Page 1

INSTITUCION EDUCATIVA Nº1224 EL PARAISO DE HUACHIPA

SESIÓN DE APRENDIZAJE ACTIVIDAD SIGNIFICATIVA: Practiquemos la solidaridad entre nuestros compañeros(as). I.- DATOS GENERALES: 1.1. Docente: Luis Fernando Aliaga Peinado 1.2. Dominio: Números y relaciones 1.3. Ciclo: IV 1.4. Tiempo: 3 hr 1.5. Grado: 4to “B” 1.6. Actividad: Problemas con operaciones básicas. 1.7. Área: Matemática 1.8. Fecha: 02/12/2013. II.- SELECCIÓN DE COMP. CAPAC. E INDIC. COMPETENCIA CAPACIDAD Resuelve problemas que  Matematiza,  Representa implican el uso de  Comunica, operaciones básicas.  Elabora  Utiliza,  Argumenta

INDICADOR Explica procedimientos al resolver situaciones problemáticas operaciones básicas.

III.- SECUENCIA DIDACTICA PROCESO PEDAGOGICO

PROCESO COGNITIVO

MOTIVACIÓN

ESTRATEGIAS Y ACTIVIDADES

 Cada estudiante recibe el saludo de la maestra.  Intervienen en la dinámica quien encuentra el objeto

perdido.  Forman equipos recibiendo un color de cajita ó chapita. SABERES PREVIOS  Los estudiantes por equipos reciben materiales ¿Qué podemos hacer con estos materiales? ¿Nos podrá servir para resolver problemas? CONFLICTO  En los estudiantes se genera el conflicto: ¿Cómo COGNITIVO podremos resolver los problemas? ¿Qué criterios utilizarían? ¿Podremos hallar el resultado de las operaciones? PROCESA OBSERV  Los estudiantes observan las características de los MIENTO A materiales que tiene cada equipo.(cajitas, chapitas, DE material base 10, el ábaco…) LA IDENTIFI  Cada equipo identifica y clasifica los materiales que INFORMA CA se le dio. CIÓN RECON  Los estudiantes por equipos deben leer el problema: OCEN Pedro va al mercado y compra 2 litros de leche a

MATERIALES Y RECURSOS

TIEMPO

medio

10´

Hojas

5`

Pizarra regla

5`

Texto

10`

cajitas

5`

Hojas

`15`


OPINA APLICACIÓN

EXTENSIÓN EVALUACIÓN METACOGNICIÓN BIBLIOGRAFIA

S/.5.60; 3 litros de aceite S/. 25.20; 3 kg de maíz morado a S/. 2.60 y 2 kg de arroz a S/. 6.60.  Analizan el problema y se ponen de acuerdo ¿Cómo lo resolverán? Comunican dan su parecer ¿Hay solo una forma de resolver un problema?  Cada equipo recibe materiales para su trabajo en equipo.  Resuelven por equipos el problema que se les presenta en la ficha de trabajo. El caso de Ana Cristina.  Proponen la solución, escriben en el papelote, y por equipos exponen la solución que encontraron. Revisan y califican a cada equipo.  . Buscan en el texto del MED-matemática: problemas y lo resuelven ejercicio Nº 5 pag 36; ejercicio propuesto de la pag 40.  Se le revisa a cada uno el cuaderno donde ellos resuelven los problemas propuestos. Responden las preguntas: ¿Qué aprendí? ¿Cómo lo aprendí? ¿Te gustó como trabajaste? ¿En que más lo aplicarías? Texto del MED

Hojas

25`

Texto 25` Cuaderno

Colores

15`

Colores hojas ficha

10` 5`


Ficha de trabajo Pedro va al mercado y compra 2 litros de leche a S/.5.60; 3 litros de aceite S/. 25.20; 3 kg de maíz morado a S/. 2.60 y 2 kg de arroz a S/. 6.60 ¿Cuánto gastará?

Ahora ¿Qué nos trae Ana Cristina?, encontró estos precios Qué sorpresa! PRECIOS MERCADO

1 Kg de arroz

S/. 3.40

1 Kg de carne S/. 19.80 1 kg de papa

S/. 1.50

1 kg de habas

S/.1. 80

1 kg de camote S/. 2.10 1 kg de pollo

S/. 9.50

1 tarro de leche S/. 2.80 1 litro de gaseosa S/. 3.50

Ayúdale a Ana Cristina a resolver este problema ¿Cuál será la forma de resolver?

Ana Cristina observa los precios y se pregunta ¿Cuánto gastaré? ¿Me sobrará dinero si llevo S/.100? Tengo que comprar 2Kg de arroz, 3 Kg de carne, 5 kg de papa, 3 kg de habas, 5 kg de camote, y 5 kg de pollo.


Sesión de aprendizaje de luis f aliaga peinado i e nª 1224  

Gestión pedagógica con apoyo de ISSUU

Advertisement
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you