Page 1

La buche Fanzine collectif d'autrices de bande dessinĂŠe

#1


Initiée sur la base du constat que la bande dessinée est encore un milieu massivement masculin, « La bûche » est un fanzine collectif qui rassemble des autrices basées en Suisse romande, autour d’un thème libre, et de façon indépendante et non lucrative. Ceci est le premier numéro, fendu en septembre 2015. Un grand merci à toutes les contributrices.


Mine Vander


Anda


Tatiana Nazarova


AmĂŠlie Strobino


Isabelle Pralong


Nadia Raviscioni


Hélène Becquelin


Fanny Bocquet


Fallait y penser! Canton des Grisons, 1782...

Alors, alors... Mlle. Göldin, vous êtes condamnée au bûcher pour un acte de sorcellerie, vous allez devoir vous repentir de vos péchés...

Ho Ho ! Vous m' écoutez là?

...suite à vos petits tours de magie noire ou que sais-je...

Vous allez donc mourir par le feu. Cependant...

...Nous

n'avons plus une bûche dans ce foutu

village !!!

fannyb2015


Aude Barrio


Fanny Vaucher


Barbara Meuli


Adrienne Barman


Mascha D’après « Le nuage en pantalon » de Vladimir Maïakovski


Jenay


Meili Gernet


Louiza


Kri


Autrices Mine Vander minevander.com yasmine@minevander.com

Hélène Becquelin helebecquelin.ch helene@faitmainproduction.ch

Mascha maelleschaller.com maelle.schaller@gmail.com

Anda cargocollective.com/anda annedanielle.furrer@gmail.com

Fanny Bocquet fannybocquet@yahoo.com fannyb.artblog.fr

Jenay jenay.ch hello@jenay.ch

Tatiana Nazarova tatiananazarova.tumblr.com tatiana.nazarova@bluewin.ch

Aude Barrio odobarrio.blogspot.ch aude.barriodsl@gmail.com

Meili Gernet maou.ch meili.gernet@gmail.com

Amélie Strobino ameliestrobino.com amelie.strobino@gmail.com

Fanny Vaucher fixement.com fanny.vaucher@gmail.com

Louiza blog.louiza.ch louiza.illustration@gmail.com

Isabelle Pralong ipralong@bluewin.ch

Barbara Meuli meulib.tumblr.com

Nadia Raviscioni nadiaraviscioni.com

Adrienne Barman adrienne.ch ecrire@adrienne.ch

Kri kristelstuby.carbonmade.com dirtyplatitude@riseup.net

La bûche #1 - Lausanne, 2015 ISBN: 978-2-9700929-4-0 Coordination Fanny Vaucher et Jenay Loetscher Couverture Jenay Loetscher à partir d'un dessin d'Isabelle Pralong Mise en page Jenay Loetscher Imprimé en offset en 1000 exemplaires chez Roos à Crémines - Suisse Infos, contact et propositions de contribution fanny.vaucher@gmail.com © Toutes les planches appartiennent à leurs autrices, merci de ne pas les reproduire sans leur autorisation

Soutiens L’impression de «La bûche» a été rendue possible par le généreux soutien de la Fondation du pied à l’étrier et de la Coopérative 1 mètre cube.


ISBN 978-2-9700929-4-0 La b没che #1 ISBN 978-2-9700929-4-0

9 782970 092940 9 782970 092940

La buche #1 (2015)  

Ceci est le premier numéro de "La Bûche", fanzine collectif d'autrices de bande dessinée de Suisse romande.

La buche #1 (2015)  

Ceci est le premier numéro de "La Bûche", fanzine collectif d'autrices de bande dessinée de Suisse romande.

Advertisement