eLive Auction 30 by Künker

Page 75

Seite 74

Künker – eLive Auction 30

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BADEN › BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM 407

Friedrich I., 1852-1856-1907. Vereinstaler 1866. AKS 124; Dav. 531; Kahnt 37; Thun 31. Sehr schön

Schätzung: 40,00 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BADEN › LOTS 408

ex 408

Interessante Serie badischer Kleinmünzen des 18. und 19. Jahrhunderts. Baden-Durlach: 2 Kreuzer 1742, Albus 1749, 5 Kreuzer 1767 S, 2 1/2 Kreuzer 1768, 10 Kreuzer 1770 H, 20 Kreuzer 1771 H, 10 Kreuzer 1775 H; Baden: 1 Kreuzer 1807 (AKS 20), 1 Kreuzer 1808 (AKS 20), 1/2 Kreuzer 1810 (AKS 22), 6 Kreuzer 1816 (AKS 28), 10 Kreuzer 1830 (AKS 40), 6 Kreuzer 1831 (AKS 99), Gedenkkreuzer 1844 (AKS 112) und 6 Kreuzer 1848 (AKS 101). 15 Stück. Meist sehr schön

Schätzung: 75,00 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BAMBERG › BISTUM 409

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Konv.-Taler 1795, Nürnberg. Dav. 1939 A; Krug 427 a. Schöne Patina Sehr schön

Schätzung: 100,00 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BAYERN › HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH 410

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Reichstaler 1694, München. Dav. 6099; Hahn 199. Broschierspuren, sehr schön.

Schätzung: 50,00 €

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Konv.-Taler 1754, München. Dav. 1948; Hahn 308. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Schätzung: 50,00 €

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Konv.-Taler 1755, München. Die Jahreszahl berührt die Wolken. Dav. 1952; Hahn 306. Feine Patina, sehr schön +

Schätzung: 40,00 €

TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE