Lefebre y Mesa Subastas - Catálogo 01

Page 45

Lote 43 Icono de la Escuela de Nougorod, siglo XIX Virgen del signo, C. 1800 Madera al temple Estuche de metal, aleación de cobre, cincelado, grabado y dorado. Medidas: 54.6 x 49 cms. Icono con pintura en la parte facial representando a Nuestra Señora de la Anunciación con las manos en oración y al Niño Jesús en el corazón. Esta pintura representa la encarnación de Cristo según la profecía de Isaías “Por tanto, el Señor mismo os dará una señal: la joven está encinta y dará a luz un hijo, y le pondrá por nombre Emanuel” (Isaías 7:14). La imagen central está flanqueada por santos y obispos rusos del siglo III y IV d.C. En el lado derecho aparece Vasili el Grande (arzobispo de Cesárea) y Grigori Bogoslov y en el izquierdo, Ioann Zlataust y Nikolái (arzobispo de Mirliski). Este icono se relaciona con el icono de la Virgen del Signo de Nóvgorod que data del siglo XII y se encuentra en la Catedral de Sofía. El sobrepuesto metálico, realizado en forma de estuche tiene influencia de la tradición bizantina de embellecer los iconos. Llamados Oklandi, estas piezas metálicas se realizaban por orfebres en oro, plata y metales preciosos, durante el siglo XIX fueron sustituidos por aleaciones. Novgorod ha sido por siglos uno de los principales centros de pintura de iconos rusos. Buen estado de conservación. Procedencia: Colección particular. Precio de salida: $13.800.000 45