59B REGAL - mit reichhaltigem Bestand, dabei viele Material aus dem Abobezug, sowie umfangreiche Sammlung DDR. Bitte besichtigen! Regal

200.-

DEUTSCHES REICH-SPEZIALSAMMLUNG PERFINS! Es kommt nun eine umfangreiche Spezialsammlung der gesuchten Firmenlochungen des Deutschen Reiches geschlossen zum Angebot. Hier sind tausende Briefmarken und Belege enthalten! 60 DEUTSCHES REICH/FIRMENLOCHUNGEN - enorm umfangreiche Spezialsammlung Firmenlochungen in 22 Alben zusammengetragen, dabei viele interessante Ausgaben verschiedener Firmen, oft in selbstgefertigten Alben als “VORDRUCKALBEN” angelegt. Dabei Germania-Marken, viel Inflation, Weimarer Republik, sowie Drittes Reich. Die Kollektion beinhaltet auch zahlreiche Briefe und Karten mit reizvollen Belegen. Insgesamt sind mehrere tausend Briefmarken/Briefstücke/Belege vorhanden. In diesem enormem Umfang nur sehr schwer zusammenzutragen! #/]/[

1500.-

EISENBAHN-SAMMLUNG AUS WÜRTTEMBERG! Es kommt nun eine schöne und umfangreiche Sammlung zum Thema Eisenbahn geschlossen zum Angebot. Der Sammler hat in dieses Objekt ein kleines Vermögen investiert! 61 EISENBAHN - enorm umfangreiche Spezialsammlung in 30 Alben zusammengetragen, überwiegend große Ringbinder mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei zahlreiche Marken und Blocks, enorm viele herrliche Belege, schöne Frankaturen und Abstempelungen etc. In dieser riesigen Fülle selten angeboten, gewaltiger Einstandspreis! **/#/[

1000.-

DER LEONBERG-NACHLASS! Es kommt nun ein Nachlass geschlossen zum Angebot. 62 NACHLASS - reichhaltiger Bestand von Sammlungen und Partien in 14 Alben/Einsteckbüchern und einer Schachtel. Dabei eine sehr schöne Sammlung Schweiz mit guten Block-Ausgaben ab Naba 1934, sowie zahlreiche postgültigen Ausgaben, Bund mit viel postgültiger Nominale, Österreich, Schweden etc. Bitte besichtigen! Regal

1000.-

DIE ETTLINGEN-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine umfangreiche Einlieferung zum Angebot, die uns überbracht wurde. 63 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, umfangreiche Sammlung in fünf Falzlos-Alben, teils sogar doppelt vorhanden mit zahlreichen besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Iposta-Block zweimal, Nothilfe-Block zweimal inklusive einem echt gest. Exemplar erhöht geprüft Schlegel BPP und viel weiteres Material. Unbedingt besichtigen! #/*/** 63A REGAL - mit reichhaltigem Bestand, in zahlreichen Alben und Einsteckbüchern. Dabei umfangreiche Sammlung Bund doppelt geführt mit allen Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz, Berlin mit zwei Währungsblocks, schöne postfr. Sammlung Österreich ab 1945, Schweiz gest. Sammlung ab 1945 inklusive PAX-Satz, guter Teil Französische Zone, dabei Konstanz II postfr. mit Fotoattest Schlegel usw. Unbedingt besichtigen! Regal

2000.-

2000.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Posten und Kollektionen zum Angebot, die uns meist überbracht wurden. 64 NORWEGEN - reichhaltige Sammlung im großen Einsteckbuch, dabei bessere Werte der frühen Jahre mit König Haakon, Wappenmarken, Sonder- und Gedenkausgaben etc. Ein sehr schönes Objekt! Mi. ca. 3500,- €. #/**/* 64A ISLAND - reichhaltige Sammlung im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche frühe Werte, Sonder- und Gedenkausgaben, postfr. Marken etc. bis 1982 zusammengetragen inklusive Block 1. Mi. ca. 1700,- €. #/**/* 64B NORWEGEN - reichhaltige Sammlung im großen Einsteckbuch mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, umfangreichem Teil Nachkriegszeit, Blocks etc. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 64C SCHWEDEN - 1855/1977, umfangreiche Sammlung im großen Einsteckbuch mit zahlreichen interessanten Ausgaben, vielen älteren Werten, Sonder- und Gedenkserien etc. Ein gepflegtes Objekt! Mi. ca. 6500,- €. #/** 64D DÄNEMARK - 1851/1985, umfangreiche Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern zusammengetragen mit zahlreichen älteren Ausgaben ab der Klassik, Sonder- und Gedenkserien, Flugpost, sowie auch noch schönem Teil Färöer und Grönland. Enormer Katalogwert! #/**/* 64E VOLKSREPUBLIK CHINA - 1978/82, schöne Partie von 12 verschiedenen Schmuck-FDC mit Blocks, dabei gute Ausgaben wie z.B. Riccione-Aufdruckblock, Feen-Block, Kamelien-Block ohne und mit Aufdruck etc. Hoher Handelswert! FDC 64F KROATIEN - interessante postfr. Spezialsammlung von Abarten und Probedrucken im Ringbinder, alle mit Befunden bzw. Fotoattesten Zrinjscak BPP. Dabei ungezähnte Werte, Doppeldrucke usw. Ein sehr reizvolles Objekt. Die reinen Prüfkosten beliefen sich laut beiliegender Rechnungskopie auf 362,- €. ** 64G NACHLASS - interessanter Bestand, dabei schöne Motiv-Sammlung Eisenbahn in acht Bänden, Motiv Schiffe in sieben Bänden und weiteres Material, dabei auch einige Münzen. Bitte besichtigen! Regal 64H LETTLAND - 1918/41, reichhaltige Sammlung spezialisiert zusammengetragen auf Schaubek-Blättern mit besseren Ausgaben, gezähnten und geschnittenen Werten, Viererblocks, Abarten, Phasendrucken, gesuchten Serien, Flugpostausgaben inklusive Afrikaflug 1933 etc. Ein prächtiges Objekt! #/*/** 64J DEUTSCHE KOLONIEN - reichhaltige Partie mit zahlreichen teuren Ausgaben auf Einsteckblättern, sehr vielen Großformaten, guten 5 Mark-Werten, schönen Briefstücken etc. teils geprüft bzw. mit Attesten versehen. Ein gehaltvoller Bestand, der sich bestens zur Auflösung eignet! #/*/] 64K DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - sehr schöne und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben, oft geprüft bzw. mit Befunden und Attesten versehen, dabei gute Farben, Typen etc. Ein Ausnahmeobjekt mit beeindruckender Substanz! */** 64L DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - beeindruckende Spezialsammlung mit zahlreichen guten Ausgaben, vielen geprüften Werten, teils mit Befunden und Attesten versehen. Dabei ein herausragender Teil Vorläufer mit vielen seltenen Ausgaben, gesuchten Abstempelungen, sowie die normalen Marken-Ausgaben stark spezialisiert mit Farben, verschiedenen Typen etc. Ein Ausnahmeobjekt mit beeindruckender Substanz!#/]/[ 64M DEUTSCHE KOLONIEN - interessante Partie von Notgeldscheinen in Bezug auf die Deutschen Kolonien, dabei auch Deutsch-Ostafrika, Vignetten usw. Bitte besichtigen! Scheine 64N DEUTSCHE KOLONIEN - interessante Partie von Karten, dabei reizvolle Ansichtskarten mit gesuchten Motiven etc. Bitte besichtigen! [ 64P DEUTSCHE KOLONIEN - reizvoller Bestand von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen mit guten Belegen, gesuchten Abstempelungen, schönen Ansichtskarten, seltene Osaka-Zulassungsmarke auf Kriegsgefangenenbrief etc. Unbedingt besichtigen! [ 64Q RUSSLAND - 1885/1960, interessante Partie von über 30 Belegen, dabei reizvolle Exemplare wie z.B. Inflations-Massenfrankatur nach Konstantinopel usw. Bitte besichtigen! [ 64R DEUTSCHES REICH - 1923/45, umfangreiche gest. Sammlung spezialisiert zusammengetragen inklusive Dienstmarken und einigen Belegen, dabei gesuchte Varianten und bessere Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 399X, 426X, 427X, 428X, 496/98, Block 3 mit ESST, sowie weitere bessere Ausgaben. Ein gepflegtes Objekt mit enormem Katalogwert! #/[ 64S AFRIKA - reichhaltiger Bestand im großen Einsteckbuch, dabei alte Ausgaben Sansibar mit zahlreichen Werten, Ostafrikanische Gemeinschaft mit viel Material etc. Enormer Katalogwert! #/*/**

400.200.400.700.-

600.Gebot

500.500.-

1500.-

6000.3500.-

6000.100.250.800.100.-

1500.50.-

64T KARTON - mit reichhaltigem Bestand, in sechs Alben/Einsteckbüchern, dabei auch Bund Anfangsjahre. Bitte besichtigen! Karton 64U BERLIN - 1948/80, reichhaltige Sammlung in zwei Alben mit vielen besseren Ausgaben, dabei z.B. 5 Mk. Schwarzaufdruck tadellos gest. mit Fotoattest Schlegel BPP, Währungssatz auf schönem Umschlag mit SST, Währungsblock gest. geprüft Schlegel BPP und viele weitere bessere Ausgaben, teils sogar zweifach vorhanden. Sehr hoher Katalogwert! **/# 64W DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige gest. Sammlung im Lindner-Ringbinder. Dabei 1 RM. (senkrechtes Paar) und 2 RM. Chicagofahrt auf Zeppelinbrief, OstropaBlock mit Sonderstempel, Wagner-Serie, Ständesatz, weitere bessere Blocks, DanzigAbschied-Serie usw. Sehr hoher Katalogwert! # 64X DEUTSCHES REICH - 1923/45, reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder mit zahlreichen teuren Ausgaben, inklusive vielen postfr. Werten. Dabei ein gehaltvoller Teil Weimar, hierbei Iposta-Block geprüft Schlegel BPP, Holztaube, Polarfahrt, sowie ein starker Teil Drittes Reich, dabei Nothilfe-Block mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Ostropa-Block, Chicagofahrt etc. Günstig bewertet! **/* 64Y WÜRTTEMBERG - reichhaltige Sammlung mit zahlreichen teuren Ausgaben, dabei starker Teil Kreuzerzeit, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, geprüften Werten, 18 Kr.-Werten, 70 Kr. mit attraktiv aufgesetztem grünem Fächerstempel von Stuttgart geprüft Pfenninger, Mi.Nr. 188 gest. geprüft Klinkhammer BPP usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 64Z REGAL - mit reichhaltigem Bestand ab der Klassik in Alben, auf Einsteckkarten, Schachteln etc. Aufgrund der großen Materialfülle empfehlen wir eine genaue Besichtigung und Kalkulation. Regal

50.-

1300.-

1000.-

5000.-

4000.Gebot

ZEPPELIN-ANLEGERBESTAND AUS BADEN! Mit den nachfolgenden Losen bieten wir einen phantastischen Bestand Zeppelinpost an, welcher praktisch nur bessere Belege enthält. Alle vorhandenen Belege wurden als Einzellose auf Auktionen erworben. Diese großartigen Partien beeindrucken durch ihre herausragende Substanz und überwiegend hervorragende Qualität. Wir haben diese wertvolle Partie in fünf Positionen aufgeteilt. Diese eignen sich bestens zur Auflösung über Auktionen, das Internet usw. 65 ZEPPELINPOST - herausragende Partie Zeppelinbriefe und Karten mit nur besseren Belegen im Ringbinder. Dabei großartige Frankaturen Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt, Chicagofahrt, USA, Liechtenstein usw. Ein phantastischer Bestand mit beeindruckender Substanz! [ 8000.65A ZEPPELINPOST - herausragender Bestand von Briefen und Karten, nur bessere Belege im Ringbinder. Dabei prächtige Frankaturen Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt, USA, Danzig, Schweiz, England, Russland mit der kompletten Zeppelinserie auf einem Einschreibebrief, Finnland usw. Ein großartiges Objekt, welches sich bestens zur Auflösung eignet! [ 9000.65B ZEPPELINPOST - ein sehr interessanter und hochwertiger Bestand von nur besseren Belegen der Zeppelinpost im Ringbinder. Dabei zahlreiche außergewöhnliche Belege, hochwertige Frankaturen Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt, Chicagofahrt, USA, England, Niederlande usw. Ein großartiger Bestand mit beeindruckender Substanz, ideal zur Auflösung! [ 9000.65C ZEPPELINPOST - sehr interessanter und hochwertiger Bestand von nur besseren Belegen Zeppelinpost im Ringbinder, dabei prächtige Frankaturen Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt und Chicagofahrt, sowie reizvolle Belege von Island, Liechtenstein, Saar, der Schweiz etc. Ein großartiger Bestand, der sich bestens zur Auflösung eignet! [ 7000.65D ZEPPELIN- UND FLUGPOST - großartige Partie Zeppelin- und Flugpostbelege mit nur besseren Briefen und Karten im Ringbinder. Dabei Pionier-Flugpost mit Seltenheiten, reizvolle Frankaturen Deutsches Reich mit Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt, Chicagofahrt, Finnland, USA, Island, Italien etc. Auch die 20 Pfg. E.EL.P. ist auf der entsprechenden Flugpostkarte vorhanden. Ein großartiger Bestand mit beeindruckender Substanz, ideal zur Auflösung! [ 10000.-

SCHWEIZ-NOMINALBESTÄNDE! Es kommen nun schöne Partien Schweiz Nominalware zum Angebot. Die angegebenen Frankaturwerte wurden durch uns berechnet, selbstverständlich ohne Berücksichtigung der Zuschlagswerte, also nur der reine Frankaturwert. 66 SCHWEIZ/NOMINALE - reichhaltiger Bestand von postfr. frankaturgültigen Ausgaben im Karton. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 2200,- Sfr. ** 66A SCHWEIZ/NOMINALE - schöner postfr. Bestand von postgültigen Ausgaben im Karton, sehr sortenreich. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 2600,- Sfr. ** 66B SCHWEIZ/NOMINALE - schöner und reichhaltiger Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben, sehr sortenreich, im Karton. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 3200,- Sfr. ** 66C SCHWEIZ/NOMINALE - schöner und reichhaltiger Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben, sehr sortenreich, im Karton. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 2800,- Sfr. **

Gebot Gebot Gebot Gebot

FRANKREICH-SAMMLUNG AUS STRASSBURG! Es kommt nun eine großartige Kollektion Frankreich zum Angebot, die zahlreiche seltene Ausgaben beinhaltet. Dieses schöne Objekt wurde mit viel Liebe und sehr hohem Kapitalaufwand zusammengetragen! 67 FRANKREICH - 1849/1970, interessante und sehr umfangreiche Sammlung ab der Klassik in drei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern mit zahlreichen seltenen Ausgaben, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei die Klassik hervorragend besetzt inklusive Mi.Nr. 1 im waagerechten Paar auf Briefstück, 1 Fr. Ceres geprüft Pfenninger, viele weitere bessere Ausgaben Ceres und Napoleon gezähnt bzw. geschnitten, 5 Fr. Napoleon zweimal, Bordeaux-Ausgabe, Kriegswaisen-Serien, Bordeaux-Kongress 1923, Paris-Block 1925, Straßburg-Block 1927, sowie nochmals das Herzstück aus dem Block auf dekorativem Einschreibebrief, Pexip-Block, FlugpostAufdruckserie 1927, Atlantikflug 1936, 50 Fr. Banknote 1936 und viele weitere bessere Ausgaben. Die Jahre 1945/70 sind in den Hauptnummern lückenlos komplett vorhanden inklusive Flugpostausgaben, Berühmte Franzosen usw. Eine prächtige Kollektion mit beeindruckender Substanz. Der Sammler hat nach Mi. 1998 einen Katalogwert von ca. 130000,- DM errechnet! **/#/*

5000.-

RIESENBESTAND BUNDESREPUBLIK POSTFRISCH! Es kommt nun ein riesiger Lagerbestand Bundesrepublik postfr. zum Angebot, der mit einem enormen Kapital- und Zeitaufwand zusammengestellt wurde. Alles ist penibel sortiert und nach Stückzahlen erfasst. Einmalige Gelegenheit für Großhändler, da die Aufarbeitung eines solchen Bestandes durch die notwendige Arbeitszeit bereits ein Vermögen kosten würde! 68 BUND - 1960/2000, phantastischer postfr. Lagerbestand in 29 Kartons, chronologisch und akribisch in Pergamintüten sortiert. Dabei eine riesige Anzahl von kompletten Jahrgängen, Blocks etc. So ist z.B. der Widerstandsblock 1964 mit 574 Stück vertreten. Zusätzlich noch einige Lagerbücher vollkommen ohne Berechnung. Interessenten können eine exakte Auflistung gerne kostenlos anfordern. Der aktuelle Michel-Katalogwert beträgt exakt 911496,- €. ** 25000.-

SAAR ORIGINALENTWÜRFE! Es kommt nun eine phantastische Kollektion von Originalentwürfen der Saar zum Angebot, wobei es sich überwiegend um Unikate handelt. 69 SAAR - einzigartige Kollektion von 20, meist einzigartigen Entwürfen von Herrn Decaris. Alle handgezeichnet mit interessanten Motiven etc. Ein phantastisches Objekt, welches sich zum Aufbau einer Ausstellungssammlung, als auch zur Auflösung bestens eignet!

7500.-

EINLIEFERUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es kommt nun ein umfangreicher Bestand geschlossen zum Angebot. 70 REGAL - mit reichhaltigem Bestand. Dabei vieles in amerikanischen Alben bzw. auf Blättern zusammengetragen, reichhaltige Sammlung USA mit frühen Ausgaben inklusive 2 Dollar Kolumbus, viele postgültige Ausgaben teils in Einheiten, sowie umfangreiche Sammlung Deutschland. Bitte besichtigen! Regal

2500.-

WELTRAUM-SAMMLUNG AUS NORDDEUTSCHLAND! Es kommt nun eine schöne und umfangreiche Kollektion zum Angebot, die mit einem enormen Kapitalaufwand zusammengetragen wurde. 71 WELTRAUM - umfangreiche Sammlung in 25 Alben/Ringbindern zusammengetragen mit zahlreichen interessanten Belegen und postfr. Ausgaben, dabei viel reizvolles Material mit verschiedenen Gebieten, interessanten Abstempelungen, umfangreichem Teil USA usw. Aufgrund der großen Menge ideal zur Auflösung, gigantischer Einstandspreis! Kartons

1000.-

USA-SPEZIALSAMMLUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es folgt nun eine umfangreiche Spezialsammlung, die zahlreiche teure Ausgaben enthält! 72 USA - 1847/1933, äusserst umfangreiche Spezialsammlung der frühen Ausgaben in fünf Lindner-Ringbindern sauber aufgezogen mit zahlreichen teuren Werten, reizvollen Spezialitäten, gesuchten Abstempelungen, interessanten Frankaturen etc., etwas unterschiedliche, überwiegend gute Erhaltung. Enthalten ist auch Mi.Nr. 1 gest. und auf Brief, weitere seltene Werte der frühen Jahre, Fancy-Cancellations, Werbeumschläge, gesuchte 90 Cent-Werte, 1-2 Dollar Kolumbus 1893 usw. Eine beeindruckende Sammlung mit Substanz, die mit enormem Kapitalaufwand zusammengetragen wurde! #/[

5000.-

ITALIEN UND SAN MARINO AUS HAMBURG! Es kommen nun prächtige Kollektionen Italien und San Marino inklusive Spitzenwerten zum Angebot. 73 ITALIEN - 1855/1945, sehr schöne und reichhaltige Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei gesuchte Werte und Serien, teils mit Fotoattesten, inklusive 10 L. Manzoni 1923, vielen weiteren gesuchten Serien aus den zwanziger und dreißiger Jahren, guten Flugpostausgaben, Dienstmarken, Paketmarken usw. Eine prächtige Kollektion mit beeindruckender Substanz. Mi. ca. 16500,- €. **/* 73A SAN MARINO - 1877/1965, sehr schöne und gepflegte Sammlung, bis auf wenige Ausgaben komplett mit zahlreichen teuren Werten und Serien, teils mit Fotoattesten, gesuchten Sonder- und Gedenkserien, dabei auch Zeppelinserie 1931 mit Fotoattest etc. Auch ein hervorragender Teil Paketmarken und Portomarken ist enthalten. Ein prächtiges Objekt, wie es mit dieser Substanz und Qualität so gut wie nie angeboten werden kann! **/*

2500.-

3000.-

GROSSBESTAND AUS WÜRTTEMBERG! Es folgt nun eine umfangreiche Einlieferung, die geschlossen angeboten wird. 74 REGAL - mit sehr umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien in 35 Alben/Einsteckbüchern, teils Vordruck- und Falzlos-Alben, sowie 30 Jahrbücher bzw. Jahreszusammenstellungen Bund/Berlin/DDR (riesiger Abopreis!) usw. Günstig bewerteter Bestand, ideal zur Auflösung über das Internet etc. Regal

500.-

SCHWEIZ-SAMMLUNGEN AUS BASEL! Es kommen nun wunderschöne Sammlungen Schweiz zum Angebot, mit zahlreichen teuren Ausgaben, die über viele Jahre hinweg sehr sauber und gepflegt zusammengetragen wurden. Die meisten enthaltenen besseren Ausgaben wurden im Schweizer Fachhandel bzw. auf Auktionen erworben! 75 SCHWEIZ - 1907/2002, wundervolle gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben sehr sauber und gepflegt zusammengetragen, durchgehend rundgestempelt, dabei auch ein hervorragender Teil Flugpostausgaben inklusive den beiden Propeller-Aufdrucken (30 Rp. Fotoattest Liniger), sowie auch die seltene 40 auf 90 Rp. mit hellrotem Aufdruck von 1936 mit Fotoattest (Mi.Nr. 293a), starker Teil Pro Juventute-Ausgaben, dabei auch die sehr seltene Vorläuferserie sauber gestempelt in tadelloser Erhaltung (italienischer Vorläufer mit Fotoattest Liniger), Nabablock 1934 mit zentrischem Sonderstempel und zusätzlich die vier Zusammendrucke aus dem Block, der sehr seltene Pro Patria-Großbogen 1936 mit Fotoattest, sowie alle weiteren erschienenen Blocks sauber gestempelt, teils mit Attesten, bessere Blockmarken, PaxSerie 1945 usw. Ein selten schönes Ausnahmeobjekt für den anspruchsvollen Sammler! # 75A SCHWEIZ/ZUSAMMENDRUCKE - sehr schöne gestempelte Sammlung der Zusammendrucke, sauber und gepflegt zusammengetragen im Ringbinder mit zahlreichen seltenen Kombinationen, Kehrdrucken, waagerechten und senkrechten Zusammendrukken, reichhaltigem Teil Tell und Tellknabe, Landesausstellung 1939, Altstoffe 1942, Pro Juventute 1953 inklusive dem guten Kleinbogen, auch seltene Zwischensteg-Zusammendrucke etc. Ein besonders schönes Ausnahmeobjekt! SBK ca. 20000,- Schweizer Franken. #/] 75B SCHWEIZ/ÄMTER - sehr schöne gestempelte Sammlung der Ämterausgaben im Ringbinder mit zahlreichen seltenen Ausgaben und gesuchten Serien. Dabei die Ausgaben für den Völkerbund in den Hauptnummern komplett, sowie zusätzlich 1,20 Fr. mit Plattenfehler "HFLVETIA" im Unterrandpaar mit Normalmarke, Ausgaben für das internationale Arbeitsamt in den Hauptnummern komplett, internationales Erziehungsamt mit dem seltenen Girard-Block mit zentrischem Sonderstempel, Vereinte Nationen mit Mi.Nr. 1/20 etc. Ein sehr schönes Objekt! #

6000.-

2500.-

1500.-

DIE BADEN-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine sehr umfangreiche Einlieferung zum Angebot, die uns überbracht wurde. Da auf Wunsch des Einlieferers alles geschlossen verkauft werden soll, bieten wir dieses reichhaltige Objekt als ein Los an. 76 REGAL - mit enorm umfangreichem Bestand in 104 Alben/Einsteckbüchern, sowie zusätzlich noch Schachteln. Dabei eine riesige Materialfülle, Ausgaben aus Deutschland und Europa, Sammlungen und Partien, Bund Anfangsausgaben, viel postfrisches Material Bund/Berlin usw. Ideal zur Auflösung über das Internet etc. Sehr günstig! Regal

1500.-

AUTOMATENMARKEN-NACHLASS AUS NORDDEUTSCHLAND! Es kommt nun ein sehr umfangreicher Nachlass Automatenmarken zum Angebot. Dieser wurde im Abonnement bezogen. Der Sammler hat hierin ein Vermögen investiert! 77 AUTOMATENMARKEN - enorm umfangreicher Nachlass in 22 Alben sowie zusätzlich noch Kartons, dabei eine riesige Materialfülle von postfrischen bzw. sauber gestempelten Ausgaben und herrlichen Belegen, schönen Frankaturen, Ersttagbriefen etc. mit vielen gesuchten Gebieten aus Europa/Übersee inklusive Brasilien, Frankreich, Israel, Deutschland usw. dabei zahlreiche bessere Ausgaben. Gigantischer Abopreis! Regal

3000.-

NACHLASS AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es kommt nun ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot, der überwiegend herrliche Belege enthält. Dieser schöne Bestand eignet sich hervorragend zur Auflösung! 78 NACHLASS - riesiger Bestand mit hauptsächlich schönen Belegen, insgesamt schätzungsweise circa 20000 Stück. Dabei enorm viel Schiffspost mit herrlichen Frankaturen und Abstempelungen verschiedener Länder. Ein günstig bewerteter Bestand, der sich bestens zur Auflösung eignet! Regal

2000.-

DIE HAMBURG-EINLIEFERUNG! Es kommen nun sehr schöne Kollektionen zum Angebot, die wir in Norddeutschland abholen konnten. Dabei prächtige Kollektionen Frankreich, Italien und Österreich, sowie Bundesrepublik. Wir empfehlen diese schöne Einlieferung Ihrer besonderen Aufmerksamkeit! 79 FRANKREICH - 1862/1944, prächtige Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum mit zahlreichen guten Ausgaben inklusive vielen postfr. Werten. Dabei ein schöner Teil Ceres und Napoleon mit etlichen guten Werten, Rotes Kreuz 1918, Bordeaux-Kongress 1923, Paris-Block 1925 in Originalgröße, etwas stockig, Straßburg-Block 1927 postfr., Staatsschulden-Tilgungskasse mit besseren Ausgaben, Pexip-Block 1937 und viele weitere bessere Werte und Serien. Günstig bewertete Kollektion mit hohem Katalogwert! **/* 79A FRANKREICH - 1945/97, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett, sehr sauber in vier KA/BE-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei natürlich auch die guten Ausgaben wie Flugpost 1949, Berühmte Franzosen 1954/55, Flugpost 1954 usw. Ein besonders schönes Qualitätsobjekt! ** 79B ITALIEN - 1945/2001, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen erschienenen Briefmarken in drei KA/BE-Falzlos-VordruckRingbindern. Dabei auch Freimarken-Ausgabe 1945, Jahrestag der Erhebung 1948 (Mi. Nr. 748/59), Republik Romana 1949 (Mi.Nr. 773), ERP 1949, Radio-Konferenz 1950, sowie alle weiteren besseren Ausgaben. Ein sehr schönes Qualitätsobjekt! ** 79C MONACO - 1968/2002, herrliche postfr. Sammlung in vier Falzlos-Vordruckalben mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, kompletten Jahrgängen, einer Vielzahl von Blocks etc. Dabei auch zahlreiche Besonderheiten wie Sonderdrucke, 100 Jahre Marken-Block ungezähnt zweimal, Markenheftchen, Probedrucke, Sonderblocks ungezähnt usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 79D ÖSTERREICH - 1850/1937, sehr umfangreiche und gehaltvolle Sammlung nahezu komplett mit zahlreichen teuren Ausgaben im Safe-Ringbinder. Dabei interessanter Teil frühe Ausgaben ab 1850, mit zahlreichen besseren Werten, Mi.Nr. 1/5, Kaiser Franz JosefAusgaben sehr reichhaltig, Wappenmarken, gesuchte frühe Neudrucke der Ausgaben von 1850/63, die im Jahr 1884 hergestellt wurden, Farbnuancen, Miklas, Rotary-Serie 1931, Dichter, Maler, Fis 1933, beide Wipa-Marken, Katholikentag 1933, 10 Sch. Dollfuss, Flugpost 1935, Fis 1936 und weitere gesuchte Ausgaben. Sehr interessante Kollektion mit Substanz, günstig bewertet! #/*/** 79E ÖSTERREICH/GEBIETE - interessante und reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder mit zahlreichen gesuchten Ausgaben und Gebieten. Dabei die Feldpostmarken I. Weltkrieg sehr reichhaltig besetzt, dabei auch Österreichisch-Ungarische Feldpost inklusive ungezähnten Probedrucken, Feldpostmarken Italien, Rumänien, Serbien mit besseren Ausgaben, Bosnien und Herzegowina sehr reichhaltig besetzt mit kompletten Serien und Portomarken, starker Teil Lombardei und Venetien mit Mi.Nr. 1/5 überkomplett, Kaiser Franz Josef-Ausgaben, gesuchten älteren Neudrucken, sowie Österreichische Post auf Kreta, reichhaltiger Teil Levante inklusive Portomarken. Ein prächtiges Objekt dieser gesuchten Ausgaben mit beeindruckender Substanz! #/* 79F ÖSTERREICH - 1945/2003, prächtige Sammlung, in den Hauptnummern komplett in vier Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei auch die unverausgabten Hitler-Markwerte, Grazer-Aufdrucke komplett vorhanden, alle vier Renner-Kleinbogen in tadelloser Erhaltung sauber gest. „WIEN“ (Stempel ohne Garantie), sowie allen weiteren guten Serien. Günstige Gelegenheit! **/# 79G BUND - 1949/2000, komplette Sammlung in drei dicken Lindner-T-Falzlos-VordruckRingbindern, überwiegend postfr. zusammengetragen, einige Werte NG. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung! **/*

2500.-

1200.-

1800.-

1000.-

1500.-

800.-

1500.500.-

79H BUND - 1954/2000, sehr schöne und umfangreiche postfr. Spezialsammlung in zwei dicken Lindner-Ringbindern zusammengetragen. Dabei waagerechte Paare ab Heuss, Markenheftchen ab Heuss, viele verschiedene Plattenfehler ab den fünfziger Jahren mit gesuchten Ausgaben, Heftchenblättern, Viererblocks, Kleinbogen, Abarten etc. Ein außergewöhnliches Objekt, das mit enormem Kapitalaufwand zusammengetragen wurde! ** 79J BUND - 1949/90, umfangreiche gest. Sammlung, nahezu komplett in zwei Lindner-T-FalzlosVordruck-Ringbindern. Dabei die Anfangsausgaben mit Mi.Nr. 111/22, 116I, 139/40, 141/42, 156/59, 173/76 usw. Riesiger Katalogwert, Neupreis der Alben schon ca. 250,- €. # 79K BUND - umfangreiche Sammlung im dicken Ringbinder mit zahlreichen schönen Belegen, dabei interessanter Teil Anfangsjahre wie z.B. Bundestag 1949 auf zwei Blancobelegen mit SST „BONN TAG DER WAHL DES BUNDESPRÄSIDENTEN 12.9.49.“, 30 Pfg. Stephan 1949 als seltene Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Einschreibebrief, Wohlfahrt 1951 auf Luftpost-Umschlag mit Sonderstempel, Jugend 1952 mit Zusatzfrankatur auf Brief nach Schweden und zahlreiche weitere interessante Belege, reizvolle Frankaturen etc. Ein prächtiges Objekt! [ 79L BUND - 1949/84, sehr schöne und umfangreiche Sammlung von Ersttagsbriefen in zwei dicken Lindner-Ringbindern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben. Dabei Bundestag 1949 auf zwei schönen Ersttagsbriefen mit ESST "BONN ERSTE SITZUNG DES BUNDESTAGES 7.9.49.", 30 Pfg. Stephan 1949 auf Ersttagskarte von Fotoattest Schlegel BPP, Wohlfahrt 1949 auf Einschreibe-Ersttagsbrief in die USA mit Zusatzfrankatur portogerecht mit Fotoattest Schlegel BPP, 100 Jahre Marken 1949 auf Ersttagsbrief mit rotem ESST von München, Marienkirche auf sehr seltenem Ersttagsbrief von "EINBECK 30.8.51." in die USA adressiert und portogerecht frankiert mit Fotoexpertise Schlegel BPP, Bachsiegel 1950 vom Oberrand auf Ersttagsbrief von "GÖTTINGEN 28.7.50." in die USA, Wuppertal-Serie auf herrlichem Schmuck-FDC, 30 Pfg. Röntgen auf seltenem Ersttagsbrief, Mona Lisa sechs Stück auf herrlichem FDC, Wohlfahrt 1952 auf sehr schönem Schmuck-FDC, Wohlfahrt 1953 auf Schmuck-FDC per Einschreiben, Verkehrsausstellung 1953 auf Einschreibe-Schmuck-FDC, sowie eine Vielzahl weiterer guter Belege. Eine beeindruckende Kollektion mit herausragender Substanz! FDC

700.200.-

500.-

2500.-

DEUTSCHES REICH SPEZIALSAMMLUNGEN INFLATION! Es kommen nun zwei schöne und umfangreiche Spezialsammlungen der InflationsAusgaben des Deutschen Reiches zum Angebot. Diese wurden über viele Jahre hinweg mit viel Liebe und einem hohen Kapitalaufwand zusammengetragen! 80 DEUTSCHES REICH/INFLATION - phantastische postfr. Spezialsammlung der Hausauftragsnummern in zwei Ringbindern zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Farben, vielen gesuchten Werten etc. Die Sammlung beinhaltet über 680 nur verschiedene Exemplare mit einer Vielzahl von gesuchten und selten angebotenen Ausgaben. Der Sammler hat großen Wert auf postfr. Erhaltung gelegt, auch die Ränder sind postfr. In dieser enormen Reichhaltigkeit nur sehr schwer zusammen zu tragen!** 80A DEUTSCHES REICH/INFLATION - riesige postfr. Spezialsammlung der Aufdruckausgaben aus der Inflationszeit in neun Safe-Ringbindern, sehr schön mit Beschriftung aufgezogen. Berücksichtigt wurden die Plattenfehler und Kennzeichen der einzelnen Überdruckplatten. Dabei ein enorm umfangreicher Spezialteil OPD-Drucke, Viererblocks, etc. Ein großartiges Objekt, das mit enormem Zeit- und Kapitalaufwand zusammengetragen wurde. Einmalige Gelegenheit für Spezialisten! **

3000.-

3000.-

EUROPAUNION-SPEZIALSAMMLUNGEN AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es kommen nun umfangreiche Sammlungen und Partien Europaunion zum Angebot, die über viele Jahre hinweg mit enormem Kapitalaufwand zusammengetragen wurden. Dabei ganz außergewöhnliche und besonders reizvolle Objekte mit einer Fülle von postfr. Ausgaben, herrlichen Belegen, Spezialitäten, Abarten usw. Die Ausrufpreise wurden günstig gestaltet! 81 EUROPAUNION - 1949/2009, phantastische postfr. Spezialsammlung in 28 LeuchtturmFalzlos-Vordruckalben zusammengetragen, mit enorm viel besserem Material. Dabei sehr schöner Teil Vorläufer inklusive Italien ERP 1949, Saar Europarat 1950, Luxemburg Geeintes Europa 1951, Griechenland Marshall-Plan etc. Desweiteren sind die Cept-Ausgaben von 1956/2009 hervorragend besetzt. Beeindruckend ist vor allem der riesige Anteil postfr. Kleinbogen inklusive den Neuheiten mit vielen gesuchten und besseren Ausgaben. Ausserdem auch Zwischenstegpaare, Markenheftchen reichhaltig, Mitläufer inklusive ungezähnten Ausgaben etc. Ein großartiges Objekt mit riesigem Handelswert. Der Sammler hat in diese eindrucksvolle Kollektion ein Vermögen investiert! ** 81A EUROPAUNION - reichhaltige Sammlung von Mitläufern, alles Blocks und Kleinbogen mit gesuchten Ausgaben, im Leuchtturm-Ringbinder zusammengetragen. Dabei ein sehr guter Teil Bulgarien, sowie auch Tschechoslowakei, Rumänien usw., überwiegend postfr. zusammengetragen. Günstig! **/# 81B EUROPAUNION - 1942/92, phantastische Spezialsammlung von herrlichen Maximumkarten, insgesamt ca. 1200 Stück in sieben Ringbindern zusammengetragen, zusätzlich unberechnet einige weitere Belege. Dabei auch Maximumkarten Deutsches Reich, Belgien Leichtathletik 1950, Portugal Otan-Höchstwert 1952 (sehr selten!), Luxemburg Europa 1957, Liechtenstein Europa 1960 in zwei verschiedenen Varianten und eine Vielzahl von weiteren außergewöhnlichen Ausgaben. In dieser enormen Reichhaltigkeit nur sehr schwer zusammenzutragen. Riesiger Einstandspreis! [ 81C EUROPAUNION - 1979/2001, sehr schöne und umfangreiche Sammlung von herrlichen Ersttagsbriefen, überwiegend mit Kleinbogen in 12 Lindner-Ringbindern. Dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, überwiegend Cept-Kleinbogen sowie auch diverse Mitläufer. Ersttagsbriefe mit den Kleinbogen sind nicht häufig. Derart umfangreiche Kollektionen werden kaum einmal angeboten. Gigantischer Einstandspreis! FDC 81D EUROPAUNION - großartige postfr. Spezialsammlung "EUROPE-AFRIQUE" in zwei Leuchtturm-Ringbindern. Dabei zahlreiche interessante Ausgaben, viele postfr. Kleinbogen gezähnt bzw. geschnitten, interessante und seltene Künstler-Blocks, Ministerblocks, Probedrucke etc. Ein phantastisches Objekt mit riesigem Einstandspreis! ** 81E IRLAND - umfangreicher postfr. Bestand im großen Einsteckbuch, alles zum Thema Europaunion, dabei eine riesige Anzahl von Zwischenstegpaaren mit gesuchten Ausgaben aus den sechziger Jahren, meist mehrfach vorhanden. Ideal zur Auflösung, enormer Handelswert! ** 81F BELGIEN - schöne und umfangreiche Spezialsammlung von Sonderdrucken, Schwarzdruck-Blocks usw., alles zum Thema Europaunion in zwei großen Ringbindern. Dabei viele gesuchte Ausgaben, auch ungezähnte Werte/Probedrucke, schöne Belege etc. Ein außergewöhnliches Objekt! 81G ITALIEN - 1957/2001, umfangreiche Spezialsammlung von Ankündigungsblättern zum Thema Europaunion im dicken Ringbinder zusammengetragen mit zahlreichen interessanten Belegen, dabei auch viele gest. Ankündigungsblätter. In diesem Umfang selten angeboten! [ 81H EUROPAUNION - umfangreiche Partie zum Thema Europarat/Europaparlament in drei Alben/Ringbindern, dabei zahlreiche Ausgaben Frankreich, dekorative Gedenkblätter, viele postfr. bzw. gest. Ausgaben, ungezähnte Werte reichhaltig besetzt, Probedrucke usw. Sehr günstig! **/#/[ 81J EUROPAUNION - riesiger Bestand von Sammlungen und Partien in 43 Alben/Einsteckbüchern und einer Schachtel. Dabei sehr viel interessantes Material, postfr. Ausgaben, schöne Belege, zahlreiche gesuchte Spezialitäten, Abarten, Ministerkarten, Kleinbogen, Blocks, Zwischenstegpaare, Griechenland Marshall-Plan 1951 postfr. dreimal, Nato-Serie dreimal und viele weitere interessante Ausgaben. Eine gewaltige Materialfülle, bestens zur Auflösung über das Internet etc. geeignet. Sehr günstig! Regal

5000.-

200.-

800.-

800.-

600.250.-

600.-

150.-

350.-

3000.-

NACHLASS AUS NIEDERSACHSEN! Es kommt nun ein schöner und reichhaltiger Nachlass zum Angebot. Dabei gepflegte Sammlungen, interessante Partien etc. Die Ausrufpreise wurden günstig gestaltet! 82 BUND - 1949/2000, gepflegte postfr. Sammlung, sehr sauber in vier Lindner-FalzlosVordruck-Ringbindern, in den Hauptnummern lückenlos komplett mit allen besseren Ausgaben inklusive Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, alle Serien Helfer der Menschheit ab 1949, Bachsiegel, Posthornsatz 1951, Marienkirche, Wuppertal-Serie, Heuss 1954 etc. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Besonderheiten wie Markenheftchen, Zusammendrucke und Rollenmarken enthalten ab der Heuss-Ausgabe. Ein sehr schönes Objekt! ** 82A BERLIN - 1948/90, gepflegte postfr. Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Rotaufdruck lückenlos komplett inklusive Schwarzaufdruck, Stephansatz, Bauten 1949, Goethe-Serie, Grünaufdruck, Währungssatz, Währungsblock und alle weiteren Ausgaben. Zusätzlich ist auch das seltene Bauten-Markenheftchen 1951 (MH2) vorhanden und noch zahlreiche weitere Markenheftchen, sowie Zusammendrucke. Ein gepflegtes Objekt! ** 82B DDR - 1949/90, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung in sechs Lindner-Ringbindern, in den Hauptnummern lückenlos komplett mit allen besseren Ausgaben inklusive Akademie 1950, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Debria-Block, alle vier Marx-Blocks, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, Fünfjahresplan-Serien usw. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Dienstmarken, Markenheftchen, sowie ein umfangreicher Teil Zusammendrucke enthalten. Dabei viele bessere Zusammendruck-Kombinationen inklusive kompletten Garnituren. Ein gepflegtes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! ** 82C DDR - 1949/88, prächtige gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in fünf Lindner-Ringbindern mit allen guten Ausgaben inklusive Akademie 1950, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Marx-Blocks mit herrlichen Sonderstempeln, ohne Köpfe-Serie. Sehr viele Ausgaben sind auf herrlichen Briefstücken mit Sonderstempeln vorhanden. Ein prächtiges Objekt mit enormem Katalogwert! #/[ 82D BUND - 1949/2000, umfangreiche gest. Sammlung in vier Lindner-Ringbindern. Dabei sind die Anfangsjahre vollständig vorhanden, inklusive Bundestag 1949, 100 Jahre Marken auf schönem Schmuck-FDC, Bachsiegel, Marienkirche auf herrlichem Briefstück mit Sonderstempel, Wuppertal-Serie, Helfer der Menschheit-Serien ab 1949 komplett usw. Zusätzlich sind auch zahlreiche Ministerkarten usw. enthalten. Sehr günstig! #/]/[ 82E ALLIIERTE BESETZUNG - interessante und reichhaltige Sammlung etwas spezialisiert zusammengetragen mit besseren Ausgaben auf Lindner-Blättern. Dabei Zusammendrucke, herrliche Briefe, schöne Briefstücke, Heftchenblätter, Altershilfe-Blockpaar mit entsprechendem Sonderstempel, beide Herzstücke aus den Blocks usw. Ein prächtiges Objekt! #/]/[ 82F BIZONE - reichhaltige gest. Sammlung auf Lindner-Blättern. Dabei auch die gute helle 60 Pfg. mit Bandaufdruck, Bauten-Serien, Sonder- und Gedenksätze, Exportmesse-Block mit entsprechendem Sonderstempel, etc. Günstig! # 82G EUROPAUNION - 1950/92, umfangreiche postfr. Sammlung in fünf Lindner-Ringbindern. Dabei Saar Europarat 1950, die Cept-Ausgaben von 1956/92 sind bis auf Luxemburg 1956 komplett vorhanden inklusive Liechtenstein 1960 und Spanisch-Andorra 1972. Zusätzlich ein sehr umfangreicher Teil Mitläufer mit zahlreichen besseren Ausgaben, vielen Blocks usw. Ein gepflegtes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! ** 82H VATIKAN - 1949/2000, umfangreiche postfr. Sammlung in zwei dicken Lindner-Ringbindern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, besseren Serien, Sonder- und Gedenksätzen, 100 Jahre Marken-Block 1952, kompletten Jahrgängen, ein sehr schönes Qualitätsobjekt! ** 82J ÖSTERREICH - 1945/99, sehr schöne postfr. Sammlung, nahezu komplett in drei Lindner-Ringbindern mit zahlreichen guten Ausgaben, vielen kompletten Jahrgängen etc. Dabei auch Glückliche Kindheit 1949, Kärnten 1950, Baumeister 1951, Vogel-Serie etc. Ein gepflegtes Qualitätsobjekt! ** 82K UNO - 1951/99, umfangreiche postfr. Sammlung Genf, New York und Wien in vier LindnerRingbindern. Dabei auch New York Block 1, zahlreiche Kleinbogen etc. Riesiger Abopreis, sehr günstig! ** 82L KARTON - mit interessantem Bestand inklusive besseren Ausgaben, dabei Belgien Europajugend, Berlin ERP 1950 aus der rechten oberen Bogenecke postfr., Markenheftchen, Österreich mit besseren Serien wie Maler 1932, Deutsches Reich mit besseren postfr. Hindenburg-Werten wie z.B. 60 Pfg. Wasserzeichen Waffeln postfr. etc. Günstig! Karton

1000.-

1200.-

700.-

350.-

250.-

200.200.-

600.250.-

500.200.-

200.-

82M BRIEFPOSTEN - umfangreicher Bestand von Briefen, Karten und Ganzsachen, überwiegend Deutsches Reich im Karton, sowie in zwei Ringbindern. Dabei viele interessante Belege, Abstempelungen, Frankaturen etc. Große Stückzahl und Fundgrube! [ 82N MINERALIEN - reichhaltige postfr. Sammlung mit zahlreichen dekorativen Ausgaben verschiedener Länder, dabei Sonder- und Gedenkserien, sowie große Anzahl Blocks, vorwiegend Übersee. Enormer Einstandspreis! ** 82P BERGBAU - reichhaltige Sammlung mit zahlreichen interessanten Ausgaben, älteren Werten, Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc. aus Europa/Übersee. Ein sehr schönes Objekt!** 82Q DINOSAURIER - reichhaltige postfr. Sammlung im großen Klemmbinder mit Ausgaben verschiedener Länder, meist Übersee, dabei große Anzahl Blocks. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! ** 82R KARTON - mit reichhaltigem Bestand verschiedener Länder in 13 meist großen Alben/ Einsteckbüchern, dabei sehr viel postfr. Material, eine sehr umfangreiche Sammlung postfr. Viererblocks Bund/Berlin mit gewaltigem Abopreis, UNO mit postgültigen postfr. Neuheiten, zahlreiche Zusammendrucke Bund/Heuss, Übersee usw. Günstige Fundgrube! Karton

300.150.150.200.-

500.-

DIE ESSEN-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine sehr schöne Einlieferung von Sammlungen und Partien zum Angebot mit reizvollen Kollektionen, gehaltvollen Partien usw. Diese konnten wir in Nordrhein-Westfalen abholen. 83 BRIEFPOSTEN - interessanter Posten Briefe und Karten, sowie Ganzsachen mit vielen besseren Belegen im Ringbinder, dabei Altdeutschland, schöner Teil Deutsches Reich mit reizvollen Belegen wie z.B. Gelber Hund auf Flugpostkarte von 1912, Zeppelinpost, Nürburgring-Rennen auf Brief, Höchstwerte Ständesatz auf Brief, Bundesrepublik mit guten Frankaturen der Anfangsjahre, Berlin mit besseren Belegen etc. Ein prächtiger Bestand, der sich bestens zur Auflösung eignet! [ 84 BALLONPOST - herrliche Sammlung von Ballonpost-Briefen und Karten mit zahlreichen ausgefallenen Belegen im großen Ringbinder. Dabei ein sehr schöner Teil Deutsches Reich mit seltenen Ballonpost-Briefen und Karten, gesuchten Abstempelungen etc. aus den dreißiger Jahren, sowie auch sehr schönem Teil Bund/Berlin fünfziger Jahre mit reizvollen Belegen, prächtigen Frankaturen, dabei auch Helikopterpost usw. Ein großartiges Objekt dieses reizvollen Gebietes! [ 85 DEUTSCHES REICH/FLUGPOST - schöne und reichhaltige Sammlung von reizvollen Flugpost-Briefen und Karten im großen Ringbinder, sehr viel Material, dabei etliche bessere Belege, die als Einzellose erworben wurden, Einschreiben, reizvolle Frankaturen, Katapultpost, Erst- und Sonderflüge etc. Ein großartiges Objekt, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! [ 86 OLYMPISCHE SPIELE 1936 - großartige Ausstellungs-Spezialsammlung in drei Ringbindern sehr schön mit Beschriftung aufgezogen. Dabei zahlreiche außergewöhnliche Belege, herrliche Frankaturen, Abstempelungen, schöne Eilboten-Wertbrief-Vorderseite mit Olympiade-Frankatur, zahlreiche Einschreiben mit herrlichen Belegen, gesuchten Abstempelungen usw. Es sind alleine 33 Olympiade-Blocks auf Briefen enthalten, meist per Einschreiben. Eine großartige Kollektion, wie sie in dieser Reichhaltigkeit und Vielfalt kaum einmal angeboten werden kann! [ 87 DÄNEMARK - 1871/1912, sehr umfangreiche Spezialsammlung von 245 Ganzsachen ungebraucht und gebraucht im dicken Ringbinder, sauber aufgezogen mit zahlreichen reizvollen Belegen, verschiedenen Ausgaben, Typen, gebrauchten Exemplaren, Kartenbriefen usw. Ein großartiges Objekt, wie es in diesem Umfang nur selten angeboten werden kann! [ 88 FRANKREICH - 1849/1968, sehr umfangreiche Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, gesuchten Werten, klassischen Marken, überwiegend in guter Erhaltung. Dabei auch 2 Fr. Merson (Mi.Nr. 99), zahlreiche Freimarken-Ausgaben, Kriegswaisen, Le Havre 1929, Staatsschulden-Tilgungskasse, 20 Fr. Pont du Gard, Louvre 1937, Berühmte Franzosen 1954/55, Flugpost 1949, der seltene Paris-Block 1925, Straßburg-Block 1927, Pexip-Block 1937, interessanter Teil Markenheftchen, dabei auch Rotes KreuzMarkenheftchen 1952 etc. Ein großartiges Objekt mit beeindruckender Substanz!**/#/*

1000.-

1000.-

1000.-

3000.-

700.-

3000.-

89 DEUTSCHES REICH - hochwertige Partie Briefe und Karten im Ringbinder, etwas unterschiedlich, überwiegend gute Erhaltung. Dabei auch Dienstmarke I auf Brief von „MAGDEBURG 1.10.75.“ nach Köln (Aktenschnitt), 4 RM. Polarfahrt auf Zeppelinbrief nach Moskau, fünf Serien Nürburgring-Rennen auf Einschreibebriefen, sehr schöne Belege Braune Bänder, neun Hitler-Blocks auf Briefen mit besseren Ausgaben, sowie etliche weitere bessere Belege. Ideal zur Auflösung! [ 90 BRIEFPOSTEN - interessanter Bestand von Briefen und Karten im Ringbinder mit zahlreichen besseren Belegen, reizvollen Frankaturen, Ganzsachen, gutem Teil Bund Anfangsjahre, Deutsches Reich mit Flugpost, Saar-Feldpost usw. Ein prächtiger Bestand, der sich bestens zur Auflösung eignet! [ 91 NEUKALEDONIEN - 1962/96, umfangreiche Partie im großen dicken Einsteckbuch, überwiegend postfr., dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive etc. mit vielen gesuchten Ausgaben. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, sehr hoher Katalogwert!**/# 92 SANKT PIERRE ET MIQUELON - 1986/2008, sehr schöne postfr. Sammlung nahezu komplett mit zahlreichen herrlichen Motiven, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Markenheftchen usw. Ein prächtiges Qualitätsobjekt! ** 93 EUROPA - umfangreiche Sammlung ab der Klassik mit Ausgaben der verschiedensten Länder, überwiegend gest. im großen dicken Album zusammengetragen. Dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, sowie enorm viele Europäische Länder. Gigantischer Katalogwert! #/* 94 PALÄSTINA - 1918/24, sehr interessante Spezialsammlung von Briefen mit seltenen Belegen, interessanten Frankaturen und Abstempelungen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Flugpost, Einschreiben etc. Ein außergewöhnliches Objekt! [ 95 UKRAINE/STEMPEL - 1918/20, interessante und reichhaltige Spezialsammlung der Abstempelungen mit gesuchten Orten, unterschiedlichen Stempelformen, sehr schönen zentrischen Abschlägen, Einheiten etc. Alles auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen. In dieser Form ein sehr seltenes Angebot für Spezialisten! #/] 96 VOLKSREPUBLIK CHINA - interessanter Bestand von meist postfr. Ausgaben aus den sechziger und siebziger Jahren im großen Einsteckbuch. Dabei auch der seltene Zusammendruck-Fünferstreifen Mao 1968 (vorgefaltet) etc. Bitte besichtigen! ** 97 VOLKSREPUBLIK CHINA - 1974/85, sehr schöne komplette postfr. Sammlung mit allen guten Ausgaben in sieben Alben zusammengetragen. Dabei auch die teuren Blocks inklusive Kinder-Block 1979, Affenmarke 1980 etc. Ein sehr schönes Objekt! ** 98 VOLKSREPUBLIK CHINA - 1980/2002, sehr schöne postfr. Sammlung von verschiedenen Markenheftchen im entsprechenden Album zusammengetragen. Dabei auch das seltene Gu Dong-Markenheftchen 1980, Jahr des Hahnes 1981 und weitere gesuchte Ausgaben. Ein sehr schönes Objekt! **

1000.-

1000.400.300.200.1500.-

500.2000.5000.-

500.-

WÜRTTEMBERG-SAMMLUNG AUS ULM! Es folgt nun eine hervorragende Spezialsammlung Württemberg, ausschließlich mit Ulmer Abstempelungen. Dieses ganz außergewöhnliche Objekt wurde über Jahrzehnte hinweg mit viel Liebe und hohem Kapitalaufwand zusammengetragen! 99 WÜRTTEMBERG/ULM - herausragende gest. Sammlung der Kreuzerzeit, bis auf einen Wert komplett, alle mit Abstempelungen von Ulm, etwas unterschiedlich, überwiegend Pracht- und Kabinettstücke, sowie besonders schön gest. Exemplare. Dabei auch Mi.Nr. 1/5, 6/10, hierbei Mi.Nr. 8 in der seltenen Farbe “DUNKELBLÄULICHGRÜN” in perfekter Erhaltung mit Fotoattest Thoma BPP, 10/15, dabei die 18 Kr. in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Thoma BPP, 16/19x, 16/20y, 21/24, 25/29, 30/33, 35, 36/41, die seltene 70 Kr. mit Fotobefund Thoma BPP in einwandfreier Erhaltung etc. In dieser Form eine Ausnahmesammlung, wie sie wohl kaum noch einmal zusammenzutragen sein dürfte! #

4000.-

DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN AUS WÜRTTEMBERG! Es kommen nun schöne und gehaltvolle Kollektionen Deutschland zum Angebot, die über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen wurden. Wir bieten diese gehaltvolle Sammlung gebietsweise an und empfehlen diese schönen Objekte Ihrer besonderen Aufmerksamkeit! 100 ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum, unterschiedlich mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, besseren Werten etc., dabei Baden, Bayern ab der Kreuzerzeit sehr reichhaltig besetzt inklusive 12- und 18 Kr.Werten, dabei auch die seltene 12 Kr. gezähnt sauber gest., Pfennigzeit reichhaltig vertreten inklusive 25 Pfg. Flugpost 1912, umfangreicher Teil Dienst- und Portomarken, Braunschweig mit guten Ausgaben, Bremen, Hamburg reichhaltig besetzt und nahezu vollständig, Hannover, Helgoland, guter Teil Lübeck, Mecklenburg-Schwerin gut besetzt, Mecklenburg-Strelitz komplett vorhanden, Norddeutscher Postbezirk reichhaltig, Preussen, Sachsen, Schleswig-Holstein, reichhaltiger Teil Thurn und Taxis, sowie Württemberg ab der Kreuzerzeit inklusive kompletten Serien. Ein gehaltvolles Objekt dieser gesuchten Gebiete mit enormem Katalogwert! #/*/** 101 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, sehr umfangreiche Sammlung mit zahlreichen seltenen Ausgaben auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern, überwiegend in guter Erhaltung mit zahlreichen besseren Werten, dabei starker Teil Brustschilde mit Mi.Nr. 1, 3, 6, 7/11, 16/30, wobei die Brustschildmarken oft geprüft bzw. mit Befunden versehen sind. Desweiteren guter Teil Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, 2 Pfg.-5 Mk. Reichspost komplett vorhanden, 2-80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen komplett, teilweise sogar in Viererblocks, 1-5 Mk. ohne Wasserzeichen ungebraucht meist geprüft, dabei Mi.Nr. 78Ab mit Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Kriegs- und Friedensdrucke, 10 Pfg. und 20 Pfg. E.EL.P. 1912 mit Fotobefund Brettl BPP, 1 Mk. Gelber Hund auf entsprechender Flugpostkarte, Flugpostserie 1912, sowie ein umfangreicher Teil Inflationsausgaben. Ausserdem ein sehr schöner Teil Dienstmarken inklusive Mi.Nr. I, sowie der Ausgabe für Baden (Mi.Nr. 9/14) usw. Die Sammlung wurde überwiegend ungebraucht bzw. postfr. zusammengetragen, nur wenige Ausgaben sind gest. vorhanden. Ein prächtiges Objekt mit Substanz! **/*/# 102 DEUTSCHES REICH - 1923/32, reichhaltige Sammlung Weimarer Republik, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei auch die Ausgabe Rentenpfennig (Mi.Nr. 338/43) in waagerechten Unterrandpaaren mit Hausauftragsnummern postfr. (einige Werte angetrennt), Holztaube, alle Nothilfeserien 1924/32, Flugpost 1926, Bedeutende Deutsche, I.A.A. 1927, Reichspräsidenten, Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt 1931, Iposta-Block 1930 usw. Günstig!**/* 103 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Sammlung Drittes Reich in den Hauptnummern inklusive Dienstmarken komplett im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei sind natürlich auch alle teuren Ausgaben vorhanden wie z.B. Friedrich der Große 1933, Hindenburg-Serie mit Wasserzeichen Waffeln, Chicagofahrt 1933, Wagner-Satz, Nothilfe-Block in voller Originalgröße herrlich farbfrisch, Flugpost 1934, Ständesatz, Ostropa-Block 1935, sowie alle weiteren Blocks, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsausgabe etc. Ein sehr schönes Objekt! **/* 104 DEUTSCHE FELDPOST II. WELTKRIEG - sehr schöne Sammlung der Feld- und Inselpostmarken auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern mit seltenen Ausgaben, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung. Dabei auch Tunis-Päckchenmarke mit Fotoattest Müller BPP, U-Boot-Hela-Marke tadellos geprüft Pfenninger, Kurland-Serie postfr., sowie ein guter Teil Inselpost-Aufdruckwerte mit besseren geprüften Ausgaben. Interessantes Objekt! **/* 105 DEUTSCHE KOLONIEN - reichhaltige Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei Deutsche Post in China mit Mi.Nr. 1/6 und Großformaten, Deutsche Post in Marokko mit Mi.Nr. 1/6 und zahlreichen weiteren Ausgaben inklusive Großformaten, Deutsche Post in der Türkei mit Mi.Nr. 6/10 und vielen weiteren Ausgaben, Deutsch-Neuguinea mit Mi.Nr. 1/6 sowie zahlreichen Schiffsmarken inklusive Markwerten, Deutsch-Ostafrika mit Mi.Nr. 1/5, 6/10, 11/21 und vielen weiteren besseren Ausgaben, Deutsch-Südwestafrika mit Aufdruckwerten sowie Schiffsmarken inklusive 5 Mk. ohne Wasserzeichen, Kamerun mit Mi.Nr. 1/6, Schiffsausgabe ohne Wasserzeichen komplett vorhanden, Karolinen mit Schiffsmarken, Kiautschou, Marianen mit Schiffsmarken sowie auch der Aufdruckserie Mi.Nr. 1/6II, Marshall-Inseln, schöner Teil Samoa, dabei auch die Schiffsserie ohne Wasserzeichen komplett (Höchstwert postfr. aus der Bogenecke) und Togo inklusive Ausgaben der Britischen Besetzung mit Mi.Nr. 7I und 9I etc. Ein prächtiges Objekt! **/*

1200.-

2500.-

1500.-

2000.-

600.-

1500.-

106 DEUTSCHE BESETZUNG I. WELTKRIEG - interessante Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern mit etlichen besseren Werten, geprüften Ausgaben, kompletten Serien etc., dabei Etappengebiet West mit Mi.Nr. 1/12, 12A, Postgebiet Ober-Ost, Notausgabe für Dorpat, Landesbotenpost der 10. Armee Mi.Nr. 1/2, Deutsche Post in Polen, Rumänien gut besetzt inklusive Portomarken, sowie Kriegssteuermarken. Ein prächtiges Objekt! */** 107 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - reichhaltige Sammlung auf KA/BE-FalzlosVordruckblättern. Enthalten ist Böhmen und Mähren in den Hauptnummern komplett, desweiteren Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett inklusive Dienstmarken. Dabei auch die sehr seltene unverausgabte Serie (Mi.Nr. I/III) in postfr. Erhaltung usw. Ein sehr schönes Objekt! **/* 108 DEUTSCHE ABSTIMMUNG I. WELTKRIEG - schöne und reichhaltige Sammlung auf KA/ BE-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei Allenstein gut besetzt, Marienwerder sehr schön vertreten inklusive Mi.Nr. 17x geprüft Dr. Hochstädter BPP, 19 postfr. geprüft Klein BPP, Belgische Besetzung im Rheinland inklusive Eupen und Malmedy komplett mit Portomarken, Schleswig, sowie reichhaltiger Teil Oberschlesien. Eine reizvolle Kollektion dieser gesuchten Gebiete mit Substanz! */** 109 DANZIG - 1920/39, prächtige Kollektion, in den Hauptnummern bis auf Mi.Nr. 47/49 komplett inklusive Dienst- und Portomarken im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei natürlich alle guten Serien inklusive kleinem Innendienst (2 1/2 Pfg. gest.), GuldenProvisorien, Guldenwerte 1924, Flugpost 1924, Aufdruckserie zum 15. November 1930, Blocks, Winterhilfswerk-Serien etc. Auch die Ausgaben Polnische Post im DanzigerHafen sind im Anschluss komplett. Ein prächtiges Objekt, wie es in dieser Geschlossenheit selten angeboten wird! */** 110 MEMEL - 1920/39, sehr schöne und reichhaltige Sammlung nahezu komplett auf KA/BEFalzlos-Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Ausgaben, kompletten Serien, Flugpostwerten, sowie reichhaltigem Teil litauische Besetzung mit gesuchten kompletten Ausgaben inklusive Mi.Nr. 206/29 etc. Ein prächtiges Objekt mit Substanz! */** 111 SAAR - 1920/34, umfangreiche Sammlung der Altsaar-Ausgaben, in den Hauptnummern komplett, auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern, dabei auch Sarre-Germania, Bayern-Sarre komplett (Mi.Nr. 18/31), alle Volkshilfe-Serien inklusive der Ausgabe von 1928, FlugpostAusgaben, Dienstmarken usw. In dieser Vollständigkeit selten angeboten! */** 112 FRANZÖSISCHE ZONE - prächtige Sammlung, in den Hauptnummern komplett auf KA/BEFalzlos-Vordruckblättern inklusive allen Blocks, Rotes Kreuz-Serien, den guten Freimarkensätzen etc. Zusätzlich ist auch die seltene Wohnungsbaumarke geschnitten vorhanden mit Fotobefund Straub BPP (Mi.Nr. 1aWa). Ein schönes Objekt! **/* 113 NEUSAAR - 1947/59, sehr schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei natürlich auch das Hochwasser-Blockpaar, alle Volkshilfe-Serien, Europarat, Tag der Briefmarke, Dienstmarkensatz usw. Ein sehr schönes Qualitäts-Objekt! ** 114 BERLIN - 1948/90, komplette Sammlung in zwei KA/BE-Falzlos-Vordruckalben zusammengetragen, dabei natürlich auch alle Spitzenwerte der Anfangsjahre, wie z.B. Schwarzaufdruck postfr., Rotaufdruck meist postfr. geprüft Schlegel BPP, Stephansatz, Bauten 1949 postfr., Goethe-Serie, Grünaufdruck postfr., Währungssatz, Währungsblock, sowie alle weiteren Ausgaben. Günstige Gelegenheit! **/* 115 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - sehr schöne Sammlung, in den Hauptnummern komplett auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei Alliierte Besetzung inklusive Altershilfe-Blockpaar postfr., Bizone mit den 34 Werten Band- und Netzaufdrucke auf Ziffern geprüft Schlegel BPP, 2 Pfg.-5 DM Bauten weit gezähnt, 2 Pfg.-1 DM Bauten eng gezähnt, Exportmesse-Block usw. Günstig! **/* 116 BUND - 1949/69, komplette Sammlung mit allen verausgabten Briefmarken im KA/BEFalzlos-Vordruckalbum. Dabei natürlich auch alle Serien Helfer der Menschheit, Marienkirche, Posthornsatz, Heuss 1954 etc. Günstige Gelegenheit! **/*

250.-

800.-

600.-

1000.-

350.-

1000.-

350.-

700.-

800.-

500.500.-

DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN AUS BAYERN! Es kommt nun wiederum eine umfangreiche und gehaltvolle Kollektion Deutschland zum Angebot, die über Jahrzehnte zusammengetragen wurde und seit etlichen Jahren bei den Erben ruhte. Dabei ein großartiger Teil Altdeutschland, Deutsches Reich, Abstimmungsgebiete und Besetzungsausgaben. Wir empfehlen diese großartigen Kollektionen Ihrer besonderen Aufmerksamkeit! 117 BADEN - reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern komplett, unterschiedliche Erhaltung, mit Prachtstücken. Dabei auch alle geschnittenen Werte, sowie ein guter Teil gezähnte Ausgaben inklusive Landpost-Portomarken. Sehr hoher Katalogwert! #/*

350.-

118 BAYERN - 1849/1920, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder sauber auf Albenblättern zusammengetragen, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, zahlreichen besseren Werten, dabei der seltene Schwarze Einser gest. geprüft Brettl BPP, alle 12 Kr.- und 18 Kr.-Werte, zusätzlich noch Farbnuancen, sowie umfangreicher Teil Pfennigzeit mit besseren Ausgaben, kompletten Serien, sowie gutem Teil Dienstund Portomarken. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 119 BERGEDORF - schöne ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, meist Randstücke. * 120 BRAUNSCHWEIG - reichhaltige Sammlung überwiegend gest. zusammengetragen inklusive Mi.Nr. 1/3, 4, 5/8, 10/12, 13/15, 16 etc. Enormer Katalogwert! #/* 121 BREMEN - reichhaltige Sammlung dieses gesuchten Gebietes, unterschiedlich, mit Prachtstücken, dabei etliche bessere Werte, gest. bzw. ungebraucht zusammengetragen ab Mi.Nr. 1, insgesamt sind 19 Marken enthalten. Sehr hoher Katalogwert! #/* 122 HAMBURG - reichhaltige Sammlung gest. bzw. ungebraucht zusammengetragen mit zahlreichen besseren Werten, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, etlichen gest. Werten etc. Sehr hoher Katalogwert! #/* 123 HANNOVER - reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, fast ausschließlich gest., unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken ab Mi.Nr. 1, dabei auch Mi.Nr. 3/5, 6, 8/12, 13, guter Teil Kopfmarken inklusive 10 Gr. zentrisch gest. (Mi.Nr. 18), Mi.Nr. 20 o.G. usw. Sehr hoher Katalogwert! # 124 HELGOLAND - interessante Sammlung mit besseren Werten, dabei Originale und Neudrukke, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken. Günstig! #/* 125 LÜBECK - interessante Sammlung mit besseren Ausgaben, gest. bzw. ungebraucht zusammengetragen, unterschiedlich, mit Prachtstücken, günstig! #/*/(*) 126 MECKLENBURG-SCHWERIN/STRELITZ - interessante Sammlung mit gesuchten Ausgaben, dabei Mecklenburg-Schwerin mit besseren Werten wie z.B. auch die sehr seltene Mi.Nr. 4 o.G., farbfrisch und geprüft Pfenninger, sowie Mecklenburg-Strelitz in den Hauptnummern komplett vorhanden. Interessantes Objekt! #/*/(*) 127 NDP/ELSASS-LOTHRINGEN - reichhaltige Sammlung mit besseren Ausgaben, unterschiedlich, mit Prachtstücken, dabei Norddeutscher Postbezirk in den Hauptnummern komplett inklusive den Dienstmarken, sowie ein starker Teil Elsass-Lothringen mit besseren Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! #/* 128 OLDENBURG - interessante Kollektion, in den Hauptnummern komplett, unterschiedlich, mit Prachtstücken. Dabei auch Mi.Nr. 1 ungebraucht und nochmals gest., 2/4 gest., die seltene Mi.Nr. 5 gest. geprüft Drahn, 6/8 gest., 9 ungebraucht, 10 gest., 12/14 gest. usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*/(*) 129 PREUSSEN - reichhaltige Sammlung auf Albenblättern, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, besseren Werten, Farbnuancen etc. Die Sammlung ist in den Hauptnummern komplett inklusive beiden Innendienstmarken, Kreuzerwerten usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 130 SACHSEN - interessante Sammlung fast ausschließlich gest. zusammengetragen mit besseren Werten, unterschiedlich, mit Prachtstücken, dabei auch die seltene 10 Ngr. gest., Wappenmarken usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 131 SCHLESWIG-HOLSTEIN - interessante Sammlung mit besseren Ausgaben, unterschiedlich, mit Prachtstücken, dabei auch Mi.Nr. 1/2 und die nachfolgenden Ausgaben stark besetzt mit besseren Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! #/*/(*) 132 THURN UND TAXIS - reichhaltige Sammlung auf Albenblättern, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Die Sammlung ist in den Hauptnummern überkomplett vorhanden inklusive vielen gest. Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! #/* 133 WÜRTTEMBERG - 1851/1920, sehr interessante und reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern nahezu komplett, etwas unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch Mi.Nr. 1/5 überkomplett vorhanden, 10 gest., 15 gest., 16/19 auf dickem Papier, 16/20 auf dünnem Papier, 21/24 gest., 25/29 gest., 30/34 gest., 35 gest., 36/41, die seltene 70 Kr. mit Fächerstempel „GMÜND“ doppelt geprüft Brettl (Mi.Nr. 42a), sowie ein umfangreicher Teil Pfennigzeit mit vielen besseren Ausgaben, kompletten Serien, Krönchen-Aufdrucken, dabei auch die sehr seltene Mi.Nr. 211 zentrisch gest. „STUTTGART“, etc. Eine prächtige Kollektion dieses interessanten Gebietes! #/* 134 DEUTSCHES REICH - 1872/1921, interessante und sehr reichhaltige Sammlung im Borek-Klemmbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei ein starker Teil Brustschilde mit besseren Ausgaben wie Mi.Nr. 1/6, 7/10, 11 zweimal in verschiedenen Farbnuancen, 12/13, 16/20, 21a und 21b, 27a, 27b, 29/30 gest., Pfennig/Pfennige und Krone/ Adler, reichhaltiger Teil Germania inklusive Markwerten, dabei auch 5 Mk. Reichspost, sowie ein umfangreicher Teil Inflationsausgaben. Prächtige Kollektion mit Substanz und sehr hohem Katalogwert! #/*/**

1500.50.700.700.200.-

500.150.200.-

800.-

300.-

1500.200.100.300.300.-

2500.-

1200.-

135 DEUTSCHES REICH - 1923/32, prächtige Kollektion Weimarer Republik, in den Hauptnummern weit überkomplett zusammengetragen. Dabei auch Holztaube 1924, alle Nothilfeserien 1924/32, Flugpost 1926, Bedeutende Deutsche, Reichspräsidenten, I.A.A. 1927 in beiden Erhaltungen, 1 - 4 RM. Zeppelin, Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt 1931, Iposta-Block 1930 in Originalgröße usw. Bemerkenswert ist auch der reichhaltige Teil Zusammendrucke und Heftchenblätter mit zahlreichen gesuchten Ausgaben inklusive Nothilfe. Eine prächtige Kollektion mit Substanz! #/*/** 136 DEUTSCHES REICH - 1933/45, eine außerordentlich interessante und gehaltvolle Kollektion im Borek-Klemmbinder, mit zahlreichen teuren Ausgaben. Die Kollektion ist in den Hauptnummern weit überkomplett, häufig sogar doppelt geführt in beiden Erhaltungen. Vorhanden sind auch Hindenburg-Serie mit Wasserzeichen Waffeln, Chicagofahrt 1933, Wagner-Serie 1933 in beiden Erhaltungen je komplett, Nothilfe-Block 1933 in voller Originalgröße geprüft Peschl BPP, Ostropa-Block 1935, alle weiteren Blocks, Braune und Blaue Bänder, Winterhilfswerk-Serien, Nürburgring-Rennen, DanzigAbschiedsserie usw. Desweiteren beinhaltet die Kollektion einen umfangreichen Teil Heftchenblätter und Zusammendrucke mit zahlreichen gesuchten Ausgaben. Ein großartiges Objekt! **/#/* 137 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE I. WELTKRIEG - interessante und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben auf Borek-Blättern. Dabei Allenstein gut besetzt, hierbei auch die seltene unverausgabte 40 Pfg. Germania postfr. vom Bogenrand geprüft Vossen, Marienwerder schön vertreten, dabei auch die Aufdruckserie 1920 (Mi.Nr. 15/20), sowie weitere komplette Sätze dieses Gebietes, Oberschlesien gut besetzt, dabei auch umfangreicher Teil Dienstmarken mit den verschiedenen Aufdruckstellungen stark spezialisiert, sowie Schleswig inklusive der seltenen CIS-Serie geprüft Vossen (Mi.Nr. 1/14). Ein großartiges Objekt! */#/** 138 DANZIG - 1920/39, prächtige Kollektion im Borek-Klemmbinder, in den Hauptnummern weit überkomplett mit sämtlichen teuren Ausgaben. Dabei auch der seltene Kleine Innendienst, Großer Innendienst komplett vorhanden farbfrisch und gut gezähnt mit Attest von 1926, Guldenprovisorien, Flugpost 1924, Guldenwerte (Mi.Nr. 207/11), Aufdruckserie zum 15. November 1930, Winterhilfswerksätze, Blocks, Dienst- und Portomarken, Viererblocks, sowie auch eine komplette Sammlung Polnische Post im Danziger Hafen. Ein prächtiges Objekt! #/*/** 139 MEMEL - 1920/39, sehr schöne Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett auf Borek-Blättern mit den besseren Ausgaben inklusive Postwerten, dabei auch Mi.Nr. 79, reichhaltiger Teil Litauische Besetzung mit den guten Sätzen, dabei auch der seltene Grünaufdruck etc. Ein prächtiges Objekt, wie es in dieser Vollständigkeit selten angeboten wird! */# 140 SAAR - 1920/59, prächtige Kollektion, in den Hauptnummern komplett, im BorekKlemmbinder. Dabei Altsaar inklusive Sarre-Germania etwas spezialisiert mit Typen, Bayern-Sarre komplett vorhanden, Landschaftsserien 1921/22, alle Volkshilfesätze inklusive der guten Ausgabe von 1928, Flugpost-Ausgaben, sowie Neusaar mit Hochwasser-Blockpaar, allen Volkshilfe-Serien, Europarat, Dienstmarkensatz etc. In dieser Vollständigkeit selten angeboten! **/*/# 141 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - großartige Kollektion in zwei Borek-Klemmbindern mit zahlreichen gesuchten und seltenen Serien, inklusive vielen postfr. Ausgaben. Dabei Albanien komplett postfr. vorhanden, Böhmen und Mähren ist in den Hauptnummern komplett, zusätzlich mit diversen Besonderheiten, Estland mit Mi.Nr. 1/3 ungezähnt geprüft Klein BPP, Pernau Mi.Nr. 1/10 postfr., Odenpäh Mi.Nr. 1A, 2B postfr. geprüft Klein BPP, Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett inklusive Dienstmarken, Kanalinseln, Kotor mit Mi.Nr. 1/6, Kurland-Serie postfr., Laibach in den Hauptnummern komplett vorhanden und fast ausschließlich postfr., Litauen mit der seltenen Vilnius-Serie (Mi.Nr. 10/18), Ponewesch mit Mi.Nr. 1/3 mehrfach geprüft u.a. Keiler BPP, 4/9 komplett mit allen 13 Werten in den unterschiedlichen Aufdruckfarben geprüft Keiler BPP, Rossingen Mi.Nr. 1/7 postfr. geprüft Keiler BPP, Rakischki Mi.Nr. 1/7a geprüft Keiler, Telschen mit Mi.Nr. 1/7 und 9/10, dabei die sehr seltene 80 Kr. mit kopfstehendem Aufdruck doppelt geprüft Keiler BPP, Montenegro mit gesuchten postfr. Ausgaben, Russland/Pleskau Mi.Nr. 1a geprüft Pickenpack, sowie auch die sehr seltene Freimarkenserie 1941 (Mi.Nr. 2/9), Serbien in den Hauptnummern komplett überwiegend postfr., inklusive allen vier Blocks, Ukraine/Wosnessensk Mi.Nr. 1/2 geprüft Keiler, Nordukraine/Luboml Mi.Nr. 8/11, Wladimir-Wolynsk Mi.Nr. 12/15 geprüft Keiler BPP, Gorochow Mi.Nr. 17/20 geprüft Keiler BPP, sowie Wladimir-Wolynsk Mi.Nr. 25/28 geprüft Keiler BPP usw. Eine Ausnahme-Kollektion dieser beliebten Gebiete mit beeindruckender Substanz! **/*

2000.-

1800.-

1200.-

2500.-

600.-

1500.-

5000.-

142 DEUTSCHE FELDPOST II. WELTKRIEG - interessante Sammlung mit gesuchten Ausgaben, dabei auch Luftfeldpostbriefe, etwas unterschiedlich, inklusive Insel Kreta gezähnt auf Luftfeldpostbrief geprüft Pickenpack (Mi.Nr. 7A). Desweiteren die Markenausgaben sehr gut bestückt, dabei Tunis-Päckchenmarke geprüft Pickenpack BPP, Vukovar-Aufdruck geprüft Pickenpack BPP (Mi.Nr. 6), Aufdruck Insel Kreta gezähnt tadellos postfr. geprüft Hoffmann-Giesecke (Mi.Nr. 7A), Insel Rhodos durchstochen (Mi. Nr. 8B) und die Zulassungsmarke der Insel Rhodos (Mi.Nr. 9) geprüft Rungas, Insel Leros gezähnt, sowie nochmals durchstochen geprüft Pickenpack BPP (Mi.Nr. 11A, 11B). Ausserdem fünf Weihnachtsmarken 1944 in vier verschiedenen Aufdrucktypen meist geprüft Pickenpack BPP bzw. Rungas BPP. Ein prächtiges Objekt! **/*/#/[

2000.-

EUROPA-SAMMLUNGEN AUS BERLIN! Es kommen nun sKollektionen europäischer Länder zum Angebot, die bereits seit Jahrzehnten bei den Erben lagern. Der Sammler, ein ehemaliger Jurist, ist bereits im II. Weltkrieg verstorben. 143 ALBANIEN - 1913/40, interessante Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, Aufdruckwerten, Flugpostsatz 1925 usw. #/* 144 ANDORRA/FRANZÖSISCHE POST - 1931/41, interessante Sammlung mit besseren Ausgaben auf KA/BE-Vordruckblättern. Dabei Mi.Nr. 1/19, 24/47, 56/74, sowie Portomarken Mi.Nr. 1/15. Ein schönes Objekt! */# 145 ANDORRA/SPANISCHE POST - 1928/36, schöne ungebrauchte Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 1/12, 14, 15/26, sowie die unverausgabte Flugpostserie 1932. * 146 BELGIEN - 1863/1941, reichhaltige Sammlung sauber zusammengetragen im KA/BEVordruckalbum mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, vielen frühen Werten, Sonderund Gedenkserien, Tuberkulose-Serien, Blocks mit gesuchten Ausgaben usw. Ein prächtiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert! #/* 147 BOSNIEN UND HERZEGOWINA - 1879/1918, reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern, nahezu komplett sauber zusammengetragen mit kompletten Serien, Portomarken etc. Ein schönes Objekt! #/* 148 BULGARIEN - 1881/1940, sehr umfangreiche Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Ausgaben und gesuchten Serien, frühen Wappenmarken, BalkanOlympiade 1931 und die Farbänderungen von 1932 komplett vorhanden, Flugpostserie 1932 und weitere gesuchte Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! #/* 149 DÄNEMARK - 1851/1940, sehr schöne und reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei frühe Werte, verschiedene Freimarken-Ausgaben, komplette Serien, Flugpostsätze 1925 und 1930, Postfähre-Ausgaben, sowie ein sehr schöner Teil Grönland-Handelskontor Mi.Nr. 4/12 gest. Prächtiges Objekt! #/* 150 ESTLAND - 1919/40, sehr schöne und reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, geschnittene Flugpostwerte inklusive Mi.Nr. 43/45B, Caritas-Sätze usw. Ein prächtiges Objekt! #/* 151 FINNLAND - 1885/1943, reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, Rotes Kreuz-Sätzen, Zeppelinmarke 1930 etc. Ein schönes Objekt! #/* 152 FIUME - 1918/24, sehr reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Aufdruckwerten, etlichen kompletten Serien etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! #/* 153 FRANKREICH - 1862/1941, umfangreiche Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei Ceres-Werte, Portomarken, Kriegswaisen 1922 sowie 1927, gute Staatsschulden-Tilgungskasse, sehr schöner Teil dreißiger Jahre, dabei auch Flugpostserie 1936 (Mi.Nr. 305/11), 50 Fr. Banknote (Mi.Nr. 321), Atlantikflug 1936, Louvre 1937 und viele weitere Ausgaben. Ein prächtiges Objekt! #/* 154 GIBRALTAR - 1889/1938, sehr schöne und reichhaltige Sammlung mit gesuchten Ausgaben auf KA/BE-Vordruckblättern, dabei frühe Aufdruckwerte, Shillingwerte, 1 Pfund und weitere interessante Ausgaben. Ein schönes Objekt! #/* 155 GRIECHENLAND - 1876/1940, schöne und reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern, dabei ältere Ausgaben, Olympiademarken, komplette Serien, Aufdruckwerte, sehr schöner Teil dreißiger Jahre inklusive Zeppelinsatz 1933 usw. Ein prächtiges Objekt! #/* 156 GROSSBRITANNIEN - 1870/1940, reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit älteren Ausgaben, Shillingwerten sowie Britische Post in der Türkei. Günstig! #/*

70.350.150.-

500.100.-

400.-

400.150.150.100.-

700.250.200.100.-

157 IRLAND - 1922/39, schöne Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit gesuchten Ausgaben, dabei frühe Aufdruckwerte inklusive Mi.Nr. 9/11I etc. Prächtiges Objekt! #/* 158 ISLAND - 1875/1940, interessante Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit frühen Werten, Gildi-Aufdrucken, sowie Sonder- und Gedenkausgaben etc. #/* 159 ITALIEN - 1861/1939, interessante Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben auf KA/ BE-Vordruckblättern. Dabei viele frühe Werte, Freimarken-Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte, Eilmarken, sehr schöner Teil zwanziger und dreißiger Jahre mit gesuchten Serien wie z.B. Dante 1932, Garibaldi 1932 und viele weitere gute Ausgaben. Ein prächtiges Objekt!#/* 160 KIRCHENSTAAT/VATIKAN - 1867/1939, interessante Sammlung auf KA/BE-Blättern. Dabei Vatikan gut besetzt mit frühen Ausgaben wie Mi.Nr. 1/15, Juristenkongress 1935, katholische Presse 1936 usw. Günstig! #/* 161 LETTLAND - 1918/40, reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, Sonder- und Gedenksätzen, ungezähnten Werten etc. Ein schönes Objekt! #/* 162 LIECHTENSTEIN - 1912/38, schöne Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit älteren Ausgaben ab Mi.Nr. 1/3, Sonder- und Gedenkwerten, Fürstenserie 1933 sauber gest. usw. Günstig! #/* 163 LITAUEN - 1918/40, schöne und reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen gesuchten Werten, vielen frühen Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien usw. Ein prächtiges Objekt! #/* 164 NIEDERLANDE - 1864/1940, schöne und sehr reichhaltige Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben auf KA/BE-Vordruckblättern. Dabei zahlreiche Guldenwerte mit besseren Werten der frühen Ausgaben, Portomarken, Sommermarkenserien, Kinderhilfe, sehr schöner Teil zwanziger und dreißiger Jahre. Ein gehaltvolles Objekt mit sehr hohem Katalogwert! #/* 165 NORWEGEN - 1856/1941, reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, Sonder- und Gedenksätzen, Nordkap 1940, Legionsmarke 1941, Freimarkenserie 1941 usw. Prächtiges Objekt! #/* 166 ÖSTERREICH - 1850/1937, umfangreiche Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen älteren Ausgaben ab der Klassik, kompletten Serien, Flugpostwerten usw. Ein reichhaltiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert! #/* 167 POLEN - 1918/38, umfangreiche Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Aufdruckwerten, Blocks inklusive Warschau-Blockpaar 1938, BallonBlock 1938 usw. #/* 168 RUSSLAND - 1864/1941, interessante und reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern. Dabei zahlreiche ältere Ausgaben, frühe Wappenmarken, Auslandspostämter, sehr schöner Teil zwanziger und dreißiger Jahre mit gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerten etc. Eine prächtige Kollektion dieses gesuchten Gebietes! #/* 169 SAN MARINO - 1877/1938, interessante und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben auf KA/BE-Vordruckblättern. Dabei zahlreiche frühe Werte, Sonder- und Gedenkausgaben, Portomarken, Freimarkenserie 1929, Garibaldi-Satz 1932, Zeppelinserie 1933 und zahlreiche weitere gesuchte Ausgaben. Ein prächtiges Objekt! #/* 170 SCHWEDEN - 1858/1941, reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, frühen Werten, verschiedenen Freimarken-Ausgaben, Postkongress 1924 gest. komplett vorhanden (Mi.Nr. 159/73) usw. Ein prächtiges Objekt! #/* 171 SCHWEIZ - 1850/1941, prächtige Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben auf KA/BE-Vordruckblättern. Dabei sitzende und stehende Helvetia, Portomarken, Pro Juventute inklusive den Ausgaben von 1915/17, beide Propeller-Aufdruckwerte, weitere gute Flugpost-Ausgaben aus den zwanziger und dreißiger Jahren, Pro Patria-Block 1936 sauber gest. usw. Besondere Beachtung verdient der hervorragende Teil ÄmterAusgaben, dabei auch Ausgaben für das Arbeitsamt und den Völkerbund mit zahlreichen Höchstwerten, kompletten Serien etc. Ein sehr schönes Objekt! #/* 172 EUROPA - interessante Sammlung verschiedener Gebiete in zwei KA/BE-Vordruckalben bis 1940 zusammengetragen. Dabei umfangreicher Teil Rumänien mit zahlreichen besseren Ausgaben, Serbien, Jugoslawien, Ungarn reichhaltig besetzt, Türkei, Spanien usw. Interessantes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! #/*

150.70.-

300.150.100.100.200.-

400.200.150.150.-

400.-

400.-

500.-

1000.-

500.-

POSTFRISCHE GROSSBESTÄNDE ARABISCHER STAATEN! Es kommen nun schöne postfr. Partien der arabischen Staaten mit herrlichen Motiven zum Angebot. Die meisten Ausgaben sind in größeren Stückzahlen vorhanden. Dabei gesuchte Motive, ungezähnte Ausgaben, Blocks usw. Diese Bestände eignen sich bestens zur Auflösung! 173 ADEN/KATHIRI STATE OF SEIYUN - reichhaltiger postfr. Bestand im Karton, alles Ausgaben aus den sechziger Jahren in hervorragender Qualität mit vielen gesuchten Ausgaben, zahlreichen Blocks, ungezähnten Serien etc. Dabei Pferde, Weltraum, Gemälde usw. (Aufstellung liegt bei). Ideal zur Auflösung! Mi. ca. 34000,- €. ** 174 JEMEN/ARABISCHE REPUBLIK - sehr schöne postfr. Partie mit herrlichen Motiven, dabei ungezähnte Ausgaben, Blocks etc. mit Sport, Weltraum, etc. Ideal zur Auflösung, (Auflistung liegt bei). Mi. ca. 10400,- €. ** 175 SHARJAH/KHOR FAKKAN - schöner Bestand von postfr. Ausgaben aus den sechziger Jahren, alles herrliche Motive, durchgehend in hervorragender Erhaltung, dabei Blumen, Churchill etc., ideal zur Auflösung (Auflistung liegt bei). Mi. ca. 6350,- €. ** 176 ADEN/MAHRA STATE - herrliche Partie von postfr. Ausgaben aus den sechziger Jahren, alles schöne Motive, dabei Kennedy, Kunst, Gemälde, Weltraum usw., ideal zur Auflösung, (Auflistung liegt bei). Mi. ca. 13500,- €. ** 177 ADEN/QUAITI STATE IN HADHRAMAUT - sehr schöner und reichhaltiger postfr. Bestand von Ausgaben aus den sechziger Jahren mit vielen herrlichen Motiven, ungezähnten Serien, Blocks usw. Dabei Fußball-Weltmeisterschaft 1966, Gemälde, Marke auf Marke, Pfadfinder usw. Ein großartiger Bestand der sich bestens zur Auflösung eignet. (Auflistung liegt bei). Mi. ca. 94100,- €. ** 178 ADEN/UPPER YAFA - umfangreicher postfr. Bestand mit Ausgaben aus den sechziger Jahren, dabei große Anzahl Blocks, ungezähnte Ausgaben mit gesuchten Serien etc., alles herrliche Motive. Dabei Gemälde, Kennedy, Flaggen usw. Ein großartiger Bestand, der sich bestens zur Auflösung eignet! (Auflistung liegt bei). Mi. ca. 116500,- €. ** 179 OLYMPISCHE SPIELE - schöner Bestand von postfr. Ausgaben aus den sechziger Jahren der Gebiete Mahra State, sowie weiteren Staaten von Aden mit vielen gesuchten Serien, ungezähnten Sätzen, zahlreichen Blocks etc., durchgehend in hervorragender Erhaltung. Ideal zur Auflösung! (Auflistung liegt bei). Mi. ca. 54400,- €. **

700.200.150.300.-

1800.-

2000.-

1500.-

EINLIEFERUNG AUS BADEN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung mit günstigen Partien etc. 180 POLEN - 1918/91, äußerst umfangreicher Bestand in acht großen dicken Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Aufdruckwerte, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Einheiten usw. Enorm viel Material mit gigantischem Katalogwert! **/#/* 181 RUMÄNIEN - enorm umfangreicher Bestand lagermäßig angelegt ab der Klassik in drei großen dicken Einsteckbüchern mit einer riesigen Materialfülle, meist dicht übereinander gesteckt. Dabei frühe Ausgaben mit geschnittenen und gezähnten Werten, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien inklusive besseren Ausgaben, Blocks etc. Riesiger Katalogwert! #/**/* 182 TSCHECHOSLOWAKEI - 1918/2001, riesiger Bestand lagermäßig angelegt in acht großen Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt. Dabei eine riesige Materialfülle ab Hradschin mit besseren Ausgaben, Blocks, Kleinbogen usw. Ideal zur Auflösung, gigantischer Katalogwert! **/#/* 183 FINNLAND - enorm umfangreicher Bestand ab den frühen Marken bis zum Jahr 1985 zusammengetragen in drei großen Einsteckbüchern, häufig dicht übereinander gesteckt. Dabei sehr viele alte Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte etc. Eine riesige Materialfülle und gigantischer Katalogwert! **/#/* 184 ALBANIEN - reichhaltiger Bestand in zwei großen Einsteckbüchern ab 1913 mit zahlreichen gesuchten frühen Ausgaben, Aufdruckwerten, Blocks, Sonder- und Gedenkausgaben usw. Eine schöne Partie dieses reizvollen Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 185 SAN MARINO - 1989/2000, sehr schöner und reichhaltiger Bestand meist mehrfach vorhanden in zwei großen Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt. Dabei zahlreiche Blocks, Viererblocks, Kleinbogen etc., postfr. bzw. mit ESST aus Abobezug. Riesiger Abopreis! **/#

1000.-

400.-

1000.-

350.200.200.-

186 ITALIEN - 1862/1988, sehr umfangreicher Bestand in zwei großen Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt mit einer gewaltigen Materialfülle, vielen älteren Ausgaben, reichhaltigem Teil zwanziger und dreißiger Jahre inklusive besseren Werten, Sonder- und Gedenkausgaben, umfangreicher Teil Nachkriegszeit. Gigantischer Katalogwert! **/#/* 187 EUROPA - interessanter Bestand in drei großen Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt, dabei viele interessante Ausgaben und gesuchte Gebiete, Serbien reichhaltig besetzt mit frühen Ausgaben, Kroatien mit älteren Ausgaben inklusive Blocks, sehr schöner und umfangreicher Teil Slowakei inklusive viel postfr. Material, sowie älteren Werten, außerdem reichhaltiger Teil Bosnien und Herzegowina inklusive ungezähnten Ausgaben etc. Enormer Katalogwert! **/#/* 188 JUGOSLAWIEN - 1918/86, interessanter und sehr umfangreicher Bestand in drei großen Einsteckbüchern mit zahlreichen älteren Ausgaben, häufig dicht übereinander gesteckt, Aufdruckwerten, Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks, Kleinbogen etc. Dabei auch EisenbahnBlockpaar 1949. Eine gewaltige Materialfülle mit riesigem Katalogwert! **/#/* 189 LIECHTENSTEIN - 1912/2002, interessanter und umfangreicher Bestand lagermäßig angelegt in vier großen Einsteckbüchern, häufig dicht übereinander gesteckt. Dabei zahlreiche ältere Ausgaben und bessere Werte mit Mi.Nr. 1/3, dabei sechsmal der Höchstwert mit beiden Papiersorten, Rheinnot 1928 zweimal, zahlreiche weitere Sonder- und Gedenkausgaben, Viererblocks, Blocks, Kleinbogen etc. Günstig bewerteter Bestand mit enormem Katalogwert! **/#/* 190 SPANIEN - umfangreicher Bestand in drei großen Einsteckbüchern, häufig dicht übereinander gesteckt, dabei sehr viele postfr. Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte, zahlreiche Blocks etc. bis zum Jahr 1998. Sehr viel Material mit enormem Katalogwert! **/#/* 191 BULGARIEN - 1879/1992, sehr schöner und umfangreicher Bestand lagermäßig angelegt in sieben großen Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt. Dabei viele ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, große Anzahl Blocks, enorm viel postfr. Material etc. Riesiger Katalogwert! **/#/* 192 NIEDERLANDE - 1852/2001, riesiger lagermäßig angelegter Bestand in vier großen Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt. Dabei eine gewaltige Materialfülle ab der Klassik, viele ältere Ausgaben, Guldenwerte, Sommermarken, Kinderhilfe, Legions-Blockpaar 1942 etc. bis hin zu den Neuheiten. Eine riesige Materialfülle mit gigantischem Katalogwert! **/#/* 193 DÄNEMARK - 1851/1987, enorm umfangreicher lagermäßig angelegter Bestand in fünf großen Einsteckbüchern, häufig dicht übereinander gesteckt, dabei viele alte Ausgaben ab der Klassik, Sonder- und Gedenkwerte etc. Eine gewaltige Materialfülle mit gigantischem Katalogwert! **/#/* 194 UNGARN - 1871/1986, interessanter und enorm umfangreicher Bestand lagermäßig angelegt in acht großen Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt. Dabei viele frühe Ausgaben ab Kaiser Franz Josef, enorm viele postfr. Ausgaben, große Anzahl Blocks etc. Ideal zur Auflösung, gigantischer Katalogwert! **/#/* 195 IRLAND - 1922/87, umfangreicher Bestand im großen Einsteckbuch, lagermäßig angelegt, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Aufdruckwerte, Sonder- und Gedenkmarken etc. Enormer Katalogwert! **/#/* 196 SCHWEIZ - fast ausschließlich gest. Bestand im großen Einsteckbuch, oft dicht übereinander gesteckt, dabei eine gut gelungene Fälschung der Zürich 4 Rp., zahlreiche Werte sitzende Helvetia, unterschiedliche Erhaltung, stehende Helvetia, Kreuz/Ziffer reichhaltig etc. Riesiger Katalogwert! #/**/* 197 LUXEMBURG - 1852/1976, umfangreicher Bestand im großen Einsteckbuch ab der Klassik, lagermäßig angelegt. Dabei viele frühe Wappenmarken, Sonder- und Gedenkausgaben, Caritas-Serien, Dienstmarken usw. Enormer Katalogwert! #/**/* 198 GIBRALTAR - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch inklusive zahlreichen älteren Ausgaben, sowie postfr. Serien. Desweiteren auch ein umfangreicher Teil Malta mit älteren Ausgaben und vielen postfr. Serien. Enormer Katalogwert! **/*/# 199 SCHWEDEN - 1858/1988, sehr umfangreicher Bestand in drei großen Einsteckbüchern lagermäßig angelegt, häufig dicht übereinander gesteckt. Dabei eine Fülle von älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkmarken, verschiedenen Zähnungsformen, Dienstmarken usw. Eine riesige Materialfülle und gigantischer Katalogwert! **/#/*

500.-

350.-

300.-

500.300.-

700.-

600.-

500.-

700.100.-

100.300.150.-

350.-

MÜNZEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun wiederum interessante Kollektionen und Partien von Münzen, Medaillen und Geldscheinen verschiedener Einlieferer zum Angebot. Dabei sehr schöne und gehaltvolle Objekte. Hier ergeben sich reizvolle Gelegenheiten für Sammler und Kapitalanleger. Wir empfehlen eine Besichtigung und Kalkulation dieser interessanten Partien und Kollektionen, die Ihnen sicher viel Freude machen wird! 200 MÜNZEN - interessanter Bestand im Karton, dabei große Anzahl Gedenkmünzen Bundesrepublik usw. Bitte besichtigen! Münzen 201 MÜNZEN - umfangreiche Sammlung in sieben Ringbindern mit vielen interessanten und gesuchten Ausgaben, dabei sehr schöner Teil Deutsches Kaiserreich und Altdeutschland mit zahlreichen gesuchten Silbermünzen. Ein sehr schönes Objekt! Münzen 202 MÜNZEN - interessante Kollektion römischer Münzen in drei Ringbindern mit zahlreichen verschiedenen Exemplaren, mit Garantie-Zertifikaten der Firma Borek bzw. MDM. Sehr hoher Einstandspreis, unbedingt besichtigen! Münzen 203 MÜNZEN - umfangreicher Bestand im Karton, dabei auch zahlreiche Porzellanmünzen Meissen, sowie Silbermünzen verschiedener Länder etc. Bitte besichtigen! Münzen 204 MÜNZEN - interessanter Bestand Gedenk- und Kursmünzen DDR im Karton, dabei zahlreiche bessere Ausgaben. Bitte besichtigen! Münzen 205 MÜNZEN - umfangreicher Bestand im großen Karton untergebracht, viel Material inklusive Silbergedenkmünzen zu den Olympischen Spielen Moskau 1980 usw. Bitte besichtigen! Münzen 206 SCHMUCK - Cartier-Damenarmbanduhr, Gelbgold (750). Uhr 207 MÜNZEN - schöne Partie DDR-Gedenkmünzen in polierter Platte mit seltenen Ausgaben, die einzeln zu hohen Preisen gehandelt werden. Alles Ausgaben aus den Jahren 1974/90. Eine entsprechende Auflistung liegt bei. Münzen 208 MÜNZEN - Partie diverser Münzen im Karton. Dabei auch eine kleine Goldmedaille und eine kleine Goldmünze Österreich. Münzen 209 MÜNZEN - interessante Partie Münzen im Karton, dabei China 5 Yuan-Goldmünze (Panda von 1994) sowie 80 Notmünzen 50 Pfg. mit Ausgaben verschiedener Städte, sowie weiteres Material inklusive Altdeutschland. Bitte besichtigen! Münzen 210 MÜNZEN - interessanter Posten im Karton, dabei reichhaltiger Teil römische Münzen. Bitte besichtigen! Münzen 211 MÜNZEN - interessante Partie von 24 britischen Münzen/Medaillen mit vielen interessanten Exemplaren. Bitte besichtigen! Münzen 212 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im Karton, vieles aus Abobezug, dabei zahlreiche Gedenkmünzen verschiedener Länder, Medaillen etc. Bitte besichtigen! Münzen 213 MÜNZEN - interessanter Bestand im Karton mit Münzen und Medaillen inklusive zahlreichen älteren Ausgaben, sowie auch moderneres Material verschiedener Länder. Fundgrube! Münzen 214 MÜNZEN - sehr schöne Kollektion von Goldmünzen verschiedener Länder mit gesuchten Ausgaben. Dabei auch vier Goldmünzen 100 Rubel Olympische Spiele 1980 von Russland, Tscherwonez-Goldmünze von Russland dreimal (Jahrgänge 1976 und 1977) und weitere interessante Exemplare. Eine schöne Kollektion, ideal für Kapitalanleger. Der Gold-Feingehalt beträgt exakt 160,6 Gramm (dieses Los ist von der Mehrwertsteuer befreit). Münzen 215 MÜNZEN - die ersten fünf Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland, Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden und Fichte. Eine Gelegenheit zum Erwerb der „FILETSTÜCKE“ dieses Gebietes! Münzen 216 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand von Silbermünzen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei reichhaltiger Teil Österreich, sowie auch Monaco 10 Euro von 2003 usw. Ideal zur Auflösung! Der reine Silber-Feingehalt beträgt exakt 2140 Gramm. Münzen 217 MÜNZEN - schöner Bestand von Münzen in einer Kassette mit viel interessantem Material, dabei zahlreiche Silbermünzen verschiedener Länder mit gesuchten älteren Exemplaren, Vatikan 5 Euro und 10 Euro 2003 etc. Ein schöner Bestand, der sich bestens zur Auflösung eignet! Münzen 218 MEDAILLEN - reichhaltige Partie von Silbermedaillen mit vielen schönen Exemplaren, herrlichen Motiven etc. im Karton untergebracht. Viel Material und bestens zur Auflösung geeignet! Der reine Silber-Feingehalt beträgt exakt 1440 Gramm. Medail.

