Asta 154_bks

Page 135

451 Foscolo, Ugo Dei Sepolcri. Carme Brescia, N. Bettoni, 1807 [ma Roma , Tipografia del Senato], 1946). In 2° . Copertina editoriale in cartonato rosa, fascetta editoriale conservata. § Ode seconda delle Pizioniche di Pindaro a Jerone siracusano. Brescia, Bettoni e compagni, 1824. In 4°. Fregio al frontespizio e graziosi finalini, fioriture sparse su alcune carte, brossura editoriale conservata in legatura posteriore in mezzo marocchino. (2) *** I opera: riproduzione in fac-simile della editio princeps che il Foscolo curò in Brescia nel 1807. Edizione a tiratura limitata di 250 esemplari, il nostro è il n.1. Seconda opera: edizione rara e ricercata. €100 - €150

452 Fotografie - Aristocrazia Ritratti Album, [seconda metà del secolo XIX]. In 4°. Frontespizio cromolitografico, 155 fotografie inserite in apposite tasche su 24 cartoncini, dei fotografi L’Angerer, Miethke e Wawra e Oscar Kramer, Vienna, Abdullah Freres, Pera (Beyoglu), Backofen, Darmstad, Southwell brothers, London, Fratelli Vianelli, Venezia, Mayer & Pierson, Parigi, ecc.., alcune sono fotografie di dipinti, legatura coeva in pelle, cornice in metallo sbalzato applicata al piatto anteriore, dorso a 4 nervi impresso a secco, tagli dorati, abrasioni. (155) *** Bella collezione di fotografie di importanti esponenti dell’aristocrazia internazionale: Elisabetta d’Austria, detta Sissi, in abito dii gala e da giorno, Francesco Giuseppe, Sofia di Baviera, l’imperatrice Charlotte del Messico, il duca Maximilian Emanuel di Baviera e la moglie Amalia di Sassonia Coburgo, Elisabetta I giovane e anziana, l’Imperatrice Eugenia, Vittorio Emanuele II, Papa Pio IX, la principessa Amelia di Sassonia-Coburgo, la baronessa Maria Vetsera, il principe Alexander Bariatinsky, Anna Henryka Pustowójtówna, il Maharaja Duleep Singh, il conte Alexandre Florian Joseph Colonna Walewski, un Mandarino cinese, Mirza Ali Mohammad Khan e numerosi altri.

453 Fotografie - Panorami Ricordi di viaggio. Anno 1876 Album, 1876. In 4° oblungo. Frontespizio realizzato a matita, acquerelli e oro, 73 cartoncini su cui sono applicate 122 fotografie e 3 disegni a matita (raffiguranti la casa del Perugino a Perugia, la camera di Commercio di Milano, Lipsia) e piante essiccate (dal giardino della Porziuncola ad Assisi, dal Camposanto di Pisa, e da altre località), qualche macchia, legatura coeva in tela verde impressa a filetti a secco e in oro, dorso liscio, cerniere danneggiate. (125) *** Belle fotografie, perlopiù di grande formato (circa 250 x200 mm), quindi una per pagina, delle principali attrazioni di città italiane, svizzere e tedesche: Perugia, Assisi, Firenze, Pisa, Genova, Torino, Milano, Zurigo, Francoforte, Lipsia, Dresda, Colonia, Heidelberg, Dusseldorf, Berlino, Monaco, Innsbruck, Verona, Venezia, Bologna, Ancona. Interessante soprattutto la testimonianza delle città tedesche poi distrutte dalla seconda guerra mondiale. €300 - €400

454 Gemmologia - Corsi, Faustino Delle pietre antiche Roma, G. Puccinelli, 1833. In 8°. Fregio inciso al frontespizio, arrossature sparse, legatura originale in mezza pergamena, al dorso tassello in pelle con autore e titolo impressi in oro. § Antonio Zobi. Notizie storiche sull’origine e progressi dei lavori di commesso in pietre dure che si eseguiscono nell’I.E.R. Stabilimento di Firenze. Firenze, s.s., 1853. In 8°. Con 2 tavole ripiegate incise in rame, entrambe colorate e rifinite a mano, protette da velina, arrossature sparse, legatura originale in cartonato, dorso staccato, qualche macchia. (2) *** Prima opere in seconda edizione corretta ed accresciuta del trattato di Faustino Corsi (1771-1845). L’autore, proprietario di una prodigiosa collezione di più di 1000 marmi stila un’accurata descrizione di ogni pietra riportando nome latino e italiano, la cava di origine e definitiva collocazione in monumenti, frammenti e colonne di Roma costruiti in secoli. Seconda opera in edizione originale.

€1500 - €2000 MINERVA

€200 - €300 AUCTIONS