ASTA 86 E-Live Chiusura Martedì 3, mercoledì 4 e giovedì 5 marzo Martedì 3 dalle ore 16.00 lotti 1 - 1230 Mercoledì 4 dalle ore 10.00 lotti 1231 - 1965 Mercoledì 4 dalle ore 16.00 lotti 1966 - 3163 Giovedì 5 dalle ore 10.00 lotti 3164 - 4166

Inasta Spa Via A. Giangi 16 - 47891 Dogana (RSM) tel. 0549.970146 - fax 0549.970163 - info@inasta.com

CELTI

6 IBERIA - Obulco Unità - S. Spain 1459/1461 (AE gr.16,18) qBB

11 EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio Dracma - (AG gr.2,03) 25

GRECHE

1 GALLIA - Massalia Dracma - (AG gr.3) BB+

BB-SPL

7 IBERIA - Osca Dracma - S. Cop. 324; Sear 28 (AG gr.3,99) BB

2 GALLIA - Massalia Dracma - (AG gr.1,98) BB+

12 SAMNIUM - Aesernia Litra - Mont. 392; S. Ans. 116 (AE gr.7,08) Ex ACR E11, lotto 6

qBB/MB

8 IBERIA - Turiaso Denario - S. Cop. 355 (AG gr.3,27) BB+

3 GALLIA - Massalia Dracma - (AG gr.2,03) BB+

13 FRENTANIUM - Larinum Sestante Mont. 431; S. Ans 140 (AE gr.4,71)

bel BB

9 EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio Tetradracma - Sear 212 (AG gr.15,85) qBB

4 IBERIA - Obulco Unità - S. Spain 1459/1461 (AE gr.13,77) qSPL

14 CAMPANIA - Cales AE 20 - Mont. 665; S. Ans. 188 (AE gr.6,84)

bel BB

10 EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio Didracma - SNG Milano 686 (AG gr.8,37) qBB

5 IBERIA - Obulco Unità - S. Spain 1445/9 (AE gr.13,11) BB+

15 CALABRIA - Taranto Didracma - (AG 20 BRUTTIUM - Brettii Oncia ridotta gr.6,63) Mont. 3135; S. Ans. 44 (AE gr.7,48) Ex Artemide 43E, lotto 13 Bella patina verde BB

16 CALABRIA - Taranto Diobolo Vlasto 1322/4 (AG gr.1,1) Ex Artemide 43E, lotto 17 60

17 LUCANIA - Paestum Semisse - S. Cop. 1361 (AE gr.2,23)

MB

BB+

22 BRUTTIUM - Terina Nomos - S. Ans. 27 SICILIA - Gela Oncia - (AE gr.3,46) 829 (AG gr.7,13) BB 20 25 Ex Artemide XLVIII, lotto 122 qBB 250

19 BRUTTIUM - Brettii Doppia unità S. Ans. 82 (AE gr.15,22) Patina verde - Ex ACR E31, lotto 109 BB

26 SICILIA - Centuripe Dekonkia Mont. 4090; S. Ans. 1307 (AE gr.11,16) Debolezza marginale di conio - Bella patina verde

28 SICILIA - Nacona AE 13 - Mont. 4549 (AE gr.2,67) Ex Inasta 22, lotto 133

18 LUCANIA - Thurium Statere - Mont. 2792; S. Ans. 1066 (AG gr.8,01) 23 SICILIA - Agrigento Emilitra - (AE Ex Inasta 80, lotto 7 gr.16,88) BB-SPL

BB

21 BRUTTIUM - Locri Epizephyrii AE 22 - S. Ans. 533 (AE gr.11,78) Ex ACR E71, lotto 208

BB+

BB

SPL

25 SICILIA - Camarina Oncia - Mont. 4017 (AE gr.2,96)

qBB

BB

24 SICILIA - Camarina Tetras - Mont. 4014; S. Ans. 1230 (AE gr.3,92) BB+

29 SICILIA - Palermo AE 22 - Mont. 4646; S. Ans. 600 (AE gr.5,99) Patina verde qBB

30 SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) Obolo - Mont. 5001; S. Ans. 116 (AG gr.0,67) qSPL/SPL

35 SICILIA - Siculo-Puniche AE 16 Sear 473 (AE gr.5,65) BB+ 50

31 SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) AE 15 - Mont. 5146; S. Ans. 603 (AE gr.2,62) qBB

36 SICILIA - Siculo-Puniche AE 15 - S. Cop. 1022 (AE gr.4,58) BB

37 SICILIA - Sardo-Puniche AE 23 - (AE gr.6,23) 42 TRACIA - Apollonia Pontica BB+ 200 Dracma - S. Cop. 456 (AG gr.3,22) BB-SPL

33 SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE 28 - Mont. 5269; S. Ans. 924 (AE gr.17,73) Ex InAsta 25, lotto 91

qBB

BB+

34 SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) AE 23 - Mont. 5332; S. Ans. 1066 (AE gr.11,11)

43 TRACIA - Istros Dracma - Sear 1669 20 (AG gr.4,88) qSPL 90

39 TRACIA - Chersoneso Tetrobolo Sear 1349 (AG gr.2,46)

bel BB

38 SICILIA - Sardo-Puniche AE 20 Mont. 5588 (AE gr.5,37)

SPL

41 TRACIA - Maroneia AE 15 - BMC 65; 15 Sear 1636 (AE gr.4,7) BB 20

32 SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) AE 24 Mont. 5206 (AE gr.7,44) BB+

40 TRACIA - Maroneia Tetradracma S. Cop. 637 (AG gr.15,98) 25 Ex Artemide XX, lotto 422 BB+ 130

44 TRACIA - Istros Tremiobolo - S. Cop. 45 200 (AG gr.1,18) BB-SPL 40

45 TRACIA - Mesembria AE 17 - Sear 1675 (AE gr.3,07) Patina verde qBB/BB

qSPL

46 RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) Tetradracma - S. Cop. 1137 (AG gr.16,73) Ex Artemide 9E, lotto 9087 BB+

50 MACEDONIA - Neapolis Emidracma - S. Cop. 227 (AG gr.1,92)

55 RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) AE 17 - S. Cop. 589 (AE 75 gr.6,15) BB+ 25

51 MACEDONIA - Olyntos Tremiobolo 56 RE DI MACEDONIA - Alessandro III S. Cop. 822 (AG gr.0,61) meglio di MB 25 (336-323 a.C.) Tetradracma - S. Cop. 665 (AG gr.17,17) Ex InAsta 25, lotto 101

qSPL/BB+

52 MACEDONIA - Pella Tetradracma Sear 1439 (AG gr.16,52) Ex Artemide XXXIII, lotto 37 47 RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) Dracma - (AG gr.4) MB-BB

qSPL 35

250 57 RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradracma - Price 1599 (AG gr.16,68) - (Assos) Piccola tacca al D/ BB

48 ISOLE DELLA TRACIA - Thasos Tetradracma - Sear 1759 (AG gr.16,63) Di bello stile BB+/BB

53 RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) Tetradracma - (AG gr.14,2) SPL

58 RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradracma - S. Cop. 716 (AG gr.15,67) - (Mesembria) Ex Artemide 11E, lotto 103 SPL

54 RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) Tetradracma - (AG gr.13,94)

49 ISOLE DELLA TRACIA - Thasos Tetradracma - (AG gr.21,08) Con montatura a spilla MB

BB+ 50

59 RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Dracma - S. Cop. 910 (AG gr.3,83) BB+

64 MACEDONIA - PROVINCIA 69 BEOTIA - Tebe Statere - S. Cop. 338 ROMANA - Amphipoli Tetradracma - (AG gr.12,11) Sear 1386 (AG gr.16,95) Ex Nomisma 29, lotto 8 Ex InAsta 28, lotto 96 50 BB 400 SPL 250

60 RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Diobolo - S. Cop. 653 (AG gr.1,01) SPL

70 EUBOIA - Histiaia Tetrobolo - Sear 2497 (AG gr.1,72)

65 TESSALIA - Lamia Triobolo - (AG gr.2,21) BB+

BB+/BB

71 ATTICA - Atene Tetradracma - S. 61 RE DI MACEDONIA - Filippo III 66 TESSALIA - Larissa AE 22 - Sear 2131 Cop. 31 (AG gr.17,19) (323-317 a.C.) Tetradracma - Price 184 (AE gr.9,83) BB-SPL 550 (AG gr.17,19) - (Babilonia) Ossidazioni BB-SPL

62 RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) Tetradracma - S. Cop. 1082 (AG gr.16,42) - (Babilonia) BB+

72 ATTICA - Atene Tetradracma - Kroll 8; Svoronos 15/17 (AG gr.16,7) Ex Lev Numismatik 7, lotto 268

67 ACARNANIA - Leucas Statere corinzio - Pegasi 103 (AG gr.8,27) BB-SPL

BB+

63 RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) AE 25 - S. Cop. 1365 (AE gr.11,29) BB-SPL

BB

68 ACARNANIA - Leucas Statere corinzio - (AG gr.8,23) BB+

73 ATTICA - Atene Tetradracma - Kroll 8; Svoronos 15/17 (AG gr.16,69) Contromarca al D/ e graffito al R/ - Ex 100 Lev Numismatik 7, lotto 263 BB+ 270

74 ATTICA - Atene Tetradracma - Kroll 79 IONIA - Efeso Tremiobolo - Sear 84 MYSIA - Lampsakos Diobolo - Sear 8; Svoronos 15/17 (AG gr.16,64) 4376 (AG gr.0,66) 3894 (AG gr.1,11) Contromarca al D/ e al R/ - Ex Lev MB/B 20 BB-SPL 35 Numismatik 7, lotto 264 BB

80 IONIA - Mileto Triobolo - Sear 3532 85 MYSIA - Lampsakos Emiobolo - Sear (AG gr.1,23) 3893; S. Cop.189 (AG gr.1,06) 75 ATTICA - Atene Tetradracma - Sear 2526 (AG gr.16,73) qBB

qSPL/SPL

BB

81 IONIA - Mileto Triobolo - Sear 3532 86 MYSIA - Parion 3/4 di Dracma var. (AG gr.1,1) Sear 3917 (AG gr.2,96) 76 SICIONIA - Sicione (430-390 a.C.) Statere - Sear 2771 (AG gr.11,55) Corrosioni - Ex InAsta 33, lotto 227 qBB

bel BB

77 LYDIA - Sardeis AE 15 - S. Cop. 470 (AE gr.4,44)

BB+

87 AIOLIS - Myrina AE 16 - S. Cop. 224 (AE gr.4,16) 30

BB

78 IONIA - Efeso Dracma - S. Cop. 208 (AG gr.2,94) meglio di MB

82 IONIA - Mileto Obolo - Sear 3532 var. (AG gr.0,77)

BB/BB+

BB

83 MYSIA - Cizico Emiobolo - S. Cop. 49 88 LYCIA - Phaselis Statere - Sear 5333 (AG gr.0,93) (AG gr.10,9) MB-BB 25 Tacca al R/ MB/qBB

89 BOSFORO - Thothorses (285-309) AE 20 - (AE gr.6,5) qBB

94 PONTO - Amisos AE 25 - Sear 3639 (AE gr.13,17)

90 BOSFORO - Rheskuporis V (304-342) Statere - (AE gr.6,53) BB

BB+

95 PONTO - Amisos AE 19 - Sear 3640 (AE gr.8,37) 25

BB+

99 ISOLE DELLA CARIA - Rodi AE 33 (AE gr.25,39) MB-BB

100 ISOLE DELLA CARIA - Rodi AE 33 (AE gr.26,21) meglio di MB

91 KOLCHIS - Dioskourias AE 17 - Sear 96 PONTO - Amisos AE 18 - Sear 3645 101 FRIGIA - Abbaitis AE 24 - (AE 3629 (AE gr.3,62) (AE gr.7,99) gr.7,67) periodo di Mitridate VI del Ponto BB+ 25 qBB BB-SPL

97 ISOLE DELLA CARIA - Rodi Dracma - 102 FRIGIA - Apameia AE 24 - S. Cop. 92 KOLCHIS - Dioskourias AE 17 - Sear Sear 5050 (AG gr.2,58) 165 (AE gr.7,15) 3629 (AE gr.3,85) BB+ 90 bel BB 20 periodo di Mitridate VI del Ponto BB

98 ISOLE DELLA CARIA - Rodi Dracma - 103 PANFILIA - Side Tetradracma - S. Sear 5064 (AG gr.2,88) Cop. 393 (AG gr.16,27) 93 KOLCHIS - Dioskourias AE 17 - Sear Mancanza passante Schiacciatura marginale di conio - Ex 3629 (AE gr.1,66) BB 50 InAsta 28, lotto 113 periodo di Mitridate VI del Ponto qSPL 200 BB/qBB

off

104 PISIDIA - Selge Tremiobolo - Sear 5473 (AG gr.0,7) SPL

109 PHOENICIA - Arado Tetradracma - 114 ZEUGITANA - Cartagine AE 28 S. Cop. 57 (AG gr.14,92) Sear 6507 (AE gr.18,54) Ex Artemide XXV, lotto 236 75 BB 150 BB+ 150

105 CILICIA - Soloi AE 27 - S. BN 1191 (AE gr.10,4) Patina verde qBB

106 CILICIA - Tarsos Obolo - S. France 310/1 (AG gr.0,65) BB+

115 RE SELEUCIDI - Seleuco II, Callinicos (246-226 a.C.) Tetradracma Sear 6896 (AG gr.14,65) 20 Ex asta del Titano 34, lotto 1043 BB/qBB 80

110 PHOENICIA - Arado AE 17 - Sear 6004 (AE gr.4,59) qBB

111 IMPERO PERSIANO - Siglo - S. Cop. 289 (AG gr.5,53)

116 RE SELEUCIDI - Seleuco III, 45 Keraunos (226-223 a.C.) Tetradracma Sear 6922 (AG gr.16,11)

qBB

qSPL

107 CILICIA - Tarsos AE 20 - Sear 5672 var. (AE gr.5,53) BB

112 ZEUGITANA - Cartagine Quarto di shekel - Sear 6499 (AG gr.1,82) BB+

260 117 RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) Tetradracma S. Cop. 317 (AG gr.16,58) Ex InAsta 30, lotto 67 qSPL

108 CILICIA - Tarsos AE 20 - Sear 5672 (AE gr.6,97) Contromarca al D/ qBB

113 ZEUGITANA - Cartagine AE 28 Sear 6507 (AE gr.14,94) BB

118 RE SELEUCIDI - Antioco VIII, Grypos (121-96 a.C.) Tetradracma Sear 7143 (AG gr.15,52) Sgorbiato al D/ qBB/SPL

119 RE SELEUCIDI - Antioco XI, Epifane 124 RE PARTHI - Orode I (80-77 a.C.) 129 RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 Filadelfo (93 a.C.) Tetradracma - Sear Dracma - Sear 7389 (AG gr.3,7) d.C.) Tetradracma - Mitch 2212 (AG 7188 (AG gr.15,4) qBB 30 gr.9,11) Ex asta del Titano 18/01/2009, lotto BB-SPL 100 1041 BB+

120 RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) Tetradracma - Sear 7196 (AG gr.14,74) BB-SPL

125 RE PARTHI - Phraates IV (38-2 a.C.) Tetradracma - Sear 7471; BMC 23 (AG 130 RE BACTRIANI e INDO-GRECI Eukradite (171-135 a.C.) AE 22 - Sear gr.14,74) 7582 (AE gr.8,88) Ex Artemide XXV, lotto 250 BB 35 SPL 180

126 RE PARTHI - Gotarzez II (40-51) 131 RE BACTRIANI e INDO-GRECI Tetradracma - Sellwood 65.1 (AG Azes I (57-35 a.C.) Tetradracma 121 RE DEL PONTO - Mitridate VI gr.14,01) Mitch. 2212 (AG gr.9,01) (120-63 a.C.) Statere - S. Cop. 1091 (AU Ex Inasta 45, lotto 336 BB 50 gr.8,24) BB+ 100 Ex Nomisma 59, lotto 16 SPL

1600

122 RE DI BITINIA - Prusias II (185-149 a.C.) AE 20 - S. Cop. 635 (AE gr.6,53) BB

123 RE PARTHI - Phraates II (138-127 a.C.) Dracma - Sear 7477 (AG gr.3,79) qBB

127 RE PARTHI - Vologases III (148-192) Tetradracma - S. Cop. 235 (AG gr.11,51) Ex Inasta 30, lotto 1699 qSPL/BB+

132 RE TOLEMAICI - Tolomeo I, Soter (305-283 a.C.) Tetradracma - Sear 7762 (AG gr.11,94) Porosità qBB

133 RE TOLEMAICI - Tolomeo II, 128 RE PARTHI - Vologases IV Filadelfo (285-246 a. C.) AE 27 - Sear (191-207) Dracma - BMC 7 (AG gr.2,97) 7779 var (AE gr.17,93) BB

BB+

ROMANE REPUBBLICANE 134 SASSANIDI - Bahram II (274-293) Dracma - (AG gr.1,85) BB/qBB

143 ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) Sestante - Cr. 38/5 (AE gr.20,91)

bel BB

139 ANONIME - Monete romanocampane (280-210 a.C.) Didracma - B. 34; Cr. 25/1 (AG gr.6,57) BB+

135 SASSANIDI - Cosroe II (591-628) Dracma - (AG gr.4,2) SPL

144 ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) Semuncia - Cr. 39/5; Syd. 97 (AE gr.5,57)

BB+

140 ANONIME - Monete romanocampane (280-210 a.C.) Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG gr.6,54) qSPL/SPL

136 SASSANIDI - Cosroe II (591-628) Dracma - (AG gr.4,11) BB

145 ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) Semuncia - Cr. 38/7; Syd. 87 (AE gr.6,12)

BB/qBB

141 ANONIME - Monete romanocampane (280-210 a.C.) Quadrigato B. 23; Cr. 30-34/1 (AG gr.6,57)

137 TRIBU' DEGLI UNNI - Anonime Dracma - (MI gr.2,56) Imitazione della dracma sassanide MB

qSPL

146 ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) Denario - Cr. 53/2 (AG gr.3,98) Decentrato al D/ - Bella patina di antica collezione

138 INDIA - KUSHAN - Kanishka I (127-147) Tetradracma - Gobl. 783 (AE gr.15,23) MB-BB

142 ANONIME - Monete romanocampane (280-210 a.C.) Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG gr.5,41) BB+

bello SPL

147 ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) Vittoriato - B. 9; Cr. 53/1 (AG gr.3,24) BB+ 10

148 ANONIME - Monete senza simboli 153 ANONIME - Monete senza simboli 158 ANONIME - Monete senza il nome (dopo 211 a.C.) Vittoriato - B. 9; Cr. (dopo 211 a.C.) Semuncia - Cr. 56/8; del monetiere (143-81a.C.) Denario 53/1 (AG gr.3,21) Syd. 143f (AE gr.2,33) - NC B. 226; Cr. 350A/2 (AG gr.4) qBB

MB-BB

qSPL

149 ANONIME - Monete senza simboli 154 ANONIME - Monete con simboli o 159 ANONIME - Monete senza il nome (dopo 211 a.C.) Quinario - B. 3; Cr. monogrammi (211-170 a.C.) Denario - del monetiere (143-81a.C.) Denario 44/6 (AG gr.1,87) B. 20; Cr. 117/1a (AG gr.3,93) B. 226; Cr. 350A/2 (AG gr.3,63) qBB

SPL/qSPL

BB+/BB

150 ANONIME - Monete senza simboli 155 ANONIME - Monete con simboli o 160 ABURIA - C. Aburius Geminus (134 (dopo 211 a.C.) Asse - Cr. 56/2; Syd monogrammi (211-170 a.C.) Denario - a.C.) Denario - B. 1; Cr. 244/1 (AG 143 (AE gr.35,61) B. 20; Cr. 105/3 (AG gr.2,79) gr.3,92) Suberato BB+/qBB 110 BB+ 50 qBB

151 ANONIME - Monete senza simboli 161 ABURIA - M. Aburius M. f. (dopo 211 a.C.) Asse - Cr. 56/2; Syd 156 ANONIME - Monete con simboli o Geminus (132 a.C.) Denario - B. 6; Cr. 143 (AE gr.29,93) monogrammi (211-170 a.C.) Semisse - 250/1 (AG gr.3,91) MB-BB 40 Cr. 196/2 (AE gr.11,88) SPL+/qFDC 130 meglio di MB

152 ANONIME - Monete senza simboli 162 ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 (dopo 211 a.C.) Sestante - Cr. 56/6 (AE 157 ANONIME - Monete con simboli o a.C.) Denario - B. 8; Cr. 442/1a (AG gr.4,99) monogrammi (211-170 a.C.) Sestante - gr.4,05) BB-SPL 45 Cr. 174/5 (AE gr.6,8) SPL 100 qBB

163 ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 442/1a (AG gr.3,51)

168 AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 422/1b (AG gr.4,01) 55 Ex asta del Titano del 18/01/2019, lotto 1055

BB+

qSPL/SPL

40 169 AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 422/1b (AG gr.3,72) Porosità BB+

170 AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 206/1 (AG gr.3,61) qSPL

100 171 AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 206/1 (AG gr.3,72) MB

167 AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo (62 a.C.) Denario - B. 11; Cr. 417/1a (AG gr.3,75) BB+

173 ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) Denario - B. 9; Cr. 238/1 (AG gr.3,78) qSPL/SPL

174 ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) Denario - B. 9; Cr. 238/1 (AG gr.3,82) BB+

175 ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denario serrato - B. 1; Cr. 364/1 (AG gr.3,97) SPL

176 ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denario serrato - B. 1; Cr. 364/1 (AG gr.3,6) BB/BB+

166 AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 415/1 (AG gr.3,81) Segni al D/ qSPL

165 AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) Denario - B. 7; Cr. 291/1 (AG gr.3,92) BB+

BB+

164 AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) Denario - B. 3; Cr. 233/1 (AG gr.3,48) BB+

172 ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 219/1e (AG gr.3,61) Porosità

177 APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 317/3b (AG gr.3,85) SPL+/SPL

182 CAECILIA - Caecilius Metellus (194-190 a.C.) Semisse - Cr. 132/4 (AE gr.6,27) 75

178 APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 317/3b (AG gr.3,93) BB

qBB/BB

183 CAECILIA - Q. Caecilius Metellus (130 a.C.) Denario - B. 21; Cr. 256/1 (AG gr.3,73) 40

BB

187 CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 284/1a (AG gr.3,79) qBB

188 CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario - Cr. 340/1 (AG gr.3,68) 45

SPL

179 BAEBIA - M. Baebius Q. f. 184 CAECILIA - L. Caecilius Metellus 189 CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Tampilus (137 a.C.) Denario - B. 12; Cr. Diadematus (128 a.C.) Denario - B. 38; Frugi (90 a.C.) Denario - Cr. 340/1 (AG 236/1 (AG gr.3,92) Cr. 262/1 (AG gr.3,82) gr.4) Delicata patina BB 40 qSPL 70 qFDC

185 CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 190 CALPURNIA - L. Calpurnius Piso 180 BAEBIA - M. Baebius Q. f. a.C.) Denario - B. 45; Cr. 335/1b (AG Frugi (90 a.C.) Denario - Cr. 340/1 (AG Tampilus (137 a.C.) Denario - B. 12; Cr. gr.3,69) gr.3,95) 236/1 (AG gr.3,97) BB+ 55 BB+ 30 Lieve mancanza sul cavallo SPL-FDC

186 CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 298/1 (AG 181 BAEBIA - M. Baebius Q. f. gr.3,84) Tampilus (137 a.C.) Denario - B. 12; Cr. Contromarca al D/ 236/1 (AG gr.3,62) BB+/BB 60 BB+ 13

191 CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) Denario - B. 24; Cr. 408 (AG gr.3,9) Due contromarche al D/ SPL/SPL+

192 CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) Denario - Cr. 340/1 (AG gr.3,96) SPL

193 CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) Denario - Cr. 408 (AG gr.3,96) Decentrato al D/ SPL

194 CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) Denario - Cr. 464/1 (AG gr.3,9) qBB

197 CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 289/1 (AG gr.3,86) BB+

202 CLOULIA - Ti. Cloulius (filius) (98 a.C.) Quinario - B. 2; Cr. 332/1a (AG gr.1,68) 30

198 CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 289/1 (AG gr.3,73) BB

203 CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) Denario - B. 7; Cr. 465/4 (AG gr.4,04) 25

199 CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 40 299/1a (AG gr.3,84) AP CL T MANL Q VR

30 200 CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) Denario serrato - B. 5; Cr. 383/1 (AG gr.3,92) Delicata patina SPL/SPL+

196 CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) Denario - B. 6; Cr. 386/1 (AG gr.3,74) Contromarca al D/ 70 201 CLOULIA - T. Cloulius (128 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 260/1 (AG gr.3,82) bel BB 14

BB+

204 CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 463/1b (AG gr.3,61) Ex InAsta 27, lotto 343 qSPL

195 CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 266/1 (AG gr.3,77)

BB

bel BB

qBB

qBB

205 CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 463/1b (AG gr.3) Debolezza marginale di conio Suberato (?) BB+

206 CORNELIA - P. Cornelius Sulla (151 211 CUPIENNIA - L. Cupiennius (147 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 205/1 (AG a.C.) Denario - B. 1; Cr. 218/1 (AG gr.3,63) gr.3,78) BB

207 CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) Denario - B. 19; Cr. 296 (AG gr.3,71) qBB

BB

216 EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) Quinario - B. 1; Cr. 333/1 (AG gr.1,75) 40

qBB

212 CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) 217 FABIA - Q. Fabius Maximus (127 Denario - B. 2; Cr. 285/2 (AG gr.3,68) a.C.) Denario - B. 5; Cr. 265/1 (AG BB 40 gr.3,8)

BB/BB+

213 DIDIA - T. Deidus (113-112 a.C.) 208 CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Denario - B. 2; Cr. 294/1 (AG gr.2,96) 218 FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) Clodianus (88 a.C.) Denario - B. 50; Cr. Suberato Denario - B. 1; Cr. 273/1 (AG gr.3,64) 345/1 (AG gr.3,01) BB+ 20 BB 40 qBB

214 DOMITIA - Cn. Domitius 219 FANNIA - M. Fannius C. f. (123 209 CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Ahenobarbus (128 a.C.) Denario - B. a.C.) Denario - B. 1; Cr. 275/1 (AG (76-75 a.C.) Denario - B. 54; Cr. 393/1a 14; Cr. 261/1 (AG gr.3,77) gr.3,9) (AG gr.3,71) BB+ 50 BB 30 CN LEN Q EX SC qSPL/SPL

215 DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) Denario B. 7; Cr. 285/1 (AG gr.3,84) Piccola tacca al bordo

210 CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 361/1 (AG gr.3,7) Due tacche al D/ bel BB 15

qBB 50

220 FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 392/1a (AG gr.3,93) BB/qBB

221 FLAMINIA - L. Flaminius Chilo 226 FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius 231 HERENNIA - M. Herennius (109-108 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 302/1 Cordius (70 a.C.) Denario serrato - B. (108-107 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 308/1 (AG gr.3,97) 1; Cr. 403/1 (AG gr.3,77) (AG gr.3,68) BB

222 FONTEIA - C. Fonteius (114-113 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 290/1 (AG gr.3,69) Ex InAsta 31, lotto 5516 BB+

qBB

BB+

228 FURIA - P. Furius Crassipes (84 a.C.) Denario - B. 20; Cr. 356/1a (AG gr.3,95) Ex InAsta 27, lotto 357 BB-SPL

233 HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 407/2 (AG gr.3,7) 100 Ex InAsta 31, lotto 5516 qBB 40

229 GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 232/1 (AG gr.3,95) qSPL

234 HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 100 a.C.) Denario - B. 5; Cr. 448/1a (AG gr.3,8) BB

225 FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) Denario - B. 17; Cr. 429/1 (AG gr.3,85) Punti di corrosione BB 16

232 HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 407/2 (AG gr.3,43) 60 Suberato BB+ 20

224 FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 353/1c (AG gr.4) qBB/BB

227 FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) Denario - B. 18; Cr. 281/1 (AG gr.3,84)

223 FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) Denario - B. 9; Cr. 353/1a (AG gr.4,03) qSPL

qBB/BB

230 GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 232/1 (AG gr.3,6) meglio di MB

25 235 JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) Denario - Cr. 352/1 (AG gr.3,9) qSPL/BB+

236 JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) Denario - B. 5; Cr. 352/1 (AG gr.3,9) BB+

241 LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 324/1 (AG 35 gr.3,92) Debolezza marginale di conio qSPL

246 MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) Denario - B. 7; Cr. 249/1 (AG gr.3,76) Patina intensa 80

qSPL/SPL

237 JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) Denario - B. 15; Cr. 337/3 (AG gr.3,86) SPL/qSPL

242 LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 247 MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) Denario - B. 7; Cr. 249/1 50 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 237/1 (AG gr.3,89) (AG gr.3,91) Metallo lucente BB 50 qFDC

238 JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) Denario - B. 16; Cr. 337/3v (AG gr.3,89) senza LF nella leggenda del R/ BB-SPL

248 MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) 243 LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 Denario - B. 1; Cr. 203/1a (AG gr.3,57) 55 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 237/1 (AG MB-BB 30 gr.3,96) SPL

239 JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) Denario - B. 31; Cr. 433/1 (AG gr.4,03) SPL/SPL+

249 MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 245/1 (AG 244 LUCRETIA Cn. Lucretius Trio (136 gr.3,92) 275 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 237/1 (AG SPL+ 120 gr.3,62) BB+

240 LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) Denario - B. 16; Cr. 354/1 (AG gr.3,86) BB

50 245 LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 390/1 (AG gr.3,66) BB

250 MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 245/1 (AG gr.3,88) Punti di ossidazione - Ex InAsta 31, lotto 5515 75

BB-SPL

251 MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) Denario - B. 11; Cr. 259/1 (AG gr.3,79) BB

256 MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) Denario serrato - B. 2; Cr. 313/1 (AG gr.3,61) 40

qSPL

261 NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) Denario serrato - B. 6; Cr. 382/1 (AG gr.3,68) 90 Ex InAsta 28, lotto 222 qSPL/SPL 100

252 MARCIA - C. Marcius Censorinus 257 MINUCIA - Ti. Minucius C. f. (88 a.C.) Denario - B. 18; Cr. 346/1 (AG Augurinus (134 a.C.) Denario - B. 9; Cr. 262 NONIA - M. Nonius Sufenas (59 gr.3,99) 243/1 (AG gr.3,71) a.C.) Denario - B. 1; Cr. 421/1 (AG qBB 65 qBB 40 gr.3,99) SPL

253 MARCIA - L. Marcius Censorinus 258 MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 (82 a.C.) Denario - B. 24; Cr. 363/1 (AG a.C.) Denario - B. 1; Cr. 277/1 (AG 263 NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) gr.3,6) gr.3,88) Denario - B. 2; Cr. 357/1b (AG gr.3,57) BB+

254 MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) Denario serrato - B. 7; Cr. 378/1a (AG gr.3,81) numeri dal I al XXIV - Graffio al D/ BB

BB

259 MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) Denario - B. 19; Cr. 319/1 (AG gr.3,87) Gradevole patina qSPL

264 OPIMIA - M. Opimius (131 a.C.) Denario - B. 16; Cr. 254/1 (AG gr.3,87) BB

255 MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 260 MINUCIA - Q. Minucius Thermus a.C.) Denario serrato - B. 9; Cr. 378/1c M. f. (103 a.C.) Denario - B. 19; Cr. (AG gr.3,79) 319/1 (AG gr.3,59) numeri dal XXXIII al CL BB+/BB 50 BB

qBB/BB

265 PAPIRIA - Cn. Papirius Carbo (121 a.C.) Denario - B. 7; Cr. 279/1 (AG gr.3,87) BB

266 PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) 271 POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. Denario - B. 2; Cr. 200/1 (AG gr.3,65) (118 a.C.) Denario serrato - B. 7; Cr. NAT 282/4 (AG gr.3,78) BB

267 PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 432/1 (AG gr.3,62) Ex InAsta 31, lotto 5516 BB

BB-SPL

272 PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) Denario - B. 3; Cr. 270/1 (AG gr.3,9) BB-SPL

276 PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 462/1a (AG gr.3,44) 90 M CATO PRO PR ROMA qBB 50

277 PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) Quinario - B. 11; Cr. 462/2 (AG 70 gr.1,78) - NC M CATO PRO PR - Due contromarche qBB

268 PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) Denario - B. 14; Cr. 453/1c (AG gr.3,92) R/PLANCVS - Debolezza di conio qBB

273 PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) Denario - B. 3; Cr. 270/1 (AG gr.3,88) BB+

278 POSTUMIA - L. Postumius Albinus 45 (131 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 252/1 (AG gr.3,81) BB

269 PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 278/1 (AG gr.3,04) Suberato (?) BB+

274 PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 274/1 (AG gr.3,92) BB-SPL

55 279 POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 450/2 (AG gr.3,36) Debolezza di conio BB+

275 PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) Quinario - B. 7; Cr. 343/2 (AG gr.2) 270 POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus M CATO (42 a.C.) Asse - B. 20; Cr. 479/1 (AE BB 25 280 POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) gr.18,8) Denario - B. 9; Cr. 394/1a (AG gr.3,95) Porosità al D/ BB 70 BB/BB+ 19

281 POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario - B. 11; Cr. 450/1a (AG gr.3,67) Colpetto BB

285 RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 348/1 (AG gr.3,59) Debolezza di conio BB

282 RENIA - C. Renius (138 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 231/1 (AG gr.3,67) BB

286 RUSTIA - L. Rustius (76 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 389/1 (AG gr.3,18) 40 Suberato qBB 20

290 SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 416/1b (AG gr.3,94) Ex InAsta 28, lotto 245 qSPL/SPL

291 SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 216/1 (AG gr.3,75) Sedimenti BB

283 RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 348/2 (AG gr.3,47) Gradevole patina qSPL

287 RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 387/1 (AG 292 SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 gr.4,09) a.C.) Denario - B. 1; Cr. 286/1 (AG Colpo al R/ gr.3,86) 70 BB+/BB 40 SPL/SPL+ 115

284 RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) Denario - B. 3; Cr. 348/3 (AG gr.4,06) Leggermente decentrato BB-SPL

288 SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 204/1 (AG gr.3,59) bello SPL

293 SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 286/1 (AG 100 gr.3,76) Porosità bel BB

289 SCRIBONIA - C. Scribonius (154 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 201/1 (AG gr.3,87) Da incastonatura BB 20

294 SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 239/1 (AG gr.3,84) Da incastonatura BB-SPL

299 TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 217/1 (AG gr.3,5) qBB

qBB

305 VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) Denario - B. 17; Cr. 474/1a (AG gr.3,07) Metallo poroso

300 THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 316/1 (AG gr.3,81)

295 SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 239/1 (AG gr.2,42) Suberato qBB

304 TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 280/1 (AG gr.3,72)

qSPL

BB-SPL

301 TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario - 306 VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus B. 2; Cr. 341/2 (AG gr.3,91) (140 a.C.) Denario - B. 11; Cr. 306/1 296 SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus Graffi - Ex InAsta 31, lotto 5515 (AG gr.3,92) (100 a.C.) Denario - B. 14; Cr. 328/1 qSPL 50 BB 40 (AG gr.3,76) qBB

297 SPURILIA - A. Spurilius (139 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 230/1 (AG gr.3,64) qBB

BB+

307 VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 257/1 (AG gr.3,68) qBB

298 SULPICIA - P. Sulpicius Galba (69 a.C.) Denario - B. 6; Cr. 406/1 (AG gr.3,91) BB-SPL

302 TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) Denario - B. 5; Cr. 344/2 (AG gr.3,84)

303 TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) Denario - B. 6; Cr. 344/3 (AG gr.3,74) qBB/MB+

308 VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 234/1 (AG gr.3,91) bel BB

ROMANE IMPERIALI

309 VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 342/5 (AG gr.3,58) Ex InAsta 28, lotto 253 qSPL/SPL

318 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Antoniniano - C. 578 (AG gr.3,53) (Restituzione di Gallieno) BB

314 Giulio Cesare († 44 a.C.) Denario B. 10; Cr. 458/1 (AG gr.2,84) Suberato meglio di MB

319 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - C. 98; Bab. 264 (AG gr.3,64)

310 VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 342/5b (AG gr.4) BB+

BB+

315 Marc'Antonio († 30 a.C.) Denario B. 113; Cr. 544/20 (AG gr.3,32) Contromarca al R/ BB

320 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - B. 154; C. 115 (AG gr.3,13) Suberato

311 VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) Denario - B. 18; Cr. 449/1a (AG gr.3,94) Bella patina SPL

qBB

316 Marc'Antonio († 30 a.C.) Denario B. 121; Cr. 544/27 (AG gr.3,34) Due contromarche al D/ qBB/BB

321 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - C. 43; RIC 350 (AG gr.3,16) (Lugdunum) 312 VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) Denario - B. 3; Cr. 385/3 (AG gr.3,82) qBB

meglio di MB

317 Fulvia (moglie di Marc'Antonio) Quinario - B. 32; Cr. 489/6 (AG gr.1,74) BB-SPL

322 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Sesterzio - RIC 49 (AE gr.19,34) MB

313 VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) Denario - B. 4; Cr. 385/4 (AG gr.3,9) qBB 22

323 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Sesterzio - C. 560 (AE gr.24,54) (Restituzione di Tito) MB

328 Tiberio (14-37) Asse - C. 242 (AE gr.13,18) Bel ritratto 45

BB+

324 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) 329 Tiberio (14-37) Asse - C. 13 (AE Dupondio - C. 244; RIC 71 (AE gr.10,98) gr.8,7) BB-SPL

325 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio - C. 249 (AE gr.8,91) qBB

qBB

333 Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) Sesterzio - C. 1 (AE gr.27,31) MB-BB

334 Caligola (37-41) Sesterzio - C. 24; RIC 37 (AE gr.27,29) 25

qBB/BB

330 Nerone Druso (14) Sesterzio - C. 8 335 Caligola (37-41) Asse - C. 27; RIC (10 Fr.); RIC 93 (AE gr.27,54) 38 (AE gr.10,38) 25

BB+/BB

BB+/SPL

326 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - C. 331 Germanico († 19) Dupondio - C. 7 336 Claudio (41-54) Sesterzio - C. 39; 448 (AE gr.10,75) (AE gr.13,42) RIC 96 (AE gr.27,31) qBB

MB

327 Agrippa († 12 a C.) Asse - C. 3; RIC 332 Germanico († 19) Asse - C. 9 (AE 32 (AE gr.10,75) gr.11,34) BB+

qBB

MB

337 Claudio (41-54) Asse - C. 1 (AE gr.9,82) qSPL

338 Claudio (41-54) Asse - C. 14; RIC 111 (AE gr.10,61) BB

339 Claudio (41-54) Asse - C. 47; RIC 113 (AE gr.11,29) BB/qBB

340 Nerone (54-68) Asse - C. 142 (AE gr.12,06) BB+

341 Nerone (54-68) Asse - C. 302; RIC 543 (AE gr.11,23) BB+

342 Nerone (54-68) Asse - C. 168 (AE gr.8,93) BB

343 Galba (68-69) Denario - C. 287; RIC 241 (AG gr.3,12) MB-BB

348 Vespasiano (69-79) Denario - (AG gr.3,11)

344 Galba (68-69) Sesterzio - (AE gr.22,05) MB-BB

BB+

350 Vespasiano (69-79) Asse - RIC 391 (AE gr.8,77) 50

346 Vespasiano (69-79) Denario - C. 366; RIC 772 (AG gr.3,29) qSPL

349 Vespasiano (69-79) Sesterzio - C. 313 (AE gr.22,44)

345 Galba (68-69) Asse - C. 152 (AE gr.11,93) MB

MB

meglio di MB

351 Tito (79-81) Denario - RIC 206 (AG gr.3,26) qBB

347 Vespasiano (69-79) Denario - C. 352 Tito (79-81) Sesterzio - C. 140 (AE 113 (AG gr.3,24) gr.27,23) 50 COS VI BB+/BB 250 BB+ 50

353 Domiziano (81-96) Denario - C. 255 (AG gr.3,28) BB-SPL

354 Domiziano (81-96) Denario - C. 266 (AG gr.3,19) BB+

355 Domiziano (81-96) Denario - C. 282 (AG gr.2,97) BB+

358 Domiziano (81-96) Sesterzio - (AE 363 Domiziano (81-96) Asse - (AE gr.28,8) gr.11,05) qBB/BB+

365 Nerva (96-98) Denario - C. 81 (AG 360 Domiziano (81-96) Dupondio - (AE gr.3,4) 45 gr.15,54) BB-SPL 90 qBB 25

qSPL/SPL

357 Domiziano (81-96) Sesterzio - C. 503; RIC 534 (AE gr.27,26) PorositĂ

359 Domiziano (81-96) Sesterzio - C. 364 Domiziano (81-96) Asse - C. 651 307 (AE gr.25,89) (AE gr.10,33) 35 Patina verde meglio di MB 35 MB 45

356 Domiziano (81-96) Denario - C. 47 361 Domiziano (81-96) Asse - C. 122 (AG gr.3,04) MB 15 (AE gr.11,62)

BB

qBB/BB

BB

362 Domiziano (81-96) Asse - C. 125; RIC 333 (AE gr.9,48) bel BB

366 Nerva (96-98) Denario - C. 132; RIC 9 (AG gr.3,26)

367 Nerva (96-98) Asse - C. 73 (AE argentato gr.10,17) Ex asta Varesi 3, lotto 494 BB

368 Nerva (96-98) Sesterzio - C. 67 (AE 373 Traiano (98-117) Denario - (AG gr.24,09) gr.3,56) BB

369 Nerva (96-98) Dupondio - C. 69 (AE gr.12,67) BB+

qBB

378 Traiano (98-117) Dupondio - C. 618; RIC 385 (AE gr.10,55) - NC 20

375 Traiano (98-117) Sesterzio - C. 85 469; RIC 492 (AE gr.24,91) qBB 40

371 Traiano (98-117) Denario - C. 196 376 Traiano (98-117) Sesterzio - RIC (AG gr.3,25) BB 30 656 (AE gr.22,05) MB

BB+

380 Traiano (98-117) Asse - C. 355 (AE gr.11,42) BB/BB+

381 Traiano (98-117) Asse - C. 470 (AE gr.11,02) BB/BB+

372 Traiano (98-117) Denario - C. 302; RIC 12 (AG gr.3,08) 377 Traiano (98-117) Dupondio - C. Graffi al D/ 353; RIC 674 (AE gr.11,42) BB 35 Bella patina verde chiaro

374 Traiano (98-117) Sesterzio - C. 379 Traiano (98-117) Dupondio - C. 477 (AE gr.18,93) 487 (AE gr.11,84) 55 Bella patina verde chiaro bel BB 90 BB 120

370 Traiano (98-117) Denario - C. 86 (AG gr.3) qSPL/SPL

BB+

382 Traiano (98-117) Semisse - C. 122 (AE gr.8,26) BB 80

383 Adriano (117-138) Denario - C. 1335; RIC 267 (AG gr.3,17) BB+

388 Adriano (117-138) Sesterzio - C. 1192 (AE gr.23,9) 45

384 Adriano (117-138) Denario - C. 1427 (10 Fr.); RIC 276 (AG gr.3,32) - R BB+

385 Adriano (117-138) Denario - C. 465; RIC 202 (AG gr.3,31) BB/BB+

389 Adriano (117-138) Sesterzio - C. 268 (AE gr.23,67) BB+

BB

MB

394 Adriano (117-138) Dupondio - C. 757 (AE gr.13,13) BB

395 Adriano (117-138) Asse - C. 174; RIC 798 (AE gr.11,82) BB+

391 Adriano (117-138) Sesterzio - (AE 396 Adriano (117-138) Asse - C. 201 gr.25,64) (AE gr.10,42) 30

387 Adriano (117-138) Sesterzio - C. 1016 (AE gr.21,45) Ritocchi diffusi qSPL/BB+

390 Adriano (117-138) Sesterzio - C. 969 (AE gr.24,97)

386 Adriano (117-138) Denario - C. 363; RIC 345 (AG gr.3,31) qBB

BB+

393 Adriano (117-138) Sesterzio - C. 1419 (AE gr.23,14)

MB-BB

392 Adriano (117-138) Sesterzio - C. 123 (AE gr.27,93) meglio di MB

bel BB

397 Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - C. 68 (8 Fr.) (AE gr.23,43) BB+/BB

398 Sabina (moglie di Adriano) Asse C. 60 (AE gr.13,19) BB+

399 Sabina (moglie di Adriano) Asse C. 16/8 (AE gr.13,05) qBB

403 Antonino Pio (138-161) Denario C. 357; RIC M441 (AG gr.3,31) BB+

404 Antonino Pio (138-161) Denario C. 490; RIC 156 (AG gr.3,6) bel BB

400 Elio (136-138) Denario - C. 36; RIC 405 Antonino Pio (138-161) Denario 439 (AG gr.3,22) C. 164; RIC M436 (AG gr.3,38) BB+ 220 Ex InAsta 27, lotto 508 BB

409 Antonino Pio (138-161) Sesterzio C. 165 (6 Fr.) (AE gr.24,15) BB+

410 Antonino Pio (138-161) Sesterzio (AE gr.25,15) BB+/BB

411 Antonino Pio (138-161) Sesterzio C. 354 (AE gr.25,91) BB

412 Antonino Pio (138-161) Sesterzio 407 Antonino Pio (138-161) Sesterzio - C. 244 (40 Fr.) (AE gr.22) 100 C. 1017 (8 Fr.); RIC 964b (AE gr.27,15) BB/qBB 85 NC qSPL

402 Antonino Pio (138-161) Denario RIC 62 (AG gr.3,13) bello SPL

qSPL

401 Elio (136-138) Sesterzio - C. 24 (AE 406 Antonino Pio (138-161) Denario gr.24,49) meglio di MB 140 C. 99; RIC 36 (AG gr.2,99) - NC BB

408 Antonino Pio (138-161) Sesterzio C. 535 (AE gr.26,06)

413 Antonino Pio (138-161) Sesterzio - 418 Antonino Pio (138-161) Sesterzio - 423 Antonino Pio (138-161) Asse - C. C. 165 (6 Fr.) (AE gr.24,37) C. 62 (AE gr.24,47) 791; RIC 827a (AE gr.8,57) Patina verde qBB 40 BB+ 30 MB 30

414 Antonino Pio (138-161) Sesterzio 424 Antonino Pio (138-161) Asse - C. 419 Antonino Pio (138-161) Sesterzio - 882 (AE gr.10,08) C. 753 (AE gr.21,96) qBB 45 C. 763 (20 Fr.) (AE gr.24,31) BB 50 MB 50

415 Antonino Pio (138-161) Sesterzio 425 Antonino Pio (138-161) Asse - C. RIC 612 (AE gr.23,67) 420 Antonino Pio (138-161) Sesterzio - 791; RIC 827a (AE gr.10,72) qBB 40 RIC 875 (AE gr.29,52) qBB/BB 25 MB 35

416 Antonino Pio (138-161) Sesterzio 421 Antonino Pio (138-161) Asse - C. C. 354 (AE gr.25,62) meglio di MB 35 338 (AE gr.9,91) - NC Bella patina verde SPL

427 Faustina I (moglie di A. Pio) Denario - C. 1; RIC 343 (AG gr.3,26)

30 422 Antonino Pio (138-161) Asse - C. 30 (AE gr.10,62) BB+

SPL-FDC

417 Antonino Pio (138-161) Sesterzio C. 332 (10 Fr.) (AE gr.25,95) MB

426 Faustina I (moglie di A. Pio) Denario - C. 96; RIC 356 (AG gr.2,93)

SPL

428 Faustina I (moglie di A. Pio) Denario - C. 124; RIC 373 (AG gr.3,3) Ex InAsta 27, lotto 4004 BB+

433 Faustina I (moglie di A. Pio) Sesterzio - C. 12 (AE gr.17,83) - NC BB/qBB

431 Faustina I (moglie di A. Pio) Sesterzio - C. 125 (AE gr.24,82) BB+

432 Faustina I (moglie di A. Pio) Sesterzio - C. 88 (AE gr.27,41) BB

qBB

439 Marco Aurelio (161-180) Denario C. 878; RIC 163 (AG gr.3,75) 30

BB-SPL

435 Faustina I (moglie di A. Pio) Asse - 440 Marco Aurelio (161-180) Denario C. 77 (10 Fr.) (AE gr.12,44) - NC C. 88 (AG gr.3,68) qSPL/SPL 90 Ex InAsta 27, lotto 532

430 Faustina I (moglie di A. Pio) Sesterzio - C. 12 (AE gr.20,55) - NC BB+

434 Faustina I (moglie di A. Pio) 429 Faustina I (moglie di A. Pio) Sesterzio - (AE gr.34,25) Denario - C. 165; RIC 382b (AG gr.3,27) qBB/MB BB+

438 Faustina I (moglie di A. Pio) Asse (AE gr.12,73)

BB+

436 Faustina I (moglie di A. Pio) Asse 441 Marco Aurelio (161-180) Denario C. 13 (AE gr.16,92) - NC C. 954; RIC 385 (AG gr.3,27) Di ottimo peso 160 bel BB 45 BB+ 100

437 Faustina I (moglie di A. Pio) Asse - 442 Marco Aurelio (161-180) C. 140 (AE gr.12,28) Sesterzio - C. 316 (AE gr.24,02) PorositĂ al R/ Bella patina verde 50 BB+ 45 qSPL

443 Marco Aurelio (161-180) 448 Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 879 (20 Fr.) (AE gr.22,02) Dupondio - C. 498 (AE gr.14,21) Ritocchi BB-SPL BB-SPL

449 Marco Aurelio (161-180) Dupondio - C. 513 (AE gr.13,66)

444 Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 288 (AE gr.25,7) qBB

454 Faustina II (moglie di M. Aurelio) 60 Sesterzio - C. 8 (AE gr.21,13) BB+ 200

BB 110

450 Marco Aurelio (161-180) Dupondio - C. 533 (AE gr.12,68)

445 Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 267 (AE gr.25,51) meglio di MB

453 Faustina II (moglie di M. Aurelio) Denario - C. 44; RIC 500b (AG gr.3,03) 130 Ex InAsta 27, lotto 4004 BB+ 40

455 Faustina II (moglie di M. Aurelio) 40 Sesterzio - C. 112; RIC 1642 (AE gr.20,76)

BB 30

BB+/qBB

456 Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - C. 252 (AE gr.20,38) bel BB

451 Marco Aurelio (161-180) Asse - C. 348; RIC 1142 (AE gr.11,51) Bella patina verde

446 Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 338 (AE gr.24,8) meglio di MB

BB+

457 Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - C. 242 (AE gr.28,55) BB

447 Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 163 (AE gr.20,47) MB

452 Marco Aurelio (161-180) Asse RIC 1248 (AE gr.9,96) 30

meglio di MB

458 Faustina II (moglie di M. Aurelio) Asse - C. 213 (AE gr.9,38) SPL/qSPL

459 Faustina II (moglie di M. Aurelio) Asse - C. 201 (AE gr.15,66) BB

463 Lucilla (moglie di L. Vero) Sesterzio - C. 29 (AE gr.25,51) BB+

468 Commodo (177-192) Sesterzio - C. 320 (AE gr.18,92) 200

464 Commodo (177-192) Denario RIC 186 (AG gr.2,93) SPL

BB+

469 Commodo (177-192) Sesterzio - C. 500 (AE gr.21,27) 85 Segno al D/ BB+/BB 75

460 Lucio Vero (161-169) Denario - C. 465 Commodo (177-192) Denario - C. 155; RIC 482 (AG gr.3,4) 583; RIC 233 (AG gr.2,81) 470 Commodo (177-192) Sesterzio SPL 100 bel BB 30 (AE gr.21,85) BB

461 Lucio Vero (161-169) Sesterzio - C. 466 Commodo (177-192) Denario - C. 471 Commodo (177-192) Sesterzio - C. 26 (AE gr.22,33) 571; RIC 235 (AG gr.2,42) BB+ 250 BB 30 4 (AE gr.27,38) qBB

462 Lucio Vero (161-169) Sesterzio (AE gr.25,04) qBB

467 Commodo (177-192) Sesterzio - C. 13 (AE gr.23,41) 472 Commodo (177-192) Sesterzio (AE gr.24,29) 30 Ex InAsta 38, lotto 723 BB+ 220 meglio di MB 30

473 Commodo (177-192) Sesterzio - C. 478 Settimio Severo (193-211) 910 (AE gr.17,98) Denario - RIC 435 (AG gr.3,43) MB

qSPL/SPL

483 Settimio Severo (193-211) Sesterzio - C. 33 (20 Fr.); RIC 677 (AE 60 gr.17,34) Bella patina verde qSPL/BB+

474 Crispina (moglie di Commodo) Sesterzio - C. 33 (AE gr.24,86) BB+

479 Settimio Severo (193-211) Denario - C. 543 (AG gr.3,06)

qSPL

35 484 Settimio Severo (193-211) Sesterzio - C. 393 (AE gr.19,72) BB+/BB

475 Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) Sesterzio - C. 4 (50 Fr.) (AE gr.10,75) - R MB+/MB

480 Settimio Severo (193-211) Denario - (AG gr.2,93) qSPL/BB+

20 485 Settimio Severo (193-211) Sesterzio - C. 336 (10 Fr.) (AE gr.16,33) MB-BB

481 Settimio Severo (193-211) 476 Clodio Albino (193-195) Denario - Denario - C. 205; RIC 265 (AG gr.3,06) C. 30.; RIC 5c (AG gr.2,95) BB-SPL 25 486 Giulia Domna (moglie di S. Severo) Antoniniano - C. 203 (AG BB+ 140 gr.4,82) BB+

477 Settimio Severo (193-211) Denario - C. 525; RIC 226 (AG gr.2,95) SPL+

482 Settimio Severo (193-211) Denario - C. 222 (AG gr.2,7) BB+

487 Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - C. 14; RIC S546 (AG gr.3,21) qFDC

488 Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - C. 21; RIC S637 (AG gr.3,14) qFDC

493 Giulia Domna (moglie di S. Severo) Sesterzio - C. 112 (30 Fr.) (AE gr.18,1) BB+

498 Caracalla (198-217) Denario - C. 478 (AG gr.3,08) BRIT - Ex Artemide 20, lotto 443 BB+/BB

489 Giulia Domna (moglie di S. 494 Caracalla (198-217) Antoniniano - 499 Caracalla (198-217) Denario - C. Severo) Denario - C. 123; RIC S564 (AG C. 358; RIC 281a (AG gr.4,47) 431; RIC 88 (AG gr.3,35) gr.2,79) SPL+/SPL 135 bel BB 30 Bel modulo ben centrato SPL+

495 Caracalla (198-217) Antoniniano - 500 Caracalla (198-217) Sesterzio - C. C. 279 (AG gr.5,04) 576 (AE gr.26,79) - NC 490 Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - C. 174; RIC S577 (AG gr.3,37) BB-SPL

qSPL

491 Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - C. 151; RIC 572 (AG gr.3,35) Ex Artemide 20, lotto 443

SPL+

qSPL

492 Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - C. 151; RIC 572 (AG gr.3,26)

501 Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - C. 1; RIC 363a (AG gr.3,57) Colpo di lima al bordo SPL

497 Caracalla (198-217) Denario - C. 150; RIC 223 (AG gr.2,87)

BB

496 Caracalla (198-217) Denario - C. 149 (AG gr.3,34) - NC Metallo lucente

BB

BB+/BB

502 Geta (209-212) Denario - C. 114; RIC 59b (AG gr.3,26) 35 Bel ritratto SPL+/SPL 75

503 Geta (209-212) Denario - C. 170/1 508 Elagabalo (218-222) Antoniniano - 513 Giulia Maesa (ava di Elagabalo) (AG gr.2,9) C. 111 (AG gr.4,67) Sesterzio - C. 40 (AE gr.14,33) BB

504 Geta (209-212) Denario - C. 170; RIC 51 (AG gr.3,23) Ex Artemide 20, lotto 443 BB/qBB

BB+

509 Elagabalo (218-222) Denario - C. 50; RIC 83a (AG gr.3,55) qSPL/BB+

BB+/BB

514 Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 147; RIC 286 (AG gr.3,79) SPL+

511 Giulia Maesa (ava di Elagabalo) 506 Diadumeniano (218) Denario - C. Denario - C. 29; RIC 263 (AG gr.3,19) 14; RIC 107f (AG gr.2,78) Ex Nomisma 37, lotto 384 BB-SPL

510 Elagabalo (218-222) Sesterzio - C. 515 Alessandro Severo (222-235) 505 Macrino (217-218) Sesterzio - C. 6 156 (12 Fr.) (AE gr.22,23) Denario - C. 586 (AG gr.2,53) (30 Fr.) (AE gr.16) Ritocchi - Ex InAsta 38, lotto 771 SPL/SPL+ Ex InAsta 37, lotto 218 BB/qBB 130 BB

SPL

516 Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 312 (AG gr.3,73) SPL

517 Alessandro Severo (222-235) Denario - RIC 252 (AG gr.2,98) 507 Diadumeniano (218) Asse - C. 24 (30 Fr.) (AE gr.12,05) qBB

512 Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - C. 36 (AG gr.3,02) BB+

SPL

518 Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 9; RIC 127 (AG gr.2,8) qSPL

519 Alessandro Severo (222-235) Denario - (AG gr.2,92) BB+

523 Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 20 (AE gr.20,53) 20

BB+/BB

528 Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - C. 81; RIC 360 (AG 50 gr.2,36) SPL-FDC 60

524 Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 144 (10 Fr.) (AE gr.20,78) 529 Giulia Mamea (madre di A. 20 BB/BB+ 55 Severo) Denario - C. 81; RIC 360 (AG gr.3,21) Ex Nomisma 37, lotto 396 SPL+

520 Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 411; RIC 109 (AG gr.2,82) BB

525 Alessandro Severo (222-235) Dupondio - C. 506 (AE gr.9,32) 15 Bella patina verde scuro SPL 250 530 Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - C. 21; RIC 676 (AE gr.16,53) qSPL

521 Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 168 (AE gr.18,19) BB-SPL

526 Alessandro Severo (222-235) 90 Asse - C. 80; RIC 630 (AE gr.11,71) qSPL 100

531 Massimino I (235-238) Denario C. 85; RIC 14 (AG gr.2,41) qFDC/SPL+

522 Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 509; RIC 645 (AE gr.18,72) Bella patina verde chiaro BB-SPL

527 Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - C. 76; RIC 358 (AG gr.2,93) 75

qFDC/SPL+

60 532 Massimino I (235-238) Sesterzio C. 109 (AE gr.15,46) SPL

533 Massimino I (235-238) Sesterzio C. 109 (AE gr.23,7) Bella patina verde qSPL/SPL

534 Massimino I (235-238) Sesterzio C. 88 (AE gr.20,16) qSPL

538 Balbino (238) Antoniniano - C. 3; 543 Gordiano III (238-244) RIC 10 (AG gr.5,14) Antoniniano - C. 167; RIC 213 (AG Tacca al D/ - Inizio di patina iridescente gr.3,72) qSPL/SPL

BB-SPL

539 Balbino (238) Sesterzio - C. 21 (AE 544 Gordiano III (238-244) gr.20,91) Antoniniano - C. 276 (AG gr.4,11) bel BB

BB-SPL

535 Massimino I (235-238) Sesterzio C. 38 (AE gr.24,35) bel BB

540 Pupieno (238) Sesterzio - C. 7 (12 545 Gordiano III (238-244) Fr.) (AE gr.20,94) Antoniniano - C. 327; RIC 151 (AG Ex InAsta 39, lotto 233 gr.5,02) 50 BB+/BB 500 BB-SPL

536 Massimino I (235-238) Asse - C. 11 (AE gr.10,83) BB+

541 Gordiano III (238-244) 35 Antoniniano - C. 121; RIC 86 (AG gr.3,18) Piccolo sedimento al R/ SPL-FDC

546 Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 109; RIC 84 (AG gr.4,19) BB+

547 Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 41; RIC 83 (AG gr.4,6)

200 542 Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 17; RIC 15 (AG gr.4,68) SPL

537 Massimo Cesare (235-238) Sesterzio - C. 14 (10 Fr.); RIC 130 (AE gr.21,05) BB+

BB+ 30

548 Gordiano III (238-244) Sesterzio C. 122; RIC 300a (AE gr.20,26) Bella patina verde chiaro BB-SPL

554 Gordiano III (238-244) Asse - C. 123 (AE gr.12,21) qBB/BB

559 Filippo I (244-249) Antoniniano C. 80 (AG gr.4,42) 30

BB-SPL

555 Filippo I (244-249) Antoniniano C. 193; RIC 24c (AG gr.4,42) bello SPL

560 Filippo I (244-249) Antoniniano C. 65; RIC 63b (AG gr.4,06) BB+

556 Filippo I (244-249) Antoniniano C. 80 (AG gr.4,69) qSPL/BB+

561 Filippo I (244-249) Antoniniano C. 25; RIC 28c (AG gr.2,69) BB+/BB

552 Gordiano III (238-244) Sesterzio C. 332 (AE gr.22,35) qBB

BB-SPL

551 Gordiano III (238-244) Sesterzio C. 153 (AE gr.16,15) BB

550 Gordiano III (238-244) Sesterzio C. 358 (AE gr.20,3) BB+

BB-SPL

558 Filippo I (244-249) Antoniniano C. 205; RIC 47 (AG gr.5,34)

549 Gordiano III (238-244) Sesterzio C. 111; RIC 298a (AE gr.18,61) BB+

553 Gordiano III (238-244) Asse - C. 112 (AE gr.9,38)

557 Filippo I (244-249) Antoniniano C. 165; RIC 44 (AG gr.2,96) BB-SPL

562 Filippo I (244-249) Sesterzio - C. 228 (AE gr.19,27) 25 Bella patina marrone qSPL 100

563 Filippo I (244-249) Sesterzio - C. 67 (AE gr.19,34) qSPL

568 Otacilia Severa (moglie di Filippo 573 Filippo II (247-249) Sesterzio - C. I) Antoniniano - C. 4; RIC 125c (AG 49 (AE gr.14,15) gr.4,07) Bella patina marrone 70 SPL/qSPL 50 SPL 150

564 Filippo I (244-249) Sesterzio - C. 26; RIC 168a (AE gr.18,26) BB+

569 Otacilia Severa (moglie di Filippo 574 Filippo II (247-249) Sesterzio - C. 25 (AE gr.20,75) 60 I) Sesterzio - C. 68 (AE gr.21,54) - NC BB-SPL 140 BB+ 60

565 Filippo I (244-249) Sesterzio - C. 149 (AE gr.17,25) BB+/BB

570 Otacilia Severa (moglie di Filippo 50 I) Sesterzio - C. 55; RIC 209 (AE gr.15,45) Ex InAsta 24, lotto 642 qBB/BB

575 Traiano Decio (249-251) Antoniniano - C. 2; RIC 10b (AG gr.2,97) Bella patina di antica raccolta SPL-FDC

566 Filippo I (244-249) Sesterzio - C. 51 (AE gr.18,54) qBB/BB

571 Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Asse - C. 69 (AE gr.10,83) - NC BB+

576 Traiano Decio (249-251) Antoniniano - C. 47 (AG gr.4,12) SPL

567 Filippo I (244-249) Asse - C. 96 (AE gr.10,91) - NC BB/BB+

572 Filippo II (247-249) Antoniniano C. 54; RIC 216c (AG gr.4,88) qSPL

577 Traiano Decio (249-251) Antoniniano - C. 49; RIC 16c (AG 25 gr.3,83) qSPL/SPL

578 Traiano Decio (249-251) 583 Ostiliano (251) Sesterzio - C. 27 Antoniniano - C. 13; RIC 2b (AG gr.4,8) (AE gr.18,38) BB+/BB

579 Traiano Decio (249-251) Sesterzio - RIC 170a (AE gr.17,22)

584 Ostiliano (251) Sesterzio - C. 27 (AE gr.14,93)

BB+/BB

580 Traiano Decio (249-251) Sesterzio - C. 87 (AE gr.14,74) Bella patina verde

qBB

585 Ostiliano (251) Sesterzio - C. 35 (AE gr.13,03) meglio di MB

BB/qBB

581 Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) Antoniniano - C. 17; RIC 58b (AG gr.4,3) Ex Artemide XXII, lotto 257 SPL-FDC

BB-SPL

588 Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - C. 134 (AE gr.17,68) 300 Bella patina verde chiaro BB-SPL

586 Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - C. 84 (AG gr.3,24) BB+

589 Volusiano (251-253) Antoniniano 60 C. 118 (AG gr.4,18) SPL 50

590 Volusiano (251-253) Antoniniano 50 C. 92 (AG gr.3,16) SPL 40

591 Volusiano (251-253) Sesterzio - C. 25 21; RIC 249 (AE gr.18,04) - NC Bella patina verde qSPL

587 Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - C. 89 (AE gr.20,06) 582 Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) Sesterzio - C. 22 (8 Fr.) (AE gr.21,88) - NC Ex InAsta 26, lotto 832 BB/qBB

qSPL

100 592 Volusiano (251-253) Sesterzio - C. 26 (AE gr.18,86) BB/qBB

593 Valeriano I (253-260) 598 Valeriano I (253-260) Sesterzio Antoniniano - C. 147 (AG gr.3,55) - NC C. 269; RIC 182 (AE gr.14,83) qSPL

594 Valeriano I (253-260) Antoniniano - C. 142; RIC 107 (AG gr.3,62) BB+

599 Gallieno (253-268) Antoniniano C. 397; RIC 22 (AG gr.4) BB+/BB

bel BB

604 Salonino (260) Antoniniano - C. 41 (AG gr.2,93) qSPL

600 Postumo (259-278) Antoniniano - 605 Salonino (260) Antoniniano - C. C. 373 (AG gr.3,1) 21 (20 Fr.) (AG gr.3,9)

595 Valeriano I (253-260) Antoniniano - C. 25; RIC 74 (AG gr.3,69) Sedimenti al R/ BB+

MB

603 Postumo (259-278) Antoniniano C. 39 (AG gr.3,05)

qSPL/BB+

BB+

601 Postumo (259-278) Antoniniano - 606 Claudio II (268-270) AE 3 - (AE C. 377 (AG gr.3,08) gr.3,18) qSPL/BB+

596 Valeriano I (253-260) Antoniniano - C. 175 (AG gr.3,38) PF AVG BB

BB+

602 Postumo (259-278) Antoniniano - 607 Aureliano (270-275) Antoniniano C. 199 (AG gr.3,61) (MI gr.4,84) BB+

597 Valeriano I (253-260) Antoniniano - C. 65 (AG gr.3,16) BB/qBB

SPL

off

608 Tetrico I (270-273) Antoniniano C. 17; RIC 56 (MI gr.2,97) BB+/qBB

613 Floriano (276) Antoniniano - C. 11 618 Massimiano Ercole (286-310) (MI gr.4,44) Antoniniano - C. 355 (MI gr.3,35) Buona argentatura 15 SPL 30 SPL-FDC 70

609 Tetrico II (270-273) Antoniniano C 88 (MI gr.3,89) BB-SPL

619 Massimiano Ercole (286-310) 614 Probo (276-282) Antoniniano - C. Antoniniano - (MI gr.3,36) Tracce di argentatura 15 741 (MI gr.3,04) Ottimo esemplare, ben centrato BB-SPL 15 qFDC 30

610 Vaballato e Aureliano Antoniniano - C. 1; RIC 381 (MI gr.2,49) BB

620 Massimiano Ercole (286-310) Follis - C. 182 (MI gr.7,12) - (Siscia)

30 615 Probo (276-282) Antoniniano (MI gr.3,65) SPL

SPL

611 Tacito (275-276) Antoniniano - C. 131 (MI gr.3,83) bello SPL

621 Massimino II (305-313) Follis - C. 113 (MI gr.4,77) - (Tessalonica)

35 616 Probo (276-282) Antoniniano (MI gr.3,3) SPL

bel BB

off

612 Tacito (275-276) Antoniniano - C. 123; RIC 93 (MI gr.3,9) - NC BB-SPL

622 Costanzo I (Cloro) (305-306) 40 617 Carino (283-285) Antoniniano - C. Follis - (MI gr.11,48) 28/30 (MI gr.2,17) qSPL BB-SPL

623 Massenzio (306-312) Follis - C. 50 628 Costantino I (306-337) AE 4 - C. (MI gr.6,32) - NC 760 (AE gr.1,34) qSPL/SPL

SPL-FDC

633 Licinio I (308-324) Follis - C. 70 (MI gr.4,22) 20

624 Massenzio (306-312) Follis - C. 5 (MI gr.6,78) - (Ostia) qSPL/SPL

629 Anonime - Costantinopoli (334-336) AE 3 - C. 22 (AE) - (Siscia e 40 Heraclea) Lotto di 2 monete med. BB

SPL 20

15 630 Anonime - Costantinopoli (334-336) AE 3 - C. 22 (AE gr.2,29) (Siscia)

BB-SPL

636 Crispo (317-326) Follis ridotto (MI gr.2,69) - (Nicomedia) 631 Elena (madre di Costantino I) AE 4 - C. 4 (MI gr.1,37) - (Costantinopoli) MB-BB

637 Costanzo II (337-361) AE 3 - C. 104 (AE gr.2,45) - (Treviri) Sedimenti 632 Teodora AE 4 - (AE gr.1,62) BB

bello SPL

off

627 Costantino I (306-337) AE 3 - C. 570 (MI gr.2,96) - (Siscia) SPL

626 Costantino I (306-337) Follis - RIC 111 (MI gr.6,09) - (Londinium) 30

635 Romolo (309) Quarto di follis - C. 7 (MI gr.2,21) - (Ostia)

SPL

SPL

634 Licinio I (308-324) Follis ridotto C. 117 (MI gr.3,44)

625 Costantino I (306-337) Follis - (MI gr.7,59) - (Londinium) bello SPL

qSPL

SPL 25

638 Magnenzio (350-353) AE 2 - RIC 148; P.Z. 555 (AE gr.4,03) - (Aquileia) qSPL

643 Arcadio (383-408) AE 4 - C. 30 (AE 648 Leone I (457-473) Solido - RIC 605 gr.1,39) - (Antiochia) (AU gr.4,45) - (Costantinopoli) 25 SPL 20 Conio lievemente debole al centro SPL 400

639 Gioviano (363-364) Doppia maiorina - C. 23 (AE gr.9,04) (Heraclea) BB

644 Onorio (393-423) Solido - C. 37 (60 Fr); RIC 1287 (AU gr.4,44) (Ravenna) 70

qSPL

649 Leone I (457-473) Tremisse - Ratto 256 (AU gr.1,4) BB+

ROMANE PROVINCIALI 640 Valentiniano I (364-373) Doppia maiorina - RIC 6a; P.Z. 616 (AE gr.8,16) - (Aquileia) Corrosioni al D/ qBB/BB

645 Onorio (393-423) Siliqua - MEC 1 (AG gr.1,24) qSPL

650 Giulio Cesare e Augusto AE 21 (AE gr.9,24) meglio di MB

646 Teodosio II (402-450) Solido - RIC 257 (AU gr.4,44) - (Costantinopoli) 641 Valente (364-378) Siliqua - C. 96 (AG gr.1,96) - (Antiochia) BB-SPL

qSPL/SPL

651 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE 29 (AE gr.12,7) qBB

647 Valentiniano III (425-455) Solido C. 19; RIC 2018 (AU gr.4,48) (Ravenna)

642 Arcadio (383-408) AE 4 - (AE gr.1,19) qSPL

BB-SPL

652 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE 25 RPC 318 (AE gr.11,73) - (Caesaraugusta) qBB 44

653 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE 24 (AE gr.2,8) - (Berytus) bel BB

654 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE 24 RPC 410 (AE gr.9,42) - (Siria) qBB

658 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE 20 Sear 32 (AE gr.3,31) - (Filippi) BB

659 Augusto e Tiberio AE 22 - (AE gr.9) MB-BB

663 Caracalla (198-217) Tetradracma Prieur 224 (AG gr.11,72) - (Antiochia ad 20 Orontem) BB 50

664 Caracalla (198-217) Tetradracma 25 Sear 2650 (AG gr.12,96) - (Antiochia ad Orontem) qBB/BB

655 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE 23 (AE gr.4,11) BB

660 Tiberio (14-37) AE 28 - Sear 253 (AE gr.14,41) - (Spagna - Italica) qBB

30 665 Caracalla (198-217) Tetradracma Sear 2650 (AG gr.11,88) - (Antiochia ad Orontem) qBB/BB

656 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE 21 RPC 1720 (AE gr.3,83) - (Tracia) BB

qBB

BB

666 Caracalla (198-217) AE 28 - (AE gr.15,58) - (Anchialus - Tracia) 25

662 Caracalla (198-217) Tetradracma (AG gr.12,53) BB+

667 Geta (209-212) AE 29 - (AE gr.17,16) Graffi qBB

661 Nerva (96-98) AE 32 - S. Cop. manca (AE gr.22,46)

qBB

657 Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE 21 S. Cop. 1190; Sear 5396 (AE gr.7,66) (Tracia) Patina verde

668 Macrino (217-218) AE 26 - Varb. 3472 (AE gr.13,39) - (Nicopoli ad Istrum) BB+

673 Treboniano Gallo (251-253) AE 34 - S. Levante 783 (AE gr.20,96) (Seleucia-Calycadnum) meglio di MB

677 Anastasio I (491-518) Tremisse Ratto 327; Sear 8 (AU gr.0,95) BB+/BB

678 Giustino I (518-527) 669 Gordiano III e Tranquillina AE 27 - 674 Gallieno (253-268) Tetradracma - Pentanummo - Sear 74 (AE gr.1,98) (AE gr.15,88) (MI gr.9,95) - (Alessandria) BB 15 bel BB 70 qSPL 30

679 Giustino I (518-527) 670 Filippo I (244-249) Tetradracma - 675 Aureliano (270-275) Pentanummo - Sear 92 (AE gr.1,56) Sear 3957 (MI gr.12,51) - (Antiochia ad Tetradracma - Sear 4750 (MI gr.9,27) - (Nicomedia) Orontem) (Alessandria) BB 15 BB-SPL

671 Filippo I (244-249) AE 30 - C. 267 (AE gr.23,4) - (Viminacium) qBB/BB

bel BB

680 Giustiniano I (527-565) Solido 676 Carino (283-285) Tetradracma Ratto 440/444; Sear 137 (AU gr.4,48) Dattari 5596 (MI gr.6,61) - (Alessandria) Segni diffusi BB-SPL

qBB

BIZANTINE

672 Filippo II (247-249) Tetradracma (AG gr.12,71) qSPL

681 Giustiniano I (527-565) Tremisse Ratto 467/469; Sear 145 (AU gr.1,49) qSPL/SPL

682 Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua - Ratto 479; Sear 314 (AG gr.0,5) - (Ravenna) SPL

687 Giustiniano I (527-565) Follis Ratto 648; Sear 214 (AE gr.17,9) (Tessalonica) 250

683 Giustiniano I (527-565) Follis Ratto 492/501; Sear 163 (AE gr.17,33) qBB

BB

BB

689 Giustiniano I (527-565) 16 Nummi - Ratto 574; Sear 175 (AE 15 gr.5,52) - (Tessalonica) qBB

685 Giustiniano I (527-565) Follis Ratto 616/636; Sear 207 (AE gr.19,02) - 690 Giustiniano I (527-565) (Cizico) Decanummo - Sear 166 (AE gr.5,07) BB

688 Giustiniano I (527-565) Mezzo follis - Sear 164 (AE gr.9,05)

684 Giustiniano I (527-565) Follis Ratto 482/485; Sear 158 (AE gr.16,81) MB-BB

692 Giustiniano I (527-565) Decanummo - Sear 334 (AE gr.3,26) (Ravenna)

bel BB

BB

693 Giustiniano I (527-565) Pentanummo - Sear 170 (AE gr.3,65) 25

BB-SPL

MB-BB

695 Giustino II (565-578) Mezza 25 siliqua - Sear 392 (AG gr.1,12) (Cartagine) - R 90

691 Giustiniano I (527-565) Decanummo - Sear 336 (AE gr.2,74) 20

qBB/qSPL

20 696 Giustino II (565-578) Follis - Ratto 782/824; Sear 360 (AE gr.13,9) BB

694 Giustino II (565-578) Solido Ratto 757; Sear 391 (AU gr.4,44) (Cartagine) - R 25 Schiacciatura marginale di conio qSPL/SPL 300

qBB/BB

686 Giustiniano I (527-565) Follis Sear 201 (AE gr.18,6) - (Nicomedia)

697 Giustino II (565-578) Follis - Ratto 702 Tiberio II (578-582) Mezzo follis 870/885; Sear 372 (AE gr.11,83) Ratto 992/4; Sear 439 (AE gr.4,68) (Cizico) (Tessalonica) MB-BB

BB+

707 Eraclio (610-641) Decanummo Sear 886 (AE gr.2,72) - (Catania) MB-BB

708 Eraclio e Eraclio Costantino 698 Giustino II (565-578) Mezzo follis - 703 Maurizio Tiberio (582-602) Follis - (613-638) Follis - Ratto 1450; Sear 884 Ratto 825/833; Sear 361 (AE gr.8,18) Sear 494 (AE gr.12,89) (AE gr.4,51) (Costantinopoli) qBB/BB+ 15 qSPL 25 MB-BB

699 Giustino II (565-578) Mezzo follis 709 Eraclio e Eraclio Costantino Sear 366 (AE gr.6,31) - (Tessalonica) 704 Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo (613-638) Follis - (AE gr.6,23) qBB/BB 15 follis - Sear 534 (AE gr.5,16) BB+ BB+

700 Giustino II (565-578) Pentanummo - Sear 405 (AE gr.1,46) (Roma) BB+

710 Eraclio e Eraclio Costantino 705 Maurizio Tiberio (582-602) (613-638) Follis - (AE gr.12,12) Decanummo - Ratto 1152; Sear 537 Ribattuto su follis di Focas (AE gr.2,85) (Antiochia) 20 BB+ BB 20

701 Tiberio II (578-582) Follis - Ratto 951; Sear 440 (AE gr.11,9) (Nicomedia) BB

711 Eraclio e Eraclio Costantino 706 Focas (602-610) Mezzo follis (613-638) Follis - Calciati 14A (AE Ratto 1252; Sear 685 (AE gr.5,26) gr.6,43) - R 20 (Cartagine) - NC BB+ MB-BB 15

off

712 Costante II (641-668) Follis - Ratto 717 Costante II (641-668) Follis - Sear 722 Costante II (641-668) Mezzo follis 1582; Sear 1103 (AE gr.5,74) 1004 (AE gr.4,55) Ratto 1573/8; Sear 1059 (AE gr.4,41) BB-SPL 25 qBB 20 (Cartagine) BB

713 Costante II (641-668) Follis - Ratto 718 Costante II (641-668) Follis - Sear 723 Costantino IV, Eraclio e Tiberio 1604; Sear 1109 (AE gr.3,68) 1005 (AE gr.3,11) BB+ 20 qBB 20 (668-681) Follis - Sear 1209; Ratto 1664 (AE gr.5,9) BB

714 Costante II (641-668) Follis - Sear 719 Costante II (641-668) Follis - Sear 1000 (AE gr.3,81) 1008 (AE gr.3,77) BB+

qBB

20 724 Michele I e Teofilo (811-813) Follis - Spahr 358; Sear 1624 (AE gr.3,4) qSPL

715 Costante II (641-668) Follis - (AE gr.4,8) BB

720 Costante II (641-668) Follis - Sear 1006 (AE gr.3,09) meglio di MB

15 725 Michele II (820-821) Follis - Ratto 1814/1816; Sear 1652 (AE gr.3,2) SPL

716 Costante II (641-668) Follis - Sear 721 Costante II (641-668) Mezzo follis 1104 (AE gr.7,24) Spahr 140; Sear 1114 (AE gr.3,22) BB

BB-SPL

25 726 Michele II (820-821) Follis - Ratto 1814/1816; Sear 1652 (AE gr.2,92) BB-SPL

727 Michele II (820-821) Follis - Ratto 732 Giovanni I (969-976) Follis - Ratto 737 Romano III (1028-1034) Follis 1814/1816; Sear 1652 (AE gr.3,74) 1930; Sear 1793 (AE gr.9,17) Sear 1823 (AE gr.11,36) - (attribuito) (Siracusa) (attribuito) BB-SPL 30 Patina verde bel BB 20 BB 25

728 Teofilo (829-832) Follis - Ratto 1829; Sear 1681 (AE gr.2,45) (Siracusa) BB+

bel BB

731 Leone VI e Alessandro (886-908) Follis - Ratto 1873; Sear 1729 (AE gr.7,52) BB

739 Costantino X e Eudoxia (1059-1067) Follis - Ratto 2021; Sear 1853 (AE gr.8,78)

734 Basilio II e Costantino VIII (975-1025) Follis - Sear 1813 (AE gr.12,49) - (attribuito)

730 Leone VI e Alessandro (886-908) Follis - Ratto 1873; Sear 1729 (AE gr.8,52) BB

BB

729 Basilio I (867-868) Follis - Ratto 1860; Sear 1709 (AE gr.6,01) BB

738 Costantino IX (1042-1055) Follis Sear 1836 (AE gr.9,61) - (attribuito)

733 Basilio II e Costantino VIII (975-1025) Miliarense - Ratto 1950; Sear 1810 (AG gr.1,94)

BB/BB+

qBB 20

740 Costantino X e Eudoxia (1059-1067) Follis - Ratto 2021; Sear 1853 (AE gr.6,15)

735 Basilio II e Costantino VIII (975-1025) Follis - Sear 1813 (AE gr.10,18) - (attribuito) bel BB

qBB

741 Michele VII (1071-1078) Histamenon - Ratto 2032; Sear 1868 (AU gr.4,34)

736 Basilio II e Costantino VIII (975-1025) Follis - Sear 1813 (AE gr.11,36) - (attribuito) BB

qBB 15

742 Alessio I (1081-1118) Iperpero Ratto 2059; Sear 1913 (AU gr.4,3) Frattura BB+

747 IMPERO DI NICEA - Giovanni III (1222-1254) Iperpero - Sear 2073 (AU gr.4,36) - (Magnesia)

BB

751 ANTIOCHIA - Boemondo III (1149-1201) Denaro - Metcalf 369 (AG gr.0,91) BB

LE CROCIATE

743 Alessio I (1081-1118) Iperpero Ratto 2057/8; Sear 1912 (AU gr.4,4) Traccia di piegatura BB/BB+

752 ANTIOCHIA - Boemondo III (1149-1201) Denaro - Metcalf 379/80 (AG gr.1,02)

BB

748 GERUSALEMME - Baldovino III (1143-1163) Denaro - Metcalf 151/151A (MI gr.0,82) - R BB

744 Giovanni II (1118-1143) Mezzo Tetarteron - Ratto 2108; Sear 1954 (AE gr.3,31) - (Tessalonica) BB+

753 ANTIOCHIA - Raimondo III (1152-1187) Pougeoise - Metcalf 523/527 (MI gr.0,72)

qBB

749 GERUSALEMME - Baldovino III (1143-1163) Denaro - Metcalf 153/153A (MI gr.0,83) - R qBB/BB

745 Giovanni II (1118-1143) Mezzo Tetarteron - Sear 1953 var. (AE gr.3,17) - (Tessalonica) BB

754 ANTIOCHIA - Boemondo IV (1201-1233) Denaro - Metcalf 547/550 (MI gr.0,77) 30

qBB

750 ANTIOCHIA - Boemondo III (1149-1201) Denaro - Metcalf 379/80 (AG gr.1,08) BB+

746 Isacco II (1185-1195) Tetarteron Ratto 2185; Sear 2003 (MI gr.2,69) MB-BB

755 ANTIOCHIA - Boemondo V (1233-1351) Pougeoise - Metcalf 555/9 (MI gr.0,7) - (Tripoli) qBB

ESTERE

756 ATENE - Guglielmo I de la Roche (1280-1287) Denaro tornese - (MI gr.0,82) - (Thebe) BB+

761 CHIARENZA - Filippo di Savoia (1301-1307) Denaro tornese - Metcalf 973/978 (MI gr.0,85) BB

766 IMPERO ABBASIDE - Harun alRashid (786-809) Dirham - (AG gr.2,95) BB+

757 ATENE - Guglielmo I de la Roche (1280-1287) Denaro tornese - Metcalf 1027/1029 (MI gr.0,88) - (Thebe) BB+

762 CHIARENZA - Filippo di Taranto (1307-1313) Denaro tornese - (MI gr.0,92) BB+

767 IMPERO ABBASIDE - Al-Mamun Abd-Allah (810-833) Dirham - (AG gr.2,83) BB

758 ATENE - Guido II de la Roche (1287-1308) Denaro tornese - Metcalf 1056 (MI gr.0,81) - (Thebe) BB

763 CHIARENZA - Filippo di Taranto (1307-1313) Denaro tornese - Metcalf 979/82 (MI gr.0,84) qBB

768 IMPERO AYYUBIDE - Al-Ashraf Muzaffar al-Din Abu al-Fath Musa ibn al-Adil (1210-1220) Dirham - Balog 845 (AE gr.14,17) qBB

759 CHIARENZA - Carlo I d'Angiò (1266-1285) Denaro tornese - Gamb. 204 (MI gr.0,98) BB+

764 LEPANTO - Filippo di Taranto (1307-1313) Denaro tornese - Metcalf 1098/1103 (MI gr.0,81) BB-SPL

769 AFGHANISTAN - Scià di Kabul Jital - (AG gr.3,17) BB

760 CHIARENZA - Isabella de 765 FRANCIA - VALENZA - Anonime Villehardouin (1297-1301) Denaro delle Crociate (XIII Sec.) Denaro - (AG tornese - Metcalf 962/965 (MI gr.0,87) gr.0,72) bel BB

BB-SPL

770 AFGHANISTAN - Scià di Kabul Jital - (AG gr.3,2) BB/qBB

775 AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina - Kr. 13 (AU) - 1895 S - Velata 15

771 ANDORRA - 50 Diners - (AG) 1964 FS

qSPL/SPL+

780 AUSTRIA - Albrecht III (1365-1395) Pfennig - CNA I. F a 6 (AG gr.0,55) 320 (Vienna) MB+ 25

776 AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina - Kr. 13 (AU) - 1897 S - Velata 30

SPL-FDC

781 AUSTRIA - Albrecht III (1365-1395) 330 Pfennig - CNA I. F a 2 (AG gr.0,35) (Vienna) MB

772 ARMENIA - Hetoum I (1226-1271) Tram - (AG gr.2,87) BB

777 AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) Fiorino - Kr. 27 (AG) 782 AUSTRIA - Albrecht III (1365-1395) 20 1923 M qBB/BB 15 Pfennig - CNA I. F a 4 (AG gr.0,5) (Vienna) MB

773 AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina - Kr. 7 (AU) - 1882 S - San Giorgio BB+

778 AUSTRALIA - Giorgio VI (1936-1952) Corona - Kr. 34 (AG) 783 AUSTRIA - Ferdinando Arciduca 340 1937 SPL-FDC 25 (1564-1595) Tallero - Dav. 8095 (AG gr.28,69) - (Hall) BB-SPL

774 AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina - Kr. 10 (AU) - 1892 S Coronata SPL-FDC

779 AUSTRALIA - Giorgio VI (1936-1952) Fiorino - (AG) - 1945 330 Segno vicino all'orecchio qFDC/FDC

784 AUSTRIA - Massimiliano Arciduca 30 (1612-1618) Tallero - Dav. 3324 (AG gr.27,71) - 1618 Appiccagnolo rimosso BB

785 AUSTRIA - Leopoldo I (1658-1705) 790 AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) 795 AUSTRIA - Francesco II 15 Kreuzer - Kr. 1219 (AG) - 1664 (1765-1780) Tallero - Kr. 1866.2 (AG) - (1792-1806) 20 Kreuzer - Kr. 2140 (AG) - 1806 A qBB 20 1780 Riconio SPL+/qFDC qFDC/FDC

786 AUSTRIA - Carlo VI (1711-1740) 3 Kreuzer - Kr. 144 (MI) - 1724 BB+

796 AUSTRIA - Francesco I Imperatore 791 AUSTRIA Maria Teresa (vedova) (1806-1835) Tallero - Kr. 2162 (AG) 25 (1765-1780) Tallero - Kr. 1866.2 (AG) - 1824 B 1780 Abilmente lavata Abilmente lavata BB-SPL 60 BB-SPL

787 AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) Kreuzer - Kr. 2007 (CU) - 1760 P Assieme a kreuzer 1780 W - Lotto di 2 monete qBB

797 AUSTRIA - Francesco I Imperatore 792 AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1806-1835) Tallero - Kr. 2163 (AG) 20 (1765-1780) Tallero - Kr. 1866.2 (AG) - 1830 A 1780 BB-SPL 100 meglio di MB

788 AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) Kreuzer - Kr. 1993 (CU) - 1763 G BB/BB+

798 AUSTRIA - Francesco I Imperatore 793 AUSTRIA - Giuseppe II d'Asburgo- (1806-1835) 20 Kreuzer - Kr. 2144 (MI) - 1825 A 15 Lorena (1780-1790) 1/4 di tallero (AG) - 1789 Lieve mancanza al bordo MB-BB

789 AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) Kreuzer - Kr. 1993 (CU) - 1763 S BB+

794 AUSTRIA - Giuseppe II d'Asburgo15 Lorena (1780-1790) 20 Kreuzer - Kr. 2069 (AG) - 1786 B qBB/BB+

SPL/SPL+

799 AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) 20 Kreuzer - Kr. 2208 (AG) - 1848 A Fondi brillanti FDC

803 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Fiorino - Kr. 2219 (AG) 1860 A SPL-FDC

808 AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) 100 Scellini - (AG) - 1997 In confezione FS

804 AUSTRIA - Francesco Giuseppe 809 AUSTRIA - Seconda Repubblica 800 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Fiorino - Kr. 2222 (AG) (1945) 100 Scellini - (AG) - 1999 (1848-1916) 5 Corone - Kr. 2807 (AG) - 1880 A In confezione 1907 qFDC/FDC 15 FS 20 Sulla moneta millesimo 1900 bel BB

805 AUSTRIA - Prima Repubblica 810 AUSTRIA - Seconda Repubblica (1918-1938) 2 Scellini - Kr. 2843 (AG) - (1945) 50 Scellini - Kr. 2904 (AG) 1928 1968 - R Schubert FS 20 qFDC/FDC 15

801 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Doppio fiorino - Kr. M5 (AG) - 1879 Nozze d'argento - Fondi lucenti qFDC

802 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Fiorino - Kr. 2219 (AG) 1858 A SPL-FDC

811 AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) 5 Once - (AG) - 1987

806 AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) 500 Scellini - Kr. 3065 (AU gr.10) - 2000 - 2000 anni di Cristianesimo oro 986 - In confezione FS

FS

812 AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) Serie - (AG-NI-BR) - 1974 9 valori FS

807 AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) 500 Scellini - (AG) - 1981 FDC 55

813 AUSTRIA-CARINZIA - Bernhard von Spanheim (1202-1256) Pfennig CNA I. C b 11a (AG gr.1,38) qBB

818 BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) 5 823 BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi - Kr. 17 (AG) - 1851 Franchi - Kr. M9 (AG) - 1880 BB 20 Cinquantenario della Costituzione - RR

bello SPL

819 BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) 5 814 BARBADOS - Elisabetta II (1952) 10 Franchi - Kr. 24 (AG) - 1869 824 BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) 2 Dollari - (AG) - 1973 qSPL 25 Franchi - Kr. 58.1 (AG) - 1904 - R DES BELGES FS 15 BB

815 BELGIO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) Token - (AE) - 1744 Namur - RR BB

820 BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi - Kr. 24 (AG) - 1869 e 1870 qBBรทBB+

26 825 BELGIO - Alberto I (1909-1934) 2 Centimes - Kr. 64 (CU) - 1914 SPL-FDC

816 BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi - Kr. 3.1 (AG) - 1833 Colpetto qBB

821 BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi - Kr. 24 (AG) - 1873 qSPL/SPL+

20 826 BELGIO - BRABANTE - Carlo V (1506-1555) Grosso - (AG gr.3) BB

817 BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi - Kr. 17 (AG) - 1849 822 BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) 5 Testa nuda Franchi - Kr. 24 (AG) - 1875 BB 25 Minimi segnetti di contatto - Fondi 827 BELGIO - BRABANTE - Carlo V brillanti (1506-1555) Doppio Patard - (AG FDC 150 gr.3,05) BB

828 BELGIO - BRABANTE - Filippo IV 833 BULGARIA - Alessandro I (1621-1665) Ducatone - Delm. 274 (AG (1879-1886) 10 Stotinki - Kr. 3 (CU) gr.32,4) - 1634 1881 BB+

qSPL

838 CECOSLOVACCHIA - Repubblica 100 Corone - Kr. 45 (AG) - 1955 FDC

839 CECOSLOVACCHIA - Repubblica 50 Corone - Kr. 65 (AG) - 1968

829 BIAFRA - Repubblica Sterlina - Kr. 834 BULGARIA - Repubblica 5 Leva 6 (AG) - 1969 - R Kr. 66-70 (AG) - 1963 e 1964 qFDC 60 Lotto di 2 monete FS

FDC

840 CECOSLOVACCHIA - Repubblica 25 Corone - Kr. 59 (AG) - 1965

830 BOEMIA - Anonime Pfennig Donebauer 4215 (AG gr.0,32) - Secolo XV Eger BB+

835 BULGARIA - Repubblica 5 Leva Kr. 79 (AG) - 1971 - 150° Anniversario della nascita di Georgi Rakovski 25 Segnetto al ciglio FS 12

FDC

841 CECOSLOVACCHIA - Repubblica 5 Haleru - Kr. 6 (BR) - 1926 - NC SPL

831 BOEMIA - Puta il Giovane di Castolovic (1422-1435) Heller - Kop 5976 (AG gr.0,32) Kladsko BB-SPL

836 BULGARIA - Repubblica 5 Leva Kr. 82 (AG) - 1973 - 100° anniversario morte di Vasil Levski 50

FS

842 CEYLON - Giorgio III (1760-1820) Stiver - Kr. 81 (CU) - 1815 qBB

832 BULGARIA - Alessandro e Michele 837 CANADA - Elisabetta II (1952) (1331-1355) Grosso - Ratto 2679 (AG Serie - (AG) - 1974 - Olimpiadi gr.1,36) 4 valori BB

FDC

843 CILE - Repubblica Peso - Kr. 142.1 (AG) - 1878 BB+

848 CINA - Kwangsi 20 Centesimi - Kr. Y415b (AG) - 1926 SPL

853 CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) 10 Yuan - Kr. 276 (AG) - 1990 25 Panda Macchioline FS

844 CILE - Repubblica 40 Centavos - Kr. 849 CINA - Kwangtung 10 Centesimi 163 (AG) - 1907 - R Kr. Y200 (AG) - (1891) BB

bel BB

20 854 CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) 10 Yuan - Kr. 427 (AG) - 1992 Scimmia In confezione FS

845 CINA - Fukien 20 Centesimi - Kr. 104.1 (AG) - (1898-1903) BB+

850 CINA - Manchuria 20 Centesimi Kr. 213a (AG) - 1910 25

BB-SPL

855 CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) 10 Yuan - Kr. 510 (AG) - 1993 Anno del Gallo con certificato - In confezione FS

846 CINA - Fukien 10 Centesimi - Kr. Y103.1 (AG) - (1896-1903) B

851 CINA - Yunnan 50 Centesimi - Kr. 257 (AG) - (1911-1915) 20

qBB/BB+

847 CINA - Kiangnan 20 Centesimi - Kr. 852 CINA - Yunnan 20 Centesimi - Kr. Y143a.7 (AG) - 1901 493 (AG) - 1949 BB

qSPL

856 CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) 10 Yuan - Kr. 595 (AG) - 1993 Pavone 7000 pezzi coniati - con certificato - In confezione FS

857 CINA - Repubblica Popolare Cinese 862 CONGO REP. DEMOCRATICA 867 COSTA RICA - Repubblica 2 (1912) 10 Yuan - Kr. 675 (AG) - 1994 - Repubblica 10 Franchi - (AG) - 2009 Colones - Kr. 139 (AU) - 1900 Unicorno FS 20 qSPL FS

863 COREA DEL SUD - Repubblica 858 CINA - Repubblica Popolare Cinese 5.000 Won - Kr. 55 (AG) - 1988 (1912) 10 Yuan - Kr. 795 (AG) - 1995 - Olimpiadi di Seul Unicorno FS FS

868 CUBA - Repubblica 10 Pesos (AG) - 1992 FS

864 COREA DEL SUD - Repubblica 859 CINA - Repubblica Popolare Cinese Dittico - (AG) - 1987 - Olimpiadi di Seul (1912) 10 Yuan - Kr. 941 (AG) - 1996 - 10000 e 5000 won - In confezione Unicorno FS 30 FS

869 CUBA - Repubblica Peso - Kr. 29 (AG) - 1953 - Centenario di Jose Marti BB-SPL

870 CUBA - Repubblica 40 Centavos Kr. 25 (AG) - 1952 865 COREA DEL SUD - Repubblica 860 CINA - Repubblica Popolare Cinese Dittico - (AG) - 1987 - Olimpiadi di Seul (1912) 10 Yuan - Kr. 1031 (AG) - 1997 - 10000 e 5000 won - In confezione Unicorno FS 30 FS

qFDC

871 EGITTO - Hussein Kamil (1915-1917) 100 Piastre - Kr. 324 (AU) - 1916 861 CIPRO - Repubblica 500 Mils - Kr. 43a (AG) - 1970 FS

866 COREA DEL SUD - Repubblica Dittico - (AG) - 1988 - Olimpiadi 10000 e 5000 won - In confezione FS

qFDC

872 EGITTO - Farouk (1937-1952) 10 Piastre - Kr. 367 (AG) - 1356 (1937) SPL

877 ETIOPIA - Repubblica 5 Dollari Kr. 48 (AG) - 1972 (EE 1964) - R 15

873 EGITTO - Farouk (1937-1952) 10 Piastre - Kr. 367 (AG) - 1358 (1939) BB-SPL

878 FIJI - Elisabetta II (1952) 2 Dollari 883 FRANCIA - CONTEA DI CHARTRES (AG) - 2012 Denaro - (MI gr.0,94) - R 20 Con filigrana - In confezione BB 25 FS 20

874 EMIRATI ARABI - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2016) 1/10 di oncia - (AU) - 2007 FS

FS

882 FRANCIA - CHAMPAGNE - Denaro Provisino - (AG gr.0,81) 25 Auxerre BB 20

879 FILIPPINE - Repubblica Peso - Kr. 172 (AG) - 1907 S

BB-SPL

884 FRANCIA - DOMBES - Gastone d'Orléans (1627-1650) Doppio 15 tornese - Kr. 34 (CU) - 1641 BB 20

875 ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) Birr - Kr. 5 (AG) - 1887 - R meglio di MB

880 FILIPPINE - Repubblica Peso - Kr. 193 (AG) - 1963 - 100° Anniversario 30 della nascita di Andreas Bonifacio Assieme a piso 1970 - Lotto di 2 qFDC÷FDC

25 881 FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) 20 Markaa - Kr. 9.2 (AU) - 1913 Sigillata NGC MS65 FDC

qBB

876 ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) Birr - Kr. 5 (AG) - 1887 - R meglio di MB

885 FRANCIA - LORENA - Carlo III (1545-1608) Testone - (AG gr.9,12)

886 FRANCIA - NEVERS E RETHEL Carlo di Gonzaga (1601-1637) 2 Liard Kr. 12.1 (CU) - 1608 MB-BB

887 FRANCIA - PROVENCE - Thibaut II (1125-1152) Denaro Provisino - (MI gr.1,16) qSPL

892 FRANCIA - Carlo VIII (1483-1498) Bianco - (AG gr.2,91)

897 FRANCIA - Enrico III (1574-1589) Testone - Dup. 1126 (AG gr.9,45) 15 1575 A MB-BB 35

qBB

893 FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) 888 FRANCIA - Carlo VI (1380-1422) 898 FRANCIA - Carlo X (1589-1596) Scudo d'oro del Sole - Fr. 323 (AU Mezzo grosso - Dup. 378A (AG gr.1,42) gr.3,26) Mezzo franco - Dup. 1160 (AG gr.6,6) qBB 20 BB+ 300 1591 A nome di Enrico III - Lega Cattolica meglio di MB

889 FRANCIA - Carlo VI (1380-1422) Bianco - Dup. 377 (AG gr.2,68) qBB

894 FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) Scudo d'oro del Sole - Fr. 323 (AU 20 gr.3,4) Da incastonatura BB

899 FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) Scudo - (AG) - 1693 280 Ribattuta, evidenti tracce della moneta sottostante qBB/BB+

890 FRANCIA - Carlo VII (1422-1461) Bianco - Dup. 519 (AG gr.2,9) qBB

20 895 FRANCIA - Francesco I (1515-1547) Dozzeno - (AG gr.2,57) qBB

20 900 FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) Mezzo scudo - Kr. 164.6 (AG) - 1652 E MB-BB

891 FRANCIA - Carlo VIII (1483-1498) Bianco - Dup. 584 (AG gr.2,92) BB

20 896 FRANCIA - Carlo IX (1560-1574) Testone - Dup. 1050 (AG gr.9,38) 1561 A nome di Enrico II qBB

901 FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) Dodicesimo di scudo - Camm. F11 30 (AG) - 1662 D MB-BB 20

902 FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) Liard - (CU) - 1655 MB-BB

907 FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) 912 FRANCIA - Direttorio (1795-1799) Terzo di scudo - Kr. 457.3 (AG) - 1720 B 5 Centesimi - Gad. 126 (CU) - AN 5 B 20 BB 45 Colpetto BB 15

903 FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) Scudo - Kr. 512.12 (AG) - 1761 L BB

904 FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) Scudo - Kr. 512.12 (AG) - 1763 L qBB/BB

908 FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) Scudo - Kr. 564.7 (AG) - 1786 I 55

MB-BB

913 FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) 55 20 Franchi - Kr. 712.1 (AU) - 1819 A qBB 225

909 FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) 15 Sols - Kr. 90.1 (AG) - 1791 I 914 FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) 5 45 meglio di MB 25 Franchi - Kr. 711.13 (AG) - 1824 W Porosità qSPL/SPL

905 FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) Scudo - Kr. 523.12 (AG) - 1765 L BB

910 FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) 2 Sols - Kr. 603.1; Gad. 25 (CU) - 1792 A 45

qBB

25 915 FRANCIA - Carlo X (1824-1830) 5 Franchi - Kr. 728.2 (AG) - 1828 B BB-SPL

906 FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) Scudo - Kr. 551.13; Dup. 1685 (AG) 1774 Q Screpolature di conio bel BB

911 FRANCIA - Prima Repubblica (1791-1799) 2 Sols - Gad. 19 (CU) 1793 D - R qBB/BB 80

916 FRANCIA - Carlo X (1824-1830) 5 50 Franchi - Kr. 728.13 (AG) - 1829 W bel BB 30

917 FRANCIA - Seconda Repubblica 922 FRANCIA - Napoleone III (1848-1852) 5 Franchi - Kr. 761.1 (AG) - (1852-1870) 5 Franchi - Kr. 799.1 (AG) 1850 A 1869 A - Testa laureata BB+ 20 Abilmente lavata BB-SPL

927 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) 5 Franchi - Kr. 887 (NI) 1933 Un esemplare ha la "L." del nome 18 dell'incisore più distanziate med. SPL 30

918 FRANCIA - Luigi Napoleone (1852) 5 Franchi - Kr. 773.1 (AG) - 1852 A - R 923 FRANCIA - Terza Repubblica qSPL 65 (1870-1940) 5 Franchi - Kr. 820.1 (AG) - 928 FRANCIA - Terza Repubblica 1870 A (1870-1940) Tallero - Hafner 69; Casoli qSPL 75 363 (AG) - (1937-42) Parigi FDC

919 FRANCIA - Luigi Napoleone (1852) 5 Franchi - Kr. 773.1 (AG) - 1852 A - R BB

18 924 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) 5 Franchi - Kr. 818.2 (AG) 1870 K - R 929 FRANCIA - Terza Repubblica qBB 25 (1870-1940) Franco - Kr. 822.2 (AG) 1871 K BB

920 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi - Kr. 803.1 (AU) 1867 A - Testa laureata SPL

90 925 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) 5 Franchi - Kr. 52.1 (AG) 1873 A qFDC

930 FRANCIA - Terza Repubblica 20 (1870-1940) Franco - Kr. 844.1 (AG) 1903 - RR meglio di MB

921 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi - Kr. 799.1 (AG) 1867 A - Testa laureata SPL

25 926 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) 5 Franchi - Kr. 52.1 (AG) 1875 A SPL-FDC

931 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) 50 Centimes - Kr. 854 (AG) - 1911 - R BB-SPL

936 GAMBIA - Repubblica 10 Dalasis - 941 GERMANIA - BRUNSWICK Kr. 16 (AG) - 1975 WOLFENBUTTEL - Rudolf August e qFDC 15 Anton Ulrich (1685-1704) 24 Mariengroschen - Kr. 559 (AG) - 1692 50 R Appiccagnolo abilmente rimosso BB+

937 GERMANIA - AUGSBURG - Città Libera 1/6 di tallero - (AG gr.3,44) 1522

932 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) 50 Centimes - Kr. 854 (AG) - 1920 FDC

BB

942 GERMANIA - COSTANZA - Franz Conrad Freiherr von Rodt (1750-1775) Tallero - Kr. 18; Dav. 2190 (AG) - 1761 FH Ex asta del Titano 30, lotto 296 BB/BB+

938 GERMANIA - BADEN - Carlo 933 FRANCIA - Governo Provvisorio di Federico Gran Duca (1806-1811) De Gaulle (1944-1946) 5 Franchi - Kr. Kreuzer - Kr. 141 (CU) - 1808 888a.3 (BT) - 1945 C BB+ BB+

943 GERMANIA - FORMBACH - Dietrich (1127-1140) Pfennig - (AG gr.0,67) - R BB

939 GERMANIA - BAVIERA - Otto (1886-1913) 5 Marchi - Kr. 512 (AG) 1907 D

934 FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) 50 Franchi - Kr. 918.2 (BR) - 1952 B SPL-FDC

BB+

944 GERMANIA - FRANCOFORTE - Città Libera 2 Gulden - Kr. 343 (AG) - 1849 Colpetto SPL

940 GERMANIA - BAVIERA - Otto (1886-1913) 3 Marchi - Kr. 515 (AG) 1911 D

935 FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) Serie - Kr. SS13 (AG-NI-BR) 1976 In confezione FDC

BB-SPL 15

945 GERMANIA - FRANCOFORTE - Città 950 GERMANIA - REGENSBURG Libera 3 Kreuzer - (MI) - 1866 Enrico XIII (1270-1290) Denaro - (AG Assieme a kreuzer - Lotto di 2 monete gr.0,85) SPL÷qFDC

946 GERMANIA - FULDA - Denaro (AG gr.0,96) BB

qBB

955 GERMANIA - SASSONIA - Federico Augusto III (1904-1918) 3 Marchi - Kr. 200 (AG) - 1913 E - Centenario battaglia 25 di Lipsia SPL-FDC 20

951 GERMANIA - SASSONIA - Johann Georg I (1615-1656) Ducato - Kr. 126; 35 Fr. 2642 (AU gr.3,4) - 1616 Mancanze di metallo causate da montatura BB

956 GERMANIA - SAXE COBURG EISENACH - Johann Casimir e Johann Ernst (1572-1633) Tallero - Dav. 9758 (AG gr.28,38) - 1587 - R 170 Da montatura abilmente rimossa - Ex asta del Titano 28, lotto 276 BB

947 GERMANIA - HESSE DARMSTADT Ludwig VIII (1739-1768) 10 Kreuzer Kr. 211 (MI) - 1763 AK 15 952 GERMANIA - SASSONIA - Johann Georg I (1615-1656) Tallero - Kr. 132; Davenport 7601 (AG) - 1630

MB-BB

BB+

957 GERMANIA - STRALSUND - Città 280 Libera Denaro - (AG gr.1,22) - R bel BB 25

948 GERMANIA - NURNBERG - Città Libera Tallero - Kr. 350 (AG) - 1765 qSPL

953 GERMANIA - SASSONIA - Federico Cristiano (elettore) (1763) Tallero - Kr. 958 GERMANIA - Repubblica di 962; Dav. 2677 (AG) - 1763 JFoF Weimar (1919-1933) 50.000.000 qBB 75 Marchi - (AL) - 1923 Emesso in Westphalia qFDC

949 GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) 3 Marchi - Kr. 534 (AG) 1913 A - 100 anni dalla sconfitta di Napoleone Assieme ai 2 marchi - Lotto di 2 monete 954 GERMANIA - SASSONIA - Albert med. SPL 20 (1873-1902) 5 Marchi - Kr. 1237 (AG) 1889 - R qBB 65

959 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 5 Marchi - (AL) 1921 Emesso in Westphalia qFDC

960 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 3 Marchi - Kr. 69 (AG) - 1930 A - Von Der Vogelweide - R Colpetto FS

961 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) Marco - (AL) 1921 Assieme a 50 pfennig 1921 - Lotto di 2 monete FDC

qSPL

964 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 10.000 Marchi (BR) - 1923 Emesso in Westphalia - Segnetti BB+

965 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 500 Marchi (BR) - 1923 Emesso in Westphalia FDC

967 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 100 Marchi (BR) - 1922 Emesso in Westphalia qFDC

968 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 100 Marchi (BR) - 1923 Emesso in Westphalia FDC

969 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 10 Marchi - (BR) 1921 Emesso in Westphalia 25

bello SPL

966 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 500 Marchi (BR) - 1923 Emesso in Westphalia

962 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 50.000.000 Marchi - (BR) - 1923 Emesso in Westphalia qFDC

963 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 10.000 Marchi (BR) - 1923 Emesso in Westphalia - Colpetto

qFDC 25

970 GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) Marco - Kr. 78 (NI) - 1933 D Segnetto al ciglio 20

qFDC

971 GERMANIA - Terzo Reich 975 GERMANIA - Repubblica Federale 980 GRAN BRETAGNA - Enrico VI (1933-1945) Marco - Kr. 78 (NI) - 1937 (1949) 5 Marchi - Kr. 119.1 (AG) - 1966 (1422-1461) Penny - Spink 1844 (AG E D - Leibniz gr.1,11) qFDC

972 GERMANIA - Repubblica Democratica (1949-1990) 20 Marchi Kr. 46 (AG) - 1973 - Bebel Colpetto qFDC

FDC

meglio di MB

976 GERMANIA - Repubblica Federale 981 GRAN BRETAGNA - Giorgio II (1949) 5 Marchi - Kr. 120.1 (AG) - 1967 (1727-1760) 6 Pence - Kr. 582.2 (AG) F - Guglielmo e Alessandro von 1757 Humboldt BB+ 20 FS

982 GRAN BRETAGNA - Giorgio II 973 GERMANIA - Repubblica 977 GERMANIA - Repubblica Federale (1727-1760) Farthing - Kr. 581.2 (CU) Democratica (1949-1990) 20 Marchi - (1949) 5 Marchi - (AG) - 1968 G 1754 Kr. 100 (NI) - 1983 Lievemente lavata al D/ BB+ 30 Assieme a 10 m. 1972 Kr. 38 - Lotto di 2 FS 30 983 GRAN BRETAGNA - Giorgio III monete (1760-1820) Token - (CU) - 1803 FDC 15 Stafford meglio di MB

974 GERMANIA - Repubblica Democratica (1949-1990) 20 Marchi Kr. 138 (AG) - 1990 - Andreas Schluter R qFDC

978 GERMANIA - Repubblica Federale (1949) Marco - Kr. 110 (MI) - 1957 G Colpetto qFDC

984 GRAN BRETAGNA - Guglielmo IV (1830-1837) Mezza corona - Kr. 714.2 (AG) - 1836

meglio di MB

979 GIAMAICA - Elisabetta II (1952) 10 Dollari - (AG) - 1980 FS

off

985 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) 5 Sterline - Kr. 769 (AU) 1887 - Giubileo SPL

1650

986 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) Corona - Kr. 765 (AG) 1887 Segnetti - Bella patina SPL+

990 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) Mezza corona - Kr. 764 (AG) - 1887 qSPL

995 GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) Sterlina - Kr. 919 (AU) - 1980 FS

996 GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) Sterlina - Kr. 1026 (AU) - 2002 In confezione

991 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) Scellino - Kr. 780 (AG) 1893 SPL

FS

987 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) Corona - Kr. 765 (AG) 1891 Da montatura qBB

BB+

FDC

998 GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) Quarto di sterlina sterlina (AU) - 2009 In confezione

993 GRAN BRETAGNA - Edoardo VII (1901-1910) Dollaro - Kr. T5 (AG) 1903 B - R Montatura divelta

988 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) Corona - Kr. 783 (AG) 1895 MB

997 GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) Sterlina - Kr. 1002.1 (AU) - 2015

992 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) Penny - Kr. 739 (CU) 1862

MB-BB

FS

999 GRECIA - Giorgio I (1863-1913) Dracma - Kr. 38 (AG) - 1873 A 994 GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) Mezza corona - Kr. 818.1 (AG) - 1914

989 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) Corona - Kr. 783 (AG) 1900 qBB 68

SPL-FDC 22

BB+

1000 GRECIA - Costantino II (1964-1973) 20 Dracme - Kr. 92 (AU) 1967 - R FDC

1005 GUINEA - Repubblica 250 1010 INDIA - Doppio Karshapana Franchi - Kr. 14 (AG) - 1970 - Apollo XIII (AG gr.7,28) - 600-300 a.C. Segnetti qBB 25 500 FS 15

1011 INDIA - Doppio Karshapana 1006 HONG KONG - Vittoria (AG gr.7,28) - 600-300 a.C. (1837-1901) Mil - Kr. 2 (CU) - 1865 - NC qBB 25 BB 15

1001 GRECIA - Costantino II (1964-1973) 30 Dracme - Kr. 86/87 (AG) - 1963 e 1964 Lotto di 2 monete qFDCรทFDC

1007 HONG KONG - Vittoria (1837-1901) Mil - Kr. 3 (CU) - 1866 - NC 1002 GRECIA - CRETA - Giorgio Principe (1898-1906) Dracma - Kr. 7 (AG) 1901 - R meglio di MB

qFDC

qBB

1013 INDIA - BUNDI - Giorgio V (1910-1936) Rupia - Kr. 18.2 (AG) BB

1009 INDIA - Doppio Karshapana (AG gr.7,35) - 600-300 a.C. 1004 GUATEMALA - Repubblica Peso Kr. 210 (AG) - 1894

1003 GUADALUPE - 50 Centimes - Kr. 45 (NI) - 1903 - R

SPL

FS

1008 INDIA - Doppio Karshapana (AG gr.7,33) - 600-300 a.C.

BB

1012 INDIA - Repubblica 10 Rupie - Kr. 188 (AG) - 1973

qBB

1014 INDIA BRITANNICA - Edoardo VII (1901-1910) Rupia - Kr. 508 (AG) 1907 25 Assieme a rupia 1919 - Lotto di 2 BBรทSPL 15

1015 INDIA BRITANNICA - Giorgio VI (1936-1952) Rupia - Kr. 557 (AG) FDC

1020 INDOCINA FRANCESE - Quarta 1025 IRLANDA - Giorgio III (1760-1820) Repubblica (1947-1958) Piastra - Kr. Token - (CU) - 1793 32.2 (NI) 1947 15 BB 15 qFDC 15

1016 INDIA BRITANNICA - Giorgio VI (1936-1952) Rupia - Kr. 557 (AG) qFDC

1026 ISOLA DI MAN - Elisabetta II (1952) Mezza sterlina - Kr. 26 (AU) 1973

1021 INDONESIA - Repubblica 2.000 off Rupie - Kr. 39 (AG) - 1974 Conservazione della specie FS

FDC

1017 INDIE OLANDESI - Luigi Napoleone (1806-1810) Duit - (CU) 1806 BB+

1027 JERSEY - Vittoria (1837-1901) 1022 IRAN - Nasredin (1848-1896) 5 1/12 di scellino - Kr. 8 (CU) - 1877 Krans Bruce X11 (AG) 1313 (1896) 15 BB-SPL 15 BB 30

1018 INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) 20 Cents - Kr. 17.1 (AG) - 1923 qSPL

1028 KAZAKISTAN - Repubblica 500 1023 IRAN - Ahmad Shah (1909-1925) Tenge - (AU) - 2007 - Lince 2.000 Dinari - Kr. 1057 (AG) - 1332 con 2 brillantini negli occhi della lince (1913) In confezione 15 BB+ 15 FS 380

1019 INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) 10 Cents - Kr. 16.2 (AG) - 1937 SPL-FDC

1024 IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) 1029 KAZAKISTAN - Repubblica 500 25 Rials - (AG) - 1971 (1350) Tenge - Kr. 89 (AG) - 2007 5000 pezzi 15 In astuccio FS 20 FS 60

1030 KIRIBATI - Repubblica 5 Dollari Kr. 8a (AG) - 1979 Colpetto FS

1040 MAROCCO - Abd al Haziz (1894-1908) 10 Mazunas - Kr. 17.3 13 (CU) - 1321 BB+ 15

1036 MALESIA - SARAWAK - Charles V. Brooke (1917-1946) 50 Cents - Kr. 19 1041 MESSICO - Carlo IV (1788-1808) 8 Reales - Kr. 109 (AG) - 1806 Mo TH (AG) - 1927 qBB 20 BB+ 25

1032 LUSSEMBURGO - Charlotte (1919-1964) 100 Franchi - Kr. 52 (AG) 1963 FDC

FDC

1031 LUSSEMBURGO - Charlotte (1919-1964) 250 Franchi - Kr. 53.1 (AG) - 1963 1000 anni della città di Lussemburgo FDC

1035 MALDIVE - Repubblica 20 Rufiyaa - Kr. 56 (AG) - 1977 - FAO

1037 MALESIA - STRAITS 1042 MESSICO - Repubblica (1823) 8 SETTLEMENTS - Giorgio V (1910-1936) Reales - Kr. 377.3 (AG) - 1896 Cn AM 50 Centesimi - Kr. 35.1 (AG) - 1921 SPL-FDC 80 SPL+

1043 MESSICO - Repubblica (1823) 25 1038 MALESIA - STRAITS Pesos - Kr. 479.1 (AG) - 1968 SETTLEMENTS - Giorgio V (1910-1936) Olimpiadi 1033 MACAO - 5 Patacas - Kr. 5 (AG) - 50 Centesimi - Kr. 35.1 (AG) - 1921 FDC 10 1952 SPL/SPL+ 30 Colpetto SPL

1039 MALTA - Repubblica 2 Sterline Kr. 14 (AG) - 1972 Assieme a sterlina 1972 - Lotto di 2 monete

1034 MALAWI - Repubblica 10 Kwacha - (AG) - 2005 FS

FDC

1044 MESSICO - Repubblica (1823) 1/4 di Real - Kr. 368.7 (AG) - 1845 SLP MB-BB

1045 MESSICO - Repubblica (1823) Oncia - (AG) qFDC

1046 MESSICO - Repubblica (1823) Oncia - Kr. 613 (AG) - 1996 FDC

1050 NEPAL - Ranajit Malla 1055 OLANDA - Province Unite (1722-1769) Mohar - Kr. 108 (AG) Utrecht (1581-1795) Tallero - (AG (1722) gr.27,37) - 1589 18 BB 20 BB/qSPL 120

1051 NIUE - Elisabetta II (1952) 250 1056 OLANDA - Province Unite Dollari (AU) 2018 Doppio dragone Zeeland (1581-1795) Ducato - Kr. 52.1 18 FS 1350 (AG gr.28) - 1784 Ex InAsta 24, lotto 1697 BB

1047 MONACO - Ranieri III (1949-2005) 5 Franchi - Kr. 141 (AG) - 1966 1052 NORVEGIA - Haakon VII Assieme a Filippine 50 centavos - Lotto (1905-1957) 50 Ore - Kr. 379 (AG) di 2 monete 1922 qFDC÷FDC

BB-SPL

1057 OLANDA - Province Unite 15 Zwolle (1581-1795) Tallero - (AG gr.27,13) - 1657 Ex InAsta 24, lotto 1699 BB/BB+

1048 MONACO - Alberto II (2005) 2 Euro - (NI) - 2012 SPL

FS

1054 OLANDA - Province Unite - Frisia 25 (1581-1795) Tallero - (AG gr.24,68) Falso d'epoca MB

20 1059 OLANDA - Guglielmo II (1840-1849) 2,5 Gulden - Kr. 69 (AG) 1847 BB

1053 NORVEGIA - Olav V (1957-1991) 25 Corone - Kr. 414 (AG) - 1970 - 25° 15 anniversario della liberazione SPL-FDC 15 1058 OLANDA - Guglielmo II (1840-1849) 2,5 Gulden - Sch. 507 (AG) - 1842 qBB

1049 MONGOLIA - Repubblica 500 Tugrik - Kr. 156 (AG) - 1998

1060 OLANDA - Guglielmo III (1849-1890) 2,5 Gulden - Kr. 82 (AG) 1874 SPL

1065 OLANDA - Juliana (1948-1980) 10 1070 PANAMA - Repubblica 5 Balboa Gulden - Kr. 195 (AG) - 1970 Kr. 28 (AG) - 1970 FDC

qFDC

1066 OLANDA - UTRECHT - 3 Gulden - 1071 PARAGUAY - Repubblica 1/12 di 1061 OLANDA - Guglielmina Kr. 117 (AG) - 1793 Real - Kr. 1.1 (CU) - 1845 - R (1890-1948) 2,5 Gulden - Kr. 165 (AG) BB 80 bel BB 15 1930 BB+

1062 OLANDA - Guglielmina (1890-1948) 2,5 Gulden - Kr. 165 (AG) 1937 SPL+

MB-BB

1068 PALESTINA - Occupazione Inglese (1927-1948) 2 Mils - Kr. 2 (CU) - 1946 1073 POLONIA - Pfennig SPL+ 25 Donnenberg 258 (AG gr.0,25) (Pommern-Stolp) BB

FS

1064 OLANDA - Guglielmina (1890-1948) 2,5 Gulden - Kr. 165 (AG) 1940

1069 PANAMA - Repubblica 20 Balboa - Kr. 31 (AG) - 1974 Segnetti

qSPL

1063 OLANDA - Guglielmina (1890-1948) 2,5 Gulden - Kr. 165 (AG) 1939 Colpetto SPL-FDC

1067 PALESTINA - Occupazione Inglese 1072 PERU' - Carlo IV (1788-1808) 8 (1927-1948) 2 Mils - Kr. 2 (CU) - 1942 Reales - Kr. 97 (AG) - 1808 JP BB-SPL 15 Foro

1074 POLONIA - Pfennig 55 Donnenberg 186 (AG gr.0,31) (Pommern-Colberg) meglio di MB

1075 POLONIA - Sigismondo III (1587-1632) 6 Groschen - Kr. 42 (AG gr.3,91) - 1626 BB

1076 POLONIA - Sigismondo III (1587-1632) 3 Groschen - Kop. 106 (AG) - 1594 qBB/BB

1080 POLONIA - Repubblica (1919-1939) 2 Zloty - Kr. 16 (AG) 1924 - R 25 Colpetto BB

1085 PORTOGALLO - Repubblica (1910) 10 Escudos - Kr. 579 (AG) - 1928 qFDC

1086 PORTOGALLO - Repubblica (1910) 25 Ecu - (AG) - 1995 - Vasco de 1081 POLONIA - Repubblica 100 Zloty - Gama Kr. 57 (AG) - 1966 - 1000 anni della FS 15 20 Polonia FDC 15

1087 RHODESIA DEL SUD - Elisabetta II 1077 POLONIA - Stanislao Augusto (1952) Corona - Kr. 27 (AG) - 1953 (1764-1795) 3 Groschen - Kr. 41a (CU) - 1082 POLONIA - Repubblica 100 Zloty - Colpetto 1794 MV Kr. 82 (AG) - 1976 - Kosciuszko qFDC 25 MB-BB

1078 POLONIA - Federico Augusto I (1806-1814) 1/3 di tallero - Kr. 86 (AG) - 1812 IB - R meglio di MB

FS

1088 ROMANIA - Carlo I (1866-1914) 50 Bani - Kr. 41 (AG) - 1910

1083 PORTOGALLO - Luigi I (1861-1889) 50 Reis - Kr. 506 (AG) 1889 25

qSPL

SPL-FDC

1089 ROMANIA - Carlo II (1930-1940) 100 Lei - Kr. 52 (AG) - 1932 1079 POLONIA - Nicola I (1825-1855) Zloty - Kr. 129 (AG) - 1839 qBB

1084 PORTOGALLO - Repubblica (1910) 1.000 Escudos - Kr. 713 (AG) 20 1998 Segnetto al ciglio qFDC

BB+

1090 RUSSIA - Ivan IV "Il terribile" (1530-1584) Denga - (AG gr.0,64) BB+

1095 RUSSIA - Elisabetta (1741-1761) 2 1100 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) Copechi - Kr. 7.2 (CU) - 1758 5 Copechi - Kr. 59.3 (CU) - 1773 EM Assieme a 2 copechi 1817 Lotto di 2 25 BB+ 30 monete qMBรทBB+

1091 RUSSIA - Pietro I il Grande (1689-1725) Copeco - (AG gr.0,25) MB-BB

1101 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) 5 Copechi - Kr. 59.3 (CU) - 1775 EM 15 1096 RUSSIA - Elisabetta (1741-1761) Denga - Bitkin 358 (CU) - 1748 bel BB

1102 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) 5 Copechi - Kr. 59.3 (CU) - 1776 EM 400 1097 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) 5 Copechi - Kr. 59.3 (CU) - 1765 EM BB

1103 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) 5 Copechi - Kr. 59.3 (CU) - 1776 EM 15 1098 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) 5 Copechi - Kr. 59.3 (CU) - 1770 EM BB

BB-SPL

BB

1094 RUSSIA - Elisabetta (1741-1761) 2 Copechi - (CU) - 1757 e 1761 Lotto di 2 monete 1099 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) MBรทqBB 25 5 Copechi - Kr. 59.3 (CU) - 1772 EM

BB+

1093 RUSSIA - Anna (1730-1740) Polushka - Kr. 187 (CU) - 1735 BB+

1092 RUSSIA - Anna (1730-1740) Rublo - Kr. 192.3 (AG) - 1734 BB+

BB

1104 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) 5 Copechi - Kr. 59.3 (CU) - 1780 EM bel BB

1105 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) 5 Copechi - Kr. 59.3 (CU) - 1788 EM BB+

1110 RUSSIA - Nicola II (1894-1917) 3 Copechi - Kr. 11.3 (CU) - 1915 SPL

1115 SANT' ELENA - Elisabetta II (1952) 25 Pence - (AG) - 1977 FS

1106 RUSSIA - Caterina II (1762-1796) 5 Copechi - Kr. 59.3 (CU) - 1788 EM BB

1111 RUSSIA - URSS (1917-1992) 10 1116 SERBIA - Michele Obrenovich III Rubli - Kr. Y85 (AU) - 1976 (1839-1868) 5 Para - Kr. 2 (CU) - 1868 20 Colpetto BB+ 15 SPL-FDC 310

