a product message image
{' '} {' '}
Limited time offer
SAVE % on your upgrade

SUBASTA ESPECIAL DE MOBILIARIO FRANCÉS JUEVES 12 DE MARZO, 6:00 P.M. SALÓN MONTE ATHOS

Lote 85. Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Talla en madera de roble. Cubierta rectangular, chambrana en “X”. 74 x 170 x 110 cm. $5,000 M.N. - $8,000 M.N.

Lote 13. Buffet. Francia. Siglo XX. Talla en madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles, 4 cajones con tiradores. 232 x 122 x 55 cm. $18,000 M.N. - $22,000 M.N.

Lote 93. Cómoda. Francia. Siglo XX. Talla en madera de roble, cubierta irregular de mármol beige jaspeado. 85 x 122 x 51 cm. $15,000 M.N. - $18,000 M.N.

SUBASTA ESPECIAL DE MOBILIARIO FRANCÉS J ueve s 12

de marzo del

2020, 6:00 p . m .

Salón Monte Athos Monte Athos 179, Col. Lomas de Chapultepec, Ciudad de México.

Lote 98. Par de sillones. Francia. Siglo XX. Talla en madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos acojinados. $7,000 M.N. - $10,000 M.N.

EXPOSICIÓN

Del 6 al 12 de marzo Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado 7 de marzo de 11:00 a.m. a 2:00 p.m. Domingo 8 de marzo de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

INFORMES

Alejandro Sánchez aasanchez@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 6700

PORTADILLA: Lote 98 PORTADA: Lote 108 CONTRAPORTADA: Lote 6 (detalle)

Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte a: Alejandro Sánchez | aasanchez@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 6700

LAS VENTAS DESPUÉS DE SUBASTA SERÁN SOBRE EL ESTIMADO BAJO Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.

mortonsubastas.com

Salón de Subastas Monte Athos

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA?

INFORMACIÓN IMPORTANTE

¡BIENVENIDO!

Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).

¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO? Generalmente el catálogo muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto. El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.

El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor.

El transporte es por cuenta del comprador.

Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y

algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N.

Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Ciudad de México: Viernes 13 de marzo de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Martes 17 de marzo de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Miércoles 18 de marzo de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Jueves 19 de marzo de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Si no son recogidas en este plazo, tendrán un cargo del 20% diario sobre el precio de martillo. A partir del sexto día hábil, las piezas se entregarán en Av. Constituyentes 910, Col. Lomas Altas, Ciudad de México.

Morton Subastas SA de CV Lot 1

Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular de mármol beige jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes con casquillos de metal dorado. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y rocalla en marquetería y aplicaciones de metal dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 83 x 116 x 55 cm.

Lot 4

Par de sillones. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería floral color beige, fustes compuestos, chambranas en "H" y soportes tipo carrete. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arqutiectónicos, calados, rosetones, pináculos, roleos, mascarones zoomorfos, rosetones, remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$7,000-10,000

$13,000-18,000

Lot 2

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con puerta abatible con espejo de luna irregular biselada y soportes tipo cabriolé. Decorado con espejos de luna irregular biselada, elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, veneras, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla. Dimensiones: 248 x 143 x 44 cm.

Lot 5

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, entrepaños superior e inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos, geométricos, balaustres, cartelas, mascarones antropomorfos, pináculos, barandilla, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. 192 x 130 x 46 cm.

$14,000-18,000

Lot 3

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cabcera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete. Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, pináculos, balaustrada y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.

$5,500-6,500

$18,000-22,000

Lot 6

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 3 puertas abatibles, 3 cajones, 2 con tirador de metal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, roleos, atlas, cariátide, medallones con retratos de campesinos, molduras y escenas campiranas. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla. Dimensiones: 246 x 160 x 62 cm.

$20,000-25,000

Page 1 of 23

jueves, 12 de marzo de 2020, 06:00:00 p. m.

