Subasta de Verano, Arte Moderno y Contemporáneo

Page 135

GUILLERMO SILVA SANTAMARIA (Bogotá, Colombia, 1921 Noruega, 2007) Multiguerrero

Firmada y fechada Pondicherry 1973 Tinta sobre papel 53 x 73 cm P re s e n t a m í n i m o s d e t a l l e s d e conservación. Fue un sobresaliente pintor y grabador surrealista colombiano reconocido a nivel internacional; su trabajo ha sido exhibido en los cuatro continentes, estudió en Francia, trabajó en Estados Unidos, tuvo su propio taller en Colombia, produjo obra en Perú, residió un tiempo en México, exhibió con gran éxito en Suecia y España, obtuvo el primer premio de la Sociedad de Pintores y Grabadores en Canadá, y vivió 10 años en India, país donde pintó, esculpió y se convirtió en maestro de yoga. Desde 1993 pasó sus veranos en Noruega, lugar donde falleció en 2007. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

GUILLERMO SILVA SANTAMARIA (Bogotá, Colombia, 1921 Noruega, 2007) Sin título

Firmada y fechada Pondicherry 1973 Tinta y lápiz de grafito sobre papel 53 x 73 cm Presenta detalles de conservación. $12,000.00-$20,000.00 M.N.