Page 25

16 — III. COMIENZA, EN OCTUBRE DE 1822, LA DEBACLE DEL EMPERADOR ITURBIDE. PROFUNDO Y AMPLIO TEXTO ANÓNIMO DE UN SUPUESTO ALIADO DEL IMPERIO. INDICACIÓN DEL ORIGEN DE LOS EXTRAVIOS DEL CONGRESO MEXICANO, que han motivado SU DISOLUCIÓN. Publícase por Orden del Gobierno. MÉXICO: 1822. En la Imprenta Imperial. 16 p. Moreno Valle, Lucina. Catálogo de la Colección Lafragua. Instituto de Investigaciones Bibliográficas. México 1975. página 72, No. 698: “…Fechado: México 31 de octubre de 1822. Opina que el Congreso está dominado por una facción española que busca la inestabilidad del país para facilitar la reconquista por España…”. Tena Ramírez Leyes Fundamentales de México 1808-1973, página 122: “…Las desavenencias entre el Congreso e Iturbide (reconocido emperador el 19 de mayo de 22) culminaron en la disolución del primero por órdenes del segundo, el 31 de octubre del mismo año. En su lugar Iturbide estableció la Junta Nacional Instituyente, integrada por reducido número de diputados del antiguo Congreso, en proporción a las provincias…”. WorldCat: 20407825. A nivel mundial, encuentra un total de 7 ejemplares en los EEUU y México, en las universidades e instituciones: Univ. de Brown, Biblioteca del Congreso, New York Public Library, Univ. de California/Berkeley, Univ. de California/ Riverside y Unir. de Connecticut. Y con el 651379964, un ejemplar: “… deteriorado y desencuadernado…”, en la Bibl. Nal. de México. Sutro: página 343. ABPC: no. Bibl. Nal. de España: sí. Lafragua: 698, con nota. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. 16 — IV. VALIENTE DIATRIBA CONTRA EL SISTEMA IMPERIAL PARA LA NUEVA NACIÓN MEXICANA, QUE TODAVÍA ESTABA EN EL PODER EN 1822. YA HA DADO TODO EL CONGRESO EN QUE HEMOS DE SER ESCLAVOS. MÉXICO: 1822. Oficina de Betancourt. 7 p. Moreno Valle, Lucina. Catálogo de la Colección Lafragua. Instituto de Investigaciones Bibliográficas. México 1975. página 110, No. 1059: “Critica el anhelo de traer un rey o operador español. Piensa que el tener un régimen monárquico es afianzar el despotismo y la tiranía. Opina que el sistema que más conviene a México es el de República Federal…”. Rarísimo. WorldCat: 651381912, a nivel mundial, solo encuentra un ejemplar dañado, en la Bibl. Nal. de México: “…deteriorado (manchas)…”. Sutro: no. Bibl. Nal. de España: no. ABPC no. Lafragua: 1059, con nota. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $50,000.00 – $60,000.00 M.N.

17 ESTE PROYECTO, QUE NO FUE ACEPTADO, PROPONÍA UNA SOLA CÁMARA, CON EL SISTEMA DE LA CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA. PROYECTO DE CONSTITUCIÓN, PRESENTADO A LA COMISIÓN DE ELLA por uno de los individuos que la componen. MÉXICO: 1822. Oficina de D. José María Ramos Palomera. 40 p.13.5 x 19.5 cm. Primera edición. Interior y exterior en perfecto estado. Encuadernación en piel, con título en dorado. Tena Ramírez: Leyes Fundamentales de México 1808-1973, página 120: “…En la sesión del 10 de noviembre (1822), se presentaron 3 proyectos relativos a la elección y a la organización del Constituyente… El proyecto de la comisión integrada por miembros de la Junta, proponía el sistema de la Constitución española, con elección indirecta en tres grados y una sola Cámara. El proyecto de la Regencia postulaba el bicamarismo, correspondiendo a la Cámara Alta la representación del clero, del ejército, de las provincias y de las ciudades, y a la Baja la representación de los ciudadanos, elegidos directamente a razón de uno por cada cincuenta mil habitantes. El proyecto de Iturbide, también bicamarista y de elección directa, propugnaba le elección por clases o gremios. Con elementos de los tres proyectos la Junta formó un solo, que en parte tomó en cuenta para la elección a las clases o gremios, la estableció indirectas dispuso que el Congreso se dividiera en dos Cámaras iguales…”. Obra importante y muy rara. WorldCat: 20337530, a nivel mundial, solo encuentra 2 ejemplares originales: Harvard Law School “…Backlog Consult Special Collection…”, y Univ. de California/Berkeley. De la Bibl. Nal. de México, reporta un ejemplar en fotocopia: 651354126. Colección Manuel Porrúa: no. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Sutro: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. $40.000.00 – $50,000.00 M.N. 23

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau