eLive Auction 30 by Künker

Page 49

Seite 48

Künker – eLive Auction 30

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › RUSSLAND › KAISERREICH 255

Alexander II., 1855-1881. Rubel 1878, St. Petersburg. 20,53 g. Bitkin 92; Dav. 289. Sehr schön +

Schätzung: 60,00 €

Alexander II., 1855-1881. Rubel 1878, St. Petersburg. 20,58 g. Bitkin 92; Dav. 289. Min. Randfehler, sehr schön

Schätzung: 50,00 €

Alexander III., 1881-1894. 1 Zolotnik o. J., St. Petersburg. 4,27 g. Bitkin 262. Fast vorzüglich

Schätzung: 100,00 €

Alexander III., 1881-1894. Vergoldete Bronzemedaille 1882, von L. Steinmann und S. Vazhenin, auf die panrussische Ausstellung in Moskau. Uniformiertes Brustbild r. in gekröntem Medaillon//Weibliche Gestalt sitzt nach r., den rechten Arm auf einen Globus gelehnt, umher Symbole der Landwirtschaft, der Industrie, der Wissenschaft und der Künste. 46,34 mm; 43,91 g. Diakov 930.5. Kl. Randfehler, sehr schön

Schätzung: 40,00 €

Alexander III., 1881-1894. Rubel 1883, St. Petersburg, auf seine Krönung. 20,70 g. Bitkin 217; Dav. 291. Kl. Randfehler, sehr schön

Schätzung: 150,00 €

Alexander III., 1881-1894. Ku.-1/4 Kopeke 1883, St. Petersburg. 0,81 g. Bitkin 206. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzung: 50,00 €

Alexander III., 1881-1894. 25 Kopeken 1894, St. Petersburg. 4,99 g. Bitkin 97. Vorzüglich

Schätzung: 100,00 €

TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE