Page 105

159 OBRA CLÁSICA DE JURISPRUDENCIA SOBRE VÍNCULOS Y MAYORAZGOS. MUY DIFÍCIL DE ENCONTRAR. Sempere y Guarinos, Juan. HISTORIA DE VÍNCULOS Y MAYORAZGOS. Por Juan Sempere y Guarinos del Consejo de S. M., Honorario en el de Hacienda, Fiscal de la Chancillería de Granada, Socio de mérito de la Real Sociedad Económica de Madrid, y Académico correspondiente, de las de Historia y de Florencia. MADRID. En la Imprenta de SANCHA. 1805. 451 p. 9 x 14.7 cm. Encuadernado en pasta dura en piel. Obra muy rara: WorldCat., a nivel mundial, localiza 4 ejemplares: 250307224, 977610697 y 958983676: en Alemania, Staatsbiblio. Berlin. En Suiza: Zentrabibliot. Zurich. En Canadá: Univ. de Toronto. Y en Portugal: Gulbenkian. Lisboa. Palau: 307419. Abebooks: en el 2005, la librería española Camino de Santiago, ofrece un ejemplar incompleto, ya que le faltan 5 páginas del índice y 1 de Erratas. El precio en EUR:700.00. $8,000.00 – $10,000.00 M.N. 159

160 UN SERIO PROBLEMA ENTRE EL AYUNTAMIENTO DE LA CIUDAD DE MÉXICO, POR ARANCELES Y PRESUPUESTOS DICTAMINADOS POR LA CÁMARA DE DIPUTADOS. MUY RARO. Domínguez, José Ignacio. REPRESENTACIÓN hecha por el AYUNTAMIENTO de esta CAPITAL, contra el Dictámen de la Comisión de Aranceles y Presupuestos de la Cámara de Diputados, en la Parte Relativa a los Ramos Municipales, y petición de que se confirme el Decreto Supremo DE 6 DE OCTUBRE ÚLTIMO que los dotó. MÉXICO. Imprenta de Rafael Rafael. Calle de Cadena número 13. 1849. A Vuestra Soberanía y suscriben el presidente de Ayuntamiento, José Miguel González de Cosío, y 16 miembros. Con dos detalladas tablas desplegables. Excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura. Es un largo y prolijo texto, que trata de “...contener el golpe mortal que la comisión “especial de aranceles y presupuestos de gastos de la hacienda pública”, en el dictamen que se está discutiendo en la Cámara de Diputados, prepara a los fondos municipales; reduciendo a una nulidad depresiva a esta corporación, y haciendo desaparecer no sola toda esperanza de mejora, sino aun la conservación de los ramos más indispensables de la policía urbana de México...”. “... En ese dictamen se reduce el presupuesto de los gastos 160 municipales, omitiéndose muchos de primera necesidad y casi todos los de justicia: se quitan al Ayuntamiento sus principales atribuciones, a saber: el cuidado de los hospitales y de las cárceles, el de las calzadas y paseos, el de empedrados y obras públicas, la administración municipal; y lo que estofaría peor, se quiere que los bienes “propios” de la ciudad dejen de serlo, entren a la masa del erario público y queden afectos á todas sus obligaciones y sometidos a sus espantosas y frecuentes vicisitudes...”. En sus notas finales el Ayuntamiento de la ciudad de México, compara el Gral. Scott del ejército norteamericano que había ocupado la ciudad: “...Y la ciudad de México tendría que esperar más de la espada del general Scott, que de los legisladores que la constitución de la República ha establecido encomendándoles la felicidad, la conservación y el progreso de esa misma capital...”. Procedencia: Librería Jenkins, Austin, Texas. Obra muy rara: WorldCat.: # ́s 432625511, 733561238 y 778677786, solamente localiza copias electrónicas. Palau: 261720. Abebooks: un librero de Scottsdale, Arizona, USA, Alcuin Books, ofrece un ejemplar defectuoso: US$120.00 más gastos de envío. $8,000.00 – $10,000.00 M.N.

Subasta de la Colección Ecléctica Monclau