Esto es Ahora Subasta de Arte Contemporáneo

Page 60

41 MINERVA AYÓN (Ciudad de México, 1985 - )

Mala fe y mentiras 7, 2015 Sin firma Mixta y cabello sobre papel 72 x 99 cm Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibido en: "Mala fe y mentiras", muestra individual presentada en la Galería del Centro Morelense de las Artes. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en el Centro Morelense de las Artes en Cuernavaca, Morelos, de la que se graduó con honores, y la Maestría en Artes Visuales, en la UNAM. En el 2013 realizó una estancia de investigación en Concordia University, en Montreal, Canadá, y residencias en Woman Studio Workshop, Rosendale, Nueva York. En 2013 obtuvo Mención Honorífica en el XXXIII Encuentro Nacional de Arte Joven y en 2011 la del I Concurso El Arte del Cuerpo del CMAEM, Cuernavaca. Su obra se ha presentado en reconocidas ferias de arte de la Ciudad de México, Miami y Torino. Ha presentado exposiciones individuales en Puebla, Ciudad de México, Nueva York, Cuernavaca y Montreal. "Mala fe y mentiras" fue una exposición acerca del miedo, el engaño, la vulnerabilidad y la duda, de lo que se rompe y cómo podemos repararlo, Minerva Ayón proponía una reflexión sobre los miedos y lo mucho que nos hace dudar. Parte de lo recabado por la venta de esta obra será donado por la artista a Palmera Ardiendo para ayudar a cubrir sus gastos operativos. $34,000.00-$40,000.00 M.N. USD $1,700-$2,000

42 CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - )

Culeros Firmado y fechado 2018 al reverso Esmalte y espejos sobre madera con aplicaciones de madera tallada 30.3 x 27.5 x 4 cm Con certificado de autenticidad del artista. La obra de Cisco Jiménez es fundamentalmente una investigación sobre los contrastes de la cultura y sociedad latinoamericana, desde su origen prehispánico hasta los acontecimientos cotidianos en temas como política, economía y expresiones populares. Dialoga también con las tensiones que existen entre la alta cultura y lo popular, lo folclórico y la cultura de masas, así como la manipulación religiosa, los monopolios del poder económico y la cultura del narcotráfico. Fuente consultada: sitio oficial de Galería NM Contemporáneo www.nmcontemporaneo.com

Parte de lo recabado por la venta de esta obra será donado por la artista a Palmera Ardiendo para ayudar a cubrir sus gastos operativos. $20,000.00-$30,000.00 M.N. USD $1,000-$1,500 58

SUBASTA DE ARTE CONTEMPORÁNEO