1107 RUSSIA - Alessandro I (1801-1825) 5 Copechi - Kr. 115.1 (CU) - 1804 EM BB

1112 RUSSIA - URSS (1917-1992) 50 Copechi - Kr. 83 (AG) - 1921 20

1108 RUSSIA - Alessandro I (1801-1825) 2 Copechi - Kr. 118.3 (CU) - 1820 EM BB-SPL

qFDC

1113 RUSSIA - Repubblica Russa (1992) 3 Rubli - Kr. 323 (AG) - 1993 Ballet Bolshoi 15

1109 RUSSIA - Alessandro II (1855-1881) Copeco - Kr. 3.3 (CU) 1862 EM BB+

1117 SERBIA - Milan Obrenovich IV (1868-1889) 20 Dinari - Kr. 17.2 (AU) 1882

FS

1114 RUSSIA - Repubblica Russa (1992) Rublo - Kr. 135.1 (NI) - 1965 Con bustina originale 15

FS

SPL-FDC

1118 SPAGNA - Isabella II (1833-1868) 20 Reales - Kr. 23.2 (AG) - 1855 Da montatura 25

qBB

1119 SPAGNA - Governo Provvisorio (1868-1871) 5 Pesetas - Kr. 655 (AG) 1870 30 Sigle SN-M BB 25

1120 SPAGNA - Alfonso XIII (1886-1931) 50 Centesimi - Kr. 741 (AG) - 1926 Colpetto bello SPL

1125 SPAGNA - ARAGONA - Guglielmo 1130 SPAGNA - CASTIGLIA E LEON il Conquostatore (1213-1276) Denaro - Filippo II (1556-1598) AE 15 - (CU (AG gr.1,22) gr.1,02) BB

1126 SPAGNA - BARCELLONA Giuseppe Napoleone (1808-1814) 4 Quartos - Kr. 67 (CU) - 1811 MB-BB

1131 SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) Sterlina - Kr. 21 (AU) 1928 15

qFDC

1127 SPAGNA - CASTIGLIA E LEON Alfonso VIII (1158-1214) Dinero - (AG gr.1,13) - (Toledo)

1122 SPAGNA - Francesco Franco Caudillo (1939-1975) 5 Pesetas - Kr. 778 (NI) - 1959 SPL-FDC

BB+

1121 SPAGNA - Alfonso XIII (1886-1931) 5 Pesetas - Kr. 689 (AG) 1892 PG M Colpetto BB+

BB

1132 SUD AFRICA - Repubblica (1960) 5 Scellini - (AG) - 1952 e 1960 Lotto di 2 monete SPLรทqFDC

1128 SPAGNA - CASTIGLIA E LEON 1133 SVEZIA - Carlo XI (1660-1697) 1/6 Ferdinando III (1230-1252) Pepione di Ore - Kr. 254 (CU) - 1673 1123 SPAGNA - Juan Carlos (1975) 500 (AG gr.0,72) - (Burgos) qBB 15 Pesetas - Kr. TS1 (AG) - 1987 - PROVA BB/qBB 20 FS

1129 SPAGNA - CASTIGLIA E LEON Ferdinando IV (1295-1312) Pepione (AG gr.0,7) - (Burgos)

1124 SPAGNA - ARAGONA - Pietro II (1196-1213) Denaro - (MI gr.0,97) Attribuzione incerta BB

BB+ 20

1134 SVEZIA - Oscar II (1872-1907) 2 Corone - Kr. 762 (AG) - 1897 - Giubileo del regno FDC

1135 SVEZIA - Gustavo V (1907-1950) 5 1140 SVIZZERA - Confederazione 20 Corone - (AG) - 1935 e 1971 Franchi - Kr. 72 (AG) - 1992 - Gertrud Lotto di 2 monete Kurz qFDC÷FDC 20 Segnetto FS

1137 SVEZIA - Carlo XVI (1973) 50 Corone - Kr. 854 (AG) - 1976 Matrimonio FDC

1148 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 82 (AG) - 1998 - 150° anniversario della confederazione FS

1149 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 80 (AG) - 1998 - 200° anniversario della repubblica

15 1144 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 75 (AG) - 1995 - Regina Serpente FS

1139 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 70 (AG) - 1991 - 700 anni della confederazione qFDC

FS

FS

15 1143 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 74 (AG) - 1994 - Ponte del diavolo FS

1146 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 78 (AG) - 1997 - Ferrovia

1147 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 79 (AG) - 1997 - Jeremias Gotthellf

1138 SVIZZERA - GINEVRA - 6 Sols - Kr. 82 (MI) - 1791 PB BB+

1142 SVIZZERA - Confederazione 20 10 Franchi - Kr. 73 (AG) - 1993 Paracelsus qFDC

qFDC

1136 SVEZIA - Gustavo V (1907-1950) 2 Corone - Kr. 787 (AG) - 1931 1141 SVIZZERA - Confederazione 20 qSPL/SPL+ 15 Franchi - Kr. 72 (AG) - 1992 - Gertrud Kurz qFDC

1145 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 77 (AG) - 1996 - Il Drago di Breno

FS 15

1150 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 84 (AG) - 1998 - Meyer FS

1155 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - (AG) - 2002 - San Gallo 15

1151 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 87 (AG) - 1999 - Battaglia di Domach FS

1156 SVIZZERA - Confederazione 5 Franchi - Kr. 11 (AG) - 1874 - R BB

1157 SVIZZERA - Confederazione 5 Franchi - Divo 6 (AG) - 1890 - R

1152 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 85 (AG) - 1999 - Poste Svizzere FS

FS

qBB/BB

1160 SVIZZERA - Confederazione 5 Franchi - Kr. 41 (AG) - 1936 - Pro Patria 14

FDC

1161 SVIZZERA - Confederazione 5 Franchi - Kr. 43 (AG) - 1939 60 Esposizione di Zurigo SPL-FDC 20

1162 SVIZZERA - Confederazione 5 70 Franchi - Kr. 42 (AG) - 1939 - Laupen RR

FDC

1158 SVIZZERA - Confederazione 5 Franchi - Kr. 37 (AG) - 1923 B 1153 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 90 (AG) - 2000 - Anno Domini FS

BB

14 1163 SVIZZERA - Confederazione 5 Franchi - Kr. 45 (AG) - 1944 - 500° Battaglia di St. Jakob Der Birs

FDC

1159 SVIZZERA - Confederazione 5 Franchi - Kr. S18 (AG) - 1934 - Friburgo qFDC

1154 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Kr. 97 (AG) - 2000 - Lumen Christi FS

1164 SVIZZERA - Confederazione 5 Franchi - Kr. 48 (AG) - 1948 Centenario Costituzione qFDC/FDC

1165 SVIZZERA - Confederazione 2 Franchi - Kr. 21 (AG) - 1910 B qBB

1166 SVIZZERA - Confederazione Franco - Kr. 24 (AG) - 1945 SPL

1170 SVIZZERA - Confederazione Rappen - Kr. 3 (CU) - 1921 B 15 Rame rosso FDC

FS

qFDC/FDC

1176 TURCHIA - Abdul Hamid I (1774-1789) 2 Zolota - Kr. 401 (AG) 1187 qSPL

1168 SVIZZERA - Confederazione 2 Rappen - Kr. 4 (CU) - 1866 e 1886 Lotto di 2 monete

1178 TURCHIA - Selim III (1789-1807) Yuzluk - Kr. 507 (AG) - 1788 (1203 AH) 20 1173 TUNISIA - Ahmad Pasha Bey (1929-1942) 20 Franchi - Kr. 263 (AG) 1934 (AH 1353) SPL

1179 TURCHIA - Repubblica Lira - Kr. 869 (AG) - 1941 off

1174 TUNISIA - Ahmad Pasha Bey (1929-1942) 10 Franchi - Kr. 262 (AG) 1934 (AH 1353) bello SPL

qBB

1169 SVIZZERA - Confederazione Rappen - Kr. 3 (CU) - 1864 B - R qBB

1177 TURCHIA - Selim III (1789-1807) 1172 TUNISIA Muhammad Al-Nasir Yuzluk - Kr. 507 (AG) - 1788 (1203 AH) 20 Bey (1906-1922) 20 Centimes - Kr. 245 BB/BB+ 40 (NI) - 1920 - R FDC

med. BB

1171 TONGA - Topou IV (1965) 2 15 Pa'Anga - Kr. 73 (NI) - 1980 - FAO In confezione FS

1167 SVIZZERA - Confederazione Oncia - (AG) - 1989

1175 TUNISIA - Repubblica (1957) Dinar - Kr. 302 (AG) - 1970 - FAO

BB

1180 UGANDA - Repubblica (1962) 1.000 Scellini - Kr. 103 (AG) - 2003 FS

1185 UNGHERIA - Bela III (1172-1196) Follis - Huszรกr 73 (AE gr.2,35) 15

qSPL

1190 UNGHERIA - Carlo VI d' Asburgo (1711-1740) Tallero - Dav. 1053 (AG) 25 1719 Appiccagnolo rimosso meglio di MB

1181 UNIONE EUROPEA - Ecu - (AG gr.22,05) - 1984 In confezione FS

1186 UNGHERIA - Ludovico I, Re d'Ungheria (1342-1382) Fiorino d'oro 1191 UNGHERIA - Maria Teresa e Fr. 2 (AU gr.3,6) - R 15 bello SPL 780 Francesco I (1740-1765) 15 Krajczar Kr. 330.2 (AG) - 1743 Assieme a 20 Krajczar 1839 - Lotto di 2 monete qBB

1182 UNGHERIA - Stefano II (1116-1131) Denaro - (AG gr.0,35) BB-SPL

1187 UNGHERIA - Maria (1382-1387) Denario - Huszar 566 (MI gr.0,38) 25

qSPL/SPL

1192 UNGHERIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) Tallero - Kr. 400.1 (AG) - 1786 .X. bel BB

1183 UNGHERIA - Bela III (1172-1196) Obolo - (AG gr.0,44) qFDC

1188 UNGHERIA - Ferdinando I (1521-1564) Denaro - (AG gr.0,58) 40 1546 qFDC 15 1189 UNGHERIA - Ferdinando I (1521-1564) Denaro - (AG) - 1552 - R BB

1184 UNGHERIA - Bela III (1172-1196) Rezpenz - (MI gr.3,29) BB-SPL

1193 UNGHERIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) 5 Corone - Kr. 488 (AG) 15 1907 BB/BB+ 15

1194 UNGHERIA - Francesco Giuseppe 1198 UNGHERIA - Repubblica 500 1203 U.S.A. - Dollaro - Kr. 110 (AG) (1848-1916) 2 Corone - Kr. 493 (AG) - Fiorini - (AG) - 1991 - Giovanni Paolo II 1883 O - Morgan 1912 FS 20 qFDC 30 qFDC 15

1199 UNGHERIA - Repubblica 1.000 1204 U.S.A. - Dollaro - Kr. 110 (AG) 1195 UNGHERIA - Francesco Giuseppe Fiorini - (AG) - 1995 1883 O - Morgan (1848-1916) Tallero - Kr. X16 (AG) In confezione Segnetti 1896 FS 20 SPL-FDC 26 San Giorgio - Foro bel BB

1200 U.S.A. - 5 Dollari - (AU) - 1988 1/10 di oncia 1196 UNGHERIA - Ammiraglio Horthy (reggenza) (1926-1945) 5 Pengo - Kr. 516/517 (AG) - 1938 - 900° anniversario S. Stefano Assieme a 5 pengo 1939 - Lotto di 2 monete SPL÷FDC

FS

1205 U.S.A. - Dollaro - Kr. 110 (AG) 1890 - Morgan

SPL

1201 U.S.A. - Dollaro - Kr. 110 (AG) 1878 CC - Morgan - R Colpetto BB-SPL

1206 U.S.A. - Dollaro - Kr. 110 (AG) 1892 CC - Morgan - RR MB

1197 UNGHERIA - Repubblica 500 Fiorini - (AG) - 1991 - Giovanni Paolo II In confezione FS

1202 U.S.A. - Dollaro - Kr. 110 (AG) 1878 S - Morgan SPL

1207 U.S.A. - Dollaro - Kr. 110 (AG) 1896 - Morgan SPL

1208 U.S.A. - Dollaro - Kr. 110 (AG) 1896 - Morgan Segni al D/ BB-SPL

1209 U.S.A. - Dollaro - Kr. 110 (AG) 1901 - Morgan Colpetto BB+

1214 U.S.A. - Dollaro - Kr. 209 (AG) 1983 P - XXIII Olimpiadi FDC

FS

off

1219 U.S.A. - Dollaro - (AG) - 1996 American Eagle FDC

1215 U.S.A. - Dollaro - Kr. 214 (AG) 1986 - Ellis Island FDC

1220 U.S.A. - Dollaro - Kr. 273 (AG) 1996 - American Eagle FDC

1211 U.S.A. - Dollaro - Kr. 150 (AG) 1927 S - Pace - R BB

FS

1218 U.S.A. - Dollaro - Kr. 231 (AG) 1991 P - Korea

1210 U.S.A. - Dollaro - Kr. 150 (AG) 1923 - Pace SPL-FDC

1213 U.S.A. - Dollaro - Kr. 203 (AG) 1971 S - Eisenhower In confezione

1216 U.S.A. - Dollaro - (AG) - 1988 S Olimpiadi FS

1221 U.S.A. - Dollaro - Kr. 273 (AG) 2001 - American Eagle FDC

1222 U.S.A. - Mezzo dollaro - (AG) 1217 U.S.A. - Dollaro - (AG) - 1990 P - 1892 e 1893 - Esposizione Mondiale 1212 U.S.A. - Dollaro - Kr. 203a (AG) - Eisenhower Columbia 1971 - Eisenhower FS 20 Lotto di 2 monete FS

med. BB

1223 U.S.A. - Mezzo dollaro - (AG) 1900 e 1913 med. MB

1228 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) 20 Dinari - Kr. 7 (AU) 20 1925 Sigillata NGC MS63 FDC

1231 ANCONA - Repubblica (Sec. XIIIXIV) Grosso agontano - CNI 19/25; Biaggi 34 (AG gr.2,34) - NC Con rosetta a fine leggenda al R/ 400

qSPL

1224 U.S.A. - Mezzo dollaro - Kr. 116 (AG) - 1911 - Barber meglio di MB

20 1229 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) Ducato - Kr. 12.2 (AU) 1931 - R Contromarca spada per la Bosnia - Da incastonatura - Sigillata SPL BB

1232 ANCONA - Repubblica (Sec. XIIIXIV) Grosso agontano - CNI 19/25; Biaggi 34 (AG gr.2,33) - NC qSPL

1225 U.S.A. - Oncia - (AG) - 1986 FDC

1230 YUGOSLAVIA - Repubblica Popolare 1.000 Dinari - (AG) - 1980 Tito FS

1233 ANCONA - Repubblica (Sec. XIIIXIV) Grosso agontano - CNI 19/25; Biaggi 34 (AG gr.2,24) - NC qBB/BB

1226 U.S.A. - Cent - (CU) - 1964 Contromarca massonica qFDC

1234 ANCONA - Repubblica (Sec. XIIIXIV) Denaro - CNI 15; Biaggi 42 (AG gr.0,65) +.PP.S.QUI.RI.A.

1243 GERMANIA - Pfennig - (AG gr.1,21) MB-BB

1227 VENEZUELA - Repubblica (1823) 10 Bolivares - Kr. 45 (AG) - 1973 qFDC

ZECCHE ITALIANE

SPL

1235 ANCONA - Repubblica (Sec. XIIIXIV) Denaro - CNI 15; Biaggi 42 (AG gr.0,65) +.PP.S.QUI.RI.A. qSPL

1237 ANCONA - Pio V (1566-1572) Quattrino - Berm. 1008 (CU gr.0,48) bel BB

BB+

1241 L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 94 (CU gr.1,89) - NC qBB

MB

qBB

1247 AQUILEIA - Ludovico (1359-1365) Denaro - Ber. 55; Biaggi 181 (AG gr.0,87) meglio di MB

1249 AQUILEIA - Antonio I (1395-1402) Denaro - Biaggi 189 (AG gr.0,7) - NC bel BB

1250 AQUILEIA - Antonio I (1395-1402) Denaro - Biaggi 189 (AG gr.0,54) - NC 1245 AQUILEIA - Bertrando di San 35 Genesio (1334-1350) Denaro - Ber. 44; Biaggi 171 (AG gr.0,99) - R BB

1244 AQUILEIA - Gregorio di 15 Montelongo (1251-1269) Piccolo Biaggi 152 (MI gr.0,48) - RRRR BB-SPL

1239 L'AQUILA - Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino - MIR 69 (CU gr.0,64) - RR

qBB

1242 L'AQUILA - Innocenzo VIII 1248 AQUILEIA - Giovanni di Moravia (ribellione dell'Aquila) (1484-1486) (1387-1394) Denaro - Biaggi 187 (AG 30 Cavallo - CNI 1; Munt. 17 (CU gr.2,56) - gr.0,77) RR BB-SPL 30 BB

1238 L'AQUILA - Ludovico II d'Angiò (1382-1384) Quattrino - MIR 50 (MI gr.0,86) - NC

1246 AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) Denaro - Ber. 44; Biaggi 171 (AG gr.1,07) - R

1236 ANCONA - Paolo III (1534-1549) Giulio - (AG gr.2,69) meglio di MB

1240 L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 95 (CU gr.1,87)

meglio di MB

1251 AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) Denaro - Ber. 67; Biaggi 191 (AG gr.0,63) BB-SPL

1252 AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) Denaro - Ber. 67; Biaggi 191 (AG gr.0,68) BB

1253 AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) Denaro - Ber. 69 (AG gr.0,7) BB-SPL

1257 ASTI - Comune (1140-1336) Denaro - MIR 34; Biaggi 232 (MI gr.0,75) bello SPL

BB

1262 BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) Carlino Munt. 25; MIR 832/2 (AG gr.1,9) - R 100 Gradevole patina BB+ 75

1259 AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) Barberino - Munt. 221 var. (AG gr.2,69) - 1630 - R 20

1255 AREZZO - Repubblica (Sec. XIIIXIV) Grosso - CNI 1/8; MIR 2 (AG gr.1,61) Con certificato Numismatica Picena SPL

BB+

1261 BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) Bolognino Munt. 3/6 (AG gr.1,18) - R

1258 AVIGNONE - Martino V (1417-1431) Carlino - Ser. 85; Munt. 32 1263 BOLOGNA - Paolo IV (1555-1559) (AG gr.2,01) - RR Gabella - CNI 21; Munt. 54 (AG 20 BB+ 100 gr.1,84) - RR B/MB 80

1254 AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) Denaro - Ber. 69 (AG gr.0,55) BB-SPL

1256 ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) Mezzo grosso - CNI 6/9; Biaggi 209 (AG gr.1,05) - R

qBB

1260 BARI - Ruggero II (1127-1154) Follaro - MIR 134 (AE gr.0,58) - R MB-BB

1264 BOLOGNA - Pio V (1566-1572) Bianco - CNI 10; Munt. 49 (AG gr.4,77) 60 Imperfezione di conio qBB 50

1265 BOLOGNA - Clemente VIII 20 (1592-1605) Sesino - CNI 18; Munt. 124 (MI gr.1,04) MB-BB

1266 BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) Doppio Bolognino - CNI 87; Munt. 234 (MI) - RR

1271 BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) 1276 BRINDISI - Federico II (1197-1250) Scudo - Pag. 85; Mont. 96 (AG) - 1816 Denaro - Spahr 148; MIR 298 (MI A. XVII gr.0,71) - (1249) - NC Appiccagnolo rimosso 20 BB+ 15 qBB 60

meglio di MB

1267 BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) Muraiola da 2 bolognini CNI 103; Munt. 200a (MI) - 1714 - R

1277 BRINDISI - Federico II (1197-1250) 1272 BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) 2 Mezzo denaro - MIR 272 (MI gr.0,51) Baiocchi - Pag. 306; Mont. 267 (CU) - (1221) - RR 15 1849 A. III - R bel BB 50 qSPL 15

meglio di MB

1268 BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) Quattrino - Munt. 281 (CU) - 1778 BB+

1278 BRINDISI - Corrado I (1250-1254) 1273 BRESCIA - Monetazione anonima Denaro - Spahr 156; MIR 308 (MI gr.0,67) - RR 20 dei Malatesta (1355-1429) Denaro CNI 32/39; MIR 121 (MI gr.0,47) - R BB+ 15 BB

1269 BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) Quattrino - CNI 350; Munt. 301a (CU) 1796 1274 BRINDISI - Enrico VI e Costanza BB 20 (1195-1196) Denaro - Spahr 30; MIR 256 (MI gr.0,6) - NC BB-SPL

1270 BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) Scudo - Pag. 36/37l; Mont. 37/55 (AG) - 1797 - R Segno di lima (?) a ore 12 del R/ bello SPL

1279 BRINDISI - Corrado I (1250-1254) Mezzo denaro - MIR 307 (MI gr.0,37) RRR BB-SPL

1280 BRINDISI - Corrado II (1254-1258) 1275 BRINDISI - Federico II (1197-1250) Denaro - CNI 217; MIR 316 (MI Denaro - Spahr 121; MIR 282 (MI gr.0,55) - R 250 gr.0,9) - (1239) - NC BB 10 qSPL/BB+ 25

1281 CAGLIARI - Giovanni II d'Aragona 1286 CASALE - Giovanni III Paleologo (1458-1479) Reale minuto - MIR 15 (MI (1445-1464) Quarto di grosso - CNI gr.1,02) - R 1/2; MIR 166 (MI gr.1) - R MB

BB+

1291 CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) Sezzino - CNI 51/58; MIR 225 (MI gr.0,87) 50 Sedimenti BB 25

1282 CAGLIARI - Ferdinando II 1287 CASALE - Guglielmo II Paleologo d'Aragona (1479-1516) Reale minuto - (1494-1518) Testone - CNI 29/32 e CNI 13/19; MIR 24 (MI gr.0,74) - NC 35/40; MIR 185 (AG gr.8,49) - R MB

MB-BB

1292 CASALE - Carlo V (1533-1536) Cavallotto - CNI 2/5; MIR 293 (MI 140 gr.3,3) - R BB 120

1283 CAGLIARI - Ferdinando II 1288 CASALE - Guglielmo II Paleologo d'Aragona (1479-1516) Reale minuto - (1494-1518) Grosso - CNI 85/99; MIR CNI 13/19; MIR 24 (MI gr.0,77) - NC 194 (MI gr.1,86) - R MB

qBB

1293 CASALE - Guglielmo Gonzaga, reggenza della madre Margherita 90 (1550-1566) Soldo - CNI 12/15; MIR 261/1 (MI gr.1,08) - 1563 - NC meglio di MB

1284 CAGLIARI - Ferdinando II 1289 CASALE - Guglielmo II Paleologo d'Aragona (1479-1516) Reale minuto - (1494-1518) Forte bianco - CNI CNI 13/19; MIR 24 (MI gr.0,66) - NC 131/143; MIR 205 (MI gr.0,56) - R MB

bel BB

1294 CASALE - Guglielmo Gonzaga 45 (1550-1587) Parpagliola - CNI 61; MIR 277/4 (MI gr.2,11) - 1580 BB/BB+

1285 CAMPOBASSO - Nicola II di Monfort (1450-1462) Tornese - MIR 369 (MI gr.0,52) BB

1290 CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Bianchetto - CNI 144/153; MIR 206 (MI gr.0,65) - RR 1295 CASALE - Guglielmo Gonzaga 50 bel BB 40 (1550-1587) Parpagliola - CNI 65/66; MIR 277/5 (MI gr.1,83) - 1581 meglio di MB

1296 CASALE - Guglielmo Gonzaga, reggenza della madre Margherita (1550-1566) Bianco - CNI 18/20; MIR 259/2 (MI gr.5,18) - 1564 - NC BB+

1297 CASALE - Guglielmo Gonzaga, reggenza della madre Margherita (1550-1566) Bianco - CNI 23/24; MIR 259/3 (MI gr.5,04) - 1565 - NC BB+

BB+

1301 CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Bianco - CNI 10/12; MIR 274/3 (MI gr.4,34) - 1569 - NC meglio di MB

1304 CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Quarto - CNI 77/79; MIR 278/4 (MI gr.0,98) - 1582 Frattura di conio BB

1305 CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Grosso - CNI 87; MIR 308/6 (MI gr.1,21) - 1609 BB

1298 CASALE - Guglielmo Gonzaga, reggenza della madre Margherita (1550-1566) Bianco - CNI 28/29; MIR 259/4 (MI gr.4,94) - 1566 - NC Sedimenti bel BB

1302 CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Bianco - CNI 17/18; MIR 274/5 (MI gr.4,97) - 1570 BB-SPL

1306 CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Grosso - CNI 89/90; MIR 308/7 (MI gr.1) - 1610 BB

1299 CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Cavallotto - CNI 34/39; MIR 260 (MI gr.3,18) - R BB

1300 CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Bianco - CNI 10/12; MIR 274/3 (MI gr.4,82) - 1569 - NC Ossidazioni

1303 CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Bianco - CNI 71/75; MIR 276/4 (MI gr.2,56) - 1582 - NC Da montatura qBB

1307 CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Parpagliola - MIR 307 (MI) qBB/MB+

1308 CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Parpagliola - CNI 21; MIR 307/2 (MI) - 1591 qBB

1309 CASALE - Vincenzo I Gonzaga 1314 CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Parpagliola - CNI 27; MIR (1587-1612) Quattrino - CNI 105/122; 307/3 (MI) - 1592 MIR 312 (MI gr.0,85) BB/qBB

1310 CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Parpagliola - CNI 30/32; MIR 307/4 (MI) - 1593 BB/qBB

BB

1315 CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Quattrino - CNI 123/125; MIR 313 (MI gr.0,73) BB

1319 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 3 Grossi - CNI 27; MIR 334/1 (MI) - 1621 qBB

1320 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 3 Grossi - CNI 27; MIR 334/1 (MI gr.1,95) - 1621 MB

off

1311 CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Parpagliola - CNI 30/32; MIR 307/4 (MI) - 1593 qBB

1316 CASALE - Ferdinando Gonzaga 1321 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Ducatone - CNI 12/13; (1612-1626) 3 Grossi - CNI 36; MIR MIR 323/1 (AG gr.31,08) - 1617 - RR 334/2 (MI gr.2,42) - 1622 Foro 25 BB 45 MB-BB 200

1312 CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Parpagliola - CNI 41/43; MIR 307/5 (MI) - 1594 qBB

1313 CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Parpagliola - CNI 65/6; MIR 307/9 (MI) - 1602 meglio di MB

1322 CASALE - Ferdinando Gonzaga 1317 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grosso - CNI 74/80; MIR (1612-1626) 6 Grossi - CNI 58/66; MIR 338 (MI gr.1,83) 25 332 (MI gr.2,23) - NC BB+ 45 qBB 30

1318 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 3 Grossi - CNI 27; MIR 15 334/1 (MI gr.2,45) - 1621 BB-SPL 85

1323 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grosso - CNI 74/80; MIR 338 (MI gr.2,06) qBB

1324 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - MIR 336 (MI) MB

1329 CASALE - Ferdinando Gonzaga 1334 CASALE - Carlo II Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - CNI 17; MIR (1647-1665) Soldo - CNI 10/13; MIR 336/7 (MI) - 1619 361 (MI) - 1661 off

1325 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - MIR 336 (MI) - 161? meglio di MB

1327 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - CNI 5; MIR 336/3 (MI) - 1615 meglio di MB

1330 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Quattrino - CNI 82/84; MIR 344 (MI) - NC

1326 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - CNI 2; MIR 336/1 (MI) - 1613 qBB

meglio di MB

BB+

off

1335 CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) 2 Reali - CNI 16/20; Big. 19; MIR 359 (MI) - 1662 - R 25

1331 CASALE - Carlo I Gonzaga (1627-1637) Parpagliola - MIR 351 (MI) - R MB

meglio di MB

meglio di MB

1336 CASALE - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) Grosso CNI 7/10; MIR 363 (MI) off

qBB/BB

1332 CASALE - Carlo I Gonzaga 1337 CASALE - Ferdinando Carlo (1627-1637) Parpagliola - CNI 10; MIR Gonzaga-Nevers (1669-1707) 351/1 (MI) - 1629 - R Parpagliola - MIR 362 (MI) qBB

meglio di MB

off

1328 CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - CNI 7; MIR 336/4 (MI) - 1616 BB

1333 CASALE - Carlo I Gonzaga 1338 CASALE - Ferdinando Carlo (1627-1637) Parpagliola - CNI 10; MIR Gonzaga-Nevers (1669-1707) 351/1 (MI) - 1629 - R Parpagliola - CNI 1; MIR 362/1 (MI) 40 MB/qBB 20 1684 Sedimenti qBB

1339 CASALE - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) Parpagliola - CNI 1; MIR 362/1 (MI) 1684 MB

1344 CHIVASSO - Teodoro II Paleologo 1349 FANO - Gregorio XIII (1572-1585) (1381-1418) Mezzo grosso - CNI 6; MIR Quattrino - CNI 111; Munt. 398 (MI 395 (AG gr.1,48) - RR gr.0,52) - R qBB/BB

1345 CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) Sampietrino - CNI 4; Munt. 305a (CU) - 1797

SPL

meglio di MB

1350 FANO - Gregorio XIII (1572-1585) Quattrino - CNI 161 (MI gr.0,54) - R meglio di MB

1346 DESANA - Carlo Giuseppe Francesco Tizzone (1641-1676) Quattrino - CNI 16/30; MIR 602 (CU) R MB-BB

1351 FERMO - Monetazione autonoma (1220-1352) Picciolo Biaggi 723 (MI gr.0,42) - R qSPL

1347 ENTELLA - Muhammad Ibn 'Abbad (1220) Denaro - MEC 574/575; MIR 4 (AE gr.0,58) - RR qBB

BB

1342 CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Baiocchella - MIR 144 (MI gr.0,89) 1590 (tipo Montalto) qBB

1341 CASTELDURANTE - Guidobaldo I (1482-1508) Quattrino - Biaggi 584 (R4); Cav. 15 (CU gr.1,2) MB-BB

qBB

off

1340 CASTELDURANTE - Guidobaldo I (1482-1508) Quattrino - Biaggi 585 (R2); Cav. 16 (CU gr.1) Testa piccola qBB/BB

1343 CASTRO - Pier Luigi Farnese 1348 FANO - Pandolfo III Malatesta (1545-1547) Quattrino - CNI 67/90 (MI (1384-1427) Picciolo - CNI 1/14; Biaggi gr.0,72) 713 (MI gr.0,27) - R

1352 FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Pag. 33/35; Mont. 3/7 (CU) - 1798 - R MB

1353 FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) Marchesino - CNI 1/2; MIR 221 (AG gr.0,89) Grande qBB

1354 FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) Bagattino - CNI 20/23; MIR 226 (MI gr.0,27) - R qBB

1358 FIRENZE - Alessandro de' Medici (1532-1537) Scudo d'oro - CNI 1/7; MIR 69 (AU gr.3,38) - R bel BB 25

1362 FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) Piastra - MIR 326 (AG) - 167? - R Data di difficile lettura - Appiccagnolo 1200 rimosso BB+ 150

1359 FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) Testone - CNI 297/310; MIR 168/3 (AG 1363 FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) gr.8,98) - 1572 - R Piastra - CNI 58/61; MIR 327 (AG Segno al D/ gr.30,7) - 1680 - RR 15 BB 150 Da montatura abilmente rimossa MB-BB 300

1355 FERRARA - Clemente XI 1360 FIRENZE - Ferdinando II (1700-1721) Muraiola da 4 baiocchi (1621-1670) Piastra - CNI 29/32; MIR CNI 64; Munt. 241b (MI) - 1711 A. XI - R 289 (AG gr.31,86) - 1624/1623 - RRR qBB 20 "mantellina" - Lieve traccia di appiccagnolo abilmente rimosso qBB/BB

1364 FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) Piastra - CNI 72/3; MIR 329/4 (AG gr.30,98) - 1694 - R Dorata e lieve traccia di appiccagnolo 450 abilmente rimosso BB+ 450

1356 FIRENZE - Repubblica (1189-1532) Quattrino - (MI gr.0,6) - R MB

25 1361 FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) Quattrino - CNI 233/244; MIR 316 (CU) - NC II serie MB

1357 FIRENZE - Repubblica (1189-1532) Quattrino - MIR 93 (MI gr.1,09) - R MB

1365 FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) Crazia - CNI 30/31; MIR 348 (MI) qFDC

1366 FIRENZE - Francesco I Imperatore 1371 FIRENZE - Carlo Ludovico di (1746-1765) Francescone - CNI 78; MIR Borbone (1803-1807) Dena - Pag. 27; 361/6 (AG) - 1762 - RR Mont. 236 (AG) - 1807 qBB

BB-SPL

1367 FIRENZE - Francesco I Imperatore 1372 FIRENZE - Carlo Ludovico di (1746-1765) Mezzo francescone - CNI Borbone (1803-1807) Francescone 34/35; MIR 364/2 (AG) - 1746 - R Pag. 30/30e; Mont. 240/246 (AG) BB-SPL 300 1806 BB/BB+

1370 FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) Francescone - Mont. 178 (AG) - 1803 - R 1 capovolto MB+/BB 94

qBB

1378 GENOVA - Dogi Biennali (prima fase, 1528-1541) Cavallotto - CNI 95/113; MIR 190/1 (AG gr.3,31) Sigle AS qBB

1375 FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 5 Quattrini - Pag. 174; Mont. 379 (CU) - 1830 - R SPL+

1369 FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone - CNI 158; Mont. 58 (AG) - 1787 - R 1374 FIRENZE - Leopoldo II di Lorena Da montatura (1824-1859) Paolo - Pag. 143; Mont. meglio di MB 60 352 (AG) - 1831 - NC qFDC

BB

1377 GENOVA - Tommaso di Campofregoso (1436-1442) Soldino CNI 37/72; MIR 78/1 (MI gr.1,77)

1368 FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone - CNI 1373 FIRENZE - Ferdinando III di 68/70; Mont. 49 (AG) - 1778 Lorena (secondo periodo, 1814-1824) qBB/BB+ 90 Francescone - Pag. 62; Mont. 282 (AG) - 1815 - RR meglio di MB

1376 FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) Sampietrino - CNI 16; Munt. 328 (CU) 1796 - NC

1379 GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) Scudo stretto - CNI 4/8; MIR 294/31 (AG) - 1671 Sigle ISS BB+

1380 GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) Scudo stretto - CNI manca; MIR manca (AG) - 1721 FMS RRR BB+

1385 GORIZIA - Francesco II 1390 LUCCA - Repubblica (1369-1799) d'Asburgo - Lorena (1797-1805) 15 Scudo - CNI 806; MIR 237/7 (AG) Soldi - Pag. 276 (MI) - 1802 A 1747 Assieme a 2 soldi 1799 K - Lotto di 2 BB+ 100 monete 250 med. MB 15

1391 LUCCA - Repubblica (1369-1799) Scudo - CNI 813; MIR 237/8 (AG) 1386 GUBBIO - Innocenzo XI 1749 (1676-1689) Mezzo baiocco - Ser. 338; Montatura rimossa 80 Munt. 257 (AE) - A. VII meglio di MB 80 bel BB 20

1381 GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) 8 Lire - CNI 5; Mont. 43 (AG) - 1797 - R meglio di MB

1382 GENOVA - Dogi Biennali (terza 1392 LUCCA - Repubblica (1369-1799) fase, 1637-1797) Lira - CNI 8; Mont. 53 1387 LA MAONA - Giambattista Scudo - CNI 815; MIR 237/9 (AG) (AG) - 1794 Giustiniano (1507-1521) Tornese - (AE 1750 Appiccagnolo rimosso gr.3,23) - R bel BB 120 meglio di MB

1383 GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) 8 Lire - Pag. 11; Mont. 81 (AG) - 1798 - R MB-BB

1384 GORIZIA - Leonardo (1462-1500) Mezzo denaro - Biaggi 1001 (MI gr.0,33) - RR qBB 95

MB-BB

1393 LUCCA - Repubblica (1369-1799) 1388 LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) San Martino da 15 - CNI 804/805; MIR Tollero - CNI 52/54; MIR 64/13 (AG) - 234/7 (AG) - 1746 1698 - RR qMB 25 qSPL/BB+

1389 LUCCA - Corrado II di Franconia (1026-1039) Denaro - CNI 1/13; MIR 105 (AG gr.0,86) BB

1394 LUCCA - Repubblica (1369-1799) Grosso - CNI 77/85; MIR 156 (AG gr.1,79) MB

1395 LUCCA - Repubblica (1369-1799) 1400 LUCCA - Carlo Ludovico di 1405 MALTA - Fra Alof de Wignacourt Grosso da 3 soldi - CNI 24/37; MIR 141 Borbone (1824-1847) Soldo - Pag. 273; (1601-1622) 3 Piccioli - (CU) (AG gr.1,29) Mont. 460 (CU) - 1826 BB 25 qBB

1396 LUCCA - Repubblica (1369-1799) Sestino - CNI 19/23; MIR 143 (MI gr.0,87) - R qBB

SPL-FDC

1406 MALTA - Fra Ramon Perellos y 1401 LUCCA - Carlo Ludovico di Roccaful (1697-1720) Grano - Kr. 140 Borbone (1824-1847) Soldo - Pag. 274; (CU) - 1706 Mont. 461 (CU) - 1841 MB-BB 20 BB

1397 LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice 1402 MACERATA - Giovanni XXII Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi - Pag. (1316-1334) Picciolo - CNI 3; Munt. 3 253; Mont. 437 (AG) - 1807 - R (CU gr.0,45) - NC qBB

BB

1399 LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco - Pag. 258; Mont. 443 (AG) - 1808 - NC

1408 MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Grosso - CNI 109/33; MIR 556 (MI gr.1,4) - NC B/MB

off

1409 MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - CNI 8/16 (Anon. dei Gonzaga); MIR 617a (AG) 130 NC BB+ 60

1404 MALTA - Anonime Bolla - (PB gr.37,78) - R

qBB

qBB

1398 LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice 1403 MACERATA - Monetazione Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi - Pag. autonoma (1392-1447) Grosso - CNI 254; Mont. 438 (AG) - 1808 Busti medi - 1/20; Biaggi 1094 (AG gr.1,12) - NC R MB-BB 70 Lieve mancanza al bordo bel BB

1407 MANFREDONIA - Manfredi (1258-1266) Denaro - Spahr 215; MIR 484 (MI gr.0,48) - R

BB+

1410 MANTOVA - Ferdinando Gonzaga 1415 MANTOVA - Ferdinando Carlo (1612-1626) 8 Soldi - CNI 126/131; MIR Gonzaga-Nevers (1669-1707) Mezza 612 (MI) lira - CNI 69/71; MIR 745 (MI) - NC qBB

qBB

1420 MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) Cervia - CNI 167 e seg.; 25 MIR 314 (AG gr.2,38) - 1617 - R qMB 140

1411 MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) Parpagliola - CNI 24/25; MIR 655/2 (MI) - 1635 - R meglio di MB

1416 MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) Mezza lira - CNI 46; MIR 744/1 (MI) - 1702 40 NC BB+ 60

1421 MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) 4 Soldi - Mont. 467 (MI) 1792 - R qBB

1412 MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) Sesino - CNI 51/52; MIR 659 (CU) - R MB-BB

1417 MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) Mezza 20 lira - CNI 54; MIR 744/3 (MI) - 1704 NC qBB

1413 MANTOVA - Assedio AustroSpagnolo (1629-1630) 4 Soldi - CNI 40/43; MIR 672/2 (MI) - 1629 - R Traccia di piegatura MB-BB

1422 MERANO - Mainardo II (1271-1295) Grosso tirolino - Biaggi 1186 (AG gr.1,17) MB-BB

1418 MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo 1423 MERANO - Sigismondo (1707-1740) Mezza lira - CNI 34; MIR (1439-1490) Grosso - Biaggi 1206 (AG gr.1,01) - R 20 754/4 (MI) - 1734 - R qBB 20 qBB 35

1414 MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) Scudo CNI 48/49; MIR 731/1 (AG) - 1703 - R Appiccagnolo abilmente rimosso qBB

1419 MANTOVA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) Mezzo soldo - CNI 1; Mont. 177 (CU) - 1793 - R BB

1424 MESSERANO - Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) Quarto di soldo CNI 81/84; MIR 753 (MI gr.0,89) 1581 - R qSPL

1425 MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) Follaro - Spahr 119/120; MIR 38 (AE gr.1,31) SPL

1426 MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) Follaro - Spahr 118; MIR 37 (AE gr.2,05) qSPL

1428 MESSINA - Federico II 1433 MESSINA - Federico III d'Aragona (1197-1250) Denaro - Spahr 55; MIR 81 (1296-1337) Pierreale - Spahr 2/33; (MI gr.0,52) - (1197-1209) - R MIR 184 (AG gr.3,05) Lieve mancanza passante BB 70 BB+

1429 MESSINA - Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 107; MIR 89 (MI gr.0,78) - (1221) BB-SPL

BB

1430 MESSINA - Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 146; MIR 105 (MI gr.0,75) - (1248) BB+

1434 MESSINA - Ludovico d'Aragona (1342-1355) Pierreale - Spahr 1/18; MIR 190 (AG gr.3,17)

1435 MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) Pierreale - MIR 194 (AG gr.3,26) BB+

1436 MESSINA - Federico IV il Semplice 1427 MESSINA - Monetazione a nome 1431 MESSINA - Federico II (1355-1377) Pierreale - MIR 195 (AG di Enrico e Federico (1196-1197) (1197-1250) Denaro - Spahr 144; MIR gr.3,02) Denaro - Spahr 32; MIR 58 (MI 104 (MI gr.1,08) - (1248) MB-BB 25 gr.0,55) - R BB+/BB 15 1437 MESSINA - Filippo II (1556-1598) BB 20 3 Piccioli - Spahr 126; MIR 340 (CU) - R BB

1432 MESSINA - Federico II (1197-1250) Mezzo denaro - Spahr 132; MIR 115 (MI gr.0,28) - (1244) - RR bel BB

1438 MESSINA - Filippo III (1598-1621) 1443 MILANO - Azzone Visconti 1448 MILANO - Gian Galeazzo Visconti Scudo - Spahr 3/4; MIR 343/2 (AG (1329-1339) Denaro Imperiale - Crippa (1385-1402) Sesino - Crippa 2; MIR 125 gr.31,49) - 1611 - R 7; MIR 90 (MI gr.0,58) - NC (AG gr.1,05) sigle DC BB 20 BB+ 30 BB

1439 MESSINA - Filippo IV (1621-1665) Grano - Spahr manca; MIR manca (CU) - 16?? - RR Sigle P P qBB/BB

1444 MILANO - Luchino Visconti 1449 MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1339-1349) Denaro - Crippa 1; MIR 92 (1385-1402) Denaro - Crippa 14; MIR (MI gr.0,48) - R 130 (MI gr.0,76) meglio di MB

1440 MILANO - Enrico II (1004-1024) Denaro scodellato - CNI 1/12; MIR 44 (AG gr.0,96) SPL

1445 MILANO - Giovanni Visconti (1349-1354) Denaro - Crippa 4; MIR 100 (MI gr.0,59) - R qBB

1441 MILANO - Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1310) Denaro piano - MIR 60 (AG gr.0,77) - R BB

1442 MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) Ambrogino ridotto - CNI 22/30; MIR 68/2 (AG gr.2,08) M latina al R/ 110

1451 MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) Denaro - Crippa 16; MIR 132 (MI gr.0,6) - NC Per Verona qBB

1447 MILANO - Gian Galeazzo Visconti 1452 MILANO - Filippo Maria Visconti (1385-1402) Grosso da un soldo e (1412-1447) Grosso da 2 soldi - Crippa mezzo - Crippa 7; MIR 119 (AG gr.2,04) 4; MIR 153/1 (AG gr.2,28) qBB

BB+

1450 MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) Denaro - Crippa 16; MIR 132 (MI gr.0,42) - NC 25 Per Verona BB 30

1446 MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) Grosso da 2 15 soldi - Crippa 2/A; MIR 102/1 (AG gr.2,51) Rosette agli angoli della cornice qBB

qSPL

qBB

1453 MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Sesino - Crippa 10; MIR 158 (MI gr.1) BB

1458 MILANO - Francesco I Sforza 1462 MILANO - Filippo III (1598-1621) (1450-1466) Denaro - Crippa 25; MIR 4 Soldi - Crippa 19; MIR 350 (AG 193 (MI gr.0,37) - R gr.2,94) - 1608 tipo anonimo 15 qBB 20 qBB 30

1454 MILANO - Seconda Repubblica 1463 MILANO - Filippo III (1598-1621) (1447-1450) Denaro - Crippa 4/A; MIR 1459 MILANO - Galeazzo Maria Sforza 5 Soldi - Crippa 18/B; MIR 346/2 (MI 169/1 (MI gr.0,64) (1466-1476) Testone - Crippa 6/A; MIR gr.2,33) - 1605 - RR BB+ 15 201/2 (AG gr.9,54) MB 30 qBB/BB+

1455 MILANO - Seconda Repubblica (1447-1450) Denaro - Crippa 4/B; MIR 169/2 (MI gr.0,55) - RR Mitra con borchie bel BB

1456 MILANO - Seconda Repubblica (1447-1450) Sesino - Crippa 3; MIR 168/1 (MI gr.0,98) - R BB/qBB

1464 MILANO - Filippo III (1598-1621) 1460 MILANO - Filippo II (1554-1598) Parpagliola - Crippa 20/C; MIR 351/4 Scudo - Crippa 13D; MIR 308/14 (AG (MI gr.1,9) - 1608 - RRR gr.31,96) - 1588 BB 60 25 Ex InAsta 25, lotto 1385 BB+ 300

1461 MILANO - Filippo III (1598-1621) Ducatone - Crippa 9; MIR 340/8 (AG 25 gr.31,62) - 1608 - R Ex InAsta 25, lotto 1386 BB+

BB

1466 MILANO - Filippo III (1598-1621) Quattrino - Crippa 24G; MIR 356/1 (CU gr.2,09) - RR

1457 MILANO - Francesco I Sforza (1450-1466) Soldo - Crippa 12; MIR 177 (MI gr.1,08) BB+/qBB

1465 MILANO - Filippo III (1598-1621) Parpagliola - Crippa 20/D; MIR 351/3 (MI gr.2,46) - 1608 - NC

MB 25

1467 MILANO - Filippo IV (1621-1665) Ducatone - Crippa 6/13; MIR 361 (AG gr.32,04) - 1630 Ex InAsta 33, lotto 2679 BB-SPL

1472 MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) Mezzo filippo CNI 59/65; Crippa 7; MIR 388/1 (AG) 1676 - R meglio di MB

1473 MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) 20 Soldi Crippa 8A; MIR 425/1 (AG) - 1771 - RR 25 Assieme a 10 soldi 1762 - Lotto di 2 monete med. MB

1474 MILANO - Maria Teresa 20 d'Asburgo (1740-1780) Soldo - Mont. 31 (CU) - 1779 W - R MB-BB

1471 MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) Filippo - Crippa 4; MIR 387/2 (AG) - 1694 BB-SPL

1477 MILANO - Giuseppe II d'AsburgoLorena (1780-1790) Mezzo scudo - CNI 48; Mont. 133 (AG) - 1787 - R BB

1478 MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) Crocione - CNI 3; Mont. 161 (AG) 1792 - RR Segno sulla fronte BB

1470 MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) Filippo - Crippa 3; MIR 387 (AG) - 1676 1475 MILANO - Giuseppe II d'AsburgoBB+ 200 Lorena (1780-1790) Scudo - CNI 39; Mont. 127 (AG) - 1786 - NC "Delle corone" qBB

1469 MILANO - Filippo IV (1621-1665) Sesino - CNI 174/178; Crippa 25 (MI) NC BB

MB

1468 MILANO - Filippo IV (1621-1665) Sesino - Crippa 26; MIR 375 (MI) Buona argentatura qSPL

1476 MILANO - Giuseppe II d'AsburgoLorena (1780-1790) Mezzo scudo - CNI 28; Mont. 105 (AG) - 1784 - R

1479 MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) Crocione - CNI 10; Mont. 163 (AG) 1794 - R qSPL

1480 MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) Crocione - CNI 15; Mont. 164 (AG) 1795 - RR Colpetto BB-SPL

1484 MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire - Pag. 29; Mont. 224 (AG) - 1811 Puntali aguzzi BB-SPL

qBB

1486 MILANO - Napoleone I, Re 1491 MILANO - Francesco I d'Asburgod'Italia (1805-1814) 15 Soldi - Pag. 49; Lorena (1815-1835) Scudo da 6 Lire Mont. 266 (AG) - 1809 - RRR Pag. 118; Mont. 343 (AG) - 1822 - R MB

BB+

1487 MILANO - Napoleone I, Re 1492 MILANO - Francesco I d'Asburgod'Italia (1805-1814) 10 Soldi - Pag. 56; Lorena (1815-1835) Scudo da 6 Lire Mont. 274 (AG) - 1812 Pag. 122; Mont. 345 (AG) - 1824 - R SPL

qBB/BB

1488 MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi - Pag. 62; Mont. 282 (AG) - 1811 Piccola mancanza al D/ qSPL 102

SPL+

1483 MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) 40 Lire - Pag. 17a; Mont. 204 (AU) - 1814 Puntali sagomati - Da montatura meglio di MB

1490 MILANO - Napoleone I, Re 1485 MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi - Pag. 65; d'Italia (1805-1814) 15 Soldi - Pag. 48; Mont. 285 (AG) - 1814 Mont. 265 (AG) - 1808 - R Striature di conio al D/

1482 MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) 30 Soldi - CNI 19; Mont. 172 (AG) - 1796 meglio di MB

SPL

1481 MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) Crocione - CNI 18; Mont. 165 (AG) 1796 BB+

1489 MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi - Pag. 64; Mont. 284 (AG) - 1813

1493 MILANO - Francesco I d'AsburgoLorena (1815-1835) 20 Kreuzer - Pag. 139; Mont. 359 (AG) - 1819 - R BB-SPL

1494 MILANO - Francesco I d'Asburgo- 1498 MILANO - Governo Provvisorio Lorena (1815-1835) 20 Kreuzer - Pag. (1848) 5 Lire - Pag. 213a; Mont. 426 146; Mont. 360 (AG) - 1831 (AG) - 1848 - R SPL/SPL+ 50 Base più spessa e stella vicina alla qBB

1495 MILANO - Governo Provvisorio (1848) 40 Lire - Pag. 211; Mont. 423 (AU) - 1848 - R Da montatura MB-BB

1499 MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) 10 Centesimi - Pag. 239; Mont. 457 (CU) 500 1849 - R Corona BB

1500 MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) Giorgino - CNI 334/381 e 130 384/388; MIR 797 (MI gr.1,44) - NC Con contromarca Giglio MB-BB

1501 MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) Muraiola - MIR 800 (MI) 45 R Senza Sigle - Bella argentatura qFDC

1503 MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) Muraiola - MIR 800 (MI) R Senza Sigle - Bella argentatura qSPL/SPL

1504 MODENA - Rinaldo d’Este (1706-1737) Giorgino - CNI 21/25; MIR 836/2 (MI) - 1710 - NC MB

1497 MILANO - Governo Provvisorio (1848) 5 Lire - Pag. 213; Mont. 425 (AG) - 1848 Colpetto BB+

SPL/SPL+

1496 MILANO - Governo Provvisorio (1848) 5 Lire - Pag. 213b; Mont. 427 (AG) - 1848 - RR Rami della corona lunghi - Segni qSPL

1502 MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) Muraiola - MIR 800 (MI) R Senza Sigle - Bella argentatura

1505 MODENA - Francesco III d'Este (1737-1780) Soldo - CNI 72; MIR 852 (CU) BB+

1506 NAPOLI - Carlo II d'Angiò (1285-1309) Mezzo denaro - P.R. 6; MIR 27 (MI gr.0,27) - RRR meglio di MB 103

1507 NAPOLI - Roberto d'Angiò 1512 NAPOLI - Roberto d'Angiò 1517 NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1309-1343) Gigliato - P.R. 1/2; MIR 28 (1309-1343) Tessera - (MI gr.2,76) - R (1458-1494) Tornese - P.R. 29; MIR (AG gr.3,96) BB-SPL 30 80/4 (MI gr.0,68) - R BB+

BB

1513 NAPOLI - Giovanna I d'Angiò 1508 NAPOLI - Roberto d'Angiò 1518 NAPOLI - Federico III d’Aragona (1343-1347) Denaro - P.R. 3; MIR 32 (1309-1343) Gigliato - P.R. 1/2; MIR 28 (MI gr.0,44) - NC (1496-1501) Cavallo - P.R. 17; MIR (AG gr.3,97) bel BB 15 110/5 (AE gr.1,43) - R bel BB

bel BB

1514 NAPOLI - Giovanna I d'Angiò e 1509 NAPOLI - Roberto d'Angiò Ludovico di Taranto (1347-1362) 1519 NAPOLI - Federico III d’Aragona (1309-1343) Gigliato - P.R. 1/2; MIR 28 Denaro - P.R. 3; MIR 36 (MI gr.0,6) - NC (1496-1501) Sestino - P.R. 11/12; MIR (AG gr.3,99) qBB 12 109 (AE gr.2,19) - NC BB

1510 NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato - CNI 71; P.R. 1b (AG gr.3,88) - NC qBB/BB

qBB/BB

1515 NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Tornese - P.R. 26; MIR 80 1520 NAPOLI - Giovanna la Pazza e (MI gr.0,5) Carlo d'Austria (1516-1519) Sestino BB 15 P.R. 3; MIR 122 (AE) qBB

1516 NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona 1511 NAPOLI - Roberto d'Angiò (1458-1494) Tornese - P.R. 29; MIR 1521 NAPOLI - Carlo V (1516-1556) (1309-1343) Gigliato - P.R. 1/2; MIR 28 80/4 (MI gr.0,48) - R Doppia - (AU gr.3,55) (AG gr.3,91) BB 15 Falso d'epoca qBB

MB

1522 NAPOLI - Carlo V (1516-1556) Carlino - P.R. 36b; MIR 148/2 (AG gr.3,05) qBB

1526 NAPOLI - Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato - P.R. 15; MIR 171 (AG gr.14,56) 15 Porosità MB 50

1523 NAPOLI - Carlo V (1516-1556) Carlino - P.R. 36b; MIR 148/2 (AG gr.3,02) Incrostazioni al R/ qBB

1527 NAPOLI - Filippo II (1554-1598) Tarì - P.R. 10; MIR 163 (AG gr.5,83) NC 15

1524 NAPOLI - Carlo V (1516-1556) 2 Cavalli - P.R. 45a; MIR 155/1 (AE gr.3,8) CAROLVS V BB

1532 NAPOLI - Filippo II (1554-1598) Tornese - P.R. 84b; MIR 192/43 (AE gr.4,04) - 1594 - RR 15 sigle IAF/CI dietro la testa MB-BB 20

1528 NAPOLI - Filippo II (1554-1598) Carlino - P.R. 36; MIR 181 (AG gr.2,71) - NC meglio di MB

BB

1533 NAPOLI - Filippo II (1554-1598) Cavallo - P.R. 108; MIR 198 (AE 25

BB+

1529 NAPOLI - Filippo II (1554-1598) Mezzo carlino - P.R. 45a; MIR 185/1 (AG gr.1,32)

1525 NAPOLI - Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato - P.R. 3; MIR 159 (AG gr.13,42) - NC meglio di MB

qBB

1531 NAPOLI - Filippo II (1554-1598) Mezzo carlino - P.R. 46f; MIR 186/6 (AG gr.1,27) - RR MAL sotto la testa

bel BB 50

1534 NAPOLI - Filippo III (1598-1621) Mezzo ducato - P.R. 4; MIR 202 (AG gr.14,86) - RRR 15 Sigle IAF/G MB-BB 200

1530 NAPOLI - Filippo II (1554-1598) Mezzo carlino - MIR 186 (AG gr.1,01) BB

1535 NAPOLI - Filippo III (1598-1621) 15 Mezzo carlino - P.R. 30; MIR 216 (AG gr.1,36) MB

1536 NAPOLI - Filippo III (1598-1621) 3 1541 NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) 1546 NAPOLI - Carlo II, secondo Cinquine - P.R. 20; MIR 212 (AG Tarì - P.R. 30b; MIR 245/3 (AG) - 1622 periodo (1675-1700) Ducato - CNI 320; gr.1,42) - R Sigle MC/C dietro la testa P.R. 3 (AG) - 1693 Tosata meglio di MB off qSPL 350 BB 25

1537 NAPOLI - Filippo III (1598-1621) Tornese - P.R. 57; MIR 225/3 (AE gr.4,96) - 1617 - NC qBB

1542 NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) Grano - P.R. 70; MIR 261/2 (CU) 1638 - R meglio di MB

1547 NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) Tarì - P.R. 17; MIR 299/2 (AG) - 1689 18 Striature di conio al D/ BB+ 55

1543 NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) 9 Cavalli - P.R. 83; MIR 263/5 (CU) 1548 NAPOLI - Carlo II, secondo 1629 - R periodo (1675-1700) Tarì - P.R. 23; 15 BB 15 MIR 300/5 (AG) - 1696 BB 25

1538 NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) Tarì - MIR 245 (AG gr.5,86) - 1622 - R qBB

1539 NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) Tarì - P.R. 30b; MIR 245/3 (AG) - 1622 Sigle MC/C dietro la testa qBB/MB+

1544 NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) 9 Cavalli - P.R. 84; MIR 263/6 (CU) - 1630 1549 NAPOLI - Carlo II, secondo qBB/BB 15 periodo (1675-1700) Grano - P.R. 56; MIR 306/3 (CU) - 1680 off BB/BB+ 45

1545 NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - P.R. 113; MIR 273 (CU) 1625 - R 1550 NAPOLI - Carlo II, secondo qBB 15 periodo (1675-1700) Tornese - P.R. 65a; MIR 308/3 (CU) - 1679 off BB 15

1540 NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) Tarì - P.R. 30b; MIR 245/3 (AG) - 1622 Sigle MC/C dietro la testa meglio di MB

1551 NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati - P.R. 2; Mont. 2 (AU) - 1750 - NC Lievi striature di conio qSPL/SPL

1555 NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) Piastra - P.R. 61; Mont. 213 (AG) 1795 - NC 620 Sigle: D/ P; R/ M A-P - Lievi striature di conio al R/ SPL+/qFDC

50 1558 NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) Piastra - P.R. 63; Mont. 215 (AG) 1798 MB/qBB

1560 NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) 10 Tornesi - Gig. 113b (CU) - 1798 - R SICILIAR . . BB+

1561 NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) 10 Tornesi - Mont. 258; Gig. 113 (CU) 1798 MB-BB

1554 NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra - P.R. 43; Mont. 80 (AG) - 1754 - R qBB/BB

1553 NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra - P.R. 30; Mont. 59 (AG) - 1752 Ex Artemide XXX, lotto 711 1557 NAPOLI - Ferdinando IV di qBB/BB 110 Borbone (primo periodo, 1759-1799) Piastra - P.R. 62; Mont. 214 (AG) 1796 BB-SPL

BB+

1552 NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra - P.R. 29; Mont. 57 (AG) - 1750 1556 NAPOLI - Ferdinando IV di MB-BB 100 Borbone (primo periodo, 1759-1799) Piastra - Gig. 60b (AG) - 1795 - RR i tre gigli invertiti - Fondi lucenti bello SPL

1559 NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) Tarì - Gig. 104c (AG) - 1798 - RRRR SICILIAR:

1562 NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) 8 Tornesi - P.R. 96; Mont. 261 (CU) 1796 qBB

1563 NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) 8 Tornesi - P.R. 97; Mont. 262 (CU) 1797 BB+

1567 NAPOLI - Ferdinando IV di 1571 NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (secondo periodo, Borbone (1816-1825) 10 Tornesi 1799-1805) Piastra - P.R. 1; Mont. 337 Mont. 602/608 (CU) - 1819 (AG) - 1799 - NC BB+ Ex Inasta 48, lotto 3894 40 BB/BB+ 70

1564 NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) 5 Tornesi - P.R. 101; Mont. 268 (CU) 1798 P sotto lo stemma al D/ BB/BB+

1568 NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) Piastra - Mont. 352 (AG) 1805 - R qBB

1572 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 61; Mont. 753/754 (AG) - 1836 SPL/SPL+

1573 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 61; Mont. 753/754 (AG) - 1836 1565 NAPOLI - Repubblica Napoletana 1569 NAPOLI - Ferdinando I di (1799) 6 Tornesi - P.R. 3; Mont. 334 Borbone (1816-1825) Piastra - Mont. (CU) - 1799 - R 563/569 (AG) - 1818 bel BB 55 Testa grande BB+

1566 NAPOLI - Repubblica Napoletana (1799) 4 Tornesi - P.R. 4; Mont. 336 1570 NAPOLI - Ferdinando I di (CU) - 1799 - R Borbone (1816-1825) Piastra - Mont. qBB 35 563/569 var. (AG) - 1818 - R Losanga sul bordo - Striature di conio BB

bel BB

1574 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra - P. R. 62; Mont. 755/756 (AG) - 1837 - RR Colpetto qBB/BB

1575 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 63; Mont. 757/759 (AG) - 1838 BB

1576 NAPOLI - Ferdinando II di 1581 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 66; Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 84; Mont. 764/766 (AG) - 1841 Mont. 801/803 (AG) - 1855 Colpetti BB-SPL 30 qBB/BB

1585 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 10 Grana - P.R. 164; Mont. 949 (AG) - 1850 - NC Striature di conio al D/ - Sigillata FDC qFDC

1582 NAPOLI - Ferdinando II di 1577 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 85; 1586 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 71; Mont. 804 e seg. (AG) - 1856 Borbone (1830-1859) 10 Tornesi - P.R. Mont. 774 (AG) - 1846 qSPL 40 192; Mont. 1020 (CU) - 1847 - R BB-SPL

qBB/BB

1583 NAPOLI - Ferdinando II di 1578 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 86; 1587 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 81; Mont. 808/816 (AG) - 1857 Borbone (1830-1859) 5 Tornesi - P.R. Mont. 793/795 (AG) - 1852 Colpetto 212; Mont. 1055/1056 (CU) - 1839 - R Ossidazioni al R/ qSPL/SPL 35 BB 35 BB+

1584 NAPOLI - Ferdinando II di 1579 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 88; Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 82; Mont. 822/825 (AG) - 1859 - R Mont. 796/797 (AG) - 1853 Segnetti BB-SPL

1580 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra - P.R. 83; Mont. 798/800 (AG) - 1854 qSPL/SPL 109

SPL+/qFDC

1588 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 5 Tornesi - P.R. 224; Mont. 1072 (CU) - 1853 - RR Il 3 sembra ribattuto bel BB

1589 NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 2 Tornesi - P.R. 260; Mont. 1130/1135 (CU) - 1858 Rame rosso - Sigillata con la nota "eccezionale" FDC

1593 NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) 2 Tornesi - P.R. 6; Mont. 1265 (CU) - 1859 Riflessi rossi qFDC

1597 PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 12 Tarì - Spahr 19/21; Mont. 247/251 (AG) - 1796 - NC Segno al D/ BB+/BB

1594 PADOVA - Repubblica 1598 PARMA - Ottavio Farnese 1590 NAPOLI - Francesco II di Borbone (1271-1328) Denaro Piccolo - Biaggi (1547-1586) Sesino - CNI 170/178; MIR (1859-1860) Piastra - P.R. 1; Mont. 1725 (AG gr.0,25) 949 (MI gr.0,64) - R 1258 (AG) - 1859 meglio di MB 20 MB 15 SPL+/qFDC

1595 PADOVA - Jacopo II da Carrara 1591 NAPOLI - Francesco II di Borbone (1345-1350) Carrarino - Biaggi 1729 (1859-1860) 10 Tornesi - Mont. 1263 (AG gr.1,02) - NC (CU) - 1859 - R Traccia marginale evidente di Zecca di Roma piegatura qSPL

qBB

1599 PARMA - Antonio Farnese (1727-1731) Lira - CNI 1/5; MIR 1053 (MI) - RR MB 50

1592 NAPOLI - Francesco II di Borbone 1596 PALERMO - Guglielmo I (1859-1860) 10 Tornesi - P.R. 4; Mont. (1154-1166) Karruba - Spahr 96/98; 1262 (CU) - 1859 MIR 436 (AG gr.0,4) - RR Colpi SPL 50 qBB

