Page 1

EJEMPLO DE COSTO Y GASTO En los periodos de enero-febrero se produjo un solo producto con un costo de $ 80.00. En enero el producto se vende en $ 200.00 generándonos gastos de operación por $ 100.00, mientras que en febrero el producto no se vende, generándose los gastos. Considerando que todas nuestras operaciones fueron realizadas a crédito se formulará tanto el Estado de Resultados como el Estado de Posición Financiera. Ejercicio 1. En la elaboración de un pan, se utilizan diversos gastos, algunos de los cuales se enlistan a continuación; se pide, señalar con una «D» si es directo, una «I» si es indirecto, una «V» si es variable y una «F» si es fijo. Harina 1 Kg. Huevo 1Kg. Leche 1 Lt. Arrendamiento Mantequilla ½ Kg. Royal .05 Kg. Azúcar ¼ Kg. Sueldo de los horneadores (por día) Gas Sueldo del batidor (por producto) Nota: Cuando se paga por día la Mano de Obra es indirecta, y cuando se paga por producto a destajo, la Mano de Obra es directa. Ejercicio 2.

Con la siguiente información determine usted: Concepto Cargos indirectos Materia prima directa Gastos de venta Gastos de administración Mano de obra directa Utilidad deseada

Importe 50.00 200.00 60.00 40.00 150.00 80% del costo total

Determinar Costo primo Costo de conversión Costo de producción Costo de operación Costo total Precio de venta

Importe

EJEMPLO DE COSTO Y GASTO En los periodos de enero-febrero se produjo un solo producto con un costo de $ 80.00. En enero el producto se ende en $ 200.00 generándonos gastos de operación por $ 100.00, mientras que en febrero el producto no se vende, generándose los gastos. Considerando que todas nuestras operaciones fueron realizadas a crédito se formulará tanto el Estado de Resultados como el Estado de Posición Financiera. Ejercicio 1. En la elaboración de un pan, se utilizan diversos gastos, algunos de los cuales se enlistan a continuación; se pide, señalar con una «D» si es directo, una «I» si es indirecto, una «V» si es variable y una «F» si es fijo. Harina 1 Kg. DV Huevo 1Kg. DV Leche 1 Lt. DV Arrendamiento IF Mantequilla ½ Kg. DV Royal .05 Kg. IV Azúcar ¼ Kg. DV Sueldo de los horneadores (por día) IF Gas IV Sueldo del batidor (por producto) D V Nota: Cuando se paga por día la Mano de Obra es indirecta, y cuando se paga por producto a destajo, la Mano de Obra es directa. Ejercicio 2.

Con la siguiente información determine usted: Concepto Cargos indirectos Materia prima directa Gastos de venta Gastos de administración Mano de obra directa Utilidad deseada

Importe 50.00 200.00 60.00 40.00 150.00 80% del costo total

Determinar Costo primo Costo de conversión Costo de producción Costo de operación Costo total Precio de venta

Importe

Nota: Cuando se paga por día la Mano de Obra es indirecta, y cuando se paga por producto a destajo, la Mano de Obra es directa.


Ejercicios prácticos de los Métodos de valuación Valuar las siguientes operaciones utilizando los métodos de UEPS, PEPS, promedio estándar, promedios ponderado, valor de última compra y valor de reposición o de mercado, considerando que todos ellos fueron efectuados durante el mes de septiembre de 2002. 1. Inventario inicial 73 productos a un valor de $ 14.40 c/uno. 2. Compramos 280 productos a $14.71 c/uno. 3. Vendemos 239 productos. 4. Compramos 78 productos a 14.73 c/uno. 5. Se venden 89 productos. 6. Se venden 11 productos. 7. Se compran 127 productos a $14.70 c/uno. 8. Vendemos 115 productos. De acuerdo con las cotizaciones de nuestros cinco principales proveedores, la media de los valores presentados es de $14.82 por producto.

Ejercicios Estado Conjunto de Costo de Producción y Venta. CONCEPTO COMPLETO

INICIALES UTILIZADAS INVENTARIO INICIAL DE MATERIA PRIMA IIMP. + COMPRAS NETAS DE MATERIAS PRIMA CNMP = MATERIA PRIMA DISPONIBLE MPD INVENTARIO FINAL DE MATERIA PRIMA IFMP = MATERIA PRIMA UTILIZADA MPU MATERIA PRIMA INDIRECTA UTILIZADA MPIU = MATERIA PRIMA DIRECTA UTILIZADA MPDU + MANO DE OBRA DIRECTA MOD = COSTO PRIMO CP + GASTOS INDIRECTOS DE FABRICACIÓN GIF = COSTO INCURRIDO CI + INVENTARIO INICIAL DE PRODUCCIÓN EN PROCESO IIPP = INVERSIÓN EN PLANTA IP INVENTARIO FINAL DE PRODUCCIÓN EN PROCESO IFPP = COSTO DE PRODUCCIÓN TERMINADA CPT + INVENTARIO INICIAL DE PRODUCTO TERMINADO IIPT = PRODUCTO TERMINADO DISPONIBLE PTD INVENTARIO FINAL DE PRODUCTO TERMINADO IFPT = COSTO DE PRODUCCIÓN DE LO VENDIDO CPV Ejercicio 1. Caso práctico de determinación del estado conjunto del costo de producción de lo vendido. Partiendo de valores correspondientes a conceptos presentados en desorden, elabore el Estado de Costo de producción y venta por el ejercicio 2003 de la empresa La Vera Cruz, SA de CV. IFPT $ 4,310 IIMP $ 6,600 COMPRAS $ 38,615 IIPT 7,720 GIF 9,440 MOD 14,000 IFPP 1,720 IFMP 3,315 IIPP 8,800 Ejercicio 2. Caso práctico de determinación del estado conjunto del costo de producción de lo vendido. Partiendo de valores correspondientes a conceptos presentados en desorden, elabore el Estado de Costo de producción y venta por el ejercicio 2003 de la empresa La Conquista, SA de CV. IFPT $ 30,625 IIMP $ 21,875 COMPRAS $ 35,000 IIPT 26,250 GIF 14,875 MOD 13,125 IFPP 21,000 IFMP 21,875 IIPP 14,875 Ejercicio 3. Caso práctico de determinación del estado conjunto del costo de producción de lo vendido. Partiendo de valores correspondientes a conceptos presentados en desorden, elabore el Estado de Costo de producción y venta por el ejercicio 2003 de la empresa La Española, SA de CV. IFPT $ 24,500 IIMP $ 17,500 COMPRAS $ 28,000 IIPT 21,000 GIF 11,900 MOD 10,500 IFPP 16,800 IFMP 17,500 IIPP 11,900 Ejercicio 4. Primer Periodo. Partiendo de la base del Estado Conjunto del Costo de Producción de lo Vendido resuelto en el ejercicio 1., se realizará el caso práctico del registro contable mediante el Sistema de Costos Incompletos; con el fin de complementar los datos realizados por una empresa, se adicionan los siguientes datos: Ventas $ 113,130.00, Gastos de Administración 7,583.00, Gastos de Venta 8,014.00, Gastos Financieros 880.00 Nota: para efectos prácticos, el periodo actual se considerará relativo al mes de enero de 2004. Derivado que Costos Incompletos utiliza el Sistema de Control de Inventarios Analítico, se procede directamente al registro contable. EJERCICIO 4. SEGUNDO PERIODO. Para dar seguimiento al siguiente periodo, a continuación se presenta el informe correspondiente a nuestro segundo periodo, es decir, las operaciones del mes febrero de 2004: INFORME DE PRODUCCION:


Compras $ 78,990.00, MOD 16,600.00, GIF: Fijos 4,400.00, Variables 5,020.00, Ventas 112,850.00,Gastos Venta 3,636.00, Gastos Admón. 2,970.00, Gastos Financieros 1,035.50, Una vez hechos los recuentos correspondientes, los valores son: IFMP 2,020.00, IFPP 2,890.00, IFPT 7,710.00

