GIOIELLI

BOLOGNA | Pa l a z z o Br a z z e tt i 15 Giugno 2016

ASTA n.11| PRIMA TORNATA LOT 1 - 134

15 GIUGNO 2016 ore 15:00 Bologna PALAZZO BRAZZETTI Via San Vitale, 13

ESPOSIZIONE

da Mercoledì 8 Giugno a Venerdì 10 Giugno ai seguenti orari: dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00

ESPERTI SPECIALIST IN CHARGE Marina D’Adamo - GEMMOLOGA

GIOIELLI

FOTOGRAFIA Stefano Ghelfi - Digitalmedia100 GRAFICA Francesca Samarro Giulia Ventura AMMINISTRAZIONE ASSISTENZA CLIENTI CONDITION REPORT Francesca Samarro Giulia Ventura WEB AGENCY Massimo Bosi - Hurrah Giacomo Bosi - Hurrah

CONTATTI tel. 051 2960945 | fax. 051 234274 mail: info@gregorysaste.it

www.gregorysaste.it

PRIMA TORNATA LOT 1 - 134

LOTTO 1

Catena in oro giallo 18 ct con ciondolo in oro giallo e bianco 22 ct a forma quadrata con 84 diamanti taglio brillante di 1,85 ct, incastonati su traforo, con ornamento floreale sul bordo, peso complessivo di 16,20g Stima â‚Ź 1.000,00 - 1.400,00

LOTTO 2

Anello in oro giallo e bianco 22 ct a forma circolare con 32 diamanti taglio brillante incastonati su traforo, con ornamento floreale sul bordo, peso complessivo di 6,1g Stima â‚Ź 450,00 - 650,00

LOTTO 3

Orecchini in oro giallo e bianco 18 ct con parte alta a forma di goccia con diamante taglio brillante e pendente traforato con complessivi 88 diamanti taglio brillante, per un totale di 1,90 ct, chiusura con perno e farfalla, peso complessivo di 14,10g Stima â‚Ź 900,00 - 1.100,00

LOTTO 4

Bracciale in oro giallo 18 ct a maglie rettangolari con 5 charmes in oro giallo 22 ct con diamanti taglio brillante di 4,50 ct, incastonati su traforo, lunghezza cm 20, peso complessivo di 59,90g Stima â‚Ź 3.500,00 - 4.000,00

LOTTO 5

Anello in oro giallo 18 ct a margherita centrato da corallo rosso mediterraneo ovale taglio cabochon con doppia corona di 30 diamanti taglio brillante, di 1,10 ct, peso complessivo di 6,5g Stima â‚Ź 1.000,00 - 1.300,00

LOTTO 6

Bracciale a 4 fili di perle Giapponesi Akoya di mm. 7,5-8 con chiusura in oro giallo e bianco 18 ct centrata da cameo di corallo rosso inciso, peso complessivo di 52g Stima â‚Ź 1.200,00 - 1.800,00

LOTTO 7

Paio di orecchini antichi in oro giallo con cabochon e 2 gocce pendenti in corallo mediterraneo color salmone (differenza nell’attaccatura) Stima € 400,00 - 750,00

LOTTO 8

Bracciale con perline d’acqua dolce e chiusura a nastro in oro giallo e 8 diamantini taglio Huit Huit Stima € 400,00 - 700,00

LOTTO 9

Bracciale in oro giallo a maglia, epoca anni ‘50 – ‘60, peso di 95g Stima € 1.900,00 - 2.500,00

LOTTO 10

Anello in oro giallo 18 ct con sommità rettangolare formata da spazi geometrici in oro e brillantini, peso complessivo di 10,50g Stima € 700,00 - 1.000,00

LOTTO 11

Spilla in oro giallo con diamante taglio a rosa Stima € 80,00 - 120,00

LOTTO 12

Spilla in oro giallo con 2 centrali composti da cerchi di mezze perle Stima € 100,00 - 140,00

LOTTO 13

Spilla in oro giallo e piccoli rubini, raffigurante sagoma cinese Stima € 300,00 - 450,00

LOTTO 14

Orologio-bracciale in oro giallo 18 ct anni ‘40’50, carica manuale (da revisionare) Stima € 700,00 - 1.000,00

LOTTO 15

Coppia di orecchini pendenti antichi in argento con diamanti taglio antico Stima â‚Ź 1.000,00 - 1.300,00

LOTTO 16

Spilla antica in argento e oro, del peso di 17g, con diamanti taglio antico e taglio a rosa e 3 perle coltivate del diametro di 7mm (una pietrina mancante) Stima â‚Ź 500,00 - 800,00

LOTTO 17

Anello antico in oro e argento con zaffiro centrale, piccoli rubini e diamantini taglio antico Stima € 500,00 - 700,00

LOTTO 18

Anello antico in oro e argento con granati e perline naturali Stima € 700,00 - 900,00

LOTTO 19

Anello antico in oro e argento con diamanti taglio a rosa Stima € 900,00 - 1.100,00

LOTTO 20

Anello antico in oro e argento con perline naturali Stima € 700,00 - 900,00

LOTTO 21

Paio di orecchini in oro inciso e perline Stima â‚Ź 500,00 - 800,00

LOTTO 22

Spilla in oro giallo con cornice in onice e micromosaico raffigurante il Colosseo, inizio XX secolo (piccoli difetti) Stima â‚Ź 700,00 - 1.100,00

LOTTO 23

Spilla-orologio, della II metà dell’800, in oro basso con ametiste e paste vitree verdi (ago mancante, da revisionare) Stima € 300,00 - 600,00

LOTTO 24

Anello antico in oro giallo, del peso complessivo di 1,5g e 5 granati Rodolite Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 25

Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro blu naturale ovale centrale e 2 fiorellini di zaffiri blu naturali, per un totale di 4,50 ct, centrati da brillante ai lati, peso complessivo di 14g, firmato Herbert Giau Stima â‚Ź 1.200,00 - 1.600,00

LOTTO 26

Anello in oro bianco 18 ct con sommitĂ centrata da zaffiro blu naturale, di 2,20 ct, taglio ovale e da due diamanti taglio smeraldo laterali. Purezza VVS, colore H, peso complessivo di 5,76g, firmato Damiani Stima â‚Ź 2.500,00 - 3.000,00

LOTTO 27

Spilla in oro bianco e giallo 18 ct di forma ovaloide con al centro opale australiano nero di grandi dimensioni (45 ct) contornato da elementi sinuosi con diamanti taglio brillante, di 4,40 ct, peso complessivo di 23,5g (certificato di analisi Dott. Cumo di Valenza) Stima â‚Ź 5.000,00 - 6.500,00

LOTTO 28

Orologio antico con bracciale in oro bianco, del peso di 28g, motivi floreali attorno al quadrante, con diamanti taglio Huit Huit e zaffiri Ceylon (carica manuale – da revisionare) Stima ₏ 1.500,00 - 2.000,00

LOTTO 29

Parure composta da collana, orecchini e spilla in oro sabbiato e piccoli rubini Stima â‚Ź 1.500,00 - 2.000,00

LOTTO 30

Spilla-ciondolo rotonda in oro sabbiato con piccoli zaffiri rosa Stima € 250,00 - 350,00

LOTTO 31

Spilla in oro e argento con cicogna e paste vitree Stima € 130,00 - 250,00

LOTTO 32

Anello a fascia in oro giallo con rubino centrale e righe di diamanti taglio brillante, Purezza VS, Colore H e rubini, peso complessivo di 15g Stima € 800,00 - 1.000,00

LOTTO 33

Orecchini in oro bianco 18 ct a monachella con perla Giapponese di mm.6,59 e corona di diamanti di 2,00 ct, taglio Vecchia Europa anni ‘30 con punzoni del Fascio Stima € 1.800,00 - 2.300,00

LOTTO 34

Anello in oro bianco 18 ct con sommità centrata da perla grigia sferica di Tahiti mm.12 con corona di diamanti taglio brillante di 1,10 ct (il gambo dell’anello può essere rimosso e la sommità può essere utilizzata come ciondolo), peso complessivo di 10g Stima € 1.200,00 - 1.700,00

LOTTO 35

Anello antico in oro giallo, motivo contrariè in diamanti taglio antico, zaffiri e 2 perline Stima € 550,00 - 650,00

LOTTO 36

Spilla circolare di perle coltivate, piccoli zaffiri blu e oro bianco Stima € 450,00 - 650,00

LOTTO 37

Spilla in oro giallo satinato e oro bianco 18 ct a forma di foglie di quercia con finiture in diamanti taglio Huit Huit e perla Tahiti nera di mm.10-10,5 a forma di ghianda oscillante, peso complessivo di 14,50g Stima â‚Ź 800,00 - 1.000,00

LOTTO 38

Anello in oro giallo 18 ct a forma di serpente avvolto su se stesso finemente inciso e con zaffiro blu naturale di 1,20 ct, brillantini di contorno sulla testa e perla coltivata Giapponese pendente dalla bocca, anni ‘40, peso complessivo di 11,40g Stima â‚Ź 1.000,00 - 1.300,00

