Page 39

33 IMPORTANTE DISCURSO DE UN NOTABLE DIPUTADO ZACATECANO, SECRETARIO DEL SOBERANO CONGRESO DE 1824. DISCURSO que el día 22 de Julio de 1824 pronuncio EL CIUDADANO DOCTOR Y MAESTRO SANTOS VÉLEZ, diputado por el Estado de los Zacatecas, en el SOB. CONGRESO GENERAL MEXICANO, sobre el lugar de la residencia ordinaria de los poderes supremos de la federación. MÉXICO: 1824. Imprenta de la Águila, dirigida por José Ximeno, calle de Medinas número 6. 18 p. 15 x 21 cm. Primera edición. Excepto las 2 páginas en blanco, con ligera pátina, ejemplar en muy buenas condiciones. Encuadernado en piel, con título y adornos en dorado. En este discurso, el diputado Santos Vélez, firmante como secretario del Acta Constitutiva de la Nación Mexicana, proponía que la residencia de los supremos poderes de la federación, no se estableciera en la ciudad de México, para no “centralizar” el poder. En el 2o. párrafo de la página 9 comenta en relación a una ciudad capital cercana a la frontera norte: “No puede decirse otro tanto respecto de nuestras fronteras del Norte, por las que colindamos con los Estados Unidos, y con varias naciones bárbaras. Con los primeros no tenemos ni arreglados nuestros límites, y todo el mundo sabe el interés que siempre han manifestado por Texas…”. Además del diputado Vélez, por parte de Zacatecas asistieron: Pbro. José María Gordóa, quien fue elegido presidente, Valentín Gómez Farías y Francisco García Salinas. Muy raro. WorldCat, a nivel mundial, con 19944931, solo localiza 2 ejemplares: USA: Univ. de California/Berkeley, Bancroft Coll., defectuoso: “…loosely trimmed, most of paging wanting...”. Univ. de Texas/Austin: Benson Rare Books Coll. ABPC: no. Bibl. Nal. de España: no. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $16,000.00 – $20,000.00 M.N.

34 UN HISTÓRICO Y MUY RARO TOMO DE LOS DIARIOS DE LAS SESIONES DEL PRIMER CONGRESO CONSTITUYENTE DE JALISCO EN EL AÑO DE LA PROMULGACIÓN DE LA CONSTITUCIÓN DE 1824. 38. DIARIOS DE LAS SESIONES DEL HONORABLE CONGRESO DEL ESTADO DE JALISCO. TOMO II. Guadalajara: Impreso en la Imprenta del C. Urbano Sanroman. Año de 1824. XI (Índice de las cosas Notables de este Tomo Segundo) + 466 p. 14.5 x 21 cm. Primera edición. Página del título con mancha en los márgenes y siguientes, hasta pp. 66 con mancha en el margen superior, junto con las últimas 6. Resto del texto en excelentes condiciones. Encuadernación original en piel completa, con uso, pero en muy buen estado, título y adornos grabados en dorado. Corresponde a todas las sesiones del segundo y último año del congreso constituyente de Jalisco: 60 sesiones: de mayo 20 a septiembre 6 de 1824. La Constitución de 1824 se promulgó 29 días después, el 4 de octubre de 1824. Muy raro. WorldCat: 7749156, solo la Universidad de Texas/Austin, reporta alguna información de esta obra, pero sin precisión. Con 70279627, en la misma institución, encuentra tomo 3 en la Biblioteca Pública del Estado de Jalisco, microfilmado en 1973. La Bibl. Pub. del Estado de Jalisco, confirma el original del tomo 3, de septiembre 8 a diciembre 3 de 1824. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en diciembre 2016: no. $16,000.00 – $20,000.00 M.N. 37

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau