6 minute read

Halco – серьезный аргумент при ловле на глубинах

Who is Who Halco – серьёзный аргумент при ловле на глубинах Сергей Смольников Следующей приманкой от Halco в моём арсенале стал Halco Sorcerer 150 DD. Именно он выступил в роли основоположника при обследовании больших глубин и выманивании крупных особей из стаи.

Отсекаем мелочь размером приманки

Advertisement

Однажды ранней весной мы с другом оказались на ахтубинской базе «Дельта» в дни проведения традиционного весеннего фестиваля. Там мы были впервые и, естественно, о конкретных местах ловли не имели никакого представления. Друг «джиговал», я ловил на воблеры. Эхолот у нас отсутствовал, соответственно, визуально привязались к береговому рельефу, что для Ахтубы не лучший вариант. Под стать выбору мест имелись и результаты: некрупные судачки и бершики. В какой-то момент это не слишком эмоциональное занятие стало надоедать, и я решил попробовать отсечь мелочь с помощью размера приманки.

Диалоги с крупными судаками

Самым крупным воблером в моей коробке оказался HALCO Sorcerer 150 DD, его я и решил попробовать в качестве если уж не корректора размера предполагаемого трофея, то хотя бы как минимум пугала для мелочи. Комплектация DD означает, что на воблере установлена лопасть с заглублением 5 м, и с ней идёт сменная на 3,5 м. Быстро выяснилось, что, хотя вес приманки 30 гр, для проводки понадобится удилище с тестом две унции (по верху), настолько упорным было сопротивление. Воблер нырял по крутой траектории, амплитуда колебаний была выше средней, а погремушка – довольно громкой.

Откровенная мелочь теперь не претендовала на воблер, однако судачки чуть больше килограмма продолжали изредка попадаться. К моменту испытания австралийца мы уже отработали вариант ловли судака на ступенях у подмываемого берега. На верхней ступени с глубиной 1,5-2 м в течение дня довольно успешно ловились те же самые судачки, ближе к вечерней заре эти ступени стали занимать судаки посолиднее. Первоначально возникла идея ловли на более глубоких ступенях – 5-6 метров, но быстро выяснилось, что эти глубины основательно завалены смытым с берега коряжником. Зато на выходе из ям, на глубинах, близких к заявленным, 150DD показал

более чем любопытный результат. Применяя полученный опыт, мы стали достаточно осмысленно ловить вполне приличных судаков. Конечно же, существовал фактор времени: в различные периоды дня активность судака неодинакова, но в целом ловля стала гораздо более эффективной.

А как без них?!

Были и проблемы: конструктивно Sorcerer прежде всего троллинговый воблер и ловля им в заброс имеет ряд особенностей. Во-первых, сам заброс требует привыкания (резкий не годится), иначе почти в каждом забросе будет захлёст лески за тройник. Во-вторых, сильное сопротивление при проводке – руки устают.

Его величество сом

Как-то при возвращении на базу, глядя на лодки, практикующие троллинг, коих и в то время было достаточно, у нас возник определённый соблазн. Мы решили пройти с воблерами Sorcerer по середине фарватера (дабы избежать корча) под мотором. И на базу мы попали не скоро...

Хватки начались неожиданно быстро, судаки были более чем достойные, и протаскивать их против течения с идущего катера было не лучшей идеей. Мы вынужденно снижали обороты мотора и, соответственно, нас сносило. Затем цикл повторялся. Гораздо хуже было, когда садился сом: продолжительность времени вынужденного сплава становилась непредсказуемой. Вот и в эту поездку нам сел сом. Разрывное усилие шнура не было рассчитано на силовое вываживание – и мы были вынуждены движением лодки осторожно пытаться вытащить сома на фарватер, полагая, что со временем он устанет и у нас появится ваSorcerer 150 стал одной из самых популярных троллинговых приманок везде, где есть приличная глубина и трофейный хищник (по этому QR-коду вы можете посмотреть видео, иллюстрирующее игру приманки)

риант благоприятного исхода. Сом упорно стремился залезть в яму, из которой мы с переменным успехом несколько раз его вытаскивали. Хватка произошла приблизительно в 19 часов, а в 23 часа, уже в кромешной тьме, после того как сом в очередной раз залёг в яму и на базе начали палить из ракетниц, мы порвали шнур. Пришлось возвращаться без сома, но с красивым рассказом.