LOTTO 39

Parure composta da girocollo e orecchini con diamanti taglio Huit Huit e 3 rubini, peso complessivo di 10g Stima € 700,00 - 900,00

LOTTO 40

Anello in oro rosa 18 ct anni ‘40-’50 con piccoli rubini sintetici e diamante taglio vecchio di ct 1,05. PurezzaVS2, colore H, misura 13, peso complessivo di 13,30g Stima € 2.200,00 - 2.700,00

LOTTO 41

Anello in oro giallo con rubino ovale e tappeto di zirconi Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 42

Anello a fascione in oro giallo con rubino a mezza luna, taglio carrè e diamanti, taglio Baguette, peso complessivo di 11g Stima € 1.500,00 - 2.000,00

LOTTO 43

Anello a fascione in oro giallo con rubino a goccia, taglio carrè e diamanti, taglio Baguette Purezza VS, Colore H, peso complessivo di 11g Stima € 1.500,00 - 2.000,00

LOTTO 44

Anello a cupola in oro giallo con rubino centrale e pavè di diamanti taglio Huit Huit, peso complessivo 11g Stima € 600,00 - 900,00

LOTTO 45

Orecchini in oro bianco 18 ct a discesa di 4 fiori oscillanti con diamanti taglio brillante di 1,65 ct, chiusura con perno e farfalla, peso complessivo di 4,20g Stima â‚Ź 1.200,00 - 1.800,00

LOTTO 46

Bracciale in oro bianco 18 ct con 27 elementi a forma di fiore con 188 diamanti taglio brillante di 11,50 ct, lunghezza cm 18,50, peso complessivo di 19,30g Stima € 8.000,00 - 10.000,00

LOTTO 47

Anello in oro bianco 18 ct con sommità formata da tre fiorellini di 21 diamanti taglio brillante di 1,50 ct (il centrale grande e ai lati più piccoli), peso complessivo di 4,10g Stima € 1.500,00 - 2.000,00

LOTTO 48

Bracciale in platino con elementi quadrati trattenuti da ponticelli con diamanti taglio antico e taglio Huit Huit (per un totale di 5,50 ct), anni ‘30 Art Decò autentico, lunghezza cm 18,50, peso complessivo di 19,90g Stima € 3.500,00 - 5.000,00

LOTTO 49

Anello in oro bianco e giallo 18 ct centrato da diamante taglio Princess, ct 1,72, Purezza VS1, colore F e contornato da diamanti taglio Princess e Tepper per ct 3,50 (per un totale di 5,22 ct), certificato originale, n° CDY980025, dell’Istituto di analisi Gemmologiche Dott. Leone E e A, misura dell’anello 15, peso complessivo di 11,30g Stima € 10.000,00 - 14.000,00

LOTTO 50

Orecchini in oro bianco 18 ct a doppio semicerchio con 2 coste di diamanti taglio brillante di 2,40 ct, chiusura con perno e clip, peso complessivo di 12,20g Stima â‚Ź 1.800,00 - 2.200,00

LOTTO 51

Catena in oro bianco 18 ct con pendente formato da un opale australiano arlecchino a forma di foglia e uno zaffiro blu naturale (per un totale di 11 ct), con brillantino, peso complessivo di 6,80g Stima â‚Ź 500,00 - 700,00

LOTTO 52

Collana in onice faccettato con chiusura in argento Stima â‚Ź 150,00 - 300,00

LOTTO 53

Orecchini in oro bianco 18 ct a caduta con 5 ogive asimmetriche di diamanti taglio brillante di 1,10 ct e 3 terminali in onice nero, taglio Briolette a forma di goccia, chiusura con perno e farfalla, peso complessivo di 7,8g Stima â‚Ź 1.000,00 - 1.400,00

LOTTO 54

Anello in oro bianco 18 ct a contrariè terminato a foglia con 100 diamanti taglio brillante, di 3,30 ct, peso complessivo di 9g Stima ₏ 1.500,00 - 2.000,00 29

LOTTO 55

Anello in oro giallo e bianco 18 ct con turchese ovale cabochon e decori ai lati di brillanti, peso complessivo di 6,90g Stima â‚Ź 400,00 - 600,00

LOTTO 56

Anello antico in oro con motivo floreale, 2 perline naturali, madreperla e turchese (probabilmente riadattato nella montatura) Stima â‚Ź 1.200,00 - 1.500,00

LOTTO 57

Anello antico in oro e argento, turchesi e diamanti taglio antico con motivo a fiore Stima â‚Ź 450,00 - 650,00

