Asta 39

Page 161

312 ATTRIBUITO A JACOPO ZANGUIDI, DETTO IL BERTOJA (Parma 1544 - 1574) Venere, Marte e Amore inchiostro bruno su carta controfondata (restauri), mm 148 x 116 reca iscrizioni sul retro con attribuzioni a Parmigianino e Salviati

Provenienza Collezione del Conte Adolphe Augustine Rey de Villette (come da marchio sul retro, Lugt 2200a); altro marchio di collezione non identificato sul retro ‘HB’ (Lugt 3499) La dottoressa Monbeig Goguel ha avanzato la presente attribuzione in una comunicazione orale al proprietario.

€ 2.500 - 3.500

Lotto 312

313 SCUOLA FIAMMINGA, SECOLO XVII San Rocco inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 293 x 184

Provenienza Collezione Sigmund Landsinger, come da marchio sul retro (Lugt 2358); Collezione Heinz Grunert, come da marchio sul retro (Lugt 3985). Tradizionalmente attribuito a Peter Candid (come da iscrizione sul retro).

€ 1.500 - 2.500

Lotto 313