Asta 154_bks

Page 103

S E C O N D A T O R N ATA (LOTTI 334 - 782) 334 Illustrati Scuola italiana o sia nuova raccolta di stampe a forma di disegni esistenti in vari gabinetti di Europa incisi da celebri maestri Roma, Monaldini, 1787. In 2°. Frontespizio inciso in seppia, 25 grandi tavole all’acquatinta e virate in seppia, con stemma dei dedicatari al margine inferiore, leggere fioriture, legatura ottocentesca in mezza pelle con angoli, al dorso titoli in oro sbiaditi, leggere abrasioni, legatura lenta. *** Bella raccolta con tavole magistralmente incise a tutta pagina da S. Mulinari sui disegni dei maggiori artisti, come Raffaello, Giulio Romano, il Cavalier d’Arpino, etc. €600 - €700 334

335 Ilustrati - Alighieri, Dante La Divina Commedia 57 belle carte di tavole incise in rame tratte dall’edizione settecentesca della Divina Commedia: Venezia, A. Zatta, 1757. 267 x 433 mm, in 2°, oblungo. Alle prime sei carte due tavole, alle restanti carte due tavole, una per ogni canto della Commedia, e i due argomenti del canto racchiusi da cornice con ricche decorazioni incise in legno, gora d’acqua nel margine inferiore delle prime carte, prima carta sciupata, leggere fioriture interessano i margini delle carte, alla carta [16] strappo, alla carta [17] restauro, legatura coeva lenta in mezza pergamena, sciupata. *** Tavole tratte da questa importante edizione, considerata la più bella del XVIII secolo proprio per il suo apparato iconografico e per rappresentare un notevole esempio di figurato veneziano del ‘700. Presenti oltre alle tavole legate ai canti anche i ritratti di Dante, il ritratto dell’imperatrice di Russia Elisabetta Petrovna a cui è dedicata l’edizione, ed infine una tavola raffigurante il profilo, la pianta e le misure dell’Inferno dantesco secondo la descrizione di Antonio Manetti Fiorentino.

€250 - €350

336 Jousse, Mathurin L’Art de Charpenterie Parigi, Jombert, 1751. In 2°. Con 10 tavole calcografiche ripiegate, di cui alcune firmate Tardieu e Potain, al frontespizio marca tipografica, testatine, finalini, vignette e numerose illustrazioni nel testo, anche a piena pagina, xilografiche, all’angolo superiore esterno dei primi fascicoli gora d’acqua, bruniture, alle ultime carte piccoli lavori di tarlo, legatura originale in vitello marrone, dorso a 6 nervi, tasselli decorati incisi in oro, tagli rossi, al dorso e agli angoli lacune. *** Interessante opera di carpenteria con numerose illustrazioni esemplificative e tavole finemente incise in rame. Di queste, 9 sono tavole architettoniche, una invece supplementare, non è numerata e rappresenta il ponte di legno di Scamozzi. €150 - €250 MINERVA

336 AUCTIONS