LOTTO 58

LOTTO 59

Anello in oro giallo 18 ct e argento con al centro Opale nero Austaliano, taglio circolare, di 2 ct e corona di diamanti taglio a rosa, peso complessivo di 7g Stima â‚Ź 800,00 - 1.000,00

Girocollo in oro giallo, del peso complessivo di 26g, con raffinati disegni in smalto a motivo floreale e diamanti taglio antico nell’elemento centrale su argento Stima ₏ 900,00 - 1.300,00

LOTTO 60

Catena in oro bianco 18 ct con pendente a forma di croce stilizzata con al centro Acquamarina naturale di 10 ct, taglio cuscino e rifinita con 5 elementi a ponticello di 125 diamanti per un totale di 3,50 ct, taglio Tepper, peso complessivo di 12,60g Stima € 2.500,00 - 3.000,00

LOTTO 61

Anello in oro giallo con sommità a fibbia con diamante taglio fantasia. Purezza VS, colore F e zaffiro Ceylon blu naturale taglio fantasia con bordi di diamanti taglio brillante, peso complessivo di 8,50g Stima € 1.000,00 - 1.400,00

LOTTO 62

Anello a fascia in oro giallo con zaffiri cabochon, 2 diamanti taglio brillante e 9 diamanti, taglio carrè. Purezza VS/SI, colore H, peso complessivo di 11g Stima € 400,00 - 600,00

LOTTO 63

Anello in oro bianco 18 ct satinato e lucido con sommità a berrette, di cui una centrata da linea di Acquamarina naturale di 2,25 ct e l’altra centrata da diamanti taglio brillante, peso complessivo di 9,50g, firmato Rutigliano Stima € 1.000,00 - 1.400,00

LOTTO 64

Collana a 3 fili di tratti di catena in oro bianco 18 ct con boules di Acquamarina a faccette in degradè intercalate da perle coltivate Giapponesi, con fermatura in oro bianco 18 ct con brillanti, lunghezza cm 43, peso complessivo di 97g Stima € 1.400,00 - 1.800,00

LOTTO 65

Collana a 1 filo di boules di lapislazzuli in degradè mm.16-25 con chiusura in oro giallo a forma di melone lucido e zigrinato, lunghezza cm 65, peso complessivo di 362g Stima € 900,00 - 1.200,00

LOTTO 66

Anello a cupola in oro giallo con zaffiro centrale taglio cabochon, pavè di diamanti, taglio Huit Huit e zaffiri laterali, peso complessivo di 11g Stima € 600,00 - 900,00

LOTTO 67

Anello in oro giallo 18 ct a contrariè con diamante taglio cuscino antico di ct 1,70 . Purezza SI1, colore J e zaffiro blu naturale, peso complessivo di 6g (lievi difetti) Stima € 5.000,00 - 7.000,00

LOTTO 68

Anello a fascia in oro giallo sabbiato con 3 diamanti taglio brillante di ct 0,75. Purezza SI, colore H-I, peso complessivo di 7g Stima € 500,00 - 700,00

LOTTO 69

Anello a scudo in oro giallo con zaffiro taglio cabochon con diamantini taglio brillante, Purezza SI, Colore H, peso complessivo di 12g Stima € 400,00 - 600,00

LOTTO 70

Anello a scudo in oro giallo con zaffiro taglio cabochon con diamantini taglio brillante, Purezza SI, Colore H, peso complessivo di 14g Stima € 500,00 - 700,00

LOTTO 72

Anello in oro bianco e giallo 18 ct con al centro uno smeraldo naturale Colombiano di 2,50 ct, taglio ottagonale, affiancato da 3 diamanti taglio brillante, di 1,10 ct, per ogni lato. Purezza VVS, colore H, peso complessivo di 4,8g Stima â‚Ź 1.500,00 - 1.800,00

LOTTO 71

Collier in oro bianco con ciondolo di smeraldo e 18 diamantini, taglio brillante di ct 0,55 , Purezza VS, colore H, peso complessivo 7g Stima â‚Ź 1.500,00 - 1.800,00

LOTTO 73

Anello in oro bianco e giallo 18 ct con al centro smeraldo naturale di 5,80 ct e con diamanti taglio brillante ai lati, peso complessivo di 11,20g Stima â‚Ź 1.500,00 - 1.700,00

LOTTO 74

Orecchini in oro giallo 18 ct con parte alta a forma di margherita con diamanti taglio a rosa e goccia pendente di smeraldo naturale di 16 ct, chiusura con perno e farfalla, peso complessivo di 7,30g Stima € 700,00 - 900,00

LOTTO 75

Anello in oro rosa con contrariè di smeraldo taglio ovale e diamante, Purezza SI2, colore J-K e pavè di brillanti taglio Huit Huit, di ct 0,50 circa Stima € 600,00 - 900,00