1600 PARMA - Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire - Pag. 5; Mont. 115 (AG) - 1815 - NC Colpetto qBB

1601 PAVIA - Ottone I di Sassonia (962-973) Denaro - CNI 1/8; MIR 827 (AG gr.1,14) qBB 110

1602 PAVIA - Ottone I e Ottone II 1606 PERGOLA - Pio VI (1775-1799) 1611 RAGUSA - Monete con data (962-967) Denaro - CNI 1/12; MIR 828 Sampietrino - CNI 1; Munt. 382 (CU) - (1592-1806) Libertina - CNI 390/397 (AG gr.1,17) 1796 - RRR (AG) - 1793 - R Assieme a denaro di Ancona - Lotto di 2 BB 50 BB/BB+ 130 monete qBB

1607 PESARO - Giovanni Sforza 1612 RIMINI - Autonome (1250-1385) (1489-1510) Grosso - CNI 7/57; Cav. 85 Denaro - CNI 29/32; MIR 1354 (MI (AG gr.3,5) - R gr.0,47) - NC

1603 PAVIA - Ottone III (983-1002) Denaro - CNI 3/36; MIR 831 (AG gr.0,94) BB

BB

1608 PESARO - Guidobaldo II (1538-1574) Quattrino - CNI 73/76; Cav. 97 (MI gr.0,73) qBB

1613 RODI - Filibert de Naillac (1396-1421) Gigliato - Metcalf 1219 (AG) 15

1609 PIACENZA - Ranuccio II Farnese (1646-1694) 40 Soldi - CNI 2/6; MIR 1175/2 (AG) - 1673 - R Piccola mancanza passante MB

qBB

1614 ROMA - Senato Romano (1184-1439) Denaro Piccolo - CNI 431; Munt. 95 (MI gr.0,4) - R MB-BB

1615 ROMA - Senato Romano (1184-1439) Denaro Provisino - CNI 351; Munt. 83 (MI gr.0,47)

1610 RAGUSA - Monete con data (1592-1806) Tallero rettorale - CNI 309/316 (AG) - 1766 Ex Nomisma 38, lotto 988 SPL 111

1605 PAVIA - Galeazzo II Visconti (1359-1378) Grosso da un soldo e mezzo - CNI 1/5 e 7/12; MIR 845 (AG gr.2,28) - NC qBB

BB

1604 PAVIA - Enrico III di Franconia (1056-1106) Denaro - CNI 1/14; MIR 837 (AG gr.1,07) BB

qBB 200

1616 ROMA - Gregorio XI (1370-1378) Bolognino romano - Munt. 1/11 (AG gr.0,98) qBB

1617 ROMA - Paolo II (1464-1471) Picciolo - (CU gr.0,58) - R qBB

1621 ROMA - Gregorio XV (1621-1623) 1626 ROMA - Innocenzo XII Mezzo grosso - CNI 125; Munt. 22 (AG (1691-1700) Testone - CNI 140; Munt. gr.0,76) - RR 37 (AG) - A. IX 15 qBB 25 Con appiccagnolo MB 25

1622 ROMA - Alessandro VII (1655-1667) Grosso - CNI 32; Munt. 16 1627 ROMA - Clemente XI (1700-1721) Piastra - CNI 196; Munt. 49 (AG) - A. 15 (AG) - R qBB 25 XV - R Da Montatura abilmente rimossa qBB

1618 ROMA - Alessandro VI (1492-1503) Grosso - CNI 48; Munt. 16 1623 ROMA - Clemente X (1670-1676) (AG) - R Piastra - CNI 22; Munt. 18 (AG) - 1675 Lievemente tosata R 1628 ROMA - Clemente XI (1700-1721) Appiccagnolo rimosso Mezzo grosso - CNI 202; Munt. 168a BB+/BB 50 qBB 170 (AG) - A. XV qBB

1619 ROMA - Paolo III (1534-1549) Grosso - CNI 149; Munt. 65 (AG gr.1,77) - R bel BB

1624 ROMA - Sede Vacante (1676) Piastra - CNI 1; Munt. 1 (AG) - 1676 - R 1629 ROMA - Sede Vacante (1758) Scudo - CNI 2; Munt. 2 (AG) - 1758 - R 70 Appiccagnolo abilmente rimosso BB+ 290 Da montatura meglio di MB 125

1620 ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) Grosso - (AG gr.1,45) 1625 ROMA - Alessandro VIII MB off (1689-1691) Piastra - CNI 26; Munt. 11 (AG) - 1690 A. I - R Appiccagnolo abilmente rimosso BB+ 112

1630 ROMA - Sede Vacante (1758) Mezzo scudo - CNI 5; Munt. 3 (AG) 1758 - R Appiccagnolo rimosso MB-BB

1635 ROMA - Pio VI (1775-1799) Sampietrino - CNI 308; Munt. 100 (CU) - 1796 bel BB

qSPL

1631 ROMA - Clemente XIII (1758-1769) Baiocco - CNI 12; Munt. 34 (CU) - 1758 A. I SPL-FDC

1640 ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) Quattrino - Pag. 294; Mont. 258 (CU) 1839 A. IX

1636 ROMA - Pio VI (1775-1799) Sampietrino - CNI 346; Munt. 99a (CU) - 1797 qSPL

1641 ROMA - Pio IX (1846-1866) 2,50 Scudi - Pag. 366; Mont. 95 (AU) - 1858 A. XIII 25

SPL

1637 ROMA - Pio VI (1775-1799) 2 1642 ROMA - Pio IX (1846-1866) 1632 ROMA - Pio VI (1775-1799) Scudo Baiocchi - (CU) - A. XXI Scudo - Pag. 395; Mont. 128 (AG) romano - Ser. 105; Munt. 19 (AG) MB-BB 15 1853 A. VIII 1780 A. VI Lucidata e colpi Appiccagnolo abilmente rimosso MB-BB 35 SPL 200

1638 ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Mont. 32/41 (CU) 1633 ROMA - Pio VI (1775-1799) Grosso - (AG) - 1782 A. VII BB

BB+ 15

1643 ROMA - Pio IX (1846-1866) 20 25 Baiocchi - Pag. 427; Mont. 180 (AG) 1865 A. XX SPL+

1639 ROMA - Pio VII (1800-1823) Scudo - Pag. 59; Mont. 24 (AG) - 1800 1634 ROMA - Pio VI (1775-1799) A. I 1644 ROMA - Pio IX (1846-1866) 5 Sampietrino - CNI 278; Munt. 97 (CU) - Appiccagnolo abilmente rimosso Baiocchi - Pag. 464; Mont. 225 (AG) 1795 - R BB 75 1858 A. XIII BB+

BB+

1645 ROMA - Pio IX (1846-1866) 5 Baiocchi - Pag. 464; Mont. 225 (AG) 1858 A. XIII BB+

1649 ROMA - Pio IX (1866-1870) 5 1654 ROMA - Pio IX (1866-1870) 5 Lire - Pag. 549; Mont. 362 (AG) - 1870 Soldi - Pag. 587; Mont. 395 (AG) - 1867 A. XXIV - R A. XXI Colpi diffusi 15 qFDC 25 MB-BB 50

1646 ROMA - Pio IX (1846-1866) 5 Baiocchi - Pag. 481; Mont. 254 (CU) 1852 A. VI Colpetti qBB

BB-SPL

1651 ROMA - Pio IX (1866-1870) 10 1656 ROMA - Pio IX (1866-1870) 4 Soldi - Pag. 579; Mont. 388 (AG) - 1867 Soldi - Pag. 594; Mont. 403 (CU) - 1868 A. XXII A. XXIII SPL-FDC 15 Colpetti BB+

1652 ROMA - Pio IX (1866-1870) 10 Soldi - Pag. 580; Mont. 389 (AG) - 1868 1657 ROMA - Pio IX (1866-1870) A. XXII Centesimo - Pag. 608; Mont. 417 (CU) bello SPL off 1866 A. XXI - NC

1648 ROMA - Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi - Pag. 342; Mont. 62 (MI) - 1849 BB+

SPL-FDC

1647 ROMA - Pio IX (1846-1866) 2 Baiocchi - Pag. 490; Mont. 273 (CU) 1850 A. V Colpetti BB+

1655 ROMA - Pio IX (1866-1870) 4 1650 ROMA - Pio IX (1866-1870) Lira - Soldi - Pag. 593; Mont. 402 (CU) - 1868 Pag. 572; Mont. 382 (AG) - 1868 A. XXII A. XXII

bello SPL

1653 ROMA - Pio IX (1866-1870) 10 Soldi - Pag. 582; Mont. 392 (AG) - 1869 1658 ROMA - Pio XI (1922-1939) 10 A. XXIII - RR Lire - Pag. 623; Mont. 432 (AG) - 1930 qFDC

SPL-FDC

1659 ROMA - Pio XI (1922-1939) 10 Lire - Pag. 624; Mont. 433 (AG) - 1931 Segnetto qFDC

FDC

1669 ROMA - Pio XII (1939-1958) 10 e 5 Lire - Mont. 538 e 557 (AG) - 1939 - R SPL+รทFDC

1665 ROMA - Sede Vacante (1939) 5 Lire - Pag. 703; Mont. 506 (AG) - 1939

1660 ROMA - Pio XI (1922-1939) 10 Lire - Pag. 626; Mont. 435 (AG) 1933-34 Colpetto al ciglio qFDC

1664 ROMA - Sede Vacante (1939) 5 Lire - Pag. 703; Mont. 506 (AG) - 1939

FDC

1670 ROMA - Pio XII (1939-1958) 5 Lire - (AG) - 1939 e 1940 25 Lotto di 2 monete FDC 14

1666 ROMA - Sede Vacante (1939) 5 Lire - Pag. 703; Mont. 506 (AG) - 1939 1661 ROMA - Pio XI (1922-1939) 10 Lire - Pag. 627; Mont. 436 (AG) - 1934 Segnetto FDC

FDC

FS

1667 ROMA - Pio XII (1939-1958) Serie - Mont. 666 - 1950 - 4 monete IT - In cartoncino FDC

1662 ROMA - Pio XI (1922-1939) 5 Lire - Pag. 636; Mont. 444 (AG) 1933-34 FDC

1671 ROMA - Benedetto XVI 25 (2005-2013) 50 Euro - (AU) - 2010 In confezione

1672 S.M.O.M. - Fra Angelo de Mojana 25 di Cologna (1962-1988) 2 Scudi - Mont. 69 (AG) - 1967 FS

off

1668 ROMA - Pio XII (1939-1958) 100 Lire - Pag. 705; Mont. 508 (AU) - 1939 R 1673 SAN MARINO - Vecchia Segno al ciglio a ore 12 monetazione 10 Lire - Pag. 349; Mont. 1663 ROMA - Sede Vacante (1939) 10 e qFDC/FDC 320 17 (AU) - 1925 - R 5 Lire - Mont. 505 e 506 (AG) - 1939 Da montatura Impercettibile segnetto al ciglio meglio di MB 175 FDC

1674 SAN MARINO - Vecchia 1679 SAN MARINO - Vecchia monetazione 20 Lire - Pag. 342; Mont. monetazione 20 Lire - Pag. 379; Mont. 20 (AG) - 1931 26 (AG) - 1937 - R SPL-FDC 55 Abilmente lavata qFDC/SPL+

1683 SAN MARINO - Vecchia monetazione 10 Lire - Pag. 352; Mont. 30 (AG) - 1933 Segnetto al bordo FDC/qFDC

1675 SAN MARINO - Vecchia monetazione 20 Lire - Pag. 343; Mont. 1680 SAN MARINO - Vecchia 1684 SAN MARINO - Vecchia 21 (AG) - 1932 monetazione 20 Lire - Pag. 348; Mont. monetazione 10 Lire - Pag. 353; Mont. 31 (AG) - 1935 SPL+ 55 27 (AG) - 1938 - RR Gradevole patina FDC/qFDC 20 FDC

1676 SAN MARINO - Vecchia monetazione 20 Lire - Pag. 344; Mont. 1685 SAN MARINO - Vecchia 22 (AG) - 1933 1681 SAN MARINO - Vecchia monetazione 10 Lire - Pag. 354; Mont. monetazione 10 Lire Pag. 350; Mont. 32 (AG) - 1936 - R SPL+/SPL 55 28 (AG) - 1931 SPL+/SPL 15 FDC

1677 SAN MARINO - Vecchia monetazione 20 Lire - Pag. 345; Mont. 1686 SAN MARINO - Vecchia 23 (AG) - 1935 1682 SAN MARINO - Vecchia monetazione 10 Lire - Pag. 355; Mont. Abilmente lavata monetazione 10 Lire - Pag. 351; Mont. 33 (AG) - 1937 SPL 50 29 (AG) - 1932 FDC 20 FDC

1678 SAN MARINO - Vecchia monetazione 20 Lire - Pag. 346; Mont. 25 (AG) - 1936 - R FDC/qFDC

1687 SAN MARINO - Vecchia monetazione 10 Lire - Pag. 356; Mont. 34 (AG) - 1938 - R Abilmente lavata SPL-FDC

1688 SAN MARINO - Vecchia 1692 SAN MARINO - Vecchia monetazione 5 Lire - Pag. 357; Mont. 1 monetazione Lira - Pag. 367; Mont. 4 (AG) - 1898 - R (AG) - 1898 - R SPL-FDC 130 Gradevole patina qFDC

1696 SAN MARINO - Vecchia monetazione Serie - Pag. P.P. 566-575-587 (AG) - 1931 - Prova - RRR 100 pezzi coniati - In confezione FDC

1689 SAN MARINO - Vecchia monetazione 5 Lire - Mont. 35÷41 1693 SAN MARINO - Vecchia 1697 SAN MARINO - Vecchia (AG) - 1931÷1938 monetazione Lira - Pag. 368; Mont. 5 monetazione 10 Centesimi - Pag. 370; 7 monete - Solo il 1931 è qSPL e il 1936 (AG) - 1906 Mont. 7 (CU) - 1875 SPL con un segnetto sul collo, le altre BB-SPL 20 SPL-FDC 20 sono qFDC/FDC SPL÷FDC

1690 SAN MARINO - Vecchia monetazione 2 Lire - Pag. 365; Mont. 2 (AG) - 1898 - R Segnetti - Delicata patina qFDC/SPL+

FDC

SPL

1691 SAN MARINO - Vecchia monetazione 2 Lire - Pag. 366; Mont. 3 (AG) - 1906 - R SPL-FDC

1694 SAN MARINO - Vecchia 1698 SAN MARINO - Vecchia monetazione 50 Centesimi - Pag. 369; monetazione 10 Centesimi - Pag. 371; Mont. 6 (AG) - 1898 Mont. 8 (CU) - 1893

1695 SAN MARINO - Vecchia 1699 SAN MARINO - Vecchia monetazione 50 Centesimi - Pag. 369; monetazione 10 Centesimi - Pag. 372; Mont. 6 (AG) - 1898 Mont. 9 (CU) - 1894 Gradevole patina SPL 20 FDC

1700 SAN MARINO - Vecchia monetazione 5 Centesimi - Pag. 379; Mont. 12 (CU) - 1894 qFDC

1701 SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) 10.000 Lire (AG) - 2000 - 1700 anni dalla fondazione In confezione FS

1708 SAN MARINO - Monetazione Euro Serie - - 2019 10 pezzi in confezione

1702 SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) Dittico - (AG) 1991 - Olimpiadi In confezione FDC

FS

1713 SAN MARINO - Monetazione Euro 2 Euro - (NI) - 2015 - Dante In confezione 150

FDC

off

1703 SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) Dittico - (AG) 1993 - Mondo animale In confezione FS

1709 SAN MARINO - Monetazione Euro 2 Euro - (NI) - 2012 - 10 anni di euro 18 In confezione FDC

1714 SAN MARINO - Monetazione Euro 2 Euro - (NI) - 2015 Riunificazione della Germania In confezione off

FDC

off

1704 SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) Dittico - (AG) 1994 - Mondiali di calcio In confezione FS

1710 SAN MARINO - Monetazione Euro 2 Euro - (NI) - 2012 - 10 anni di euro In confezione

1705 SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) Dittico - (AG) 1995 - Amerigo Vespucci In confezione FS

FDC

1715 SAN MARINO - Monetazione Euro 2 Euro - (NI) - 2016 - Donatello In confezione FDC off

1706 SAN MARINO - Monetazione Euro Serie - - 2009 Confezione da 8 pezzi FS

FS

FDC

off

off

1717 SAN MARINO - Monetazione Euro 2 Euro - (NI) - 2017 - Giotto In confezione

1712 SAN MARINO - Monetazione Euro 2 Euro - (NI) - 2014 - Puccini 150 In confezione FDC

1716 SAN MARINO - Monetazione Euro 2 Euro - (NI) - 2016 - Shakespeare In confezione

15 1711 SAN MARINO - Monetazione Euro 2 Euro - (NI) - 2014 - Bramante In confezione FDC

1707 SAN MARINO - Monetazione Euro Serie - - 2018 10 pezzi in confezione

off

FDC off

off

1718 SAN MARINO - Monetazione Euro 2 Euro - (NI) - 2017 - Turismo In confezione FDC

1719 SAN SEVERINO - Pio VI (1775-1799) Madonnina - Ser. 972; Munt. 404 (CU) - 1797 - R BB

1720 SAN SEVERINO - Pio VI (1775-1799) Sampietrino - CNI 5; Munt. 405a (CU) - 1796 BB+

1723 TOCCO DA CASAURIA - Ladislao di Durazzo (1393?) Denaro tornese CNI 383; MIR 803 (MI gr.0,39) - RRRR off

meglio di MB

1724 TORINO - Repubblica Subalpina (1800-1802) 2 Soldi - Pag. 7a; Mont. 12 (BR) - A. 9 - R 35 Contorno rigato obliquo qBB 15

1728 VENEZIA - Sebastiano Ziani (1172-1178) Denaro scodellato - Pao. 1 (MI gr.0,29) - R BB+

1729 VENEZIA - Orio Malipiero o Mastropiero (1178-1192) Denaro scodellato - Pao. 1; Biaggi 2758 (MI gr.0,29) BB+

1725 URBINO - Francesco Maria I della 1730 VENEZIA - Iacopo Tiepolo Rovere (1508-1538) Quattrino - CNI (1229-1249) Grosso matapan - Pao. 1 72/90; Cav. 72 (MI gr.0,64) RR (AG gr.2,17) 55 BB 50 qSPL 45

1721 SCIACCA - Federico IV il Semplice (1355-1377) Denaro - Spahr 248; MIR 1726 URBINO - Francesco Maria II 1731 VENEZIA - Iacopo Tiepolo 659 (MI gr.0,85) - R della Rovere (1574-1624) Grosso - (AG (1229-1249) Grosso matapan - Pao. 1 (AG gr.2,12) BB 20 gr.1,47) modulo largo BB+ 40 qBB

1722 TASSAROLO - Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino - CNI 3/4 e 6/10; MIR 995 (AG) - 1666 BB-SPL

1727 URBINO - Francesco Maria II 25 della Rovere (1574-1624) Quattrino CNI 226/234: Cav. 233 (MI gr.0,61) - R BB+

1732 VENEZIA - Marino Morosini (1249-1253) Grosso matapan - Pao. 1 (AG gr.1,91) - R meglio di MB

1733 VENEZIA - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) Grosso matapan - Pao. 1 (AG gr.2,1) qBB

1734 VENEZIA - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) Piccolo o denaro scodellato - Pao. 2; Biaggi 2779 (MI gr.0,23) - RR qBB

1738 VENEZIA - Francesco Dandolo (1328-1339) Grosso matapan - Pao. 2 (AG gr.2,14) - R BB-SPL

meglio di MB

1736 VENEZIA - Giovanni Dandolo (1280-1289) Denaro scodellato - Pao. 3; M. Ve. 45 (MI gr.0,24) - RR MB

1737 VENEZIA - Francesco Dandolo (1328-1339) Ducato - Pao. 1 (AU gr.3,51) - R qSPL/BB+

1739 VENEZIA - Bartolomeo Gradenigo (1339-1342) Piccolo - Mont. 85 (MI 1744 VENEZIA - Marin Faliero gr.0,21) - R (1354-1355) Soldino - Pao. 2 (AG meglio di MB 40 gr.0,45) - RR

1740 VENEZIA - Andrea Dandolo 1735 VENEZIA - Iacopo Contarini (1343-1354) Ducato - Pao. 1 (AU (1275-1280) Bianco scodellato - Pao. 3 gr.3,55) (MI gr.0,33) - RRR qSPL qBB

1743 VENEZIA - Andrea Dandolo (1343-1354) Soldino - Pao. 5 (AG gr.0,55) 60 nuovo tipo BB+

1745 VENEZIA - Giovanni Gradenigo (1355-1356) Soldino - Pao. 3 (AG 350 gr.0,53) BB+ 20

1741 VENEZIA - Andrea Dandolo (1343-1354) Mezzanino - Pao. 3 (AG gr.0,74) Gradevole patina BB+

1746 VENEZIA - Giovanni Dolfin (1356-1361) Soldino - Pao. 2 (AG gr.0,53) 50

1742 VENEZIA - Andrea Dandolo (1343-1354) Mezzanino - Pao. 3 (AG gr.0,65) qBB

SPL

1747 VENEZIA - Marco Corner (1365-1368) Soldino - Pao. 2 (AG gr.0,51) 25

qSPL

1748 VENEZIA - Marco Corner (1365-1368) Tornesello - Biaggi 2842 (CU gr.0,7) - RR qBB

1753 VENEZIA - Antonio Venier 1757 VENEZIA - Antonio Venier (1382-1400) Grosso matapan - Pao. 2 (1382-1400) Piccolo - Mont. 141 (MI (AG gr.1,96) - R gr.0,15) - RRR II tipo Foro 130 meglio di MB 40 BB+ 25

1749 VENEZIA - Andrea Contarini (1368-1382) Soldino - Pao. 3 (AG gr.0,52)

1754 VENEZIA - Antonio Venier (1382-1400) Grosso matapan - Pao. 3 45 (AG gr.1,76) III tipo

qSPL

BB+

1750 VENEZIA - Andrea Contarini (1368-1382) Soldino - Pao. 4 (AG gr.0,5)

bel BB

qBB

20 1756 VENEZIA - Antonio Venier (1382-1400) Tornesello - Pao. 7 (MI gr.0,7)

1752 VENEZIA - Antonio Venier (1382-1400) Ducato - Pao. 1 (AU gr.3,55) 320

meglio di MB

1761 VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) Grossetto - Pao. 4 (AG gr.1,34) Foro BB

1760 VENEZIA - Tommaso Mocenigo (1414-1423) Piccolo - Mont. 154 (MI gr.0,22) - RR

BB

SPL+

1759 VENEZIA - Tommaso Mocenigo (1414-1423) Tornesello - Pao. 6 (MI gr.0,72) - R

1751 VENEZIA - Andrea Contarini (1368-1382) Tornesello - Pao. 6 (CU gr.0,67) BB

qBB

1755 VENEZIA - Antonio Venier 50 (1382-1400) Soldino - Pao. 4 (AG gr.0,47) Stella davanti al Doge

BB+

1758 VENEZIA - Michele Steno (1400-1413) Tornesello - Pao. 5; Mont. 147 (MI gr.0,62)

1762 VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) Soldino - Pao. 6; Mont. 166 (AG gr.0,3) Piccola mancanza passante meglio di MB

1763 VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) Bagattino - Pao. 13 (MI gr.0,36) - (Per Brescia) BB

1767 VENEZIA - Nicolò Tron (1471-1473) Bagattino - Pao. 6 (CU gr.2,52) Foro 15

BB

1771 VENEZIA - Agostino Barbarigo (1486-1501) Bagattino - Pao. 13 (CU gr.1,51) Per Padova 30

BB+

1768 VENEZIA - Giovanni Mocenigo 1772 VENEZIA - Agostino Barbarigo (1478-1485) Doppio bagattino - Pao. 7 (1486-1501) Bagattino - Pao. 13 (CU (CU gr.2,75) - R gr.0,35) 15 BB 60 Per Padova qBB 50

1764 VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) Bagattino - Pao. 14 (MI gr.0,18) - (Per Verona e Vicenza) - RR MB-BB

1765 VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) Quattrino - Pao. 9 (MI gr.0,44) - (Per la terra ferma) - R qBB

1769 VENEZIA - Agostino Barbarigo (1486-1501) Mocenigo - Pao. 2 (AG 1773 VENEZIA - Leonardo Loredan gr.5,38) (1501-1521) Marcello o mezza lira Da incastonatura Pao. 4 (AG gr.3,29) 30 MB-BB 70 SPL/qSPL 95

1770 VENEZIA - Agostino Barbarigo 1774 VENEZIA - Leonardo Loredan (1486-1501) Soldino - Pao. 7 (AG (1501-1521) Soldino - Pao. 9 (AG gr.0,3) gr.0,27) 30 bel BB 30 BB 25

1766 VENEZIA - Nicolò Tron (1471-1473) Soldino - Pao. 4 (AG gr.0,28) BB

1775 VENEZIA - Andrea Gritti (1523-1538) Marcello o mezza lira Pao. 6 (AG gr.3,14) BB

1776 VENEZIA - Andrea Gritti (1523-1538) 4 Soldi - Pao. 11 (AG gr.1,03) Tipo nuovo BB

1780 VENEZIA - Nicolò da Ponte 1785 VENEZIA - Marc'Antonio Memmo (1578-1585) Scudo della Croce - Mont. (1612-1615) Soldino - Pao. 17 (AG 754/757 (AG gr.28,39) - R gr.0,58) Ex InAsta 26, lotto 3306 BB+ 50 60

1777 VENEZIA - Andrea Gritti (1523-1538) Quattrino - Pao. 15 (MI gr.0,73) qBB/BB

1786 VENEZIA - Antonio Priuli (1618-1623) Scudo della Croce - Pao. 16 (AG) Sigle ZAV

BB+

1782 VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) Sesino - Pao. 19 (MI gr.1,6) BB

1787 VENEZIA - Antonio Priuli (1618-1623) Soldo da 12 bagattini Pao. 26 (MI) 40

BB

1783 VENEZIA - Marino Grimani 1788 VENEZIA - Francesco Contarini (1595-1605) Quattrino - Pao. 20; Mont. (1623-1624) Scudo della Croce - Pao. 9 1002 (MI gr.0,69) (AG) - R meglio di MB 25 Sigle FM 25

BB+

1784 VENEZIA - Leonardo Donà (1606-1612) Doppio bagattino - Pao. 28 (MI gr.0,29) qBB

bel BB

1779 VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) Sesino - Pao. 12 (MI gr.1,16) qBB

1781 VENEZIA - Antonio Venier (1382-1400) Tornesello - Pao. 7 (MI gr.0,56)

1778 VENEZIA - Pietro Loredan (1567-1570) 4 Carzie - Pao. 910 (MI gr.2,13) Per Cipro BB

BB

1789 VENEZIA - Francesco Contarini (1623-1624) Soldo da 12 bagattini 25 Pao. 16 (MI) BB+ 35

1790 VENEZIA - Francesco Contarini (1623-1624) Bezzo da 6 bagattini Pao. 17 (MI) qBB

1794 VENEZIA - Giovanni Corner 1798 VENEZIA - Francesco Erizzo (1625-1629) Doppio bagattino - Pao. (1631-1646) Doppio bagattino - Pao. 18 (MI) 26 (MI) Lieve mancanza passante 20 qBB 20 BB 20

1791 VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della Croce - Pao. 9 1795 VENEZIA - Nicolò Contarini (AG) (1630-1631) Soldo da 12 bagattini Sigle IAM Pao. 23; Mont. 1488 (MI) BB+

1792 VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della Croce - (AG gr.18,47) Falso d'epoca B/MB

qBB

1799 VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) Soldo da 12 bagattini Pao. 24 (MI) bel BB

1796 VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) Mezzo zecchino - Pao. 2; Mont. 1509 (AU gr.1,72) - R Da incastonatura 20

qBB

1800 VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) Bezzo da 6 bagattini Pao. 25 (MI) qBB

1801 VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) Ducato - Pao. 14 (AG) 1793 VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) Soldo - CNI 191; Pao. (MI gr.0,95) - RR per Candia qBB

1797 VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) Scudo della Croce - Pao. 14 (AG) Sigle DB BB+

qBB

1802 VENEZIA - Alvise Contarini (1676-1684) Scudo della Croce - Pao. 4 (AG) - R BB+

1803 VENEZIA - Marc'Antonio 1807 VENEZIA - Alvise II Mocenigo Giustinian (1684-1688) Soldo - Pao. 14 (1700-1709) Soldo da 12 bagattini (MI) Pao. 19 (MI) BB+

1804 VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Soldo da 12 bagattini - Pao. 14 (MI) BB

BB

1810 VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) 10 Soldi - Pao. 21 (AG) 1722 meglio di MB

qBB

1814 VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) Ducato - Pao. 19 (AG) Sigle GAC qBB

1815 VENEZIA - Marco Foscarini (1762-1763) 15 Soldi - M. Ve. 2846 (AG) - 1762 - R BB

1811 VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) Soldo da 12 bagattini Pao. 22; Mont. 2456 (MI) BB

1813 VENEZIA - Alvise Pisani (1735-1741) 10 Soldi - Pao. 22 (AG) 1734

1809 VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) 15 Soldi - Pao. 20; Mont. 2452 (AG) - 1722 MB-BB

qBB

1806 VENEZIA - Alvise II Mocenigo (1700-1709) Quarto di leone da 20 soldi per Dalmazia e Albania - Pao. 23 (AG) - RR Appiccagnolo rimosso MB-BB

1808 VENEZIA - Alvise II Mocenigo (1700-1709) Bezzo da 6 bagattini Pao. 20 (MI)

1805 VENEZIA - Alvise II Mocenigo (1700-1709) Leone da 80 soldi per la Dalmazia e l'Albania - Pao. 21 (AG) RR Appiccagnolo rimosso MB-BB

BB

1812 VENEZIA - Carlo Ruzzini (1732-1735) 5 Soldi - Pao. 17 (AG) 1734 - R

1816 VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) 30 Soldi - Pao. 25 (AG) 1778 20

bel BB

1817 VENEZIA - Alvise IV Mocenigo 1822 VENEZIA - Francesco II (1763-1778) Quarto di ducato - Pao. 29 d'Asburgo - Lorena (1797-1805) Lira e (AG) mezza - Pag. 8; Mont. 13 (MI) - 1802 BB 110 A - R MB

1818 VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) Quarto di tallero per il Levante - Pao. 37 (AG) - 1780

BB

1824 VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) Centesimo - Pag. 100 37; Mont. 55 (CU) - 1808 - R BB+ 25

1820 VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) Soldo da 12 bagattini Pao. 33 (MI)

1825 VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) Centesimo - Pag. 25 39; Mont. 58 (CU) - 1810 BB 15

1828 VENEZIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) 3 Centesimi - Pag. 171; Mont. 229 (CU) 1846 Rame rosso FDC

1821 VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) Ducato - Pao. 28 (AG)

1829 VENEZIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) Centesimo - Pag. 174; Mont. 232 (CU) 1846 Rame rosso FDC

qBB

1819 VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) 15 Soldi - Pao. 784 (AG) 1784 - RRR Scuola Dalmata in Venezia Appiccagnolo rimosso

BB+

SPL-FDC

1823 VENEZIA - Napoleone I, Re 1827 VENEZIA - Francesco I d'Asburgod'Italia (1805-1814) 3 Centesimi - Pag. Lorena (1815-1835) 3 Kreuzer - Pag. 83/a; Mont. 136/137 (AG) - 1815 - R 80 35a; Mont. 53 (CU) - 1810 1 ribattuto su 0 - Conio leggermente FDC 120 decentrato

BB

MB

1826 VENEZIA - Francesco I d'AsburgoLorena (1815-1835) Quarto di lira austriaca - Pag. 82; Mont. 132 (AG) 1824 - R

1830 VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) 15 Centesimi - Pag. 183; Mont. 93 (MI) - 1848 SPL

1834 VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) Quarto di fiorino - Pag. 237; Mont. 281 (AG) 20 1859 - NC SPL+/qFDC 120

1838 VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) 10 Centesimi - Pag. 258; Mont. 309 (CU) 1852 - NC Aquila - Assieme a centesimo 1822 Lotto di 2 monete BB+

1831 VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) 3 Centesimi - Pag. 185; Mont. 95 (CU) - 1849 SPL

1835 VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) Quarto 15 di fiorino - Pag. 240; Mont. 284 (AG) - 1839 VENEZIA - Monetazione anonima 1862 - NC 10 Gazzette o lirone - Pao. 725 (AG FDC 70 gr.6,8) - (5 gennaio 1571) all'esergo X - Da incastonatura BB

1832 VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) Fiorino - Pag. 225; Mont. 270 (AG) 1858 - NC BB-SPL

1836 VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) 5 60 Kreuzer - Pag. 255; Mont. 299 (AG) 1859 SPL-FDC

1840 VENEZIA - Monetazione anonima 10 Gazzette o lirone - Pao. 727 (MI 40 gr.7,35) - (5 gennaio 1571) - RRR all'esergo 20 qBB

1833 VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) Fiorino - Pag. 226; Mont. 271 (AG) 1859 - R MB-BB

1837 VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) Soldo 1841 VENEZIA - Monetazione anonima 40 (CU) - 1862 A Vienna 5 Soldi - Pao. 746 (AG) - 1722 SPL

BB

1842 VENEZIA - Monetazione anonima Soldino - Pao. 717 (AG gr.0,25) - (12 settembre 1565) - R R/ TU SOLUS DOMINUS qBB

1847 VENEZIA - Monetazione anonima Bagattino - Pao. 697 (MI gr.1,23) - (12 ottobre 1519) all'esergo MB BB

1843 VENEZIA - Monetazione anonima 1848 VENEZIA - Monetazione anonima Soldino - Pao. 718 (AG gr.0,33) - (12 Bagattino - Pao. 696 (MI gr.1,05) - (12 settembre 1565) ottobre 1519) R/ DOMUS TU SOLUS qBB 20 qBB

1852 VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania Soldo - Pao. 802 (CU gr.2,1) S MARC V BB

1853 VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania Soldo - Pao. 802 (CU) S MARC V meglio di MB

1849 VENEZIA - Monetazione anonima 1844 VENEZIA - Monetazione anonima Bagattino - Pao. 700 (MI gr.1,06) - (12 1854 VENEZIA - Monetazione per la Gazzetta - Pao. 716 (AG gr.0,64) - NC ottobre 1519) Dalmazia e l'Albania Gazzetta - Pao. all'esergo una stella 798 (CU) qBB 25 qBB 20 qBB 30

1845 VENEZIA - Monetazione anonima 10 Gazzette o lirone - Pao. 726 (MI 1850 VENEZIA - Monetazione anonima 1855 VENEZIA - Monetazione per la gr.8,03) - (5 gennaio 1571) Tessera - (MI gr.2,04) - Sec. XVII - R Dalmazia e l'Albania Gazzetta - Pao. all'esergo X Foro 799 (CU) bel BB 180 meglio di MB 50 SAN qBB

1846 VENEZIA - Monetazione anonima 1851 VENEZIA - Monetazione anonima 2 Gazzette - Pao. 720; Mont. 41 (MI) Quattrino - Pao. 731 (CU gr.2,93) 1856 VENEZIA - Monetazione per BB 25 BB 40 Candia 2,5 Soldini - Pao. 878 (CU) BB 128

1857 VENEZIA - Monetazione per Candia Soldino - Pao. 879 (CU gr.2,07) - 1610

1862 VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea Soldo - Pao. 817 (CU) - RR

BB+

1858 VENEZIA - Monetazione per Candia 60 Tornesi per Candia - Pao. 892 (CU) - RR BB

qBB

1867 VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) Grosso - CNI 28/41; Biaggi 2971 (AG gr.1,59) - R 50 Mancanza marginale BB+ 45

1863 VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea Gazzetta - Pao. 816 (CU) - R

qBB

1868 VERONA - Anonime degli Scaligeri (1259-1329) Grosso - CNI 25 16/17; Biaggi 2974 (AG gr.1,08) - R BB 60

1859 VENEZIA - Monetazione per Isole 1864 VENEZIA - Monetazione per e Armata Gazzetta - Pao. 814 (CU) - R Armata e Morea Gazzetta - Pao. 816 MB 30 (CU) - R meglio di MB

1860 VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea Soldo - Pao. 817 (CU) - RR BB

1861 VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea Soldo - Pao. 817 (CU) - RR qBB

1869 VERONA - Bartolomeo e Antonio della Scala (1375-1381) Quattrino 50 Biaggi 2979 (MI gr.0,72) - NC qBB 15

1865 VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea Gazzetta - Pao. 816 1870 VERONA - Massimiliano I d'Austria (1509-1516) Bagattino - CNI 90 (CU) - R meglio di MB 35 5/9 (CU gr.1,03) - 1516 - R MB 20

1866 VERONA - Enrico III di Franconia (1039-1056) Denaro - Biaggi 2962 (AG 1871 VITERBO - Sede Vacante (1268-1271) Denaro Paparino - Munt. 50 gr.0,41) - RR BB 60 2; MIR 132 (MI gr.0,58) - R qBB 20

1872 VITERBO - Pio VI (1775-1799) Sampietrino - Ser. 678; Munt. 426 (CU) - 1796 - R qBB

1873 VITERBO - Pio VI (1775-1799) Sampietrino - Ser. 693; Munt. 428 (CU) - 1797 - R qBB

1876 Amedeo VIII Duca (1416-1440) 1881 Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di grosso - MIR 143 (MI Cagliarese - Sim. 53/1; Mont. 111 gr.1,25) - NC (CU) - 1732 II tipo 25 BB 30 BB/qBB 20

1882 Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo - Mont. 339 (AG) - 1778 R

1877 Carlo Emanuele I (1580-1630) Soldo - MIR 661g (MI gr.1,83) - 1583 Bourg - NC II tipo

SAVOIA

qBB

1874 Isabella de Villehardouin (1297-1301) Denaro tornese - MIR 14 (MI gr.0,62) - R meglio di MB

SPL/qSPL

1883 Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi - Mont. 372 (MI) - 1795 1878 Carlo Emanuele II, reggenza (1638-1648) Mezza lira - MIR 758a (MI) - 1641 - R MB

SPL

1884 Vittorio Amedeo III (1773-1796) 10 Soldi - Mont. 376 (MI) - 1794 1875 Amedeo VIII Duca (1416-1440) Quarto di grosso - MIR 143g (MI gr.1,31) - NC II tipo BB

1879 Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo - Mont. 164 (AG) - 1755 - R BB+

SPL

1885 Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo soldo - Mont. 412 (MI) - 1782 R 1880 Carlo Emanuele III (1730-1773) Soldo - Mont. 64 (MI) - 1745 - R qBB

BB

1886 Vittorio Emanuele I (1802-1821) 1891 Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire - 1896 Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 5 Lire - Pag. 10; Mont. 24 (AG) - 1816 - Pag. 54; Mont. 39 (AU) - 1827 T Pag. 77; Mont. 67 (AG) - 1829 T RR qSPL 280 Segnetti - Bella patina Colpetto SPL/SPL+ 200 BB

1892 Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire Pag. 70; Mont. 62 (AG) - 1826 G 1887 Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire - Pag. 12; Mont. 26 (AG) - 1818 R Colpetti BB+

BB-SPL

1897 Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 80 Pag. 79; Mont. 69 (AG) - 1830 T (L) BB+ 60

1893 Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire Pag. 72; Mont. 64 (AG) - 1827 G Colpetto 1888 Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire - Pag. 13; Mont. 27 (AG) - 1819 R qBB

qBB/BB

1898 Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire Pag. 79a; Mont. 70 (AG) - 1830 T (P) - R BB+

1894 Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire Pag. 75; Mont. 65 (AG) - 1828 T BB

1889 Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire Pag. 28; Mont. 7 (AU) - 1826 T Fondi bulinati MB

1899 Carlo Felice (1821-1831) Lira Pag. 102; Mont. 95 (AG) - 1827 T 55 Screpolatura al D/ qBB/BB 30

1895 Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire Pag. 76; Mont. 68 (AG) - 1829 G BB

1890 Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire Pag. 33; Mont. 15 (AU) - 1829 G - R Fondi lucenti SPL+/qFDC 131

1700

1900 Carlo Felice (1821-1831) 50 55 Centesimi - Pag. 113; Mont. 111 (AG) 1826 T qBB/BB

1901 Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi - Pag. 120a; Mont. 122 (AG) - 1830 T (P) - RR MB/qBB

1906 Carlo Alberto (1831-1849) 20 1911 Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire Lire - Pag. 209; Mont. 80 (AU) - 1849 T Pag. 241; Mont. 117 (AG) - 1837 G SPL 300 Colpetti 25

BB

1907 Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1902 Carlo Felice (1821-1831) 1912 Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire Pag. 229a; Mont. 105 (AG) - 1831 G Centesimo - Pag. 133; Mont. 139 (CU) - RR Pag. 247; Mont. 123 (AG) - 1840 G 1826 T (P) BB+/qSPL 100 MB-BB 250 qSPL

1908 Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire - 1913 Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1903 Carlo Alberto (1831-1849) 20 Pag. 233; Mont. 109 (AG) - 1833 G Pag. 255; Mont. 131 (AG) - 1844 G Lire - Pag. 194; Mont. 66 (AU) - 1842 G Colpetti qBB/BB 45 BB-SPL

BB

1914 Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1904 Carlo Alberto (1831-1849) 20 1909 Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire - Pag. 256; Mont. 130 (AG) - 1844 T Lire - Pag. 194; Mont. 66 (AU) - 1842 G Pag. 234; Mont. 108 (AG) - 1833 T - RR Colpetti BB+

MB-BB

BB/qSPL

1905 Carlo Alberto (1831-1849) 20 1910 Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire - 1915 Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire Lire - Pag. 208; Mont. 81 (AU) - 1849 G Pag. 239; Mont. 115 (AG) - 1836 G Pag. 263; Mont. 139 (AG) - 1848 G qSPL/SPL

qBB/BB+

BB+/qSPL

1916 Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire - 1921 Vittorio Emanuele II (1849-1861) Pag. 265; Mont. 141 (AG) - 1849 G 5 Lire - Pag. 377; Mont. 49 (AG) - 1854 qBB/BB 45 G - R Colpetti BB

1926 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire - Pag. 455; Mont. 131 (AU) - 1861 T - R Colpetto qBB

1917 Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire Pag. 282; Mont. 156 (AG) - 1844 T - RR qBB

280 1922 Vittorio Emanuele II (1849-1861) 1927 Vittorio Emanuele II Re d'Italia Lira - Pag. 416; Mont. 90 (AG) - 1860 M (1861-1878) 10 Lire - Pag. 477; Mont. Dorata 155 (AU) - 1863 T (18,8) MB-BB

1918 Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire - Pag. 370; Mont. 41 (AG) - 1850 G-R Restauri al bordo 1923 Vittorio Emanuele II Re eletto BB 100 (1859-1861) 2 Lire - Pag. 436; Mont. 112 (AG) - 1860 F - R MB

1920 Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire - Pag. 374; Mont. 45 (AG) - 1852 1925 Vittorio Emanuele II Re eletto G-R (1859-1861) 50 Centesimi - Pag. 443; MB-BB 100 Mont. 120 (AG) - 1860 F MB-BB

1928 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 479; Mont. 159 (AU) - 1863 T - R

1919 Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire - Pag. 372; Mont. 43 (AG) - 1851 1924 Vittorio Emanuele II Re eletto G-R (1859-1861) 50 Centesimi - Pag. 443; Colpetto BB 100 Mont. 120 (AG) - 1860 F BB+

qFDC/FDC

qFDC

1929 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 480; Mont. 160 (AU) - 1865 T - RR qBB

1930 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 485; Mont. 166 (AG) - 1864 N - R qBB/BB

1931 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 486; Mont. 168 (AG) - 1865 N - R qBB

1936 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 491; Mont. 173 (AG) - 1870 R - R BB/qBB

1940 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 495; Mont. 179 (AG) - 1872 R - RR 75 Sigillata senza conservazione qBB 550

1932 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 487; Mont. 167 (AG) - 1865 T - R qBB/BB

1937 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 493; Mont. 1941 Vittorio Emanuele II Re d'Italia 176 (AG) - 1871 R - R (1861-1878) 5 Lire - Pag. 496; Mont. Colpetto 180 (AG) - 1873 M 45 qBB/BB 55 BB/BB+ 15

1933 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 489; Mont. 171 (AG) - 1869 M BB-SPL

1938 Vittorio Emanuele II Re d'Italia 1942 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 494; Mont. (1861-1878) 5 Lire - Pag. 499; Mont. 177 (AG) 1872 M 184 (AG) - 1875 M 20 BB-SPL 30 qSPL 25

1934 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 489; Mont. 171 (AG) - 1869 M BB

1939 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 494; Mont. 12 177 (AG) - 1872 M Colpetti BB

1935 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 490; Mont. 172 (AG) - 1870 M BB+

1943 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. manca; Mont. manca (AG) - 1876 R - R R del segno di zecca spostata a 15 sinistra - Sigillata SPL-FDC 100

1944 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 501; Mont. 188 (AG) - 1876 R Segnetti SPL/SPL+

BB+

1953 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 50 Centesimi - Pag. 526; Mont. 214 (AG) - 1863 T Stemma - NC meglio di MB

1945 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 502; Mont. 189 (AG) - 1877 R qSPL

1948 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 2 Lire - Pag. 506; Mont. 196 (AG) - 1863 N Stemma

1949 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 2 Lire - Pag. 507; Mont. 195 (AG) - 1863 T Stemma - NC Colpetto MB/qBB

1954 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 20 Centesimi - Pag. 536; Mont. 224 (AG) - 1863 T Valore Gradevole patina bello SPL

1946 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 503; Mont. 191 (AG) - 1878 R Colpetto BB+/qSPL

1950 Vittorio Emanuele II Re d'Italia 1955 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) Lira - Pag. 512; Mont. 202 (1861-1878) 10 Centesimi - Pag. 541; (AG) - 1862 N Stemma - R Mont. 233 (CU) - 1866 M MB 30 Asse spostato e 10 c. 1866 .OM con escrescenza di metallo sotto il collo 25 Lotto di 2 monete qMB

1947 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire - Pag. 503; Mont. 191 (AG) - 1878 R Colpetto BB+

1951 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) Lira - Pag. 519; Mont. 205 (AG) - 1867 T Stemma - RR MB

100 1956 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 10 Centesimi - Pag. 543; Mont. 232 (CU) - 1866 T qSPL

1952 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 50 Centesimi - Pag. 525; Mont. 215 (AG) - 1863 M Stemma - NC qBB

1957 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Centesimi - Pag. 551; Mont. 247 (CU) - 1861 B - RR Sigillata Enrico Righi MB-BB

BB

1966 Umberto I (1878-1900) 20 Lire Pag. 578; Mont. 16 (AU) - 1882 qFDC/FDC

1958 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Centesimi - Pag. 552; Mont. 246 (CU) - 1861 M Frattura di conio - Rame rosso qFDC

1961 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 2 Centesimi - Pag. 561; Mont. 257 (CU) - 1867 T - R

1962 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) Centesimo - Pag. 562; Mont. 259 (CU) - 1861 M Rame rosso FDC

1967 Umberto I (1878-1900) 5 Lire Pag. 589; Mont. 32 (AG) - 1878 - RR Fondi brillanti SPL

1500

1968 Umberto I (1878-1900) 5 Lire Pag. 590; Mont. 33 (AG) - 1879 1959 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Centesimi - Pag. 555; Mont. 251 (CU) - 1867 M Sigillata FDC qFDC

1963 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) Centesimo - Pag. 565; Mont. 264 (CU) - 1867 M FDC

qSPL

1969 Umberto I (1878-1900) 5 Lire Pag. 590; Mont. 33 (AG) - 1879

1960 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) 5 Centesimi - Pag. 555; Mont. 251 (CU) - 1867 M Segni al R/ SPL+

1964 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) Centesimo - Pag. 565; Mont. 264 (CU) - 1867 M FDC

BB-SPL

1970 Umberto I (1878-1900) 5 Lire Pag. 590; Mont. 33 (AG) - 1879 Foro al bordo 1965 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) Centesimo - Pag. 566; Mont. 263 (CU) - 1867 T - RR qSPL

BB

1971 Umberto I (1878-1900) 2 Lire Pag. 595; Mont. 40 (AG) - 1885 - R BB-SPL

1976 Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi - Pag. 608; Mont. 55 (AG) 60 1889 - R Sigillata Riccardo Paolucci SPL

60 1977 Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi - Pag. 609; Mont. 56 (AG) 1892 - RR Sigillata senza conservazione bel BB

qFDC

1972 Umberto I (1878-1900) 2 Lire Pag. 595; Mont. 40 (AG) - 1885 - R BB-SPL

1980 Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi - Pag. 614; Mont. 61 (CU) 1893 BI

1981 Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi - Pag. 613; Mont. 62 (CU) 1893 R - NC SPL-FDC

1973 Umberto I (1878-1900) 2 Lire Pag. 595; Mont. 40 (AG) - 1885 - R BB+

1978 Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi - Pag. 611; Mont. 58 (NI) 1894 KB qFDC

1982 Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi - Pag. 616; Mont. 64 (CU) 1894 BI Rame rosso qFDC/FDC

1974 Umberto I (1878-1900) Lira Pag. 605; Mont. 51 (AG) - 1892 - RR Sigillata Emilio Tevere MB-BB

1979 Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi - Pag. 614; Mont. 61 (CU) 1893 BI rame rosso - Sigillata FDC

1983 Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi - Pag. 615; Mont. 63 (CU) 1894 R - R qFDC/FDC

1975 Umberto I (1878-1900) Lira Pag. 606; Mont. 52 (AG) - 1899 Fondi lucenti qFDC/FDC

1984 Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi - Pag. 615; Mont. 63 (CU) 1894 R - R Segnetti SPL

1985 Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi - Pag. 617; Mont. 65 (CU) 1895 - R qBB/BB+

1990 Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi - Pag. 622; Mont. 70 (CU) 1897 15 Rame rosso FDC 25

1995 Umberto I (1878-1900) Centesimo - Pag. 625; Mont. 75 (CU) 1895 Il 5 della data è inclinato verso s. qFDC

1991 Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi - (CU) - 1897-1898-1900 Lotto di 3 monete SPLáFDC

1986 Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi - Pag. 618; Mont. 66 (CU) 1896 - R bello SPL

1996 Umberto I (1878-1900) Centesimo - Pag. 626; Mont. 76 (CU) 1896 - NC

qFDC/FDC

1987 Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi - Pag. 618; Mont. 66 (CU) 1896 - R qBB/BB

1992 Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi - Pag. 623; Mont. 71 (CU) 1898 Rame rosso - Sigillata con la nota "eccezionale" FDC

1997 Umberto I (1878-1900) Centesimo - Pag. 627; Mont. 77 (CU) 1897 - R Graffietti qSPL

1993 Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi - Pag. 624; Mont. 72 (CU) 1988 Umberto I (1878-1900) 2 1900 Centesimi - Pag. 620; Mont. 68a (CU) - Rame rosso 1895 - R 1998 Umberto I (1878-1900) FDC 25 Centesimo - Pag. 629; Mont. 79 (CU) BB-SPL 22 1900 Rame rosso FDC

1989 Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi - Pag. 621; Mont. 69 (CU) 1896 - RR MB-BB

1994 Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi - Pag. 624a; Mont. 73 (CU) 1900 S senza punto SPL+

1999 Eritrea Tallero - Pag. 630; Mont. 2004 Eritrea 2 Lire - Pag. 632; Mont. 80 (AG) - 1891 - R 82 (AG) - 1890 - R Sigillata senza conservazione Graffio al D/ qBB/BB

BB

MB-BB

BB+

2010 Eritrea Lira - Pag. 635; Mont. 85 (AG) - 1891 - R BB+

2001 Eritrea Tallero - Pag. 631; Mont. 2006 Eritrea 2 Lire - Pag. 633; Mont. 81 (AG) - 1896 - R 83 (AG) - 1896 - R SPL

SPL+/qFDC

2000 Eritrea Tallero - Pag. 630; Mont. 2005 Eritrea 2 Lire - Pag. 632; Mont. 80 (AG) - 1891 - R 82 (AG) - 1890 - R meglio di MB

2009 Eritrea Lira - Pag. 635; Mont. 85 (AG) - 1891 - R

2011 Eritrea Lira - Pag. 636; Mont. 86 (AG) - 1896 - RR MB-BB

2012 Eritrea 50 Centesimi - Pag. 637; 2002 Eritrea Tallero - Pag. 631; Mont. 2007 Eritrea Lira - Pag. 634; Mont. 84 Mont. 87 (AG) - 1890 - R 81 (AG) - 1896 - R (AG) - 1890 - R Sigillata Tracce di pulitura MB 25 SPL 150 BB

2003 Eritrea 2 Lire - Pag. 632; Mont. 82 (AG) - 1890 - R BB+

2008 Eritrea Lira - Pag. 634; Mont. 84 2013 Eritrea 50 Centesimi - Pag. 637; (AG) - 1890 - R Mont. 87 (AG) - 1890 - R MB

MB-BB

2014 Eritrea 50 Centesimi - Pag. 637; Mont. 87 (AG) - 1890 - R MB-BB

2018 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire - Pag. 646; Mont. 40 20 (AU) - 1931 IX Prora Segno al ciglio SPL-FDC

2015 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire - Pag. 641; Mont. 2019 Vittorio Emanuele III 7 (AU) - 1912 Aratrice - RR (1900-1943) 100 Lire - Pag. 648; Mont. Colpetto SPL 5000 22 (AU) - 1932 X Prora - R Sigillata FDC qFDC

2022 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 e 50 Lire - Pag. 646 e 657; Mont. 20 e 37 (AU) - 1931 IX Prora/Littore SPL+รทFDC

2023 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire - Pag. 656; Mont. 34 (AU) - 1911 Cinquantenario - R Sigillata BB+

2016 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire - Pag. 644; Mont. 12 (AU) - 1923 Fascio - R 2020 Vittorio Emanuele III 2024 Vittorio Emanuele III Sigillata (1900-1943) 100 Lire - Pag. 649; Mont. (1900-1943) 50 Lire - Pag. 653; Mont. 30 (AU) - 1912 Aratrice - R BB+ 1400 23 (AU) - 1933 XI Prora - R Sigillata SPL-FDC 1400 qFDC

2017 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire - Pag. 644b; Mont. 14 (AU) - 1923 Fascio - R Asse del R/ spostato - Colpetto BB+

2021 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 e 50 Lire - Pag. 646 e 1600 657; Mont. 20 e 37 (AU) - 1931 IX Prora/Littore SPL+รทFDC

2025 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire - Pag. 657; Mont. 37 (AU) - 1931 IX Littore qFDC/FDC

2026 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire - Pag. 659; Mont. 39 (AU) - 1932 X Littore SPL-FDC 140

2027 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire - Pag. 660; Mont. 40 (AU) - 1933 XI Littore - RR Sigillata FDC qFDC/FDC

2031 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire - Pag. 672; Mont. 65 (AG) - 1927 A VI Littore BB-SPL

2036 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Pag. 692a; Mont. 90 (AG) - 1927 ** Biga 120 Due segnetti dietro la testa - Bella patina qFDC/FDC

2028 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire - Pag. P.P. 173; Mont. 89 (MD) - 1903 - R Stabilimento Johnson - Ossidazioni Sigillata Riccardo Paolucci FDC

2032 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire - Pag. 673; Mont. 67 (AG) - 1928 A VI Littore - R qSPL

2037 Vittorio Emanuele III 190 (1900-1943) 10 Lire - Pag. 692a; Mont. 90 (AG) - 1927 ** Biga Gradevole patina

qFDC/FDC

2033 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - (AG gr.7,46) Falso d'epoca 2029 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire - Pag. 664; Mont. 46 (AU) - 1905 Aquila - R Colpetti - Sigillata qFDC

BB

qSPL

2030 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire - Pag. 670; Mont. 55 (AU) - 1923 Fascetto - R Sigillata Angelo Bazzoni

SPL-FDC

2039 Vittorio Emanuele III 250 (1900-1943) 10 Lire - Pag. 692a; Mont. 90 (AG) - 1927 ** Biga BB+

2035 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Pag. 692; Mont. 89 (AG) - 1927 * Biga qFDC

1300

2034 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Pag. manca; Mont. 88 (AG) - 1926 Biga - RR Bordo largo

BB

10 2038 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Pag. 692a; Mont. 90 (AG) - 1927 ** Biga

2040 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Pag. 693; Mont. 91 (AG) - 1928 * Biga - NC SPL

2041 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Pag. 694; Mont. 93 (AG) - 1929 * Biga - RR BB/BB+

2042 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Pag. 694; Mont. 93 (AG) - 1929 * Biga - RR BB/BB+

2045 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Pag. 695; Mont. 95 (AG) - 1930 Biga - R qSPL

2046 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire - Pag. 711; Mont. 121 (AG) - 1928 * Aquiletta - R SPL

2050 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire - Pag. 713; Mont. 125 (AG) - 1930 Aquiletta FDC

2051 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire - Gig. 77a (AG) 1930 Aquiletta 20 Bordo largo al D/ qFDC/FDC 15

2047 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire - Pag. 712a; Mont. 124 (AG) - 1929 ** Aquiletta FDC

2052 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire - Pag. 720; Mont. 20 134 (AG) - 1937 XV Fecondità - R SPL/qFDC 30

2043 Vittorio Emanuele III 2048 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Pag. 694a; Mont. (1900-1943) 5 Lire - Pag. 712a; Mont. 94 (AG) - 1929 ** Biga 124 (AG) - 1929 ** Aquiletta BB

2044 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Pag. 695; Mont. 95 (AG) - 1930 Biga - R Colpetto SPL/SPL+

FDC

2049 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire - Gig. 77a (AG) 1930 Aquiletta Bordo largo al D/ FDC

2053 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire - Pag. 720; Mont. 20 134 (AG) - 1937 XV Fecondità - R SPL/qFDC 30

2054 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 726; Mont. 141 (AG) - 1902 Aquila - R 20 Gradevole patina SPL+ 200

2055 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 726; Mont. 141 (AG) - 1902 Aquila - R BB+/qSPL

2059 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 729; Mont. 144 (AG) - 1905 Aquila 80

2056 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 726; Mont. 141 (AG) - 1902 Aquila - R Colpetti qBB/BB

MB-BB

BB-SPL

SPL+/qFDC

qFDC

2067 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 733; Mont. 148 (AG) - 1910 Quadriga lenta - R Segnetto al ciglio BB 35

2063 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 731; Mont. 146 (AG) - 1907 Aquila

2066 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 733; Mont. 148 (AG) - 1910 Quadriga lenta - R

qBB/BB

2062 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 730; Mont. 145 (AG) - 1906 Aquila BB/BB+

qFDC

2065 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 732; Mont. 147 (AG) - 1908 Quadriga lenta

2061 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 730; Mont. 145 (AG) - 1906 Aquila Patina intensa non uniforme

2058 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. P.P. manca; Mont. 260 (Md) - 1903 - RR Stabilimento Johnson - Sigillata Riccardo Paolucci FDC

2060 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 729; Mont. 144 (AG) - 1905 Aquila Graffio al D/

2057 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 726; Mont. 141 (AG) - 1902 Aquila - R Colpetto MB-BB

BB/BB+

2064 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 732; Mont. 147 (AG) - 1908 Quadriga lenta

2068 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 733; Mont. 148 (AG) - 1910 Quadriga lenta - R Tracce di pulitura - Sigillata Emilio Tevere senza conservazione qBB

2072 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 736; Mont. 152 (AG) - 1911 Cinquantenario BB-SPL 55

2073 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 736; Mont. 152 (AG) - 1911 Cinquantenario

2069 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 736; Mont. 152 (AG) - 1911 Cinquantenario SPL+

BB-SPL 50

BB-SPL 40

2071 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. P.P. 239; Mont. 270 (AG) - 1911 Cinquantenario RR Prova SPL

2078 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 737; Mont. 25 154 (AG) - 1914 Quadriga briosa Colpetto qFDC

2074 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 736; Mont. 152 (AG) - 1911 Cinquantenario

2070 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 736; Mont. 152 (AG) - 1911 Cinquantenario SPL/SPL+

2077 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 737; Mont. 154 (AG) - 1914 Quadriga briosa 25 Sigillata qFDC/FDC 20

2079 Vittorio Emanuele III 20 (1900-1943) 2 Lire - Pag. 738; Mont. 155 (AG) - 1915 Quadriga briosa qFDC/FDC

2075 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 735; Mont. 150 (AG) - 1912 Quadriga lenta qSPL/qFDC

2080 Vittorio Emanuele III 25 (1900-1943) 2 Lire - Pag. 738; Mont. 155 (AG) - 1915 Quadriga briosa qFDC/FDC

2076 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 735; Mont. 150 (AG) - 1912 Quadriga lenta qSPL

2081 Vittorio Emanuele III 20 (1900-1943) 2 Lire - Pag. 740; Mont. 157 (AG) - 1917 Quadriga briosa - R qFDC

2082 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 740; Mont. 157 (AG) - 1917 Quadriga briosa - R Bella patina SPL-FDC

2086 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 741; Mont. 161 (NI) - 1923 Fascio SPL-FDC

2087 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 742; Mont. 162 (NI) - 1924 Fascio qFDC/FDC

2088 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 742; Mont. 162 (NI) - 1924 Fascio SPL-FDC

2085 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 741; Mont. 161 (NI) - 1923 Fascio Colpetto

BB

2092 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. manca; Mont. 5 (AL) - 1928 Fiera di Milano - RR 30 Prova - Sigillata Riccardo Paolucci FDC 290

2093 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. manca; Mont. 30 9 (Cu) - 1928 Fiera di Milano SPL-FDC 55

2094 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. manca; Mont. 20 9 (Cu) - 1928 Fiera di Milano Sigillata SPL-FDC

2090 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 744; Mont. 164 (NI) - 1926 Fascio - R Colpetto qBB

2089 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 744; Mont. 164 (NI) - 1926 Fascio - R

qFDC

MB

2084 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. P.P. 251; Mont. 291 (NI) - 1923 Fascio - RR Prova di stampa - Sigillata FDC

2083 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. P.P. 250; Mont. 290 (NI) - 1923 Fascio - RR Orizzontalmente "Prova" - Sigillata FDC

2091 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 745; Mont. 165 (NI) - 1927 Fascio - RR

2095 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. manca; Mont. 15 9 (Cu) - 1928 Fiera di Milano BB 20

2096 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 760; Mont. 185 (Ac) - 1941 XIX Impero FDC

2100 Vittorio Emanuele III 2105 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 763; Mont. 188 (1900-1943) Lira - Pag. 766; Mont. 191 (AG) - 1901 Aquila (AG) - 1906 Aquila 20 SPL-FDC 50 Segnetto al D/ qFDC/FDC 70

2097 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 762; Mont. 187 (Ac) - 1943 XXI Impero - R Segnetto sulla fronte qFDC

2101 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 763; Mont. 188 2106 Vittorio Emanuele III (AG) - 1901 Aquila (1900-1943) Lira - Pag. 767; Mont. 192 Pulita (AG) - 1907 Aquila 100 BB-SPL 20 Abilmente lavata al D/ SPL-FDC 45

2098 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Pag. 762; Mont. 187 (Ac) - 1943 XXI Impero - R Colpetto SPL/SPL+

