Issuu on Google+

Etude

Etude Etud Exercices Documents

Cours

La notion de commencement Matière : Houmach

Thème

: La notion de commencement

Sefer Berechit

Parachat Berechit

Niveau : Primaire

Classes : CP/CE1

2 séances de 55 minutes

Auteur

: Sterna Kalmenson

Observations du rédacteur Ce cours s’adresse à des élèves débutants en houmach. Les cours de préparation à l’étude du houmach sont un préalable à cette étude. (Voir les fiches sur ce thème). Pour les jeunes enfants, débutants en houmach, chaque verset nécessite une séance de cours.

LELAMED - HOUMACH- cours - LA NOTION DE COMMENCEMENT 1/5


Cours Cours

Etude

Exercices Exercices

Documents Documents

Choix du support

Notes de l'enseignant

Genèse Ch. 1, v. 1-5 ( www.sefarim.fr)

Pré-requis de l'élève Connaître la structure du houmach : sefarim, parachioth, chapitres, versets.

Objectifs : •

de savoir

Savoir que Dieu a créé le ciel et la terre. Savoir comment était la terre au commencement.

de savoir-faire

Connaître le vav conjonctif en hébreu " ְ‫" ו‬ Connaître l’article défini en hébreu " ַ‫" ה‬ Traduire un texte où le verbe est placé avant le sujet.

de savoir-être

Croire en Dieu créateur de l’univers. Savoir que le nom divin ne peut être prononcé que dans certains cadres (notion du respect du nom divin).

Difficultés envisagées Difficultés liées au repérage dans le houmach, à l’abord d’un texte inconnu et à la lecture de mots complexes. L’élève n’a généralement pas encore abordé les règles de grammaire. L’enseignant devra donc simplement expliquer à l’élève la signification de " ְ‫ו‬ " et " ַ‫" ה‬. De même, pour le verbe placé avant le sujet, indiquer simplement qu'il faut parfois traduire les mots dans un ordre différent en donnant l’exemple du verset.

Déroulement schématique du cours n°1 Etape du cours

Contenus Références et lecture du verset

5 mn

Traduction des mots

Frontale avec la participation des élèves

10 mn

Présentation et exercices sur

Frontale avec la participation des élèves

15 mn

Frontale avec la participation des élèves

10 mn

Travail individuel de l’élève,

15 mn

Acquisition de savoirs nouveaux 1. Acquisition de savoirs nouveaux 2.

" ְ‫ " ו‬et " ַ‫" ה‬. Acquisition de savoirs nouveaux 3.

Durée

Frontale

Introduction

Consolidation.

Méthode

"

‫קים‬ ִ ִ ֱ‫ = בָּ ָרא א‬Dieu a créé " Exercice et correction

puis frontale

LELAMED - HOUMACH- cours - LA NOTION DE COMMENCEMENT 2/5


Cours Cours

Etude

Exercices Exercices

Documents Documents

1. Introduction Présenter les références de ce verset : rappeler le nom du livre, la paracha, le chapitre et le verset. Lire le verset 1. 2. Présentation du texte - acquisition de savoirs nouveaux 1. Faire lire le verset dans le houmach. Préciser que le nom divin est prononcé avec un ‫ ק‬au lieu du ‫ה‬si on n’est pas dans le contexte de la prière ou de la lecture d’un verset complet. Puis écrire le verset au tableau avec des couleurs ; si possible, utiliser un rétroprojecteur

‫אשׁית‬ ִ ‫בְּ ֵר‬

Au commencement

‫אָרץ‬ ֶ ָ‫בָּ ָרא ה‬

A créé

‫אֱ ִקִים‬

Dieu

‫הַ ָשּׁמַ יִם אֵ ת‬

Le ciel

‫וְ אֵ ת‬

Et la terre

Relire avec les élèves tous les mots écrits au tableau. Leur demander s’ils ont reconnu certains mots (pour ceux qui ont de la famille hébraïsante ou qui ont fait un séjour en Israël). Traduire chaque mot et l’écrire au tableau avec les couleurs. (Ne pas s’attarder sur le sens de ‫)אֵ ת‬. Faire répéter chaque mot avec sa traduction à l’oral puis en utilisant l’ardoise. 3. Acquisition de savoirs nouveaux 2. Demander pourquoi le même signification.

‫ה‬,

Le et la sont en rouge. Réponse : ils ont la

Demander aux élèves ce que veut dire ‫שּׁמַ יִם‬ ָ ַ‫אָרץ ; ָשּׁמַ יִם ;ה‬ ֶ ָ‫אָרץ; ה‬ ֶ à plusieurs reprises et conclure avec eux : ַ‫ = ה‬le ou la. ֶ ָ‫ ה‬et ‫אָרץ‬ ֶ ָ‫ ) וְ אֵ ת ה‬. Faire de même avec le ְ‫ = ו‬et. (S’exercer avec ‫אָרץ‬ Les élèves peuvent s’exercer en binômes. 4.

Acquisition de savoirs nouveaux 3.

Reprendre la traduction des mots et demander aux élèves ce que Dieu a créé dans ce verset. Leur faire remarquer que " Dieu a créé " se dit dans le langage de la Torah: " a créé, Dieu " et que désormais, on lira et traduira ces mots ִ ִ ֱ‫ = בָּ ָרא א‬Dieu a créé ". ensemble : " ‫קים‬ 5. Consolidation. Expliquer et demander aux élèves de faire les exercices page 5, suivis de la correction. Note: il est suggéré que l’élève reçoive pour chaque verset le texte avec la traduction qu’il gardera dans un porte-vues et qu’il pourra emporter chez lui. LELAMED - HOUMACH- cours - LA NOTION DE COMMENCEMENT 3/5


Cours Cours

Etude

Exercices Exercices

Documents Documents

Déroulement précis du cours et détail des connaissances apportées

Déroulement schématique du cours n° 2 Etape du cours Phase d’enseignement Révision du premier verse et introduction du second verset Acquisition de savoirs nouveaux 1.

. Acquisition de savoirs nouveaux

Consolidation.

Contenus

Méthode

Versets 1 et 2

Frontale avec la participation

Reconnaissance des mots/signes connus

des élèves

Découverte du verset 2

Frontale avec la participation

Mots nouveaux

des élèves

Travail sur le sens du texte

Frontale avec la participation

Durée 10 mn

15 mn

15 mn

des élèves

Exercices et correction

Travail en binômes, puis individuel

Déroulement précis du cours et détail des connaissances apportées 1. Introduction et découverte du texte Demander aux élèves de quels éléments du cours dernier ils se souviennent ; les guider pour obtenir les réponses attendues. Reprendre le verset 1 avec sa traduction, lire le verset 2 et demander aux élèves quels sont les mots et les lettres qu’ils reconnaissent:

-‫ ְמ ַרחֶ פֶ ת עַ ל‬,‫פְּ נֵי ְתהוֹם וְ רוּחַ אֱ ִקִם‬-‫ עַ ל‬, ‫ֹשׁ‬ ֶ ‫ וְ ח‬,‫ הָ י ְָתה תֹהוּ וָ ֹבהוּ‬,‫אָרץ‬ ֶ ָ‫וְ ה‬ .‫פְּ נֵי הַ מָּ יִם‬ 2. Acquisition de savoirs nouveaux 1. Ecrire au tableau ou projeter sur un transparent le verset dont on va "colorer" les termes au fur et à mesure avec leur traduction: les mots connus (en rouge), puis certains mots que l’élève est appelé à retrouver dans l’étude ou dans la langue hébraïque de tous les jours (en bleu):

‫אָרץ‬ ֶ ָ‫ְה‬

‫וְ רוּחַ אֱ ִקִים‬ ‫ְמ ַרחֶ פֶ ת‬

‫הָ י ְָתה‬

‫פְּ נֵי‬-‫עַ ל‬

‫תֹהוּ וָ ֹבהוּ‬

‫הַ מָּ יִם‬

‫ֹשׁך‬ ֶ ‫וְ ח‬ ‫פְּ ֵני‬-‫עַ ל‬

LELAMED - HOUMACH- cours - LA NOTION DE COMMENCEMENT 4/5

15 mn


Cours Cours

Etude

Exercices Exercices

Documents Documents

‫ְתהוֹם‬

Faire traduire par les élèves les mots nouveaux oralement, puis avec l’ardoise (le vocabulaire nouveau reste affiché au tableau). Notes: -Certains termes en français doivent être expliqués: obscurité, à la surface, l’abîme, … - Il est conseillé d’afficher un panneau où sont inscrits les mots usuels à faire apprendre en priorité. 3. Acquisition de savoirs nouveaux 2 : le sens du texte Reprendre le verset avec un affichage nouveau :

,‫ הָ י ְָתה תֹהוּ וָ ֹבהוּ‬,‫אָרץ‬ ֶ ָ‫וְ ה‬ ‫פְּ נֵי ְתהוֹם‬-‫ עַ ל‬, ‫ֹשׁ‬ ֶ ‫וְ ח‬ .‫פְּ נֵי הַ מָּ יִם‬-‫ ְמ ַרחֶ פֶ ת עַ ל‬,‫וְ רוּחַ אֱ ִקִים‬ Reprendre chaque ligne avec les traductions connues et ajouter celle des mots non connus. Puis expliquer ce que cette ligne du texte signifie. (il est conseillé de ּ ‫ = תֹהוּ וָ ב‬en désordre) avant de passer à la ligne suivante. traduire ‫ֹהו‬ Interroger les élèves : - "comment était la terre? " Réponse : "en désordre". - "avec quels mots la Torah nous le dit-elle?" Réponse : " ‫" תֹהוּ וָ ֹבה‬, etc… Il est possible de créer des petits panneaux où les bonnes réponses sont inscrites et que les élèves brandiront. 4. Consolidation Reprendre le verset avec sa traduction au tableau avec toute la classe; puis dans le houmach à plusieurs reprises, par binômes. Faire effectuer des exercices sur un des modèles indiqués plus haut et corriger. Note: il est suggéré que l’élève reçoive pour chaque verset le texte avec la traduction qu’il gardera dans un porte vues et qu’il pourra emporter chez lui.

LELAMED - HOUMACH- cours - LA NOTION DE COMMENCEMENT 5/5


Houmach Fiche de cours