Page 1

Semaine de la Solidarité intergénérationnelle « Passeurs de Mémoire »

24 au 28 mars 2014


12 antennes 15 ĂŠvĂŠnements !


Antenne

Lieu

Description

Contact CEP

Plusieurs temps forts : - le 24 : activité intergénérationnelle avec la crèche, expo photo « En classe hier et aujourd’hui » avec temps d’échanges - le 25 : atelier jardin avec sortie au marché et au potager. Discussion sur les plantations d’époque …

Zineb Boualam zboualam@uniscite.fr

DIJON

Organisation d’un cyber-café : découverte de jeux sur Internet de Skype pour garder un lien avec les proches

Elise Lecoq elecoq@uniscite.fr

TOULOUSE

EHPAD Pierre Ducis

Atelier « Donner du relief à sa mappemonde » pour valoriser les témoignages et préparer une future exposition sur le thème du voyage

Alexandra Zech azech@uniscite.fr

EHPAD Les Tourelles

Atelier « Donner vie à son arbre de voyage » pour valoriser les témoignages et préparer une future exposition sur le thème du voyage

Bertrand Bousquet bbousquet@uniscite.fr

Lundi 24 mars 2014

MULHOUSE

Résidence Korian « Les 3 Sapins » à Thann

Mardi 25 mars 2014

TOULOUSE


Antenne

Lieu

Description

Contact CEP

Nicolas Brochart nbrochart@uniscite.fr

Mercredi 26 mars 2014

BORDEAUX

Club Senior Billaudel

Visite virtuelle du Musée d’Orsay : les volontaires transforment la salle principale en un musée et se déguisent en guides, diffusion d’œuvres sur grand écran

SAINT-ETIENNE

Musée d’art moderne et contemporain de SaintEtienne + EHPAD La Sarrazinière

Action commune à 3 résidences Matin : visite guidée du musée avec 10 personnes âgées, des accompagnateurs de chaque résidence, la déléguée MM Déjeuner collectif au sein de la résidence puis jeux

SAINT-OUEN (93)

Carrefour des Solidarités

Atelier découverte des NTIC avec la tablette offerte par MalakoffMédéric

Louise Serridj lserridj@uniscite.fr

Résidence d’Argenson à Bollwiller

Plusieurs temps forts : - le 26 : ateliers numériques costumés puis salon de thé - le 27 : tournoi de jeux sur WII, projection du film « Intouchables »

Zineb Boualam zboualam@uniscite.fr

MULHOUSE


Antenne

Lieu

Description

Contact CEP

CHAMBERY

Centre hospitalier gérontologique

Quizz géant « D’hier à aujourd’hui » suivi d’une exposition des témoignages recueillis

Olivier Hafner ohafner@uniscite.fr

BORDEAUX

Club Senior Billaudel

Café cinéma avec projection de courts-métrages consacrés au bonheur

Nicolas Brochart nbrochart@uniscite.fr

Maxime Rouet mrouet@uniscite.fr

Jean-François Marchal jfmarchal@uniscite.fr

Jeudi 27 mars 2014

Vendredi 28 mars 2014

PAU

EHPAD SainteMarie à Nay

Rencontre entre résidents de 3 structures Animations sous forme d’olympiades sur le thème des jeux en bois traditionnels (concours de jeux, lectures de témoignages en lien avec ces jeux) Goûter de clôture en musique sur le thème « Bal d’Antan »

STRASBOURG

EHPAD SaintCharles à Schiltigheim

Temps fort réunissant les résidents de 4 structures. Thé dansant avec exposition des photos réalisées par les volontaires


Antenne

Lieu

Description

Contact CEP

4 établissements

Animation guinguette intergénérationnelle mobilisant 4 résidences. Atelier Facebook avec la tablette numérique

Myriam Aouini maouini@uniscite.fr Camille Roux croux@uniscite.fr Sabrina Chabi schabi@uniscite.fr

A préciser

Chorale Atelier numérique de redécouverte des vieux chanteurs en ligne grâce à une tablette tactile

Marie Bostyn mbostyn@uniscite.fr

Ecole primaire

Visite d'une classe "telle qu'elle était dans le passé » (reconstitution au sein d’une école avec des vieux porte-plume, des encriers, etc) en lien avec le thème PDM de l’année, qui est l'école/l'éducation. Goûter des années 30.

Saïd Merniz smerniz@uniscite.fr

Date restant à préciser

MARSEILLE

LILLE

SAINTNAZAIRE


Photos du concours « Générations connectées »


MULHOUSE


PAU


STRASBOURG


CHAMBERY


MARSEILLE


PAU


PAU


SAINT-OUEN (93)


SAINT-OUEN (93)


Bravo à tous et belle semaine sous le signe du lien intergénérationnel !


Semaine de la solidarité intergénérationnelle Passeurs de Mémoire  
Advertisement
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you