Луч № 3-4 2012

Page 62

СОЮЗ МОЛОДЫХ АВТОРОВ

задавая вопрос: - а могли ли любить муравьи? получаешь в ответ: - могли. как никто другой.

Андрей ГОГОЛЕВ, 22 года, Можга трудная рыба 1. зима, февраль - отбеливатель флага. и гимн и герб до марта занесло. я часть той силы. сила хочет блага, но вечно совершает зло. 2. себя перегнав как спирт из пустой воды я одеваюсь как конь в яблочный грим. необходимо солнце. необходима ты. вьюжимся, пьём, печалимся, шьём, горим. екатерина вторая. девятый вал. екатерина вторая. четвёртый бог. екатерина вторая спасла кусок того, кто её намедни короновал. это сильнее, чем белая трескотня, белая, в смысле, без рифмы, я только пел, слышал Куранты, как скрипит шестерня. чайник автоматически щёлкнул, значит, вскипел. плугом ходили плясать семена в костры. небо как небо, но небо как борона. стрелки часов горячи и углы остры. щёлкнуло новое время, вскипела страна. трудная рыба грызла трудную сеть. трудный ребёнок шёл кого-то пытать. трудно. ползучие дети хотят лететь вдоль по пустым коридорам и так летать. вдоль по пустым коридорам пустой психушки ле-витировать вверх, толкая ногой пространство. я засыпаю на полупустой подушке. гаснущим взором я озираю убранство. 3. снег оживает. проходит двойное стекло. проходит как человек, садится на стул. чтобы не таять вливает в себя молоко. - это не ты сидишь, это я уснул! он хохотал. - поговорим о цене? таять не страшно будет, товарищ снег? 60

СОЮЗ

- таешь ли, спишь, живёшь ли - разницы нет. снег я или приснился. дело к весне.. 4. королева, королева. у тебя Россия слева. у России сердце справа. переправа, переправа. дай огня, княгиня Ольга. в небе горе красной стайкой. перемены, перестройка. перепойка, перепайка. мы не спели. мы не спали. переспели. перестали быть простыми. и устали. и успением остыли. голодаем, холодеем. что прислали переделим. упакуем тело стилем. перережем. перепилим. А и Б сидели слева. В и Г сидели справа. во фруктовой лавке Ева ничего вкушать не стала. от гоморры до содома кроет похотью суставы льва толстого. два толстого. было (ели, пили) стало. утро. зарево белело. мячик солнца в водном поло, там, за морем, королева, небом душу уколола. 5. мело, цвело, разбрызгивало ветер. великий тост порвал великий пост. кого не разделило, вечно третьи, но первым и вторым, едва ли нужен мост. на нерест вверх, сквозь водопады к счастью. у трудной рыбы жажда, дайте пить! я часть тех сил, кого не впёрли части, один из тех, кто просто шёл любить. из тех, кому мало' и зло и благо, хоть модно жмут тугие ярлыки. мело-мело. стряхну побелку с флага, как рифмы стряхивают белые стихи.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.