Catálogo Subasta de Arte Latinoamericano

Page 147

FRANCISCO TOLEDO

115 Grupo Firmado. Escultura en bronce, I / III. 29 x 33 x 6 cm Procedencia: Galeria Juan Martín. Toledo no ilustra el indigenismo como la generación de Diego Rivera, porque no intenta reivindicar al indígena o al campesino. Representa mitos, leyendas, recuerdos y metáforas que provienen en parte de un bagaje cultural local, pero que expresan, ante todo, la realidad del artista, pero se le asocia con aquella generación seguida en México en 1950 que rompió definitivamente con el nacionalismo en la pintura. Véase: "Francisco Toledo, el entrañable artista oaxaqueño" en Revista Círculo. México. www.revistacirculo.com consultado el 10 de abril de 2013.

$200,000.00-$250,000.00 M.N. USD$16,700-$20,850

| 145