Sistemas de costos completos histórico por procesos absorbente. Ejercicio 1. Primer periodo Para iniciar el desarrollo del ejercicio se tiene que conocer el informe del costo de producción del periodo a desarrollar. Informe de producción: Concepto: Inventario Inicial de Materia Prima Compras Consumos Método de valuación a utilizar Mano de Obra Directa Gastos Indirectos de Fabricación Fijos Gastos Indirectos de Fabricación Variables Inventario Inicial de Producción en Proceso Materia Prima Directa Mano de Obra Directa Gastos Indirectos de Fabricación Producto Terminado Producto en Proceso Perdida Normal de Producción Inventario Inicial de Producto Terminado Método de valuación a utilizar Ventas Gastos de Venta Gastos de Administración Gastos Financieros

Datos: 278kg. A $12.00c/u. 390Kg. A $12.45c/u. 478Kg. UEPS 3,000.00 1,000.00 490.00 0.00 0.00 0.00 0.00 390 unidades 100 u. 50% de avance 4 productos 83 un. A $23.00 c/u. Promedios Estándar 417 a $50.00c/u. 2,040.00 4,020.00 1,910.00

Se pide: 1. Valuar las materias primas utilizadas en el proceso. 2. Determinar el costo unitario y el de producción, utilizando las cédulas correspondientes. 3. Determinar la utilidad o pérdida contable utilizando esquemas de mayor. 4. Formular los tres estados financieros básicos: • Estado de costo de producción de lo vendido • Estado de resultados • Estado de situación financiera Sistemas de costos completos histórico por procesos absorbente Ejercicio 2. Primer periodo Para iniciar el desarrollo del ejercicio se tiene que conocer el informe del costo de producción del periodo a desarrollar. Informe de producción Concepto Inventario Inicial de Materia Prima Compras Consumos Método de valuación a utilizar Mano de Obra Directa Gastos Indirectos de Fabricación Fijos Gastos Indirectos de Fabricación Variables Inventario Inicial de Producción en Proceso: Materia Prima Directa Mano de Obra Directa

Datos 63 kg. a $12.00 c/u. 248 kg. a $12.16 c/u. 257 kg. PEPS 3,560.00 2,940.00 0.00 0.00 0.00


Gastos Indirectos de Fabricación Producto Terminado Producto en Proceso Perdida Normal de Producción Inventario Inicial de Producto Terminado Método de valuación a utilizar Ventas Gastos de Venta Gastos de Administración Gastos Financieros

0.00 215 unidades 40 u. 80% de avance 2 productos 72 un. a $26.42 c/u. Promedios estándar 280 a $60.00 c/u. 2,700.00 3,100.00 790.00

Se pide: 1. Valuar las materias primas utilizadas en el proceso 2. Determinar el costo unitario y el de producción, utilizando las cédulas correspondientes. 3. Determinar la utilidad o pérdida contable utilizando esquemas de mayor. 4. Formular los tres estados financieros básicos: • Estado de costo de producción de lo vendido • Estado de resultados • Estado de situación financiera Estado conjunto de producción de lo vendido Inventario Inicial de Materia Prima Compras Netas de Materia Prima Materia Prima Directa Disponible Inventario Final de Materia Prima Materia Prima Utilizada Mano de Obra Directa Costo Primo Gastos Indirectos de Fabricación Costo Incurrido Inventario Inicial de Producción en Proceso Inversión en Planta Inventario Final de Producción en Proceso Costo de Producción Terminada Inventario Inicial de Producción Terminada Producto Terminado Disponible Inventario final de Producción Terminada Costo de Producción de lo Vendido

756.00 3,015.68 3,771.68 656.64 3,115.04 3,560.00 6,675.04 2,940.00 9,615.04 0.00 9,615.04 1,245.44 8,369.60 1,902.24 10,271.84 250.54 10,021.30

Estado de resultados Ventas CPV Utilidad bruta Gastos de operación Resultado del ejercicio

16,800.00 10,021.30 6,778.70 6,590.00 188.70

Estado de situación financiera Activo Circulante APT 656.64 IPP 1,245.44 AMP 250.54 Cuentas varias 694.32 Total Activo

2,846.94

Pasivo Capital Contable Capital social Res. del ejercicio

Pasivo + Capital

2,658.24 188.70

2,846.94

Ejercicio 2. Segundo periodo Para iniciar el desarrollo del ejercicio se tiene que conocer el informe del costo de producción del periodo a desarrollar. Informe de producción Concepto Datos


Inventario Inicial de Materia Prima Compras Consumos Método de valuación a utilizar Mano de Obra Directa Gastos Indirectos de Fabricación Fijos Gastos Indirectos de Fabricación Variables Inventario Inicial de Producción en Proceso: Materia Prima Directa Mano de Obra Directa Gastos Indirectos de Fabricación Producto Terminado Producto en Proceso Perdida Normal de Producción Inventario Inicial de Producto Terminado Método de valuación a utilizar Ventas Gastos de Venta Gastos de Administración Gastos Financieros

54 kg a $12.16 c/u 327 kg. A $12.65 c/u. 329 kg. PEPS $3,055.00 1,000.00 1,890.00 $403.52 461.12 380.80 302 unidades 64 u. 2/3 de avance de MPD y 1/3 para MOD y GIF 3 productos 7 un. a $35.79 c/u. Promedios Estándar 305 a $60.00c/u. $2,970.00 2,790.00 790.00

Se pide: 1. Valuar las materias primas utilizadas en el proceso 2. Determinar el costo unitario y el de producción, utilizando las cédulas correspondientes. 3. Determinar la utilidad o pérdida contable utilizando esquemas de mayor. 4. Formular los tres estados financieros básicos: • Estado de costo de producción de lo vendido • Estado de resultados • Estado de situación financiera Estado conjunto de producción de lo vendido Inventario Inicial de Materia Prima Compras Netas de Materia Prima Materia Prima Directa Disponible Inventario Final de Materia Prima Materia Prima Utilizada Mano de Obra Directa Costo Primo Gastos Indirectos de Fabricación Costo Incurrido Inventario Inicial de Producción en Proceso Inversión en Planta Inventario Final de Producción en Proceso Costo de Producción Terminada Inventario Inicial de Producción Terminada Producto Terminado Disponible Inventario final de Producción Terminada Costo de Producción de lo Vendido

656.64 4,126.74 4,783.38 656.24 4,127.14 3,055.00 7,182.14 2,890.00 10,072.14 1,245.44 11,317.58 1,005.80 10,311.78 250.53 10,562.31 136.73 10,425.58

Estado de resultados Ventas CPV Utilidad bruta Gastos de operación Resultado del ejercicio

18,300.00 10,425.58 7,874.42 6,550.00 1,324.42

Estado de situación financiera Activo Circulante APT 656.24

Pasivo Capital Contable Capital social

2,658.24


IPP AMP Cuentas varias

1,005.80 136.73 2,372.58

Res. ejercicios anteriores Resultado del ejercicio

Total Activo

4,171.35

Pasivo + Capital

188.70 1,324.42 4,171.36


Universidad de Guadalajara CENTRO UNIVERSITARIO DE LA COSTA CAMPUS PUERTO VALLARTA Costos I Examen de Estado de costo de producci贸n y venta Nombre:_____________________________________________________________Fecha:_______________ INSTRUCCIONES: con la informaci贸n que se le proporciona a continuaci贸n, elabore el estado de costo de producci贸n y venta relativo al mes de agosto 2005 de la empresa Omega Producciones, SA de CV IFPT IIPT IFPP

