Page 20

12 UN EJEMPLAR EN IMPECABLES CONDICIONES DE UN CURIOSO CATECISMO PARA ILUSTRAR A LAS “ESCUELAS DE PRIMERAS LETRAS” Y AL PUEBLO SOBRE LA NUEVA CONSTITUCIÓN. D. J. C. CATECISMO POLÍTICO ARREGLADO A LA CONSTITUCIÓN DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA; para ilustración del pueblo, instrucción de la juventud y uso de las escuelas de las primeras letras. Por… Gerona: En la Imprenta de Oliva, año de 1820. 78 p. + 1 h. 10.5 X 14.5 cm. D. J. C., son iniciales para: Don Juan Corrach. Ejemplar en perfectas condiciones, limpio, muy bien impreso en excelente papel, con encuadernación en vitela original. Muy interesante catecismo, repartido en XVIII lecciones, con sus correspondientes preguntas y respuestas. Las primeras 5 lecciones son: I De la Constitución. II De la nación española. III De la ley. IV De los españoles, y de los ciudadanos españoles. V Del gobierno., etc. WorldCat/OCLC: 804622887. Reporta múltiples ediciones en diversas ciudades de España y un impreso en 1820, en la ciudad de México, entre 1812, 1813, 1820 y 1821, Pero no ésta, de la ciudad de Gerona, España. Palau: no, de esta ciudad e impresor, pero con 50194, otras ciudades en España, mismo año. Cat. Col. del Patrimonio Bibliográfico Español: “En 12 Diario de las Actas y Discursos de las Cortes. Legislatura de los años 1820 y 1821, Madrid, 1820, Tomo IX, página 6, anota que Don Juan Corrach, se presentó ante las Cortes para obsequiar 180 ejemplares de la primera edición de este Catecismo impreso por él en Gerona. Bibl. Nal de España: Colección Impresos Antiguos: de 1820, cuenta con 2 ejemplares, pero de imprentas en otras ciudades de España: Madrid y Manresa. ABPC: no. Abebooks: a septiembre 2016, 3 ediciones de 1992 y una de 1820, ejemplar deteriorado, de otro impresor en otra ciudad, Reus, España: Imp. Nal. de la Vda. de Compte., Reus. Lo vende la Librería El Genet Blau, de Llaida, España. $6,000.00 – $8,000.00 M.N.

13 MAGNÍFICO MANUSCRITO YUCATECO EN CASI PERFECTAS CONDICIONES RELACIONADO CON LA JURA DE LA CONSTITUCIÓN DE CÁDIZ. JURAMENTO DE LA CONSTITUCIÓN DE CÁDIZ, POR NOTABLES DE MÉRIDA, YUCATÁN. Mérida, Yuc., 30 de Junio de 1820. Manuscrito por Don Nicolás María del Castillo. Escribano del Rey y la Nación, su Notario Público y uno de los del Número de esta Muy Noble y Muy Leal Ciudad de Mérida de Yucatán. 2 hojas, una manuscrita por ambos lados, la segunda en blanco, en papel sellado de Fernando VII. Medidas: 21.5 x 31 cm. La impresionante firma con tinta fuerte y hermoso trazo del Escribano del Rey y la Nación, mide 10 cm. de ancho, x 10 de alto. En excelente estado, con excelente caligrafía; 30 líneas de escritura en la primera página y 26 líneas y la firma autógrafa en la segunda. Conservado en hoja especial libre de ácidos y en una carpeta holandesa moderna de 21.5 x 31 cm., con adornos y título en dorado. Por falta de espacio, solo transcribimos algunas frases del histórico texto: “Certifico doy fee y testimonio de verdad a los Señores y demás que la presente bieren que estando sirviendo la oficina de Gobernación y Guerra… fui llamado por el Sor Brigadier Frey Don Miguel de Castro y Ardoz Gobernador y Capitán Gral.… se había decidido a Jurar la Constitución de la Monarquía Española…”. A continuación una detallada relación de nombres de notables civiles, militares y religiosos en Mérida, quienes estaban de acuerdo en jurar la constitución. “…habiendo exigido los predichos Gefes a las Tropas que se hallaban en la Plaza el mismo juramento con arreglo a lo dispuesto por la sabia constitución, pasado en conclusión a la Santa Yglesia Catedral a la Misa y Te Deum…”. WorldCat: no. Con 740429481, localiza un ejemplar con texto similar de 1820, pero impreso en la Ciudad de México. Por tratarse de un manuscrito, no se encontró copia alguna. ABPC: no. Abebooks a septiembre de 2016: no. $16,000.00 – $20,000.00 M.N. 13

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau