Page 129

MEININGERS DEUTSCHER SEKTPREIS_WEINGUIDE

2012 Der Michelsberg Riesling & Gewürztraminer brut, 12,5 %vol. die Cuvée aus Riesling und Gewürztraminer hat eine recht herb-salzige Art mit hell-nussigen Aromen, etwas Kernobst (Apfel, Birne, Quitte ...), leicht toastig-röstig; griffig-saftig-herb und geradlinig am Gaumen Bezugsquelle: Strauch Sektmanufaktur www.strauch-sektmanufaktur.de Preis: 35,00 € 2013 Alte Schmiede Siefersheimer Heerkretz Silvaner brut nature, 12 %vol. weißes Steinobst, sehr klar und geradlinig, viel Zitrus (Limette, Grapefruit, Zitrone ...), auch Zitronengras, hell-pfeffrige Würze; wirkt recht schlank, hell-kräutrig (Lorbeer, Thymian ...), sehr animierend Bezugsquelle: Weingut Alte Schmiede www.weingut-alte-schmiede.de Preis: 35,00 € 2013 Gretzmeier Elbling Sekt brut Traditionelle Flaschengärung, 11 %vol. ein zitrusfruchtiger (Limette, Zitrone), frischer Sekt mit feiner Mineralität; zeigt sich säurereich und trotzdem ausgewogen, in sich ruhend; die leicht nussige Würze wirkt besonders spannend Bezugsquelle: Weingut Gretzmeier www.gretzmeier.de Preis: 9,80 €

90 2012 Frankensekt May Silvaner brut, 12,5 %vol. Sortentyp schön erkennbar, viel Quitte, deftig-erdig-nussige, aber saubere Würze, dazu Sesam und Honig; saftig-stoffig, süßliche Rundung, fein-würziges Finale Bezugsquelle: Weingut Rudolf May www.weingut-may.de Preis:

17,00 € 2013 Reiss Silvaner Klassische Flaschen­gärung Sekt b.A. Franken brut, 12 %vol. blumig-würzig mit gelber Frucht und leicht mineralischen Anklängen; am Gaumen harmonisch mit süßlichem Finish Bezugsquelle: Weingut Reiss www.weingut-reiss.com Preis: 13,50 € 2012 Klein Elbling Crémant brut Nenniger Schloßberg, 12 %vol. eher verhaltener Duft, Zitrus, zart-floral; recht druckvoll, saftig-säuerlich, schlank und animierend Bezugsquelle: Weingut Martin Klein www.weingut-martin-klein.com Preis: 7,00 € 2012 Horst Sauer Silvaner brut Sekt b.A. Franken, 12,5 %vol. Kräuterwürze, Liebstöckel, weißer Pfeffer, dazu gelbe Frucht und auch Zitrus; gute Länge, körperreich, zart-hefig Bezugsquelle: Weingut Horst Sauer www.weingut-horst-sauer.de Preis: 13,00 € 2010 St. Meinhard Triple X brut Deutscher Sekt, 12,5 %vol. zeigt sich vielschichtig mit viel Druck und Saft; hellfruchtig (gelber Apfel, vollreife Zitrone ...), balanciert mit guter Länge Bezugsquelle: Weingut St. Meinhard www.weingut-meinhard.de Preis: 16,50 € 2013 Emmerich Scheurebe Sekt b.A. Franken Traditionelle Flaschen­ gärung brut, 12,5 %vol. Stachelbeere, schwarze Johannisbeere, dazu leicht grasig, sehr mineralisch und mit reifer Zitrusfrucht; am Gaumen spannendes Süße-Säure-Spiel; ausgewogen Bezugsquelle: Weingut und Winzerhof Emmerich www.weingut-emmerich.de Preis: 14,00 €

Reinecker Baden Crémant brut, 12 %vol. fruchtig mit Aromen von Mango, Birne und Zitrus; in der Nase ein Hauch von Croissant; komplex und vielschichtig mit viel Potenzial Bezugsquelle: Privat-Sektkellerei Reinecker www.sektkellerei-reinecker.de Preis: 11,00 € 2012 Hohenbeilsteiner Schloss­ wengert Muskat-Trollinger brut, 12 %vol. feine rote Beerenfrucht, dazu zitrisch-floral, frische Würze; sehr reintönig, saftig-herb-schlank, hefiges Finish Bezugsquelle: Schlossgut Hohenbeilstein www.schlossgut-hohenbeilstein.de Preis: 16,80 €

KATEGORIE VI: SEKTE TROCKEN

90 2013 Klopfer Gewürztraminer extra trocken, 12,5 %vol. Rose und Ananas, dazu frisch und fruchtbetont, sehr sortentypisch; im Mund schönes Säuregerüst, elegant, opulente Frucht Bezugsquelle: Weingut Klopfer www.weingut-klopfer.de Preis: 12,50 € 2012 Ludwig van Beethoven Riesling trocken, 12,5 %vol. Steinobst, klare Frucht, zart-hefig, leichte Reife mit Petrol; cremig-weich und harmonisch am Gaumen, saftig, gute Balance Bezugsquelle: Weingut Geschwister Köwerich www.weingut-geschwister-koewerich.de Preis: 11,50 € 2013 Riesling Bodenheimer Hoch Sekt b.A. Rheinhessen extra trocken, 12,5 %vol. voll exotischer Frucht (Mango, Ananas, Maracuja ...); angenehmes Süße-Säure-Spiel; sehr lang und

vollmundig Bezugsquelle: Weingut Acker – Martinushof www.weingut-acker.de Preis: 9,50 € 2013 Stengel Muskat Trollinger Rosé trocken, 12,5 %vol. sehr viel Frucht roter Beeren (vor allem Himbeere ...) aber auch mit einer leichten Würze versehen; der deutlichen Süße steht eine angemessene frische Säure gegenüber; insgesamt kraftvoll und harmonisch Bezugsquelle: Wein- und Sektkellerei Stengel www.stengel-sekt.de Preis: 16,45 €

BESTER BRUT NATURE

93 2010 Huber Blanc de Blancs Chardonnay brut nature, 13 %vol. sehr viel hochwertiges neues Holz, Nougat, Bratapfel, zart Minze sowie Salbei; straff, säurebetont-fordernd, körperreich, kraftvoll und dicht, aber nie fett Bezugsquelle: Weingut Bernhard Huber www.weingut-huber.com Preis: 25,00 €

BESTER SEKT „DOUX“

92 2012 Singer-Fischer Freezling Groß-Winternheimer Schloßberg Riesling doux, 10,5 %vol. ganz eigene, edelsüße Stilistik: in der Nase Honig, Karamell und intensive gelbe Frucht; am Gaumen enorme Konzentration und Süße, sehr eindrucksvoll Bezugsquelle: Weingut Singer-Fischer www.singer-fischer.de Preis: 38,00 €

01 I 2016_129

Profile for MEININGER VERLAG GmbH

MEININGERS WEINWELT  

MEININGERS WEINWELT ist eine Special-Interest-Zeitschrift für Weinkenner und Einsteiger. Die Zielgruppe wünscht sich Informationen, die sie...

MEININGERS WEINWELT  

MEININGERS WEINWELT ist eine Special-Interest-Zeitschrift für Weinkenner und Einsteiger. Die Zielgruppe wünscht sich Informationen, die sie...

Advertisement