Künker eLive Auction 38

Page 117

Page 116

Künker – eLive Auction 38

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS › REPUBLIK ÖSTERREICH 654

1. Republik, 1918-1938. 2 Schilling 1930. Vogelweide. (J. 432); 50 Groschen 1936. (J. 440). Dazu: Ku.-Marke o. J. für einen Tag Arbeit. 23,02 g. 3 Stück. Vorzüglich und besser

Estimate: 50.00 €

1. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1927, Wien. 21,17 g Feingold. Fb. 520; J. 437; Schl. 680. GOLD. Vorzüglich

Estimate: 600.00 €

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS › LOTS HABSBURG 656

Kleines Konvolut von habsburgischen Münzen des 17.19. Jahrhunderts, vom 3-Kreuzer- bis zum Taler-Stück, darunter auch 14 Liards 1794, Brüssel (Herinek 1017). 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, fast sehr schön-fast vorzüglich

Estimate: 60.00 €

Kleine Serie habsburgischer Präungen des 17. bis 19. Jahrhunderts in Silber und Kupfer. 45 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön

Estimate: 50.00 €

Kreuzer 1562, Breslau; 3 Kreuzer 1619, Wien; Ku.-Poltura 1707, 1763, Kremnitz; Kronentaler 1762, Brüssel; Ku.Denar 1763, Kremnitz; Ku.-1/2 Liard 1783, Brüssel; Ku.Soldo 1788 K; Ku.-2 Liards 1789, Brüssel; 10 Kreuzer 1795 E; Ku.-Kreuzer 1816 A; 5 Kreuzer 1820 A; 20 Kreuzer 1820 A, 1823 A; Ku.-5 Centesimi 1822 V; Ku.-2 Kreuzer 1848 A; Ku.-10 Centesimi 1852 V; Ku.-5/10 Kreuzer 1859 M; Taler 1863 B (Henkelspur); 25 Schilling 1955, J. 458, (PP). 20 Stück. Zum Teil mit Fehlern, fast sehr schön - polierte Platte

Estimate: 250.00 €

3 Kreuzer 1534, Wien; 1678, Hall; Einseitiger 1/2 Kreuzer 1746, Wien; 15 Kreuzer 1748, Wien; Escalin 1753, Antwerpen; Konv.-Taler 1780 SF, Günzburg; Ku.-2 Liards 1790, Brüssel; Kronentaler 1797 C, Prag. 8 Stück. Meist sehr schön

Estimate: 200.00 €