1908
1908 ANTONIO SCARPA, SAGGIO DI OSSERVAZIONI E D’ESPERIENZE SULLE PRINCIPALI MALATTIE DEGLI OCCHI, Pavia, presso Baldassare Comino, 1801. 320x225mm, 271 pp. Legatura coeva in carta spessa azzurra con tassello al dorso. Ritratto dell’autore all’antiporta e 3 belle tavole calcografiche f.t. in fine al volume. Prima edizione di questa importante opera sulle malattie degli occhi, primo testo di oftalmologia pubblicato in italiano. Fresco esemplare in barbe, buone condizioni. 500
1909
1909 LEONARDO XIMENES, TEORIA E PRATICA DELLE RESISTENZE DE’ SOLIDI NE’ LORO ATTRITI, Parte I, in Pisa 1782, 151 pp., 1 tav. ripiegata più volte, parte II, in Firenze 1782, 272 pp., 3 tavv. Ripiegate più volte, 270x2005mm. Le due parti rilegate insieme in solida rilegatura cartonata in mezza pelle con titoli dorati al dorso, legatura in discreto stato con segni d’uso, interno in ottimo stato, salvo una brunitura in alto al frontespizio della parte II. 350 88