Subasta de Arte Latinoamericano

Page 295

GERMÁN CUETO

(Ciudad de México, 1893 - Ciudad de México, 1975)

Máscara Sin firma Escultura en madera tallada y policromada 41 x 28 x 3 cm Es considerado el renovador de la escultura mexicana del siglo XX. Por órdenes de su padre, ingresó en 1910 a la Escuela de Ciencias Químicas, ahí conoció al escultor Fidencio Nava, posteriormente ingresó en la Academia de Bellas Artes, pero el tipo de enseñanza que ahí se impartía lo decepcionó. En 1922 fue ayudante de Ignacio Asúnsolo en la renovación del edificio de la SEP. Pero no fue sino hasta que se integró al grupo de los Estridentistas, cuando encontró el medio adecuado para realizar el arte de vanguardia que le interesaba. De este periodo destacan máscaras de cartón en colores vivos de personajes y amigos. De 1927 a 1932 vivió en Francia, donde conoció y convivió con artistas como Mondrian, Torres García, Archipenko, Arp y Calder. Es entonces cuando desarrolló su gusto por la diversidad de materiales y el manejo de planos y volúmenes que caracterizan su obra. En Europa participó en exposiciones colectivas en Suiza, España, Holanda y Francia. Germán Cueto fijó su mirada en el arte tradicional mexicano, muy especialmente en las máscaras, que durante décadas fueron motivos centrales de su producción. El artista realizó numerosas máscaras a lo largo de su vida, con distintas formas, materiales y técnicas, a través de un proceso incansable de experimentación y siempre con una perspectiva escultórica vanguardista. Cueto sabía, sin duda, que México es el "País de la Máscara", en donde un rostro oculto posee un poder casi ritual. "Cueto clausura el ámbito de la inhibición e inaugura el gran teatro del mundo a modo de colectiva irrupción de un frenesí liberador. La máscara alivia la tensión contenida, que estalla como una risa desbordada. Su significado último lo encontramos en otro lugar; su sentido es su misterio. Cuando la cara es sólo transfiguración, la máscara es el rostro, el espejo de la interioridad". Teresa Bosch Romeu.

Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 312, BOSCH ROMEU, Teresa. Germán Cueto, un artista renovador. México. CONACULTA, 1999, Pág. 18 y ESPINOZA, Antonio. "Germán Cueto: escultor vanguardista". México. El Universal, Confabulario, febrero del 2014.

$180,000.00-$250,000.00 M.N. USD $9,470-$13,160 293