Subasta de Pintura, Dibujo y Escultura

Page 147

JOY LAVILLE

(Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018) Sin título

Firmado Pastel sobre papel 50 x 40.5 cm Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, junio del 2020. Joy Laville fue una artista nacionalizada mexicana especializada en la escultura, pintura al óleo, acrílico y gouache, así como en grabado al aguafuerte y serigrafía. Sin identificarse como parte de la generación de La Ruptura estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Rufino Tamayo, entre otros. Establecida definitivamente en México, después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras comenzaron a sobresalir por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como también la presencia de palmeras, flores y ventanas. Fuentes consultadas: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977 y PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 362.

$130,000.00-$200,000.00 M.N.

JOSÉ DE JESÚS PARRA “PARRECH” (México) Bodegón

Firmado Óleo sobre tela 82 x 131 cm Presenta rasgadura y detalles de conservación. $20,000.00-$30,000.00 M.N.