Subasta de Verano, Arte Moderno y Contemporáneo

Page 97

134 ANA MERCEDES HOYOS

(Bogotá, Colombia, 1942 - Bogotá, Colombia, 2014) Autorretrato con Dominga

Firmada y fechada 92 Mixta sobre papel sobre madera 48 x 45 cm "Yo defino mi trabajo como una locura rigurosa. A nivel conceptual soy una estudiosa del espacio, la luz y el tiempo, apoyada siempre en mi interés por la historia del arte. Con esos elementos me doy el lujo de ser irreverente […] Diría que soy una artista adoptada por México. Tuve la fortuna en un comienzo de comunicarme con el país a través de exposiciones, quedan las subastas internacionales en las que los mexicanos acogieron mi trabajo con gran entusiasmo. Este hecho me abrió las puertas con los coleccionistas, los museos y el medio artístico mexicano". Ana Mercedes Hoyos. Fuente consultada: "Soy una artista adoptada por México". Colombia. Revista Semana, sección Cultura, 28 de noviembre del 2004.

$200,000.00-$300,000.00 M.N.