LOTTO 76

Anello in oro giallo a serpente con smeraldo di circa ct 5,86 e diamanti, taglio brillante, peso complessivo 10g Stima € 3.000,00 - 4.000,00

LOTTO 77

Anello in oro bianco 18 ct modello Trilogy con 3 diamanti taglio brillante per un totale di circa ct 0,82. Purezza VVS, colore G-H, peso complessivo di 3,25g Stima € 1.000,00 - 1.400,00

LOTTO 78

Anello fedina in oro bianco 18 ct con sommità a 5 diamanti taglio brillante in castoni a 6 punte, di 1,20 ct, Purezza VVS-I.F, colore G-H, peso complessivo di 3,76g Stima € 1.400,00 - 1.900,00

LOTTO 79

Anello fedina in oro bianco 18 ct con 5 diamanti taglio brillante di 2,50 ct, Purezza VVS, colore H, peso complessivo di 6g Stima € 5.500,00 - 7.000,00

LOTTO 80

Orecchini in oro bianco 18 ct a forma di stella stilizzata con diamanti taglio brillante di 1,10 ct, chiusura con perno e farfalla, peso complessivo di 5,72g Stima â‚Ź 900,00 - 1.200,00

LOTTO 81

Anello in oro bianco con brillante di ct 2,20 . Purezza SI2, colore J-K (stima eseguita su pietra montata) Stima â‚Ź 2.500,00 - 3.500,00

LOTTO 82

Bracciale in oro bianco 18 ct modello Tennis con tratti di 69 diamanti taglio brillante intercalati da diamanti taglio brillante in castoni rotondi a cipollino (per un totale di 3,00 ct), lunghezza cm 20, peso complessivo di 18,90g Stima â‚Ź 2.500,00 - 3.500,00

LOTTO 83

Orecchini a virgola in oro bianco e diamanti taglio misto di contorno con 2 diamanti piĂš importanti di oltre ct 1.00 ciascuno. Purezza SI2, colore H Stima â‚Ź 7.500,00 - 9.000,00

LOTTO 84

Anello in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 4,28 . Purezza SI2, colore H (caratteristiche stimate su pietra montata) Stima â‚Ź 22.000,00 - 28.000,00

LOTTO 85

Spilla in platino a “ramage” floreale con 7 diamanti di 7,68 ct, taglio antico a cuscino e rotondi, peso complessivo di 13,40g Stima € 12.000,00 - 16.000,00

LOTTO 86

Diamante taglio brillante di ct 1,00, Purezza IF, colore F, Certificato IGI Israele (ottime caratteristiche qualitative della pietra) Stima € 8.400,00 - 12.500,00

LOTTO 87

Parure composta da 1 anello e un paio di orecchini in oro giallo e conchiglia Stima € 400,00 - 600,00

LOTTO 88

Anello antico in oro e argento con 1 smeraldo centrale e diamantini taglio Huit Huit Stima € 900,00 - 1.100,00

LOTTO 89

Anello in oro bianco, del peso complessivo di 5g, stile Decò, con cabochon in corallo rosa, 10 diamantini taglio Huit Huit e 4 piccoli zaffiri Stima € 250,00 - 500,00

LOTTO 91

Orologio da polso anni ‘20 con incisioni Liberty in platino, con diamanti, taglio Huit Huit (cinturino in corda, non originale - da revisionare) Stima € 800,00 - 1.000,00

LOTTO 90

Girocollo con catena in oro giallo, del peso complessivo di 15g, epoca anni ‘40-’50, con centrale in oro e argento, zaffiro taglio Navette di circa 2 ct e diamanti taglio antico Stima € 450,00 - 700,00

LOTTO 92

Anello in oro rosa con 2 diamanti di 1,10 ct, taglio a rosa coronè montate a contrariè, fine ‘800 autentico, peso complessivo di 7g Stima € 1.200,00 - 1.500,00

LOTTO 93

Anello in oro basso con radice di smeraldo Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 94

Anello in oro basso con radice di smeraldo Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 95

Collana a 3 fili di smeraldi faccettati naturali Colombiani per un totale di ct 226,2 in leggero degradè, con chiusura in oro bianco 18 ct centrata da smeraldo taglio smeraldo e diamanti taglio Huit Huit, lunghezza cm 40, peso complessivo di 47g Stima € 1.500,00 - 2.000,00 44

LOTTO 96

Ciondolo in oro giallo con cabochon in Pietra di Eilat (varietà composta da malachite, ammazzonite e altri minerali) Stima € 400,00 - 650,00