Morton Subastas SA de CV Lot 7

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes semicurvos, chambrana en herrería y soportes tipo garra. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 76 x 170 x 90 cm.

Lot 10

Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores vegetales, fustes entorchados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, geométricos, orgánicos, rosetones y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 74 x 115 x 60 cm.

$6,000-8,000

Lot 8

Par de sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados, fustes torsales, chambrana en "H" y soportes tipo jarrón invertido. Decoradas con elementos arquitectónicos, florales, geométricos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-8,000

Lot 11

$2,500-3,500

Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel color ocre, fustes compuestos, chambrana en "C" y soportes lisos. Decorados con elementos orgánicos, geométricos, heráldica, pináculos lobulados, remaches de metal y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-8,000

Lot 9

Librero. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores zoomorfos, 4 puertas abatibles, 2 con cristal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, frutales, medallones, rosetones, cartelas, mascarón zoomorfo y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 232 x 138 x 59 cm.

Lot 12

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes a manera de balaustre, chambrana en "H" y soportes tipo bollo con ruedas. Decorada con elementos arquitectónicos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 71 x 113 x 104 cm.

$16,000-20,000

Page 2 of 23

$4,500-6,500

Morton Subastas SA de CV Lot 13

Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles, 4 cajones con tiradores y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, frutales, orgánicos, geométricos, zoomorfos a manera de aves, arquitectónicos, lacería, pináculo, molduras y remate arquitectónico. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, detalles de estructura, faltantes y polilla. 232 x 122 x 55 cm.

Lot 16

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con puerta abatible, cajón con tiradores de metal dorado, repisa, 3 entrepaños y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, rosetones, balaustradas, pináculos, roleos, cartela, molduras y escenas campiranas. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. 195 x 98 x 40 cm.

$18,000-22,000

Lot 14

$11,000-15,000

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel color marrón, fustes arquitectónicos, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con elementos arquitectónicos, veneras, barandillas, remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 17

$6,500-7,500

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol anaranjado jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores, fustes compuestos, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, escena campirana, rosetones y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 86 x 40 x 35 cm.

$4,000-6,000

Lot 15

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, entrepaños superior e inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, cariátide, atlas, balaustrada, escenas campiranas, pináculos, molduras y remate a manera de escena campirana. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, fisuras y polilla. 200 x 126 x 51 cm.

Lot 18

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo bollo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, molduras y escena campirana. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y faltantes.

$18,000-22,000

Page 3 of 23

$6,000-8,000

Morton Subastas SA de CV Lot 19

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta circular, sistema de extensiones, fustes arquitectónicos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete con ruedas. Decorada con elementos arquitectónicos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 71 x 112 x 101 cm.

Lot 22

$4,500-6,500

Lot 20

Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas irregulares biseladas, cajón con tiradores de metal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, rosetones, cestería, molduras y remate a manera de tibor. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla. Dimensiones: 290 x 162 x 59 cm.

$15,000-18,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles, 2 con cristal, entrepaños internos y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, medallones, rosetones, mascarón zoomorfo, molduras y remate zoomorfo. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla. Dimensiones: 220 x 147 x 57 cm.

Lot 23

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo bollo. Decorada con elementos arquitetónicos, vegetales, florales, orgánicos, geométricos, pináculos, balaustradas, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$5,000-8,000

$16,000-20,000

Lot 24 Lot 21

Lote de 2 sillas y 2 sillones. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados, asientos tipo piel color marrón, fustes arquitectónicos, chambranas en "H" y soportes tipo bollo. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, heráldica, mascarón antropomorfo, florero, rosetones y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y polilla.

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores, fustes arquitectónicos, entrepaño inferior y soportes tipo carrete. Decorado con elementos acanalados, vegetales, rosetones, cartela y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 88 x 40 x 40 cm.