2102 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 764; Mont. 189 2107 Vittorio Emanuele III (AG) - 1902 Aquila (1900-1943) Lira - Pag. 768; Mont. 194 Lieve striatura di conio al bordo del R/ (AG) - 1908 Quadriga lenta - R 80

qFDC

SPL+

2099 Vittorio Emanuele III 2103 Vittorio Emanuele III 2108 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 763; Mont. 188 (1900-1943) Lira - Pag. 764; Mont. 189 (1900-1943) Lira - Pag. 769; Mont. 195 (AG) - 1901 Aquila (AG) - 1902 Aquila (AG) - 1909 Quadriga lenta - R Abilmente lavata qSPL/SPL 20 SPL-FDC 100 SPL+/qFDC

2104 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 765; Mont. 190 (AG) - 1905 Aquila - RR qBB/BB 146

2109 Vittorio Emanuele III 2113 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 770; Mont. 196 (1900-1943) Lira - Pag. 774; Mont. 201 (AG) - 1910 Quadriga lenta (AG) - 1916 Quadriga briosa - R Sigillata con la nota "eccezionale" SPL 15 FDC

2110 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 770; Mont. 196 (AG) - 1910 Quadriga lenta Sigillata qFDC/FDC

2118 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 779; Mont. 207 (NI) - 1926 Italia - R 500 pezzi coniati FDC

2114 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 775; Mont. 202 2119 Vittorio Emanuele III (AG) - 1917 Quadriga briosa (1900-1943) Lira - Pag. 789; Mont. 218 Sigillata Emilio Tevere con la nota (NI) - 1936 XIV Impero - R "eccezionale" SPL-FDC 100 FDC

2120 Vittorio Emanuele III 2111 Vittorio Emanuele III 2115 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - (Ac) - 1940 XVII - R (1900-1943) Lira - Pag. 770; Mont. 196 (1900-1943) Lira - Pag. 776; Mont. 204 Corrosione al D/ - Sigillata (AG) - 1910 Quadriga lenta (NI) - 1922 Italia SPL 50 SPL

FDC

2121 Vittorio Emanuele III 2112 Vittorio Emanuele III 2116 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 795; Mont. 230 (1900-1943) Lira - Pag. 772; Mont. 198 (1900-1943) Lira - Pag. 776; Mont. 204 (Ac) - 1941 XIX Impero (AG) - 1913 Quadriga lenta (NI) - 1922 Italia FDC 15 Gradevole patina FDC/qFDC 15 qFDC/FDC

2122 Vittorio Emanuele III 2117 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 797; Mont. 232 (1900-1943) Lira - Pag. 777; Mont. 205 (Ac) - 1943 XXI Impero - R (NI) - 1923 Italia qFDC 40 SPL-FDC 147

2123 Vittorio Emanuele III 2128 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Pag. 797; Mont. 232 (1900-1943) 50 Centesimi - Pag. 805; (Ac) - 1943 XXI Impero - R Mont. 242 (NI) - 1924 R - RR SPL+ 20 Colpetto meglio di MB

2124 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi - Pag. 801; Mont. 238 (NI) - 1920 R BB+

2129 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi - Pag. 806; 15 Mont. 243 (NI) - 1925 L Punto di ossidazione al D/ qFDC

2130 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi - Pag. 818; 15 Mont. 259 (NI) - 1936 XIV Impero - R Sigillata BB

2131 Vittorio Emanuele III 350 (1900-1943) 50 Centesimi - Pag. 818; Mont. 259 (NI) - 1936 XIV Impero - R qBB

2127 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi - Pag. 805; Mont. 242 (NI) - 1924 R - RR Con contromarca "Comincini Milano" MB-BB 148

off

2133 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi - Pag. 824; Mont. 269 (Ac) - 1941 XIX Impero FDC

2134 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi - Pag. 826; Mont. 271 (Ac) - 1943 XXI Impero - NC Sigillata SPL

2126 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi - Pag. 804; Mont. 241 (NI) - 1924 L - RRR BB+

SPLรทFDC

2125 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi - Pag. 801; Mont. 238 (NI) - 1920 R Sigillata Emilio Tevere BB

2132 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Centesimi - (Ac) 1940-1941-1942 Impero Lotto di 3 monete

2135 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 25 Centesimi - Pag. 827 e 828; Mont. 273 e 274 (NI) - 1902 e 1903 - R qBBรทqSPL

2136 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 25 Centesimi - Pag. 828; Mont. 274 (NI) - 1903 - R

2140 Vittorio Emanuele III 2145 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Mont. (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 835; 276รท286 (NI) - 1908รท1922 Donna - R Mont. 282 (NI) - 1914 serie delle 11 monete 45 qFDC 15 SPLรทFDC 95

SPL/qSPL

2137 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. P.P. 291; Mont. 452 (NI) - 1905 - R Progetto - Stabilimento Johnson Sigillata Riccardo Paolucci FDC

2141 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 830; Mont. 277 (NI) - 1909 Segnetto al D/

2138 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. manca; Mont. 4 (Cu) - 1906 Fiera di Milano Rame rosso qFDC

SPL-FDC

2147 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 838; Mont. 285 (NI) - 1921 Eccezionale FDC

2143 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 832; Mont. 279 (NI) - 1911 qFDC/FDC

2148 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 853; Mont. 305 (NI) - 1936 XIV Impero - RR BB+

2144 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 834; Mont. 281 (NI) - 1913 FDC 149

SPL-FDC

2142 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 830; Mont. 277 (NI) - 1909

2139 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 829; Mont. 276 (NI) - 1908 qFDC

qFDC

2146 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 836; Mont. 283 (NI) - 1919 - R

2149 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 853; Mont. 305 (NI) - 1936 XIV Impero - RR qBB

2159 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi - (CU) 1937-1938-1939-1940 Lotto di 4 monete qFDCรทFDC

2150 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 856; Mont. 311 (Ac) - 1939 XVII Impero Antimagnetica FDC

qFDC

2155 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi - Pag. 863; Mont. 324 (CU) - 1911 Cinquantenario Rame rosso FDC

2160 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi - Pag. 885; Mont. 350 (CU) - 1938 XVI Impero Rame rosso - Sigillata FDC

2152 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Pag. 861; Mont. 318 (Ac) - 1943 XXI Impero Eccezionale FDC

2154 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi Esagono Pag. 852; Mont. 302 (NI) - 1920 - R

2151 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi - Mont. 312 (Ac) - 1939 XVII Impero Magnetica SPL-FDC

2156 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi - Pag. 863; Mont. 324 (CU) - 1911 Cinquantenario Riflessi rossi SPL

2161 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi - Pag. 888; Mont. 354 (_BR_) - 1940 XVIII Impero Sigillata Raffaele Negrini FDC

2162 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi - Pag. 889; Mont. 355 (_BR_) - 1941 XIX Impero 2157 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi - Pag. 873; Mont. 337 (CU) - 1928 Ape - R

2153 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi Esagono Pag. 850; Mont. 298 (NI) - 1918 Bordo liscio SPL-FDC

qFDC 10

2158 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi - (CU) 1937-1938-1939 Impero Lotto di 3,monete qFDCรทFDC

FDC

2163 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi - Pag. 891; 20 Mont. 357 (_BR_) - 1943 XXI Impero Lotto di 5 esemplari qFDCรทFDC

15 2164 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi - Pag. 891; Mont. 357 (_BR_) - 1943 XXI Impero Lotto di 5 esemplari qFDCรทFDC

2165 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. 892; Mont. 360 (CU) - 1908 Prora - R BB+

2169 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. P.P. manca; Mont. 631 (FE) - 1918 Spiga - R 15 cm 1,85 - Prova FDC 200

2166 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. 895a; Mont. 364 (CU) - 1913 Prora (senza punto) - RR SPL-FDC

2170 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. P.P. 373; Mont. 634 (FE) - 1919 Spiga - R 350 Prova FDC 300

2167 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. 896; Mont. 365 (CU) - 1915 Prora Sigillata Emilio Tevere FDC

2168 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. 896; Mont. 365 (CU) - 1915 Prora Segnetto al ciglio SPL

2173 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. 908; Mont. 378 (CU) - 1929 Spiga Rame rosso - Sigillata FDC

2174 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. 908; Mont. 378 (CU) - 1929 Spiga Rame rosso FDC

2171 Vittorio Emanuele III 2175 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - (CU) - 1920 (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. 913; Spiga Mont. 383 (CU) - 1934 Spiga 75 R/Incuso del D/ FDC 10 BB+ 70

2172 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. 904; Mont. 374 (CU) - 1925 Spiga 15 Rame rosso FDC 10

2176 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. 919; Mont. 390 (CU) - 1938 XVI Impero Eccezionale FDC

2177 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi - Pag. 919; Mont. 390 (CU) - 1938 XVI Impero Rame rosso FDC

2181 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Centesimi - Pag. 929; Mont. 401 (CU) - 1907 Valore - RR BB 8

2182 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Centesimi - Pag. 929; Mont. 401 (CU) - 1907 Valore - RR

2178 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Centesimi - Pag. 926; Mont. 398 (CU) - 1903 Valore Rame rosso - Sigillata con la nota "eccezionale" FDC

MB-BB

2186 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Centesimi - Pag. 938; Mont. 411 (CU) - 1916 Prora 90 Rame rosso - Eccezionale FDC 12

2187 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Centesimo - Pag. 941; 65 Mont. 414 (CU) - 1903 Valore Rame rosso FDC

2183 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Centesimi - Pag. 929; Mont. 401 (CU) - 1907 Valore - RR 2179 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Centesimi - Pag. 926; Mont. 398 (CU) - 1903 Valore Riflessi rossi qFDC/FDC

MB/qBB

2188 Vittorio Emanuele III 50 (1900-1943) Centesimo - Pag. 944; Mont. 420 (CU) - 1908 Valore Rame rosso FDC

2184 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Centesimi - Pag. 930; Mont. 402 (CU) - 1908 Valore 2180 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Centesimi - Pag. 929; Mont. 401 (CU) - 1907 Valore - RR SPL

qFDC

15 2189 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Centesimo - Pag. 949; Mont. 426 (CU) - 1912 Prora Rame rosso

FDC

2185 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Centesimi - Pag. 933; Mont. 406 (CU) - 1910 Prora - R BB/BB+

2190 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Centesimo - Pag. 949; Mont. 426 (CU) - 1912 Prora Rame rosso FDC

2194 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Centesimo - Pag. 955; Mont. 432 (CU) - 1918 Prora - R SPL-FDC

SPL-FDC

2195 Albania 10 e 5 Lek - Pag. 991/992; Mont. 483/485 (AG) - 1939 XVII - R Il 10 lire ha un colpetto

2191 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Centesimo - Pag. 950; Mont. 427 (CU) - 1913 Prora Rame rosso qFDC/FDC

2199 Albania 0,20 Lek - Pag. 1002; Mont. 502 (AC) - 1939 XVIII - NC Antimagnetica

qFDCรทFDC

2200 Albania 0,20 Lek - Mont. 504 (AC) - 1940 XVIII qFDC

2201 Albania 0,10 Lek - Pag. 1005; Mont. 507 (BR) - 1940 XVIII 2196 Albania 5 Lek - Pag. 992; Mont. 485 (AG) - 1939 XVII

2192 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Centesimo - Pag. 953; Mont. 430 (CU) - 1916 Prora Rame rosso

qFDC/FDC

FDC

qFDC/FDC

2202 Albania 0,10 Lek - Pag. 1006; Mont. 508 (BR) - 1941 XIX - R 2197 Albania 2 Lek - Pag. 993; Mont. 487 (AC) - 1939 XVIII Antimagnetico 2193 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Centesimo - (CU) - 1916 Prora D/Incuso del R/ - Schiacciatura BB

qFDC/FDC

BB-SPL

2203 Albania 0,05 Lek - Pag. 1007; Mont. 510 (BR) - 1940 XVIII SPL-FDC

2198 Albania 0,50 Lek - Pag. 999; Mont. 497 (AC) - 1939 XVIII - NC Antimagnetico BB+

2204 Somalia 10 Lire - Pag. 989; Mont. 2209 Somalia Rupia - Pag. 961; Mont. 2214 Somalia Mezza Rupia - Pag. 968; 478 (AG) - 1925 - R 443 (AG) - 1914 - R Mont. 451 (AG) - 1913 - R Sigillata FDC BB+/qSPL 120 Abilmente lavata qFDC

2205 Somalia 5 Lire - Pag. 990; Mont. 481 (AG) - 1925 - R Punto di ossidazione al R/ - Sigillata FDC

qBB

2210 Somalia Rupia - Pag. 962; Mont. 2215 Somalia Mezza Rupia - Pag. 969; 444 (AG) - 1915 - R BB/BB+ 100 Mont. 452 (AG) - 1915 - RR qSPL/SPL

2211 Somalia Rupia - Pag. 963; Mont. 445 (AG) - 1919 - R 2216 Somalia Mezza Rupia - Pag. 970; 2206 Somalia Rupia - Pag. 958; Mont. BB-SPL 120 Mont. 453 (AG) - 1919 - R 440 (AG) - 1910 - R BB+ 75 SPL+

2212 Somalia Mezza Rupia - Pag. 966; 2217 Somalia Quarto di Rupia - Pag. Mont. 449 (AG) - 1910 - R 2207 Somalia Rupia - Pag. 959; Mont. qBB/BB 40 971; Mont. 455 (AG) - 1910 - R 441 (AG) - 1912 - R BB 50 Abilmente lavata BB+

2213 Somalia Mezza Rupia - Pag. 967; Mont. 450 (AG) - 1912 - R 2218 Somalia Quarto di Rupia - Pag. qBB 40 972; Mont. 456 (AG) - 1913 - RR 2208 Somalia Rupia - Pag. 960; Mont. Colpo al D/ 442 (AG) - 1913 - R MB/qBB 45 Abilmente lavata BB+

2219 Somalia 4 Bese - Pag. 973; Mont. 2224 Somalia 4 Bese - Pag. 978; Mont. 2229 Somalia 2 Bese - Pag. 983; Mont. 458 (CU) - 1909 - R 463 (CU) - 1924 - R 469 (CU) - 1923 - R Segno al D/ Lievi porositĂ al D/ qBB 25 BB/BB+ 50 BB+ 85

2230 Somalia 2 Bese - Pag. 984; Mont. 2220 Somalia 4 Bese - Pag. 974; Mont. 2225 Somalia 2 Bese - Pag. 979; Mont. 470 (CU) - 1924 459 (CU) - 1910 - R 465 (CU) - 1909 BB/BB+ 30 Sedimenti al D/ qBB 30 qBB/BB 40

2231 Somalia Besa - Pag. 985; Mont. 2226 Somalia 2 Bese - Pag. 980; Mont. 472 (CU) - 1909 2221 Somalia 4 Bese - Pag. 975; Mont. 466 (CU) - 1910 - R qBB 20 460 (CU) - 1913 - RR meglio di MB 25 MB-BB

2232 Somalia Besa - Pag. 986; Mont. 2227 Somalia 2 Bese - Pag. 981; Mont. 473 (CU) - 1910 2222 Somalia 4 Bese - Pag. 976; Mont. 467 (CU) - 1913 - RR BB+ 30 461 (CU) - 1921 - R qBB/BB 35 MB-BB

2233 Somalia Besa - Pag. 987; Mont. 2228 Somalia 2 Bese - Pag. 982; Mont. 474 (CU) - 1913 - R 2223 Somalia 4 Bese - Pag. 977; Mont. 468 (CU) - 1921 - R MB-BB 20 462 (CU) - 1923 - R MB-BB 25 MB-BB

2239 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie zecca - Mont. 1 - 1968 - R In confezione - 8 valori FDC

2234 Somalia Besa - Pag. 988; Mont. 475 (CU) - 1921 qBB

2245 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie zecca - Mont. 25 - 1988 - R In confezione - 11 valori

FDC

off

2240 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie zecca - Mont. 4 - 1970 - NC 2235 Eritrea Tallero - Mont. 437 (AG) - 20 Lire avente il segno di zecca P 1780 (1935) - NC anzichĂŠ R; in confezione - 9 valori - Il 10 Roma lire ha delle macchie, la confezione ha 2246 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie qFDC 25 degli ingiallimenti zecca - Mont. 26 - 1989 FDC 50 In confezione - 11 valori 2241 Repubblica Italiana FDC off (monetazione in lire) (1946-2001) Serie zecca - - 1980-1981-1982 Lotto di 3 confezioni FDC

2236 Eritrea Tallero - Mont. 438 (AG) 1780 (1935) Vienna qSPL

2242 Repubblica Italiana 15 (monetazione in lire) (1946-2001) Serie 2247 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie zecca - Mont. 23 - 1986 zecca - Mont. 27 - 1990 In confezione - 11 valori In confezione - 11 valori FDC 15 FDC off

2243 Repubblica Italiana 2237 Eritrea Tallero - Pag. 956; Mont. (monetazione in lire) (1946-2001) Serie zecca - Mont. 24 - 1987 434 (AG) - 1918 - R In confezione - 11 valori Da montatura FDC 20 meglio di MB 40

REPUBBLICA ITALIANA

FDC

2238 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie zecca - Mont. 1 - 1968 - R 2244 Repubblica Italiana In confezione - 8 valori (monetazione in lire) (1946-2001) Serie FDC 30 zecca - Mont. 25 - 1988 - R In confezione - 11 valori FDC

2248 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie zecca - Mont. 28 - 1991 In confezione - 11 valori

off

off

2249 Repubblica Italiana 2253 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie (monetazione in lire) (1946-2001) 500 zecca - Mont. 28 - 1991 Lire - Mont. 2 (AG) - 1958 - Caravelle In confezione - 11 valori FDC 10 FDC

off

2258 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50 Lire - (AC) - 1980 - R Conio schiacciato qFDC

2254 Repubblica Italiana 2250 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 2259 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Lire - Mont. 36 (AG) - 2001 - Caravelle (monetazione in lire) (1946-2001) 20 Saggio - Pag. P.P. manca; Mont. manca FDC 15 Lire - Mont. 5 (BT) - 1957 (NI) - 1946 - RR FDC 5 Stabilimento Johnson - Patina intensa BB

2255 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100 Lire - Mont. 17 (AC) - 1967

2260 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10 15 Lire - Mont. 3 (IT) - 1946 - R Sigillata C. Bobba

2251 Repubblica Italiana FDC (monetazione in lire) (1946-2001) Saggio - Pag. P.P. manca; Mont. manca 2256 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100 (BT) - 1946 - RR Lire - (AC) - 1979 Stabilimento Johnson Zigrinatura postuma al ciglio qFDC 100 qSPL off

BB+

2261 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10 Lire - Mont. 9 (IT) - 1950 2252 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Mont. 6 (AG) - 1970 - Roma 2257 Repubblica Italiana Capitale (monetazione in lire) (1946-2001) 100 FDC 8 Lire - Mont. 10 (AC) - 1993 - R Testa piccola SPL-FDC

FDC

2262 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10 Lire - Mont. 14 (IT) - 1965 FDC 157

2263 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5 Lire - Mont. 3 (IT) - 1946 - RR Sigillata C. Bobba BB

2267 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5 Lire - Mont. 8 (IT) - 1956 - RR qBB

2268 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5 Lire - Mont. 8 (IT) - 1956 - RR

2264 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5 Lire - Mont. 8 (IT) - 1950 FDC

qBB 10

2271 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2 Lire - Mont. 3 (IT) - 1946 - R 35 Sigillata C. Bobba qSPL 50

2272 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2 35 Lire - Mont. 6 (IT) - 1949 - NC Sigillata qFDC

2269 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5 Lire - Mont. 8 (IT) - 1956 - RR Colpetto

2265 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5 Lire - Mont. 8 (IT) - 1956 - RR Sigillata BB+

qBB 60

BB+/BB

2273 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2 30 Lire - Mont. 7 (IT) - 1958 - RR qFDC 160

2270 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5 Lire - Mont. 34 (IT) - 1989 - NC Timone rovesciato

2266 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5 Lire - Mont. 8 (IT) - 1956 - RR Segni al R/

FDC 55

off

2274 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2 Lire - Mont. 7 (IT) - 1958 - RR 10

BB+

MEDAGLIE

2275 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2 Lire - Mont. 7 (IT) - 1958 - RR Screpolature al D/ BB+

2284 SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) Medaglia - (AE) Ø 29 - 1866 - Battaglia di Custoza SPL 80

2276 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2 Lire - Mont. 8 (IT) - 1959 Rotolino da 60 esemplari FDC

2280 SAVOIA - Pietro I (1060-1078) Medaglia - (AE) Ø 51 - Alla moglie Agnese di Poitiers Graffi sul bordo 20

SPL

2285 SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) Medaglia - (AE) Ø 50 - 1869 - Visita a Perugia qFDC

2277 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Lira Mont. 3 (IT) - 1946 - R Sigillata C. Bobba qSPL

2281 SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia - (AE) Ø 48 1781 meglio di MB

2286 SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) Medaglia - Bini 51 (AE) Ø 75 - 1871 - Roma Capitale

qSPL

2278 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Lira Mont. 7 (IT) - 1950 - NC FDC/qFDC

SPL

2287 SAVOIA - Umberto I (1878-1900) Medaglia - (AE) Ø 31 - 1869 - Per la nascita di Vittorio Emanuele III bello SPL

SPL

2282 SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) Medaglia - (AE) Ø 40 - 1824 - Visita di Carlo Alberto alla zecca di Parigi

2279 Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) 2 Euro Att. Z57e (NI) - 2002 D/Tondello irregolare, R/Fuori uscita di metallo

2283 SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) Medaglia - (AE) Ø 50 - 1825 Deviazione delle acque del Po a Zignasco - R SPL+

90 2288 SAVOIA - Umberto I (1878-1900) Medaglia - (AE) Ø 52 - 1881 Esposizione Nazionale di Milano In confezione SPL-FDC

2289 SAVOIA - Umberto I (1878-1900) 2293 SAVOIA - Vittorio Emanuele III Medaglia - (AE) Ø 60 - 1895 - 25° (1900-1943) Medaglia - (MD) - Quarta Anniversario presa di Porta Pia Armata Colpetto al ciglio SPL 15 SPL-FDC

2297 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (AG) Ø 32 Campagna di Libia Patinata BB+

2294 SAVOIA - Vittorio Emanuele III 2290 SAVOIA - Umberto I (1878-1900) (1900-1943) Distintivo - (AG) 2298 SAVOIA - Vittorio Emanuele III Medaglia - (AE) Ø 47 - 1899 -Torino 1915-16 - Mutilato di Guerra - R (1900-1943) Medaglia - (AG) Ø 35 inaugurazione del monumento a mm 31x35 Roma, tiro nazionale Vittorio Emanuele II bello SPL 100 qFDC 20 Colpetti BB+

2295 SAVOIA - Vittorio Emanuele III 2299 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - Bramb. 550 (1900-1943) Medaglia - (AG) Ø 35 2291 SAVOIA - Umberto I (1878-1900) (AG) Ø 32 - 1911-1912 Guerra italoRoma, tiro nazionale Medaglia - Bini 72 (AE) Ø 32 turca qFDC 20 Campagne d'Africa SPL 20 qSPL

2292 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (MD) - Prima Armata qSPL

2300 SAVOIA - Vittorio Emanuele III 2296 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (MA) - Terza (1900-1943) Medaglia - (AG) Ø 32 Armata 1931 - Ostensione Sacra Sindone per le BB 15 nozze di Umberto II SPL-FDC

2301 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (CU) Ø 26 FASCI qFDC

2302 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 32 1908 - Terremoto Calabro-Siculo qSPL/SPL

2307 SAVOIA - Vittorio Emanuele III 2311 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 35 (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 35 1930 - Trieste, XI Adunata annuale del 1933 -XIV Adunata 10° Alpini Bologna 15 X alpini SPL 20 qFDC 25

2303 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - Bini 136 (AE) Ø 2308 SAVOIA - Vittorio Emanuele III 30 - 1915-1918 - Volontari di guerra (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 35 qSPL off 1930 A. VII - XIV Adunata Alpini di Roma SPL

2312 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 35 1934 - Roma, XV Adunata annuale alpini qFDC 20

2304 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 27 1917 - 45° Reggimento fanteria Reggio 2309 SAVOIA - Vittorio Emanuele III qSPL 15 (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 35 1931 - Genova, XII Adunata annuale alpini SPL

2305 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 32 1922 -50° anno di fondaz. Corpo Alpini

2313 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 35 1936 - Napoli, XVII Adunata annuale alpini SPL

2314 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - Cas. XVII/62 bello SPL 15 2310 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 35 (AE) Ø 60 - 1939 - Bicentenario della 2306 SAVOIA - Vittorio Emanuele III 1932 - Napoli, XIII Adunata annuale del Scuola Applicazione Artiglieria e Genio (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 28 X alpini SPL 30 1928 - Associazione Arma di SPL 20 Cavalleria - Gruppo Reggimento Piemontese qSPL

2315 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 39 Comitato Oberdan per benemerenza bello SPL

2319 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (MB) - ANA Altopiano Sette Comuni - Monte 15 Ortigara, Calvario degli Alpini 30 x35 qFDC

2324 PAPALI - Pio V (1566-1572) Medaglia - Voltolina 572 (AE) Ø 35 - A. VI - Battaglia di Lepanto - R MB-BB

2320 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (MB) Ø 35 Medaglia premio SPL

2316 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (AE) - In bocca al lupo mm 30x36 SPL

2321 SAVOIA - Umberto II (1945) Medaglia - (AE) Ø 32 - 1943-1945 210a divisione sotto la V armata USA qFDC

2326 PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia - Mod. 710 (AE) 20 Ø 36 - 1575 - RR Postuma - Foro

2318 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - Bramb. 606/b (MB) Ø 32 - 1920 - Ai veterani guardia d'onore del Pantheon qSPL

BB

2317 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia - (AE) Ø 57 Ministero della Pubblica Istruzione SPL

2325 PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia - (AE) Ø 33 Postuma

qBB

2322 PAPALI - Paolo IV (1555-1559) Medaglia - (AE) Ø 33 Postuma SPL

2327 PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia - (MB) Ø 35 1572 A. I - Strage degli Ugonotti Postuma SPL-FDC

2323 PAPALI - Pio IV (1559-1566) Medaglia - (AE) Ø 28 Postuma SPL-FDC

2328 PAPALI - Leone XI (1605) Medaglia - (AE) Ø 38 - 1605 A. I Postuma SPL-FDC

2329 PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) 2334 PAPALI - Alessandro VII Medaglia - Bart. E638 (AE dorato) Ø (1655-1667) Medaglia - (AE) Ø 39 - A. 47 - A. XVII IV qBB/BB 35 Segno di lima in alto al D/ BB+

2330 PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) Medaglia - (AE) Ø 40 - A. XVII 2335 PAPALI - Alessandro VII Foro (1655-1667) Medaglia - (AE) Ø 42 - A. BB 25 XII Foro qSPL

2338 PAPALI - Clemente IX (1667-1669) Medaglia - (AE) Ø 32 - A. III - In ricordo di Pedro de Alcantara e M. Maddalena de Pazzis - R SPL-FDC

2339 PAPALI - Clemente X (1670-1676) Medaglia - (AE) Ø 42 - 1675 A. VI Giubileo Foro meglio di MB

2331 PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) Medaglia - (AE dorato) Ø BB+

25 2336 PAPALI - Clemente IX (1667-1669) 2340 PAPALI - Clemente X (1670-1676) Medaglia - Miselli 674 (AE) Ø 33 - 1667 Medaglia - (AE) Ø 34 - A. IV A. I - R SPL-FDC 25 Per la sua elezione SPL-FDC

2332 PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) Medaglia - (AE) Ø 30 - A. qFDC

2341 PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia - (AE dorato) Ø 2337 PAPALI - Clemente IX (1667-1669) 34 - A. V Medaglia - (AE) Ø 33 - 1667 A. I Foro BB-SPL

BB

2333 PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) Medaglia - (AE) Ø 37 - A. qFDC

2342 PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia - (AE) Ø 39 Beatificazione di Pio V BB-SPL 163

2343 PAPALI - Innocenzo XII 2348 PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia - Bart. 700 (AE) (1691-1700) Medaglia - (AE) Ø 36 - A. Ø 40 - 1700 - Anno Santo VI SPL 40 Foro BB

2353 PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia - (AE) Ø 24 - A. I qFDC

2354 PAPALI - Benedetto XIV 2344 PAPALI - Innocenzo XII (1740-1758) Medaglia - (AE dorato) Ø (1691-1700) Medaglia - (AE) Ø 31 - A. I 2349 PAPALI - Clemente XI (1700-1721) 34 Da montatura qFDC 25 Medaglia - (AE dorato) Ø 37 - 1700 BB 25 BB+ 20

2345 PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia - (AE) Ø 32 - A. I 2350 PAPALI - Clemente XI (1700-1721) 2355 PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia - (AE) Ø 33 - A. SPL 20 Medaglia - (AE dorato) Ø 35 - A. III Allude alla costanza del Pontefice in XVI mezzo alla guerra di quasi tutta SPL-FDC 25 Europa - Foro BB+

2346 PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia - (AE) Ø 33 - A. II Appiccagnolo rimosso BB-SPL

2356 PAPALI - Pio VI (1775-1799) Medaglia - (AE dorato) Ø 42 - 1782

15 2351 PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia - (AG) Ø 32 - A. I qFDC

bello SPL

2347 PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia - (AE) Ø 43 - A. IX - Porta Santa

2352 PAPALI - Benedetto XIII 25 (1724-1730) Medaglia - (AE) Ø 41 qSPL

qSPL

2357 PAPALI - Pio VI (1775-1799) Medaglia - (AE) Ø 30 - 1775 A. I BB-SPL 25

2358 PAPALI - Pio VI (1775-1799) Medaglia - (AE) Ø 24 - 1782 - Visita a Vienna BB-SPL

2359 PAPALI - Pio VII (1800-1823) Medaglia - (AG) - A. V qBB

SPL

BB

SPL

2369 PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia - (AE) Ø 43 - A. II - R 20

bello SPL

SPL-FDC

2370 PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia - Mont. 35 70 (AE) - A. V - R bello SPL

2365 PAPALI - Leone XII (1823-1829) Medaglia - Mont. 13 (AE) - A. III - RR

2361 PAPALI - Pio VII (1800-1823) Medaglia - (AE) Ø 42 - 1820 SPL

2368 PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia - (AE) Ø 44 - A. I

2364 PAPALI - Leone XII (1823-1829) Medaglia - (AE dorato) Ø 37 - 1826

2360 PAPALI - Pio VII (1800-1823) Medaglia - (AE) Ø 41 - 1805 SPL

2363 PAPALI - Pio VII (1800-1823) Medaglia - (AE) Ø 42 - A. XXI Colpetti

2366 PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia - (AG) Ø 43 - A. II SPL-FDC

2371 PAPALI - Pio IX (1846-1866) Medaglia - (AG) Ø 37 - R 15 Piccola tacca al bordo al D/ SPL

2362 PAPALI - Pio VII (1800-1823) Medaglia - (AE) Ø 43 - A. XVIII qSPL

2367 PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia - Mont. 24 (AG) - A. IX - R Colpetto SPL

2372 PAPALI - Pio IX (1846-1866) Medaglia - (AG) Ø 28 Colpetti 50

BB-SPL

2373 PAPALI - Pio IX (1846-1866) Medaglia - Mont. 33 (AG) - A. I Colpetti diffusi BB-SPL

2378 PAPALI - Pio IX (1846-1866) Medaglia - Mont. 81 (AE) - A. XVII Colpetti 50

2374 PAPALI - Pio IX (1846-1866) Medaglia - (AE) Ø 32 - 1849 - Sede Apostolica Romana Colpetti qBB

SPL

2384 PAPALI - Pio IX (1866-1870) Medaglia - Mont. 92 (AE) - A. XXVIII qSPL/SPL

2380 PAPALI - Pio IX (1866-1870) Medaglia - (AE) Ø 49 - 1867 - SS. Pietro e Paolo qSPL

2385 PAPALI - Pio IX (1866-1870) Medaglia - Mont. 94 (AE) - A. XXX SPL+

2386 PAPALI - Pio IX (1866-1870) Medaglia - Mont. 94 (AE) - A. XXX Segni al ciglio

2381 PAPALI - Pio IX (1866-1870) Medaglia - (AE) Ø 40 - 1877 Appiccagnolo rimosso

2376 PAPALI - Pio IX (1846-1866) Medaglia - Mont. 66 (AE) - A. II - R Colpetti SPL+

SPL 15

2379 PAPALI - Pio IX (1866-1870) Medaglia - (MD) Ø 43 - A. XXIV

2375 PAPALI - Pio IX (1846-1866) Medaglia - (AE) - 1946 A. I SPL-FDC

qSPL

2383 PAPALI - Pio IX (1866-1870) Medaglia - Mont. 90 (AE) - A. XXVI

SPL

BB+

2387 PAPALI - Pio IX (1866-1870) Medaglia - Mont. 95 (AE) - A. XXXI 2382 PAPALI - Pio IX (1866-1870) Medaglia - (AE) Ø 33 - A. XXII Lavanda dei piedi

2377 PAPALI - Pio IX (1846-1866) Medaglia - Mont. 75 (AE) - A. XI SPL-FDC

BB+

qSPL/SPL

2388 PAPALI - Pio IX (1866-1870) Medaglia - Mont. 95 (AE) - A. XXXI Sedimenti e colpetti BB

2393 PAPALI - Leone XIII (1878-1903) 2398 PAPALI - Pio X (1903-1914) Medaglia - Mont. 51 (AG) - A. XXV - RR Medaglia - Mont. 23 (AE) - A. I SPL-FDC

2394 PAPALI - Leone XIII (1878-1903) Medaglia - (AE) Ø 47 - 1887 - 50° Anniversario di Sacerdozio

2389 PAPALI - Pio IX (1866-1870) Medaglia - Mont. 96 (AE) - A. XXXII BB-SPL

SPL-FDC

qSPL

2399 PAPALI - Pio X (1903-1914) Medaglia - Mont. 29 (AE) - A. VII qFDC

2391 PAPALI - Leone XIII (1878-1903) Medaglia - Lincoln 2320 (AG) Ø 38 - R Colpetto

2396 PAPALI - Pio X (1903-1914) Medaglia - (AG) Ø 33 bello SPL

SPL-FDC

2397 PAPALI - Pio X (1903-1914) Medaglia - (AE) Ø 44 SPL-FDC

2402 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - (MD) Ø 44 SPL-FDC

2401 PAPALI - Benedetto XV 35 (1914-1922) Medaglia - Mont. 14 (AG) - A. VII - R Colpetto SPL-FDC

2392 PAPALI - Leone XIII (1878-1903) Medaglia - Mont. 49 (AG) - A. XXIII

2400 PAPALI - Benedetto XV 2390 PAPALI - Leone XIII (1878-1903) 2395 PAPALI - Leone XIII (1878-1903) (1914-1922) Medaglia - Mont. 10 Medaglia - (MD) Ø 46 Medaglia - Mont. 65 (AE) - A. XIII (AG) - A. III - R SPL 25 SPL-FDC 14 Da montatura BB-SPL

SPL

2403 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - (AG) Ø 36 - 1929 qSPL

2404 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - Mont. 19 (AG) - A. II SPL-FDC

2405 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - Mont. 20 (AG) - A. III qFDC

2406 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - Mont. 21 (AG) - A. IV SPL-FDC

2407 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - Mont. 24 (AG) - A. VII - R qFDC/FDC

2408 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - Mont. 28 (AG) - A. XI 14

FDC

2409 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - Mont. 31 (AG) - A. XIV 25 Colpetto SPL-FDC

2410 PAPALI - Pio XI (1922-1939) 40 Medaglia - (AE) Ø 45 SPL-FDC

2411 PAPALI - Pio XI (1922-1939) 35 Medaglia - (AE) Ø 44 SPL-FDC

2412 PAPALI - Pio XI (1922-1939) 40 Medaglia - (AE) Ø 44 - 1925 SPL-FDC

2413 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - Mont. 44 (AE) - A. X 30

qFDC

2414 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - Mont. 45 (AE) - A. XI qFDC

2415 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - Mont. 48 (AE) - A. XIV qFDC

2416 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - Mont. 49 (AE) - A. XV SPL-FDC

2417 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - Mont. 51 (AE) - A. XVII SPL+ 15

2418 PAPALI - Pio XI (1922-1939) Medaglia - (MB) Ø 33 - 1933 SPL

2423 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - Mont. 22 (AG) - A. II 20

qFDC/FDC

2419 PAPALI - Pio XII (1939-1958) 2424 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - (AG) Ø 45 - 1950 - Giubileo Medaglia - Mont. 23 (AG) - A. III qFDC

qFDC

2428 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - (AE) Ø 44 - 1950 - Giubileo 35

qFDC

2429 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - (AE) Ø 44 - 1950 40 Proclamazione durante l'anno Santo del dogma dell'Assunzione di Maria Vergine al cielo qFDC

2420 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - (AG) Ø 44 - 1956 - 80° Genetliaco qFDC/FDC

2425 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - Mont. 28 (AG) - A. VIII - NC qFDC/FDC

2430 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - (AE) Ø 44 - 1956 - Giustizia, Carità e Pace FDC

2426 PAPALI - Pio XII (1939-1958) 2421 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - Mont. 40 (AG) - A. XX - R Medaglia - (AG) Ø 44 - 1956 - Giustizia, qFDC/FDC 40 Carità e Pace Segnetto al ciglio 2431 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - (AE) Ø 37 - 1956 A. VII SPL-FDC 22 SPL

2427 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - (AE) Ø 41 - 1939 2422 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - (AG) Ø 44 - 1956 - Giustizia, Carità e Pace SPL-FDC

FDC

2432 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - Mont. 43 (AE) - A. III SPL+

2433 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - Mont. 58 (AE) - A. XVIII qFDC/FDC

2438 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) 2443 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - (MD) Medaglia - (AG) Ø 44 - 1964 - Viaggio mm 35x40 In astuccino in India 18 FDC 20 FDC 14

2434 PAPALI - Pio XII (1939-1958) Medaglia - Mont. 28 (MB gr.31,42) - A. 2439 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - De Luca 352 (AG) Ø 50 VIII - NC BB-SPL 15 1963 A. I - Elevazione al soglio Pontificio 21/6/1963 - NC FDC

2444 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - (AG) Ø 37 - 1964 - Viaggio in India FS

2435 PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia - Mont. 7 (AG) A. II 2440 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) qFDC/FDC 35 Medaglia - (AG) Ø 44 - 1963 A. I Incoronazione FDC

2436 PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia - Mont. 10 (AG) - A. V qFDC

2437 PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia - Mont. 11 (AE) - A. I FDC

FDC

2446 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - (AG) Ø 44 - 1965 Ambulate in dilectione FDC

2447 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - (AG) Ø 44 - 1965 - Visita all'O.N.U.

2442 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) 15 Medaglia - (AG) Ø 44 - 1964 - IV sessione Concilio Ecumenico FDC

2445 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - (AG) Ø 44 - 1964 - Viaggio in Terra Santa

2441 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) 25 Medaglia - (AG) Ø 44 - 1964 - III sessione Concilio Ecumenico FDC

FDC 15

2448 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - (AG) Ø 44 - 1969 - Viaggio in Uganda qFDC

FDC

2458 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - Mont. 29 (AG) - A. XIII 14

FDC

2449 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - (AG) Ø 44 - 1975 - Rerum Novarum FDC

2453 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - Mont. 20 (AG) - A. IV

2454 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - Mont. 25 (AG) - A. IX FDC

2459 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - (AE) - 1968 - Congresso 14 Eucaristico di Bogotá mm 32x36

FDC

2460 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - Mont. 46 (AE) - A. XIV In confezione FDC

2455 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - Mont. 21 (AG) - A. V 2450 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - Mont. 17 (AG) - A. I qFDC

FDC

2461 PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia - (AG) Ø 40 1979 - Viaggio in Polonia

2456 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - Mont. 23 (AG) - A. VII 2451 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - Mont. 18 (AG) - A. II qFDC

FDC

2452 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - Mont. 19 (AG) - A. III

2462 PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia - Mont. 2 (AG) A. II

2457 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) Medaglia - Mont. 24 (AG) - A. VIII

qFDC

FDC

FDC 14

FDC

2463 PAPALI - Giovanni Paolo II 2468 PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia - Mont. 3 (AG) - (1978-2005) Medaglia - (AE) Ø 50 A. III 1985 - A Adriano VI FDC 14 In confezione FDC

2472 PAPALI - Sede Vacante (2013) Medaglia - (AE) Ø 99 - 2013 - Per i 100 giorni di pontificato - RRRR esemplare n. 3 di 8 - In confezione 25

FDC

2464 PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) Trittico - (AG) Ø 44 - A. XII, 2469 PAPALI - Giovanni Paolo II 2473 RELIGIOSE - Medaglia - (AG) Ø A. XXIII e 2000 (1978-2005) Trittico - (AE) Ø 44 - A. XII, 33 In confezione A. XXIII e 2000 qBB 25 FDC 60 In confezione FDC

2465 PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia - (AE) Ø 60 Punto di ossidazione al D/ qFDC

2466 PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia - (AE) Ø 60 1982 - Madonna di Czestochowa FDC

2470 PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia - (MB) Ø 40 15 2000 - Apertura della Porta Santa qFDC 15

2467 PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia - (AE) Ø 50 1982 - Visita a Montenero numerato al bordo

2474 RELIGIOSE - Medaglia - (MA) 1796 - Arezzo, per ringraziare di essere scampati al terremoto - R mm 26x29 qBB

2475 RELIGIOSE - Medaglia - (AL) Ø 19 - Prigioniero per la libertà dei figli R

2471 PAPALI - Benedetto XVI (2005-2013) Dittico - (AG-NI) Ø 35 25 2006 - V centenario basilica di San Pietro In confezione FDC

qFDC

SPL

2476 RELIGIOSE - Medaglia - (MA) Ø 47 - San Giovanni Battista, XIX centenario della nascita SPL 20

2477 RELIGIOSE - Medaglia - (MA) Ø 33 - Sant'Eleuterio bello SPL

2478 RELIGIOSE - Medaglia - (AG) Ø 40 - Seminario Tuscolano in Roma - R Appiccagnolo rimosso BB+

2482 CITTA' - Alessandria Medaglia - 2487 CITTA' - Cuneo Medaglia - (AG) Ø (AG) Ø 47 - Camera di commercio e arti 39 - Camera di commercio e arti SPL-FDC

bello SPL

2483 CITTA' - Aosta Medaglia - (AE) Ø 2488 CITTA' - Firenze Medaglia - (MD 60 - Bimillenario di Augusta Praetoria gr.5,32) Ø 20 - Riproduce il fiorino FDC

BB+

off

2484 CITTA' - Bergamo Medaglia - (AG 2489 CITTA' - Firenze Medaglia - (AE 2479 RELIGIOSE - Medaglia - (AE) Ø 39 gr.88,5) Ø 50 - CNB a Enrico Rastrellii dorato) Ø 60 - 1907 - Esposizione BB-SPL 30 qFDC 50 internazionale del lavoro In confezione qFDC

2480 RELIGIOSE - Medaglia - (AE) Ø 48 2485 CITTA' - Bergamo Medaglia (AE) - 1996 - Accademia Carrara Foro BB 20 mm 75x66 - In astuccio qFDC

2490 CITTA' - Firenze Medaglia - (AE) 15 Ø 42 qFDC 25

2481 RELIGIOSE - Medaglia - (AE) Ø 17 - San Luigi Gonzaga e Santo Stefano 2486 CITTA' - Bergamo Medaglia BB-SPL 30 (MB) Ø 50 - 1875 - A Mayer e Donizzetti 2491 CITTA' - Firenze Medaglia - (AE) BB-SPL 20 Ø 38 - 1880 Segnetti SPL

2492 CITTA' - Firenze Medaglia - (AE) Ø 60 - 2015 - Visita del pontefice FDC

2497 CITTA' - Mantova Medaglia (AG) Ø 43 - XIX centenario di Virgilio BB+

2502 CITTA' - Milano Medaglia - (AE) Ø 95 - 1956 - 60° di fondazione del 20 Banco Ambrosiano bello SPL 25

2493 CITTA' - Firenze Medaglia - (AE) Ø 50 - Scuola d'arti Colpetti BB+

2498 CITTA' - Mantova Placchetta 2503 CITTA' - Milano Medaglia - (AE) (AE) - III congresso della navigazione Ø 80 - 1963 - Simposio internazionale interna sulle rifamicine 25 mm 40x55 FDC 15 SPL-FDC 25

2494 CITTA' - Genova Medaglia - (AE) Ø 56 - 1904 - Camera di commercio ed 2499 CITTA' - Milano Medaglia - (CU) 2504 CITTA' - Milano Medaglia - (AE) arti Ø 35 - 1969 - Fiera Campionaria Ø 80 - 1963 - Simposio internazionale Colpetto SPL 20 sulle rifamicine SPL 15 FDC 15

2495 CITTA' - Genova Medaglia - (AE) Ø 50 - 1927 A. VI - Gruppo sportivo società "Nafta" SPL+

SPL

2505 CITTA' - Milano Placchetta 15 (AE) - 1952 - Mostra vinciana mm 63x90 - In confezione

2496 CITTA' - Livorno Medaglia - (AE) Ø 45 - 1924 - Esposizione industriale MB

2500 CITTA' - Milano Medaglia - (AE) Ø 48 - 1838 - Progressi dell'industria

qFDC

2501 CITTA' - Milano Medaglia - (AE) Ø 60 - 1951 - Teatro L a Scala, anno verdiano In confezione FDC

2506 CITTA' - Milano Medaglia - (MB) Ø 50 - 1895 - Caduti durante le 5 20 giornate qFDC 35

2507 CITTA' - Milano Medaglia - (PB) Ø 51 - 1838 - Incoronazione di Ferdinando I Da montatura rimossa qBB

2508 CITTA' - Modena Medaglia (MB) Ø 59 - 1846 - Società d'incoraggiamento per le Arti BB+

2512 CITTA' - Padova Medaglia - (AG 2517 CITTA' - Rimini Medaglia - (AE) Ø gr.28,9) Ø 45 - Ducato di Francesco I da 60 - 1974 - Bimillenario Arco d'Augusto Carrara In astuccio Con certificato FDC 15 FDC

2518 CITTA' - Roma Medaglia - (AG gr.99,4) Ø 60 - 1953 - VI congresso internazionale di microbiologia off in confezione FDC 20

2513 CITTA' - Padova Medaglia - (AE) Ø 78 - 1974 - ISTRY FDC 25

2514 CITTA' - Pavia Medaglia - (AE) Ø 2509 CITTA' - Napoli Medaglia - (AG) 62 2519 CITTA' - Roma Medaglia - (MA) Ø Ø 38 - Accademia nazionale di scherma bello SPL 25 64 - 1964 - La Pietà Foro BB-SPL 25 BB+ 25

2515 CITTA' - Prato Medaglia - (AG) Ø 2510 CITTA' - Napoli Medaglia - (AE) Ø 28 - Gigliato 33 - 1955 - 43° congresso di SPL 25 2520 CITTA' - Roma Medaglia - (AG otorinolaringologia gr.53,93) Ø 45 - 1996 - Centro studi, storia della farmacia FDC 15 FDC

2516 CITTA' - Rimini Medaglia - (AG) Ø 44 - 1974 - Bimillenario Arco d'Augusto 2511 CITTA' - Napoli Medaglia - (MB) Ø 29 - Ordine di San Giorgio della Riunione MB

FDC

2521 CITTA' - Roma Medaglia - (AE) Ø 45 - 1880 - XI congresso pedagogico qFDC

off

2522 CITTA' - Roma Medaglia - (AE) Ø 2527 CITTA' - San Marino Dittico - (AG- 2531 CITTA' - Torino Medaglia - (AG) 62 - 2001 - Santa Paula Montal AE) Ø 60 - 1969 - Napoleone Bonaparte Ø 55 - 1875-76 - Scuola serale di commercio FDC 15 In confezione FDC

2523 CITTA' - Roma Medaglia Johnson 422 (AE) Ø 46 - A Carlo Pio Balestra, pittore - R qSPL

2528 CITTA' - San Marino Dittico - (AGAE) Ø 50 - 1995 - Guardia di Rocca - R 40 45 esemplari in AG 986 e 200 in AE - In confezione, FDC

2524 CITTA' - San Marino Medaglia (AG) Ø 40 - 1982 - Nuova convenzione monetaria 2529 CITTA' - San Marino Medaglia In confezione (AE) Ø 60 - 1973 - Centenario della FDC 12 morte di A. Manzoni In confezione FDC

2530 CITTA' - Torino Medaglia - (MD) Ø 61 - 1888 - Primo premio gara 25 canoe - R Colpetto BB-SPL

2526 CITTA' - San Marino Medaglia (AG) Ø 40 - 2001 - 1700 anni dalla fondazione della Repubblica In confezione FDC 176

2532 CITTA' - Torino Medaglia - (MB) Ø 54 - 1884 - Esposizione Generale Italiana Colpetto qSPL

2533 CITTA' - Trieste Medaglia - (AG) Ø 30 - Per la Grande Italia SPL

off

2525 CITTA' - San Marino Medaglia (AG) Ø 60 - 1994 - Pace per tutti i Popoli In confezione FDC

SPL

2534 CITTA' - Venezia Medaglia Voltolina 1776 (AE) Ø 50 - 1795 - A Francesco Barbaro, canonico e predicatore - R Ex Astarte XIX del 2006, lotto 570 SPL

2535 CITTA' - Venezia Medaglia Martini 2454 (AE) Ø 55 - 1847 - Nona Riunione degli Scienziati Italiani Venezia Colpi diffusi BB

2540 PERSONAGGI - Pescennio Nigro (193-194) Medaglia - (PE) Ø 43 BB+

2544 PERSONAGGI - Andrea Ferrari (cardinale) (1850-1921) Medaglia 25 (MB) Ø 72 - 1894 Colpetti BB

2541 PERSONAGGI - Andrea Doria (1466-1560) Medaglia - (AE) Ø 43 2536 CITTA' - Venezia Medaglia - (AE) Ø 38 - 1887 - Monumento a Garibaldi R SPL-FDC

BB

50 2545 PERSONAGGI - Andreas Liber (medico) Medaglia - (AE) Ø 51 - 1834 50° anniversario della laurea BB+

off

2542 PERSONAGGI - Alessandro Volta (1745-1827) Medaglia - (AE) Ø 72 1925 - Università di Pavia Colpetto 2537 CITTA' - Vercelli Medaglia - (MB) Ø 36 - 1881-82-83 - Premio dell'ospizio dei poveri BB-SPL

SPL

2546 PERSONAGGI - Angelo Grilli 35 (1932-2015) Medaglia - Grilli 33 (AG) 1982 - I dolcetti Barilla mm 35x33

FDC

2543 PERSONAGGI - Alvise IV Mocenigo (1701-1778) Medaglia Voltolina 1597 (AE dorato) Ø 37 2538 PERSONAGGI - Marco Aurelio (1771-1796) Collegio di San Marco a (161-180) Sesterzio - (AE gr.22,14) Padova - RRR tipo Padovanino Dalla vendita The Serenissima bello SPL 150 Collection III, Arsantiqua 11 Dicembre 2003, lotto 92 BB

2539 PERSONAGGI - Pertinace (193) Medaglia - (AE) Ø 4 - Secolo XVI-XVII Scuola tedesca BB+ 177

2547 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 57 (AG gr.520) Ø 80 - 1992 - Comune di Giussano - RRRR 5 pezzi coniati FDC

2548 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 74 (AG) 1998 - Madre Teresa di Calcutta mm 25x25 FDC

2552 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 86 (AG gr.420) Ø 70 - 2007 - Pavia, visita del Pontefice - RR FDC

2549 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 80 (AG) Ø 50 - 2003 - 40° anniversario di fondazione della comunità Incontro FDC

2553 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 86a (AG) Ø 36 - 2007 - Pavia, visita del Pontefice - R 80 In confezione FDC 80

2550 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 84 (AG 2554 PERSONAGGI - Angelo Grilli gr.340) Ø 70 - 2005 - Paolo VI e Dante - (1932-2015) Medaglia - Grilli 75 (AE RRRR dorato) Ø 70 - 1998 - Padova, caffè FDC 400 Pedrocchi FDC

2556 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 79 (AE dorato) Ø 75 - 2001 - La pesca miracolosa FDC

2557 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 86 (AE dorato) Ø 70 - 2007 - Pavia, visita del Pontefice In confezione FDC

2558 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 86 (AE dorato) Ø 36 - 2007 - Pavia, visita del Pontefice FDC

2551 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 85 (AG gr.520) Ø 80 - 2005 - Premio San Giorgio d'Oro di Varzi - UNICO FDC

2555 PERSONAGGI - Angelo Grilli 2559 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 77 (AE (1932-2015) Medaglia - Grilli 94 (AE dorato) Ø 70 - 1999 - La Trasfigurazione dorato) Ø 70 - 2012 - 80° compleanno 500 FDC 150 del maestro Angelo Grilli - R In confezione FDC

2560 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 98 (AE dorato) Ø 75 - 2013 - Il miracolo della Emorroissa - RR FDC

2565 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 86b (AE) Ø 36 - 2007 - Pavia, visita del Pontefice - R 200 Mons. Giovanni Giudici FDC 50

2561 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 95 (AE dorato) Ø 70 - 2013 - SITIS, la Sete FDC

2570 PERSONAGGI - Cesare Borgia, detto il Valentino (1475-1507) Placchetta uniface - (AE dorato) Ø 48 R bello SPL

2571 PERSONAGGI - Cristoforo 2566 PERSONAGGI - Annibale Carracci Colombo (1451-1506) Medaglia - (AE) (1560-1609) Medaglia - (AE) Ø 60 Ø 56 - 1892 - IV Centenario scoperta 65 SPL-FDC 25 dell'America Colpetti BB-SPL

2562 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 81 (AE dorato) Ø 75 - Il Buon Pastore - R FDC

2567 PERSONAGGI - Antonio Zaccaria (medico presbiteriano) (1502-1539) Medaglia - (MB) Ø 46 - 1892 2572 PERSONAGGI - Cristoforo Colpetto Colombo (1451-1506) Medaglia - (MB) 200 SPL 20 Ø 58 - 1892 - IV Centenario scoperta dell'America SPL-FDC

2563 PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Medaglia - Grilli 6 (AE) Ø 60 - 1976 - A Giulio Natta FDC

2568 PERSONAGGI - Carlo Borromeo (1538-1584) Medaglia - (AE) Ø 50 qBB/MB

30 2573 PERSONAGGI - Didone (Regina di Cartagine) Medaglia - Kress 368 (AE) Ø 44 - R Postuma BB

2564 PERSONAGGI - Angelo Grilli 2569 PERSONAGGI - Carlo Cattaneo (1932-2015) Medaglia - Grilli 86b (AE) (patriota) (1801-1869) Medaglia - (AE) Ø 76 - 2007 - Pavia, visita del Pontefice Ø 40 In confezione qFDC 15 FDC 179

2574 PERSONAGGI - Emilio Greco (1913-1995) Medaglia - (AE) Ø 80 1972 - Cassa di risparmio di Padova e Rovigo FDC

qSPL/SPL

2579 PERSONAGGI - Francesco Carafa (cardinale) (1722-1818) Placchetta uniface - (PE) mm. 42X45

2575 PERSONAGGI - Emilio Greco (1913-1995) Medaglia - (AE) - 1981 Multa Paucis mm 74x65 - Traccia di colla (?) al R/ qFDC

2578 PERSONAGGI - Ferdinando II de' 2582 PERSONAGGI - Francesco II Medici (1610-1670) Medaglia - (AE) Ø d'Asburgo-Lorena (1768-1835) 47 - 1666 - R Medaglia - (AG) Ø 37 - 1816 - Visita SPL 270 alla zecca

SPL

2583 PERSONAGGI - Francesco Testa (1705-1773) Medaglia - (AE) Ø 43 1771 - R bello SPL

2580 PERSONAGGI - Francesco Erizzo 2576 PERSONAGGI - Felice Biella (1566-1646) Medaglia - Voltolina 922 (1779-1839) Medaglia - Martini 2321 (AE) Ø 44 - 1634 - Ricorda la posa della (AE) Ø 44 - 1841 - Per la costruzione del prima pietra della Chiesa di Sant’Anna, monumento avvenuta il 4 ottobre 1634 - RR qFDC 15 questo esemplare è illustrato sul Voltolina - Esemplare proveniente dalla vendita The Serenissima Collection II, Arsantiqua 8 Novembre 2002, lotto 35 BB+

2584 PERSONAGGI - Generale Radetzky (1766-1858) Medaglia - (MB) Ø 40 - 1848 - Battaglie di Sommacampagna e Custoza - R SPL

2585 PERSONAGGI - Giosuè Carducci (1835-1907) Placchetta uniface - (AE) Ø 78

2577 PERSONAGGI - Felice Gimondi Medaglia - (MB) Ø 32 - 50 ° Giro d'Italia SPL

BB+ off

2581 PERSONAGGI - Francesco Farnese (duca di Parma e Piacenza) (1678-1727 Medaglia - (AE) Ø 50 - 1696 qSPL

2586 PERSONAGGI - Giordano Bruno (filosofo) (1548-1600) Medaglia - (AE) Ø 60 - 1889 - Erezione del monumento BB-SPL 180

2587 PERSONAGGI - Giovanni Antonio Benvenuto (cardinale) (1765-1838) Medaglia - (AE) Ø 45 - 1828 - I frusinati per il ristabilimento della sicurezza BB-SPL

2588 PERSONAGGI - Giulio Mazarino (cardinale) (1602-1661) Medaglia (AE) Ø 54 - 1630 - Assedio di Casale bello SPL

2592 PERSONAGGI - Guglielmo Longo degli Alessandrini (cardinale) (1240/1245-1319) Medaglia Voltolina 1127 (AE) Ø 44 qBB

SPL-FDC

SPL-FDC

2593 PERSONAGGI - Iacopo Barozzi "Il 2598 PERSONAGGI - Ludwig van Vignola" (1507-1573) Medaglia - (AE) Beethoven (compositore) (1770-1827) Ø 65 - 1973 - IV centenario della morte Medaglia - (PE) Ø 38 FDC

2589 PERSONAGGI - Giuseppe Alvisi 2594 PERSONAGGI - Lazzaro (cardinale) Medaglia - (AE) Ø 58 - 1874 Spallanzani (gesuita e biologo) Colpetti (1729-1799) Medaglia - (AE) Ø 44 BB 15 1939 A. XVII 2590 PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia - (AE) Ø 30 - 1932 - 50° Anniversario della morte

2597 PERSONAGGI - Ludovico Ariosto (1474-1533) Medaglia - (AE) Ø 70 1874 - 400° anniversario della nascita R

qFDC

qSPL

2599 PERSONAGGI - Marc'Antonio Giustinian (1619-1688) Medaglia Voltolina 1049 (AE) Ø 42 - Vittoria contro i turchi a Morea 15

SPL

2595 PERSONAGGI - Leonardo da Vinci 2600 PERSONAGGI - Margherita di (1452-1519) Medaglia - (AE dorato) Ø Savoia (1851-1926) Medaglia - (AE) Ø 47 50 BB+

SPL

2591 PERSONAGGI - Giuseppe Verdi (1813-1901) Medaglia - (AG) - 1913 Colonia italiana in Perù mm 25x35 qFDC

off

2596 PERSONAGGI - Livio Odescalchi (1652-1713) Medaglia - (AE) Ø 42 Appiccagnolo rimosso BB+

2601 PERSONAGGI - Minerva Medaglia - (AE) Ø 37 BB-SPL

2602 PERSONAGGI - Nicolò da Ponte (1491-1585) Medaglia - Voltolina 651 (AE) Ø 41 - Traslazione delle spoglie di Santo Stefano nella chiesa di San Giorgio Maggiore in Venezia nel 1581 R bel BB

2606 PERSONAGGI - Vittorio e Teresa Canale Medaglia - (CU) - 1927 Maestri orologiai mm 55x52 qSPL

2611 NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) Medaglia (AE) Ø 33 - 1800 A. 8 - Assassinio del Generale Kleber al Cairo 25 BRONZE sul bordo BB-SPL 20

2607 NAPOLEONICHE - Napoleone I, Console (1801-1804) Medaglia - Br. 38 2612 NAPOLEONICHE - Napoleone I, (AE) Ø 50 - 1800 - Battaglia di Marengo Imperatore (1804-1814) Medaglia 2603 PERSONAGGI - Pietro Grimani (1647-1734) Medaglia - Voltolina 1047 qSPL 80 (AE) Ø 40 - 1809 - Battaglia di Wagram Escrescenze di metallo al bordo (AE) Ø 39 - Luogotenente generale del Friuli per il ripristino degli SPL 50 approvvigionamenti alimentari via acqua - R SPL

2608 NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) Medaglia (MD) Ø 40 - 1809 - Battaglia di Wagram 2613 NAPOLEONICHE - Napoleone I, Colpetti Imperatore (1804-1814) Medaglia - Br. BB-SPL 30 961 (AE) Ø 42 - 1810 - Matrimonio con 2604 PERSONAGGI - Priamo Medaglia Maria Luisa - R (AE dorato) Ø 39 - XVIII Secolo SPL 70 BB

2609 NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) Medaglia (AG) Ø 26 - A. XIII 2605 PERSONAGGI - Sigismondo Pandolfo Malatesta (1417-1468) Medaglia - (AE) Ø 82 - MCCCCXLVI Postuma FDC

qSPL

2614 NAPOLEONICHE - Napoleone I, 50 Imperatore (1804-1814) Medaglia (AE) Ø 68 - 1811 - Nascita del re di Roma BRONZE sul bordo - Colpetti SPL-FDC

2610 NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) Medaglia (AG) Ø 14 - A. XIII BB 182

2615 FASCISTE - Medaglia - (MD-MA) 2620 FASCISTE - Spilla - (MA) Ø 36 - A. 2625 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø Ø 31 - A. XVII - Lecco, soc. canottieri IX - R 26 - 1934 A. XII - Venezia, raduno qSPL 15 SPL 50 regionale delle tre Venezia Appiccagnolo rimosso SPL

2616 FASCISTE - Medaglia - Cas. VII/9 2621 FASCISTE - Distintivo - (AE) (AG) Ø 72 - 1929 - Patti Lateranensi 1934 A. XII - Adunata Trieste e Postuma - Colpetto Redipuglia SPL-FDC

SPL

2626 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 15 25 - 1935 A. XIII - Bologna, casse rurali e popolari, primo convegno emiliano SPL

2617 FASCISTE - Medaglia - (AG) Ø 31 - 1929 - Serpiolle, gara di valtzer SPL

2622 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 28 - 1922 - Adunata camice nere 2627 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 20 Firenze SPL 20 32 - 1935 A. XIII - Milano, mostra dello sport SPL

2618 FASCISTE - Medaglia - Cas. IX/29 (AG) Ø 30 - 1931 A. IX - Staffette 2623 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø ciclistiche 35 - 1927 - Camera di commercio di BB+ 24 Udine - R BB-SPL

2628 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 20 33 - 1936 A. XIV - Comune di Cantagallo, ai reduci dell' AOI BB+

2619 FASCISTE - Medaglia - Bini 170 (AG) - Al merito rurale - R Riconio SPL

2624 FASCISTE - Medaglia - Cas. XI/15 (AE) Ø 60 - 1933 A. XI - Crociera aerea 2629 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 40 del Decennale - R SPL-FDC 120 42 - 1938 - A. XVI V centenario della nascita di Melozzo da Forlì SPL-FDC

2630 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 35 - 1941 A. XIX - 9° armata campagna di Grecia, Jugoslavia ed Albania SPL

2631 FASCISTE - Medaglia - Bottacin 2005 pag. 45 n. 17 (AE) Ø 70 - 1942 A. XX - Università di Padova-Durando Saecula SPL

SPL-FDC

SPL-FDC

2636 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 40 - Anniversario fondazione di Roma SPL

2640 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 28 - Milano, comando federale

2641 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 31 - MVSN - Comando Generale SPL-FDC

2637 FASCISTE - Medaglia - Bini 196 (AE) Ø 31 - Campagna Italo Tedesca A.O. Bilingue

2632 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 32 - A. VI - II crociera mediterranea SPL

2635 FASCISTE - Medaglia - Bini 138 (AE) Ø 32 - A. XVII - Spedizione in Albania

SPL

2642 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 30 - Primo Centenario Fondazione Corpo Bersaglieri SPL-FDC

2643 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 32 - V Triennale di Milano 2633 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 40 - A. VII - ONB Foro BB+

2638 FASCISTE - Medaglia - (AE) Croce rossa SPL

BB+

2644 FASCISTE - Croce - (AE) Ø 37 1943-1945 - RSI, croce del sacrificio 2639 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 2634 FASCISTE - Medaglia - (AE) Ø 32 - Divisione Gran Sasso 40 - A. XIV - Grandi manovre nell'Irpinia SPL 15 qSPL 15

SPL

2645 FASCISTE - Spilla - Bramb. 803 (AE) - Campagna di Albania SPL

2650 FASCISTE - Medaglia - (MB) Ø 2655 REPUBBLICA - Croce - (AG) 36 - Unione fascista famiglie numerose Croce al merito di servizio della guardia 15 SPL 25 di finanza (per i 15 anni), DPR 31/7/1954 in sostituzione di quella del 1905 SPL

2646 FASCISTE - Distintivo - (MB) 1927 - Roma mm 24x35 SPL

2651 FASCISTE - Croce - (MB) Ø 36 GIL qSPL

2656 REPUBBLICA - Croce - (AG) Croce, mignon e spilla da Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana In confezione Ottimo

2647 FASCISTE - Distintivo - (MB) - A. VIII - GaF - R mm 30x47 bello SPL

2652 FASCISTE - Croce - (MB) Ø 36 ONB BB+

2657 REPUBBLICA - Medaglia - (AE) Ø 43 - 1968 - 50° Anniversario vittoria I GM FDC

2653 FASCISTE - Spilla - (MB) - A. XI Firenze, campionati nazionali mm 24x35

2648 FASCISTE - Medaglia - (MB) Ø 24 - 1935 BB+

SPL

2658 REPUBBLICA - Croce - (BR arg.) Croce da Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana In confezione Ottimo

2654 FASCISTE - Spilla - (MB) - A. XIV 2649 FASCISTE - Medaglia - (MB) Ø Napoli - Adunata Nazionale del Fante 36 - Unione fascista famiglie numerose mm 28 X 38 8 fiocchetti SPL 25 SPL-FDC

2659 REPUBBLICA - Medaglia - (AE) Ø 2664 VARIE - Medaglia - (AU gr.3,67) - 2669 VARIE - Medaglia - (AG gr.85,14) 70 - 1965 - Ventennale della resistenza Morbegno, Alpini Ø 60 - Accademia aeronautica Ossidazioni mm 12x17 - oro 750 AG 800 SPL

off

FDC

qFDC

2670 VARIE - Medaglia - (AG) Ø 37 Ordine dei Giornalisti - Consiglio Nazionale qFDC

2660 REPUBBLICA - Medaglia - Bart. pag. 900 (AE) Ø 70 - 1968 - A Carlo Vecchiarelli, generale d'armata FDC

2665 VARIE - Medaglia - (AG gr.146,7) Ø 50 AG 800 qFDC

2671 VARIE - Medaglia - (CU) Ø 95 1982 - CIVIS SPL

off

2661 VARIE - Medaglia - (AG gr.645) - 2666 VARIE - Medaglia - (AG gr.11,45) 1981 - Aziende Scaglia Ø 28 - 1969 - CNDN mm 63x83 - In confezione FDC 12 qFDC 240 2672 VARIE - Distintivo - (AE) - 1899 Chiasso cm 8 Ottimo

2662 VARIE - Medaglia - (MD) Ø 65 1957 - Lugano, banca del Gottardo qFDC

2667 VARIE - Medaglia - (AG gr.38,4) Ø 40 - 1973 - Autostrade Adriatiche FDC

2673 VARIE - Medaglia - (AE) Ø 44 Roma - Confederazione Generale 25 dell'Industria Italiana SPL 20

2668 VARIE - Medaglia - (AG) Ø 51 2663 VARIE - Medaglia - (AU gr.11,41) 1973 - Regione Lazio, resistenza e Ø 20 - 2005 - La città di Canosa a un suo liberazione figlio illustre FDC 70 2674 VARIE - Medaglia - (PB) Ø 50 Massonica Riproduzione di bronzetto di Canosa fatto in oro 750 - In confezione BB+ 20 Ottimo 250

MEDAGLIE ESTERE

2679 AUSTRIA - Distintivo - (MB) - UBoot sommergibilisti prima guerra mondiale - RR mm 35x54 SPL

2683 AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) Medaglia - (AG) Ø 31 - Al valore militare I^ classe Patinata qSPL

2675 ARGENTINA - Repubblica Medaglia - (MD) Ø 45 - 1992 BB+

2680 AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) Medaglia Probst XVIII (AE) Ø 43 - 1741 - Nascita di Giuseppe 2676 ARGENTINA - Repubblica Medaglia - (AE) Ø 32 - 1898 SPL

qSPL

2685 BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) Medaglia - (MB) Ø 30 - Croce al merito Smalti un po’ rovinati BB-SPL

2678 AUSTRIA - Spilla - (AE) - I° G.M. aviatore - R mm 36x51 SPL

qFDC

2681 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia - (AG) Ø 30 - Al 2677 AUSTRIA - Medaglia - (AE) Ø 55 - Valore Croce gialla per assistenza feriti prima BB 20 guerra mondiale - R SPL

2684 BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) Medaglia - (AE) Ø 50 - 1837 - Opere pubbliche

2686 BELGIO - Alberto I (1909-1934) Onorificenza - (MD) Ø 52 - 1929 Massonica

2682 AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) Medaglia - (AG) Ø 40 - Al valore militare I^ classe SPL

FDC

2687 BELGIO - Alberto I (1909-1934) Medaglia - (AE) - 1914-1915 - Croce di fuoco mm 42x55 FDC 187

2688 BELGIO - Alberto I (1909-1934) Medaglia - (AE) Ø 30 - 1914-1918 - Ai volontari FDC

2689 BELGIO - Alberto I (1909-1934) Medaglia - (AE) Ø 36 - 1919 - Per la vittoria qFDC

2693 BELGIO - Baldovino I (1951-1993) 2698 FRANCIA - Eraclio (610-641) Medaglia - (AE) - 1991 - Ai partigiani Medaglia - Kress 525 (PB) mm 41x50 Postuma - Foro FDC

BB

2694 CINA - Repubblica Popolare 2699 FRANCIA - Carlo V (1364-1380) Cinese (1912) Medaglia - (MD) Ø 30 - Medaglia - Kress 604 (PB) Ø 41 - R Mausoleo di Sun Yat-Sen Foro In confezione 20 BB 40 FS off

2690 BELGIO - Leopoldo III (1934-1950) 2700 FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) Medaglia - (AE) Ø 64 - 1935 2695 COREA DEL NORD - Spilla - (MD) Medaglia - (AE) Ø 52 - 1789 - Arrivo Esposizione nazionale del lavoro Ø 54 - Per i 20 anni del re a Parigi SPL

bello SPL

BB+

2691 BELGIO - Leopoldo III (1934-1950) 2696 COREA DEL NORD - Spilla - (MA) 2701 FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia - (AE) Ø 38 - 1945 - Ai Ø 60 - Ordine della bandiera rossa Medaglia - (AE) Ø 33 Combattenti SPL 25 qSPL 25 SPL

2697 DANIMARCA - Cristiano IX 2702 FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) 2692 BELGIO - Leopoldo III (1934-1950) (1863-1906) Medaglia - (MA) Ø 53 Medaglia - (Gesso) Ø 41 - 1819 Medaglia - (AE) Ø 38 - 1945 - Ai 1872 - Esposizione nordica Buono 30 Combattenti SPL-FDC 30 SPL

2703 FRANCIA - Carlo X (1824-1830) Medaglia - (AE) Ø 33 - 1824 BB-SPL

2707 FRANCIA - Napoleone III 2712 GERMANIA - Sigillo (1852-1870) Medaglia - (MB) Ø 50 (Porcellana) Ø 64 - 1968 - 1000 anni 1859 Alleanza franco-sarda della Meissen 25 BB+ 25 Ottimo off

2704 FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) Medaglia - (Gesso) Ø 74 Modello del R/ della medaglie per la visita alla zecca di Parigi Buono

2708 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) Medaglia - (AE) Ø 66 1887 SPL-FDC

2713 GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) Distintivo - (AL) - Adunata di Vienna, reduci colonie tedesche in 20 africa orientale - R mm 36x50 Ottimo

2705 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) Medaglia - (AE) Ø 45 1861 - Metz, esposizione universale di agricoltura, industria e belle arti CUIVRE sul bordo SPL

2709 FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) Medaglia - (AE) Ø 70 - Antoine Atteau qFDC

2714 GERMANIA - Terzo Reich 20 (1933-1945) Distintivo - (AE) Sportabzeichen mm 38x50 SPL

2710 GERMANIA - NURNBERG - Città Libera Gettone - (CU) Ø 31 2706 FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) Medaglia - (AE) Ø 70 1863 CUIVRE sul bordo SPL-FDC

SPL-FDC

2715 GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) Onorificenza - (AE) Ø 38 (1934) - Croce d'onore ai soldati della prima guerra mondiale qFDC

2711 GERMANIA - ULM - Città Libera Medaglia - (AG) Ø 31 - 1890 SPL

2716 GERMANIA - Terzo Reich 2721 IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) 2726 PORTOGALLO - Jose I (1750-1777) (1933-1945) Distintivo - (MB) - NSBO - Medaglia - (AG) Ø 37 - 1350 (1971) Medaglia - (AG) Ø 45 - 1775 R BB+ 30 Ricostruzione di Lisbona Foro qSPL 15 BB-SPL

2722 ISRAELE - Repubblica (1948) Medaglia - (AG) Ø 37 - 1948 Creazione dello stato AG800

2717 GERMANIA - Repubblica Federale (1949) Medaglia - (MD) Ø 95 - 1951 - ADAC SPL

off

qFDC

2727 PORTOGALLO - Jose I (1750-1777) Medaglia - (AG) Ø 45 - 1775 25 Ricostruzione di Lisbona Da montatura BB+

2718 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) Medaglia - Bramb. 252 (AG) Ø 36 - 1854 - Guerra di Crimea Segni BB

2723 MESSICO - Massimiliano Imperatore (1864-1867) Medaglia (AU gr.0,48) Ø 11 In confezione 25

2719 GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) Medaglia - (AG) Ø 55 1897 - 60° anniversario del regno - RR Segnetto al ciglio bello SPL

2720 GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) Medaglia - (AG) - 1972 mm 40x48 - 1972 ARGENT sul bordo SPL 190

FDC

2728 RUSSIA - Alessandro II (1855-1881) Gettone - (AE) Ø 21 20

BB-SPL

2724 POLONIA - Repubblica Medaglia - 2729 RUSSIA - URSS (1917-1992) (MA) - 1992 - Congresso dei piloti Onorificenza - (AG) - Ordine dei polacchi lavoratori "rossi" Colpetto SPL qFDC

off

2730 SLOVACCHIA - Medaglia - (AG) Ø 2725 POLONIA - Repubblica Medaglia - 30 - 1538 - Kremnitz (AE) Ø 70 BB-SPL 25 SPL-FDC 25

2731 SPAGNA - Seconda repubblica spagnola (1931-1939) Medaglia (AE) - 1936 SPL

2736 TURCHIA - Abdul Mejid 2741 U.S.A. - Medaglia - (AE) Ø 35 (1839-1861) Medaglia - (AG) Ø 30 Per servizio in Afghanistan 1853 - Campagna del Danubio, ordine FDC 20 15 della gloria - RR SPL 250

CARTAMONETA

2732 SPAGNA - Seconda repubblica spagnola (1931-1939) Medaglia - (AE) 2737 TURCHIA - Abdul Hamid II Ø 33 - Volontari di guerra (1876-1909) Medaglia - (MB) - 1888 SPL 15 Città di Fulda - R mm 45x45 SPL

150 2742 REPUBBLICA - Repubblica Italiana (monetazione in euro) (2002) 20 Euro - - 2015 Priva di stampa al R/ - Con certificato Numismatica Subalpina FDS

2733 SVEZIA - Oscar II di Svezia (1829-1907) Medaglia - (AL) Ø 45 1897 Segni bello SPL

2738 UNGHERIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia - (AG) Ø 48 15 1912 qFDC 20 2743 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze 50 Lire - Gav. 22 01/09/1799 - 7° tipo mm 130 x 65 bello SPL

2734 SVIZZERA - TICINO - Medaglia (AE) Ø 37 - 1898 - Primo centenario dell'indipendenza ticinese qFDC

2739 UNGHERIA - Repubblica Medaglia - (AE) Ø 55 - 1938 50 Reliquiario SPL

2744 SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale degli Stati Sardi 50 Lire - 23/07/1866 Falso d'epoca 2735 SVIZZERA - Medaglia - (MB) Ø 40 - 1958 qFDC

2740 U.S.A. - Medaglia - (AE) Ø 35 15 Guerra al terrorismo FDC 20

meglio di MB

2745 SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia Lira Gav. 141 - 17/07/1872 - R Galliano/Nazari

2749 LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia 5 Lire - Gav. 48 1848 Uniface

BB

BB-SPL

2753 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Resti del S.Monte della pietà e del Banco di S.Spirito (1798) 50 Baiocchi - Gav. 56 - 1798 valori in 10 lettere Brancadori/Galli - Piega orizzontale SPL

2746 SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia Lira Gav. 140 - 20/01/1869 - R Galliano/Nazari BB+

2750 LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia Serie - Gav. 42-44-46-48 - 1848 - 4 biglietti MB+÷BB 100

2754 STATO PONTIFICIO - Repubblica 25 Romana Resti del S.Monte della pietà e del Banco di S.Spirito (1798) 100 Baiocchi - Gav. 51 - 1798 - R Brancadori/Ballanti - Ingiallimenti qSPL

BB

BB+

2755 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Resti del S.Monte della pietà e del Banco di S.Spirito (1798) 100 Baiocchi - Gav. 58 - 1798 - R Brancadori/Galli bel BB

2752 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Resti del S.Monte della pietà e del Banco di S.Spirito (1798) 25 Scudi - Gav. 1 - 7/05/1797

2748 SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia 2 Lire Gav. 143 - 25/07/1866 - R Giuliano/Nazari

BB+ 20

2756 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) 10 Paoli Gav. 71 - Anno 7 Galli (retro quadrato) - Macchia in basso a d. bello SPL

2751 STATO PONTIFICIO - Banco di S. Spirito di Roma (1786-1796) - Gav. 25 - Tagli da 3 e 4 scudi - RR

2747 SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia 2 Lire Gav. 144 - 22/01/1868 - R Giuliano/Nazari

qMB

2757 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) 10 Paoli Gav. 68 - Anno 7 Galli (retro cerchio) SPL

2758 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) 10 Paoli Gav. 68 - Anno 7 Galli (retro cerchio) BB+

2759 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) 10 Paoli Gav. 70 - Anno 7 Galli (retro rombo) BB+

2760 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) 10 Paoli Gav. 69 - Anno 7 Galli (retro triangolo) BB

off

2761 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) 9 Paoli Gav. 67 - Anno 7 Persiani (retro rettangolo) bello SPL

2765 STATO PONTIFICIO - Banca Romana - Secondo periodo (1870-1893) 50 Lire - Gav. 117 22/12/1892 - RRR 35 Tanlongo/Torlonia/Lazzaroni B

2762 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) 8 Paoli Gav. 66 - Anno 7 Dolcibene qSPL

2766 NAPOLI - Banchi trasformati Gav. 11 - Banco delle Due Sicilie: Cassa di corte rame 30 Pieghe verticali e forellini centrali qSPL 50

2763 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) 7 Paoli Gav. 65 - Anno 7 Rossi qFDS

2764 STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) 7 Paoli Gav. 65 - Anno 7 Rossi - Forellino BB+

2767 NAPOLI - Biglietti al portatore 50 Lire - Gav. 157 - 13/12/1914 Miraglia/Mancini - Forellino BB+

2768 NAPOLI - Biglietti al portatore 50 Lire - Gav. 152 - 22/10/1903 - RR Miraglia/Brocchetti - Strappetto a d. e forellini BB

2769 SICILIA - Regno delle due Sicilie Reali Finanze (1860) 100 Franchi - Gav. 214 - 20/10/1860 - RR Assedio di Gaeta - Con matrice - Una cedola staccata, mancanza in alto centrale qSPL

2773 BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Alfa 13; Lireuro 3C - 28/12/1917 - Serie 161-200 Giu. Dell'Ara/Righetti FDS

qBB

2774 BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Alfa 34; Lireuro 7E - 17/10/1921 - Serie 126-150 - R Giu. Dell'Ara/Porena qFDS

2771 BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) 2 Lire - Alfa 23; Lireuro 6C - 09/11/1895 - Serie 40-44 - RRRR Dell'Ara/Righetti - Lievi restauri

2775 BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire - Alfa 31; Lireuro 7B - 21/09/1914 - Serie 21-79 - R 200 Dell'Ara/Righetti SPL 15

2772 BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira - Alfa 11; 2776 CONSORZIALI - Biglietti Lireuro 3B - 21/09/1914 - Serie 41-160 Consorziali 2 Lire - - 30/04/1874 Dell'Ara/Righetti Falso d'epoca qFDS

qSPL

qBB

2778 CONSORZIALI - Biglietti già Consorziali 2 Lire - Gav. 11 25/12/1881 - R Dell'Ara/Crodara - Sigillata PMG about uncirculated 53 SPL+

2779 BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire - Alfa 55; Lireuro 12E - 29/07/1918 - Serie 3731-4750 Giu. Dell'Ara/Porena - Piega verticale qFDS

2780 BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Alfa 86; Lireuro 18D - 1944 XXII - Impero 15 Grassi/Cossu/Porena - Assieme a 5 lire - Lotto di 2 biglietti qFDS÷FDS

2770 SICILIA - Banco di Sicilia - Fedi di Credito 10 Lire - - 27/04/1870 Restauro al R/ - Falso d'epoca

meglio di MB

2777 CONSORZIALI - Biglietti già Consorziali Lira - Gav. 10 25/12/1881 - R Dell'Ara/Crodara

off

2781 BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Alfa 77; Lireuro 17C - 23/04/1914 - Serie 1551-1850 - R Dell'Ara/Righetti qBB

2785 BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50 Lire - Italia elmata Alfa 267; Lireuro 23A - 31/12/1951 Bolaffi/Cavallaro/Giovinco - Lieve 20 ondulazione angolare FDS 15

2782 BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - Alfa 79; Lireuro 17E - 29/07/1918 - Serie 2881-3760 - R Giu.Dell'Ara/Porena qFDS

2783 BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire - 31/08/1910 - Serie 971-1370 Falso d'epoca meglio di MB

2786 BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50 Lire - Italia elmata Alfa 267; Lireuro 23A - 31/12/1951 95 Bolaffi/Cavallaro/Giovinco FDS 15

FDS

2790 BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Aretusa - Alfa 550sp; Lireuro 25Aa - 20/06/1966 - R Sostitutiva da W01 a W02 BB+

2791 BIGLIETTI DI STATO - Repubblica 2787 BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Aretusa - Alfa (1946-2001) 100 Lire - Italia elmata 551sp; Lireuro 25Ba - 20/10/1967 - R Sostitutiva da W03 a W04 25 Lireuro 24A e 23A - e 50 Lire 31/12/1951 qSPL 25 Bolaffi/Cavallaro/Giovinco FDS

2784 BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 25 Lire - Alfa 105; Lireuro 22A - 20/08/1923 - RRR Maltese/Rossolini - Restauri 2788 BIGLIETTI DI STATO - Repubblica meglio di MB 220 Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Aretusa - Alfa 550; Lireuro 25A - 20/06/1966 Stammati/Gubbio/Ventura/Signoretti Lotto di 2 biglietti consecutivi FDS

2789 BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Aretusa - Alfa 550; Lireuro 25A - 20/06/1966 Stammati/Gubbio/Ventura/Signoretti

2792 BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Aretusa - Alfa 552; Lireuro 25C - 23/02/1970 Viaggio/Gubbio/Maresca FDS

2793 BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Aretusa - Alfa 553sp; Lireuro 25Da - 23/04/1975 RRRR Sostitutiva da W05 BB+

BB

2798 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Barbetti con matrice - Alfa 132; Lireuro 3/18 - 02/09/1916 - R Stringher/Sacchi - Fori da spillo BB+

2802 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Barbetti con matrice - Alfa 147; Lireuro 3/33 - 07/07/1921 - R Stringher/Sacchi - Stirata BB

2803 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Barbetti con matrice - Alfa 118; Lireuro 3/6 - 15/10/1908 - RR Stringher/Accame MB

2796 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire - Alfa 225; Lireuro 4P - 04/01/1920 - Buoi - RR Stringher/Sacchi - Piccoli restauri qBB

MB

2799 BANCA d'ITALIA - Vittorio 2795 BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Italiana (monetazione in lire) Barbetti con matrice - Alfa 136; Lireuro (1946-2001) 500 Lire - Mercurio - Alfa 3/22 - 03/02/1918 - R 555sp; Lireuro 26Aa - 14/02/1974 - R Stringher/Sacchi Sostitutiva da W01 a W09 meglio di MB 60 FDS

2801 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Barbetti con matrice - Alfa 159; Lireuro 3/45 - 06/03/1926 Stringher/Sacchi

2794 BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Aretusa - Alfa 553; Lireuro 25D - 23/04/1975 - RRR Miconi/Canfora/Berti BB

2797 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire - Alfa 222; Lireuro 4M - 12/05/1919 - Buoi RRR Canovai/Sacchi - Parte a s. ricomposta

2800 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Barbetti con matrice - Alfa 156; Lireuro 3/42 - 05/08/1925 - R Stringher/Sacchi qBB

2804 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Barbetti con matrice - Alfa 141; Lireuro 3/27 - 22/01/1919 - RRR Canovai/Sacchi - Stirato qBB

2805 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Barbetti con matrice - Alfa 149; Lireuro 3/35 - 24/12/1923 - R Stringher/Sacchi - Due fori MB-BB

2806 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Barbetti con matrice - Alfa 133; Lireuro 3/19 - 28/12/1916 - R Stringher/Sacchi - Stirato meglio di MB

2807 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Lupa - Alfa 240; Lireuro 6K 27/05/1939 - I° Tipo Azzolini/Urbini qFDS

BB+

2813 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Fascetto con matrice - Alfa 177; Lireuro 5/13 - 17/02/1930 Stringher/Cima - Stirato 65

2810 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Fascetto con matrice - Alfa 173; Lireuro 5/9 - 07/05/1929 Stringher/Cima - Strappi meglio di MB

qBB

meglio di MB

SPL

2815 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 287; Lireuro 15/15 - 01/02/1913 Stringher/Sacchi 75

2812 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Fascetto con matrice - Alfa 194; Lireuro 5/30 - 16/10/1935 Azzolini/Cima - Restauri 100

BB

2814 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Fascetto con matrice - Alfa 184; Lireuro 5/20 - 18/01/1933 Azzolini/Cima - Macchiolina

2811 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Fascetto con matrice - Alfa 174; Lireuro 5/10 - 12/08/1929 Stringher/Cima

2808 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Fascetto - Alfa 200; Lireuro 9A 31/03/1943 - Grande L Azzolini/Urbini - Piega laterale SPL+

2809 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire Fascetto con matrice - Alfa 176; Lireuro 5/12 - 05/12/1929 Stringher/Cima

qBB

2816 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 294; Lireuro 15/22 - 01/02/1916 Stringher/Sacchi - Pressato 25

BB

2817 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 300; Lireuro 15/28 - 01/07/1918 Stringher/Sacchi - Forellini da spillo BB+

2818 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 285; Lireuro 15/13 - 02/01/1912 Stringher/Sacchi meglio di MB

2819 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 291; Lireuro 15/19 - 02/02/1915 Stringher/Sacchi - Piccolo timbro al R/, macchiolina e fori da spillo - Con certificato Numismatica Subalpina qBB

2821 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 325; Lireuro 15/53 - 04/07/1925 Stringher/Sacchi - Due strappetti qBB

2825 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 340; Lireuro 17A - 08/09/1926 - Fascio - RRRR Stringher/Sacchi - Mancanza 60 marginale MB 130

2822 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 329; Lireuro 15/57 - 06/03/1926 Stringher/Sacchi - Restauri BB

2826 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 350; Lireuro 17K - 11/06/1930 - Fascio - R 85 Stringher/Cima BB 140

2823 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 308; Lireuro 15/36 - 07/06/1920 Stringher/Sacchi BB

2827 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 311; Lireuro 15/39 - 12/02/1921 100 Stringher/Sacchi - Pressato BB+ 120

2824 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire 2820 BANCA d'ITALIA - Vittorio Barbetti con matrice - Alfa 348; Lireuro Emanuele III (1900-1943) 100 Lire 17I - 07/10/1929 - Fascio - R Barbetti con matrice - Alfa 345; Lireuro Stringher/Cima - Piccolo restauro a s. 17F - 02/06/1928 - Fascio - R BB+ 140 Stringher/Sacchi BB

2828 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 341; Lireuro 17B - 12/02/1927 - Fascio - R Stringher/Sacchi - Scritta a biro meglio di MB

2829 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 321; Lireuro 15/49 - 12/09/1924 Stringher/Sacchi - Forellini qBB

2833 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 328; Lireuro 15/56 - 18/12/1925 Stringher/Sacchi - Lievi mancanze 60 passanti meglio di MB 50

2830 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 322; Lireuro 15/50 - 14/10/1924 Stringher/Sacchi - Macchioline e strappetto in alto qBB

2834 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 277; Lireuro 15/5 - 21/10/1906 - RRR Stringher/Accame - Lieve restauro 65 sotto l'ovale, forellini da spillo - Con certificato Numismatica Subalpina qBB

2838 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti - Alfa 366; Lireuro 18L 17/10/1934 - Fascio tipo Azzurrino - R Azzolini/Cima - Restauri diffusi MB-BB

2839 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti - Alfa 355; Lireuro 18A 18/11/1926 - Fascio tipo Azzurrino - R Stringher/Sacchi - Restauri meglio di MB

2840 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Capranesi - Alfa 394; Lireuro 19/14 02/11/1937 Azzolini/Urbini

2832 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 320; Lireuro 2836 BANCA d'ITALIA - Vittorio 15/48 - 18/07/1924 Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Stringher/Sacchi Barbetti - Alfa 370; Lireuro 21A meglio di MB 50 09/12/1942 - Fascio Azzolini/Urbini - Falso d'epoca MB

qFDS

2831 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti con matrice - Alfa 309; Lireuro 2835 BANCA d'ITALIA - Vittorio 15/37 - 17/08/1920 Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Stringher/Sacchi - Ingiallimenti Barbetti - Alfa 370; Lireuro 21A qBB 90 09/12/1942 - Fascio Azzolini/Urbini - Piccoli restauri BB+

2837 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Barbetti - Alfa 371; Lireuro 21B 15/03/1943 - Fascio Azzolini/Urbini

qBB

2841 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Capranesi - Alfa 381; Lireuro 19/1 05/10/1931 Azzolini/Cima meglio di MB

2845 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Capranesi - Alfa 400; Lireuro 19/20 19/10/1939 Azzolini/Urbini 15

2842 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Capranesi - Alfa 393; Lireuro 19/13 09/06/1937 Azzolini/Urbini - Stirato BB

qBB

2849 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire Capranesi - Alfa 493; Lireuro 28F 13/10/1922 - Mietitrice - RR Stringher/Sacchi - Lievi restauri - Con 15 certificato Numismatica Subalpina BB 150

2846 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Capranesi - Alfa 402; Lireuro 19/22 25/05/1940 Azzolini/Urbini qBB

2850 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire Capranesi - Alfa 496; Lireuro 28I 15/03/1925 - Mietitrice - RR 15 Stringher/Sacchi - Fori e 2 piccoli taglietti - Con certificato Numismatica Subalpina BB-SPL

2843 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Capranesi - Alfa 388; Lireuro 19/8 16/10/1935 Azzolini/Cima - Tre pieghe verticali SPL

2847 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire Barbetti con matrice - Alfa 446; Lireuro 27L - 29/06/1915 - RRRR 2851 BANCA d'ITALIA - Vittorio Stringher/Sacchi - Restauri diffusi Emanuele III (1900-1943) 500 Lire 95 MB 1000 Capranesi - Alfa 490; Lireuro 28C 16/11/1921 - Mietitrice - RR Stringher/Sacchi - Strappetto riparato a d. e forellini - Con certificato Numismatica Subalpina MB-BB

2844 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire Capranesi - Alfa 399; Lireuro 19/19 19/07/1939 Azzolini/Urbini qBB

2848 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire Capranesi - Alfa 495; Lireuro 28H 06/06/1923 - Mietitrice - RR Stringher/Sacchi - Parte in alto a s. 2852 BANCA d'ITALIA - Vittorio 15 ricomposta qBB 150 Emanuele III (1900-1943) 500 Lire Capranesi - Alfa 513; Lireuro 29N 17/06/1938 - Fascio I° tipo - R Azzolini/Urbini - Stirato BB

2853 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire Capranesi - Alfa 531; Lireuro 30B 18/01/1943 - Aquila II° tipo - RR Azzolini/Urbini qMB

2857 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire Capranesi - Alfa 520; Lireuro 29U 22/11/1940 - Fascio I° tipo Azzolini/Urbini - Pressato 25

2854 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire Capranesi - Alfa 506; Lireuro 29G 18/02/1932 - Fascio I° tipo - R Azzolini/Cima - Piccoli restauri BB

MB

BB-SPL

2862 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Barbetti (decreto) - Alfa 604; Lireuro 42N - 29/06/1926 - RRR Stringher/Sacchi - Scritta a biro 150 cancellata qBB 250

2859 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Barbetti (fascio) I° tipo - Alfa 619; Lireuro 43J - 02/01/1932 - RRRR Azzolini/Cima - Piccoli restauri 85

2856 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire Capranesi - Alfa 514; Lireuro 29O 21/10/1938 - Fascio I° tipo - R Azzolini/Urbini - Piccolo strappetto in alto e forellini da spillo qBB

BB

2858 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire Barbetti (testina) - Alfa 464; Lireuro 33A - 23/08/1943 - B.I. - R Azzolini/Urbini - Pressato

2855 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire Capranesi - Alfa 508; Lireuro 29I 21/03/1934 - Fascio I° tipo - R Azzolini/Cima - Piccolo timbro al R/ qBB

2861 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Barbetti (decreto) - Alfa 605; Lireuro 42O - 08/08/1926 - RRR Stringher/Sacchi

qBB

2863 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Rep. Marinare (Fascio) - Alfa 667 13/11/1941 - RR 220 I serie - Azzolini/Urbini - Macchioline qBB 100

2860 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Barbetti (fascio) II° tipo - Alfa 621; Lireuro 45A - 12/12/1942 - R Azzolini/Urbini bello SPL

2864 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Rep. Marinare (Fascio) - Alfa 659; Lireuro 44I - 16/08/1939 - R 400 Azzolini/Urbini meglio di MB 65

2865 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Rep. Marinare (Fascio) - Alfa 664; Lireuro 44N - 19/12/1940 - R Azzolini/Urbini - Restauro in alto a s. BB+

2866 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Rep. Marinare (Fascio) - Alfa 665; Lireuro 44O - 20/03/1941 - R Azzolini/Urbini BB+

2867 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Rep. Marinare (Aquila) - Alfa 676; Lireuro 46G - 06/08/1943 - RR Azzolini/Urbini MB

2868 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Rep. Marinare (Aquila) - Alfa 673; Lireuro 46D - 13/02/1943 - R Azzolini/Urbini - Macchie qBB

2869 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Rep. Marinare (Aquila) - Alfa 675; Lireuro 46F - 17/05/1943 - R Azzolini/Urbini MB

BB+

2870 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1.000 Lire Rep. Marinare (Aquila) - Alfa 671; Lireuro 46B - 21/11/1942 - RR Azzolini/Urbini - Pressato BB+

2873 BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) 50 Lire - Italia Turrita Alfa 265; Lireuro 13 - 10/12/1944 Introna/Urbini - Due forellini da spillo

2874 BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) 50 Lire - Italia Turrita Alfa 2sp; Lireuro 13Ab - 10/12/1944 RR Sostitutiva da W201a W296 meglio di MB

2875 BANCA d'ITALIA - Luogotenenza 2871 BANCA d'ITALIA - Repubblica (1944-1946) 100 Lire - Italia Turrita Sociale (1943-1945) 50 Lire - Barbetti - Alfa 425; Lireuro 25A - 10/12/1944 Alfa 205; Lireuro 12AA - 08/10/1943 - Introna/Urbini B.I. FDS 55 Azzolini/Urbini bel BB

2872 BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) 50 Lire - Italia Turrita Alfa 265; Lireuro 13 - 10/12/1944 Introna/Urbini FDS

2876 BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) 500 Lire - Barbetti (testina) - Alfa 468; Lireuro 34C 07/10/1944 - RRR Introna/Urbini bel BB

2877 BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) 1.000 Lire - Barbetti (testina) - Alfa 627; Lireuro 49AA 06/03/1944 - R Azzolini/Urbini - Strappetto in alto qBB

2878 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Italia - Alfa 545; Lireuro 39B - 10/02/1948 - R Einaudi/Urbini BB

2881 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Italia - Alfa 544; Lireuro 39A - 20/03/1947 Einaudi/Urbini BB

2885 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Barbetti (medusa) - Alfa 647; Lireuro 52A 22/11/1947 - RR 20 Einaudi/Urbini - Piccoli restauri BB+ 120

2882 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Italia - Alfa 546; Lireuro 39C - 23/03/1961 - RR Carli/Ripa - Piega verticale SPL

2886 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Barbetti (testina) - Alfa 637; Lireuro 51A 50 12/07/1946 - RRR Einaudi/Urbini qBB

2879 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Italia - Alfa 544; Lireuro 39A - 20/03/1947 Einaudi/Urbini SPL+

2883 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Italia - Alfa 546; 2887 BANCA d'ITALIA - Repubblica Lireuro 39C - 23/03/1961 - RR Italiana (monetazione in lire) Carli/Ripa - Scritta nell'ovale (1946-2001) 1.000 Lire - Barbetti 60 BB 20 (testina) - Alfa 641; Lireuro 51E 18/01/1947 Einaudi/Urbini qMB

2880 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Italia - Alfa 544sp; Lireuro 39Aa - 20/03/1947 - R Sostitutiva da W1 a W 152 BB+

2884 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Italia - Alfa 546sp; Lireuro 39Ca - 23/03/1961 - RRR 2888 BANCA d'ITALIA - Repubblica Sostitutiva da W223 a W 244 Italiana (monetazione in lire) 45 meglio di MB 25 (1946-2001) 1.000 Lire - Barbetti (testina) - Alfa 638; Lireuro 51B 22/07/1946 Einaudi/Urbini MB

2889 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Testina - Alfa 690; Lireuro 53A - 20/03/1947 - RR Einaudi/Urbini BB-SPL

2890 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Testina - Alfa 690sp; Lireuro 53Aa - 20/03/1947 - RRR Sostitutiva da W1 a W133 BB+

2891 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Testina - Alfa 690; Lireuro 53A - 20/03/1947 - RR Einaudi/Urbini BB

2892 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Medusa - Alfa 696; Lireuro 54B - 10/02/1948 Einaudi/Urbini - Piega angolare SPL+

2893 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Medusa - Alfa 696; Lireuro 54B - 10/02/1948 Einaudi/Urbini qBB

2894 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Medusa - Alfa 696sp; Lireuro 54Ba - 10/02/1948 - RRR Sostitutiva da W296 a W386 qBB

2895 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Medusa - Alfa 697; Lireuro 54C - 11/02/1949 Menichella/Urbini - Pieghe BB

2896 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Medusa - Alfa 697sp; Lireuro 54Ca - 11/02/1949 RRRR 50 Sostitutiva da W387 a W444 MB 20

2897 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Medusa - Alfa 698; Lireuro 54D - 15/09/1959 Menichella/Boggione BB-SPL

2898 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Medusa - Alfa 698sp; Lireuro 54Da - 15/09/1959 - RRR Sostitutiva da W445 a W499 BB

2899 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Medusa - Alfa 695; Lireuro 54A - 20/03/1947 Einaudi/Urbini SPL+

2900 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Medusa - Alfa 695; Lireuro 54A - 20/03/1947 Einaudi/Urbini BB+

2901 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Medusa - Alfa 695sp; Lireuro 54Aa - 20/03/1947 - RRR Sostitutiva da W150 a W295 BB+

2905 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 711sp; Lireuro 55Ba - 05/07/1963 RRR 75 Sostitutiva da X01 a X08 BB+ 40

2902 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Medusa - Alfa 699sp; Lireuro 54Ea - 25/09/1961 - RRR Sostitutiva da X1 a X27 BB

2906 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 714; Lireuro 55E - 10/08/1965 35 Carli/Febbraio FDS 40

2903 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 716; Lireuro 55G - 04/01/1968 RRR Carli/Pacini qBB

2904 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 711; Lireuro 55B - 05/07/1963 - RR Carli/Ripa SPL+

2907 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 714; Lireuro 55E - 10/08/1965 Carli/Febbraio qSPL

2908 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 714sp; Lireuro 55Ea - 10/08/1965 RR 30 Sostitutiva da X09 a X11 meglio di MB 35

2909 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 712; Lireuro 55C - 14/01/1964 - RR Carli/Ripa qFDS

2910 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 712sp; Lireuro 55Ca - 14/01/1964 RRR Sostitutiva da Z08 a Z09 BB+

2911 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 710; Lireuro 55A - 14/07/1962 Carli/Ripa qFDS

2912 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 710sp; Lireuro 55Aa - 14/07/1962 RRR Sostitutiva da Z01 a Z07 qBB

2913 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 715; Lireuro 55F - 20/05/1966 Carli/Febbraio qFDS

2917 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 2° tipo Alfa 725; Lireuro 56H - 06/09/1980 Ciampi/Stevani - Con francobollo per il 40 centenario della morte FDS 10

2914 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 715sp; Lireuro 55Fa - 20/05/1966 RR Sostitutiva da X12 a X13 qBB

2915 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo Alfa 713; Lireuro 55D - 25/07/1964 RRR Carli/Ripa qFDS

2916 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 1° tipo - - Sette decreti - RRR Ottimo insieme qFDS÷FDS

2918 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 2° tipo Alfa 718; Lireuro 56A2 - 25/03/1969 - R Carli/Lombardo, carta ocra FDS

2919 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 2° tipo Alfa 726; Lireuro 56I - 30/05/1981 Ciampi/Stevani - Mancanza di passaggi di colore qFDS

2920 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Verdi 2° tipo - - Nove decreti FDS 200

2921 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Montessori Alfa 736; Lireuro 58C - 10/03/1993 Ciampi/Speziali - Numeri radar FDS

2922 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Montessori Alfa 736; Lireuro 58C - 10/03/1993 Ciampi/Speziali - Privo di un passaggio di colore FDS

2923 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Montessori Alfa 736; Lireuro 58C - 10/03/1993 Ciampi/Speziali - Privo di un passaggio di colore FDS

2924 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire - Montessori Alfa 739; Lireuro 58F - 26/11/1996 25 Fazio/Amici - Privo di un passaggio di colore FDS

2925 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2.000 Lire - Galilei Privo di passaggi di colore BB-SPL

2929 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2.000 Lire - Galilei - Alfa 741sp; Lireuro 59Ba - 22/10/1976 - R 25 Sostitutiva XA-C qBB 15

2926 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2.000 Lire - Galilei - Alfa 740spA; Lireuro 59Aa - 08/10/1973 - RR Sostitutiva XA-A qBB

2930 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2.000 Lire - Galilei - Alfa manca; Lireuro 59CV - 24/10/1983 - R 20 Variante Azzurrino e numeri verdi FDS 14

2933 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2.000 Lire - Marconi - Alfa 743sp; Lireuro 60Aa - 12/11/1993 - R Sostitutiva XA FDS

2934 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2.000 Lire - Marconi - Alfa 743; Lireuro 60A - 24/10/1990 Ciampi/Speziali - Privo di un passaggio di colore FDS

2927 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2.000 Lire - Galilei - Alfa 740spB; Lireuro 59Aa - 08/10/1973 - RR Sostitutiva XA-B qBB

2931 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2.000 Lire - Galilei - Alfa manca; Lireuro 59CV - 24/10/1983 - R 15 Variante Azzurrino - Privo di un passaggio di colore al R/ SPL-FDS

2928 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2.000 Lire - Galilei - Alfa 742sp; Lireuro 59Ca - 22/10/1976 - R Sostitutiva XA-D FDS

2932 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2.000 Lire - Galilei - - Tre 30 decreti FDS 10

2935 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 2.000 Lire - Marconi - Alfa 743; Lireuro 60A - 24/10/1990 Ciampi/Speziali - Numeri verdi FDS

2936 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Provvisorio (testina) - Alfa 753; Lireuro 62C 12/07/1947 - RR Einaudi/Urbini - Pieghe qBB

2937 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Provvisorio (medusa) - Alfa 762; Lireuro 63C 17/12/1947 - R Einaudi/Urbini - Scritta a biro MB-BB

2938 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Provvisorio (medusa) - Alfa 762; Lireuro 63C 17/12/1947 - R Einaudi/Urbini - Strappo MB

2939 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Provvisorio (medusa) - Alfa 761; Lireuro 63B 18/11/1947 - RR Einaudi/Urbini - Strappetti meglio di MB

2941 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Provvisorio (medusa) - Alfa 763; Lireuro 63D 28/01/1948 - R Einaudi/Urbini 50

BB

2943 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Rep. Marinare (medusa) - Alfa 791; Lireuro 65M 04/05/1959 40 Menichella/Boggione - Biglietto naturale

2940 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Provvisorio (medusa) - Alfa 764; Lireuro 63E 22/11/1949 - R Menichella/Urbini - Strappetto a s.

2942 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Provvisorio (medusa) - Alfa 763; Lireuro 63D 28/01/1948 - R Einaudi/Urbini - Strappetti in basso e 40 scritta meglio di MB 45

BB+

qBB

2944 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Rep. Marinare (medusa) - Alfa 786; Lireuro 65F 07/02/1953 Menichella/Urbini - Stirato BB

2945 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Rep. Marinare (medusa) - Alfa 792; Lireuro 65N 12/05/1960 Menichella/Boggione - Macchiolina BB

2946 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Rep. Marinare (medusa) - Alfa 790; Lireuro 65L 13/08/1956 Menichella/Boggione - Pressato SPL

2947 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Rep. Marinare (medusa) - Alfa 793; Lireuro 65O 23/03/1961 Carli/Ripa - Scritta a biro nell'ovale 55

BB

2948 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Rep. Marinare (medusa) - Alfa 793; Lireuro 65O 23/03/1961 Carli/Ripa MB

2951 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Colombo 1° tipo - Alfa 795; Lireuro 66A 03/09/1964 Carli/Ripa - Privo di un passaggio di 50 colore qFDS 180

2949 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Rep. Marinare (medusa) - Alfa 788; Lireuro 65H 24/03/1955 Menichella/Boggione - Stirato bel BB

2952 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Colombo 1° tipo - Alfa 797; Lireuro 66B1 04/01/1968 150 Carli/Pacini, carta verdina BB+ 25

2950 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Rep. Marinare (medusa) - Alfa 787; Lireuro 65G 27/10/1953 Menichella/Boggione - Scritta a biro nell'ovale BB

2953 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Colombo 1° tipo - Alfa 797sp; Lireuro 66B1a 04/01/1968 - RRR Sostitutiva da W53 a W61, carta 100 verdina MB 35

2954 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Colombo 2° tipo - Alfa 802; Lireuro 67B 11/04/1973 Carli/Barbarito - Lieve ondulazione angolare FDS

2955 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - Colombo 2° tipo - Alfa 802; Lireuro 67B 11/04/1973 Carli/Barbarito SPL

2956 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - A. da Messina - Alfa 805; Lireuro 68A 09/03/1979 FDS

2957 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 5.000 Lire - A. da Messina - - Quattro decreti - NC FDS

2958 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio Alfa 816; Lireuro 71A - 04/01/1947 Testina - RR Einaudi/Urbini MB

2959 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio Alfa 822; Lireuro 72E - 06/09/1949 Medusa Menichella/Urbini - Scritta a biro qBB

2960 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio Alfa 822; Lireuro 72E - 06/09/1949 Medusa Menichella/Urbini meglio di MB

2961 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio Alfa 818; Lireuro 72A - 08/09/1947 Medusa - R Einaudi/Urbini MB-BB

2962 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio Alfa 823; Lireuro 72F - 12/06/1950 Medusa Menichella/Urbini meglio di MB

2963 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio Alfa 820; Lireuro 72C - 17/12/1947 Medusa Einaudi/Urbini - Tre pieghe verticali qSPL

2964 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio Alfa 820; Lireuro 72C - 17/12/1947 Medusa Einaudi/Urbini MB

2965 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio Alfa 819; Lireuro 72B - 18/11/1947 Medusa - R Einaudi/Urbini qBB

2966 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio Alfa 819; Lireuro 72B - 18/11/1947 Medusa - R Einaudi/Urbini MB

2967 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio Alfa 821; Lireuro 72D - 28/01/1948 Medusa Einaudi/Urbini - Strappetto MB

2968 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio Alfa 821; Lireuro 72D - 28/01/1948 Medusa Einaudi/Urbini - Strappetto MB

2969 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 832; Lireuro 73H 01/06/1954 Menichella/Boggione BB

2970 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 832; Lireuro 73H 01/06/1954 Menichella/Boggione - Scritta a biro nell'ovale meglio di MB

2973 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 841; Lireuro 73Q 12/05/1960 Menichella/Boggione - Scritta a biro nell'ovale 45

2971 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 845; Lireuro 73S 02/11/1961 Carli/Ripa - Scritta a biro nell'ovale al R/ BB+

2974 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 840; Lireuro 73P 21/08/1959 Menichella/Boggione BB+

2975 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 834; Lireuro 73J 21/11/1955 Menichella/Boggione

2972 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 830; Lireuro 73F 07/02/1953 - R Menichella/Urbini meglio di MB

BB+

bel BB 50

2976 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 836; Lireuro 73L 22/02/1958 - R Menichella/Boggione - Scritta a biro nell'ovale 70

qBB

2977 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 842; Lireuro 73R 23/03/1961 Carli/Ripa - Tre pieghe verticali, ottima 100 carta SPL 170

2978 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 842; Lireuro 73R 23/03/1961 100 Carli/Ripa MB 35

2979 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 839; Lireuro 73O 24/01/1959 Menichella/Boggione - Scritta a biro nell'ovale BB

2983 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 835; Lireuro 73K 26/01/1957 Menichella/Boggione - Scritta a biro nell'ovale 65

2980 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 846; Lireuro 73T 24/03/1962 Carli/Ripa - Pieghe - Biglietto naturale BB+

2981 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 846; Lireuro 73T 24/03/1962 Carli/Ripa meglio di MB

FDS

2988 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire Michelangelo - Alfa 853; Lireuro 74 D 20/05/1966 Carli/Febbraio

2984 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 838; Lireuro 73N 26/08/1958 Menichella/Boggione - Pressato BB

BB+

qFDS

2985 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire Michelangelo - Alfa 850sp; Lireuro 74 Aa - 03/07/1962 - R Sostitutiva da W1 a W196

2989 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Castagno Alfa 863; Lireuro 75D - 03/11/1982 Ciampi/Stevani FDS

2990 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Castagno 2986 BANCA d'ITALIA - Repubblica Alfa 862; Lireuro 75C - 06/09/1980 Italiana (monetazione in lire) Ciampi/Stevani - Senza un passaggio di (1946-2001) 10.000 Lire Michelangelo - Alfa 854; Lireuro 74 E - colore 04/01/1968 FDS 15 Carli/Pacini

2982 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Rep. Marinare - Alfa 835; Lireuro 73K 26/01/1957 Menichella/Boggione BB+

meglio di MB

2987 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire Michelangelo - Alfa 853; Lireuro 74 D 20/05/1966 Carli/Febbraio - Ondulazioni

qFDS

2991 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Castagno - 1976-1978-1982 Lotto di 3 biglietti qFDS÷FDS

2995 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Volta - Nove decreti - NC FDS

2999 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Leonardo - 16/05/1972 - R 35 Carli/Barbarito - Falso d'epoca qBB 20

2996 BANCA d'ITALIA - Repubblica 2992 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 20.000 Lire - Tiziano - Alfa (1946-2001) 10.000 Lire - Castagno - - 880; Lireuro 77A - 21/02/1975 - R Cinque decreti - R Carli/Barbarito - Lievi ondulazioni FDS 60 marginali - Con certificato Montenegro FDS 220

2993 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Volta - Alfa 870; Lireuro 76C - 12/01/1988 Ciampi/Speziali - Numeri verdi FDS

2997 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 20.000 Lire - Tiziano - Alfa 880; Lireuro 77A - 21/02/1975 - R 10 Carli/Barbarito qFDS 170

3000 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Leonardo Alfa 891; Lireuro 78B - 19/07/1970 - R Carli/Lombardo - Pressato qSPL

3001 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Volto di donna - Alfa 897; Lireuro 79C 23/10/1978 Baffi/Stevani FDS

2994 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Volta - Alfa 868; Lireuro 76A - 19/09/1984 - NC Ciampi/Stevani FDS

2998 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Leonardo Alfa 890; Lireuro 78A - 03/07/1967 - RR off Carli/Febbraio - Sigillato PCGS AU58 qFDS 550

3002 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Bernini 1° tipo - Alfa 903; Lireuro 80C 01/12/1986 Ciampi/Stevani - Numeri verdi FDS

3003 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Bernini 1° tipo - Alfa 903; Lireuro 80C 01/12/1986 Ciampi/Stevani FDS

3007 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Bernini 2° tipo - Alfa 909A; Lireuro 81E 24/06/1999 Fazio/Amici 25

3004 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Bernini 1° tipo - Alfa 904; Lireuro 80D 25/01/1990 Ciampi/Speziali FDS

FDS

bello SPL

FDS

BB+

3013 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100.000 Lire - Botticelli Alfa 916; Lireuro 83A - 20/06/1978 qBB

off

3010 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100.000 Lire - Manzoni Alfa 910; Lireuro 82A - 03/07/1967 - RR Carli/Febbraio - Piccoli restauri 25

SPL-FDS

3012 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100.000 Lire - Botticelli Alfa 917; Lireuro 83B - 01/07/1980

3009 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Bernini 2° tipo - Alfa 906; Lireuro 81A 27/05/1992 Ciampi/Speziali - Numeri radar

3006 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Bernini 1° tipo - Alfa 902; Lireuro 80B 28/10/1985 Ciampi/Stevani FDS

3008 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Bernini 2° tipo - Alfa 909A; Lireuro 81E 24/06/1999 Fazio/Amici

3005 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50.000 Lire - Bernini 1° tipo - Alfa 904; Lireuro 80D 25/01/1990 Ciampi/Speziali FDS

FDS

3011 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100.000 Lire - Manzoni Alfa 912; Lireuro 82B2 - 19/07/1970 RR Carli/Lombardo, con fibrille

3014 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100.000 Lire - Caravaggio 1° tipo - Alfa 929; Lireuro 84E 06/03/1992 Ciampi/Speziali FDS

3015 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100.000 Lire - Caravaggio 1° tipo - Alfa 930; Lireuro 84F 10/03/1993 Ciampi/Speziali - Lieve ondulazione angolare da mazzetta FDS

3020 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500.000 Lire - Raffaello Alfa 950; Lireuro 86A - 13/05/1997 Fazio/Amici FDS

3024 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Cassa Mediterranea di Credito - Grecia Egitto e Sudan (1940) 10.000 Dracme - Gav. 145 - 1940 - RRRR Due forellini qSPL

3021 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Cassa Veneta dei Prestiti (1918) 2 Lire - Gav. 31 02/01/1918 Assieme a lira - Lotto di 2 biglietti qFDS

3025 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Military Authority in Tripolitania (1943) 100 Lire - Gav. 213 - 1943 - RR Scritte in inglese ed in arabo BB

3018 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100.000 Lire - Caravaggio 2° tipo - Alfa 932; Lireuro 85B 27/02/1995 Fazio/Speziali - Variante filigrana bello SPL

MB

3017 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100.000 Lire - Caravaggio 2° tipo - Alfa 932; Lireuro 85B 27/02/1995 Fazio/Speziali FDS

FDS

3023 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Africa Orientale Italiana Banca d'Italia 1.000 Lire - Gav. 91 - 14/06-12/09/1938 - RRRR Azzolini/Urbini

3016 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100.000 Lire - Caravaggio 2° tipo - Alfa 935; Lireuro 85E 19/08/1998 Fazio/Amici FDS

3019 BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 100.000 Lire - Caravaggio 2° tipo - - Cinque decreti Il 1994 ha una lieve ondulazione da mazzetta

3022 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Africa Orientale Italiana Banca d'Italia 100 Lire - Gav. 87 - 14/06-12/09/1938 Azzolini/Urbini MB

3026 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 10 Lire - Gav. 242 - 1943 Italiano - BEP - R Ondulazione in basso a s. qFDS

3027 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 10 Lire - Gav. 243 - 1943 Italiano - FLC - R FDS

3031 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 1.000 Lire - Gav. 272 - 1943-45 Italiano 50 Inglese - R Serie A-A - Pressato BB-SPL

3028 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 50 Lire - Gav. 246 - 1943 Italiano - FLC FDS

3032 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Allied Military 65 Currency - AM Lire (1943-1945) 1.000 Lire - Gav. 272 - 1943-45 Italiano Inglese - R Serie A-A - Scritta a biro al R/ meglio di MB

3029 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 50 Lire - Gav. 263 - 1943-45 Italiano Inglese Serie A-A FDS

FDS

FDS

CARTAMONETA ESTERA

3036 AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - 500 Franchi BB

3033 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Cassa per la 45 Circolazione Monetaria della Somalia (1950) 20 Somali - Gav. 321 - 1950 - R meglio di MB

3030 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 100 Lire - Gav. 249 - 1943 Italiano - FLC Due ingiallimenti

3035 PRIGIONIERI DI GUERRA - Prima Guerra Mondiale Campi sul territorio Italiano - Gav. 10 - Firenze - RRR

3037 AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - 25 Franchi - 12/07/1923 - R Grand-Bassam - Piccoli restauri BB+

3038 ANGOLA - Dominazione portoghese (1910-1975) 1.000 3034 COLONIE ED OCCUPAZIONI DI Escudos - Pick 98 - 10/06/1970 TERRITORI ITALIANI - Cassa per la Circolazione Monetaria della Somalia qSPL (1950) 10 Somali Gav. 319 1950 RR 60 MB 40

3039 ANGOLA - Dominazione portoghese (1910-1975) 1.000 Escudos - Pick 108 - 10/06/1973 bello SPL

3044 AUSTRIA - Prima Repubblica (1918-1938) 20 Scellini - Kr. 95 2/01/1928 12

3040 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) 5 Gulden - - 1859 Forellini MB-BB

qBB

3049 AUSTRIA - Occupazione russa Austria (1945) Marco - Kr. 113 20/12/1945 15 Lotto di 5 esemplari SPLรทqFDS 15

3045 AUSTRIA - Prima Repubblica (1918-1938) 5 Scellini - Pick 88 02/01/1925 meglio di MB

3050 AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) 10 Scellini - Kr. 122 - 2/02/1946 20

3041 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Gulden - - 1858 BB

3046 AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) 500 Scellini - Pick 139 15 1/07/1965 Piega verticale SPL+

BB+

3051 AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) 10 Scellini - Pick 114 20/05/1945 Lotto di 10 esemplari FDS

3042 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Gulden - - 1858 BB

15 3047 AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) 500 Scellini - Pick 139 1/07/1965 BB+

3052 AZERBAIJAN - 25.000 Rubli - Pick 5715 - 1921 qFDS

3043 AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Fiorino - Kr. A156 - 1888 BB

3048 AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) 100 Scellini - Pick 146 02/01/1969 Piega verticale SPL-FDS

3053 BELGIO - Baldovino I (1951-1993) 1.000 Franchi - Pick 144 - (1980-86) BB

3054 CAMERUN - Repubblica 100 Franchi - Pick 10 - (1962) qBB

3059 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) 500 Franchi - Kr. 88 40 18/05/1933 Due fori di spillo BB+

3063 FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) 1.000 Franchi - Kr. 102 28/01/1943 Lotto di 2 esemplari con numeri 35 seguenti SPL+ 30

3055 CINA - Sino - Scandinavian Bank 5 Yuan - Pick S592 - 1922 - RR Lievi ondulazioni FDS

3060 FRANCIA - Terza Repubblica 120 (1870-1940) 100 Franchi - 13/09/1906 - R Angolo in basso a d. ricostruito MB-BB

3064 FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) 1.000 Franchi - Kr. 102 28/01/1943 150

SPL+

3056 CROAZIA - Repubblica 500 Kuna PROVA FDS

off

3061 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) 50 Franchi - Pick 85a 18/06/1936 meglio di MB

3065 FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) 100 Franchi - Kr. 94 29/01/1942 15 Lotto di 2 esemplari con numeri seguenti FDS

3057 DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) 10 Corone - - 19441947 Assieme a 5 corone - Lotto di 2 biglietti BB÷SPL

3062 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) 2 Franchi - Pick M3 (1917) TRÉSORERIE AUX ARMÉES MB

3058 ECUADOR - Repubblica 2 Sucres - - 02/01/1920 bello SPL

off

3066 FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) 20 Franchi - Pick 92b 25 5/12/1940 qBB 15

3067 FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) 10.000 Franchi - 7/01/1954 Minimo restauro centrale i basso e forellini qSPL

3071 FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) 500 Franchi - Pick 156i 2/01/1992 SPL 90

3072 FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) 50 Franchi - Kr. 152c - 1987 3068 FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) 500 Franchi - - 4/03/1954 BB-SPL

3076 FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) 50 Franchi - - Sovrastampati sui 5000 franchi del 1959 15 Piccoli restauri qSPL 250

SPL

3077 FRANCIA - Quinta Repubblica 15 (1959) 5 Franchi - Kr. 141 - 4/02/1965 Strappo in basso

BB

3073 FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) 50 Franchi - Kr. 157a - 1994 3069 FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) 10 Franchi - Kr. 138 Sovrastampati sui 1000 franchi del 1957 Angolo in basso a s. ricostruito MB-BB

qFDS

15 3078 FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) 5 Franchi - - 7/02/1963 Pieghe BB+

3074 FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) 50 Franchi - - 2/05/1963 BB+

3070 FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) 500 Franchi - Pick 156i 2/01/1992 qFDS

3079 FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) 5 Franchi - - Sovrastampati sui 500 franchi del 1959 Piccolo restauro in basso BB+

3075 FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) 50 Franchi - - 5/09/1974 qSPL

3080 GAMBIA - Repubblica 50 Dalasis FDS

3081 GERMANIA - 1.000 Marchi In stoffa Ottimo

3086 GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) 5 Marchi - Pick 186a 15 01/08/1942 BB 15

3091 GERMANIA - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 1.000 Marchi - Kr. 198 - 1944 Piega verticale BB+

3082 GERMANIA - 1.000 Marchi In stoffa Ottimo

3087 GERMANIA - Terzo Reich 15 (1933-1945) 5 Marchi - Pick 186b 01/08/1942 BB

3092 GERMANIA - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 1.000 15 Marchi - Kr. 198 - 1944 BB 15

3083 GERMANIA - 500 Marchi In stoffa Ottimo

15 3088 GERMANIA - Repubblica Federale (1949) 50 Marchi - Pick 45 02/01/1996 SPL+

3093 GERMANIA - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 100 20 Marchi - Kr. 197 - 1944 SPL 10

3084 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 10.000 Marchi Pick 71 - 19/01/1922 Lotto di 17 biglietti med. SPL

3089 GERMANIA - Repubblica 20 Federale (1949) 20 Marchi - Pick 39a - 3094 GERMANIA - Allied Military 01/08/1991 Currency - AM Lire (1943-1945) 20 Lievi ondulazioni Marchi - Kr. 195 - 1944 FDS 15 Piega verticale bello SPL

3085 GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) 5 Marchi - Pick 169 - 02/01/1926 BB+

15 3090 GERMANIA - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 1.000 Marchi - Kr. 198 - 1944 Piega verticale BB+

3095 GERMANIA - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 20 Marchi - Kr. 195 - 1944 Piega verticale bello SPL

3100 GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) 10 Shillings - Pick 373b 1962-66 qFDS

3101 IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) 1.000 Rials - Pick 105d - (1974-79) qFDS

3102 IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) 500 Rials - Pick 93 - (1971-73) Piega verticale SPL

3107 IRAN - Repubblica Islamica (1979) 5.000 Rials - Kr. 139 - (1983) Lievi ondulazioni FDS

meglio di MB

3108 ISRAELE - Repubblica (1948) 50 Prutah - - (1952) MB

3104 IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) 50 Rials - Kr. 97a - (1971) 3099 GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) 10 Sterline Manca mezzo numero di serie a s.

qFDS

3098 GIBILTERRA - Elisabetta II (1952) Sterlina - - 1988

qFDS

3106 IRAN - Repubblica Islamica (1979) 10.000 Rials - Pick 134 - (1981)

3103 IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) 200 Rials - - 1951

FDS

3097 GIBILTERRA - Elisabetta II (1952) 10 Sterline - - 1986 Lievi ondulazioni FDS

FDS

off

3096 GIAPPONE - Yoshihito Imperatore (1912-1926) Yen - Kr. 30 (1916) qFDS

3105 IRAN - Repubblica Islamica (1979) 10.000 Rials - Pick 134 - (1981)

SPL

3109 ISRAELE - Repubblica (1948) 500 Mils - Pik 14 - (1948-51) bel BB

3110 ISRAELE - Repubblica (1948) 500 Mils - Pik 14 - (1948-51) meglio di MB

3111 ISRAELE - Repubblica (1948) 10 Pounds - Pik 17 - (1948-51) Pressato BB+

BB+

3122 PORTOGALLO - Repubblica (1910) 500 Escudos - Kr. 170a off 25/01/1966 BB

FDS

3118 LUSSEMBURGO - Jean (1964-2000) 1.000 Franchi 25

SPL

3116 KENYA - Repubblica 20 Scellini - - 3121 PORTOGALLO - Repubblica 1/07/1971 (1910) 1.000 Escudos - Kr. 172a FDS 10 19/05/1967

3117 LIBERIA - Repubblica Serie - 2016 500-100-50-20-10-5 dollari

3113 ISRAELE - Repubblica (1948) Pound - Pik 15a - (1948-51) meglio di MB

SPL

3120 POLONIA - Repubblica 1.000.000 Zloty - - 15/02/1991

3112 ISRAELE - Repubblica (1948) 5 Pounds - Pik 16 - (1948-51) BB

3115 KENYA - Repubblica 100 Scellini - - 1/07/1987

BB+

3123 ROMANIA - Banca Nazionale 15 Rumena 1.000 Lei - - 10/09/1941 Piega verticale SPL-FDS

3114 KENYA - Repubblica 100 Scellini - 3119 MAURITANIA - Repubblica 200 Kr. 10 - 1/07/1971 Ouguiya - - 28/11/1985 FDS

qFDS

15 3124 ROMANIA - Banca Nazionale Rumena 5.000.000 Lei - Kr. 63 25/06/1947 qSPL

3125 RUANDA - Repubblica 5.000 Franchi - Pick 22 - 1/01/1988 BB

3126 RUANDA - Repubblica 5.000 Franchi - Pick 28 - 1/12/1998 FDS

3130 RUSSIA - Nicola II (1894-1917) 3135 RUSSIA - URSS (1917-1992) 1.000 500 Rubli - Pick 37 - 1912 Rubli - Pick 37 - 1917 Lotto di 14 biglietti Lotto di 4 biglietti 12 MBรทBB+ off med. SPL 20

