Page 32

24 LOS PROLEGÓMENOS DE LA CONSTITUCIÓN DE 1824: DOCUMENTO DE GRAN IMPORTANCIA PARA LA HISTORIA CONSTITUCIONAL DE LA NACIÓN MEXICANA. PLAN DE LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LA NACIÓN MEXICANA. Año de 1823. Imprenta Nacional del Supremo Gobierno, en Palacio. 83 + 3 (fe de erratas) p. Págs. 1 a 43: “…la Comisión nombrada para fijar las bases de la constitución, presenta al fin a V. Sob. el resultado de sus discusiones…”. Páginas 45 a 65: “…Plan de la Constitución Política de la Nación Mexicana…”. Páginas 66 a 83: “…Voto particular del Dr. Mier (Fray Servando Teresa de, 1763-1827)". 11 x 15 cm. Primera edición. Interior y exterior en perfectas condiciones. Encuadernación en piel, con título y adornos en dorado. “Fechado y firmado: México 18 de mayo de 1823. José del Valle, Juan de Dios Mayorga, Mier (Fray Servando Teresa), Lorenzo de Zavala, José Mariano Marín, José María Jiménez, Francisco María Lombardo, José María de Bocanegra. Hacen algunas consideraciones sobre la conveniencia de adoptar la república federal moderada; sobre la división de las Cámaras del Congreso, sugieren la necesidad de crear Congresos Provinciales y de fortalecer la instrucción pública; tratan de la administración de justicia de la Cámara de Senadores; el plan es un esbozo de los derechos y obligaciones de los ciudadanos y de la forma de gobierno; Fray Servando Teresa de Mier suscribe un voto particular sobre las facultades del Senado y sobre la organización del poder legislativo…” (Moreno Valle, Lucina. Catálogo de la Colección Lafragua. Instituto de Investigaciones Bibliográficas. México 1975. páginas 129 y 1203). “El 28 de mayo fue presentado en ese sentido un proyecto con el nombre de Plan de la Constitución Política de la Nación Mexicana. Había sido preparado en casa del P. Mier, durante dieciocho días, por una comisión cuyo nombramiento se atribuyó al mismo Mier. parece que el principal autor del proyecto fue el diputado por Guatemala, D. José del Valle, no solo porque él lo presentó y su nombre encabeza la lista de firmantes, sino porque lo sostuvo con “un discurso lleno de sabiduría, que admiró al auditorio y al Congreso”, según dice D. Carlos María de Bustamante, que estaba presente… El proyecto de que se trata no alcanzó a ser discutido; sus ventajas, sin embargo, las ponderó Mier en el siguiente Congreso, y Bocanegra afirma que influyó en la Constitución de 1824…” (Tena Ramírez, Felipe. Leyes Fundamentales de México 1808 - 1973. En las páginas 147 a 152 de esta obra, se reproduce el texto íntegro del Plan de la Constitución y en una página completa, la 153, la portada de este documento). Raro. WorldCat: 85889770, 187459752, 22427502 y 651266807. A nivel mundial, encuentra 7 ejemplares: USA, Univ. de California/Berkeley, Univ. de Yale, en la Colección Benecke, Library of Congress, Newberry Library, Los Ángeles City Law Library, Univ. de Princeton. México: Biblioteca Nacional de México (ejemplar deteriorado). Colección Manuel Porrúa: no. Bibl. Nal. de España: no. ABPC: un total de 2 ejemplares han sido subastados en 45 años a nivel mundial: por Phillips en 1979 y Swann en 1987, en Nueva York. Lafragua: 1203, con amplia nota (verla en párrafo anterior). Palau: no. Porrúa 1949: no. Sabin: 48626. Abebooks en septiembre 2016: no. $60,000.00 – $70,000.00 M.N.

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau