Page 19

11 MUY IMPORTANTE Y RARÍSIMA SEGUNDA EDICIÓN MEXICANA, QUE SE CONSIDERABA LA PRIMERA DE 1812, PERO FUE REIMPRESA EN 1820. CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA. Promulgada en Cádiz a 19 de Marzo de 1812. Cádiz: 1812, en la Imprenta Real. Reimpresa en México en virtud de orden del Exmo. Sr. Virey de 19 de Junio de 1820, a consecuencia de la de la regencia del Reyno de 8 del mismo mes de 1812, las cuales se insertan al fin de este ejemplar con la de las Cortes generales y extraordinarias que la prohíben sin orden especial del Gobierno Supremo. Por Don Alexandro Valdés. Segunda edición mexicana. 20 x 30 cm. 3 h. + 52 p. una de las 3 hojas, impresa por ambos lados con “Decreto real de Fernando VII, y firma por orden de la Regencia del Reino, de Ignacio de la Pezuela, Cádiz, Marzo de 1812”. Equivocadamente considerada la primera edición mexicana, esta es la segunda edición, 8 años después de la primera. Este ejemplar con 5 anexos sin paginar, que consisten en decretos reales. El primero de 2 hojas impresas por ambos lados, compuesto de 6 artículos sobre las solemnidades que se deberán celebrar al recibirse la constitución, Cádiz, a 18 de Marzo de 1812. El segundo, en una página, sobre el Juramento de guardar la constitución, Cádiz Mayo 24 de 1812. Al reverso. el tercero, en una página, un Superior Decreto en el que se considera la constitución como propiedad y patrimonio del Estado, por lo que no podrá reimprimirla sin la previa autorización y licencia del gobierno. 29 de Abril de 1812. El cuarto, en una página, es la Orden de la Regencia Comunicada al Exmo. Sr. Virey de este Reyno. Se prohíbe la reimpresión de la constitución por particulares. Cádiz 8 de Junio de 1812. A la vuelta, la quinta y última Orden del Excmo. Señor Virey Conde del Venadito para esta reimpresión, México 10 de Junio de 1820. Ejemplar en casi perfectas condiciones, limpio, buenos márgenes, excelente impresión en magnífico papel. Encuadernación moderna, piel completa a la española, con título impreso en dorado sobre tejuelo de piel. Famosa constitución de carácter liberal de Cádiz, llamada popularmente “Pepa”, proyectada en 1811, ocupa el tercer lugar, después de la promulgación de la constitución de los Estados Unidos de América que sin duda se trata de un documento clave en la historia constitucional del mundo occidental de América en 1787, y de Francia en 1789. También fue un factor básico en los pensamientos políticos de los movimientos de independencia en América Latina. Un buen número de los diputados constituyentes, fueron precisamente habitantes de la América Española, quienes se trasladaron a Cádiz: En el caso particular de la Nueva España, asistieron diputados representando a Puebla, el obispo Antonio Joaquín Pérez, quien 10 años después, en 1821, firma el Acta de Independencia, dos por Guadalajara, Tlaxcala, Nueva Granada, Zacatecas, México, Guanajuato, cuatro representantes de Nueva España, uno de ellos nombrado secretario: José María Gutiérrez de Terán, Durango-Nueva Vizcaya, Tabasco, Querétaro, Veracruz, Yucatán, Coahuila (Miguel Ramos Arizpe), Chiapas, Valladolid de Mechuacan. En la notable obra compilada por la impecable historiadora mexicana, Patricia Galeana, México y sus Constituciones, FCE y AGN, México, 1999, escribe en su Introducción: “La presente obra hace un recorrido por el constitucionalista mexicano desde sus antecedentes en la Constitución de Cádiz, primera vigente al consumarse la Independencia, hasta la carta magna actual… El doctor Silvio Zavala inicia la obra con el análisis histórico de la Constitución de Cádiz de 1812. El espíritu liberal de esta carta marco el fin del absolutismo y de los privilegios del clero y del ejército, estableciendo monarquía constitucional. Por ello, la Constitución gaditana alentó las ideas independentistas…”. Muy rara. Worldcat/OCLC, a nivel mundial, localiza 3 ejemplares: 22725581. En USA: Univ. de Yale: 29117100: en Univ. Texas/Austin. En México: 651221401: Bibl. Nacional de México. Palau: 59680: Esta es primera edición de lujo, en folio 59679, lista un ejemplar diferente en 8o. que equivale a 20 cm. de altura con 120 p. y 2 h. Colección Manuel Porrúa: sí. Cat. del Patrimonio Bibl. Español: no. Biblioteca Nacional de España: no. Garritz/UNAM: 3329. Condumex: 342.346. Bancroft: Documentos importantes, 7. (Cat. BUC: Bibl. Univ. de California/Berkeley). Guzmán (3867). Ramos (1660). Hdez. y Dávalos: no, en el Tomo IV, Núm. 40, página 50, identifica un ejemplar de esta constitución, pero impreso en España. Medina-México: no. Con 11574, presenta otra edición posterior, en 12o. ABPC: no. Abebooks: septiembre, 2016: no. $130,000.00 – $140,000.00 M.N. 17

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau