Page 1

MATEMÁTICAS APLICADAS TALLER No.1 1. Factorice las siguientes expresiones: a. b. ) ( ) c. ( d. e. f. g. h. ( ) i. ( ) 2. Encontrar la solución a los siguientes sistemas a. { b. { 3. Dividir a. b. 4. Graficar las funciones a.

( )

b. { 5. Evaluar las siguientes funciones a. {

( ) ( )

(

)

6. Problemas aplicados: a. Una empresa paga $500 (millones) por concepto de nómina mensual y por cada bien que produce genera un costo de $25. Si la empresa produce x cantidad de bienes mensualmente: i. Escriba la función de costos


ii. Si la empresa este mes generó un gasto de $7750, cuántas unidades de bienes se produjo? b. Una empresa transportadora cobra $5000 por cada envío más y $700 adicionales por cada kilo i. Escriba una función que represente el precio total de un envío en función de su peso en kilos ii. Si una persona tiene $9200 para enviar el paquete, ¿cuánto debe pesar máximo dicho paquete para poder enviarlo? c. Una empresa tiene costos fijos de $200.000 y por cada artículo producido genera un gasto de $150. Si la empresa vende cada artículo al precio de $300. i. Escriba la función de costo ii. Escriba la función de ingreso iii. ¿Cuál es el costo total y el ingreso, si la empresa produce y vende 2000 artículos? d. Una empresa fabrica dos tipos de productos, A y B. Cada producto tiene que ser procesado por dos máquinas, I y II. Cada tipo unidad del producto A requiere 2 hora de procesamiento en la máquina I y 3 horas en la máquina II y, cada producto tipo b requiere 6 horas en la máquina I y 2 horas en la máquina II. Si la máquina tipo I está disponible 600 horas y la máquina II 700 horas, cuántas unidades de cada tipo se podrán producir?

Taller1.1  
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you