Issuu on Google+

u n o

l a

n Ăş m e r o

{ n o c h e

Quaintrelle


¿Qué es Quaintrelle?

{

Nuestro zine se centra en mostrar el arte de ilustradoras, escritoras, fotógrafas, crafters, y en definitiva creativas que quieran participar en esta aventura. Cada número tendrá un tema y puedes interpretarlo como desees, por ejemplo, como una ilustración, una foto, un cómic, un collage, un cuento, una canción, una reflexión, etc. Y también desde el punto de vista que más te motive: divertido, oscuro, misterioso, alegre, triste, humorístico, crítico… Como has podido ver, el nombre de nuestro zine es “Quaintrelle” porque transmite todo lo que nuestra mujer ideal nos inspira: el estilo personal, la pasión y el hecho de ser personas cultivadas y que disfruten de los pequeños placeres de la vida. Al analizar un poquito la raíz de la palabra, encontramos que “quaint” significa aquello que es atractivo por ser inusual o especial, y nos gusta porque es como creemos que cada una de nosotras somos. El equipo de este zine está formado por las ilustradoras Cocolacoquette y Laura Gómez

*�


* Gemma Adeva waselwasel.com

* Elisa Rodrigo blog.cocolacoquette.com/


* Lelelerele lelelerele.com


*Noneta

missnoneta.com

*Isabel Aniel isabelaniel.com


L

a noche es mala, mala. Tiene malas intenciones.

Al mismo tiempo, en ella caben capítulos y capítulos de series que no queremos que nunca se acaben. Go to hell, le digo a la noche. Como a la noche en que decidí que si no venías a verme al hospital, no venías a verme al resto de mi vida. A posteriori, whatsapps rancios y caducados como tratamiento, tomar tres veces al día, ingerir con disgusto. Quedar un día, mucho después del día de autos, para tomar un agua con gas y convencerte de que sí, de que te dejaba y te dejaba. “Pero yo nunca quise dejarte a ti” Pues lo hiciste. “Pero un momento, te digo que estoy enamorado de ti y te resbala?” Sí. Qué valiente qué fui, leches. Cómo me enorgullezco del triunfo de mi tozudez. Malditas las noches en que suspiro y echo de menos, y pienso que debería haber aflojado antes de que aquel barco amarrase en otro puerto. Noches de septiembre, insulsas, ni frío ni calor. Pesadas. Duras. Esa es la palabra. Como la noche en que volaste hacia la otra punta del mundo con un plan secreto entre tus manos, quizá sin saberlo...el plan de abandonarme tan pronto como tomaras tierra. No sabes que el mundo es muy pequeño y yo tengo muchos accesos. Y recursos económicos ahora mismo no, pero en aquel entonces sabes (o no lo sabes) que hubiera cogido el primer avión para dejarte en ridículo al más caro precio en business class. Todas estas cosas las planeo de noche. Noches de stalking. De esas en que te envalentonas y aprecias tu maestría para el espionaje, para después de unas horas constatar que el propósito de todo ello es inerte y que harías mejor en irte a dormir para borrar esas ojeras tan feas. Noches de twitter, de estupideces sin fin. Noches expatriadas, en sofás provisionales y en camas muy grandes o muy pequeñas. Noches donde cabe todo, todo, hasta lo peor de mí. Buenas noches.

* Elena Diaz

elenadiazs.wordpress.com

* Pena Jewels penajewels.com


* Natalia Sanchez eltallerdecerdanyola.com


*Okokume okokume.com

*Se単orita Manzana behance.net/senoritamanzana


*Clara Soriano clarasoriano.com

* Erica Salcedo ericasalcedo.com


* Pati Gagarin

flickr.com/photos/nosinmisgafasdepasta


* Laura G贸mez tresoret.tumblr.com


*Ver贸nica C谩mara

mirarconotros-ojos.blogspot.com.es

*Janaina Cecin janainacecin.com


Agujero de mí, noche de luna maquillada de tinta, amor y sangre. Profundamente sé lo que te debo. Profundamente intuyo lo que sabes. Te tiembla luna rota en la pupila porque invocas pasión y otros desastres y eres un lobo aullando a la montaña que se muere de amor como un cobarde. Agujero de mi, noche de luna, Yo me parezco a ti cuando en la tarde me voy poniendo oscura y permanezco muda de sombra y luz , pensando en alguien.

* Eva Carot - Noe Viruset evacarot.com | virusetdesign.blogspot.com


* Giovana Medeiros giovanamedeiros.com

* RocĂ­o SĂĄnchez

horaspropicias.blogspot.com


* Ariandna Herrero ariartna.com

* Sandra Contreras haciendochiribitas.net


* Miss Aoki missaoki.com

*Manoli L贸pez

manolilopez.blogspot.com


*

fin.


Quaintrelle nº1 La Noche