Subasta de Dibujo, Pintura, Escultura y Obra Gráfica

Page 82

JORGE MARÍN

(Uruapan, Michoacán, 1963 - ) Sin título (Niño con cono)

Firmada y fechada 96 Escultura en barro policromado en base de madera 108 x 35 x 25 cm medidas totales con base Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Jorge Marín es uno de los mayores exponentes del arte contemporáneo figurativo en México. Parte del objetivo de su obra es provocar en el espectador una profunda reflexión a través de la sensualidad y dramatismo que puede generar el cuerpo humano. Por ello, en su imaginario plástico es común hallar figuras aladas, seres inclinados sobre su propio peso y personajes de carnaval con sombreros de cono o con los rostros cubiertos por máscaras de pájaro. Durante 25 años de trayectoria, ha participado en más de 250 exposiciones colectivas e individuales y su trabajo ha sido exhibido en diversos museos, galerías y plazas públicas en países de América, Europa y Asia. Fuentes consultadas: SOTRES MORE, Bertha Eugenia. “Jorge Marín”. México. IdeArte, julio del 2015 y sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx

$250,000.00-$300,000.00 M.N.