600.-

5000.500.250.2000.1000.2000.6000.400.500.500.1200.500.100.-

5000.800.1000.-

800.600.-

219 MÜNZEN - schöner Bestand von DDR-Gedenkmünzen im Karton. Dabei 20 Mk. Karl Marx 1968, 20 Mk. Goethe 1969, 10 Mk. Kollwitz 1967, 10 Mk. Gutenberg 1968, 10 Mk. Beethoven 1970, 10 Mk. Schweitzer 1975 usw. Hoher Handelswert! Münzen 350.220 MÜNZEN - schöner Posten von Silbermünzen Bundesrepublik 5 DM und 10 DM, dabei zahlreiche Gedenkmünzen, auch Ausgaben in polierter Platte. Der Silber-Feingehalt beträgt exakt 1521 Gramm. Münzen 600.221 MÜNZEN - schöner und reichhaltiger Bestand von Silbermünzen im großen Karton untergebracht, alles schöne Motive zu den Olympischen Spielen, sowie Fussball-Weltmeisterschaft. Dabei auch zwei Stück China 5 Yuan Fussball-WM Mexico 1986 usw. Ideal zur Auflösung! Der reine Silber-Feingehalt beträgt exakt 3114 Gramm. Münzen 1300.222 GOLDMEDAILLEN - sehr schöne Kollektion von Goldmedaillen mit gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven wie z.B. Olympiade, Fussball-Weltmeisterschaft, Apollo etc. Der reine Gold-Feingehalt beträgt exakt 184 Gramm. Medail. 5500.223 MÜNZEN - großartige Kollektion von 71 Goldmünzen im Ringbinder mit zahlreichen gesuchten Ausgaben ganz überwiegend Preussen. Dabei gesuchte Exemplare wie z.B. 10 RM von 1892, 10 RM von 1895 usw. Eine beeindruckende Kollektion, wie sie in dieser Geschlossenheit so gut wie nie angeboten werden kann! Münzen 16000.224 MÜNZEN - umfangreicher Bestand im Karton, dabei Ausgaben verschiedener Länder inklusive zahlreicher Silbermünzen. Bitte besichtigen! Münzen 500.225 MÜNZEN - umfangreicher Bestand im großen Karton untergebracht, dabei zahlreiche Silbermünzen, Gedenkmünzen Bundesrepublik, sowie USA und Canada. Bitte besichtigen! Münzen 800.226 GELDSCHEINE - interessante Sammlung von 173 Banknoten Deutschland ab 1903, dabei gesuchte Ausgaben, Militärgeld, Deutsche Besetzung II. Weltkrieg etc. Scheine 320.227 GELDSCHEINE - interessante Kollektion von 165 Banknoten Deutschland ab 1898, dabei Deutsches Reich, Alliierte Militärbehörde, DDR. Bitte besichtigen! Scheine 300.228 SILBERBESTECK - dekoratives Silberbesteck mit Monogramm „v.L.“, Feingehalt 800, bestehend aus 13 Messern, 10 Gabeln, 18 Kaffeelöffeln und 19 Suppenlöffeln sowie einer Kuchenschaufel. Besteck 500.229 MÜNZEN - schöne Partie von Goldmünzen mit gesuchten Ausgaben, insgesamt 18 Stück. Dabei Mexico 50 Pesos, Krügerrand 1975 (1 Unze), Österreich 100 Kronen 1915 (Neuprägung), Russland, Türkei usw. Ein sehr schöner Posten! (Dieses Los ist von der Mehrwertsteuer befreit). Münzen 5000.230 MÜNZEN - schöne Partie von drei Münzen USA, 5 Dollar Indianer 1909, 10 Dollar Indianer 1932, sowie 20 Dollar Liberty Head 1904. (Dieses Los ist von der Mehrwertsteuer befreit). Münzen 1500.231 MÜNZEN - interessantes Lot von vier Goldmünzen, alles Liberty Heads, mit 5 Dollar 1901, 10 Dollar 1882 und 1895, sowie 20 Dollar 1904. (Dieses Los ist von der Mehrwertsteuer befreit) Münzen 1500.232 MÜNZEN - schöne Partie von fünf Goldmedaillen (900), dabei 750 Jahre Karlsruhe 1965, drei Exemplare Ludwig Erhard, sowie Adenauer. Münzen 1000.233 MÜNZEN - schöner Posten von 25 Goldmünzen der Gebiete Schweiz, Frankreich, Italien, Spanien und Griechenland. Ein reizvoller Bestand für Kapitalanleger! (Dieses Los ist von der Mehrwertsteuer befreit) Münzen 3000.234 MÜNZEN - interessante Partie von 21 Goldmünzen Deutsches Kaiserreich mit gesuchten Exemplaren 10 RM bzw. 20 RM. Bitte besichtigen! (Dieses Los ist von der Mehrwertsteuer befreit) Münzen 3000.235 MÜNZEN - interessante Partie von 40 Goldmünzen British Commonwealth inklusive Grossbritannien, sowie Südafrika. Dabei gesuchte Exemplare. Bitte besichtigen! (Dieses Los ist von der Mehrwertsteuer befreit) Münzen 5000.236 MÜNZE - Danzig, 25 Gulden 1930, Neptun mit Dreizack, Stempelglanz. Ein wundervolles Exemplar dieser sehr seltenen Münze, hervorragende Erhaltung. (Ein ähnliches Stück erzielte in unserer 76. Auktion einen Zuschlag von 2900,- €) Münze 2500.237 MÜNZE - Westfalen, Hieronymus Napoleon, 10 Thaler 1810B, fast vorzüglich, Gewicht 13,26 Gramm, ein sehr ansprechendes Exemplar dieser seltenen Goldmünze, Friedberg Nr. 3511. Münze 2000.238 MÜNZEN - sehr interessante und umfangreiche Kollektion von Silbermünzen Deutsches Kaiserreich mit zahlreichen gesuchten Ausgaben im Ringbinder, dabei Baden, Anhalt, Bayern, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hessen, Preussen, Sachsen, Sachsen-Meiningen, Sachsen-Weimar, Mecklenburg-Schwerin, Schaumburg-Lippe, Schwarzburg-Sondershausen, sowie Württemberg. Eine beeindruckende Kollektion mit hervorragender Substanz! Münzen 7500.-

239 MÜNZEN - 1974/2010, umfangreiche Sammlung Kursmünzensätze, Stempelglanz im Karton, u.a. in sechs Ringbindern. Bitte besichtigen! Münzen 500.240 GOLDSCHMUCK - kleine Partie Goldschmuck, enthalten ist eine Kette, sowie vier Ringe. Bitte besichtigen! Schmuck 500.241 MÜNZEN - Partie im Karton mit Münzen und Medaillen, dabei auch drei Goldmünzen. Bitte besichtigen! Münzen 500.242 MÜNZEN - umfangreicher Bestand von Kursmünzen verschiedener Länder im großen Karton untergebracht, dabei viele interessante Ausgaben, schöner Teil Vatikan usw. Bitte besichtigen! Münzen 2000.243 ORDEN - interessanter Posten von 12 Orden und Ehrenzeichen Kaiserreich und Drittes Reich, dabei Wilhelm II. König von Württemberg in Gold (Bruttogewicht 12,14 Gramm) und Silber. Bitte besichtigen! Orden 500.244 MÜNZE - Bayern, 5 Dukaten 1640, Maximilian I., Stadtansicht München auf die Neubefestigung, 17,12 Gramm, Friedberg Nr. 196, bearbeitet, Randfehler, sehr schön. Münze 4800.245 MÜNZE - Münsterberg-Öls, 3 Dukaten 1622, Heinrich Wenzel und Karl Friedrich, 10,35 Gramm, sehr selten, Friedberg Nr. 3259, vorzüglich. Münze 7000.246 MÜNZE - Hamburg, Bank-Portugalöser, 10 Dukaten 1672, Stadtansicht Hamburg, Fassungsspuren, etwas gewellt, eine bedeutende Rarität, 34,35 Gramm, sehr schön. Münze 7500.247 MÜNZE - Stadt Augsburg, 1 Reichstaler 1632, Gustav Adolf, unter Schwedischer Besetzung, mit Randgravur „DAVIT GEIJER IST GEBOHREN DEN 23.MAY.1701“, 28,58 Gramm, Davenport Nr. 4543, fast vorzüglich. Münze 1000.248 MÜNZE - Russland, 1 Rubel 1898, St. Petersburg, für die Enthüllung des Denkmals Alexander II. in Moskau, stark geputzt, bearbeitet, Henkelspur, Randfehler, Davenport Nr. 295, Bitkin Nr. 323, 19,6 Gramm. Münze 400.249 MÜNZE - Ungarn, 1,5 Taler 1541, Krimnitz, König auf prächtig geschmücktem Turnierpferd nach links reitend, Schrötlingsfehler, Markl Nr. 2037, Vogelhuber Nr. 33, 39,1 Gramm, sehr schön - vorzüglich. Münze 1200.250 MÜNZEN - Volksrepublik China, 2000/05, sechs verschiedene Fächermünzen in Feingold, Gewicht jeweils eine halbe Unze, Jahr des Drachen, Jahr der Schlange, Jahr des Pferdes, Jahr der Ziege, Jahr des Affen und Jahr des Hahnes, Auflage jeweils 6600 Stück, polierte Platte. Münzen 3000.251 MÜNZEN - Preußen, reichhaltige Kollektion von Silber- und Goldmünzen in vier Ringbindern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei doppelter Friedrich d`Or Friedrich Wilhelm III. 1839 etc. Ein sehr schönes Objekt, die Fototafel zeigt einen Auszug dieser reizvollen Kollektion! Münzen 3000.252 MÜNZEN - umfangreiche Sammlung von ausschließlich Goldmünzen bzw. Goldmedaillen in zwei Kartons untergebracht, alles in Schatullen. Dabei zahlreiche interessante und gesuchte Ausgaben. Zusätzlich sind noch eine kleine Platinmünze sowie einige Silbermünzen Österreich vorhanden. Eine genaue Besichtigung und Kalkulation ist hier unbedingt erforderlich! Münzen 10000.253 MÜNZEN - China, interessante Partie von Münzen im Karton, dabei Gold- und Silbermünzen mit gesuchten Ausgaben, beliebten Motiven usw. inklusive Goldmünze 100 Yuan Schwerttänzerin 1988 usw. Bitte besichtigen! Münzen 1000.254 MÜNZEN - enorm umfangreicher Bestand in sieben Umzugskartons untergebracht, dabei viel interessantes Material, schöne Motive usw. mit Ausgaben der verschiedensten Länder. Dabei ein erheblicher Anteil Silbermünzen. Unbedingt besichtigen! Münzen 3000.255 GELDSCHEINE - Deutsches Reich, reichhaltiger Bestand Inflationsscheine im Karton, gebraucht, dabei auch ca. 1000 Stück der 20 Mark von 1914 usw. Scheine Gebot 256 NOTGELD - interessante und reichhaltige Sammlung von fast 600 Notgeldscheinen, sowie einigen Heimatbelegen Schlesien im Ringbinder. Dabei eine Fülle seltener Scheine. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! Scheine 600.257 GELDSCHEINE - umfangreiche Heimatsammlung Leipzig mit Notgeldscheinen der Stadt, der Messe, von Firmen und Leipziger Banken, sowie noch einigen Briefen/FDC im Ringbinder. Dazu auch noch alte Vignetten. Bitte besichtigen! Scheine 300.258 BANKNOTEN - Deutschland, umfangreiche Sammlung von ca. 1500 Scheinen in vier großen Ringbindern, dabei Banknoten und Notgeldscheine, zahlreiche BillionenScheine, Textil- und Ledergeld, sowie Überdruckscheine. Ein außergewöhnliches Objekt! Scheine 1200.259 NOTGELD - interessante Partie von 376 Notgeldscheinen in 65 Originaltaschen, alles komplette Serien, zusätzlich 21 leere Taschen. Seltenes Angebot! Scheine 100.260 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im Karton, dabei zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik, Numisblätter usw. Bitte besichtigen! Münzen 700.-

261 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand in vier Kartons, dabei auch schöne Motive etc., viel aus Abobezug. Bitte besichtigen! Münzen 262 MÜNZEN - umfangreicher Bestand im Karton, dabei zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik inklusive Germanischem Museum, Markgraf von Baden, Schiller, zahlreiche Kursmünzen ab dem Deutschen Reich etc. Bitte besichtigen! Münzen 263 MÜNZEN - umfangreicher Bestand im Karton, dabei Ausgaben verschiedener Länder, Silbermünzen und Medaillen etc. Bitte besichtigen! Münzen 264 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand deutscher Euromünzen im Karton, dabei Kursmünzensätze, 2 Euro-Sondermünzen, sowie 10 Euro-Sondermünzen. Bitte besichtigen! Münzen 265 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im Karton, dabei auch zahlreiche Kursmünzen Bundesrepublik, Kursmünzensätze und Gedenkmünzen bis zur Eurozeit, inklusive Ausgaben in polierter Platte. Bitte besichtigen! Münzen 266 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand Ausgaben der Eurozeit im Karton, dabei verschiedene Länder, Kursmünzensätze, Proben usw. Unbedingt besichtigen! Münzen 267 MÜNZEN - 1980/90, reichhaltiger Bestand von 54 Kursmünzensätzen Bundesrepublik, polierte Platte. Münzen 268 MÜNZEN - interessanter Bestand im Karton, dabei über fünfzig 2 Euro-Sondermünzen, sowie diverse USA-Münzen und Silbermedaillen. Bitte besichtigen! Münzen 269 MÜNZEN - umfangreiche Sammlung verschiedener Länder in fünf Ringbindern, sowie ein Karton Vatikan mit Kursmünzen und Proben. Bitte besichtigen! Münzen 270 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im Karton, dabei Kursmünzensätze Österreich, sowie Silbermünzen und Medaillen. Dazu noch etwas Schmuck. Bitte besichtigen! Münzen 271 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im Karton, dabei auch interessante alte Medaillen, zahlreiche Silbermünzen bzw. Silbermedaillen etc. Bitte besichtigen! Münzen 272 GELDSCHEINE - reichhaltige Sammlung von Reichsbanknoten und Notgeldscheinen in vier Alben, insgesamt über 400 Stück, dabei interessante Exemplare. Bitte besichtigen! Scheine 273 MÜNZEN - interessante Sammlung der 5 DM-Kursmünzen (Silber) in einer Kassette. Dabei auch die seltene Ausgabe 1958J. Bitte besichtigen! Münzen 274 MÜNZEN - Olympische Spiele 1980, interessante Kollektion von 28 verschiedenen Silbermünzen Sowjetunion in der entsprechenden Kassette. Münzen 275 MÜNZEN - interessante Partie Münzen in einer Schachtel. Dabei zahlreiche Silbermünzen, sowie auch sechs Goldmünzen. Bitte besichtigen! Münzen 276 MÜNZEN - Partie von 124 Silbermünzen Bundesrepublik 5 DM im Ringbinder. Der SilberFeingehalt beträgt exakt 868 Gramm. Münzen 277 SCHMUCK - interessanter Cartier-Schmuck-Silberarmreif mit Schlüssel, Schrauben in Gold (18 Karat), sowie Anhänger mit Geburtstagskalender (Juni), guter Zustand. Schmuck 278 GOLDSCHMUCK - schöne Partie von Goldschmuck mit reizvollen Exemplaren, dabei Ringe, Manschettenknöpfe, Ketten etc. Der Gold-Feingehalt beträgt exakt 143 Gramm. Schmuck 279 SCHMUCK - Damen-Armbanduhr der Marke „MAURICE LACROIX“ mit Datumsanzeige, goldfarben, wenig getragen. Sehr attraktiv! Uhr 280 MEDAILLEN - sehr schöne Partie von 24 Goldmedaillen mit dekorativen Exemplaren, dabei auch Blaue Mauritius, Sachsen-Dreier, Bayern-Einser, Adenauer usw. Der GoldFeingehalt beträgt exakt 184,6 Gramm. Medaille 281 MÜNZEN - sehr schöne Kollektion der ersten fünf Gedenkmünzen Bundesrepublik Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte in der entsprechenden Kassette. Eine reizvolle Kollektion mit Echtheitszertifikat MDM! Münzen 282 VOLKSREPUBLIK CHINA - schönes Lot von vier verschiedenen Silbermünzen 5 Yuan, dabei Schmetterling 1992, Marco Polo 1992 etc. Münzen 283 MÜNZEN - schöner Bestand von Silbermünzen und Silbermedaillen mit alten und neueren Ausgaben, dabei interessantes Material verschiedener Länder. Der SilberFeingehalt beträgt exakt 1935 Gramm. Münzen 284 MÜNZEN - interessante Partie von Münzen im Karton, dabei Ausgaben verschiedener Länder, auch Kursmünzen, Numisbriefe etc. Bitte besichtigen! Münzen 285 MÜNZEN - Partie von fünf besseren Münzen, dabei Bund 5 DM Germanisches Museum, 5 DM Schiller etc. Bitte besichtigen! Münzen 286 MÜNZEN - interessante Partie Silbermünzen Deutsches Kaiserreich im Karton, dabei Hessen 2 RM. 1904 (Jäger Nr. 74), Anhalt 3 RM. 1914 (Jäger Nr. 24), Sachsen 5 RM. 1914 (Jäger Nr. 136), Baden 5 RM. 1913 (Jäger Nr. 40), Hessen 5 RM 1875 (Jäger Nr. 67) usw. Bitte besichtigen! Münzen

2000.1000.1000.100.500.100.200.100.100.100.500.100.400.Gebot 2500.350.Gebot 3500.Gebot 4500.-

800.100.650.Gebot 500.-

800.-

287 MÜNZEN - schöne Partie von 30 Goldmünzen mit gesuchten Ausgaben, dabei USA 20 Dollar 1922, 1 Unze Krügerrand 1979, sowie Ausgaben Deutsches Reich, Österreich, Frankreich, schöner Teil Schweiz etc. Eine Gelegenheit für Kapitalanleger. Der GoldFeingehalt beträgt exakt 211,3 Gramm. (Dieses Los ist von der Mehrwertsteuer befreit). Münzen

5500.-

EINLIEFERUNG AUS BADEN! Es kommen nun interessante Partien europäischer Länder zum Angebot mit günstigen Gelegenheiten! 288 NORWEGEN - enorm reichhaltiger Bestand, häufig dicht übereinander gesteckt in drei großen Einsteckbüchern mit vielen alten Ausgaben, Krone/Posthorn, älteren Sonder- und Gedenkausgaben, umfangreicher Teil Nachkriegszeit ab den vierziger Jahren, Blocks etc. Enormer Katalogwert! **/#/* 289 ISLAND - reichhaltiger Bestand im großen Einsteckbuch inklusive zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerten etc. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 290 ZYPERN - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte, Blocks, postfr. Serien etc. Günstig! **/#/* 291 MONACO - reichhaltiger Bestand ab Mi.Nr. 1 im großen Einsteckbuch, teils dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte etc. Viel Material mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 292 ANDORRA - interessanter Bestand der Spanischen und Französischen Post im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, gesuchte Werte etc. Günstig! **/#/* 293 VATIKAN - 1929/77, reichhaltiger Posten im großen Einsteckbuch, teils dicht übereinander gesteckt mit älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerten, viel postfr. Material usw. Im Anschluss noch klassische Ausgaben Kirchenstaat. Günstig! **/#/* 294 GRIECHENLAND - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch, dabei Markenheftchen, zahlreiche postfr. Ausgaben, Epirus usw. Günstig bewertet! **/#/* 295 KARTON - mit umfangreichem Bestand europäischer Länder in sieben Alben/Einsteckbüchern. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, Sammlung im dicken Schaubek-Album, reichhaltige Partie Portugal usw. Günstig bewerteter Bestand mit riesigem Katalogwert! Karton 296 FRANKREICH - schöne Partie von postgültigen postfr. Ausgaben in Einheiten, sowie Kleinbogen und Markenheftchen. Der reine Frankaturwert wurde durch uns errechnet und beträgt exakt 1.037,- FF und zusätzlich 168,- €. ** 297 MALTESERORDEN - 2004/06, schöner Bestand von postfr. Ausgaben inklusive Blocks und Viererblocks. Sehr hoher Einstandspreis, der reine postgültige Nominalwert beträgt 412 Pfund. ** 298 BRITISCHE KANALINSELN - schöner Bestand von postfr. Markenheftchen Isle of Man, Guernsey, Jersey und Alderney im Karton mit gesuchten Ausgaben, schönen Motiven etc. Der reine Frankaturwert beträgt 201,- Pfund. ** 299 USA/NOMINALE - schöner Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben, sehr sortenreich, dabei herrliche Motive, Kleinbogen, Markenheftchen sehr reichhaltig etc. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 938,- Dollar. **

350.70.80.200.100.100.100.300.150.100.100.350.-

ALLE WELT-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine sehr umfangreiche Einlieferung mit postfr. Partien und Sammlungen zum Angebot. Dabei viele gesuchte Ausgaben, herrliche MotivAusgaben, Blocks und Kleinbogen etc. Der Sammler hat im Abonnement ein Vermögen investiert. Die Ausrufpreise wurden günstig gestaltet! 300 COOK-ISLANDS - umfangreiche postfr. Sammlung von 146 verschiedenen Kleinbogen in vier großen Einsteckbüchern, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, enorm viele herrliche Motive wie z.B. Sport, Gemälde, Pfadfinder, Schiffe, Weltraum usw. Sehr günstig! ** 301 SPANIEN - reichhaltige postfr. Partie in zwei großen Einsteckbüchern, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, Kleinbogen, herrliche Motive, Blocks, Sonder- und Gedenkserien, Automatenmarken usw. Sehr günstig! ** 302 JAPAN - reichhaltiger postfr. Bestand von postgültigen Ausgaben in sechs großen Einsteckbüchern, dabei auch 98 Kleinbogen bzw. Zusammendruckbogen, sowie auch Blocks etc. Der reine Frankaturwert beträgt 91600,- Yen. **

300.200.400.-

303 UNGARN - reichhaltiger Bestand von postfr. Blocks und Kleinbogen in zwei großen Einsteckbüchern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei auch gute ungezähnte Kleinbogen, herrliche Motive etc., so ist z.B. der Mona Lisa-Kleinbogen 1974 dreimal ungezähnt vorhanden. Sehr hoher Katalogwert! ** 304 MONACO - schöne Sammlung von 34 verschiedenen postfr. Kleinbogen aus der Eurozeit mit herrlichen Motiven im großen Einsteckbuch. Der reine Frankaturwert beträgt 343,- €! ** 305 EUROPAUNION - umfangreiche Spezialsammlung von 73 verschiedenen Kleinbogen zum Thema “EUROPAFRIQUE” von Kongo, Kamerun, Zentralafrikanische Republik, Senegal, Tschad, Niger usw. in drei großen Einsteckbüchern. Dabei gesuchte Ausgaben, ungezähnte Kleinbogen etc. Enormer Einstandspreis! ** 306 JEMEN - reichhaltige Sammlung von postfr. Bogen, meist Kleinbogen in zwei großen Einsteckbüchern, insgesamt 57 Stück mit herrlichen Motiven wie Weltraum, Gemälde, Pflanzen. Enormer Einstandspreis! ** 307 FÄRÖER - schöne postfr. Sammlung von 45 Kleinbogen in zwei großen Einsteckbüchern mit herrlichen Motiven etc. Der reine Postpreis beträgt 2778,- Dänische Kronen. ** 308 LIBYEN - reichhaltige postfr. Partie in drei großen Einsteckbüchern überwiegend postfr. Bogen und Bogenteile aus den achtziger Jahren, dabei viele herrliche Motive, Kleinbogen usw. Enormer Einstandspreis! ** 309 JEMEN - reichhaltige postfr. Partie in zwei großen Einsteckbüchern, überwiegend Kleinbogen mit herrlichen Motiven wie Weltraum, Gemälde etc. Sehr hoher Einstandspreis! ** 310 KANALINSELN - reichhaltige postfr. Sammlung von Kleinbogen Guernsey, Jersey, sowie Isle of Man in zwei Ringbindern, insgesamt 104 Stück. Der reine Postpreis beträgt 359,- Pfund.** 311 ÜBERSEE - reichhaltige postfr. Sammlung von 250 Blocks und Kleinbogen in fünf großen Einsteckbüchern mit vielen interessanten Ausgaben, herrlichen Motiven und gesuchten Gebieten. Dabei Tiere, Sport, Pfadfinder usw., praktisch alles Ausgaben aus den neunziger Jahren. Riesiger Abopreis! ** 312 USA - schöner Bestand von postfr. Ausgaben, meist in Bogen mit herrlichen Motiven, sowie auch Markenheftchen und Blocks. Der reine Frankaturwert beträgt 727,- Dollar. ** 313 AUSTRALIEN - reichhaltiger Bestand von postfr. Markenheftchen im Karton mit vielen herrlichen Motiven, alles postgültige Ausgaben, große Stückzahl, sehr günstig! ** 314 BURUNDI - reichhaltige Partie von postfr. Ausgaben in zwei großen Einsteckbüchern, alles in Einheiten bzw. kompletten Bogen, sowie Blocks, dabei viele herrliche Motive wie Tiere, Olympiade, Blumen usw. Günstig! ** 315 SOWJETUNION - reichhaltige postfr. Partie in drei großen Einsteckbüchern mit vielen herrlichen Motiven, zahlreichen Kleinbogen usw. Günstig! ** 316 MONACO - 1997/99, schöne postfr. Sammlung von 69 verschiedenen Kleinbogen in zwei Einsteckbüchern inklusive sehr schönen Motiven. Sehr hoher Postpreis! Mi. circa 770,- €. ** 317 POLEN - umfangreicher postfr. Bestand in drei großen Einsteckbüchern, überwiegend Kleinbogen ab den sechziger Jahren, dabei viele herrliche Motive, sehr hoher Katalogwert! ** 318 JUGOSLAWIEN - 1967/81, umfangreiche postfr. Sammlung von über 250 verschiedenen Kleinbogen in fünf großen Einsteckbüchern mit vielen herrlichen Motiven. Günstig! ** 319 SAN MARINO - umfangreiche Partie von postfr. Ausgaben in zwei Alben, dabei sehr viel aus den neunziger Jahren, viele herrliche Motive, zahlreiche Eckrand-Viererblocks, Kleinbogen usw. Ein schöner Bestand! Mi. circa 3900,- €. ** 320 SAN MARINO - umfangreicher Bestand von postfr. Ausgaben aus der Eurozeit im Album, dabei sehr viele Eckrand-Viererblocks, Kleinbogen, herrliche Motive etc. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 2803,- €. ** 321 ITALIEN - reichhaltige postfr. Partie aus der Eurozeit, meist Kleinbogen, dabei viele schöne Motive. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 349,- €! ** 322 ÜBERSEE - umfangreicher und sehr sortenreicher Bestand von postfr. Blocks und Kleinbogen, in neun großen Einsteckbüchern, insgesamt 450 Stück mit vielen herrlichen Motiven wie Tiere, Sport usw. Riesiger Einstandspreis, ideal zur Auflösung! ** 323 GRENADINEN/ST.VINCENT - umfangreiche Sammlung von postfr. Kleinbogen in zwei großen Einsteckbüchern mit zahlreichen herrlichen Motiven etc. Sehr hoher Einstandspreis! ** 324 ÜBERSEE - sehr schöne und reichhaltige Sammlung von 184 Kleinbogen, Blocks etc. in acht großen Einsteckbüchern mit vielen gesuchten Ausgaben, dabei reichhaltiger Teil Britische Kolonien, zahlreiche gesuchte Motive, Chile 100 Jahre Marken-Sonderblock 1953 (Mi. 750,- €), ungezähnte Ausgaben etc. Sehr günstig! **

200.150.-

300.100.100.150.100.100.-

300.300.200.100.100.80.200.200.300.1500.200.500.100.-

500.-

325 PARAGUAY - umfangreiche Sammlung von postfr. Blocks ab dem Jahr 1960 in sieben großen Einsteckbüchern mit zahlreichen gesuchten und seltenen Ausgaben, insgesamt 415 Stück. Dabei viele gesuchte Motive, zahlreiche ungezähnte Blocks, Musterblocks usw. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten. Enormer Katalog- und Handelswert! ** 326 ITALIEN - 1999/2004, umfangreiche postfr. Sammlung von verschiedenen Viererblocks, ganz überwiegend vom Eckrand im großen dicken Einsteckbuch zusammengetragen. Ein sehr schönes Objekt. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 926,- €. ** 327 SOWJETUNION - 1977/80, reichhaltige Sammlung von 65 postfr. Bogen Olympische Spiele bzw. Ringstätte in vier Einsteckbüchern, durchgehend in erstklassiger Erhaltung aus dem Abobezug. Hoher Handelswert! ** 328 NEUSEELAND - schöner postfr. Bestand im Karton, dabei Markenheftchen, Blocks etc. mit vielen herrlichen Motiven. ** 329 CANADA - reichhaltiger Bestand von postfr. postgültigen Ausgaben im Karton, dabei große Anzahl Markenheftchen, sowie auch Bogen und Bogenteile. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 1494,- Dollar. ** 330 FRANZÖSISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS - umfangreicher Bestand von postfr. Ausgaben im Karton, dabei sehr viel Material in drei großen Einsteckbüchern mit zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks, große Anzahl Kleinbogen etc. Ein sehr schöner Qualitätsbestand! ** 331 SÜDAFRIKA - schöner Bestand von postfr. Ausgaben im Karton, dabei viele herrliche Motive, Markenheftchen, Kleinbogen, schöne Tiermotive usw. ** 332 ÜBERSEE - phantastische Partie von circa 600 postfr. Blocks und Kleinbogen, fast nur verschiedene Ausgaben in 12 Einsteckbüchern mit zahlreichen gesuchten Motiven und beliebten Gebieten. Dabei reichhaltiger Teil Tiere, sowie auch Sport, Pfadfinder, Blumen usw. Riesiger Einstandspreis! ** 333 MONACO - schöne Partie von postfr. Kleinbogen sowie diversen Markenheftchen, meist einzweimal vorhanden mit vielen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, Gemäldemarken usw. Mi. circa 2510,- €. ** 334 UNO - reichhaltiger Bestand von postfr. Ausgaben im Karton, dabei zahlreiche Kleinbogen etc. mit vielen schönen Motiven. Riesiger Abopreis, sehr günstig! ** 335 RUSSLAND - umfangreicher postfr. Bestand von Aufdruckausgaben aus den neunziger Jahren, meist in Einheiten im Karton untergebracht, dabei auch interessante Motive etc. Große Stückzahl und riesiger Einstandspreis! ** 336 ITALIEN - 1999/2004, sehr schöne postfr. Sammlung von Viererblocks, meist Eckrand, alle verschieden mit herrlichen Motiven etc. im großen dicken Einsteckbuch sauber und gepflegt zusammengetragen. Schon der reine Frankaturwert beträgt exakt 818,- €. ** 337 COOK-ISLANDS - schöne und reichhaltige postfr. Sammlung von circa 100 verschiedenen Kleinbogen in drei großen Einsteckbüchern, dabei viele herrliche Motive wie z.B. Sport, Pfadfinder, Gemälde usw. Enormer Einstandspreis! ** 338 ÜBERSEE - umfangreiche postfr. Sammlung von Kleinbogen und Blocks mit vielen herrlichen Motiven in sieben großen Einsteckbüchern zusammengetragen, dabei viele gesuchte Ausgaben, riesiger Einstandspreis, ideal zur Auflösung! ** 339 EUROPAUNION - reichhaltige postfr. Partie von 55 Kleinbogen zum Thema „EUROPAFRIQUE“ in zwei großen Einsteckbüchern, dabei gesuchte Ausgaben, verschiedene Länder etc. Enormer Einstandspreis! **

1000.500.250.100.600.-

400.100.-

700.200.100.150.450.150.300.150.-

EINLIEFERUNG AUS KARLSRUHE! Nachfolgende Einlieferung wurde uns überbracht. 340 NIEDERLANDE - umfangreiche gest. Sammlung ab den frühen Ausgaben bis zum Jahr 2004 im großen dicken Einsteckbuch mit vielen älteren Werten, Sonder- und Gedenkausgaben, Kinderhilfe, Sommermarken etc. Enormer Katalogwert! # 150.341 BULGARIEN - 1920/92, umfangreiche Sammlung, ganz überwiegend postfr. zusammengetragen in zwei großen dicken Einsteckbüchern mit sehr viel Material, zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, vielen herrlichen Motiven etc. Enormer Katalogwert!**/* 150.342 RUSSLAND - 1942/75, umfangreiche Sammlung überwiegend postfr. zusammengetragen im großen dicken Einsteckbuch mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven usw. Sehr hoher Katalogwert! **/* 80.-

343 DÄNEMARK - 1851/1995, umfangreiche gest. Sammlung im großen dicken Einsteckbuch ab der Klassik zusammengetragen mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Flugpostserie 1925, Sonder- und Gedenksätzen etc. Sehr hoher Katalogwert! # 344 SPANIEN - umfangreiche gest. Sammlung ab der Klassik bis zum Jahr 2001 zusammengetragen, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung in zwei großen Einsteckbüchern, sehr viel Material, zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerten etc. Enormer Katalogwert! # 345 ITALIEN - umfangreiche gest. Sammlung im großen dicken Einsteckbuch mit vielen älteren Ausgaben bis zum Jahr 2005 zusammengetragen, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkwerte etc. Sehr hoher Katalogwert! # 346 PORTUGAL - reichhaltige gest. Sammlung ab der Klassik im großen Einsteckbuch zusammengetragen mit sehr viel Material, vielen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerten etc. Sehr hoher Katalogwert! #

100.-

100.100.80.-

SCHWEIZ-SOLDATENMARKEN AUS KANADA! Es folgt nun eine sehr interessante und umfangreiche Einlieferung von Sammlungen und Partien der Schweizer Soldatenmarken. Diese wurden von einem kanadischen Sammler über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen. Hier sind zahlreiche interessante und gesuchte Ausgaben, sowie schöne Belege enthalten. 348 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - reichhaltiger Bestand von Marken und Belegen aus dem II. Weltkrieg im Karton untergebracht, dabei viele reizvolle Ausgaben, interessante Motive, oft in Tüten und Hüllen. Es sind sowohl gezähnte als auch geschnittene Ausgaben enthalten. In dieser Reichhaltigkeit ein seltenes Angebot! Karton 349 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - interessante und reichhaltige Spezialsammlung Soldatenmarken I. Weltkrieg im Klemmbinder auf Locher-Blättern zusammengetragen mit Ausgaben der verschiedenen Divisionen, interessanten Motiven, gezähnten und geschnittenen Ausgaben, Plattenfehlern, Farbvarianten, Phasendrucken usw. Eine außergewöhnliche Kollektion dieser reizvollen Ausgaben! #/**/* 350 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - sehr schöne und reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten Soldatenmarken I. Weltkrieg im Ringbinder mit zahlreichen außergewöhnlichen Belegen, prächtigen Frankaturen und Abstempelungen etc. Ein sehr schönes Objekt! [ 351 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - prächtige Sammlung Briefe und Karten Soldatenmarken II. Weltkrieg im Ringbinder mit zahlreichen außergewöhnlichen Belegen, interessanten Frankaturen, Abstempelungen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dekorativen Soldatenkarten mit reizvollen Motiven etc. Ein prächtiges Objekt! [ 352 SCHWEIZ/KRIEGSGEFANGENENPOST - schöne und reichhaltige Sammlung von Kriegsgefangenenbriefen aus dem II. Weltkrieg in zwei Ringbindern mit zahlreichen interessanten Belegen, Abstempelungen, Zensurpost etc. Ein außergewöhnliches Objekt, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! [ 353 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - umfangreicher Bestand Soldatenmarken aus dem II. Weltkrieg in zwei großen Einsteckbüchern, sehr viel Material, viele verschiedene Ausgaben, interessante Motive, verschiedene Divisionen, gezähnte und geschnittene Ausgaben etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! **/#/* 354 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - enorm reichhaltiger Bestand Soldatenmarken I. Weltkrieg in vier großen Einsteckbüchern mit einer gewaltigen Materialfülle, vielen interessanten Ausgaben, verschiedenen Motiven, Waffengattungen, gezähnten und geschnittenen Werten, Phasendrucken usw. In diesem Umfang selten angeboten!**/#/* 355 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - reichhaltige Sammlung von Viererblocks der Schweizer Soldatenmarken aus dem II. Weltkrieg im großen Einsteckbuch mit zahlreichen interessanten Ausgaben, schönen Motiven, verschiedenen Divisionen, gezähnten und geschnittenen Ausgaben etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! **/*/# 356 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - sehr interessante und umfangreiche Spezialsammlung der Soldatenmarken aus dem I. Weltkrieg in vier Ringbindern zusammengetragen mit zahlreichen schönen Briefen und Karten, meist frankiert, dabei zahlreiche außergewöhnliche Belege, interessante Frankaturen und Abstempelungen, unterschiedliche Divisionen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. In diesem Umfang selten angeboten! [

400.-

500.-

500.-

500.-

500.-

600.-

800.-

250.-

1000.-

357 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - enorm umfangreiche Sammlung Briefe und Karten mit Frankaturen der Soldatenmarken aus dem I. Weltkrieg in sechs Ringbindern zusammengetragen. Dabei eine Vielzahl schöner Belege, interessante Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gesuchte Abstempelungen, verschiedene Kompanien etc. Insgesamt umfasst die Kollektion über 320 Belege. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! [ 358 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - sehr umfangreiche Spezialsammlung Soldatenmarken I. Weltkrieg im dicken Klemmbinder zusammengetragen mit sehr viel interessantem Material, gezähnten und geschnittenen Ausgaben, Kleinbogen, Abarten, Plattenfehlern, schönen Belegen, Phasendrucken, etc. Ein großartiges Objekt mit Substanz! **/*/#/[ 359 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - umfangreiche Spezialsammlung mit herrlichen Briefen und Karten aus dem I. und II. Weltkrieg im großen dicken Album zusammengetragen. Dabei viele bessere Belege, auch interessante Soldaten-Ansichtskarten, reizvolle Frankaturen, Abstempelungen, auch Kriegsgefangenenpost usw. Ein großartiges Objekt, welches insgesamt über 330 Briefe und Karten umfasst ab der Vorphilatelie. [ 360 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - umfangreicher Bestand von Viererblocks, Kleinbogen und Einheiten im großen dicken Einsteckbuch zusammengetragen, alles Ausgaben aus dem II. Weltkrieg, dabei viel interessantes Material, schöne Motive, beliebte Kleinbogen, gezähnte und geschnittene Ausgaben, verschiedene Divisionen usw. Ein prächtiges Objekt mit viel Material! **/#/* 361 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - reichhaltige Partie von großen Einheiten, sowie kompletten Bogen in zwei Bogenmappen untergebracht, alles Ausgaben aus dem II. Weltkrieg, dabei viel interessantes Material, schöne Motive, verschiedene Einheiten etc. Selten angeboten! **/#/* 362 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - enorm reichhaltiger Bestand von Bogen/Bogenteilen, Kleinbogen etc. in vier Alben zusammengetragen, alles Ausgaben des II. Weltkrieges. Dabei viel interessantes Material, herrliche Motive, verschiedene Einheiten/Divisionen, sehr viel Material und ideal zur Auflösung! **/* 363 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - enorm umfangreiche und gehaltvolle Spezialsammlung Soldatenmarken I. Weltkrieg im dicken Klemmbinder zusammengetragen mit einer Vielzahl interessanter und gesuchter Ausgaben, sehr schön mit Beschriftung aufgezogen. Dabei auch zahlreiche Probedrucke, Phasendrucke, gezähnte und geschnittene Ausgaben, Abarten, Plattenfehler, schöne Belege etc. Eine ganz außergewöhnliche Sammlung mit beeindruckender Substanz! **/#/*/[ 364 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - sehr umfangreiche Sammlung von Kleinbogen mit zahlreichen interessanten Ausgaben aus dem II. Weltkrieg im dicken Ringbinder. Dabei viele verschiedene Motive, interessante Ausgaben, Divisionen, gezähnte und geschnittene Kleinbogen etc. Ein besonders reizvolles und umfangreiches Objekt! **/* 365 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - interessante und sehr umfangreiche Spezialsammlung Feldpostmarken I. Weltkrieg im Klemmbinder aufgezogen, meist mit Beschriftung. Dabei viel interessantes Material, bessere Ausgaben, gezähnte und geschnittene Werte, Probedrucke, schöne Belege, Essays usw. Ein phantastisches Objekt! **/* 366 SCHWEIZ/SOLDATENMARKEN - sehr interessante Spezialsammlung Soldatenmarken II. Weltkrieg im Klemmbinder mit zahlreichen reizvollen Belegen, schön mit Beschriftung aufgezogen, dabei bessere Ausgaben, gezähnte und geschnittene Werte, herrliche Briefstücke, interessante Briefe mit reizvollen Frankaturen, Probedrucke usw. Ein prächtiges Objekt! */#/[

1500.-

2000.-

1500.-

500.-

300.-

500.-

2000.-

1500.-

1500.-

500.-

BRITISCHE KOLONIEN AUS HAMBURG! Es kommt nun eine umfangreiche Sammlung Britische Kolonien zum Angebot mit zahlreichen interessanten und gesuchten Gebieten. Derart umfangreiche Kollektionen gelangen nur selten zum Angebot! 367 ANTIGUA - umfangreiche Sammlung ab Königin Victoria bis zum Jahr 1978 im großen Klemmbinder mit sehr viel Material, zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, gesuchten Freimarken-Ausgaben, herrlichen Motiven etc. Ein prächtiges Objekt dieses reizvollen Gebietes, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! **/#/* 368 BRITISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS - 1963/2002, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung im großen Klemmbinder mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei auch Antarktis-Forschung 1963 (Mi.Nr. 1/15), zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive etc. Ein sehr schönes Objekt! **

350.-

200.-

369 MAURITIUS - reichhaltige Sammlung im Klemmbinder, dabei zahlreiche ältere Ausgaben ab Königin Victoria, teils sogar mehrfach vorhanden, Sonder- und Gedenkausgaben, schöne Motive etc. Ein prächtiges Objekt! **/#/* 370 GIBRALTAR - reichhaltige Sammlung ab den Anfangsausgaben bis 1995 zusammengetragen im großen Klemmbinder mit sehr viel Material, vielen älteren Ausgaben Königin Victoria, Sonder- und Gedenkserien, guten Freimarken-Ausgaben, herrlichen Motiven, viel postfr. Material etc. Prächtige Kollektion! **/#/* 371 INDIEN - umfangreiche Sammlung in zwei Klemmbindern mit sehr viel Material, zahlreichen älteren Ausgaben aus der Britischen Kolonialzeit, teils sogar mehrfach vorhanden, Dienstmarken, sowie umfangreichem Teil Indische Kleinstaaten mit vielen verschiedenen Gebieten und reizvollen Ausgaben. In diesem Umfang selten angeboten! #/* 372 HONGKONG - interessante und reichhaltige Sammlung im Klemmbinder, teils sogar mehrfach zusammengetragen, dabei Freimarken-Ausgaben, viele Sonder- und Gedenkwerte, schöne Motive, postfr. Ausgaben usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 373 SÜDAFRIKA - reichhaltige Sammlung ab 1912 im Klemmbinder, teils sogar mehrfach zusammengetragen, dabei viele ältere Ausgaben, verschiedensprachige Landesinschriften, Blocks usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 374 JAMAICA - sehr reichhaltige Sammlung im großen Klemmbinder, dabei viele ältere Ausgaben ab Königin Victoria, teils sogar mehrfach zusammengetragen, verschiedene Abstempelungen, Farbnuancen, Sonder- und Gedenkausgaben etc. Ein interessantes Objekt! #/**/* 375 SÜDWESTAFRIKA - sehr reichhaltige Sammlung in zwei Klemmbindern ab den Anfangsausgaben bis zum Jahr 1989, dabei frühe Aufdruckwerte, interessante Abstempelungen, verschiedensprachige Inschriften, inklusive Paaren, Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks, Viererblocks etc. Ein besonders reichhaltiges Objekt! #/**/* 376 NEUSEELAND - umfangreiche Sammlung ab der Klassik bis 1996 zusammengetragen in zwei großen dicken Klemmbindern, enorm viel Material, teils sogar mehrfach vorhanden, dabei zahlreiche ältere Werte Königin Victoria, Sonder- und Gedenkausgaben usw. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! **/#/* 377 SINGAPUR - reichhaltige Sammlung im Klemmbinder, teils sogar mehrfach zusammengetragen, dabei viele interessante Ausgaben, herrliche Motive, Sonder- und Gedenkausgaben usw. Sehr hoher Katalogwert! **/# 378 MALAIISCHE STAATEN - reichhaltige Sammlung im Klemmbinder, sehr viel Material, teils sogar mehrfach vorhanden, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte etc. mit Selangor, Sungei Ujong, Trengganu, Kedah, Kelantan, Malacca, Pahang, Penang, Perak, Sabah und Sarawak. Ein reizvolles Objekt! **/#/* 379 AUSTRALIEN - sehr umfangreiche Sammlung ab den frühen Känguru-Ausgaben bis zum Jahr 2013 zusammengetragen in drei großen dicken Klemmbindern mit enorm viel Material, zahlreichen älteren Werten, Sonder- und Gedenkausgaben, herrlichen Motiven etc. Zusätzlich auch noch Australische Staaten mit Victoria, Westaustralien, Neusüdwales und Queensland. In diesem Umfang selten angeboten. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 380 BRITISCHE KANALINSELN - reichhaltige postfr. Sammlung Guernsey, Jersey und Isle of Man im großen Klemmbinder mit sehr viel Material, zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Portomarken usw. Günstig! ** 381 CANADA - enorm umfangreiche Sammlung in drei großen dicken Klemmbindern zusammengetragen mit einer gewaltigen Materialfülle, teils sogar mehrfach vorhanden, dabei auch Neubraunschweig, Neufundland reichhaltig besetzt, Prinz Eduard-Insel, sowie ein sehr umfangreicher Teil Canada mit vielen frühen Ausgaben, umfangreicher Teil Königin Victoria-Ausgaben inklusive verschiedenen Abstempelungen, Farben/ Nuancen, zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben etc. Eine große Materialfülle mit enormem Katalogwert! **/#/* 382 TRANSVAAL - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern mit sehr vielen alten Ausgaben, teils sogar mehrfach zusammengetragen inklusive verschiedenen Abstempelungen, Farbnuancen etc. Interessantes Objekt! #/* 383 ORANJE-FREISTAAT - interessante und reichhaltige Sammlung der alten Ausgaben auf Einsteckblättern, dabei auch Farbnuancen, verschiedene Abstempelungen etc. Große Stückzahl! #/* 384 BARBADOS - reichhaltige Sammlung mit zahlreichen frühen Ausgaben, teils sogar mehrfach zusammengetragen, dabei auch Farbnuancen, verschiedene Abstempelungen, Sonder- und Gedenkausgaben, schöne Motive etc. Ein reichhaltiges Objekt! #/**/*

200.-

250.-

500.200.150.200.-

400.-

400.150.-

400.-

700.100.-

1000.150.100.200.-

385 BAHAMAS - sehr interessante und reichhaltige Sammlung, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, teils sogar mehrfach zusammengetragen, Sonder- und Gedenkwerte, schöne Motive etc. **/#/* 386 TRISTAN DA CUNHA - sehr schöne Sammlung mit gesuchten Ausgaben, dabei beliebte Fisch- und Tiermotive, Sonder- und Gedenkausgaben etc. **/* 387 BRITISCHE SALOMONINSELN - interessante Sammlung mit vielen gesuchten Ausgaben, dabei ältere Werte, Sonder- und Gedenkserien, postfr. Ausgaben, herrliche Motive etc. Selten angeboten! **/#/* 388 BRITISCH-OSTAFRIKA - interessante Sammlung mit älteren Ausgaben auf Einsteckblättern, dabei auch Marken der Ostafrika-Kompanie. #/* 389 ZYPERN - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, dabei viele ältere Werte ab Königin Victoria, teils sogar mehrfach vorhanden, Sonder- und Gedenkausgaben usw. Günstig!#/**/* 390 CEYLON - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, teils sogar mehrfach zusammengetragen, dabei viele ältere Ausgaben ab der Klassik, viele Königin Victoria-Ausgaben usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 391 SEYCHELLEN - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, teils sogar mehrfach zusammengetragen, dabei viele ältere Werte ab Königin Victoria, Sonder- und Gedenkausgaben, schöne Motive usw. Selten angeboten! #/**/* 392 SANKT VINCENT - interessante und reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, teils sogar mehrfach zusammengetragen, dabei viele frühe Werte ab Königin Victoria, Sonder- und Gedenkausgaben, schöne Motive usw. Selten angeboten! **/#/* 393 BRITISCH-HONDURAS - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern inklusive älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, sowie Nachfolgeausgaben Belize. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 394 HONGKONG - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, nur frühe Ausgaben ab Königin Victoria bis 1949 auf Einsteckblättern, sehr viel Material, teils mehrfach zusammengetragen. Dabei etliche bessere Werte, Farbnuancen, verschiedene Abstempelungen, die gute Jubiläumsmarke von 1891 ohne Gummi, sowie zahlreiche weitere Ausgaben. Selten angeboten! #/*/(*) 395 GRENADA - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern mit zahlreichen älteren Ausgaben ab Königin Victoria, Sonder- und Gedenkausgaben, herrlichen Motiven etc. Ein prächtiges Objekt! #/**/* 396 BRITISCHE AUSLANDSPOST - interessante und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, teils sogar mehrfach zusammengetragen. Dabei Britische Post in China, Marokko sehr reichhaltig besetzt, Maskat, Britische Post in der Türkei, Tanger etc. Ein reizvolles Objekt! #/* 397 BRITISCH GUYANA - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, dabei viele ältere Ausgaben inklusive Schiffsmarken, Sonder- und Gedenkwerte etc., teils mehrfach zusammengetragen. Selten angeboten! #/*/** 398 BERMUDA-INSELN - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, teils sogar mehrfach zusammengetragen, dabei zahlreiche ältere Werte ab Königin Victoria, Sonder- und Gedenkausgaben, schöne Motive etc. #/**/* 399 ANGUILLA - reichhaltige postfr. Sammlung auf Einsteckblättern mit vielen schönen Serien, herrlichen Motiven usw. Selten angeboten! **

100.100.100.100.100.150.150.150.100.-

500.100.-

350.100.80.80.-

MOTIV-AUSSTELLUNGS-SAMMLUNGEN AUS DORTMUND! Es kommen nun schöne Kollektionen zum Angebot, die alle wundervoll aufgezogen sind und teilweise bereits an Ausstellungen teilgenommen haben. Dabei eine herrliche Sammlung Tiere etc. 400 TIERE - wunderschöne Ausstellungs-Spezialsammlung in sieben großen und dicken Safe-Ringbindern wunderschön mit Beschriftung aufgezogen. Dabei zahlreiche postfr. Ausgaben verschiedener Länder, dekorative Belege etc. aus Europa und Übersee. Diese Kollektion beinhaltet ausschliesslich Säugetiere. Eine besonders attraktive Kollektion, die mit viel Liebe über Jahre hinweg geschmackvoll aufgebaut wurde! **/#/[ 401 SCHMETTERLINGE - herrliche Ausstellungs-Sammlung sehr schön mit Beschriftung aufgezogen im Safe-Ringbinder mit zahlreichen verschiedenen postfr. Ausgaben, sowie schönen Belegen. Ein sehr dekoratives Objekt! **/#/[ 402 INSEKTEN - herrliche Ausstellungs-Sammlung, sehr schön mit Beschriftung aufgezogen im Safe-Ringbinder mit zahlreichen verschiedenen postfr. Ausgaben, sowie schönen Belegen. Sehr dekorativ! **/#/[

1000.150.100.-

403 VÖGEL - sehr schöne und umfangreiche Ausstellungs-Sammlung in vier großen dicken Safe-Ringbindern wundervoll mit Beschriftung aufgezogen. Dabei zahlreiche verschiedene postfr. Ausgaben aus Europa/Übersee, herrliche Belege etc. Eine aussergewöhnlich schöne Sammlung, die über viele Jahre hinweg liebevoll aufgebaut wurde! **/#/[ 404 BLUMEN - eine besonders schöne und umfangreiche Ausstellungs-Sammlung in fünf großen dicken Safe-Ringbindern wundervoll mit Beschriftung aufgezogen. Dabei zahlreiche verschiedene postfr. Ausgaben aus Europa/Übersee, sowie herrliche Belege. Dabei auch Volksrepublik China Kamelien-Block 1979 auf sehr schönem SchmuckErsttagsbrief mit rotem Ersttagsstempel usw. Ein prachtvolles Objekt, das über viele Jahre hinweg mit viel Liebe zusammengetragen wurde! **/#/[ 405 PFLANZEN - schöne und reichhaltige Sammlung in zwei großen dicken Ringbindern sehr schön mit Beschriftung aufgezogen. Dabei zahlreiche verschiedene postfr. Ausgaben, sowie schöne Belege aus Europa/Übersee. Ein dekoratives Objekt! **/#/[

600.-

800.250.-

NACHLASS AUS BADEN-WÜRTTEMBERG! Es folgt nun eine sehr interessante und reichhaltige Einlieferung mit vielen günstigen Partien, Sammlungen usw. Dabei reizvolle Gelegenheiten für Sammler und Händler! 406 KARTON - reichhaltiger Bestand im Karton, dabei viel Material auf Einsteckkarten mit etlichen besseren Ausgaben, Blocks, Markenausgaben verschiedener Länder ab der Klassik, reizvollen Spezialitäten, Altdeutschland, SBZ usw. Ideal zur Auflösung, günstige Gelegenheit! Karton 407 SCHWEIZ - 1850/1948, interessante und reichhaltige Sammlung im Biella-Vordruckalbum mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, etwas unterschiedlich, überwiegend gute Erhaltung mit vielen besseren Ausgaben. Dabei starker Teil Klassik inklusive 2 1/2 Rappen Orts-Post, 2 1/2 Rappen Poste-Locale, Rayon-Marken, interessanter Teil Strubel, sitzende und stehende Helvetia mit besseren Zähnungen, dabei auch 40 Rappen stehende Helvetia weit gezähnt, Sonder- und Gedenkserien, Pro Juventute und Pro Patria, Ämter-Ausgaben, guter Teil Blockausgaben inklusive Pro Patria-Block 1936, Bundesfeier-Block 1940, Pro Patria-Block 1942, beide Zürich-Blocks, Doppelgenf-Block, Kriegsgeschädigten-Block 1945, Basler-Taube-Block 1945, Zusammendrucke mit vielen verschiedenen Kombinationen ab Tell/Tellknabe mit vielen weiteren Ausgaben, PAX-Serie 1945 usw. Ein reizvolles Objekt mit Substanz und sehr hohem Katalogwert, günstig bewertet! #/* 408 EUROPA/ÜBERSEE - interessanter Bestand im großen Einsteckbuch mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei auch Polen Kulturblock tadellos postfr. (Mi.Nr. Block 10), schöner Teil Japan, auch viele weitere interessante Übersee-Ausgaben, sowie zahlreiche verschiedene europäische Länder. Günstig! **/#/* 409 LIECHTENSTEIN - 1912/48, reichhaltige Sammlung auf Biella-Blättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, älteren Werten inklusive Mi.Nr. 1/3, weiteren besseren FreimarkenAusgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, schöner Teil dreißiger und vierziger Jahre etc. Ein prächtiges Objekt, günstig bewertet! #/* 410 SBZ - sehr schöne postfr. Sammlung auf Falzlos-Vordruckblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, dabei auch Mecklenburg-Vorpommern Abschiedsausgabe auf weißem Papier usw. Günstig! ** 411 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - schöne postfr. Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, dabei Alliierte Besetzung mit Altershilfe-Blockpaar, zahlreiche Ausgaben Bizone, sowie Französische Zone mit Freiburg-Satz usw. Günstig! # 412 DEUTSCHES REICH - reichhaltiger Bestand auf Einsteckkarten im Karteikasten untergebracht mit zahlreichen besseren Ausgaben, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung. Dabei zahlreiche gesuchte Werte wie z.B. auch Iposta-Block 1930 geprüft Schlegel BPP, Ostropa-Block 1935 mit entsprechendem Sonderstempel von Königsberg (übliche Randbeanstandungen), zahlreiche Zusammendrucke, weitere Blocks inklusive drei Olympiade-Blockpaaren, Danzig-Abschiedsserie, NürburgringRennen, Stände-Satz, mehrere Hitler-Blocks etc. Günstig bewertet! **/#/* 413 DEUTSCHES REICH - interessante Partie der Brustschildmarken auf Einsteckkarten mit vielen besseren Werten inklusive Pracht- und Kabinettstücken, dabei auch Mi.Nr. 1/11 gest., 14/15 gest., 16/22 gest., 27a gest., 29/30 gest. usw. Sehr hoher Katalogwert! #

400.-

1200.-

300.-

200.100.100.-

1000.-

500.-

414 ALTDEUTSCHLAND - interessante Partie auf Einsteckkarten mit zahlreichen besseren Werten, etwas unterschiedlich mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, dabei Baden, Bayern, Hannover, Preussen mit gesuchten Ausgaben. Besonders schön ist Thurn und Taxis vertreten mit vielen verschiedenen gest. Werten, schönen Briefstücken usw. Günstig! #/] 415 BUND/BERLIN - reichhaltige Partie auf Einsteckkarten mit vielen besseren Werten, zahlreichen Besonderheiten etc., dabei waagerechte Paare und Viererblocks, sehr schöner Teil Heftchenblätter Heuss mit gesuchten gest. Ausgaben, Zusammendrucke mit Hausauftragsnummern, Berlin mit guten Anfangsausgaben etc. Sehr günstig! #/** 416 SBZ - reichhaltige Partie auf Einsteckkarten mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Leipziger Messe-Block 1946, Goethe-Block 1949 mit Sonderstempel, Mecklenburg-Vorpommern Antifa-Serie viermal, ungezähnte Thüringen-Werte (Abarten!), Mi.Nr. 80X geprüft Zierer BPP, 150/55X geprüft Zierer BPP usw. Günstig! **/#/* 417 DDR - reichhaltige Partie auf Einsteckkarten mit zahlreichen besseren Ausgaben der Anfangsjahre, dabei auch 12 Marx-Blocks, Debria-Block zweimal vorhanden, sowie weitere bessere Blocks aus den fünfziger Jahren usw. Günstig bewertet! #/**/* 418 DEUTSCHLAND - interessanter Posten auf Einsteckkarten mit besseren Ausgaben, dabei deutsche Lokalausgaben Meissen Block 1, Danzig Block 3, Altsaar, Deutsche Besetzung I. Weltkrieg usw. Günstig! **/#/* 419 NIEDERLANDE - interessante Partie auf Einsteckkarten mit gesuchten Ausgaben, dabei auch dreimal das Legions-Blockpaar 1942, sowie Sonder- und Gedenkserien etc. Günstig! **/#/* 420 EUROPA - reichhaltiger Posten auf Einsteckkarten mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Polen, schöner Teil Schweiz mit frühen Pro Juventute-Serien, zahlreiche Markenheftchen Frankreich, Grönland, Belgien Schlittenhunde-Block 1958 postfr. usw. Sehr günstig! **/#/* 421 EUROPA - sehr schöne Partie von Blocks auf Einsteckkarten mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Belgien Schlittenhunde-Block 1958, interessanter Teil Ungarn/Rumänien mit zahlreichen ungezähnten Blocks, gesuchten Motiven, Island Block 1 zweimal postfr., Ungarn 80 Jahre Briefmarken-Blocks 1951 (drei Stück), Rumänien Apollo-Block 1971 geschnitten, Spanien-Blocks aus den dreißiger Jahren, gesuchte frühe Blocks von Estland usw. Günstig! **/# 422 ÜBERSEE - sehr schöne Partie auf Einsteckkarten, meist postfr. mit gesuchten Ausgaben, dabei gute Werte Weltraum, Französisch-Polynesien, bessere Werte französische Gebiete in der Antarktis inklusive Fernmeldeunion 1965, Hongkong, Israel etc. Sehr günstig! **/# 423 KRÖNUNGSJUBILÄUM KÖNIGIN ELISABETH II - umfangreiche postfr. Sammlung mit zahlreichen verschiedenen Serien und Blocks, sowie Markenheftchen meist ehemaliger Britischer Kolonien in drei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei gesuchte Ausgaben, geschnittene Werte und Blocks, sogenannte Luxus-Blocks usw. Riesiger Abopreis! ** 424 ROYAL WEDDING - umfangreiche postfr. Sammlung in zwei dicken Lindner-Falzlos-VordruckRingbindern mit zahlreichen Serien und Blocks meist ehemaliger britischer Kolonien. Riesiger Abopreis, sehr günstig! ** 425 CANADA - sehr schöne Kollektion von Sonderbüchern der canadischen Post mit postfr. Ausgaben aus den Jahren 1990/98, insgesamt sechs verschiedene Exemplare. Sehr hoher Abopreis! ** 426 FUSSBALL-WELTMEISTERSCHAFT 1978 - reichhaltige postfr. Sammlung mit zahlreichen verschiedenen Serien und Blocks aus Abobezug in zwei Borek-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Eine dekorative und reichhaltige Kollektion mit enormem Abopreis! ** 427 PITCAIRN - 1963/2005, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung im Schaubek-Album zusammengetragen mit zahlreichen wunderschönen Sonder- und Gedenkserien, sowie Blocks, vielen herrlichen Motiven etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! ** 428 BUND/BERLIN - riesiger Bestand loser Marken in einer Plastikkiste, dabei enorm viele postfr. Ausgaben, Einheiten, Sonder- und Gedenkausgaben etc. Fundgrube mit gigantischem Katalogwert! Karton 429 DEUTSCHES REICH - reichhaltiger Bestand der Hitler-Ausgabe im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche Markwerte mit weiter und enger Zähnung, auch die enge Zähnung komplett gest. (ungeprüft und daher nicht bewertet), Viererblocks, Oberränder, Bogenecken usw. Ein reizvoller Bestand! **/#/* 430 EUROPA - 1970/92, umfangreiche Sammlung von postfr. Blocks in 10 Lindner-FalzlosVordruck-Ringbindern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben verschiedener Länder, eine riesige Materialfülle und enormer Einstandspreis. Günstig! ** 431 FRANKREICH/NOMINALE - reichhaltige postfr. Sammlung von kompletten Originalbogen, dabei sehr viele Gemäldemarken, herrliche Motive etc. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 11895,- FF. **

350.-

600.-

300.400.150.150.300.-

350.300.-

250.150.Gebot 150.300.150.-

80.500.850.-

432 FRANKREICH - 1944/73, sehr schöne und gepflegte Sammlung, fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben inklusive Flugpost 1949, berühmte Franzosen 1954/55, Flugpost 1954 usw. Ein herrliches Qualitäts-Objekt! ** 433 LUXEMBURG - 1945/90, komplette postfr. Sammlung, sehr sauber und gepflegt mit allen erschienenen Briefmarken im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum inklusive Charlotte-Block, Geeintes Europa 1951, Centilux-Ausgabe, Europa 1956 usw. Ein wundervolles Qualitäts-Objekt! ** 434 MONACO - 1969/86, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung mit zahlreichen verschiedenen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, vielen kompletten Jahrgängen usw., durchgehend in hervorragender Erhaltung. Ein Qualitäts-Objekt mit sehr hohem Katalogwert! **

600.-

700.300.-

EUROPA UND ÜBERSEE AUS PFORZHEIM! Es kommt nun eine umfangreiche Sammlung Europa und Übersee zum Angebot, die wir bei einem langjährigen Kunden abholen konnten. Dabei zahlreiche interessante und gesuchte Gebiete, die über viele Jahre hinweg zusammengetragen wurden. 435 CHINA - 1878/1993, reichhaltige Sammlung im grossen Einsteckbuch mit zahlreichen interessanten Ausgaben. Dabei auch 1 Ca. und 5 Ca. große Drachen gest., 1 C. auf 3 C. Red Revenue, zahlreiche Aufdruckwerte usw. Ein interessantes Objekt! **/#/* 436 BULGARIEN - umfangreiche Sammlung ab den frühen Ausgaben zusammengetragen bis zum Jahr 1997 in zwei großen dicken Alben mit zahlreichen besseren Ausgaben, frühen Werten, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, herrlichen Motiven usw. Ein sehr schönes Objekt! Mi. ca. 6000,- €. #/**/* 437 UNGARN - 1871/1995, sehr interessante und besonders umfangreiche Kollektion in drei großen dicken Alben zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, vielen frühen Werten ab Kaiser Franz Josef, zahlreichen Blocks mit besseren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, vielen ungezähnten Serien und Blocks etc. Ein besonders gehaltvolles Objekt mit sehr hohem Katalogwert! #/**/*/[ 438 SCHWEDEN - 1945/46, reichhaltige gest. Sammlung im KA/BE-Vordruckalbum, nahezu komplett mit zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks, Paaren mit verschiedenen Zähnungsformen etc. Ein prächtiges Objekt! # 439 SCHWEDEN - reichhaltige Partie in zwei Alben, dabei ältere Ausgaben, Paare mit verschiedenen Zähnungsformen, sowie zahlreiche verschiedene postfr. Markenheftchen. Günstig! **/#/* 440 JAPAN - reichhaltige Sammlung im großen Einsteckbuch mit zahlreichen älteren Ausgaben, dabei viele gesuchte Werte mit Kirschblütenmuster, Koban, Einheiten, Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks usw. Prächtiges Objekt! **/#/* 441 CANADA - umfangreiche Sammlung in drei Alben zusammengetragen, dabei viele ältere Werte, Sonder- und Gedenkmarken, zahlreiche postfr. Ausgaben, Briefe usw. Ein schönes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! #/**/[ 442 EUROPAUNION - 1956/96, sehr schöne Sammlung der CEPT-Ausgaben in fünf LindnerFalzlos-Vordruck-Ringbindern, weit überkomplett zusammengetragen. Viele Ausgaben sind sowohl postfr. als auch gest. vorhanden. Enthalten sind natürlich auch die Spitzenausgaben, dabei Luxemburg 1956 postfr., Liechtenstein 1960, Spanisch-Andorra 1972 usw. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Mitläufer-Ausgaben vorhanden. Eine besonders schöne und gepflegte Kollektion mit sehr hohem Katalogwert! **/# 443 RUSSLAND - 1860/1998, sehr umfangreiche Sammlung in sechs großen Alben zusammengetragen mit zahlreichen älteren Ausgaben, dabei viele frühe Wappenmarken, teils sogar mit Farbnuancen etc., Sonder- und Gedenkausgaben, Aufdruckwerte, Viererblocks, Blockausgaben, Kleinbogen, schöner Teil dreißiger Jahre mit gesuchten Ausgaben, Olympiade-Block 1974 in grüner Farbe postfr. etc. Ein prächtiges Objekt mit Substanz! **/#/* 444 TSCHECHOSLOWAKEI - 1918/74, umfangreiche gest. Sammlung in zwei großen dicken Einsteckbüchern zusammengetragen mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Kleinbogen, Blockausgaben usw. Viel Material mit sehr hohem Katalogwert! #/**/* 445 USA - umfangreiche Sammlung ab den frühen Kopf-Marken zusammengetragen in drei Alben, sehr viel Material, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte, postfr. Ausgaben, Blocks, Kleinbogen postfr. etc. Günstig! **/#

800.-

500.-

800.150.150.400.250.-

600.-

1000.200.250.-

446 GRIECHENLAND - umfangreiche Sammlung ab den großen Hermesköpfen im großen dikken Einsteckbuch zusammengetragen mit viel Material, dabei die großen Hermesköpfe auch mit Farbnuancen, verschiedenen Abstempelungen, usw. Ausserdem kleine Hermesköpfe, frühe Olympiade-Ausgaben, Aufdruckwerte, zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben etc. Ein reichhaltiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert! #/**/* 447 POLEN - 1860/1993, sehr umfangreiche Sammlung in vier großen Alben zusammengetragen, dabei Mi.Nr. 1 schön gest. sowie zahlreichen weiteren schönen Ausgaben, Stadtpostmarken, Ballon-Block 1938, weitere Blocks, Sonder- und Gedenkserien etc. Ein umfangreiches Objekt dieses interessanten Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! #/**/* 448 GROSSBRITANNIEN - reichhaltige Sammlung im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, ab Königin Victoria, Markenheftchen, Blocks, Sonder- und Gedenkausgaben etc. Sehr hoher Katalogwert! #/** 449 PORTUGAL - enorm umfangreiche Sammlung in zwei Alben zusammengetragen ab der Klassik bis 1987, dabei sehr viele ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, zahlreiche Blocks, komplette Jahrgänge, viele postfr. Ausgaben usw. Ein umfangreiches Objekt mit enormem Katalogwert! #/**/* 450 JUGOSLAWIEN - 1918/89, umfangreiche Sammlung in drei großen dicken Einsteckbüchern zusammengetragen, enorm viel Material mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Kleinbogen etc. Zusätzlich noch Montenegro, Serbien, Kroatien inklusive Blocks, sowie Deutsche Besetzung II. Weltkrieg Serbien. Ein interessantes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 451 RUMÄNIEN - 1865/1985, umfangreiche Sammlung in zwei großen dicken Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen besseren Ausgaben, frühen KopfMarken geschnitten und gezähnt, zahlreiche ältere Sonder- und Gedenkausgaben, guter Teil Blockausgaben mit vielen besseren Ausgaben inklusive ungezähnten Ausgaben etc. Riesiger Katalogwert! **/#/* 452 SÜD- UND MITTELAMERIKA - umfangreiche Sammlung in 11 großen Einsteckbüchern zusammengetragen, häufig dicht übereinander gesteckt mit enorm viel Material, vielen alten Ausgaben ab der Klassik, Sonder- und Gedenkmarken etc. Dabei reichhaltiger Teil Kolumbien ab der Klassik, Paraguay, Venezuela sehr reichhaltig besetzt mit vielen älteren Ausgaben, Ecuador, Guatemala, Brasilien inklusive vielen älteren Ausgaben, Chile reichhaltig besetzt ab der Klassik, Argentinien ab der Klassik mit viel Material, Mexiko inklusive vielen frühen Werten usw. Ein besonders umfangreiches Objekt mit enormem Katalogwert! **/#/* 453 NIEDERLANDE - reichhaltige Sammlung in zwei Alben zusammengetragen, dabei ältere Ausgaben, zahlreiche Sonder- und Gedenkwerte, Blocks, etc. Bis zur Eurozeit inklusive vielen postfr. Ausgaben. Günstig! **/#/* 454 KARTON - mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung, in 10 Alben/Einsteckbüchern. Dabei viele herrliche Motiv-Ausgaben, schöner Teil Thailand, Mongolei, Britische Kolonien usw. Sehr günstig! Karton

250.-

1000.100.-

400.-

350.-

600.-

800.200.100.-

DIE SÜDDEUTSCHLAND-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine schöne und umfangreiche Einlieferung mit Sammlungen und Partien, die überwiegend auf Auktionen über viele Jahre hinweg erworben wurden. Der Sammler trennt sich von einem reichhaltigen Teil seiner umfangreichen Bestände. Die Ausrufpreise wurden günstig gestaltet. 455 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, uriger Bestand loser Marken in zahlreichen Pergamintüten, untergebracht in drei Schachteln, dabei zahlreiche Brustschildmarken, Pfennig/ Pfennige und Krone/Adler, Germaniazeit inklusive der Markwerte reichhaltig besetzt, oft in großen Stückzahlen, sowie sehr viel Inflation. Tolle Fundgrube für Spezialisten, undurchsucht nach Farben, Wasserzeichen, usw. In dieser Reichhaltigkeit werden solche alten Bestände heutzutage nur noch selten angeboten! Karton 456 DEUTSCHES REICH - enorm reichhaltiger Bestand loser Marken Weimarer Republik, sowie Drittes Reich in drei Schachteln untergebracht, alles in Pergamintüten, oft in großen Stückzahlen mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, enorm vielen Sonder- und Gedenkwerten, Viererblocks, sehr vielen postfr. Ausgaben usw. Garantiert undurchsucht nach Plattenfehlern etc. Fundgrube mit gigantischem Katalogwert! Karton

1000.-

300.-

457 DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige gest. Sammlung im Leuchtturm-FalzlosVordruckalbum, nahezu komplett inklusive Wagner-Serie 1933 in A- und B-Zähnung, Ständesatz, Ostropa-Block 1935 mit entsprechendem Sonderstempel (wie üblich Randbeanstandungen), Winterhilfswerkserien, Braune und Blaue Bänder, alle HitlerBlocks, Riem-Aufdruckblock, Nürburgring-Rennen, sowie viele weitere bessere Ausgaben. Günstig bewertet! # 458 DEUTSCHES REICH - 1872/1932, reichhaltige Sammlung im Safe-Falzlos-VordruckRingbinder, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei interessanter Teil Brustschilde mit Mi.Nr. 2/7, 10, 12/13, 14/15, 21b, 22, 27a, 29/30 gest., reichhaltiger Teil Germaniazeit inklusive Markwerten, Inflations-Ausgaben mit kompletten Serien, sowie Weimarer Republik mit Holztaube 1924, Flugpost 1926, allen Nothilfeserien von 1924/32 usw. Günstig bewertete Kollektion mit enormem Katalogwert! #/*/** 459 DEUTSCHES REICH - umfangreicher Bestand von Sammlungen und Partien in sechs Alben/Einsteckbüchern, sowie zusätzlich noch auf Albenblättern. Dabei zahlreiche interessante und bessere Ausgaben, Blocks, Sonder- und Gedenkserien, Viererblocks usw. Ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich. Eine riesige Materialfülle mit gigantischem Katalogwert, sehr günstig bewertet! Karton 460 DEUTSCHE KOLONIEN - reichhaltige Sammlung im Lindner-Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, etwas unterschiedlich, überwiegend gute Erhaltung. Dabei reichhaltiger Teil Deutsche Post in China mit Aufdruckwerten, Großformaten, guter Teil Deutsche Post in Marokko mit besseren Ausgaben, Deutsche Post in der Türkei mit guten Aufdruckausgaben, sowie Großformaten, Deutsch-Neuguinea schön vertreten, guter Teil Deutsch-Ostafrika mit besseren Ausgaben, Deutsch-Südwestafrika mit Aufdruckwerten, sowie Schiffsmarken inklusive Großformaten, Kamerun mit der ersten Aufdruckserie und zahlreichen Schiffsmarken, Karolinen, Kiautschou schön besetzt mit besseren Ausgaben, Marianen, Marshall-Inseln inklusive Markwerten, Samoa mit der Aufdruckserie und zahlreichen Schiffsmarken, Togo mit dem Aufdrucksatz, sowie Schiffsmarken inklusive Großformaten. Ein prächtiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert! #/*/]/[ 461 DEUTSCHES REICH - 1923/32, reichhaltige Sammlung Weimarer Republik mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Safe-Falzlos-Vordruckblättern, dabei auch Holztaube 1924, Flugpost 1926, I.A.A. 1927, alle Nothilfeserien von 1924/32, Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt 1931 geprüft Schlegel BPP, Iposta-Block 1930 usw. Günstig! #/* 462 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltiger Posten auf Einsteckblättern, alles dicht übereinander gesteckt, dabei reichhaltiger Teil allgemeine Ausgabe mit alleine 26 Exemplaren der 10 Pfg., Württemberg dritte Freimarkenausgabe etc. Günstig! **/#/* 463 LIECHTENSTEIN - 1917/2002, sehr schöne gest. Sammlung in zwei Vordruckalben mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, älteren Werten, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, kompletten Jahrgängen, etc. Ein gepflegtes und reichhaltiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert! # 464 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltige gest. Partie auf Einsteckblättern mit besseren Ausgaben, dabei Baden Schurz-Serie geprüft Schlegel BPP, 40 Pfg. und 90 Pfg. dritte Freimarkenausgabe, Württemberg 40 Pfg. und 90 Pfg. dritte Freimarkenausgabe, Goethe-Serie geprüft Schlegel BPP und zahlreiche weitere Ausgaben. Günstig! # 465 BUND - reichhaltige postfr. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit besseren Ausgaben, dabei Ifraba 1953, Heuss 1954, Wohlfahrt 1954/55 und viele weitere Ausgaben, komplette Jahrgänge etc. Günstig! ** 466 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung im Lindner-Falzlos-VordruckRingbinder, dabei Alliierte Besetzung, Bizone inklusive Exportmesse-Block, Bund sehr stark besetzt und mit nahezu allen Anfangsausgaben, dabei 100 Jahre Marken postfr., Wohlfahrt 1949 postfr., Stephan postfr., Bachsiegel postfr., die seltene Posthornserie postfr., Marienkirche postfr., Wuppertalserie postfr., Wohlfahrt 1951 postfr., Wohlfahrt 1952/53 postfr. und viele weitere bessere Ausgaben. Ausserdem auch Neusaar, sowie Berlin mit 1 DM Rotaufdruck gest., Währungssatz postfr., allen Glockenserien postfr. usw. Sehr günstig! **/# 467 BERLIN - 1949/87, reichhaltiger Bestand im Klemmbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Männer 1952, Glocke rechts postfr., Glocke Mitte postfr., viele weitere Ausgaben aus den fünfziger Jahren, Mi.Nr. 123 postfr., viele Ausgaben mit zentrischen Versandstellenstempeln usw. Günstig! **/# 468 BUND/BERLIN - umfangreiche Spezialsammlung von Markenheftchen im großen dicken Ringbinder zusammengetragen, dabei Bund ab Bedeutende Deutsche bis zum Jahr 1999 enorm reichhaltig besetzt mit vielen verschiedenen Ausgaben, unterschiedlichen Typen, Zählbalken, sowie auch Berlin sehr reichhaltig vertreten mit vielen verschiedenen Ausgaben und Varianten. Zusätzlich sind noch zahlreiche Heftchenblättern postfr. bzw. gest. vorhanden. Insgesamt beinhaltet die Kollektion alleine 180 Markenheftchen. Enormer Katalogwert! **

500.-

500.-

500.-

1500.-

800.200.250.-

250.100.-

1000.-

200.-

200.-

469 BUND - Heinemann, die komplette Serie von 21 Werten in vollständigen Originalbogen, tadellos postfr., in der achten senkrechten Zähnungsreihe einmal vorgefaltet. Ideal zu Trennung in Viererblockserien, dadurch erhalten Sie alle Eckrandviererblocks in perfekter Erhaltung, etc. Mi. für die Normalserie schon 3200,- €. ** 470 BUND - reichhaltige meist postfr. Spezialsammlung der Dauerserien im großen dicken Ringbinder ab Bedeutende Deutsche bis Sehenswürdigkeiten, dabei zahlreiche Zusammendrukke, enorm viele Bogenecken, Bogennummern, Formnummern, Oberränder usw. Ein sehr schönes und reichhaltiges Objekt! **/# 471 BUND - umfangreiche postfr. Spezialsammlung der Ausgabe Burgen und Schlösser mit zahlreichen Rollenmarken, dabei Dreierstreifen mit Zählnummern, Einzelmarken mit Zählnummern, enorm viele Endstreifen mit verschiedenfarbigen Leerfeldern etc. Eine riesige Materialfülle und gewaltiger Katalogwert! ** 472 BUND - reichhaltige Spezialsammlung von Dauerserien auf Albenblättern, dabei interessanter Teil Burgen und Schlösser, Sehenswürdigkeiten mit zahlreichen Rollenmarken, Endstreifen mit Leerfeldern etc. Sehr hoher Katalogwert! **/# 473 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - schöne und reichhaltige Sammlung von Viererblocks und größeren Einheiten Alliierte Besetzung, Bizone und Französische Zone auf Albenblättern aufgezogen. Dabei interessantes Material, sehr viel gest. Viererblocks, Französische Zone inklusive Zwischensteg-Viererblocks, Rheinland-Pfalz 75 Pfg. Gutenberg vom Eckrand mit Bogennummer auf Einschreibe-Eilbotenbrief, reichhaltiger Teil Bizone mit AM-Post, zahlreichen Band- und Netzaufdrucken Arbeiter und Ziffer, sowie Bauten. Ein prächtiges Objekt! **/# 474 BUND - sehr interessante Kollektion von Viererblocks und größeren Einheiten der frühen Jahre im Ringbinder mit gesuchten Ausgaben, überwiegend in guter Erhaltung. Dabei interessanter Teil Posthorn inklusive einem gest. Viererblock der 40 Pfg., 2 Pfg. im Neunerblock vom Oberrand mit Zusatzfrankatur 2 Pfg. als reine Mehrfachfrankatur auf Brief, WuppertalViererblockserie gest. bzw. die 20 Pfg. auf Einschreibebrief, interessanter Teil Heuss, dabei Heuss lumogen in postfr. Viererblocks etc. Ein prächtiges Objekt! **/# 475 BUND - 1956/74, sehr schöne und reichhaltige Sammlung von Viererblocks im großen Ringbinder zusammengetragen, dabei eine Vielzahl von herrlichen zentrisch gest. Viererblockserien mit gesuchten Ausgaben, auch die Wohlfahrtsserien von 1956/57 in gest. Viererblocks und viele weitere gesuchte Ausgaben. Günstig! #/** 476 BERLIN - 1948/70, reichhaltige Sammlung von meist Viererblocks im großen Ringbinder mit interessanten Ausgaben, Bautenwerten, Sonder- und Gedenkmarken, vielen zentrisch gest. Viererblocks etc. Ein prächtiges Objekt! **/# 477 DEUTSCHES REICH - umfangreiche Spezialsammlung der Inflationsausgaben auf Albenblättern sehr schön aufgezogen, dabei eine Fülle von Oberrändern, Farbnuancen, Platten- und Walzendrucken, Seitenrändern, Randinschriften, Einheiten, Hausauftragsnummern, etc. Ein sehr reizvolles und besonders umfangreiches Objekt dieser hochinteressanten Ausgaben! **/* 478 BUND - 1949/70, umfangreiche gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett ohne Heuss lumogen/liegendes Wasserzeichen im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit allen guten Wohlfahrtsserien der Anfangsjahre, inklusive Helfer der Menschheit, 100 Jahre Marken, Bachsiegel, Marienkirche usw. Sehr günstig! # 479 BUND - 1949/68, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung, lückenlos komplett mit allen verausgabten Briefmarken im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei auch Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, alle Serien Helfer der Menschheit, Marienkirche, Posthornsatz tiefst geprüft Schlegel BPP, Heuss 1954 (50 Pfg. tiefst geprüft Schlegel BPP) usw. Ein sehr schönes Qualitätsobjekt! ** 480 BERLIN - 1948/73, reichhaltige postfr. Sammlung, sauber und gepflegt im Lindner-T-FalzlosVordruck-Ringbinder. Dabei viele bessere Ausgaben wie z.B. 2 - 84 Pfg. Schwarzaufdruck, Goethe-Serie 1949, Glocke links, Glocke rechts, Philharmonie, Lortzing, Männer 1952 und viele weitere bessere Ausgaben, komplette Jahrgänge etc. Günstig! ** 481 BERLIN - 1948/75, umfangreiche gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei auch Schwarz- und Rotaufdruckwerte, GoetheSerie, ERP 1950, Tag der Briefmarke 1951, alle drei Glockenserien, Gedächtniskirche, viele komplette Jahrgänge etc. Sehr günstig! # 482 BUND - 1951/72, reichhaltige postfr. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei bessere Ausgaben der fünfziger Jahre, Jugend 1952, Wohlfahrt 1954/55, zahlreiche komplette Jahrgänge, Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen etc. Günstig! ** 483 BUND/BERLIN - umfangreiche Spezialsammlung von Markenheftchen mit offiziellen Ausgaben, sowie Wohlfahrtsmarkenheftchen in zwei Ringbindern, dabei zahlreiche interessante Ausgaben, Varianten etc. Mit insgesamt 167 Exemplaren. Sehr günstig! **

250.-

200.-

300.100.-

300.-

400.-

250.150.-

500.-

200.-

1000.-

250.-

200.150.150.-

484 DDR - 1949/63, schöne gest. Sammlung der frühen Ausgaben, in den Hauptnummern komplett bis auf wenige Werte der Köpfeserie. Dabei auch die Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Debria-Block mit schönen Sonderstempel, Akademie 1950, alle vier Marx-Blocks etc. Sehr günstig! # 485 BERLIN - 1956/63, schöne und reichhaltige Sammlung von offiziellen und privaten Ersttagsblättern im Ringbinder mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei auch 1 DM Großer Kurfürst auf offiziellem Ersttagsblatt, 3 DM Kongresshalle und weitere gute Ausgaben. Sehr günstig! ETB 486 SBZ/LOKALAUSGABEN - reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, kompletten Serien, vielen gest. Ausgaben, Handstempelaufdrucken (ungerechnet), Blocks, Sächsischen Schwärzungen auf Briefen usw. Günstig bewertet! #/**/* 487 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltige gest. Sammlung auf Safe-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei bessere Ausgaben wie z.B. Freiburg-Blockpaar geprüft Schlegel BPP, ansonsten ungeprüft und daher sehr zurückhaltend bewertet. Günstige Gelegenheit! # 488 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder, dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, schöne Belege, Aufdruckwerte, Exportmesse-Block mit Sonderstempel etc. Günstig! #/[ 489 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige postfr. Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, dabei Altershilfe-Blockpaar, zahlreiche komplette Serien, Aufdruckwerte, AM-Post, Exportmesse-Block usw. Günstig! ** 490 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltige postfr. Sammlung auf Safe-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei gesuchte Ausgaben wie z.B. Baden Freiburg-Blockpaar, Rotes Kreuz-Block, Rheinland-Pfalz, Rotes Kreuz-Satz usw. Günstig! ** 491 BUND - 1999/2009, sehr schöne gest. Sammlung Bogenecken, in den Hauptnummern bis September 2009 komplett in vier Ringbindern. Alle Ausgaben mit schönen zentrischen Versandstellenstempeln vom Ersttag. Ein herrliches Objekt mit enormem Abopreis! # 492 DDR/SONDERMARKENHEFTCHEN - umfangreiche postfr. Spezialsammlung der Sondermarkenheftchen im dicken Ringbinder zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, verschiedenen Typen ab Mi.Nr. 1e mit enorm viel interessantem Material. In diesem Umfang selten angeboten! ** 493 BRASILIEN - enorm umfangreiche gest. Sammlung im großen dicken Einsteckbuch zusammengetragen mit zahlreichen älteren Ausgaben, Dom Pedro-Köpfen, sowie zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben etc. Bis zum Jahr 2009 zusammengetragen. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! # 494 DDR - 1949/72, umfangreiche gest. Sammlung, in den Hauptnummern nahezu komplett, dabei auch Akademie 1950, Debria-Block mit Sonderstempel, Deutsch-Chinesische Freundschaft, 25 Pfg. Köpfe mit DDR-Wasserzeichen, alle vier Marx-Blocks mit Sonderstempeln, Block 10/15, viele weitere bessere Sperrwertserien, komplett Jahrgänge etc. Sehr günstig! # 495 SBZ/DDR - umfangreiche Partie im großen dicken Einsteckbuch mit enorm viel Material, dabei SBZ mit Antifa-Serie, zahlreichen kompletten Sätzen, Leipziger Messe-Block 1946, sowie ein reichhaltiger Teil DDR Anfangsjahre mit Sonder- und Gedenkserien, Blocks usw. Sehr günstig! **/#/* 496 DDR - 1955/69, umfangreiche postfr. Sammlung der Zusammendrucke mit zahlreichen gesuchten Kombinationen und kompletten Serien im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei Fünfjahresplan, Ulbricht, sowie zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch Leipziger Messe 1965 komplett mit allen Kombinationen, Olympische Spiele 1964 vollständig bis auf eine Kombination vorhanden, alle Kombinationen Volkstrachten 1964 bis auf einen billigen Zusammendruck der 10 Pfg. usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 497 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, sehr umfangreiche Sammlung ab den Brustschilden, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung mit zahlreichen besseren Ausgaben zusammengetragen. Dabei Weimar Reichspräsidenten komplett postfr. meist vom Bogenrand, Mi.Nr. 398/401 postfr., guter Teil Drittes Reich mit zahlreichen besseren Serien, Blocks inklusive Olympiade-Blockpaar, allen Hitler-Blocks, Riem-Aufdruckblock, Nürburg-Rennen, Danzig-Abschiedsausgabe usw. Ein umfangreiches Objekt mit sehr hohem Katalogwert, günstig bewertet! **/#/* 498 OLYMPISCHE SPIELE - 1906/88, umfangreiche Ausstellungssammlung im dicken Ringbinder zusammengetragen und sehr schön beschriftet, mit zahlreichen interessanten Ausgaben und Belegen, inklusive älteren Briefen und Karten, gesuchten Abstempelungen etc. Ein prächtiges Objekt! #/[ 499 VATIKAN - 1929/74, schöne gest. Sammlung, reichhaltig zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei auch die erste Freimarkenserie 1929, vier verschiedene Werte Provisorien inklusive dem Höchstwert, Juristenkongress, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, komplette Jahrgänge, Block 1, Flugpostausgabe usw. Dabei auch 500 L. Gratianus im zentrisch gest. Viererblock usw. Ein prächtiges Objekt! #

300.-

100.200.150.150.120.100.150.-

300.-

300.-

350.-

200.-

300.-

800.-

300.-

400.-

EINLIEFERUNG AUS BADEN-BADEN! Es folgt nun eine schöne Einlieferung von Sammlungen und Partien, dabei viele reizvolle Kollektionen und Posten mit zahlreichen günstigen Gelegenheiten! 500 TIERE/BLUMEN - reichhaltige Sammlung im großen Einsteckbuch mit zahlreichen interessanten Ausgaben, dabei schöner Teil Volksrepublik China mit gesuchten Serien aus den sechziger Jahren etc. # 501 DEUTSCHE BESETZUNG I./II. WELTKRIEG - reichhaltiger Bestand im großen Einsteckbuch, oft dicht übereinander gesteckt mit gesuchten Ausgaben, dabei die Ausgaben des I. Weltkrieges reichhaltig besetzt inklusive viel Rumänien, dabei auch Portomarken, II. Weltkrieg mit Generalgouvernement sehr reichhaltig, Lothringen, Elsass, Luxemburg usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 502 ALLIIERTE BESETZUNG - reichhaltiger Posten auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche Ziffernmarken, undurchsucht nach Farben, Altershilfe-Blockpaar sauber gest. usw. Günstig! **/#/* 503 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE I. WELTKRIEG - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch, oft dicht übereinander gesteckt, dabei schöner Teil Allenstein sehr reichhaltig, viel Marienwerder, sowie umfangreicher Teil Oberschlesien und Schleswig. Reizvoller Posten! #/* 504 DEUTSCHE KOLONIEN - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch mit sehr viel interessantem Material und besseren Werten, überwiegend gest. zusammengetragen. Dabei auch Deutsch-Neuguinea Mi.Nr. 1/6, Deutsch-Ostafrika gut besetzt mit zahlreichen Aufdruckwerten, Schiffsmarken inklusive Großformaten, Deutsch-Südwestafrika inklusive 25 Pfg. auf herrlichem Briefstück mit frühem Stempel von „WINDHOUK 29.11.99.“ (Mi. Nr. 9) signiert Starauschek, Markwerten der Schiffsausgabe, Feldpostbriefen, Kamerun Mi.Nr. 1/6 gest. und zahlreiche Schiffsmarken, Karolinen mit Aufdruckwerten und Schiffsmarken inklusive Großformaten, Kiautschou reichhaltig vertreten, Marianen, Marshall-Inseln mit Mi.Nr. 7/11 gest., Samoa mit Mi.Nr. 1/6 gest., sowie Schiffsmarken inklusive Markwerten, Togo mit Aufdruckmarken und Schiffsmarken. Ein schöner und reichhaltiger Bestand! #/]/* 505 EUROPA - umfangreiche Sammlung in fünf Schaubek-Alben zusammengetragen mit zahlreichen verschiedenen Gebieten, älteren Werten, Sonder- und Gedenkmarken etc., dabei Luxembourg, Malta, Polen, Dänemark, Jugoslawien und viele weitere Gebiete. Enormer Katalogwert! #/**/* 506 OLYMPISCHE SPIELE 1984 - umfangreiche Sammlung in sechs Falzlos-Vordruckalben der Deutschen Sporthilfe mit zahlreichen postfr. Serien und Blocks verschiedener Länder aus Europa/Übersee, zusätzlich noch diverse Belege. Viel Material mit riesigem Abopreis! **/[ 507 TIERE - umfangreiche Spezialsammlung WWF in 10 entsprechenden Ringbindern untergebracht, alle prallgefüllt mit 10 postfr. Ausgaben und zusätzlichen Maximumkarten, sowie offiziellen Schmuck-FDC. Eine wunderschöne Kollektion für den Tiermotiv-Sammler mit riesigem Abopreis! **/[ 508 TIERE/BLUMEN - reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder mit zahlreichen dekorativen Ausgaben verschiedener Länder aus Europa/Übersee. Dabei auch interessante Werte Volksrepublik China, Taiwan, Mauritius, Französische Gebiete in der Antarktis Albatros postfr. (Mi. Nr. 41) usw. Ein sehr schönes Objekt! **/# 509 BAYERN - interessanter und umfangreicher Lagerbestand im großen dicken Einsteckbuch zusammengetragen, etwas unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstükken. Dabei die Kreuzerzeit gut besetzt mit 12 Kr. rot zweimal, 18 Kr. gelb zweimal, 12 Kr. grün zweimal, 18 Kr. rot dreimal, zahlreichen Wappenmarken inklusive 12- und 18 Kr.Werten, die Pfennigzeit reichhaltig besetzt inklusive kompletten Serien, sowie Dienstund Portomarken. Enormer Katalogwert! #/]/* 510 MOTIVE - herrliche Sammlung im Safe-Ringbinder mit zahlreichen interessanten Ausgaben aus Europa und Übersee, dabei viele gesuchte Motivserien dieses reizvollen Gebietes inklusive Thailand, Volksrepublik China usw. Ein reizvolles Objekt! **/# 511 ALLE WELT - umfangreiche Sammlung von Briefen und Karten in zwei dicken Ringbindern sehr schön aufgezogen mit vielen reizvollen Belegen, gesuchten Frankaturen, Abstempelungen usw. Dabei auch Deutsches Reich mit Zeppelinpost, Zensurpost, Streikpost (Tiroler Notpost) aus dem Jahr 1923 mit herrlichen Belegen, Frankreich Klassik, Feldpost, Vorphilatelie, Blechdosenpost von Tonga aus dem Jahr 1937 und viele weitere aussergewöhnliche Belege. Ein sehr schönes Objekt, das sich auch zur Auflösung bestens eignet! [ 512 DEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung von Briefen, Karten und Ganzsachen im Ringbinder ab dem Deutschen Reich mit zahlreichen verschiedenen Belegen. Bitte besichtigen! [

100.-

200.150.-

150.-

1000.-

200.350.-

300.-

300.-

500.150.-

1500.70.-

513 NIEDERLANDE - reichhaltige Sammlung im großen Ringordner mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, besseren Werten etc., etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr viel Material und im Anschluss noch Niederländisch Indien inklusive zahlreichen älteren Ausgaben. Günstig! #/*/[ 514 ELFENBEINKÜSTE - 1962/77, reichhaltige postfr. Sammlung im großen Einsteckbuch mit zahlreichen verschiedenen Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, Silbermarken usw. Ein gepflegtes Objekt! ** 515 EUROPA - interessante Partie im großen dicken Einsteckbuch mit viel reizvollem Material, ab Altdeutschland inklusive Deutsches Reich, dabei Besonderheiten, Abarten, Plattenfehler, sowie verschiedene europäische Länder. Günstig! **/#/* 516 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, reichhaltige Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, etwas unterschiedlich, dabei viel Material inklusive Inflationsausgaben, Drittes Reich mit Olympiade-Blockpaar, Hitler-Blocks, Nürburgring-Rennen usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 517 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei Brustschilde reichhaltig besetzt, Germania-Zeit inklusive Markwerten, sowie viel Inflation. Riesiger Katalogwert, günstig bewertet! #/* 518 UNGARN - 1945/92, eine besonders schöne und umfangreiche Sammlung, vorwiegend postfr. zusammengetragen in sechs Falzlosalben, dabei die gesuchten vierziger und fünfziger Jahre besonders umfangreich vertreten mit vielen besseren Serien und Blocks, Roosevelt-Blockpaar, Kettensprenger-Block, gute Flugpost-Blocks, 80 Jahre Marken-Blocks 1951 usw. Eine gepflegte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert, in diesem Umfang selten angeboten! **/# 519 SCHWEDEN - 1855/1987, umfangreiche Sammlung im großen Ringordner sauber aufgezogen mit zahlreichen besseren Ausgaben, vielen älteren Werten, Landsturmmarken, verschiedenen Zähnungsformen, zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Paaren mit verschiedenen Zähnungsformen, sehr vielen postfr. Ausgaben usw. Ein reichhaltiges Objekt dieses reizvollen Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 520 ISLAND - 1876/1995, reichhaltige Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit zahlreichen älteren Ausgaben, frühen Freimarken-Ausgaben, Aufdruckwerten, Landtag 1930, reichhaltigem Teil vierziger und fünfziger Jahre, vielen postfr. Ausgaben, kompletten Jahrgängen, Dienstmarken usw. Ein prächtiges Objekt dieses beliebten Gebietes! **/#/* 521 GRÖNLAND - 1938/95, sehr schöne und reichhaltige Sammlung vorwiegend postfr. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Schaubek-Vordruckblättern. Dabei auch die Freimarken-Ausgaben 1945 (Mi.Nr. 8/16), sowie die nachfolgenden Ausgaben sehr reichhaltig besetzt fast nur noch postfr. mit zahlreichen kompletten Jahrgängen, Markenheftchen usw. Sehr schönes Objekt! **/# 522 FÄRÖER - 1975/94, sehr schöne Sammlung fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen und komplett mit allen erschienenen Sonder- und Gedenkserien, sowie Blocks. Herrliches Qualitäts-Objekt! **/# 523 DÄNEMARK - 1851/1994, umfangreiche Sammlung ab der Klassik im Schaubek-Klemmbinder mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Flugpost, zahlreichen Ausgaben aus den zwanziger und dreißiger Jahren etc. Die Nachkriegszeit ist sehr umfangreich besetzt mit viel postfr. Material, kompletten Jahrgängen usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 524 NORWEGEN - 1856/1994, umfangreiche Sammlung im Schaubek-Klemmbinder mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Nordkap 1930, schönem Teil vierziger und fünfziger Jahre, enorm viel postfr. Material, viele komplette Jahrgänge, Markenheftchen usw. Prächtiges Objekt! **/#/* 525 FINNLAND - 1875/1994, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder auf Schaubek-Blättern mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Rotes Kreuz-Sätzen, vielen Vorkriegsausgaben, die Nachkriegszeit sehr umfangreich besetzt mit viel postfr. Material, zahlreichen kompletten Jahrgängen etc. Im Anschluss noch eine schöne postfr. Sammlung Aland. Prächtige Kollektion! **/#/*

250.120.200.200.250.-

1000.-

300.-

400.-

50.100.-

300.-

400.-

400.-

BRITISCHE KOLONIEN-SAMMLUNGEN! Es folgen nun interessante Kollektionen mit selten angebotenen Gebieten. 526 AITUTAKI - interessante Sammlung auf Einsteckblättern mit älteren Ausgaben, vielen postfr. Serien, herrlichen Motiven etc. Ein schönes Objekt! **/* 527 ADEN - interessante Sammlung mit gesuchten Ausgaben auf Einsteckblättern, dabei ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Hadhramaut, Seiyun etc. Selten angeboten! **/*

80.150.-

528 GAMBIA - interessante Sammlung auf Einsteckblättern, dabei ältere Ausgaben ab Königin Victoria, Sonder- und Gedenkwerte, schöne Motive etc. **/#/* 529 FIDSCHI-INSELN - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, teils sogar mehrfach zusammengetragen, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte etc. Interessantes Angebot! **/#/* 530 DOMINICA - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche ältere Ausgaben ab Königin Victoria, verschiedene Freimarken-Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte, schöne Motive etc. #/**/* 531 NIGERIA - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, teils sogar mehrfach zusammengetragen, dabei viele frühe Ausgaben inklusive Lagos mit frühen Ausgaben Königin Victoria, Sonder- und Gedenkmarken etc. Selten angeboten! #/**/* 532 AUSTRALISCHE ANTARKTIS - schöne postfr. Sammlung ab Mi.Nr. 1 auf Einsteckblättern mit zahlreichen verschiedenen postfr. Ausgaben, herrlichen Motiven etc. ** 533 SANKT LUCIA - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern mit zahlreichen älteren Ausgaben, teils mehrfach zusammengetragen, ab Königin Victoria, inklusive Sonder- und Gedenkausgaben etc. #/**/* 534 SANKT HELENA - interessante Sammlung auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche ältere Ausgaben Königin Victoria, Sonder- und Gedenkwerte, schöne Motive etc. Selten angeboten! #/**/* 535 SANKT CHRISTOPHER/NEVIS/SANKT KITS - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, teils mehrfach gesammelt, über zahlreiche ältere Ausgaben ab Königin Victoria, Sonder- und Gedenkwerte, Mustermarken usw. **/#/* 536 SAMOA - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche ältere Ausgaben inklusive Privatpost Davis und Agar, Aufdruckwerte, Sonder- und Gedenkausgaben etc. Interessantes Objekt! **/#/* 537 TRINIDAD UND TOBAGO - interessante und reichhaltige Sammlung, teils sogar mehrfach zusammengetragen, auf Einsteckblättern, inklusive vielen älteren Ausgaben ab Königin Victoria, dabei auch verschiedene Farbnuancen, Sonder- und Gedenkwerte, postfr. Ausgaben usw. Ein seltenes Angebot! **/#/* 538 TOKELAU-INSELN - schöne reichhaltige Sammlung überwiegend postfr. auf Einsteckblättern, dabei viele Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive, Blocks etc., bis zum Jahr 2003 zusammengetragen. Selten angeboten! **/* 539 STRAITS SETTLEMENTS - reichhaltige Sammlung mit älteren Ausgaben auf Einsteckblättern, teils mehrfach zusammengetragen. Dabei reichhaltiger Teil Königin Victoria, sowie auch die nachfolgenden Ausgaben gut besetzt und im Anschluss noch zahlreiche Werte Malayischer Staatenbund. Sehr hoher Katalogwert! #/* 540 SCHWEIZ - umfangreiche Spezialsammlung ab den Rayon-Marken inklusive diverser Dubletten in 15 Alben/Einsteckbüchern. Dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben und bessere Werte, reizvolle Spezialitäten, Farben/Nuancen, herrliche Frankaturen inklusive gesuchten Kombinationen etc. Die Sammlung beinhaltet viele gesuchte frühe Ausgaben, dabei ein sehr schöner Teil Strubel, sitzende und stehende Helvetia, Kreuz/Ziffer inklusive weißem Papier, Blocks usw. Ein großartiges Objekt mit beeindruckender Substanz! #/[ 541 KARTON - mit Sammlungen und Partien. Dabei reichhaltige Kollektion Bund mit allen Anfangsausgaben, schöne Kollektion Europaunion usw. Bitte besichtigen! Karton 542 MEDAILLEN - reichhaltiger Bestand von Silbermedaillen mit christlichen Motiven im Karton. Große Stückzahl! Medaille 543 BELGIEN - reichhaltiger Bestand von nummerierten Essay-Kleinbogen, alle ungezähnt, vermutlich Nachdrucke aus dem Jahr 1912, enorme Stückzahl und bestens zur Auflösung geeignet. Der Verkauf erfolgt wie gesehen. Ein sehr interessanter und aussergewöhnlicher Bestand, unbedingt besichtigen! Karton 544 SBZ/DDR - reichhaltiger Bestand im Karton, inklusive zahlreichen besseren Ausgaben auf Einsteckkarten. Enormer Katalogwert! Karton 545 BUND/BERLIN - reichhaltiger Bestand im Karton auf Einsteckkarten mit vielen besseren Ausgaben, dabei Berlin Rotaufdruck-Serie, Währungssatz zweimal, Bund mit zahlreichen Anfangsausgaben usw. Sehr viel Material! **/#/* 546 ALLIIERTE BESETZUNG - reichhaltiger Bestand von mehreren hundert Belegen, dabei große Anzahl Einschreibebriefe, Eilboten etc., undurchsucht nach Farben usw. Fundgrube! [ 547 DEUTSCHES REICH - interessante Partie von Briefen und Ganzsachen mit Hufeisenstempeln, meist Deutsches Reich, dabei gesuchte Orte etc., unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen! [

