Page 1

05 MAIO 2010

CONCURSO DE IDEIAS

PARA A ‘REGENERAÇÃO DO CENTRO DA CIDADE DE AVEIRO 1º PROGRAMA INTENSIVO ORGANIZADO POR MESTRADO EM

PLANEAMENTO REGIONAL E URBANO

Este programa de formação tem como objectivo sensibilizar alunos finalistas do 1.º ciclo do ensino superior para a disciplina do Planeamento Regional e Urbano. O curso intensivo será desenvolvido segundo um concurso de ideias para a regeneração do centro da cidade de Aveiro, no qual participarão equipas formadas pelos alunos inscritos e coordenadas por docentes do Mestrado de Planeamento Regional e Urbano (MPRU) da Universidade de Aveiro. Este programa insere-se num conjunto de iniciativas de promoção do MPRU e irá culminar com a organização de uma exposição dos trabalhos realizados e de uma mostra fotográfica.


DESTINATÁRIOS

FORMADORES (INVESTIGADORES SACSJP)

Alunos do 1.º ciclo do ensino superior, preferencialmente finalistas dos cursos de Administração Pública, Ordenamento do Território, Arquitectura, Arquitectura Paisagista, Geografia, Eng.ª Civil, Turismo, Eng.ª Ambiente, Design, Economia, Sociologia, Gestão Pública e Autárquica e afins.

Mestre Gil Ribeiro (gil.a.ribeiro@ua.pt) Mestre Raquel Santos (raquel.santos@ua.pt) Arq.ª Carina Pais (pais@ua.pt) Dr. Pedro Gomes (serranogomes@ua.pt) Dr. Paulo Batista (pauloricardolb@ua.pt) Dr. Carlos Jorge (carlosjorge@ua.pt) Dr.ª Marta Marques (martamarques@ua.pt) Dr.ª Sara Marques (srita@ua.pt) Dr. Pedro Campos (pedro.campos@ua.pt) Dr.ª Juliana Machado (julianamachado@ua.pt)

FORMADORES (DOCENTES) Urbanismo Prof. Doutor Jorge Carvalho (jcarvalho@ua.pt) Mestre Pompílio Souto - docente convidado (pompilio@atelierpompiliosouto.pt) Mestre Paulo Silva (paulosilva@ua.pt) Arq.º Rui Loza (loza.arquitectura@gmail.com) Mestre José Carlos Mota (jcmota@ua.pt) Sócio-Economia Prof. Doutor Artur da Rosa Pires (arp@ua.pt) Prof. Doutor Eduardo Anselmo (ecastro@ua.pt) Prof. Doutora Elisabete Figueiredo (elisa@ua.pt) Prof. Doutor Carlos Rodrigues (cjose@ua.pt) Mestre João Marques (jmmarques@ua.pt) Ambiente Prof. Doutor José Manuel Martins (jmm@ua.pt) Mestre João Margalha (jmargalha@ua.pt) Mobilidade Mestre Gonçalo Santinha (g.santinha@ua.pt) Mestre Frederico Sá (fredericomsa@ua.pt)

INFORMAÇÕES Custo 5€ para documentação, almoço e t-shirt alusiva ao evento Inscrição Máximo de 50 alunos; será entregue um certificado final de participação no evento. Material Os participantes devem trazer máquina fotográfica. Para auxiliar os participantes, serão disponibilizados materiais de apoio no sítio web. Contactos Dr. Pedro Jesus, da Secção Autónoma de Ciências Sociais, Jurídicas e Políticas da Univ. Aveiro (email - pedro.rui@ua.pt e tlf - 234 372489) Sítios web http://www.ua.pt/csjp/ e http://planeamentoregionaleurbano.blogs.sapo.pt

PROGRAMA 9.15 9.30 10.00

10.15 10.30 12.30 14.00 14.15 16.00 16.15 17.15 18.45

Recepção dos Participantes - Presidente CD SACSJP Professora Maria Luís Pinto (local: Anfiteatro da Secção Autónoma de Ciências Sociais, Jurídicas e Políticas da Universidade de Aveiro) Enquadramento do Objecto de Estudo Evolução histórica/Visão global da cidade – Mestre Pompílio Souto Planos para a cidade - Dr. António Soares da CM Aveiro Apresentação do Projecto e da Metodologia de Trabalho (’guião do trabalho’ e áreas de intervenção) Unidades territoriais (coordenador + tutor): Beira-Mar Bairro do Liceu Campus Universiátrio e Bairro de Santiago Estçãao e Avenida Fábrica Campos e Área Envolvente Criação de grupos de Trabalho (tutor por área territorial) Visita à Área de Estudo (na área central da cidade, a pé ou de bicicleta, acompanhada dos docentes) Almoço (piquenique no Rossio, oferecido pela organização) Chegada à Universidade Organização de Grupo de Trabalho (questões críticas e pistas de resolução) Pausa para café Continuação dos Trabalhos Apresentação das Conclusões e Debate Apresentação do guião de cada grupo, sobre os problemas e potencialidades da área de estudo e do conceito e propostas, constituído por uma apresentação em power point. Sessão de Encerramento Saídas Profissionais - Dr.ª Ângela Fernandes, Presidente da APPLA Representante da Reitoria da Universidade de Aveiro

Curso Intensivo Mestrado em PRU (5 Maio)  

Curso Intensivo do Mestrado em PRU (5 Maio)

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you