LOTTO 97

Anello in oro giallo con smeraldo centrale e diamanti taglio Huit Huit, peso complessivo 5g Stima € 400,00 - 600,00

LOTTO 98

Anello a fascione con smeraldo di ct 6,50 circa e diamanti taglio brillante, ct 0,80, Purezza VS, Colore H Stima € 3.500,00 - 5.000,00

LOTTO 99

Anello Gino Fontana in oro giallo, del peso complessivo di 5g, con 8 diamantini taglio brillante e peridoto (olivina) centrale Stima € 200,00 - 300,00

LOTTO 101

Ciondolo a croce in oro bianco con rubini e zaffiri taglio rotondo e perline naturali, peso complessivo di 13g (una perlina mancante) Stima â‚Ź 500,00 - 750,00

LOTTO 100

LOTTO 102

Collana a 1 filo di perle coltivate Giapponesi di mm.8,50 con chiusura e passantini in oro bianco 18 ct con diamanti taglio misto di 1,50 ct, lunghezza cm 40, peso complessivo di 42,70g Stima â‚Ź 1.500,00 - 2.000,00

Spilla circolare a doppio giro di perle coltivate, con piccoli rubini e oro bianco Stima â‚Ź 400,00 - 600,00

LOTTO 103

LOTTO 104

Collana di perle coltivate Giapponesi, diametro 4-8 mm., con fermaglio in oro bianco e piccolo smeraldo centrale Stima â‚Ź 200,00 - 400,00

Collana di perle coltivate Giapponesi, diametro 7-7.5 mm., chiusura in oro bianco con rubino Stima â‚Ź 400,00 - 600,00

LOTTO 106

Anello in oro bianco 18 ct a fascia con al centro rubino naturale taglio ovale contornato da diamanti, di 3 ct, taglio brillante a pavè,peso complessivo di 13g, firmato Fabrizio Provera 1911 AL Stima € 1.800,00 - 2.400,00

LOTTO 105

Collier in oro bianco con rubino a goccia e pavè di diamanti, taglio Huit Huit, peso complessivo 17g Stima € 1.500,00 - 1.900,00

LOTTO 107

Anello a cupola in oro bianco con rubino centrale di circa ct 1,5 e pavè di diamanti, taglio Huit Huit e rubini, peso complessivo di 13g Stima € 1.300,00 - 1.700,00

LOTTO 108

Orecchini in oro giallo 18 ct di forma ovale con ametista (14 ct) cabochon ornati da complessivi 18 diamanti taglio brillante, di 1,54 ct, Purezza VVS, colore H, chiusura con perno e clip, peso complessivo di 18,70g Stima € 2.000,00 - 2.700,00

LOTTO 110

Collier in oro giallo a forma di granchio con zaffiro rosa centrale e diamanti taglio Huit Huit, peso complessivo di 14g Stima € 1.800,00 - 2.300,00

LOTTO 109

Anello a fascione in oro giallo con rubino di ct 4,23 con 6 diamanti, taglio Huit Huit Stima € 1.200,00 - 1.700,00

LOTTO 111

Paio di orecchini in oro giallo con 4 brillantini e 2 perle coltivate giapponesi del diametro di 7mm, peso complessivo di 7g Stima â‚Ź 250,00 - 450,00

LOTTO 112

Collier a 3 fili di perle Giapponesi Akoya mm. 5-8,5 in degradè con centrale, stabilizzatori e chiusura in oro giallo 18 ct, con diamanti taglio brillante di 3,00 ct, peso complessivo di 80g Stima ₏ 3.000,00 - 4.000,00

LOTTO 113

Collana in oro giallo 18 ct a maglie trattenenti perle Giapponesi Akoya, firmata Pomellato, lunghezza cm 48, peso complessivo di 59,40g Stima € 3.200,00 - 4.500,00

LOTTO 114

Anello in oro rosa 18 ct con al centro perla di Tahiti “Bronzo” di mm. 14-14,50 , con 78 diamanti taglio brillante a pavè, di 2,40 ct, firmato Orsini, peso complessivo di 14,90g Stima € 1.800,00 - 2.500,00

LOTTO 115

Collana a 1 filo di perle coltivate Giapponesi Akoya di mm.8,50-9,00 chiusura a scomparsa e finiture in oro giallo 18 ct, lunghezza cm 47, peso complessivo di 46g Stima € 900,00 - 1.300,00

LOTTO 116

LOTTO 117

Spilla ovale in oro sabbiato con zaffiro giallo sintetico Stima € 150,00 - 250,00

