Subasta de la Colección KANAREK, Arte Moderno y Contemporáneo

Page 101

ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Desnudo parado

Firmado y fechado 91 al frente. Firmado y fechado 1991 al reverso Acrílico sobre tela 79.5 x 50 cm Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2019. Con etiqueta de la Galería Juan Martín. Al ser originario de Zúrich, Suiza, estudió Pintura y Diseño Gráfico en la afamada Escuela Alemana de Artes y Oficios Kunstgewerbeschule y tras pasar una temporada en Ibiza, España, se trasladó a México en 1957, donde se estableció definitivamente. En nuestro país realizó su primera exposición, la cual le abrió las puertas para relacionarse con otros artistas del medio, conociendo así a los jóvenes con quienes más tarde formarían la generación de La Ruptura. Actualmente, su obra se expone en destacados museos y galerías, y forman parte de importantes colecciones públicas y privadas de Suiza, España, Francia, Inglaterra, Estado Unidos, Canadá, Indonesia y Japón. “Yo sostengo que, contrario a lo que nos quieren hacer creer cierto filósofos posmodernos, una imagen no puede tener lectura porque no es un texto, porque no tiene principio ni fin. Todo lo que podemos hacer con una imagen es complementarla; recorrerla con los ojos y las antenas de nuestro espíritu en todas las direcciones y sin límite de tiempo, hasta que conozcamos su estructura formal y captemos su mensaje, lo que nos viene a decir. El arte enseña pero no explica”. Roger von Gunten. Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Roger von Gunten. Toma de conciencia. México. Arte Hoy Galería, 2013.

$120,000.00-$200,000.00 M.N. 99