70.100.80.150.50.50.100.100.100.-

100.70.-

150.-

6000.500.1100.-

500.160.800.120.160.-

548 ALTDEUTSCHLAND - umfangreicher Bestand von Vorphila- und Amtsbriefen im Karton ab dem 18. Jahrhundert mit zahlreichen gesuchten Abstempelungen. Fundgrube, ideal zur Auflösung! [ 549 KARLSRUHE - interessante Kollektion mit Notgeld, sowie zahlreichen nicht philatelistischen Belegen aus den Jahren 1886/1923. Fundgrube für Heimatsammler! 550 FRANKREICH - interessante Partie von meist Vorphilabriefen mit reizvollen Belegen, Abstempelungen etc. Bitte besichtigen! [ 551 WEIN - Preisliste der Druckerei Illert aus dem Jahr 1951 mit circa 500 dekorativen Etiketten zum Thema Wein und Spirituosen. Liebhaberstück! 552 ERDAL-KWAK-SAMMELALBUM - mit 165 Bildern. Sehr dekorativ! Album 553 WÜRTTEMBERG - interessante Sammlung der Kreuzer-Zeit, fast ausschliesslich gest. zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung mit besseren Werten. Dabei Mi.Nr. 1/5, 6/10, 11/15, 16/20, 21/23, 30/34, diese Werte alle gest., sowie die 70 Kr. ungebraucht ohne Gummi. Sehr hoher Katalogwert! #/(*) 554 SBZ/WÄHRUNGSREFORM - schöne Kollektion von 38 Briefen mit Gebühr bezahlt-Stempeln aus der Währungsreformzeit im Ringbinder, dabei viele verschiedene Orte, mit aussergewöhnlichen Belegen, auch Einschreiben etc. Ein seltenes Angebot! [ 555 DDR/ZKD - interessanter Posten von 24 Bedarfsbriefen im größeren Format mit interessanten Frankaturen. Bitte besichtigen! [ 556 SBZ - herausragende Spezial-Sammlung der Bären-Ausgabe Stadt Berlin mit zahlreichen seltenen Ausgaben, gezähnten und durchstochenen Werten, Farben, Randstükken und Bogenecken etc., dabei auch die durchstochene Serie einheitlich vom Oberrand auf sehr schönem Einschreibebrief mit Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP, 6 Pfg. in der Fehlfarbe dunkelgrauviolett tadellos postfr. mit Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP, die sehr seltene 10 Pfg. schwarzbraun durchstochen tadellos postfr. mit Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP (Mi.Nr. 4Bc), schöne Briefe, dabei auch Notstempel, Plattenfehler, sowie auch die Maschinenaufdrucke auf der Bären-Ausgabe, ausserdem ein reizvoller Teil Storkow. Dabei auch 10 Pfg. in der sehr seltenen b-Farbe etc. Ein großartiges Objekt! **/#/[ 557 RUMÄNIEN - umfangreicher Bestand in zwei großen dicken Einsteckbüchern inklusive zahlreichen älteren Ausgaben. Enormer Katalogwert! #/* 558 DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand in drei großen Einsteckbüchern, dabei zahlreiche Ausgaben Alt- und Neusaar, Deutsches Reich, SBZ usw. Fundgrube! **/#/* 559 ÖSTERREICH - umfangreicher Bestand in drei großen Einsteckbüchern, sehr viel Material inklusive vielen älteren Ausgaben etc. **/#/* 560 DEUTSCHLAND - Partie von Bündelware in einer Schachtel. Karton 561 SCHWEIZ - reichhaltige Partie im Einsteckbuch und im kleinen Karton auf Einsteckkarten, dabei bessere Ausgaben, sowie auch Briefe usw. Fundgrube! Karton 562 DEUTSCHES REICH - reichhaltige Partie in drei Einsteckbüchern, dabei viel Drittes Reich. Bitte besichtigen! #/**/* 563 SPANIEN - Partie von 12 Briefen aus dem Bürgerkrieg, teils Mängel, dabei interessante Belege und Zensuren. [ 564 FRANZÖSISCH-ANDORRA - 1937/93, reichhaltige postfr. Partie im großen Einsteckbuch mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien etc. Mi. circa 3500,- €. ** 565 MONACO - 1933/93, umfangreiche Sammlung fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen im großen dicken Einsteckbuch und auf Albenblättern mit zahlreichen besseren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc., überwiegend verschiedene Ausgaben. Ein sehr schönes Objekt! Mi. circa 8000,- €. ** 566 DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand in drei großen Einsteckbüchern, nur alte Ausgaben, dabei umfangreicher Teil Altdeutschland, sowie sehr viel Deutsches Reich. Fundgrube! #/* 567 SBZ - reichhaltiger Bestand meist in Einheiten mit sehr viel Material, Fundgrube für Spezialisten! ** 568 DEUTSCHE FELDPOST II. WELTKRIEG - interessante Spezial-Sammlung der Feldpostmarken 1/2 im Ringbinder, dabei viele Randstücke und Bogenecken, Hausauftragsnummern mit seltenen Ausgaben etc. Ein aussergewöhnliches Objekt! #/**/* 569 BULGARIEN - reichhaltige Sammlung in drei Alben zusammengetragen, dabei sehr viel älteres Material, herrliche Motive usw. Enormer Katalogwert! **/#/* 570 DEUTSCHES REICH - umfangreiche Sammlung ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich mit besseren Ausgaben im dicken Einsteckbuch, enormer Katalogwert! #/**/* 571 LUXEMBURG - reichhaltige Sammlung auf Albenblättern ab der Klassik, unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen! #/*

400.80.80.80.80.-

800.200.70.-

4500.70.140.70.50.160.80.60.300.-

700.200.100.250.70.160.60.-

572 BERLIN/ZUSAMMENDRUCKE - reichhaltige Sammlung von Zusammendrucken und Markenheftchen ab 1949 im Ringordner, dabei interessante und gesuchte Ausgaben. **/# 573 EUROPAUNION - 1956/84, umfangreiche postfr. Sammlung in vier Lindner-Falzlos-VordruckRingbindern. Dabei sind die Ausgaben von 1957/84 komplett vorhanden. Zusätzlich noch zahlreiche Kleinbogen inklusive San Marino 1961 bis zum Jahr 1988. Günstig! ** 574 SIEGELMARKEN - reichhaltige Sammlung im alten Album zusammengetragen, dabei Ausgaben verschiedener Orte etc. (*) 575 LABUAN/NORDBORNEO - interessante Partie mit gesuchten Ausgaben, echt gest. Werten, sowie ungebrauchten Marken. Selten angeboten! #/* 576 HONGKONG - Partie auf Einsteckkarten, unterschiedlich, nur älteres Material, bitte besichtigen! #/[ 577 BRASILIEN - umfangreicher Bestand in zwei großen Einsteckbüchern, dabei viele alte Ausgaben, bessere Werte, Sonder- und Gedenkmarken etc. Sehr viel Material! #/* 578 DEUTSCHES REICH - reichhaltiger Bestand der Ausgabe Krone/Adler in sechs Einsteckbüchern, enorm viel Material, Fundgrube für Spezialisten! #/] 579 BUND - 1949/2000, umfangreicher Lagerbestand in 10 großen dicken Einsteckbüchern zusammengetragen, eine gewaltige Materialfülle, inklusive vielen besseren Anfangsausgaben. Riesiger Katalogwert! **/#/* 580 LIECHTENSTEIN - 1912/2000, gepflegte Kollektion in 2 Lindner-T-Falzlos-VordruckRingbindern mit zahlreichen besseren Ausgaben, inklusive Mi.Nr. 1/3, frühen Sonderund Gedenkserien, Zeppelin-Sätze 1930 und 1936 postfr., sowie viele weitere gesuchte Ausgaben. Ein herrliches Qualitäts-Objekt! Mi. circa 8200,- €. **/* 581 SCHWEIZ - umfangreiche gest. Partie im großen dicken Einsteckbuch, viel Material ab der Klassik, unterschiedlich, dabei Rayon-Marken, Strubel, 50 C. Propeller, frühe Pro JuventuteAusgaben usw. Enormer Katalogwert! # 582 MASCHINENSTEMPEL - 1896/1922, sehr interessante und reichhaltige Spezial-Sammlung von circa 150 Briefen und Karten mit zahlreichen gesuchten Belegen, seltenen Abstempelungen etc., dabei USA, Niederlande, Canada, Grossbritannien usw. Ein aussergewöhnliches Objekt! [ 583 ALLE WELT - reichhaltiger Bestand in drei großen Einsteckbüchern mit Ausgaben verschiedener Länder, dabei zahlreiche bessere Werte wie Deutsches Reich Mi.Nr. 177 und 179 gest. geprüft Infla/Berlin, 1 RM. Chicagofahrt, Hindenburg-Serie mit Wasserzeichen Waffeln meist postfr., Flugpost 1934 mit seltener waagerechter Riffelung ungebraucht teils geprüft Schlegel, Brustschildwerte, dabei Mi.Nr. 1 mit seltenem Stempel vom zweiten Ausgabetag und enorm viel weiteres Material inklusive Übersee etc. Ideal zur Auflösung! **/#/* 584 KARTON - mit reichhaltigem Bestand Briefe und Karten mit zahlreichen reizvollen Belegen, interessanten Frankaturen etc. verschiedener Gebiete. Dabei guter Teil Deutsches Reich mit reizvollem Material, interessanten Frankaturen und Abstempelungen, Berlin Ganzsache 10 Pfg. Rotaufdruck als Ortspostkarte sauber bedarfsmäßig verwendet ohne Zusatzfrankatur (portogerecht!), sowie auch noch diverse Marken-Ausgaben. Fundgrube! [ 585 DEUTSCHES REICH/BESETZUNG II. WELTKRIEG - umfangreicher Bestand von Sammlungen und Lagerbeständen im Karton untergebracht, enorm viel Material, dabei bessere Ausgaben, reichhaltige Sammlung Deutsche Besetzung II. Weltkrieg gest. mit teuren Serien und Blocks, jedoch aufgrund der Stempelproblematik sehr zurückhaltend bewertet. Interessanter Posten, der sich bestens zur Auflösung eignet! Karton 586 LIECHTENSTEIN - umfangreicher Lagerbestand in zwei Lagerbüchern zusammengetragen, sowie eine Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum. Dabei zahlreiche komplette Jahrgänge, sowie viel postgültiges Material. Bitte besichtigen! **/# 587 ÖSTERREICH - reichhaltiger Posten von Sammlungen und Partien in sieben Alben/Lagerbüchern, dabei komplette Jahrgänge, bessere Ausgaben etc. Bitte besichtigen! **/#/* 588 DEUTSCHLAND - umfangreiche Sammlung in zwei Leuchtturm-Alben, etwas unterschiedlich, überwiegend gest. zusammengetragen. Dabei bessere Ausgaben, Drittes Reich gut besetzt inklusive Nothilfe-Block ungebraucht, Chicagofahrt gest., OstropaBlock ungebraucht, Berlin mit besseren Anfangswerten inklusive Währungsblock, sowie Bund mit Anfangswerten inklusive Posthornsatz ungebraucht usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 589 REGAL - mit sehr umfangreichem Bestand in 57 Alben/Einsteckbüchern, dabei zahlreiche Sammlungen und Partien, mit Ausgaben der verschiedensten Länder. Umfangreiche und günstige Fundgrube! Regal 590 STUTTGART - 15. Deutsches Turnfest Stuttgart 1933, sehr dekoratives Buch (495 Seiten) mit zahlreichen interessanten Artikeln und vielen Abbildungen, sowie auch Werbeanzeigen Stuttgarter Firmen, leichte Gebrauchsspuren. Sehr dekorativ und selten! Buch

200.300.80.70.80.200.160.550.-

750.140.-

160.-

800.-

350.-

800.250.250.-

1200.500.80.-

591 MOTIVE - interessanter und sehr umfangreicher Bestand in 16 Lagerbüchern bzw. Einsteckbüchern, dabei viele interessante Gebiete und Ausgaben, sehr umfangreicher Teil Übersee, ideal zur Auflösung, riesiger Katalogwert! **/#/* 592 FRANZÖSISCHE ZONE - interessanter Posten auf Einsteckkarten mit besseren Werten, schönen Briefstücken, Zwischenstegen etc. Bitte besichtigen! **/#/* 593 SBZ - reichhaltiger Posten im großen Einsteckbuch mit enorm viel Material, teils dicht übereinander gesteckt, dabei bessere Ausgaben, Brückenbau-Block und im Anschluss noch Lokalausgaben. Günstig! **/#/* 594 SBZ - umfangreicher Lagerbestand im großen dicken Lagerbuch untergebracht, teils dicht übereinander gesteckt inklusive besseren Ausgaben, enorm viel Material und riesiger Katalogwert! **/#/* 595 DDR - reichhaltiger Bestand im großen Einsteckbuch meist dicht übereinander gesteckt, nur frühe Ausgaben mit zahlreichen besseren Werten und Serien, guten Blocks etc. Enormer Katalogwert! **/#/* 596 ROTES KREUZ - reichhaltige Motiv-Sammlung in fünf Ringbindern zusammengetragen mit vielen interessanten Ausgaben inklusive älteren Werten, schönen Belegen etc., dabei Jugoslawien, Frankreich, Polen, Albanien usw. Ein reizvolles Objekt! **/#/[/* 597 DANZIG - umfangreicher Lagerbestand im großen dicken Lagerbuch zusammengetragen mit zahlreichen interessanten Ausgaben, besseren Werten, kompletten Serien, Flugpost, Dienst- und Portomarken etc. Günstig! #/*/** 598 DANZIG - umfangreicher gest. Bestand im großen Einsteckbuch zusammengetragen mit zahlreichen Aufdruckwerten, Dienstmarken usw. Sehr hoher Katalogwert! # 599 BUND - enorm umfangreicher postfr. Bestand von Rollenmarken und Markenheftchen in zwei großen Ringbindern untergebracht, dabei zahlreiche interessante Ausgaben, Rollenenden mit verschiedenen Farben etc. Der Bestand umfasst die Ausgaben Unfallverhütung, sowie Burgen und Schlösser. Riesiger Katalogwert! ** 600 DEUTSCHLAND - interessanter Posten im großen Ringordner mit besseren Ausgaben, dabei guter Teil Französische Zone, Bizone Exportmesse-Block, Altershilfe-Blockpaar, Bund mit guten Anfangsausgaben wie Bundestag, 100 Jahre Marken, Wohlfahrt 1949, Bachsiegel zweimal, Marienkirche, Wohlfahrt 1952 zweimal, Wohlfahrt 1953/55, Berlin StephanSatz, Philharmonie zweimal, Deutsches Reich, sowie weiteres besseres Material. Sehr günstig! **/#/* 601 SBZ - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch, dabei komplette Serien, bessere Ausgaben, Brückenbau-Block postfr., Leipziger Messe-Block 1946 mit Sonderstempel, GoetheBlock mit Sonderstempel etc. Günstig! **/#/* 602 DEUTSCHLAND/ÖSTERREICH - reichhaltiger Posten in drei großen Einsteckbüchern mit viel Material, zahlreichen postfr. Ausgaben, Blocks, Viererblocks usw. Günstig! **/#/* 603 ROTES KREUZ - herrlicher Bestand von circa 220 Belegen, meist Schmuck-FDC mit Ausgaben verschiedener Länder, dabei reizvoller Teil Übersee. Auch schöne Belege vom Hospitalschiff Helgoland sind enthalten. [ 604 REGAL - mit sehr umfangreichem Bestand in zahlreichen Alben/Einsteckbüchern etc., dabei Ausgaben der verschiedensten Länder. Günstige Fundgrube! Regal 605 DEUTSCHLAND - interessante Sammlung auf Falzlos-Vordruckblättern sowie im Ringbinder, dabei bessere Ausgaben, starker Teil Deutsches Reich mit guten Blocks inklusive Ostropa-Block, Wagner-Serie, etwas unterschiedlich, Bund mit guten Anfangsausgaben, Französische Zone usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 606 TSCHECHOSLOWAKEI/BÖHMEN UND MÄHREN - schöne alte Sammlung spezialisiert zusammengetragen im KA/BE-Album, dabei Leerfelder, Zierfelder, Zwischenstege, interessante Abstempelungen usw. Ein reizvolles Objekt! **/#/* 607 BAYERN - reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder, mit zahlreichen Ausgaben ab der Kreuzer-Zeit, unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, besseren Werten, Farben/Nuancen usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*/] 608 EUROPA - reichhaltige Sammlung von Blocks und Kleinbogen im Ringbinder, dabei auch Frankreich Philatec-Kleinbogen 1964 postfr. und weitere Gebiete. Günstig! **/# 609 BERLIN - sehr umfangreiche Sammlung ab den Anfangsjahren in neun Alben zusammengetragen, dabei zahlreiche interessante Belege, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Verwendungsformen und Portostufen etc. Riesiger Katalog- und Handelswert. Sehr günstig! [ 610 DDR - enorm umfangreicher Bestand mit postfr. und gest. Ausgaben in 18 Safe-Ringbindern inklusive Blocks und Kleinbogen, vieles mehrfach vorhanden. Gigantischer Katalogwert, sehr günstig! Regal 611 REGAL - mit sehr umfangreichem Bestand in zahlreichen Alben/Einsteckbüchern etc., dabei Ausgaben verschiedenster Länder. Bitte besichtigen! Regal

350.120.300.350.350.200.700.200.-

350.-

200.300.80.150.350.-

800.150.500.80.250.250.500.-

612 DEUTSCHE FELDPOST I. UND II. WELTKRIEG - interessanter Bestand von circa 500 Briefen und Karten im Karton, dabei viele interessante Belege, Abstempelungen, auch Kriegsgefangenenpost usw. Günstige Fundgrube! [ 613 BAYERN - interessanter Posten von circa 75 Briefen und Karten aus der Pfennig-Zeit mit reizvollen Belegen, schönen Frankaturen und Abstempelungen, Paketkarten usw. Günstig! [ 614 BAYERN - interessanter Bestand von circa 138 Briefen und Karten aus der Pfennig-Zeit mit zahlreichen reizvollen Belegen, interessanten Frankaturen, Abstempelungen, viel Dienstpost usw. Günstig! [ 615 DEUTSCHES REICH - schöner Posten von über 100 Briefen und Karten Weimarer Republik, dabei interessante Frankaturen, verschiedene Portostufen und Verwendungsformen, Einzelfrankaturen usw. [ 616 BIZONE - interessanter Posten von circa 130 Briefen und Karten mit vielen reizvollen Belegen, alles Frankaturen der Bauten-Ausgabe, dabei auch verschiedene Portostufen und Verwendungsformen, Einzelfrankaturen usw. [ 617 BERLIN - reichhaltige Partie von Briefen und FDCs ab den fünfziger Jahren mit vielen schönen Belegen, interessanten Frankaturen etc. Sehr günstig! [ 618 DEUTSCHES REICH - interessanter Posten von 54 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Landpoststempeln. [ 619 DEUTSCHES REICH - schöner Posten von circa 74 Briefen, Karten und Ganzsachen, alles frühe Belege, dabei interessante Abstempelungen und Frankaturen, schöner Teil Krone/Adler usw. Ideal zur Auflösung! [ 620 DEUTSCHLAND - interessanter Posten von circa 70 Briefen und Karten mit Gebühr bezahltStempeln etc. meist aus den vierziger Jahren. Ein reizvoller Posten! [ 621 WÜRTTEMBERG - interessante Partie von 98 Briefen und Ganzsachen mit reizvollen Belegen, Postanweisungen gebraucht usw. Günstig! [ 622 BAYERN - schöner Posten von 124 Vorphilabriefen bzw. Dienstbriefen, dabei zahlreiche schöne Abstempelungen, kleine Orte, unterschiedliche Stempelformen usw. Ideal zur Auflösung! [ 623 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - interessanter Posten von 79 Notganzsachen, Gebühr bezahlt, dabei interessante Ausgaben, wenige gelocht, überwiegend in guter Erhaltung. Interessanter Posten! [ 624 FRANZÖSISCHE ZONE - schöner Posten von circa 110 Briefen und Karten mit zahlreichen reizvollen Belegen, schönen Frankaturen, verschiedenen Portostufen, Einschreiben usw. [ 625 BAYERN - interessanter Posten von 27 Briefen und Ganzsachen aus der Kreuzer-Zeit, unterschiedliche Erhaltung, dabei interessante Belege, Abstempelungen und Frankaturen. [ 626 FRANKREICH - interessante Partie von 35 Briefen und Karten mit reizvollen Belegen inklusive Französischen Kolonien. Bitte besichtigen! [ 627 AUSTRALIEN - schöner Posten von 12 Einschreibe-Ganzsachen aus den zwanziger und dreißiger Jahren mit interessanten Ausgaben, verschiedenen Aufgabeorten, Zusatzfrankaturen etc., alle echt gelaufen. Selten angeboten! [ 628 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - seltenes Minister-Geschenkbuch mit ungebrauchten Ausgaben Alliierte Besetzung, Neusaar und Französische Zone. Es wurden nur wenige Exemplare an bevorzugte Personen abgegeben. Ges.Buch 629 DEUTSCHE FELDPOST II. WELTKRIEG - reichhaltiger Bestand von Briefen und Karten im Karton mit zahlreichen interessanten Belegen, interessanten Abstempelungen, Luftfeldpost usw. Fundgrube! [ 630 DEUTSCHES REICH - interessante Partie von circa 110 Briefen und Karten Drittes Reich mit zahlreichen schönen Belegen, interessanten Frankaturen etc. [ 631 USA - sehr interessanter Bestand von 91 Briefen und Ganzsachen mit reizvollen älteren Belegen, dabei schöne Frankaturen, reizvolle illustrierte Belege, interessante Abstempelungen etc. Fundgrube! [ 632 DEUTSCHLAND - schöner Posten von über 100 Briefen und Karten mit Gebühr bezahltStempeln, dabei zahlreiche reizvolle Belege, vieles aus den vierziger Jahren. [ 633 DEUTSCHLAND - interessanter Bestand von circa 100 Briefen und Karten mit Gebühr bezahlt-Stempeln, Freistempeln etc., nur älteres Material. Fundgrube! [ 634 USA - umfangreiche Sammlung fast ausschliesslich gest. zusammengetragen in vier Ringbindern inklusive zahlreichen älteren Werten, Sonder- und Gedenkmarken, Dubletten etc. Eine große Materialfülle! #/**/*/[ 635 BUND/BERLIN - interessante Partie von circa 100 Briefen und Karten mit Abstempelungen der Überlandpost aus den sechziger und siebziger Jahren, dabei interessante Frankaturen, gesuchte Strecken etc., auch einige Bahnpostbelege sind vorhanden. Ein seltenes Angebot! [

250.120.250.200.200.80.120.250.120.200.350.250.300.250.150.200.80.150.250.250.120.150.200.-

120.-

636 BERLIN - reichhaltige Partie von Ganzsachen im Ringbinder mit besseren Ausgaben der frühen Jahre, Luftpost-Leichtbriefe, interessanter Teil Bauten und Berliner Stadtbilder, PrivatGanzsachen usw. Günstig! [ 637 DEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung im Ringordner, dabei interessanter Teil Deutsche Kolonien mit zahlreichen Schiffsmarken, Deutsche Besetzung I. Weltkrieg, guter Teil Danzig inklusive Blocks, sowie Besetzungsausgaben II. Weltkrieg, dabei Generalgouvernement Mi.Nr. 125 im geschnittenen Kleinbogen usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 638 DEUTSCHES REICH - umfangreicher Bestand lagermäßig angelegt in zwei großen dicken Einsteckbüchern, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich. Eine riesige Materialfülle mit gewaltigem Katalogwert! #/**/* 639 SAAR - 1947/59, schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, lediglich Block 1 ist ungebraucht. Ein gepflegtes Objekt! ** 640 NEUSAAR - reichhaltige Sammlung auf Albenblättern, dabei diverse Belege, komplette Serien, Volkshilfe 1949/50, Europarat etc. Günstig! #/**/*/[ 641 BAYERN - umfangreicher Bestand im großen dicken Einsteckbuch mit sehr viel Material ab der Kreuzer-Zeit, besseren Werten etc. Riesiger Katalogwert! #/*/** 642 DEUTSCHES REICH - 1872/1932, sehr umfangreiche Sammlung im großen dicken Einsteckbuch zusammengetragen, fast ausschliesslich gest. mit zahlreichen besseren Ausgaben, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung. Dabei starker Teil Brustschilde mit besseren Werten wie Mi.Nr. 1/10, 14/15, 16/23, 27a, 28 gest. mit Fotoattest Bühler, Germania-Zeit, sowie reichhaltiger Teil Inflation. Im Anschluss ein guter Teil Weimarer Republik mit Flugpost 1926, I.A.A. 1927, Nothilfe-Serien, Iposta-Block usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 643 BERLIN - 1948/70, umfangreiche Partie im großen dicken Einsteckbuch mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei guter Teil Anfangsjahre inklusive Schwarzaufdruck, Stephan-Satz, Goethe-Serie, Währungsblock postfr., Philharmonie zweimal, GlockenSerien usw. Günstig! **/#/* 644 BAYERN - reichhaltige Sammlung von Briefen aus der Pfennigzeit im großen Ringbinder mit zahlreichen schönen Belegen, herrlichen Frankaturen und Abstempelungen, verschiedenen Verwendungsformen, gesuchten Portostufen, Einzelfrankaturen etc. Ein prächtiges Objekt! [ 645 KARTONS - umfangreicher Bestand in zwei Kartons untergebracht mit Sammlungen und Partien, dabei umfangreiche Sammlung Bund mit allen Anfangsausgaben meist doppelt geführt usw. Günstige Fundgrube! Kartons 646 ITALIEN - 1861/2000, umfangreiche Kollektion im großen dicken Einsteckbuch ab der Klassik, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, viele Sonder- und Gedenkwerte, die Nachkriegszeit reichhaltig vertreten etc. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 647 BUND - 1949/2000, komplette postfr. Sammlung in fünf SAFE-Dual-Vordruckringbindern, mit allen besseren Ausgaben wie Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, alle Helfer der Menschheit-Serien, Bachsiegel geprüft Schlegel BPP, Posthorn komplett, dabei alle Höchstwerte geprüft Schlegel BPP, Wuppertal geprüft Schlegel BPP, Marienkirche, Verkehrsausstellung 1953 geprüft Schlegel BPP, Heuss I komplett, 50 und 60 Pfg. geprüft Schlegel BPP, Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen, weitere geprüfte Anfangswerte. Eine schöne Qualitäts-Sammlung! ** 648 BERLIN - 1948/90, bis auf Stephan und Währungsgeschädigten-Satz komplette Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruck-Ringbindern, dabei alle besseren Ausgaben wie Schwarzaufdruck, Rotaufdruck teils geprüft Schlegel BPP, Grünaufdruck, Goethe 1949, Bauten I teils geprüft Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP, Währungsgeschädigten-Block, alle drei Glocken-Serien, Philharmonie geprüft Schlegel BPP, Tag der Briefmarke 1951, Männer 1952, Bauten 1953/54 teils geprüft Schlegel BPP usw. Sehr hoher Katalogwert! **/* 649 ÖSTERREICH - 1945/2001, umfangreiche postfr. Sammlung sauber im dicken Album zusammengetragen mit vielen gesuchten Ausgaben, nahezu komplett mit Aufdrucken, Glückliche Kindheit, Kärnten, Vögel-Serie usw. Schöne Sammlung mit sehr hohem Kat.-Wert! ** 650 DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige gest. Sammlung im Borek-Falzlos-VordruckRingbinder, dabei Stände-Satz, Sonder- und Gedenkausgaben, vier verschiedene HitlerBlocks usw. Sehr günstig! # 651 DEUTSCHES REICH - 1900/45, umfangreiche Partie im großen dicken Einsteckbuch, nur verschiedene Ausgaben, dabei viel Inflation, Weimarer Republik inklusive Nothilfe-Serien, reichhaltiger Teil Drittes Reich mit Wagner-Satz, Stände-Satz, Sonder- und Gedenkserien, Dienstmarken, sowie im Anschluss Besetzungsausgaben II. Weltkrieg. Sehr günstig! #/**/*

150.-

500.250.400.150.200.-

1200.-

500.-

500.800.200.-

1000.-

700.-

500.100.-

150.-

652 BUND/BERLIN - 1948/82, umfangreiche gest. Sammlung im dicken Schaubek-Album, dabei Berlin mit Rotaufdruck-Serie bis auf 40 Pfg. komplett, Stephan-Satz, sowie Bund mit Bundestag, 100 Jahre Marken, Bachsiegel, Stephan, Wuppertal-Serie usw. Enormer Katalogwert, sehr günstig! # 653 ÖSTERREICH - 1850/1937, sehr umfangreicher Lagerbestand in vier großen Lagerbüchern untergebracht, meist dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche frühe Ausgaben ab der ersten Ausgabe von 1850, etwas unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, Kaiser Franz Josef-Ausgaben, vielen verschiedenen FreimarkenAusgaben, Aufdruckwerten, Sonder- und Gedenkmarken etc. Ausserdem noch Lombardei und Venetien, sowie Auslandspostämter. Enorm viel Material! #/* 654 FRANKREICH - 1849/1992, enorm umfangreicher Lagerbestand, überwiegend gest. zusammengetragen in fünf großen Lagerbüchern, chronologisch, unterschiedliche Erhaltung, mit Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch reichhaltiger Teil Klassik inklusive 1 Fr. Ceres, zahlreiche Napoleon-Ausgaben, Type Sage, Sonder- und Gedenkausgaben etc. Sehr viel Material mit enormem Katalogwert! #/* 655 EUROPA/ÜBERSEE - interessante Partie mit nur alten Ausgaben im dicken Einsteckbuch, unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, interessanten Gebieten, reichhaltigem Teil Übersee, Portugal mit interessantem Teil klassischer Ausgaben usw. Enormer Katalogwert! #/* 656 ALLE WELT - interessanter und umfangreicher Bestand in vier großen Alben/Einsteckbüchern mit sehr viel Material, dabei China inklusive Coiling Dragons, Europaunion mit zahlreichen postfr. Ausgaben dicht übereinander gesteckt auf Einsteckblättern, reichhaltiger Teil Deutschland ab dem Deutschen Reich etc. Fundgrube mit riesigem Katalogwert! **/#/* 657 ALLE WELT - schöner Bestand von zahlreichen postfr. Markenheftchen im Karton, dabei viele interessante Gebiete, British Commonwealth, sowie Skandinavien. Enormer Einstandspreis! ** 658 GELDSCHEINE - interessante Partie von Geldscheinen, meist Deutsches Reich in einer Schachtel. Bitte besichtigen! Scheine 659 DEUTSCHLAND - interessanter Bestand von circa 300-400 Karten mit Sonderstempeln, nur älteres Material aus den dreißiger und vierziger Jahren, dabei sehr viel Drittes Reich mit gesuchten Motiven, Propagandastempeln usw. Günstig! [ 660 DEUTSCHLAND - interessante Partie von Briefen und Karten, nur älteres Material im Ringbinder, dabei Altdeutschland, sehr viel Drittes Reich, dabei auch Privat-Ganzsachen 3 Pfg. Hindenburg mit verschiedenen Sonderstempeln reichhaltig, Nürburgring-Rennen auf Umschlag, Deutsche Kolonien etc. Günstig! [ 661 VOLKSREPUBLIK CHINA - schöne Partie von postfr. Ausgaben, dabei die gute Schiffe-Serie 1972, interessanter Teil Markenheftchen inklusive Jahr des Hahnes 1981, sowie zahlreiche Blocks. ** 662 DEUTSCHLAND - interessante Partie auf Einsteckkarten, dabei bessere Ausgaben wie Bizone Bauten-Satz mit enger Zähnung, Berlin mit Aufdruckwerten, Bund Marienkirche tadellos postfr. usw. Günstig! **/#/* 663 EUROPA/ÜBERSEE - interessante Partie auf Einsteckkarten im Ringordner, dabei bessere Ausgaben wie z.B. Liechtenstein Europamarke 1960 viermal postfr., sowie Mi.Nr. 289/300 einheitlich aus der linken oberen Bogenecke tadellos postfr. und viel weiteres Material verschiedener Länder. Günstig! **/* 664 VOLKSREPUBLIK CHINA - reichhaltiger Bestand von postfr. Ausgaben, meist im kompletten Bogen, dabei herrliche Motive etc. aus den Jahren 1980/2000. Günstig! ** 665 EUROPA - interessante Partie im großen Ringbinder, dabei bessere Ausgaben, DDR Block 19 zweimal mit Sonderstempel, Gedenkblätter Deutsches Reich sowie Böhmen und Mähren, postfr. Bogenteil Dimitroff usw. Sehr günstig! **/#/[ 666 BUND/BERLIN - schöne Partie von 36 korrigierten Bogenwertzählern mit zentrischen Versandstellenstempeln, dabei gesuchte Ausgaben. # 667 EUROPA/ÜBERSEE - enorm umfangreicher Bestand von vielen hundert Blocks und Kleinbogen im Karton untergebracht, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, herrliche Motive, viele verschiedene europäische Länder, Bund-Kleinbogen usw. Aufgrund der großen Menge ideal zur Auflösung über das Internet etc. Sehr günstig! **/# 668 KARTON - interessanter Bestand mit zahlreichen besseren Ausgaben ab der Klassik, unterschiedlich, mit viel einwandfreiem Material, besseren postfr. Blocks von Bulgarien, klassischen Werten Finnland usw. Fundgrube! Karton 669 FRANKREICH - sehr schöne und reichhaltige postfr. Partie auf Einsteckkarten mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei Berühmte Franzosen 1954 und 1955, 1000 Fr. Alouette dreimal und nochmals Eckrand-Viererblock, Vorausentwertungen usw. Günstig! **

200.-

500.-

500.-

100.-

150.100.50.150.-

250.350.300.-

150.100.100.50.-

300.250.200.-

670 EUROPA - interessanter Posten von circa 120 Kleinbogen, dabei gesuchte Ausgaben, schöne Motive etc. mit Schweiz, Vatikan, Deutschland etc. Günstig! **/# 671 WESTEUROPA - schöne postfr. Sammlung Markenheftchen im Ringbinder mit zahlreichen interessanten und gesuchten Ausgaben, dabei Schweden, reichhaltiger Teil Grossbritannien, sowie Belgien. Michel circa 1030,- €. ** 672 ÜBERSEE - interessante postfr. Partie von Prestige-Heftchen Hongkong, Indien und Tonga, sowie Presentation Packs Neuseeland (Herr der Ringe) und Blocks USA, sowie Israel. Günstig! ** 673 DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige Sammlung im Borek-Klemmbinder, dabei zahlreiche komplette Serien, drei verschiedene Hitler-Blocks, Winterhilfswerk-Sätze, StändeSatz, Trachten-Serie usw. Günstig! **/*

100.100.100.100.-

EUROPA/ÜBERSEE POSTFRISCH AUS ITALIEN! Es kommen nun grossartige Bestände eines italienischen Sammlers zum Angebot, die ausschliesslich im Abonnement bezogen wurden. Hier ergeben sich günstige Gelegenheiten für Sammler und Händler! 674 VATIKAN - 1964/2000, sehr schöner postfr. Bestand mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, enorm vielen Viererblocks, sowie auch Kleinbogen in zwei Bogenalben untergebracht. Alles in hervorragender Qualität, wie im Abonnement bezogen. Ideal zur Auflösung! Michel circa 11260,- €. ** 675 ITALIEN - 1963/98, sehr schöne und reichhaltige postfr. Partie in vier Alben untergebracht, dabei enorm viele Viererblocks mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven usw. Ein sehr schöner Posten in hervorragender Qualität, ideal zur Auflösung. Mi. circa 12600,- €. ** 676 SAN MARINO - 1963/91, sehr schöne postfr. Partie, sauber und gepflegt im dicken Album zusammengetragen, dabei große Anzahl Viererblocks, viele herrliche Motive, Blocks usw., durchgehend in hervorragender Qualität. Ideal zur Auflösung! Michel circa 6050,- €. ** 677 MONACO - 1999/2002, sehr schöne Sammlung von über 130 verschiedenen postfr. Zehner-Kleinbogen, ungefaltet in hervorragender Erhaltung aus Abobezug im großen Einsteckbuch. Dabei sehr schöne Motive. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 1120,€. ** 678 ISRAEL - reichhaltiger postfr. Bestand in zwei großen Einsteckbüchern mit gesuchten Ausgaben, Markenheftchen, Kleinbogen, Blocks etc., dabei viele herrliche Motive. Günstig! ** 679 GRENADA/GRENADINEN - umfangreiche postfr. Partie in drei großen Einsteckbüchern mit vielen herrlichen Motiv-Ausgaben, zahlreichen Serien und Blocks, dabei Weltraum, Gemälde, Tiere etc. Ein sehr schönes Objekt! ** 680 FRANKREICH - reichhaltige postfr. Sammlung im großen Einsteckbuch mit zahlreichen interessanten Ausgaben und besseren Werten, Specimen, Markenheftchen, Sonder- und Gedenkausgaben, Staatsschulden-Tilgungskasse, seltener Sonderblock, zwei Philatec-Kleinbogen etc. Ein prächtiges Objekt! **/* 681 UGANDA - herrliche postfr. Partie in zwei großen Einsteckbüchern mit zahlreichen schönen Motiven, vielen kompletten Serien und Blocks, dabei Tiere, Walt Disney, Weltraum usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 682 MALTA - umfangreiche postfr. Partie im großen dicken Einsteckbuch mit zahlreichen Serien und Blocks, sowie großer Anzahl Kleinbogen, dabei viele sehr schöne Motive. Sehr hoher Postpreis bzw. Katalogwert! ** 683 MONGOLEI - sehr schöne postfr. Partie im großen Einsteckbuch mit vielen herrlichen MotivAusgaben, Sonder- und Gedenkserien, sowie Blocks, dabei Tiere etc. ** 684 FINNLAND/ALAND - sehr reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Kleinbogen usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 685 FRANKREICH - reichhaltige postfr. Partie in drei Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt, mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien etc. Sehr hoher Postpreis bzw. Katalogwert! ** 686 KARTON - mit reichhaltigem Bestand, dabei Dublettenmaterial Italien in vier Einsteckbüchern, Österreich mit zahlreichen postfr. Ausgaben, Frankreich usw. Günstige Fundgrube! Karton

1000.-

1000.-

500.-

700.150.250.-

800.120.250.50.100.250.150.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Einlieferungen, die uns überbracht bzw. zugesandt wurden. Dabei reizvolle Kollektionen und Partien usw. 687 UNGARN - 1945/79, sehr schöne postfr. Sammlung nahezu komplett in drei VordruckKlemmbindern mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, Blocks etc. Ein gepflegtes Objekt! Mi. circa 4000,- €. ** 688 150 JAHRE BRIEFMARKE - umfangreiche Sammlung in zwei dicken Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, kompletten Serien aus Europa/ Übersee, Blocks, 25 verschiedenen Goldmarken, Grossbritannien Mi.Nr. 1 gest., ungezähnten Luxus-Blocks usw. Riesiger Abopreis! ** 689 TELEGRAPHIE - 1857/1982, sehr interessante und reichhaltige Spezial-Sammlung von Telegrammen und Aufgabescheinen im großen Ringbinder sauber aufgezogen mit Beschriftung. Dabei zahlreiche interessante Exemplare, gesuchte Formulare, frankierte Telegramme etc. Ein aussergewöhnliches Objekt! [ 690 DRUCK UND ZEITUNG - 1766/1985, sehr interessante Spezial-Sammlung im großen Ringbinder, teils mit Beschriftung ausstellungsmässig aufgezogen. Dabei interessante Frankaturen und Abstempelungen, Formulare, Streifbänder, seltene Verwendungsformen etc. Ein aussergewöhnliches Objekt! [ 691 BUND/AUTOMATENMARKEN - enormer reichhaltiger Bestand Automatenmarken im dicken Safe-Ringbinder mit zahlreichen postfr. Ausgaben, verschiedenen Wertstufen, zahlreichen Zählnummern, Abarten sehr reichhaltig mit viel interessantem Material, sowie schönen Belegen. Riesiger Einstandspreis! **/#/[ 692 EUROPAUNION - 1942/84, eine besonders schöne und enorm umfangreiche SpezialSammlung in neun großen dicken Leuchtturm-Klemmbindern zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei Vorläufer, Mitläufer, Cept-Ausgaben, sowie interessante Abstempelungen. Dabei viele bessere Serien, gesuchte Belege, bessere Schmuck-FDC usw., Berlin 20 Pfg. ERP 1950 auf Schmuck-Ersttagsbrief, Saar Europarat 1950 gest., Luxemburg Geeintes Europa 1951 gest. und auf Schmuck-Ersttagsbriefen, sowie eine Vielzahl von weiteren gesuchten Ausgaben. Der Sammler hat in dieses besonders umfangreiche Objekt ein Vermögen investiert! **/#/[ 693 SCHWEIZ/ZUSAMMENDRUCKE - reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Biella-Blättern zusammengetragen. Dabei starker Teil Kehrdrucke inklusive Pro Juventute 1915, Tell/Tellknabe mit guten Kombinationen, alle vier Zusammendrukke aus dem Naba-Block 1934, die drei Zusammendrucke aus dem Bundesfeier-Block 1940, alle Kombinationen Altstoffe 1942, sowie auch ein starker Teil Zwischenstege mit seltenen Kombinationen, verschiedenen Lochgrößen usw. Ein großartiges Objekt! */** 694 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche ungebrauchte Sammlung nahezu komplett mit zahlreichen teuren Ausgaben im Borek-Vordruckalbum. Dabei auch der seltene Nothilfe-Block 1933 in Originalgröße, Wagner-Serie, Stände-Satz, Block 4/11, Winterhilfswerk-Serien, Braune und Blaue Bänder, Danzig-Abschied, Nürburgring-Rennen usw., wenige Ausgaben sind gehaftet. Ein reichhaltiges Objekt, günstig! * 695 NIEDERLANDE - 1852/1941, umfangreiche gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, etwas spezialisiert zusammengetragen, dabei auch interessanter Teil Klassik mit Mi.Nr. 1/3 gleich dreimal vorhanden, dabei Farbnuancen und verschiedene Abstempelungen, 4/6 zweimal, 12 zweimal, die nachfolgenden Ausgaben reichhaltig besetzt mit besseren Guldenwerten, Sonder- und Gedenkausgaben, Kinderhilfe, Sommermarken usw. Ein reichhaltiges Objekt dieses interessanten Gebietes! # 696 BELGIEN - 1849/1939, reichhaltige Sammlung im Borek-Klemmbinder, dabei starker Teil Klassik mit zahlreichen geschnittenen und gezähnten Medaillon-Marken, spezialisiert zusammengetragen mit Farben/Nuancen, verschiedenen Abstempelungen, Paaren etc., auch die nachfolgenden Ausgaben sind reichhaltig besetzt mit besseren Ausgaben, zahlreichen kompletten Serien etc., etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung. Ein gehaltvolles Objekt dieses interessantes Gebietes! #/* 697 CHINA - 1878/1937, interessante gest. Sammlung mit besseren Ausgaben auf Vordruckblättern, dabei auch zwei große Drachen, alle drei kleinen Drachen, sowie weitere interessante Ausgaben, Aufdruckwerte etc. Ein reizvolles Objekt dieses gesuchten Gebietes! # 698 ASIEN - umfangreiche Sammlung im dicken Schaubek-Vordruckalbum mit Ausgaben verschiedener Länder, dabei interessanter Teil Thailand inklusive Aufdruckwerten, schöner Teil Straits Settlements, Philippinen, Persien, Niederländisch-Indien, Korea, zahlreiche Ausgaben Japan, Hongkong, Französische und Britische Kolonien etc. Ein prächtiges Objekt! #/*

400.-

250.-

500.-

400.-

200.-

1000.-

1000.-

900.-

1000.-

1000.-

800.-

800.-

699 EUROPA - interessante Sammlung im Ringbinder mit Ausgaben verschiedener europäischer Länder, meist mit Abbildungen von Königen, Fürsten etc. ab der Klassik mit zahlreichen interessanten Ausgaben und besseren Werten, dabei Luxemburg, Grossbritannien, Frankreich, Belgien usw. Günstig! #/**/* 700 OLYMPISCHE SPIELE 1936 - hervorragende Spezial-Sammlung von herrlichen Briefen und Karten mit sehr schönen Frankaturen und den verschiedenen Sonderstempeln im großen Ringbinder zusammengetragen. Dabei auch seltener Brief mit Freistempel vom Bezirksbürgermeister „BERLIN WEISSENSEE 7.5.35“ im Ortsverkehr verwendet, Olympiade-Blockpaar zweimal auf vier schönen Einschreibebriefen, sowie nochmals vier Blockpaare mit verschiedenen Sonderstempeln, sehr schöne Einschreibebriefe, dabei gesuchte Sonder-Einschreibezettel, ein großartiges Objekt dieses beliebten Gebietes! [ 701 ÖSTERREICH - reichhaltige Spezial-Sammlung der ersten Ausgabe aus dem Jahr 1850 (Mi.Nr. 1/5) mit zahlreichen besonders schönen Exemplaren, vielen Kabinett- und Luxusstücken, herrlichen Briefstücken, Ortsstempeln in verschiedenen Formen, wundervollen zentrischen Abschlägen, verschiedenen Papiersorten etc. Eine sehr schöne Sammlung dieser gesuchten Ausgabe, wie sie derart reichhaltig nur selten angeboten wird! #/] 702 ÖSTERREICH - reichhaltige Partie auf Einsteckblättern mit nur alten Ausgaben, dabei reichhaltiger Teil Kaiser Franz Josef- und Wappenmarken, viel Material der Ausgaben von 1867 etc. mit Farben/Nuancen, Viererblocks usw. Günstig! #/]/* 703 LOMBARDEI UND VENETIEN - interessante und reichhaltige Sammlung spezialisiert zusammengetragen. Dabei die erste Ausgabe mit zahlreichen besonders schönen Exemplaren, vielen Kabinett- und Luxusstücken, verschiedenen Abstempelungen, Farben/Nuancen, Papiersorten, sowie Kaiser Franz Josef-Ausgaben und Wappenmarken. Interessantes Objekt! #/]/*

100.-

1500.-

1000.500.-

300.-

KAISERSLAUTERN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante und gehaltvolle Einlieferung mit prächtigen Kollektionen etc., die wir bei einem langjährigen Kunden abholen konnten. 704 DDR/ZUSAMMENDRUCKE - 1955/90, wundervolle postfr. Sammlung der Zusammendrucke, komplett mit allen verschiedenen Kombinationen im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch Fünfjahresplan, Weltfestspiele 1962, Olympische Spiele 1964, Volkstrachten 1964 usw. Auch neun verschiedene Kehrdrucke Volkspioniere 1964 sind enthalten. Ein sehr schönes und gepflegtes Objekt, wie es in dieser Vollständigkeit nur selten angeboten werden kann! ** 705 DDR/ZKD - wundervolle postfr. Sammlung Laufkontrollzettel des ZKD auf LeuchtturmFalzlos-Vordruckblättern. Die Sammlung ist in den Hauptnummern komplett. Dabei auch Mi.Nr. 16/30 mit allen 17 Werten (Mi. 400,- €), 31/45 mit allen 84 Werten (Mi. 2800,€), 46/60 mit allen 84 Werten (Mi. 3000,- €), Vertrauliche Dienstsachen Mi.Nr. 1A (Mi. 320,- €), die sehr seltene Mi.Nr. 2 (Mi. 3200,- €), Zustellungsurkunde Mi.Nr. 1 (Mi. 300,- €) etc. Ein herrliches Qualitäts-Objekt dieser gesuchten Ausgaben! ** 706 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt komplett im Sieger-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben wie z.B. Wagner-Serie, Hindenburg-Satz mit Wasserzeichen Waffeln, Nothilfe-Block in Originalgröße geprüft Schlegel BPP, Stände-Satz, Ostropa-Block 1935 geprüft Schlegel BPP, Winterhilfswerk-Serien, Braune und Blaue Bänder, Hitler-Blocks, Danzig-Abschiedsserie, Nürburgring-Rennen etc. Günstig! **/* 707 ÖSTERREICH - 1850/1976, umfangreiche gest. Sammlung im dicken LeuchtturmVordruckalbum mit zahlreichen gesuchten Ausgaben und besseren Werten, dabei die erste Ausgabe 1850 komplett vorhanden, Kaiser Franz Josef-Ausgaben reichhaltig bestückt, schöner Teil zwanziger und dreißiger Jahre mit gesuchten Serien wie z.B. Miklas 1930, Rotary 1931, Dichter 1931, Maler 1932, FIS 1933, beide Wipa-Marken 1933 (normales Papier und Faserpapier), Flugpost 1935, FIS 1936 und weitere bessere Ausgaben der Vorkriegsjahre. Auch die Nachkriegszeit ist sehr umfangreich bestückt und nahezu komplett mit Glückliche Kindheit 1949, Kärnten-Satz 1950, Baumeister 1951, Vogel-Serie usw. Ein gepflegtes Objekt mit Substanz und sehr hohem Katalogwert! # 708 BADEN - interessante gest. Sammlung mit besseren Ausgaben, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch Mi.Nr. 1a mit zentrischem Nummernstempel „50 (GERNSBACH)“, 1b mit klarem Nummernstempel „159“, weitere Werte der geschnittenen Ausgaben inklusive Randstücken und waagerechten Paaren, die gezähnten Ausgaben gut besetzt, dabei bessere Werte, Farben/Nuancen, Mi.Nr. 16 etc. Ein reizvolles Objekt! #/]

800.-

3000.-

1500.-

1800.-

800.-

709 BUND - 1949/99, komplette Sammlung in zwei Alben zusammengetragen überwiegend postfr., Mi.Nr. 116 gest., einige frühe Ausgaben NG. Günstige Gelegenheit! **/* 710 BERLIN - interessante Partie, dabei Belege SBZ/Stadt Berlin, sowie frühe Berlin-Ganzsachen inklusive schönen Privat-Ganzsachen Glocke, sowie Schmuck-Ersttagsbriefe aus den fünfziger Jahren mit gesuchten Ausgaben. Günstig! [ 711 ÖSTERREICH - 1850/1979, enorm umfangreiche Sammlung im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben nahezu komplett zusammengetragen. Dabei die Klassik sehr gut besetzt ab Mi.Nr. 1/5, starker Teil Kaiser Franz Josef-Ausgaben, Geburtstagsserie Kaiser Franz Josef 1910, Flugpost-Serie 1925, Miklas 1930 aus der rechten oberen Bogenecke, Rotary 1931, Dichter 1931, Maler 1932, FIS 1933, beide Wipa-Marken 1933, Katholikentag 1933, die seltene 10 Sch. Dollfuß vom Unterrand gest., Flugpost 1935, FIS 1936 und weitere bessere Ausgaben der Vorkriegsjahre. Auch die Nachkriegszeit ist hervorragend besetzt, dabei auch Grazer-Aufdrucke mit den Mark-Werten, Glückliche Kindheit 1949, Kärnten-Satz 1950, Baumeister 1951, Vogel-Serie usw. Eine prächtige Kollektion mit hervorragender Substanz! #/*/**

500.150.-

2500.-

DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN AUS DEM SAARLAND! Es kommen nun schöne Kollektionen zum Angebot, die von einem langjährigen Kunden zusammengetragen wurden. Dabei reizvolle und gehaltvolle Objekte. 712 DEUTSCHE BESETZUNG I. WELTKRIEG - reichhaltige gest. Sammlung mit gesuchten Ausgaben auf Leuchtturm-Vordruckblättern. Dabei Allenstein reichhaltig besetzt, sehr schöner Teil Marienwerder inklusive kompletten Serien, sowie Oberschlesien und Schleswig. Ein prächtiges Objekt! # 713 DANZIG - 1920/39, umfangreiche Sammlung, fast ausschliesslich gest. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei zahlreiche komplette Serien, Aufdruckwerte, Flugpost 1924, Guldenwerte (Mi.Nr. 207/11), Aufdruck-Serie zum 15. November 1930 (Mi.Nr. 220/30), Luftpost-Ausstellung 1932, Winterhilfswerk-Serien, alle Blocks, Dienstmarken sehr gut besetzt, sowie ein reichhaltiger Teil Portomarken. Eine gehaltvolle Kollektion! # 714 MEMELGEBIET - 1920/39, interessante und reichhaltige Kollektion auf LeuchtturmBlättern, zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben, etlichen kompletten Serien, Flugpost-Ausgaben, sowie reichhaltiger Teil Litauische Besetzung. Dabei seltene Ausgaben inklusive Grünaufdruck 1923. Ein gehaltvolles Objekt! #/* 715 SAAR - 1920/34, reichhaltige Sammlung der Altsaar-Ausgaben, in den Hauptnummern lückenlos komplett mit allen guten Serien. Dabei auch Sarre-Germania, Bayern-Sarre, alle drei Landschaftsserien 1921/22, Volkshilfe 1926/27, die seltene Volkshilfe 1928, sowie alle weiteren Volkshilfe-Serien, Neunkirchen-Satz 1933, Volksabstimmungs-Ausgaben, sowie im Anschluss die Dienstmarken. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! #/* 716 NEUSAAR - 1947/59, reichhaltige gest. Sammlung, in den Hauptnummern lückenlos komplett mit allen teuren Ausgaben, Stempel ohne Garantie. Dabei auch HochwasserSatz, Hochwasser-Blockpaar, alle Volkshilfe-Serien, Europarat 1950, Tag der Briefmarke 1950 auf herrlichem Briefstück mit Sonderstempel, Rotes Kreuz 1950/51 usw. Günstige Gelegenheit! Mi. circa 9500,- €. #

250.-

800.-

600.-

1200.-

800.-

DIE BAD HARZBURG-EINLIEFERUNG! Es kommen nun interessante Sammlungen und Partien zum Angebot, wobei ausschliesslich Deutschland gesammelt wurde. Dabei reizvolle und gehaltvolle Objekte! 717 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - wundervolle postfr. Sammlung, in den Hauptnummern lückenlos komplett im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei Alliierte Besetzung inklusive Altershilfe-Blockpaar, Bizone mit AM-Post, Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiter inklusive heller 60 Pfg., alle 52 Werte Band- und Netzaufdrucke auf Ziffern geprüft Schlegel BPP, 2 Pfg.-5 DM Bauten weit gezähnt, 2 Pfg.-1 DM Bauten eng gezähnt, 1-5 DM Bauten hohe Treppe, Exportmesse-Block etc. Zusätzlich sind auch noch einige Abarten der Bauten-Ausgabe enthalten. Ein wundervolles Qualitäts-Objekt! **

1800.-

718 ALLIIERTE BESETZUNG - reichhaltige Spezial-Sammlung von Briefen im Ringbinder mit einer Vielzahl aussergewöhnlicher Belege, herrlicher Frankaturen, Randstücken, vielen Einschreiben, reizvollen Frankatur-Kombinationen, Platten- und Walzendrucken, Nachnahmebriefen etc. Ein wundervolles Objekt, sehr vielseitig und gehaltvoll zusammengetragen! [ 719 MEMEL - 1920/39, prächtige Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett zusammengetragen auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern mit allen erschienenen Briefmarken, dabei Flugpost-Ausgaben inklusive Mi.Nr. 79, guter Teil Litauische Besetzung mit den gesuchten Aufdruckserien, ohne zwei billige Werte, dabei auch Mi.Nr. 206/29, die seltene Grünaufdruck-Serie (Mi.Nr. 234/37) etc. In dieser Geschlossenheit selten angeboten! #/*/** 720 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-FalzlosVordruckalbum. Dabei Böhmen und Mähren in den Hauptnummern überkomplett, Generalgouvernement in den Hauptnummern überkomplett inklusive Dienstmarken, Kanalinseln, Luxemburg, Lothringen usw. Ein prächtiges Objekt! **/#/* 721 BERLIN/MARKENHEFTCHEN - reichhaltige Sammlung von meist kompletten Markenheftchen, sowie einigen Heftchenblättern im Safe-Ringbinder mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, verschiedenen Typen etc. ab Bedeutende Deutsche bis Sehenswürdigkeiten, überwiegend postfr. zusammengetragen, dabei auch gest. Heftchen. Ein interessantes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! **/# 722 BUND/MARKENHEFTCHEN - enorm umfangreiche Spezial-Sammlung von meist vollständigen Markenheftchen, sowie einigen Heftchenblättern ab Heuss bis zum Jahr 2001 in zwei Safe-Ringbindern zusammengetragen. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, verschiedene Typen etc. ab Markenheftchen 2 zusammengetragen. In diesem Umfang sehr selten angeboten, sehr hoher Katalogwert! **/# 723 BERLIN - 1950/76, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei sind die besseren Ausgaben teils geprüft Schlegel BPP. Sehr schönes Qualitäts-Objekt! ** 724 BERLIN/DAUERSERIEN - umfangreiche postfr. Spezial-Sammlung der Dauerserien ab Berliner Stadtbilder bis Sehenswürdigkeiten, dabei viel interessantes Material, zahlreiche Viererblocks, Bogenecken, Randstücke, Oberränder, Einheiten bis hin zu kompletten Bogen, viele waagerechte Paare usw. Ein umfangreiches Objekt mit sehr hohem Katalogwert! ** 725 BERLIN/DAUERSERIEN - 1949/90, umfangreiche gest. Spezial-Sammlung der Dauerserien im Safe-Ringbinder, dabei zahlreiche gesuchte Spezialitäten wie z.B. viele waagerechte Paare, Bogenecken, Randstücke, Viererblocks etc. Ein ganz aussergewöhnliches Objekt mit sehr hohem Katalog- und Handelswert! # 726 BUND/DAUERSERIEN - 1951/2000, umfangreiche gest. Spezial-Sammlung der Dauerserien im Safe-Ringbinder mit zahlreichen gesuchten Spezialitäten, ab der PosthornAusgabe zusammengetragen. Dabei zahlreiche waagerechte Paare, Viererblocks, größere Einheiten, Randstücke usw., etwas unterschiedlich, dabei ein starker Teil Posthorn-Ausgabe mit seltenen waagerechten Paaren und Viererblocks, sowie auch die Heuss-Ausgaben sehr umfangreich besetzt. Enormer Katalog- und Handelswert!#

400.-

800.-

200.-

250.-

800.200.-

300.-

600.-

1000.-

DIE HANNOVER-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine umfangreiche Einlieferung von Sammlungen und Partien zum Angebot, die uns aus Niedersachsen eingeliefert wurde. Dabei interessante Kollektionen und Partien. 727 ALTDEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand im großen Einsteckbuch mit zahlreichen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei zahlreiche Ausgaben Baden mit geschnittenen und gezähnten Werten, Bayern reichhaltig besetzt ab der Kreuzer-Zeit, Braunschweig mit besseren Werten, guter Teil Hamburg, Hannover, Preussen, Sachsen etc. Günstig bewerteter Bestand mit riesigem Katalogwert! #/* 728 ALTDEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand in zwei großen Einsteckbüchern mit zahlreichen besseren Ausgaben, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken. Dabei Baden mit drei Exemplaren der Mi.Nr. 1, 18 Kr. und 30 Kr. gest., Hannover mit besseren Werten, Württemberg mit Mi.Nr. 5 und 29 gest., reichhaltiger Teil Thurn und Taxis usw. Ideal zur Auflösung, riesiger Katalogwert! #/*

500.-

1000.-

729 WÜRTTEMBERG - wundervolle Spezial-Sammlung von Vorphilabriefen im Ringbinder mit zahlreichen herrlichen Belegen, durchgehend in hervorragender Qualität. Dabei auch zwei wundervolle Schnörkelbriefe, viele verschiedene Orte, unterschiedliche Stempelformen und -farben, Einschreiben, Postscheine mit verschiedenen Vordrucken etc. Ein großartiges Objekt! [ 730 DEUTSCHE FELDPOST II. WELTKRIEG - sehr interessante und umfangreiche SpezialSammlung von circa 950 Belegen der Deutschen Feldpost im II. Weltkrieg etc., dabei zahlreiche reizvolle Belege, inklusive Einschreiben, Deutsche Dienstpost Adria und Niederlande, eine Fülle verschiedener Feldpostnummern, Karten mit unterschiedlichen Vordrucken, Nebenstempel, Luftfeldpost, auch Kriegsgefangenenpost usw. Ein großartiges Objekt! [ 731 SACHSEN - sehr interessante und reichhaltige Sammlung spezialisiert zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben, schönen Briefstücken, Farben/Nuancen etc., etwas unterschiedliche Erhaltung mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken. Enthalten ist auch der seltene Sachsen-Dreier gest. "LEIPZIG" mit Fotoattest, Mi.Nr. 2 mit acht Exemplaren, dabei verschiedene Farben, die Kopf-Ausgaben sehr reichhaltig besetzt mit vielen verschiedenen Farben/Nuancen und Abstempelungen, sowie ein starker Teil Wappenmarken ebenfalls mit vielen Farben/Nuancen etc. Ein großartiges Objekt dieses beliebten Gebietes! #/[/]/* 732 FRANKREICH - 1849/1962, sehr umfangreiche Sammlung, fast ausschliesslich gest. zusammengetragen im großen Album mit zahlreichen besseren Ausgaben, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch die klassischen Ausgaben sehr gut besetzt mit Mi.Nr. 1a, 1b, 2a, 2b, 5, 7 auf Briefstück, die Napoleon-Ausgaben gut besetzt, dabei auch zwei Exemplare der 1 Fr. Napoleon, zahlreiche Farben/Nuancen, 5 Fr. Napoleon, die Bordeaux-Ausgabe überkomplett vorhanden, teils mit Farben/ Nuancen, reichhaltiger Teil Type Sage, schöner Teil Portomarken, Kriegswaisen-Ausgaben, Bordeaux-Kongress 1923 auf herrlichem Briefstück mit Fotoattest, Flugpost 1927, verschiedene Ausgaben Staatsschulden-Tilgungskasse, 50 Fr. Flugpost (Mi.Nr. 311), Atlantikflug 1936, 50 Fr. Banknote (Mi.Nr. 321), Pexip-Block 1937 und sehr viele weitere bessere Ausgaben. Eine gehaltvolle Kollektion mit riesigem Katalogwert! #/* 733 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, sehr umfangreiche und gehaltvolle Sammlung fast ausschliesslich gest. zusammengetragen im großen Album, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, dabei ein starker Teil Brustschilde mit Mi.Nr. 1/11 gest., 16/28, 29/30, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler mit Farben/Nuancen, ReichspostAusgabe inklusive der 5 Mk., Germania-Zeit inklusiv Markwerten reichhaltig vertreten, Flugpostkarte mit 1 Mk. Gelber Hund, umfangreicher Teil Inflations-Ausgaben (zurückhaltend bewertet), Weimarer Republik stark besetzt inklusive Holztaube 1924, Flugpost 1926, allen Nothilfe-Serien, Südamerikafahrt 1930, dabei die 2 RM. aus der Bogenecke auf Zeppelinkarte, I.A.A. 1927, das Dritte Reich stark besetzt mit Chicagofahrt 1933, Nothilfe-Block in Originalgröße, die Blockmarken 5 Pfg., 10 Pfg. und 50 Pfg. aus dem Nothilfe-Block gest., Ostropa-Block auf Brief und nochmals die Blockmarken gest., Stände-Satz, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie usw. Eine besonders gehaltvolle Kollektion mit beeindruckender Substanz, günstig bewertet! #/*

800.-

1000.-

3000.-

3000.-

3500.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Sammlungen und Posten zum Angebot, die uns von verschiedenen Einlieferern überbracht bzw. zugesandt wurden. Hier ergeben sich günstige Gelegenheiten! 734 BUND - 1949/68, reichhaltige Sammlung im Safe-Dual-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, oft doppelt geführt. Dabei Bundestag 1949, 30 Pfg. 100 Jahre Marken, Bachsiegel, Wuppertal-Serie, Marienkirche, 30 Pfg. Wohlfahrt 1951, Heuss 1954 usw. Sehr günstig! **/#/* 735 SCHWEIZ/ZUSAMMENDRUCKE - 1908/78, schöne und reichhaltige Sammlung der Zusammendrucke mit gesuchten Kombinationen im Biella-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei sehr schöner Teil Kehrdrucke mit besseren Kombinationen, senkrechte und waagerechte Kombinationen, alle Zusammendrucke Landesausstellung 1939, Altstoffe 1942 bis auf zwei Kombinationen komplett vorhanden, sowie viele weitere gesuchte Kombinationen, schöner Teil Zwischenstege etc. Ein prächtiges Objekt! **/* 736 SCHWEIZ - 1938/73, sehr schöne gest. Sammlung Viererblocks Pro Patria im BiellaKlemmbinder zusammengetragen, alle mit Zentrumstempeln. Die Sammlung ist komplett vorhanden inklusive dem Viererblock von 1938 geriffelt. In dieser Vollständigkeit selten angeboten. Sehr hoher Katalog- und Handelswert! #

150.-

400.-

600.-

737 SCHWEIZ - 1938/72, umfangreiche Spezial-Sammlung Pro Patria auf Albenblättern aufgezogen, etwas unterschiedlich, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, alle erschienenen Briefmarken sind einzeln sowie als Viererblocks vorhanden. Dazu die entsprechenden Blockausgaben inklusive 1940 und 1942. Günstig bewertet! **/* 738 SCHWEIZ - 1913/84, komplette Sammlung der Pro Juventute-Ausgaben auf Biella-FalzlosVordruckblättern mit allen erschienenen Briefmarken und Blocks, enthalten ist auch der gute Schmetterlings-Kehrdruckbogen von 1953. Die Sammlung wurde fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen. Günstig! **/* 739 SCHWEIZ - 1919/63, schöne Sammlung der Flugpost-Ausgaben, fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen mit besseren Ausgaben. Dabei auch beide Propellermarken postfr., gute Serien aus den zwanziger und dreißiger Jahren, Pro Aero etc. Günstig! **/* 740 DEUTSCHES REICH - reichhaltige Partie auf Albenblättern, dabei interessantes Material und bessere Ausgaben, umfangreicher Teil Dienstmarken mit besseren Werten und Serien wie Mi.Nr. 9/14, Zusammendrucke, Ganzsachen, Ausgaben Weimarer Republik inklusive Südamerikafahrt 1930 gest. etc. Sehr günstig! #/[/* 741 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Alliierte Besetzung, Bizone, sowie umfangreicher Teil Bund mit guten Anfangsausgaben, besseren Wohlfahrtsserien usw. Sehr günstig! **/* 742 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand im Klemmbinder mit besseren Ausgaben, dabei Alliierte Besetzung mit Altershilfe-Blockpaar, umfangreicher Teil Bizone mit 2 Pfg.-5 DM Bauten, 2 Pfg.-1 DM Bauten eng gezähnt, Exportmesse-Block, Bund-Zusammendrucke ab Posthorn etc. Günstig bewertet! */** 743 BERLIN - 1948/88, umfangreiche gest. Sammlung im dicken Schaubek-Vordruckalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei 3 Mk. Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck 1949 (Höchstwerte geprüft Schlegel BPP), Stephan-Satz, Goethe-Serie, Philharmonie, alle Glocken-Serien, Gedächtniskirche (Höchstwert geprüft Schlegel BPP) usw. Enormer Katalogwert, sehr günstig! # 744 BUND - 1949/85, komplette Sammlung mit allen verausgabten Briefmarken im Vordruckalbum inklusive den teuren Anfangsausgaben ab Bundestag 1949 mit 100 Jahre Marken, sämtlichen Serien Helfer der Menschheit, Bachsiegel, Posthornsatz 1951, Marienkirche, Heuss 1954 etc., dabei sehr viele postfr. Ausgaben. Günstig bewertet! **/* 745 BUND - 1949/68, reichhaltige Partie im Ringordner, dabei bessere Ausgaben der Anfangsjahre, Serien Helfer der Menschheit etc., dazu noch etwas Bizone. Günstig! **/* 746 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Sammlung, hauptsächlich doppelt geführt mit zahlreichen besseren Ausgaben im KA/BE-Album. Dabei auch 4 RM. Chicagofahrt, Wagner-Serie in beiden Erhaltungen komplett, Stände-Satz zweimal, Ostropa-Block 1935, Olympiade-Blockpaar zweimal, viele weitere Blocks, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen zweimal, Danzig-Abschiedsserie (Höchstwerte mehrfach), zahlreiche Zusammendrucke etc. Günstig! */# 747 BUND - reichhaltiger Bestand meist postfr. der Ausgabe Heuss 1954 im großen Einsteckbuch, meist vielfach vorhanden, dabei auch zahlreiche Randstücke, Bogenecken, Druckerzeichen usw. Günstig! **/* 748 BUND - reichhaltige Partie im Einsteckbuch mit besseren Ausgaben der Anfangsjahre, Sonder- und Gedenkausgaben, Posthornwerten, kompletten Serien usw. Sehr günstig! **/* 749 ÖSTERREICH - 1945/88, umfangreiche Sammlung überwiegend postfr. zusammengetragen im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, Sonderund Gedenkserien, bessere Werte etc. inklusive Glückliche Kindheit 1949, Kärnten-Satz, Baumeister 1951, Vogelserie usw., auch die unverausgabten Hitler-Markwerte mit Gitteraufdrucken sind vorhanden. Günstig! **/*

250.-

250.300.-

350.150.-

300.-

500.-

500.150.-

800.200.100.-

250.-

EINLIEFERUNG AUS SÜDDEUTSCHLAND! Es kommt nun eine umfangreiche Partie Sammlungen und Partien zum Angebot, die uns ein langjähriger Kunde einlieferte. Der Sammler hat vieles im Laufe von über 30 Jahren auf Auktionen erworben. Vornehmlich Sammlungen und Partien wurden von ihm gekauft. Hier ergeben sich günstige Gelegenheiten für Sammler und Händler! 750 DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand im großen Einsteckbuch zusammengetragen, unterschiedlich, mit viel einwandfreiem Material, dabei starker Teil Altdeutschland inklusive besseren Werten, zahlreichen gest. Werten Thurn und Taxis, Württemberg ab der Kreuzerzeit, sowie umfangreicher Teil Deutsches Reich. Riesiger Katalogwert! #/**/*

200.-

751 DEUTSCHLAND - interessante Sammlung im Schaubek-Album, unterschiedlich, mit viel einwandfreiem Material, dabei Deutsche Kolonien mit zahlreichen Schiffsmarken inklusive etlichen Großformaten bis zu 5 Mk., reichhaltiger Teil Altdeutschland mit Bayern, Württemberg usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 752 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei Berlin mit Schwarzaufdruck-Serie 1948, SBZ, sowie DDR mit zahlreichen Ausgaben ab den fünfziger Jahren inklusive Blocks, Sperrwert-Serien etc. Sehr günstig! **/* 753 DEUTSCHLAND - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch, dabei Französische Zone inklusive Baden Rotes Kreuz-Block, Bizone, Deutsches Reich Dienstmarken, Bund Besetzungsausgaben II. Weltkrieg. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 754 DEUTSCHLAND - umfangreicher Bestand im großen dicken Einsteckbuch, nur älteres Material, dabei sehr viel Drittes Reich mit besseren Ausgaben, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, gutem Teil Brustschildwerte, Zeppelinmarken, 1-2 RM. Chicagofahrt gest., sowie Deutsche Kolonien mit Schiffsmarken und Aufdruckwerten, Vorläufern etc. Günstig! #/* 755 DEUTSCHLAND - interessante Partie im Auswahlheft sowie im Einsteckbuch, unterschiedlich, dabei bessere Ausgaben mit gutem Teil Altdeutschland, hierbei Württemberg inklusive 18 Kr. orange durchstochen, viel Thurn und Taxis inklusive gest. Ausgaben, Preussen, Sachsen, Baden Portomarken usw. Sehr günstig! #/* 756 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG LETTLAND - schöner postfr. Bestand von insgesamt 1500 Werten der Freimarken-Ausgabe 1941, alle in Einheiten, tadellos postfr. Fundgrube in Bezug auf Aufdruckfehler etc. Michel für Normalmarken 3000,- €. ** 757 DEUTSCHLAND - interessanter Bestand, meist in Einsteckbüchern, dabei Französische Zone mit zahlreichen Briefen, SBZ Marken und Briefe, Altdeutschland, Deutsches Reich, ältere Ausgaben in Tüten mit Deutsche Kolonien inklusive Markwerten etc. Günstige Fundgrube! Karton 758 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG FRANKREICH - Kriegsdarstellungen 1942 (Mi.Nr. VI/X), zwei Bogenserien mit Zierfeldern, tadellos postfr. Mi. für normale Serien 1500,- €. ** 759 BERLIN - Sammlung der Anfangsausgaben sauber ungebraucht im Lindner-Ringbinder, dabei Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, StephanSatz, Goethe-Serie, Währungssatz, Bauten 1949, sowie Währungsblock. Günstig! * 760 BERLIN - umfangreicher Bestand im großen Einsteckbuch lagermäßig angelegt, dabei viele Anfangsausgaben mit Schwarz- und Rotaufdruckwerten, Philharmonie, ERP 1950 zweimal, Glocke rechts, Heuss-Medaillon in postfr. Fünfzehnerblocks usw. Riesiger Katalogwert! #/**/* 761 BUND - 1949/63, reichhaltige Sammlung im Lindner-Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben der Anfangsjahre inklusive Posthornsatz, sowie vielen Sonder- und Gedenkausgaben. Günstig! **/#/* 762 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - reichhaltiger Bestand auf Albenblättern sowie im großen Einsteckbuch, dabei viel Generalgouvernement inklusive Kleinbogen, zahlreiche komplette Serien, Böhmen und Mähren, Elsass etc. Günstige Fundgrube! Karton 763 KARTON - mit interessantem und reichhaltigem Bestand in vier Alben/Einsteckbüchern, sowie auf Albenblättern. Dabei eine umfangreiche Sammlung Deutsches Reich ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich mit besseren Ausgaben wie 40 Pfg. Wagner, Blocks, umfangreiche Sammlung Bund mit vielen guten Anfangsausgaben, dann wieder ein Einsteckbuch Deutsches Reich mit Danzig-Abschiedsserie, Wagner-Satz und weiteren besseren Ausgaben, Ringbinder mit großer Anzahl Markenheftchen und Viererblocks Nachkriegsdeutschland etc. Sehr günstig! Karton 764 BADEN - interessante und reichhaltige Sammlung im Ringbinder, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, besseren Werten, Farbnuancen, verschiedenen Abstempelungen, reichhaltigem Teil ungezähnte Ausgaben, sowie die gezähnten Ausgaben ebenfalls sehr reichhaltig vertreten, dabei 18 Kr. geprüft Seeger BPP, 30 Kr. geprüft Seeger BPP, Landpost-Portomarken gut besetzt, sowie im Anschluss noch zahlreiche Marken auf Einsteckkarten und Briefe. Günstig bewertet! #/*/[ 765 BAYERN - interessante Partie mit nur Ausgaben der Kreuzerzeit auf Einsteckkarten, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken und vielen besseren Werten, dabei auch Mi.Nr. 2I zweimal geprüft Pfenninger, 4I zweimal (ein Wert geprüft Pfenninger), 4I zweimal (ein Wert geprüft Pfenninger), 12 Kr. rot viermal, 18 Kr. gelb zweimal, 12 Kr. grün achtmal, 18 Kr. rot sechsmal, sowie noch interessanter Teil Wappenmarken mit besseren Werten. Ideal zur Auflösung, günstig! #/* 766 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK/ELSASS-LOTHRINGEN - reichhaltige Partie im Einsteckbuch, unterschiedlich, mit besseren Werten, zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei Norddeutscher Postbezirk gut vertreten mit mehreren Exemplaren der 18 Kr., Innendienstmarken, Dienstmarken, sowie interessanter Teil Elsass-Lothringen mit besseren Werten. Enormer Katalogwert! #/*

200.150.150.-

400.-

250.150.-

250.300.400.-

150.200.200.-

500.-

700.-

500.-

300.-

767 ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch mit Originalen und Fälschungen, dabei Ausgaben verschiedener Länder, günstig bewertet! #/* 768 ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung im Klemmbinder auf KA/BE-Vordruckblättern, unterschiedlich, mit Prachtstücken. Dabei Baden reichhaltig vertreten mit geschnittenen und gezähnten Ausgaben inklusive besseren Werten wie 18 Kr. gest., Bayern ab der Kreuzerzeit reichhaltig besetzt mit guten Ausgaben inklusive 12- und 18 Kr.-Werten, reichhaltiger Teil Pfennigzeit, Braunschweig mit guten Ausgaben, Hamburg, Hannover gut besetzt, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg, Norddeutscher Postbezirk, interessanter Teil Oldenburg, Preussen, Sachsen reichhaltig, Thurn und Taxis inklusive zahlreichen gest. Ausgaben, sowie umfangreicher Teil Württemberg ab der Kreuzerzeit. Dabei auch interessante Probe-Makulaturdrucke der Krönchen-Aufdrucke. Günstig bewertetes Objekt mit riesigem Katalogwert! #/* 769 BADEN - interessante Kollektion, in den Hauptnummern weit überkomplett auf Albenblättern zusammengetragen, etwas unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, dabei Mi.Nr. 1a doppelt geprüft Seeger BPP, 1b mehrfach geprüft u.a. Seeger BPP, 3a doppelt geprüft Seeger BPP, 4/8 inklusive Farbnuancen, 10c doppelt geprüft Bühler, 15a geprüft Bühler, 15b zentrisch gest. „50“, 16 gest. geprüft Bühler, 18 Kr. o.G. geprüft Bühler, sowie nochmals gest. geprüft Seeger BPP, Landpost-Portomarken mit 1 Kr. gest. geprüft Seeger BPP, 3 Kr. geprüft Seeger BPP usw. Eine prächtige Kollektion mit Substanz und sehr hohem Katalogwert! #/* 770 WÜRTTEMBERG - reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, unterschiedlich, mit Prachtstücken, vielen besseren Werten, dabei die Kreuzerzeit sehr stark besetzt mit Mi.Nr. 1/5 überkomplett, 6/9, 11/14, 15/19, 21/23, 25/28 und weiteren besseren Ausgaben, oftmals auch mit besseren Farben etc. Enormer Katalogwert! #/* 771 WÜRTTEMBERG - 1851/1920, reichhaltige Sammlung auf Albenblättern, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, dabei die Kreuzerzeit sehr gut besetzt mit besseren Ausgaben wie z.B. 18 Kr. gezähnt, sowie umfangreicher Teil Pfennigzeit inklusive kompletten Serien etc. Enormer Katalogwert! #/* 772 BADEN - interessante und reichhaltige Spezialsammlung von Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten etc. auf den geschnittenen und gezähnten Ausgaben, alles auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. In dieser Reichhaltigkeit nur selten angeboten! #/] 773 ALTDEUTSCHLAND - sehr interessanter und reichhaltiger Bestand in drei Alben/Einsteckbüchern, sowie auf großer Anzahl von Albenblättern, untergebracht mit vielen besseren Ausgaben, unterschiedlich, dabei zahlreiche Pracht- und Kabinettstücke, interessanter Teil Württemberg, Thurn und Taxis mit viel Material, Baden, Bayern, Sachsen und zahlreiche weitere Gebiete. Gigantischer Katalogwert und ideal zur Auflösung! Karton 774 ALTDEUTSCHLAND - urige Partie im großen alten Einsteckbuch, untergebracht mit enorm viel Material, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei Baden mit einer riesigen Anzahl geschnittener und gezähnter Werte, sehr viel Bayern ab der Kreuzerzeit, Braunschweig, Bremen, Hannover mit besseren Ausgaben, Norddeutscher Postbezirk, Elsass-Lothringen, Preussen, Sachsen, Schleswig-Holstein, sehr viel Thurn und Taxis mit gest. Ausgaben, sowie umfangreicher Teil Württemberg Kreuzerzeit, desweiteren ein reichhaltiger Teil Deutsches Reich Brustschildmarken. Urige Fundgrube mit gigantischem Katalogwert! #/* 775 DEUTSCHE LOKALAUSGABEN - reichhaltige gest. Sammlung auf Leuchtturm-Blättern mit gesuchten Ausgaben, kompletten Serien, interessantem Teil Spremberg inklusive Plattenfehlern, sowie Mi.Nr. 23/24A-B je sauber gest. usw. Interessantes Objekt! # 776 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - reichhaltiger Lagerbestand im großen dicken Lagerbuch zusammengetragen, dabei umfangreicher Teil Bizone mit viel AM-Post, Band- und Netzaufdrucken inklusive Einheiten, Bauten, Französische Zone mit zahlreichen Werten, sowie Alliierte Besetzung. Sehr günstig! **/#/* 777 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - interessante Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Alliierte Besetzung mit Altershilfe-Blockpaar, Bizone inklusive 1 DM Bauten eng gezähnt, Sonder- und Gedenkserien, Französische Zone, Neusaar mit Volkshilfe 1951, sowie zahlreiche Ausgaben SBZ. Günstig! **/#/* 778 SBZ - schöne postfr. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei auch MecklenburgVorpommern Abschiedsausgabe auf weißem Papier, sowie zahlreiche weitere Ausgaben, komplette Serien, Nationaltheater-Blockpaar usw. Günstig! **

100.-

1000.-

500.-

500.-

250.-

500.-

1000.-

1000.150.-

150.-

150.150.-

779 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - reichhaltiger Lagerbestand im großen Lagerbuch chronologisch geordnet, dabei reichhaltiger Teil Alliierte Besetzung inklusive vielen Zusammendrucken Exportmesse, dabei auch Dreierstreifen und Zusammendruck-Viererblocks, Französische Zone gut besetzt mit besseren Ausgaben und Serien, Rheinland-Pfalz 8 Pfg. dritte Freimarkenausgabe zweimal, davon ein rundgest. Exemplar geprüft Schlegel BPP, sowie umfangreicher Teil Bizone mit viel AM-Post, dabei auch die 80 Pfg. vielfach vorhanden, Band- und Netzaufdrucke reichhaltig, sowie Bauten inklusive Markwerten. Günstig bewerteter Bestand mit enormem Katalogwert! **/#/* 780 DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand, dabei eine umfangreiche Partie lose Marken SBZ und DDR in Pergamintüten im Karton untergebracht, sowie drei Alben mit Sammlungen inklusive Neusaar, Französische Zone, Bizone, Lokalausgaben usw. Günstige Fundgrube! Karton 781 DEUTSCHES REICH/INFLATION - sehr interessante und umfangreiche Spezialsammlung im dicken Album aufgezogen mit enorm viel Material, Farben/Nuancen, Briefen und Karten mit interessanten Frankaturen, verschiedenen Portostufen, Ganzsachen, Randstücken, bis zur Hochinflation zusammengetragen. Enorm viel Material! #/*/** 782 DEUTSCHES REICH - enorm umfangreicher Bestand im großen dicken Einsteckbuch, meist dicht übereinander gesteckt ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich, überwiegend gest. zusammengetragen mit enorm viel Material, zahlreichen Inflationsausgaben, sowie viel Drittes Reich inklusive Sonder- und Gedenkausgaben. Riesiger Katalogwert! #/**/* 783 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, sehr umfangreiche Sammlung im Schaubek-Album mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei guter Teil Brustschilde mit Mi.Nr. 8 gest., 11 gest., 16/23, 24 gest., 27a gest., 29/30 gest., 5 Mk. Reichspost, E.EL.P. 1912 (Mi.Nr. V/VI), Holztaube 1924, Nothilfe-Serien, I.A.A. 1927, Iposta-Block 1930, Südamerikafahrt 1930, Flugpost 1926, Drittes Reich gut besetzt inklusive Chicagofahrt 1933, WagnerSatz, Stände-Serie, Winterhilfswerk-Sätze, Braune und Blaue Bänder, Olympia-Blockpaar und im Anschluss ein guter Teil Dienstmarken. Teils etwas unterschiedlich, jedoch überwiegend in guter Erhaltung, sehr günstig bewertet! Der Sammler hat in den neunziger Jahren einen Katalogwert von über 27000,- DM errechnet, wobei einiges gar nicht bewertet wurde. Günstige Gelegenheit! #/**/* 784 DEUTSCHES REICH/INFLATION - reichhaltige Partie von kompletten Bogen der InflationsAusgaben im Bogenalbum untergebracht, dabei interessante Ausgaben, Hausauftragsnummern, Randinschriften etc., überwiegend in guter Erhaltung. Große Stückzahl und Fundgrube für Spezialisten! ** 785 DEUTSCHES REICH - interessante Partie von Blocks mit besseren Ausgaben im großen Einsteckbuch, dabei auch der seltene Nothilfe-Block in Originalgröße (Ränder Schonfalz, die Marken tadellos postfr.), Olympiade-Blockpaar mit Sonderstempel, Hitler-Blocks usw. Günstig! #/* 786 DEUTSCHES REICH - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch mit sehr viel Material, unterschiedlich, mit Prachtstücken, dabei reichhaltiger Teil Brustschilde, Germania-Zeit inklusive Markwerten, Inflationsausgaben und Dienstmarken. Enormer Katalogwert! #/*/** 787 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Sammlung nahezu komplett auf KA/ BE-Blättern. Dabei auch die Wagner-Serie mit Wasserzeichen Waffeln, Flugpost 1934, Stände-Satz, Ostropa-Block 1935 mit Sonderstempel (im Rand Beanstandungen), Olympiade-Blockpaar, Hitler-Blocks, Winterhilfswerk-Serien, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen etc. Sehr günstig! **/#/* 788 DEUTSCHES REICH - enormer Bestand Pfennig/Pfennige und Krone/Adler im großen Einsteckbuch mit zahlreichen verschiedenen Farben und Farbnuancen, enorme Stückzahl! #

500.200.-

400.-

200.-

1500.-

200.-

400.100.-

500.150.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Sammlungen und Partien zum Angebot, dabei günstige Kollektionen, viel Deutschland sowie Schweiz. 789 BUND - reichhaltige Partie der Anfangsjahre im Klemmbinder, dabei Bundestag 1949 zweimal, Wohlfahrt 1949, Bachsiegel, Stephan zweimal, Ifraba zweimal, Heuss 1954 zweimal und viel weiteres Material. Sehr günstig! **/* 790 DEUTSCHES REICH - interessante Partie auf Albenblättern, alles Ausgaben Weimarer Republik, dabei 2 RM. Südamerikafahrt 1930 auf Zeppelinkarte, 2 RM. Zeppelin auf Zeppelinkarte in die USA usw. Günstig! #/[ 791 LIECHTENSTEIN - 1943/67, reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Safe-Blättern, dabei reichhaltiger Teil vierziger und fünfziger Jahre mit vielen besseren Serien inklusive 5 Fr. Burg Vaduz, Freimarkenserie 1949, Flugpioniere, Vaduz-Block 1949, GemäldeSerien sowie weiteren besseren Ausgaben. Günstig! **/#/*

250.200.-

300.-

792 DEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei Deutsches Reich Dienstausgaben reichhaltig besetzt, Berlin mit Schwarzaufdrucksatz, 1-2 DM Stephan postfr., Goethe-Serie postfr., Währungssatz postfr., Währungsblock 1949 postfr., Grünaufdruck, Alliierte Besetzung mit Altershilfe-Blockpaar, Bizone mit reichhaltigem Teil AM-Post und Bauten, sowie Bund mit Anfangswerten wie Bachsiegel, verschiedene Posthorn-Zusammendrucke, DDR mit Anfangsausgaben wie Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Blocks usw. Sehr günstig! **/#/* 793 DDR - 1949/58, reichhaltiger Lagerbestand überwiegend postfr. mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sperrwert-Serien, besseren Anfangswerten, Debria-Block zweimal usw. Enormer Katalogwert, sehr günstig bewertet! **/* 794 DDR - 1949/69, umfangreiche Sammlung im dicken Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei auch alle vier Marx-Blocks postfr., zahlreiche Sperrwert-Serien, komplette Jahrgänge, Engels-Block mit gutem Sonderstempel der Deutsch-Sowjetischen-Freundschaft etc. Günstig! **/# 795 SCHWEIZ - 1938/63, reichhaltige postfr. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei auch Pro Juventute-Block 1941, beide Zürich-Blocks, Doppelgenf-Block, Basler Taube-Block 1945, Lunaba-Block 1951, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Pro Juventute, Pro Patria, sowie Ämter-Ausgaben. Günstige Qualitäts-Sammlung! ** 796 DDR - 1949/79, umfangreiche Sammlung im dicken KA/BE-Vordruckalbum mit besseren Ausgaben. Dabei Akademie 1950 postfr. aus der rechten oberen Bogenecke, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, alle vier Marx-Blocks, weitere bessere Blockausgaben der fünfziger Jahre, Sperrwert-Serien, viele komplette Jahrgänge usw. Sehr günstig! **/* 797 DDR - umfangreicher Lagerbestand der Blockausgaben im großen dicken Einsteckbuch untergebracht mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei vier Marx-Blocks, Tag der Briefmarke-Block 1954 fünfmal, Block 11 per fünfmal, Schiller-Block viermal, Engels-Block zweimal, Block 15 viermal und enorm viel weiteres Material. Sehr günstig! **/# 798 DEUTSCHES REICH - interessante Partie mit besseren Ausgaben, dabei 1 RM. Chicagofahrt auf Briefstück, Nürburgring-Rennen auf Briefstück, mehrere Hitler-Blocks mit besseren Ausgaben, Riem-Aufdruckblock mit ESST usw., etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung. Sehr günstig! #/]/**/* 799 DDR - reichhaltiger Bestand im großen Ringbinder, überwiegend Blocks und Kleinbogen, sowie Zusammendrucke mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei alle vier Marx-Blocks, Engels-Block zweimal, sowie weitere gute Blocks aus den fünfziger Jahren etc. Viel Material, sehr günstig bewertet! **/#/* 800 DDR - 1949/75, umfangreiche postfr. Sammlung, bis auf fünf unbedeutende Werte komplett im dicken Vordruckalbum, dabei natürlich auch Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Debria-Block, Akademie 1950, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, alle vier Marx-Blocks, Fünfjahresplan-Serien usw. Sehr günstig! ** 801 DDR - 1949/69, umfangreiche Sammlung im dicken KA/BE-Vordruckalbum nahezu komplett und überwiegend postfr. zusammengetragen. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben der frühen Jahre, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen postfr., alle vier Marx-Blocks, sowie weitere bessere Blocks etc. Viele Ausgaben sind sowohl postfr. als auch gest. vorhanden. Sehr günstig! **/#/* 802 SCHWEIZ - schöne Partie von besseren Blocks auf herrlichen Briefen im Album. Dabei Pro Juventute-Block 1937 viermal auf Einschreibebriefen, Imaba-Block 1948 achtmal auf Einschreibebriefen, Basler Taube-Block 1945 auf Brief, sowie Doppelgenf-Block auf vier Briefen mit rotem Sonderstempel. Prächtiger Bestand, ideal zur Auflösung! [ 803 SCHWEIZ/ZUSAMMENDRUCKE - 1908/99, sehr interessante und umfangreiche Sammlung der Zusammendrucke mit zahlreichen besseren Kombinationen, dabei zahlreiche Kehrdrucke mit guten Ausgaben, Pro Juventute 1915, Tell/Tellknabe, gesuchte senkrechte Zusammendrucke, bessere Kombinationen mit geriffelter Gummierung, Landesausstellung 1939 mit allen Kombinationen, Altstoffe 1942 mit allen 25 Zusammendrucken, sehr schöner Teil Zwischenstegpaare, dabei auch WZ11A und viel weiteres Material. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! **/#/* 804 SCHWEIZ - reichhaltige Sammlung Blocks und Blockmarken, dabei Naba-Block 1934 auf Brief mit Ausstellungsstempel, Pro Patria-Block 1936 postfr., Imaba-Block 1948 auf Brief mit Sonderstempel, Lausanne-Block 1955 auf Brief mit Sonderstempel und viel weiteres Material. Günstig! **/#/[ 805 SCHWEIZ - umfangreicher Bestand im großen dicken Einsteckbuch, teils dicht übereinander gesteckt, dabei umfangreicher Teil Pro Juventute ab 1915 mit besseren Werten, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung, reichhaltiger Teil Pro Patria, viel Flugpost, dabei beide Propeller-Aufdrucke, Serie für die Industrielle Kriegswirtschaft, Dienstmarken, reichhaltiger Teil Portomarken. Günstig bewerteter Bestand mit enormem Katalogwert!#/**/*

1000.250.-

200.-

300.-

250.-

300.-

300.-

200.-

500.-

300.-

400.-

1200.-

400.-

400.-

806 SCHWEIZ/FLUGPOST - sehr schöne Sammlung im großen Ringbinder mit gesuchten Belegen, dabei dekorative Frankaturen und Flüge aus den zwanziger und dreißiger Jahren, Zeppelinkarte der Weltrundfahrt 1929, weitere Zeppelinkarte Südamerikafahrt 1930 usw. Ein sehr schönes Objekt! [ 807 SCHWEIZ - reichhaltige postfr. Sammlung von Viererblocks Pro Juventute und Pro Patria im großen Einsteckbuch mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, dabei ein sehr schöner Teil vierziger Jahre etc. Günstig! ** 808 SCHWEIZ - reichhaltige Partie im Album mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei interessanter Teil Portomarken, Flugpost-Ausgaben inklusive beiden Propeller-Aufdrucken und Viererblocks, reichhaltige Sammlung Pro Juventute ab 1915 mit besseren Serien und dem Block von 1941, PAX-Serie 1945, Kriegsgeschädigten-Block 1945, Doppelgenf-Block zweimal, beide Zürich-Blocks, Bundesfeier-Block 1940 etc. Günstig bewertet! **/#/* 809 SCHWEIZ - reichhaltiger Bestand im Karton, dabei interessantes Material und bessere Ausgaben, Kriegsgeschädigten-Block 1945 auf Brief, Basler Taube-Block auf schönem PTTFaltblatt, Altstoffe-Zusammendruckbogen 1942 zweimal, 10 Fr. PAX gest., sowie Zusammendrucke Tell und Tellknabe auf Einsteckkarten. Günstig bewertet! Karton 810 SCHWEIZ - 1850/1980, interessante und umfangreiche Sammlung in drei Safe-DualFalzlos-Ringbindern. Die Sammlung beinhaltet eine Vielzahl von guten Ausgaben und ist häufig sogar doppelt geführt. Dabei auch 10 Rp. Rayon II auf Brief, weitere RayonMarken, Strubel, sitzende und stehende Helvetia, Kreuz/Ziffer auf weißem Papier komplett gest. vorhanden (Mi.Nr. 45/49), gute frühe Pro Juventute-Serien, interessanter Teil Briefe und Ganzsachen, Naba-Block 1934 auf sehr schönem Einschreibebrief mit Ausstellungsstempel, Pro Patria-Block 1936 zweimal, beide Propeller-Aufdrucke, weitere gute Flugpost-Serien, Bundesfeier-Block 1940 postfr. und nochmals tadellos gest., Pro Juventute-Block 1941 postfr. und nochmals ideal gest., Bundesfeier-Block 1942 postfr. und gest., großer Zürich-Block zweimal mit verschiedenen Abstempelungen, PAX-Serie 1945 zweimal vorhanden, Basler Taube-Block postfr., Kriegsgeschädigten-Block postfr. und nochmals mit Sonderstempel, Imaba-Block 1948 postfr. und mit Sonderstempel, Lausanne-Block 1951 postfr. und mit Sonderstempel, Lausanne-Block 1955 postfr. und mit Sonderstempel und enorm viel weiteres Material. Ein gehaltvolles Objekt, günstig bewertet! **/#/*/[ 811 DEUTSCHE KOLONIEN - reichhaltige Sammlung auf Albenblättern, dabei zahlreiche verschiedene Aufdruckwerte, bessere Ausgaben, Markwerte etc. Viel Material, günstig bewertet! #/* 812 DANZIG - 1920/39, reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, häufig sogar doppelt geführt im Safe-Dual-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei zahlreiche verschiedene Aufdruck-Ausgaben, viele komplette Serien, Guldenwerte, Winterhilfswerksätze, Luftpost-Ausstellung 1932 mit Sonderstempel, Flugpost, alle Blocks zweifach vorhanden, sowie ein umfangreicher Teil Dienst- und Portomarken. Ein gehaltvolles Objekt dieses gesuchten Gebietes! #/*/** 813 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - umfangreiche Sammlung im dicken Safe-DualFalzlos-Vordruck-Ringbinder mit zahlreichen gesuchten Gebieten und Ausgaben, vielen kompletten Serien etc. Dabei Litauen, Estland, Kanalinseln, Luxemburg, Elsass, Generalgouvernement sehr reichhaltig vertreten, umfangreicher Teil Böhmen und Mähren etc. Ein prächtiges Objekt! **/#/* 814 NEUSAAR - 1947/59, sehr schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar komplett mit allen Volkshilfe-Serien, Tag der Briefmarke, Europarat vom Unterrand, Dienstmarkensatz usw. Ein sehr schönes Qualitäts-Objekt! ** 815 BERLIN - 1948/80, umfangreiche gest. Sammlung, bis auf Mi.Nr. 17/20, 68/70 und Block 1 komplett mit allen guten Ausgaben inklusive 2-84 Pfg. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck 1949 geprüft Schlegel BPP, Goethe-Serie, Stephan-Satz, Philharmonie, allen Glocken-Serien, Gedächtniskirche usw. Ein prächtiges Objekt! Mi. circa 3600,- €. # 816 SCHWEIZ - 1850/1980, umfangreiche Sammlung im Lindner-Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Rayon-Marken, sitzende und stehende Helvetia, Pro Juventute-Ausgaben inklusive den Serien von 1915/17, 50 Rp. Propeller, weitere bessere Flugpost-Ausgaben inklusive gesuchten Serien, PAX-Serie 1945 gest., viele weitere Sonder- und Gedenkserien, postgültige Ausgaben, sowie ein hervorragender Teil Blocks. Dabei Pro Patria-Block 1936 postfr., Bundesfeier-Block 1940 postfr., Pro Juventute-Block 1941 postfr., Bundesfeier-Block 1942 postfr., beide Zürich-Blocks postfr., Doppelgenf-Block postfr., Kriegsgeschädigten-Block 1945 postfr., Basler-Taube-Block postfr., Imaba-Block postfr., Lunaba-Block postfr. usw. Ein prächtiges Objekt mit Substanz und sehr hohem Katalogwert. Günstig! **/#

700.100.-

500.-

400.-

3000.200.-

600.-

250.250.-

300.-

1500.-

817 ÖSTERREICH - 1850/1981, sehr umfangreiche Sammlung im dicken Lindner-Ringbinder ab der Klassik zusammengetragen mit vielen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien etc., dabei auch Rotary-Serie 1931, FIS-Wettkämpfe 1933 gest. vom Oberrand, Katholikentag 1933 mit Sonderstempel, Baumeister 1934, sowie die Nachkriegsausgaben reichhaltig vertreten, dabei auch zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, viele postfr. Ausgaben und im Anschluss Portomarken. Günstig! **/#/* 818 BADEN - interessante und reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett auf Leuchtturm-Blättern, unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, besseren Werten, Farben/Nuancen, dabei auch alle geschnittenen Werte, die gezähnten Ausgaben sehr schön besetzt, hierbei die 18 Kr. ungebraucht geprüft Englert BPP, auch die gute Mi.Nr. 16 ist gest. vorhanden und doppelt geprüft Englert BPP, Landpost-Portomarken etc. Ein prächtiges Objekt! #/*

500.-

600.-

LAGERBESTÄNDE AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es folgt nun eine umfangreiche Einlieferung von Lagerpartien, Ankäufen etc. aus einem Ladengeschäft. Dabei viel interessantes Material. Die Ausrufpreise wurden günstig gestaltet, hier ergeben sich zahlreiche günstige Gelegenheiten! 819 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, enorm umfangreicher Lagerbestand in drei großen dicken Lagerbüchern zusammengetragen mit einer riesigen Materialfülle, unterschiedlich, mit viel einwandfreiem Material, dabei die Brustschilde enorm reichhaltig besetzt mit zahlreichen besseren Werten, teils dicht übereinander gesteckt, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, Germania-Zeit inklusive Markwerten sehr reichhaltig, umfangreicher Teil Inflations-Ausgaben, Weimarer Republik mit sehr viel Material und einem enorm reichhaltigen Teil Drittes Reich mit zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben, kompletten Serien, Winterhilfswerk-Ausgaben, Braunen und Blauen Bändern, sowie im Anschluss ein reichhaltiger Teil Dienstmarken. Ideal zur Auflösung, gigantischer Katalogwert! #/**/* 820 SAAR - 1920/59, sehr umfangreicher Lagerbestand im großen dicken Lagerbuch zusammengetragen, oft dicht übereinander gesteckt, ab Sarre-Germania mit zahlreichen Ausgaben Altsaar, sowie Neusaar umfangreich bestückt mit Sonder- und Gedenkausgaben, Tag des Pferdes 1949 auf herrlichem Briefstück mit Sonderstempel, 200 Fr. Europarat 1950 postfr., Volkshilfe 1951 und sehr viel weiteres Material. Enormer Katalogwert! **/#/* 821 DEUTSCHE ABSTIMMUNG/BESETZUNG I. WELTKRIEG - enorm umfangreicher Lagerbestand in zwei großen dicken Lagerbüchern zusammengetragen, oft dicht übereinander gesteckt. Dabei reichhaltiger Teil Deutsche Post Belgien, Etappengebiet West, Postgebiet Ober-Ost, Deutsche Post Polen, Rumänien, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig. Desweiteren ein sehr umfangreicher Teil Danzig mit einer enormen Materialfülle, Sonder- und Gedenkwerten, Guldenwerten, Dienst- und Portomarken, sowie Memel. Ideal zur Auflösung, enormer Katalogwert! #/*/] 822 BERLIN - 1948/90, sehr umfangreicher Lagerbestand in zwei großen dicken Lagerbüchern zusammengetragen, häufig dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruck 1948, 2 DM Rotaufdruck zweimal, StephanSatz, Goethe-Serie dreimal, Währungssatz, ERP 1950 fünfmal, Philharmonie, Lortzing dreimal, Glocke links dreimal, Tag der Briefmarke 1951, Glocke rechts zweimal, Glocke Mitte viermal und enorm viele weitere bessere Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Wohlfahrts- und Jugendsätze etc. Riesiger Katalogwert, günstig bewertet! **/#/* 823 SBZ - interessanter und sehr umfangreicher Lagerbestand im großen Lagerbuch dicht übereinander gesteckt, dabei reichhaltiger Teil Stadt Berlin, Mecklenburg-Vorpommern sehr gut besetzt mit drei Serien Antifa, Abschiedsausgabe reichhaltig vertreten, viel Ostsachsen, Provinz Sachsen, reichhaltiger Teil Thüringen, Westsachsen, sowie Allgemeine Ausgabe. Riesiger Katalogwert, günstig bewertet! **/#/* 824 DDR - 1949/83, enorm umfangreicher Lagerbestand in sieben großen Lagerbüchern untergebracht, oft dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, Sperrwert-Serien etc. mit einem umfangreichen Teil Anfangsjahre inklusive Akademie 1950 dreimal, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, sowie enorm viel weiteres Material. Riesiger Katalogwert! **/#/*

2000.-

400.-

400.-

1000.-

500.-

500.-

825 DEUTSCHE KOLONIEN - reichhaltiger Lagerbestand auf Einsteckkarten in einer Kassette untergebracht, mit zahlreichen Ausgaben, teils dicht übereinander gesteckt, etwas unterschiedlich, überwiegend gute Erhaltung. Dabei Deutsche Post in China reichhaltig vertreten inklusive Großformaten, sowie Belegen, Deutsche Post in Marokko mit Großformaten, sowie besseren Aufdruckwerten, Deutsche Post in der Türkei reichhaltig besetzt inklusive Belegen, Deutsch-Neuguinea inklusive der Aufdruckserie und Schiffsmarken, Deutsch-Ostafrika reichhaltig vertreten, viel Deutsch-Südwestafrika inklusive Markwerten, Kamerun mit Aufdruckwerten und Markwerten, Karolinen, Kiautschou reichhaltig vertreten, Marianen gut besetzt, Marshall-Inseln, Samoa, sowie Togo inklusive Markwerten. Ideal zur Auflösung, sehr hoher Katalogwert! #/*/[ 826 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - reichhaltiger Lagerbestand von Blocks auf Einsteckkarten im Karton, dabei zahlreiche interessante Ausgaben wie z.B. Französische Zone Baden Rotes Kreuz-Block, Alliierte Besetzung Altershilfe-Blockpaar dreimal, Bizone ExportmesseBlock dreimal, enorm umfangreicher Teil Blocks Bundesrepublik oft in großen Stückzahlen ab Beethoven bis in die Eurozeit inklusive postgültigen Ausgaben etc. Ideal zur Auflösung, enormer Katalogwert! **/#/* 827 BUND - reichhaltiger Lagerbestand von Zusammendrucken ab Heuss bis in die Eurozeit in zwei großen Einsteckbüchern zusammengetragen, teils dicht übereinander gesteckt mit einer Fülle verschiedener Kombinationen. Enorm viel Material und riesiger Katalogwert! **/# 828 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - umfangreicher Lagerbestand im großen dicken Lagerbuch zusammengetragen, häufig dicht übereinander gesteckt. Dabei reichhaltiger Teil Alliierte Besetzung, Französische Zone mit sehr viel Material wie z.B. Baden Rotes Kreuz-Satz auf wunderschönen Luxus-Briefstücken geprüft Schlegel BPP, Württemberg Dritte Freimarken-Serie gest., zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, umfangreicher Teil Bizone mit großer Anzahl Band- und Netzaufdrucken, 1-5 DM Bauten postfr., Viererblocks etc. Günstig bewerteter Bestand mit enormem Katalogwert! **/#/* 829 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - reichhaltiger Lagerbestand in drei großen Lagerbüchern untergebracht mit zahlreichen kompletten Serien etc., dabei Serbien, Ostland, sehr viel Generalgouvernement inklusive Dienstmarken, Estland, viel Böhmen und Mähren usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 830 ALLE WELT - reichhaltiger Lagerbestand von Blocks verschiedener Länder auf Einsteckkarten in einer Kassette, dabei reichhaltiger Teil Russland, gute postfr. Vogel-Kleinbogen von Argentinien aus dem Jahr 1978 zweimal, desweiteren ein reichhaltiger Bestand Markenheftchen Europa in einer Kassette mit Ausgaben verschiedener Länder inklusive Schweiz. Sehr günstig! **/# 831 EUROPAUNION - sehr schöne Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum. Dabei eine postfr. Kollektion von 1956/60 inklusive Luxemburg 1956 und Liechtenstein 1960. Desweiteren eine gest. Sammlung 1956/72 mit allen Cept-Ausgaben ohne Spanisch-Andorra 1972, zusätzlich noch zahlreiche Mitläufer. Sehr günstig! **/# 832 DDR - enorm umfangreicher Lagerbestand von Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucken auf großer Anzahl von Einsteckkarten im Karton untergebracht. Dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben wie z.B. Debria-Block, etliche weitere Blocks aus den fünfziger Jahren inklusive Engels-Block, viele Blocks und Kleinbogen in größeren Stückzahlen vorhanden. Enorm viel Material und ideal zur Auflösung! Gewaltiger Katalogwert! **/#/* 833 DEUTSCHES REICH - reichhaltiger Lagerbestand von Blocks auf Einsteckkarten mit zahlreichen besseren Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit Prachtstücken, vorhanden ist auch der Ostropa-Block mit Sonderstempel, große Anzahl Hitler-Blocks in verschiedenen Ausführungen, Riem-Aufdruckblock fünfmal usw. Sehr günstig!#/*/** 834 DEUTSCHES REICH - enorm reichhaltiger Bestand von Briefen und Karten mit Frankaturen der frühen Ausgaben im Karteikasten untergebracht. Dabei ein umfangreicher Teil Brustschilde 1 Groschen mit interessanten Abstempelungen, Druckzufälligkeiten, interessanten Orten, nachverwendeten Stempeln, sowie zahlreiche Belege Pfennig/ Pfennige und Krone/Adler. Dabei auch 10 Pfg. im Zwischensteg-Dreierstreifen auf Postzustellungsurkunde, 2 Mk. (Mi.Nr. 37) dreimal mit Zusatzfrankatur auf sehr seltener Paketkarte „EBERSWALDE 3.5.99.“ nach Kuala Lumpur/Straits Settlements geprüft Zenker BPP usw. Ideal zur Auflösung! [ 835 BUND/DAUERSERIEN - riesiger gest. Spezialitätenbestand im großen dicken Ringordner zusammengetragen, dabei umfangreicher Teil Posthorn, viel Heuss, Bedeutende Deutsche usw. mit zahlreichen Viererblocks, Paaren, Zusammendrucken etc. Riesiger Katalogwert! # 836 ALLE WELT - umfangreicher Bestand im dicken Ringordner mit sehr vielseitigem Inhalt. Dabei postfr. Bogen Deutsche Lokalausgaben Aschaffenburg, Bayern-Bogen der Kreuzer-Zeit, interessante Formulare usw. Ideal zur Auflösung über das Internet etc.

