Issuu on Google+

INSTITUTO LOYOLA

EJERCICIO DEL “JUGUETE INSTRUCTIVO” Nombres: - Isaac Lezama #16 - Moisés Gutiérrez #13

Sección: 11° “C”

Profesor: Justo Incer Área: Matemáticas “EN TODO AMAR Y SERVIR”


INSTITUTO LOYOLA

La empresa “Juguete instructivo” produce 3 tipos de aeromodelos. Los principales materiales necesarios son: Metal, Plástico y madera. La empresa vende directamente a una cadena de tiendas de departamento que le ha hecho un pedido de 700 piezas del modelo A, 800 del modelo B y 500 del C. Para el modelo A se requieren: 2 materiales de metal, 4 plásticos y 5 de madera .Para el modelo B: 3 metales, 3 madera y 5 plásticos, y para el modelo C: 3 metales, 4 maderas y 6 plásticos. A)

Forme una matriz que exprese la cantidad total necesaria de cada material para satisfacer el pedido.

B)

La empresa compra todos los materiales con 2 proveedores. Los precios unitarios de los proveedores son: Prov#1: $1.5 por cada material metálico, $0.85 por cada material plástico y $1.15 por cada material de madera. Prov#2: $1.65 por cada material metálico, $0.80 por cada material plástico y $1.10 por cada material de madera.

*Elabore una matriz de costo de cada proveedor.

C)

Determine el costo total de los materiales para completar el pedido por cada conjunto de precios de proveedor basándose en los costos ¿A qué proveedor debe comprar la empresa?

“EN TODO AMAR Y SERVIR”


INSTITUTO LOYOLA

P1x3=[700 800 500]

T1x3=[t1 1 t1 2 t1 3] t1 1=1400+2400+1500 ∴ t1 1=5300 t1 2=2800+4000+3000 ∴ t1 2=9800 t1 3=3500+2400+2000 ∴ t1 3=7900 T1x3=[5300 9800 7900] “EN TODO AMAR Y SERVIR”


INSTITUTO LOYOLA

Supply

Gasto total

G1x2=[g1 1 g1 2] g1 1=7950+8330+9085 ∴ g1 1=$25365 g1 2=8745+7840+8690 ∴ g1 2=$25275 G1x2=[$25,365 $25,275] “EN TODO AMAR Y SERVIR”


INSTITUTO LOYOLA

¡A la empresa le conviene comprar sus productos a la empresa 1!

“EN TODO AMAR Y SERVIR”


Ejercicio "Juguete Instructivo"