3131 RUSSIA - Nicola II (1894-1917) 12 500 Rubli - Pick 37 - 1912 Lotto di 14 biglietti MBรทBB+

3136 RUSSIA - URSS (1917-1992) 1.000 Rubli - Pick 95 - 1918 qFDS

3127 RUSSIA - Nicola II (1894-1917) 500 Rubli - Pick 37 - 1912 SPL

3128 RUSSIA - Nicola II (1894-1917) 500 Rubli - Pick 37 - 1912 Lotto di 4 biglietti qSPL

3129 RUSSIA - Nicola II (1894-1917) 500 Rubli - Pick 37 - 1912 Lotto di 4 biglietti qSPL

3137 RUSSIA - CRIMEA - 10 Rubli Pick S336 - 1917

12 3132 RUSSIA - Nicola II (1894-1917) 100 Rubli - Pick 13 - 1910 SPLรทFDS

off

qFDS

3138 SERBIA - 1.000 Dinari - Pick 24 3133 RUSSIA - URSS (1917-1992) 1.000 01/05/1941 FDS 15 off Rubli - Pick 37 - 1917 bello SPL 12

3139 SERBIA - 1.000 Dinari - 3134 RUSSIA - URSS (1917-1992) 1.000 01/05/1942 Rubli - Pick 37 - 1917 Lotto di 2 biglietti con volto diverso Lotto di 3 biglietti consecutivi nell'vale off SPLรทFDS 20 SPLรทFDS 30

3140 SERBIA - 500 Dinari - 01/05/1942 FDS

3145 SERBIA - 100 Dinari - - 1943 qFDS 15

3146 SERBIA - Alessandro I (1889-1902) 10 Franchi - (AG) 2/01/1893 Restauri

3141 SERBIA - 500 Dinari - 01/11/1941 Lotto di 2 biglietti qFDS

3142 SERBIA - 500 Dinari - 01/11/1941 qFDS

3150 SVIZZERA - Confederazione 20 15 Franchi - - 31/08/1946 qBB 15

MB

3151 SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi - Pick 48j - 5/01/1970 qSPL 25

3152 TURCHIA - Repubblica Lira - Pick 60 - 1926 - R Piccoli restauri

3147 SPAGNA - Francesco Franco Caudillo (1939-1975) 1.000 Pesetas 15 Pick 120a - 1940 Minimo restauro in alto a s. SPL+

BB

3153 U.S.A. - 100 Dollari - - 1996 - NC AB * 15 3148 SPAGNA - Juan Carlos (1975) 1.000 Pesetas - Kr. 158 - 23/10/1979 Prive di passaggi di colore, circolate (!) MB

3154 U.S.A. - Dollaro - - 1985 Foglio da 4 biglietti E F G H 15

3149 SVIZZERA - Confederazione 100 Franchi - Pick 49g - 21/01/1965 BB+

FDS

off

3144 SERBIA - 50 Dinari - 01/08/1941 FDS

3143 SERBIA - 50 Dinari - 01/05/1942 FDS

FDS

3155 U.S.A. - 10 Cents - - 1874 meglio di MB

3160 YUGOSLAVIA - Alessandro I 3164 - - Genova e Milano 15 (1921-1934) 50 Dinari - - 01/12/1931 Lotto di 2 pesi FDS 15 qBBรทqSPL

3156 YEMEN - Repubblica 5 Rials - Pick 3161 YUGOSLAVIA - Pietro II 3165 SAVOIA - 20 Lire - (BR gr.6,47) 2 (1934-1945) 500 Dinari 06/09/1935 SPL off bel BB 30 Piega a croce pressata bello SPL

3157 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) 1.000 Dinari - 01/12/1931 qFDS

3166 SAVOIA - 5 Lire - Borz. manca (BR gr.25) Per le 5 lire d'argento

3162 YUGOSLAVIA - Pietro II 15 (1934-1945) 100 Dinari - Kr. 31 15/07/1934 - R Ondulazioni marginali FDS

BB+

3158 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) 100 Dinari - - 01/12/1929 Lotto di 2 biglietti qFDS

3167 SAVOIA - 5 Lire - (BR gr.24,84) BB

20 3163 YUGOSLAVIA - Pietro II (1934-1945) 100 Dinari - Kr. 53 - 1944 SPL

PESI MONETALI 3168 MILANO - Ducatone - (BR gr.30,49) 3159 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) 100 Dinari - - 01/12/1929 qFDS

MB

3169 ROMA - Testone - (BR gr.9,3) BB+

3174 Argenti - - - Coppia di uccellini 3179 Bronzi - - - 1933 - Lillian Gibbs 20 portapillole, gr. 50 qSPL 25 Ottimo 20

VARIE

3180 Bronzi - - - Placchetta con 3175 Argenti - - - Lotto di medagliette Raffaello e Fornarina, mm 112x135 AG 800 e 925, gr. 102 Ottimo 20 Ottimo 25 3170 - - Bandierina per il referendum del 1946 cm 18x14 - Strappetto in basso nel verde del tricolore Buono

off

3181 Gioielli da antiquariato - - 3176 Argenti - - - Pendaglio gr. 17,89, Gemelli in oro marchiati XIX, gr. 2,80 pendaglio con perla gr. 5,85, 4 anelli gr. Ottimo 30 13,2 Buono

3171 - - Mercedes, lotto di 6 distintivi a spillo, anni '50 Ottimo

3182 Gioielli da antiquariato - - Insieme di 19 bottoni con Maria Teresa 3177 Argenti - - - Piccola borsetta con e San Giorgio decorazioni, gr. 15,7 Ottimo off Ottimo

3172 - - Plastica dura con l'effige in incuso di Pio XII Buono

off

3183 Gioielli da antiquariato - - Orecchini in oro non marchiati, gr. 2,62

3178 Argenti - - - Portacipria con specchietto (rotto), gr. 74 Discreto

3173 Argenti - - - Collana con tallero di Maria Teresa, gr. 44 Buono 226

Ottimo 20

3184 Gioielli da antiquariato - - Parti di gioielli in oro con pietre dure, pendaglio a goccia e uno con conchiglia, anello con AG-dorato e pietre dure 3,03, orologio Page placcato oro, bracciale con copia monete, porta foto/pendaglio Buono

3189 Gioielli da antiquariato - - Spilla in porcellana, mm 35x45 Buono

3194 Orologi da taschino - - - A carica in MB, da revisionare 15

Discreto

3190 Orologi - - - Condor placcato in AG con 17 jewels Buono

3195 Orologi da taschino - - - A carica in MD, da revisionare Discreto

3185 Gioielli da antiquariato - - - Set anello, orecchini e collana in metallo dorato, granati e zirconi Buono

3191 Orologi - - - San Marino, emesso 3196 Orologi da taschino - - - A dall'azienda autonoma di stato nel carica, in MB 1996 per le olimpiadi di Atlanta Buono La confezione è rovinata e l'orologio è da revisionare 3186 Gioielli da antiquariato - - Spilla con medaglie di San Marino del tiro al piccione Buono

Buono

3197 Orologi da taschino - - - A carica, in MB 3192 Orologi da taschino - - - A carica in AG 800 dorato, da revisionare Discreto

Buono

3187 Gioielli da antiquariato - - Spilla e pendaglio con ambra, gr. 37,9 Ottimo

3198 Orologi da taschino - - - A carica, in MB, quadrante crepato 3193 Orologi da taschino - - - A carica in AG 800, da revisionare Discreto

3188 Gioielli da antiquariato - - Spilla in oro-basso, gr. 2,40 Ottimo 227

Buono

3199 Orologi da taschino - - - A carica, in MB, XVIII secolo Buono

3204 Orologi da taschino - - - Con chiavetta in AG 800 60

3200 Orologi da taschino - - - A chiavetta in AG 800, da revisionare Buono

3205 Orologi da taschino - - - Con chiavetta in AG 800 50

3201 Orologi da taschino - - Aemontoir a carica, in MB, da restaurare Discreto

Buono

Buono

3206 Orologi da taschino - - - Con chiavetta in AG 935 Ottimo 70

3209 Orologi da taschino - - Orologio russo con marchio AU sotto la 50 carica, gr. 14,25 Buono 25

3210 Orologi da taschino - - - Wille 50 Freres, a carica in acciaio Ottimo 60

3211 Epoca fascista - - - Anello "Noi 60 tireremo diritto", mm 21 Ottimo 30

3207 Orologi da taschino - - - Con 3202 Orologi da taschino - - - Catena chiavetta in MB 3212 Epoca fascista - - - Anello con in AG, gr. 23,67, cm 30 Buono 50 fascio e svastica, mm 21 Ottimo 75 Ottimo 80

3208 Orologi da taschino - - - Dracip a 3203 Orologi da taschino - - - Catena carica, in MB 3213 Articoli militari - - - Aeronautica, in AG, gr. 30, cm 25, di ottima fattura Buono 70 distintivo ricognizione marittima, in zama Ottimo 75 mm 35x49 Buono

3214 Articoli militari - - - Aeronautica, 3219 BIGLIETTI - - - IPZS ABCD 01 3224 Figurine - - - Album figurine anni distintivo ricognizione terrestre, in FDS 25 '30 "Auf Deutscher Scholle" zama Buono off mm 35x49 Buono

3220 BIGLIETTI - - - IPZS ABCD 01 FDS

25 3225 Figurine - - - Lotto di 150 figurine/foto sui fiori in 3 gruppi da 50

3215 Articoli militari - - - Scudetto omerale 29° divisione Peloritana mm 57x46 Buono

Buono

3221 BIGLIETTI - - - Pubblicitario, 1925, Banfi Milano Pressato qBB

3226 Figurine - - - Lotto di 60 off figurine/foto sui maestri del rinascimento

3216 BIGLIETTI - - - 1946, PCI prestito a premi Biglietto incollato a cartoncino Buono

off

Buono

off

off

3222 BIGLIETTI - - - Ricevuta raccolta fondi del FDP formata nel 1947 SPL

20 3227 Figurine - - - Lotto di circa 100 figurine castelli e animali Brinkmann tabak, anni '30

3217 BIGLIETTI - - - BFDP - 1-2-5-10 leghe Lotto di 4 biglietti SPLáFDS

Buono

off

off

3223 Figurine - - - 2 album storia anni '50 Buono

3218 BIGLIETTI - - - Dollaro di propaganda anti americana bel BB

off

3228 Figurine - - - Lotto di circa 100 figurine/foto di Adolf Hitler formato medio Buono

off

off

3229 Figurine - - - Lotto di circa 110 figurine/fotografie Zeppelin Buono

3234 Buoni - - - Due buoni per carne FDS off

3239 Assegni - - - Bologna, 27 aprile off 1811, da 290 lire Forellini BB+

3235 Buoni - - - Parco nazionale Aspromonte, 10-5-2-1 eco Lotto di 4 biglietti

3230 Figurine - - - Lotto di circa 190 figurine del 1933 sui mille di storia tedesca Buono

FDS off

3232 Figurine - - - Lotto di circa 300 figurine sulla Wermacht Buono

3240 Assegni - - - Francia, lotto di 3 20 traveller's cheque SPECIMEN FDS 12

3236 Buoni - - - Raccolta fondi del PSI 3241 Assegni - - - Gran Bretagna, Lotto di 3 foglietti qFDS off traveller's cheque SPECIMEN

3231 Figurine - - - Lotto di circa 200 figurine "Alles fur Deutschland" Buono

off

FDS

3238 Assegni - - - Bologna, 12 maggio 1811, da 300 lire Forellini

3233 Figurine - - - Lotto di circa 50 figurine/foto di Adolf Hitler formato medio

3237 Assegni - - - 10 ecu expo Siviglia 3242 Assegni - - - Istituto Poligrafico 1992 FDS 5 dello Stato, progetto della Officina Carte Valori "Donna con acconciatura" off Uniface FDS

Buono

qSPL off

25 3243 Assegni - - - Progetto Leonardo FDS off

3244 Assegni - - - Totocalcio 1950, da 3249 Gettoni - - - Francobollo da 10 c. 3255 Tessere e sigilli - - - Sigillo in AE, 1210 lire del Regno d'Italia - R/ Gomme Pirelli mm 29x49 Milano qSPL 15 Buono 80 Buono 15

3245 Assegni - - - USA, liberty bank, da 59 dollari qFDS

3256 Tessere e sigilli - - - Sigillo 3250 Gettoni - - - Francobollo da 10 c. normanno con cristogramma, gr. 13,21 off del Regno d'Italia - R/ Macchine da BB-SPL 100 cucire Singer Ottimo

3246 Gettoni - - - 1972 - Bari, fiera del Levante da 5000 lire, gr. 3,03 oro 750 FS

3257 Tessere e sigilli - - - Tessera ecclesiastica di povertĂ

100 3251 Gettoni - - - Francobollo da 5 c. del Regno d'Italia - R/ Pillole Pink Ottimo

3247 Gettoni - - - 1972 - Torino, salone internazionale dell'automobile da 5000 lire, gr. 2,93 oro 750 FS

3248 Gettoni - - - Bagni Montecatini, da 10 centesimi FDC

3258 Da identificare - - - Argento, gr. 3,62 Appiccagnolo rimosso 20

3254 Tessere e sigilli - - - Lotto di 2 bolle bizantine (?) in PB med. MB

BB

3259 Da identificare - - - Axum, gr. 0,49

3253 Tessere e sigilli - - - Firenze, tessera mercantile MB

off

3252 Gettoni - - - Lotto di 3 gettoni med. BB

BB

off

MB-BB

3260 Da identificare - - - Axum, gr. 0,58 qBB

3265 Da identificare - - 3270 Da identificare - - - Medaglia (?) Contraffazione da identificare dell'Italia in AE, mm 41, gr.64,71 20 settentrionale, gr. 0,94 MB 15 qBB 20

DOCUMENTI

3261 Da identificare - - - Axum, gr. 0,82 MB

3262 Da identificare - - - Axum, gr. 1,04 MB

3266 Da identificare - - - Dinar, gr. 15 3,89 MB-BB 120

3267 Da identificare - - - Fanam gr. 15 0,37 BB-SPL 15

3263 Da identificare - - - Axum, lotto di 4 monete BรทMB

3268 Da identificare - - - gr. 4,03 MB

3271 MALTA - Fra Ramon Perellos y Roccaful (1697-1720) - - Dal vice cancelliere Emmanuel Pinto, a nome del Gran Maestro Fra Ramon, 27 settembre 1716, 1 p. in-4ob long. Sigillo a secco Ottimo

3272 MALTA - Fra Emmanuel Pinto (1741-1773) - - Dal vice cancelliere Francisco Guedes, a nome del Gran 15 Maestro Fra Emmanuel Pinto, 2 settembre 1749, 3 p. 1/2 in-fol-. Sigillo a secco Ottimo

3264 Da identificare - - - Bronzetto, gr. 1,86 qBB

off

3269 Da identificare - - - Lotto di 2 bronzetti MBรทBB

off

LIBRI VARI

3273 MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - - Dal vice comandante Michele Benedetto Grimaldi, responsabile degli affari del Redi Sicilia a Malta, 16 giugno 1796, 1 pag. in-4, parzialmente stampato, sigillo a cera rossa Ottimo

3277 ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi - (AU gr.15,91) - 1835 A. V SPL

3282 - - Archeologia austriaca, Heft 6, Vienna 1950, brossura, pp. 55, 8 tav., 1 mappa - R

Buono

FALSI (da studio, moderni, ecc.)

3278 Falsi (da studio, moderni, ecc.) Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi - (CU gr.5,51) - 1919 Ape BB+

3283 - - Signorelli M. - Le vie segrete degli etruschi, Milano 1973, 277 pp. e tav. ill. 3274 Falsi (da studio, moderni, ecc.) Monete romano-campane (280-210 a.C.) Quadrigato - (AG gr.8,36) BB

Ottimo

3279 BELGIO - Alberto II (1993) 2 Euro (NI) - 2000 Falso BB

off

BIBLIOGRAFIA NUMISMATICA

3275 VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) Denario - (AG gr.2,81) qSPL

3280 FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) 20 Franchi - (AG gr.6,3) off 1927 SPL

3284 LIBRI - - - A pictoral catalogue of papal medal 1417-1942, 387 pp. Ottimo

3276 MESSINA - Manfredi (1258-1266) Multiplo di tarĂŹ d'oro - (AU gr.2,29) 3281 FRANCIA - Terza Repubblica BB 100 (1870-1940) 20 Franchi - (AG gr.6,49) - 3285 LIBRI - - - A. Savio e A. Cavagna Saggi di medaglistica, Pagg. 312 con 1929 illustrazioni, Milano 2018 SPL 140 Ottimo off

3295 LIBRI - - - AA. VV. - The numismatic Chronicle vol. 161. Londra, 2001, cartonato, 412 pp., 58 tav. Ottimo

3286 LIBRI - - - AA. VV. - Epetrida tou Kentrou Epistimonikon Ereunon XXXI. Nicosia, 2005, 456 pp. ill. Ottimo

3290 LIBRI - - - AA. VV. - Quaderni ticinesi di numismatica e antichità classiche, Lugano, 1974, 273 pp. ill. Buono

3296 LIBRI - - - Ambrosoli S. - Lo zecchino di Porcia, Milano, 1897, brossura, 16 pp. ill. - R 10

Buono

3287 LIBRI - - - AA. VV. - Historia 3291 LIBRI - - - AA. VV. - Rivista Mundi, le medaglie raccontano la italiana di numismatica. Milano, 2019, 3297 LIBRI - - - Amisano G. - La Storia storia, l'arte, la cultura dell'uomo, Città 488 pp. ill. del Vaticano, 2010, 236 pp. ill. Ottimo 20 di Roma antica e le sue monete II, L'epopea delle guerre romanoOttimo 10 cartaginesi, pagg. 188 ill. - Formia 2011 Ottimo

3292 LIBRI - - - AA. VV. - Società numismatica italiana, comunicazione autunno 2016 n. 68, 68 pp. ill. e 2018 n. 72, 64 pp. ill., Milano Lotto di 2 brossure editoriali

3288 LIBRI - - - AA. VV. - Museum Notes 33, New York, ANS, 1988, 223 pp., 13 tav. Legatura editoriale Ottimo

Ottimo

3298 LIBRI - - - Amisano G. - La Storia di Roma antica e le sue monete III, Gli off anni delle guerra civili, pagg. 305 ill. Formia 2014 Ottimo

3289 LIBRI - - - AA. VV. Numismatics-Witness to history, pubblication n. 8, Wetteren 1986, cartonato, 230 pp., 48 tav. Ottimo

off

3293 LIBRI - - - AA. VV. - The journal of the London numismatic club: newsletter, Londra, 1984, 32 pp.

3299 LIBRI - - - Amisano G. - Le Ottimo off monete della Bibbia e dei Vangeli con monete e parole - Formia 2009. Pagg. 30 3294 LIBRI - - - AA. VV. - The 126 ill. numismatic Chronicle seventh series, Ottimo off vol. XI. Londra, 1971, cartonato, 379 3300 LIBRI - - - Barabotti P.L. - Guida pp., 38 tav. Buono 20 al riconoscimento delle zecche che coniarono monete in rame da Diocleziano alla caduta dell'Impero, 45 pp. ill Buono

off

3301 LIBRI - - - Basetti G.-Carantani V. - Le Monete della civica biblioteca "Angelo Mai" di Bergamo, Bergamo 2003. pp. 197 ill. Ottimo

3305 LIBRI - - - Brambilla A. Medaglie Italiane 1901-1996, Milano, 1997, 951 pp. Ottimo off

3309 LIBRI - - - Carafa Jacobini M. - Le medaglie dei marescialli di santa romana chiesa custodi del conclave, 30 Ariccia 2000, 127 pp. ill. Ottimo 10

3306 LIBRI - - - Bruni R. - Le monete 3302 LIBRI - - - Bastien Pierre l'atelier della Repubblica Romana e dei Governi de Milan en 268, 1984; The N. G. of Provvisori. pp 267 con foto in bianco e Ireland: Icons, Dublino 1968; The nero - copertina rigida. Chelsea society rep 1996; Dirimtekin F., Buono 25 Kariye Istanbul; Voigtlander W. Tyrins, Atene 1972; Ass. Inter. des etudes Byzantines, XVI congresso Vienna 1981 Lotto di 6 brossure Buono

Nuovo

3307 LIBRI - - - Bulletin of British Byzantine Studies n. 11 (1985), n. 14 (1988), n. 15 (1989), n. 17 (1991), Birmingham Lotto di 4 brossure 3303 LIBRI - - - Bernardi G. - Appunti di numismatica triestina, Trieste 1976, 14 pp. ill. e Le monete maggiormente in uso nel medioevo friulano, Trieste 1981, 28 pp. ill. Lotto di 3 brossure Ottimo

3310 LIBRI - - - Casoli A. e A. Coniazione del tallero di Maria Teresa Imperatrice d'Austria, zecca di Gunzburg 1764-1780 e confronto con tutte le zecche del 1780 e varianti, talleri Rep. Veneta, Eritrea, Etiopia, Vol. II, pagg. 630 ill., 2018

Ottimo

3311 LIBRI - - - Casoli A. e A. 10 Coniazione del tallero di Maria Teresa Imperatrice d'Austria, zecca di Gunzburg 1764-1780 e confronto con tutte le zecche del 1780 e varianti, talleri Rep. Veneta, Eritrea, Etiopia, Vol. II, pagg. 630 ill., 2018

Nuovo

3308 LIBRI - - - Calzoni U. - Il museo preistorico dell'Italia centrale Giuseppe Bellucci in Perugia, Roma, 1956, brossura, 74 pp. 43 tav. Buono

3304 LIBRI - - - Brambilla A. Medaglie Italiane 1794-1900, Milano, ristampa 1997, 455 pp. Buono

3312 LIBRI - - - Catalogo-Prezziario RaritĂ monete Casa Savoia, Stato Pontificio, Vaticano, San Marino, dal 1796 al 1963. Firenze 1964, pagg. 262 ill. Buono

3313 LIBRI - - - Cavicchi A. - La moneta medievale in Italia da Carlo Magno al Rinascimento. Roma 1991. pp. 141, ill. Ottimo

3318 LIBRI - - - Cinagli A. - Le monete 3322 LIBRI - - - D'Andrea A.-Faranda dei papi con supplemento di Ortensio G.-Vichi E. - Le monete siciliane dai Vitalini, Bologna 1970, 460 460 pp. con Bizantini agli Arabi. Pagg. 846 ill. tavole, Forni editore Nuovo 20 15

Ottimo

3324 LIBRI - - - Di Giulio G. - Dalla monetazione medicea. Le monete 3320 LIBRI - - - Crespellani A. - La d'argento di grande modulo ‌. zecca di Modena, nei periodi comunale Milano 1984. pp. 141 ed estense, con tavole e documenti Ottimo 20 Modena 1884, 377 pp. Privo del bordo e sedicesimi distaccati

3315 LIBRI - - - Cavicchi A. - Le monete del ducato d'Urbino, da Guidantonio di Montefeltro a Francesco Maria II Delle Rovere. S. Angelo in Vado 2001. pp. 152, molte illustrazioni Ottimo

3323 LIBRI - - - De Luca P. - Medaglie 3319 LIBRI - - - Clementi C. - Le papali da Pio X a Paolo VI - Santa Zecche delle Marche e le loro monete: Severina 1975, 415 pp. la zecca di Matelica, San Severino 1977. Buono 15 pp. 40 ill.

3314 LIBRI - - - Cavicchi A. - La moneta medievale in Italia da Carlo Magno al Rinascimento. Roma 1991. pp. 141, ill. Ottimo

Ottimo

Discreto

3325 LIBRI - - - D'incerti V. - Le monete papali del XIX secolo. SocietĂ Numism. Italiana, Milano 1962. 148 3321 LIBRI - - - D'Andrea A.-Andreani pagg. ill. 3316 LIBRI - - - Ciavaglia W. - La zecca C.-Faranda D. - Le monete siciliane dai Ottimo 10 di Fano. Fano 2002. pp. 94, ill b/n, 16 Normanni agli Angioini. Pagg. 587 ill., tavv. di ingrandimenti a colori. Edizione con valutazioni di mercato di 550 esemplari numerati Nuovo 15 Ottimo

3317 LIBRI - - - Cicarilli S. - Zecche pontificie, iconografia, araldica, biografia, da Martino V a Paolo VI Ottimo

3335 LIBRI - - - Kankelfitz R.B. Katalog Romischer Munzen, von Pompejus bis Romulus. Battemberg, Monaco, 1974, 576 pp. ill. Buono

3326 LIBRI - - - Diotallevi D. - Volti tra Rinascimento e Barocco. Montefeltro, Malatesta, Sforza, Della Rovere. S. Angelo in Vado 2002. pp. 157 col. Tavv. 7, ill. Ottimo

3330 LIBRI - - - Gedai I. e Birò-Sey K. Proceeding of the international 3336 LIBRI - - - Kunz C. - Trieste e numismatic symposium, Budapest, Trento, monete inedite, Trieste, 1877, 1980, 221 pp., 39 ill. cartoncino muto, 12 pp. 1 tav. - RR Buono 10 Buono 10

3331 LIBRI - - - Hirmer M. - Romische 3327 LIBRI - - - Gabriele P. - Le Kaisermunzen, Lipsia, 1941, cartonato, 3337 LIBRI - - - La zecca di Pergola, La frazioni di follaro medioevali di Bari, 66 pp., 48 tav. - R Campobasso, 2018, cartonato, 86 pp. Buono 30 zecca di Trani, Le monete medioevali di Fermo ill. Lotto di 3 opuscoli Ottimo 16 Ottimo 20

3328 LIBRI - - - Gabriele P. - Storia e monete del ducato autonomo di Napoli, Campobasso, 2018, cartonato, 120 pp. ill. Ottimo

3332 LIBRI - - - IPZS - Arte della medaglia e della moneta dal 1846. Roma 1980. 409 pp. Ottimo

10 3338 LIBRI - - - Lange K. - Munzkunst des Mittelalters, Parigi, Lipsia, 1942, 94 pp., 64 tav. - R Dorso staccato Discreto

3329 LIBRI - - - Gavello F. Cartamoneta Italiana - Pagg. 700 con illustrazioni. Torino 1996. Nuovo

3333 LIBRI - - - Jones J.R. - Analytical index to the journal international d'archeologie numismatique, New York, 1967, 49 pp. Ottimo

20 3339 LIBRI - - - Lotto di 15 stralci e estratti di numismatica antica, medioevale e moderna, assieme a 7 di storia patria del Friuli e Istria, alcuni rari Buono

3334 LIBRI - - - Jones M. - The art of the medal, Londra 1979, 192 pp. ill. Buono

off

3340 LIBRI - - - Lowick N.M. - Coins of 3344 LIBRI - - - Mazio F. - Coni di 3348 LIBRI - - - Montenegro E. Salaiman of Budakhshan, Londra, 1964, medaglie pontificie da Martino V fino a Manuale del collezionista 2020. Torino, brossura, 8 pp. 1 tav. - R tutto il pontificato di Pio VII, Bologna, 2019, pp. 737, ill. Buono 10 1973, 166 pp., Forni editore Nuovo 10 Ottimo

3341 LIBRI - - - Luppino D. - Prove e Progetti e raritĂ della monetazione italiana (dal seco V al 2002) - I Casa Savoia dal 1713 al 1946 - Ed. Montenegro. 2012 - Pagg. 588 con illustrazioni nel testo Nuovo

3349 LIBRI - - - Montenegro E. 3345 LIBRI - - - Medaglie e monete di Manuale del collezionista 2020. Torino, Pio VII, Una medaglia devozionale 2019, pp. 737, ill. Sanseverinate del 1641, Le medaglie Nuovo 10 dei congressi degli scienziati italiani (1839-1875) 40 Lotto di 3 opuscoli Ottimo off

3350 LIBRI - - - Montenegro E. Manuale del collezionista 2020. Torino, 2019, pp. 737, ill. 3342 LIBRI - - - Luppino D. - Stato e Collezionismo, indagine sulla numismatica. Dalle Prove e Progetti alle leggende numismatiche italiane (1730-2002) - Ed. Montenegro. 2009 Pagg. 620 con illustrazioni nel testo, Volume I Nuovo

3346 LIBRI - - - Montenegro E. - I Dogi e le loro monete. Tutte le monete di Venezia, da Ludovico I "il Pio" a Francesco I (1849-1866) - Torino, 2012, pp. 930, ill. Nuovo

Nuovo

3351 LIBRI - - - Montenegro E. Manuale del collezionista 2020. Torino, 2019, pp. 737, ill. Nuovo

3347 LIBRI - - - Montenegro E. Manuale del collezionista 2020. Torino, 2019, pp. 737, ill.

3343 LIBRI - - - Mancini M. - La monetazione dei papi nelle zecche dell'Umbria, Foligno, 1972, 65 pp. ill. Ottimo

Nuovo

3352 LIBRI - - - Montenegro E. Manuale del collezionista 2020. Torino, 2019, pp. 737, ill. Nuovo

3353 LIBRI - - - Montenegro E. Monete di Casa Savoia Regno d'Italia 1800-1946 - Brescia 1995 - pp 350 Nuovo

3357 LIBRI - - - Pagani A. - Le monete 3361 LIBRI - - - Puschi A. - Di una Italiane dall'invasione napoleonica ai moneta friulana inedita, Trieste, 1891, giorni nostri (1796-1963). Milano 1982. brossura, 5 pp. ill. - R 10 pp. 444, ill. in testo Discreto 10 Ottimo 10

3354 LIBRI - - - Montenegro E. - Nero Claudis Drusus Germanicus Caesar Torino 1994 - pp. 230 ill. Nuovo

3362 LIBRI - - - Puschi A. - I)Il ripostiglio di Monfalcone, II) Di una moneta inedita dei vescovi di Trieste, III) Altre scoperte numismatiche, Trieste, 1894, cartonato, 46 pp. ill., ex 10 Libris - RR Buono 50

3358 LIBRI - - - Paolucci R. - La zecca di Treviso, L'Europa Carolingia, Una 10 zecca a Lubiana Lotto di 3 brossure Ottimo

3355 LIBRI - - - Mossman P.L. - Money of the american colonies and confederation, New York, 1993, 314 pp. 3359 LIBRI - - - Patrignani A. - Le ill. medaglie di Pio VIII (1829-1830), Buono 30 Catania, 1933, 51 pp., con firma dell'autore Copertina parzialmente staccata Discreto

3363 LIBRI - - - Rinaldi A. - Catalogo delle medaglie papali annuali da Pio VII a Paolo VI - 2° ed. 1975 Ottimo

3356 LIBRI - - - Paciaroni R. - La zecca di Sanseverino Marche. CittĂ di San Severino Marche 1996. pp. 71, ill. in testo 3360 LIBRI - - - Picchiani e Barlocchi Ottimo off Ieri e oggi, periodico d'informazione sulla medaglia, Firenze, 1981, 109 pp. Ottimo

3364 LIBRI - - - Roma nelle medaglie di Jean Dassier, Monete e medaglie annuali di Giovanni Paolo II, Il Santo e l'incisore, Medaglia (rivista Johnson 10 1982) Lotto di 4 volumi Ottimo

3365 LIBRI - - - Rossi M. - Le zecche dei Gonzaga, Mantova e Sabbioneta. Sabbioneta 1993. pp. 94, ill. - Edizione di 50 copie riservate agli amici Ottimo

3369 LIBRI - - - Seaby - Roman Silver Coins - Vol. V, Carausius to Romulus Augustus. Londra 1990 Testi in inglese e numerose illustrazioni Ottimo

3374 LIBRI - - - Stella G - Storiografia dell'ordine prussiano della croce di ferro, 1976, 114 pp. Ottimo

3375 LIBRI - - - Strigazzi A.C. e Pinca B.C. - Angelo Grilli medaglista e scultore pavese, pagg. 159 con illustrazioni a colori, Pavia 2017 5 Buono 10 Questo libro viene usato anche come bibliografia per l'identificazione delle 3371 LIBRI - - - Sear D. R. - Roman medaglie dell'artista coins and their values. London 1970. Nuovo 10 pp. 376, tavv. 12

3366 LIBRI - - - Rossi R. - La Vita e 3370 LIBRI - - - Sear D. R. - Byzantine l'opera di Angelo Cinagli numismatico coins and their values. London 1974. marchigiano. Macerata 1984. pp. 70, ill. 526 pp. ill. Ottimo

Buono

3367 LIBRI - - - Santoni M. - Della Zecca e delle monete di Camerino. Salerno 2001, ristampa dell'edizione di Firenze. pp. 79 tavv. 5 Ottimo

3372 LIBRI - - - Sear D. R. - Roman coins and their values. London 1974. pp. 376, tavv. 12 Buono

3376 LIBRI - - - Strigazzi A.C. e Pinca B.C. - Angelo Grilli medaglista e scultore pavese, pagg. 159 con illustrazioni a colori, Pavia 2017 Questo libro viene usato anche come bibliografia per l'identificazione delle medaglie dell'artista Nuovo

3368 LIBRI - - - Seaby - Roman Silver Coins - Vol. V, Carausius to Romulus Augustus. Londra 1990 Testi in inglese e numerose illustrazioni Ottimo

3373 LIBRI - - - Spaziani Testa G. Ducatoni, Piastre, Scudi, Talleri e loro multipli battuti in zecche italiane e da italiani all'estero. Bologna 1951 2 voll. 75+159 pp. con appendici Buono

3377 LIBRI - - - Strigazzi A.C. e Pinca B.C. - Angelo Grilli medaglista e scultore pavese, pagg. 159 con illustrazioni a colori, Pavia 2017 Questo libro viene usato anche come 45 bibliografia per l'identificazione delle medaglie dell'artista Nuovo

3378 LIBRI - - - Stunpf G. - Der Kreuzzug Kaiser Barbarossa, Monaco, 1991, 55 pp. ill. Buono

3382 LIBRI - - - Vanni F. M. - Arezzo, 3386 LIBRI - - - Patrignani A. - Le San Donato e le monete, Firenze 1997, medaglie Pontificie di Gregorio XVI 120 pp. (1831-1846). Pagg. 200 e VI Tavv. 10 Ottimo 20 Ristampa Forni 1967 Ottimo 20

3379 LIBRI - - - Sutherland C.H.V. Arte nella moneta: Estetica nelle monete della Grecia antica ai giorni nostri. Ravenna, 1992. Cartonato pagg. 264 Ottimo

3383 LIBRI - - - Wieser F. Contributions to the monetary history 3387 CATALOGHI D'ASTA - - - Bank of Serbia, Montenegro and Yugoslavia, Leu, Basilea, asta del 3/4 novembre Londra, 1965, brossura, 29 pp. ill. - R 1967, con aggiudicazioni Buono

3384 LIBRI - - - Zmago Jelencic - Paper money catalogue of Yugoslav countries. Ljubliana, 1989/90, cartonato, 668 pp. ill. Buono

3388 CATALOGHI D'ASTA - - - Bank Leu, Basilea, Monete della Sicilia e dell'Italia Meridionale, vendita del 11 marzo 1987 Ottimo

off

3385 LIBRI - - - Zocca O. - La zecca di Modena e le sue monete, con 3381 LIBRI - - - Szabo Gyula - Friesachi dizionarietto numismatico, bibliografia denarok, Budapest, 2017, 544 pp. ill. e prezziario. II Edizione aggiornata Buono 20 Edizioni Il Fiorino, Modena 1933, 86 pp. Ill. Ottimo

Ottimo

off

3380 LIBRI - - - Sylloge Nummorum Graecorum Italia. Milano Civiche Raccolte Numismatiche - Vol. XIV Cyrenaica - Mauretania - Milano 1989. 196 pagg. con 52 tavv. Rileg. Ottimo

3389 CATALOGHI D'ASTA - - Christie's - New York 1983 e 1988, Londra 1987 Lotto di 3 cataloghi Buono

3395 CATALOGHI D'ASTA - - - Leu asta 4 e 5 del 2019, Sincona 60 e 61 2019, NAC-Varesi 28 e 28 maggio 2019 (con aggiudicazioni), Bolaffi 2019, Teutoburger 2019, IBNS 2019 Lotto di 8 cataloghi 3390 CATALOGHI D'ASTA - - Dorotheum - Vienna 19 e 20 novembre 1959, Brakteaten Ottimo

Ottimo

20 3400 CATALOGHI D'ASTA - - - NAC, monete di zecche italiane, greek and roman coins, asta 52 parte seconda del 26 e 27 ottobre 1994 Ottimo

3391 CATALOGHI D'ASTA - - Glendinibg & Co - Londra 1964, 1965, 1970, 1993, 1994 Lotto di 6 cataloghi Buono

off

3396 CATALOGHI D'ASTA - - - M & M Numismatics - New York 1997 e NY sale 1998 3401 CATALOGHI D'ASTA - - - NAC, Lotto di 2 cataloghi the RBW collection of roman Buono off republican coins, 2013

Nuovo

off

3397 CATALOGHI D'ASTA - - Munzen und Medaillen - Basilea, 9 e 10 3392 CATALOGHI D'ASTA - - - Italphil, maggio 1969, monete italiane, 3402 CATALOGHI D'ASTA - - - Ratto Oselle di Venezia, Roma 1986 R. - Milano 8/03/1909, collezione monnaies francaises, con Mario San-Rome, monete italiane - R Buono 10 aggiudicazioni Senza copertina Ottimo 10 Discreto 20

3393 CATALOGHI D'ASTA - - - Lanz Graz - Asta XIII del 23 novembre 1979, Mitteralter Bohmen-Mahren, con aggiudicazioni Buono

3398 CATALOGHI D'ASTA - - - NAC, asta 16 del 28 e 29 ottobre 1999 Ottimo

3403 CATALOGHI D'ASTA - - Rosenberg S. - Catalogo n. 73 del 13 off luglio 1932, con aggiudicazioni Buono

3399 CATALOGHI D'ASTA - - - NAC, 3394 CATALOGHI D'ASTA - - - Leu & Essays in Honor of Roberto Russo, Co. Zurigo e Hess A. - Lucerna, asta del Londra 2013 12 giugno 1956, Taler, con Ottimo off aggiudicazioni Buono 242

3404 CATALOGHI D'ASTA - - 3408 Celti - - - Lotto di 2 oboli Schulman F. e Hans M. - New York, asta med. MB del 9/10 maggio 1969, The Federico Diaz Lascano collection Ottimo

3414 Greche - - - Lotto di 4 monete 25

3409 Celti - - - Lotto di 7 monete di area spagnola 3405 CATALOGHI D'ASTA - - Sotheby's - Ginevra 1985, 1986, 1989, 1990, Zurigo 1993 (2 volumi) Lotto di 6 cataloghi Buono

MB÷BB

med. MB

3415 Greche - - - Lotto di 4 monete MB÷BB

3416 Greche - - - Siglo persiano, dracma sassanide (2), Ponto 15 Lotto di 4 monete MB÷BB

3410 Greche - - - Lotto di 2 bronzetti qBB

3406 CATALOGHI D'ASTA - - - Varesi, Civitas Neapolis, Pavia 2003 Ottimo

off

3411 Greche - - - Lotto di 2 monete di Himera 3417 Greche - - - Lotto di 4 dracme MB÷BB 40 sassanidi MB÷BB

3407 CATALOGHI D'ASTA - - - Varesi, Civitas Neapolis, Pavia 2003 (con copertina marrone cartonata, un po’ rovinata) e Raccolta ANPB 2016 Lotto di 2 cataloghi 3412 Greche - - - Lotto di 3 monete Buono off B÷qSPL 20 3418 Greche - - - Lotto di 7 monete MB÷BB

LOTTI

3413 Greche - - - Lotto di 3 monete di Arpi 3419 Greche - - - Lotto di 7 monete MB÷BB 243

MB÷BB

3420 Greche - - - Lotto di 8 monete MB÷BB

3425 Greche - - - Lotto di 11 monete 25

3430 Repubblicane - - - Lotto di 3 35 monete MB÷BB+ 60

med. MB

3421 Greche - - - AE 20, sestante 3426 Greche - - - Lotto di 15 monete repubblicano, asse di A. Severo, med. MB 80 3431 Repubblicane - - - Denario (3, uno suberato), quinario, triente antoniano di Claudio II, prutah (2 Lotto di 5 monete diverse), follis e pentanummo bizantini Lotto di 8 monete med. MB 80 med. MB

3427 Greche - - - Lotto di 33 monete MB÷BB

3432 Repubblicane - - - Lotto di 10 denari

3422 Greche - - - Lotto di 9 monete MB÷qBB

med. MB

3428 Repubblicane - - - Lotto di 2 vittoriati MB÷BB

3433 Repubblicane - - - Quadrante e semioncia Lotto di 2 monete

3423 Greche - - - TRACIA-OLBIA Lotto di 10 monete MB÷BB

MB÷BB

3429 Repubblicane - - - Denario di Antestia (da montatura), Papiria e anonimo Lotto di 3 monete 3424 Greche - - - Lotto di 11 monete med. MB

med. MB

3434 Repubblicane - - - 2 quadranti e 2 sestanti Lotto di 4 monete MB÷BB

3435 Repubblicane - - - Lotto di 5 monete med. MB

3440 Imperiali - - - Antoniniano di 3445 Imperiali - - - Lotto di 19 Filippo I, denario di A. e S. Severo, AE3 antoniniani di Gallieno 55 di Costantino I (7) MB÷BB Lotto di 10 monete MB÷BB

3436 Repubblicane - - - Lotto di 6 monete B÷MB

3446 Imperiali - - - Lotto di 20 monete 20 3441 Imperiali - - - Antoniniano di Gordiano III, denario di A. e S. Severo, AE3 di Costantino I (7) Lotto di 10 monete MB÷BB

MB÷BB

3447 Imperiali - - - Lotto di 20 monete 3437 Repubblicane - - - Lotto di 13 monete (11 spezzate) e 5 tessere (?) in PB B÷MB

MB÷BB

3442 Imperiali - - - Antoniniano di Gordiano III, denario di A. e S. Severo, AE3 di Costantino I (7) Lotto di 10 monete MB÷BB

40 3448 Imperiali - - - Lotto di 20 monete MB÷BB

3438 Imperiali - - - Antoniniano di Aureliano, Diocleziano, Massimiano Ercole, follis di Licinio I, ae3 di Giuliano II Lotto di 5 monete med. SPL

75 3443 Imperiali - - - Lotto di 18 antoniniani di Gallieno MB÷BB

3449 Imperiali - - - Lotto di 20 monete 40

3439 Imperiali - - - Antoniniano di Filippo I, denario di A. e S. Severo, AE3 di Costantino I (7) 3444 Imperiali - - - Lotto di 18 Lotto di 10 monete antoniniani di Gallieno MB÷BB

MB÷BB

MB÷BB

3450 Imperiali - - - Lotto di 20 monete 40

MB÷BB

3451 Imperiali - - - Lotto di 20 monete 3456 Imperiali - - - Lotto di 7 denari MB÷BB

MB÷BB

3461 Imperiali - - - Faustina I e II, 70 Massimino, M. Aurelio Lotto di 4 monete B÷MB

3452 Imperiali - - - Lotto di 4 antoniniani Postumo, Aureliano e Gallieno (2) MB÷SPL

3457 Imperiali - - - Lotto di 8 denari MB÷BB

3462 Imperiali - - - Lotto di 10 monete B÷MB

3458 Imperiali - - - Lotto di 9 monete 3453 Imperiali - - - Lotto di 6 monete MB÷BB

MB÷qBB

3463 Imperiali - - - Lotto di 13 monete B÷MB

3459 Imperiali - - - Denario di A. Severo, S. Severo (2), AE3 di Costantino 3454 Imperiali - - - Vittoriato, 3464 Imperiali - - - Lotto di 15 monete I (13, con 5 R/ diversi) antoniniano di Aureliano e Postumo (2 Lotto di 16 monete MB÷BB 80 diversi) MB÷BB 40 Lotto di 4 monete MB÷qSPL

3465 Imperiali - - - Lotto di 8 sesterzi 3460 Imperiali - - - A. Pio dupondio, Diocleziano e Massenzio follis, Filippo I e Gordiano III sesterzio Lotto di 5 monete

3455 Imperiali - - - Costantino I, Licinio I, Faustina I, G. Domna Lotto di 4 monete BB÷SPL

MB÷BB+

med. MB

3466 Imperiali - - - Lotto di 9 monete B÷MB

3467 Imperiali - - - Lotto di 9 sesterzi med. MB

3468 Imperiali - - - Lotto di 9 sesterzi med. MB

3469 Imperiali - - - Asse di Augusto, quadrante di Caligola e Claudio Lotto di 3 monete MB÷BB+

3472 Imperiali - - - Lotto di 5 monete 3478 Imperiali - - - Lotto di 20 monete B÷MB+

MB÷BB

3474 Imperiali - - - Lotto di 15 monete, per lo più assi e qualche dupondio med. MB

MB÷BB

3480 Imperiali - - - Lotto di 30 monete B÷MB

3481 Imperiali - - - Quadrante di Augusto, Caligola, Claudio Lotto di 3 monete MB÷BB

3482 Provinciali - - - Lotto di 2 3476 Imperiali - - - Lotto di 7 monete monete di Aureliano 3471 Imperiali - - - Lotto di 4 monete MB÷BB+ 40 BB÷qSPL med. BB 20

3477 Imperiali - - - Lotto di 15 monete med. MB 247

3473 Imperiali - - - Lotto di 7 monete 3479 Imperiali - - - Lotto di 20 monete

3470 Imperiali - - - Asse e antoniniano 3475 Imperiali - - - Lotto di 7 AE3 di di Gordiano III Costantino I diversi Lotto di 2 monete BB÷SPL 15 qBB÷BB+

MB÷BB

3483 Provinciali - - - S. Severo, A. Severo, Gordiano III, Probo Lotto di 4 monete med. BB

3488 Bizantine - - - Lotto di 4 monete 3493 Bizantine - - - Lotto di 9 med. MB 20 bronzetti MB÷BB

3489 Bizantine - - - Lotto di 5 monete med. MB

3484 Provinciali - - - Lotto di 8 monete med. MB

25 3494 Bizantine - - - Lotto di 9 bronzetti MB÷BB

3490 Bizantine - - - Lotto di 8 bronzetti MB÷BB

3485 Provinciali - - - Lotto di 11 monete med. MB

MB÷BB

3491 Bizantine - - - Maurizio Tiberio, Eraclio (2), Costanzo II, Costantino IV, Leone V (2), Teofilo (2) Lotto di 9 monete MB÷BB+

3496 Bizantine - - - Lotto di 9 bronzetti MB÷BB

off

3492 Bizantine - - - Lotto di 9 3487 Bizantine - - - Lotto di 2 monete bronzetti MB÷BB+ 35 MB÷BB

3486 Bizantine - - - Lotto di 2 tessere spezzate MB

30 3495 Bizantine - - - Lotto di 9 bronzetti

3497 Bizantine - - - Lotto di 9 bronzetti 30

MB÷BB

3498 Bizantine - - - Lotto di 9 bronzetti MB÷BB

3499 Bizantine - - - Lotto di 10 monete e un sigillo MB÷qBB

3503 Estere - - - ALBANIA - Lotto di 7 monete 30

BB÷SPL

3508 Estere - - - AUSTRIA - 100 scellini 1976-1977-1979 (2) 25 Lotto di 4 monete FDC 20

3504 Estere - - - ARGENTINA - Lotto di 3509 Estere - - - AUSTRIA - 5 scellini 10 monete in CU, date diverse 30 MB÷BB off 1934, 50 sc. 1959 (2)-1969-1970-1973, 100 sc. 1975 e 1977 Lotto di 8 monete qFDC÷FDC

3500 Bizantine - - - Eraclio, Leone V (4), Costanzo II, anonimo, Leone VI, Manuel I (3) Lotto di 11 monete MB÷BB+

3505 Estere - - - ARGENTINA - Lotto di 16 monete MB÷BB+

3510 Estere - - - AUSTRIA - Fiorino 1861-1877-1884-1888-1889 Lotto di 5 monete qBB÷qFDC

qFDC

3511 Estere - - - AUSTRIA - Lotto di 10 monete MB÷BB+

MB÷SPL

45 3512 Estere - - - AUSTRIA - Lotto di 11 monete MB÷SPL

3507 Estere - - - AUSTRIA - 100 scellini (2), 50 sc. (11), 25 sc. (4) Lotto di 17 monete

3502 Bizantine - - - Lotto di 34 monete MB÷BB

3506 Estere - - - AUSTRIA - 10 euro (5) e 5 euro (13) Lotto di 18 monete

3501 Bizantine - - - Lotto di 23 monete MB÷BB

3513 Estere - - - AUSTRIA - Lotto di 14 3518 Estere - - - AUSTRIA - Tallero monete 1780 riconio MB÷BB+ 25 Lotto di 12 monete, da visionare BB÷qFDC

3523 Estere - - - BULGARIA - Lotto di 5 monete qFDC

3514 Estere - - - AUSTRIA - Lotto di 6 monete in AG B÷qBB

3524 Estere - - - CANADA - Dollaro 1966 e 50 cents 1998 Lotto di 2 monete

3519 Estere - - - AUSTRIA - Tallero 60 1780 riconio Lotto di 12 monete, da visionare BB÷qFDC

FDC

3525 Estere - - - CANADA - Dollaro, lotto di 6 monete

25 3520 Estere - - - AUSTRIA - Tallero 1780 riconio Lotto di 6 monete, da visionare BB÷qFDC

SPL÷qFDC

3521 Estere - - AUSTRIA/UNGHERIA - 20 kreuzer 1803 e 1941, 20 krajczar 1839-1840-1848 Lotto di 5 monete BB÷qSPL

3516 Estere - - - AUSTRIA - Lotto di 8 monete qBB÷SPL

3515 Estere - - - AUSTRIA - Lotto di 7 monete in AG MB÷SPL

3526 Estere - - - CECOSLOVACCHIA 100 e 20 corone 1972 e 50 corone 1970 Lotto di 3 monete in custodia FS

3517 Estere - - - AUSTRIA - Lotto di 8 monete in AG qFDC÷FDC

3527 Estere - - - CECOSLOVACCHIA Lotto 3 monete

qFDC

3522 Estere - - - BELGIO - Lotto di 9 monete in AG MB÷SPL

3528 Estere - - - CECOSLOVACCHIA Lotto di 7 monete in AG qSPL÷qFDC

3533 Estere - - - ETIOPIA - Lotto di 12 3538 Estere - - - FRANCIA - 50 franchi monete in AG 1975-1977-1978-1979, 10 fr. 30 MB÷SPL 45 1965-1967-1970 Lotto di 7 monete qFDC÷FDC

3529 Estere - - - DANIMARCA - Lotto di 30 monete MB÷BB

3534 Estere - - - FRANCIA - 10 franchi 1965-1966-1967-1968-1969 3539 Estere - - - FRANCIA - Lotto di 13 40 Lotto di 5 monete SPL÷FDC 30 monete BB÷SPL 30

3530 Estere - - - EGISTTO - Lotto di 6 monete in AG MB÷SPL

3535 Estere - - - FRANCIA - 100 30 franchi Lotto di 6 monete qFDC

3540 Estere - - - FRANCIA - Lotto di 16 monete (5 in AG) 30

MB÷BB

3531 Estere - - - EGITTO - Lotto di 25 monete BB÷SPL+

50 3536 Estere - - - FRANCIA - 100 franchi 1985-1989-1990 Lotto di 3 monete qFDC÷FDC

MB÷BB

qMB÷SPL

30 3542 Estere - - - FRANCIA - Lotto di 3 monete in AG SPL÷qFDC

3537 Estere - - - FRANCIA - 20 cents 1966 e 1867, 50 cents dal 1894 al 1929 (26), franco dal 1867 al 1989 (37), 2 franchi dal 1871 al 1920 (24) Lotto di 89 monete, da visionare

3532 Estere - - - EGITTO - Lotto di 3 monete qFDC÷FDC

3541 Estere - - - FRANCIA - Lotto di 3 monete

3543 Estere - - - FRANCIA - Lotto di 6 monete med. MB

3548 Estere - - - GERMANIA - Lotto di 3553 Estere - - - GERMANIA - Lotto di 10 monete 6 monete MB÷BB

SPL÷qFDC

3554 Estere - - - GIAPPONE - Lotto di 294 monete moderne su album BB÷SPL

3544 Estere - - - FRANCIA - Lotto di 6 monete in AG MB÷BB+

off

3549 Estere - - - GERMANIA - Lotto di 11 monete MB÷BB

3555 Estere - - - GRAN BRETAGNA 1/2 corona 1890, Guernsey 8 doubles 1834, Jersey 1/20 scellino 1877 Lotto di 3 monete 3545 Estere - - - FRANCIA - Lotto di 9 monete e una tessera in CU qMB÷BB

3550 Estere - - - GERMANIA - Lotto di 17 monete MB÷BB+

MB÷qBB

3556 Estere - - - GRAN BRETAGNA Lotto di 10 monete 3546 Estere - - - GERMANIA - 10 euro 3551 Estere - - - GERMANIA - Lotto di Lotto di 11 monete 5 monete qFDC

MB÷BB

MB÷BB+

3557 Estere - - - GRAN BRETAGNA Lotto di 8 monete 3547 Estere - - - GERMANIA - 5 3552 Estere - - - GERMANIA - Lotto di marchi 1975, 50 pfennig 1938 E e 1949 5 monete F G, 10 pf. 1949 D F G J, 5 pf. 1949 D F, BB÷SPL+ 17 pfennig 1949 D Lotto di 11 monete qFDC÷FDC

MB÷BB

3558 Estere - - - GRAN BRETAGNA Penny dal 1901 al 1967, lotto di 12 monete, date diverse MB÷SPL

3563 Estere - - - POLONIA - Lotto di 3 3568 Estere - - - RUSSIA - Lotto di 3 monete in AG monete med. BB

qBB÷SPL

3564 Estere - - - REP. CECA - Lotto di 6 3569 Estere - - - RUSSIA - Lotto di 5 monete monete

3559 Estere - - - GRAN BRETAGNA Sterlina Lotto di 13 monete MB÷SPL

FDC

MB÷BB

off

3565 Estere - - - RUSSIA - 15-10-5 3570 Estere - - - SPAGNA - 5 pesetas, copechi lotto di 8 monete diverse 3560 Estere - - - MALTA - 9 tarì 1967 e Lotto di 3 monete MB÷BB 80 sterlina 1972 med. SPL 20 Lotto di 2 monete FS

3566 Estere - - - RUSSIA - Lotto di 10 monete, date diverse 3561 Estere - - - MESSICO - Lotto di 5 piccole monete in AU, gr. 1,57 SPL÷FDC

MB÷SPL

3562 Estere - - - MESSICO - Lotto di 6 monete in AG

med. MB

3567 Estere - - - RUSSIA - Lotto di 18 monete

qSPL÷qFDC

3571 Estere - - - SPAGNA - Lotto di 2 monete

MB÷SPL

3572 Estere - - - SUD AFRICA - Lotto di 9 monete MB÷qFDC

3573 Estere - - - SUD AMERICA - Lotto 3578 Estere - - - SVIZZERA - Lotto di di 5 monete in AG 15 monete BB÷FDC

3574 Estere - - - SVEZIA - Corona, lotto di 5 monete, date diverse MB÷SPL

MB÷SPL

3583 Estere - - - USA - 1/2 dollaro 1964 25 Lotto di 12 monete qFDC÷FDC 55

3579 Estere - - - TURCHIA - Lotto di 40 3584 Estere - - - USA - 1/2 dollaro monete 15 BB÷qFDC off 1964 Lotto di 12 monete qFDC÷FDC

3575 Estere - - - SVIZZERA - 20 rappen dal 1881 al 1900 (13) e 10 rappen dal 1880 al 1900 (9), lotto di 22 monete, date diverse MB÷SPL

3580 Estere - - - UNGHERIA - 5 corone 1907, Austria 20 kreuzer 1806 e 3 kr. 1800, Roma lira 1866 3585 Estere - - - USA - 1/2 dollaro Lotto di 4 monete Kennedy 35 MB+÷BB+ 30 Lotto di 10 monete SPL+÷qFDC 25

3576 Estere - - - SVIZZERA - 5 franchi Lotto di 18 monete qFDC

3581 Estere - - - UNGHERIA - Lotto di 4 monete in AG qBB÷qSPL

3586 Estere - - - USA - 1/4 di dollaro 20 dal 1952 al 1964 (7), dime dal 1923 al 1964 (20), lotto di 27 monete BB÷SPL

3577 Estere - - - SVIZZERA - 5 franchi, 3582 Estere - - - UNGHERIA - Lotto di lotto di 8 monete commemorative in 4 monete in NI SPL÷FDC

qFDC÷FDC

15 3587 Estere - - - USA - dollaro 1878 e 1889, 1/2 dollaro 1915, assieme a Francia 5 franchi 1849 e 1870 Lotto di 5 monete MB÷qBB

3588 Estere - - - USA - Dollaro 1896, cent 1881-1890-1891-1907 Lotto di 5 monete qBB÷qSPL

3589 Estere - - - USA - Lotto di 20 monete BB÷qFDC

3593 Estere - - - VARIE - Brasile, Bolivia, Cuba, Uruguay, Panama (3), Canada (2), Capo Verde 20 Lotto di 10 monete qBB÷SPL+ 65

3594 Estere - - - VARIE - Bulgaria, off Danimarca, Estonia, Germania, Montenegro Lotto di 5 monete med. BB

3597 Estere - - - VARIE - Finlandia, GB, Messico, Palestina (2), Svezia, Australia (2) Lotto di 8 monete in Cu qBB÷qSPL

3598 Estere - - - VARIE - Francia, Spagna, Serbia, Yugoslavia, Olanda (2), Portogallo, Grecia (2), Monaco, Svizzera (2), Romania (2), Slovacchia (2) 50 Lotto di 16 monete in AG MB÷SPL 40

3590 Estere - - - USA - Lotto di 5 monete MB÷SPL

3595 Estere - - - VARIE - Cile, Cuba, Colombia, Equador Lotto di 4 monete med. BB

3599 Estere - - - VARIE - GB (53) Australia (50) 50 Lotto di 103 monete MB÷SPL

3600 Estere - - - VARIE - Gran Bretagna serie 1980 proof 6 valori, corona 1981 Carlo-Diana in NI, Canada serie 1965 6 valori, Austria 1975 6 valori Lotto di 4 confezioni

3591 Estere - - - USA - Lotto di 8 monete MB÷SPL

3596 Estere - - - VARIE - Egitto (2), Gran Bretagna, Francia, Venezuela, Austria Lotto di 6 monete MB÷BB

3592 Estere - - - VARIE - Bhutan, Israele (2), Finlandia (2), Gambia, Nuove Ebridi, Australia, San Tomè e Principe Lotto di 9 monete qBB÷SPL+

FDC

3601 Estere - - - VARIE - Liberia, Camerun, Tunisia, Malesia Lotto di 4 monete qBB÷qFDC

off

3602 Estere - - - VARIE - Lotto di 10 monete in AG qBB÷SPL+

3607 Estere - - - VARIE - Lotto di 12 monete in CU 55

3603 Estere - - - VARIE - Lotto di 10 monete in AG MB÷BB

3605 Estere - - - VARIE - Lotto di 12 monete (4 in AG) MB÷BB+

3606 Estere - - - VARIE - Lotto di 12 monete in CU MB÷BB

MB÷BB

B÷BB

BB÷SPL

MB÷BB+

3615 Estere - - - VARIE - Lotto di 17 monete di area islamica (10 in AG) 25

3610 Estere - - - VARIE - Lotto di 15 monete CU 18

BB÷qFDC

3614 Estere - - - VARIE - Lotto di 17 monete

3609 Estere - - - VARIE - Lotto di 15 monete

BB÷SPL

3616 Estere - - - VARIE - Lotto di 17 monete in CU 35

3611 Estere - - - VARIE - Lotto di 15 monete in AG e MI

MB÷BB+

3617 Estere - - - VARIE - Lotto di 21 monete di Germania, Olanda, Australia, 30 MB÷BB+ 50 Yugoslavia, Uruguay (13 in AG) BB÷qFDC 50 3612 Estere - - - VARIE - Lotto di 150 monete mondiali, per lo più europee, diverse del Regno Unito MB÷BB

3608 Estere - - - VARIE - Lotto di 14 monete, 2 in AG

3604 Estere - - - VARIE - Lotto di 10 monete, 4 in AG e quella piccola in AU BB÷SPL

MB÷BB

3613 Estere - - - VARIE - Lotto di 16 monete

off

3618 Estere - - - VARIE - Lotto di 27 monete, 2 in AG BB÷SPL

3623 Estere - - - VARIE - Lotto di 4 monete 25

3619 Estere - - - VARIE - Lotto di 3 monete med. MB

MB÷BB

off

BB÷SPL

MB÷qBB

MB÷BB

med. SPL

3631 Estere - - - VARIE - Lotto di 5 monete in CU off

3627 Estere - - - VARIE - Lotto di 5 monete 20

3630 Estere - - - VARIE - Lotto di 5 monete in AG

3626 Estere - - - VARIE - Lotto di 40 monete

3622 Estere - - - VARIE - Lotto di 4 monete MB÷BB

BB÷SPL

qFDC÷FDC

3629 Estere - - - VARIE - Lotto di 5 monete

3625 Estere - - - VARIE - Lotto di 4 monete in AG

3621 Estere - - - VARIE - Lotto di 38 monete MB÷BB

3624 Estere - - - VARIE - Lotto di 4 monete in AG

3620 Estere - - - VARIE - Lotto di 3 monete med. BB

med. BB

3628 Estere - - - VARIE - Lotto di 5 monete

MB÷BB+

3632 Estere - - - VARIE - Lotto di 5 monete tipo scudo 60

MB÷qBB

3633 Estere - - - VARIE - Lotto di 6 monete qBB÷SPL+

3638 Estere - - - VARIE - Lotto di 9 monete in NI

3643 Estere - - - VARIE - Venezuela (2), Messico (3), Serbia, Canada, off FS 30 Australia (2), N. Guinea, Rhodesia, Giappone, Cuba, Zambia 3639 Estere - - - VARIE - Lotto di circa Lotto di 14 monete 450 monete per lo più europee, alcune qBB÷qFDC 70 della repubblica italiana e Savoia (queste ultime quasi tutte da 20 centesimi Impero) MB÷qFDC