1000.-

400.200.-

600.-

300.-

150.-

200.-

300.-

500.-

1000.200.100.-

837 FUSSBALL-WELTMEISTERSCHAFT 1978 - reichhaltige postfr. Sammlung in zwei BorekFalzlos-Vordruck-Ringbindern mit zahlreichen Serien und Blocks verschiedener Länder aus Europa/Übersee. Riesiger Abopreis! ** 838 ALLIIERTE BESETZUNG - enorm umfangreicher Bestand in zwei großen dicken Ringordnern untergebracht mit einer gewaltigen Fülle an Marken (undurchsucht nach Farben und Plattenfehlern), desweiteren sehr viele Briefe und Karten mit interessanten Belegen, Einschreiben, Zensurpost etc. Fundgrube für Spezialisten! **/*/[ 839 ÖSTERREICH - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch, teils dicht übereinander gesteckt, sehr viel Material, dabei auch die gute Vogel-Serie 1953 postfr. (Mi.Nr. 984/87). Günstig! **/#/* 840 MÜNZEN - interessanter Bestand von Silbermünzen verschiedener Länder mit zahlreichen interessanten Ausgaben und Gebieten in einer Schatulle untergebracht. Dabei ein reizvoller Teil Übersee. Der Silber-Feingehalt beträgt exakt 1765 Gramm. Münzen 841 SCHMUCK - Bestand von versilbertem Besteck, sowie Silberschmuck im Karton, bitte besichtigen! Schmuck

100.-

250.80.1000.150.-

POSTFRISCHE KOLLEKTIONEN EUROPA/ÜBERSEE! Es folgt nun eine sehr schöne Einlieferung mit postfrischen Sammlungen und Partien, die über Jahrzehnte hinweg mit hohem Kapitalaufwand zusammengetragen wurde. Dabei viele interessante und günstige Kollektionen! 842 QATAR - sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung mit Ausgaben der sechziger und siebziger Jahre in zwei Einsteckbüchern, dabei zahlreiche gesuchte Serien, Blocks, geschnittene Ausgaben, Zusammendruck-Streifen, interessante Motive wie z.B. Weltraum, Aufdruck-Ausgaben, Blockpaare usw. Ein aussergewöhnliches Objekt dieses gesuchten und unterbewerteten Gebietes mit hohem Handelswert! ** 843 PORTUGAL - schöne Partie auf Einsteckblättern, überwiegend postfr. Material mit gesuchten Ausgaben, dabei auch Mi.Nr. 725/29, 744/47, Block 9, viele weitere postfr. Sonder- und Gedenkserien, Blocks usw. Günstig! **/* 844 MONACO - 1938/83, reichhaltige postfr. Spezialsammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben im großen Einsteckbuch. Dabei zahlreiche seltene ungezähnte Ausgaben mit kompletten Serien, Probedrucke, Philatec-Sonderblock 1964, Kennedy-Sonderblock und weitere gesuchte Ausgaben. Ein großartiges Objekt, wie es in dieser Vielseitigkeit nur selten angeboten werden kann! ** 845 MAURETANIEN - reichhaltige postfr. Sammlung im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche interessante Ausgaben, schöner Teil sechziger Jahre, gesuchte Motive wie Weltraum, zahlreiche ungezähnte Werte, sehr schöner Teil Gold- und Silbermarken, sogenannte Luxusblocks usw. Enormer Einstandspreis! ** 846 GUINEA-BISSAU - schöne postfr. Partie auf Einsteckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, ungezähnten Blocks usw. Enormer Einstandspreis! ** 847 ÄQUATORIAL-GUINEA - reichhaltiger postfr. Bestand auf Einsteckblättern mit vielen herrlichen Motiven, dabei starker Teil Weltraum, inklusive ungezähnten Ausgaben, Luxusblocks, Goldmarken usw. Riesiger Einstandspreis! ** 848 DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand auf Einsteckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei Deutsches Reich Polarfahrt 1931 ungebraucht, Bund Wohlfahrt 1953, Berlin ERP 1950, Männer-Serie, DDR-Akademie 1950 usw. Sehr günstig! **/* 849 GHANA - reichhaltige postfr. Partie meist verschiedener Ausgaben auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, ungezähnte Serien und Kleinbogen, Blocks, viele herrliche Motive usw. Sehr hoher Handelswert! ** 850 GRENADA/GRENADINEN - reichhaltige postfr. Partie verschiedener Ausgaben auf Einsteckblättern mit zahlreichen gesuchten Werten, herrlichen Motiven, Blocks, Sonder- und Gedenkserien etc. Viel Material mit sehr hohem Einstandspreis! ** 851 GUINEA - reichhaltige postfr. Partie auf Einsteckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, schöner Teil Blocks inklusive ungezähnten Ausgaben, Kleinbogen, Abarten etc. Ein reizvoller Bestand! ** 852 TOGO - umfangreiche postfr. Sammlung im großen Ringbinder, dabei zahlreiche interessante Ausgaben ab den sechziger Jahren, ungezähnte Serien, herrliche Motive wie Weltraum und Sport usw. Ein prächtiges Objekt! ** 853 NORDKOREA - reichhaltige Partie auf Einsteckblättern, fast ausschliesslich postfr. mit gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, interessantem Teil Weltraum, gesuchte Varianten etc. Ein reizvoller Posten! **/*

2500.150.-

1000.-

300.200.300.350.150.100.200.250.250.-

854 COOK-ISLANDS - 1932/86, sehr schöne und reichhaltige Sammlung in drei Einsteckbüchern, fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, frühen Werten, Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, zahlreichen Kleinbogen, Blocks usw. Enormer Einstandspreis! **/* 855 ELFENBEINKÜSTE - schöne postfr. Partie auf Einsteckblättern, dabei Sonder- und Gedenkserien, Gold- und Silbermarken, herrliche Motive, Blocks usw. Sehr hoher Einstandspreis! ** 856 ALBANIEN - 1919/74, reichhaltige Partie auf Einsteckblättern, fast ausschliesslich postfr. mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei frühe Aufdruckwerte, starker Teil Weltraum-Ausgaben mit zahlreichen geschnittenen Serien, Blockpaaren etc. Ein reizvoller Bestand! **/* 857 OBERVOLTA - reichhaltige postfr. Partie auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche herrliche Motive, gesuchte ungezähnte Ausgaben, sogenannte Luxus-Blocks usw. Enormer Einstandspreis! ** 858 ANGUILLA - schöne postfr. Partie auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive, Blocks usw. Reizvolle Partie! ** 859 ANTIGUA - schöne reichhaltige postfr. Partie auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive, guter Teil Blocks und Kleinbogen etc. Enormer Einstandspreis! ** 860 URUGUAY - 1929/78, reichhaltige Partie auf Einsteckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, überwiegend postfr., dabei auch Pegasus-Ausgaben mit Mi.Nr. 390/401, 419/40, 515/34, herrliche Motive, Blocks usw. Ein reizvoller Posten dieses gesuchten Gebietes! **/* 861 VENEZUELA - reichhaltige Partie verschiedener Ausgaben auf Einsteckblättern mit gesuchten Werten, dabei sehr schöner Teil Wappenserien aus den fünfziger Jahren mit mehreren Sätzen, schöne Motive usw. Ein reizvoller Posten! **/* 862 VICTORIA - interessante Partie älterer Ausgaben auf Einsteckblättern, dabei die gute Serie 60 Jahre Regentschaft 1897 usw. * 863 BULGARIEN - reichhaltige postfr. Sammlung im großen Ringbinder, dabei sehr schöner Teil Weltraum mit gesuchten Ausgaben, ungezähnte Serien und Blocks usw. Sehr hoher Einstandspreis! ** 864 ECUADOR - reichhaltige Partie auf Einsteckblättern mit verschiedenen Ausgaben, fast ausschliesslich postfr. Material, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, schöne Motive mit Weltraum, Blocks usw. Enormer Einstandspreis! **/* 865 FALKLANDINSELN - 1948/88, reichhaltige Sammlung überwiegend postfr. zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei auch Silberhochzeit 1948, Freimarkenserie 1952, Freimarkenserie 1960, Blumen-Serie 1968, Blocks, herrliche MotivAusgaben, abhängige Gebiete, dabei allgemeine Ausgaben Forschungsserie 1954 und viel weiteres Material. Ein schönes Objekt! **/* 866 NORDKOREA - reichhaltige postfr. Partie verschiedener Ausgaben aus den neunziger Jahren in zwei großen Einsteckbüchern mit vielen schönen Motiven, zahlreichen Blocks usw. Hoher Einstandspreis! ** 867 BURUNDI - umfangreiche postfr. Sammlung in drei großen Einsteckbüchern zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, Blocks, geschnittenen Serien und Blocks usw. Ein reizvolles Objekt, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! ** 868 KAMERUN - reichhaltige postfr. Partie in zwei großen Einsteckbüchern mit nur verschiedenen Ausgaben, dabei zahlreiche interessante Werte, schöner Teil sechziger Jahre, herrliche Motive inklusive Weltraum, geschnittene Ausgaben, ungezähnte Ausgaben, MondlandungBlockpaar 1969 (Block 7/8, Mi. 560,- €), Concorde-Block 1976 ungezähnt (Michel unbekannt!) etc. Ein reizvoller Bestand! ** 869 NIGER - reichhaltige postfr. Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, schöner Teil Motive inklusive gutem Teil Weltraum, Sonder- und Gedenkserien, ungezähnte Ausgaben, Blocks usw. Sehr hoher Einstandspreis! **

400.80.300.250.80.100.300.250.100.150.150.-

500.100.200.-

250.150.-

DIE KARLSRUHE-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine umfangreiche Einlieferung von Sammlungen und Partien eines langjährigen Kunden zum Angebot. Dabei viele günstige Kollektionen, reichhaltige Bestände usw. 870 BUND - 1949/89, umfangreiche Sammlung im dicken Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern lückenlos komplett und ganz überwiegend postfr. zusammengetragen, wenige Werte sind ungebraucht, ab Bundestag mit 100 Jahre Marken, alle Serien Helfer der Menschheit, Bachsiegel, Marienkirche, Posthornsatz, Heuss 1954 usw. Sehr günstig! **/*

600.-

871 DDR - umfangreicher Lagerbestand von Blocks ab den fünfziger Jahren im großen dicken Einsteckbuch untergebracht, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, große Stückzahl und enormer Katalogwert! **/#/* 872 EUROPA - umfangreiche Sammlung im dicken Vordruckalbum mit einer enormen Materialfülle verschiedener Länder, nur älteres Material aus der Vorkriegszeit. #/* 873 BUND - 1949/2000, enorm umfangreicher Lagerbestand in vier großen dicken Lagerbüchern untergebracht mit einer gewaltigen Materialfülle, teils etwas unübersichtlich, oft dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Anfangsausgaben ab Bundestag 1949, zahlreiche Blocks usw. Gigantischer Katalogwert! #/**/* 874 BUND/BERLIN - umfangreicher Bestand von Markenheftchen im Karton untergebracht, riesige Stückzahl, vieles aus Abobezug, dabei große Anzahl Wohlfahrtsmarkenheftchen verschiedener Organisationen, sowie offizielle Ausgaben. Ein sehr sortenreicher Bestand mit riesigem Einstandspreis! Karton 875 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltige Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, Württemberg Rotes KreuzSatz postfr. etc. Günstig! **/#/* 876 BERLIN - 1948/73, umfangreiche Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, überwiegend gest. zusammengetragen, teils auch zusätzlich postfr. Vorhanden sind viele bessere Ausgaben wie z.B. 2-84 Pfg. Schwarzaufdruck gest., ERP 1950, Lortzing, Philharmonie, alle Glockenserien, Gedächtniskirche gest. und viele weitere komplette Jahrgänge. Sehr hoher Katalogwert! #/** 877 BUND - 1949/79, umfangreiche Sammlung im dicken Vordruckalbum, häufig doppelt geführt mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Marienkirche gest., viele weitere Ausgaben aus den fünfziger Jahren, etwas unterschiedlich, die Ausgaben von 1955/79 sind weit überkomplett vorhanden, zusätzlich sind auch noch Zusammendrucke reichhaltig besetzt inklusive Heuss etc. Enormer Katalogwert! #/**/* 878 DEUTSCHLAND - umfangreiche Spezialsammlung von Markenheftchen DDR, Bund und Berlin mit viel interessantem Material, zahlreichen verschiedenen Ausgaben, offiziellen Markenheftchen und Sondermarkenheftchen in großer Stückzahl, DDR mit vielen Varianten etc. Riesiger Einstandspreis! ** 879 RAKETENPOST - sehr schöne und reichhaltige Spezialsammlung mit herrlichen Belegen im dicken Klemmbinder sauber aufgezogen mit vielen gesuchten Belegen. Dabei reichhaltiger Spezialteil USA 1936/72 mit aussergewöhnlichen Belegen, fünf herrliche Belege Sikkim-Raketenpost aus dem Jahr 1935, Canada-Raketenpost aus den dreißiger Jahren, Polen, interessanter Teil Österreich, dabei drei seltene Belege von 1935, alle mit Unterschrift von Herrn Schmidl, Luxemburg, Russland etc. Ein ganz aussergewöhnliches Objekt! [ 880 RAKETENPOST - interessante Spezialsammlung von Raketenpost-Vignetten mit seltenen Ausgaben, nur älteres Material ab den dreißiger bis in die fünfziger Jahre. Dabei Niederlande, Indien, Sikkim, Italien, sowie interessanter Teil Deutsches Reich inklusive Probedrucken etc. Ein aussergewöhnliches Objekt! **/*/# 881 RAKETENPOST/DEUTSCHLAND - phantastische Spezialsammlung ab den dreißiger Jahren im Klemmbinder mit zahlreichen aussergewöhnlichen Belegen, insbesondere aus dem Deutschen Reich, dabei prächtige Frankaturen, inklusive Wagner-Zusammendrucken, verschiedene Vignetten gezähnt bzw. geschnitten usw. Ein großartiges Objekt! [ 882 RAKETENPOST - sehr interessante und äusserst umfangreiche Spezialsammlung im dicken Klemmbinder mit zahlreichen aussergewöhnlichen Belegen ab den dreißiger Jahren, häufig mit Unterschriften der Raketenpioniere. Dabei viele reizvolle Gebiete wie z.B. Jugoslawien, Italien, Indien, reichhaltiger Teil Niederlande mit seltenen Belegen, Frankreich, sowie schöner Teil Grossbritannien etc. Ein prächtiges Objekt mit Substanz! [ 883 SOWJETUNION - 1974/91, umfangreiche postfr. Sammlung im großen dicken Einsteckbuch mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, sowie schönen Kleinbogen. ** 884 BRIEFPOSTEN - reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht mit viel interessantem Material, schönen Frankaturen, älteren Belegen etc. der verschiedensten Länder. Fundgrube! [ 885 SCHWEIZ - reichhaltiger Bestand im Karton mit einer großen Anzahl Briefe und Karten, dabei viele interessante Belege, schöne Frankaturen, interessante Abstempelungen usw. Günstige Fundgrube! [ 886 GELDSCHEINE - interessante und reichhaltige Sammlung von Geldscheinen aus dem Deutschen Reich mit Reichsbanknoten und Notgeldscheinen in zwei Alben untergebracht. Dabei viele interessante Ausgaben, Notgeldscheine aus der Inflationszeit etc. Bitte besichtigen! Scheine

200.100.-

200.-

200.80.-

200.-

200.-

200.-

1000.-

250.-

1000.-

1000.80.150.150.-

150.-

887 DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand in vier großen Alben/Einsteckbüchern, dabei interessanter Teil Bund mit frühen Ausgaben inklusive Marienkirche 1951, Böhmen und Mähren, DDR mit zahlreichen postfr. Ausgaben. Enormer Katalogwert! **/#/* 888 DEUTSCHES REICH - 1935/45, reichhaltige Sammlung im Sieger-Falzlos-Vordruckalbum mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, Olympiade-Blockpaar, HitlerBlocks, Riem-Aufdruckblock usw. Günstig bewertet! **/* 889 BERLIN - 1948/90, reichhaltige Sammlung im Sieger-Falzlos-Vordruckalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, Tag der Briefmarke 1951, alle Glockenserien und viele weitere Ausgaben, komplette Jahrgänge etc. Günstig! **/* 890 SBZ - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, Goethe-Block 1949 usw. Günstig! **/* 891 DDR - 1949/90, sehr schöne postfr. Sammlung in drei Falzlos-Vordruckalben, in den Hauptnummern lückenlos komplett mit allen verausgabten Briefmarken inklusive Akademie 1950, Debria-Block, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, allen vier Marx-Blocks, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen etc. Zusätzlich ist auch der gute Eisenbahn-Zehnerstreifen von 1960 vorhanden. Mi. circa 5900,- €. ** 892 DEUTSCHLAND - reichhaltige Partie im Klemmbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Berlin Schwarzaufdruck, 20-30 Pfg. Währungsgeschädigte, Bund Wohlfahrt 1949, Bachsiegel, Marienkirche, Wuppertal-Serie usw. Sehr günstig! **/#/* 893 SBZ - reichhaltige Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, Mecklenburg-Vorpommern Antifa-Satz usw.**/#/* 894 SPANIEN - reichhaltiger Posten in zwei großen Einsteckbüchern mit vielen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerten etc. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 895 USA - umfangreicher Bestand lagermäßig angelegt mit vielen älteren Ausgaben in zwei großen Einsteckbüchern, häufig dicht übereinander gesteckt. Sehr große Stückzahl und enormer Katalogwert! # 896 GROSSBRITANNIEN - reichhaltige Sammlung von Briefen, Karten und Ganzsachen im großen dicken Ringordner zusammengetragen mit vielen interessanten Belegen, älterem Material, interessanten Abstempelungen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen usw. Viel Material![ 897 TSCHECHOSLOWAKEI - 1918/66, umfangreiche Sammlung im dicken Schaubek-Vordruckalbum mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien ab Hradschin, inklusive Aufdruckwerten von 1919, zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, vielen postfr. Ausgaben usw. Günstig! **/#/* 898 KARTON - mit reichhaltigem Bestand in circa 70 Auswahlheften, dabei Ausgaben verschiedener Länder aus Europa/Übersee, Sonder- und Gedenkserien, Blocks usw. Günstig! Karton 899 TSCHECHOSLOWAKEI - umfangreicher Bestand im großen Einsteckbuch, sowie einem Klemmbinder, sehr viel Material ab Hradschin, häufig dicht übereinander gesteckt, zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben, viele postfr. Werte etc. Enormer Katalogwert! **/#/* 900 BELGIEN - reichhaltige postfr. Partie im Einsteckbuch, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc. Günstig! ** 901 SCHWEIZ - 1963/79, reichhaltig gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, überwiegend mit Versandstellenstempel. Sehr günstig! # 902 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltige gest. Sammlung im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, noch ungeprüft, daher Stempel ohne Garantie. Dabei Baden Freiburg-Satz, Rotes Kreuz-Serie, 40 Pfg. 3. Freimarken-Ausgabe, Rheinland-Pfalz 3. Freimarken-Ausgabe, Rotes Kreuz-Satz, Württemberg 3. Freimarken-Ausgabe, Rotes Kreuz-Satz, Rotes Kreuz-Block mit Sonderstempel usw. Viel Material, günstig bewertet! # 903 EUROPAUNION - 1956/78, umfangreiche gest. Sammlung der Cept-Ausgaben im großen Einsteckbuch mit vielen verschiedenen Serien inklusive Luxemburg 1956. Sehr hoher Katalogwert! # 904 EUROPAUNION - enorm umfangreiche postfr. Sammlung mit Cept- und Mitläufer-Ausgaben in zwei großen Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt. Dabei zahlreiche interessante Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, große Anzahl Blocks inklusive ungezähnten Ausgaben etc. Eine riesige Materialfülle mit enormem Katalogwert! ** 905 DDR - 1949/69, schöne gest. Sammlung, in den Hauptnummern bis auf die Köpfe-Serie komplett im dicken Klemmbinder inklusive Akademie 1950, Debria-Block, Deutsch-ChinesischeFreundschaft, alle vier Marx-Blocks, die weiteren Blockausgaben, November-Revolution 1958 auf Schmuck-FDC usw. Günstig! # 906 DEUTSCHLAND - interessante Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, sowie Deutsche Kolonien etc., etwas unterschiedlich, inklusive besseren Werten. Günstig! #/*

100.200.-

300.100.-

600.400.50.50.80.100.-

200.200.50.50.50.-

400.80.-

400.-

350.100.-

907 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung mit gesuchten Ausgaben, dabei Brustschildwerte, Germania-Zeit inklusive Markwerten, sowie umfangreicher Teil Inflation. Sehr hoher Katalogwert! **/* 908 SCHWEIZ - 1854/1956, umfangreiche Sammlung fast ausschliesslich gest. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben im Klemmbinder, dabei Sonder- und Gedenkserien, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria-Block 1936 gest., Pro Juventute-Block 1941 gest., Bundesfeier-Block 1942 gest. usw. Günstig! #/**/* 909 DDR - schöne postfr. Sammlung von Zusammendrucken aus den sechziger Jahren mit gesuchten Kombinationen im Safe-Falzlos-Ringbinder. Dabei Dimitroff 1962 mit allen Kombinationen, Weltfestspiele 1962 mit allen 16 Kombinationen und den vier verschiedenen Viererblocks, Ulbricht und weitere Sonder- und Gedenkausgaben. Sehr schönes Objekt! ** 910 KARTON - gigantischer Bestand von losen Briefmarken in Bündeln im großen schweren Umzugskarton untergebracht, dabei sehr viel Deutschland, aber auch europäische Länder. Insgesamt umfasst der Bestand circa 500000-600000 Marken. Eine unglaubliche Menge Briefmarken für wenig Geld! Karton 911 ZUBEHÖR - Safe-Perfotronic mit Netzteil und Gebrauchsanweisung im Originalkarton, voll funktionsfähig. Karton 912 ZUBEHÖR - Safe-Signoscope, großes Modell, mit Netzteil und Gebrauchsanweisung im Originalkarton, voll funktionsfähig. Zubehör 913 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - reichhaltiger Posten auf Einsteckkarten, dabei Generalgouvernement Mi.Nr. 14/39, Dienst 1/15 und viel weiteres Material, Elsass Hindenburg-Serie in postfr. Paaren etc. Günstig! **/#/* 914 BUND/BERLIN - umfangreiche Sammlung im dicken KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei Bund 1949/77 sehr umfangreich mit zahlreichen besseren Ausgaben ab Bundestag 1949, viele Marken sind sowohl postfr. als auch gest. vorhanden. Desweiteren Berlin 1948/77 reichhaltig besetzt mit besseren Werten, Glockenmarken, kompletten Jahrgängen usw. Enormer Katalogwert! **/#/* 915 SOWJETUNION - 1970/75, schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit allen Sonder- und Gedenkserien, sowie Blocks. Günstig! ** 916 SOWJETUNION - 1960/68, schöne gest. Sammlung, nahezu komplett im dicken LeuchtturmFalzlos-Vordruckalbum mit Sonder- und Gedenkserien, sowie Blocks. Ein sehr schönes Objekt! # 918 SCHWEIZ/LITERATUR - Abstempelungswerk 1843/1907 komplett in acht Ringbindern. Eine gesuchte Ausgabe! Lit. 919 SCHWEIZ/LITERATUR - Handbuch der Schweizer Vorphilatelie 1695-1850 von Herrn Winkler. Lit. 920 SCHWEIZ - Rayon I und II, zwei großformatige Handbücher mit Abbildungen der Feldmerkmale etc. von Colombi/Städeli/Streiff und Müller. Lit. 921 SCHWEIZ - Strubel-Handbuch von Hans Hunziker, sowie stehende Helvetia-Handbuch aus dem Zumstein-Verlag mit Plattenmerkmalen, interessanten Illustrationen, Erklärungen usw. Lit. 922 BUND - enorm umfangreicher Bestand ab den fünfziger Jahren in drei großen Einsteckbüchern, häufig dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen älteren Ausgaben, Wohlfahrt- und Jugendserien, viel postfr. Material, Blocks usw. Riesiger Katalogwert! **/#/* 923 KARTON - mit reichhaltigem Bestand, dabei große Anzahl lose Marken inklusive besseren Werten, reichhaltiger Bestand Bund/Rollenmarken ab Bedeutende Deutsche mit besseren Ausgaben, sowie Besonderheiten etc. Günstige Fundgrube! Karton 924 ZUBEHÖR - Safe-Press, elektronische Briefmarken-Trockenpresse, nur leicht gebraucht, vollkommen funktionsfähig. Zubehör 925 VIGNETTEN - interessante Partie von Vignetten verschiedener Länder inklusive älteren Ausgaben, dabei herrliche Motive, interessanter Teil Schweiz ab den dreißiger Jahren, schöne ungezähnte Kleinbogen zur Briefmarkenausstellung Pexip Paris 1937 in verschiedenen Farben etc. Selten angeboten! 926 FRANKREICH - reichhaltige Partie in zwei Einsteckbüchern mit vielen postfr. Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Gemäldemarken usw. Sehr hoher Katalogwert! **/# 927 BERLIN - umfangreicher Bestand lagermäßig angelegt bis zum Jahr 1990 im großen Einsteckbuch inklusive vielen älteren Ausgaben, dabei 1-2 DM Stephan, zahlreiche komplette Serien, Wohlfahrt- und Jugendsätze etc. Riesiger Katalogwert! # 928 BUND - 1949/74, umfangreiche gest. Sammlung, in den Hauptnummern bis auf 20 Pfg. Bundestag komplett mit allen guten Ausgaben wie 100 Jahre Marken, alle Serien Helfer der Menschheit etc. im Lindner-Vordruckalbum. Riesiger Katalogwert! #

200.-

400.-

150.-

500.100.100.70.-

150.50.100.150.80.80.80.100.100.70.-

100.50.70.200.-

929 DEUTSCHE KOLONIEN - reichhaltige Sammlung auf Albenblättern mit zahlreichen gest. Ausgaben, vielen Schiffsmarken, Aufdruckwerten usw. Bitte besichtigen! #/* 930 BUND - reichhaltige postfr. Sammlung von Markenheftchen und Zusammendrucken ab Bedeutende Deutsche, günstig bewertet! ** 931 FRANKREICH - reichhaltiger Posten im großen Einsteckbuch mit älteren Ausgaben, Sonderund Gedenkwerten, 1000 Fr. Alouette usw. Günstig! **/* 932 BUND/MARKENHEFTCHEN - reichhaltige Partie Markenheftchen im großen Einsteckbuch mit zahlreichen Ausgaben ab Bedeutende Deutsche bis 1998. Günstig! **/# 933 MÜNZE - Melanchthon 1997, das gesuchte erste Numisblatt mit Gedenkmünze und Kleinbogen. Münze 934 MÜNZE - Melanchthon 1997, das gesuchte erste Numisblatt mit Gedenkmünze und Kleinbogen. Münze 935 BUND - das seltene erste offizielle Jahrbuch 1973 (Original, aus Abobezug) mit den postfr. Ausgaben. Mi. 1700,- €. ** 936 SCHWEIZ/LIECHTENSTEIN - reichhaltiger Bestand von circa 1700 Belegen im Karton, dabei zahlreiche Schmuck-FDC, sowie weitere schöne Belege, Bundesfeierkarten usw. Sehr günstig! [ 937 BELGIEN - umfangreiche Sammlung ab der Klassik bis 1969 auf Albenblättern mit vielen älteren Werten, Sonder- und Gedenkserien, postfr. Material etc., etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung. Enormer Katalogwert! #/**/* 938 SIEGEL - interessante Kollektion von 182 Siegel-Abdrücken mit historisch reizvollen Exemplaren, etwas unterschiedlich, meist vollständig erhalten, selten angeboten! Siegel 939 BRIEFPOSTEN - umfangreicher Bestand im Karton untergebracht mit viel interessantem Material, dabei Belege verschiedener Länder, schöner Teil Schweiz inklusive Bundesfeierkarten, Deutschland inklusive älteren Belegen ab dem Deutschen Reich usw. Fundgrube! Karton 940 BAYERN - interessanter Posten von Briefen und Verordnungen ab dem Jahr 1739 im Karton, dabei aussergewöhnliche Belege, oft aus dem Raum Würzburg mit seltenen Verordnungen, eine Fundgrube für Heimatsammler bzw. bestens zur Auflösung geeignet! [ 941 ÖSTERREICH - reichhaltiger Bestand in zwei großen Einsteckbüchern, fast nur Vorkriegsausgaben, zahlreiche Kaiser Franz-Josef-Ausgaben usw. Bitte besichtigen! #/* 942 FRANKREICH - sehr umfangreicher Bestand ab den klassischen Ausgaben in fünf großen Einsteckbüchern mit viel älterem Material, Sonder- und Gedenkwerten, postfr. Ausgaben usw. Enormer Katalogwert! **/#/* 943 EUROPA/ÜBERSEE - reichhaltige Partie im Einsteckbuch, überwiegend ältere Ausgaben ab der Klassik, dabei reichhaltiger Teil Grossbritannien, Britische Kolonien, Thailand inklusive Aufdruckwerten. Enormer Katalogwert! #/* 944 SKANDINAVIEN - reichhaltiger Bestand in zwei Einsteckbüchern, dabei sehr viel Schweden mit zahlreichen postfr. Ausgaben etc. Sehr günstig! **/#/* 945 SCHWEIZ - reichhaltiger Bestand im Einsteckbuch mit vielen postfr. Ausgaben, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Pro Juventute, Pro Patria etc. Sehr hoher Katalogwert! **/* 946 ALLE WELT - umfangreicher Bestand auf einer enormen Anzahl von Einsteckkarten untergebracht mit vielen interessanten Ausgaben und Gebieten ab der Klassik, dabei viele verschiedene europäische Länder, Übersee, sowie Deutschland. Ideal zur Auflösung, riesiger Katalogwert! Karton 947 DEUTSCHE KOLONIEN - reichhaltiger Bestand auf über 60 Einsteckkarten, dabei zahlreiche Aufdruckwerte und Schiffsmarken, große Stückzahl und sehr hoher Katalogwert! #/* 948 DEUTSCHE KOLONIEN - großformatiges Goldschnittalbum für Deutsche Kolonien mit Blancoseiten für die einzelnen Gebiete, leicht gebraucht, mit zwei Schließen. Ideal zum Aufbau einer schönen Sammlung dieses Gebietes! Zubehör 949 JUGOSLAWIEN - 1918/92, umfangreiche Sammlung in zwei Ringbindern mit zahlreichen älteren Aufdruckwerten, frühen Freimarken-Ausgaben, teils etwas spezialisiert, zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, reichhaltigem Teil vierziger und fünfziger Jahre, Zwangszuschlagsmarken usw. In diesem Umfang selten angeboten, sehr hoher Katalogwert! **/#/* 950 SCHWEIZ/MARKENHEFTCHEN - schöne Sammlung von Markenheftchen im Ringbinder mit gesuchten Ausgaben, dabei Pro Juventute 1953, 1957/59 und viele weitere Ausgaben bis zum Jahr 1998. Günstig! **/# 951 BUND/BERLIN - reichhaltige postfr. Sammlung von Markenheftchen, Zusammendrucken und Rollenmarken im Safe-Ringbinder mit zahlreichen interessanten Ausgaben, gesuchten Kombinationen, Heftchenblättern, dabei Berlin ab Bauten 1949, Rollenmarken in Streifen mit Zählnummern usw. Ein schönes Objekt! **

80.70.70.50.50.50.200.200.150.100.200.-

500.70.150.150.50.70.-

200.150.50.-

350.150.-

150.-

952 DEUTSCHE KOLONIEN - gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit verschiedenen Ausgaben, Aufdruckwerten, Schiffsmarken usw. Günstig! # 953 DEUTSCHLAND - interessanter und reichhaltiger Bestand, dabei eine schöne Partie von Abarten/Plattenfehlern/Druckzufälligkeiten im Einsteckbuch ab dem Deutschen Reich, Posten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg mit Serbien, Lokalausgaben usw. Günstige Fundgrube! Karton 954 ÜBERSEE - umfangreicher Bestand in neun Einsteckbüchern mit zahlreichen verschiedenen Gebieten, vielen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerten, Südamerika, Britische Kolonien, Afrika usw. Riesiger Katalogwert! Karton 955 KARTON - reichhaltiger Bestand, dabei lose Marken ab der Klassik, postfr. Ausgaben reichhaltig vertreten, umfangreicher Bestand Bogen und Bogenteile verschiedener Länder inklusive vielen älteren Ausgaben wie z.B. Deutsches Reich Inflation, Bizone AM-Post, Alliierte Besetzung usw. Günstige Fundgrube! Karton 956 ÖSTERREICH - 1960/96, sehr schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im dicken Safe-Falzlos-Vordruckalbum mit allen erschienenen Sonder- und Gedenkserien etc. Günstig! ** 957 KARTON - mit reichhaltigem Bestand, dabei Marken in Tüten, auf Einsteckblättern und im Einsteckbuch, reichhaltiger Posten Französische Zone usw. Fundgrube! Karton 958 KARTON - mit interessantem Bestand, dabei Deutsche Stadtpost, Deutsches Reich halbamtliche Flugpostmarken, Hapag-Schiffspostmarke (Original!), postgültige Ausgaben Österreich, Alliierte Besetzung Altershilfe-Blockpaar mit Sonderstempel, reichhaltiger Bestand Übersee inklusive zahlreichen Ausgaben China usw. Günstige Fundgrube! Karton 959 BUND/BERLIN - reichhaltige postfr. Sammlung von Markenheftchen im Ringbinder, wenige beschriftet, ab Heuss mit besseren Ausgaben bis zum Jahr 1999. Günstige Kollektion mit sehr hohem Katalogwert! ** 960 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand inklusive vielen Bogen und Bogenteilen, dabei interessanter Teil Französische Zone, Alliierte Besetzung, SBZ und Bizone mit AM-Post. Undurchsucht nach Farben, Plattenfehlern usw. Fundgrube für Spezialisten!Karton 961 LUXEMBURG - 1972/89, sehr schöne postfr. Sammlung im Schaubek-Album zusammengetragen aus Abobezug mit Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc. Günstig! ** 962 LUXEMBURG - reichhaltige gest. Sammlung auf Schaubek-Blättern mit älteren Ausgaben, bis 1982 zusammengetragen, vieles mit schönen Versandstellenstempeln. Günstig! # 963 RUSSLAND - interessanter Bestand von kompletten Bogen und Bogenteilen, nur alte Ausgaben, dabei reichhaltiger Teil Wappenmarken, sowie Notgeldmarken 1915 (Mi.Nr. 107/09A) einhundertmal in großen Einheiten. **/* 964 BUND/BERLIN - reichhaltige Partie im Klemmbinder, alles Freimarken mit gesuchten Besonderheiten, dabei zahlreiche Zusammendrucke ab Heuss, sowie viele waagerechte Paare. Dabei auch 70 Pfg. Heuss-Medaillon im waagerechten Paar zentrisch gest. usw. Günstig! **/# 965 DEUTSCHES REICH - 1933/44, reichhaltige gest. Partie im Einsteckbuch mit gesuchten Ausgaben, dabei Wagner-Serie 1933, Stände-Satz, mehrere Hitler-Blocks, Danzig-Abschiedsserie usw. Sehr günstig! # 966 NEUSAAR - 1947/59, reichhaltige Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit gesuchten Ausgaben, zahlreichen kompletten Serien, Mi.Nr. 252/54, 293/95, 319/37, 380/99, 409/28 usw. Günstig! **/# 967 KARTON - mit interessantem und vielseitigem Bestand, dabei Berlin auf Einsteckkarten ab den fünfziger Jahren, Grossbritannien mit großer Anzahl postfr. Blocks, Drittes Reich mit postfr. Ausgaben, Schweiz Lausanne-Block 1955, Bund mit guten Anfangsausgaben auf Einsteckkarten wie Bachsiegel, Wuppertal-Serie, Wohlfahrts-Höchstwerte usw. Fundgrube!Karton 968 KARTON - mit vielseitigem Bestand, dabei große Stückzahl England Block 1, Bund postfr. Bogenware, zahlreiche postfr. Automatenmarken, Altdeutschland, Winterhilfswerk-Plaketten usw. Fundgrube! Karton 969 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im Karton, dabei Münzen und Medaillen, schöner Teil Schweiz, Silber etc. Sehr hoher Einstandspreis! Münzen 970 DDR - interessante und reichhaltige Partie, dabei alle vier Marx-Blocks sauber gest., schöner Bestand postfr. Zusammendruckbogen usw. Günstig! **/# 971 ARKTIS/ANTARKTIS - schöne und umfangreiche Spezialsammlung mit herrlichen Belegen in 16 Ringbindern sehr schön aufgezogen, dabei eine Vielzahl interessanter und reizvoller Belege, herrliche Frankaturen und Abstempelungen etc. verschiedener Länder. Ein großartiges Objekt, das mit enormem Zeit- und Kapitalaufwand zusammengetragen wurde. Günstig bewertet! [

80.-

100.200.-

200.100.100.-

350.200.150.100.70.150.-

80.200.80.-

200.150.100.250.-

800.-

POSTFRISCHE SAMMLUNGEN AUS ITALIEN! Es folgen nun schöne postfrische Kollektionen und Partien, die von einem Sammler aus Italien über viele Jahre hinweg mit hohem Kapitalaufwand zusammengetragen wurden. Hier ergeben sich günstige Gelegenheiten für Sammler und Händler! 972 NIUE - interessante Partie im großen Einsteckbuch mit gesuchten Ausgaben, dabei auch Mi.Nr. 26/27 in ungezähnten Viererblocks, viele weitere ältere Ausgaben, Aufdruckwerte, Sonder- und Gedenkserien, schöne Motive, Kleinbogen usw. Ein prächtiger Bestand! **/* 973 TSCHAD - reichhaltige postfr. Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern zusammengetragen mit vielen interessanten Ausgaben, herrlichen Motiven, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, ungezähnten Ausgaben, sogenannte Luxusblocks, Ministerblocks, Goldmarken usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 974 DOMINICA - reichhaltige postfr. Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern mit vielen schönen Ausgaben, zahlreichen herrlichen Motiven inklusive Tiermotiven, Walt Disney, zahlreichen Blocks usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 975 CUBA - reichhaltige postfr. Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive, überwiegend zum Thema Weltraum. Ein reichhaltiges Objekt! ** 976 DAHOMEY - reichhaltige postfr. Sammlung im großen Einsteckbuch mit zahlreichen interessanten Ausgaben, herrlichen Motiven, ungezähnten Sätzen, kopfstehenden Aufdrucken (Weltraum), Goldmarken usw. Ein reizvolles Objekt! ** 977 NORWEGEN - reichhaltige postfr. Partie auf Einsteckblättern mit gesuchten Ausgaben, dabei auch Nordkap 1930, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien etc. Ein schöner Posten! ** 978 FRANKREICH/NOMINALE - schöner und reichhaltiger Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben, dabei auch Blocks etc. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 4327,- FFr. und zusätzlich 98,- €. Günstig! ** 979 EUROPA - umfangreicher postfr. Bestand im Karton, dabei zahlreiche interessante Ausgaben und Motive, Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc. mit Albanien, Norwegen, Tschechoslowakei, Baltische Staaten, Finnland, Grönland, Andorra, Türkei, Niederlande, Polen, Island, Irland usw. Eine gewaltige Materialfülle. Riesiger Abopreis, ideal zur Auflösung! ** 980 SÜDAMERIKA - reichhaltiger postfr. Bestand im Karton, dabei viele schöne Motiv-Ausgaben, komplette Serien, Blocks etc. mit Nicaragua, Uruguay, Kolumbien usw. Ideal zur Auflösung!** 981 ÜBERSEE - reichhaltiger postfr. Bestand in fünf großen Einsteckbüchern, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Blocks, herrliche Motive etc. mit zahlreichen Ausgaben wie Volksrepublik China, Französische Kolonien inklusive ungezähnten Ausgaben, viel Canada usw. Sehr günstig! ** 982 KOMOREN - reichhaltige postfr. Sammlung im großen Einsteckbuch mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei Weltraum inklusive ungezähnten Werten aus den sechziger Jahren, zahlreiche herrliche Motive, viele ungezähnte Serien und Blocks etc. Ein sehr schönes Objekt mit enormen Einstandspreis! ** 983 KONGO - reichhaltige postfr. Sammlung im großen Einsteckbuch mit zahlreichen schönen Ausgaben, herrlichen Motiven, ungezähnten Serien und Blocks, Ministerblocks etc. Ein sehr schönes Objekt! ** 984 PANAMA - umfangreiche postfr. Sammlung im großen Ringbinder mit zahlreichen interessanten Ausgaben und besseren Werten, dabei viele herrliche Motive, starker Teil Weltraum, ungezähnte Serien und Blocks, Abarten mit kopfstehenden Aufdrucken etc. Ein sehr interessantes Objekt! ** 985 MONGOLEI - reichhaltige postfr. Sammlung auf Einsteckblättern, nur herrliche Motive, dabei sehr schöner Teil Weltraum, Walt Disney etc. mit zahlreichen Serien und Blocks. Enormer Abopreis! ** 986 SCHWEDEN - reichhaltige postfr. Partie auf Einsteckblättern, dabei verschiedene Zähnungsformen, Paare, zahlreiche Markenheftchen usw. Günstig! ** 987 BELGIEN - interessante postfr. Partie mit gesuchten Ausgaben, dabei Picard-Ballon-Serie postfr., Schlittenhunde-Block 1958 postfr., sowie weitere Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc. ** 988 BHUTAN - reichhaltige postfr. Sammlung auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche gesuchte Sonder- und Gedenkserien, Blocks, viele dreidimensionale Ausgaben, herrliche Motive wie z.B. sehr guter Teil Weltraum, ungezähnte Ausgaben, Kleinbogen usw. Enormer Einstandspreis! **

150.-

300.200.150.300.150.300.-

800.200.-

250.-

350.150.-

300.150.70.100.-

150.-

989 ZENTRALAFRIKANISCHE REPUBLIK - reichhaltige postfr. Partie auf Einsteckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, dabei schöner Teil Weltraum, ungezähnte Ausgaben, sogenannte Luxusblocks etc. Enormer Einstandspreis! ** 990 MALI - reichhaltige postfr. Sammlung auf Einsteckblättern, überwiegend Weltraum-Motive mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, zahlreichen Serien und Blocks, Ministerblocks, ungezähnten Ausgaben etc. Sehr interessantes Objekt! ** 991 MALEDIVEN - schöne postfr. Partie auf Einsteckblättern mit herrlichen Motiven, zahlreichen Serien und Blocks etc. ** 992 JUGOSLAWIEN - interessante postfr. Partie auf Einsteckblättern, dabei verschiedene Serien, Kleinbogen, sowie auch seltene ungezähnte Serien mit Fotoattesten Velickovic. Dabei herrliche Motive. ** 993 LAOS - interessante postfr. Partie auf Einsteckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, besseren Serien und Blocks, ungezähnten Ausgaben etc., dabei auch teure ungezähnte Blocks aus den siebziger Jahren. Schöne Partie! ** 994 LIBERIA - reichhaltige postfr. Partie auf Einsteckblättern mit gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven wie z.B. Weltraum, dabei auch ungezähnte Luxusblocks usw. Interessantes Objekt!** 995 PENRHYN - interessante meist postfr. Partie auf Einsteckblättern, dabei herrliche Motive, Blocks und Kleinbogen. Vorhanden sind auch frühe Ausgaben ungebraucht, dabei auch zwei geschnittene Paare. **/* 996 POLEN - reichhaltige postfr. Partie auf Einsteckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, Blocks, sowie auch einem Kopernikus-Probedruck. ** 997 MARSHALL-INSELN - reichhaltige postfr. Partie in zwei großen Einsteckbüchern mit vielen herrlichen Motiv-Ausgaben, Serien, Blocks, Viererblocks, Kleinbogen usw. Ein sehr schöner Posten! ** 998 BHUTAN - herrliche postfr. Partie mit wundervollen Motiven im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche Serien und Blocks mit Walt Disney, Sport, Tiere usw. ** 999 MADAGASKAR - schöne postfr. Partie im großen Einsteckbuch mit vielen herrlichen Motiven, zahlreichen Serien und Blocks, dabei schöner Teil Weltraum, ein interessantes Objekt! **

150.150.70.150.200.150.150.150.150.80.100.-

SPEZIALSAMMLUNGEN DEUTSCHE KOLONIEN KAMERUN! Es kommen nun interessante Spezialsammlungen mit Briefen und Karten etc. zum Angebot, die von einem amerikanischen Sammler zusammengetragen wurden. Viele der enthaltenen Belege wurden als Einzellose auf Auktionen erworben. 1000 KAMERUN - sehr interessante und aussergewöhnliche Kollektion von Briefen, Karten und Ganzsachen im Ringbinder mit Beschriftung aufgezogen. Dabei viele interessante und auch aussergewöhnliche Belege, ungewöhnliche Frankaturen bzw. Abstempelungen, Verwendungsformen etc. Dabei auch 5 Pfg. Schiffe als sehr seltene Privatganzsache mit farbigem Motiv, Absender-Eindrucke, seltene Nachnahmepaketkarte “BIBERACH” nach Kamerun mit Ankunftsstempel, 10 Pfg. Schiffe als Einzelfrankatur auf Postablieferungsschein “KRIBI 2.12.12.”, ausserordentlich seltener portofreier Einschreibe-Rückscheinbrief “BUEA 10.8.03” nach Leipzig mit rückseitigem Verschlusssiegel vom Kaiserlich Deutschen Postamt Leipzig, seltene Unbestellbarkeitsmeldung “DUALA 7.1.12.” als Postsache nach Berlin, zwei Paketkarten von Bayern nach Kamerun gelaufen, Paketkarte Österreich von 1913 nach Kamerun mit Ankunftsstempel, ebenso Paketkarte von Ungarn aus dem Jahr 1913 nach Kamerun mit Ankunftsstempel, Ganzsache 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur mit Aktenlochung von “JAUNDE 14.10.15.” mit sehr seltenem Zensurstempel von Jaunde nach Bata mit vorderseitigem Dienstsiegel von Duala (Rarität!) und weitere aussergewöhnliche Belege. Ein großartiges Objekt! [ 1001 KAMERUN - ausserordentlich interessante und wertvolle Spezialsammlung im Ringbinder mit Beschriftung aufgezogen. Dabei ein hervorragender Teil Vorläufer mit seltenen Ausgaben, herrlichen Briefstücken, interessanten Abstempelungen, verschiedenen Farben, dabei Mi.Nr. V44d im waagerechten Paar, linke Marke mit seltenem Plattenfehler "FEHLENDE SPITZENAUSFÜLLUNG MITTE RECHTS" mit K1 "KAMERUN 8.3. OHNE JAHRESZAHL!" mit Fotoattest Dr. Steuer BPP, V44b im Sechserblock mit zwei verschiedenen Plattenfehlern und Fotoattest Dr. Steuer BPP (extrem selten), zahlreiche weitere schöne Exemplare der Vorläuferzeit, desweiteren ein interessanter Spezialteil der ersten Aufdruckausgabe, dabei auch Farben, die Schiffsausgaben gut besetzt, dabei Viererblocks mit Landesinschrift, alle Markwerte ohne Wasserzeichen gest., Marken und Briefstücke mit Bahnpoststempeln, Heftchenblätter usw. Ein großartiges Objekt dieses reizvollen Gebietes! #/]/**/*

4000.-

3000.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Partien und Kollektionen, sowie Nachlässe. 1002 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - sehr interessante Kollektion von Briefen und Karten im Ringbinder mit praktisch nur besseren Belegen, dabei zwei Garnituren AltershilfeBlockpaar auf Einschreibebriefen, seltene Mehrfachfrankaturen, schöner Teil AM-Post mit Plattennummern auf Briefen, 1 RM. AM-Post dreimal mit Zusatzfrankatur auf Briefen, schöne Satzfrankatur AM-Post, Exportmesse-Block 1949 ist dreimal auf Einschreibe-Luftpost- bzw. Einschreibe-Nachnahmebriefen vorhanden etc. Ein großartiges Objekt mit Substanz! [ 1003 EUROPA - sehr schöne und umfangreiche postfr. Sammlung von Blocks und Kleinbogen in 16 Lindner-Ringbindern mit vielen gesuchten und besseren Ausgaben, ungezähnten Blocks etc. Herrliches Qualitäts-Objekt mit riesigem Einstandspreis bzw. Katalogwert! ** 1004 EISENBAHN - umfangreicher Bestand mit vielen herrlichen Belegen zum Thema Eisenbahn im Karton untergebracht, riesige Stückzahl, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! [ 1005 INDIEN - enorm umfangreicher Bestand alter Dokumente ab dem 19. Jahrhundert mit Fiskalmarken, teilweise eingedruckt, dabei zahlreiche interessante und sehr dekorative Exemplare. Ein umfangreicher Bestand, der sich bestens zur Auflösung eignet! [ 1006 NACHLASS - enorm umfangreicher Bestand in zahlreichen Alben/Einsteckbüchern, Kartons usw., dabei viel Deutschland, Europa-Sammlungen inklusive Dänemark ab der Klassik usw. Umfangreiche Fundgrube! Regal 1007 NACHLASS - umfangreicher Nachlass in 22 Alben/Einsteckbüchern und einem Karton, dabei schöne Kollektionen Europa in Vordruckalben mit umfangreichem Teil Spanien, Niederlande usw. Günstige Gelegenheit! Regal 1008 NACHLASS - interessanter und gehaltvoller Nachlass in sechs Alben. Dabei Altdeutschland mit reichhaltigem Teil Baden, Bayern gut besetzt, Deutsches Reich umfangreich vertreten mit vielen guten Ausgaben, Französische Zone nahezu komplett, schöner Teil Bizone, Neusaar in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar komplett, sowie eine vollständige Sammlung Berlin mit allen Anfangsspitzen. Ideal zur Auflösung! Karton

3500.-

1200.400.800.900.1200.-

3000.-

ALLE WELT-SAMMLUNGEN AUS ITALIEN! Es folgen nun schöne postfrische Sammlungen Alle Welt, welche von dem Sammler seit den sechziger Jahren zusammengetragen wurden. Dabei viele interessante Gebiete und gesuchte Ausgaben. In dieser Form ein seltenes Angebot! 1009 ÄGYPTEN - 1957/90, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung in vier Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, herrliche Motive, Sonderund Gedenkserien etc. In dieser enormen Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten! ** 1010 ALGERIEN - 1958/89, sehr reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche schöne Ausgaben, viele herrliche Motive, Sonderund Gedenkserien, Blocks, Markenheftchen etc. Ein sehr schönes Objekt! ** 1011 ARGENTINIEN - 1948/90, sehr umfangreiche postfr. Sammlung, dicht übereinander gesteckt in fünf Einsteckbüchern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, schönen Motiven, Blocks usw. Derart reichhaltige Kollektionen werden selten angeboten! ** 1012 BANGLADESCH - 1971/90, schöne und reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, schöne Motive, Blocks etc. Selten angeboten! ** 1013 BOTSWANA/BECHUANALAND - 1955/89, sehr schöne und umfangreiche postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben in zwei Einsteckbüchern dicht übereinander gesteckt, dabei frühe Freimarken-Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, zahlreiche herrliche Motive, Blocks etc., dabei auch die seltene Mi.Nr. 454I und etliche weitere gesuchte Ausgaben. Ein sehr schönes Objekt! ** 1014 BRASILIEN - 1958/90, sehr schöne und sehr umfangreiche postfr. Sammlung in fünf Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei viele Sonder- und Gedenkserien, sehr schöne Motive, große Anzahl Blocks etc. In diesem Umfang selten angeboten! **

350.200.-

500.200.-

500.500.-

1015 BRITISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS - 1963/90, umfangreiche postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei auch die seltene Freimarken-Serie 1963 inklusive dem guten Ergänzungswert 1 Pfund von 1969. Desweiteren die Aufdruckserie von 1971, zahlreiche Sonderund Gedenkserien, schöne Motive, sowie noch ein reizvoller Teil British Indian Ocean Territory. Ein herrliches Objekt! ** 1016 BULGARIEN - reichhaltige postfr. Sammlung in vier Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt, dabei viele schöne Motiv-Serien, zahlreiche Blocks etc. mit Ausgaben der sechziger, siebziger und achtziger Jahre. Enormer Einstandspreis! ** 1017 CHILE - 1958/90, umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive, Blocks, Markenheftchen usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1018 COOK-ISLANDS - 1953/90, umfangreiche postfr. Sammlung in sechs Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Sonderund Gedenkserien, sehr schönen Motivsätzen, Dollarwerten, Aufdruckausgaben, zahlreichen Blocks etc. Eine großartige Sammlung dieses reizvollen Gebietes mit sehr viel Material! ** 1019 DÄNEMARK - 1959/90, umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Markenheftchen usw. Zusätzlich noch Sammlungen Grönland und Färöer in zwei Einsteckbüchern mit vielen verschiedenen Ausgaben. Ein schönes Objekt! ** 1020 DEUTSCHLAND - reichhaltige postfr. Sammlung ab den fünfziger Jahren mit Bund, Berlin und DDR in 13 Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei sehr viele Sonder- und Gedenkserien, Blocks usw. Sehr viel Material! ** 1021 DOMINIKANISCHE REPUBLIK - 1957/87, umfangreiche postfr. Sammlung in vier Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche interessante Ausgaben, herrliche Motivsätze, Blocks etc. Ein reizvolles Gebiet, wie es derart reichhaltig nur selten angeboten werden kann! ** 1022 ELFENBEINKÜSTE - 1959/89, umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Goldmarken etc. Ein sehr schönes Objekt! ** 1023 FRANZÖSISCH-POLYNESIEN - 1958/79, reichhaltige postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben in zwei Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt, dabei viele bessere Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive, Blocks etc. Zusätzlich sind noch diverse Ausgaben von 1988/89 enthalten. Sehr schönes Objekt! ** 1024 GABUN - 1959/89, sehr schöne und umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei viele herrliche Motive, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Goldmarken etc. In dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten! ** 1025 GHANA - 1947/90, umfangreiche postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, Sonder- und Gedenksätzen, Blocks etc. in vier Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt. Sehr viel Material! ** 1026 GIBRALTAR - 1953/90, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung, in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei die gute Freimarken-Serie von 1953, Sonder- und Gedenksätze etc. Ein sehr schönes Objekt! ** 1027 GRENADA - 1953/89, enorm reichhaltige postfr. Sammlung in sechs Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei sehr viele Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive, zahlreiche Blocks, Freimarken-Ausgaben etc. In diesem Umfang kaum einmal angeboten! ** 1028 GRENADINEN - 1973/90, umfangreiche postfr. Sammlung, dicht übereinander gesteckt in vier Einsteckbüchern, dabei zahlreiche herrliche Motiv-Serien, mit vielen gesuchten Ausgaben, etliche Blocks etc. Ein sehr schönes und reichhaltiges Objekt! ** 1029 GRIECHENLAND - 1956/89, umfangreiche postfr. Sammlung in fünf Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, herrlichen Motiven usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1030 GROSSBRITANNIEN - 1955/90, sehr umfangreiche postfr. Sammlung in sieben Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Blocks, bessere Freimarken-Serien, Ausgaben mit und ohne Phosphor, Portomarken usw. Dabei auch Mi.Nr. 278/81, 282/85yzb, 282/98xX, sowie enorm viele weitere Varianten der Ausgabe Königin Elisabeth, die seltene Portomarken-Serie von 1954 (39/44) und auch die gute Ausgabe von 1955 (Mi.Nr. 45/54) etc. Auch zahlreiche Varianten der späteren Freimarken-Ausgaben, sowie Viererblocks, Markenheftchen und Zusammendrucke sind vorhanden. Ein großartiges Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit und Vielfalt nur selten angeboten werden kann! **

500.300.400.-

700.-

350.300.-

400.400.-

1000.400.400.300.-

600.500.300.-

1800.-

1031 KANALINSELN - 1969/90, umfangreiche postfr. Sammlung der Kanalinseln Guernsey, Isle of Man und Jersey in neun Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt. Dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Markenheftchen, Kleinbogen usw. Ein sehr schönes und besonders reichhaltiges Objekt! ** 1032 GUATEMALA - 1958/89, sehr reichhaltige postfr. Sammlung, dicht übereinander gesteckt in zwei Einsteckbüchern mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, schönen Motiven usw. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! **

600.250.-

DIE PIRMASENS-EINLIEFERUNG! Mit nachfolgenden Losen kommt eine interessante und vielseitige Einlieferung zur Aufteilung. Es handelt sich hierbei überwiegend um Kollektionen Deutschland. Es ergeben sich wieder zahlreiche günstige Gelegenheiten! 1033 BÖHMEN UND MÄHREN - interessante Sammlung im Safe-Ringbinder, teils spezialisiert gesammelt mit vielen Besonderheiten wie z.B. Zwischenstegpaare, Leerfelder, Sternchen, Zusammendruck-Kombinationen, Farben usw. Günstig! #/**/* 1034 BÖHMEN UND MÄHREN - Spezialsammlung der Freimarken-Ausgabe Landschaften im dicken Einsteckbuch. Dabei sehr viele Varianten, große Anzahl Leerfelder, zahlreiche Plattensternchen auf dem Bogenrand und auf den Leerfeldern etc. Insgesamt 280 verschiedene Kombinationen. ** 1035 DEUTSCHES REICH - interessanter und vielseitiger Bestand, dabei z.B. uriger alter Steckkartenposten Germania dicht gesteckt, dann Ausgaben der Inflationszeit auch mit Bogen und Bogenteilen, Drittes Reich viele Werte auf Einsteckkarten mit guten Ausgaben, Danzig Abschiedsserie Markwerte mehrfach, Winterhilfswerk, Kameradschaftsblock, dann einige Zusammendrucke ab Weimarer Republik, Markenheftchen Germania usw. Fundgrube! Karton 1036 BÖHMEN UND MÄHREN - interessanter Posten auf Einsteckseiten oft dicht gesteckt mit zahlreichen Besonderheiten. Dabei Mi.Nr. 1/19 postfr. signiert Gilbert, auch einige Eckrandstücke mit Plattennummern, dann die nachfolgenden Ausgaben mit zahlreichen Leerfeldern, Plattensternchen, Zwischenstegpaare, Zusammendrucke, auch Dienst- und Portomarken mit Zwischenstegpaaren, Eckrandstücke mit Plattennummern etc. **/# 1037 BÖHMEN UND MÄHREN - sehr interessante und reichhaltige Sammlung komplette postfr. Originalbogen im Ringordner (je gefaltet) mit vielen verschiedenen Ausgaben, auch Zusammendruckbogen, Ausgaben mit Zwischenstegpaaren und Leerfelder etc. Fundgrube für den Spezialisten! ** 1038 BÖHMEN UND MÄHREN - sehr schöne Sammlung doppelt geführt auf selbstgestalteten Albenblättern im Album, in beiden Erhaltungen je in der Hauptnummer fast komplett. Dabei Mi.Nr. 1/19 postfr. und nochmals auf Luxusbriefstücke je signiert Gilbert, dann Besonderheiten, guter Teil Zusammendrucke, Zwischenstegpaare, Plattenfehler usw. Schöne Kollektion! **/#/* 1039 GENERALGOUVERNEMENT - Sammlung im Klemmbinder auf selbstgestalteten Albenblättern mit Beschriftung überkomplett. Dabei sehr viele Werte vom Bogenrand, immer wieder Besonderheiten, Randinschriften, Druckerzeichen, Kleinbogen etc. Dazu noch eine Sammlung Böhmen und Mähren in der Hauptnummer komplett. */** 1040 GENERALGOUVERNEMENT - postfr. Sammlung kompletter Originalbogen, dabei komplette Bogenserien, auch ungezähnte Ausgaben mit Mi.Nr. 74 und 111 je im kompletten Bogen, Mi.Nr. 113/15 ungezähnte Kleinbogen etc. ** 1041 BÖHMEN UND MÄHREN - vielseitiger Bestand, dabei z.B. in der Hauptnummer komplette Sammlung auf Safe-Dual-Albenblätter mit Mi.Nr. 1/19 signiert Gilbert, dann Posten Bogen und Bogenteile, komplette Bogenserie Zeitungsmarken Mi.Nr. 117/25, Marken auf Einsteckseiten oft dicht gesteckt mit vielen Zwischenstegpaaren, auch Portomarken mit Zwischenstegpaaren, Plattennummern, Marken auf Einsteckkarten, Zusammendrucke, Marken mit Leerfeldern, Plattensternchen, Belege, Ganzsachen etc. Karton 1042 DANZIG - interessanter Posten von überwiegend kompletten Originalbogen sowie einige Bogenteile mit verschiedenen Freimarken-Ausgaben, auch Aufdruckwerte etc. Michel-Katalogwert der Marken schon circa 2000,- €. Dazu noch postfr. Bogenteil der Mi.Nr. 16 inklusive dem seltenen Plattenfehler II mit einem Katalogwert von 300,- €. ** 1043 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - vielseitiger Posten, dabei Böhmen und Mähren im Einsteckbuch mit Mi.Nr. 1/19 signiert Gilbert, auch Eckrandstücke hiervon mit Plattennummern, weiteres Einsteckbuch mit Ausgaben Generalgouvernement, viele postfr. Einheiten, Eckrandstücke, Viererblocks, Druckerzeichen, dann Generalgouvernement Mi.Nr. 113/15 ungezähnte postfr. Kleinbogen, Marken in Pergamintüten usw. Karton

200.-

150.-

250.-

150.-

250.-

150.-

150.200.-

200.-

250.-

100.-

1044 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - sehr interessanter und umfangreicher Posten im großen dicken Einsteckbuch oft dicht gesteckt. Dabei Allenstein gut vertreten, auch die Markwerte mehrfach, Einheiten und komplette Bogen, dann Marienwerder, Oberschlesien sehr gut vertreten und oft dicht gesteckt, auch Briefstücke, verschiedene Abstempelungen, Insurgenten-Ausgabe, Dienstmarken mit reichlich Aufdruckvarianten, Schleswig, Memel, Altsaar mit Sarre-Germania, Saargebiet-Aufdrucke usw. Fundgrube für den Spezialisten! #/**/* 1045 DEUTSCHE BESETZUNG I. WELTKRIEG - Posten im Einsteckbuch, Postgebiet Ober-Ost, Rumänien auch mit Porto- und Zwangszuschlagsmarken etc. #/*/** 1046 BÖHMEN UND MÄHREN - uriger alter Posten im Einsteckbuch oft sehr dicht gesteckt ab Mi.Nr. 1/19, vieles zigfach vorhanden, auch reichlich Zusammendrucke, Marken mit Leerfelder, Plattensternchen, Zeitungsmarken, Dienst- und Portomarken, einige Werte Lokalausgaben Märisch-Ostrau etc. #/**/* 1047 DEUTSCHES REICH - Partie postfr. Einheiten Drittes Reich mit verschiedenen Sondermarken. Michel-Katalogwert circa 1400,- € + seltener Plattenfehler Mi.Nr. 565I. ** 1048 DEUTSCHES REICH - sehr interessanter und umfangreicher alter Bestand der Ausgabe Krone/Adler in Einsteckalben, in Umschlägen und auf zahlreichen Einsteckkarten, vieles dicht gesteckt. Große Stückzahl, Fundgrube für den Spezialisten! Karton 1049 DEUTSCHES REICH - sehr interessanter und reichhaltiger Bestand im prallgefüllten Karton, dabei Marken in Umschläge und Pergamintüten sowie in alten Auswahlheften mit Marken Pfennig/Pfennige, Krone/Adler, Infla, dann Einsteckalben teils prallgefüllt, viele Werte Drittes Reich, Dienstmarken, Blocks mit Olympiade-Blockpaar zweimal usw. Viel Material, Fundgrube! Karton 1050 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - sehr alter Posten im Einsteckbuch dicht gesteckt mit Ausgaben Elsass, Luxemburg, Ostland und Ukraine, fast alles zigfach auch mit Besonderheiten wie z.B. Briefstück-Serien, Rand- und Eckrandstücke, Viererblocks usw. Fundgrube für den Spezialisten! **/#/* 1051 GENERALGOUVERNEMENT - wiederum interessanter Posten im großen Einsteckbuch sehr dicht gesteckt, fast alles zigfach mit vielen kompletten Serien, auch Mi.Nr. 14/39, dann Randund Eckrandstücke, Dienstmarken etc. #/**/* 1052 DDR - reichhaltiger postfr. Bestand auf Einsteckkarten, vieles dicht gesteckt, auch mit guten frühen Ausgaben wie z.B. Akademie 1950 komplett, Freimarken ab Pieck, Fünfjahresplan, dann auch Wasserzeichen-Varianten mit geprüften Werten der fünfziger Jahre, Blocks mit Mi.Nr. 13, reichlich Sperrwert-Serien usw. Hoher Katalogwert! ** 1053 BERLIN - 1948/90, lagermäßig angelegter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, alles sauber geordnet und oft sehr dicht gesteckt. Dabei einige frühe Werte, Hauptwert bei den Jahren 1960/90 mit vielen kompletten Serien, Jugend- und Wohlfahrtssätze zigfach, Freimarken, viel sauber gest. Material, auch Eckrandstücke etc. Michel-Katalogwert circa 8500,- €. # 1054 BUND - reichhaltiger Posten Rollenmarken im Einsteckbuch ab der Ausgabe Heuss bis Sehenswürdigkeiten, vieles zigfach vorhanden, alles Marken mit Zählnummern, auch viel postfr. Material, hohe Wertstufen mehrfach etc. Sehr hoher Katalogwert! **/# 1055 BUND/BERLIN - überwiegend postfr. Bestand Rollenmarken in zwei Einsteckalben oft dicht gesteckt. Dabei die Ausgabe Unfallverhütung sehr gut vertreten, viele Marken mit Zählnummern, auch verschiedenfarbige Nummern, dann Fünferstreifen, Ausgaben Burgen und Schlösser, Sehenswürdigkeiten, auch hier mit Fünferstreifen etc. Sehr hoher Katalogwert!**/# 1056 BUND/BERLIN - lagermäßig angelegter Bestand Zusammendrucke aus Markenheftchen sowie die C/D-Werte in zwei Alben viel zigfach vorhanden, oft dicht gesteckt. Dazu noch ein weiteres Lagerbuch mit postfr. Marken aus Blocks. Hoher Katalogwert, sehr günstig! ** 1057 EUROPA - interessanter Bestand in 15 alten Auswahlheften mit Marken ab der Klassik, dabei Belgien gut vertreten, auch frühe Freimarken, Sonder- und Gedenkwerte, postfr. Serien bis in die neunziger Jahre, dann einige Werte Liechtenstein, Österreich Feldpost, Finnland mit postfr. Ausgaben, Dänemark usw. **/#/* 1058 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - Spezialsammlung Plattenfehler, alles auf Blancoseiten mit Beschriftung. Dabei Französische Zone mit 216 verschiedenen Plattenfehlern, dann einige Werte Alliierte Besetzung und dann noch Bizone. ** 1059 BUND/BERLIN - über 300 Markenheftchen im Karton mit reichlich Ausgaben Unfallverhütung, Burgen und Schlösser und Sehenswürdigkeiten, auch viele Deckelvarianten, Zählbalken etc. ** 1060 EUROPA - postfr. Bestand auf Albenblättern im Karton, vieles im Spezialabo geliefert mit reichlich Besonderheiten wie z.B. zahlreiche Blocks und Kleinbogen, Schachtel mit Markenheftchen usw. Sehr hoher Einstandspreis! ** 1061 DDR - schöner Bestand Sondermarken-Zusammendrucke, alles sauber auf großen Einsteckkarten mit Ausgaben aus den Jahren 1958/90, auch viele komplette Zusammendruck-Serien, Kombinationen aus Märchen-Kleinbogen etc. Hoher Katalogwert! **

400.100.-

200.100.300.-

250.-

100.100.-

100.-

100.100.-

100.100.-

100.100.150.100.150.-

SAMMLUNGEN AUS ITALIEN! Es folgen nun schöne postfrische Kollektionen eines langjährigen Sammlers mit aussergewöhnlichen Gebieten, vielen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven usw. 1062 GUINEA - 1959/89, umfangreiche postfr. Sammlung, dicht übereinander gesteckt in drei Einsteckbüchern, dabei viele herrliche Motivserien, Blocks, gesuchte Gold- und Silbermarken, ungezähnte Ausgaben usw. Ein prächtiges Objekt! ** 1063 HAITI - 1958/86, enorm reichhaltige postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei viele dekorative Ausgaben, herrliche Motive, Sonder- und Gedenkserien, Blocks usw. Sehr viel Material! ** 1064 IRAN - 1958/90, umfangreiche postfr. Sammlung, in vier Einsteckbüchern dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, schönen Motiven, FreimarkenSerien usw. Derart reichhaltige postfr. Sammlungen werden von diesem interessanten Gebiet nur selten angeboten! ** 1065 IRLAND - 1958/90, umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Markenheftchen, Portomarken usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1066 ISLAND - 1958/89, reichhaltige postfr. Sammlung mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc. im Einsteckbuch, dicht übereinander gesteckt. Viel Material! ** 1067 ISRAEL - 195790, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung, in vier Einsteckbüchern dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Markenheftchen, Automatenmarken usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1068 JUGOSLAWIEN - 1957/90, umfangreiche postfr. Sammlung in sechs Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, viele Blocks inklusive Tito-Block 1960, etliche Kleinbogen, sowie umfangreicher Teil Zwangszuschlagsmarken etc. Ein sehr schönes Objekt! ** 1069 KAMBODSCHA - 1958/89, sehr umfangreiche postfr. Sammlung in vier Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, vielen Sonder- und Gedenkserien, zahlreichen Blocks, ungezähnten Ausgaben, etlichen Goldblocks mit herrlichen Motiven usw. dabei auch die seltene KennedyAusgabe 1974 gezähnt, nochmals als Kleinbogensatz und die entsprechende gezähnte Blocks-Ausgabe (Mi. 1440,- €). Enorm viel weiteres gesuchtes Material. In dieser Form und Reichhaltigkeit selten angeboten! ** 1070 KAMERUN - 1958/89, sehr schöne und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien etc. in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt. Dabei auch die seltene Aufdruck-Serie 1962 (Mi.Nr. 347/49), Blocks usw. Dabei auch Mi.Nr. 592/97, Block 7/8 und viele weitere gesuchte Ausgaben. Ein sehr schönes Objekt! ** 1071 KANADA - 1958/90, sehr umfangreiche postfr. Sammlung in vier Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Zusammendrucke, Markenheftchen usw. Ein sehr schönes und reichhaltiges Objekt! ** 1072 KIRIBATI - 1960/89, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive, Blocks usw. Zusätzlich noch ein sehr schöner Teil Gilbert- und Ellice-Inseln. Ein herrliches Objekt! ** 1073 KONGO - 1959/88, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung in vier Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, Silber- und Goldmarken, Blocks etc. Ein umfangreiches Objekt, wie es in dieser Vielfalt kaum einmal angeboten werden kann! ** 1074 LAOS - 1951/90, enorm umfangreiche postfr. Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben in fünf Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt. Dabei auch Jubiläum des Königs 1954 (Mi.Nr. 40/42), ein sehr schöner Teil Blockausgaben, zahlreiche Sonderund Gedenkserien mit herrlichen Motiven usw. Derart umfangreiche Kollektionen werden nur selten angeboten! ** 1075 LESOTHO/BASUTOLAND - 1959/89, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Aufdruckmarken mit verschiedenen Typen, herrliche Motive, Blocks usw. In dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten! ** 1076 LIBERIA - 1958/89, sehr umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche schöne Sonder- und Gedenkserien, etliche Blocks, ungezähnte Ausgaben etc. In dieser enormen Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten! **

500.300.-

400.300.100.300.-

350.-

1500.-

800.350.-

250.-

700.-

1000.-

400.400.-

1077 LIECHTENSTEIN - 1958/89, reichhaltige postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei auch Freimarken-Serie 1951 aus der linken oberen Bogenekke, Gemälde-Serie 1952, Europamarke 1960 und viele weitere Sonder- und Gedenkserien, Blocks und Kleinbogen. Enormer Katalogwert! ** 1078 MALAWI - 1964/90, umfangreiche postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit vielen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, herrlichen Motiven etc. Ein ausserordentlich reichhaltiges Objekt! ** 1079 MALAIISCHE STAATEN/MALAYSIA - 1960/89, reichhaltige postfr. Sammlung in fünf Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, schönen Motiven, Freimarken etc. Dabei die malaiischen Staaten reichhaltig besetzt, sowie ein sehr schöner Teil Malaysia. Selten angeboten! ** 1080 MALI - 1959/89, enorm reichhaltige postfr. Sammlung, dicht übereinander gesteckt in vier Einsteckbüchern mit zahlreichen schönen Motiven, Sonder- und Gedenksätzen, Blocks, ungezähnten Ausgaben, Goldmarken usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1081 MALTA - 1956/90, umfangreiche postfr. Sammlung, dicht übereinander gesteckt in drei Einsteckbüchern mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Markenheftchen, Kleinbogen usw. Ein schönes Objekt! ** 1082 MAROKKO - 1958/88, reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit vielen Sonder- und Gedenksätzen, herrlichen Motiven, Blocks usw. Selten angeboten! ** 1083 MARSHALL-INSELN - 1984/92, umfangreiche postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive, Blocks, Kleinbogen etc. Ein schönes Objekt! ** 1084 MAURETANIEN - 1960/89, umfangreiche postfr. Sammlung, dicht übereinander gesteckt in drei Einsteckbüchern mit vielen herrlichen Motivsätzen, zahlreichen Blocks, Gold- und Silbermarken etc. Eine sehr schöne Kollektion! ** 1085 MONGOLEI - 1958/90, enorm umfangreiche postfr. Sammlung in sechs Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei enorm viele herrliche Motivserien, große Anzahl Blocks etc. Derart umfangreiche Kollektionen werden von diesem Gebiet kaum einmal angeboten! ** 1086 NAURU - sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit vielen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motivserien, zahlreichen Blocks, Kleinbogen usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1087 NEPAL - 1958/88, reichhaltige postfr. Sammlung im Einsteckbuch, dicht übereinander gesteckt, dabei viele schöne Ausgaben, Sonder-und Gedenkserien etc. Selten angeboten! ** 1088 NEVIS - 1982/90, umfangreiche postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit vielen Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, Blocks, Zusammendrucken usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1089 NIEDERLANDE - 1958/87, reichhaltige postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen usw. Günstig! ** 1090 NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN - 1958/90, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Markenheftchen etc. Ein sehr schönes Objekt! ** 1091 NIGER - 1959/90, umfangreiche postfr. Sammlung in vier Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, herrlichen Motiven, Goldmarken usw. Ein sehr schönes Objekt, in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten! ** 1092 NIGERIA - sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, herrlichen Motiven etc., dabei auch die gute Tiermotiv-Aufdruckserie von Biafra. Ein sehr schönes Objekt!** 1093 NIUE - 1973/90, umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit vielen schönen Sonder- und Gedenkserien, Blocks sehr reichhaltig, herrlichen Motiven usw. Ein prächtiges Objekt! ** 1094 NORWEGEN - 1960/89, sehr umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Markenheftchen usw. Ein prächtiges Objekt! ** 1095 OBERVOLTA - 1961/89, umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit vielen Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, Gold- und Silbermarken, Blocks usw. In dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten! ** 1097 PAKISTAN - 1957/89, umfangreiche postfr. Sammlung, dicht übereinander gesteckt in drei Einsteckbüchern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, schönen Motiven, Dienstmarken etc. Selten angeboten! **

200.300.-

350.600.200.250.150.400.-

600.200.100.200.200.200.-

500.300.300.200.350.200.-

1098 PALAU-INSELN - 1983/91, umfangreiche postfr. Sammlung im Einsteckbuch, dicht übereinander gesteckt, sehr viel Material mit zahlreichen herrlichen Motivserien, Blocks, Kleinbogen usw. Ein schönes Objekt! ** 1099 PAPUA-NEUGUINEA - 1961/90, umfangreiche postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen schönen Sonder- und Gedenksätzen, vielen herrlichen Motiven etc. Dabei auch die enorm seltene Portomarken-Serie von 1960 postfr. (Mi.Nr. 1/6, Mi. 1350,- €) etc. Ein herrliches Objekt! **

150.-

700.-

DIE KAISERSLAUTERN-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine schöne und reichhaltige Einlieferung von Sammlungen und Partien zum Angebot mit vielen günstigen Gelegenheiten. Diese umfangreiche Einlieferung konnten wir bei einem langjährigen Kunden abholen! 1100 FRANKREICH - interessanter und reichhaltiger Bestand, dabei zahlreiche postfr. Ausgaben, bessere Werte, postgültige Ausgaben, komplette Jahrgänge etc. Viel Material, sehr günstig bewertet! Karton 1101 BRIEFPOSTEN - interessante Partie im Karton mit zahlreichen schönen Briefen und Karten verschiedener Gebiete, dabei Deutsches Reich, Schweiz usw. Günstige Fundgrube! [ 1102 KARTON - interessanter und reichhaltiger Bestand im Karton, dabei umfangreicher Bestand Deutsches Reich inklusive Blocks, Berlin Stephan-Satz 1949, Staatsaufdrucksatz geprüft Schlegel BPP, Baden Freiburg-Satz, Bund Beethoven-Block auf Schmuck-FDC, gute Anfangsausgaben Bund/Berlin usw. Günstig! Karton 1103 BUND - 1949/60, umfangreiche Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen besseren Ausgaben inklusive Bundestag, 100 Jahre Marken, Helfer der Menschheit, Marienkirche, Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen. Günstig! #/** 1104 BERLIN - 1948/89, umfangreiche Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch Schwarzaufdruck postfr. geprüft Schlegel BPP, Stephan-Satz, Goethe-Serie, Philharmonie, Glocke links, Männer 1952, Glocke Mitte, Mi.Nr. 121/23, viele komplette Jahrgänge etc. Günstig! **/* 1105 ALLE WELT - interessanter Posten von postfr. Ausgaben in Einheiten und kompletten Bogen, dabei Frankreich Philatec-Kleinbogen 1964 zweimal, DDR Leipziger Messe-Zusammendruckbogen 1965 postfr., Israel Halbanon-Bogen zweimal postfr. etc. Günstig! ** 1106 SAAR - 1920/59, reichhaltige gest. Sammlung im großen Einsteckbuch, dabei Altsaar mit verschiedenen Ausgaben, Neusaar gut besetzt inklusive Europarat 1950, Heuss II usw. Günstig bewertet! # 1107 BUND/BERLIN - sehr umfangreicher Lagerbestand von Blocks in vier großen Einsteckbüchern, oft dicht übereinander gesteckt bis in die Eurozeit mit zahlreichen gesuchten Ausgaben. Große Stückzahl und enormer Katalogwert! **/# 1108 DEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und II. Weltkrieg im Ringbinder, etwas unterschiedlich, dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, komplette Serien usw. Günstig bewertet! #/* 1109 BUND/BERLIN - interessante Partie von postfr. Ausgaben auf Einsteckkarten, alles Anfangswerte, dabei Bund Bundestag 1949, Marienkirche 1951 zweimal, Berlin Philharmonie, Tag der Briefmarke 1951 zweimal, Lortzing, Glocke links, Glocke rechts, Männer 1952 usw. Günstig! ** 1110 BUND - Jahrbuch 1973, Originalausgabe aus Abobezug mit Schutzhülle und den postfr. Ausgaben. Mi. 1700,- €. ** 1111 SOWJETUNION - umfangreiche postfr. Sammlung von verschiedenen Bogen bzw. Kleinbogen im dicken Lindner-Ringbinder mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven usw. aus den siebziger und achtziger Jahren. Dabei viele gesuchte Ausgaben mit Weltraum, Sport usw. Sehr hoher Handelswert! ** 1112 EURO-VORLÄUFER - umfangreiche postfr. Sammlung im dicken Lindner-Falzlos-VordruckRingbinder mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben inklusive Blocks europäischer Länder, zusätzlich ausgeschmückt mit schönen Belegen. Riesiger Abopreis! ** 1113 DIE ERSTEN EUROMARKEN - herrliche Motiv-Sammlung mit zahlreichen verschiedenen postfr. Ausgaben im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Viel Material und enormer Abopreis! ** 1114 EUROPA - umfangreiche Sammlung überwiegend postfr. in zwei dicken Ringbindern. Dabei große Anzahl Markenheftchen, sehr viele Blocks, sowie Kleinbogen mit Sowjetunion, Tschechoslowakei, Deutschland, Belgien, Portugal, Monaco usw. Sehr günstig! **/#

150.100.-

250.200.-

350.200.200.150.80.-

250.200.-

500.150.100.200.-

1115 ALLE WELT - enorm umfangreicher Bestand verschiedenster Länder in zwei prallgefüllten je vierundsechzigseitigen Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben etc. mit umfangreichem Teil Europa. Gigantischer Katalogwert! **/#/* 1116 DEUTSCHLAND - umfangreicher Bestand im dicken Ringbinder, dabei eine riesige Anzahl Blocks und Kleinbogen Bund mit viel postfr. Material (gewaltiger Postpreis), DDR Block 19 usw., zusätzlich wenig gest. Material. Günstig bewertet! **/# 1117 DEUTSCHES REICH - enorm umfangreicher Bestand im großen dicken Einsteckbuch, meist dicht übereinander gesteckt, eine gewaltige Materialfülle ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich mit zahlreichen Werten der Inflationszeit, sowie Weimar und Drittes Reich mit Sonderund Gedenkausgaben etc. Riesiger Katalogwert! #/**/* 1118 BUND - 1949/72, umfangreiche Sammlung, überwiegend gest. zusammengetragen und bis auf wenige Ausgaben komplett im Safe-Dual-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei auch Bundestag 1949, Bachsiegel, Wuppertal-Serie, 10 Pfg. Marienkirche und viele weitere Ausgaben, kompletten Jahrgängen usw. Riesiger Katalogwert! #/**/* 1119 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Sammlung, nahezu komplett, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung mit zahlreichen besseren Ausgaben im KA/BEFalzlos-Vordruckalbum. Dabei auch 20-25 Pfg. Wagner, Stände-Satz, Olympiade-Blockpaar, Hitler-Blocks, Riem-Aufdruckblock zweimal, Winterhilfswerk-Serien, Braune und Blaue Bänder etc. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1120 BERLIN - umfangreicher Bestand im großen dicken Einsteckbuch mit sehr viel Material, ab den Anfangsjahren zusammengetragen, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben, Wohlfahrt etc. bis zu den letzten Ausgaben. Desweiteren auch noch Bund und andere deutsche Gebiete enthalten. Enormer Katalogwert! **/#/* 1121 DDR - 1949/90, enorm umfangreicher Bestand in zwei dicken Alben, meist dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sperrwert-Serien, große Anzahl Blocks, viele Sondermarkenheftchen usw. Riesiger Katalogwert! **/# 1122 BAYERN - reichhaltiger Posten mit Ausgaben ab der Kreuzer- und Pfennigzeit auf Einsteckblättern, sehr viel Material, dabei Werte der Quadrat-Ausgabe, zahlreiche Wappenmarken, Dienst- und Portomarken usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 1123 DANZIG - reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern mit besseren Ausgaben, zahlreichen Aufdruckwerten, Winterhilfswerk-Serien, Flugpost 1924, Guldenwerten, Luftpost-Ausstellung 1932, Dienstmarken etc. Interessantes Objekt! #/* 1124 DEUTSCHLAND - reichhaltige Partie auf Einsteckblättern, viel älteres Material, dabei reichhaltiger Teil Deutsche Kolonien mit einer großen Anzahl Schiffsmarken, Deutsche Besetzung I. Weltkrieg mit zahlreichen Werten, Deutsche Lokalausgaben, Württemberg usw. Günstig! #/* 1125 DEUTSCHLAND - enorm umfangreiche Spezialsammlung aus dem Krüger-Abonnement in sechs großen dicken Ringbindern zusammengetragen mit zahlreichen postfr. Ausgaben, herrlichen Belegen, Ganzsachen, Markenheftchen etc. Eine riesige Materialfülle, wobei sich der Abopreis auf über 5000 DM belaufen hat! Karton 1126 FISKALMARKEN - reichhaltige Sammlung auf Albenblättern mit Ausgaben verschiedener Länder, dabei Frankreich, Österreich, Deutsches Reich, Schweiz, Britische Kolonien usw.#/* 1127 SAAR - umfangreicher Bestand im großen Einsteckbuch lagermäßig angelegt, häufig dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen interessanten Ausgaben, dabei Altsaar reichhaltig vertreten, sowie starker Teil Neusaar mit Volkshilfe 1949, Rotes Kreuz 1951 dreimal, etlichen Heuss-Serien und vielen weiteren gesuchten Ausgaben. Enormer Katalogwert! **/#/* 1128 BERLIN - schöner und reichhaltiger Bestand von Briefen und Karten ab den Anfangsjahren im großen Einsteckbuch zusammengetragen. Dabei zahlreiche interessante Belege, schönen Frankaturen etc. mit Tag der Briefmarke 1951 auf Schmuck-FDC, Einzel- und Mehrfachfrankaturen der frühen Jahre, Flugpost, verschiedenen Portostufen und Verwendungsformen etc. Günstig! [ 1129 BUND - reichhaltiger Bestand von Briefen und Karten im großen dicken Einsteckbuch mit zahlreichen interessanten Belegen der frühen Jahre, dabei Posthorn-Frankaturen u.a. nach Argentinien gelaufen, Mischfrankatur Bund/Bizone/Französische Zone Württemberg auf Luftpostbrief in die USA, Sonder- und Gedenkausgaben mit reizvollen Belegen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. Günstig! [ 1130 SBZ - umfangreicher Bestand lagermäßig angelegt im großen dicken Einsteckbuch, enorm viel Material, dabei Stadt Berlin, Mecklenburg-Vorpommern sehr reichhaltig vertreten mit besseren Werten, Farben/Nuancen, verschiedenen Papiersorten, 6 Pfg. Abschiedsausgabe im ungezähnten Viererblock, reichhaltiger Teil Ostsachsen, dabei auch die seltene Potschta tadellos postfr. vom Oberrand mit Fotoattest Zierer BPP, Provinz Sachsen reichhaltig besetzt etc. Günstig bewerteter Bestand mit enormem Katalogwert! **/#/*

100.150.-

100.-

100.-

350.-

100.150.100.150.150.-

300.100.-

350.-

200.-

250.-

1000.-

1131 DANZIG - umfangreicher Bestand auf Einsteckblättern, oft dicht übereinander gesteckt, dabei viel echt gest. Material, zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben, Dienst- und Portomarken etc. Enormer Katalogwert! #/**/* 1132 MEMEL - umfangreicher Bestand auf Einsteckblättern, häufig dicht übereinander gesteckt mit einer Vielzahl von Aufdruckwerten, Flugpostmarken, litauische Besetzung usw. Sehr viel Material! #/* 1133 DEUTSCHES REICH - enorm umfangreicher Bestand von Briefen und Karten in zwei großen dicken Einsteckbüchern zusammengetragen mit vielen interessanten Belegen, schönen Frankaturen und Abstempelungen etc., dabei Germania, Feldpost, interessanter Teil Inflationszeit, Weimarer-Republik, sowie umfangreicher Teil Drittes Reich inklusive Zeppelinpost, drei Belege vom Konzentrationslager Auschwitz, Feldpost II. Weltkrieg, Luftfeldpost, sowie auch noch Belege der frühen Nachkriegszeit mit Alliierter Besetzung und Bizone. Fundgrube, günstig bewertet! [ 1134 BERLIN - 1948/90, umfangreicher Bestand lagermäßig angelegt im großen dicken Einsteckbuch, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte, Wohlfahrt, Jugend, Blocks etc. Enormer Katalogwert! #/** 1135 DDR - 1949/82, enorm umfangreicher Lagerbestand in vier großen dicken Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen besseren Ausgaben, überwiegend postfr. bzw. gest. zusammengetragen. Dabei auch ein sehr starker Teil Anfangsjahre mit Akademie 1950 dreimal, Debria-Block zweimal, Deutsch-Chinesische-Freundschaft dreimal, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen zweimal, Marx-Blocks postfr. und nochmals mit entsprechenden Sonderstempeln, sowie viele weitere gesuchte Sperrwert-Serien, Blocks etc. Riesiger Katalogwert, sehr günstig bewertet! **/#/* 1136 ALTDEUTSCHLAND - enorm umfangreicher Bestand im großen Einsteckbuch lagermäßig angelegt, überwiegend gest. zusammengetragen, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei Baden reichhaltig mit zahlreichen gezähnten und geschnittenen Werten, Bayern ab der Kreuzer-Zeit umfangreich vertreten, Hannover, Norddeutscher Postbezirk, Preussen reichhaltig mit zahlreichen Kopf- und Wappenmarken, Oldenburg, Sachsen, Thurn und Taxis inklusive vielen gest. Ausgaben, sowie reichhaltiger Teil Württemberg ab der Kreuzer-Zeit. Gigantischer Katalogwert! #/*/] 1137 BUND - 1949/2000, umfangreicher Lagerbestand in drei großen dicken Einsteckbüchern mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei zahlreiche Anfangsausgaben, Zusammendrucke ab Heuss, große Anzahl Blocks etc. Riesiger Katalogwert! #/**/* 1138 DEUTSCHES REICH/INFLATION - enorm umfangreicher Lagerbestand der Inflationsausgaben in vier großen Einsteckbüchern, eine gewaltige Materialfülle mit viel echt gest. Material, einer Vielzahl von geprüften Werten, zahlreichen Besonderheiten, Viererblocks etc., dabei auch Mi.Nr. 278I (kopfstehende 8) sauber gest. in tadelloser Erhaltung mit Fotobefund Bechtold BPP, die sehr seltene Mi.Nr. 307 sauber gest. in einwandfreier Erhaltung mit Attest Gaedicke und nochmals geprüft Peschl/Infla Berlin, sowie enorm viele weitere bessere Ausgaben, Farben usw., dabei auch Mi.Nr. 106b und 106c gest. geprüft Oechsner BPP bzw. Infla/Berlin, Mi.Nr. 118a tadellos gest. mit Fotoattest Düntsch BPP, Bayern-Abschiedsausgabe reichhaltig besetzt, 5 Pfg. Wasserzeichen Waffeln auf wunderschönem Briefstück mit Sonderstempel geprüft Infla/Berlin, 30 Pfg. Wasserzeichen Waffeln gest. gleich zweimal vorhanden geprüft Peschl BPP, Mi.Nr. 197b tadellos gest. Fotobefund Meyer BPP, die seltene Mi.Nr. 330B im Paar auf Briefstück geprüft Oechsner BPP usw. Ein sehr interessanter Posten mit beeindruckender Substanz! #/**/* 1139 FRANZÖSISCHE ZONE - umfangreicher Bestand lagermäßig angelegt im großen Einsteckbuch, dabei Allgemeine Ausgabe, Baden reichhaltig besetzt inklusive Sonder- und Gedenkmarken, Rheinland-Pfalz, sowie Württemberg. Günstig! **/#/* 1140 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - umfangreicher Bestand im großen dicken Einsteckbuch, häufig dicht übereinander gesteckt, dabei Alliierte Besetzung reichhaltig besetzt, Bizone mit viel AM-Post inklusive Bogennummern, Band- und Netzaufdrucke reichhaltig besetzt, Bauten mit vielen Randstücken, sowie zahlreichen Markwerten, Sonder- und Gedenkausgaben, Exportmesse-Block mit Sonderstempel usw. Günstig! **/#/*

300.150.-

500.100.-

1000.-

800.200.-

3000.100.-

250.-

POSTFRISCHE SAMMLUNGEN EUROPA/ÜBERSEE! Es folgen nun schöne postfrische Kollektionen, die seit den sechziger Jahren zusammengetragen wurden. Dabei viele interessante und aussergewöhnliche Gebiete. 1141 PENRHYN - 1973/90, sehr schöne und besonders umfangreiche postfr. Sammlung in vier Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, Blocks, Kleinbogen usw. Ein großartiges Objekt! **

400.-

1142 PHILIPPINEN - 1959/89, umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit vielen Sonder- und Gedenkserien, sehr schönen Motiven, Blocks usw. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! ** 1143 PITCAIRN - 1963/89, schöne und reichhaltige postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dicht übereinander gesteckt im Einsteckbuch. Dabei viele Sonder- und Gedenkserien, Blocks, herrliche Motive etc. Ein schönes Objekt! ** 1144 POLEN - 1957/89, umfangreiche postfr. Sammlung in acht Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Kleinbogen mit besseren Ausgaben usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1145 PORTUGAL - 1958/90, umfangreiche postfr. Sammlung inklusive Azoren und Madeira in sieben Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit enorm vielen Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Markenheftchen, Automatenmarken usw. Gepflegtes QualitätsObjekt! ** 1146 RUMÄNIEN - 1957/89, eine besonders schöne und enorm umfangreiche postfr. Sammlung in acht Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, vielen Sonder- und Gedenkserien, geschnittenen Ausgaben etc., dabei sind die guten Blockausgaben teils zwei-/dreifach vorhanden. Enormer Katalogwert! ** 1147 RHODESIEN - 1957/90, schöne postfr. Sammlung, dicht übereinander gesteckt im Einsteckbuch, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Freimarken-Serien, Blocks etc. Ein herrliches Objekt! ** 1148 SALOMON-INSELN - 1983/88, reichhaltige postfr. Sammlung mit zahlreichen verschiedenen Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, Blocks etc., dicht übereinander gesteckt im Einsteckbuch. Schönes Objekt! ** 1149 SAMOA - 1962/89, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung mit vielen Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, Blocks etc. In dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten! ** 1150 ST. VINCENT - 1958/89, enorm umfangreiche postfr. Sammlung in acht Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt inklusive den Ausgaben St. Vincent-Grenadinen. Dabei viele Sonder- und Gedenkserien, Blocks, enorm umfangreicher Teil Motiv-Ausgaben etc. Ein sehr schönes Objekt mit riesigem Abopreis! ** 1151 SCHWEDEN - 1958/90, sehr umfangreiche postfr. Sammlung in sieben Einsteckbüchern, meist dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, verschiedene Zähnungsvarianten, enorm viele Markenheftchen, Paare mit verschiedenen Zähnungen usw. Ein sehr schönes und besonders umfangreiches Objekt mit sehr hohem Katalogwert! ** 1152 SENEGAL - 1960/89, sehr reichhaltige postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, vielen herrlichen Motiven, Blocks, Gold- und Silbermarken etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! ** 1153 SIERRA LEONE - 1961/90, sehr schöne und umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, herrliche Motive, Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc. Dabei auch die sehr seltene Flugpostmarke 1963 (Mi.Nr. 235), Mi.Nr. 231 im senkrechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit Fehldruck „AIRM“, selbstklebende Briefmarken reichhaltig besetzt mit vielen verschiedenen Formen und gesuchten Ausgaben inklusive Pfadfinder-Serie 1969 (Mi. Nr. 463/74) usw. In dieser Reichhaltigkeit nur selten angeboten! ** 1154 SOMALIA - 1960/90, reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit vielen Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiv-Ausgaben, zahlreichen Blocks usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1155 SOWJETUNION - 1957/90, enorm umfangreiche postfr. Sammlung in 13 Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motiv-Ausgaben, zahlreiche Blocks und Kleinbogen mit besserem Material etc. In dieser enormen Reichhaltigkeit selten angeboten. Ein besonders schönes Objekt mit sehr hohem Katalog- und Handelswert! ** 1156 SPANIEN - 1957/92, umfangreiche postfr. Sammlung in sieben Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive, Blocks, Kleinbogen, sowie auch spanische Kolonien. Ein sehr schönes Objekt! ** 1157 SÜDAFRIKA - 1960/90, umfangreiche postfr. Sammlung Südafrika und Homelands in sechs Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Freimarken-Serien, Sonder- und Gedenksätzen, herrlichen Motiven, Blocks usw., dabei Ciskei, Bophutatswana, Venda und Transkei. Ein sehr schönes und reichhaltiges Objekt! **

300.150.800.-

500.-

1000.250.100.250.-

800.-

500.400.-

1200.250.-

1000.500.-

600.-

1158 SÜDWESTAFRIKA/NAMIBIA - 1964/89, umfangreiche postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, FreimarkenAusgaben, herrlichen Motiven, Kleinbogen usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1159 SURINAM - 1959/90, umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen schönen Sonder- und Gedenkausgaben, herrlichen Motiven, Blocks, Markenheftchen etc. Ein wundervolles Objekt! ** 1160 SWAZILAND - 1957/87, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt. Dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive mit vielen Tiermotiven, Freimarken-Ausgaben inklusive verschiedenen Typen, dabei auch die Mi.Nr. 77 in allen drei Typen inklusive der sehr seltenen Mi.Nr. 77III aus der Bogenecke etc. Ein wundervolles Objekt! ** 1161 TAIWAN - 1957/89, umfangreiche postfr. Sammlung in fünf Einsteckbüchern dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Kaiser-Serie mit allen vier Werten usw. Ein besonders schönes und reichhaltiges Objekt dieses gesuchten Gebietes, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! ** 1162 TANSANIA - 1961/90, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit einer Vielzahl von Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, zahlreichen Blocks, Portomarken usw. Ein wundervolles Objekt! ** 1163 TOGO - 1959/88, enorm umfangreiche postfr. Sammlung in sieben Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, enorm vielen Blocks, einer riesigen Anzahl von herrlichen Motiven, Goldmarken etc. Derart umfangreiche Kollektionen werden fast nie angeboten. Riesiger Einstandspreis! ** 1164 TONGA - reichhaltige postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, alles selbstklebende Briefmarken im Einsteckbuch, dicht übereinander gesteckt. Ein sehr schönes Objekt! ** 1165 TSCHAD - 1961/88, eine besonders schöne und umfangreiche postfr. Sammlung in vier Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit vielen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiv-Serien, zahlreichen Blocks, Goldmarken und Goldblocks etc. Ein wundervolles Objekt mit riesigem Einstandspreis! ** 1166 TUNESIEN - 196/87, reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, schönen Motiven, Blocks usw. Ein dekoratives Objekt! ** 1167 TUVALU - 1976/89, sehr schöne und umfangreiche postfr. Sammlung in drei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt mit zahlreichen herrlichen Motivserien, Blocks, Kleinbogen, Zusammendrucken etc. Ein umfangreiches Objekt! ** 1168 UGANDA - 1962/89, sehr schöne und besonders umfangreiche postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, herrliche Motivserien, Blocks, Portomarken etc. Ein wundervolles Objekt! ** 1169 ZAIRE - 1972/84, sehr schöne postfr. Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, herrliche Motive, Blocks usw. Ein schönes Objekt! ** 1170 ZENTRALAFRIKANISCHE REPUBLIK - 1962/88, enorm umfangreiche postfr. Sammlung in fünf Einsteckbüchern, dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Blocks, viele herrliche Motive etc. In diesem Umfang selten angeboten. Riesiger Einstandspreis! **

200.300.-

500.-

2000.300.-

800.100.-

600.200.300.300.150.-

600.-

NACHLASS-AUFLÖSUNG AUS BRÜHL! Mit nachfolgenden Losen kommt eine vielseitige Einlieferung zur Aufteilung, enthalten sind Sammlungen Deutschland, Europa und Übersee, urige alte Belege etc. Hier ergeben sich viele günstige Gelegenheiten! 1171 KARTON - uriger alter Bestand in 10 kleinen Einsteckalben, vieles dicht gesteckt und teils prall gefüllt, fast ausschliesslich Marken Deutschland, dabei Ausgaben Deutsches Reich, Nachkriegsdeutschland mit Alliierter Besetzung, Bizone AM-Post und Bauten dicht gesteckt, Einsteckbuch mit Marken Altdeutschland usw. Tolle Fundgrube! Karton 1172 ALLE WELT - Bestand in 20 Einsteckalben oft dicht gesteckt mit frühen Ausgaben Übersee und Europa, reichlich britische Gebiete, auch Asien, postfr. Werte, Sondermarken etc. Garantiert undurchsuchte Fundgrube! Karton 1173 CHINA - alter Bestand im Einsteckbuch oft dicht gesteckt mit frühen Ausgaben ab Großer Drache Mi.Nr. 1, dann Aufdruckwerte, die nachfolgenden Freimarken gut vertreten, interessante Abstempelungen, Einheiten, Ausgaben Volksrepublik usw. #/**/*

100.150.300.-

1174 DEUTSCHLAND - Bestand in Bogenalben und Mappen mit kompletten Bogen und Bogenteilen ab Deutsches Reich, Ausgaben der Inflationszeit, dann Nachkriegsdeutschland, Alliierte Besetzung, SBZ, Bund mit Sondermarken, auch einige Rollenmarken-Endstreifen usw. Fundgrube! Karton 1175 CHINA - umfangreicher Bestand u.a. mit Jahrbüchern, diverse Sondereditionen, Geschenkbücher, Ringbinder mit Maximumkarten etc. Karton 1176 DEUTSCHLAND - umfangreicher Bestand Briefe, Karten, Ganzsachen etc. im Karton. Dabei Belege Altdeutschland, Ganzsachen Bayern, dann viel Material Deutsches Reich, Briefe der Inflationszeit, auch Perfins, alte Ansichtskarten, Drittes Reich, Feldpost, Bahnpost, Belege Nachkriegsdeutschland, DDR u.a. mit Block 19 auf Einschreibebrief usw. Große Stückzahl, tolle Fundgrube! [ 1177 ALLE WELT - Posten Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton, dabei viel Asien mit Briefen und Ganzsachen Indien, interessante Zensurpost nach Indien, einige Belege Bhutan, Nepal, Briefe Himalaya-Expeditionspost, Europa u.a. mit Karten und Ganzsachen Serbien etc. Echte Fundgrube! [ 1178 DEUTSCHES REICH - Posten in vier Alben u.a. mit gest. Ausgaben der Inflationszeit, viel Drittes Reich u.a. mit schöner Sammlung Briefstücke alle mit SST, auch gute Frankaturen wie Nürburgring-Rennen, Winterhilfswerk und Kameradschaftsblock-Serien, Braunes und Blaues Band, dann auch postfr. Ausgaben etc. Karton 1179 ISRAEL - interessanter Bestand Briefe und Karten im Karton, dabei Bedarfspost von Alt bis Neu, verschiedene Verwendungsformen, dann reichlich Ersttagsbriefe auch mit guten Sondermarken der ersten Jahre, einige mit Tabs, gesuchte Freimarken, Block 1 auf FDC usw. [ 1180 ISRAEL - sehr interessanter Posten Briefe, Karten, Ganzsachen etc. im Karton, dabei viele Besonderheiten, interessante Abstempelungen, verschiedene Verwendungsformen, Aerogramme, gute Frankaturen der ersten Jahre, Ausgaben mit Tabs, Flugpost, Zensurpost, Feldpostbelege, dann auch noch Briefe auf Loskarten, viele Ganzsachen, Mi.Nr. 16 mit Fulltab auf Einschreibebrief vom Ersttag Fotoattest Burger, Diplomatenpost usw. Tolle Fundgrube! [ 1181 ALLE WELT - Partie Briefe und Karten u.a. mit schönem DOX-Flugpostbrief von Brasilien nach New York, dann Katapultpost Dampfer Bremen, moderne Flugpostbriefe verschiedener Fluggesellschaften, Concord-Belege usw. [ 1182 FRANKREICH - 1975/94, postfr. Sammlung im dicken Einsteckbuch fast komplett. Hoher Postpreis! ** 1183 ZEPPELINPOST - Sammlung Briefe und Karten im prallgefüllten Ringbinder, dabei verschiedene Zeppelinfahrten, interessante Frankaturen und Abstempelungen, alte Ansichtskarten und Fotos, Zeitungsausschnitte, Portraitkarten, sehr gut erhaltene Zeppelin-Metallkarte mit Originalumschlag usw. Schöne Sammlung! [ 1184 SCHWEIZ - 1950/89, Sammlung im Safe-Falzlosalbum mit guten postfr. Ausgaben, Pro Juventute und Pro Patria-Serien, reichlich frankaturgültige Werte, die Jahre 1960/89 sind fast komplett postfr. vorhanden. Dazu noch vieles mit Versandstellenstempel. **/# 1185 SAAR - 1920/59, Sammlung im Lindner-T-Falzlosalbum mit vielen guten Ausgaben und guten Aufdruckwerten, Freimarken, Ausgaben Landschaftszeichnung, fast alle Volkshilfe-Serien, Neuenkirchen komplett, Dienstmarken, dann Neusaar ohne Urdruck und Blockpaar ansonsten komplett. Alles ungeprüft und ohne Garantie. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1186 BUND - Sammlung ideal zentrisch gest. Viererblocks der siebziger Jahre im Ringbinder, alles mit Versandstellenstempel Frankfurt am Main inklusive der gesuchten Freimarken nach Heinemann, Unfallverhütung, Industrie und Technik etc. Dazu noch einige postfr. Viererblocks.# 1187 KARTON - mit vielseitigem Bestand, dabei z.B. 33 alte Auswahlhefte mit Marken aus Aller Welt, auch immer wieder frühe Werte, Ausgaben Übersee mit USA, Europa, Strubel, Ungarn, Türkei, dann postfr. Ausgaben DDR in Umschlägen, Blocks usw. Günstig! Karton

100.100.-

200.-

200.-

150.200.-

400.100.150.-

500.300.-

500.100.100.-

DIE STUTTGART-EINLIEFERUNG! Mit den nachfolgenden Losen kommt ein umfangreicher Nachlass zur Aufteilung, dabei Sammlungen und Partien Deutschland und Europa, Kartons etc. Es ergeben sich wieder günstige Gelegenheiten! 1188 DEUTSCHLAND - alte Sammlung im Schaubek-Album, beginnend mit Altdeutschland quer durch die altdeutschen Staaten, dann Sammlung Deutsches Reich 1872/1945 mit Brustschilden, Germania, Infla Drittes Reich mit kompletten Serien, Winterhilfswerk etc. Im Anschluss noch Memel, Danzig etc. #/* 300.1189 EUROPA - enorm umfangreiche Sammlung in 10 dicken, schweren Schaubek-Vordrukkalben mit schönen Länder-Sammlungen oft ab der Klassik bis circa 1970 mit vielen guten Ausgaben, komplette Serien, Blocks etc. Dabei z.B. Belgien gut vertreten ab der Klassik, Schweiz ab Strubel, Bosnien und Herzegowina, Baltische Staaten, Ungarn, guter Teil Spanien, Schweiz mit Landsturm, Rumänien, Portugal, Polen, Norwegen und Niederlande gut vertreten, schöne Sammlung Monaco mit postfr. Ausgaben, Luxemburg, Liechtenstein mit guten Serien auch hier mit teuren postfr. Marken, Jagd und Sport-Serien, Gemälde-Ausgaben, Fürstenpaar 1955 Mi.Nr. 332/33 postfr. aus der Bogenecke, Österreich ab der Klassik, Sowjetunion, Island, Italien, Frankreich ab der Klassik, Finnland, Grossbritannien, Griechenland usw. Enorm viel Material mit sehr hohem Katalogwert! #/*/** 2000.1190 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern u.a. mit Brustschild-Ausgaben, auch schöne Abstempelungen, Germania und Infla, viele komplette Serien, auch Dienstmarken, Weimarer Republik mit Nothilfe-Ausgaben hierbei auch der gute Plattenfehler Mi.Nr. 434I gest. (500,- €), Drittes Reich mit vielen kompletten Serien, Wagner neun Werte komplett, Berufsstände 1934, sehr schöner Ostropa-Block mit SST, Olympiade-Blockpaar mit Sonderstempel, weitere Blocks, Winterhilfswerk-Serien, Nürburgring-Rennen, Kameradschafts-Block, Danzig-Abschiedsserie komplett usw. Sehr hoher Katalogwert! # 600.1191 DANZIG - Sammlung auf Schaubek-Vordruckseiten mit interessanten Ausgaben, Aufdruckwerte auf Germania, Infla, Flugpost, Blocks etc. # 100.1192 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - Sammlung auf Schaubek-Vordruckseiten mit kompletten Serien wie z.B. Luxemburg, Lothringen, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement fast komplett mit Mi.Nr. 14/39, Dienstmarken etc. # 80.1193 DEUTSCHLAND - alte Sammlung auf Schaubek-Vordruckseiten u.a. mit Altdeutschland, hier Bayern und Württemberg gut vertreten, dann einige Werte deutsche Kolonien mit schönen Abstempelungen, Besetzungsausgaben I. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Altsaar etc. # 150.1194 FRANKREICH - umfangreiche Sammlung ab der Klassik im dicken Schaubek-Vordruckalbum, auch mit guten Sonder- und Gedenkausgaben, Flugpost, Nachkriegszeit, einiges auch in beiden Erhaltungen vorhanden, Berühmte Franzosen 1954/55 je komplett postfr., viele weitere postfr. Ausgaben, Gemäldemarken, Vorausentwertungen usw. Hoher Katalogwert!#/*/** 200.1195 BELGIEN - 1849/1971, Sammlung in zwei Vordruckalben mit vielen frühen Ausgaben, Klassikwerte, verschiedene Freimarken, Ausgaben mit Verbindungsleisten, Caritas, Rotes Kreuz, Eisenbahn- und Postpaketmarken, postfr. Serien, Blocks etc. Günstig! #/**/* 200.1196 ASIEN - Sammlung im dicken Schaubek-Album, dabei Japan gut vertreten mit reichlich frühen Ausgaben, vieles auch mehrfach, dann guter Teil Persien mit frühen Ausgaben, Irak, Korea etc. # 200.1197 BUND/BERLIN - Posten Markenheftchen in zwei Schachteln mit Ausgaben BrandenburgerTor, Unfallverhütung sowie Burgen und Schlösser. Dabei Bund gut vertreten, auch Markenheftchen 13d elfmal (825,- €) usw. Fundgrube für den Spezialisten! ** 150.1198 USA - 1935/75, Sammlung im Lindner-Ringbinder, Hauptwert bei den postfr. Ausgaben mit vielen kompletten Serien, reichlich Sondermarken, gute Freimarken, Blocks sowie noch einige Belege. **/#/[ 150.1199 ALLE WELT - interessante Sammlung von nur Besonderheiten im Ringbinder mit Abarten, Probedrucken, geschnittenen Werten, Specimen usw. Dabei Ausgaben der verschiedensten Länder aus Europa/Übersee. Ein aussergewöhnliches Objekt! **/#/* 500.1200 SCHWEIZ - 1912/65, umfangreiche Sammlung von Viererblocks der Pro JuventuteAusgaben im dicken Ringbinder zusammengetragen, dabei zahlreiche bessere frühe Ausgaben mit der seltenen Vorläuferserie von 1912, die drei seltenen Viererblockserien von 1915/17 postfr., zahlreiche Wappenserien, sowie auch die nachfolgenden Ausgaben reichhaltig besetzt, dabei auch Randstücke und Bogenecken usw. Günstig bewertet! **/*/# 1500.-

EUROPA-SAMMLUNGEN AUS HAMBURG! Es folgen nun schöne Kollektionen Europa, dabei eine wertvolle Sammlung Großbritannien mit Raritäten, sowie gehaltvolle Sammlungen Skandinavien usw. 1201 GROSSBRITANNIEN - 1840/1980, eine überaus umfangreiche und besonders gehaltvolle Kollektion mit zahlreichen Raritäten im dicken Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei die Klassik stark besetzt mit zahlreichen teuren Werten inklusive vielen Pracht- und Kabinettstücken, guten Ausgaben ab Mi.Nr. 1, zahlreichen Shilling-Werten, kompletten Serien etc. Auch viele seltene Pfundwerte sind vorhanden. Dabei auch 1 Pfd. braunviolett 1878 (Mi.Nr.50) besonders schön gest., die sehr seltene 5 Pfd. orange 1882 sauber gest., 1 Pfd. bräunlichlila mit beiden Wasserzeichen vorhanden (Mi.Nr. 85, 98), 1 Pfd. grün Königin Victoria, sowie 1 Pfd. grün König Edward, 1 Pfd. Muschelwagen, 1 Pfd. Weltpostverein 1929 und sehr viel weiteres besseres Material. Derart gehaltvolle Kollektionen werden von diesem Gebiet nur selten geschlossen angeboten! # 1202 GROSSBRITANNIEN - 1935/89, umfangreiche postfr. Sammlung in zwei LeuchtturmFalzlos-Vordruckalben mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Freimarkensätzen, Ausgaben mit und ohne Phosphorstreifen etc. Ein besonders schönes und gepflegtes Objekt dieses gesuchten Gebietes! ** 1203 SCHWEDEN - 1845/1980, umfangreiche gest. Sammlung nahezu komplett mit vielen Seltenheiten in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, dabei starker Teil klassische Ausgaben inklusive Mi.Nr. 1/5, dabei Mi.Nr. 5 mit Attest Strandell, die nachfolgenden Ausgaben stark besetzt mit etlichen besseren Ausgaben, verschiedenen Wasserzeichen, Zähnungsvarianten, Landsturm-Marken, beiden Serien Weltpostverein bzw. Weltpostkongress 1924, Paaren mit verschiedenen Zähnungsformen etc. Im Anschluss noch ein reichhaltiger Teil Dienst- und Portomarken. Großartige Kollektion dieses interessanten Gebietes mit herausragender Substanz! # 1204 SCHWEDEN - 1961/88, umfangreiche postfr. Sammlung im dicken Leuchtturm-FalzlosVordruckalbum mit zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben, Paaren mit verschiedenen Zähnungsformen, Varianten etc. Ein sehr schönes und umfangreiches Qualitäts-Objekt! ** 1205 DÄNEMARK - 1841/2000, sehr interessante und umfangreiche gest. Sammlung nahezu komplett im dicken Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit zahlreichen teuren Ausgaben, dabei auch die Klassik hervorragend vertreten ab Mi.Nr. 1 inklusive der seltenen Mi.Nr. 2, sowie auch 3/6, 9/10, 11/15, zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben, Freimarken, auch Flugpost-Serie 1925/29 und sehr viel weiteres Material, im Anschluss auch ein interessanter Teil Dienstmarken inklusive Mi.Nr. 1/3, sowie Portomarken, Postfähre mit Mi.Nr. 1/4, 5/10, 11/15, Verrechnungsmarken etc. Ein großartiges Objekt! # 1206 FÄRÖER - 1919/2000, sehr schöne und reichhaltige gest. Sammlung, sauber und gepflegt auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei auch das seltene Aufdruck-Provisorium von 1919 mit Zusatzfrankatur Dänemark 5 Öre auf herrlichem Ortsbrief von „THORSHAVN 17.1.19.“, die gute Aufdruckserie der britischen Besetzung im II. Weltkrieg (Mi.Nr. 2/6) und viele weitere Sonder- und Gedenkserien etc. Ein gepflegtes Objekt! #/[ 1207 GRÖNLAND - 1905/2000, sehr schöne und umfangreiche gest. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch die Ausgaben des Handelskontors sehr gut besetzt mit Mi.Nr. 3, 4/12, die Ausgaben der königlich Dänischen Post sehr schön besetzt, dabei auch die erste Freimarken-Ausgabe 1945 (Mi.Nr. 8/16), Danmark Befriet 1945 auf Umschlag sehr schön gest., die sehr seltene Ausgabe Danmark Befriet mit andersfarbigen Aufdrucken und Fotoattest Grönlund (Mi.Nr. 20/25I) und viele weitere Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc. Ein besonders schönes Qualitäts-Objekt! # 1208 FINNLAND - 1856/1988, umfangreiche gest. Sammlung im dicken Leuchtturm-FalzlosVordruckalbum nahezu komplett mit vielen seltenen Ausgaben, klassischen Werten, frühen Freimarken-Ausgaben, Sonder- und Gedenkmarken etc. Dabei auch Mi.Nr. 1/2, die Zungenausgabe stark besetzt inklusive der seltenen 1 Markka, Wappenausgaben gut besetzt mit besseren Werten, Zeppelinmarke 1930, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Feldpostmarke 1963, sowie auch die Feldpostmarke 1983 auf Brief usw. Ein sehr schönes und gehaltvolles Objekt mit sehr hohem Katalogwert! # 1209 FINNLAND - 1931/85, reichhaltige Sammlung überwiegend postfr. zusammengetragen im Klemmbinder mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, zahlreichen gesuchten Ausgaben, kompletten Jahrgängen etc. Ein reichhaltiges Objekt! **/* 1210 ISLAND - 1876/1986, umfangreiche Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, älteren Werten, verschiedenen Zähnungen, Gildi-Aufdrucken, zahlreichen weiteren Aufdruckmarken, Sonder- und Gedenkwerten, Zeppelin-Serie 1931, Blocks ab 1937, Dienstmarken usw. Ein reichhaltiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert! **/#/*

8000.-

1000.-

3000.300.-

1800.-

400.-

1200.-

2000.150.-

600.-

1211 FRANKREICH - 1849/1983, sehr umfangreiche Sammlung in zwei dicken LeuchtturmFalzlosalben mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei interessanter Teil Klassik Ceres und Napoleon mit guten Ausgaben wie Mi.Nr. 2, 5, 7, 5 Fr. Napoleon, Bordeaux-Ausgabe mit besseren Werten, Type Sage mit verschiedenen Typen, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Staatsschulden-Tilgungskasse, 50 Fr. Banknote, Pexip-Block 1937 usw. Die Nachkriegszeit ist komplett vorhanden inklusive Berühmte Franzosen 1954/55, Flugpost-Ausgaben usw. Ein gehaltvolles Objekt mit sehr hohem Katalogwert! **/#/*

2000.-

DIE KARLSRUHE-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine sehr schöne Einlieferung von Sammlungen und Partien eines langjährigen Kunden zum Angebot. 1212 DDR - 1872/1945, sehr interessante und enorm reichhaltige Sammlung im großen Einsteckbuch und auf Einsteckblättern, unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei die Brustschilde sehr gut besetzt mit vielen teuren Werten, dabei auch 18 Kreuzer Kleiner Schild zentrisch gest., 30 Groschen Innendienstmarke mit handschriftlicher Entwertung, große Brustschilde mit besseren Werten, Germania-Zeit inklusive Markwerten reichhaltig besetzt, zahlreiche Inflationsausgaben, Weimar reichhaltig vertreten inklusive Zeppelinmarken I.A.A. 1927, Nothilfeserien, sowie viel Drittes Reich mit Wagner-Serie, Ständesatz, Winterhilfswerksätzen, Braunen und Blauen Bändern, Nürburgring-Rennen in beiden Erhaltungen je komplett, sowie viele weitere bessere Ausgaben. Günstig bewertete Kollektion mit enormem Katalogwert! #/* 1213 BERLIN - 1948/70, reichhaltige Sammlung auf Einsteckblättern mit zahlreichen guten Ausgaben der Anfangsjahre, häufig doppelt geführt, dabei Stephansatz in beiden Erhaltungen, Bauen 1949 in beiden Erhaltungen, Goethe-Serie in beiden Erhaltungen, Grünaufdruck und Währungssatz in beiden Erhaltungen, sowie die Ausgaben ab 1950 stark besetzt mit vielen besseren Sätzen. Sehr günstig! #/* 1214 KARTON - mit reichhaltigem Bestand in Alben und auf Einsteckblättern. Dabei viel interessantes Material, bessere Ausgaben, SBZ Goethe-Block, Deutsches Reich-Blocks, Baden Freiburg-Blockpaar, reichhaltiger Teil Französische Zone mit Rotes Kreuz-Satz von Baden, Sonder- und Gedenkausgaben, Bizone mit besseren Werten, Bauten, Exportmesse-Block, Neusaar mit Volkshilfe 1951, DDR mit zahlreichen Anfangsausgaben, dabei Debria-Block, Akademie 1950 zweimal, Deutsch-Chinesische Freundschaft zweimal, Köpfeserie mit DDR-Wasserzeichen, sowie ein umfangreicher Teil USA in zwei Alben inklusive zahlreichen älteren Ausgaben etc. Umfangreiche und günstige Fundgrube! Karton 1215 VATIKAN - 1929/95, sehr schöne und gepflegte Sammlung, fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen in drei Lindner-T-Falzlos-Vordruckringbindern mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei z.B. Juristenkongress 1935, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Block 1 postfr., Tobias in Flugpostserie postfr., Weltpostverein 1949 postfr., Gratianus-Flugpostserie postfr., Porto- und Paketmarken etc. Die Ausgaben der Jahre 1955/95 sind lückenlos komplett postfr. vorhanden. Ein besonders schönes und gepflegtes Qualitäts-Objekt! **/* 1216 ÖSTERREICH - 1850/1937, umfangreiche Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordrukkalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben, überwiegend gest. zusammengetragen. Dabei klassische Ausgaben, viele komplette Serien, Sonder- und Gedenkausgaben, Katholikentag 1932, Flugpost 1935, FIS 1936 und zahlreiche weitere bessere Ausgaben. Ein schönes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! #/**/* 1217 ÖSTERREICH - 1945/85, sehr schöne postfr. Sammlung nahezu komplett im dicken Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Renner-Satz geschnitten vom Oberrand, Trachten-Serie, Glückliche Kindheit 1949, Kärnten-Satz 1950, Baumeister 1951, Vogel-Serie 1953 usw. Ein herrliches Qualitäts-Objekt! ** 1218 IRLAND - 1940/82, reichhaltige postfr. Sammlung auf Leuchtturm-Blättern mit älteren Ausgaben, zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, kompletten Jahrgängen etc. Ein sehr schönes Objekt, günstig! ** 1219 LIECHTENSTEIN - 1945/92, umfangreiche postfr. Sammlung im Leuchtturm-Album zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, besseren Werten und Serien, kompletten Jahrgängen, Kleinbogen, Vaduz-Block 1949, Flugpost 1948, Jagdserien usw. Günstige Qualitäts-Sammlung! **

700.-

500.-

500.-

1000.-

500.-

400.200.-

300.-

1220 NIEDERLANDE - 1852/1990, sehr umfangreiche Sammlung in zwei Leuchtturm-FalzlosVordruckalben, überwiegend gest. zusammengetragen und nahezu komplett mit vielen guten Ausgaben, klassischen Werten, frühen Guldenwerten, Sonder- und Gedenkserien, Kinderhilfe, Sommermarken, kompletten Jahrgängen, Legions-Blockpaar etc. Ein sehr schönes und besonders reichhaltiges Objekt mit Substanz! #/**/* 1221 EUROPAUNION - 1956/81, komplette gest. Sammlung der CEPT-Ausgaben im dicken Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum inklusive Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Spanisch-Andorra 1972 etc. Günstig! # 1222 CHINA/TAIWAN - umfangreicher Lagerbestand ab den vierziger Jahren in drei großen dicken Lagerbüchern untergebracht, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, schöne Motive, Blocks usw. Ein reichhaltiges Objekt dieses gesuchten Gebietes! **/#/*

1000.200.-

800.-

HÄNDLER-BESTAND AUS BADEN! Nachfolgend kommen interessante und günstige Partien gebietsweise auf Loskarten zum Angebot. Wir bitten um Ihre Beachtung! 1223 FÄRÖER - interessante Partie auf Loskarten, 1975/2002, postfr. oder sauber gest. aus dem Abobezug, auch diverse Markenheftchen und Blocks, auf insgesamt 48 Loskarten. Ehemaliger Ansatzpreis 384,- €. **/# 1224 UNGARN - sauberer Bestand postfr. oder gest., auf 139 Loskarten, mit zahlreichen kompletten Ausgaben und Blocks, inklusive geschnittener Parallelausgaben aus 1982/2005. Ehemaliger Ansatzpreis 1170,- €. **/# 1225 TSCHECHOSLOWAKEI - umfangreicher sauberer postfr. Bestand 1946/1988 auf insgesamt 320 Loskarten. Ehemaliger Ansatzpreis ca. 2400,- €. ** 1226 NIEDERLANDE - sauberer Bestand postfr. oder gest. mit Versandstellenstempeln, auf insgesamt 78 Loskarten aus 1955/98, dabei zahlreiche komplette Ausgaben, Markenheftchen und Blocks in größerer Stückzahl. Ehemaliger Ansatzpreis 730,- €. **/# 1227 GRIECHENLAND - sauberer postfr. Bestand auf 64 Loskarten mit großer Anzahl kompletter Satzausgaben, Blocks, teilgezähnter Marken und einige Markenhefte, ca. 1970/2000. Ehemaliger Ansatzpreis 500,- €. ** 1228 FINNLAND - sauberer postfr. Bestand auf insgesamt 87 Loskarten mit zahlreichen kompletten Ausgaben und Blocks aus 1956/93. Ehemaliger Ansatzpreis 694,- €. ** 1229 ITALIEN - umfangreiche Partie auf insgesamt 67 Loskarten, ca. 1859/1999, Schwerpunkt bei den postfr. Ausgaben ab 1980, zahlreiche komplette Markenausgaben und Blocks. Ehemaliger Ansatzpreis 664,- €. #/** 1230 MONACO - sauberer Lagerbestand postfr. oder mit Versandstellenstempel, auf insgesamt 79 Loskarten, 1956/96. Ehemaliger Ansatzpreis 750,- €. **/# 1231 PORTUGAL - sauberer Lagerbestand auf insgesamt 87 Loskarten aus 1962/93, dabei auch Azoren und Madeira, enorme Anzahl kompletter Ausgaben und Blocks, sowie einige Markenheftchen. Ehemaliger Ansatzpreis 727,- €. **/# 1232 SPANIEN - umfangreicher postfr. Bestand auf insgesamt 112 Loskarten aus den Jahren 1956/94, dabei große Stückzahl kompletter Satzausgaben und zahlreiche Blocks. Ehemaliger Ansatzpreis 931,- €. ** 1233 JUGOSLAWIEN - umfangreicher postfr. Bestand auf insgesamt 108 Loskarten, ca. 1937/96, dabei große Stückzahl kompletter Satzausgaben, zahlreiche Kleinbogen und Blocks. Ehemaliger Ansatzpreis 938,- €. ** 1234 BULGARIEN - sauberer Bestand auf 50 Loskarten, 1947/91, mit großer Anzahl kompletter Ausgaben und Blocks. Ehemaliger Ansatzpreis 427,- €. **/# 1235 GIBRALTAR - umfangreicher Bestand auf insgesamt 52 Loskarten aus 1963/96, dabei zahlreiche komplette Ausgaben und Blocks, postfr. oder mit Versandstellenstempel. Ehemaliger Ansatzpreis 478,- €. **/# 1236 IRLAND - saubere Partie auf 47 Loskarten postfr. oder mit Versandstellenstempel, dabei große Anzahl kompletter Ausgaben, Blocks und Markenheftchen. Ehemaliger Ansatzpreis 476,- €. **/# 1237 ITALIEN - sauberer postfr. Bestand auf 77 Loskarten aus 1985/99, mit zahlreichen kompletten Werten, Satzausgaben und Blocks. Ehemaliger Ansatzpreis 591,- €. ** 1238 GRÖNLAND - sauberer postfr. Bestand auf insgesamt 46 Loskarten mit großer Anzahl kompletter postfr. Ausgaben, sowie Blocks aus 1950/2001. Ehemaliger Ansatzpreis 407,- €. ** 1239 FRANKREICH - saubere postfr. Partie ungezähnter Marken auf 60 Loskarten, aus 1945/78, augenscheinlich alles verschiedene. Ehemaliger Ansatzpreis 887,- €. **

100.250.500.150.100.150.100.150.150.200.200.100.100.100.150.100.200.-

1240 UNGARN - saubere Partie auf 143 Loskarten aus 1925/2004, mit enormer Anzahl kompletter Satzausgaben, große Stückzahl Blocks, Hauptwert postfr. Ehemaliger Ansatzpreis 1.315,€. **/# 1241 SLOWAKEI - umfangreicher Bestand 1951/92, auf 152 Loskarten mit enormer Anzahl kompletter Satzausgaben, Blocks und Kleinbogen. Ehemaliger Ansatzpreis 1.322,- €. #/** 1242 SCHIFFE - umfangreiche Partie, nur ungezähnte Marken von Penrhyn auf 102 Loskarten aus 1981/84, ideal für Wiederverkäufer. Ehemaliger Ansatzpreis 2040,- €. ** 1243 MAROKKO - 1949/79, saubere Partie nur ungezähnter Marken auf insgesamt 49 Loskarten, augenscheinlich nur verschiedene. Ehemaliger Ansatzpreis 460,- €. ** 1244 MAROKKO - saubere Partie nur Ministerblocks aus 1973/90, auf insgesamt 143 Loskarten, dabei viele herrliche Motive, augenscheinlich nur verschiedene Ausgaben. Ehemaliger Ansatzpreis 1.303,- €. MB 1245 PORTUGAL - saubere Partie auf insgesamt 99 Loskarten aus 1963/2000, dabei auch Azoren und Madeira, mit sehr großer Anzahl kompletter Ausgaben und Blocks, postfr. oder mit sauberen Versandstellenstempeln. Ehemaliger Ansatzpreis 965,- €. **/# 1246 ELFENBEINKÜSTE - sauberer Bestand Ministerblocks 1963/90 auf 63 Loskarten, sehr sortenreich mit vielen herrlichen Motiven. Ehemaliger Ansatzpreis 697,- €. ** 1247 SCHWEIZ - interessante Partie auf 52 Loskarten aus 1906/60, dabei Till mit Zusammendrucken, weitere Zusammendrucke Pro Juventute, Pro Patria, zahlreiche Marken aus Blocks diese überwiegend postfr. Hauptwert allgemein bei den postfr. und ungebrauchten Ausgaben. Ehemaliger Ansatzpreis 717,- €. */**/# 1248 BUND - interessante Partie auf 55 Loskarten aus 1955/94, dabei gest. Viererblocks, Freimarken ab Heuss, spezialisiert mit Oberränder, Unterränder, Viererblocks und Paaren, diverse bessere Werte aus den fünfziger Jahren in Viererblocks wie Westropa, weiterhin Markenheftchen (Sport und Olympiade). Ehemaliger Ansatzpreis 639,- €. #/** 1249 NIEDERLANDE - saubere Partie auf 127 Loskarten, 1932/2003, dabei große Anzahl postfr. Ausgaben, Blocks und einige Markenheftchen, fast ausschließlich postfr., enormer Postabgabepreis. Ehemaliger Ansatzpreis 1.014,- €. **/# 1250 ISLAND - sauberer Bestand auf 137 Loskarten, 1938/2000, Hauptwert postfr. bzw. mit sauberen Versandstellenstempel, dabei zahlreiche komplette Ausgaben und Blocks. Ehemaliger Ansatzpreis 1.137,- €. **/# 1251 FINNLAND - sauberer Bestand auf 84 Loskarten aus 1961/2001, mit großer Anzahl kompletter Ausgaben, Blocks und Markenheftchen, Hauptwert postfr., wenige sauber gest. von der Versandstelle. Ehemaliger Ansatzpreis 684,- €. **/# 1252 MONACO - sauberer, sehr sortenreicher Bestand auf 138 Loskarten von 1972/93, postfr. oder mit Versandstellenstempel, dabei zahlreiche komplette Ausgaben und Blocks. Ehemaliger Ansatzpreis 1.145,- €. **/# 1253 BERLIN - sauberer Bestand auf 50 Loskarten 1952/1990, dabei Plattenfehler aus den sechziger Jahren, FDC aus den fünfziger Jahren, Freimarkenausgaben in Viererblocks mit Besonderheiten, waagerechte Paare, Randstücke, sowie einige Sportmarkenheftchen. Ehemaliger Ansatzpreis 671,- €. **/#/FDC

250.250.200.100.300.200.150.-

150.-

100.250.250.150.250.-

100.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen zwei Einlieferungen, die uns überbracht wurden. 1254 UNO - umfangreicher Bestand in 10 großen Alben untergebracht, dabei komplette Jahrgänge, sehr viele postgültige postfr. Ausgaben, New York Block 1 mehrfach, zahlreiche Kleinbogen usw. Ideal zur Auflösung, sehr günstig! Karton 1255 UNO - enorm umfangreicher Bestand in zahlreichen Alben/Einsteckbüchern, Mappen etc. Dabei Sammlungen und Partien, viele Kleinbogen, enorm viel postfr. Material (riesige Nominale!) usw. Ideal zur Auflösung, gewaltiger Einstandspreis! Regal 1256 FRANKREICH - sehr interessanter und reichhaltiger Bestand von circa 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen reizvollen Belegen, herrlichen Frankaturen, bildseitig frankierten Ansichtskarten, Rotes Kreuz 1918 mit Zusatzfrankatur auf sehr schönem Brief, Louvre 1937 mit mehreren Serien auf den entsprechenden Sonderkarten, viele weitere schöne Belege aus den dreißiger und vierziger Jahren usw. Eine tolle Fundgrube! [ 1257 UNO WIEN - interessanter Bestand von postfr. Originalbogen im Album untergebracht, viel Material, enorm hoher Katalogwert bzw. Postpreis! **

600.2000.-

800.200.-

SBZ BRIEFSAMMLUNGEN STRÖH! Es kommen nun aussergewöhnliche Kollektionen SBZ Briefe zum Angebot, die alle aus der Prüfsammlung Ströh stammen. Dabei aussergewöhnlich interessante und reizvolle Kollektionen, schöne Frankaturen, Landpoststempel, Gebühr bezahlt etc. Dieser aussergewöhnlichen Objekte wurden über Jahrzehnte hinweg mit viel Sachverstand und hohem Kapitalaufwand zusammengetragen. 1258 SBZ/OSTSACHSEN - großartige Spezial-Sammlung von Briefen und Karten mit Frankaturen der Postmeistertrennungen von Ostsachsen. Dabei zahlreiche seltene Belege, aussergewöhnliche Frankaturen, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Bedarfspost etc. Vorhanden sind Postmeistertrennungen der Orte Coswig, Großröhrsdorf, Klotzsche, Loschwitz und Pirna. Die Sammlung befindet sich in zwei Ringbindern. Derart reichhaltige Kollektionen werden von diesem Gebiet so gut wie nie angeboten. Alle Belege sind geprüft Ströh BPP. Ein phantastisches Objekt! [ 1259 SBZ/OSTSACHSEN - sehr interessante und reichhaltige Kollektion von Briefen und Karten mit Landpoststempel im Ringbinder. Dabei zahlreiche seltene Exemplare, gesuchte Orte, unterschiedliche Stempelformen, Farben, wobei es sich durchgehend um Bedarfspost handelt. Ein großartiges Objekt, in dieser Reichhaltigkeit nur sehr schwer zusammenzutragen! [ 1260 SBZ/PROVINZ SACHSEN - sehr interessante und reichhaltige Kollektion von Briefen und Karten mit Landpoststempeln im Ringbinder. Dabei zahlreiche seltene Belege, gesuchte Orte etc. Ein großartiges Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit nur sehr schwer zusammenzutragen ist. Alle Belege sind geprüft, meist Ströh BPP. [ 1261 SBZ/WESTSACHSEN - sehr interessante und reichhaltige Spezial-Sammlung von Landpoststempeln in zwei Ringbindern zusammengetragen mit zahlreichen aussergewöhnlichen Belegen, vielen besseren Orten, Einschreiben usw., wobei alle Belege geprüft Ströh BPP sind. In dieser Reichhaltigkeit kaum einmal zusammenzutragen! [ 1262 SBZ/GEBÜHR BEZAHLT - eine ausserordentlich interessante und umfangreiche Spezial-Sammlung von über 500 Briefen und Karten mit Gebühr bezahlt-Stempeln. Dabei zahlreiche gesuchte und seltene Orte, viele kleine Ortschaften, unterschiedliche Stempelformen, verschiedene Farben, Einschreiben usw. Die Kollektion beinhaltet eine enorme Anzahl aussergewöhnlicher Belege und ist in dieser Vielfalt kaum noch einmal zusammenzutragen. Auf jeden Fall eine der besten existierenden Sammlungen dieses Gebietes. Zahlreiche Belege sind geprüft Ströh BPP. Ein großartiges Objekt! [ 1263 SBZ/OSTSACHSEN - aussergewöhnlich interessante und reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten in vier Ringbindern mit zahlreichen schönen Belegen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, fast ausschliesslich Bedarfspost, Einschreiben, verschiedenen Portostufen etc. Ein prächtiges Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit nur selten angeboten werden kann. Nahezu alle Belege sind geprüft Ströh BPP. [ 1264 SBZ/PROVINZ SACHSEN - prächtige Kollektion von Briefen und Karten mit zahlreichen reizvollen Belegen, praktisch alles Bedarfspost, dabei viele interessante Frankaturen, verschiedene Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten. Nahezu alle Belege sind geprüft Ströh BPP. [ 1265 SBZ/THÜRINGEN - sehr schöne Sammlung von Briefen und Karten im Ringbinder mit zahlreichen reizvollen Belegen, praktisch alles Bedarfspost, dabei interessante Abstempelungen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Freistempel etc. Alle Belege sind geprüft Ströh BPP. Ein prächtiges Objekt! [ 1266 SBZ/WESTSACHSEN - sehr interessante und reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten in zwei Ringbindern, nahezu alles Bedarfspost, dabei viele interessante Belege, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben etc., wobei nahezu alle Belege geprüft Ströh BPP sind. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! [

8000.-

1800.-

1200.-

2500.-

5000.-

1500.-

800.-

400.-

800.-

ES FOLGT NUN EINE KOMPLETT BELASSENE EINLIEFERUNG! 1267 REGAL - mit sehr umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien Deutschland in 58 großen Alben/Einsteckbüchern. Dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR usw. Eine gewaltige Materialfülle, ideal zur Auflösung. Günstige Gelegen heit! Regal

2000.-

DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN AUS SCHLESWIG HOLSTEIN! Es kommen nun schöne Kollektionen Deutschland zum Angebot, die wir in Norddeutschland abholen konnten. 1268 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige Sammlung, nahezu komplett auf Schaubek-Falzlos-Vordruckblättern, dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie z.B. Altershilfe-Blockpaar, AM-Post, Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiter komplett inklusive der hellen 60 Pfg., 2 Pfg.-5 DM Bauten weit gezähnt, 2 Pfg.-1 DM Bauten eng gezähnt, 1-5 DM Hohe Treppe, Exportmesse-Block 1949 usw. Günstig! **/* 1269 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige gest. Sammlung auf Schaubek-FalzlosVordruckblättern mit zahlreichen besseren Ausgaben wie z.B. Altershilfe-Blockpaar, AM-Post, Band- und Netzaufdrucke mit vielen besseren Werten, Exportmesse-Block, Sonder- und Gedenkserien etc., alles ungeprüft, daher sehr zurückhaltend bewertet. Eine günstige Gelegenheit! # 1270 NEUSAAR - 1947/59, schöne gest. Sammlung, in den Hauptnummern lückenlos komplett mit allen verausgabten Briefmarken, dabei auch das Hochwasser-Blockpaar, alle Volkshilfe-Serien, Europarat, Tag der Briefmarke, Dienstmarkensatz etc. Stempel ohne Garantie. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! Mi. circa 9700,- €. #/] 1271 FRANZÖSISCHE ZONE - schöne Sammlung auf Schaubek-Falzlos-Vordruckblättern, in den Hauptnummern komplett mit allen Freimarken-Serien, Sonder- und Gedenkausgaben, Rotes Kreuz-Blocks etc. Günstige Gelegenheit! **/* 1272 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Schaubek-Falzlos-Vordruckblättern, Stempel ohne Garantie, dabei Baden dritte Freimarken-Ausgabe, Rotes Kreuz-Satz, Freiburg-Satz, Freiburg-Blockpaar, Rheinland-Pfalz mit verschiedenen Ausgaben, Württemberg dritte Freimarken-Ausgabe, Rotes Kreuz-Satz usw. Günstig bewertet! # 1273 SBZ - sehr schöne Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben, dabei auch die 12 Pfg. Potschta Wasserfarbe, Kleiner Weihnachtsblock 1945 aus der linken unteren Bogenecke postfr., Großer Weihnachtsblock, Brückenbau-Block postfr. mit Fotoattest Zierer BPP, Leipziger Messe-Block 1946, Goethe-Block 1949 usw. Günstig! **/* 1274 SBZ - sehr schöne und umfangreiche gest. Sammlung nahezu komplett auf SchaubekFalzlos-Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Serien und Blocks, Stempel ohne Garantie, wobei viel echt gest. Material enthalten ist. Vorhanden sind z.B. Ausgabe Stadt Berlin durchstochen (Mi.Nr. 1/7B), guter Teil Mecklenburg-Vorpommern inklusive Abschiedsausgabe auf weißem und grauem Papier, 12 Pfg. Potschta auf Briefstück, 15 Pfg. Provinz Sachsen mit fallendem Wasserzeichen (Mi.Nr. 80X), Thüringen gut besetzt, dabei auch der seltene Große Weihnachtsblock, Brückenbau-Block, Westsachsen mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben und Serien, Leipziger Messe-Block 1946 mit beiden Wasserzeichen und entsprechenden Sonderstempeln, Leipziger-Messe-Großblock 1946 mit Schutzumschlag, Goethe-Block 1949 mit Sonderstempel usw. Eine günstige Gelegenheit! # 1275 DDR - 1949/90, sehr schöne gest. Sammlung, sauber und gepflegt, in den Hauptnummern lückenlos komplett. Dabei natürlich auch alle guten Ausgaben der Anfangsjahre wie Debria-Block, Deutsch-Chinesische Freundschaft, alle vier Marx-Blocks, KöpfeSerie mit DDR-Wasserzeichen usw. Ein besonders gepflegtes Objekt. Mi. circa 4700,- € und Neupreis der Alben circa 400,- €. # 1276 ZENSURPOST - reichhaltige Sammlung von Zensurpostbriefen und -karten aus dem I. und II. Weltkrieg in drei Ringbindern zusammengetragen mit einer Vielzahl von interessanten und ausgefallenen Belegen, Zensurstempeln und Zensurstreifen, Frankaturen verschiedener Länder, dabei Deutsches Reich, Bulgarien, Türkei, Griechenland, Österreich, Frankreich, Italien, Spanien usw. In dieser Reichhaltigkeit ein seltenes Angebot! [

700.-

350.-

800.250.-

400.-

1000.-

1500.-

500.-

800.-

EINLIEFERUNG AUS DER SCHWEIZ! Es kommen nun schöne Kollektionen und Partien zum Angebot. 1277 BLUMEN/PFLANZEN - enorm umfangreiche Motiv-Sammlung in fünf großen dicken Einsteckbüchern mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Kleinbogen etc. der verschiedensten Länder aus Europa/Übersee. In diesem Umfang selten angeboten! **/#

800.-

1278 HONGKONG - 1863/2011, sehr umfangreiche Sammlung in drei dicken großen Einsteckbüchern zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, viel älterem Material, reichhaltigem Teil Königin Victoria-Ausgaben mit besseren Werten, Aufdruckmarken inklusive Jubiläumsmarke 1891 (Mi.Nr. 51), Sonder- und Gedenkserien und enorm vielen postfr. Ausgaben mit vielen gesuchten Sätzen, Freimarken-Ausgaben, vielen Blocks usw. Ein besonders schönes und umfangreiches Objekt dieses gesuchten Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 1279 ÜBERSEE - umfangreicher Bestand in 12 großen meist dicken Einsteckbüchern, eine gewaltige Materialfülle mit vielen interessanten Gebieten, gesuchten Ausgaben, schönen Motiven etc. Sehr günstig! Karton 1280 TIERE - äusserst umfangreiche Motiv-Sammlung in 20 großen meist dicken Einsteckbüchern mit einer gewaltigen Materialfülle, zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Sonder- und Gedenkserien, vielen Blocks und Kleinbogen etc. aus Europa/Übersee. Riesiger Einstandspreis, in diesem Umfang selten angeboten! **/# 1281 MACAU - schöner Bestand von postfr. Markenheftchen, alles in bester Qualität, dabei herrliche Motive etc. Ideal zur Auflösung! Mi. circa 5300,- €. ** 1282 MOTIVE - umfangreicher Bestand im Karton, alles auf Einsteckkarten, dabei enorm viel postfr. Material mit zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben, sowie auch noch Besonderheiten wie Werbemarken usw. Ideal zur Auflösung! Karton

1200.500.-

1500.800.300.-

DIE MÜNCHEN-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine interessante Einlieferung zum Angebot mit gehaltvollen Kollektionen, die einer unserer Mitarbeiter in Bayern abholen konnte. 1283 SBZ - reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben im LeuchtturmFalzlos-Vordruck-Ringbinder, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung, Stempel ungeprüft, daher ohne Garantie. Enthalten sind viele bessere Ausgaben wie z.B. 12 Pfg. Potschta auf Briefstück, der seltene große Weihnachtsblock auf weißem Papier und nochmals der große Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier auf Brief, Brückenbau-Block, Leipziger-Messe-Block 1946 mit beiden Wasserzeichen, GoetheBlock mit entsprechendem Sonderstempel von Weimar, sowie zahlreiche komplette Serien etc. Inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet! # 1284 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige gest. Sammlung auf Leuchtturm-FalzlosVordruckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, kompletten Serien, ExportmesseBlock mit entsprechendem Sonderstempel etc. Sehr günstig! # 1285 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltige gest. Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Ausgaben nahezu komplett, Stempel ungeprüft, daher sehr zurückhaltend bewertet. Enthalten sind z.B. Baden dritte FreimarkenAusgabe, Rotes Kreuz-Satz, Freiburg-Satz, Freiburg-Blockpaar geprüft Schlegel BPP, 30 Pfg. Konstanz II, Rheinland-Pfalz dritte Freimarken-Ausgabe, Rotes Kreuz-Satz, Rotes Kreuz-Block, Württemberg Rotes Kreuz-Satz etc. Günstige Gelegenheit! # 1286 VATIKAN - 1929/84, sehr schöne Sammlung, lückenlos komplett mit allen erschienenen Briefmarken, überwiegend postfr. zusammengetragen im Leuchtturm-Falzlos-Vordrukkalbum. Dabei natürlich auch alle teuren Ausgaben inklusive Freimarken-Serie 1929, Provisorien-Satz 1934 geprüft Diena, Juristenkongress 1934, katholische Presse 1936, Kongress 1938, Tobias-Flugpost 1948, Weltpostverein 1949, Gratianus 1951, Block 1 und alle weiteren Ausgaben. Ein sehr schönes Objekt! **/*

1500.200.-

600.-

2000.-

DIE FREIBURG-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine schöne Einlieferung von Sammlungen und Partien mit gehaltvollen Kollektionen etc. Dabei reizvolle Objekte und günstige Gelegenheiten! 1287 BADEN/GANZSACHEN - sehr interessante und reichhaltige Spezialsammlung von Ganzsachen in zwei Ringbindern zusammengetragen mit zahlreichen seltenen Ausgaben, ungebrauchten und gebrauchten Exemplaren, gesuchten B-Formaten, interessanten Abstempelungen etc. Dabei auch U1B von “EPPINGEN” nach Mannheim, U2B von “OFFENBURG” nach Sinzheim, sowie auch die nachfolgenden Ausgaben sehr gut besetzt. Ein herausragendes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! [

2500.-

1288 KAMERUN - sehr interessante Partie im großen Einsteckbuch mit viel reizvollem Material, besseren Ausgaben ab der Vorläuferzeit, dabei eine Mischfrankatur 3 Pfg. Krone/ Adler graubraun (Mi.Nr. 45b) fünfmal mit Kamerun 5 Pfg. auf Brief-Vorderseite mit Fotoattest Dr. Steuer BPP, schöne Briefstücke mit interessanten Abstempelungen, dabei Paquebot-Stempel, Schiffspost etc. Ein reizvoller Posten! #/]/[/**/* 1289 DEUTSCH-OSTAFRIKA - herrliche Partie von Briefstücken ab der Vorläuferzeit im großen Einsteckbuch mit zahlreichen interessanten Ausgaben, herrlichen Abstempelungen, Paketkarten-Abschnitten, herrlichen zentrischen Abstempelungen, etc. Eine großartige Partie dieses gesuchten Gebietes! ] 1290 ÖSTERREICH - 1945/69, sehr schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett, im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei auch die unverausgabten HitlerMarkwerte mit Gitteraufdruck, Grazer Aufdrucke komplett inklusive den Markwerten, alle vier Renner-Kleinbogen, Glückliche Kindheit 1949, Kärntenserie 1950, Baumeister 1951, Vogelserie 1953 etc. Ein sehr schönes Qualitäts-Objekt! ** 1291 BIZONE - sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung, in den Hauptnummern lückenlos komplett mit allen erschienen Briefmarken auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei natürlich auch AM-Post, die seltenen 52 Werte Band- und Netzaufdrucke auf Ziffern komplett geprüft Schlegel BPP, 2 Pfg.-5 DM Bauten weitgezähnt, 2 Pfg.-1 DM Bauten eng gezähnt, 1-5 DM Bauten hohe Treppe, Exportmesse-Block 1949 usw. Derart schöne und gepflegte postfr. Qualitäts-Sammlungen werden nur selten angeboten! **

1000.-

1000.-

1500.-

1800.-

EINLIEFERUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es folgt nun eine hochwertige Einlieferung mit interessanten Partien, die zahlreiche bessere Ausgaben enthält. Dieser Posten eignet sich bestens zur Auflösung! 1292 DEUTSCHES REICH - 1933/45, sehr interessanter und umfangreicher Bestand im großen dicken Ringbinder mit sehr viel besserem Material und zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei auch der seltene Nothilfe-Block 1933 in Originalgröße, nochmals das Herzstück aus dem Nothilfe-Block gest., Ostropa-Block 1935 mit entsprechendem Sonderstempel und nochmals auf Einschreibebrief mit Sonderstempel, Chicagofahrt 1933 gest., nochmals die 1 RM. Chicagofahrt geprüft Peschl BPP, viele weitere gute Serien, zahlreiche postfr. Ausgaben, viele Blocks, Zusammendrucke, Markenheftchen usw. Eine besonders gehaltvolle Partie, die sich bestens zur Auflösung eignet! **/#/* 1293 BERLIN - reichhaltige Partie im Ringbinder mit zahlreichen guten Ausgaben der Anfangsjahre, dabei Schwarz- und Rotaufdruck postfr., Rotaufdruck gest. zweimal vorhanden, Währungsgeschädigte 1949, sowie zahlreiche weitere bessere Ausgaben der Anfangsjahre, eine günstig bewertete Partie, ideal zur Auflösung! **/#/* 1294 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - interessante und reichhaltige Partie im Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei auch Feldpostmarken, Inselpost, Albanien Mi.Nr. 1/14, Ausgaben Nationales Indien mit Höchstwerten, gesuchte Serien Belgien Flämische Legion, sowie weiteres reizvolles Material. Günstig bewertet! **/#/* 1295 SBZ - interessanter und reichhaltiger Bestand im Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei kleiner Weihnachtsblock 1945, Kinderhilfe Mecklenburg-Vorpommern ungezähnt, zahlreiche weitere Ausgaben von Mecklenburg-Vorpommern, LeipzigerMesse-Block 1946, Leipziger Messe-Großblock 1946, Goethe-Block 1949 und viel weiteres Material. Günstig! **/#/* 1296 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltiger Bestand im Ringbinder, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, Blocks, Rotes Kreuz-Sätze usw. Auch die seltene Konstanz II ist vorhanden. Inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet! **/#/* 1297 DEUTSCHES REICH - sehr interessanter und reichhaltiger Bestand im Ringbinder, alles Ausgaben Weimarer-Republik mit zahlreichen besseren Werten, dabei auch zwei Iposta-Blocks 1930, zahlreiche Zeppelinmarken, I.A.A. 1927 dreimal, Herzstück aus dem Iposta-Block mit Rand und entsprechendem Sonderstempel, sowie viele weitere bessere Ausgaben. Ideal zur Auflösung, sehr günstig! **/#/* 1298 DEUTSCHES REICH - reichhaltiger Bestand Inflation im Ringbinder mit einer Vielzahl von besseren Ausgaben, überwiegend gest. Material inklusive geprüften Werten, aber natürlich auch ungeprüften Marken. Enorm viel Material, mit riesigem Katalogwert. Inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet! #/**/* 1299 DEUTSCHES REICH/BRUSTSCHILDE - reichhaltige Partie auf Einsteckkarten im Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben unterschiedlich mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, zahlreichen teuren Werten wie z.B. 18 Kr. Kleiner Schild gest. fünfmal, 18 Kr. Großer Schild gest. dreimal usw. Ideal zur Auflösung! Mi. circa 38000,- €. #/]/*

5000.-

1500.-

1000.-

1000.600.-

1500.-

800.-

3500.-

1300 BIZONE - interessante Partie auf Einsteckkarten mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei viel AM-Post, Bauten mit guten Markwerten, drei Exportmesse-Blocks 1949 usw. Sehr günstig! **/#/* 1301 DANZIG - interessante Partie auf Einsteckkarten mit besseren Ausgaben, kompletten Serien, Dienstmarken usw. Günstig! #/**/* 1302 DEUTSCHE KOLONIEN - interessante Partie auf Einsteckkarten mit besseren Werten, zahlreichen Schiffsmarken, inklusive Großformaten, Deutsch-Ostafrika Mi.Nr. 1/5 usw. Günstig! #/]/* 1303 ALLIIERTE BESETZUNG - interessante Partie auf Einsteckkarten mit besseren Ausgaben, dabei das Altershilfe-Blockpaar mehrfach vorhanden usw. Günstig! **/#/* 1304 ALTDEUTSCHLAND - interessante Partie im Ringbinder mit zahlreichen besseren Werten, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, dabei Bayern mit Ausgaben der Kreuzer-Zeit, Braunschweig, Baden, Thurn und Taxis, Württemberg usw. Enormer Katalogwert! #/* 1305 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE/BESETZUNGSAUSGABEN I. WELTKRIEG - reichhaltige Partie auf Einsteckkarten mit zahlreichen besseren Ausgaben, gesuchten Werten, schönen Briefstücken, Aufdruckausgaben usw. Günstig! #/]/* 1306 EUROPA - interessanter und reichhaltiger Bestand ab der Klassik mit zahlreichen besseren Ausgaben im Ringbinder, dabei Schweiz PAX-Serie und vier Exemplare vom Stickerei-Kleinbogen, Griechenland Marshall-Plan-Serie, Norwegen Mi.Nr. 1 zweimal, Grossbritannien Mi.Nr. 1 mit schwarzem und rotem Malteser-Stempel, Island ZeppelinSerie 1931, Finnland Zeppelinmarke 1930 und sehr viel weiteres Material. Günstig bewertete Partie mit enormem Katalogwert! **/#/* 1307 ÜBERSEE - reichhaltige Partie im Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei schöner Teil USA mit besseren Werten, Israel gut besetzt inklusive zahlreichen Serien mit Full-Tabs, Hongkong mit gesuchten postfr. Ausgaben, Französische Antarktis inklusive Albatros usw. Günstig! **/#/* 1308 DEUTSCHES REICH - 1923/32, komplette gest. Sammlung Weimarer Republik mit allen guten Ausgaben im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei natürlich alle VolkshilfeSerie von 1924/32, Holztaube 1924, Flugpost 1926, der seltene Iposta-Block in Originalgröße auf Einschreibebrief mit entsprechendem Sonderstempel von Berlin, Südamerikafahrt 1930 geprüft Peschl, Polarfahrt 1931 (beide Höchstwerte geprüft Peschl) usw. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! # 1309 DEUTSCHES REICH - reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten im großen Ringbinder, dabei interessanter Teil Brustschilde mit Hufeisenstempeln von Colmar, Mühlhausen und Straßburg, zahlreiche Belege der Germania-Zeit, alte Ansichtskarten, 1 RM. Zeppelin auf Zeppelinkarte zur Romfahrt 1933, 4 RM. Zeppelin auf Zeppelinbrief in die USA usw. Interessantes Objekt! [

600.300.300.200.-

600.250.-

2000.-

600.-

1500.-

500.-

DIE BADEN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung von Sammlungen und Partien sowie Briefposten etc. Dabei viel interessantes Material, wir empfehlen diese Einlieferung Ihrer besonderen Aufmerksamkeit! 1310 BERLIN - reichhaltiger Bestand von postfr. Ausgaben auf Einsteckblättern, alles dicht übereinander gesteckt, ab den fünfziger Jahren, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Wohlfahrts- und Jugendsätze, Bogenecken usw. Riesiger Katalogwert! ** 1311 NEUSAAR -1947/59, reichhaltige gest. Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, beiden Heuss-Sätzen usw. Sehr hoher Katalogwert! # 1312 ÖSTERREICH - 1894/1986, enorm reichhaltige Sammlung der Portomarken auf SchaubekBlättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, Einheiten usw. Interessantes Objekt! **/#/* 1313 ÖSTERREICH - interessante Sammlung der Auslandspostämter, Feldpostmarken, Bosnien und Herzegowina, sowie Lombardei und Venetien im Schaubek-Album zusammengetragen mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben. Interessante Kollektion! #/*/** 1314 DEUTSCHES REICH - 1923/32, reichhaltige Sammlung Weimarer Republik im großen Einsteckbuch mit zahlreichen besseren Ausgaben, gesuchten Serien etc. Dabei auch Nothilfeserien, Reichspräsidenten, 1 RM. Zeppelin usw. inklusive zahlreichen postfr. Ausgaben. Günstig! **/*

100.50.50.100.-

700.-

1315 DÄNEMARK/GRÖNLAND - 1903/70, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, viel postfr. Material sowie einem reichhaltigen Teil Grönland mit postfr. Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 1316 DEUTSCHES REICH/PERFINS - reichhaltiger Bestand von losen Marken ab Germania bis ins Dritte Reich mit Perfins (Firmenlochungen) in Pergamintüten, enorme Stückzahl und Fundgrube für Spezialisten! Karton 1317 SCHWEIZ - 1913/63, sehr schöne postfr. Sammlung der Pro Juventute-Ausgaben, nahezu komplett auf Biella-Falzlos-Vordruckblättern, dabei auch die guten Serien von 1915/17, alle Wappensätze usw. Günstig! ** 1318 SCHWEIZ - reichhaltige Partie auf Albenblättern, dabei Bundesfeierblock 1940, Pro PatriaBlock 1942, Pro Juventute-Block 1941, zahlreiche Pro Patria-Serien, der Pro Patria-Block 1936 und nochmals alle drei möglichen Zusammendrucke. Auch die drei seltenen Pro Juventute-Vorläufer von 1912 (Mi.Nr. I/III) sind vorhanden. Günstig! **/* 1319 SCHWEIZ - reichhaltige Partie im Album, überwiegend gest., dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Pro Juventute-Serien, Bundesfeierblock 1942 zweimal, dabei ein sauber gest. Exemplar, Zürich-Block 1943 zweimal, Doppelgenf-Block 1942 zweimal, davon einer mit rotem Sonderstempel, der gute Pro Juventute-Block 1941 zweimal, davon einer sauber gest. etc. Sehr günstig! #/* 1320 SCHWEIZ - 1913/74, umfangreicher postfr. Bestand im großen Einsteckbuch, alles Pro Juventute-Ausgaben, lagermäßig angelegt, dabei viele gesuchte Werte und Serien, schöner Teil frühe Ausgaben, zahlreiche Wappensätze, Paare, sehr viele Bogenecken usw. Günstig bewerteter Bestand! ** 1321 SCHWEIZ - 1913/64, reichhaltiger postfr. Lagerbestand der Pro Juventute-Ausgaben mit vielen besseren Serien, dabei die Ausgabe von 1916 zweimal, 1917 viermal, enorm viele Wappenserien, Schmetterlingsätze etc. Sehr viele Sätze sind etwa achtmal vorhanden. Enormer Katalogwert! ** 1322 SCHWEIZ - 1913/63, reichhaltiger Bestand von postfr. Viererblocks mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, alles Pro Juventute-Ausgaben, dabei auch 5 Rp. Pro Juventute 1915 im Viererblock mit zwei Kehrdrucken, Wappensätze, schöner und reichhaltiger Teil dreißiger und vierziger Jahre sowie zahlreiche Schmetterlingsserien. Enormer Katalogwert! ** 1323 SCHWEIZ/FLUGPOST - großartige Sammlung von herrlichen Flugpostbriefen und Karten mit seltenen Belegen im Album, dabei auch die gute 2 Fr. auf normalem Papier in Dreierstreifen mit Zusatzfrankatur auf Luftpostbrief nach Argentinien (Mi.Nr. 245x), weitere seltene Belege aus den zwanziger und dreißiger Jahren mit prächtigen Frankaturen, gesuchten Flügen etc. Ein außergewöhnliches Objekt! [ 1324 ÜBERSEE - umfangreicher Bestand in 12 großen Einsteckalben, alles sauber nach Ländern geordnet und oft dicht gesteckt mit vielen frühen Ausgaben, selten angebotene Gebiete, Französische, Spanische, Britische und Portugiesische Kolonien, auch viel postfr. Material, Neuheiten, Blocks, schöne Motiv-Ausgaben, Asien, Süd-/Mittelamerika, karibische Inseln usw. Viel Material! Karton

250.250.200.-

300.-

300.-

350.-

500.-

300.-

1000.-

200.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN AUS MÜNCHEN! Mit nachfolgenden Losen kommt eine interessante und vielseitige Einlieferung zur Aufteilung, hier ergeben sich wieder viele günstige Gelegenheiten! 1325 USA - interessanter Posten in zwei Lindner-Ringbindern ab der Klassik, mit vielen frühen Freimarken-Ausgaben, auch verschiedene Abstempelungen, Sonder- und Gedenkausgaben, Vorausentwertungen, Flugpostmarken etc. bis circa 1990. Unterschiedliche Erhaltung, Fundgrube! # 1326 USA - umfangreicher postfr. Bestand in drei Lindner-Ringbindern, ganz überwiegend Ausgaben der neunziger Jahre mit vielen kompletten Serien, Sonder- und Gedenkausgaben, Zusammendrucke, Blocks, Kleinbogen, viele Ausgaben auch mit Varianten, verschiedene Zähnungen, Rollenmarken, auch einige frühere Werte, Zusammendruckbogen usw. Schon sehr hoher Frankaturwert! ** 1327 USA - 1982/96, postfr. Sammlung überkomplett in zwei Borek-Falzlosalben mit allen Sonderund Gedenkausgaben, Freimarken, Flugpostwerte mit den hohen Wertstufen etc. Dazu noch etliche Kleinbogen, Ausgaben mit Zähnungsvarianten, Marken aus Blocks und Kleinbogen usw. Schon hoher Frankaturwert. ** 1328 USA - umfangreicher Bestand in neun Alben, meist Vordruck bzw. Falzlosalben mit Sammlungen und Partien von Alt bis Neu. Dabei sehr viele Sonder- und Gedenkausgaben, auch reichlich postfr. Werte, Zusammendrucke, Flugpostmarken, auch postfr. Viererblocks, Plattennummern usw. Viel Material! Karton

150.-

400.-

400.-

250.-

1329 USA - toller postfr. Neuheiten-Bestand mit Ausgaben bis 2010, alles noch in Original-Pergamintüten wie im Abo geliefert verpackt. Enthalten sind viele komplette Serien, zahlreiche Kleinbogen, Zusammendrucke, Zusammendruckbogen, Flugpostmarken, Rollenmarken mit Einheiten usw. Schon sehr hoher Postpreis! ** 1330 USA - Posten Briefe und Karten im Karton, enthalten sind Belege von Alt bis Neu, frühe Bedarfspost, viele verschiedene Verwendungsformen, Schiffspost, dann auch noch reichlich FDCs, Schmuck-Umschläge, viele schöne Frankaturen, auch Viererblocks, Ganzsachen, Motivbelege Weltraum usw. Dazu noch einige Belege UNO New York. Große Stückzahl, Fundgrube! [ 1331 MONTSERRAT - aussergewöhnlicher Posten von einigen hundert Bedarfspostbriefen der siebziger Jahre mit vielen schönen Sondermarkenfrankaturen, Flugpostbelege etc. [ 1332 ÜBERSEE - Sammlung im dicken Einsteckbuch, nach Gebieten geordnet mit vielen frühen Ausgaben, Klassikwerte etc. Dabei z.B. Britische Kolonien gut vertreten, Ausgaben Südamerika, Chile ab der Klassik, Mexico, karibische Inseln, Cuba, Haiti, Spanisch-Westindien usw. #/*/** 1333 NICARAGUA - ganz aussergewöhnliche Sammlung spezialisiert zusammengetragen im dicken Einsteckbuch mit sehr gutem Teil Dienst- und Portomarken. Dabei viele selten angebotene Serien oft mehrfach vorhanden, auch Einheiten, Aufdruck-Besonderheiten, Probedrucke, dann guter Teil Telegraphenmarken, Zwangszuschlagsmarken, Lokalausgaben der Küstenbezirke, Aufdruckfehler etc. **/*/(*) 1334 CHILE - 1853/1988, Sammlung mit vielen interessanten Ausgaben, zahlreiche frühe Werte, Klassik mit Christoph Kolumbus-Ausgaben, dann Aufdruckwerte, vieles auch mehrfach vorhanden, Flugpostmarken, Sonder- und Gedenkserien, Zusammendruckeinheiten etc. #/**/* 1335 TIERE - sehr schöne Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern auf selbstgestalteten Albenblättern, Hauptwert bei den postfr. Ausgaben mit vielen kompletten Serien und Blocks aus aller Welt. Dabei schöner Teil Afrika, WWF-Ausgaben, dekorative Blocks, verschiedene britische Gebiete etc. **/#/* 1336 EUROPA - Sammlung in drei sehr gut gefüllten Lindner-Ringbindern auf Albenblättern mit vielen Sonder- und Gedenkserien, Neuheiten, immer wieder postfr. Ausgaben wie z.B. von Grossbritannien, Rumänien mit Blocks, Kleinbogen Sowjetunion usw. Günstig! #/**/* 1337 BUND - 1969/96, postfr. Sammlung komplett in drei Safe-Falzlosalben. Michel-Katalogwert 2200,- €. ** 1338 SOWJETUNION - umfangreicher Bestand in vier dicken Einsteckalben mit viel Material ab den sechziger Jahren, Neuheiten, Blocks, komplette Serien, einige Kleinbogen usw. Karton 1339 ÜBERSEE - Bestand in drei großen Einsteckalben, vieles dicht gesteckt mit Ausgaben von Alt bis Neu. Dabei Britische Kolonien frühe Werte, karibische Inseln, Süd-/Mittelamerika, viele schöne Motivausgaben mit postfr. Serien und Blocks etc. Viel Material! #/**/* 1340 TSCHECHOSLOWAKEI - sehr interessante alte Sammlung im Vordruckalbum, auch Zähnungsvarianten, dann die nachfolgenden Freimarken sehr gut vertreten, immer wieder Besonderheiten, verschiedene Zähnungen, Viererblocks, Aufdruckwerte 1919 ebenfalls gut vertreten, Ausgaben Taube und Kettensprenger, auch gesuchte Kehrdruck- bzw. Zwischenstegpaare, olympischer Kongress 1925 komplett, Sokolkongress auf Briefstücken, viele Sonder- und Gedenkserien auch hier mit Besonderheiten, Zwischenstegpaare, Zusammendrucke, Zierfelder mit Varianten, Plattennummern, Viererblocks und größere Einheiten, Flugpostausgaben, Zeitungsmarken, Dienst- und Portomarken etc. Im Anschluss noch Abstimmungsgebiete Oberschlesien, auch hier mit Zähnungsvarianten inklusive Zeitungs- und Portomarken, dann Militärpost-Ausgaben der tschechoslowakischen Armee in Sibirien mit Mi.Nr. 1/3 ebenfalls mit verschiedenen Zähnungen, ungezähnte Serie komplett, Mi.Nr. 9/17 usw. #/*/** 1341 BOSNIEN UND HERZEGOWINA - mehrere alte Sammlungen auf Albenblättern im Klemmbinder mit vielen kompletten Ausgaben, auch einige Besonderheiten, Zähnungsvarianten, Aufdruckwerte, interessante Abstempelungen, Portomarken etc. #/* 1342 SCHWEIZ - Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern doppelt geführt postfr. und gest. je ab 1938. Dabei gute Serien, Pro Juventute und Pro Patria, PAX bis zur 2 Franken postfr. usw. Idealer Grundstock! **/# 1343 EUROPAUNION - Sammlung in zwei prallgefüllten Klemmbindern, Hauptwert Belege mit interessanten Abstempelungen, Schmuck-Umschläge, FDCs, frühe Maximumkarten der fünfziger und sechziger Jahre, dann diverse Sonderdrucke, Blocks, Zwischenstegpaare, Italien, Gedenkblätter usw. [/**/# 1344 KARTON - interessanter alter Bestand, dabei Sammlung Deutsches Reich im Einsteckbuch mit Infla, komplette Serien Drittes Reich, Blocks, dann Besetzungsausgaben II. Weltkrieg, verschiedene Werte Sudetenland, Sammlung Slowakei auf Albenblättern mit einigen Besonderheiten etc. Günstig! Karton

300.-

150.100.-

200.-

500.150.-

250.100.100.100.200.-

400.100.100.-

100.-

100.-

In der Nähe von Frankfurt konnten wir nachfolgende Einlieferung mit Sammlungen und Partien verschiedener Gebiete abholen. Es ergeben sich wieder günstige Gelegenheiten! 1345 DDR - 1949/73, Sammlung im Falzlosalbum mit vielen guten Ausgaben, komplette Serien wie z.B. Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft 1951, gute Blocks, komplette Jahrgänge etc. Günstig! # 1346 DEUTSCHE BESETZUNG I./II. WELTKRIEG - Sammlung im dicken Schaubekalbum, Hauptwert bei den Ausgaben II. Weltkrieg mit kompletten Serien, postfr. Material, Generalgouvernement mit postfr. Einheiten einheitlich vom Bogenrand mit kompletten Inschriften, Luxembourg, Kanalinseln, Elsass, Böhmen und Mähren mit Besonderheiten, Zwischenstegpaare, Plattensternchen usw. **/#/* 1347 BUND/BERLIN - umfangreicher Bestand Belege im Karton sowie in zwei Ringbindern mit vielen aussergewöhnlichen Frankaturen. Dabei sehr guter Teil Freimarken mit Paaren, Viererblocks und Zusammendrucken, verschiedene Verwendungsformen, aussergewöhnliche Portostufen, dann auch Sondermarken-Zusammendrucke, Automatenmarken, Blockfrankaturen usw. Sehr viel Material, günstig! [ 1348 BUND - Spezial-Sammlung der Freimarkenausgabe Sehenswürdigkeiten auf Briefen, Karten etc. in acht Ringbindern. Enthalten sind viele Besonderheiten, aussergewöhnliche Portostufen und Verwendungsformen, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Paare und Viererblock-Frankaturen, Rollenmarken mit Streifen, Zusammendruck-Kombinationen, komplette Heftchenblätter usw. Sehr hoher Katalogwert! [ 1349 BERLIN - 1948/86, Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit guten Ausgaben wie z.B. Schwarzaufdruck-Serie komplett, Rotaufdruck ohne die 1 Mk. ansonsten komplett, UPU 1949 und Goethe-Serie komplett, dann Block 1II Währungsgeschädigte 1949 mit beiden Plattenfehlern, Philharmonie 1950, hier die 30 Pfg. auf Briefstück zentrisch gest., Tag der Briefmarke 1951, Goethe auf Briefstück und nochmals auf Ersttagsbrief, Glockenserien usw. Hoher Katalogwert! #/**/* 1350 BÖHMEN UND MÄHREN - Sammlung postfr. und nochmals gest. je in der Hauptnummer komplett auf Schaubek-Falzlosblättern. **/# 1351 GENERALGOUVERNEMENT - wiederum doppelt geführte Sammlung auf Schaubek-Falzlosblättern mit guten Serien wie Mi.Nr. 14/39 gest., Dienstmarken usw. **/# 1352 EUROPA - interessanter Bestand mit frühen Ausgaben wie z.B. Griechenland gut vertreten ab der Klassik mit großem und kleinem Hermeskopf, auch Aufdruckwerte, frühe OlympiadeAusgaben, Sonder- und Gedenkserien, Flugpost, Portomarken, dann Grossbritannien und Italien mit frühen Ausgaben, Baltische Staaten gut vertreten, Sammlung Ungarn, Tschechoslowakei, Slowakei, Russland, Rumänien, Österreich etc. Karton 1353 JAPAN - Posten in zwei Alben mit frühen Ausgaben, vieles mehrfach, interessante Abstempelungen, Sonder- und Gedenkausgaben, postfr. Serien und Blocks bis circa 1991 etc.Karton 1355 ÜBERSEE - Posten in vier großen Einsteckalben, auch hier vieles dicht übereinander gesteckt, sauber nach Gebieten geordnet mit Ausgaben von alt bis neu. Dabei auch Asien mit Macao inklusive Block 5 und 6 je postfr., dann interessanter Teil Afrika etc. Karton

100.-

200.-

100.-

150.-

350.100.80.-

200.100.150.-

DEUTSCHLAND-BRIEFSAMMLUNGEN AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es kommen nun sehr schöne Sammlungen Briefe zum Angebot, dabei zahlreiche aussergewöhnliche Frankaturen, gesuchte Verwendungsformen etc. Wir empfehlen diese prächtigen Objekte Ihrer besonderen Aufmerksamkeit! 1356 ALLIIERTE BESETZUNG - reichhaltige Spezialsammlung von Briefen und Karten mit Frankaturen der Arbeiterausgabe inclusive den Markwerten im großen Ringbinder, dabei enorm viel interessantes Material, verschiedene Portostufen, Verwendungsformen, provisorische Einschreibezettel, Zehnfach-Frankaturen, zahlreiche Belege ins Ausland gelaufen, Zensurpost, Markwerte, dabei auch zwei Einzelfrankaturen der 5 Mk. auf Einschreibebrief bzw. Einschreibe-Luftpostbrief etc. Ein großartiges Objekt dieser interessanten Ausgabe! [

500.-

1357 ALLIIERTE BESETZUNG - äusserst umfangreiche Spezialsammlung der Ausgabe Ziffern mit einer Vielzahl von Briefen und Karten in zwei großen Ringbindern untergebracht, dabei zahlreiche interessante Belege, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Portostufen, Verwendungsformen, viel Einschreiben, Belege ins Ausland gelaufen, Zensurpost etc. In diesem enormem Umfang, derart vielseitig kaum einmal angeboten! [ 1358 BIZONE - aussergewöhnlich interessante und enorm umfangreiche Spezialsammlung von Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post im grossen dicken Ringbinder zusammengetragen. Dabei zahlreiche reizvolle Belege, verschiedene Portostufen, unterschiedliche Verwendungsformen, sehr viele Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, geprüfte Belege, Satzfrankatur deutscher Druck (Mi.Nr. 16/35) auf zwei Umschlägen mit Fotobefunden Hettler BPP, Notstempel usw. Eine großartige Kollektion dieser interessanten Ausgabe, die mit enormem Kapitalaufwand zusammengetragen wurde! [ 1359 BIZONE - sehr interessante und reichhaltige Spezialsammlung der Band- und Netzaufdrucke im großen Ringbinder untergebracht mit zahlreichen interessanten Belegen der Arbeiter- und Ziffernausgabe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedenen Portostufen, zahlreichen Einschreibebriefen, Belegen ins Ausland gelaufen etc. Ein großartiges Objekt dieser reizvollen Ausgaben! [ 1360 BIZONE - enorm umfangreiche Spezialsammlung von Briefen und Karten mit Frankaturen der Bautenausgabe im großen dicken Ringordner, dabei zahlreiche interessante Belege, verschiedene Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, zahlreiche Einschreiben, Belege ins Ausland gelaufen etc. Ein großartiges Objekt dieser beliebten Ausgabe! [ 1361 BIZONE - interessante Sammlung von Sonder- und Gedenkausgaben auf Briefen und Karten im großen Ringordner, dabei sehr schöne Belege „Helft Berlin“, Exportmesse mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, der Exportmesse-Block auf Brief, sowie nochmals auf Luftpost-Zensurbrief nach Zürich, Radfahrer sowie Goethe. Ein schönes Objekt! [ 1362 FRANZÖSISCHE ZONE - sehr schöne und reichhaltige Spezialsammlung von Briefen und Karten mit Frankaturen der Allgemeinen Ausgabe sauber aufgezogen im großen Ringordner, dabei zahlreiche interessante Belege, Einschreiben, verschiedene Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Zwischenstege, alle Markwerte etc. Ein prächtiges Objekt! [ 1363 FRANZÖSISCHE ZONE BADEN - sehr schöne und reichhaltige Spezialsammlung von Briefen und Karten im großen Ringbinder sauber aufgezogen, dabei zahlreiche reizvolle Belege, verschiedene Portostufen und Verwendungsformen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei auch die sehr seltene Konstanz II auf Brief (Mi.Nr. 46II), zwei sehr schöne Satzfrankaturen Goethe auf Einschreibebriefen, Schurz mit zwei Serien auf herrlichen Einschreibebriefen, Freiburg-Satz auf Einschreibebrief und weitere aussergewöhnliche Belege. Ein prächtiges Objekt! [ 1364 FRANZÖSISCHE ZONE RHEINLAND-PFALZ - sehr schöne und reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten im großen Ringordner. Dabei zahlreiche reizvolle Belege, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Portostufen, Einschreiben, Rotes Kreuz-Satz auf Einschreibebrief mit Fotoexpertise Schlegel BPP, sowie viel weiteres reizvolles Material. Ein prächtiges Objekt! [ 1365 FRANZÖSISCHE ZONE WÜRTTEMBERG - sehr interessante und umfangreiche Spezialsammlung von Briefen und Karten im großen dicken Ringordner untergebracht, dabei zahlreiche reizvolle Belege, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Portostufen, Einschreiben, Belege ins Ausland gelaufen, Rotes Kreuz-Satz auf schönem Einschreibebrief, weitere interessante Sonder- und Gedenkausgaben mit gesuchten Frankaturen, Notopfer etc. Ein prächtiges Objekt! [ 1366 BERLIN - reichhaltige Sammlung von Briefen mit Frankaturen der Bautenausgabe 1949. Dabei zahlreiche reizvolle Belege, gesuchte Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Verwendungsformen, viel Bedarfspost, Belege ins Ausland gelaufen usw. Ein aussergewöhnliches Objekt! [ 1367 BERLIN - 1961/90, sehr interessante und umfangreiche Spezialsammlung von Briefen und Karten mit zahlreichen aussergewöhnlichen Frankaturen, untergebracht in fünf großen dicken Ringbindern, dabei zahlreiche Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Verwendungsformen, Portostufen, Einschreiben, Sonder- und Gedenkausgaben, Wohlfahrt, Jugend etc. Auch schöne Frankaturen von Blockmarken, sowie eine Interessante Abteilung Freimarken sind vorhanden. Ein enorm umfangreiches Objekt mit gewaltigem Katalog- und Handelswert! [

800.-

1000.-

400.-

500.-

350.-

350.-

1800.-

600.-

1000.-

500.-

500.-

DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN AUS KIEL! Es kommen nun gehaltvolle Kollektionen zum Angebot, die zahlreiche seltene Ausgaben bis hin zu Raritäten enthalten. 1368 DEUTSCHES REICH - 1933/45, eine lückenlos komplette Sammlung mit allen verausgabten Briefmarken im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei natürlich auch alle Spitzen-Ausgaben wie z.B. Chicagofahrt 1933, Hindenburg-Serie mit Wasserzeichen Waffeln tadellos postfr. mit Fotoattest Peschl BPP, Wagner-Serie postfr., NothilfeBlock 1933, Flugpost 1934 postfr., Stände-Satz postfr., Ostropa-Block 1935, OlympiadeBlockpaar 1936, alle Winterhilfswerk-Serien, Hitler-Blocks, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen geprüft Schlegel BPP, Danzig-Abschiedsserie postfr. usw. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! **/* 1369 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche gest. Sammlung Drittes Reich, bis auf Block 2 überkomplett mit allen guten Ausgaben im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei natürlich auch Chicagofahrt 1933, Wagner-Satz, Ostropa-Block 1935 mit üblichen kleinen Beanstandungen, alle weiteren Blocks, Braune und Blaue Bänder, NürburgringRennen, Danzig-Abschiedsserie usw. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer nahezu vollständigen Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! # 1370 SBZ - umfangreiche gest. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Mecklenburg-Vorpommern mit verschiedenen Ausgaben, die seltene 12 Pfg. Potschta auf Umschlag, sauber gest. „DRESDEN“ mit Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Ströh BPP, sowie zahlreiche weitere komplette Serien, Leipziger Messe-Block 1946 mit entsprechendem Sonderstempel, Goethe-Block 1949 mit Sonderstempel von Weimar usw. Günstig bewertet! # 1371 BIZONE - sehr schöne und gepflegte, postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben auf Lindner-T-Falzlos-Vordruckblättern, dabei auch AM-Post, Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiter komplett inklusive der guten hellen 60 Pfg., Sonder- und Gedenkserien, 1-5 DM. Bauten weitgezähnt, 2 Pfg.-1 DM Bauten eng gezähnt, 1-5 DM. Bauten Hohe Treppe, Exportmesse-Block 1949 usw. Ein herrliches Objekt! ** 1372 DEUTSCHE KOLONIEN - interessante und sehr reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, dabei guter Teil Deutsche Post in China mit Aufdruckwerten, 1-5 Mk. Reichspost (Mi.Nr. 24/27), DollarHöchstwerte ohne Wasserzeichen (Mi.Nr. 36/37), Deutsche Post in Marokko mit Mi.Nr. 1/6, gesuchten Großformaten, Türkei gut besetzt mit vielen teuren Werten inklusive Großformaten, Deutsch-Neuguinea nahezu komplett mit Mi.Nr. 1/6, Deutsch-Ostafrika nahezu vollständig vorhanden mit Mi.Nr. 1/5, 6/10, Großformaten, Deutsch-Südwestafrika mit guten Ausgaben inklusive Großformaten, Kamerun bis auf ein Wert komplett vorhanden, Karolinen mit steilem Aufdruck komplett, sowie Schiffs-Ausgabe ohne Wasserzeichen, Kiautschou reichhaltig vertreten, Marianen mit der Aufdruckserie, sowie 5 Mk. ohne Wasserzeichen, Marshall-Inseln mit guten Aufdruckwerten wie Mi.Nr. 2/6, 7/12, Samoa mit Aufdruckserie und Schiffe-Satz ohne Wasserzeichen, Togo mit Aufdrucksatz, 5 Mk. Schiffe ohne Wasserzeichen usw. Ein besonders gehaltvolles Objekt dieser gesuchten Ausgaben! */** 1373 DEUTSCHE KOLONIEN - sehr interessante und besonders gehaltvolle gest. Sammlung im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben und seltene Werte bis hin zu Raritäten, etwas unterschiedlich. Dabei Deutsche Post in China reichhaltig besetzt inklusive Großformaten, die Aufdruck-Serie ohne Wasserzeichen ist komplett vorhanden (Mi.Nr. 28/37), ebenso die Serie mit Wasserzeichen (Mi. Nr. 38/47), Deutsche Post in Marokko Mi.Nr. 1/6, Großformate, Deutsche Post in der Türkei reichhaltig besetzt mit Mi.Nr. 1/5 und Großformaten, 48/52, Deutsch-Neuguinea mit Aufdruckserie, sowie 5 Mk. ohne Wasserzeichen, Deutsch-Ostafrika mit beiden Aufdrucksätzen (Mi.Nr. 1/10), Rupien-Werten ohne Wasserzeichen komplett, Deutsch-Südwestafrika mit 5 Mk. mit und ohne Wasserzeichen, Kamerun mit besseren Ausgaben, Karolinen 5 Mk. ohne Wasserzeichen tadellos mit Fotoattest Steuer BPP, Kiautschou Mi.Nr. 2 zentrisch gest. „TAPUTUR 26.8.00.“ mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 5000,- €), sowie die extrem seltene Mi.Nr. 2 mit doppeltem Aufdruck sauber gest. mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi.Nr. 2DD, 20000,- €), Großformate, Marianen, Marshall-Inseln und Mi.Nr. 7/12, Samoa Mi.Nr. 1/6, Togo Mi.Nr. 1/6 und 3 Pfg.-3 Mk. Schiffe ohne Wasserzeichen etc. Eine besonders gehaltvolle und wertvolle Kollektion dieser gesuchten Ausgaben! #

3000.-

1000.-

700.-

500.-

2000.-

9000.-

EUROPA-SAMMLUNGEN AUS HAMBURG! Es kommen nun interessante Kollektionen Deutschland und Europa zum Angebot, die von einem Sammler über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen wurden. Dabei reizvolle und gehaltvolle Objekte! 1374 BREMEN - reichhaltige Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordruck, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, etlichen besseren Werten, dabei sehr schöne Exemplare, geprüfte Ausgaben etc. Ein reizvolles Objekt! */(*)/# 1375 HANNOVER - reichhaltige Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern, überwiegend gest. zusammengetragen, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, etlichen besseren Werten ab Mi.Nr. 1, inklusive der seltenen 10 Gr. gest. usw. Enormer Katalogwert! #/* 1376 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - reichhaltige Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern mit besseren Ausgaben, unterschiedlich, inklusive Pracht- und Kabinettstücken, dabei auch Dienstmarken, sowie Ausgaben Elsass-Lothringen. Günstig bewertet! #/* 1377 PREUSSEN - reichhaltige Sammlung überwiegend gest. zusammengetragen auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern, unterschiedlich, mit zahlreichen Prachtstücken, verschiedenen Farbnuancen usw. Viel Material! #/* 1378 WÜRTTEMBERG - 1851/1920, enorm reichhaltige Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, besseren Werten etc., dabei Mi.Nr. 1/5, 6/9, 11/14, 16/20, 21/23, 25/29, 30/34, 36/41, sowie die Pfennigzeit mit sehr vielen besseren Ausgaben, kompletten Serien usw. Günstig bewertete Kollektion mit enormem Katalogwert! #/* 1379 DEUTSCHES REICH - 1933/45, komplette Sammlung mit allen erschienenen Briefmarken und Dienstmarken auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern im Klemmbinder. Dabei natürlich auch alle teuren Ausgaben wie Hindenburg-Serie mit Wasserzeichen Waffeln, Chicagofahrt 1933, Wagner-Serie, Nothilfe-Block in Originalgröße, Flugpost 1934, Stände-Satz, Ostropa-Block 1935, alle Winterhilfswerk-Serien, Blocks, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie etc. Günstige Gelegenheit! **/* 1380 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im Borek-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, dabei auch der Nothilfe-Block 1933 in voller Originalgröße, sauber gest. „BERLIN 9.12.33.“, jedoch ungeprüft, daher Stempel ohne Garantie, Chicagofahrt 1933, Wagner-Satz, Stände-Serie, Ostropa-Block 1935 mit Sonderstempel, alle weiteren Blocks, Braune und Blaue Bänder, Danzig-Abschiedsserie, Nürburgring-Rennen usw. Günstige Gelegenheit! # 1381 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE/BESETZUNGSAUSGABEN I. WELTKRIEG reichhaltige Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei Deutsche Post Belgien reichhaltig besetzt, Etappengebiet West, Postgebiet Ober-Ost, Notausgabe für Dorpat postfr. geprüft Pfenninger, Deutsche Post Polen, Rumänien reichhaltig besetzt inklusive Portomarken, Allenstein, Marienwerder mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, starker Teil Oppelner Notausgabe mit Altprüfungen, jedoch nicht aktuell geprüft, sowie Schleswig. Ein interessantes Objekt, inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet! */#/** 1382 DANZIG - 1920/39, interessante und sehr reichhaltige Sammlung, bis auf Großen Innendienst in den Hauptnummern komplett, dabei Kleiner Innendienst, Gulden-Provisorien, Flugpost, Guldenwerte (Mi.Nr. 207/11), Luftpost-Ausstellung, Aufdruck-Serie zum 15.November 1930, Winterhilfswerk-Sätze, alle Blocks, Portomarken, Dienstmarken usw. In dieser Geschlossenheit selten angeboten! */**/# 1383 SAAR - 1920/59, reichhaltige Sammlung nahezu komplett im Borek-Falzlos-Vordrukkalbum. Dabei Altsaar sehr stark vertreten mit Sarre-Germania, 5 Pfg.-3 Mk. und 10 Mk. Bayern-Sarre, Landschaftsserien 1921/22, Volkshilfe 1926/27, die gute Volkshilfe 1928, alle weiteren Volkshilfe-Serien, Neusaar stark besetzt, dabei auch gute Werte der Urdruck-Serie mit 3 Fr. und 14 Fr., Hochwasser-Blockpaar, alle Volkshilfe-Serien, Europarat, Tag der Briefmarke etc. Günstig! **/#/* 1384 BUND - 1949/86, komplette Sammlung in zwei Borek-Falzlos-Vordruckalben mit allen verausgabten Briefmarken inklusive den Wohlfahrtssätzen, Posthornsatz usw. Günstige Gelegenheit! **/* 1385 BUND - 1949/77, komplette gest. Sammlung mit allen verausgabten Briefmarken im BorekFalzlos-Vordruckalbum. Dabei auch alle Serien Helfer der Menschheit, Marienkirche, Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen, Beethoven-Block zusätzlich auf Schmuck-Ersttagsbrief usw. Günstig! #

700.400.250.250.-

1000.-

1500.-

1500.-

800.-

1000.-

1500.500.-

250.-

1386 ÖSTERREICH - 1850/1937, sehr reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben im Borek-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch die Ausgabe von 1850, Kaiser Franz-Josef-Ausgaben mit besseren Werten, Wappenmarken, Sonder- und Gedenkserien, dabei Flugpost 1925, Miklas, Ärzte, Rotary-Serie, FIS 1933 und 1936, sowie zahlreiche weitere gesuchte Ausgaben. Ein interessantes und gehaltvolles Objekt, günstig! #/*/** 1387 ÖSTERREICH - 1945/85, saubere Sammlung in zwei Borek-Falzlos-Vordruckalben, in den Hauptnummern komplett inklusive 1-5 RM. Hitler mit Gitteraufdruck, GrazerAufdrucke komplett inklusive den Markwerten, Trachtensatz, Vogel-Serie, Glückliche Kindheit, Kärnten-Serie, Baumeister 1951 usw. Ein sehr schönes Objekt! **/* 1388 ÖSTERREICH - 1945/73, reichhaltige gest. Sammlung im Borek-Falzlos-Vordruckalbum, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben wie Glückliche Kindheit, Kärnten 1950, Baumeister 1951, Vogel-Serie 1953, viele komplette Jahrgänge etc. Ein schönes Objekt! # 1389 SCHWEIZ - 1850/1984, reichhaltige Sammlung in zwei Borek-Falzlos-Vordruckalben mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Rayon-Marken, Strubel, sitzende und stehende Helvetia, Kreuz/Ziffer auf weißem Papier (Mi.Nr. 45/50), gute Pro Juventute-Serien, Flugpost-Ausgaben inklusive beiden Werten der Propeller-Ausgabe, Pro Patria-Block 1936, Bundesfeier-Block 1940, Pro Juventute-Block 1941 auf schönem Briefstück, Pro Patria-Block 1942, beide Zürich-Blocks, Doppelgenf-Block, 10 Fr. PAX, Kriegsgeschädigten-Block 1945, Basler Taube-Block auf Einschreibebrief mit rotem Sonderstempel und viele weitere bessere Ausgaben, dabei auch Lunaba-Block 1951, zahlreiche postgültige postfr. Ausgaben usw. Günstige Gelegenheit! **/#/* 1390 EUROPAUNION - 1956/85, reichhaltige Sammlung der CEPT-Ausgaben, in den Hauptnummern komplett und überwiegend postfr. zusammengetragen in zwei Borek-Falzlos-Vordruckalben. Günstige Gelegenheit! **/#/*

800.-

500.300.-

1500.300.-

DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN AUS FRANKFURT! Es kommt nun eine interessante Einlieferung zum Angebot, die schöne Kollektionen Nachkriegsdeutschland enthält. 1391 SBZ - sehr schöne und reichhaltige Sammlung spezialisiert zusammengetragen auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei die Ausgaben Stadt Berlin, MecklenburgVorpommern gut besetzt inklusive Plattenfehlern, Abschiedsausgabe auf weißem Papier, Ostsachsen mit 12 Pfg. Potschta Wasserfarbe geprüft Richter, Zusammendrucke, starker Teil Blockausgaben, dabei der kleine Weihnachtsblock 1945 auf weißem Papier aus der Bogenecke, der seltene große Weihnachtsblock 1945, Nationaltheater-Blockpaar dreimal vorhanden, Brückenbau-Block, Leipziger Messe-Block 1946 mit beiden Wasserzeichen je zweimal vorhanden, Leipziger Messe-Großblock 1946 und weitere gesuchte Ausgaben wie auch das Brückenbau-Herzstück etc. Eine beeindruckende Kollektion mit Substanz! **/#/* 1392 SBZ - sehr schöne und reichhaltige Sammlung von Briefen, Karten und Ganzsachen mit zahlreichen besseren Belegen, dabei die Ausgabe Stadt Berlin durchstochen auf schönem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel (Mi.Nr. 1/7B), Mecklenburg-Vorpommern, dabei interessante Belege, ein reizvolles Objekt! [ 1393 BIZONE - schöne und reichhaltige Sammlung, überwiegend postfr. Zusammengetragen, auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei ein reichhaltiger Teil AM-Post mit verschiedenen Drucken und Zähnungen, Bogenecken inklusive roten Bogennummern, Band- und Netzaufdrucke, schöner Teil Bauten mit 2 Pfg. - 5 DM weit gezähnt, 2 Pfg. - 1 DM eng gezähnt, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch vier Exportmesse-Blocks inklusive der seltenen Farbe Block 1c mit Fotobefund Schlegel BPP usw. Ein prächtiges Objekt, günstig bewertet! **/* 1394 BIZONE - schöne und reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten auf LeuchtturmBlättern aufgezogen mit zahlreichen interessanten und aussergewöhnlichen Belegen, dabei schöner Teil AM-Post mit verschiedenen Portostufen und Verwendungsformen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, 80 Pfg. mit Zusatzfrankatur 4 Pfg. Alliierte Besetzung auf portogerechtem Einschreibebrief, 1 RM. mit Zusatzfrankatur 8 Pfg. auf portogerechtem Einschreibebrief, schöne Belege Band- und Netzaufdrucke, interessanter Teil Bauten, dabei die 90 Pfg. ungezähnt und gezähnt jeweils mit Doppeldruck auf Einschreibebrief (sehr dekorativ!) und etliche weitere schöne Belege. Ein aussergewöhnliches Objekt! [

1800.-

700.-

800.-

1000.-

1395 NEUSAAR - sehr schöne und reichhaltige Sammlung von Briefen, Karten und FDC im Klemmbinder zusammengetragen, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben wie z.B. auch 75 Pfg. erste Freimarkenausgabe mit seltenem fallendem Wasserzeichen auf Einschreibekarte „SULZBACH 2.5.47“ nach Köln-Dellbrück mit Ankunftsstempel, zahlreiche schöne Ersttagsbriefe, Ganzsachen usw. Ein prächtiges Objekt! [

700.-

BERLIN-SAMMLUNGEN AUS DÜSSELDORF! Es kommen nun schöne Kollektionen Berlin zum Angebot, die von einem Sammler über viele Jahre hinweg zusammengetragen wurden. 1396 BERLIN - 1948/90, sehr schöne postfr. Sammlung, komplett in zwei Leuchtturm-FalzlosVordruckalben mit allen guten Ausgaben der Anfangsjahre wie Schwarzaufdruck 1948, Rotaufdruck 1949, Stephansatz, Bauten-Serie (3 DM minimale Haftspur), Goethe-Serie, Grünaufdruck, Währungssatz, Währungsblock mit Plattenfehler I geprüft Schlegel BPP und alle weiteren Ausgaben, lediglich bei den letzten Jahren fehlen einige unbedeutende Werte. Ein gepflegtes Objekt! ** 1397 BERLIN - 1949/84, sehr schöne und umfangreiche Sammlung von herrlichen FDC in zwei dicken Leuchtturm-Alben zusammengetragen. Dabei Zusammendrucke Bauten 1949, gute amtliche Ersttagbriefe, gesuchte Ausgaben der fünfziger Jahre etc. Dabei Philharmonie 1950, ERP 1950, Glocke Mitte komplett, 4-20 Pfg. Gedächtniskirche, bessere Ersttagsbriefe Männer 1952, sowie zahlreiche weitere Ausgaben aus den fünfziger Jahren, Wohlfahrts- und Jugendserien etc. Eine sehr schöne Sammlung mit Substanz und sehr hohem Katalogwert! FDC 1398 BERLIN - interessante Sammlung von Briefen und Karten mit schönen Belegen im Ringbinder, dabei frühe Frankaturen ab Schwarz- und Rotaufdruck, Bauten-Zusammendrucke auf Briefen usw. Interessantes Objekt! [ 1399 BERLIN/ZUSAMMENDRUCKE - 1949/89, schöne und reichhaltige postfr. Sammlung von Zusammendrucken und Markenheftchen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben auf Leuchtturm-Blättern. Dabei gesuchte Zusammendrucke Bauten 1949/52 mit etlichen besseren Kombinationen und auch die nachfolgenden Ausgaben gut besetzt mit Bedeutende Deutsche, Brandenburger Tor, Unfallverhütung, Burgen und Schlösser und Sehenswürdigkeiten. Ein schönes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! **

