Page 178
Künker – eLive Auction 39
EUROPEAN COINS AND MEDALS › CZECHIA › TSCHECHOSLOWAKEI 1074
Republik. Dukat 1926, Kremnitz. St. Wenzel. 3,49 g. Fb. 2; Schl. 17. GOLD. Kl. Druckstelle, vorzüglich
Estimate: 150.00 €
1075
Republik. 10 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. 34,41 g Feingold. Fb. 4; Schl. 32. GOLD. Nur 1.564 Exemplare geprägt. Mehrere kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
Estimate: 1,500.00 €
1076
Süleyman I., 1520-1566. Altin, 1520 (= 926 AH), Amid; 3,41 g. Damali 10-AD-A1d var.; Fb. 1var.; Pere 157 var. GOLD Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Estimate: 200.00 €
1077
Mahmud I., 1730-1754. Zeri Mahbub 1730/1731 (= 1143 AH), Islambol. 2,58 g. Damali 24-K-A-10d; Pere 562. GOLD. Leichte Prägeschwächen, etwas gewellt, fast vorzüglich
Estimate: 100.00 €
1078
Mahmut II., 1808-1839. Neuer Rumi Altin, 1819 (= 1235 AH), 13. Regierungsjahr, Konstantinopel (Istanbul); 2,40 g. Pere -, vergl. 759 (dort 12. Regierungsjahr); Schl. 205. GOLD. Vorzüglich
Estimate: 50.00 €
1079
Mahmut II., 1808-1839. Neuer Rumi Altin, 1819 (= 1235 AH), 13. Regierungsjahr, Konstantinopel (Istanbul); 2,40 g. Pere -, vergl. 759 (dort 12. Regierungsjahr); Schl. 205. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sonst vorzüglich
Estimate: 50.00 €
1080
Mahmut II., 1808-1839. Neuer Rumi Altin, 1820 (= 1236 AH), 14. Regierungsjahr, Konstantinopel (Istanbul); 2,40 g. Pere -, vergl. 759 (dort 12. Regierungsjahr); Schl. 206. GOLD. Leichte Prägeschwächen, sonst vorzüglich
Estimate: 50.00 €
EUROPEAN COINS AND MEDALS › TURKEY