3634 Estere - - - VARIE - Lotto di 6 monete in cofanetto Bolaffi BB÷SPL

3644 Estere - - - VARIE - Yemen, Iran, Marocco Lotto di 3 monete qBB÷SPL+

3640 Estere - - - VARIE - Polonia, Armenia, Belgio (2), Panama Lotto 5 monete

3635 Estere - - - VARIE - Lotto di 60 monete B÷BB

MB÷BB

3645 Zecche Italiane - - - ANCONA Grosso agontano e denaro, Siena denaro Lotto di 3 monete MB÷BB

3641 Estere - - - VARIE - Serbia e Tirolo Lotto di 2 monete

3636 Estere - - - VARIE - Lotto di 9 monete med. MB

med. MB

3646 Zecche Italiane - - BRINDID/MESSINA - Lotto di 6 monete med. MB

3637 Estere - - - VARIE - Lotto di 9 monete in AG med. SPL

3642 Estere - - - VARIE - Spagna (2), Filippine, Grecia, Irlanda, Ruanda 65 Lotto di 6 monete med. SPL

3647 Zecche Italiane - - BRINDISI/MESSINA - Lotto di 17 monete MB÷BB 258

3648 Zecche Italiane - - BRINDISI/MESSINA - Lotto di 18 monete MB÷BB

3653 Zecche Italiane - - - CASALE Lotto di 3 monete med. MB

3654 Zecche Italiane - - - CASALE Lotto di 3 monete med. MB

3655 Zecche Italiane - - CHIETI/L'AQUILA - Lotto di 2 cavalli di Carlo VIII med. BB

3660 Zecche Italiane - - - FERRARA Lotto di 6 monete med. MB

3661 Zecche Italiane - - - FIRENZE Lotto 14 monete

med. MB

B÷MB

3662 Zecche Italiane - - - FIRENZE Lotto di 2 monete

3657 Zecche Italiane - - - EMILIA Lotto di 15 monete 3652 Zecche Italiane - - - CASALE Lotto di 3 monete

MB÷BB

3651 Zecche Italiane - - - CASALE Lotto di 3 monete

med. MB

3659 Zecche Italiane - - - EMILIA Lotto di 6 monete

3656 Zecche Italiane - - - CIPROORIENTE LATINO - Lotto di 2 monete

med. MB

B÷MB

3650 Zecche Italiane - - BRINDISI/MESSINA - Lotto di 18 monete MB÷BB

3649 Zecche Italiane - - BRINDISI/MESSINA - Lotto di 18 monete MB÷BB

3658 Zecche Italiane - - - EMILIA Lotto di 15 monete

B÷MB 15

MB 20

3663 Zecche Italiane - - - MANTOVA - 3668 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 2 monete Lotto di 3 monete MB÷qBB

med. MB

3673 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 18 monete 15

B÷MB

3664 Zecche Italiane - - - MESSINA Lotto di 4 monete di Guglielmo MB÷BB+

3669 Zecche Italiane - - - NAPOLI - 10 3674 Zecche Italiane - - - NAPOLI tornesi 1848, 8 t. 1797, 6 t. 1799 e 1801 Lotto di 2 monete 35 Lotto di 4 monete med. MB 30 B÷MB 15

3665 Zecche Italiane - - - MESSINA Lotto di 5 denari MB÷BB

3675 Zecche Italiane - - - NAPOLI 3670 Zecche Italiane - - - NAPOLI - 10 Lotto di 20 monete 25 tornesi 1959 e Albania 5 lek 1939 B÷MB 30 Lotto di 3 monete BB÷SPL

3666 Zecche Italiane - - - MESSINA Lotto di 5 monete med. MB

3676 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 3 monete

20 3671 Zecche Italiane - - - NAPOLI - 3 cavalli Lotto di 2 monete MB÷BB

3677 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 4 denari med. MB

3672 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 10 monete B÷MB

3667 Zecche Italiane - - MILANO/VENEZIA - Lotto di 22 monete B÷MB

B÷MB

3678 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 4 monete MB÷BB

3683 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 6 monete 40

3679 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 4 monete med. MB

3681 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 4 tornesi diversi di Filippo III MB÷BB

3682 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 5 monete med. MB

MB÷BB

MB÷BB

MB÷BB

qMB÷BB

3690 Zecche Italiane - - - PAPALI Lotto di 16 monete 50

3686 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 7 monete 40

qMB÷BB

3689 Zecche Italiane - - - PAPALI Lotto di 16 monete

3685 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 7 monete

MB÷SPL

3691 Zecche Italiane - - - PAPALI Lotto di 5 monete 40

3687 Zecche Italiane - - - PAPALI Innocenzo X e XI (2), Clemente XII (2), 20 Benedetto XIV Lotto di 6 monete MB÷qBB

3684 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 7 monete

3680 Zecche Italiane - - - NAPOLI Lotto di 4 monete diverse di Filippo II MB÷qBB

med. MB

3688 Zecche Italiane - - - PAPALI Lotto di 10 monete

med. MB

3692 Zecche Italiane - - - PAPALI Roma (2), Fano, Gubbio MB÷BB

3703 Zecche Italiane - - - ROMA Serie 1975 anno santo e San Marino 500 lire 1975 Lotto di 2 confezioni FDC

3693 Zecche Italiane - - - PIACENZA Lotto di 2 monete med. BB

3698 Zecche Italiane - - - ROMA Lotto di 20 monete e 4 medaglie BB÷qFDC

3704 Zecche Italiane - - - ROMA 15 Serie 1978 e Rep. Italiana serie 1972 Lotto di 2 cartoncini FDC

3694 Zecche Italiane - - - ROMA - 10 lire 1930-1931-1932-1935-1937 Lotto di 5 monete med. SPL

3699 Zecche Italiane - - - ROMA Lotto di 4 monete in CU MB÷BB+

3705 Zecche Italiane - - - ROMA/SAN MARINO - Lotto di 9 monete, 2 in AG qSPL÷qFDC

off

3700 Zecche Italiane - - - ROMA Lotto di 5 monete, 3 in AG

3695 Zecche Italiane - - - ROMA 1000 lire 1978 e 500 lire 1958 Lotto di 2 monete FDC

MB÷qFDC

3706 Zecche Italiane - - - SAN MARINO - 10 centesimi 1935-1936-1937-1938 e 5 centesimi 1936-1937-1938 Lotto di 7 monete

SPL÷FDC

3701 Zecche Italiane - - - ROMA Lotto di 9 monete in AG 3696 Zecche Italiane - - - ROMA Lotto di 2 monete med. MB

MB÷SPL

3707 Zecche Italiane - - - SAN MARINO - Lotto di 10 monete da 5 e 10 centesimi in rame rosso qFDC÷FDC

3702 Zecche Italiane - - - ROMA Lotto di 9 monete in CU 3697 Zecche Italiane - - - ROMA Lotto di 20 monete MB÷BB+

MB÷BB+ 15

3708 Zecche Italiane - - - SICILIA Corrado, Manfredi, Guglielmo II Lotto di 3 monete MB÷BB

3713 Zecche Italiane - - - VENEZIA Lotto di 5 monete MB÷BB 35

3718 Zecche Italiane - - - VARIE Castiglione delle Stiviere, Castro, 50 Correggio, Cremona, Desana Lotto di 9 monete med. MB

3714 Zecche Italiane - - - VERONA Lotto di 2 denari

3709 Zecche Italiane - - - SICILIA Lotto di 9 monete med. MB

MB÷BB 40

25 3719 Zecche Italiane - - - VARIE L'Aquila, Aquileia, Milano, Ravenna, stati crociati (2) Lotto di 6 monete med. MB

3710 Zecche Italiane - - - VENEZIA Gazzetta, Azzorre 20 reis 1868 Lotto di 2 monete MB÷qBB

3715 Zecche Italiane - - - VARIE Ancona, Bologna, Messina Lotto di 3 monete MB÷BB+

3720 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 16 monetine di piccolo modulo, per lo più di zecche meridionali B÷MB

3716 Zecche Italiane - - - VARIE Bologna, Palermo, Chiarenza, Venezia, Roma, Firenze, Perugia, Cagliari, 20 Mantova Lotto di 9 monete

3711 Zecche Italiane - - - VENEZIA Lotto di 3 monete med. MB

med. MB

50 3721 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 21 monete med. MB

3712 Zecche Italiane - - - VENEZIA Lotto di 3 soldini MB÷BB

20 3717 Zecche Italiane - - - VARIE Casale, Modena, Napoli Lotto di 3 monete med. MB

3722 Zecche Italiane - - - VARIE 15 Lotto di 22 monete med. MB

3723 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 22 monete med. MB

3728 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 4 monete 20

3724 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 22 monete catalogate MB÷BB

MB÷BB

3730 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 4 monete 25

3726 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 3 monete MB÷BB

3729 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 4 monete

3725 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 3 monete MB÷BB

MB÷BB

3733 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 8 monete

MB÷BB

3731 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 6 monete 20

med. MB

MB÷BB

3734 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 9 monete 20

MB

3735 Zecche Italiane - - - VARIE Mantova (2) e Messina 20 Lotto di 3 monete MB÷BB

MB÷BB

3732 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 8 monete 25

med. MB

20 3737 Zecche Italiane - - - VARIE Mantova, Milano, Napoli (2) Lotto di 4 monete MB÷qSPL

3736 Zecche Italiane - - - VARIE 60 Mantova, Massa, Pisa Lotto di 3 monete qMB÷qBB

3727 Zecche Italiane - - - VARIE Lotto di 4 monete

3738 Zecche Italiane - - - VARIE Milano (2) e Roma Lotto di 3 monete qBB÷SPL+

3743 Savoia - - - Lotto di 5 monete med. MB

3748 Savoia - - - 5 lire 1872 e 1873 M 50 Lotto di 2 monete qBB÷BB+ 33

3744 Savoia - - - Lotto di 2 monete MB

3739 Zecche Italiane - - - VARIE Napoli (3) e San Marino (3), Milano (3), Venezia (5), Bologna (3) Lotto di 17 monete MB÷BB

35 3749 Savoia - - - 5 lire 1872-1873-1874 (2) M e 1876 R, 2 l. 1863 N stemma Lotto di 6 monete MB÷qBB

3745 Savoia - - - 5 lire 1869-1870-1871-1872-1873-1874-1875 -1876-1877-1878 Lotto di 11 monete MB÷BB

3740 Zecche Italiane - - - VARIE Parma 5 e 3 centesimi 1830, San Marino 10 centesimi 1875 Lotto di 3 monete MB÷BB

130 3750 Savoia - - - 5 lire 1873 e 1874, 2 l. 1863 N e T valore e stemma, lira 1863 M valore, 1867 M, 50 centesimi 1863 M stemma e valore, 1863 N, 1867 N, 20 c. 1863 N e T Lotto di 14 monete MB÷BB

3746 Savoia - - - 5 lire 1870-1871-1872-1873-1874-1875-1876 -1877-1878 Lotto di 9 monete MB÷qBB

3741 Zecche Italiane - - - VARIE Venezia (3) e Gorizia (2) Lotto di 5 monete MB÷BB+

3751 Savoia - - - Lotto di 17 monete MB÷qBB

3747 Savoia - - - 5 lire 1870-1873-1874 M Lotto di 3 monete 3742 Savoia - - - Cavallotto 1587, 5 soldi 1735, assieme ad altre 3 monete Lotto di 5 monete med. MB 265

off

qBB

55 3752 Savoia - - - Lotto di 5 monete MB÷BB 20

3753 Savoia - - - Lotto di 6 monete MB÷BB

3758 Savoia - - - 2 lire 1863 valore T e 3763 Savoia - - - Lira 1867 M, 50 centesimi 1863 M valore, 20 c. 1894 KB 40 N, 1881, tallero 1935 Lotto di 4 monete e 1919 donna, 10 c. 1894 R e 1919 MB÷SPL 30 sigillata Erpini MB, 5 c. 1826 Lotto di 7 monete MB÷qSPL

3754 Savoia - - - Lotto di 6 monete med. MB

3759 Savoia - - - Lotto di 13 monete dei Savoia, 7 di zecche italiane, 5 estere, notate 2 lire 1863 N stemma B÷MB

3764 Savoia - - - Lira 1887 e 1900, 10 30 centesimi 1894 BI, 2 c. 1897-1898-1900 (2), centesimo 1895-1899-1900 Lotto di 10 monete qBB÷BB+

3755 Savoia - - - 10 centesimi 1862-1863-1866 N-OM-M-1867 N-H Lotto di 7 monete MB÷qBB

3760 Savoia - - - Lotto di 18 monete MB÷qBB

3765 Savoia - - - Lotto di 24 monete diverse, solo il 10 centesimi 1894 BI è doppio med. MB

3756 Savoia - - - Lotto di 11 monete MB÷qSPL

3761 Savoia - - - Serie delle 2 lire (10 pezzi), il 1885 è MB (sigillato) e il 1898 è MB+ MB÷BB

3766 Savoia - - - Lira 1860 F, 50 centesimi 1890, 5 c. 1895 Lotto di 3 monete

3757 Savoia - - - 5 centesimi 1861 B-1862 N, 2 c. 1861 M-N-1862 N-1867 T-M, centesimo 1861 M-1862 N-1867 M Lotto di 10 monete MB÷BB

MB÷qBB

3762 Savoia - - - Serie delle 2 lire dal 30 1881 al 1899, il 1885 e il 1898 sono qBB Lotto di 10 monete qBB÷BB+

3767 Savoia - - - 10 lire 1927* e **-1928*-1936, lira 1902-1915-1916 Lotto di 7 monete MB÷SPL

3772 Savoia - - - Lotto di 3 monete MB+÷BB+

3778 Savoia - - - 5 lire 1870 e 1871 M 30 Lotto di 2 monete med. BB 35

3773 Savoia - - - Lotto di 6 monete 3768 Savoia - - - 10 lire 1928* e 1936, 5 lire 1926 (2)-1927-1929-1930, lira 1916 Lotto di 8 monete MB÷SPL

qBB÷SPL

35 3779 Savoia - - - 5 lire aquilotto Lotto di 34 monete BB÷SPL

3774 Savoia - - - Lotto di 6 monete qBB÷SPL

BB÷qFDC

3769 Savoia - - - 10 lire 1928*, 2 lire 1911, lira 1907, 50 centesimi 1920 R Lotto di 4 monete qBB÷qSPL

3780 Savoia - - - 5 lire aquilotto Lotto di 33 monete 80

3775 Savoia - - - Lotto di 7 monete qBB÷SPL

3781 Savoia - - - Lotto di 25 monete B÷qSPL

3770 Savoia - - - Lotto di 12 monete, notate 10 e 5 lire 1936 qMB÷qSPL

40 3776 Savoia - - - Lotto di 8 monete MB+÷BB+

3782 Savoia - - - Lotto di 52 monete (5 in AG), notata lira di Carlo Felice 1827 T MB÷SPL

3771 Savoia - - - Lotto di 17 monete, notate 10 lire 1927, 2 lire 1916 e 1926 MB÷BB+

3777 Savoia - - - Lotto di 8 monete MB÷BB+

3783 Savoia - - - 10 lire 1927 e 1936, 2 3788 Savoia - - - Lotto di 37 monete 3793 Savoia - - - Lira, lotto di 13 lire 1914-1916-1923-1924-1925-1926 B÷SPL off monete con date diverse Lotto di 8 monete MB÷SPL MB÷SPL

3789 Savoia - - - Lotto di 46 monete, quasi tutte diverse Bell'insieme

3784 Savoia - - - 2 lire 1902-1905-1907-1928 Lotto di 4 monete

MB÷SPL MB÷BB

3794 Savoia - - - Lotto di 18 monete MB÷SPL

3795 Savoia - - - Lotto di 67 monete 3790 Savoia - - - Lira 1908-1912-1913-1915-1916 (2) Lotto di 6 monete

3785 Savoia - - - 2 lire 1915 e 5 lek 1939 Lotto di 2 monete SPL÷qFDC

BB÷SPL+

qSPL÷qFDC

3796 Savoia - - - 20 centesimi 1940, centesimo 1861 M e 1915 Lotto di 3 monete

3786 Savoia - - - 2 lire 1915, 50 centesimi 1940 magnetica e antimagnetica, 10 c. 1936, 5 c. 1919 e 1925, centesimo 1905-1914-1916 Lotto di 9 monete SPL+÷FDC

3791 Savoia - - - Lira 1936-1939 (2)-1940 (2, una è l'esemplare A. XIII)-1941-1942, solo il 1936 è BB+, il resto qFDC/FDC Lotto di 7 monete - Interessante BB+÷FDC

qFDC÷FDC

3792 Savoia - - - Lira 1940, 50 centesimi 1941, 5 c. 1938-1941-1942 Lotto di 5 monete SPL÷FDC

3797 Savoia - - - Lotto 5 monete SPL÷qFDC

3798 Savoia - - - Lotto di 4,2 kg di monete dal centesimo prora ai 50 centesimi Impero MB÷SPL

3787 Savoia - - - 2 lire 1941 Lotto di 10 monete SPL÷FDC

3799 Savoia - - - 20 centesimi 1940-1941-1942-1943 Lotto di 4 monete FDC

3805 Savoia - - - Centesimo, lotto di 10 monete tutte date diverse SPL+÷FDC 20

3811 Repubblica Italiana - - - 500 lire 1961 e 1965 (4), San Marino 1000 l. 30 1978 e 500 l. 1972, Vaticano 500 l. 1963 Lotto di 8 monete

3806 Repubblica Italiana - - - 1000 lire 1970 (17), 500 l. 1961 centenario (33), 500 l. 1960, 1966 (80), 1967 (25), 500 l. 1965 Dante (11) Lotto di 167 monete tutte in oblò cartonato e su album qFDC÷FDC

SPL+÷FDC

3800 Savoia - - - Lotto di 34 monete MB÷SPL

off

3801 Savoia - - - 10 centesimi 1921-1923-1924-1936, 5 c. 1938-1941-1942 Lotto di 7 monete SPL÷FDC

3812 Repubblica Italiana - - - 500 lire 3807 Repubblica Italiana - - - Lotto di 1961-1965-1966-1967-1969 caravelle e 118 monete dalle 200 lire alle 1000 lire 1961 e 1965 Lotto di 7 monete bimetalliche, in paginette SPL÷FDC

SPL+÷FDC

3808 Repubblica Italiana - - - Lotto di circa 750 monete dalla lira alle 1000 3802 Savoia - - - 10 centesimi 1939, 5 lire bimetalliche su 3 album c. 1938-1941-1942 BB÷SPL 15 Lotto di 4 monete SPL+÷FDC

3813 Repubblica Italiana - - - 500 lire 1966 Lotto di 8 monete

qFDC÷FDC

3803 Savoia - - - 20 centesimi 1906, 10 c. 1911-1924-1926, 5 c. 1943, Parma 5 c. 1830, San Marino 10 c. 1975 Lotto di 7 monete MB÷SPL

3809 Repubblica Italiana - - - 500 lire 1958-1959-1960-1961-1964 Lotto di 5 monete qFDC÷FDC

3804 Savoia - - - 5 centesimi 1919-1920-1921-1923-1924 Lotto di 5 monete SPL+÷FDC

3810 Repubblica Italiana - - - 500 lire 1961 (qSPL), 1966 (4, FDC), 5 1965 Dante (qFDC/FDC) Lotto di 10 monete qSPL÷FDC

3814 Repubblica Italiana - - - 500 lire 1966, 50 l. 1957-1960 (2)-1964, 20 l. 1957 (FDC), 5 l. 1950, 2 l.1950 (3) Lotto di 11 monete qSPL÷FDC

3815 Repubblica Italiana - - - 500 lire 1992 Lorenzo e Rossini, 1000 lire 1994 flora e fauna Lotto di 3 confezioni FDC

3816 Repubblica Italiana - - - 500 lire caravelle dal 1958 al 1967 tutte date diverse, incluso il Dante e l'unità d'Italia qFDC÷FDC

3817 Repubblica Italiana - - - Lotto di 1,75 kg di monete per lo più della Repubblica Italiana, alcune di Francia, Grecia, Yugoslavia, Spagna MB÷qFDC

3823 Repubblica Italiana - - - 100 lire 1974 Marconi-1977-1993, 50 lire 1975, 50 lire 1991 piccoli, 20 lire 1974 Lotto di 12 rotolini (2 per tipo) qFDC÷FDC

3827 Repubblica Italiana - - - 20 lire 1969-1972-1973-1974-1981, 10 lire 1971 (2)-1973 (2)-1974 (10), 5 lire 1971-1973-1976-1977 30 Lotto di 23 rotolini qFDC÷FDC 15 3828 Repubblica Italiana - - - Lotto di 525 monete da 20 lire, dal 1957 al 1999, in paginette

3818 Repubblica Italiana - - - Lotto di 16 monete, 2 in AG BB÷SPL

3819 Repubblica Italiana - - - Lotto di 47 monete dalle 2 lira alle 500 lire bimetalliche, nota 18 monete da 50 e 100 lire piccole, in aggiunta 60 monete mondiali moderne Lotto di 107 monete MB÷SPL

off

BB÷FDC

3824 Repubblica Italiana - - - 100 lire 1991, 50 lire 1996, 2 lire 1957 e 1959 (2) Lotto di 5 rotolini qFDC÷FDC

3825 Repubblica Italiana - - - Lotto di 205 monete dal 1948 al 1977, dalla lira 3829 Repubblica Italiana - - - 10 lire alle 200 lire su album, il 5 lire 1956 è MB, il 2 lire 1958 è SPL, 50 lire 1958 BB, 1950 (6), 5 l. 1948-1949-1950 Lotto di 9 monete in aggiunta 2 lire 1946 MB (con SPL÷FDC 30 corrosioni diffuse) BB÷SPL

3820 Repubblica Italiana - - - Lotto di 6 monete con difetti di conio SPL÷FDC

3821 Repubblica Italiana - - - 200 lire ossidate, 100 l. 1971 e 50 l. 1981 asse ruotato, 50 l. 1958-1960 Lotto di 6 monete qBB÷SPL+

off

3822 Repubblica Italiana - - - Lotto di oltre 600 monete dalle 5 alle 200 lire BB÷SPL

3830 Repubblica Italiana - - - 20 lire 1959, 10 l. 1948 e 1950, 5 l. 1949, 2 l. 1949 e 1950 (2), lira 1949 e 1950 3826 Repubblica Italiana - - - 100 lire Lotto di 9 monete 1984 con nome incisore evanescente, SPL÷qFDC 50 50 lire 1958 (5)-1960-1978 con asse spostato, 5 lire 1980 tondello tranciato e 1980 e 1982 con lieve schiacciatura di conio su numero e delfino, 50 centesimi 2002 "R" di euro evanescente Lotto di 12 monete BB÷SPL 20 3831 Repubblica Italiana - - - 5 lire 1955 Lotto di 90 monete SPL÷qFDC

3838 Repubblica Italiana - - - Serie 1968-1969-1970 Lotto di 3 serie in confezione, ma senza il cartoncino FDC

3832 Repubblica Italiana - - - 5 lire 1976, lotto di 23 rotolini qFDC÷FDC

3844 Repubblica Italiana - - - 2 euro smaltati con i colori italiani Lotto di 8 monete

SPL÷FDC

3839 Repubblica Italiana - - - Serie 1968-1969-1970-1971-1972-1973-1974 , il 1968-1969-1970 sono con le monete 3833 Repubblica Italiana - - - 5 lire in AG 3845 Repubblica Italiana - - - 2 euro 1976, lotto di 26 rotolini Lotto di 7 serie in cartoncino smaltati con i colori italiani qFDC÷FDC 15 FDC 40 Lotto di 9 monete 3834 Repubblica Italiana - - - 5 lire 3840 Repubblica Italiana - - - Serie SPL÷FDC 37 1952 anni '70, lotto di 48 serie tutte senza Rotolino di 50 pezzi AG qFDC÷FDC 30 qFDC÷FDC 20

3841 Repubblica Italiana - - - Serie dal 1971 al 1982, lotto di 100 serie tutte senza AG qFDC÷FDC

3835 Repubblica Italiana - - - 5 lire 1952 Rotolino di 50 pezzi qFDC÷FDC

3842 Repubblica Italiana - - - Serie dal 1971 al 1999, lotto di 30 serie tutte senza AG, diverse ripetizioni, su 2 30 album

3836 Repubblica Italiana - - Mont. 6 2 lire 1949 - NC Lotto di 4 esemplari SPL÷FDC

3846 Cartamoneta-Italiana - - 10-2-1 (2 pezzi) lira 1939, 10-5-2-1 (3 50 pezzi) lira 1944 Lotto di 11 biglietti

FDC

qFDS÷FDS

3847 Cartamoneta-Italiana - - - Lotto di 12 biglietti

MB÷BB+

3837 Repubblica Italiana - - - Serie 1968-1969-1970 Lotto di 3 serie in confezione, ma senza il cartoncino 3843 Repubblica Italiana - - - 2 euro FDC 30 smaltati con i colori italiani Lotto di 8 monete SPL÷FDC

35 3848 Cartamoneta-Italiana - - - Lotto di 50 biglietti da 10 lire (44) e 5 lire (6) Impero MB

3849 Cartamoneta-Italiana - - - 100 AL lire AA-AB-Italiano Lotto di 3 biglietti, 2 hanno delle scritte al R/ qBB÷qSPL

3850 Cartamoneta-Italiana - - - Lotto di 15 biglietti, notata i lira 1939 senza un passaggio di colore e leggermente decentrata a s. Lotto di 15 biglietti qBB÷SPL

3853 Cartamoneta-Italiana - - - 500 lire Mercurio (3) e Aretusa (3)tutti decreti diversi Lotto di 6 biglietti FDS

3854 Cartamoneta-Italiana - - - 1000 AM lire (2), 50 AM lire, 10 AM lire (2), 1 AM lira, 100 e 50 lire 1944 (4 per tipo) Lotto di 14 biglietti med. MB

3857 Cartamoneta-Italiana - - - 1000 lire 1961 e 1962 (G08 e Z02), 500 lire 1947 e 1948 W169 Lotto di 5 biglietti B÷MB

3858 Cartamoneta-Italiana - - - 1000 lire Montessori XH A e 500 Mercurio lire W08 Lotto di 2 biglietti SPL÷FDS

3855 Cartamoneta-Italiana - - - 1000 3859 Cartamoneta-Italiana - - - 2000 3851 Cartamoneta-Italiana - - - Lotto lire 1947-1948-1949-1959 lire 1973, 1000 l. 1971 e 1973 di 6 biglietti Lotto di 4 biglietti Lotto di 3 biglietti con mancanza di MB÷BB+ 25 med. MB 15 passaggi di colore MB÷BB

3852 Cartamoneta-Italiana - - - 100 3856 Cartamoneta-Italiana - - lire 1933 (3)-1936 (2)-1938-1940 1000-500-100 AL lire, falsi d'epoca 3860 Cartamoneta-Italiana - - - 2000 (3)-1941-1942-1943 Lotto di 3 biglietti lire 1973-1976-1983- 1990-1992 Lotto di 12 biglietti, tutti decreti diversi med. MB 15 Lotto di 5 biglietti med. MB 100 SPL÷FDS 15

3861 Cartamoneta-Italiana - - - 2000 lire Marconi AA A e XB A, 1000 lire Z02, 500 lire Aretusa W03 e W04, 500 lire Mercurio (12 sostitutivi, MB-qBB) Lotto di 17 biglietti MB÷BB

3862 Cartamoneta-Italiana - - - 5000 lire Bellini (3), 2000 l. Galilei (3) e Marconi, 1000 . Verdi II tipo (3), M. Polo (9), Montessori (5), 500 l. 1970 Lotto di 25 biglietti SPL÷FDS

3865 Cartamoneta-Italiana - - - 10000 lire 1973, 1000 l. 1959, 500 l. 1947 e 1948 (entrambe MB), 100 l. 1944, 50 . 1951 Lotto di 6 biglietti MB÷BB+

3866 Cartamoneta-Italiana - - - 10000 lire 1973, 5000 l. 1968, 1000 l. 1959 e 1965, 50 l. 1951 Lotto di 5 biglietti MB÷BB+

qBB÷SPL

3870 Cartamoneta-Italiana - - - 50000 lire 1977 e 1999, 10000 l. 1964-1968-1980, 1000 l. 1965 Lotto di 6 biglietti qBB

3868 Cartamoneta-Italiana - - - 10000 3864 Cartamoneta-Italiana - - - 5000 lire 1980-1992 (3), 1000 l. Montessori lire Bellini (4 decreti), 2000 l. Marconi (5, uno senza un passaggio di colore) ( 2 decreti) 1000 l. M. Polo (6 decreti) e Lotto di 9 biglietti Montessori (8 decreti), 500 l. Mercurio SPL÷FDS 15 (3 decreti) Lotto di 23 biglietti

3871 Cartamoneta-Italiana - - 1000000 lire Caravaggio II tipo (3), 50000 l. Bernini I tipo (2) e II tipo, 10000 l. Machiavelli (5) e Volta (5), 5000 l. Bellini (5), 2000 l. Marconi Lotto di 22 biglietti med. SPL

FDS

3867 Cartamoneta-Italiana - - - 10000 3863 Cartamoneta-Italiana - - - 5000 lire Volta (2), 5000 l. Bellini (2), 1000 l. lire 1979, 2000 l. 1983 (4), 1000 l. Verdi II tipo (2), lira 1944 (4) 1971-1973 (2)-1980-1981 Lotto di 10 biglietti Lotto di 10 biglietti qFDS÷FDS off FDS

3869 Cartamoneta-Italiana - - - 10000 lire 1984, 5000 l. 1985, 2000 1976 e 1990, 1000 l. 1971-1982-1990 Lotto di 7 biglietti con mancanza di passaggi di colore

3872 Cartamoneta-Italiana - - 100000 lire 1994 (SPL) e 1000 lire 1990 (3 consecutivi) Lotto di 4 biglietti SPL÷FDS

3873 Cartamoneta-Estera - - 3877 Cartamoneta-Estera - - - AFRICA AFRICA - Mauritius, Egitto (6), Marocco OCCIDENTALE - Lotto di 2 biglietti (5), Malawi, Kenya (7), Gambia, Congo, med. MB 15 Angola (8), Nigeria (8), Tanzania, Sud Africa (2), Lotto di 40 biglietti MB+÷SPL+

3881 Cartamoneta-Estera - - AUSTRIA - 50 scellini (3), 20 sc. (3), 5 sc., 2 sc. (2), scellino 1944 Lotto di 10 biglietti MB÷qSPL

3878 Cartamoneta-Estera - - ALBANIA - 20 franga (3), 5 franga (2) e 5 franchi oro Lotto di 6 biglietti 3874 Cartamoneta-Estera - - AFRICA - Zambia (2), Ruanda (7), Nigeria (10), Gambia (2), Burundi (2), Angola (2) Lotto di 25 biglietti qFDS÷FDS

B÷qBB

3882 Cartamoneta-Estera - - AUSTRIA - 50000 corone 1922, 1000 c. 20 1902 (8) e 1918 (4), 100 c., 50 c. (3), 20 c. (14), 10 c. (5) Lotto di 36 biglietti B÷qBB

3879 Cartamoneta-Estera - - - ASIA Birmania (8), Cambogia (9), Indonesia (8), Hong Kong, Mongolia (2), Myanmar, Nepal (2), Pakistan 3883 Cartamoneta-Estera - - (4),Filippine (6) AUSTRIA - Lotto di 14 biglietti 3875 Cartamoneta-Estera - - - AFRICA Lotto di 41 biglietti 1945-1946 da 10-20-100 scellini OCCIDENTALE - 5000-1000-500 franchi, qFDS÷FDS 20 MB÷BB+ al 5000 manca angolo in basso a s. Lotto di 3 biglietti MB÷BB+

3880 Cartamoneta-Estera - - - ASIA - 3884 Cartamoneta-Estera - - Ceylon (rupia 1924 MB), Cambogia (5), AUSTRIA - Lotto di 34 biglietti anni Turchia (4), Vietnam (2), Filippine, '60-'80, notato 500 scellini 1965 BB+ 3876 Cartamoneta-Estera - - - AFRICA Pakistan, Kuwait, Iraq, Corea del Nord, MB÷BB+ 35 OCCIDENTALE - 5000-500 (2)-100 Hong Kong, Yemen (2), Myanmar, franchi, il 5000 ha degli strappetti Giappone, Laos, Nepal Lotto di 4 biglietti Lotto di 25 biglietti qMB÷qBB

med. BB

3885 Cartamoneta-Estera - - AUSTRIA - Lotto di 40 biglietti '10-'20 MB÷BB+ 274

3886 Cartamoneta-Estera - - BELGIO - 1000 franchi 26/10/44, 25/11/44, 9/12/44, 14/12/44, 5/2/45, 28/3/45 Lotto di 6 biglietti MB+÷BB

qFDS÷FDS

3895 Cartamoneta-Estera - - CONGO - Lotto di 7 biglietti FDS

3896 Cartamoneta-Estera - - 3891 Cartamoneta-Estera - - CROAZIA - 1000 Kuna 1943 CECOSLOVACCHIA - Lotto di 19 biglietti Lotto di 12 biglietti MB÷BB 15 FDS

3892 Cartamoneta-Estera - - - CINA - 3897 Cartamoneta-Estera - - Lotto di 18 biglietti, poche ripetizioni e CROAZIA - Lotto di 28 biglietti quasi tutti FDS FDS Da visionare 3888 Cartamoneta-Estera - - BOSNIA - Lotto di 98 biglietti, diversi consecutivi Da visionare qFDS÷FDS

3887 Cartamoneta-Estera - - BIELORUSSIA - Lotto di 28 biglietti, quasi tutti FDS Da visionare BB÷FDS

3890 Cartamoneta-Estera - - CAMBOGIA - Lotto di 40 biglietti di 3 tipi diversi, molti consecutivi

BB÷FDS

3898 Cartamoneta-Estera - - CROAZIA - Lotto di 67 biglietti 3893 Cartamoneta-Estera - - - CINA - Da visionare Lotto di 4 biglietti FDS SPL÷FDS

3889 Cartamoneta-Estera - - BULGARIA - Lotto di 8 biglietti qFDS÷FDS

off

3899 Cartamoneta-Estera - - - CUBA 3894 Cartamoneta-Estera - - - CINA - 5 peso e peso (3) 2017 Lotto di 4 biglietti Lotto di 4 biglietti SPL÷FDS

off

FDS

off

3900 Cartamoneta-Estera - - - CUBA - 3905 Cartamoneta-Estera - - Lotto di 7 biglietti FRANCIA - 100 franchi 11/01/1940 SPL+÷FDS 15 Lotto di 6 biglietti MB÷BB

3910 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 100 franchi 20/11/1941, 6/11/1941, 21/5/1941, 19/6/1941, off 4/12/1941, 18/12/1941 Lotto di 6 biglietti med. SPL

3901 Cartamoneta-Estera - - ECUADOR - Lotto di 8 biglietti SPL÷FDS

3906 Cartamoneta-Estera - - 15 FRANCIA - 100 franchi 18/12/1941 (5), 21/5/1941, 6/11/1941, 20/11/1941 Lotto di 10 biglietti med. SPL

3911 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 100 franchi 4/12/1941 30 Lotto di 10 biglietti med. SPL

3912 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 100 franchi 4/12/1941 40 Lotto di 10 biglietti med. SPL

3902 Cartamoneta-Estera - - EUROPA - 5-1-1/4 ecu 1987 (2 per tipo) Lotto di 6 biglietti FDS

off 3907 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 100 franchi 1940 e 1941 Lotto di 18 biglietti med. BB

3913 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 1000 franchi 1930-1936-1938-1939 (3 diversi) Lotto di 6 biglietti

3903 Cartamoneta-Estera - - EUROPA - Lotto di 69 biglietti Da visionare MB÷SPL

MB÷qBB 20 3908 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 100 franchi 1940-1941 Decreti diversi Lotto di 7 biglietti MB÷BB

off

3904 Cartamoneta-Estera - - FILIPPINE - Lotto di 5 biglietti med. BB

3914 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 1000 franchi 1938 e 1939, 50 fr. 1939 (3 date diverse) e 1941, 20 fr. 1941 e 1942 Lotto di 8 biglietti

off

3909 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 100 franchi 1941 Lotto di 12 biglietti BB÷SPL 276

MB+÷BB+ 30

3915 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 1000 franchi 1939 (ha un lungo strappo), 200 fr. 1990, 100 fr. 1939-1940, 50 fr. 1941, 20 fr. 1942 Lotto di 6 biglietti MB÷BB+

3919 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 200 franchi 1981-1983-1985-1987-1990 Lotto di 5 biglietti med. BB

MB÷BB

3924 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - Lotto di 4 biglietti

3920 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 50 franchi 13/4/1939, 28/9/1939, 15/6/1939, 4/11/1937, 20/10/1938, 22/2/1940, 2/2/1939, 9/11/1939, 8/2/1940 Lotto di 9 biglietti

3916 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 1000 franchi 23/5/1940, 21/9/1939, 30/3/1939, 16/06/1938, 19/5/1938, 27/10/1938, 13/10/1938 Lotto di 7 biglietti med. BB

3923 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - Lotto di 22 biglietti anni '70-'90 dai 20 ai 200 franchi

MB+÷BB+

MB÷BB+

3925 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - Lotto di 8 biglietti BB÷SPL

3917 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 1000 franchi 7/12/1939, 20/6/1940, 26/1/1939, 30/6/1938, 4/8/1938, 28/7/1938 Lotto di 6 biglietti med. BB

3921 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 50 franchi 1983-1984-1987 (2) Lotto di 4 biglietti med. SPL

3926 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - Lotto di 9 biglietti

med. MB

qSPL

20 3927 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - 10 marchi (37) e 5 marchi (10) Lotto di 47 biglietti MB÷SPL

3922 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 50 franchi 24/4/1941 Lotto di 6 biglietti

3918 Cartamoneta-Estera - - FRANCIA - 1000 franchi 8/4/1940, 8/2/1940, 3/11/1938, 2/6/1938, 21/7/1938, 7/7/1938 Lotto di 6 biglietti MB÷BB

3928 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - 10 marchi 1970, 5 m. 1960 (2), assieme a 50 marchi 1971 della DDR Lotto di 4 biglietti med. SPL

3932 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - 500 milioni (2), 100 mil. (4), 50 mil., 20 mil. (3), 10 mil. (6), 5 mil. (2), 10 mil. (3), 1 mil. (4), 100000 (2) tutti del 1923, assieme a 500 marchi 25 1922 (7) Lotto di 34 biglietti MB÷BB

3935 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - 50000 marchi 1922 (7), 20000 m. 1923 (8), 10000 m. 1922 (5), 1000 m. 1910 (2)-1922 (4)-1923 (3), 100 m. 1908 (4)-1910 (6)-1920 (6)-1935 (2), 50 m. 1914 (3) e 1933 (2), 20 m. 1914 (5) e 1929 (25) 25 Lotto di 82 biglietti MB÷BB 40

3929 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - 10000 marchi 1922, 100 m. 1935, 50 m. 1914-1918-1933, 20 m. 3933 Cartamoneta-Estera - - 1915-1945, 10 m. 1906 e 1920 GERMANIA - 5000 marchi 1922 Lotto di 9 biglietti Lotto di 78 biglietti quasi tutti qBB÷qFDS 20 consecutivi qFDS÷FDS

3936 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - Lotto di 10 biglietti anni '20 da milioni di marchi 30

BB÷qFDS

3930 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - 20000 marchi 1923, 10000 m. 1922, 1000 m. 1910 (4) e1922 (2), 100 m. 1908 (2)-1910-1920, 50 m. 1900 Lotto di 13 biglietti BB+÷qFDS

3934 Cartamoneta-Estera - - 3937 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - 5000 marchi 1922 (6), 50 GERMANIA - Lotto di 13 biglietti del m. 1910 (2) e 1919 (4), 20 m. 1914 terzo reich (2)-1915-1918, 10 m. 1908-1920 (3), 5 BB÷FDS 50 35 m. 1904-1917-1942 (2), 2 m. 1920 (5)-1922-1937 (5), marco 1920 (7)-1922 (3), 10 e 5 pfennig Lotto di 47 biglietti MB÷SPL

3938 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - Lotto di 14 biglietti anni '20

3931 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - 500 marchi, daller, 1/4 daller, 1/2 marco oro Lotto di 4 biglietti in stoffa Ottimo

MB÷SPL 30

3939 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - Lotto di 16 assegni anni '20 MB÷SPL

3944 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - Lotto di 6 biglietti di fantasia 20

3940 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - Lotto di 16 biglietti anni '20 da billioni di marchi BB÷qFDS

BB÷SPL

3945 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - Lotto di 8 biglietti med. SPL

3949 Cartamoneta-Estera - - - GRAN BRETAGNA - 5 sterline Lotto di 4 biglietti plasticati off

qFDS÷FDS

3950 Cartamoneta-Estera - - - GRAN BRETAGNA - 5 sterline (2 diverse), 15 sterlina (2), 5-1-1-50 pence BAF Lotto di 8 biglietti BB+÷SPL

3941 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - Lotto di 27 biglietti anni '20 da miliardi di marchi BB÷qFDS

med. SPL

15 3951 Cartamoneta-Estera - - GRECIA - Lotto di 15 biglietti anni '20-'40 qFDS÷FDS

BB÷qFDS

BB÷SPL

20 3952 Cartamoneta-Estera - - GRECIA - Lotto di 83 biglietti Da visionare MB÷BB

SPL÷qFDS

3948 Cartamoneta-Estera - - GIAPPONE - Lotto di 9 biglietti della II guerra mondiale med. BB

off 3953 Cartamoneta-Estera - - - INDIA Lotto di 7 biglietti SPL÷FDS

3947 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - Monaco 1923, lotto di 11 biglietti diversi

3943 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - Lotto di 6 biglietti anni '20

3946 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - Lotto di 8 biglietti

3942 Cartamoneta-Estera - - GERMANIA - Lotto di 27 biglietti anni '20 da miliardi di marchi

3954 Cartamoneta-Estera - - - IRAN - 3959 Cartamoneta-Estera - - 20000 rials (10), 10000 r. (2), 5000 r. (2) ISRAELE - Serie dei 5 valori 1958-60 Lotto di 14 biglietti qFDSรทFDS 50 FDS 25

3963 Cartamoneta-Estera - - LITUANIA - 100 talonas (7), 50 t. (2), 10 t. (4), 1 t. Lotto di 14 biglietti FDS

3960 Cartamoneta-Estera - - 3955 Cartamoneta-Estera - - - IRAN - KENYA - 200 scellini, 100 sc., 50 sc., 20 Lotto di 4 biglietti sc. (3) BBรทSPL 15 Lotto di 6 biglietti qFDSรทFDS

3964 Cartamoneta-Estera - - LITUANIA - 50 e 10 litauru 1991 (4 per 15 tipo e consecutivi) Lotto di 8 biglietti FDS

3956 Cartamoneta-Estera - - - IRAN Lotto di 9 biglietti diversi 3961 Cartamoneta-Estera - - FDS 30 LETTONIA - 500 rubli (2), 200 r. (2), 50 r. (2), 20 r. (7), 5 r. (7), 2 r. , rublo (11) 3965 Cartamoneta-Estera - - Lotto di 32 biglietti del 1992 MACEDONIA - 1000 dinari (4), 500 d. FDS 15 (4), 100 d. (5), 50 d. (5), 25 d. (4), 10 d. (4), 1992, tutte consecutive per tipo, in aggiunta 100-50-20-10 dinari 1993 Lotto di 30 biglietti FDS

3957 Cartamoneta-Estera - - - IRAQ 250, 50 e 25 rials, 2 per tipo, lotto di 6 biglietti, uno senza filigrana FDS

off 3962 Cartamoneta-Estera - - LITUANIA - 10 litu (5), 5 litaa (5), lits (5), 50 centu (5), 10 cent (5), 1989, tutte consecutive per tipo Lotto di 25 biglietti 3966 Cartamoneta-Estera - - FDS 25 MACEDONIA - 2000 (2)-200-100 dinari SPECIMEN, 1000-500-100-50-10 dinari 1992 Lotto di 9 biglietti

3958 Cartamoneta-Estera - - IRLANDA - 20 sterline 1995 e 1998, 10 st. 1998 Lotto di 3 biglietti med. BB

FDS

3967 Cartamoneta-Estera - - MONGOLIA - Tugrik 1955, lotto di 7 biglietti, 5 consecutivi qFDSรทFDS

3971 Cartamoneta-Estera - - POLONIA - Lotto di 22 biglietti di 5 tipi diversi 15

qFDSรทFDS

3968 Cartamoneta-Estera - - 3972 Cartamoneta-Estera - - OLANDA - 10 gulden 1997 e Iran 20 rial POLOONIA - Lotto di 22 biglietti 1970 MBรทBB Lotto di 2 biglietti FDS

3976 Cartamoneta-Estera - - RUSSIA - 1000 rubli 1917 Lotto di 6 biglietti med. BB

3977 Cartamoneta-Estera - - RUSSIA - 250 rubli 1917 (9), 100 r. 1909 15 (11), 5 r. 1909 (2), 3 r. 1905 Lotto di 23 biglietti

BB+รทSPL+

3973 Cartamoneta-Estera - - PORTOGALLO - Lotto di 4 biglietti 3969 Cartamoneta-Estera - - OLANDA - 25 gulden (4), 10 g. (2), 5 g. (2) Lotto di 8 biglietti med. BB

med. BB

20 3978 Cartamoneta-Estera - - RUSSIA - 500 rubli 1912 Lotto di 5 biglietti med. SPL

3974 Cartamoneta-Estera - - RUANDA - Lotto di 6 biglietti FDS

3970 Cartamoneta-Estera - - POLONIA - 1000 zloty, 100 zl. (6), 50 zl. (9) Lotto di 16 biglietti FDS

3979 Cartamoneta-Estera - - RUSSIA - 500 rubli 1912 Lotto di 5 biglietti med. SPL

3975 Cartamoneta-Estera - - RUSSIA - 100 rubli 1910 Lotto di 7 biglietti med. SPL

3980 Cartamoneta-Estera - - RUSSIA - Lotto di 25 biglietti qFDSรทFDS

3981 Cartamoneta-Estera - - SERBIA - 10000 dinari (4), 5000 d. (3), 1000 d. (3), 500 d. (3) Lotto di 13 biglietti del 1992, per tipo, tutti consecutivi FDS

3985 Cartamoneta-Estera - - SPAGNA - Lotto di 7 biglietti MB÷qBB

3990 Cartamoneta-Estera - - SVIZZERA - 50 franchi (2), 20 fr. (5), 10 15 fr. (9) Lotto di 16 biglietti anni '50-'70 MB÷BB+

3986 Cartamoneta-Estera - - SPAGNA - Lotto di 8 biglietti 3982 Cartamoneta-Estera - - SLOVACCHIA - 1000 corone (2), 200 c., 100 c. (3), 20 c. (4) Lotto di 11 biglietti BB÷SPL

SPL÷FDS

15 3991 Cartamoneta-Estera - - TAIWAN - Lotto di 4 biglietti SPL÷FDS

3987 Cartamoneta-Estera - - SPAGNA - Lotto di 9 biglietti qBB÷FDS

3983 Cartamoneta-Estera - - SLOVENIA - 1000 tolarjev, 500 t. (2), 200 t. (2), 100 t. (3), 50 t. (14), 20 t. (6), 10 t. (7) Lotto di 35 biglietti qFDS÷FDS

15 3992 Cartamoneta-Estera - - TANZANIA - 5000 scellini (3), 2000 sc. (12), 1000 sc. (2) Lotto di 17 biglietti FDS

30 3988 Cartamoneta-Estera - - SUDAN - Lotto di 12 biglietti FDS

3993 Cartamoneta-Estera - - THAILANDIA - 100 bath (15, di 4 tipi diversi), 20 b. (2), 10 b. (2) Lotto di 19 biglietti 3984 Cartamoneta-Estera - - SLOVENIA - 1000 tolarjev, 500 t., 200 t. (6), 100 t. (6), 50 t. (2), 10 t. (6), 50 t. 3989 Cartamoneta-Estera - - (6), 2 t. (6), tolar (7) SVEZIA - Corona 1918-1920-1921 Lotto di 43 biglietti Lotto di 3 biglietti FDS 30 MB÷BB+

SPL÷qFDS

3994 Cartamoneta-Estera - - TURCHIA - Lotto di 17 biglietti qFDS÷FDS

3995 Cartamoneta-Estera - - UCRAINA - 1991/1992, lotto di 70 biglietti FDS

4000 Cartamoneta-Estera - - - USA Lotto di 10 biglietti elettorali e 2 dell'Australia, solo uno è BB, tutti gli 20 altri FDS BB÷FDS off

3996 Cartamoneta-Estera - - UGANDA - 10000 scellini 2001 (2)-2003 4001 Cartamoneta-Estera - - (4)-2005 (4)-2007 (5), 5000 sc. 2005 (3), VIETNAM - Lotto di 10 biglietti 100 sc. (3) qFDS÷FDS Lotto di 21 biglietti FDS

BB÷FDS

SPL+÷FDS

4002 Cartamoneta-Estera - - YEMEN - 500 rials (3), 250 r., 20 r. Lotto di 5 biglietti qFDS÷FDS

MB÷BB

4008 Cartamoneta-Estera - - 30 YGOSLAVIA - Lotto di 17 biglietti FDS

off

4004 Cartamoneta-Estera - - YGOSLAVIA - 100 dinari, 2 biglietti entrambi con mancanza di colore 3999 Cartamoneta-Estera - - UNGHERIA - Lotto di 45 biglietti

3998 Cartamoneta-Estera - - UNGHERIA - Lotto di 12 biglietti

MB÷BB+

4007 Cartamoneta-Estera - - 15 YGOSLAVIA - Lotto di 12 cupon per la benzina SPL÷FDS

4003 Cartamoneta-Estera - - YGOSLAVIA Lotto di 4 biglietti

qFDS÷FDS

FDS

4006 Cartamoneta-Estera - - YGOSLAVIA - Dinaro 1919 (2, uno con 15 sovrastampa) Lotto di 2 biglietti

3997 Cartamoneta-Estera - - UNGHERIA - 1000 fiorini 1998-2006-2007-2012 (tutti BB), 500 fiorini 2006 (2, FDS) Lotto di 6 biglietti

4005 Cartamoneta-Estera - - YGOSLAVIA - 20 dinari e 10 dinari (2 diversi) Lotto di 3 biglietti

BB+÷FDS 15

4009 Cartamoneta-Estera - - YGOSLAVIA - Lotto di 64 biglietti 30

MB÷BB+

4010 Cartamoneta-Estera - - YGOSLAVIA - Lotto di 70 biglietti qFDS÷FDS

4015 Cartamoneta-Estera - - - VARIE Argentina (17), Brasile (19), Barbados 20 (2), Bolivia, Equador (2), Cuba (2), Rep. Dominicana (2), Perù (6), Paraguay, Honduras, Nicaragua (3), Suriname, USA (1 da 5 e 7 da 1 dollari) Lotto di 67 biglietti BB÷FDS

4019 Cartamoneta-Estera - - - VARIE Austria (3), Ungheria, Rep. Ceca, Gran Bretagna, Francia Lotto di 7 biglietti SPL÷FDS

4011 Cartamoneta-Estera - - - ZAIRE Lotto di 12 biglietti FDS

4020 Cartamoneta-Estera - - - VARIE Lotto di 100 biglietti mondiali diversi

4016 Cartamoneta-Estera - - - VARIE Australia 5 dollari (SPL), Cina 10 customs 1930, 10 dollari 1928, 10 e 5 (2) yuan 1940 (5 biglietti med. MB), Germania 10 biglietti anni '10, Russia 7 4012 Cartamoneta-Estera - - - ZAIRE - biglietti Lotto di 23 biglietti Lotto di 16 biglietti qFDS÷FDS

MB÷SPL

FDS

15 4021 Cartamoneta-Estera - - - VARIE Lotto di 125 biglietti mondiali moderni, alcune ripetizioni qFDS÷FDS

4013 Cartamoneta-Estera - - ZIMBABWE - Lotto di 8 biglietti FDS

4017 Cartamoneta-Estera - - - VARIE Australia, Romania (2), Vietnam (9) Lotto di 12 biglietti plasticati BB÷SPL

15 4022 Cartamoneta-Estera - - - VARIE Lotto di 15 biglietti B÷MB+

4014 Cartamoneta-Estera - - - VARIE 4018 Cartamoneta-Estera - - - VARIE 1000 marchi 1910 (3) e 9 notgeld Austria (3), Ungheria (6), Gran diversi Bretagna (12, 11 delle quali della BAF) 4023 Cartamoneta-Estera - - - VARIE qFDS÷FDS 15 Lotto di 21 biglietti Lotto di 3 biglietti qBB÷qSPL 15 med. BB off

4024 Cartamoneta-Estera - - - VARIE - 4028 Cartamoneta-Estera - - Lotto di 33 biglietti mondiali moderni FRANCIA - 100 franchi MB÷BB off Lotto di 6 biglietti 1940/41 tutti con date diverse qBB÷qSPL

4033 Medaglie - - - CITTA' - Bologna, Roma, Torino (3) Lotto di 5 medaglie qBB÷SPL+ 30

4025 Cartamoneta-Estera - - - VARIE Lotto di 44 biglietti mondiali SPL÷FDS

4034 Medaglie - - - CITTA' - Genova, lotto di 3 medaglie in AE

15 4029 Miniassegni - - - Lotto di 100 biglietti da 100 lire del San Paolo di Torino, quasi tutti consecutivi SPL+÷FDS

med. SPL

off

4026 Cartamoneta-Estera - - - VARIE Ucraina, Uzbekistan (6), Pridnestrovie 4035 Medaglie - - - CITTA' - Genova, (4), Turkmenistan (5), Georgia (3), lotto di 4 medaglie di grande modulo Kazakistan (2), Bulgaria, Estonia, 4030 Miniassegni - - - Lotto di 100 med. SPL 25 Kirghizistan, Moldavia, Albania (2) biglietti di 24 tipi diversi Lotto di 28 biglietti SPL+÷FDS off FDS 15

4036 Medaglie - - - CITTA' - Lotto di 6 medaglie 4031 Miniassegni - - - Lotto di 69 4027 Cartamoneta-Estera - - - VARIE - biglietti quasi tutti diversi Venezuela (3), Perù (3), Jamaica (3), MB÷qFDS Costa Rica (2), Qatar, Egitto, Afghanistan (3), Iraq (4) Lotto di 20 biglietti FDS

BB÷SPL

off

4037 Medaglie - - - CITTA' - Lotto di 7 medaglie 4032 Miniassegni - - - Lotto di una mazzetta da 100 biglietti da 100 lire del San Paolo di Torino FDS

off

BB÷SPL

4038 Medaglie - - - CITTA' - Milano (4 4043 Medaglie - - - CITTA' - Toscana, 4048 Medaglie - - - FASCISTE - Lotto uguali) e Verona (2) lotto di 6 medaglie di 8 distintivi Lotto di 6 medaglie BBรทSPL 40 BBรทSPL 25 SPLรทFDC

off

4039 Medaglie - - - CITTA' - Milano, lotto di 5 medaglie BBรทSPL

4040 Medaglie - - - CITTA' - Milano, lotto di 6 distintivi BBรทSPL

4041 Medaglie - - - CITTA' - Toscana, lotto di 5 medaglie BBรทSPL

4042 Medaglie - - - CITTA' - Toscana, lotto di 5 medaglie BBรทSPL

4044 Medaglie - - - FASCISTE - 2 medaglie e 4 distintivi, uno dei quali รจ del III Reich qBBรทSPL

4050 Medaglie - - - MEDICINA - Lotto di 7 medaglie SPLรทqFDC

4051 Medaglie - - - MILITARI - Lotto di 14 distintivi BBรทSPL

4047 Medaglie - - - FASCISTE - Lotto di 6 medaglie med. SPL

4046 Medaglie - - - FASCISTE - Lotto di 6 medaglie med. SPL

qFDC

4045 Medaglie - - - FASCISTE - Lotto di 5 medaglie BBรทSPL

4049 Medaglie - - - MEDICINA - Lotto di 3 medaglie

4052 Medaglie - - - MILITARI - Lotto di 16 distintivi BBรทSPL

4053 Medaglie - - - MILITARI - Lotto di 4058 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 26 distintivi 12 medaglie di Paolo VI in AE BB÷SPL

SPL÷FDC

4054 Medaglie - - - MILITARI - Lotto di 4059 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 4 medaglie (2 in AG, gr. 27) 14 medaglie di Pio XII in AE med. SPL

SPL÷FDC

4063 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 3 medaglie qBB÷qFDC

4064 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 3 medaglie di Pio IX in AE qSPL÷qFDC

4055 Medaglie - - - PAPALI - Anno 4060 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 4065 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 3 Santo 1975, insieme di 8 medaglie in 3 14 medaglio di Paolo VI in AG medaglie ovali di Pio IX confezioni SPL÷FDC 150 BB÷SPL 20 FS

4061 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 20 medaglie

4056 Medaglie - - - PAPALI - Leone XIII, lotto di 2 medaglie in MB SPL÷FDC

BB÷SPL

SPL+÷qFDC

4057 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 10 medaglie MB÷SPL

4066 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 4 medaglie di Giovanni XXIII in AE

4062 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 24 medaglio di Paolo VI in AE SPL÷FDC

4067 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 5 medaglie di Innocenzo XI med. MB

4068 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 5 4073 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 6 4078 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 8 medaglie di Pio IX medaglie di Pio IX medaglie di Leone XIII in AE BB÷SPL

BB÷SPL

SPL÷FDC

4069 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 5 4074 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 7 4079 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 9 medaglie e una dei Savoia medaglie medaglio di Paolo VI in AG MB÷SPL

off

BB÷SPL

SPL÷FDC

4070 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 5 4075 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 7 4080 Medaglie - - - PAPALI - Paolo VI medaglie in MB medaglie di Leone XIII A. VIII (in confezione) e GP II BB÷SPL 50 BB÷qFDC 30 Lotto di 2 medaglie qFDC÷FDC

4071 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 6 4076 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 7 4081 Medaglie - - - PAPALI - Paolo VI, medaglie medaglie di Leone XIII SPL÷qFDC 60 BB÷qFDC 30 lotto di 2 medaglie in AG qFDC÷FDC

4072 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 6 4077 Medaglie - - - PAPALI - Lotto di 8 medaglie medaglie 4082 Medaglie - - - PERSONAGGI - A. qSPL÷qFDC 20 BB÷SPL 20 Volta, lotto di 4 medaglie med. SPL

4088 Medaglie - - - CITTA' - Lotto di 5 medaglie dei Convegni Filatelici Numismatici di Reggio Emilia1981/1985 FDC

4083 Medaglie - - - PERSONAGGI Garibaldi, lotto di 16 medaglie BB÷SPL

4093 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di 3 distintivi 35

BB÷SPL

4089 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di 14 medaglie MB÷BB+

4084 Medaglie - - - PERSONAGGI Lotto di 3 medaglie med. SPL

4094 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di 3 medaglie in Ae MB÷BB

4090 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di 17 medaglie med. SPL

4085 Medaglie - - - PERSONAGGI Lotto di 5 medaglie med. SPL

4095 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di 4 medaglie in MB BB÷SPL

4091 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di 18 medaglie dal XVII al XX secolo MB÷BB

4086 Medaglie - - - PERSONAGGI Lotto di 5 medaglie Garibaldi med. BB

4096 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di 5 medaglie MB÷BB

4092 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di 2 medaglie e una tessera 4087 Medaglie - - - PERSONAGGI Mons. Francesco M. di Francia, coppia in MB e AE qFDC÷FDC

BB÷SPL

4097 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di 5 medaglie MB÷BB

4098 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto 4103 Medaglie - - - REPUBBLICA di 5 medaglie Lotto di 3 medaglie MB÷BB

SPL

4108 Medaglie - - - SAVOIA - Lotto di 4 medaglie con nastrino 25

4099 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto 4104 Medaglie - - - REPUBBLICA di 75 medaglie Serie FAO, 2 piccole in AU 917 per gr. med. SPL 25 1,2, 1 in AG, 1 in MB e il resto in AE Lotto di 22 medaglie, quasi tutte con astuccio FDC

4105 Medaglie - - - SAVOIA - Lotto di 2 medaglie

4106 Medaglie - - - SAVOIA - Lotto di 4 medaglie

BB÷SPL

4112 Medaglie - - - SAVOIA - Lotto di 6 medaglie 4107 Medaglie - - - SAVOIA - Lotto di 4 medaglie med. SPL

med. SPL

4102 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di circa 100 medaglie 50

4111 Medaglie - - - SAVOIA - Lotto di 5 medaglie

BB÷SPL

BB÷SPL

med. SPL

4101 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di 8 medaglie 15

4109 Medaglie - - - SAVOIA - Lotto di 4 medaglie con nastrino

4110 Medaglie - - - SAVOIA - Lotto di 4 medaglie con nastrino

med. SPL

MB÷SPL

4100 Medaglie - - - RELIGIOSE - Lotto di 8 medaglie MB÷BB+

med. SPL

BB÷SPL

4113 Medaglie - - - SAVOIA - Lotto di 6 medaglie BB÷SPL

4114 Medaglie - - - SPORTIVE - Lotto di 5 medaglie in AG med. SPL

4115 Medaglie - - - VARIE - 2 medaglie e 3 distintivi SPL÷FDC

SPL

off

BB÷SPL

4119 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 12 4124 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 2 distintivi medaglie Buono

off

FS

4120 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 13 4125 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 20 distintivi distintivi off

4116 Medaglie - - - VARIE - Genova, assieme a peso e gettone BB÷SPL

4118 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 10 4123 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 17 riproduzioni moderne medaglie

BB÷SPL

BB÷SPL

4121 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 15 4126 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 3 oggetti della croce rossa medaglie BB÷SPL

SPL÷FDC

4117 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 10 4122 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 15 4127 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 3 medaglie piccole placchette medaglie SPL÷FDC

BB÷SPL

med. BB

4128 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 3 medaglie con nastrino med. SPL

4129 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 3 medaglie e 2 monete MB÷BB

4130 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 4 medaglie qBB÷SPL

4131 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 4 medaglie qBB÷SPL

4132 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 4 medaglie med. SPL

4133 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 4 4138 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 5 medaglie medaglie SPL÷FDC

SPL÷FDC

4134 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 4 4139 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 5 medaglie medaglie SPL÷FDC

SPL÷FDC

4135 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 4 4140 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 5 medaglie medaglie MB÷BB

med. SPL

4136 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 5 4141 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 5 decorazioni medaglie med. SPL

BB÷SPL

4137 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 5 4142 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 5 medaglie riproduzioni di monete BB÷SPL

MB÷BB

4143 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 6 medaglie BB÷SPL

4148 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 9 4153 Medaglie Estere - - - VARIE medaglie Lotto di 2 medaglie BB÷SPL

4144 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 6 medaglie in AG BB÷SPL

4149 Medaglie - - - VARIE - Milano 1979, tiro a segno, fondazione de "La 20 Numismatica", Trieste Lotto di 4 medaglie in AE di grande modulo SPL÷qFDC

4150 Medaglie Estere - - - BELGIO - 3 medaglie e una dello Zaire Lotto di 4 medaglie con nastrino

4151 Medaglie Estere - - - SVIZZERA Lotto di 13 medaglie con nastrino dei distretti in MB e smalti SPL÷FDC

MB÷BB

med. BB

off

4147 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 8 medaglie, 4 sono in AG, tra cui quella di Giovanni XXIII, i gr. totali dell'AG sono 106

4157 Falsi (da studio, moderni, ecc.) - - - Lotto di 6 monete BB÷SPL

4152 Medaglie Estere - - - VARIE Francia e Germania Lotto di 2 medaglie BB÷SPL

4156 Falsi (da studio, moderni, ecc.) - - - Lotto di 2 monete

qFDC÷FDC

4146 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 8 medaglie

BB÷SPL

4154 Medaglie Estere - - - VARIE Polonia, Francia, Zaire Lotto di 3 medaglie con nastrino

4155 Falsi (da studio, moderni, ecc.) - - - Lotto di 7 monete

qFDC÷FDC

BB÷SPL

off

4145 Medaglie - - - VARIE - Lotto di 6 riproduzioni di monete MB÷BB

MB

4158 Falsi (da studio, moderni, ecc.) - - - Lotto di 4 monete BB

4163 Gettoni - - - VARIE - Lotto di 8 gettoni 20

4159 Falsi (da studio, moderni, ecc.) - - - Lotto di 6 riproduzioni SPL

BBรทSPL

off

4164 Gettoni - - - VARIE - Lotto di 20 gettoni 20

BBรทSPL

off

4160 Gettoni - - - Francia (2) e Brasile 4165 Tessere e sigilli - - - Lotto di 3 (2) sigilli bizantini in PB Lotto di 4 gettoni med. MB 20 BBรทSPL

off

4166 Tessere e sigilli - - - Lotto di 4 4161 Gettoni - - - Lotto di 6 gettoni da sigilli in PB 2 euro BBรทSPL 10 SPL 15

4162 Gettoni - - - Rotolino di gettoni telefonici e 2 gettoni sfusi BBรทqFDC

off

Profile for maraja-sm

Auction 86 E-Live

Auction 86 E-Live

Profile for maraja-sm