1200.-

1000.200.-

600.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Sammlungen und Partien mit vielen günstigen Gelegenheiten für Sammler und Händler. 1400 BERLIN - Bestand in zwei großen, meist dicht gesteckten Einsteckbüchern, ab der Alliierten Besetzung mit Vorläufern, die Jahre 1967/90 lagermäßig geführt, dabei die meisten Ausgaben vielfach vorhanden mit Sonder- und Gedenkausgaben, Zuschlagsserien, Bogenecken mit zentrischem ESST, Formnummern usw. Riesiger Katalogwert! **/# 1401 ÖSTERREICH - 1945/85, sauber geführte Sammlung im Behrens-Vordruckalbum, ab den frühen Aufdruckwerten, mit etlichen besseren Ausgaben, 1 Sch. Trachten rot postfr., Volksabstimmung postfr., Wiederaufbau 1951 postfr., Vögel 1953 postfr. usw. Sehr hoher Katalogwert! **/* 1402 ALTDEUTSCHLAND - Sammlung im Behrens-Vordruckalbum, dabei Altbaden, Bayern und Württemberg ab der Kreuzer-Zeit, Hamburg, Hannover, Norddeutscher Postbezirk, Preussen, Sachsen, Thurn und Taxis usw., Erhaltung teils etwas unterschiedlich, dabei bessere Werte. Sehr hoher Katalogwert! #/* 1403 ALTDEUTSCHLAND - umfangreicher Bestand in vier großen Alben und einer Mappe, dabei Baden ab den ungezähnten Ausgaben, Bayern ab den Quadrat-Ausgaben mit besseren Werten, Sachsen ab Mi.Nr. 2 per zweimal, Schleswig-Holstein, Oldenburg mit Mi.Nr. 10 gest., Hannover, Norddeutscher Postbezirk, Braunschweig mit besseren Werten, Thurn und Taxis, Preussen, Württemberg ab der Kreuzer-Zeit, dabei auch Dienstmarken mit ungezähnten Werten usw., unterschiedlich mit vielen besseren und guten Stücken. Fundgrube mit riesigem Katalogwert! #/*/** 1404 DEUTSCHLAND - Bestand in zwei großen Einsteckbüchern, dabei Deutsches Reich ab den Brustschilden, dabei auch bessere Werte wie Mi.Nr. 21, Drittes Reich, Nachkriegsdeutschland ab der Alliierten Besetzung, SBZ, Bizone mit 80 Pfg. AM-Post per fünfmal vom Oberrand, Band- und Netzaufdrucken usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*/**

150.-

250.-

150.-

700.-

150.-

1405 TSCHECHOSLOWAKEI - 1918/92, umfangreicher Bestand in sechs großen Einsteckalben, ab der Hradschin-Ausgabe mit Probedrucken, frühen Aufdruckwerten, dabei auch Flugpost mit besseren Werten, Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks ab den dreißiger Jahren, etliche Kleinbögen, dabei auch Mi.Nr. 681 im kompletten Kleinbogen zu 10 Werten usw. Ideal zur Aufteilung! #/**/* 1406 BERLIN - 1948/90, sauber gest. Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern, mit zahlreichen besseren Anfangsausgaben, dabei Weltpostverein, Goethe, ERP, Philharmonie, alle drei Glocken-Serien, Tag der Briefmarke 1951, Lortzing, Beethoven, Gedächtniskirche 1953 usw., ab 1950 in den Hauptnummern komplett. Günstige Gelegenheit! # 1407 BUND - 1949/90, in den Hauptnummern komplette gest. Sammlung mit allen Ausgaben und Blocks, dabei Bundestag, 100 Jahre Marken, alle Helfer der Menschheit-Serien, Bachsiegel, Stephan, Wuppertal, Marienkirche usw. Sehr hoher Katalogwert! # 1408 DDR - 1949/90, in den Hauptnummern komplette gest. Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben, mit allen besseren Ausgaben, dabei Akademie, Chinesen, Köpfe mit DDR-Wasserzeichen, alle Blocks mit DEBRIA-Block, alle vier Marx-Blocks, Engels-Block, usw. Mi. circa 4700,- €. # 1409 DDR - 1955/90, Bestand der Blocks und Kleinbogen in zwei großen dicken Einsteckbüchern, ab Engels-Block 1955, Widerstandskämpfer-Block 1958 usw., Kleinbogen ebenfalls sehr zahlreich vertreten und oft mehrfach vorhanden. Riesiger Katalogwert! **/# 1410 ALTDEUTSCHLAND - Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im großen dicken Ringordner, dabei Altbaden ab den ungezähnten Ausgaben mit Mi.Nr. 2a, 3a, 12, 25 usw., Braunschweig, Hamburg, Hannover, Mecklenburg-Schwerin, Lübeck, Helgoland, Schleswig-Holstein, Oldenburg, Sachsen ab Mi.Nr. 2, Thurn und Taxis, Norddeutscher Postbezirk mit Innendienst, im Anschluss Dienstmarken und Elsass-Lothringen, Preussen, dabei Einheiten mit Dreier-Block auf Briefstück usw., Württemberg ab der Kreuzer-Zeit mit Mi.Nr. 1, 3 per zweimal, 6, 9 per zweimal, 11 usw., Bayern ab den Quadrat-Ausgaben mit Mi.Nr. 7, 12 usw., unterschiedlich, immer wieder mit besseren und guten Werten. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 1411 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, sauber gest. Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Ringordner, ab den Brustschilden mit besseren Werten wie Mi.Nr. 1, 6, 8, 10/13, 15, 16, 27 per zweimal in verschiedenen Farbnuancen, 30 usw., Pfennig/Pfennige, Krone/ Adler, Germania, dabei 5 Mk. Reichspost per zweimal sowie nachfolgende Ausgaben bis zur Hochinflation. Sehr hoher Katalogwert! #/*/[ 1412 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Ringordner, dabei Belgien, Böhmen und Mähren, dabei erste Aufdruckausgabe komplett, Elsass, Lothringen, Estland, Generalgouvernement mit allen Aufdruckwerten, Guernsey mit Halbierung, Jersey, Kotor, Laibach, Lettland, Luxemburg, Mazedonien mit Mi.Nr. 1/8, Montenegro mit Mi.Nr. 1/9, Ostland, Serbien, Ukraine und Zante. Riesiger Katalogwert! #/** 1413 ALLIIERTE BESETZUNG - Sammlung auf selbstgestalteten Seiten, dabei Bizone ab AMPost, dabei auch deutscher Druck mit 80 Pfg. gest., 40 Pfg. (Mi.Nr. 30) rechts ungezähnt, Band- und Netzaufdrucke, dabei auch helle sechziger mit Bandaufdruck gest. geprüft Schlegel BPP, Band- und Netzaufdrucke auf Ziffernwerten, Bauten bis zu den Markwerten usw. Schöne Gelegenheit! #/**/* 1414 FRANZÖSISCHE ZONE - Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, ab der Allgemeinen Ausgabe, Baden mit dritter Freimarken-Ausgabe komplett, Württemberg mit dritter FreimarkenAusgabe komplett usw., im Anschluss Zwangszuschlagsmarken. #/**/* 1415 SCHWEDEN - interessanter Bestand ab den klassischen Ausgaben mit besseren Werten, Dienst- und Portomarken ab den frühen Ausgaben, viele Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch einiges an postfr. Material, dabei viele Ausgaben mit verschiedenen Zähnungen, waagerechten Paaren usw. Sehr hoher Katalogwert! **/# 1416 BUND - postfr. Sammlung in zwei großen Einsteckalben, mit vielen besseren Ausgaben, dabei Bundestag, 100 Jahre Marken, alle Helfer der Menschheit-Serien, Stephan, Bachsiegel, Marienkirche, Röntgen, Verkehrsausstellung 1953, Heuss I komplett usw., bis auf Posthorn und wenige Werte komplett bis 1984. Günstig! ** 1417 DEUTSCHES REICH - 1872/45, sauber geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Leuchtturm-Ringordner, ab den Brustschilden mit Mi.Nr. 1, 16, 21 usw., Pfennig/Pfennige usw., bis zur Hochinflation mit besseren Werten, Weimarer Republik mit Nothilfe 1932, guter Teil Drittes Reich, dabei Wagner 1933 mit 20 und 40 Pfg., Stände 1934, Trachten 1935, Blocks mit Olympiade-Blockpaar usw., WHW-Serien, Braunes Band 1938, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschied usw., im Anschluss noch Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert! # 1418 SCHWEIZ - 1850/1983, sauber gest. Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Klemmbinder, ab Rayon I/III, Strubel, sitzende Helvetia, Kreuz/Ziffer, UPU, Pro Juventute mit frühen Ausgaben usw. Sehr hoher Katalogwert! #

400.-

250.250.-

400.200.-

1000.-

700.-

500.-

350.80.-

150.-

300.-

400.200.-

1419 EUROPAUNION - 1956/82, postfr. Sammlung in drei dicken Leuchtturm-Falzlos-VordruckKlemmbindern, bis auf einige Ausgaben komplett, dabei auch etliche Bögen bzw. Kleinbögen mit Liechtenstein, Jugoslawien, Monaco usw., im Anschluss Mitläufer-Ausgaben, dabei Rumänien mit Wölfin-Block 1975, Ungarn, Tschechoslowakei usw., dabei auch ungezähnte Ausgaben und Blocks. Schöne Gelegenheit! ** 1420 DDR - 1949/82, überwiegend postfr. Sammlung in drei Vordruck-Ringbindern, mit vielen besseren Ausgaben, Akademie, bessere Blockausgaben der fünfziger Jahre, dabei auch Engels-Block, ab 1959 augenscheinlich postfr. mit allen Ausgaben und Blocks. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 1421 BERLIN - 1948/90, meist postfr. Sammlung im Leuchtturm-Vordruck-Klemmbinder, ab den Schwarz- und Rotaufdruckwerten, mit besseren Anfangswerten- und Ausgaben, ab 1959 postfr. komplett mit allen Ausgaben und Blocks, teils doppelt gesammelt, dabei auch FrauenSerie in beiden Erhaltungen usw. Sehr hoher Katalogwert! **/# 1422 JERSEY - 1958/82, sehr schöne postfr. Sammlung im Leuchtturm-Vordruck-Klemmbinder, bis Ende 1981 komplett mit allen Ausgaben und Blocks, dabei auch verschiedene Typen, weiterhin Zusammendruckbögen und Originalbögen, Markenheftchen, Heftchenblätter, Portomarken sowie im Anschluss Gebührenmarken mit SPECIMEN-Aufdrucken. Schöne Gelegenheit! ** 1423 VEREINTE NATIONEN - 1951/80, komplette postfr. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruck-Klemmbinder, mit allen Ausgaben und Blocks inklusive Block 1, weiterhin Bögen und Kleinbögen, dabei auch Flaggen-Kleinbögen, Ganzsachen usw. Günstig! ** 1424 DÄNEMARK - Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Klemmbinder, ab der Klassik und den frühen Freimarken-Ausgaben, mit zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben ab den zwanziger Jahren, dabei auch etwas postfr. Material, bis circa 1981. Sehr hoher Katalogwert! #/** 1425 LUFTPOST - interessanter Posten mit insgesamt circa 150 Lufthansa-Erstflugbriefen der fünfziger und sechziger Jahre, augenscheinlich nur verschiedene Stücke ab circa 1956. Schöne Gelegenheit! [ 1426 SBZ/DDR - 1945/72, gepflegte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in vier Klemmbindern, ab der sowjetischen Besatzungszone mit zahlreichen kompletten Ausgaben, dabei auch Theater-Blockpaar 1946 gest. usw., DDR mit vielen guten Anfangsausgaben oft in beiden Erhaltungen vorhanden, dabei Akademie 1950 postfr., DEBRIA-Block 1950 in beiden Erhaltungen, Köpfe mit DDR-Wasserzeichen gest., alle vier Marx-Blocks jeweils in beiden Erhaltungen, alle weiteren Block-Ausgaben der fünfziger Jahren in beiden Erhaltungen, Block-Einzelmarken aus Engels-Block in beiden Erhaltungen usw., ab den fünfziger Jahren mit insgesamt sehr gutem Teil Zusammendrucke mit vielen besseren Kombinationen, oft auch in beiden Erhaltungen. Eine sehr schöne QualitätsSammlung! #/** 1427 DEUTSCHES REICH - 1875/1923, gepflegte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Klemmbinder, ab Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, Germania mit vielen ungebrauchten und postfr. Ausgaben, dabei verschiedene Farben usw. Im Anschluss Dienstmarken mit vielen kompletten Ausgaben und besseren Werten. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1428 DEUTSCHES REICH/DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - 1941/45, gepflegte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Klemmbinder, dabei Drittes Reich mit zahlreichen kompletten Ausgaben, oft doppelt gesammelt in beiden Erhaltungen, im Anschluss Dienstmarken, Feldpost, Besetzungsausgaben II. Weltkrieg mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, dabei Dienstmarken komplett in beiden Erhaltungen, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1429 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Klemmbinder, oft doppelt gesammelt in guter Erhaltung, ab der Alliierten Besetzung, dabei Messe 1948 mit Zusammendruck-Viererblock gest., Bizone ab AM-Post, dabei Deutscher Druck, Band- und Netzaufdrucke, dabei auch Ziffern-Werte, Bauten mit postfr. Werten, Sonder- und Gedenkausgaben. #/** 1430 BERLIN - 1948/77, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Klemmbinder, ab den Schwarz- und Rotaufdruckwerten, dabei 2/84 Pfg. Schwarzaufdruck postfr., 84 Pfg. Schwarzaufdruck gest., weitere bessere Ausgaben, dabei auch Bauten 1953/54 postfr. usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#

400.-

150.-

80.-

100.60.-

50.100.-

700.-

120.-

120.-

120.-

150.-

DIE BADEN BADEN-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine sehr schöne Einlieferung von Kollektionen zum Angebot, die über viele Jahre hinweg zusammengetragen wurden. 1431 ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung mit allen Gebieten im Ringordner, unterschiedlich, dabei Baden ab Mi.Nr. 2a per zweimal, 4a geprüft, 11a/b, 12 geprüft usw., Bayern ab den Quadrat-Ausgaben mit 12 und 18 Kr.-Werten, Wappen-Ausgaben mit besseren Werten, teils geprüft, Luitpold 1911 mit ungezähnten Werten, dabei Mi.Nr. 85IU im postfr. Eckrand-Viererblock geprüft Brettl BPP usw., Bergedorf mit geprüften Werten, Braunschweig ab Mi.Nr. 2/3 jeweils geprüft Lange BPP, Mi.Nr. 5 gest., 10 gest., 17/20 gest. teils geprüft usw., Bremen mit Mi.Nr. 3a gest. geprüft, Hamburg ab Mi.Nr. 1 mit etlichen besseren Werten, Hannover ab Mi.Nr. 1, 7, 8, 13, 14dII geprüft usw., Helgoland, Lübeck mit Mi.Nr. 5a gest. geprüft usw., Mecklenburg-Schwerin mit Mi.Nr. 6/8, Mecklenburg-Strelitz, Oldenburg mit Mi.Nr. 14 gest. geprüft, Preussen, Sachsen, Schleswig-Holstein ab Mi.Nr. 2, Thurn und Taxis, Württemberg ab Mi.Nr. 1/4 jeweils per zweimal, 6, 11 per zweimal, 13, 16 per zweimal, 18 per zweimal, 19 per zweimal, 23, 33 per zweimal, 37 per zweimal usw., Norddeutscher Postbezirk mit Innendienst usw. Gehaltvolle Sammlung mit riesigem Katalogwert! #/*/** 2500.1432 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, gepflegte Sammlung im Ringordner, ab den Brustschilden mit besseren Werten wie Mi.Nr. 1, 11, 16 im senkrechten Paar, 21, 27, 30 geprüft, nachfolgende Ausgaben ebenfalls gut vertreten mit etlichen geprüften Werten, Flugpost 1912, 112b geprüft, Germania mit besseren und geprüften Werten, dabei Mi.Nr. 72b, 81A ungebraucht, 89Iy geprüft, 97AIa geprüft, weitere bessere Farben, Inflationszeit gut besetzt mit besseren geprüften Werten, insgesamt mit vielen verschiedenen Farbvarianten und weiteren Besonderheiten. Schöne Gelegenheit! #/**/* 1000.1433 DEUTSCHES REICH - 1933/45, sauber geführte Sammlung, dabei Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln mit besseren Werten, Wagner 1933, dabei 20 Pfg. gest. aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogennummer, Flugpost 1934, dabei 3 Mk. mit waagerechter Gummiriffelung, Reichsparteitag 1934 postfr., Einzelmarken aus Ostropa-Block teils doppelt vorhanden, WHW-Serien, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen postfr., gest. sowie auf Brief, Danzig-Abschied in beiden Erhaltungen, SA/SS usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 800.1434 SBZ - sauber geführte Sammlung im Ringordner mit verschiedenen Papiersorten, Farbnuancen, Plattenfehlern usw., dabei auch Mi.Nr. 2Awbx tadellos gest., ungezähnten Werten usw., vieles geprüft, verschiedene Postmeistertrennungen, Theater-Blockpaar in beiden Erhaltungen, Goethe-Block in beiden Erhaltungen usw. Schöne Gelegenheit! #/**/* 1000.1435 BIZONE - gepflegte Sammlung im Ringordner, ab der AM-Post mit verschiedenen Papiersorten, Zähnungen, Plattenfehlern, dabei auch geprüfte Werte, Mi.Nr. 13Ax mit Plattennummer tadellos postfr., deutscher Druck mit 8 Pfg. mehrfach, 80 Pfg. per viermal, Band- und Netzaufdrucke, dabei diagonale Aufdrucke, kopfstehende Aufdrucke, doppelte Aufdrucke, Aufdrucke auf Ziffern mit besseren, teils geprüften Werten, Bauten mit besseren postfr. Werten bis zur 5 Mk., Zähnungsabarten, Sonder- und Gedenkserien, dabei auch Exportmesse-Block 1949 postfr. usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 600.1436 DEUTSCHES REICH/DIENSTMARKEN - schöne Sammlung im Ringordner, ab Mi.Nr. I auf großem Briefstück, 9/14 in beiden Erhaltungen, Mi.Nr. 116b tadellos postfr. im Viererblock geprüft, 119Y tadellos postfr., 123X vom Oberrand tadellos postfr. (Mi. 250,- €), Drittes Reich mit Hausauftragsnummern, Mi.Nr. 169b geprüft Schlegel BPP usw. Schöne Gelegenheit!#/**/* 400.1437 DEUTSCHES REICH/ZUSAMMENDRUCKE - sauber geführte Sammlung der Zusammendrucke im Ringordner, ab Germania mit besseren Kombinationen, dabei W21.3, W23 geprüft Schlegel BPP, W24.1, Heftchenblatt Nr. 67, weiterhin Nothilfe 1931/32, Wagner 1933, Hindenburg sehr umfangreich vertreten mit vielen verschiedenen Kombinationen, Stände, Trachten, Olympiade, WHW-Zusammendrucke und Hitler. Sehr hoher Katalogwert! */**/# 500.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun wieder interessante Sammlungen und Posten zum Angebot, die uns von verschiedenen Einlieferern überbracht bzw. zugesandt wurden. 1438 DEUTSCHE BESETZUNG I. WELTKRIEG - sauber geführte Sammlung meist doppelt gesammelt in beiden Erhaltungen, dabei Belgien in den Hauptnummern komplett, Etappengebiet West, Ober-Ost, dabei Mi.Nr. 5b tadellos postfr. aus der linken unteren Bogenecke geprüft Hey BPP, Notausgabe Dorpat, Polen, Rumänien mit Mi.Nr. 8b im zentrisch gest. Viererblock geprüft Hey BPP usw., weiterhin Portomarken, Kriegssteuer-Portomarken und Zwangszuschlagsmarken. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 1439 SCHWEIZ - 1850/2003, reichhaltige Sammlung in drei Ringordnern, ab den Rayons, Strubel mit 2 Rp. und 1 Fr., sitzende Helvetia mit besseren Werten, Kreuz/Ziffer mit Werten auf weißem Papier, dabei 12 C. sauber ungebraucht, stehende Helvetia mit verschiedenen Zähnungen, dabei auch 50 C. in B-Zähnung, UPU, nachfolgende Ausgaben teils doppelt gesammelt in beiden Erhaltungen, dabei 5/10 Fr. Freimarken 1914 in beiden Erhaltungen, Pro Juventute 1915/17 in beiden Erhaltungen, 50 C. Propeller-Aufdruck in beiden Erhaltungen, 30 C. Propeller-Aufdruck, Flugpost mit besseren Werten in meist beiden Erhaltungen gesammelt, Blocks ab Pro Patria-Block 1936 in beiden Erhaltungen, Pro Juventute-Block 1937 gest., Bundesfeier-Block 1942 gest., Kriegsgeschädigten-Block 1945 auf Brief, bessere Block-Einzelmarken, Lausanne-Block 1955 in beiden Erhaltungen usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1440 LIECHTENSTEIN - 1912/98, sehr schöne, meist in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, ab Mi.Nr. 1/3 mit verschiedenen Papiersorten, dabei auch Mi.Nr. 3yb in beiden Erhaltungen, 43/44 gest., Landeswappen 1921 komplett, Landschaften 1921 komplett, 1 1/2 Fr. Freimarke 1925 in beiden Erhaltungen, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei Rheinnot 1928, Regierungsantritt 1929, Landschaften 1930 komplett, Zeppelin 1936, Blocks mit Ausstellungs-Block 1946 in beiden Erhaltungen, Ausstellungs-Block 1949, Freimarken 1951 in beiden Erhaltungen, Europa 1960 in beiden Erhaltungen usw., im Anschluss Dienst- und Portomarken. Sehr schöne Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! #/**/* 1441 SCHWEIZ - sauber geführte Sammlung in zwei Ringordnern, dabei Ämter-Ausgaben mit zahlreichen kompletten Ausgaben und besseren Werten, Automatenmarken ab A1/4, Zusammendrucke und Kehrdrucke ab Tell/Tellknabe, Dienstmarken ab Industrieller Kriegswirtschaft, Portomarken, Telegraphenmarken, Soldatenmarken und Versuchsdrucke. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1442 BUND - schöne Sammlung der Dauerserien mit ausschliesslich waagerechten Paaren und Viererblocks, ab Posthorn mit postfr. waagerechten Paaren, 6, 15 und 30 Pfg. jeweils im waagerechten Paar gest., sodann Heuss mit ideal zentrisch gest. Viererblocks, Heuss-Medaillon, Bedeutende Deutsche, Bauwerke, Brandenburger Tor, Unfallverhütung, Burgen und Schlösser, Sehenswürdigkeiten bis in die Eurozeit sowie Blumen-Serie bis ins Jahr 2005. Sehr hoher Katalogwert! #/** 1443 BUND/ZUSAMMENDRUCKE - sauber geführte Sammlung der Zusammendrucke ab der Alliierten Besetzung, Posthorn, Heuss, dabei auch liegendes Wasserzeichen mit postfr. Heftchenblatt und besseren postfr. Kombinationen, Bedeutende Deutsche, Bauwerke, Brandenburger Tor, Unfallverhütung, Olympiade 1972, Burgen und Schlösser, Sehenswürdigkeiten und Blumen. Sehr hoher Katalogwert! #/** 1444 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - schöner Posten mit insgesamt 55 Briefen und Karten, dabei schöner Teil Ganzsachen, Serbien mit Ganzsachen und Briefen, Generalgouvernement mit Mi.Nr. 1/39 auf insgesamt vier Briefen, dekorative Frankaturen, dabei Verwendungsformen mit Eilboten und Einschreiben, Böhmen und Mähren mit etlichen Verwendungsformen, Luxemburg usw., vieles echt gelaufen. Günstig! [ 1445 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - sehr schöner Posten mit insgesamt über 50 Belegen, ab der Alliierten Besetzung mit etlichen Sonderbelegen, SBZ ab Berlin und Brandenburg mit sehr schönen Frankaturen, Lokalausgaben Cottbus, Bizone, Französische Zone mit dekorativen Frankaturen, schöne Teil-Barfrankatur in die Schweiz usw., Bund und Berlin mit Satzbriefen, dabei Berlin mit Gedächtniskirche 1953, Bund mit Verkehrsausstellung 1953 per zweimal usw., insgesamt viele Verwendungsformen. Ideal zur Aufteilung! [ 1446 BULGARIEN - 1879/1982, gepflegte Sammlung in fünf Alben/Vordruckalben und einer Mappe, ab den frühen Freimarken-Ausgaben, dabei auch bessere ungebrauchte Werte wie Mi.Nr. 1, 3, 24 usw., bessere gest. Werte ab Mi.Nr. 1, frühe Sonder- und Gedenkausgaben, dabei bessere ungebrauchte Ausgaben wie Mi.Nr. 66/68, 78/89, 242/48, 280/85 usw., ab 1961 fast komplett in vier Vordruckalben. Sehr hoher Katalogwert! **/*/#

250.-

1500.-

1000.-

300.-

250.-

200.-

200.-

250.-

800.-

EINLIEFERUNG AUS DER SCHWEIZ! Es folgen nun hervorragende Sammlungen, die nach Themengebieten zusammengetragen wurden. Dabei Marke auf Marke, Briefmarkenjubiläen, 100 Jahre Briefmarke etc. Sowohl für Sammler als auch Händler ergeben sich hier günstige Gelegenheiten! 1447 CUBA - sehr schöne und reichhaltige Sammlung von herrlichen Belegen, meist zum Thema Post, Briefmarken-Jubiläen etc., dabei zahlreiche dekorative Belege, Schmuck-FDC, sowie auch postfr. Ausgaben. Ein dekoratives Objekt, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! [/** 1448 BULGARIEN - sehr schöne und reichhaltige Sammlung von überwiegend herrlichen Belegen, dabei zahlreiche Postjubiläen etc. ab 1939 mit herrlichen Sonderkarten, Flugumschlägen, FDC, postfr. Ausgaben, vieles zum Motiv Marke auf Marke. Ein umfangreiches Objekt mit sehr hohem Handelswert! [/** 1449 PORTUGAL - 1953/80, reichhaltige Sammlung mit herrlichen Belegen zu den Themen 100 Jahre Marken, Postjubiläen etc. im großen dicken Album zusammengetragen. Dabei z.B. 10 FDC-Serien 100 Jahre Briefmarken 1953 mit Varianten (Mi. 1400,- €), sowie eine Vielzahl weiterer schöne Belege, auch Portugiesische Kolonien, Macau mit Blocks etc. Sehr schönes Objekt! [ 1450 URUGUAY - schöne und reichhaltige Kollektion zum Thema 100 Jahre Briefmarken etc. im Ringbinder, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben mit 100 Jahre Briefmarken-Flugpostserie 1956 geschnitten auf ungummiertem Papier in Viererblocks und waagerechten Paaren, Sonderdrucke, wunderschöne Belege, Marke auf Marke, Mi.Nr. 992 geschnitten im postfr. Bogen zu 20 Werten etc. Interessantes Objekt! **/*/[ 1451 ARABISCHE STAATEN - interessante Sammlung mit herrlichen Belegen, postfr. Ausgaben etc., dabei sehr schöne Motive wie Marke auf Marke, ältere Ausgaben usw. Ein reizvolles Objekt! **/#/[ 1452 SÜDAFRIKA - 1936/84, sehr schöne und reichhaltige Sammlung, dabei zahlreiche attraktive ältere Belege, wundervolle Frankaturen und Abstempelungen, schön illustrierte Belege etc. zu Briefmarken-Jubiläen, Marke auf Marke etc., dabei auch postfr. Ausgaben. Ein reizvolles Objekt! [/** 1453 NEUSEELAND - 1950/97, schöne Sammlung zu Briefmarken-Jubiläen etc. mit herrlichen Belegen, oft schön illustriert, dekorativen Frankaturen und Abstempelungen, sowie postfr. Ausgaben. [/** 1454 ISLAND - 1951/84, sehr schöne Sammlung mit dekorativen Motiven, Marke auf Marke etc., dabei sehr schöne Belege, sowie postfr. Ausgaben. [/**

250.-

250.-

300.-

200.150.-

150.80.80.-

DIE HANAU-EINLIEFERUNG! Es folgen interessante Kollektionen und Posten die wir in Hessen abholen konnten. 1455 USA - Bestand von ca. 1000 Briefen, Ganzsachen und FDC von alt bis modern, u.a. Schiffspost-FDC ab den vierziger Jahren, frühe Ganzsachen usw. [ 1456 ALTDEUTSCHLAND / DEUTSCHES REICH - prallgefüllter Ordner mit Ganzsachen, Postkarten ca. 1872/1940, gebraucht und ungebraucht, dabei Württemberg, Bayern und Schwerpunkt Deutsches Reich, hauptsächlich gelaufene Karten. GA 1457 RUMÄNIEN - enorm umfangreicher postfr. Blockbestand auf Steckkarten, vieles mehrfach vorhanden, auch zahlreiche bessere wie Bl. 94, Bl. 98, Bl. 125, Bl. 122, alle mehrfach vorhanden und zahlreiche weitere. Mi. knapp 7000,- €. ** 1458 ALLE WELT - Schachtel mit grosser Anzahl Marken und Blocks, zumeist postfr. aus dem Abobezug, dabei viel Europa und Übersee. Grosse Stückzahl mit enormem Einstandspreis.** 1459 BUND - Jahrbuch 1973, Mi. 1700,- €. ** 1460 BRIEFE - interessanter Briefbestand auf alten Loskarten, dabei Baden-Brief, Olympiade 1936 mit Sonderstempeln, Niederländisch Indien mit gelaufener Ansichtskarte aus 1906, und mit einigen interessanten Belegen. Im modernen Bereich dann mehrere Zeppelin NT Belege. Lohnenswert! [ 1461 DEUTSCHES REICH / DEUTSCHE GEBIETE - interessanter Posten, dabei Deutsches Reich Dienstmarken auf Steckkarten, weiterhin Saar, Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ukraine usw. Insgesamt sehr grosse Markenanzahl, postfr., ungebraucht oder gestempelt. Karton

100.100.600.100.250.-

100.-

150.-

1462 EUROPAUNION - postfr. Partie auf Stecktafeln aus 1956/1960, mit Luxemburg 1956 (3), Luxemburg 1957 (2), Liechtenstein 1960 und einigen weiteren Werten. ** 1463 ALLE WELT - interessante Partie, dabei China Jahrbuch 1998, Sammlung Weltflüchtlingsjahr, Marken auf alten Loskarten, dabei Altdeutschland, Ägäische Inseln, DDR mit ZKD, weitere Ausgaben Europa und Übersee, z.B. Komoren 450/451 (Mi. 300,- €), diverse Briefe usw.Karton 1464 RAUMFAHRT - Posten von 317 Briefen und Ganzsachen, alle zum Motiv Raumfahrt, überwiegend siebziger Jahre, dabei Space Shuttle, Pioneer usw. Auch einige Belege anderer Länder enthalten wie Spanien und Australien. [ 1465 ZEPPELINPOST - sortenreicher Bestand moderner Briefe, Sonderstempel-Belege, Ganzsachen und Satzfrankaturen. Insgesamt 1700 Stück, dabei viel Deutschland und schöner Anteil Europa und Übersee. Enormer Einstandspreis. [ 1466 ERÖFFNUNGSFLÜGE - Posten von insgesamt 500 Belegen Schwerpunkt Lufthansa, aber auch Interflug Auer usw., dabei auch Moderne bis ins Jahr 2011. [ 1467 FRANZÖSISCHE ZONE - Partie Zwischenstegpaare auf Steckkarten, sämtlichen Viererblocks, dabei auch Mi.Nr. 5, die anderen Wertstufen jeweils mit den verschiedenen Farben und Papiersorten. Interessant für den Spezialsammler! ** 1468 EUROPAUNION - Bestand in drei Alben ab 1956, dabei auch einige bessere wie Luxemburg 1957, Liechtenstein 1960, weiterhin zahlreiche komplette Ausgaben, diverse Vor- und Mitläufer, gest. Teil blieb unbewertet. Günstig! ** 1469 VEREINTE NATIONEN - Sammlung in drei prall gefüllten Steckbüchern 1969/1996 postfr. und zusätzlich FDC und Ganzsachen, UNO Genf und UNO Wien. Mi. nach Angaben 1500,€. Karton 1470 SÜDAMERIKA - interessante Partie, dabei grosse Anzahl seltene Minister- und Geschenkhefte Kolumbien, weiterhin zahlreiche Ausgaben von Alt bis Modern verschiedener Länder, diverse Briefe und FDC z.B. Peru, Marken in Umschlägen und vieles mehr. Lohnenswert zur Aufarbeitung! Karton 1471 SCHWEIZ - 1908/1984, sauberer Bestand Viererblocks in drei Einsteckbüchern mit 294/96, 431/34, 460/63, 529/40, 739/41 (4), weiterhin zahlreiche Frei- und Sonderausgaben mit oftmals hohen Frankenwerten. Gelegenheit! # 1472 IRLAND - saubere postfr. Sammlung 1982/1993, dabei Marken, Blocks, Markenheftchen, Klein- und Zusammendruckbogen. Mi. ca. 900,- €. ** 1473 IRLAND - 1940/1993, umfangreicher postfr. Lagerbestand in drei Steckbüchern, dabei viele Ausgaben bis maximal drei-/viermal vorhanden, Frei- und Sonderausgaben, Blocks, sowie einige Markenheftchen. Mi. nach Angaben über 1500,- €. ** 1474 SCHWEIZ - Karton mit interessantem unsortierten Bestand, grosse Stückzahl Marken in Pergamintüten, auf Blättern, in Umschlägen usw. Dabei zahlreiche Markenheftchen, kleine Sammlung Schweiz Eisenbahnmarken, Kleinbogen, Blocks, Zusammendrucke, Viererblocks, Soldatenmarken und vieles mehr. Hier lohnt die Aufarbeitung! Karton 1475 PORTUGAL - 1853/1993, interessante Partie von Alt bis Modern, dabei große Stückzahl gest. Marken, im Steckbuch, auf Blättern und in Pergamintüten. Schwerpunkt allerdings bei den postfr. Ausgaben, hier zahlreiche Blocks und Kleinbogen, über 100 Markenheftchen inklusive Azoren und Madeira, Jahreszusammenstellung und vieles mehr. Karton 1476 DEUTSCHLAND - schöner Ganzsachenbestand 1885/2009, insgesamt 1300 Stück, dabei alleine über 100 Stück Deutsches Reich, weiterhin große Stückzahl Bund und Berlin, im modernen Bereich ungebraucht oder mit Versandstellenstempeln, diverse Ganzsachen DDR usw. Fundgrube! GA 1477 BUND - Partie Zusammendrucke im Einsteckbuch 1956/1972, Heuss mit zahlreichen Zusammendrucken inklusive Heftchenblättern, auch diverse liegendes Wasserzeichen, nachfolgend mit Bedeutende Deutsche, kleine Bauwerke Brandenburger Tor und Unfallverhütung, hier auch diverse Einheiten. Hoher ungerechneter Katalogwert. **/# 1478 BERLIN - gest. Sammlung 1949/1990 im Vordruckalbum, dabei u.a. 35/70, 71/77, 79/196 komplett sowie nachfolgende Ausgaben, bis auf wenige Werte komplett. Mi. bis 1955 schon 2300,- €. # 1479 CEPT - Sammlung Ersttagsbriefe 1956/1967 in zwei Alben, dabei natürlich auch Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960 und Türkei 1960, sowie die weiteren, zusätzlich einige Mitläufer wie Norden. Mi. 1500,- €. FDC 1480 BERLIN - umfangreicher Dublettenbestand in drei großen Einsteckbüchern 1948/1990, dabei gute frühe Werte, z.B. Gedächtniskirche in Viererblocks und weitere, sodann enorme Stückzahl postfr. Ausgaben, teils auch in Einheiten bis zu achtmal, Freimarken inklusive zahlreicher Zusammendrucke. Sehr hoher Katalogwert. **/#

150.150.100.150.100.100.100.100.-

100.100.100.100.-

150.-

100.-

100.-

100.300.100.-

100.-

1481 BUND - umfangreicher Bestand 1949/2003 in vier Einsteckbüchern, dabei auch Album mit Freimarken ab Heuss inklusive diverser Zusammendrucke, diverse bessere Werte der Anfangsjahre, umfangreicher postfr. Teil mit zahlreichen kompletten Ausgaben und Blocks, diversen gest. Neuheiten usw. Sehr hoher Katalogwert, günstig bewertet! #/** 1482 DDR - interessanter Bestand Marken, Blocks und Kleinbogen 1950/1990, dabei diverse bessere Werte und Serien der Anfangsjahre, z.B. zwei gest. Marx-Blocks, weiterhin enorme Stückzahl postfr. Ausgaben mit zahlreichen Blocks und Kleinbogen. #/** 1483 FÄRÖER - interessanter, umfangreicher Bestand 1975/1999, dabei postfr. Teilsammlung bis 1985, weiterhin diverse postfr. Bogen, größere Stückzahl Markenheftchen, ebenso FDC, postfr. Ausgaben auf Einsteckkarten, 21 komplette Jahrgänge postfr. und gest. mit postfr. Sammlung 1975/86 und 1988/99. Insgesamt sehr hoher Katalogwert! Karton 1484 ERÖFFNUNGSFLÜGE - 1966/1992, sortenreicher Posten von 1200 Eröffnungsflügen, sämtlich mit Bezug zur Schweiz, dabei zahlreiche Swissair-Flüge hier auch Liechtenstein- und UNO-Frankaturen, weiterhin zahlreiche ausländische Fluggesellschaften mit ihren Destinationen in die Schweiz. Sehr hoher Einstandspreis. [ 1485 FELDPOST - Sammlung moderner Belege in vier Ringbindern, davon drei Schweiz und einer Deutschland, insgesamt 380 Belege, ca. 1988/93, augenscheinlich alles verschiedene von den verschiedenen Übungen, usw. [

100.100.-

100.-

250.100.-

EINLIEFERUNG AUS DER SCHWEIZ! Es folgt nun der zweite Teil einer interessanten Einlieferung von Sammlungen, die nach Themengebieten zusammengetragen wurden. 1486 MEXICO - 1956/85, schöne und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen attraktiven Ausgaben wie 100 Jahre Briefmarken, dabei etliche Blocks, sehr schöne Belege etc. Selten angeboten! **/#/[ 1487 DÄNEMARK - schöne Sammlung Briefmarken-Jubiläen etc., dabei herrliche Belege wie z.B. sehr schöner Flugpostbrief von 1926, attraktive Belege 100 Jahre Briefmarken von 1940 usw. [/** 1488 JUGOSLAWIEN - schöne und reichhaltige Sammlung zum Thema Briefmarken-Jubiläen, sowie Marke auf Marke im dicken Einsteckbuch zusammengetragen, dabei herrliche Belege, interessante Abstempelungen, schöne Frankaturen etc. ab dem Jahr 1939, dabei auch 100 Jahre Serbische Briefmarken-Block 1966 mit stark nach rechts verschobenem Druck postfr. usw. Ein interessantes Objekt! [/** 1489 ARGENTINIEN - 1941/76, sehr interessante und umfangreiche Sammlung im großen dicken Ringbinder, dabei zahlreiche herrliche Belege, dekorativ illustriert, Blocks, schöne Frankaturen und Abstempelungen etc. zum Thema 100 Jahre Briefmarken bzw. Briefmarken-Jubiläen. In diesem Umfang ein seltenes Angebot! [/** 1490 USA - 1938/60, sehr schöne und umfangreiche Spezial-Sammlung zum Thema 100 Jahre Briefmarken, Briefmarken-Jubiläen etc. in drei Alben, sowie noch auf zahlreichen Albenblättern. Dabei hauptsächlich attraktive Belege mit vielen schönen Abstempelungen, Frankaturen, Illustrationen etc., dabei ist der Bereich 100 Jahre amerikanische Briefmarken 1947 enorm reichhaltig vertreten. In dieser enormen Fülle kaum einmal angeboten! [/**/* 1491 UNGARN - 1917/82, schöne Sammlung mit meist herrlichen Belegen im Ringbinder, dabei vier komplette Garnituren 80 Jahre ungarische Briefmarken-Blocks 1951 auf Ersttagsbriefen in die Schweiz, Türkei bzw. nach Dänemark gelaufen (Mi. 1280,- €), weitere schöne Belege, postfr. Ausgaben, Blocks usw. Ein prächtiges Objekt! [/** 1492 AFRIKA - reichhaltiger Bestand verschiedener afrikanischer Staaten mit herrlichen Motiven, dabei Briefmarken-Jubiläen, 100 Jahre Briefmarken, Marke auf Marke etc. mit vielen postfr. Ausgaben sowie schönen Belegen. Alles im Karton untergebracht. Viel Material! [/** 1493 ÜBERSEE - reichhaltiger Bestand mit herrlichen Motiv-Ausgaben Marke auf Marke, Briefmarken-Jubiläen etc. im Karton auf Albenblättern, sehr viel Material, dabei zahlreiche postfr. Ausgaben, Blocks, herrliche Belege etc. Ideal zur Auflösung! Karton 1494 BÖHMEN UND MÄHREN - sehr schöne Sammlung von herrlichen Belegen zu BriefmarkenJubiläen, meist 100 Jahre Briefmarken auf Albenblättern, dabei dekorative Frankaturen, wunderschöne Abstempelungen mit farbigen Sonderstempeln etc. Ein reizvolles Objekt! [ 1495 LIBERIA - schöne Sammlung zum Thema Briefmarken-Jubiläen etc., dabei das gute CipexBlockpaar 1947 postfr. und nochmals zweimal ungebraucht mit Aufdruck "SPECIMEN", sowie weitere interessante Ausgaben, schöne Belege usw. Dabei auch Aufdruck-Ausgaben von 1941 mit kopfstehenden Aufdrucken etc. Ein reizvolles Objekt! **/[/*

200.80.-

200.-

350.-

800.-

300.200.250.150.-

300.-

1496 ÜBERSEE - reichhaltiger Bestand verschiedener Gebiete mit herrlichen Motiven Marke auf Marke, Briefmarken-Jubiläen etc. im Karton untergebracht, dabei zahlreiche postfr. Ausgaben, Blocks, sehr schöne Belege, Britische Kolonien mit Hongkong, Australien, sowie auch Thailand usw. Ideal zur Auflösung! Karton 1497 ÜBERSEE - reichhaltiger Bestand im Karton, dabei zahlreiche interessante Ausgaben, Süd- und Mittelamerika, Ozeanien, zahlreiche postfr. Werte, schöne Belege etc. mit herrlichen Motiven wie Marke auf Marke, Briefmarken-Jubiläen usw. Viel Material! Karton 1498 EUROPA - schöner Bestand mit attraktiven Ausgaben Marke auf Marke, Briefmarken-Jubiläen etc., dabei herrliche Belege, postfr. Ausgaben etc. Vorhanden ist z.B. ein interessanter Teil Irland inklusive Zwischenstegen, Zypern, sowie zahlreiche Ausgaben Griechenland. Günstig! Karton 1499 CHILE - interessante Sammlung zum Thema Marke auf Marke etc., dabei auch der seltene Sonderblock 100 Jahre chilenische Briefmarken 1953 (Mi. 750,- €) usw. Seltenes Angebot! [/**/*

300.-

500.-

150.300.-

DIE KARLSRUHE-EINLIEFERUNG! Es kommen nun schöne und gehaltvolle Kollektionen sowie Partien zum Angebot. Dabei viel interessantes Material. Zahlreiche günstige Gelegenheiten erwarten Sie. 1500 HEUSS - postfr. Spezial-Bestand der Heuss-Freimarkenausgaben im großen dicken Einsteckbuch, ab Bund mit Heuss I mit drei kompletten Serien, dabei auch etliche Stücke vom Oberrand, waagerechte Paare, Druckerzeichen, Hausauftragsnummern, Eckrandstücke usw., Zusammendrucke sehr gut vertreten, dabei auch liegendes Wasserzeichen mit zahlreichen verschiedenen Kombinationen, Heftchenblätter, Heuss II mit waagerechten Paaren und Viererblocks, Rollenmarken, dabei 70 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen im Fünferstreifen, Heuss lumogen mit Fünferstreifen, Druckerzeichen, Bogenecken, dabei auch Formnummern, im Anschluss noch etwas Saarland mit Hausauftragsnummern usw. Ideal zur Aufteilung! ** 1501 DEUTSCHES REICH - gehaltvolle Sammlung auf Blättern, ab den Brustschilden mit zahlreichen ungebrauchten Werten ab Mi.Nr. 1, Reichspost mit allen vier Markwerten, dabei 5 Mk. Reichspost per zweimal ungebraucht mit Originalgummi, Rhein-Main-Flugpost 1912 postfr., sowie viele weitere postfr. Ausgaben, im Anschluss Dienstmarken mit Mi.Nr. 9/14 usw. Sehr hoher Katalogwert! **/*/(*) 1502 DEUTSCHES REICH - 1933/45, bis auf wenige Ausgaben komplette Sammlung auf Blättern, mit vielen besseren Ausgaben, dabei Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln, Nothilfe-Block (ohne Gummi), Wagner komplett, Stände 1934, Flugpost 1934, Trachten, Blocks mit Olympiade-Blockpaar, allen vier Hitler-Blocks, Aufdruck-Block 1937, alle WHW-Serien, Braune und Blaue Bänder mit allen besseren Werten, Nürburgring-Rennen, SA/SS gezähnt und ungezähnt, im Anschluss Zusammendrucke und Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert! */** 1503 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER/KOLONIEN - reichhaltiger Bestand in zwei großen Einsteckalben, mit vielen besseren Werten, dabei auch etliche Querformate, Deutsche Kolonien meist ab den Aufdruckwerten, dabei auch einige Vorläufer, Deutsche Post in China mit besseren Werten, Deutsche Post in Marokko, Deutsche Post in der Türkei mit besseren Werten wie Mi.Nr. 2, 5, 47 gest., Deutsche Kolonien mit DeutschNeuguinea mit Mi.Nr. 1/6, Deutsch-Ostafrika ab den Aufdruckwerten mit Mi.Nr. 21 gest., Deutsch-Südwestafrika mit Mi.Nr. 11/23, Kamerun mit Mitläufern und ab den Aufdruckwerten, Kiautschou, Samoa, Togo usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 1504 WELTRAUM - schöne Sammlung mit Motiv-Ausgaben und Blocks aus Aller Welt, dabei auch etliche postfr. Ausgaben, ungezähnte Ausgaben usw. Schöne Gelegenheit! #/** 1505 MÜNZEN - herrliche Motiv-Sammlung mit augenscheinlich nur kompletten Ausgaben und Blocks in zwei großen Einsteckalben mit ausschliesslich postfr. Ausgaben aus aller Welt, dabei britische Gebiete sehr gut vertreten, Thailand, Tonga, China, Marokko sowie weitere afrikanische Staaten, Irak, Israel usw. Schöne Gelegenheit! ** 1506 BUND - 1949/77, komplette postfr. Sammlung im Leuchtturm-Vordruck-Klemmbinder, bis auf einige wenige ungebrauchte Werte tadellos postfr., mit allen guten Ausgaben wie Bundestag, alle Helfer der Menschheit-Serien, 100 Jahre Marken, Bachsiegel, Wuppertal, Marienkirche, Posthornsatz komplett usw. Schöne Gelegenheit! **/* 1507 DDR - 1949/72, bis auf Köpfe-Serie 1953 komplette Sammlung im Leuchtturm-VordruckKlemmbinder, mit Akademie, DEBRIA-Block, Chinesen, allen vier Marx-Blocks, Engels-Block usw. Sehr hoher Katalogwert! #

1800.-

600.-

800.-

800.150.-

250.-

600.350.-

1508 BERLIN - 1948/77, sauber gest. Sammlung ab den Schwarz- und Rotaufdruckwerten, mit etlichen kompletten Ausgaben, dabei UPU, Goethe, Philharmonie, ERP, Lortzing, Tag der Briefmarke 1951, alle drei Glocken-Serien, Beethoven usw., ab 1950 komplett mit allen Ausgaben und Blocks. Sehr hoher Katalogwert! # 1509 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, ab der Alliierten Besetzung mit Altershilfe-Blockpaar postfr., Bizone mit kompletten Band- und Netzaufdruck-Serien, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch Exportmesse-Block 1949 postfr. geprüft Schlegel BPP. Sehr hoher Katalogwert!

200.-

100.-

DIE FRANKEN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung mit günstigen Partien und Kollektionen. 1510 ALTDEUTSCHLAND - umfangreicher Bestand im großen Ringbinder mit enorm viel Material, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, dabei Sachsen reichhaltig besetzt, umfangreicher Teil Preussen mit Kopf-Ausgaben und Wappenmarken inklusive verschiedenen Abstempelungen, Nummernstempeln, Farben/Nuancen, Thurn und Taxis sehr stark besetzt mit sehr vielen gest. Ausgaben inklusive verschiedenen Nummernstempeln, Braunschweig mit besseren Werten, Helgoland, Norddeutscher Postbezirk reichhaltig, guter Teil Hannover, Oldenburg usw. Sehr viel Material mit riesigem Katalogwert! #/]/* 1511 DEUTSCHES REICH - interessanter und sehr umfangreicher Bestand der frühen Ausgaben auf Einsteckkarten im großen Ringbinder. Dabei ein enorm umfangreicher Teil Brustschildmarken inklusive zahlreichen besseren Werten überwiegend gest., oft mehrfach vorhanden, Krone/Adler, reichhaltiger Teil Germania-Zeit inklusive Markwerte etc. Enormer Katalogwert! #/**/* 1512 BADEN - reichhaltiger Bestand im Ringbinder auf Einsteckkarten, unterschiedlich, mit Prachtstücken, etlichen besseren Werten der geschnittenen und gezähnten Ausgaben, Paaren, zwei gest. Exemplaren der 18 Kr. grün, Farben/Nuancen etc. Enormer Katalogwert! #/]/* 1513 WÜRTTEMBERG - reichhaltige Partie auf Einsteckkarten ab der Kreuzer-Zeit, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, dabei bessere Werte, Farbnuancen, viele Ausgaben mehrfach vorhanden. Enormer Katalogwert! #/* 1514 MALTA - reichhaltiger Bestand im großen Einsteckbuch mit vielen frühen Ausgaben ab Königin Victoria, zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben, Viererblocks, Einheiten, viel postfr. Material, Portomarken usw. Enormer Katalogwert! **/#/* 1515 UNGARN - interessante und reichhaltige Partie in zwei großen Ringbindern, dabei zahlreiche frühe Ausgaben Kaiser Franz Josef 1871 mit verschiedenen Drucken und Farben/Nuancen, umfangreichem Teil Blocks, dabei auch 75 Jahre Weltpostverein-Block 1949 gezähnt, 80 Jahre Briefmarken-Blocks, zahlreiche postfr. Ausgaben usw. Ein umfangreicher Bestand mit enormem Katalogwert! **/#/* 1516 PORTUGAL - reichhaltige Sammlung ab der Klassik mit zahlreichen besseren Werten auf Vordruckblättern, unterschiedlich mit Prachtstücken. Dabei Mi.Nr. 8, 16, 18, 23, 33, 34/41, 47/49, Azoren Mi.Nr. 21/23, Madeira Mi.Nr. 2, 9 usw. Enormer Katalogwert! # 1517 SCHWEIZ - Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum Vordruck ab 1843 und Marken ab 1881 nur Frei- und Sonderausgaben, dabei diverse bessere Werte und Serien, Schwerpunkt postfr. */** 1518 SCHWEIZ - Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum nur Pro Juventute, diese ab den Anfangsjahren, ebenso Pro Patria, Flugpost und diverse Blocks mit besseren. Zurückhaltend bewertet. # 1519 SCHWEIZ - Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum ab 1912, dabei guter Teil Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost mit besseren, gute Blocks. Insgesamt hoher Katalogwert. */** 1520 BAYERN - Grundstock-Sammlung im Lindner-Ringbinder inklusive einiger interessanter Ausgaben. */**/#

1000.-

800.-

600.300.200.-

350.300.100.200.200.100.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN AUS WIESBADEN! Mit den nachfolgenden Losen kommt eine interessante und umfangreiche Deutschland-Sammlung zur Aufteilung mit aussergewöhnlichen Kollektionen. Hier ergeben sich wieder viele günstige Gelegenheiten! 1521 BUND - Automatenmarken-Spezialsammlung im dicken Einsteckbuch, alles sauber beschriftet mit vielen Besonderheiten. Die Sammlung beginnt mit gesuchten Maschinenproben, diese auch mit Varianten, dann Justier-Automatenmarken, die regulären Ausgaben sehr umfangreich mit vielen Varianten, Typen, Abarten, zahlreiche Fehldrucke, Doppel- und Mehrfachdrucke, Paare, Unterdruck-Varianten etc. quer durch alle Ausgaben bis zu den Euro-Neuheiten. Im Anschluss noch einige Automatenquittungen, Streifen sowie kleine Spezialsammlung Berlin. Aussergewöhnlich schöne Kollektion! ** 1522 BUND - 1985/2002, herrliche Sammlung der Mustermarken im Leuchtturm-Falzlosalbum sowie 39 Blocks. Selten angeboten! ** 1523 BUND/BERLIN - Posten von circa 1500 Ersttagsbriefen der siebziger und achtziger Jahre, dabei sehr viele Eckrandstück-Frankaturen. Hoher Katalogwert! [ 1524 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - Sammlung auf Albenblättern, dabei Generalgouvernement in der Hauptnummer komplett inklusive Dienstmarken, Luxemburg komplett, Elsass, Ukraine, Ostland, Böhmen und Mähren fast komplett etc. # 1525 SAAR - Sammlung Abarten und Plattenfehler mit seltenen Ausgaben wie z.B. Flugpost 1948 Mi.Nr. 252/54 ungezähnt einheitlich aus der linken oberen Bogenecke und jeder Wert mit Bogennummer postfr., dann Mi.Nr. 259I, 265II signiert Hoffmann, 266I signiert Hoffmann, Jugendherbergswerk 1949 mit verschiedenen Plattenfehlern, 296I und II etc. ** 1526 SBZ - interessanter Posten auf Einsteckkarten, alles Besonderheiten, Plattenfehler und Abarten, vieles entsprechend geprüft. Dabei Mecklenburg-Vorpommern mit Plattenfehler Kinderhilfe je im Paar mit Normalmarke, Westsachsen Mi.Nr. 116/19 mit Zähnungsvarianten, Postmeistertrennungen, Thüringen mit Plattenfehler, ungezähnte Werte, Ostsachsen Mi.Nr. 51 mit Dreifachdruck geprüft Sturm mit Fotoattest etc. ** 1527 BUND - interessante Sammlung Plattenfehler, Abarten etc. in zwei Alben, reichlich Sonderund Gedenkmarken bis zu den Euro-Ausgaben, Freimarken mit Plattenfehler, dann Block 22 dekorativ verschnitten mit 7 mm breitem Rand Fotokopieattest Schlegel, dann Mi.Nr. 1642FI fehlende Farbe schwarzbraun postfr., Ausgabe Heinrich Heine mit diversen Besonderheiten, Leerfelder, verschnittener Kleinbogen usw. Viel Material! **/# 1528 BUND - 2004/10, Sammlung mit zentrischem Versandstellenstempel Frankfurt im Safe-DualFalzlosalbum, alles Eckrandstücke. Hoher Postpreis! # 1529 BUND - 1979/2000, schöne postfr. Sammlung in der Hauptnummer komplett in zwei BorekFalzlosalben, dazu noch einige Freimarken-Besonderheiten, Automatenmarken etc. MichelKatalogwert circa 2300,- €. ** 1530 ALLE WELT - sehr interessanter und vielseitiger Posten auf Einsteckkarten, viele frühe Werte, Ausgaben der Klassik etc., dabei Deutschland mit altdeutschen Staaten, Deutsches Reich, Europa mit Klassikwerten, Griechenland, frühe Ausgaben Russland, Grossbritannien mit Schillingwerten, Übersee, britische Gebiete etc. Hoher Katalogwert, Fundgrube! Karton 1531 DEUTSCHLAND - vielseitiger Bestand, dabei Nachkriegsdeutschland dicht gesteckt auf Einsteckseiten mit Bizone AM-Post, Band- und Netzaufdrucke, Bauten, dann Alliierte Besetzung dicht gesteckt, Album voll Berlin postfr. Ausgaben ab 1955 überwiegend in Viererblocks, DDR mit Sondermarken-Zusammendrucken postfr., komplette Serien, Blocks, Dublettenalben, zwei Einsteckbücher Bund/Berlin postfr. überwiegend Eckrandstücke usw. Fundgrube!Karton 1532 LIECHTENSTEIN - Sammlung im alten Vordruckalbum ab Mi.Nr. 1/3 mit frühen Ausgaben, gute Freimarken, Sonder- und Gedenkserien, gute Ausgaben der dreißiger und vierziger Jahre, Zeppelin 1936 gest. und nochmals auf Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt, weitere Belege, einige Briefstücke, Europamarke 1960, Blocks usw. Hoher Katalogwert! #/[ 1533 MOTIVE - EUROPÄISCHES DENKMALSCHUTZJAHR - Sammlung mit guten Ausgaben wie z.B. Ungarn Block 115B und Zusammendruckstreifen Mi.Nr. 3060/63B je postfr. und nochmals auf Ersttagsbrief, Rumänien mit Blocks etc. Hoher Abopreis! **/[ 1534 ÖSTERREICH - 1945/55, Partie auf Einsteckseiten dicht gesteckt mit guten Serien wie z.B. Gitteraufdruck inklusive 1/5 RM komplett, Grazer-Aufdrucke komplett, gute Sonder- und Gedenkserien, Glückliche Kindheit 1949, Baumeister und Kärnten Volksabstimmung 1950 je postfr., die gute Vogel-Flugpostserie postfr. etc. **/*/# 1535 GRÖNLAND - postfr. Sammlung bis 2001 im Einsteckbuch mit vielen kompletten Ausgaben, Jahrgänge, Blocks etc. **

300.1500.100.100.-

350.-

150.-

300.80.100.-

150.-

100.-

200.100.-

200.80.-

1536 BUND - 1949/91, schöne Sammlung über weite Teile komplett mit allen guten Ausgaben der frühen Jahre, sämtliche Wohlfahrtsserien etc. Dazu noch Besonderheiten, Freimarken Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen, Rollenmarken mit Zählnummern, Zusammendrucke ab Heuss, auch Kombinationen aus Blocks usw. Hoher Katalogwert! # 1537 BUND - postfr. Bestand Zehner-Kleinbogen der neunziger Jahre in zwei Ringbindern der Deutschen Post mit guten Ausgaben, Jugend- und Wohlfahrtsserien, Freimarken mit hohen Wertstufen etc. Dazu noch einige Bogenteile, Blocks mehrfach usw. Hoher Katalogwert und sehr hoher Postpreis! ** 1538 BUND - Plattenfehler-Spezialsammlung der Freimarken-Ausgabe Posthorn, im großen Ringbinder zusammengetragen, alles mit ausführlicher Beschriftung, auch Druckzufälligkeiten etc. Insgesamt über 840 verschiedene Besonderheiten. # 1539 BERLIN - komplette Sammlung der altberliner Ersttagsblätter, dabei Nr. 1 Heinrich von Stephan von 1 Mk. Großer Kurfürst je geprüft Schlegel BPP. ETB 1540 DDR - 1968/90, postfr. Sammlung komplett in zwei Leuchtturm-Falzlosalben mit allen Sperrwert-Serien, Blocks und Kleinbogen etc. Hoher Katalogwert! ** 1541 DDR - 1964/90, sauber gest. Sammlung in drei Falzlosalben komplett mit allen SperrwertSerien, Blocks etc. # 1542 DEUTSCHES REICH - Sammlung Briefe und Karten im Ringbinder, dabei gute Frankaturen wie z.B. Olympiade-Blockpaar auf zwei Einschreibebriefen, dann Feldpostbelege, Kriegsgefangenenpost, Drittes Reich Propagandastempel und Karten, Gedenkblätter usw. [ 1543 ITALIEN - 1861/1990, Sammlung im dicken Schaubekalbum mit vielen frühen Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte, komplette Serien, Eilmarken, Flugpost, dreißiger und vierziger Jahre gut vertreten, schöner Neuheitenteil, postfr. Ausgaben etc. Im Anschluss noch Gebührenmarken, Paketmarken mit Mi.Nr. 1/6, Portomarken ab Nr. 1, Verrechnungsmarken usw. Hoher Katalogwert! #/**/* 1544 DEUTSCHES REICH - schöner Posten Zusammendrucke Drittes Reich ab Hindenburg, alles echte Abstempelungen, oft auf Briefstücken mit vielen gesuchten Zusammendruck-Kombinationen, Zwischenstegpaare, verschiedene Reklamefelder, auch Sondermarken-Zusammendrucke mit Olympiade, Winterhilfswerk gut vertreten, Randstücke mit Plattennummern usw. Michel-Katalogwert über 4100,- €. #/] 1545 KARTON - mit vielseitigem Bestand, dabei Europa mit Markenheftchen Grönland, Aland, Sammlung FDCs, Färöer, Ausgaben Afrika, Sammlung Belgisch-Kongo usw. Karton 1546 BUND - 1964/88, schöner postfr. Bestand in Umschlägen und Pergamintüten geordnet, durchgehend gut bestückt, fast alles in Einheiten, Bogenteile, Viererblocks, Blocks mehrfach etc. Hoher Postpreis! ** 1547 BUND - circa 1000 Schmuck-Ersttagsbriefe im prallgefüllten Karton mit vielen schönen Frankaturen, Jugend- und Wohlfahrtsserien, Blocks etc. Hoher Katalogwert! FDC 1548 UNO - prallgefüllter Umzugskarton mit Sammlungen und Partien der Gebiete Genf, Wien und New York, dabei sehr viel postfr. Material, Lageralben, Zusammendrucke, Blocks, Belege, FDCs usw. Sehr viel Material und enorm hoher Katalogwert! Karton 1549 BUND/BERLIN - Partie von über 1000 Ganzsachen, vieles wie von der Versandstelle geliefert noch originalverpackt in Pergamintüten, auch reichlich Sonderganzsachen etc. Schon sehr hoher Postpreis! [

200.-

100.200.150.100.100.200.-

250.-

350.100.100.100.200.100.-

EINLIEFERUNG AUS BAYERN! Es kommen nun schöne Kollektionen und Partien zum Angebot, dabei interessante Objekte aus Deutschland, Europa und Übersee. 1550 LIECHTENSTEIN - kleine interessante Partie auf Einsteckkarten, dabei vor allen Dingen Freimarken-Ausgabe Wappen 190 mit zahlreichen Besonderheiten und Plattenfehlern, weitere Plattenfehler der vierziger Jahre, Spezialisten-Los! */** 1551 EUROPA - Sammlung Blocks und Kleinbogen aus dem Abobezug im Lindner-T-Falzlos-Vordruckalbum Jahrgang 1986, dabei Ungarn und Rumänien mit ungezähnten. ** 1552 NIEDERLANDE/BELGIEN - reichhaltige postfr. Sammlung von verschiedenen Markenheftchen und Zusammendrucken mit vielen schönen Ausgaben im Leuchtturm-Klemmbinder. Günstig! ** 1553 BUND/BERLIN - reichhaltige Sammlung Markenheftchen im großen Ringbinder, sehr viel Material, dabei verschiedene Ausgaben und Typen. Günstig bewertet! **/# 1554 GRIECHENLAND - reichhaltige Sammlung im großen dicken Einsteckbuch ab den Großen Hermesköpfen, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte, Aufdruckmarken usw. Viel Material! #/**/*

100.100.150.100.100.-

1555 PORTUGAL - enorm reichhaltiger Bestand auf zahlreichen Einsteckkarten und im Ringbinder, dabei viele ältere Ausgaben ab der Klassik, oft dicht übereinander gesteckt, Sonder- und Gedenkausgaben, sowie auch ein reichhaltiger Teil Portugiesische Kolonien. Aufgrund der großen Materialfülle eine Fundgrube mit enormen Katalogwert! Karton 1556 FRANZÖSISCHE KOLONIEN - enorm reichhaltiger Bestand im Karton, auf großer Anzahl von Einsteckkarten, oft dicht übereinander gesteckt, sowie im Klemmbinder. Dabei viele interessante Gebiete, Sonder- und Gedenkausgaben, älteres Material reichhaltig besetzt, herrliche Motive, geschnittene Ausgaben usw. Enormer Katalogwert! Karton 1557 SAAR - reichhaltiger Bestand im großen Ringbinder mit sehr viel Material, dabei Altsaar mit Volkshilfewerten, sowie etlichen Kehrdrucken der Landschaftsausgaben, sowie Neusaar stark besetzt mit Volkshilfe 1949, schönem Teil Zwischenstegpaare, dabei auch Tag der Briefmarke 1950 im Zwischenstegpaar, gute Freimarkenwerte in Zwischenstegpaaren usw. Günstig! **/#/* 1558 SCHWEIZ - reichhaltiger Bestand im Ringbinder auf Einsteckkarten, sehr viel Material ab Strubel, dabei zahlreiche Ausgaben sitzende und stehende Helvetia inklusive Einheiten, Pro Juventute mit besseren Ausgaben, Flugpost etc. Günstig bewerteter Bestand mit enormem Katalogwert! **/#/* 1559 MONACO - umfangreiche Partie im großen dicken Einsteckbuch, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Zusammendruck von 1947 geschnitten statt gezähnt, enorm viele postfr. Ausgaben, herrliche Viererblocks, Paare, schöne Motive usw. Ein umfangreiches Objekt dieses reizvollen Gebietes! **/#/* 1560 500 JAHRE POST - umfangreiche Motiv-Sammlung mit vielen postfr. Ausgaben und herrlichen Belegen zum Thema Post in drei dicken Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Ein sehr schönes Objekt mit riesigem Abopreis! **/[ 1561 PETER PAUL RUBENS - herrliche Motiv-Sammlung in zwei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern mit verschiedenen Sonder- und Gedenksätzen, sowie Blocks aus Europa/Übersee. Hoher Abopreis! ** 1562 ITALIEN - 1862/1983, sehr reichhaltige Sammlung im Davo-Vordruckalbum, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, reichhaltiger Teil zwanziger und dreißiger Jahre mit besseren Ausgaben, Porto- und Paketmarken etc. Ein umfangreiches Objekt mit sehr viel Material und enormem Katalogwert! #/* 1563 BELGIEN - 1849/1939, sehr reichhaltige Sammlung der frühen Ausgaben im DavoAlbum zusammengetragen, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung, dabei starker Teil klassische Ausgaben mit vielen frühen Medaillon-Werten geschnitten und gezähnt inklusive Farben/Nuancen, zahlreiche ältere Serien, Sonder- und Gedenkausgaben, Infanterie 1932, Orval-Sätze, Tuberkulose 1933, Blocks mit besseren Ausgaben der dreißiger Jahre, Paketmarken, Portomarken, Eisenbahnmarken usw. Ein umfangreiches Objekt dieses interessanten Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! #/**/* 1564 SCHWEIZ - 1850/1983, umfangreiche Sammlung, fast ausschliesslich gest. zusammengetragen im dicken Leuchtturm-Album. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, RayonWerte, Strubel, sitzende und stehende Helvetia, viele Sonder- und Gedenkserien, Pro Juventute, bessere Flugpostausgaben, Blocks usw. Ein umfangreiches Objekt mit enormem Katalogwert! # 1565 BRASILIEN - 1843/1966, sehr umfangreiche Sammlung im dicken Vordruckalbum mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, starkem Teil frühe Ausgaben ab der Klassik, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei auch 30 R. und 60 R. Ochsenaugen, Ziegen- und Katzenaugen mit besseren Werten, Dom Pedro-Köpfe reichhaltig besetzt mit besseren Ausgaben, zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Aufdruckwerten, Dienst- und Portomarken, Varig usw. Ein besonders reichhaltiges Objekt dieses interessanten Gebietes, in diesem Umfang selten angeboten! #/* 1566 NEUSEELAND - 1858/1986, sehr umfangreiche Sammlung mit zahlreichen interessanten Ausgaben ab der Klassik zusammengetragen, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, Sonderund Gedenkserien, Blocks etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! **/#/* 1567 FRANKREICH - 1849/1979, sehr umfangreiche Sammlung im dicken Davo-Vordruckalbum mit zahlreichen gesuchten Ausgaben und besseren Werten ab der Klassik etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung, dabei Ceres und Napoleon-Ausgaben, Type Sage, viele Ausgaben der dreißiger Jahre, sowie die Nachkriegszeit umfangreich besetzt und nahezu komplett, dabei auch Berühmte Franzosen 1954 usw. Günstig bewertete Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! **/#/*

500.-

600.-

500.-

250.-

300.200.100.-

500.-

1200.-

600.-

1500.-

500.-

600.-

1568 FINNLAND - 1875/1966, reichhaltige Sammlung im Vordruckalbum mit zahlreichen älteren Ausgaben, frühen Wappenmarken, Löwen-Ausgabe reichhaltig besetzt, zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Rotes Kreuz-Ausgaben, vielen postfr. Serien, Flugpost, Autopaketmarken, Ostkarelien usw. Ein reichhaltiges Objekt dieses interessanten Gebietes! **/#/* 1569 BERLIN - 1948/90, sehr reichhaltige Sammlung im Davo-Album mit zahlreichen besseren Ausgaben, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung, dabei Rotaufdruck 1949, Stephan-Satz, Goethe-Serie, die Jahre 1950/90 sind komplett vorhanden mit allen guten Ausgaben inklusive den Glocken-Serien, Philharmonie usw. Günstig! **/#/* 1570 BELGIEN - 1879/1948, reichhaltige Sammlung im Davo-Vordruckalbum, dabei zahlreiche klassische Werte Medaillon-Ausgaben geschnitten und gezähnt, weitere frühe FreimarkenAusgaben, Sonder- und Gedenkwerte, komplette Serien etc. Sehr hoher Katalogwert! **/#/*

500.-

400.350.-

FRANZÖSISCHE KOLONIEN-SAMMLUNGEN! Es folgen nun sehr schöne postfrische Kollektionen französische Kolonien mit zahlreichen gesuchten Gebieten, herrlichen Motiven, selten angebotenen Serien etc. Diese befinden sich durchweg in hervorragender Erhaltung! 1571 BENIN - 1976/92, wundervolle postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, Sonder- und Gedenkserien etc. Ein seltenes Angebot! ** 1572 ELFENBEINKÜSTE - 1959/93, umfangreiche postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, vielen herrlichen Motiv-Ausgaben, Goldmarken, kompletten Serien etc. In dieser Reichhaltigkeit ein seltenes Angebot! ** 1573 GABUN - 1959/92, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, vielen besseren Serien, herrlichen Motiven, Goldmarken etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! ** 1574 GUINEA - 1959/93, umfangreiche postfr. Sammlung mit vielen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenksätzen, wunderschönen Motiven sehr reichhaltig wie Tiere, berühmte Persönlichkeiten etc. In dieser Reichhaltigkeit ein seltenes Angebot! ** 1575 KAMERUN - 1960/92, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, Sonder- und Gedenkserien, Goldmarken etc. Ein gepflegtes Qualitäts-Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten wird! ** 1576 KONGO - 1960/92, umfangreiche postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, vielen herrlichen Motiven, guten Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc. In dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, eine wundervolle Qualitäts-Sammlung! ** 1577 MALI - 1959/93, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, vielen herrlichen Motiven, Goldmarken etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, ein wundervolles Qualitätsobjekt! ** 1578 MAURETANIEN - 1960/91, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung mit vielen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, Gold- und Silbermarken, etc. Ein gepflegtes Qualitätsobjekt! ** 1579 OBERVOLTA - 1959/84, gepflegte postfr. Sammlung, sehr reichhaltig mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, Sonder- und Gedenksätzen, etc. Dabei Gemälde, Sport, Olympische Spiele, Tiere usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1580 SENEGAL - 1960/92, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, Sonder- und Gedenkserien etc., dabei Tiere, Gemälde usw. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! ** 1581 TOGO - 1957/92, umfangreiche postfr. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, herrlichen Motiven, Sonder- und Gedenkserien, Goldmarken usw. Dabei auch Gemälde, Olympische Spiele, Sport usw. Ein sehr schönes Objekt! ** 1582 TSCHAD - 1959/90, umfangreiche postfr. Sammlung mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, sehr schönen Motiven, Goldmarken etc. Dabei auch Gemäldemarken, Olympische Spiele, Tiere etc. Ein prächtiges Objekt, durchgehend in erstklassiger Erhaltung! ** 1583 ZENTRALAFRIKANISCHE REPUBLIK - 1959/92, sehr schöne und umfangreiche postfr. Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, gesuchten Serien, herrlichen Motiven, Goldmarken usw. Dabei Sport, Olympische Spiele, berühmte Persönlichkeiten, Tiere usw. Ein sehr schönes Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten wird. Empfehlenswerte Qualitätssammlung! **

300.500.500.600.-

500.700.600.350.300.350.700.350.-

800.-

DIE STUTTGART-EINLIEFERUNG! Es kommen nun schöne Kollektionen Deutschland zum Angebot. 1584 BERLIN - 1956/59, komplette Sammlung der offiziellen frühen Ersttagsblätter (Nr. 1/43) im Safe-Ringbinder. Dabei auch Stephan 1956, 1 DM Großer Kurfürst und alle weiteren Ausgaben. Ein sehr schönes Qualitätsobjekt! ETB 1585 BUND - 1949/59, komplette postfr. Sammlung ohne Posthornsatz, sauber und gepflegt auf Lindner-T-Falzlos-Vordruckblättern inklusive Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, Stephan 1949, alle Serien Helfer der Menschheit, Marienkirche, Heuss 1954 (50 Pfg. und 60 Pfg. geprüft Schlegel BPP) usw. Sehr schönes und günstiges Objekt! ** 1586 BUND/ZUSAMMENDRUCKE - 1951/2011, sauber geführte Sammlung der Zusammendrucke ab Posthorn mit besseren Kombinationen, sehr guter Teil Heuss mit vielen besseren und guten Kombinationen, dabei auch liegendes Wasserzeichen komplett mit allen Zusammendruck-Kombinationen, Olympiade 1972 komplett, Unfallverhütung und Burgen und Schlösser komplett, Sehenswürdigkeiten usw., bis in die Euro-Zeit. Mi. über 5000,- €. # 1587 BUND/ZUSAMMENDRUCKE - 1951/96, gepflegte postfr. Sammlung der Zusammendrucke ab Posthorn mit besseren Kombinationen, Heuss komplett mit allen besseren und guten Zusammendruck-Kombinationen, dabei auch liegendes Wasserzeichen komplett, nachfolgende Ausgaben ebenfalls komplett bis ins Jahr 1996 mit Olympiade 1972, Unfallverhütung, Burgen und Schlösser, Sehenswürdigkeiten usw. Eine herrliche Qualitäts-Sammlung! Mi. circa 4000,- €. ** 1588 BERLIN/ZUSAMMENDRUCKE - 1949/90, gepflegte Sammlung der Zusammendrucke ab Bauten mit vielen guten und besseren Kombinationen, dabei W13, S1/4, SZ3B, W23, W31, W36, W39, S5/10, SZ5 usw., nachfolgende Ausgaben komplett mit allen Zusammendruck-Kombinationen mit Unfallverhütung, Burgen und Schlösser, Sehenswürdigkeiten usw. Mi. über 4800,- €. # 1589 BUND - schöner Bestand mit insgesamt circa 700 Ganzsachen, ausschliesslich Ausgaben der Euro-Zeit, überwiegend ungebraucht und meist Briefumschläge. Hoher Nominalwert! [ 1590 BUND - 1996/2011, herrliche Sammlung der Messe-Briefe der Deutschen Post im großen dicken Briefalbum, augenscheinlich komplett mit insgesamt über 150 verschiedenen Briefen. Schöne Gelegenheit! [

150.-

350.-

1000.-

800.-

800.200.150.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Posten und Kollektionen zum Angebot. 1591 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, Sammlung im KA/BE-Vordruckalbum, ab den frühen Ausgaben, Weimarer Republik mit Nothilfe-Ausgaben, 2/4 RM Zeppelin, schöner Teil Drittes Reich mit Flugpost 1934 ungebraucht, Blocks mit allen vier Hitler-Blocks, Aufdruck-Block 1937, Nürburgring-Rennen 1939 tadellos postfr., weitere postfr. Ausgaben, Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1592 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern, ab der Alliierten Besetzung, Bizone mit Sonder- und Gedenkausgaben, Bund ab 1951, dabei Helfer der Menschheit-Serien, 1956/79 komplett mit allen Ausgaben und Blocks, dabei auch Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen, weiterhin SBZ, Französische Zone und Saarland mit zahlreichen kompletten Ausgaben. Günstig! **/#/* 1593 BERLIN - 1948/90, gest. Sammlung in zwei Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, ab den Schwarz- und Rotaufdruckwerten, weitere bessere Werte, Glockenserien usw., ab 1954 komplett mit allen Ausgaben und Blocks, ab 1975 ausschliesslich mit zentrischem Versandstellenstempel, dabei auch Frauen-Serie, Heftchenmarken und Automatenmarken. Mi. über 2500,- €. # 1594 BERLIN - 1948/81, postfr. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei auch bessere Ausgaben wie Männer 1952, Glocke Mitte usw., ab 1957 komplett. Sehr hoher Katalogwert! ** 1595 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - postfr. Bestand in drei großen Einsteckbüchern, dabei Bizone mit Band- und Netzaufdrucken, Bauten, Sonder- und Gedenkausgaben, Bund ab den fünfziger Jahren, dabei Helfer der Menschheit 1952, sehr schöner Teil Bogenecken ab 1955, dabei auch Helfer der Menschheit 1955 einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, Formnummern, Berlin ab den Anfangsausgaben mit besseren Werten, viel postfr. Material, meist per viermal mit vielen Jugend- und Wohlfahrtsserien, Dauerserien mit waagerechten Paaren, Bogenecken, dabei auch Formnummern usw. Sehr hoher Katalogwert! **

250.-

100.-

200.100.-

250.-

1596 ARGENTINIEN - schöner Posten mit insgesamt 20 meist verschiedenen Geschenkheften, ab den dreißiger Jahren, dabei zwei verschiedene Geschenkhefte zum Weltpostverein-Kongress 1939 in Buenos Aires, Geschenkhefte der vierziger Jahre usw., ein seltenes Angebot! 1597 ARGENTINIEN - interessanter Bestand in drei großen Einsteckbüchern, ab den klassischen Ausgaben mit besseren Werten, frühen Aufdruck-Ausgaben, guter Teil frühe Freimarken-Ausgaben, Blocks und Blockeinzelmarken, dabei auch Block 2/3 zusammenhängend im Bogen zu je zwei Blocks, Dienstmarken, Dienstmarken für die Ministerien usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/*/[ 1598 DDR - Bestand der Rollenmarken, ab Fünfjahrplan, meist Ulbricht, dabei auch komplette Rollen usw., ideal zur Aufteilung, riesiger Katalogwert! ** 1599 SCHWEIZ - 1862/1963, fast ausschliesslich gest. Sammlung im Vordruck-Klemmbinder, ab sitzender Helvetia mit besseren Werten wie Mi.Nr. 23, 27/28 und 34 gest., Kreuz/Ziffer auf weißem Papier mit allen fünf Werten gest., stehende Helvetia in guter weiter Zähnung mit allen fünf Werten gest. usw., Pro Juventute mit allen Ausgaben ab 1913, Flugpost mit 30 und 50 C. Propeller-Aufdruck und weiteren besseren Ausgaben, PAX-Satz komplett, weiterhin Portomarken ab den frühen Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! #/* 1600 ALLE WELT - postfr. Bestand im großen dicken Einsteckbuch, dabei sehr schöner Teil Automatenmarken aus Aller Welt, dabei Deutschland, Belgien, Finnland ab den ersten Ausgaben, Aland, Griechenland, Irland, Spanien, Portugal, Schweiz ab A1/4, Australien, Hongkong, Neuseeland, Südafrika usw., weiterhin sehr schöner Teil Aland mit postfr. Ausgaben, dabei umfangreicher Teil Zwischenstegpaare usw. Ideal zur Aufteilung! ** 1601 POLEN - meist dicht gesteckter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab den frühen Ausgaben bis Mitte der achtziger Jahre, ab den frühen Aufdruckwerten, mit besseren Werten, dabei auch Mi.Nr. 390I/X postfr. usw., viele postfr. Ausgaben mit herrlichen Motiven. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1602 DDR - 1949/90, umfangreicher postfr. Bestand in insgesamt 17 großen Einsteckalben, ab den Anfangsausgaben mit besseren Werten, Blocks ab den fünfziger Jahren mit besseren, teils doppelt bzw. mehrfach, Zusammendrucke, Kleinbögen, oft per vier-/ fünffach gesammelt. Riesiger Katalogwert! ** 1603 DDR - 1949/90, umfangreicher gest. Bestand in 15 großen Einsteckalben, ab den Anfangsausgaben, meist dicht gesteckt und oft vielfach vorhanden, Blocks und Zusammendrucke. Riesiger Katalogwert! # 1604 DEUTSCHLAND - meist postfr. Bestand der Markenheftchen in zwei großen Einsteckalben und einer Schachtel, dabei schöner Teil DDR ab Fünfjahrplan, Berlin, Bund mit besseren Typen, dabei auch Mi.Nr. 14d postfr. (Mi. 600,- €) usw., weiterhin noch etwas Europa mit postfr. Heftchen, dabei schöner Teil Nordeuropa usw. Schöne Fundgrube! 1605 ISRAEL - 1955/86, postfr. Bestand im großen dicken Einsteckbuch, alle Ausgaben mit anhängendem Tab, dabei Mi.Nr. 619/1011 augenscheinlich per fünfmal komplett (ohne Blocks), dabei viele herrliche Motive. Sehr hoher Katalogwert! ** 1606 ÖSTERREICH - 1945/90, sauber gest. Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, Neupreis der Alben bereits über 200,- €, ab 1960 augenscheinlich komplett mit allen Ausgaben und Blocks, sehr hoher Katalogwert! #

300.-

300.200.-

700.-

300.-

200.-

600.300.-

300.150.100.-

DIE RADOLFZELL AM BODENSEE-EINLIEFERUNG! Es folgt eine interessante Einlieferung mit Kollektionen und Partien die wir persönlich vor Ort übernehmen konnten. 1607 SCHWEIZ - Sammlung im Davo-Vordruckalbum 1850/2002, beginnend mit einigen Werten sitzende Helvetia, stehende Helvetia und nachfolgende Freimarken, Pro Juventute ab 1913, Pro Patria und zahlreiche Sonderausgaben, streckenweise nach Vordrucken komplett. Interessanter Teil Flugpost und einige Blocks. Sehr hoher Katalogwert, zurückhaltend bewertet.# 1608 FRANKREICH - Sammlung 1963/1987 im Schaubek-Falzlos-Vordruckalbum, anfangs etwas unterschiedlich gesammelt; gest., ungebraucht und postfr., im weiteren Verlauf dann fast ausschließlich postfr. zusammengetragen mit grossem Anteil postgültiger Ausgaben. **/*/# 1609 BERLIN - Sammlung 1948/1977 im Safe-Dual-Falzlos-Vordruckalbum, teilweise zusätzlich selbst gestaltet, zweigleisig gesammelt, d.h. postfr./ungebraucht und gest., dabei gute Anfangswerte wie Stephan, Glocken, Berühmte Persönlichkeiten und zahlreiche Weitere, teils etwas unterschiedliche Erhaltung daher sehr zurückhaltend bewertet. **/*/# 1610 EUROPA - Sammlung 1850/1982 im alten Schaubek-Album auf Vordruckblättern und zusätzlich auf Blancoblättern, interessanter Teil Italien, Niederlande, Österreich ab der Klassik mit enormer Markenanzahl, auch diverse Österreichische Gebiete, im Anschluss kleiner Teil San Marino. Fundgrube! #

200.150.-

300.-

150.-

1611 DDR - Sammlung 1949/1963, zweigleisig gesammelt postfr./ungebraucht und gest., wobei der Schwerpunkt bei dem postfr. Teil anzusehen ist, viele gute Anfangsausgaben und die Akademie, Pieck, Debria-Block, Chinesen, Köpfe, Fünfjahresplan, Marx-Blocks und vieles mehr. Aufgrund der teils unterschiedlichen Erhaltung sehr zurückhaltend bewertet. **/*/# 1612 EUROPAUNION - Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, etwas eigenwillig zusammengetragen, 1956/1969, Schwerpunkt postfr., mit Luxemburg 1956 gest., Luxemburg 1957 postfr. und zusätzlich gest., Liechtenstein 1960 postfr. und zahlreiche weitere komplette Ausgaben, enormer Katalogwert. #/** 1613 LIECHTENSTEIN - Partie in vier Alben 1920/1992 mit besseren u.a. Block 5, Nr. 140 und 141 gest. (doppelt vorhanden), weiterhin umfangreicher Bestand Aboware ab 1965, dabei zahlreiche postfr. Viererblocks, sowie zusätzlich einzelne Ausgaben. Sehr hoher ungerechneter Katalogwert, günstig! **/*/# 1614 DEUTSCHLAND - unsortierter Bestand ca. 1880/1991, dabei interessanter Teil Briefe, inklusive Altdeutschland, weiterhin viel unsortiertes Material mit immer wieder interessanten Ausgaben, z.B. Lokalausgabe-Blocks, DDR mit ZKD auch Ausland, auch hier interessante Belege. Fundgrube. Karton 1615 BUND/BERLIN - Karton mit umfangreichem Bestand Ersttagsbriefe ab 1959, insgesamt über 1000 Stück, dabei vor allen Dingen Zusammendrucke, Blocks, Kleinbogen, sowie Freimarken Bedeutende Deutsche, vieles ist oft mehrfach vorhanden. Sehr hoher Katalogwert! FDC 1616 DEUTSCHES REICH - interessanter Bestand ca. 1920/1942, mit zahlreichen gest. Marken in Umschlägen und Pergamintüten, überwiegend gest., Hitler Markwerte 1 - 5 RM in ZwanzigerBogenteilen postfr. usw. Karton 1617 UNGARN - reichhaltiger, unsortierter Bestand ca. 1871/1985, dabei diverse Briefe, zahlreiche gest. Ausgaben ab der Klassik, KA/BE-Vordruckalbum mit guter Teilsammlung bis zum modernen Spezialblock. Lohnenswert zur Aufarbeitung. Karton 1618 IRLAND - postfr. Jahrbücher 1988/1995, einige Markenheftchen, weiterhin FDC, Briefe und Ganzsachen, Automatenmarken usw. Karton 1619 GRÖNLAND - saubere postfr. Bogensammlung im Ringbinder 1974/1985, Mi. 2850,- €. ** 1620 BUND - sauberer Lagerbestand rundgest. Jugend- und Wohlfahrtssätze 1987/1992, dabei auch herrliche Motive wie Tiere, Olympiade, Schmetterlinge, Musiker usw. Katalogwert nur der kompletten Ausgaben Mi. 4000,- €. Ideal für Wiederverkäufer. # 1621 BUND - gut gefülltes Tauschalbum 1949/1979, dabei gute Anfangswerte wie Mi.Nr. 111/142 und zahlreiche nachfolgende, auch teils mehrfach vorhanden. Insgesamt sehr hoher Katalogwert. # 1622 ÖSTERREICH - Sammlung 1850/1937 im KA/BE-Vordruckalbum, beginnend mit interessantem Teil Klassik ab 1900, auch oftmals doppelt zusammengetragen (gest. und postfr./ungebraucht), zahlreiche gute Ausgaben ab den zwanziger Jahren, z.B. 418/24 doppelt, 433/41 doppelt, 442/46 doppelt, 447/67 doppelt, 468/87 doppelt, 512/17, 524/29, 545/50, 557/62, WIPA-Marke Mi.Nr. 555 gest., 591/96, 598/612 doppelt, 613/16 doppelt, 617/22, 623/26 doppelt usw. Teils etwas unterschiedliche Erhaltung, daher sehr zurückhaltend bewertet. #/*/** 1623 ÖSTERREICH - Sammlung österreichischer Gebiete 1853/1918, oftmals auch doppelt gesammelt (gest. und ungebr./postfr.), interessante Sammlung Bosnien-Herzegowina, Lombardei und Venetien, schöner Teil Post in der Türkei überwiegend gest., Post auf Kreta, Österreichisch-ungarische Feldpost umfangreich mit den verschiedenen Gebieten. #/*/** 1624 GROSSBRITANNIEN - ca. 1841/1985, dabei alte Marken ab der Klassik auf Steckkarten, zahlreiche Ganzsachen, Kanalinseln, postfr. Ausgaben, vieles auf Steckkarten, inklusive Dienst und Porto, in Umschlägen, große Anzahl auf großen Einsteckkarten und vieles mehr. Fundgrube. Karton 1625 EUROPAUNION - postfr. Sammlung mit allen Schlüsselwerten 1956/1963, Mi. ca. 1950,- €.** 1626 GRIECHENLAND - ca. 1886/1999, interessanter unsortierter Bestand im Steckbuch, auf Stecktafeln, in alten Auswahlheften, Pergamintüten, auch FDC, dabei interessante Markenausgaben ab den Hermesköpfen, inklusive Porto und einiger Gebiete. Lohnenswert zur Aufarbeitung. Karton 1627 OLYMPIADE 1972 - saubere Motiv-Sammlung aus dem Abobezug, fast ausschließlich europäische Marken und Blocks, gute Blocks wie Rumänien Bl. 94, Bl. 98, Bl. 101, Ungarn Bl. 89B, Bl. 96B, Bl. 97BI (300,- €), Bulgarien Bl. 40/41, Bl. 43 und zahlreiche weitere. Ehemals riesiger Einstandspreis. ** 1628 OLYMPIADE 1972 - praktisch identische Sammlung, auch hier wieder die Spezialblocks vorhanden. ** 1629 BUND - postfr. Sammlung 1949/1983, ohne Posthorn und Heuss, sonst augenscheinlich bis auf einige wenige kleinere Werte komplett, wie üblich teils kleinere Beanstandungen. Katalogwert nur bis 1956 gerechnet Mi. 2000,- €. **

300.-

100.-

150.-

100.100.100.100.100.400.100.150.-

500.-

150.-

100.200.-

100.-

200.200.300.-

1630 BERLIN - Sammlung 1948/1987 im KA/BE-Falzlos-Vordruck-Album, fast ausschließlich gest. bzw. etwas ungebraucht/postfr. Mi. nach Angaben über 2000,- €. Qualität teils etwas unterschiedlich, daher sehr zurückhaltend bewertet. # 1631 SAAR - Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern 1920/1958 mit zahlreichen guten Ausgaben, gemischt gesammelt (gest. und postfr./ungebraucht), diverse bessere Ausgaben vorhanden, Mi. nach Angaben über 2000,- €. #/*/** 1632 FÄRÖER - postfr. Sammlung bis 2001, zusätzlich Markenheftchen, Mi. ca. 1000,- €. ** 1633 ÖSTERREICH - Sammlung auf Stecktafeln im Safe-Ringbinder 1933/89 mit zahlreichen gesuchten Ausgaben z.B. 557/62, 623/26 Gitteraufdrucke, 668/73 und VA/VD, 838/53, 893/926, 929/32, 952/54, 984/87 und zahlreiche weitere. Günstig auf Nettobasis kalkuliert. ** 1634 DEUTSCHLAND - interessanter Briefbestand im Lindner-Ringbinder 1945/60, dabei Gebühr bezahlt, Belege Alliierte Besetzung auch Zensur, Einschreiben mit Sonder-R-Zettel, Eilboten/ Expressbriefe, Band und Netz, Zusammendrucke, Bund aus den fünfziger Jahren, Bizone Bauten usw. [ 1635 DDR - etwas eigenwillig gesammelte Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruck-Album 1948/71, kleiner Teil SBZ, DDR ab den Anfangsjahren ungebraucht oder gest. oder doppelt, oftmals mit Dubletten gesammelt, zahlreiche gesuchte Ausgaben wie z.B. Marx-Blocks. Enormer Katalogwert und sehr zurückhaltend bewertet. */**/# 1636 ÖSTERREICH - Sammlung Kleinbogen 1988/2002 postfr. oder gest., oftmals in beiden Erhaltungen vorhanden, zusätzlich auch diverse Portomarken, Automatenmarken etc. Hoher Katalogwert und Einstandspreis. **/# 1637 ÖSTERREICH - Sammlung Schwarzdrucke nur Kleinbogen und Blocks 1986/2000, ehemals hoher Einstandspreis! ** 1638 EUROPA - Blocksammlung Westeuropa aus dem Abobezug in zwei großen Ringbinder, 1980/85, mit insgesamt großer Stückzahl. # 1639 SCHWEIZ - Bestand in vier Einsteckbüchern 1862/1986, dabei diverse Ausgaben stehende und sitzende Helvetia, teilweise etwas unübersichtlich zusammengetragen aber mit vielen interessanten Ausgaben, guter Teil Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria sowie Frei- und Werbemarken mit enormer Markenanzahl. Karton 1640 FLUGPOST - Sammlung 1938/81 in zwei Ringbinder mit insgesamt ca. 170 Belegen. Interessante Flugpostbriefe, Sonderflüge, Eröffnungsflüge, Ballonpost usw. Schöner Teil mit zahlreichen besseren bis Mitte der fünfziger Jahre. [ 1641 LIECHTENSTEIN - sauberer Bestand unbeschrifteter Schmuck-FDC ca. 1968/2005, mit insgesamt 1080 Stück, dabei viele Satzfrankaturen und vor allen Dingen auch die modernen Neuheiten mit hohem Abopreis! FDC 1642 KRIEGSGEFANGENENPOST - Sammlung in drei Leitz-Ordner auf Blancoblättern aufgezogen, 1977/99, insgesamt 230 Belege, dabei Kriegsgefangenenpost von zahlreichen verschiedenen Orten in Deutschland und Österreich an bekannte Kriegsgefangene in Gaeta/ Italien mit entsprechenden Vermerken Kriegsgefangenenpost Gebührenfrei, oftmals auch mehrsprachig, weiterhin Deutsche Feldpost und über 80 Briefe in das ehemalige Kriegsgebiet Bosnien aus den neunziger Jahren, diese mit verschiedenen Vermerken warum Zustellung nicht erfolgen konnte, selten angeboten! [ 1643 UNO - Bestand von über 1000 unbeschrifteten Schmuck-FDC, ca. 1976/2000, dabei viele komplette Satzausgaben, Blocks und zahlreiche Viererblocks. Ehemals hoher Einstandspreis! FDC 1644 EUROPA - umfangreicher Brief- und Ganzsachenbestand, ca. 1880/1980, dabei große Stückzahl alte italienische Ganzsachen, guter Teil Österreich, Deutschland mit Ganzsachen ab dem Deutschen Reich, diverse Ansichtskarten, Sächsische Schwärzungen, Niederlande mit interessantem Teil Ganzsachen, Bund mit Bildpostkarten. Insgesamt geschätzt ca. 800 Belege. [

150.150.100.400.-

100.-

100.100.100.100.-

100.100.100.-

100.100.-

100.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun reizvolle Kollektionen und komplett belassene Einlieferungen. 1645 SCHWEIZ - 1850/1969, interessante und sehr reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Ausgaben im Klemmbinder, dabei klassische Ausgaben, Strubel, zahlreiche gute Block-Ausgaben wie Kriegsgeschädigten-Block 1945, Lunaba-Block, sowie im Anschluss auch reichhaltiger Teil Ämter-Ausgaben etc. Enormer Katalogwert! **/#/* 1646 EUROPAUNION - 1956/74, komplette postfr. Sammlung der CEPT-Ausgaben im Borek-Falzlos-Vordruck-Ringbinder inklusive Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Spanisch-Andorra 1972 etc., zusätzlich noch diverse Kleinbogen. Sehr schönes Qualitäts-Objekt! **

800.300.-

1647 REGAL - interessanter Bestand in 13 Alben/Einsteckbüchern, dabei reichhaltiger Teil Deutschland mit Sammlungen, Partien und Lagerbeständen, besseren Ausgaben, sowie auch Finnland postfr. usw. Günstig! Regal 1648 DEUTSCHLAND - interessanter Bestand in 10 Alben/Einsteckbüchern, dabei reizvolle Partien und Sammlungen mit besseren Ausgaben. Ideal zur Auflösung! Regal 1649 DEUTSCHLAND - interessanter Bestand im Ringbinder mit viel besserem Material, dabei starker Teil Deutsches Reich mit Mi.Nr. 68/77 ungezähnt postfr. (Mi. 5000,- €), Südamerikafahrt 1930 (2 RM. mit Plattenfehler Mond über Luftschiff), 1 RM. Chicagofahrt auf Luftpostbrief, Polarfahrt-Serie gest., Bund mit besseren Posthorn-Werten, sowie vielen weiteren Ausgaben der Anfangsjahre, interessanter Teil Französische Zone, DDR mit zahlreichen Anfangsausgaben inklusive Marx-Blocks usw. Ideal zur Auflösung! **/#/* 1650 DEUTSCHLAND - hochwertiger Bestand im Ringbinder mit viel besserem Material, dabei viel Deutsches Reich mit 5 Mk. Reichspost, Polarfahrt 1931 mit Fotoattest Oechsner BPP, Chicagofahrt 1933, Nothilfe-Block, Brustschild-Ausgaben sehr reichhaltig mit teuren Werten teils mit Befunden versehen, Iposta-Block, Südamerikafahrt 1930, Altdeutschland, interessanter Teil Deutsche Kolonien mit besseren Ausgaben, Nachkriegsdeutschland etc. Ideal zur Auflösung! **/#/* 1651 DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand im Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei starker Teil Deutsches Reich mit Brustschilden, Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt zweimal vorhanden, Chicagofahrt-Serie, Iposta-Block 1930 zweimal, Marken aus Nothilfe-Block auf Einschreibebrief, Ostropa-Block zweimal und enorm viele weitere bessere Ausgaben, Blocks, auch Saar großer Hochwasser-Block, Bund Anfangsausgaben etc. Ideal zur Auflösung! **/#/* 1652 SBZ - wundervolle postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben im Klemmbinder. Dabei auch die Bären-Ausgabe durchstochen, Antifa-Serie, Mecklenburg-Vorpommern Abschiedsausgabe auf weißem Papier, 12 Pfg. Potschta vom linken Bogenrand, kleiner Weihnachtsblock 1945 vom Oberrand, der seltene große Weihnachtsblock geprüft Rehfeld, Brückenbau-Block, Leipziger Messe-Block 1946, Goethe-Block 1949 usw. Ein sehr schönes Qualitäts-Objekt! ** 1653 NACHLASS - sehr schöner und umfangreicher Bestand in neun großen dicken Einsteckbüchern, oft dicht übereinandergesteckt, dabei viel interessantes und auch besseres Material, mit Altdeutschland, Saar, Französische Zone, Berlin mit guten Anfangsausgaben, viel Deutsches Reich inklusive Iposta-Block 1930, Frankreich mit enorm viel Material, dabei auch Paris-Block 1925 und Strassburg-Block 1927, sehr schöner Teil Österreich ab der Klassik mit etlichen besseren Ausgaben, sehr schöner Teil Liechtenstein mit vielen postfr. Ausgaben und viel weiteres Material. Eine beeindruckende Partie mit Substanz, ideal zur Auflösung! Regal

1000.1500.-

4000.-

6000.-

6000.-

1500.-

4000.-

SBZ-SPEZIAL-SAMMLUNGEN AUS NORDDEUTSCHLAND! Es kommen nun sehr schöne Kollektionen SBZ zum Angebot, die von einem Sammler mit viel Liebe und enormem Kapitalaufwand über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen wurden. 1654 SBZ/OSTSACHSEN - eine besonders schöne und enorm umfangreiche Spezial-Sammlung, fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen in vier Leuchtturm-Klemmbindern mit einer Vielzahl von gesuchten Spezialitäten, Einheiten, Plattenfehlern, Farben/ Nuancen, Feldmerkmalen, Papier- und Gummierungsvarianten etc., zusammengetragen nach Michel-Spezial bzw. nach dem Ströh-Handbuch. Dabei auch ein riesiger Spezialteil der Mi.Nr. 51/52. Enthalten ist auch die gute 12 Pfg. Potschta postfr. Eine ausserordentlich schöne und besonders umfangreiche Sammlung, wie sie in dieser Vielseitigkeit so gut wie nie angeboten werden kann! ** 1655 SBZ/PROVINZ SACHSEN - sehr schöne und umfangreiche Spezial-Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder sehr schön mit Beschriftung aufgezogen, fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen. Dabei zahlreiche Plattenfehler, verschiedene Papiersorten, Farben, Wasserzeichen, kompletter Originalbogen, Postmeistertrennungen etc. Ein wundervolles Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten werden kann! **

2500.-

1000.-

1656 SBZ/WESTSACHSEN - eine sehr schöne und umfangreiche Spezial-Sammlung, fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen im Leuchtturm-Klemmbinder sauber mit Beschriftung aufgezogen. Dabei die Holzhausen-Ausgabe (Mi.Nr. AI/III), Ziffern-Ausgabe 1945 mit zahlreichen Plattenfehlern, zweite Ziffern-Ausgabe 1945 (Mi.Nr. 126/37) mit zahlreichen Farben und Nuancen, Zusammendrucken inklusive Herzstück, Abschiedsausgabe mit fallendem Wasserzeichen postfr. (Mi.Nr. 150/55X), enorm viele Plattenfehler der Abschiedsausgabe, sowie Leipziger Messe reichhaltig besetzt mit vielen Plattenfehlern, Wasserzeichen-Varianten, Leipziger Messe-Block ist fünfmal vorhanden mit Varianten, sowie zusätzlich auch der Leipziger-Messe-Großblock. Ein wundervolles Objekt mit Substanz! ** 1657 SBZ/OSTSACHSEN - sehr schöne und reichhaltige Spezial-Sammlung der Ausgabe Wiederaufbau 1946, fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen, sauber auf Albumblättern mit Beschriftung aufgezogen. Dabei Einheiten, Streifen, zahlreiche Plattenfehler, Farben/Nuancen usw., dabei auch der seltene Probedruck Mi.Nr. 64PII im waagerechten Paar tadellos postfr. mit Fotoattest “ECHT UND EINWANDFREI” Ströh BPP (Mi. 2800,- €) usw. Ein prächtiges Objekt! ** 1658 SBZ/ALLGEMEINE AUSGABE - reichhaltige Spezial-Sammlung der Köpfe-Ausgabe sehr schön auf Albumblättern mit Beschriftung aufgezogen. Dabei verschiedene Farben und Nuancen, schöner Teil Borkengummierung mit neun verschiedenen Wertstufen, Viererblocks, Plattenfehler, Verzähnungen, Teilzähnungen, Abklatsche usw. Ein prächtiges Objekt! **/# 1659 SBZ - umfangreiche postfr. Spezial-Sammlung von kompletten Originalbogen im Klemmbinder, sehr viel Material, dabei zahlreiche interessante Ausgaben, schöner Teil Ostsachsen, Westsachsen, Provinz Sachsen usw., natürlich mit vielen Plattenfehlern etc. Dabei auch die beiden Zusammendruckbogen von Westsachsen (Mi.Nr. GB5/6). Ein sehr schönes Objekt für Spezialisten mit sehr hohem Katalogwert! **

1200.-

700.-

500.-

500.-

DEUTSCHES REICH-SAMMLUNG AUS BADEN-BADEN! Es kommt nun eine sehr schöne postfrische Sammlung Drittes Reich zum Angebot. 1660 DEUTSCHES REICH - 1933/45, sehr schöne postfr. Sammlung, komplett mit allen verausgabten Briefmarken im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch alle Seltenheiten wie z.B. Hindenburg Wasserzeichen Waffeln, Friedrich der Große (Höchstwert geprüft Schlegel BPP), Wagner-Satz (alle drei Höchstwerte geprüft Schlegel BPP), die seltene Serie Chicagofahrt 1933 (1 RM. und 4 RM. geprüft Schlegel BPP), Flugpost 1934 (Höchstwerte geprüft Schlegel BPP), Stände-Satz (alle drei Höchstwerte geprüft Schlegel BPP), der seltene Nothilfe-Block 1933 in voller Originalgröße herrlich farbfrisch und tadellos postfr. mit Fotoexpertise Schlegel BPP, Ostropa-Block 1935, OlympiadeBlockpaar, alle weiteren Blocks, Braune und Blaue Bänder, Danzig-Abschiedserie, Nürburgring-Rennen usw. Seltene Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen postfr. Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! **

6000.-

DEUTSCHES REICH-SAMMLUNG AUS WÜRTTEMBERG! Es kommt nun eine schöne Kollektion Deutsches Reich geschlossen zum Angebot. 1661 DEUTSCHES REICH - 1923/45, reichhaltige Sammlung im Lindner-Falzlos-VordruckRingbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, nahezu komplett, dabei Weimar stark besetzt mit allen Nothilfe-Serien, Bedeutende Deutsche, Reichspräsidenten, 1-4 RM. Zeppelin, Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt-Serie, sowie starker Teil Drittes Reich mit Chicagofahrt 1933, Hindenburg Wasserzeichen Waffeln, Wagner-Satz, Flugpost 1934, Stände-Satz, Ostropa-Block 1935, Olympiade-Blockpaar, allen Hitler-Blocks, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie usw. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer nahezu vollständigen Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! **/*

2500.-

NACHLASS AUS RHEINLAND PFALZ! Es folgt nun ein schöner und umfangreicher Nachlass. 1662 NACHLASS - mit riesigem Bestand Sammlungen und Partien in 135 Alben/Einsteckbüchern, dabei viel interessantes Material, oft in Falzlosalben, zahlreiche postfr. Ausgaben, umfangreicher Teil Deutschland, dabei Deutsches Reich ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich, Nachkriegsdeutschland sehr reichhaltig vertreten, SBZ, Österreich ab der Klassik zusammengetragen, Liechtenstein usw. Ein günstig bewerteter Bestand, der sich bestens zur Auflösung eignet! Regal

3500.-

DIE STUTTGART -EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung von Kollektionen, dabei ein schöner Teil Deutschland und Frankreich. 1663 FRANKREICH - 1849/2005, sehr umfangreiche gest. Sammlung mit zahlreichen teuren Ausgaben in zwei Schaubek-Alben, dabei auch ein reichhaltiger Teil Klassik mit vielen besseren Werten inklusive zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch Ceres geschnitten mit Mi.Nr. 1/5, die seltene 1 Fr. Ceres ist sogar dreimal vorhanden, Napoleon-Ausgaben geschnitten und gezähnt reichhaltig vertreten mit schönen Exemplaren, 5 Fr. Napoleon, Bordeaux-Ausgabe 1870 weit überkomplett, dabei auch Farbnuancen, interessante Abstempelungen der frühen Ausgaben, Vorausentwertungen, Kriegswaisen, Bordeaux-Kongress 1923, gute Flugpost-Ausgaben mit Mi.Nr. 305/11 und 321, Atlantikflug 1936, der seltene Straßburg-Block 1927, Pexip-Block 1936 etc. Die Ausgaben von 1945/2000 sind nahezu komplett vorhanden inklusive Berühmte Franzosen 1954/55 etc. Ein besonders gehaltvolles Objekt mit enormem Katalogwert! # 1664 DEUTSCHES REICH - 1923/32, reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben auf Schaubek-Vordruckblättern. Dabei Holztaube 1924, I.A.A. 1927, gute NothilfeSerien, 4 RM. Polarfahrt auf Zeppelinbrief usw. Günstig! #/[ 1665 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - sehr reichhaltige Sammlung auf Schaubek-Blättern, überwiegend gest. zusammengetragen mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Farbnuancen, Altershilfe-Blockpaar, reichhaltigem Teil AM-Post, Bauten gut vertreten, Band- und Netzaufdrucke mit besseren Werten, Exportmesse-Block etc. Günstig! #/**/* 1666 SBZ - reichhaltige Sammlung auf Schaubek-Blättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei auch zahlreiche Varianten, Postmeistertrennungen, Privatzähnungen, 12 Pfg. Potschta sauber gest. auf Umschlag geprüft Richter, kleiner Weihnachtsblock 1945 aus der Bogenecke postfr., Brückenbau-Block, Leipziger Messe-Block 1946 beide Wasserzeichen mit SST, Goethe-Block 1949 mit zwei verschiedenen Sonderstempeln und zahlreiche weitere gute Ausgaben. Ein gehaltvolles Objekt! #/**/* 1667 DDR - 1949/90, umfangreiche gest. Sammlung nahezu komplett in zwei dicken SchaubekAlben inklusive Akademie 1950, Debria-Block mit Sonderstempel, Deutsch-ChinesischeFreundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen und vielen weiteren besseren Ausgaben, kompletten Jahrgängen etc. Ein gepflegtes Objekt! Mi. circa 4500,- €. # 1668 FINNLAND - 1860/1998, umfangreiche Sammlung im dicken Schaubek-Vordruckalbum mit zahlreichen älteren Ausgaben, verschiedenen Zungenmarken, zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, viel postfr. Material, kompletten Jahrgängen, Markenheftchen usw. Sehr schönes Objekt! #/**

3500.600.-

200.-

1500.-

400.-

300.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Kollektionen etc., dabei gehaltvolle Objekte. 1669 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige gest. Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern, dabei auch das Altershilfe-Blockpaar mit entsprechendem Sonderstempel von Berlin, Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiter inklusive der hellen 60 Pfg. Bandaufdruck, Bauten, Sonder- und Gedenkserien, sowie Exportmesse-Block mit entsprechendem Sonderstempel. Günstig! # 1670 FRANKREICH - sehr schöne und umfangreiche Sammlung von Ganzsachen in zwei Borek-Klemmbindern. Dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, reichhaltiger Teil dreißiger Jahre, viele herrliche Bildpost-Ganzsachen usw. Ein wundervolles Objekt! [

350.800.-

1671 CHINA/TAIWAN - sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung von Mustermarken mit zahlreichen seltenen Ausgaben, gesuchten Serien und Blocks, herrlichen Motiven etc. Diese Mustermarken wurden in geringer Zahl an bevorzugte Personen versandt, wobei die Wertziffern durchbalkt wurden. Derart schöne und reichhaltige Kollektionen werden nur selten angeboten! Insgesamt umfasst die Sammlung über 450 Marken und Blocks. ** 1672 DDR/ZKD - reichhaltige Sammlung von ZKD-Laufkontrollzetteln in drei Ringbindern zusammengetragen, alles bedarfsgest. Ausgaben mit zahlreichen äusserst seltenen Werten, die selbst einzeln kaum einmal angeboten werden. Diese Briefmarken sind im Michel-Katalog bedarfsgest. bekanntermaßen vollkommen unterbewertet. Einzelstücke erreichen teilweise Zuschlagpreise auf Auktionen die ein Mehrfaches des Katalogwertes betragen. Insgesamt umfasst dieses außergewöhnliche Objekt 123 Werte! #/] 1673 RAKETENPOST - 1933/45, wundervolle Spezial-Sammlung mit seltenen RaketenpostBriefen und -Karten im Ringbinder. Dabei auch Raritäten des Deutschen Reiches mit sechs Belegen aus dem Jahr 1934, alle mit vertauschten Farben der Vignetten (Auflage laut Zeppelin-Spezial-Katalog teils nur vier Stück), interessanter Teil Niederlande mit seltenen Belegen, Italien, Sikkim, sowie England. Ein großartiges Objekt, wie es in dieser Form kaum einmal angeboten werden kann! [ 1674 BUND - schöne Partie von postfr. Originalbogen aus den achtziger und neunziger Jahren, sehr sortenreich mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Wohlfahrts- und Jugendserien, Sonder- und Gedenkausgaben etc. Ideal zur Auflösung! Michel circa 12030,- €. ** 1675 SBZ - interessante Partie im Einsteckbuch mit besseren Ausgaben, dabei auch Potschta, kleiner Weihnachtsblock auf seltenem gelblichgrauem Papier, BrückenbauBlock in zwei verschiedenen Farben usw. Günstig! **/* 1676 SCHWEIZ - 1915/76, reichhaltige Sammlung Pro Juventute-Ausgaben im großen Einsteckbuch, dabei auch die guten Serien von 1915/17, Wappensätze, die Blockausgaben von 1937 und 1941 sauber gest., auch Viererblock-Serien, bessere Zusammendrucke von 1953 in verschiedenen Varianten usw. Sehr schönes Objekt, günstig bewertet! #/** 1677 SBZ - umfangreiche gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei schöner Teil Mecklenburg-Vorpommern mit besseren Serien, Ostsachsen reichhaltig besetzt inklusive Postmeistertrennungen, Provinz Sachsen, Thüringen, BrückenbauBlock, Goethe-Block 1949, Mi.Nr. 150/55X sauber gest. geprüft Zierer BPP und zahlreiche weitere bessere Ausgaben. Günstig bewertet! # 1678 DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern nahezu komplett mit vielen besseren Ausgaben, dabei Wagner-Serie, Hindenburg-Satz mit Wasserzeichen Waffeln, Chicagofahrt 1933, Flugpost 1934, Stände-Satz, OstropaBlock 1935, Olympiade-Blockpaar, weitere gute Block-Ausgaben, WinterhilfswerkSerien, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie etc. Günstige Gelegenheit! **/* 1679 DDR - schöne gest. Partie von verschiedenen Ausgaben der Anfangsjahre im großen Einsteckbuch, dabei Akademie 1950, Debria-Block mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, Deutsch-Chinesische-Freundschaft usw. Günstig! # 1680 MONACO - 1891/2009, sehr schöne und gepflegte Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben nahezu komplett zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, besseren Serien, Sonder- und Gedenkausgaben etc., dabei sehr viel postfr. Material. Vorhanden sind z.B. Gartenanlagen 1937, Postauftragsmarken 1937, Nationalfeiertag-Block 1938, Rotes Kreuz-Serie 1940, 10 Fr. Stadion 1939 postfr., sowie enorm viele weitere gesuchte Ausgaben, komplette Jahrgänge, zahlreiche Blocks etc. Seltene Gelegenheit zum Erwerb einer nahezu vollständigen Sammlung dieses reizvollen Gebietes! **/#/* 1681 FINNLAND - 1875/2009, sehr schöne und reichhaltige Kollektion im dicken SchaubekAlbum zusammengetragen mit zahlreichen älteren Ausgaben, besseren frühen Werten, Wappenmarken, Rotes Kreuz-Serien, sowie sehr umfangreicher Teil Nachkriegsausgaben nahezu komplett, dabei enorm viel postfr. Material. Ein herrliches Objekt dieses reizvollen Gebietes! **/#/*

1000.-

3000.-

2000.400.700.-

300.-

1800.-

1500.100.-

2000.-

800.-

DIE BÖBLINGEN-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine schöne Einlieferung von Sammlungen und Partien zum Angebot, die wir bei einem Sammler in Württemberg abholen konnten. Es ergeben sich wieder günstige Gelegenheiten! 1682 DDR - 1949/90, sehr schöne und umfangreiche Sammlung in 12 Lindner-Ringbindern, sehr sauber zusammengetragen und oft doppelt geführt. Dabei die postfr. Sammlung fast komplett mit vielen guten Ausgaben der ersten Jahre, Sonder- und Gedenkserien wie z.B. Akademie 1950, Deutsch-Chinesische Freundschaft 1951, Freimarken mit Berühmten Persönlichkeiten 1953 komplett, Fünfjahrplan, Blocks mit Debria und weitere gute Ausgaben der fünfziger Jahre. Die Jahr 1955/90 sind überkomplett postfr. vorhanden, hier auch sehr guter Teil Sondermarken-Zusammendrucke mit vielen kompletten Serien, gesuchte Ausgaben, auch einige Zusammendruckbogen, viele weitere Besonderheiten wie Markenheftchen mit Varianten, komplette Markenheftchen-Bogen, auch Zusammendrucke aus Blocks und Kleinbogen, Eisenbahn 1960 Mi.Nr. 806 im ungezähnten Zehnerkleinbogen postfr. usw. Dazu noch eine gest. Sammlung ebenfalls mit guten Ausgaben der frühen Jahre, Blocks ab Debria, Deutsch-Chinesische Freundschaft, einige Belege, Gedenkblätter usw. Riesiger Katalogwert! **/# 1683 GRÖNLAND - 1967/97, schöne postfr. Sammlung im Lindner-Ringbinder, dabei die Ausgaben bis 1993 auf selbst gestalteten Albenblättern ausstellungsmäßig mit Beschriftung. ** 1684 FÄRÖER - 1975/96, schöne postfr. Sammlung im Lindner-Ringbinder. ** 1685 FRANKREICH - 1945/97, sehr schöne, fast ausschließlich postfr. Sammlung in neun Lindner-Ringbindern bis auf ca. 20 billige Marken ansonsten überkomplett mit allen guten Ausgaben wie z.B. sämtliche Serien, Berühmte Franzosen, Rotes Kreuz, Gemäldemarken, Flugpostausgaben, schöner Neuheitenteil, Vorausentwertungen, gesuchte Freimarken etc. Dazu noch etliche Markenheftchen, auch viele Rotes Kreuz-Heftchen ab 1956, Sondermarkenheftchen, Freimarkenausgaben, auch Zusammendrucke, Freimarkenvarianten usw. Im Anschluss noch Dienstmarken Europaparlament, UNESCO und Portomarken. Sehr hoher Katalogwert! **/* 1686 SCHWEDEN - 1960/93, phantastische postfr. Sammlung in neun Lindner-Ringbindern, ausstellungsmäßig mit Beschriftung auf Albenblättern zusammengetragen. Die Sammlung enthält neben der normalen Kollektion enorm viele Besonderheiten wie unglaublich viele Zähnungsvarianten, Paare, sehr guter Teil Zusammendrucke, mit einer Fülle kompletter Zusammendruckserien, dann enorm viele Markenheftchen, diese teils mehrfach etc. Eine wirklich außergewöhnliche Kollektion, riesiger Postpreis! ** 1687 JERSEY - 1958/97, postfr. Sammlung ab den Regionalmarken komplett in zwei Lindner-Ringbindern, inklusive Portomarken. Dazu noch einige Markenheftchen. Hoher Abopreis! ** 1688 ISLE OF MAN - 1958/97, postfr. Sammlung komplett in zwei Lindner-Ringbindern, dazu noch einige Markenheftchen und Portomarken. Sehr hoher Abopreis! ** 1689 GUERNSEY - 1958/97, wiederum komplett postfr. Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, dazu noch etliche Markenheftchen, schöner Teil Zusammendrucke etc. Dazu noch ein weiterer Lindner-Ringbinder mit postfr. Sammlung Alderney und interessanter Teil Regionalmarken. ** 1690 GROSSBRITANNIEN - 1941/97, umfangreiche postfr. Sammlung in vier Lindner-Ringbindern, ab ca. 1955 in der Hauptnummer überkomplett mit vielen guten Ausgaben. Dabei frühe Freimarken, Mi.Nr. 278/81I, Ausgaben Königin Elisabeth mit Varianten, dann die Sonder- und Gedenkmarken ab 1960 mit und ohne Phosphorstreifen komplett mit gesuchten Serien, Zusammendrucke, auch sehr guter Neuheitenteil immer wieder mit Besonderheiten, Zwischenstegpaaren, Freimarkenvarianten, guter Teil Portomarken etc. Dazu noch über 100 Markenheftchen auch mit gesuchten großformatigen Ausgaben. Hoher Katalogwert sowie schon sehr hoher Postpreis! ** 1691 DDR - 1979/90, gest. Sammlung überkomplett in vier Lindner-Ringbindern, ausstellungsmäßig auf selbst gestalteten Albenblättern mit Beschriftung. Alle Ausgaben ideal gest. inklusive der Blocks und Kleinbogen. Dazu noch eine komplette Sammlung der Sondermarken-Zusammendrucke mit allen gesuchten Serien wie z.B. Zirkuskunst, Meissner Porzellan, alle Zusammendrucke aus Märchen-Kleinbogen etc. Alles mit idealem Tagesstempel. Eine außergewöhnlich schöne Sammlung! # 1692 DEUTSCHES REICH - Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen etc. in zwei Ringordnern, beginnend mit einigen Belegen Altdeutschland, dann Deutsches Reich mit Ganzsachen, verschiedene Wertstempel, Privat-Ganzsachen, schöne alte Ansichtskarten, verschiedene Verwendungsformen, Feldpost, Belege Sudetenland, diverse Notstempel, Drittes Reich, Propagandakarten und -stempel, Zeppelinbelege, Satzfrankaturen u.a. mit Nürburgring-Rennen, Besetzung II. Weltkrieg etc. [

1000.100.80.-

1000.-

1000.200.150.-

200.-

800.-

300.-

400.-

1693 NORWEGEN - 1989/2001, komplette Sammlung der amtlichen Jahrbücher mit den postfr. Ausgaben. Sehr hoher Abopreis! JB 1694 BLICK IN DIE WELT - umfangreiche Sammlung aus dem Spezialabo in 15 blauen Borek-Alben, alles nach Ländern und Themengebieten geordnet mit überwiegend postfr. Ausgaben. Die Sammlung enthält viele gute Serien und Blocks, viele selten angebotene Länder, sehr guter Teil Britische Kolonien/Gebiete mit Omnibus-Ausgaben, gute Freimarken und Sonder- und Gedenkserien dieser Länder, Portugiesische Gebiete, viel postfr. Material Übersee, Europa mit guten Ausgaben wie z.B. Grönland Mi.Nr. 8/16 postfr., guter Teil Grossbritannien, Finnland, auch Ausgaben Ozeanien, Asien, Arabische Staaten usw. Die Sammlung wurde immer wieder durch Extralieferungen ergänzt, auch diese überwiegend postfr. Sehr viel Material und riesiger Abopreis! **/# 1695 DEUTSCHLAND - Sammlung im Borek-Album, überwiegend Material aus dem Abobezug. Dabei verschiedene altdeutsche Staaten, dann Deutsches Reich ab Germania, gute postfr. Serien wie z.B. Mi.Nr. 338/43 postfr. zweimal komplett, Nothilfe 1924, sowie Volkstrachten 1935 je komplett postfr., ca. 100 Werte Deutsche Kolonien, Besetzungsausgaben, Nachkriegsdeutschland etc. **/#/* 1696 BUND - 1960/94, postfr. Sammlung komplett in drei Borek-Falzlos-Alben. Mi.Katalogwert über 2000,- €. ** 1697 BERLIN - 1970/90, Sammlung Schmuck-Ersttagsbriefe in vier Leuchtturm-Ringbinder fast komplett, mit den gesuchten Freimarken wie z.B. Frauen der Geschichte 17 Werte komplett etc. Hoher Katalogwert! FDC 1698 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, Grundstocksammlung im fast neuwertigen LeuchtturmFalzlos-Album, immer wieder mit postfr. Ausgaben, komplette Serien Drittes Reich etc. **/* 1699 KARTON - ca. 1200 Schmuck-Ersttagsbriefe im Karton, überwiegend in Alben mit guten Frankaturen, Blocks teils mehrfach etc. FDC 1700 LIECHTENSTEIN - 1960/2002, gest. Sammlung im Schaubek-Album, dabei die Ausgaben 1999 komplett, dann noch Neuheiten mit Versandstellenstempel etc. # 1701 ISRAEL - Sammlungen/Sammlungsteile in vier Falzlos-Alben ab 1948 bis in die achtziger Jahre. Dabei gute frühe Ausgaben, gesuchte Werte mit Tabs u.a. mit UPU 1949, dann Blocks ab Nr. 1, viel postfr. Material, Flugpostausgaben, Dienst- und Portomarken, postfr. Sammlung 1958/85 über weite Teile komplett im Leuchtturm-Falzlos-Album, etc. Hoher Katalogwert! **/#/* 1702 AFRIKA - Posten in drei dicken Einsteckalben, nach Gebieten geordnet, oft dicht gesteckt mit vielen frühen Ausgaben. Dabei z.B. Kap der Guten Hoffnung ab den Dreiecksmarken, frühe Werte Natal, Transvaal, Goldküste, Gambia, Französische Kolonien und Nachfolgestaaten gut vertreten, etc. Fundgrube! #/**/*

200.-

1000.-

100.100.100.80.100.100.-

150.-

150.-

Nachfolgend Sammlungen und Partien die uns persönlich überbracht wurden. Hier ergeben sich wieder günstige Gelegenheiten! 1703 KARTON - Nachlass-Posten Briefe, Karten, Ganzsachen etc., viele ältere Belege, auch schöne alte Ansichtskarten, viel Deutschland, Belege Deutsches Reich, Kriegsgefangenenpost, dann auch alte Wehrmachtspässe, Umschlag mit Banknoten usw. Fundgrube! [ 1704 BERLIN - 1963/90, in der Hauptnummer komplette Sammlung der Schmuck-Ersttagsbriefe in sechs Alben mit allen Wohlfahrtsserien, Freimarken etc. Hoher Katalogwert! [ 1705 DDR - 1970/90, postfr. Sammlung komplett in drei KA/BE-Falzlos-Alben mit allen GedenkSerien, Blocks etc. ** 1706 BUND - 1991/2001, Jahressammlungen der Deutschen Post inklusive der beiden VorläuferAusgaben komplett, teils noch originalverpackt. Hoher Postpreis! JB 1707 BUND - 1973/86, gelbe Ministerjahrbücher komplett, enthalten sind die postfr. Ausgaben inklusive Berlin. Nach Sauer-Katalog 5100,- DM. MB 1708 BUND - 1988/2001, Silber-Ministerjahrbücher komplett mit den postfr. Ausgaben, geringe Auflagen. MB 1709 KARTON - Posten im Karton, dabei Münzen und Medaillen, Numisbriefe, Silberstücke, 5 und 10 DM Sonderprägung Bund, sowie schöne Sammlung Goldfolienmarken "DIE 25 BERÜHMTESTEN AUTOMODELLE" im Spezialalbum mit schon sehr hohem Einstandspreis. Münzen 1710 BUND - 1986/95, seltenes Mehrjahres-Ministergeschenkbuch, DIN-A4-Format, grüner Einband mit Schutzkassette. Enthalten sind die postfr. Ausgaben inklusive Berlin. Selten! MB 1711 DEUTSCHLAND - Karton, prall gefüllt mit vielseitigem Bestand, dabei Bogen und Bogenteile ab Deutsches Reich, Sammlungsteile auf Albenblättern, Bund erste Jahre, Automatenmarken, Album mit Abarten, Plattenfehler, dekorative Verzähnungen, Bund Sondermarken, Saarland auf Albenblättern mit Heuss-Serien, dann einige alte Banknoten, Notgeldscheine usw. Fundgrube! Karton

100.100.100.80.200.200.100.100.-

Gebot

1712 EUROPA - wiederum vielseitiger Bestand, dabei z.B. 13 Jahrbücher Jersey mit postfr. Ausgaben, dann Belgien Europaunion CEPT Sonderdrucke, Liechtenstein Kleinbogen, einige Werte Übersee, postfr. Motivausgaben Olympiade etc. Karton 1713 KARTON - interessanter Posten, dabei Berlin-Sammlung mit Ausgaben der frühen Jahre auf Vordruckseiten, gute Aufdruckwerte, 2 Mk. Rotaufdruck, UPU 1949, Goethe-Serie, dann Blocks und Markenheftchen DDR, Partie Plattenfehler Bund, Saar mit Heuss-Serien etc. Günstig! Karton 1714 SPANIEN - postfr. Sammlung in drei Borek-Vordruckalben mit reichlich Sonder- und Gedenkausgaben, Serien und Blocks ab 1946, dabei auch Expo-Blockpaar 1958 und dann die Jahre 1960/85 gut vertreten. Hoher Katalogwert! **

100.-

100.150.-

DIE HANNOVER-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine schöne Einlieferung mit Sammlungen und Partien zum Angebot. Hier ergeben sich günstige Gelegenheiten! 1715 FRANKREICH - 1853/2009, sehr schöne und umfangreiche Sammlung in zwei dicken Schaubek-Alben zusammengetragen mit einer gewaltigen Materialfülle ab der Klassik, zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben, Flugpostwerten, Kriegswaisen usw. Die Nachkriegszeit ist besonders umfangreich vertreten und nahezu komplett, dabei enorm viel postfr. Material inklusive den gesuchten Neuheiten. Ein sehr schönes Objekt, in diesem Umfang selten angeboten! **/#/* 1716 BERLIN - 1948/90, reichhaltige gest. Sammlung im Schaubek-Falzlos-Vordruckalbum mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Glocke links, Glocke Mitte, Gedächtniskirche, viele komplette Jahrgänge, Wohlfahrts- und Jugendserien, enormer Katalogwert! # 1717 DDR - 1949/90, gepflegte postfr. Sammlung, nahezu komplett mit teuren Ausgaben der Anfangsjahre wie Debria-Block, Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, PieckSerien, beiden Fünfjahresplan-Sätzen, Marx-Block usw. Günstig! ** 1718 DDR - riesiger Bestand in drei großen Einsteckbüchern, lagermäßig angelegt, oft dicht übereinander gesteckt, dabei enorm viel postfr. Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, sehr viele Blocks etc. Gewaltiger Katalogwert! **/# 1719 DDR/ZUSAMMENDRUCKE - enorm umfangreicher Bestand im großen dicken Einsteckbuch lagermäßig angelegt, oft dicht übereinander gesteckt, eine gewaltige Materialfülle mit enorm vielen Zusammendrucken, sowie auch noch Kleinbogen etc. Riesiger Katalogwert! **/# 1720 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, umfangreiche Sammlung im Schaubek-Falzlos-Vordruckalbum, fast ausschliesslich gest. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben, ab den Brustschilden, Germania-Zeit inklusive Markwerten, sehr viel Inflation, Weimarer Republik, sowie umfangreicher Teil Drittes Reich mit vielen kompletten Serien, Blocks etc., dabei auch Wagner-Serie usw. Enormer Katalogwert! #/* 1721 BUND - 1949/87, umfangreiche gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett, ohne Heuss lumogen/liegendes Wasserzeichen, mit allen guten Ausgaben der Anfangsjahre inklusive 100 Jahre Marken, alle Serien Helfer der Menschheit, Marienkirche usw. Günstige Gelegenheit! # 1722 DDR - 1949/90, umfangreiche gest. Sammlung in drei Schaubek-Falzlos-Vordruckalben, bis auf Block 8/10 und Köpfe-Serie komplett mit allen guten Ausgaben, Blocks, Sperrwert-Serien etc. Ein sehr schönes Objekt! Mi. circa 3700,- €. # 1723 SBZ/DDR - 1945/90, enorm umfangreicher Bestand lagermäßig angelegt in drei großen dikken Lagerbüchern, dabei die DDR mit zahlreichen Anfangsausgaben, Debria-Block 1950, Akademie 1950, Deutsch-Chinesische-Freundschaft zweimal, sehr vielen Sperrwert-Serien etc. Enorm viel Material mit riesigem Katalogwert! **/#/*

2000.100.400.150.150.-

250.-

250.250.-

300.-

DIE PASSAU-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine schöne Einlieferung, dabei besondere Kollektionen und Partien Europa wie z.B. Österreich Vorphilatelie, Frankreich etc. 1724 ÖSTERREICH/VORPHILATELIE - sehr schöne Sammlung mit interessanten Briefen, herrlichen Abschlägen, besseren Orten, verschiedenen Stempelformen, AusgabenRecepissen, Dienstbriefen, sowie auch noch älteren frankierten Belegen etc. Ein sehr schönes Objekt! [

500.-

1725 FRANKREICH - umfangreiche gest. Sammlung im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie z.B. 5 Fr. Napoleon, Pexip-Block 1937, gute Sonder- und Gedenkausgaben, 50 Fr. Banknote (Mi.Nr. 321), 50 Fr. Ader (Mi.Nr. 425), sowie die Nachkriegszeit sehr umfangreich besetzt mit gesuchten Ausgaben wie Berühmte Franzosen 1954/55 usw. Sehr viel Material, günstig! # 1726 FRANKREICH - schöne spezialisierte Sammlung von frühen Ausgaben im Klemmbinder sauber aufgezogen mit Beschriftung, dabei auch ein Ballonpostbrief mit 20 C. Ceres mit gedruckter Zeitung, sowie handgeschriebenem Brief. Ein reizvolles Objekt! #/[ 1727 POLEN - umfangreiche Sammlung in sechs großen Alben/Einsteckbüchern zusammengetragen mit sehr viel Material ab den vierziger Jahren, zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, postfr. Ausgaben, schönen Belegen usw. Eine gewaltige Materialfülle, sehr günstig! **/#/[ 1728 ÖSTERREICH - reichhaltiger Bestand in sieben Alben/Einsteckbüchern, dabei sehr schön aufgezogene Sammlung mit Beschriftung im Klemmbinder, inklusive vielen Ausgaben aus den vierziger und fünfziger Jahren, zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben in Einsteckbüchern, teils dicht übereinander gesteckt, Briefe usw. Günstige Fundgrube! Karton 1729 FRANZÖSISCHE ZONE - sehr schöne postfr. Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder inklusive Baden Freiburg-Satz und Freiburg-Blockpaar, Rotes Kreuz-Satz, RheinlandPfalz Rotes Kreuz-Satz, Württemberg Rotes Kreuz-Serie und zahlreiche weitere Ausgaben. Günstig! ** 1730 UNO - schöne postfr. Sammlungen Genf 1979/96, Wien 1998/2004 und New York 1987/96, jeweils praktisch komplett, in drei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Enormer Postpreis bzw. Katalogwert! ** 1731 IBRA 1999 - reichhaltige Motiv-Sammlung mit zahlreichen postfr. Ausgaben und herrlichen Belegen verschiedener Länder aus Europa/Übersee in zwei Lindner-T-Falzlos-VordruckRingbindern. Ein dekoratives Objekt mit riesigem Abopreis! **/[ 1732 BERLIN - 1948/75, umfangreiche Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei Schwarzaufdruck, Rotaufdruck-Serie (2 DM eckrund), Stephan-Satz, Goethe-Serie, Währungsblock 1949, Philharmonie, alle Glokken-Serien usw. Sehr günstig! **/#/* 1733 EUROPAUNION - 1957/79, sehr schöne und komplette postfr. Sammlung in zwei Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern mit allen guten Ausgaben inklusive Luxemburg 1957, Liechtenstein 1960, allen Blocks, ohne Spanisch-Andorra 1972. Ein sehr schönes Qualitäts-Objekt! ** 1734 EUROPAUNION - reichhaltige postfr. Sammlung von Mitläufern und Vorläufern mit gesuchten Ausgaben auf Falzlos-Vordruckblättern bzw. im Ringbinder. Dabei auch Berlin ERP 1950, Belgien Europajugend, sowie auch Cept-Kleinbogen inklusive San Marino 1961, ausserdem zahlreiche Mitläufer-Serien und Blocks. Sehr günstig! ** 1735 DEUTSCHLAND - umfangreiche Sammlung in drei Alben, überwiegend gest. zusammengetragen, dabei enorm viel Deutsches Reich, Berlin mit zahlreichen Anfangswerten, sowie auch reichhaltiger Teil Bund mit vielen Anfangsausgaben und besseren Serien. Riesiger Katalogwert! # 1736 MOTIVE - umfangreicher Bestand in fünf Ringbindern mit sehr viel Material, dabei schöne Motiv-Sammlung Tiere, Sport/Olympische Spiele, zahlreiche Ausgaben von Übersee mit interessantem Teil Ägypten, sowie postfr. Ausgaben Rhodesien usw. Fundgrube mit enormem Katalogwert! Karton

800.300.200.-

150.-

150.150.100.-

500.300.-

150.-

200.-

200.-

EUROPA-SAMMLUNGEN AUS BOCHOLT! Es kommen nun interessante und schöne Kollektionen zum Angebot mit gehaltvollen Kollektionen Europa. 1737 ITALIEN - 1861/2009, sehr schöne und umfangreiche Sammlung im dicken SchaubekVordruckalbum zusammengetragen mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, umfangreichem Teil dreißiger Jahre mit vielen besseren Sonder- und Gedenksätzen, sowie Nachkriegsausgaben nahezu komplett, dabei enorm viel postfr. Material inklusive den gesuchten Neuheiten. Ein sehr schönes Objekt, wie es derart umfangreich selten angeboten werden kann! **/#/* 1738 GRÖNLAND - 1938/2010, umfangreiche Sammlung in zwei Alben zusammengetragen, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben inklusive Danmark Befriet-Serie 1945, vielen weiteren Sonder- und Gedenksätzen, kompletten Jahrgängen, viel postfr. Material, Markenheftchen usw. Ein sehr schönes Objekt! **/#/*

2000.-

800.-

1739 NIEDERLANDE - 1852/2010, interessante und sehr umfangreiche Sammlung in sechs Falzlos-Vordruckalben. Dabei sehr viel Material ab der Klassik, gesuchte ältere Ausgaben, Guldenwerte, Sonder- und Gedenkserien, Sommermarken, Kinderhilfe-Serien, sowie ein umfangreicher Teil Nachkriegsausgaben mit sehr viel postfr. Material bis zu den Neuheiten. Eine prächtige Kollektion dieses gesuchten Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 1740 GRIECHENLAND - 1861/2003, umfangreiche Sammlung im dicken Schaubek-Album zusammengetragen, dabei zahlreiche interessante und gesuchte Ausgaben, zahlreiche große Hermes-Köpfe, inklusive verschiedenen Drucken, kleine Hermes-Köpfe, frühe Olympiade-Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Zeppelin-Serie 1933, sowie die Nachkriegszeit sehr umfangreich vertreten mit vielen gesuchten Ausgaben, enorm viel postfr. Material usw. Ein gehaltvolles Objekt dieses beliebten Gebietes! **/#/* 1741 FRANZÖSISCH-ANDORRA - 1931/90, gepflegte Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum lückenlos komplett mit allen guten Ausgaben. Dabei auch die seltene Aufdruckserie von 1931 (Mi.Nr. 1/23), alle weiteren Freimarken-Serien, Sonder- und Gedenksätze, Portomarken, Flugpost-Ausgaben etc. In dieser Vollständigkeit werden Sammlungen dieses Gebietes kaum einmal angeboten! **/* 1742 SPANISCH-ANDORRA - 1928/90, reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern, dabei auch die seltene erste Freimarken-Serie von 1928, sehr viele Sonder- und Gedenkausgaben, postfr. Material, Europamarke 1972 usw. Ein schönes Objekt! **/* 1743 WELTRAUM - umfangreiche Sammlung in vier Alben zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei sehr schöner Teil Sowjetunion mit guten Serien aus den dreißiger und vierziger Jahren, gesuchte Ausgaben Französische Gebiete in der Antarktis, viele verschiedene europäische Länder, gute Ausgaben Übersee inklusive Mexico, Britische Kolonien etc. Eine hervorragende Sammlung dieses beliebten MotivGebietes! **/#/* 1744 EUROPAUNION - 1949/92, umfangreiche Sammlung in zwei Alben mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei Vorläufer, CEPT-Ausgaben nahezu komplett inklusive vielen Blocks, kompletten Jahrgängen usw. */#/** 1745 FÄRÖER - 1975/2002, komplette postfr. Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum mit allen Sonder- und Gedenkserien etc. Zusätzlich noch ein schöner Teil Markenheftchen, sowie JulKleinbogen. Ein sehr schönes Objekt! ** 1746 ITALIEN - 1863/1986, sehr umfangreiche Sammlung ab den frühen Ausgaben zusammengetragen, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, umfangreicher Teil dreißiger und vierziger Jahre, die Nachkriegszeit sehr umfangreich vertreten, sehr viel postfr. Material, komplette Jahrgänge usw. Ein besonders umfangreiches und gehaltvolles Objekt mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 1747 BELGIEN - 1849/2004, sehr schöne und besonders umfangreiche Sammlung in vier Vordruckalben zusammengetragen. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, klassische Werte, frühe Freimarken-Serien, Sonder- und Gedenkausgaben, Orval-Sätze, Tuberkulose, Antwerpen-Block 1930, Ausstellungs-Block 1931, sowie die Nachkriegszeit nahezu komplett mit zahlreichen guten Serien und Blocks aus den vierziger und fünfziger Jahren etc. Eine besonders gehaltvolle Kollektion mit sehr hohem Katalogwert, günstig bewertet! **/#/* 1748 JUGOSLAWIEN - 1968/91, sehr schöne postfr. Sammlung bis auf wenige Werte komplett, sauber und gepflegt in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben. Ein sehr schönes Objekt! **

1200.-

1000.-

800.200.-

1500.250.150.-

900.-

2000.200.-

DIE ESSEN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine sehr schöne Einlieferung von Sammlungen, die über Jahrzehnte hinweg mit hohem Kapitalaufwand zusammengetragen wurden. 1749 NIEDERLANDE - 1852/2001, eine besonders schöne und umfangreiche Sammlung in drei großen dicken Alben zusammengetragen und sauber aufgezogen, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben bis hin zu Spitzenwerten dieses reizvollen Gebietes mit klassischen Kopfmarken geschnitten und gezähnt, dabei auch verschiedene Abstempelungen, sowie Farben/Nuancen, teure Guldenwerte inklusive den beiden Werten 10 Gulden orange, Sommermarken-Serien, Kinderhilfe-Sätze, zahlreiche Rollenzähnungen, Sonder- und Gedenkserien, Legions-Blockpaar 1943 auf zwei Briefen mit Feldpoststempeln, die gute Möwen-Serie von 1950 und viel weiteres Material. Eine beeindruckende und besonders gehaltvolle Kollektion dieses beliebten Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! **/#/*/[

2500.-

1750 EUROPAUNION - 1949/80, komplette gest. Sammlung der Vorläufer- und CEPT-Ausgaben im Leuchtturm-Vordruckalbum inklusive den teuren Serien wie z.B. Saar Europarat 1950, Luxemburg Geeintes Europa 1951, Luxemburg Europa 1956, Liechtenstein 1960, SpanischAndorra 1972 usw. Eine besonders schöne und günstig bewertete Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! # 1751 GRIECHENLAND - 1924/84, umfangreiche Sammlung in drei großen Alben zusammengetragen mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Zeppelin-Serie 1933 gest., sehr vielen Sonder- und Gedenksätzen aus den vierziger Jahren, sowie die Nachkriegszeit sehr umfangreich vertreten. Ein schönes und reichhaltiges Objekt dieses beliebten Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! #/**/*/[ 1752 DDR - 1949/90, sehr umfangreiche Sammlung nahezu komplett in acht Ringordnern zusammengetragen mit zahlreichen guten Ausgaben der Anfangsjahre wie Akademie 1950, DebriaBlock, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, viele gute Sperrwert-Serien, Blocks etc. Zudem ist die Sammlung ausgeschmückt mit zahlreichen schönen Briefen, FDC usw. Alles sauber mit ausführlicher Beschriftung aufgezogen. Ein prächtiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 1753 FRANKREICH - 1849/2001, eine besonders schöne und gehaltvolle Kollektion in vier großen dicken Alben zusammengetragen mit zahlreichen teuren Ausgaben bis hin zu Spitzenwerten. Dabei die Klassik hervorragend besetzt mit Mi.Nr. 1/5, 7, 8/9, 10/16 überkomplett, dabei auch Farben/Nuancen, die gezähnten Ausgaben Napoleon reichhaltig vertreten inklusive Farben/Nuancen und 5 Fr. Napoleon, Bordeaux-Ausgabe 1870 inklusive einigen Farben/Nuancen, die gezähnten Ceres-Ausgaben schön besetzt, Type Sage mit verschiedenen Typen und Farben/Nuancen, sowie im weiteren Verlauf viele teure Ausgaben, Zwischenstegpaare, Kriegswaisen, Le Havre 1929 gest., Straßburg-Block 1927 mit entsprechendem Sonderstempel, Flugpost-Serie 1936 (Mi.Nr. 305/11), 50 Fr. Banknote (Mi.Nr. 321), Atlantikflug 1936, Pexip-Block 1937 und viele weitere gute Ausgaben der Vorkriegsjahre. Auch die Nachkriegszeit ist hervorragend besetzt und nahezu komplett inklusive berühmte Franzosen 1954/55 etc. Eine beeindruckende AusnahmeKollektion mit herausragender Substanz und sehr hohem Katalogwert! **/#/*/[ 1754 LUXEMBURG - 1852/2000, sehr schöne und umfangreiche Sammlung in zwei großen Alben zusammengetragen und sauber mit Beschriftung aufgezogen. Dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben und bessere Werte ab der Klassik mit Mi.Nr. 1/2, zahlreichen guten frühen Wappenmarken geschnitten und durchstochen, Sonder- und Gedenkserien, viele gute Caritas-Serien, Intellektuelle 1935 komplett vorhanden (Mi.Nr. 266/80), gute Block-Ausgaben, zahlreiche bessere Serien aus den vierziger und fünfziger Jahren wie Geeintes Europa 1951, Centilux-Satz und Flugpost, zahlreiche komplette Jahrgänge etc. Eine besonders schöne Ausnahme-Kollektion dieses reizvollen Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 1755 GRÖNLAND - 1938/94, sehr schöne und umfangreiche Sammlung in drei großen Alben zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Serien, Sonder- und Gedenksätzen etc., dabei der Freimarkensatz 1945, die gute Serie Danmark Befriet 1945 sauber gest. in tadelloser Erhaltung, alle weiteren Ausgaben, sowie auch ein umfangreicher Teil herrlicher Belege, mit schönen Briefen, FDC, reizvollen Abstempelungen usw. Ein großartiges Objekt! **/#/[ 1756 BAYERN - 1849/1920, interessante und sehr reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben im großen Ringbinder mit Beschriftung aufgezogen, unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, dabei die Kreuzer-Zeit reichhaltig vertreten inklusive 12 Kr. und 18 Kr.-Werten, Wappenmarken reichhaltig besetzt mit geschnittenen und gezähnten Ausgaben inklusive besseren Werten, sowie umfangreicher Teil Pfennig-Zeit mit kompletten Serien, Dienst- und Portomarken usw. Enormer Katalogwert! #/]/*

300.-

500.-

400.-

4000.-

1000.-

600.-

400.-

DIE STUTTGART-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine schöne Einlieferung, dabei interessante Kollektionen Deutschland. 1757 ALLIIERTE BESETZUNG - herrliche Spezial-Sammlung Ziffern, Friedenstaube und Arbeiter mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Farben, Oberrandstücken mit Platten- und Walzendrucken, seltenen Druckerzeichen etc. Die Farben sind alle kompetent geprüft bzw. mit Befunden versehen. Ein aussergewöhnliches Objekt! Mi. circa 6500,- €. **/# 1758 DEUTSCHE BESETZUNG I. WELTKRIEG - herrliche Spezial-Sammlung Belgien, Postgebiet Ober-Ost, Dorpat, Polen, Rumänien etc. mit zahlreichen gesuchten Ausgaben und reizvollen Spezialitäten, Farben etc., wobei die enthaltenen besseren Werte fast ausschliesslich kompetent geprüft sind. Ein selten schönes Objekt dieser gesuchten und noch weit unterbewerteten Ausgaben! **/#

1000.-

1200.-

1759 DEUTSCHE KOLONIEN - schöne und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, besseren Werten, Vorläufern, Aufdruckwerten, zahlreichen Schiffsmarken, vielen herrlichen Briefstücken inklusive etlichen besseren Abstempelungen etc. Eine prächtige Kollektion dieser gesuchten Ausgaben! #/] 1760 ALLIIERTE BESETZUNG - enorm umfangreicher Bestand in zwei großen Einsteckbüchern lagermäßig angelegt, meist dicht übereinander gesteckt, die meisten Werte in großen Stückzahlen vorhanden, dabei auch sehr viele Randstücke, Platten- und Walzendrucke, Einheiten, Bogenecken usw. Riesiger Katalogwert! **/# 1761 USA - meist postfr. Bestand auf Stecktafeln in zwei Ringordnern, dabei meist modernes Material mit sehr hohem Nominalwert von circa 650,- Dollar, gest. Ausgaben ab der Klassik, weiterhin Paketmarken, Portomarken und Belege. Schöne Gelegenheit! **/#/[ 1762 BUND - postfr. Bestand auf Stecktafeln im Ringordner und in vier Bogenmappen, dabei Rollenmarken mit Rollenenden, Fünferstreifen und Verschlussstreifen, Markenheftchen Burgen und Schlösser und Sehenswürdigkeiten mit verschiedenen Varianten, dabei Plattenfehler, Originalbögen, meist Sonder- und Gedenkausgaben ab den sechziger Jahren, dabei auch Zuschlagsserien usw. Riesiger Katalogwert! ** 1763 BAYERN - schöner Posten mit insgesamt circa 70 Belegen, ab der Vorphilatelie, weiterhin Paket-Begleitscheine, Postzustellungsurkunden usw. Günstiger Stückpreis! [ 1764 BERLIN - 1949/90, meist in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in zwei Alben, ab circa 1960 in beiden Erhaltungen komplett mit allen Ausgaben und Blocks, dabei auch Markenheftchen oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Sehenswürdigkeiten-Markenheftchen jeweils zweimal gest., Frauen-Serie usw. Mi. circa 2500,- €. #/** 1765 BUND - 1949/89, sauber gest. Sammlung in zwei Vordruckalben, ab Mi.Nr. 111 mit besseren Anfangswerten und Ausgaben, ab 1954 augenscheinlich komplett mit allen Ausgaben und Blocks, sehr hoher Katalogwert! # 1766 DDR - 1949/90, überwiegend postfr. Bestand in drei großen dicken Einsteckalben, meist dicht gesteckt ab den Anfangsausgaben mit besseren Werten, umfangreicher Teil Blocks und Kleinbogen, weiterhin Zusammendrucke und Heftchenblätter ab den fünfziger Jahren. Riesiger Katalogwert! **/* 1767 BUND - 1949/77, sauber gest., in den Hauptnummern komplette Sammlung im LeuchtturmFalzlos-Vordruckalbum, mit allen besseren Ausgaben wie Bundestag, 100 Jahre Marken, alle Helfer der Menschheit-Serien, Bachsiegel, Wuppertal, Marienkirche usw. Sehr hoher Katalogwert! # 1768 BUND - meist postfr. Bestand in vier großen Einsteckbüchern, ab den fünfziger Jahren, dabei sehr umfangreicher Teil Viererblocks, dabei sehr guter Teil Bogenecken, dabei auch Formnummern, Blocks oft mehrfach vorhanden, ab Beethoven-Block postfr. und gest. usw., sehr hoher Katalogwert! 1769 VEREINTE NATIONEN WIEN - Sammlung in drei Vordruck-Ringbindern, dabei 1979/98 komplett, weiterhin Kleinbögen aus 1987/98, Belege, Ganzsachen, Markenheftchen usw. Günstige Gelegenheiten!

800.-

300.300.-

200.100.-

150.100.-

400.-

250.-

150.80.-

EINLIEFERUNG UND BADEN! Die nachfolgende Einlieferung wurde uns überbracht. Dabei schöne Sammlungen Deutsches Reich, Polen etc. 1770 SÜD-/MITTELAMERIKA - schöne Sammlung auf Stecktafeln in drei großen Ringordnern, oft ab den frühen Ausgaben, alten Ganzsachen und Belegen sowie postfr. Ausgaben, dabei Canada, Costa Rica, Cuba, Guatemala, Haiti, Jamaica, Martinique, Mexico, Argentinien, Brasilien, Chile, Kolumbien, Paraguay, Peru, Surinam usw. Insgesamt sehr viel Material. Schöne Gelegenheit! 1771 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, sehr reichhaltige Sammlung im Borek-Falzlos-Vordruck-Klemmbinder, ab den Brustschilden mit besseren Werten, Pfennig/Pfennige, Krone/Adler, Germania, Flugpost 1911 mit Gelber Hund gest., 20 Pfg. E.EL.P., schöner Teil Inflation mit Oberrändern, Hausauftragsnummern, Weimarer Republik mit allen Nothilfe-Serien, 1-4 RM. Zeppelin, Drittes Reich mit Wagner-Serien, Luftpost 1934, Stände 1935, WHW-Serien, Braune und Blaue Bänder mit besseren Werten, Blocks ab Olympiade-Blockpaar 1936 postfr., alle vier Hitler-Blocks, Aufdruck-Block 1937 usw., weiterhin sehr schöner Teil Zusammendrucke mit WHW, im Anschluss guter Teil Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert! #/**/*

200.-

1000.-

1772 BERLIN - 1948/76, fast ausschliesslich postfr. Sammlung im Safe-Dual-Vordruck-Ringbinder, mit vielen guten postfr. Ausgaben, dabei Tag der Briefmarke 1951 geprüft Schlegel BPP, Glokke links einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, Glocke rechts einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, Männer 1952, Glocke Mitte, 20 Pfg. Bauten 1953 usw., weiterhin auch etliche bessere gest. Ausgaben, dabei u.a. 30 Pfg. Gedächtniskirche 1953 geprüft Lippschütz BPP usw., ab 1955 postfr. komplett, eine schöne Qualitäts-Sammlung! **/#/* 1773 ALTDEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH - Posten im großen dicken Einsteckbuch, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich ab den Brustschilden, Weimarer Republik mit I.A.A. 1927 und Einzelmarken aus Iposta-Block, Drittes Reich mit vielen kompletten Ausgaben, dabei auch bessere wie Nürburgring-Rennen, WHW-Serien, Braune und Blaue Bänder mit besseren Werten, SA/SS usw., im Anschluss Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 1774 DEUTSCHES REICH - Bestand im großen dicken Einsteckalbum, ab Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, Inflation, Weimarer Republik, Drittes Reich gut besetzt mit vielen kompletten Ausgaben, dabei WHW-Serien usw., im Anschluss Dienstmarken, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 1775 POLEN - 1860/2002, meist postfr. Bestand in neun großen dicken Einsteckalben, ab Mi.Nr. 1, etlichen frühen Aufdruckwerten, dabei auch einige bessere Werte, Flugpost mit Mi.Nr. I/II, Flugpost 1925 postfr., Blocks ab den dreißiger Jahren, Ausgaben der ExilRegierung in London, ab 1945 dann fast ausschliesslich postfr. gesammelt, dabei Befreiung 1945 (Mi.Nr. 390I/X) postfr., viele weitere, etwas bessere Ausgaben, ungezähnte Ausgaben, bis ins Jahr 2002 mit vielen herrlichen Motiv-Ausgaben, im Anschluss Portomarken, Port Gdansk, Generalgouvernement mit allen Aufdruckwerten und Dienstmarken usw. Riesiger Katalogwert! **/#/* 1776 ÖSTERREICH - überwiegend postfr. Bestand in zwei großen dicken Einsteckbüchern und einem Vordruckalbum, ab den klassischen Ausgaben, Nachkrieg mit Aufdruckwerten, kompletten Ausgaben, dabei auch Kindheit 1949 usw., im Anschluss Portomarken, dabei Portomarken 1935 postfr. usw., Österreich-Ungarische-Feldpost, dabei auch ungezähnte Werte, Bosnien und Herzegowina usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/*

300.-

250.-

200.-

1000.-

350.-

EINLIEFERUNG AUS WÜRTTEMBERG! Es folgt nun eine schöne Einlieferung mit günstigen Gelegenheiten! 1777 BUND - reichhaltige Spezial-Sammlung von Markenheftchen ab Heuss bis Sehenswürdigkeiten im großen dicken Lindner-Ringbinder zusammengetragen mit zahlreichen interessanten Ausgaben, verschiedenen Typen, Plattenfehlern usw. In dieser enormen Reichhaltigkeit ein seltenes Angebot. Sehr hoher Katalogwert! **/# 1778 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, umfangreiche gest. Sammlung im Lindner-Ringbinder spezialisiert zusammengetragen, etwas unterschiedlich, mit viel einwandfreiem Material und zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei reichhaltiger Teil Brustschilde mit Mi.Nr. 1 (2), 3 (2), 6, 7, 8, 10/11, 14/15, 16 (2), 21 in zwei verschiedenen Farbnuancen, 26 (2), Pfennig/Pfennige und Krone/Adler sehr reichhaltig in verschiedenen Farben etc. inklusive geprüften Werten, Germania-Zeit inklusive Markwerten reichhaltig besetzt, dabei auch die seltene Mi.Nr. 93IIa im waagerechten Paar gest. mit Fotoattest JäschkeLantelme BPP (Mi. 3600,- €) und enorm viel weiteres Material. Günstig bewertete Kollektion mit enormem Katalogwert! # 1779 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, sehr reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Leuchtturm-Blättern, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, die Brustschild-Ausgaben reichhaltig besetzt mit besseren Werten inklusive Mi.Nr. 1/6, 7, 10, 11, 12/13, 14/15, 16/22, Germania-Zeit inklusive Markwerten, Flugpostserie 1912, 1 Mk. Gelber Hund mit SST, sowie auch zahlreiche Inflations-Ausgaben. Teils etwas unterschiedlich, mit viel einwandfreiem Material. Sehr günstig bewertet! #/]/* 1780 DEUTSCHES REICH - 1923/32, reichhaltige Sammlung Weimarer Republik mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Leuchtturm-Blättern. Dabei Holztaube 1924, Flugpost 1926, gute Nothilfe-Serien, 1-4 RM. Zeppelin, Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt-Serie 1931 mit Fotoexpertise Schlegel BPP usw. Günstig! #/* 1781 DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Stände-Satz, Winterhilfswerk-Serien, Olympiade-Blockpaar postfr., Hitler-Blocks, Riem-Aufdruckblock, Braune und Blaue Bänder, NürburgringRennen, Danzig-Abschiedsserie und viele weitere bessere Ausgaben, auch die seltene Serie Chicagofahrt 1933 ist vorhanden. Günstig! **/#/*

300.-

1800.-

400.-

600.-

700.-

1782 DEUTSCHE BESETZUNG/ABSTIMMUNG I. WELTKRIEG - schöne und reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Blättern mit zahlreichen besseren und gesuchten Ausgaben, dabei Deutsche Post Belgien, Etappengebiet West, Postgebiet Ober-Ost, Notausgabe für Dorpat, Stadtpostmarken Warschau, Libau, Rumänien gut besetzt inklusive Portomarken, Allenstein mit der unverausgabten 40 Pfg. postfr., Marienwerder usw. Ein sehr schönes Objekt! #/*/** 1783 FRANZÖSISCHE ZONE - schöne postfr. Sammlung mit gesuchten Ausgaben, dabei Baden dritte Freimarken-Ausgabe, Freiburg-Satz, Rotes Kreuz-Satz, Rheinland-Pfalz dritte Freimarken-Serie, Rotes Kreuz-Satz, Württemberg dritte Freimarken-Ausgabe und Rotes Kreuz-Satz, sowie weitere Serien. Günstig! ** 1784 DDR - 1949/90, in den Hauptnummern fast komplette gest. Sammlung in vier Klemmbindern, mit fast allen besseren Ausgaben und Blocks, dabei Akademie 1950, DEBRIABlock 1950 auf Ersttagsbrief, Chinesen 1951, 25 Pfg. Köpfe 1953, alle vier Marx-Blocks sowie alle weiteren Blockausgaben der fünfziger Jahre. Mi. circa 4600,- €. # 1785 BUND - 1949/2001, komplette gest. Sammlung in fünf Lindner-Falzlos-T-VordruckRingbindern, mit allen besseren Ausgaben ab Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, alle Helfer der Menschheit-Serien, Marienkirche, Bachsiegel, Wuppertal usw., dabei auch Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen, eine Qualitäts-Sammlung. Mi. über 4700,- €, Neupreis der Alben ca. 600,- €. # 1786 SCHWEIZ - 1850/1944, sauber geführte Sammlung im Klemmbinder, ab Mi.Nr. 8/9 jeweils mehrfach, 10, 12 per zweimal, Strubel mit fast allen Wertstufen mehrfach vorhanden, dabei Mi.Nr. 18 per dreimal, 19, sitzende Helvetia mit besseren Werten, dabei 1 Fr. gold mehrfach, Kreuz/Ziffer auf weißem Papier komplett, stehende Helvetia, dabei bessere Zähnungen wie Mi.Nr. 61B usw., alle Pro Juventute-Ausgaben ab 1913, Flugpost mit 50 C. Propeller-Aufdruck, Flugpost 1923/24 komplett, Flugpost 1929 auf beiden Papiersorten komplett, 2 Fr. Flugpost 1930 auf normalem Papier, Blocks ab Pro Patria-Block 1936, Bundesfeier-Block 1940, Pro Juventute-Block 1941, Bundesfeier-Block 1942 usw. Sehr hoher Katalogwert! # 1787 SCHWEIZ - 1862/1944, sauber geführte Sammlung auf Blättern im Klemmbinder, ab Mi.Nr. 19 sauber ungebraucht, sitzende Helvetia, Kreuz/Ziffer mit ungebrauchten Werten (Mi.Nr. 46 ohne Gummi), stehende Helvetia, bessere postfr. Ausgaben, dabei Flugpost ab 50 C. Propeller-Aufdruck, Flugpost 1923/24 mit beiden Papiersorten postfr., 2 Fr. Flugpost 1930 auf normalem Papier postfr., Freimarken 1934 postfr., Flugpost 1941 postfr., Blocks ab NABA-Block 1934, Bundesfeier-Block 1940 postfr. geprüft Abt BPP, Pro Juventute-Block 1941 postfr., Pro Patria-Block 1942 postfr. usw. Schöne Sammlung! **/#/* 1788 SCHWEIZ/ZUSAMMENDRUCKE - doppelt geführte Sammlung der Zusammendrucke ab Tell/Tellknabe mit Zusammendrucken, Kehrdrucken und Zwischenstegpaaren, dabei bessere Kombinationen wie z.B. K5 II usw., Landesausstellung 1939 mit allen verschiedenen Dreierstreifen, Zusammendrucke aus Pro Juventute-Bogen 1953 usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1789 TSCHECHOSLOWAKEI - 1918/2005, umfangreiche Sammlung, fast ausschließlich gest. zusammengetragen in vier Alben mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, herrlichen Motiven, kompletten Jahrgängen, Blocks etc. Auch Slowakei ist enthalten. Ein umfangreiches Objekt mit sehr hohem Katalogwert! # 1790 UNGARN - 1871/2002, enorm umfangreiche Sammlung in drei KA/BE-Alben ab den frühen Ausgaben zusammengetragen mit vielen besseren Werten, einige Ausgaben gehaftet, überwiegend gute Erhaltung. Enthalten sind auch frühe Kaiser Franz JosefAusgaben, Zeppelin-Serie 1931 auf entsprechendem Zeppelin-Brief, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, Blocks, schöne Motive usw. Ein sehr umfangreiches, günstig bewertetes Objekt! #/**/* 1791 RUMÄNIEN - 1950/2002, enorm umfangreiche fast ausschließlich gest. Sammlung in vier KA/BE-Alben mit zahlreichen älteren Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, kompletten Jahrgängen, vielen Blocks usw. Eine gewaltige Materialfülle mit enormem Katalogwert! #

800.-

300.-

500.-

500.-

1800.-

1200.-

600.-

400.-

500.-

500.-

DIE NORDRHEIN-WESTFALEN-EINLIEFERUNG! Es kommen nun reizvolle Kollektionen und Partien zum Angebot. 1792 SCHWEIZ - interessanter und reichhaltiger Bestand im Ringbinder ab der Klassik zusammengetragen, unterschiedlich, mit vielen besseren Ausgaben, oft geprüft bzw. mit Befunden und Attesten versehen. Dabei zahlreiche Seltenheiten mit 5 C. Neuenburg auf Briefstück, Genf Großer Adler zweimal vorhanden, Ortspost, Poste Locale, RayonAusgaben, Strubel, sitzende und stehende Helvetia inklusive besseren Zähnungen, zahlreiche gute Blocks, PAX-Satz, Pro Juventute-Vorläufer-Serie 1912 und viel weiteres besseres Material. Günstig bewerteter Bestand mit riesigem Katalogwert! #/**/* 1793 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben ab den Brustschilden, unterschiedlich, mit viel einwandfreiem Material, vielen Inflationsausgaben, Weimarer Republik, sowie umfangreicher Teil Drittes Reich inklusive Stände-Satz, Block 5/11, Sonder- und Gedenksätzen, Braunen und Blauen Bändern, Winterhilfswerk-Serien, sowie viel weiteres Material. Günstig bewertete Kollektion mit enormem Katalogwert! **/#/* 1794 DEUTSCHES REICH - reichhaltige Partie im Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben Weimar und Drittes Reich, dabei auch Herzstück aus Iposta-Block 1930, Drittes Reich mit guten Block-Ausgaben, Winterhilfswerk-Serien, viel postfr. Material etc. Günstig! **/* 1795 SBZ - reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Mecklenburg-Vorpommern Abschiedsausgabe auf weißem Papier (Mi.Nr. 29/36x), die seltene 12 Pfg. Potschta o.G., kleiner Weihnachtsblock 1945 o.G., der seltene große Weihnachtsblock 1945, Nationaltheater-Blockpaar, BrückenbauBlock, Leipziger Messe-Block 1946 mit beiden Wasserzeichen, Goethe-Block 1949 usw. Günstig bewertet! **/* 1796 BERLIN - 1948/82, reichhaltige Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit zahlreichen guten Ausgaben, überwiegend postfr. zusammengetragen. Enthalten ist auch die Schwarzaufdruck-Serie geprüft Schlegel BPP, Goethe-Serie 1949 postfr., ERP 1950 postfr., Lortzing, Philharmonie, Grünaufdruck, alle Glocken-Serien, Männer 1952, Mi.Nr. 121/23 usw. Günstig bewertet! **/* 1797 MOTIVE - riesiger Bestand von postfr. Motiv-Ausgaben, alles 3D-Marken, dabei Sport, Automobile usw. in 12 Ringbindern sowie in Schachteln untergebracht. Dabei auch extrem viele Abarten mit verschnittenen Marken, Doppeldrucken, kopfstehenden Inschriften etc. Gigantische Stückzahl und ideal zur Auflösung. Sehr günstig! Kartons 1798 DDR - 1949/70, umfangreiche Sammlung, überwiegend postfr. zusammengetragen im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Die Sammlung ist weit überkomplett, viele, auch bessere Ausgaben, sind zweifach vorhanden, dabei auch Deutsch-Chinesische Freundschaft zweimal, Debria-Block zweimal, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen ist überkomplett vorhanden, dabei eine postfr. Serie (25 Pfg. mit Fotobefund Paul BPP), alle vier Marx-Blocks sind zweifach vorhanden usw. Sehr günstig! **/* 1799 IRLAND - 1922/2003, sehr interessanter und umfangreicher Lagerbestand in neun großen Lagerbüchern sauber sortiert, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, viele Aufdruckwerte, Sonder- und Gedenkserien, viel postfr. Material, zahlreiche Viererblocks, Zwischenstege, Blocks etc. In diesem Umfang werden Lagerbestände dieses beliebten Gebietes nur selten angeboten! Mi. circa 38000,- €. **/#/* 1800 KARTON - reichhaltiger Bestand auf Albumblättern, überwiegend älteres Material, dabei viele interessante Gebiete aus Europa/Übersee, Deutschland, Polen, Britische und Französische Kolonien etc. Fundgrube! Karton 1801 UNGARN - 1871/1964, sehr umfangreiche Sammlung in vier KA/BE-Falzlos-Vordrukkalben mit zahlreichen besseren Ausgaben, Kaiser Franz Josef-Marken, die nachfolgenden Marken sehr umfangreich gesammelt, teils spezialisiert, bessere Sonder- und Gedenkserien, Zeppelin-Serie 1931 gest., Liszt-Block 1934, die vierziger und fünfziger Jahre sehr stark besetzt, dabei auch UPU-Block 1949 gezähnt usw. Derart umfangreiche und gut ausgebaute Kollektionen werden von diesem Gebiet selten angeboten. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 1802 SCHWEIZ - 1863/1957, sehr interessante und umfangreiche Kollektion von 240 Briefen, Karten und Ganzsachen in zwei Ringbindern zusammengetragen. Dabei viele reizvolle und gesuchte Belege, interessante Frankaturen und Abstempelungen, schöne alte Ansichtskarten, frühe Sonderstempel mit „FETE FEDERALE GYMNASTIQUE 1900“ auf Karte, reizvolle Belege Automobilpost aus den dreißiger Jahren usw. Ein sehr schönes und gehaltvolles Objekt! [

3500.-

500.400.-

600.-

350.-

1000.-

600.-

3500.200.-

800.-

800.-

DIE TÜBINGEN-EINLIEFERUNG! Mit den nachfolgenden Losen kommt eine umfangreiche Sammlung Deutschland und Europa zur Aufteilung, dabei viele schöne Ländersammlungen, Kollektionen aus dem Abobezug etc. Hier ergeben sich wieder günstige Gelegenheiten! 1803 DEUTSCHES REICH - 1872/1918, sehr interessanter und umfangreicher Bestand aus Mi.Nr. 1/104, im dicken Einsteckbuch mit vielen guten Ausgaben, Besonderheiten, reichlich geprüften Werten etc. Dabei Brustschild-Ausgaben ab Nr. 1, auch schöne ideal zentrische Abstempelungen, Mi.Nr. 27a gest., beide Innendienstmarken, dann Ausgaben Pfennig/Pfennige und Krone/Adler spezialisiert gesammelt, viele Farben und Plattenfehler geprüft und oft mehrfach vorhanden, dann Germania umfangreich, auch hier vieles mehrfach mit geprüften Farben und Plattenfehlern, postfr. Ausgaben, Einheiten, Hausauftragsnummern, Paketkartenabschnitten usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1804 DEUTSCHES REICH - 1919/23, wiederum umfangreicher Bestand im dicken Einsteckbuch aus Mi.Nr. 105/262, vieles zigfach vorhanden mit vielen Besonderheiten, reichlich Farben, Plattenfehlern, große Anzahl geprüfter Werte etc. Dabei Germania-Ausgaben mit Markwerten gut vertreten, vieles geprüft u.a. mit Mi.Nr. 115d gest., 118a gest. zweimal je geprüft Infla, Bayern-Abschiedsausgabe mit reichlich Plattenfehlern geprüft, Ausgaben Arbeiter, Posthorn und Ziffer mit Farben, Gewerbeschau 1922, Holztaube usw. Sehr viel Material und enorm hoher Katalogwert! #/**/* 1805 DEUTSCHES REICH - Posten Dienstmarken im dicken Einsteckbuch, vieles mehrfach. Dabei die Ausgabe für Baden von 1905 komplett gest., geprüfte Werte, Infla, Mi.Nr. 82 gest. geprüft Peschl, Weimar, Drittes Reich etc. Hoher Katalogwert! #/**/* 1806 DEUTSCHES REICH - 1933/43, Bestand im dicken Einsteckbuch, sauber geordnet, vieles mehrfach vorhanden mit zahlreichen guten Ausgaben. Dabei z.B. Zeppelin Chicagofahrt 1933 komplett ungebraucht, Wagner neun Werte komplett, Herzstück aus Nothilfe-Block postfr., viele komplette Serien mehrfach, Berufsstände 1934, Herzstück aus Ostropa-Block, dann nochmals sehr schöner gest. Ostropa-Block mit Sonderstempel „KÖNIGSBERG“, Olympiade-Blockpaar SST, alle Hitler-Blocks teils doppelt, MünchenRiem-Aufdruck 1937, Winterhilfswerkserien, Braune und Blaue Bänder, NürburgringRennen, Kameradschaftsblock-Serien usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1807 DEUTSCHES REICH - interessanter Bestand Infla-Ausgaben aus Mi.Nr. 277/310 im dicken Einsteckbuch, vieles zigfach vorhanden, immer wieder mit Besonderheiten wie z.B. Hausauftragsnummern, Randstücke, verschobene Aufdrucke, Plattenfehler, geprüfte Werte, Farben, Oberrandstücke mit OPD-Drucken etc. Fundgrube! #/**/* 1808 DEUTSCHES REICH - wiederum umfangreicher Bestand Inflations-Ausgaben im dicken Einsteckbuch aus Mi.Nr. 263/331, oft zigfach vorhanden, teils dicht gesteckt, Besonderheiten, geprüfte Werte, Hausauftragsnummern, Randstücke, verschobene Aufdrucke, etc. Hoher Katalogwert! #/**/* 1809 DEUTSCHES REICH - Bestand kompletter Bogen und Bogenteile im entsprechenden Album, vieles mehrfach, Ausgaben der Hochinflationszeit, Randbesonderheiten, OPD-Drucke, Platten- und Walzendrucke, Bogenrandstücke mit Leerfeldern usw. Große Stückzahl, Fundgrube für den Spezialisten! **/* 1810 BUND/BERLIN - Sammlung im dicken Einsteckbuch, dabei z.B. Zusammendrucke aus Markenheftchen, dann Freimarken-Besonderheiten Burgen und Schlösser sowie Industrie und Technik mit Cartax-Papier, dann ca. 130 verschiedene Markenheftchen usw. Hoher Abopreis! ** 1811 DEUTSCHES REICH - umfangreicher Bestand Zusammendrucke in zwei Alben, ab der Ausgabe Hindenburg mit vielen verschiedenen Kombinationen, Zwischenstegpaare, Kehrdrucke, Reklamefelder, Drittes Reich mit kompletten Zusammendruckserien u.a. Wagner 1933 alle Zusammendrucke komplett, dann Berufsstände 1934, Olympiade, guter Teil Winterhilfswerk, auch Dubletten etc. Viel Material und hoher Katalogwert! **/*/# 1812 DEUTSCHES REICH - Posten im dicken Einsteckbuch, Hauptwert bei den Ausgaben Weimarer Republik, vieles mehrfach mit kompletten Serien. Dabei gute Werte Flugpost Holztaube, Flugpost Steinadler komplett, Nothilfeserien, I.A.A. 1927 gest., 1-4 RM Zeppelin je zweimal, dann einige Ausgaben Drittes Reich, Mi.Nr. 909/10 mehrfach mit fünf ungezähnten Serien postfr. in Einheiten etc. #/**/* 1813 BAYERN - Partie im Einsteckbuch ab der Quadrat-Ausgabe, teils mehrfach. Dabei auch 12 Kr. grün, dann Wappenzeichnung bis zur 18 Kr., Pfennigzeit, Luitpold und König Ludwig-Serien, Dienst- und Portomarken etc. #/*

500.-

600.100.-

800.-

200.-

200.-

300.-

100.-

400.-

300.150.-

1814 MALTA - 1862/1984, Sammlung mit vielen guten Ausgaben im Einsteckbuch, beginnend ab Mi.Nr. 3a ungebraucht signiert Pfenninger, dann die nachfolgenden Freimarken gut vertreten, Shillingwerte, Mi.Nr. 10 ungebraucht signiert Pfenninger und nochmals gest., Mi.Nr. 13/14, Ausgaben König Edward mit Shillingwerten, Mi.Nr. 50 ungebraucht, dann Mi.Nr. 82/96 komplett, 101/14, 115/31, 133/51, 152/68 je komplett, weitere gute Freimarkenserien, postfr. Ausgaben etc. Hoher Katalogwert! #/**/* 1815 SCHWEDEN - 1990/2001, schöne postfr. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album mit reichlich Markenheftchen und Zusammendrucken. Hoher Postpreis! ** 1816 VATIKAN - sehr schöne postfr. Sammlung komplett in drei Falzlosalben. Sehr hoher Abopreis! ** 1817 FÄRÖER - 1977/2001, umfangreiche Sammlung in zwei dicken prall gefüllten Einsteckalben, dabei viel postfr. Material oft in Viererblocks, auch schöner Teil Markenheftchen, dann Ersttagsbriefe ebenfalls mit reichlich Viererblock-Frankaturen etc. Sehr hoher Abopreis! **/#/[ 1818 FÄRÖER - 1977/2003, 37 Jahrbücher bzw. Jahreszusammenstellungen mit den postfr. Ausgaben wie im Spezialabo geliefert. Sehr hoher Abopreis! ** 1819 WESTEUROPA - umfangreiche postfr. Sammlung Blocks und Kleinbogen in drei dicken Einsteckalben, alles sauber wie im Spezialabo geliefert, dabei auch Monaco Olympische Sommerspiele 1980, beide Sonderdruck-Blocks postfr. (320,- €), etc. Große Stückzahl und hoher Abopreis! ** 1820 FRANKREICH - 1982/2000, postfr. Sammlung in zwei dicken Einsteckalben, alles sehr sauber aus dem Spezialabo. Dazu noch ca. 100 verschiedene postfr. Markenheftchen. Sehr hoher Einstandspreis! ** 1821 FRANKREICH - 1849/1968, umfangreicher Bestand in zwei dicken Einsteckalben, vieles mehrfach mit guten Ausgaben. Dabei die Klassik sehr gut vertreten ab Nr. 1, Ausgaben Ceres bis zur 1 Fr., Napoleon, Bordeaux-Ausgaben, dann Allegorie bis zur 5 Fr. mehrfach, Type Merson, Säerin, komplette Serien, Staatsschuldentilgungskasse, Kriegswaisen, Flugpost, Sonder- und Gedenkausgaben, postfr. Material, Berühmte Franzosen, Rotes Kreuz usw. Mi.Kat. über 10000,- €. #/**/* 1822 GROSSBRITANNIEN - 1840/87, sehr interessanter Bestand der Klassik-Ausgaben im großen Einsteckbuch, vieles mehrfach, unterschiedliche Erhaltung. Dabei zahlreiche gute Werte ab Mi.Nr. 1 (zweimal), Nr. 2, Nr. 3 zigfach, Nr. 4 (fünfmal), Nr. 7 gest. vierekkig geschnitten (800,- €), die nachfolgenden Freimarken überwiegend mehrfach, immer wieder gute Shillingwerte, auch einige breite Marken, verschiedenen Plattennummern, schöne Abstempelungen, Mi.Nr. 72/81 komplett, Nr. 82/84 gest. je zweimal, usw. Riesiger Katalogwert! # 1823 GROSSBRITANNIEN - 1902/68, Posten in zwei Einsteckalben, auch hier vieles zigfach vorhanden. Dabei Freimarken König Edward gut vertreten, auch Varianten, Shillingwerte, Mi.Nr. 115/17 gest., 1 Pfd. grün Mi.Nr. 118 gest. (400,- €), dann Mi.Nr. 141/42 mehrfach, 186/88, reichlich Sondermarken, postfr. Serien etc. Hoher Katalogwert! #/**/* 1824 GROSSBRITANNIEN - Partie auf Einsteckkarten und Albenblättern, vieles mehrfach mit Freimarken-Ausgaben, reichlich Shillingwerte, Mi.Nr. 141/42 je zehnmal, Ausstellung 1924/25, weitere gute Freimarken, Mi.Nr. 186/88 usw. Hoher Katalogwert, Fundgrube! #/**/* 1825 GRÖNLAND - Sammlung ab der ersten Ausgabe im Einsteckbuch, dabei gesuchte Serien wie Mi.Nr. 8/16, Mi.Nr. 17/25 komplett, viele postfr. Ausgaben bis 1987. **/*/# 1826 GROSSBRITANNIEN - Sammlung von ca. 520 verschiedenen Markenheftchen in 2 Ringordnern, viel Neuheitenmaterial, auch grossformatige Markenheftchen etc. Schon sehr hoher Postpreis! ** 1827 GROSSBRITANNIEN - 1984/98 komplette Sammlung Jahrbücher „ROYAL MAIL SPECIALSTAMPS“, alle 15 Ausgaben. Sehr hoher Abopreis! ** 1828 DÄNEMARK - 1929/87, postfr. Sammlung im Einsteckbuch mit kompletten Serien, auch Varianten, x- und y-Werte, Markenheftchen etc. ** 1829 GROSSBRITANNIEN - 1967/98, Sammlung in zwei Einsteckalben, vieles in beiden Erhaltungen vorhanden, einiges auch mehrfach. Hauptwert bei den postfr. Ausgaben mit vielen kompletten Serien, Zusammendrucke, Blocks, Freimarken mit Varianten, hohe Wertstufen, Zwischenstegpaare, etc. Schon hoher Postpreis! **/# 1830 ISLAND - 1873/1987, interessante Sammlung im Einsteckbuch mit zahlreichen frühen Ausgaben. Dabei gute Freimarken der ersten Jahre ab Mi.Nr. 2, Gildi-Aufdrucke, Ausgaben König Christian, Mi.Nr.35/47, 48/62 je gest., Aufdruckwerte, Flugpost 1928, Allthing 1930 komplett, 1000-Jahr-Feier 1930 komplett, Zeppelinserie 1931, Blocks aus Nr. 1, gute Serien der vierziger Jahre, postfr. Neuheiten etc. Im Anschluss noch Dienstmarken ab Nr. 1, ebenfalls mit Gildi-Aufdrucke, Mi.Nr. 44/53 usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/*

600.250.450.100.150.-

200.500.-

500.-

500.-

300.100.250.500.200.80.-

250.-

600.-

1831 DÄNEMARK - 1851/1967, Sammlung im Einsteckbuch, vieles auch mehrfach vorhanden mit guten Ausgaben. Dabei Klassik gut vertreten ab Nr. 1, Nr. 3/6 (mehrfach), Nr. 8 (dreimal), Nr. 10, Ausgaben Zifferzeichnung und die nachfolgenden Freimarken gut vertreten, Aufdruckwerte, Sondermarken etc. Im Anschluss noch Dienst- und Portomarken etc. Hoher Katalogwert! #/**/* 1832 KANALINSELN - umfangreiche Sammlung Guernsey, Jersey und Isle of Man in vier Alben, Hauptwert bei den postfr. Ausgaben, alles sehr sauber wie im Spezialabo geliefert mit vielen kompletten Serien, etliche Markenheftchen, Blocks, Portomarken, Bogen, einige FDC usw. Viel Material, sehr günstig! **/#/[ 1833 BUND - 1976/2000, komplette Sammlung der amtlichen Jahrbücher mit den postfr. Ausgaben wie von der Versandstelle geliefert. ** 1834 EUROPA - umfangreicher Bestand in drei Karteikästen, alles Material aus dem Spezialabo, teils noch originalverpackt. Dabei viele FDC u.a. Kanalinseln, Portugiesische Azoren, dann viele Maximumkarten, Bund, Berlin, Grossbritannien usw. Riesiger Abopreis! Karton 1835 UMZUGSKARTON - mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung, dabei z.B. Sammlungen Jahrbücher Grönland 1977/87 mit den postfr. Ausgaben komplett, dann Jahrbücher Bund, diverse Sondereditionen, mehrere Alben mit FDC verschiedener Gebiete, Kiste voll Belege, Marken in Umschlägen mit Deutsches Reich, Liechtenstein-Sammlung im Einsteckbuch mit reichlich postfr. Ausgaben usw. Günstig! Karton

300.-

150.100.100.-

100.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Posten und Kollektionen zum Angebot, dabei günstige Gelegenheiten für Sammler und Händler! 1836 POST - 1821/1981, sehr interessante und reichhaltige Sammlung zum Thema Post in zwei Ringbindern zusammengetragen mit zahlreichen reizvollen Belegen, dabei viele frühe Postscheine mit reizvollen Belegen, verschiedenen Vordrucken, Ortschaften, interessanter Teil Württemberg, zahlreiche Briefe und Karten Deutsches Reich mit reizvollen Abstempelungen usw. Ein prächtiges Objekt! [ 1837 UNGARN - 1945/84, sehr schöne und umfangreiche Sammlung überwiegend postfr. bzw. sauber gest. zusammengetragen in sechs Minister-Falzlos-Vordruck-Ringbindern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, Kleinbogen, kompletten Jahrgängen, Kettensprenger-Block 1949, Flugpost-Blocks und viele weitere gesuchte Ausgaben. Eine sehr schöne und umfangreiche Kollektion dieses reizvollen Gebietes! **/#/* 1838 SENEGAL - 1997/99, großartiger Bestand von postfr. Ausgaben im kompletten Originalbogen, alles ungezähnte Werte mit vielen gesuchten Serien, herrlichen Motiven etc., dabei Tiere, Automobile, Eisenbahn, Muscheln usw. Die ungezähnten Marken sind im Michel-Katalog nicht verzeichnet. Insgesamt umfasst der Bestand über 8900 Werte. Riesiger Handelswert! ** 1839 DEUTSCHES REICH - 1923/45, umfangreicher gest. Lagerbestand im großen Einsteckbuch zusammengetragen, chronologisch geordnet mit vielen besseren Ausgaben wie Holztaube 1924, Flugpost 1926, I.A.A. 1927, Nothilfe-Serien, Zeppelinmarken, das Dritte Reich sehr umfangreich vertreten mit Wagner-Serie, große Anzahl Höchstwerte Flugpost 1934, zwei Stände-Sätzen, Ostropa-Block mit Sonderstempel, zahlreichen weiteren Blocks mit besseren Ausgaben, Winterhilfswerk-Serien, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie viermal vorhanden und enorm viel weiteres Material. Riesiger Katalogwert, sehr günstig bewertet! # 1840 DEUTSCHES REICH - 1923/45, enorm umfangreicher Lagerbestand im großen dicken Lagerbuch zusammengetragen und sauber geordnet. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, Weimar sehr reichhaltig mit Flugpost 1926, Bedeutende Deutsche, Reichspräsidenten, Zeppelinwerten, zahlreiche Nothilfe-Serien, Drittes Reich umfangreich mit 2-4 RM. Chicagofahrt, Flugpost 1934, Stände-Satz zweimal, zahlreichen Block-Ausgaben, Winterhilfswerk-Serien, Braunen und Blauen Bändern, Nürburgring-Rennen dreimal, Danzig-Abschiedsserie viermal usw. Eine gewaltige Materialfülle, ideal zur Auflösung, günstig bewertet! **/* 1841 BUND - 1949/80, komplette postfr. Sammlung, sauber und gepflegt im Leuchtturm-Vordruckalbum mit allen guten Ausgaben inklusive Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, Stephan, allen Serien Helfer der Menschheit, Posthorn-Satz teils geprüft Schlegel BPP, Heuss 1954 (50 Pfg. vom Oberrand), Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen etc. Ein sehr schönes Objekt! **

250.-

700.-

1800.-

2000.-

2500.-

1000.-

1842 FINNLAND - reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder mit zahlreichen älteren Ausgaben, frühen Wappenmarken, viel postfr. Material, Markenheftchen, zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, kompletten Jahrgängen etc. bis 1970 gesammelt. Ein schönes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! **/*/# 1843 UNO WIEN - 1979/2005, komplette postfr. Sammlung mit allen erschienenen Serien und Blocks, sauber und gepflegt im Klemmbinder, dabei viele herrliche Motive, sowie zusätzlich noch Markenheftchen. Sehr hoher Abopreis! ** 1844 ÖSTERREICH - 1965/85, komplette gest. Sammlung sauber zusammengetragen mit allen erschienenen Briefmarken im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Günstig! # 1845 ÖSTERREICH/SCHWARZDRUCKE - 1947/89, sehr schöne und umfangreiche SpezialSammlung der Schwarzdruck-Blätter mit den entsprechenden Erläuterungen in 15 Ringbindern zusammengetragen. Dabei viele gesuchte Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien etc. In diesem enormen Umfang selten angeboten! SD 1846 BUND/ROLLENMARKEN - riesiger Bestand von Rollenenden mit Leerfeldern etc. in zwei großen Safe-Ringbindern zusammengetragen. Dabei die Ausgaben Unfallverhütung, Burgen und Schlösser, sowie Sehenswürdigkeiten. Mit zahlreichen Spezialitäten wie z.B. verschiedene Rollengrößen, unterschiedliche Farben der Leerfelder, verschiedene Gummierungen usw. Ideal zur Auflösung, da riesiger Handelswert. Mi. circa 37000,- €. ** 1847 BUND/ROLLENMARKEN - reichhaltiger Bestand von postfr. Elfer-, Fünfer- und Sechserstreifen der Ausgaben Sehenswürdigkeiten mit gesuchten Ausgaben und Wertstufen, alles von der sechsten Ausgabe mit Melierfasern. Ideal zur Auflösung! Mi. circa 15800,- €. ** 1848 BUND/ROLLENMARKEN - reichhaltiger Bestand von Rollenmarken der Ausgabe Sehenswürdigkeiten im großen Ringbinder, alles postfr. Material, dabei alte und neue Fluoreszenz, sowie Letterset-Druck. Vorhanden sind zahlreiche Sechserstreifen inklusive vielen verschiedenen Rollennummern, Melierfasern, Rollenenden mit Leerfeldern usw. Ideal zur Auflösung! Mi. circa 18200,- €. ** 1849 BUND/ROLLENMARKEN - umfangreicher postfr. Spezialitätenbestand Burgen und Schlösser im Ringbinder zusammengetragen, dabei alte und neue Fluoreszenz, Letterset-Druck, zahlreiche Rollenenden mit verschiedenen Wertstufen und Farbvarianten, inklusive vielen gesuchten Ausgaben. In dieser Reichhaltigkeit fast nie angeboten. Ideal zur Auflösung! Mi. circa 19700,- €. ** 1850 BUND/ROLLENMARKEN - reichhaltiger Bestand von postfr. Rollenmarken Burgen und Schlösser, sowie Sehenswürdigkeiten im Safe-Ringbinder. Dabei enorm viele Elferstreifen, viele verschiedene Wertstufen inklusive hohen Werten, verschiedene Gummierungsarten etc. Ein sehr schöner Bestand, ideal zur Auflösung! Mi. circa 12300,- €. ** 1851 BUND/BERLIN - umfangreicher postfr. Bestand der Ausgabe Burgen und Schlösser im großen Einsteckbuch, dabei liegt der Hauptwert auf dem umfangreichen Teil Bogenekken. Ideal zur Auflösung! Mi. circa 6900,- €. ** 1852 BUND - reichhaltiger Bestand von postfr. Ausgaben, alles Dauerserien, dabei Heinemann, Unfallverhütung, Burgen und Schlösser mit sehr vielen Bogenecken, Rollenmarken usw. Ein schöner Posten! Mi. circa 2150,- €. ** 1853 BUND/BERLIN - umfangreicher Bestand von Rollenmarken in Schachteln, dabei viele Teil-Rollen mit Rollenenden, sowie auch komplette Rollen der Ausgaben Burgen und Schlösser sowie Sehenswürdigkeiten. Ideal zur Auflösung! Mi. circa 33000,- €. ** 1854 BUND/BERLIN - schöne Partie überwiegend postfr. im Karton, dabei zahlreiche Blocks, Bogen, Einheiten etc. Riesiger Postpreis bzw. Katalogwert! **/# 1855 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Sammlung im KA/BE-Album mit zahlreichen besseren Ausgaben inklusive Wagner-Serie, Flugpost 1934, Sonder- und Gedenkserien, Winterhilfswerk-Sätzen, Braune und Blaue Bänder, Blocks, dabei auch RiemAufdruck-Block mit ESST, Dienstmarken usw. Günstig bewertete Kollektion mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 1856 BUND/BEDEUTENDE DEUTSCHE - reichhaltige Spezial-Sammlung der Dauerserien Bedeutende Deutsche im Ringbinder mit zahlreichen reizvollen Spezialitäten, dabei Bogenekken und Randstücke, Einheiten etc. mit Druckerzeichen, Bogennummern, Formnummern, Ganzsachen, Rollenenden auf Brief usw. Ein schönes Objekt! **/[ 1857 DEUTSCHLAND - reichhaltige ungebrauchte Sammlung im Borek-Klemmbinder. Dabei guter Teil Bizone inklusive besseren Band- und Netzaufdrucken auf Ziffer, BautenMarken mit 2 Pfg. - 1 DM eng gezähnt, 2 Pfg. - 5 DM weit gezähnt, 1 - 5 DM hohe Treppe, Bund, Berlin mit Währungsblock fast postfr., SBZ mit Goethe-Block 1949 und kompletten Serien, sowie DDR mit zahlreichen Ausgaben inklusive Debria-Block usw. Günstig bewertet! *

250.150.80.-

1000.-

2500.-

1500.-

1500.-

1500.-

1000.500.150.2000.150.-

500.-

250.-

600.-

1858 DEUTSCHES REICH - 1922/32, schöne Sammlung Weimarer Republik mit besseren Ausgaben auf Lindner-T-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei Bedeutende Deutsche, I.A.A. 1927, 1 - 4 RM. Zeppelin, Holztaube 1924, Flugpost 1926, mehrere Nothilfe-Serien etc. Günstig! * 1859 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - reichhaltige Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen verschiedenen Gebieten und kompletten Serien, dabei Luxemburg, Lothringen, Elsass, Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett inklusive Mi.Nr. 14/39 und Dienst 1/15, Böhmen und Mähren etc. Günstig! **/#/* 1860 EUROPAUNION - 1968/90, komplette postfr. Sammlung, sehr sauber und gepflegt mit allen CEPT-Ausgaben in drei Falzlos-Vordruckalben. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Mitläufer vorhanden inklusive Europäischem Denkmalschutzjahr etc. Enormer Einstandspreis! ** 1861 MALTA - 1968/90, komplette postfr. Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum mit allen erschienenen Briefmarken und Blocks. Ein schönes Objekt! ** 1862 LUXEMBURG - 1968/90, komplette postfr. Sammlung, sauber und gepflegt mit allen erschienenen Briefmarken und Blocks im Falzlos-Vordruckalbum. Sehr schönes Objekt! **

250.-

100.350.150.150.-

DIE SAARLAND-EINLIEFERUNG! Die nachfolgende interessante Einlieferung beinhaltet zahlreiche reizvolle Kollektionen und Partien mgünstigen Gelegenheiten für Sammler und Händler! 1863 DDR - 1949/90, Sammlung in drei großen Einsteckalben, dabei bessere Anfangsausgaben wie DEBRIA-Block 1950, Akademie 1950, Chinesen usw., später dann wohl streckenweise komplett mit kompletten Jahrgängen, im Anschluss SBZ mit vielen kompletten Ausgaben, dabei Antifaschisten 1945 per dreimal postfr., Goethe-Block 1949 postfr. usw. Sehr hoher Katalogwert! #/** 1864 BERLIN - meist postfr. Bestand in zwei großen dicken Einsteckalben, meist postfr. Material ab den fünfziger Jahren, dabei vieles mehrfach vorhanden mit vielen Sonder- und Gedenkausgaben, Zuschlagsserien, Dauerserien mit waagerechten Paaren usw. Riesiger Katalogwert!**/# 1865 BERLIN - 1949/90, ausschliesslich postfr. Bestand auf insgesamt über 60 großen Einsteckkarten, dabei bessere Anfangsausgaben wie Währungsgeschädigten-Block, 3 Mk. Bauten 1949, 70 Pfg. Bauten 1954 usw., weiterhin etliche Bogenecken, Freimarken mit waagerechten Paaren und Viererblocks, Sonder- und Gedenkausgaben mit vielen Zuschlagsserien usw. Sehr hoher Katalogwert! ** 1866 SBZ/DDR - postfr. Bestand auf insgesamt 24 großen Einsteckkarten, dabei Sowjetische Besatzungszone ab Berlin und Brandenburg gezähnt und durchstochen, weitere zahlreiche komplette Ausgaben, dabei Antifaschisten, Freimarken auf weißem Papier, Blocks mit MesseBlock 1946, bessere Werte, dabei Mi.Nr. 80X geprüft, 124/25X, 150/55X geprüft usw., DDR mit besseren Anfangsausgaben, Blocks der fünfziger Jahre ab DEBRIA-Block usw. Sehr hoher Katalogwert! ** 1867 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - Bestand auf großen Einsteckkarten, dabei Böhmen und Mähren, dabei viele herrliche Stempelabschläge, Generalgouvernement mit Mi.Nr. 14/39 in beiden Erhaltungen, Kopernikus-Kleinbogen, Dienstmarken usw., weiterhin Elsass, Lothringen und Luxemburg. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 1868 EUROPAUNION - 1956/67, augenscheinlich komplette postfr. Sammlung auf Einsteckkarten, mit allen besseren Ausgaben, dabei Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960 usw. ** 1869 SBZ - schöne postfr. Sammlung im Safe-Vordruck-Ringbinder, ab Berlin und Brandenburg gezähnt und durchstochen, Mecklenburg-Vorpommern ab den Freimarken 1945, dabei auch etwas bessere Farben geprüft, Antifaschisten, Bodenreform in beiden Farben, Kinderhilfe mit 6 und 12 Pfg. in b-Farbe geprüft Thom BPP, Abschiedsserie auf weißem Papier, dabei auch bessere Farben wie Mi.Nr. 29xb, 33xc, 36xcc, 37zbb jeweils geprüft Thom BPP usw., weiterhin viele komplette, teils etwas bessere Ausgaben, dabei auch Brückenbau-Block mit Fotoattest usw. Sehr hoher Katalogwert! ** 1870 BERLIN - 1949/90, postfr. Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, mit vielen besseren Werten und Ausgaben, dabei 20 Pfg. Goethe, 10 und 20 Pfg. Währungsgeschädigte, 3 Mk. Bauten geprüft Schlegel BPP, Währungsgeschädigten-Block, ab 1950 komplett mit allen Ausgaben und Blocks. Mi. circa 4200,- €. ** 1871 DEUTSCHES REICH - 1933/45, Sammlung im Borek-Falzlos-Ringordner, mit vielen kompletten Ausgaben ab Reichstag 1933, Stände, Trachten, WHW-Serien, Olympiade-Blockpaar usw., im Anschluss Dienstmarken. Günstig! **/*

250.150.-

350.-

400.-

100.200.-

700.-

600.200.-

1872 BERLIN - 1948/69, sauber gest. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, mit vielen ausgesuchten schönen Stempelabschlägen, dabei auch ideal zentrisch gest. Abschläge, mit besseren Werten und Ausgaben, dabei 5 Mk. Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, 2 Mk. Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, UPU, Goethe, 10 Pfg. Währungsgeschädigte geprüft Schlegel BPP usw. Schöne Gelegenheit! # 1873 BIZONE - Sammlung auf Safe-Dual-Vordruckblättern, ab AM-Post mit deutschem Druck komplett, Band- und Netzaufdrucke, Bauten eng gezähnt bis zur 90 Pfg. komplett, 1/3 DM hohe Treppe, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch Exportmesse-Block 1949 usw. Sehr hoher Katalogwert! ** 1874 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - Posten auf Stecktafeln und Vordruckblättern, dabei Alliierte Besetzung mit Farben der Ziffern- und Arbeiter-Serie, Französische Zone Württemberg mit dritten Freimarken-Ausgabe, Sonder- und Gedenkausgaben, Rotes Kreuz-Serie, Bizone ab AM-Post mit deutschem Druck komplett, Sonder- und Gedenkausgaben usw. Sehr günstig! 1875 DEUTSCHES REICH - 1933/45, sehr schöne Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Klemmbinder, mit vielen besseren Ausgaben und Werten, dabei Chicagofahrt, OstropaBlock, alle vier Hitler-Blocks, Nürburgring-Rennen, Braune und Blaue Bänder mit besseren Werten usw., weiterhin sehr schöner Teil Belege mit herrlichen Satzfrankaturen, Ganzsachen, Sonderstempel usw. Sehr hoher Katalogwert! #/[ 1876 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, gest. Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, ab den Brustschilden, schöner Teil Weimarer-Republik mit allen Nothilfe-Serien ab 1925, IPOSTA-Block 1930 auf Briefstück geprüft Peschl BPP, 1/4 RM Zeppelin usw., Drittes Reich mit vielen kompletten Ausgaben, dabei Flugpost 1934, WHW-Serien, Blocks, Braune und Blaue Bänder mit allen besseren Werten, Nürburgring-Rennen usw., im Anschluss Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert! # 1877 DEUTSCHES REICH - 1933/45, Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruck-Klemmbinder, mit vielen kompletten Ausgaben, dabei Flugpost 1934, Trachten 1935, Abschiedsserie 1939 usw., Blocks ab Nothilfe-Block 1933 (Randmängel), Marken tadellos postfr., Ostropa-Block 1935, Aufdruck-Block 1937 usw. Sehr hoher Katalogwert! */** 1878 DEUTSCHES REICH - 1933/45, Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, dabei Wagner-Satz 1933, OSTROPA-Block 1935 (Mängel), WHW-Serien, Braune und Blaue Bänder mit allen besseren Werten, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschied usw., im Anschluss Feldpost und Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert! **/*/# 1879 SAAR - 1920/59, Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruck-Klemmbinder, dabei Landschafts-Serien 1921/22 komplett, Volkshilfe 1926, Volkshilfe 1929 komplett, Volkshilfe 1931 komplett, Neusaar mit kompletten Ausgaben, dabei Heuss I + II postfr. usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 1880 BESETZUNG I.WELTKRIEG/ABSTIMMUNG - Sammlung im Lindner-Falzlos-T-VordruckRingbinder, dabei Belgien, Ober-Ost, Polen, Rumänien ab Mi.Nr. 1/3, Belgische Militärpost im Rheinland, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien mit besseren Aufdruckwerten und Schleswig, insgesamt mit vielen kompletten Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! #/*

500.-

200.-

70.-

700.-

1000.-

700.-

400.-

250.-

250.-

DIE MOSBACH-EINLIEFERUNG! Es kommen nun schöne Sammlungen und Partien zum Angebot. Dabei interessante und günstige Gelegenheiten. 1881 BUND - uriger Bestand alter Kiloware, meist auf Paketkarten-Abschnitten im Karton untergebracht. Dabei große Anzahl Posthornwerte etc. undurchsucht nach Plattenfehlern, Wasserzeichen etc. Tolle Fundgrube! Karton 1882 SBZ - interessanter und reichhaltiger Bestand auf Einsteckblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, dabei Antifa-Serie, weitere Sonder- und Gedenkausgaben, Goethe-Block 1949, fleckig, sowie weiteres Material. Günstig! **/#/* 1883 SAAR - reichhaltige Partie im Einsteckbuch mit Ausgaben Alt- und Neusaar, dabei bessere Werte wie Hochwasser-Satz, Tag der Briefmarke 1950, Rotes Kreuz 1950, Volkshilfe 1951, beide Heuss-Serien, Dienstmarken-Satz 1950 etc. Günstig! **/#/* 1884 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltiger Posten auf Einsteckblättern mit zahlreichen besseren Ausgaben und gesuchten Werten, kompletten Serien, dabei Baden dritte Freimarken-Serie gest., Rheinland-Pfalz dritte Freimarken-Serie gest., Freiburg-Blockpaar postfr. und viele weitere bessere Ausgaben, günstig bewertet! **/#/* 1885 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltiger Posten auf Einsteckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei Altershilfe-Blockpaar, Band- und Netzaufdrucke, Sonder- und Gedenkserien, Bauten, Exportmesse-Block mit entsprechendem Sonderstempel, Bug usw. Sehr günstig! **/#/*

100.150.150.-

200.-

120.-

1886 ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum, überwiegend gest. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben, etwas unterschiedlich mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei Baden, Bayern reichhaltig vertreten ab der Kreuzer-Zeit, Hannover, Preussen, Sachsen, Thurn und Taxis, Norddeutscher Postbezirk, viel Württemberg usw. Enormer Katalogwert! #/* 1887 DANZIG - reichhaltige Kollektion im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Aufdruckwerten, Dienst- und Portomarken, alle drei verschiedenen Blocks mit SST, Luftpost-Ausstellung 1932 mit Sonderstempel, Winterhilfswerk-Serien usw. Günstig! #/* 1888 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - reichhaltige Sammlung im Lindner-FalzlosRingbinder mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, kompletten Serien etc., dabei Generalgouvernement nahezu komplett, Böhmen und Mähren reichhaltig vertreten mit Mi.Nr. 1/19 und Viererblocks, Kanalinseln, Luxemburg, Laibach usw. Ein reichhaltiges Objekt! **/#/* 1889 DEUTSCHES REICH - 1872/1932, umfangreiche Sammlung, fast ausschliesslich gest. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Werten, etwas unterschiedlich, überwiegend in guter Erhaltung, dabei zahlreiche Brustschildwerte mit besseren Ausgaben, Germania-Zeit inklusive Markwerten, sehr viel Inflation, sowie Weimar reichhaltig vertreten inklusive guten Nothilfe-Serien, 1-4 RM. Zeppelin und im Anschluss ein reichhaltiger Teil Dienstmarken. Enormer Katalogwert! # 1890 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Sammlung, fast ausschliesslich gest. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei Stände-Satz, Olympiade-Blockpaar, alle vier Hitler-Blocks, Riem-Aufdruckblock, Winterhilfswerk-Serien, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie und viele weitere bessere Ausgaben. Günstige Gelegenheit! #

400.-

200.-

150.-

500.-

350.-

DIE ROSENHEIM-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine schöne Einlieferung von Sammlungen und Partien, die uns zugesandt wurde. 1891 BUND - 1949/98, umfangreiche gest. Sammlung in zwei Vordruckalben, in den Hauptnummern bis auf wenige Kleinstwerte komplett inklusive den Anfangsausgaben wie Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, alle Serien Helfer der Menschheit, Marienkirche, Wuppertal-Serie usw. Mi. circa 3800,- €. # 1892 EUROPA - enorm umfangreicher Bestand in vier großen Einsteckbüchern, oft dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte, reichhaltiger Teil Russland/Sowjetunion, Ungarn, Griechenland, Schweiz usw. Riesiger Katalogwert! **/#/* 1893 BUND/BERLIN - reichhaltiger Bestand von Blocks und Markenheftchen im Karton, oft in größeren Stückzahlen, die Blockausgaben teils in Bündeln mit viel postfr. Material, günstiger Posten mit riesigem Katalogwert! Karton 1894 KARTON - schöner Bestand mit postfr. Ausgaben im Karton, dabei viel Olympische Spiele mit interessanten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc. ** 1895 EUROPAUNION - 1956/70, reichhaltige postfr. Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Jahrgängen, Viererblocks etc. Ein schönes Objekt! ** 1896 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, Stempel ohne Garantie, dabei Baden Freiburg-Blockpaar, sowie viel weiteres Material, Freimarken-Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien etc. Sehr günstig! # 1897 BIZONE - reichhaltige gest. Sammlung auf Leuchtturm-Blättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei schöner Teil AM-Post, Band- und Netzaufdrucke, Bauten, Sonder- und Gedenkserien, Exportmesse-Block mit Sonderstempel von Hannover usw. Günstig! # 1898 BUND/BERLIN - reichhaltige postfr. Sammlung von Viererblocks im Klemmbinder mit zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben, Wohlfahrts- und Jugendserien, Freimarken usw. Ein schönes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! ** 1899 DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, nahezu komplett. Dabei Stände-Satz, Olympiade-Blockpaar, alle Hitler-Blocks, Braune und Blaue Bänder, Danzig-Abschiedsserie, Riem-Aufdruckblock mit SST und viele weitere gute Ausgaben. Sehr günstig! # 1900 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - reichhaltige gest. Sammlung auf LeuchtturmFalzlos-Vordruckblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, dabei Generalgouvernement sehr gut vertreten mit Mi.Nr. 14/39 und Dienst 1/15, Böhmen und Mähren, Elsass, Luxemburg usw. Günstig! #