$4,500-5,500

Page 4 of 23

$3,000-5,000

Morton Subastas SA de CV Lot 25

Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con luna rectangular biselada. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, geométricos, orgánicos y balaustradas. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 117 x 87 x 10 cm.

Lot 28

Librero. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cajón con tirador a manera de mascarón zoomorfo, 2 puertas abatibles, una con cristal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, rosetones, cartela, godete, pinceles, lacería, lira y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 219 x 129 x 45 cm.

$5,000-8,000

Lot 26

Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 4 cajones, 2 con tiradores, fustes arquitectónicos y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones, cartelas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 75 x 130 x 64 cm.

$15,000-18,000

Lot 29

$8,000-12,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, barandillas, balaustres, pináculos, cartelas, cornucopias, canasta, veneras, lacería, molduras y remate arquitectónico. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desprendimientos, desportilladuras y polilla. Dimensiones: 269 x 150 x 51 cm.

$18,000-22,000

Lot 27

Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel color marrón, fustes dóricos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con elementos vegetales, geométricos, orgánicos, arquitectónicos, roleos, balaustradas, remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-8,000

Lot 30

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos, cartelas con mascarones de leones, jarrones, veneras, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 102 x 126 x 50 cm.

$14,000-18,000

Page 5 of 23

Morton Subastas SA de CV Lot 31

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, sistema de extesniones, extensiones, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 75 x 148 x 97 cm.

Lot 34

$4,500-6,500

Lot 32

Vitrina. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Cajón con tirador de metal, 3 puertas abatibles con cristal, entrepaños internos y soportes lisos. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos, geométricos, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras y polilla. Dimensiones: 183 x 108 x 59 cm.

$13,000-18,000

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color amarillo, fustes semicurvos, chambranas en "H" y soportes curvos. Decoradas con remaches de metal y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 35

$5,000-8,000

Alacena. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con puerta abatible, cajón con tirador de metal dorado, entrepaño inferior y soportes semicurvos. Decorado con molduras y barandillas. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. 133 x 67 x 40 cm.

$7,000-9,000

Lot 33

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles con recubrimiento interior de tela roja y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, balaustrada, pináculos, balaustres, veneras, roleos, escenas campiranas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 231 x 150 x 50 cm.

$16,000-20,000

Page 6 of 23

Lot 36

Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con 3 puertas abatibles, entrepaño inferior, goznes en aplicaciones de metal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, lacería, retratos de rey y soldado, heráldica y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 143 x 160 x 45 cm.

$13,000-18,000

Morton Subastas SA de CV Lot 37

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores de metal plateado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, cartela, lacería, balaustrada, roleos, pináculos, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 255 x 150 x 57 cm.

Lot 40

Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal dorado, 3 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, orgánicos, geométricos, dentellones, balaustradas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, fisuras y polilla. 165 x 179 x 61 cm.

$16,000-20,000

$17,000-20,000

Lot 41 Lot 38

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta oval, sistema de extensiones, fustes arquitectónicos y soportes a manera de roleos con ruedas. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, rosetones, frondas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 72 x 145 x 126 cm.

Credenza. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cajón con tirador, entrepaño inferior, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos, pináculos, balaustrada y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 185 x 85 x 55 cm.

$8,000-12,000

$7,000-10,000

Lot 42 Lot 39

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambrana en caja, fustes y soportes semicurvos. Decoradas con veneras y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, cartelas, frutero, balasustrada y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 230 x 138 x 56 cm.

$4,000-6,000

Page 7 of 23

$15,000-20,000

Morton Subastas SA de CV Lot 43

Mesa pedestal. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta oval, sistema de extensiones, fuste compuesto y soportes a manera de leones con ruedas. Decorada con elementos vegetales, orgánicos, mascarones antropomorfos, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. 74 x 148 x 128 cm.

Lot 47

$7,000-10,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, veneras, cartelas, lacería, balaustres, mascarones zoomorfos, balaustrada y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. 236 x 150 x 64 cm.

$15,000-20,000

Lot 44

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color vino, fustes semicurvos, chambrana en "H" y soportes semicurvos. Decoradas con remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 48

$5,000-8,000

Mesa pedestal. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta oval, sistema de extensiones, fuste compuesto y soportes a manera de roleo con ruedas. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, rosetones y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 71 x 133 x 102 cm.

$7,000-10,000

Lot 45

Estante. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 7 ganchos. Decorado con molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 30 x 140 x 18 cm.

Lot 49 $1,500-2,500

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel color marrón, fustes arquitectónicos, chambranas en "X" y soportes tipo carrete. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, calados, pináculos, balaustradas, remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.

$7,000-9,000

Lot 46

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, entrepaños superior e inferior, 2 cajones con tiradores de metal, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, cariátide, atlas, cartela, roleos, rosetones, balaustrada, molduras y medallones con retratos de campesino. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 185 x 124 x 50 cm.

$16,000-18,000

Page 8 of 23

Morton Subastas SA de CV Lot 50

Credenza. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con puerta abatible, cajón con tirador de metal dorado, entrepaño inferior y soportes tipo carrete. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, cartela con mascarón antropomorfo, veneras, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 198 x 85 x 55 cm.

Lot 53

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos orgánicos, geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 78 x 130 x 100 cm.

$5,500-6,500

$11,000-15,000

Lot 54 Lot 51

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta abatible, cubierta inferior de mármol marrón jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 entrepaños inferiores y soportes tipo bollo. Decorado con elementos orgánicos, arquitectónicos, vegetales y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 100 x 116 x 45 cm.

Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel color marrón, fustes arquitectónicos, chambranas en "H" y soportes tipo bollo. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, remaches de metal dorado, balaustradas y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$5,000-8,000

$9,000-12,000

Lot 55 Lot 52

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con entrepaño superior, 3 cajones con tiradores de metal dorado, 6 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos, geométricos, calados, barandillas, balaustres, pináculos, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 256 x 161 x 60 cm.

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla, roleos, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.

$4,500-6,500

$16,000-20,000

Page 9 of 23

Morton Subastas SA de CV Lot 56

Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con luna rectangular. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 141 x 101 x 9 cm.

Lot 59

$5,000-8,000

Chimenea. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con medallones de mármol negro jaspeado y soportes tipo zócalo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, antropomorfos, frutales, cartelas, armas, quimeras, medallones con escenas de musas, veneras, corona, paisajes arquitectónicos, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla, desprendimientos, faltantes, fisuras y detalles de estructura. 202 x 78 x 56 cm.

$9,000-12,000

Lot 57

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera nogal. Con puerta abatible con espejo de luna rectangular biselada, cajón con tirador y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos, geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltante y polilla. 216 x 117 x 54 cm.

Lot 60

$11,000-15,000

Perchero-paragüero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 12 ganchos de metal dorado, espejo de luna rectangular curvilínea biselada, asiento tipo sillón, 2 depósitos laterales de metal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, frutales, cartelas, pináculos, mascarones antropomorfos, molduras y remate abovedado. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 253 x 140 x 43 cm.

$9,000-12,000

Lot 58

Curul. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldo semiabierto, asiento tipo piel color marrón, fustes curvos y soportes en "ll". Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, roleos, escudo y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-8,000

Lot 61

Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Mecanismo de cuerda. Con 2 puertas abatibles con tiradores, carátula circular, índices romanos y manecillas caladas, soportes semicurvos. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, molduras y escena campirana. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 230 x 55 x 35 cm.

$9,000-12,000

Page 10 of 23

Morton Subastas SA de CV Lot 62

Par de sillones. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería vegetal color beige, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos, rosetones, pináculos, mascarones zoomorfos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras, faltantes y polilla.

