Katalog 107

Page 69

Kunstauktionshaus Günther

Asiatika

1200,- €

Hängerolle, China, sp. 19./ 20. Jh. Tusche und Farben auf stark gebräuntem Papier. Kloster in den Bergen, über Sturzbach aufragendes Felsmassiv. Chin. Bezeichn. und zahlr. Siegel. Textile Rahmung. 178 x 69 cm

330, €

Kopfbedeckung, China, wohl 19. Jh. Kappe mit Bespannung in roter Seide, reicher Beschlag mit gestanzten Ornamenten aus Silberblech sowie angehängten Glöckchen: Reiter zu Pferde. Bekrönung durch mehrstufigen Aufsatz mit Pfauenvogelfigur. D. 17 cm

387 388

90,- €

Specksteinschnitzerei, China, sp. 19./ 20. Jh. Affenfelsen, 3 integrierte schalen-bzw. vasenartige Gefäße. Gravierte Signatur. H. 13 cm, L. 29 cm