Katalog 107

Page 14

Porzellan 30

Kunstauktionshaus Günther weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de 3500,- €

Große Terrine auf Presentoir, Meissen, um 1770 Schüsselform mit kreisrundem Querschnitt, Deckel mit Wellenrand, Bekrönungsfigur Bacchusknabe, aus einer Schale trinkend. In Manierblumenmalerei je 3 Blumenbuketts auf Deckel und Schüssel. Unterschale entsprechend dekoriert, Goldrand. Deckel und Schüssel rest. Schwertermarken. H. 31 cm, D. (P) 38 cm

2800,- €

Walzenkrug mit Ansicht von Dresden, Meissen, 2. H. 19. Jh. Zylindrischer Korpus, Deckel mit silber vergoldetem (?), fein graviertem Scharnier montiert. Auf kobaltblauem Fond 3 v. Goldornamenten gerahmte Vierpassreserven. In der Mittelreserve feine, polychrom gemalte Ansicht von Dresden, im Vordergrund Dampferanlegestelle. In den seitl. Reserven Bataillenmalerei. In den Zwischenräumen goldenes Bandelwerk, am Lippenrand Goldspitzenbordüre. Auf dem Deckel 2 Reserven mit Schlachtenszenen. Aufgelegte Erdbeere. Deckelinnenseite Watteauszene. Goldverzierter Henkel. Schwertermarke, Bezeichnung „Dresden“. H. 16 cm

3800,- €

Wappenteller, Berlin KPM, Ende 18./ Anf. 19. Jh. Speiseteller, aus dem Service für den russischen Großfürsten Paul Petrowitsch (1778). Gebogter Rand, sechsfach eingekerbt, im Spiegel bekrönter Doppeladler mit Wappen. Breiter Goldrand. Zeptermarke. D. 24,5 cm

900,- €

750,- €

Kaffeeservice, Meissen, 19./ 20. Jh. 39 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Streublümchendekor mit Goldrand. Sahnekännchen am Ausguss min. gechipt, 2 Tassen und 1 UT am Rand min. best., Zuckerdose an der Deckelrose min. best. Schwertermarken. 12 Tassen mit Untertassen, 12 Gebäckteller, Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose.

400,- €

Mokkaservice, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) 15 Teile, 6 Personen. Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei ( Blume 2) mit Goldrand. Neuwertiger Zustand. Schwertermarke, 2 Schleifstr. 6 Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Ohne Kuchenteller.

1200,- €

1500,- €

Streusanddose und Tintenfass, Meissen, 1. H. 19. Jh. Paar Gefäße mit passigem Querschnitt. Außenwandung: Auf kobaltblauem Fond je 3 Vierpassreserven mit gemalter Ansicht einer Elblandschaft mit Schloss Pillnitz bzw. einer Ansicht von Dresden. In den übrigen Reserven unterschiedl. bunte Blumenbuketts. Zwischen den Reserven Bandelwerk in Gold, am Rand Goldspitzenbordüren. Goldränder und Goldstreifen. Knäufe und Deckflächen goldverziert. Im unglasierten Boden Schwertermarken und diverse Sammlungsnummern, bezeichnet “Pillnitz” bzw. “Dresden”. D. 10 cm, H. 8,5 cm

Porzellanbild, 19. Jh. Ovale Plakette, polychrom bemalt mit Darstellung einer jungen Frau mit Turban. ca. 17 x 13 cm. Im geschnitzten Holzrahmen.

Zuckerdose, Meissen, um 1900 Bauchige Form auf abgesetztem Fuß. Polychrome Laufglasur. Schwertermarke, Ritzzeichen. H. 13,8 cm

120,- €

Vase, Meissen, Mitte 20. Jh. Trichterform. Dekor Buntes Blumenbukett, grüne Randlinie. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 19 cm

80,- €

Trichtervase, Meissen,1924-33 Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei, Blume 1), Goldrand und Goldfaden. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 19,5 cm