Lot 65

$7,000-10,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, frutales, cartela, barandillas, pináculos, roleos, lacería, jarrones, escena de viñeros, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desprendimientos y polilla. Dimensiones: 266 x 154 x 57 cm.

$17,000-20,000

Lot 63

Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 10 cajones, vano central, entrepaño superior, fustes entorchados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, roleos, rosetones y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 119 x 30 x 67 cm.

Lot 66

$10,000-13,000

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes compuestos, chambrana en "X" a manera de balaustrada y soportes tipo bollo. Decorada con elementos vegetales, molduras, pináculo y rosetones. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 74 x 128 x 113 cm.

$5,500-6,500

Lot 64

Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera nogal. Con cajón con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles con cristal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, orgánicos, vegetales y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. 225 x 154 x 51 cm.

Lot 67

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería rayada en diferentes colores, chambrana en "H", fustes y soportes semicurvos. Decoradas con molduras y remaches de metal. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-8,000

$13,000-18,000

Page 11 of 23

Morton Subastas SA de CV Lot 68

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado, 3 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos, arquitectónicos, frutero y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras y polilla. 112 x 173 x 45 cm.

Lot 71

$11,000-15,000

Lot 69

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con cajón con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles y soportes a manera de roleos. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, atlas, cariátide, cestería, roleos, molduras y escenas campiranas. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 200 x 103 x 41 cm.

$13,000-18,000

Pedestal. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta cuadrangular, fustes y soportes lisos. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, balaustrada y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 112 x 40 x 39 cm.

Lot 72

$3,000-5,000

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes a manera de jarrones, chambrana en "H" y soportes tipo zócalo. Decorada con elementos vegetales, florales, geométricos, orgánicos, arquitectónicos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 76 x 149 x 100 cm.

$6,000-8,000

Lot 70

Vitrina. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con 2 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatibles, 2 con cristal y cortinas internas y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, medallones con mascarones zoomorfos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 240 x 150 x 50 cm.

$13,000-18,000

Lot 73

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, fustes arquitectónicos, chambranas en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, rosetones, pináculos, roleos, escenas campiranas, molduras y remates a manera de timón. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-8,000

Page 12 of 23

Morton Subastas SA de CV Lot 74

Cómoda. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con espejo de luna irregular biselada, cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 3 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, una con tirador de metal dorado y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, rocalla, roleos, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, detalles de estructura y polilla. 182 x 124 x 57 cm.

Lot 77

Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con luna irregular biselada y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, balaustrada, rosetones y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 150 x 101 x 10 cm.

$5,000-8,000

$11,000-15,000

Lot 78 Lot 75

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla, frondas, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol blanco jaspeado, cajón y puerta con tiradores, entrepaño inferior, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y escena campirana. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 84 x 39 x 35 cm.

$4,000-6,000

$6,000-8,000

Lot 76

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas irregulares biseladas y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, lacería, molduras y aplicaciones de metal dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. Dimensiones: 240 x 144 x 52 cm.

Lot 79

Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 4 cajones con tiradores de metal dorado, 6 puertas abatibles, 2 con cristal, 4 repisas laterales, entrepaños internos y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos, veneras, balaustradas, pináculos, cartelas, mascarones antropomorfos y zoomorfos, balaustradas, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y polilla. 260 x 198 x 57 cm.

$14,000-18,000

Page 13 of 23

$20,000-25,000

Morton Subastas SA de CV Lot 80

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes a manera de balaustre, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorada con elementos arquitectónicos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 68 x 127 x 115 cm.

Lot 83

$6,000-8,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado, 6 puertas abatibles, recubrimientos internos en tapicería roja y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, atlas, cariátide, roleos, balaustrada, escenas campiranas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 240 x 160 x 52 cm.

