Gregory's Auction no.3 - October 24th, 2014

Page 60

LOTTO 92 Gruppo di sei sedie in legno di noce, schienale a giorno con traversina traforata, gambe anteriori tornite, sedili imbottiti, XIX sec., H 86x44x39.5 cm. stima â‚Ź 400/500

LOTTO 93 Cassettone a ribalta a rullo in legno di noce e lastronato in noce, interamente filettato in legni pregiati, sul rullo e sui cassetti pregevoli medaglioni con motivo di paesaggi, gambe troncopiramidali, interno della ribalta con cassettiera celante segreto, Lombardia fine XVIII sec./inizio XIX sec., H 120x127.5x63 cm (mancanze e restauri). stima â‚Ź 1800/2200