Page 1

LA COMPRAVENDITA


Entriamo nel negozio di frutta e verdura del signor Pietro.

Quanta bella merce ha esposto con cura nelle cassette del suo banco-vendita! Dove si sarĂ procurato i prodotti che ha messo in vendita?


Il signor Pietro ha acquistato la merce in un grandissimo magazzino di distribuzione.

Magazzino all’ingrosso: è il luogo dove si acquistano grandi quantità di merci. Qui possono fare acquisti soltanto i commercianti (negozianti).

Qui i prodotti arrivano con i camion da tutta Italia.


Gli agricoltori coltivano, raccolgono i prodotti e li vendono alla grande distribuzione.


Torniamo al fruttivendolo Pietro.

Il signor Pietro acquista all’ingrosso una cassetta di mele.

La cassetta contiene 10 kg di mele.


Il fruttivendolo Pietro va alla cassa e paga per la cassetta di mele.

10 kg di mele Paga 2 € per ogni chilogrammo di mele. Quanto avrà pagato in tutto? PREZZO UNITARIO

QUANTITÀ

PREZZO TOTALE

2€

10 kg

20 €

Il signor Pietro ha speso 20 € per acquistare le mele. Nei problemi ci sono sempre tre possibili domande. Osserva lo schema: ti facilita l’operazione da scegliere. PREZZO TOTALE QUANTITÀ PREZZO UNITARIO

MOLTIPLICAZIONE DIVISIONE DIVISIONE


Ora il signor Pietro si trova nel suo negozio.

Il suo è un negozio al dettaglio, dove possono comperare tutte le persone.

Il signor Pietro vende 1 kg di mele al prezzo di 3,50 â‚Ź.


Il fruttivendolo Pietro aveva acquistato le mele dal grossista al prezzo di 2 € al chilogrammo. PREZZO PER ACQUISTARE LA MERCE

SPESA

PREZZO DI VENDITA, OSSIA IL PREZZO PAGATO DALLA SIGNORA

RICAVO

QUANTITÀ DI SOLDI IN PIÙ RISPETTO A QUANTO HA SPESO DAL GROSSISTA

GUADAGNO

Quanto ha guadagnato il fruttivendolo Pietro? RICAVO SPESA GUADAGNO

ADDIZIONE SOTTRAZIONE SOTTRAZIONE

RICAVO 3,50 € SPESA GUADAGNO 2€ ?

marina-maestramarina.blogspot.com

Compravendita  

educazione, matematica scuola primaria

Compravendita  

educazione, matematica scuola primaria

Advertisement