$20,000-25,000

Lot 81

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, fustes arquitectónicos, chambranas en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, zoomorfos, rosetones, pináculos, balaustradas, escenas campiranas, molduras y remates a manera de heráldica. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 84

$6,000-8,000

Sillón y 4 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color ocre con estampado zoomorfo, fustes compuestos, chambranas en "H" y soportes tipo carrete, uno con ruedas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, zoomorfos, calados, rosetones, pináculos, roleos, remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.

$10,000-15,000

Lot 82

Vitrina. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cajón con tirador, 2 puertas abatibles con cristal, entrepaños internos y soportes semicurvos. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería, molduras y escenas campiranas. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 147 x 96 x 37 cm.

$11,000-15,000

Lot 85

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes a manera de baulaustres, chambrana en "X" y soportes tipo bollo. Decorada con elementos arquitectónicos, florales, pináculo, rosetones, molduras y balaustradas. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 74 x 170 x 110 cm.

$5,000-8,000

Page 14 of 23

Morton Subastas SA de CV Lot 86

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles, 4 repisas laterales y soportes lisos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, cartela pináculos, balaustres, mascarones antropomorfos, balaustradas, molduras y remate abovedado. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla. 251 x 160 x 60 cm.

Lot 89

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 cajones con tiradores de metal, 6 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, cartelas, atlas, roleos, veneras, mascarones antropomorfos, barandilla y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 246 x 160 x 56 cm.

$16,000-20,000

Lot 87

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería color arena, fustes arquitectónicos, chambranas en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con elementos arquitectónicos, balaustradas, remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$22,000-26,000

Lot 90

Lote de 8 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XIII. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería rayada, fustes compuestos, chambranas en "H" y soportes tipo bollo. Decorados con remaches de metal dorado, elementos geométricos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-8,000

Lot 88

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes a manera de balaustres, chambrana en "H" y soportes tipo bollo con ruedas. Decorada con elementos arquitectónicos, vegetales y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 72 x 104 x 113 cm.

$7,000-10,000

Lot 91

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con 2 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos geométricos, orgánicos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y polilla. 256 x 155 x 57 cm.

$13,000-15,000

$5,000-8,000

Page 15 of 23

Morton Subastas SA de CV Lot 92

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos orgánicos, molduras y frondas. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 87 x 39 x 39 cm.

Lot 95

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé. Decorada con rocalla, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, frondas, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$5,000-8,000

$3,500-5,500

Lot 96 Lot 93

Cómoda. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta irregular de mármol beige jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes con casquillos de metal dorado. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y rocalla en marquetería y aplicaciones de metal dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 85 x 122 x 51 cm.

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cajón, 2 puertas abatibles con espejos de luna irregular biselada y soportes tipo carrete. Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, acanalados, rosetones, pináculos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 233 x 130 x 50 cm.

$11,000-15,000

$15,000-18,000

Lot 94

Gabinete. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores, fustes semicurvos, chambrana de metal en "H" y soportes tipo garra. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, nichos, dama, caballero, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 160 x 125 x 47 cm.

Lot 97

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol gris jaspeado, cajón y puerta con tirador, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 82 x 39 x 39 cm.

$13,000-15,000

Page 16 of 23

$3,500-5,500

Morton Subastas SA de CV Lot 98

Par de sillones. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color menta, fustes compuestos, chambranas en "H" y soportes tipo carrete. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, calados, pináculos, rosetones, roleos, mascarones zoomorfos, remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 101

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos orgánicos, rocalla, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$5,000-8,000

$7,000-10,000

Lot 99

Lot 102

Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con luna irregular. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, balaustradas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 125 x 88 x 6 cm.

Secreter. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. En talla de madera de nogal. Con cubierta abatible, 3 cajones exteriores, 6 cajones internos y soportes tipo bollo. Decorado con molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 151 x 101 x 44 cm.

$13,000-15,000

$4,500-5,500

Lot 100

Librero. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cajón con tirador a manera de mascarón, 2 puertas abatibles con cristal y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos, rosetones, cartela, lacería, roleos, godete, cestería, instrumentos musicales, partituras y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 218 x 144 x 53 cm.