Orecchini in oro giallo 18 ct con diamanti taglio brillante nella parte superiore e goccia pendente in quarzo rutilato di 24 ct, chiusura con perno e farfalla, peso complessivo di 8,50g Stima € 600,00 - 900,00

LOTTO 118

Spilla in oro giallo e bianco con ancora sormontata da corona e piccoli smalti Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 119

Braccialetto in oro giallo a tre cerchi, peso 28g Stima € 500,00 - 750,00

LOTTO 120

Anello in oro giallo con onice, peso complessivo di 7g Stima € 200,00 - 350,00

LOTTO 121

Anello in oro giallo, del peso complessivo di 4g, epoca anni ‘40, a forma di serpente con lavorazione a smalto Gioshe e 3 diamantini taglio Huit Huit Stima € 450,00 - 650,00

LOTTO 122

Catena in oro giallo 18 ct e parti in argento con boules di granati faccettati e pendente a forma di croce con diamanti taglio a rosa, lunghezza cm 50, peso complessivo di 52g Stima € 700,00 - 900,00 53

LOTTO 123

Spilla anni ‘40 con grande cameo di conchiglia inciso raffigurante una figura femminile classica suonatrice di violino affiancata da putto alato, cornice in oro giallo 18 ct finemente traforata, peso complessivo di 19,10g Stima € 1.000,00 - 1.300,00

LOTTO 124

Anello in oro giallo 18 ct a doppio gambo incrociato con al centro un diamante, taglio brillante, di 1,35 ct, Purezza IF, colore J-K, firmato Tiffany & Co Paloma Picasso, peso complessivo di 12,80g Stima € 6.000,00 - 8.000,00

LOTTO 125

Anello fedina in oro giallo 18 ct con 5 diamanti taglio brillante di 1,10 ct, Purezza VS, colore H, peso complessivo di 7,7g Stima € 1.000,00 - 1.300,00

LOTTO 126

Anello a scudo in oro giallo sabbiato con navette di smeraldo e diamanti taglio Huit Huit. Purezza SI, Colore H, peso complessivo di 13g Stima € 400,00 - 600,00

LOTTO 128

Catena in oro giallo 18 ct con pendente formato da diamante taglio a rosa sovrastante grosso sasso di smeraldo inciso a motivi floreali, rifinito in oro giallo, peso complessivo di 26,30g Stima € 1.000,00 - 1.400,00

LOTTO 127

LOTTO 129

Ciondolo antico con cabochon di ametista Stima € 500,00 - 700,00

Anello a fascia in oro giallo con 1 rubino, 1 smeraldo e 2 zaffiri (di diversa intensità di colore) e diamanti tagli carrè e baguette. Purezza VS, Colore H, peso complessivo di 12g Stima € 500,00 - 750,00 55

LOTTO 131

Catena in oro bianco 18 ct con vari interruttori in diamanti taglio brillante e pendente con al centro un diamante taglio brillante Solitaire di ct 2,50, Purezza P2, colore K Stima € 3.000,00 - 4.000,00

LOTTO 130

Catena in oro bianco 18 ct con pendente a forma di onda con 94 diamanti taglio Princess di 1,80 ct, incastonati con “invisible setting”, colore H, Purezza VS, peso complessivo di 7,70g. SKR collezione Firenze modello S3105-100 serie n°0474 Stima € 1.300,00 - 1.600,00

LOTTO 133

Anello in oro bianco con 3 diamanti taglio brillante, peso complessivo di 7g, Purezza SI, colore H-I Stima â‚Ź 800,00 - 1.000,00

LOTTO 132

LOTTO 134

Catena in oro bianco 18 ct con tratti di maglie intercalate da 7 elementi circolari con costa di diamanti taglio brillante di 3,00 ct, da entrambi i lati, peso complessivo di 15,20g Stima â‚Ź 2.200,00 - 3.200,00

Gemelli in oro bianco sabbiato con 4 diamantini, peso 6g Stima â‚Ź 200,00 - 350,00