Законное место в коробке

С тех пор Sorcerer 150 стал одной из самых популярных троллинговых приманок, и не только на Нижней Волге. Везде, где есть приличная глубина и большие просторы, а главное – хищники трофейного размера, он становится отличным помощником. Особенно популярен этот воблер в комплектации 150 XDD c глубиной погружения 8+ м. Любители троллинга утверждают, что им удавалось загонять эту модель на 14-15 м.

Таймень выбирает Halco

Для меня эта модель воблера как и HALCO Sorcerer 125 стали основными добытчиками при ловле тайменей (сибиряка и сахалинца) и чавычи в заброс.

Как я уже упоминал, модель в 150-м размере достаточно крупная приманка с «агрессивной» игрой и фантастической скоростью выхода на требуемую глубину. Плюс воблер необыкновенно устойчив на любых скоростях проводки и, что немаловажно, прочен – всё-таки приманка конструировалась под трофеи

Воблер Sorcerer 125 от HALCO Воблер Sorcerer 150 DD от HALCO

SORCERER 125 выпускается с четырьмя разными лопастями и охватывает обширный диапазон глубин: от 1 м (при использовании лопасти SR) до 8 м и глубже (XDD). Приманка одинаково эффективна как при троллинге, так и при ловле взаброс.

Характерные широкоамплитудные колебания воблера Sorcerer 125 и наличие шумовой капсулы отлично привлекают рыбу.

SORCERER 150 выпускается с тремя разными лопастями, благодаря которым охватывает практически весь диапазон глубин.

В основном модель используется для троллинга, но она также хорошо зарекомендовала себя при ловле взаброс крупной морской и пресноводной рыбы. Как показала практика, воблер Sorcerer 150 XDD – непревзойденная приманка для ловли крупного судака и сома в условиях Нижней Волги.

Заброс обычно выполняется, стоя взабродку со стороны намываемого берега, к противоположному – под самый урез воды.

на порядок крупнее. При ловле в заброс он особенно хорош тогда, когда рабочая зона невелика, например, узкая канава под подмываемым берегом.

Заброс обычно выполняется, стоя взабродку со стороны намываемого берега, к противоположному – под самый урез воды. Несколько энергичных оборотов катушки позволяют загнать приманку на границу рабочей зоны, и, если течение в канаве достаточное, проводка до конца рабочей зоны выполняется практически без вращения катушки.

Зачастую, а в случае с сибирским тайменем это происходит в 98 случаях из 100, ловля производится либо непосредственно на сплаве, либо на стоянках в наиболее перспективных местах. На сплаве при облове прибрежных завалов подмытых деревьев эти воблеры требует определённого опыта в забросах, иначе «лов

ля белочек» на ветках неизбежна. Ловля на промытых плёсах и перед заваламиплотинами проблем не представляет, так как особой точности при забросах не требуется. Сильного течения в таких местах не бывает, соответственно, приемлемы любые виды проводок, насколько хватит фантазии.

Чавыча

Для ловли проходных «тихоокеанцев», в частности чавычи, годятся любые варианты организации ловли, но всё же стационарный лагерь с возможностью перемещения как вверх, так и вниз по течению наиболее оптимален. Для этого необходима лодка с мощным мотором и запасом топлива. Состояние популяций чавычи в относительно доступных реках весьма плачевно, и результат во многом зависит от удачи в поиске. Наиболее интересна ловля чавычи на нижних приустьевых участках – рыба обладает наилучшими как бойцовскими, так и гастрономическими достоинствами. Зашедшая из моря рыба перемещается по реке не слишком быстро, зачастую останавливаясь в наиболее удобных

ВЗГЛЯД АВТОРА

«По большому счёту, HALCO Sorcerer 150 и 125 предназначены для ловли агрессивных и, главное, крупных хищников вне зависимости от видовой принадлежности. Если же объект ловли величиной не блещет, то у Sorcerer есть и другие размеры»

местах на длительное время. В годы значительных июньских паводков рыба предпочитает идти по второстепенным протокам, а в пик паводка отстаивается в «слепых» протоках, по местному – «болотах». В этот период чавыча распрекрасно берёт там, но придётся сменить лопасть на STD или SR в 125 размере в зависимости от глубины «болота». На самих протоках эффективна ловля в местах их слияния, за препятствиями, лежащими в русле протоки, особенно в канаве у подмываемого берега. Наиболее эффективна поперечная проводка через предполагаемую стоянку, либо можно тривиально удерживать воблер в рабочей зоне, изредка подтягивая и отпуская. Наличие лодки, установленной на якоре, позволяет выполнить необходимую проводку в любом труднодоступном месте.