250.54 1,902.24 1,245.44

IIMP GIF IFMP

756.00 2,940.00 656.64

COMPRAS MOD IIPP

3,015.68 3,560.00 0.00


Universidad de Guadalajara CENTRO UNIVERSITARIO DE LA COSTA CAMPUS PUERTO VALLARTA Costos I Examen de Estado de costo de producci贸n y venta Nombre:_____________________________________________________________Fecha:_______________ INSTRUCCIONES: con la informaci贸n que se le proporciona a continuaci贸n, elabore el estado de costo de producci贸n y venta relativo al mes de Agosto 2005 de la empresa Omega Producciones, SA de CV IFPT IIPT IFPP

136.73 250.53 1,005.80

IIMP GIF IFMP

656.64 2,890.00 656.24

COMPRAS MOD IIPP

4,126.74 3,055.00 1,245.44


Universidad de Guadalajara CENTRO UNIVERSITARIO DE LA COSTA CAMPUS PUERTO VALLARTA Costos I Examen de Estado de costo de producci贸n y venta Nombre:_____________________________________________________________Fecha:_______________ INSTRUCCIONES: con la informaci贸n que se le proporciona a continuaci贸n, elabore el estado de costo de producci贸n y venta relativo al mes de agosto 2005 de la empresa Omega Producciones, SA de CV IFPT IIPT IFPP

4,310.00 8,800.00 1,720.00

IIMP GIF IFMP

6,600.00 9,440.00 3,315.00

COMPRAS MOD IIPP

38,615.00 14,000.00 7,720.00


Estado conjunto de producción de lo vendido Inventario Inicial de Materia Prima Compras Netas de Materia Prima Materia Prima Directa Disponible Inventario Final de Materia Prima Materia Prima Utilizada Mano de Obra Directa Costo Primo Gastos Indirectos de Fabricación Costo Incurrido Inventario Inicial de Producción en Proceso Inversión en Planta Inventario Final de Producción en Proceso Costo de Producción Terminada Inventario Inicial de Producción Terminada Producto Terminado Disponible Inventario final de Producción Terminada Costo de Producción de lo Vendido

756.00 3,015.68 3,771.68 656.64 3,115.04 3,560.00 6,675.04 2,940.00 9,615.04 0.00 9,615.04 1,245.44 8,369.60 1,902.24 10,271.84 250.54 10,021.30

Estado conjunto de producción de lo vendido Inventario Inicial de Materia Prima Compras Netas de Materia Prima Materia Prima Directa Disponible Inventario Final de Materia Prima Materia Prima Utilizada Mano de Obra Directa Costo Primo Gastos Indirectos de Fabricación Costo Incurrido Inventario Inicial de Producción en Proceso Inversión en Planta Inventario Final de Producción en Proceso Costo de Producción Terminada Inventario Inicial de Producción Terminada Producto Terminado Disponible Inventario final de Producción Terminada Costo de Producción de lo Vendido

I.I.M.P. $ 6,600.00 + C.N.M.P. 38,615.00 = M.P.D. $ 45,215.00 - I.F.M.P. 3,315.00 = M.P.U. $ 41,900.00 + M.O.D. 14,000.00 = COSTO PRIMO $ 55,900.00 + G.I.F. 9,440.00 = COSTO INCURRIDO $ 65,340.00 + I.I.P.P. 7,720.00 = INVERSION EN PLANTA $ 73,060.00 - I.F.P.P. 1,720.00 = C.P.T. $ 71,340.00 + I.I.P.T. 8,800.00 = P.T.D. $ 80,114.00 - I.F.P.T. 4,310.00 = CPV $ 75,830.00

656.64 4,126.74 4,783.38 656.24 4,127.14 3,055.00 7,182.14 2,890.00 10,072.14 1,245.44 11,317.58 1,005.80 10,311.78 250.53 10,562.31 136.73 10,425.58

Ejercicios practicos de Costos para preparacion examen de CENEVAL  

Contiene ejercicios practicos de costos como apoyo al material desarrollado de acuerdo a la Guia del Ceneval para la Licenciatura en Contadu...

Ejercicios practicos de Costos para preparacion examen de CENEVAL  

Contiene ejercicios practicos de costos como apoyo al material desarrollado de acuerdo a la Guia del Ceneval para la Licenciatura en Contadu...

Advertisement