Lot 103

Sala. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Consta de: loveseat, 2 sillones y 2 sillas. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería floral color beige, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorados con elementos vegetales, orgánicos, rocalla y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. Total de piezas: 5.

$13,000-18,000

Page 17 of 23

$9,000-12,000

Morton Subastas SA de CV Lot 104

Sillón. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con respaldo cerrado y asiento a manera de gobelino, fustes a manera de estípite y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, zoomorfos, calados, rosetones, mascarones zoomorfos, venera y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y polilla.

Lot 107

Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles y soportes lisos. Decorado con elementos arquitectónicos, caballeros, damas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 120 x 124 x 35 cm.

$3,000-5,000

Lot 105

Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. En talla de madera de nogal. Con 2 puertas abatibles con cristal y soportes tipo carrete con casquillo de metal dorado. Decorado con elementos geométricos, vegetales, florales y guirnaldas en aplicaciones de metal dorado y marquetería. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 204 x 136 x 43 cm.

$9,000-12,000

Lot 108

$13,000-18,000

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol anaranjado jaspeado, espejo de luna rectangular biselada, entrepaños superior e inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, balaustres, veneras, roleos, balaustrada, molduras y remate avenerado calado. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla. 189 x 120 x 46 cm.

$15,000-20,000

Lot 106

Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 4 cajones, fustes compuestos y soportes tipo bollo. Decorado con molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. 83 x 140 x 80 cm.

$7,000-10,000

Lot 109

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, cariátide, atlas, balaustrada, cestería, rosetones, escenas campiranas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 250 x 136 x 53 cm.

$16,000-20,000

Page 18 of 23

Morton Subastas SA de CV Lot 110

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes a manera de balaustre, chambrana en "X" y soportes tipo carrete. Decorada con elementos arquitectónicos, vegetales, geométricos, lacería y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 76 x 200 x 129 cm.

Lot 113

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón, puerta abatible con tirador, fustes arquitectónicos, entrepaño y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. 86 x 45 x 40 cm.

$3,500-4,500

$6,000-8,000

Lot 111

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel color ocre, fustes compuestos, chambranas en caja y soportes lisos. Decoradas con elementos geométricos, pináculos lobulados, heráldica, remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 114

Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con puerta abatible con espejo de luna rectangular biselada y soportes tipo carrete. Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, balaustrada y molduras. Presenta, manchas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 235 x 109 x 60 cm.

$11,000-15,000

$7,000-10,000

Lot 112

Perchero-Paragüero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con espejo de luna rectangular, 7 ganchos de metal dorado, barra horizontal de metal dorado, depósito inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, acanalados y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 200 x 80 x 17 cm.

Lot 115

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo carrete. Decorada con elementos vegetales, arquitectónicos, geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.

$9,000-12,000

Page 19 of 23

$6,000-8,000

Morton Subastas SA de CV Lot 116

Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con luna rectangular biselada. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 132 x 91 x 10 cm.

Lot 119

$6,000-8,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles, 2 con cristal, entrepaños internos y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, florales, balaustrada y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 236 x 144 x 60 cm.

$16,000-20,000

Lot 117

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con puerta abatible, cajón con tirador de metal dorado, recubrimiento interno en tapicería color rojo y soportes tipo roleo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, balaustradas, rosetones, escenas campiranas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 200 x 98 x 57 cm.

Lot 120

$11,000-15,000

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, fustes arquitectónicos, chambrana en "H" y soportes tipo roleo. Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos, pináculos, arquería, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 73 x 128 x 77 cm.

$7,000-10,000

Lot 118

Aparador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, entrepaños superior e inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, balaustres, roleos, dentellones, balaustradas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 174 x 100 x 50 cm.

