eLive Auction 60 - Numismatic and phaleristic rarities

Page 156

Künker – eLive Auction 60

Seite 155

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH › DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN › SALZBURG, ERZBISTUM 6830

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. 15 Kreuzer 1682, auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstiftes. 6,16 g. Zöttl 1991. Sehr schön-vorzüglich

Schätzung: 100,00 €

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 206, Osnabrück 2012, Nr. 3880. 6831

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/2 Reichstaler 1695. 14,51 g. Zöttl 2184. Fast vorzüglich

Schätzung: 75,00 €

6832

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Reichstaler 1715. 29,21 g. Variante mit Stern unter dem Brustbild der Vorderseite. Dav. 1237; Zöttl 2407. Sehr schön

Schätzung: 200,00 €

6833

Leopold Anton Eleutherius von Firmian, 1727-1744. 4 Kreuzer (Batzen) 1731. 2,19 g. Zöttl 2599. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz

Schätzung: 40,00 €

6834

Leopold Anton Eleutherius von Firmian, 1727-1744. Silbermedaille 1732, unsigniert, auf die Auswanderung der Salzburger Emigranten nach Preußen. Christus und der Apostel Petrus am Seeufer, im Hintergrund Schiff//Christus steht vor einer Emigrantenfamilie, oben Genius, der ein Füllhorn ausschüttet. 32,16 mm; 9,01 g. Roll 10; Slg. Whiting 460; Zöttl 2659. Vorzüglich

Schätzung: 125,00 €

Der Erzbischof von Salzburg, Leopold Anton Eleutherius Graf Firmian, zwang 1731 ca. 20.000 seiner protestantischen Untertanen zur Emigration. Ungefähr 800 von ihnen siedelten sich bei Lauenburg an, der Rest wurde in Preußen gern aufgenommen. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 206, Osnabrück 2012, Nr. 3949. 6835

Leopold Anton Eleutherius von Firmian, 1727-1744. Reichstaler 1738. 29,22 g. Dav. 1242; Zöttl 2575. R Hübsche Patina, Prägeschwäche, fast vorzüglich

Schätzung: 400,00 €