Page 1

7. ¿Cuáles son las operaciones no sujetas al IVA? Describe que significa que haya operaciones exentas y describe que significado tiene ese término en el caso del IVA. Las operaciones no sujetas al IVA son los servicios públicos como la sanidad o la educación y otras operaciones como seguros, derechos de autor u operaciones financieras. Las operaciones exentas son las que no pagan el IVA. 8. ¿Qué es la base imponible? La base imponible es el importe total de la venta a la que se aplica el IVA. 9. ¿Deben incluirse los descuentos recibidos en la base imponible para calcular el IVA? Sí, ya que antes de calcular el IVA se debe de añadir los descuentos a la base imponible. 10. ¿Qué tres tipos impositivos puede tener el IVA? 1. Tipo superreducido del 4%: Se aplica a los bienes básicos como el pan, la leche, los medicamentos o los libros 2. T i p o r e d u c i d o d e l 8 % : S e a p l i c a a l a g u a , l o s a l i m e n t o s , l a v i v i e n d a , l o s espectáculos, etc. 3. Tipo general del 18%: Se aplica al resto de operaciones no sujetas en los tipos anteriores. 11. Calcula la base imponible, el IVA y el importe total de la venta facturado que corresponde a una venta de 6.000 euros (IVA no incluido), utilizando los tres tipos impositivos existentes. a) Tipo superreducido del 4%: - Base imponible: 6000 €.- IVA: 6000 x 0,04 = 240 €- Importe total: 6240 € b) Tipo reducido del 8%: - Base imponible: 6000 €- IVA: 6000 x 0,08 = 480 €- Importe total = 6480 € c) Tipo general del 18 %: - Base imponible: 6000 €.- IVA: 6000 x 0,18 = 1080 €.- Importe total = 7080 €. 12. Calcula el importe de la base imponible y del IVA de las siguientes compras: a) Compramos una mesa de oficina por valor de 300 euros pagando además unos gastos de transporte de 10 euros. Base imponible = 300 + 10 = 310 € IVA (18%) = 310 x 0,18 = 55,8 € Importe total = 310 + 58,8 = 365,8€ b) Compramos un piso para destinarlo a vivienda por un valor de 60.000 euros. Base imponible = 60.000 € IVA (8%) = 4.800 € Importe total = 64800 € c) Compramos materia prima por valor de 23.000 euros pagando además 200 euros por el transporte y 50 euros por los embalajes necesarios para su transporte. El proveedor nos hace un descuento del 10% sobre el valor total de la compra... Importe compra = 23250 € Descuento = 23250 x 0,1 = 2325 € Base imponible = 23250 – 2325 = 20925 € IVA (18%) = 20925 x 0,18 = 3766,5 € Importe total = 17158,5 € 13. Consideremos un comercio que ha tenido en un trimestre unas compras y otros gastos por valor de 6.000 euros más 18% de IVA y unas ventas de 9.000 euros más 18% de IVA. Realiza la liquidación correspondiente al trimestre. ¿Qué hubiera ocurrido si las ventas hubiesen sido de 5.000 euros?


a) IVA soportado = 6000 x 0,18 = 1080 € IVA repercutido = 9000 x 0,18 = 1620 € Liquidación del IVA = 1620 – 1080 = 540 € b) IVA soportado = 5000 x 0,18 = 900 € IVA repercutido = 9000 x 0,18 = 1620 € Liquidación del IVA = 1620 – 900 = 720 € Si las ventas hubieran sido de 5000 € en lugar de 6000 €, la empresa habría tenido que ingresar en la Agencia Tributaria 720 € en lugar de 540 €. 14. Una empresa tiene que presentar la liquidación del IVA correspondiente al primer trimestre del año. Sabemos que ha pagado de impuesto 1.200 euros. Calcula el IVA que habrá repercutido al 18% y la correspondiente liquidación del IVA si las ventas han sido: a) 7.500 euros. a) 7500 x 0’18 = 1350 €1350 -1200 = 150 € le faltan de pagar. b) 10.000 euros b) 10000 x 0.18 = 1800 €1800 - 1200 = 600 € le faltan de pagar. 15. Un empresario dedicado a la compraventa de ordenadores compra un ordenador por importe de 1.000 € por el que el fabricante le carga el 18% de IVA. Posteriormente vende a un cliente el ordenador por 1.500 €, repercutiéndole el 18% de IVA. ¿A cuánto ascienden el IVA soportado y el IVA repercutido? a) 1000 x 0,18 = 180 € es el IVA soportado. b) 1500 x 0,18 = 270 € es el IVA repercutido 16. Sabiendo que el importe total de una operación es de 2.200.000 euros y que el IVA del tipo general está incluido, determinar la base imponible y la cuota de IVA. Precio con IVA incluido = 2.200.000 € Precio sin IVA = 2.200.000/1,18 = 1.864.406 € 17. Supermercados Azules, S.L. ha vendido a un cliente un pedido con las siguientes características: 300 platos a 1 €/unidad. Le cobrará 100 euros por transportarle la mercancía a sus almacenes. Los embalajes y cajas cuestan 75 euros. El seguro de accidentes del transporte de las mercancías cuesta 25 euros. Le aplicará un descuento de 60 € por ser un cliente habitual. a) Calcula la base imponible de la factura de esta operación. Base imponible = Ingresos – Gastos = 500 – 60 = 440 € b) Calcula la cuota de IVA sabiendo que se aplica el tipo general del 18%. b) Cuota del IVA = 440 X 0,18 = 79.2 € c) Calcula el importe total de la factura que tendrá que pagar el cliente. c) Importe total factura = 440 + 79,2 = 519,2 € 18. Calcula la base imponible y el IVA de una operación con las siguientes características: • Importe de la mercancía: 600.000 euros. • Embalajes: 6.000 euros. • Descuento del 15%. • Portes: 50.000 euros. • Seguros: 12.000 euros. • IVA: tipo reducido del 8%. Suma= 668.000€ Descuento 15% = 100.200€


Base imponible= 567.800€ IVA 8%= 45.424€ Importe total =613.224€

tema 7  

ejercicio 7