CONDIZIONI GENERALI (La Gregory’s Casa d’Aste snc di Casagrande Glauco & C. di seguito denominata “Gregory’s) 1) La Gregory’s agisce in qualità di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun venditore, ai sensi e per gli effetti dell’art. 1704 cod. civ.. La vendita deve considerarsi avvenuta tra il venditore e l’acquirente; ne consegue che la Gregory’s non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi in genere altre responsabilità all’infuori di quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria. Ogni responsabilità ex artt. 1476 ss. cod. civ. continua a gravare in capo ai venditori delle opere. Il colpo di martello del Direttore della vendita - banditore - determina la conclusione del contratto di vendita tra il venditore e l’acquirente. 2) Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono per contanti. Non sono accettate trasferimenti a terzi dei lotti già aggiudicati la Gregory’s riterrà unicamente responsabile del pagamento l’aggiudicatario. 3) I lotti sono posti in vendita nei locali aperti al pubblico da Gregory’s e venduti nello stato in cui si trovano al momento dell’esposizione,con ogni relativo difetto ed imperfezione e la mancanza di riferimenti espliciti in merito non implica che ne siano esenti. Durante l’esposizione gli incaricati dalla Casa d’Aste saranno a disposizione per ogni chiarimento. L’interessato all’acquisto di un lotto può esaminare gli oggetti posti in vendita anche con la consulenza di un esperto, l’esposizione ha lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti, nonché chiarire eventuali errori ed inesattezze riportate in catalogo. Tutti gli oggetti vengono venduti “come visti”. Dopo l’aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo e ne’ la Gregory’s ne’ il venditore potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni concernenti gli oggetti in asta. 4) Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei cataloghi, ed in qualsiasi altro materiale illustrativo, hanno carattere solamente indicativo e riflettono opinioni, pertanto possono essere oggetto di revisione prima che il lotto sia posto in vendita. La Gregory’s non potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relative a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta. Inoltre, le illustrazioni degli oggetti presentati sui cataloghi o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di identificare il lotto e non possono essere considerate rappresentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto. I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in euro e costituiscono una sola indicazione. Tali valori possono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei lotti concordati con i mandanti. Per i dipinti antichi e del XIX secolo si certifica soltanto l’epoca in cui l’autore attribuito è vissuto e la scuola cui esso è appartenuto. Le opere dei secoli XX e XXI (arte moderna e contemporanea) sono, solitamente, accompagnati da certificati di autenticità e altra documentazione espressamente citata nelle relative schede. Nessun diverso certificato, perizia od opinione, richiesti o presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere quale motivo di contestazione dell’autenticità di tali opere. 5) Ogni contestazione, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro quindici giorni dall’aggiudicazione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della Società. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell’opera, esclusa ogni altra pretesa. 6) Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente;in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato verrà, a insidacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. Gregory’s si riserva la facoltà di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insidacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Gregory’s e il Venditore. 7) Gregory’s può accettare mandanti per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte, effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Gregory’s si riserva il diritto di rifiutare le offerte scritte e telefoniche di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. Le offerte scritte sono valide qualora pervengano a Gregory’s, con congruo anticipo rispetto all’inizio dell’Asta (almeno cinque ore prima ) e siano sufficentemente chiare e complete. 8) Al fine di migliorare le procedure d’asta tutti i potenziali acquirenti che accedono ai locali ove si svolge l’asta sono tenuti a registrarsi attraverso la compilazione di una scheda di partecipazione ed ad esibire un documento d’identità a munirsi di paletta con numero personale per le offerte.

9) L’aggiudicatario corrisponderà alla Gregory’s, una commissione d’asta comprensiva di IVA, per ciascun lotto, pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione fino a 300.000,00 euro, e pari al 20% sul prezzo eccedente tale importo. L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento, prima di ritirare la merce, non oltre dieci giorni lavorativi dalla fine della vendita. La Gregory’s decorso tale termine non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possono arrecarsi ai lotti. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro tale termine, la Gregory’s avrà diritto, a propria discrezione, di: a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod. civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni. Decorso il termine di cui sopra, la Gregory’s sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti di custodia. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudicazione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione alla Gregory’s del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente. 10) Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Gregory’s o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui datazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Gregory’s non assume alcuna responsabilità nei confronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana. 11) Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni. 12) Il diritto di seguito verrà posto a carico del venditore ai sensi dell’art. 152 della L. 22.04.1941 n. 633, come sostituito dall’art. 10 del D.Lgs. 13.02.2006 n. 118. Il presente regolamento viene accettato tacitamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta. Le presenti Condizioni di vendita sono regolate dalla legge italiana. Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Gregory’s, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale della Gregory’s snc. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti conclusi. La registrazione alle aste consente alla di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale informativo relativo all’attività della stessa. Per ogni controversia è esclusivamente competente il Foro di Bologna.

VIA SAN VITALE 13|BOLOGNA tel. 051 2960945 - fax. 051 234274 - mail. info@gregorysaste.it

www.gregorysaste.it

Profile for Maraja

Gregory's - Asta 11, parte I

Gregory's Auction 11 Session I, Jewels, lots 1-134. Bologna, June 15th 2016, 03:00 pm CEST

Gregory's - Asta 11, parte I