Künker eLive Auction 39

Page 58

Künker – eLive Auction 39

Page 57

BYZANTINE COINS › BYZANZ 305

Phocas, 602-610. AV-Solidus, 607/610, Constantinopolis, 5. Offizin; 4,33 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Krone und Kreuzglobus//Engel steht v. v. mit Christogrammstab und Kreuzglobus. DOC 10 e; Sear 620. Graffito auf dem Avers, Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich/sehr schön

Estimate: 150.00 €

Heraclius, 610-641 und Heraclius Constantinus. AVSolidus, 613/638, Constantinopolis, 2. Offizin; 4,46 g. Beider Büsten v. v.//Kreuz auf drei Stufen. DOC 13 b; Sear 738. Kl. Kratzer, leichte Prägeschwächen, sehr schön

Estimate: 250.00 €

Heraclius, 610-641 und Heraclius Constantinus. AVSolidus, 613/638, Constantinopolis, 10. Offizin; 4,46 g. Beider Büsten v. v.//Kreuz auf drei Stufen. DOC 13 i; Sear 738. Leichte Prägeschwächen, sehr schön +

Estimate: 250.00 €

Heraclius, 610-641 mit Heraclius Constantinus und Heraclonas. AV-Solidus, 636/637, Constantinopolis, 9. Offizin; 4,41 g. Drei Kaiser von vorn//Kreuz auf drei Stufen. DOC 36 (ohne diese Offizin); Sear 761. Feine Tönung, Überprägespuren, winz. Kratzer, sehr schön

Estimate: 150.00 €

Constans II., 641-668 und Constantinus IV. AV-Solidus, 654/659, Constantinopolis, 10. Offizin; 4,43 g. Beider Büsten v. v., darüber Kreuz//Kreuz auf drei Stufen. DOC 25 j; Sear 959. Leichte Prägeschwächen, fast vorzüglich/sehr schön

Estimate: 250.00 €

Constans II., 641-668 und Constantinus IV. AV-Solidus, 654/659, Constantinopolis, 9. Offizin; 4,38 g. Beider Büsten v. v.//Kreuz auf drei Stufen. DOC 27 g; Sear 961. Feine Tönung, winz. Kratzer und leichte Prägeschwächen, sehr schön

Estimate: 150.00 €

Constans II., 641-668 mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. AV-Solidus, 661/663, Constantinopolis, 1. Offizin; 4,21 g. Beider Büsten v. v.//Kreuz auf drei Stufen zwischen zwei Prinzen. DOC 30 a; Sear 964. Kratzer auf dem Avers, leichte Prägeschwäche auf dem Revers, sonst gutes sehr schön

Estimate: 150.00 €