La buche #2

Page 1

La buche Fanzine collectif d'autrices de bande dessinĂŠe

#2



Fanzine collectif initié en 2015 sur la base du constat que la bande dessinée est encore un milieu massivement masculin, La bûche a pour objectif de visibiliser et faire se rencontrer des dessinatrices de Suisse romande pratiquant la BD. Cette deuxième édition, montée en tèche en septembre 2016, rassemble 17 nouvelles contributrices, sur un thème libre. Merci à toutes.


ACHE



Ainhoa Cayuso





Aminata



Alexandra Bogucka





Irene Schoch



Dora Formica





Maurane Mazars







JoĂŤlle Isoz



Lori Raven





LĂŠandre Ackermann







Mirjana Farkas





Albertine ScĂŠnario Germano Zullo







Vamille



Sarah Najjar





Anne-Marie Pappas





Malizia Moulin





Popy Matigot






Autrices ACHE ache-ache.net charlotte.mermoud@gmail.com

LĂŠandre Ackermann leandrea.com leandre.ackermann@gmail.com

Ainhoa Cayuso ainhoacayuso.com ainhoacayuso@hotmail.ch

Mirjana Farkas mirjanafarkas.com mirjana@mirjanafarkas.com

Aminata instagram.com/_awinata_/ awina.pic@gmail.com

Albertine albertine.ch albertine-illustratrice.trumblr.com albertine.zullo@gmail.com

Alexandra Bogucka wootwooton.blogspot.ch ola.olafasola@gmail.com Irene Schoch ireneschoch.com ireneschoch@vtxmail.ch Dora Formica doraformica.com doraformica@gmail.com Maurane Mazars mauranemazars.com maurane.mazars@gmail.com JoĂŤlle Isoz joelleisoz.com joelle@joelleisoz.com Lori Raven ravenlori2@gmail.com

Vamille vamille.com vamilleca@gmail.com Sarah Najjar sarahnajjar.com najjarsara@gmail.com Anne-Marie Pappas annemariepappas.com instagram.com/annemarie.pappas/ ampappas@gmx.ch Malizia Moulin be.net/MalMoulCReATION malmoul@matmoul.ch Popy Matigot popymatigot.com popymatigot@gmail.com


La bûche #2 - Lausanne, 2016 ISBN: 978-2-9700929-5-7 Coordination Fanny Vaucher et Jenay Loetscher Couverture Dessin d'Irene Schoch Mise en page Jenay Loetscher Imprimé en offset en 800 exemplaires chez Roos à Crémines - Suisse Infos, contact et propositions de contribution fanny.vaucher@gmail.com la-buche.ch © Toutes les planches appartiennent à leurs autrices, merci de ne pas les reproduire sans leur autorisation

Soutien L’impression de La bûche a été rendue possible par le soutien de la Coopérative 1 mètre cube.