Asta 63 - Monete e Medaglie

Page 161

958 957

Medaglia 1845 per San Giuseppe della Croce – Opus: V. Catenacci – AG (g 28,64 – Ø 43 mm) RRR Minimi colpetti al bordo FDC 800

Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 806 AG (g 27,57) Minimi graffietti di conio al D/ ma eccezionale conservazione FDC 800

2 Tornesi 1859 – Magliocca 812 CU (g 6,39) Rame rosso, minimo graffietto sulla guancia FDC 130

MEDAGLIE INERENTI LA SICILIA

E LA GUERRA TRA FRANCIA, INGHILTERRA E AUSTRIA CONTRO LA SPAGNA

Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) Medaglia 1718 Battaglia navale di Capo Passero – Opus: J. Crocker – AR (g 37,84 – Ø 45 mm) R Ex Morton & Eden 03/10/2003. Bellissima patina, colpetto al bordo e graffietti nei campi qSPL 500