$15,000-18,000

Page 20 of 23

Lot 121

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con respaldos escalonados, asientos de palma tejida, fustes semicurvos, chambrana en caja y soportes semicurvos. Decoradas con veneras, elementos geométricos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$4,000-6,000

Morton Subastas SA de CV Lot 122

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores, remate con 2 repisas, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, orgánicos, frondas, roleos, rocalla y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 123 x 48 x 38 cm.

Lot 125

Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 9 cajones con tiradores, vano central, entrepaño superior, fustes arquitectónicos y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, cartelas, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla. 125 x 136 x 71 cm.

$13,000-18,000

$4,000-6,000

Lot 123

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con puerta abatible y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, escena campirana, roleos, rosetones, molduras y remate vegetal. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 196 x 84 x 43 cm.

Lot 126

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores de metal dorado, fustes arquitectónicos, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, orgánicos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 91 x 41 x 36 cm.

$10,000-15,000

Lot 124

Par de sillones. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color verde y rosa, chambrana en "H", fustes y soportes semicurvos. Decorados con remaches de metal dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-8,000

$4,000-6,000

Lot 127

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas irregulares biseladas y soportes tipo cabriolé. Decorado con rocalla, elementos vegetales, florales, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 253 x 137 x 55 cm.

$13,000-18,000

Page 21 of 23

Morton Subastas SA de CV Lot 128

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 cajones con tiradores de metal dorado, 6 puertas abatibles, 2 con cristal biselado, 2 repisas laterales y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, frutales, orgánicos, florales, arquitectónicos, geométricos, veneras y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. 263 x 228 x 64 cm.

Lot 131

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes lisos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, jarrones, retrato de rey y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y polilla. 201 x 183 x 56 cm.

$22,000-26,000

Lot 129

$16,000-20,000

Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería floral color bermellón y beige, fustes compuestos, chambranas en "H" y soportes tipo bollo. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, mascarones zoomorfos, remaches de metal dorado, molduras y remates a manera de mascarones antropmorfos. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 132

Silla. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldo semiabierto, asiento acojinado en tapicería geométrica, fustes compuestos y soportes tipo bollo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, calados, pináculos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$2,500-3,500

$8,000-12,000

Lot 133 Lot 130

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, entrepaños superior e inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, florales, orgánicas, balaustres, pináculos, balaustrada y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 183 x 110 x 46 cm.

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas irregulares biseladas y soportes tipo cabriolé. Decorado con rocalla, frondas, elementos vegetales, florales, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 200 x 143 x 56 cm.

$15,000-18,000

Page 22 of 23

$15,000-18,000

Morton Subastas SA de CV Lot 134

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, entrepaños, uno superior y 2 inferiores, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes lisos. Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, balaustres, lacería, barandilla y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 162 x 120 x 48 cm.

Lot 137

Paragüero. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con depósito inferior, 13 espacios para paraguas y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, calados, venera, roleos y remate avenerado. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 77 x 78 x 20 cm.

$3,000-5,000

$15,000-18,000

Lot 138 Lot 135

Sillón. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldo y asiento de piel color marrón, fustes arquitectónicos, chambranas en "H" y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, geométricos, rosetones, balaustrada, roleos, remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y polilla.

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cajón con tiradores de metal dorado, 2 puertas con espejos de lunas biseladas y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, geométricos, arquitectónicos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 225 x 143 x 54 cm.

$2,500-3,500

Lot 136

Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular de mármol beige jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes con casquillos de metal dorado. Decorada con rocalla en aplicaciones de metal dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla, fisura e intervención en el mármol. 88 x 113 x 51 cm.

$13,000-18,000

Page 23 of 23

$15,000-18,000

Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, C.P. 11000. Ciudad de MĂŠxico. Tel. +52 (55) 5283 3140

mortonsubastas.com

Profile for Morton Subastas

Subasta de Mobiliario Francés

Subasta de Mobiliario Francés

Subasta de Mobiliario Francés

Subasta de Mobiliario Francés