250.-

100.100.50.80.100.200.80.-

350.-

100.-

1901 BERLIN - 1949/77, reichhaltige meist postfr. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie Philharmonie 1950, Glocke rechts, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien, komplette Jahrgänge usw. Günstig! **/* 1902 BERLIN - 1948/75, reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Leuchtturm-Blättern. Dabei 16 Pfg.-1 Mk. Schwarzaufdruck, 2-80 Pfg. und 2 DM Rotaufdruck, Stephan-Satz, 20-30 Pfg. Goethe, Philharmonie, Glocke rechts, Glocke Mitte und viele weitere Ausgaben, komplette Jahrgänge etc. Sehr günstig! # 1903 SBZ/DDR - 1945/63, interessante gest. Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder, dabei die SBZ mit verschiedenen Ausgaben, DDR mit zahlreichen frühen Werten, Sperrwert-Serien, kompletten Jahrgängen, Block 10/12, Engels-Block, Buchenwald-Block 1958, Deutsch-Chinesische Freundschaft 1951 usw. Sehr günstig! # 1904 FINNLAND - 1889/1976, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum überwiegend postfr. zusammengetragen. Dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, komplette Jahrgänge etc. Ein sehr schönes Objekt! **/* 1905 EUROPA - reichhaltige postfr. Partie im Einsteckbuch, meist dicht übereinander gesteckt, dabei sehr reichhaltiger Teil Finnland mit vielen Sonder- und Gedenkserien, Norwegen etc. Sehr hoher Katalogwert! ** 1906 NORWEGEN - reichhaltige gest. Sammlung bis zum Jahr 1973 im Leuchtturm-Vordruckalbum (Vordrucktext ab 1855 komplett). Dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben, Viererblocks usw. Ein schönes Objekt! #/** 1907 SCHWEDEN - 1872/1976, reichhaltige gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Paare mit verschiedenen Zähnungen, Stockholmia-Kleinbogen 1955, Heftchenblätter usw. Ein sehr schönes Objekt! # 1908 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - 1945/75, reichhaltige Sammlung überwiegend postfr. zusammengetragen im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei Alliierte Besetzung, Bizone mit Exportmesse-Block, Band- und Netzaufdrucken, Bund sehr reichhaltig mit Wohlfahrt 1949/52, Wuppertal-Serie, vielen kompletten Jahrgängen etc. Sehr günstig! **/* 1909 SBZ/DDR - umfangreiche Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei ist der FalzlosVordrucktext von 1967/90 komplett vorhanden, davor mit Ausgaben der SBZ/DDR inklusive Blocks, Sonder- und Gedenkserien, Sperrwertsätzen, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Akademie 1950 usw. Sehr günstig! #/**/* 1910 ISRAEL - 1948/65, reichhaltige gest. Sammlung im Vordruckalbum mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks etc. Günstig! # 1911 ALTDEUTSCHLAND - sehr interessanter und reichhaltiger Bestand mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Einsteckblättern, oft dicht übereinander gesteckt, dabei viel gest. Material, zahlreiche gesuchte Gebiete, Farben/Nuancen, dabei umfangreicher Teil Sachsen mit zahlreichen Kopf- und Wappenmarken, Baden mit geschnittenen und gezähnten Ausgaben reichhaltig besetzt, umfangreicher Teil Preussen mit sehr viel Material, Thurn und Taxis inklusive zahlreichen gest. Ausgaben, Norddeutscher Postbezirk reichhaltig besetzt, Württemberg usw. Fundgrube mit riesigem Katalogwert! #/*

100.-

200.-

150.150.70.100.200.-

150.-

100.100.-

800.-

Über den Postweg erreichte uns nachfolgende Einlieferung mit Sammlungen und Partien verschiedener Gebiete. Hier ergeben sich wieder viele günstige Gelegenheiten! 1912 DEUTSCHES REICH - Spezialsammlung Ausgaben der Inflationszeit, sehr schön auf Schaubek-Blättern im Klemmbinder, alle Marken in Hawid-Taschen. Enthalten sind zahlreiche Abarten, Farben mit geprüften Ausgaben, Aufdruckbesonderheiten, extrem verschobene Aufdrukke, verschobene Unterdrucke, viele im Mi.-Kat. verzeichnete Plattenfehler, Wasserzeichen und Papiervarianten, etliche Marken mit Abklatsch, dekorative Verzähnungen usw. **/* 1913 DEUTSCHLAND - Sammlung im dicken Einsteckbuch, beginnend mit Alliierte Besetzung, vieles mehrfach und teils dicht gesteckt, auch Mi.Nr. 937Y postfr. geprüft Schlegel vom oberen Bogenrand, Altershilfe-Blockpaar postfr. bestens geprüft Schlegel BPP und nochmals der gezähnte Block auf dekorativem Gedenkblatt mit Sonderstempel, dann Französische Zone ab der Allgemeinen Ausgabe mit vielen kompletten Serien, Baden Rotes Kreuz-Satz postfr., Freiburg-Blockpaar postfr., weitere Sonder- und Gedenkserien mit Rheinland-Pfalz und Württemberg, Bizone AM-Post, Band- und Netzaufdrucke, Bauten mit Markwerten, SBZ Mecklenburg-Vorpommern Antifa-Serie auf Briefstücken, Abschiedsausgabe sieben Werte Kreidepapier gest., Ost- und Westsachsen, Allgemeine Ausgaben, Handstempelaufdrucke mit der hellen 60 Pfg. usw. **/#/*

250.-

400.-

1914 BUND - postfr. Spezialsammlung Plattenfehler und Abarten im dicken Einsteckbuch, alles im Spezialabo geliefert mit Beschriftung. Dabei z.B. Mi.Nr. 1332 mit sehr dekorativer Verzähnung, Mi.Nr. 1477 Doppeldruck der Farbe schwarz geprüft Schmidl, dann viele Plattenfehler und im Paar mit Normalmarke, auch etliche Markenheftchen mit Plattenfehler etc. Ehemaliger Abopreis über 3000,- DM. ** 1915 BERLIN - 1948/90, Sammlung sowie einige Dubletten im Einsteckbuch mit vielen guten Ausgaben. Dabei einige Schwarz- und Rotaufdruckwerte, dabei UPU 1949 komplett, Goethe-Serie und Währungsgeschädigtensatz je komplett, ERP, Philharmonie 1950, alle drei Glockenserien komplett, Tag der Briefmarke 1951 und weitere gute Sondermarken, reichlich postfr. Ausgaben etc. **/#/* 1916 BUND - 1949/60, Lagerbestand der ersten Jahre im Einsteckbuch, viele gute Ausgaben mehrfach. Dabei z.B. Mi.Nr. 111/12 (zweimal), 115, 121/22, 139/40, 141/42, alle Wohlfahrtsserien der ersten Jahre, Höchstwerte teils doppelt/dreifach usw. Hoher Katalogwert! #/**/* 1917 DDR - Posten Briefe und FDC, dabei viele schöne Frankaturen, Satzbriefe, auch Blocks und Kleinbogen der siebziger und achtziger Jahre auf nichtamtlichen FDC etc. [ 1918 DEUTSCHLAND - vielseitiger Posten, dabei ehemalige Einzellose noch auf Loskarten, geprüfte Werte Deutsches Reich, Posten Belege ab Altdeutschland, Infla-Frankaturen, Drittes Reich Block 8 auf zwei Briefen inklusive Zeppelin-Post, einige Werte Lokalausgaben, Gebühr bezahlt-Belege 1946 etc. Karton 1919 DDR - interessante Sammlung Plattenfehler und Besonderheiten in vier Alben, fast alles im Paar mit Normalmarke und jeweils mit Abbildung des Plattenfehlers. Dazu noch Marken vom Bogenrand, Einheiten mit kompletten Druckdaten usw. # 1920 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - Sammlung im Lindner-T-Falzlos-Album, dabei Alliierte Besetzung mit Altershilfe-Blockpaar postfr., Bizone AM-Post, Band- und Netzaufdrucke, Französische Zone ab der Allgemeinen Ausgabe, Baden und Württemberg je die dritte Freimarkenserie komplett gest., Freiburgsatz gest., weitere Sondermarken, einige Werte SBZ etc. **/#/* 1921 RUSSLAND - Partie auf Einsteckseiten teils dicht gesteckt ab den Wappenmarken, Aufdruckwerte, ungezähnte Ausgaben, Postsparmarken, frühe Werte Sowjetunion etc. #/* 1922 DEUTSCHES REICH - Sammlung Weimarer Republik auf Einsteckseiten, dabei gute Freimarkenserien, Nothilfe-Sätze, I.A.A. 1927, 1 - 4 RM Zeppelin, Block 1 etc. * 1923 ÜBERSEE - Bestand von ausschließlich frühen Ausgaben auf Einsteckseiten teils dicht gesteckt, immer wieder Klassikwerte mit selten angebotenen Gebieten. Dabei Afrika mit portugiesischen, französischen und britischen Kolonien, dann Süd-/Mittelamerika, Karibik, Asien mit frühen Ausgaben Indien, Australien/-Gebiete etc. Fundgrube! #/* 1924 BERLIN - 1961/90, postfr. Lagerbestand sauber geordnet in zwei dicken Einsteckalben, vieles zigfach bis zu zehnmal pro Ausgabe mit Jugend- und Wohlfahrt-Serien, Freimarken, etc. Sehr hoher Katalogwert! ** 1925 BUND - 1957/83, postfr. Lagerbestand in drei Alben, sauber geordnet und oft dicht gesteckt, bis zu zehnmal pro Ausgabe mit vielen komplette Serien, Jugend- und Wohlfahrt, Freimarken, auch Blocks etc. Schon sehr hoher Postpreis! ** 1926 ÖSTERREICH - 1945/96, Sammlung im Klemmbinder mit vielen kompletten Serien, Hauptwert bei den postfr. Ausgaben u.a. mit Glückliche Kindheit 1949, Sondermarken der fünfziger Jahre sowie die Jahre 1963/96 postfr. fast komplett. **/#/* 1927 SAAR - 1947/59, meist postfr. Sammlung im Safe-Falzlos-Album mit kompletten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Hochwasserhilfesatz, alle Volkshilfeserien, Tag der Briefmarke 1950 postfr., Rotes Kreuz, beide Heuss-Sätze etc. **/#/* 1928 BUND - 1960/91, schöne Sammlung Zusammendrucke überkomplett im Safe-Ringbinder. Dabei Olympische Spiele 1972 komplett, auch Heftchenblätter, Zusammendrucke aus Blocks etc. **/# 1929 PORTUGAL - sehr interessante Sammlung Ankündigungsblätter im dicken Ringordner, fast alles Ausgaben Europaunion Cept inklusive Azoren und Madeira. Große Stückzahl, selten angeboten! [ 1930 ITALIEN - Sammlung Ankündigungsblätter im prall gefüllten Ringordner, fast alles Europaunion-Ausgaben sowie noch einige Ankündigungsblätter Vatikan. [ 1931 USA - Sammlung in drei Borek-Vordruckalben (Vordruck 1847/1984 komplett) mit vielen Sonder- und Gedenkausgaben, komplette Serien, Flugpost, Freimarken, dann die Jahre 1972/84 über weite Teile komplett postfr. ** 1932 BERLIN - 1956/90, Sammlung der amtlichen Ersttagsblätter in drei Lindner-Ringbindern, dabei die frühen Ausgaben fast komplett u.a. mit 1 Mk. Großer Kurfürst, 3 Mk. Kongresshalle, sowie die Jahre 1975/90 komplett. [

200.-

250.150.100.-

80.100.-

150.80.200.-

200.100.100.100.100.150.100.100.200.100.-

1933 BERLIN - 1952/90, postfr. Sammlung inklusive Besonderheiten. Dabei viel Material vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke ab den frühen Jahren, gute Serien mit Mi.Nr. 91/100, 112/13, 121/23, die nachfolgenden Ausgaben überkomplett auch hier vieles vom Bogenrand, zahlreiche Viererblockserien inklusive Freimarken ab Heinemann, Rollenmarken, Fünferstreifen, Blocks, einige Markenheftchen auch mit Wohlfahrts-Ausgaben, Automatenmarken usw. Sehr hoher Katalogwert! ** 1934 DDR - Bestand Bogen und Bogenteile im entsprechenden Album, dabei Briefmarken-Ausstellung Magdeburg 1989 Mi.Nr. 3265/66 mit kompletten Bogen zigfach, dann Markenheftchen-Bogen 18/21 in unterschiedlichen Stückzahlen. Sehr hoher Katalogwert! **/# 1935 FRANKREICH - 1960/69, postfr. Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, es fehlen ca. fünf Marken, dazu noch eine gest. Sammlung 1960/68 fast komplett. ** 1936 SCHWEIZ - 1938/67, postfr. Sammlung im Lindner-T-Falzlos-Album mit vielen guten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Freimarken, Pro Juventute und Pro Patria, Block 10, 14, 15, Flugpost etc. ** 1937 ÜBERSEE - urige alte Sammlung auf Schaubekblättern im Klemmbinder, dabei Asien u.a. mit China, Persien, Hongkong, dann Süd-/Mittelamerika, verschiedene Französische Kolonien, Afrika etc. Günstig! #/*

150.100.100.200.100.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Die nachfolgenden Kund Posten wurden uns überbracht oder zugesandt. 1938 DEUTSCHES REICH - reichhaltiger Bestand auf Einsteckblättern und im Einsteckbuch, enorm viel Material, dabei die Brustschild-Ausgaben sehr reichhaltig vertreten teils dicht übereinander gesteckt mit besseren Werten, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, Germania-Zeit inklusive Markwerten, sowie umfangreicher Teil Inflation. Riesiger Katalogwert! #/**/* 1939 ALLE WELT - reichhaltiger Bestand im großen Einsteckbuch mit zahlreichen interessanten Ausgaben, besseren Werten, Blocks, Sonder- und Gedenkserien, Altsaar mit besseren Ausgaben inklusive Volkshilfe-Werten, unterschiedliche Erhaltung, Übersee etc. Fundgrube mit enormem Katalogwert! **/*/# 1940 SCHWEIZ - reichhaltiger Bestand im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche interessante Ausgaben, viele Viererblocks, Sonder- und Gedenkserien, Lunaba-Block 1951 usw. Enormer Katalogwert! **/#/* 1941 SOWJETUNION - umfangreiche Partie im großen Einsteckbuch, fast ausschliesslich postfr. mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, große Anzahl Blocks, vielen herrlichen Motiven usw. Sehr hoher Katalogwert! ** 1942 DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand im großen Ringordner, dabei sehr viel älteres Material, bessere Ausgaben etc. mit viel Deutsches Reich, Saar, interessantem Teil Danzig, Deutsche Lokalausgaben gut besetzt etc. Günstig bewertete Partie mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 1943 ALLE WELT - umfangreicher Bestand in vier großen Einsteckbüchern mit vielen Ausgaben aus Europa/Übersee, dabei viel älteres Material, zahlreiche postfr. Ausgaben, herrliche Motive mit Tiere, viele Ausgaben von Australien, Altdeutschland, Deutsches Reich usw. Fundgrube! **/#/* 1944 ALLE WELT - interessante alte Sammlung im dicken Schwaneberger-Album mit Ausgaben der verschiedensten Länder aus Europa/Übersee, ab der Klassik zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung. Dabei Österreich inklusive frühen Ausgaben, Grossbritannien ab der Klassik, Frankreich, Deutsches Reich, USA usw. Enorm viel Material mit riesigem Katalogwert! #/* 1945 DEUTSCHLAND - umfangreiche Sammlung im dicken KA/BE-Album auf Albenblättern aufgezogen, unterschiedlich, dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, umfangreicher Teil Deutsches Reich, Berlin, sowie Bund bis Ende der fünfziger Jahre. Dabei ein riesiger Teil Briefe und Karten mit interessanten Belegen, Frankaturen, verschiedenen Verwendungsformen usw. Urige Fundgrube! #/[ 1946 ALLE WELT - reichhaltiger Bestand von Briefen, Karten, Ganzsachen und Briefstücken im großen Album zusammengetragen, sehr viel Material, viele interessante ältere Belege etc., dabei Österreich, Frankreich, USA, Russland usw. Fundgrube! [/] 1947 KARTON - mit reichhaltigem Bestand in fünf alten Alben untergebracht, unterschiedlich, dabei zahlreiche Ausgaben Drittes Reich mit Ganzsachen, SBZ/DDR reichhaltig vertreten inklusive besseren Anfangsausgaben usw. Fundgrube! Karton

350.-

150.150.100.-

300.-

200.-

500.-

600.200.350.-

1948 ÜBERSEE - sehr interessante und umfangreiche Sammlung im dicken Schaubek-Vordruckalbum, Ausgabe 1914, mit zahlreichen interessanten Ausgaben und Gebieten, besseren Werten etc., dabei USA, Südamerika, zahlreiche Britische Kolonien, Mexico, Mittelamerika, Portugiesische Kolonien zahlreich vertreten, Französische Kolonien etc. Ein sehr reizvolles und vielseitiges Objekt in überdurchschnittlich guter Erhaltung! #/* 1949 BELGIEN - umfangreicher Bestand im großen dicken Einsteckbuch, teils dicht übereinander gesteckt, ab der Klassik zusammengetragen mit vielen frühen Werten, Medaillon-Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerten, Blocks usw. Viel Material mit enormem Katalogwert! #/**/* 1950 EUROPA - reichhaltiger Bestand im Karton, dabei zahlreiche Ausgaben Griechenland ab den Großen Hermesköpfen auf Einsteckblättern, Frankreich ab der Klassik reichhaltig besetzt, Fiume, Österreich mit vielen alten Ausgaben, sowie Schweiz reichhaltig besetzt. Riesiger Katalogwert! Karton 1951 ROTES KREUZ - sehr interessante und reichhaltige Sammlung in drei Ringbindern und einer Schachtel untergebracht. Dabei zahlreiche Briefe und Karten mit interessanten Belegen, schönen Frankaturen und Abstempelungen, dabei sehr interessanter Teil I. Weltkrieg mit ausgefallenen Belegen, gesuchten Ansichtskarten, Kriegsgefangenenpost, sehr viel postfr. Material, zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Markenheftchen etc. Ein sehr schönes Objekt dieses reizvollen Gebietes! **/#/[ 1952 FLUGPOST - interessante Partie von Flugpostbriefen und -karten, dabei seltener DO-X-Flugpostbrief von 1931 mit Portugal-Frankatur und rotem Sonderbestätigungsstempel nach New York usw. Reizvoller Posten! [ 1953 EUROPA - enorm umfangreiche Partie überwiegend gest. zusammengetragen in sechs großen Einsteckbüchern, oft dicht übereinander gesteckt, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkmarken, schöne Motive etc. mit Russland ab den Wappenmarken, Ungarn reichhaltig, Tschechoslowakei, Bulgarien, Polen usw. Riesiger Katalogwert! #/* 1954 EUROPA - umfangreicher Bestand von Briefen, Karten, FDC im Karton untergebracht, sehr viel Material, dabei umfangreicher Teil Schweiz mit vielen schönen Belegen, zahlreichen kompletten Serien, sowie zahlreiche weitere Briefe verschiedener Länder inklusive Flugpost usw. Fundgrube! [ 1955 BERLIN - 1948/86, überwiegend postfr. Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, ab den Schwarz- und Rotaufdrucken mit besseren Werten, etliche bessere Anfangsausgaben wie UPU, Goethe postfr., Währungsgeschädigten-Satz postfr., alle drei Glocken-Serien, ERP, Philharmonie, Tag der Briefmarke 1951 usw., ab 1950 komplett mit allen Ausgaben und Blocks. Sehr hoher Katalogwert! **/# 1956 USA - 1969/87, augenscheinlich komplette postfr. Sammlung mit allen Ausgaben und Blocks im Schaubek-Falzlos-Vordruckalbum, sehr hoher Katalog- und Nominalwert! ** 1957 USA - um 1930/90, herrliche Sammlung der Ganzsachen in zwei großen dicken Klemmbindern, insgesamt circa 270 verschiedene Exemplare, dabei verschiedene Formate, Typen, Dienstpost, Doppelkarten usw. Ein seltenes Angebot! [ 1958 UNGARN - sehr schöner Posten im alten Auswahlheft, ab den frühen Ausgaben mit Mi.Nr. 8/13, Sonder- und Gedenkausgaben ab den zwanziger Jahren, dabei Sport 1925, BrückenBlock 1948, Briefmarken-Blocks 1951 postfr. usw., Kleinbögen mit besseren Ausgaben, dabei Rotes Kreuz 1942, Puschkin 1949 usw., Mi.Nr. 488 mit gutem Wasserzeichen, Fünfjahresplan 1950, Briefe mit Zeppelin 1931 auf zwei Belegen usw. Sehr hoher Katalogwert! **/*/#/[ 1959 ISRAEL - 1951/79, schöne postfr. Sammlung in zwei Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, dabei ausschliesslich Ausgaben mit Fulltab, ab 1955 augenscheinlich komplett mit allen Ausgaben und Blocks, davor auch etwas bessere Ausgaben wie Mi.Nr. 57/58, 59/61, 80/86 usw. Sehr hoher Katalogwert! ** 1960 ISRAEL - schöne Sammlung im Ringordner, dabei Briefe ab 1948, sehr schöner Teil Ganzsachen ebenfalls ab den vierziger Jahren mit insgesamt 60 verschiedenen Exemplaren, dabei auch frühe Doppelkarten usw. Günstig! [ 1961 SCHWEIZ - meist dicht gesteckter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab Strubel, sitzende Helvetia, Kreuz/Ziffer usw., Pro Juventute mit frühen Ausgaben, Flugpost, Blocks ab Pro Juventute-Block 1937 gest., Pro Juventute-Block 1941 gest., Genf-Block 1943 usw., im Anschluss Dienstmarken, dabei Industrielle Kriegswirtschaft, Portomarken, Telegraphenmarken sowie im Anschluss noch etwas Liechtenstein. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 1962 LIECHTENSTEIN - Sammlung im Einsteckbuch, ab den frühen Ausgaben, mit besseren Werten und Ausgaben wie Mi.Nr. 59, Flugpost 1930, Blocks ab den dreißiger Jahren mit Ausstellungs-Block 1949 usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 1963 BELGIEN - gepflegte Sammlung der Nebengebiete auf Vordruckblättern, dabei EisenbahnPaketmarken ab Mi.Nr. 1/6 und 7/14 mit Bahnpoststempeln mit vielen kompletten Ausgaben, Portomarken, Zeitungs-Paketmarken der Eisenbahnverwaltung mit Ausgabe 1929 komplett usw., Dienstmarken, sowie Eupen komplett mit Portomarken. Sehr hoher Katalogwert! #/*

800.100.-

100.-

400.150.-

100.-

100.-

300.200.200.-

400.-

200.70.-

300.120.-

200.-

1964 ASIEN - Sammlung auf alten Schaubek-Vordruckblättern, dabei Japan, Indien, Persien, Britische Kolonien, China ab den frühen Freimarken-Ausgaben, dabei Coiling Dragons, Wertstufen bis zu 1 Dollar usw. Schöne Fundgrube! 1965 FRANKREICH - Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, ab den klassischen Ausgaben mit etwas besseren Werten, viele Sonder- und Gedenkausgaben ab den dreißiger Jahren, postfr. Material usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 1966 VATIKAN - 1968/90, komplette postfr. Sammlung mit allen erschienenen Briefmarken und Blocks im Falzlos-Vordruckalbum. ** 1967 FÄRÖER - 1919/2004, sehr schöne gest. Sammlung mit gesuchten Ausgaben sauber und gepflegt zusammengetragen. Dabei auch die seltene Aufdruck-Ausgabe von 1919 auf wundervollem Briefstück mit Fotoattest Wowern (Mi.Nr. 1), die gute Aufdruckserie von 1940/41 sauber gest. mit Fotoattest Kaiser (Mi.Nr. 2/6), desweiteren noch eine komplette Serie dieser Ausgabe meist auf Paketkarten-Ausschnitten mit seltenen Kombinationen, sowie im Anschluss zahlreiche Sonder- und Gedenkserien sowie Blocks mit herrlichen Versandstellenstempeln, Markenheftchen, Kleinbogen usw. Ein wundervolles Objekt! #/] 1968 NORWEGEN - 1927/86, schöne und reichhaltige Kollektion von Briefen und FDC im großen Ringbinder mit zahlreichen reizvollen Belegen, interessanten Frankaturen, Eilboten, Einschreiben, FDC, sowie auch zahlreichen gest. Markenheftchen usw. Sehr schönes Objekt![ 1969 FRANKREICH - umfangreiche gest. Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern, dabei auch Philatec-Kleinbogen 1964, sehr viele Sonder- und Gedenkserien, sowie umfangreicher Teil der neunziger Jahre mit herrlichen Versandstellenstempeln, ausserdem noch Markenheftchen, Blocks usw. Sehr schönes Objekt! # 1970 BELGIEN - 1959/99, sehr schöne und reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks, kompletten Jahrgängen etc. Zusätzlich noch diverse frühere Ausgaben, enthalten sind auch die Beginenhof 1954 (Mi.Nr. 995/1000) auf drei dekorativen Schmuck-Umschlägen, sowie nochmals als dekorative Satzfrankatur auf Einschreibebrief und der Höchstwert mit Zusatzfrankatur auf schönem Luftpostbrief in die USA, Schlittenhunde-Block 1957 auf herrlichem Schmuck-Umschlag und viel weiteres Material. Ein herrliches Objekt! #/[

100.100.70.-

600.350.-

250.-

500.-

DIE BERLIN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine reichhaltige Einlieferung mit interessanten Kollektionen Deutschland, Schweiz und Österreich. 1971 DEUTSCHES REICH - 1923/32, reichhaltige gest. Sammlung Weimarer Republik nahezu komplett auf Schaubek-Vordruckblättern mit zahlreichen seltenen Ausgaben. Dabei Flugpost 1926, I.A.A. 1927, 1 - 4 RM. Zeppelin, mehrere Nothilfe-Serien, Südamerikafahrt 1930 auf herrlichen Briefstücken, Polarfahrt-Serie 1931, dabei der Höchstwert auf Zeppelinbrief usw. Ein interessantes und gehaltvolles Objekt! # 1972 DEUTSCHES REICH - 1874/1942, reichhaltige Sammlung der Dienstmarken im SchaubekAlbum zusammengetragen, dabei auch die seltene D I auf Brief von „MAGDEBURG“ nach Berlin mit Aktenschnitt, Ausgabe für Baden 1905 (Mi.Nr. 9/14), sowie auch die nachfolgenden Ausgaben reichhaltig besetzt mit viel Inflation, sowie Weimar und Drittes Reich. Günstig bewertet! #/**/* 1973 DANZIG - 1920/39, umfangreiche Sammlung fast ausschliesslich gest. zusammengetragen im Schaubek-Vordruckalbum nahezu komplett mit vielen besseren Ausgaben, Aufdruckserien, Guldenwerten (Mi.Nr. 207/11), Flugpost 1924, Luftpost-Ausstellung 1932, Winterhilfswerk-Serien, allen Blocks, Dienstmarken, Portomarken, sowie Port Gdansk. Eine gehaltvolle und günstig bewertete Kollektion! # 1974 DEUTSCHE KOLONIEN - umfangreiche Sammlung, fast ausschliesslich gest. zusammengetragen mit zahlreichen seltenen Ausgaben im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Deutsche Post in China mit Aufdruckwerten, Germania-Reichspost-Serie (Mi.Nr. 15/27), 28/37, 38/47, Deutsche Post in Marokko mit Mi.Nr. 1/6, 7/19, 21/33, 34/45, 46/57, Türkei Mi.Nr. 1/5, 6/10, 12/22, 24/34, 36/45, 47, Deutsch-Neuguinea Mi.Nr. 1/6, Deutsch-Ostafrika 1/5, 6/10, 11/21, 22/29, Deutsch-Südwestafrika reichhaltig besetzt inklusive Markwerten, Kamerun mit 1/6, 25 zentrisch gest., Karolinen 1/6 II, Kiautschou mit verschiedenen Ausgaben inklusive Großformaten, Marianen mit Mi.Nr. 1/6 II, Marshall-Inseln mit Mi.Nr. 7/12, 25 zentrisch gest., Samoa inklusive Markwerten, sowie Togo mit Mi.Nr. 1/6 usw. Ein umfangreiches Objekt dieser beliebten Ausgaben mit sehr hohem Katalogwert! #

900.-

250.-

800.-

3000.-

1975 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - reichhaltige Sammlung im Schaubek-Album, dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben und komplette Serien mit Luxemburg, Lothringen, Elsass, Böhmen und Mähren und viel Generalgouvernement. Günstig! #/**/* 1976 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige Sammlung auf Schaubek-Blättern, dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie Band- und Netzaufdrucke, 1-5 DM Bauten, Sonder- und Gedenkserien, Exportmesse-Block etc. Günstig! **/* 1977 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige gest. Sammlung auf Schaubek-Blättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien, Altershilfe-Blockpaar, Band- und Netzaufdrucken, Exportmesse-Block, Sonder- und Gedenkserien etc. Günstig! # 1978 BUND - 1949/2000, umfangreiche gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Anfangsausgaben in vier Schaubek-Vordruckalben zusammengetragen. Dabei natürlich auch 100 Jahre Marken, alle Serien Helfer der Menschheit, Marienkirche, viele herrliche zentrische Versandstellenstempel, zahlreiche Bogenecken usw. Ein wundervolles Objekt! Mi. circa 4000,- €. # 1979 BUND/BERLIN - reichhaltige Sammlung von Zusammendrucken und Markenheftchen im Schaubek-Album mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, ab Heuss. Günstig bewertet!**/# 1980 SBZ - reichhaltige Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien usw. Sehr günstig! #/* 1981 DDR - 1949/90, komplette gest. Sammlung in vier Schaubek-Vordruckalben sauber zusammengetragen mit allen guten Ausgaben (Block 7/10 sind postfr.), ohne Köpfe-Serie. Ein schönes Objekt! Mi. circa 4000,- €. # 1982 SCHWEIZ - 1854/2001, interessante und umfangreiche gest. Sammlung in drei Schaubek-Vordruckalben mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei reichhaltiger Teil Strubel, sitzende und stehende Helvetia, Kreuz/Ziffer, etwas unterschiedlich, gute Pro Juventute-Ausgaben ab 1915, bessere Flugpost-Serien aus den zwanziger und dreißiger Jahren, Naba-Block 1934 auf Einschreibebrief mit Ausstellungs-Sonderstempel, Pro Patria-Block 1936 sauber gest., beide Zürich-Blocks 1943, Doppelgenf-Block 1943, PAX-Serie 1945, Basler Taube-Block 1945 mit herrlichem rotem Sonderstempel, Kriegsgeschädigten-Block 1945 mit Zusatzfrankatur auf sehr schönem Schmuckbrief mit SST, Imaba-Block 1948 auf Einschreibebrief mit Sonderstempel, Lunaba-Block 1951 mit ESST und viele weitere bessere Ausgaben, kompletten Jahrgängen usw. Günstig bewertete Kollektion mit riesigem Katalogwert! # 1983 ÖSTERREICH - 1945/2001, umfangreiche Sammlung in zwei Schaubek-Alben nahezu komplett, fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie Glückliche Kindheit 1949, Kärnten-Satz 1950, Baumeister 1951, Vogelsatz usw. Günstig! **/* 1984 ÖSTERREICH - 1945/2000, schöne gest. Sammlung in zwei Schaubek-Alben, bis auf die Aufdruckwerte in den Hauptnummern komplett mit allen erschienenen Briefmarken und Blocks, inklusive Glückliche Kindheit 1949, Kärnten-Satz 1950, Baumeister 1951, Vogel-Serie usw. Ein gepflegtes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! #

100.150.300.-

300.150.100.350.-

1500.-

400.-

400.-

AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG AUS BERLIN! Es folgt nun eine sehr schöne Kollektion Berliner Poststempel mit zahlreichen reizvollen Belegen. 1987 BERLIN - 1834/1900, sehr interessante und umfangreiche Ausstellungs-Spezialsammlung der Abstempelungen auf Briefen, Karten und Ganzsachen sehr schön mit Beschriftung aufgezogen in fünf großen dicken Ringbindern. Dabei zahlreiche reizvolle Belege, besonders schöne Abstempelungen, unterschiedliche Stempelformen, verschiedene Postämter, Einschreiben, Paketkarten, Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. Die Sammlung beginnt mit der Vorphilatelie, desweiteren Belege von Preussen und Norddeutschem Postbezirk, sowie das Deutsche Reich sehr umfangreich. In dieser Reichhaltigkeit mit insgesamt über 470 Belegen ein aussergewöhnliches Angebot! [

2500.-

ROTES-KREUZ-AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG! Es kommt nun eine phantastische Sammlung Rotes Kreuz geschlossen zum Angebot, die zahlreiche Spezialitäten dieses reizvollen Gebietes enthält. 1988 ROTES KREUZ - riesige Ausstellungs-Spezialsammlung in 16 großen Ringbindern, sehr schön mit Beschriftung aufgezogen. Dabei enorm viel interessantes Material, Briefmarken der verschiedensten Länder aus Europa/Übersee. Besondere Beachtung verdient der umfangreiche Teil Briefe und Karten mit vielen seltenen Belegen, gesuchten Abstempelungen, portofreien Belegen, interessanten Frankaturen und Abstempelungen etc. Es handelt sich hierbei um eine der besten und schönsten Kollektionen dieses reizvollen Gebietes. Zusätzlich ist auch noch interessante Literatur zu diesem Thema vorhanden. Ein phantastisches Objekt, welches sich sowohl zur Weiterführung als auch Auflösung bestens eignet! [/**/#/*

6000.-

DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN AUS BAYERN! Es folgen nun interessante Kollektionen Deutschland, die wir bei einem älteren Sammler abholen konnten. Wir empfehlen diese gehaltvollen Objekte Ihrer besonderen Aufmerksamkeit! 1989 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, reichhaltige Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Ausgaben, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei die Brustschilde hervorragend besetzt mit Mi.Nr. 1/4, 7, 8 doppelt geprüft Sommer BPP, 11 o.G. doppelt geprüft Sommer BPP, 12/13, 16/20, 22, 23/26, 27a o.G., Pfennig/Pfennige mit besseren Ausgaben, 2 Pfg. - 3 Mk. Reichspost, 2 Pfg. - 5 Mk. Germania ohne Wasserzeichen, Flugpostserie 1912, 20 Pfg. E.EL.P., sowie umfangreicher Teil Inflationsausgaben, sowie reichhaltiger Teil Dienstmarken, dabei auch Ausgabe für Baden (Mi.Nr. 9/16) usw. Derart gehaltvolle Sammlungen der frühen Ausgaben werden selten angeboten. Sehr hoher Katalogwert! */** 1990 DEUTSCHES REICH - 1923/32, komplette Sammlung Weimarer Republik auf BorekFalzlos-Vordruckblättern, dabei natürlich auch Holztaube 1924, Flugpost 1926, alle Nothilfeserien, 1 - 4 RM. Zeppelin, Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt 1931, Iposta-Block, Reichspräsidenten, Bedeutende Deutsche etc. Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! */** 1991 DEUTSCHES REICH - 1933/45, komplette Sammlung mit allen verausgabten Briefmarken im Borek-Falzlos-Vordruckalbum, etwas unterschiedlich, dabei Chicagofahrt 1933, Hindenburg-Serie mit Wasserzeichen Waffeln, Wagnerserie, Flugpost 1934, NothilfeBlock in Originalgröße, Winterhilfswerkserien, Braune und Blaue Bänder, OstropaBlock (rechts oben Eckfehler) und alle weiteren Ausgaben. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung! */** 1992 DEUTSCHES REICH - 1923/32, reichhaltige gest. Sammlung Weimarer Republik, in den Hauptnummern lückenlos komplett mit allen erschienenen Briefmarken inklusive Holztaube 1924, Flugpost 1926, allen Nothilfeserien, I.A.A. 1927, 1 - 4 RM. Zeppelin, Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt 1931 usw. Dabei auch der gesuchte Iposta-Block 1930 mit sehr seltenem Schiffspost-Sonderstempel “BERLIN POTSDAM SCHIFFSPOST WINTERMÄRCHEN IPOSTA 15.9.30.”. Ein großartiges Objekt! # 1993 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche gest. Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Block 2 lückenlos komplett im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei natürlich auch Chicagofahrt 1933, Wagner-Serie mit beiden Zähnungen je komplett, Ständesatz, Ostropa-Block 1935 mit entsprechendem Sonderstempel, Olympiade-Blockpaar, allen weiteren Blocks, Winterhilfswerkserien, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie usw. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer praktisch vollständigen Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! #

2000.-

1000.-

1500.-

1500.-

1000.-

SKANDINAVIEN-SAMMLUNGEN AUS BONN! Es kommen nun schöne Kollektionen Schweden und Färöer zum Angebot. 1994 SCHWEDEN - 1924/97, sehr schöne und gepflegte Sammlung fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen, in drei dicken Safe-Ringbindern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben und besseren Werten, dabei auch die Weltpostkongress-Serie 1924, viele weitere gute Sonder- und Gedenkserien, Freimarken-Ausgaben, verschiedene Zähnungsformen, Paare mit unterschiedlichen Zähnungsformen, viele komplette Jahrgänge, Zusammendrucke etc. Ein herrliches Qualitätsobjekt! **/* 1995 SCHWEDEN/ZUSAMMENDRUCKE - 1957/95, äusserst umfangreiche gest. Spezialsammlung von Zusammendrucken, Heftchenblättern und Markenheftchen in fünf SafeRingbindern sauber aufgezogen mit zahlreichen interessanten Ausgaben, Sonder- und Gedenkausgaben, kompletten Garnituren usw. Ein großartiges Objekt, wie es in diesem Umfang kaum einmal angeboten wird! # 1996 FÄRÖER - 1975/97, umfangreiche postfr. Sammlung im Safe-Ringbinder, dabei ist die Sammlung komplett mit allen erschienenen Briefmarken, zusätzlich sind auch noch zahlreiche Eckrand-Viererblocks in Pergamintüten vorhanden (hohe Nominale!), sowie ein schöner Teil Markenheftchen. Ein herrliches Objekt! **

1000.-

1000.-

150.-

EINLIEFERUNG AUS DER SCHWEIZ! Es kommen nun prächtige Kollektionen zum Angebot, dabei schöne Sammlungen Schweiz und Thailand. 1997 THAILAND - 1968/92, phantastische Sammlung in 21 Alben/Einsteckbüchern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben postfr. und parallel gest. gesammelt, zusätzlich sind die meisten Ausgaben noch in postfr. Viererblocks vorhanden. Desweiteren natürlich auch die Block-Ausgaben inklusive zahlreichen geschnittenen Ausgaben usw. Ein herrliches Qualitätsobjekt, wie es in dieser Geschlossenheit fast nie angeboten wird! Mi. ca. 13600,€. **/# 1998 NEUSAAR - 1947/59, umfangreiche gest. Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Block 1/2 komplett, Stempel ohne Garantie, dabei alle guten Ausgaben inklusive Hochwassersatz, Volkshilfeserien, Dienstmarkensatz, Europarat, Tag der Briefmarke etc. Günstig bewertet! # 1999 SCHWEIZ - reichhaltige Spezialsammlung der Ausgaben Strubel, sitzende Helvetia, stehende Helvetia, sowie Kreuz/Ziffer auf Lindner-Falzlos-Blättern aufgezogen, etwas unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, viel einwandfreiem Material, einer Vielzahl von besseren Werten, dabei Strubel mit 2 Rp. grau, drei Exemplaren der 1 Fr. grau und weiteren seltenen Exemplaren, verschiedenen Drucken inklusive 5 Rp. erster Münchner Druck, Farben/Nuancen, verschiedenen Entwertungen, Kreuz/ Ziffer mit der kompletten Serie auf weißem Papier, sowie stehende Helvetia mit viel interessantem Material, besseren Zähnungen, dabei auch die komplette Serie mit weiter Zähnung usw. Eine besonders gehaltvolle Kollektion dieser gesuchten Ausgabe! # 2000 SCHWEIZ - 1900/2000, großartige gest. Sammlung in vier Lindner-Falzlos-VordruckRingbindern. Dabei zahlreiche Seltenheiten wie z.B. Pro Juventute-Vorläufer 1912 mit französischer Inschrift auf Karte und Brief, Pro Juventute-Serien ab 1915, Pro PatriaAusgaben, PAX-Serie 1945. Desweiteren 3 Fr. und 10 Fr. Pax im Eckrand-Viererblock, sowie 5 Fr. PAX Einzelstück und im Eckrand-Sechserblock auf sensationellem Einschreibe-Eilboten-Luftpostbrief nach New York mit Ankunftsstempel, alle Blockausgaben komplett gest. vorhanden inklusive Naba 1934, Bundesfeier-Block 1940 etc. Desweiteren auch der gute Schmetterlings-Kehrdruckbogen 1953 mit entsprechendem Sonderstempel von Bern. Auch zahlreiche gute Blockmarken sind vorhanden. Desweiteren ist auch der seltene Pro Patria-Großbogen 1936 gest. vorhanden, bedeutungslos eckbügig, sowie ein umfangreicher Teil Flugpostausgaben mit zahlreichen besseren Ausgaben inklusive den beiden Propellermarken, die 30 Rp. geprüft Diena usw. Ein phantastisches Objekt mit beeindruckender Substanz und sehr hohem Katalogwert!# 2001 SCHWEIZ/ÄMTER - sehr schöne gest. Sammlung der Dienst- und Ämter-Ausgaben nahezu komplett mit vielen Seltenheiten im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei industrielle Kriegswirtschaft Mi.Nr. 1/8 II (SBK 300,- Sfr.), Dienstmarken Mi.Nr. 1/18 (SBK 870,- Sfr.), 19/27y und 19/27z (SBK 500,- Sfr.), Ämter-Ausgaben SDN Mi.Nr. 1/15 (SBK 580,- Sfr.), 16/26 mit 20z und 23 Plattenfehler „HFLVETIA“ (SBK 1350,- Sfr.), 27/64 (SBK 1.160,- Sfr.), 65/91 (SBK 270,- Sfr.), BIT 1/94 (SBK 1880,- Sfr.), BIE I/VIII (SBK 540,- Sfr.), der sehr seltene Block IX mit zentrischem Sonderstempel (SBK 1400,- Sfr.), 1/39 (SBK 530,- Sfr.), OMS 1/25 (SBK 430,- Sfr.), ONU 1/20 (SBK 870,- Sfr.), OIR 1/8 (SBK 230,- Sfr.) und zahlreicher weiterer Ausgaben. Ein besonders schönes und gepflegtes Objekt mit beeindruckender Substanz! #

2500.350.-

2000.-

4000.-

2000.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun prächtige Kollektionen, dabei hochwertige Sammlungen Baltische Staaten sowie Deutschland. 2002 LETTLAND - 1889/1940, großartige Spezialsammlung, enorm reichhaltig zusammengetragen in sechs Davo-Alben sehr schön mit Beschriftung aufgezogen. Dabei Vorläufer Russland mit Stempeln verschiedener Orte auf Marken, Briefen und Karten, sehr guter und reichhaltiger Teil Armee-Ausgaben mit Aufdrucken auf verschiedenen Werten inklusive Aufdrucktypen, die eigentlichen Ausgaben Lettland 1918/40 enorm reichhaltig vertreten mit vielen besseren Serien, gezähnt und geschnitten, Flugpost-Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Wasserzeichen-Varianten, Einheiten, interessanten Briefen und Karten, Probedrucken usw. Derart umfangreiche und gehaltvolle Kollektionen werden von diesem Gebiet fast nie angeboten! **/#/*/[ 2003 LITAUEN - 1918/41, sehr interessante und umfangreiche Spezialsammlung in vier großen Davo-Ringbindern zusammengetragen mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, alle sauber ausstellungsmäßig beschriftet. Dabei verschiedene Typen, Zähnungen, Abarten, Plattenfehler, Einheiten, gezähnte und geschnittene Ausgaben, kopfstehendes Mittelstück, interessanter Teil Deutsche Besetzungsausgaben II. Weltkrieg usw. In dieser enormen Reichhaltigkeit und derartig vielseitig nur sehr schwer zusammenzutragen. Ein phantastisches Objekt! **/#/*/[ 2004 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, reichhaltige gest. Sammlung im Vordruckalbum ab den Brustschilden, inklusive Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, Germania inklusive Markwerten, zahlreichen Inflations-Ausgaben, Weimarer Republik, viel Drittes Reich mit Ständesatz, Winterhilfswerkserien, Braunen und Blauen Bändern etc. Günstig bewertete Kollektion mit sehr hohem Katalogwert! # 2005 SAAR - 1920/34, reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben auf LindnerBlättern zusammengetragen. Dabei 60 Pfg. Saargebiet auf Germania mit kopfstehendem Aufdruck postfr. doppelt geprüft Burger BPP, alle drei Landschaftsmarken-Höchstwerte 1921/22, Volkshilfe 1929, Volkshilfe 1931 postfr. (Mi.Nr. 144/50), Volkshilfe 1934 postfr. (Mi.Nr. 171/77) und weitere bessere Ausgaben. Günstig! **/* 2006 SAAR - 1920/34, reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Lindner-Blättern, zusammengetragen. Dabei 80 Pfg. Sarre-Germania, 5 Pfg. - 3 Mk. Bayern-Sarre, 10 Mk. Bayern-Sarre auf sehr schönem phil. Einschreibebrief, geprüft Burger BPP, Volkshilfe 1927, die seltene Volkshilfe-Serie 1928, Stempel ohne Garantie, zahlreiche weitere Volkshilfewerte, Volksabstimmungs-Freimarkenserie usw. Günstig bewertet! # 2007 NEUSAAR - 1947/59, schöne gest. Sammlung nahezu komplett im Lindner-Falzlos-VordruckRingbinder, Stempel ohne Garantie, obwohl viel echt gest. Material enthalten ist. Vorhanden sind auch Hochwassersatz, Tag des Pferdes 1949, Europarat, Volkshilfe 1950/51, Rotes Kreuz 1950/51, beide Heuss-Serien usw. Sehr günstig! # 2008 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige Sammlung auf Lindner-Blättern. Dabei Alliierte Besetzung reichhaltig vertreten, viel Bizone mit AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, 1 - 5 DM Bauten postfr., Exportmesse-Block mit entsprechendem Sonderstempel usw. Günstig! **/# 2009 BERLIN - 1948/90, reichhaltige Sammlung in drei Lindner-Ringbindern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben. Dabei 2 Pfg. - 1 Mk. Schwarzaufdruck gest. geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck gest. geprüft Schlegel BPP, 1 DM Rotaufdruck postfr. leicht erhöht geprüft Schlegel BPP, 16 Pfg. - 2 DM Stephan postfr., Stephansatz gest., Goethe-Serie postfr. und gest., Philharmonie gest., Tag der Briefmarke 1951 postfr. und gest., Glockenwerte, Männer 1952 postfr., Mi.Nr. 121/23 postfr. und viele weitere bessere Ausgaben. Enormer Katalogwert! **/#

5000.-

4000.-

350.-

400.-

1200.-

350.-

250.-

600.-

DIE HERRENBERG-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine schöne Einlieferung mit interessanten Briefposten und Partien. Es ergeben sich günstige Gelegenheiten! 2010 SCHWEIZ - herrliche FDC-Sammlung 1944/1963, mit vielen interessanten Stücken, überwiegend Werbemarken, dabei auch französische und italienische Ersttagsstempel, bessere wie Endspielkarten usw. Zurückhaltend bewertet, Mi. ca. 4000,- €. FDC 2011 SCHWEIZ - herrlicher Bestand Bundesfeierkarten 1910/19 im dicken Lindner-Album mit großer Stückzahl, gebraucht oder ungebraucht, zahlreiche Spezialitäten, hoher Handelswert.GA

600.400.-

2012 SCHWEIZ - reichhaltiger Bestand Ganzsachen im Leuchtturm-Kompaktalbum mit großer Stückzahl ab Nr. 26 mit nur Ausgaben bis ca. 1950, dabei zahlreiche bessere Karten, gute Verwendungsformen, Zusatzfrankaturen, Zudrucke und vieles mehr. Auszeichnungspreis über 9500,- Sfr. GA 2013 SCHWEIZ - enorm reichhaltiger Briefbestand im dicken Leuchtturm-Kompaktalbum, mit zahlreichen besseren Belegen, guten Verwendungsformen und anderen Besonderheiten, fast ausschließlich Belege vor 1950. Auszeichnungspreis ca. 10000,- Sfr. [ 2014 SCHWEIZ - schöner Bestand Pro Juventute-FDC 1949/63, mit vielen interessanten Stücken, guten Verwendungsformen, auch italienische und französische Sonderstempel, Viererblocks usw. Mi. ca. 4000,- €. FDC 2015 SCHWEIZ - schöner Bestand Pro Patria-FDC ab 1938 im Leuchtturm-Kompaktalbum, mit zahlreichen interessanten Stücken, besseren Verwendungsformen, auch französische und italienische Stempel. Mi. ca. 4000,- €. FDC 2016 SCHWEIZ - umfangreicher Bestand Bundesfeierkarten ab 1920 im LeuchtturmKompaktalbum mit großer Stückzahl, gebraucht oder ungebraucht, dabei zahlreiche bessere Verwendungsformen, bessere Karten Flugpost und vieles mehr. Enormer Einzelauszeichnungspreis! GA 2017 SCHWEIZ - interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen ab ca. 1950, alles Tag der Briefmarke, SBK ca. 3500,- Sfr. [ 2018 FRANKREICH - enorm umfangreicher Ganzsachen-Bestand, ungebraucht oder teils auch gest., mit enormem Postabgabepreis (frankaturgültig). Zurückhaltend bewertet! GA 2019 FRANKREICH - umfangreicher Ganzsachen-Bestand einige 100 Stück , ab Allegorie mit zahlreichen interessanten Karten, bis hin zu moderneren diese oft mehrfach vorhanden. Auch hier hoher Postabgabepreis! Zurückhaltend bewertet! GA 2020 FLUGPOST - interessante Partie, dabei zahlreiche Eröffnungsflüge ab ca. 1959 mit Lufthansaflügen und weiteren Fluggesellschaften, weiterhin Bundeswehr, MBB, MTU, Deutsche Aerospace usw. Sortenreicher Bestand, ca. 300 Stück. [ 2021 SINGAPUR - Posten mit ca. 500 Automatenmarkenbriefen, dabei viele interessante Belege Expressbriefe, Einschreiben usw. Gelegenheit auch für Wiederverkäufer. ATM 2022 GEBÜHR BEZAHLT - Briefalbum mit 98 Gebühr bezahlt-Briefen, sehr sortenreich, Fundgrube für den Spezialsammler! [ 2023 GEBÜHR BEZAHLT - Sammlung von 122 Gebühr bezahlt-Belegen, fast ausschliesslich Rahmenstempel mit Gebührenbetrag handschriftlich oder gedruckt in Reichspfennig. Fundgrube für den Spezialsammler! [ 2024 GEBÜHR BEZAHLT - Sammlung von 100 Gebühr bezahlt-Belegen im Briefalbum, sehr sortenreicher Bestand mit zahlreichen interessanten Belegen. Fundgrube für den Spezialsammler! [ 2025 GEBÜHR BEZAHLT - Sammlung von 102 Gebühr bezahlt-Belegen, dabei viele mit handschriftlichen Vermerken, auch Landpoststempel und weitere Besonderheiten. [ 2026 GEBÜHR BEZAHLT - Sammlung von 100 Gebühr bezahlt-Briefen im Briefalbum, sehr sortenreich mit zahlreichen interessanten Belegen, auch diverse Druckfehler. Fundgrube für den Spezialsammler! [ 2027 GEBÜHR BEZAHLT - Sammlung von 100 Gebühr bezahlt-Belegen im Briefalbum, dabei zahlreiche bessere Verwendungsformen. [ 2028 GEBÜHR BEZAHLT - Sammlung von 80 Gebühr bezahlt-Belegen, dabei zahlreiche Doppelstempel und weitere Besonderheiten, Einschreiben usw. [ 2029 GEBÜHR BEZAHLT - Sammlung von 136 Briefen im Briefalbum mit zahlreichen seltenen Belegen, besseren Verwendungsformen usw. Fundgrube für den Spezialsammler. [ 2030 GEBÜHR BEZAHLT - schöner Bestand von 96 Briefen mit vielen interessanten Stücken. [ 2031 GEBÜHR BEZAHLT - Posten von 64 Gebühr bezahlt-Belegen mit besseren Verwendungsformen, fast ausschließlich Port Payé-Stempel. [ 2032 GEBÜHR BEZAHLT - Sammlung von 100 Belegen im Album, dabei interessante Verwendungsformen, sehr sortenreicher Bestand. Fundgrube für Spezialsammler! [ 2033 GEBÜHR BEZAHLT - Sammlung in sechs Heften, insgesamt 220 Belege, sehr sortenreich mit zahlreichen besseren Verwendungsformen, guten Stempel usw. Fundgrube für den Spezialsammler! [ 2034 BRIEFE - interessanter Briefbestand von alt bis modern, Schwerpunkt bei den älteren Ausgaben, dabei Schweiz und Liechtenstein, Frankreich und Deutsches Reich mit Ganzsachen, etwas Übersee, Schweiz mit Flugpost der dreißiger Jahre, Bund gute Briefe der Anfangsjahre. Günstig! [ 2035 ÖSTERREICH - Sammlung von knapp 200 Ballonpost-Briefen, dabei auch Weihnachts-Ballonpost, enormer Einstandspreis! [

800.1000.600.500.-

700.100.100.100.100.100.100.150.100.150.150.150.150.200.100.100.100.300.-

100.100.-

2036 MONACO - Sammlung einige 100 unbeschriftete Schmuck-FDC ab ca. 1960, mit vielen kompletten Sätzen und auch zahlreiche Blocks, hoher ungerechneter Katalogwert! FDC 2037 USA - Karton mit enormer Stückzahl Briefe und FDC ab den vierziger Jahren, zahlreiche Ganzsachen, Fundgrube! [ 2038 BUND/BERLIN - saubere Sammlung einiger 100 unbeschriftete Schmuck-FDC, dabei auch Blocks, zahlreiche komplette Satz-Ausgaben, Berlin z.B. Heftchenblatt 22/23 FDC (Mi. 190,- €++), zusätzlich Markenheftchen 14 und 15 inliegend postfr., weiterhin große Stückzahl Sonderbelege aus dem Abobezug, hier auch viel deutschsprachiges Ausland. FDC 2039 DDR - größerer Karton mit einigen 100 Bedarfsbriefen, dabei zahlreiche Satzfrankaturen, Blocks, Zusammendrucke, schöner Teil Ganzsachen, evtl. Fundgrube! [ 2040 SÜDAFRIKA - schöner Bestand von einigen 100 Automatenmarkenbelegen, dabei interessante Verwendungsformen, günstiger Stückpreis! ATM

100.100.-

100.100.100.-

DIE KAISERSLAUTERN-EINLIEFERUNG! Es folgen nun interessante Kollektionen, dabei prächtige Sammlungen Deutschland, Israel und Kanada. 2041 DDR - 1949/64, reichhaltige Sammlung ganz überwiegend postfr. zusammengetragen und nahezu komplett im Leuchtturm-Falzlos-Vordruck-Album. Enthalten sind auch Akademie 1950, Debria-Block, Deutsch-Chinesische Freundschaft, bessere Pieck-Serien, zahlreiche Sperrwertserien, komplette Jahrgänge etc. Sehr günstig! **/* 2042 FRANKREICH - 1849/1959, umfangreiche gest. Sammlung im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum ab der Klassik zusammengetragen mit vielen besseren Werten, etwas unterschiedlich, überwiegend gut erhalten, dabei interessanter Teil Ceres und Napoleon geschnitten inklusive 1 Fr. Ceres, die gezähnten Ausgaben reichhaltig besetzt, dabei auch 5 Fr. Napoleon zentrisch gest., Bordeaux-Werte, Sonder- und Gedenkausgaben, Kriegswaisen, 50 Fr. Banknote, sowie ein umfangreicher Teil der Nachkriegsausgaben inklusive berühmte Franzosen 1954/55 etc. Ein gehaltvolles Objekt mit enormem Katalogwert! # 2043 DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige gest. Sammlung im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder bis auf Block 2 und wenige Kleinwerte in den Hauptnummern weit überkomplett mit den Spitzenwerten wie Chicagofahrt 1933, Ostropa-Block, StändeSatz, Olympiade-Blockpaar, alle weiteren Blocks, Nürburgring-Rennen ist sogar dreifach vorhanden, Danzig-Abschiedsausgabe usw. Günstige Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! # 2044 DANZIG - 1920/39, sehr reichhaltige Sammlung nahezu komplett, häufig doppelt geführt im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, komplette Serien, Aufdruckmarken, Flugpost, Gulden-Provisorien, Gulden-Werte (Mi. Nr. 207/11), Luftpost-Ausstellung 1932, Winterhilfswerkserien, alle Blocks zwei bis fünfmal vorhanden, sowie umfangreicher Teil Dienst- und Portomarken mit besseren Serien. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! #/*/** 2045 ISRAEL - 1948/79, reichhaltige Sammlung im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben, überwiegend mit Full-Tabs. Dabei gesuchte frühe Ausgaben mit UPU 1949, Neujahrsfest 1949 mit Full-Tabs und auch die nachfolgenden Ausgaben sehr umfangreich vertreten mit vielen Sonder- und Gedenkserien, zahlreichen kompletten Jahrgängen usw. Ein herrliches Objekt mit sehr hohem Katalogwert! ** 2046 CANADA - 1851/1989, sehr umfangreiche gest. Sammlung im dicken Leuchtturm-Vordruck-Album, dabei zahlreiche bessere klassische Werte geschnitten und gezähnt, guter Teil Ausgaben Königin Victoria, dabei auch die sehr seltene DoppelköniginAusgabe von 1897 komplett mit den Dollar-Werten, Automatenmarken, Sonder- und Gedenkausgaben sehr reichhaltig, Dienst- und Portomarken etc. Seltene Gelegenheit zum Erwerb einer nahezu vollständigen Sammlung dieses gesuchten Gebietes! #

250.-

1500.-

1000.-

900.-

600.-

3000.-

DIE ZÜRICH-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine umfangreiche Einlieferung, die zahlreiche interessante Sammlungen und Partien enthält. 2047 SCHWEIZ - 1850/1963, schöner Posten mit fast ausschliesslich besseren Ausgaben und Blocks, ab der Klassik, Freimarken gut vertreten, dabei Kreuz/Ziffer mit Werten auf weißem Papier, bessere Papiersorten, dabei Mi.Nr. 141y per zweimal gest. usw., Pro Juventute ab 1915 mit besseren postfr. Werten und Ausgaben, Bundesfeier 1938 mit geriffelter Gummierung per zweimal gest., Flugpost ab 50 C. Propeller-Aufdruck mit besseren Werten, dabei 65 C. Flugpost 1924 mit geriffelter Gummierung gest., Flugpost 1929 in beiden Erhaltungen, Flugpost 1930 mit glatter Gummierung postfr. und gest., 40 C. Flugpost 1936 mit orangerotem Aufdruck postfr. usw., bessere Zusammendrucke, zentrisch gest. Viererblocks ab den zwanziger Jahren, Rollenmarken, bessere Plattenfehler, bessere Block-Ausgaben und Blockmarken, Industrielle Kriegswirtschaft Mi.Nr. 1/8 mit dünnem Aufdruck ungebraucht usw. Der Katalogwert beträgt circa 10000,- €. Ideal zur Aufteilung! **/#/* 2048 SCHWEIZ - 1850/2003, umfangreicher Bestand in sechs großen Einsteckalben, ab den Rayons, teils mehrfach vorhanden bis zur 1 Fr. sitzende Helvetia mit 1 Fr. mehrfach, 40 C. grau mehrfach usw., Kreuz/Ziffer mit Werten auf weißem Papier, stehende Helvetia sehr zahlreich vertreten, dabei auch alle fünf Werte in guter B-Zähnung, teils doppelt bzw. mehrfach, nachfolgende Freimarken-Ausgaben ebenfalls sehr gut und zahlreich besetzt, Bern 1941 mit Plattenfehler „SPINNE“ gest., PAX-Satz 1945 komplett gest. und mit besseren postfr. Werten, zentrisch gest. Viererblocks usw., überwiegend mit ausgesuchten meist schönen Stempelabschlägen. Ein schönes Objekt mit riesigem Katalogwert, ideal zur Aufteilung! #/**/* 2049 SCHWEIZ FLUGPOST - schöner Posten auf Stecktafeln, ab 50 C. Propeller-Aufdruck, mit etlichen weiteren besseren Werten und Ausgaben, dabei Flugpost 1924 auf glattem Papier mehrfach gest., Flugpost 1929 mehrfach gest., Flugpost 1930 auf glattem Papier per zehnmal gest., 40 C. Flugpost 1936 mit orangerotem Aufdruck im postfr. Viererblock, zentr. gest. Viererblocks ab den dreißiger Jahren usw. Sehr hoher Katalogwert! 2050 SCHWEIZ PRO JUVENTUTE - sauberer Bestand in drei großen Einsteckalben, ab 1912 mit deutschem Vorläufer gest., alle besseren Ausgaben ab 1915 sind mehrfach bzw. vielfach vorhanden, postfr. Werte ab 1915, sehr guter Teil postfr. Ausgaben ab 1918, Pro Juventute-Block und -Blockmarken 1937 gest., Pro Juventute 1941 komplett mit Ersttags-Vollstempel, Blockmarken aus Pro Juventute-Block 1941 per zweimal, postfr. und zentrisch gest. Viererblocks usw. Riesiger Katalogwert! #/**/* 2051 SCHWEIZ PRO PATRIA - 1937/2002, meist dicht gesteckter Bestand in zwei großen Einsteckalben, dabei alle Ausgaben meist mehrfach vorhanden, dabei auch Bundesfeier 1938 mit geriffelter Gummierung gest., Bundesfeier-Block 1942 per zweimal, Block-Einzelmarken, postfr. und zentrisch gest. Viererblocks. Riesiger Katalogwert! #/**/* 2052 LIECHTENSTEIN - 1917/2000, sauberer Bestand in zwei großen Einsteckalben, mit zahlreichen besseren Werten und Ausgaben, dabei auch postfr. Ausgaben, zentrisch gest. Viererblocks, Kleinbogen, Blocks mit besseren, im Anschluss Dienst- und Portomarken. Riesiger Katalogwert! #/**/* 2053 SCHWEIZ - 1937/90, sauberer Bestand auf Stecktafeln, ab Pro Patria-Block 1936, etliche weitere bessere Blockausgaben, dabei Zürich-Block 1943 per zweimal gest. sowie postfr., Genf-Block 1943 per zweimal gest. sowie postfr., Basel-Block 1945 gest., IMABA-Block 1948 per zweimal gest., Lausanne-Block 1955 postfr., bessere Block-Einzelmarken, Sonder- und Zuschlagsserien, dabei auch gest. Viererblocks, Zusammendrucke aus Blocks usw. Ideal zur Aufteilung! #/**/* 2054 SCHWEIZ-ZUSAMMENDRUCKE - sauberer Bestand im großen Einsteckalbum, dabei Kehrdrucke mit besseren wie K1 gest., K7 II gest., K9 gest. usw., Zusammendrucke, Zwischenstege, im Anschluss Rollenmarken mit besseren usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2055 SCHWEIZ - 1862/1990, herrlicher Bestand im großen Einsteckalbum, mit insgesamt 750 Einzelwerten in ausgesuchter Stempel-Qualität, dabei sehr viele herrliche zentrische Abschläge ab sitzender Helvetia, Kreuz/Ziffer, die nachfolgenden frühen Freimarken-Ausgaben ebenfalls sehr gut und zahlreich vertreten, Pro Juventute ab 1915, Pro Patria, Portomarken usw. Ideal zur Aufteilung! #

1200.-

2500.-

600.-

600.-

400.-

400.-

300.200.-

200.-

2056 SCHWEIZ - 1850/56, meist dicht gesteckter Lagerbestand im großen dicken Einsteckbuch, ab den Rayons ab Mi.Nr. 7, Mi.Nr. 9 II im waagerechten Unterrandpaar, Mi.Nr. 10, Strubel meist mehrfach vorhanden, bis hin zur 1 Fr. sitzende Helvetia ebenfalls gut vertreten, dabei 1 Fr. gest. mehrfach, 40 C. grau gest. mehrfach usw., Kreuz/Ziffer, stehende Helvetia, UPU usw., nachfolgende Ausgaben ebenfalls sehr gut vertreten, PAX-Satz 1945 komplett gest., dabei bessere Werte doppelt vorhanden usw. Riesiger Katalogwert! # 2057 SCHWEIZ/FLUGPOST - schöner Bestand der Flugpost-Ausgaben im großen Einsteckbuch, ab 50 C. Propeller-Aufdruck gest. sowie zweimal postfr./ungebraucht, Flugpost 1923 mit besseren Werten, Flugpost 1924 per zweimal, Flugpost 1929 mit geriffelter Gummierung gest., Flugpost 1930 mit glatter Gummierung per zweimal gest., zentrisch gest. Viererblocks usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2058 SCHWEIZ - schöne Sammlung im Ringordner auf selbstgestalteten Blättern, dabei Briefe ab sitzender Helvetia, Zusammendrucke ab den dreißiger Jahren, dabei auch Viererblocks, Rollenmarken, Portofreiheitsmarken, Portomarken, dabei auch Belege usw. Sehr hoher Katalogwert! #/[/** 2059 SCHWEIZ - schöner Posten im Einsteckbuch, ab den semiklassischen Ausgaben, dabei auch Militärpostmarke Mi.Nr. 1 (o.G.), bessere Freimarken, Rollenmarken, Zusammendrucke, dabei Landesausstellung 1939, Tell/Tellknabe, Zwischenstege ab Tellknabe usw. Sehr hoher Katalogwert! **/* 2060 SCHWEIZ PRO JUVENTUTE - 1912/2008, Bestand im großen Einsteckbuch, mit besseren Ausgaben wie Pro Juventute 1915/17 usw., vieles doppelt bzw. mehrfach vorhanden, dabei auch sehr schöner Teil postfr. und zentrisch gest. Viererblocks. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2061 SCHWEIZ - sehr reichhaltiger Posten auf zahlreichen Steckkarten, Stecktafeln, Auswahlheften und in Tüten, ab sitzender Helvetia mit besseren Werten wie 60 C. und 1 Fr. gold gest., Fingerhutstempel, stehende Helvetia mit weit gezähnten Werten usw., nachfolgende Ausgaben ebenfalls sehr zahlreich vertreten mit sehr schönem Teil zentrischer Stempelabschläge, bessere ungebrauchte und postfr. Pro Juventute-Ausgaben ab 1916, Freimarken mit besseren, kompletten Ausgaben, Sonder- und Gedenkausgaben ab den dreißiger Jahren oft mehrfach vorhanden, dabei Bern 1941 mit Plattenfehler „SPINNE“ gest., viel postfr. Material, Flugpost-Ausgaben mit besseren Werten, Kehrdrucke ab Tell/Tellknabe, Zusammendrucke usw., sehr reichhaltiger Posten mit riesigem Katalogwert. Ideal zur Aufteilung! #/**/* 2062 SCHWEIZ - reichhaltiger Posten mit insgesamt über 150 Belegen, ab der Vorphilatelie, Frankaturen ab circa 1850, Pro Juventute mit frühen Werten, Flugpost ab den zwanziger Jahren, zentrisch gest. Viererblocks ab den dreißiger Jahren, Pro Juventute mit dekorativen Satzfrankaturen ab 1928, Pro Juventute-Faltkarten der fünfziger Jahre, schöne Mehrfachfrankaturen, dabei auch 30 C. Völkerbund 1938 per zweimal auf portogerechtem Express-Brief, dabei Plattenfehler I (Mi. 500,- €), Bundesfeier 1938 auf Ersttagsbrief, amtliche Maximumkarten 1954, zahlreiche Verwendungsformen mit Einschreiben, Eilboten und Wertbriefe. Ideal zur Aufteilung! [ 2063 SCHWEIZ DIENST-/ÄMTERAUSGABEN - sauber geführter Bestand der Dienstmarken und Ämterausgaben auf Stecktafeln, ab den Kreuz-Lochungen mit besseren Werten, verschiedenen Gummierungen, nachfolgende Ausgaben mit zentrisch gestempelten Viererblocks, bis zu den Dienstmarken 1950, dabei alle Werte mehrfach vorhanden, Völkerbund ab 1922, dabei viele Werte mehrfach vorhanden, dabei auch bessere, zentrisch gest. Viererblocks, verschiedene Gummiriffelungen usw., europäisches Amt der Vereinten Nationen mit Mi.Nr. 1 im postfr. Bogenteil mit verschiedenen Aufdruckfehlern, sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2064 SCHWEIZ/PORTOMARKEN - Bestand der Porto- und Portofreiheitsmarken auf Stecktafeln, Vordruckblättern und Steckkarten, ab den frühen Ausgaben mit besseren Werten, dabei 500 C. 1882 auf Faserpapier usw., später mit etlichen kompletten Ausgaben, Einheiten, zentrisch gest. Viererblocks usw., undurchsuchte Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert! #/**/* 2065 SCHWEIZ - Bestand mit mehreren hundert zentrisch gest. Viererblocks, ab den fünfziger Jahren, überwiegend mit zentrischem Ersttagsstempel bzw. Ersttagssonderstempel, dabei auch etliche Pro Juventute- und Pro Patria-Ausgaben, weiterhin noch Markenheftchen, schöner Teil zentrisch gest. Ausgaben mit EST/ESST usw. Riesiger Katalogwert! # 2066 FRANKREICH - Posten auf zahlreichen Steckkarten und Stecktafeln, ab den klassischen Ausgaben, dabei auch etwas bessere Werte, dabei interessante Stempel, nachfolgende Ausgaben sehr zahlreich vertreten, Auslandspostämter und Kolonien, Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert! #/**/*

1500.-

250.-

200.-

200.-

150.-

700.-

600.-

400.-

200.-

200.-

250.-

2067 ALLE WELT - interessanter Bestand im Karton, auf Steckkarten, in Auswahlheften sowie schöner Teil Belege, dabei Persien mit besseren Ausgaben, Österreich ab den frühen Ausgaben, Russland ab den frühen Ausgaben, Luxemburg, Niederlande ab der Klassik, Dänemark, Belgisch-Kongo ab den frühen Ausgaben, Äthiopien, Liechtenstein, dabei Ausstellungs-Block 1936 per zweimal gest. usw., Grossbritannien mit Kolonien ab der Klassik, USA ab den frühen Ausgaben, dabei schöner Teil Belege mit frühen ungebrauchten Ganzsachen-Umschlägen, weitere Belege Deutschland, Russland, Übersee mit Bahamas usw., weiterhin nicht uninteressantes Material in insgesamt neun kleinen Einsteckbüchern. Herrliche Fundgrube! 2068 ALLE WELT - reichhaltiger Posten in mehreren hundert Tüten und Umschlägen, mit Ausgaben aus Aller Welt, dabei auch viel altes Material wie Deutsches Reich, Frankreich, Türkei usw. Günstige Fundgrube! 2069 KARTON - mit dem übrigen Material aus dieser Einlieferung, im prallgefüllten großen Umzugskarton, mit insgesamt sehr viel Material aus aller Welt in Tüten und auf Steckkarten, weiterhin zahlreiche Belege, Originalbögen, schöner Teil Schweiz mit etwas besserem Material usw. Herrliche Fundgrube! Karton

250.150.-

300.-

SKANDINAVIEN-SAMMLUNGEN AUS HAMBURG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung mit reizvollen Partien und Kollektionen. 2070 DÄNEMARK - gehaltvoller Posten in vier großen Auswahlheften, ab der Klassik, mit etlichen besseren Ausgaben und Werten, dabei Mi.Nr. 1, 3 per dreimal, 12 per dreimal, 14, 15, 17 per dreimal, 19 per zweimal, 20 per zweimal, 21 per zweimal, Flugpost 1925 (143/45) per zweimal usw., Erhaltung teils etwas unterschiedlich. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 2071 SCHWEIZ/PRO JUVENTUTE - 1912/63, sauber geführte Sammlung der Pro Juventute-Ausgaben, ab den Vorläufern 1912, dabei Französische Vorläufer im Viererblock, alle Ausgaben ab 1913/63 komplett vorhanden, dabei auch 1915/17 usw., dabei auch etliche Viererblocks, Einheiten, Bogen und Bogenteile, Trachten-Block 1941 usw., weitere Ausgaben ab Tell/Tellknabe mit Viererblocks und Zusammendrucken, Originalbögen der vierziger Jahre, Portomarken sehr zahlreich vertreten mit Bogen und Bogenteilen usw. Sehr hoher Katalogwert! **/* 2072 ISLAND - schöner Briefposten mit insgesamt circa 40 Belegen, meist vierziger und fünfziger Jahre, dabei Flugpost, Einschreiben, Mehrfachfrankaturen, Ersttagsbriefe ab den vierziger Jahren usw. Günstig! [ 2073 DÄNEMARK - umfangreicher und reichhaltiger Bestand in zwei Kartons und einem großen Briefalbum, mit insgesamt circa 750 Belegen, ab den klassischen Ausgaben, weiterhin viel altes Material mit Frachtbriefen, Paketkarten, Zensuren, frühen Ganzsachen, schöne Mehrfachfrankaturen, Jul-Marken, Ganzsachen-Ausschnitten, Ganzsachen Stadtpost Kopenhagen, Verwendungsformen, alte Ansichtskarten usw., weiterhin Grönland, dabei Thule 1935, Färöer mit Aufdruckwerten, dabei Mi.Nr. 6 auf Einschreibebrief. Interessante Fundgrube! [ 2074 SCHWEDEN - sehr interessanter und reichhaltiger Posten mit insgesamt circa 800 Belegen, meist altes Material, ab der Klassik, dabei Postanweisungen, Paketkarten, Verwendungsformen wie Wertbriefe, Einschreiben und Nachnahme, alte Ganzsachen, schöne Mehrfachfrankaturen, Feldpost, Luftpost, Nachporto, Dienstmarken usw. Sehr schöne Fundgrube und ideal zur Aufteilung! [ 2075 DÄNEMARK - interessanter Posten in fünf Alben sowie zahlreichen Steckkarten, ab den klassischen Ausgaben, vielen alten Aufdruckwerten, schöner Teil Viererblocks mit zentrisch gest. Ausgaben, Zusammendrucken, postfr. Ausgaben, Dienst- und Portomarken mit altem Material, Grönland und Färöer, dabei Thule 1935, viel postfr. Material, weiterhin noch etwas Dänisch-Westindien mit alten Ausgaben usw. Sehr schöne Fundgrube! 2076 SCHWEDEN - interessanter Posten mit insgesamt circa 500 Belegen, ab der Klassik, dabei alte Ganzsachen, schöne Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen wie Wertbriefe, Einschreiben usw., Paketkarten, Postanweisungen, Zusammendrucke, Dienstmarken usw. Schöne Fundgrube! [ 2077 FINNLAND - 1875/1949, sauber geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten, ab den frühen Freimarken-Ausgaben, dabei auch hohe Wertstufen, Sonder- und Gedenkausgaben ab den zwanziger Jahren, Feldpost usw. Schöne Gelegenheit! #/* 2078 NORDEUROPA - sauber geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Dänemark, Norwegen, schöner Teil Schweden ab den klassischen Ausgaben, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei Post 1936 komplett ungebraucht usw., Rollenmarken, Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken, Feldpost usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*

400.-

300.80.-

700.-

1000.-

350.-

600.100.-

150.-

2079 SKANDINAVIEN - interessanter Posten im Karton im Einsteckbuch, in Tüten und auf Steckkarten, dabei Norwegen ab den frühen Ausgaben, Finnland mit Zungenwerten, Dänemark ab der Klassik mit etwas besseren Werten, schöner Teil Schweden ab den frühen Ausgaben mit kleinen Besonderheiten, Portomarken usw. Günstige Fundgrube! Karton

150.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun wieder interessante Kollektionen und Posten zum Angebot, die uns zugesandt bzw. überbracht wurden. Dabei reizvolle Objekte! 2080 DEUTSCHLAND - interessanter Posten mit insgesamt 100 Belegen, ab Altdeutschland, dabei Württemberg mit Mi.Nr. 245/50 als Zusatzfrankatur auf Ganzsache, Deutsches Reich ab den frühen Ausgaben mit etlichen alten Ganzsachen, schöner Teil Nachkriegsdeutschland mit Verwendungsformen wie Einschreiben, Nachnahme- und Wertbriefe, mit dekorativen Frankaturen, Maximumkarten usw. Schöne Gelegenheit! [ 2081 LIECHTENSTEIN - 1912/95, überwiegend postfr. Sammlung in zwei KA/BE-FalzlosVordruckalben, ab Mi.Nr. 1/3, dabei Mi.Nr. 3 mit beiden Papiersorten, weiterhin Mi.Nr. 45/52A, 53/60, 65/70, 71, 72/74, 78/81, 82/89, 94/107, 108/13, 114/15, 119/21, 122/24, 142, 149/50, 247, 257/66, Block 5 zusätzlich mit Einzelmarken, 285/87, 289/300, 304/05, 306/08, 309, 311/14 usw., ab 1956 komplett postfr. mit allen Ausgaben und Blocks. Saubere Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! **/* 2082 LIECHTENSTEIN - 1967/2006, komplette gest. Sammlung in Safe-Dual-Vordruck-Ringbindern, Neupreis der Alben bereits über 200,- €, mit allen Ausgaben und Blocks. Mi. circa 1400,€. # 2083 LIECHTENSTEIN - 1912/44, gest. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, ab Mi.Nr. 1/3, weitere bessere Werte und Ausgaben, dabei Mi.Nr. 43, 53/59, 90/93 ideal gest., 116/18, 141, Blocks ab Block 2 usw. Sehr hoher Katalogwert! # 2084 ALTDEUTSCHLAND - sauber geführte Sammlung auf Blättern, dabei Baden ab den ungezähnten Ausgaben mit besseren Werten wie Mi.Nr. 12, 15 usw., Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin, Mecklenburg-Strelitz, schöner Teil Norddeutscher Postbezirk mit besseren Werten, dabei auch Elsass-Lothringen, Oldenburg, guter Teil Preussen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis gut vertreten, Württemberg mit gutem Teil Kreuzer-Zeit mit etlichen 6und 9-Kreuzer-Werten, Erhaltung teils unterschiedlich, mit zahlreichen besseren und guten Werten. Riesiger Katalogwert! #/*/**/(*) 2085 VEREINTE NATIONEN GENF - 1969/2003, bis auf wenige Werte komplette postfr. Sammlung in zwei Borek-Vordruck-Ringbindern, Neupreis der Alben bereits circa 200,- €, weiterhin noch mit etlichen Kleinbögen sowie Ganzsachen. Mi. über 600,- €. ** 2086 DEUTSCHES REICH - 1872/1932, Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern, ab den Brustschilden, etwas besserer Teil Weimarer Republik mit zahlreichen kompletten Ausgaben, dabei I.A.A. 1927, 1/4 RM. Zeppelin, viele komplette Nothilfe-Serien usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 2087 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Stecktafeln, dabei Alliierte Besetzung mit Zusammendrucken, Bizone ab AM-Post, dabei Deutscher Druck komplett postfr., Bauten mit besseren Werten, dabei auch 1/5 DM hohe und tiefe Treppe jeweils in beiden Erhaltungen, Band- und Netzaufdrucke, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch Exportmesse-Block 1949 in beiden Erhaltungen, Zusammendruck-Viererblocks usw. #/**/* 2088 BUND - 1949/75, jeweils in beiden Erhaltungen komplette Sammlung auf Stecktafeln im Ringordner, dabei auch alle besseren postfr. Ausgaben wie Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, alle Helfer der Menschheit-Serien, Marienkirche, Bachsiegel, Wuppertal, Posthornsatz, Heuss I usw., weiterhin liegendes Wasserzeichen und Lumogen in beiden Erhaltungen. Mi. circa 8000,- €. **/# 2089 BERLIN - 1948/90, oft in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Stecktafeln, dabei einige bessere Ausgaben wie UPU, Goethe, Philharmonie, alle drei Glocken-Serien usw., dabei auch Frauen-Serie komplett gest., Sehenswürdigkeiten-Markenheftchen in beiden Erhaltungen usw. Sehr hoher Katalogwert! #/** 2090 SBZ/DDR - 1945/90, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Stecktafeln, dabei SBZ ab Berlin und Brandenburg, dabei Antifaschisten 1945 postfr., Mi.Nr. 29/36x postfr., Theater-Blockpaar usw., DDR wohl bis auf wenige Ausgaben in beiden Erhaltungen komplett, dabei Akademie, Fünfjahrplan-Serien, alle vier Marx-Blocks, Köpfe 1952 usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**

200.-

1200.200.250.-

1000.80.-

250.-

600.-

1000.-

200.-

800.-

2091 BUND - 1949/90, herrliche postfr. Sammlung in drei Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, bis auf Posthorn-Satz komplett mit allen Ausgaben und Blocks, dabei Bundestag, 100 Jahre Marken, alle Helfer der Menschheit-Serien, Bachsiegel, Marienkirche, Wuppertal, Verkehrsausstellung, Heuss I usw., weiterhin viel zusätzliches Material wie Block-Einzelmarken und Zusammendrucke aus Blocks ab Beethoven-Block 1959, Heuss liegendes Wasserzeichen mit Heftchenblatt und allen Zusammendrucken, Heuss lumogen, alle weiteren Heftchenblätter und Zusammendrucke in den Hauptnummern komplett usw. Eine sehr schöne Qualitäts-Sammlung! ** 2092 BERLIN - 1949/90, herrliche postfr. Sammlung in zwei Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, dabei Währungsgeschädigten-Satz, ab 1950 komplett mit allen Ausgaben und Blocks, dabei Philharmonie, Tag der Briefmarke 1951, alle Glocken-Serien, Männer 1952, Bauten 1953/54 usw., weiterhin mit Heftchenblättern, Heftchenmarken, Zusammendrucken und Automatenmarken ab 1965, dabei auch Sehenswürdigkeiten 1989 mit Heftchenmarken usw. Eine sehr schöne Qualitäts-Sammlung! ** 2093 DDR/ZUSAMMENDRUCKE - 1959/90, umfangreiche Sammlung der Zusammendrukke im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Dimitrow 1962 mit besseren Kombinationen Weltfestspiele 1962 mit allen möglichen Zusammendrucken und Viererblock-Kombinationen (Mi. 700,- €), alle Zusammendrucke aus Weltraum-Kleinbogen 1962, Sommerspiele 1964 mit allen Zusammendruck-Kombinationen, Trachten 1964 komplett usw. Sehr hoher Katalogwert! # 2094 BUND - 1959/84, postfr. Bestand auf Stecktafeln und vier großen Ringordnern, dabei fast alle Ausgaben aus Mi.Nr. 346/1201 (ohne Blocks) per neunmal vorhanden, dabei auch Automatenmarken. Riesiger Katalogwert! ** 2095 BERLIN - sehr schöner Bestand in zwei großen Einsteckalben, ab den sechziger Jahren mit vielen postfr. Ausgaben oft mehrfach vorhanden, schöner Teil gest. Ausgaben, dabei vieles mit zentrischem Tagesstempel Berlin, dabei auch etliche Zuschlagsserien usw. Sehr hoher Katalogwert! **/# 2096 BRASILIEN - 1936/85, postfr. Bestand in zwei großen Alben, überwiegend Sonder- und Gedenkausgaben, schöner Teil Blocks, dabei wohl auch komplette Jahrgänge, viele herrliche Motiv-Ausgaben usw. Schöne Gelegenheit! ** 2097 BRASILIEN - meist gest. Bestand in zwei großen Alben, ab den klassischen Ausgaben, dabei frühe Freimarken-Ausgaben mit hohen Wertstufen, Besonderheiten, Aufdruckwerten, viele Sonder- und Gedenkausgaben, Flugpost-Ausgaben, Dienst- und Portomarken usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 2098 ÜBERSEE - Bestand auf Stecktafeln in insgesamt 10 großen Ringordnern, dabei USA, Canada, Australien, Syrien, Saudi-Arabien, Persien, Irak, Argentinien, Chile, Brasilien, afrikanische Staaten ebenfalls gut vertreten usw., meist dicht gesteckt, dabei auch etliche ältere Ausgaben, schöne Motive usw. Günstig!

600.-

500.-

600.200.-

100.200.-

500.-

250.-

SAMMLUNGEN AUS WEIL AM RHEIN! Es folgen nun interessante Kollektionen, die wir an der Schweizer Grenze abholen konnten. Dabei reizvolles Material Schweiz etc. 2099 SCHWEIZ - herrliche Sammlung der Bundesfeier-Ganzsachenkarten im großen Ringordner, mit insgesamt 161 Exemplaren, oft doppelt gesammelt in beiden Erhaltungen, viele Jahrgänge mit unterschiedlichen Bildseiten, Flugpostkarten 1928/31 mit insgesamt 23 teils besseren Stücken, Entwertet-Aufdrucke, Ersttags-Abstempelungen ab 1910 usw. Ein seltenes Angebot! [ 2100 LIECHTENSTEIN - 1912/2007, sehr gepflegte Sammlung im Müller-Vordruckalbum ab Mi.Nr. 1/3, weitere bessere Anfangsausgaben und -Werte, dabei Landschaften 1921 komplett, Freimarken 1925 komplett, Landschaften 1930 mit verschiedenen Zähnungen, Wappen 1945, Luzius 1946, Wappen 1947, alle Jagd-Serien, Gemälde 1953, Landesmuseum 1953 usw., Blocks ab Block 2 inklusive Ausstellungs-Block 1949, zusätzlich mit Block-Einzelmarken, ab 1956 augenscheinlich komplett mit allen Ausgaben und Blocks, im Anschluss Dienst- und Portomarken. Eine sehr schöne Qualitäts-Sammlung! # 2101 SCHWEIZ - sehr schöner Briefposten in fünf großen Ringordnern, ab den dreißiger Jahren mit sehr vielen dekorativen Frankaturen, dabei zentrisch gest. Viererblocks, Mehrfachfrankaturen, Zusammendrucke, umfangreicher Teil Automobil-Postbureau, insgesamt circa 500 Belege. Schöne Gelegenheit! [ 2102 SCHWEIZ/CEPT - schöne Sammlung der Ersttagsbriefe, dabei 1957 auf französischem Ersttagsbrief, Aufdruck 1959 per dreimal, etliche Viererblock-Serien mit Ersttagsstempel. Sehr hoher Katalogwert! [

800.-

600.-

250.50.-

2103 SCHWEIZ - um 1950/2000, enorm umfangreicher Briefbestand mit insgesamt circa 7000 Belegen in zwei großen Umzugskisten, mit zentrisch gestempelten Viererblocks ab den fünfziger Jahren, Pro Juventute- und Pro Patria-Serien, dabei ebenfalls eine Vielzahl zentrisch gest. Viererblocks, Sonder- und Gedenkausgaben usw. Gewaltiger Katalogwert! [ 2104 SCHWEIZ - 1960/99, sehr schöner Bestand der Ersttagsbriefe in 14 großen Ringordnern, dabei Freimarken ab 1960 sehr gut vertreten mit zahlreichen Viererblocks, Zusammendrucken, Druckdaten usw., Sonder- und Gedenkausgaben, dabei ebenfalls fast alle Ausgaben zusätzlich in Viererblocks gesammelt, Zusammendrucke aus Blocks, Kleinbogen und Zusammendruckbogen mit besseren Kombinationen, Dienstmarken, Automatenmarken mit A1/4 usw. Ideal zur Aufteilung! [ 2105 SCHWEIZ - 1850/64, sauber geführte Sammlung ab den klassischen Ausgaben im Biella-Vordruckalbum, dabei Rayon I dunkelblau dreimal in verschiedenen Farbnuancen, Rayon I hellblau und Rayon II ebenfalls jeweils per dreimal vorhanden, schöner Teil Strubel mit verschiedenen Stücken, dabei 1 Fr. per zweimal, 2 Rp. ungebraucht usw., sitzende Helvetia mit besseren Werten, verschiedenen Farbnuancen, dabei 1 Fr. gold per fünfmal gest., Kreuz/Ziffer 1882 komplett auf weißem Papier, stehende Helvetia komplett in seltener B-Zähnung usw., Blocks mit Bundesfeier-Block 1941, beide Zürich-Blocks 1943, Genf-Block 1943, Kriegsgeschädigten-Block 1945, Basel-Block 1945, IMABA-Block 1948 usw., im Anschluss Pro Juventute mit kompletten Ausgaben ab 1917, Pro Juventute-Block 1941 usw., Zusammendrucke ab Tell/Tellknabe, Dienstmarken ab Industrieller Kriegswirtschaft mit besseren Werten, Ämter-Ausgaben, Portomarken ab 1878 mit besseren Werten, Telegraphenmarken, Flugmarke Burgdorf 1913 (Mi.Nr. IV) auf Briefstück usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 2106 SCHWEIZ - 1881/1924, schöner Posten ab den semiklassischen Ausgaben, dabei sitzende Helvetia mit postfr. Werten, Doppelprägung, Kreuz/Ziffer mit teils größeren Bogenteilen, stehende Helvetia, UPU 1900 mit verschiedenen Typen, dabei bessere Werte, Plattenfehler, dabei 25 C. mit Plattenfehler „OFFENES WERTSCHILD“ per zweimal ungebraucht, nachfolgende Ausgaben mit sitzender Helvetia, Tell/Tellknabe mit Zusammendrucken usw. ebenfalls gut vertreten mit besseren Werten. Sehr hoher Katalogwert! */** 2107 SCHWEIZ TELEFONKARTEN - sehr schöne Sammlung der Taxcards in mehreren Alben, insgesamt circa 125 verschiedene Exemplare, fast ausschliesslich ungebraucht, dabei viele schöne Motive. Sehr hoher Anschaffungspreis! 2108 25-JÄHRIGES KRONJUBILÄUM - herrliche postfr. Sammlung aus Abobezug in fünf LindnerRingordnern, mit ausschliesslich postfr. Ausgaben aus Aller Welt, Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, ungezähnte Ausgaben und Blocks, Luxus-Blocks, Goldmarken usw. Riesiger Abopreis! ** 2109 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - schöne postfr. Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordruckblättern, dabei Bizone mit AM-Post inklusive deutschem Druck komplett, Band- und Netzaufdrucke, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch Exportmesse-Block 1949, Bauten mit etlichen postfr. Werten bis zur 2 DM usw. Schöne Qualitäts-Sammlung! ** 2110 DEUTSCHES REICH - 1933/45, sehr schöne gest. Sammlung, lückenlos komplett mit allen verausgabten Briefmarken im Borek-Falzlos-Vordruck-Album. Dabei auch Chicagofahrt 1933 mit Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Schlegel BPP, WagnerSerie in A- und B-Zähnung je komplett vorhanden, Nothilfe-Block 1933 in traumhafter Qualität, herrlich farbfrisch mit klarem Stempel „LORCH 27.2.33.“ und 2 Fotoattesten „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Schlegel BPP, Stände-Satz, Ostropa-Block 1935 mit entsprechendem Sonderstempel und Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Schlegel BPP, alle weiteren Blocks, Winterhilfswerkserien, Braune und Blaue Bänder, Danzig-Abschiedsserie, Nürburgring-Rennen usw. Eine wundervolle Ausnahme-Sammlung! #

500.-

300.-

1500.-

600.100.-

350.-

150.-

6000.-

DIE LUDWIGSHAFEN-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine interessante Einlieferung von Sammlungen zum Angebot, die wir bei einem langjährigen Kunden abholen konnten. 2111 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Sammlung im Lindner-T-Falzlos-VordruckRingbinder. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, Ständesatz, Trachten-Serie, OlympiadeBlockpaar, Winterhilfswerk-Serien, alle Hitler-Blocks, Riem-Block und viele weitere Ausgaben. Günstig! **/#/*

300.-

2112 SAAR - 1920/59, reichhaltige Sammlung, nahezu komplett im französischen Vordrukkalbum zusammengetragen. Dabei Sarre-Germania, die seltene Serie Bayern-Sarre komplett vorhanden (Mi.Nr. 18/31), alle Landschaftsserien 1921/22, sämtliche AltsaarVolkshilfe-Serien inklusive der seltenen Ausgaben von 1928, alle VolksabstimmungsAusgaben, Dienstmarken, sowie im Anschluss Neusaar, bis auf das Blockpaar in den Hauptnummern komplett mit den Volkshilfeserien, Europarat, Dienstmarken etc. Eine sehr schöne Kollektion mit Substanz! */** 2113 NEUSAAR - 1947/56, komplette postfr. Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordruckblättern mit allen guten Ausgaben inklusive Hochwasser-Blockpaar, grosser Block matte Gummistelle, alle Volkshilfeserien, Europarat, Tag der Briefmarke etc. Günstig! ** 2114 BERLIN/ROLLENMARKEN - interessante Kollektion von kompletten postfr. Rollen mit den Ausgaben Sehenswürdigkeiten 5 Pfg., 70 Pfg. und 120 Pfg., sowie Burgen und Schlösser 10 Pfg. und 30 Pfg. Ein seltenes Angebot! Mi. ca. 4280,- €. ** 2115 BERLIN - reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten mit interessanten Abstempelungen im grossen Ringordner, dabei reizvolle Belege wie z.B. „BERLIN REICHSTAG“ auf grossformatigem Brief von 1888, Berlin Abgeordnetenhaus von 1913, schöner Teil Maschinenstempel, Einschreiben, zahlreiche Stadtpost-Ganzsachen etc. Ein reizvolles Objekt! [ 2116 ÖSTERREICH - interessante Partie im Ringbinder, dabei bessere Ausgaben wie Mi.Nr. 139/56 ungebr., komplette Serien, Grazer-Aufdrucke, die unverausgabte Hitler-Markwerte usw. Günstig bewertet! **/#/* 2117 DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand im dicken Ringordner, dabei viel interessantes Material auf Einsteckkarten, überwiegend bessere Ausgaben wie SBZ mit Potschta auf Briefstück, Leipziger Messe-Block 1946 mit Sonderstempel, Goethe-Block mit Sonderstempel, DDR mit Marx-Blocks, Deutsch-Chinesische Freundschaft postfr. vom Oberrand, sowie weiteren guten Serien der Anfangsjahre, Bund mit zahlreichen Anfangswerten, Berlin 60 Pfg. Reformation 1989 dreiseitig ungezähnt im Paar mit Normalmarke postfr., starker Teil Deutsches Reich mit Blocks, 1 RM. Chicagofahrt usw. Ideal zur Auflösung, günstig bewertet! **/#/* 2118 ALLE WELT - reichhaltiger Bestand im grossen Einsteckbuch mit Ausgaben verschiedener Länder, viel postfr. Material, besseren Blocks etc., unterschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen, günstig bewertet! **/#/* 2119 DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand in einer Kassette auf Einsteckkarten, enorm viel Material mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei SBZ Potschta, sehr viel Deutsches Reich inklusive Iposta-Block, Polarfahrt-Serie, dann wieder zwei Goethe-Blocks SBZ, sowie viel weiteres Material. Ideal zur Auflösung, günstig bewertet! **/#/*

1500.500.200.-

250.500.-

3000.300.-

1500.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun wieder interessante Sammlungen und Posten zum Angebot, die uns zugesandt bzw. überbracht wurden. 2120 BUND/BERLIN - Sammlung in vier Lindner-Alben 1955/88, teils über Strecken komplett, auch einige gest. Werte. Hoher Einstandspreis und Katalogwert! ** 2121 ALLE WELT - Karton mit interessantem Bestand Deutschland, Europa und Übersee, enorme Markenanzahl, sowie auch diverse Belege. Fundgrube für Sammler mit Zeit! Karton 2122 SCHWEIZ - Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum 1850/1998 ab Rayon, nachfolgende Freimarken mit immer wieder interessanten Ausgaben, in überwiegend sauberer Erhaltung. Hoher unberechneter Katalogwert! # 2123 EUROPAUNION - Sammlung in drei Leuchtturm-Ringbindern auf Vordrucken bzw. selbst gestaltet, ca. 1982/88, spezialisiert zusammen getragen, dabei komplette Bogen wie auch Griechenland und Andorra, zahlreiche Kleinbogen, ungezähnte Ausgaben usw. Lohnenswert!#/** 2124 ALLE WELT - interessanter Steckkartenposten mit vielen alten Ausgaben, dabei Europa, verschiedene Kolonien, Südamerika, interessanter Teil Asien, Marken in Pergamintüten usw. Fundgrube! Karton 2125 DEUTSCHES REICH - Partie im Einsteckbuch 1872/1945, beginnend mit einigen Dienstmarken, sodann Deutsches Reich ab Germania, Inflation mit großer Markenanzahl und Deutsches Reich ab 1923, teils doppelt zusammen getragen ungebraucht/postfrisch und gest., Hauptwert Drittes Reich mit Braunen und Blauen Bänder, WHW-Serien, im Anschluss etwas Deutsche Besetzung II. Weltkrieg. Hoher Katalogwert, zurückhaltend bewertet! **/*/# 2126 MONACO - schöne Partie Vorausentwertungen in kompletten Bogen mit nur kompletten Ausgaben, hoher Postabgabepreis und Katalogwert! **

100.100.150.200.100.-

200.100.-

2127 SCHWEIZ - sauberer Bestand im Einsteckbuch 1881/2003, ab der sitzenden Helvetia, interessanter Teil Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, Frei- und Werbemarken, einige Blocks bis hin zu Viererblocks, gest. Teil bishin zu Neuheiten, hier auch Zusammendruckbogen. Sehr hoher Katalogwert! **/# 2128 SCHWEIZ - saubere Partie Pro Juventute im Steckbuch 1957/64, dabei postfr. Ausgaben teils in Bogenteilen, interessanter Teil Briefe mit Flugpost, FDC, gest. Viererblocks, Tag der Briefmarke usw. Mi. ca. 2000,- €. **/# 2129 SCHWEIZ - Posten Werbemarken im dicken Einsteckbuch 1924/54, dabei zahlreiche Viererblocks postfr. oder gest., Marken in Einheiten oder kompletten Bogen, Altstoff-Zusammendruckbogen, Block 11 gest. usw. #/** 2130 SCHWEIZ - interessante Briefpartie 1939/56, dabei z.B. Altstoffe-Viererblocks, Sonderbelege und gute FDC, Block 15 (3), diverse Viererblocks, Mi.Nr. 585 FDC je Deutsch-Französisch und Italienisch, weitere interessante Belege. [ 2131 BERLIN - umfangreicher Lagerbestand 1948/90, dabei größere Anzahl gest. Marken Berliner-Bauten, Berlin mit guten Anfangswerten wie Tag der Briefmarke mit Sonderstempel, Grünaufdruck und weiteren. Katalogwert nach Angaben ca. 2500,- €. #/** 2132 BERLIN - Sammlung teils doppelt zusammengetragen 1948/65 mit Schwerpunkt 1950 z.B. Philharmonie, Tag der Briefmarke, Glocken und nachfolgende Ausgaben, teils doppelt postfr. und gest. vorhanden. #/** 2133 ASIEN - meist gest. oder ungebrauchter Bestand in zwei Einsteckbüchern, Schwerpunkt China mit großer Markenanzahl, weiterhin Philippinen mit Blocks, Taiwan und Macao mit besseren Blocks und Zusammendrucken, etwas weitere Übersee-Ausgaben. Lohnenswert! #/**/* 2134 EUROPAUNION - Sammlung der Vor- und Mitläufer, ca. 1950/72, bessere Ausgaben Benelux wie Belgien Block 26, 976/78, 1682/1690 Kleinbogen, Luxemburg 478/83 und 552/54, weiterhin auch einige gest. Ausgaben, Phantasie-Ausgaben Kanalinseln mit z.B. Guernsey, Sark usw. ** 2135 BUND/BERLIN - Lagerbestand in drei Einsteckbüchern ab den Anfangsjahren, der Sammler rechnete ca. Mi. 5000,- €. #/** 2136 ÜBERSEE - Lindner-Ringbinder, dabei Motiv-Sammlung Weltflüchtlingsjahr inklusive Chile Gedenkblatt 573/574, weitere interessante Ausgaben wie z.B. Antarktis, weitere Afrika- und Südamerika-Ausgaben. Hoher Katalogwert! ** 2137 ALLE WELT - Ringbinder mit Marken und Briefen, dabei Bund Blocks mit dreimal Block 2, Bolivien Blocks, interessanter Teil Sowjetunion mit Blocks, Niederlande, USA postfr., Guinea mit Fische 871/82 ungezähnt im Viererblock, Indien Block 1 usw. **/#/[ 2138 ALLE WELT - Sammlung auf Blancoblättern im alten Simplon-Album, nur Ausgaben bis ca. 1950, interessanter Teil Japan, China, Türkei umfangreich, Portugal mit etwas Kolonien, Spanien, Jugoslawien, Griechenland, Skandinavien, Polen, Rumänien mit großer Markenanzahl, Baltikum, Ungarn usw. Fundgrube! #/* 2139 EUROPA - Sammlung in drei Ringbindern, davon zwei Stück mit Blocksammlung Westeuropa aus den achtziger Jahren, weiterhin Jugoslawien mit zahlreichen Kleinbogen, Blocks und einigen Markenheftchen, hoher Katalogwert! ** 2140 BUND/BERLIN - postfr. Partie Rollenmarken im Einsteckbuch, dabei Einzelmarken, Dreierstreifen, Fünferstreifen usw. Teils mit farbigen Nummern, Bund Mi.Nr. 699 mit Siebenerstreifen und interessanter Verzähnung, Rollenmarken ab Heuss. Mi. nach Angaben über 1500,- €! ** 2141 UNO - prallvolles dickes Lindner-Lageralbum UNO New York, Genf und Wien ab Nr. 1, viele Ausgaben bis zu zehnmal und mehr vorhanden, bis ca. 1994. Der Katalogwert muss gigantisch sein, bitte Vorsicht bei der Besichtigung. Gelegenheit! **/# 2142 BRIEFE - Karton mit einigen 100 Belegen ab den fünfziger Jahren, viel USA mit großer Anzahl FDC, weiterhin Lufthansa-Eröffnungsflüge, FDC, Sonderbelege und Ganzsachen bis ca. 2011. Karton 2143 EUROPA - Steckbuch mit nur alten Ausgaben, Ungarn ab Mi.Nr. 1 mit großer Markenanzahl, Kaiser Franz Josef, Montenegro, Bosnien, Serbien mit den alten Markenausgaben umfangreich, schöner Teil Österreich mit Levante. Zahlreiche bessere Werte enthalten, Fundgrube für den Spezialsammler! #/* 2144 SIR ROWLAND HILL - Sammlung aus dem Abobezug in zwei Borek-Vordruckalben mit großer Anzahl Marken und Blocks aus aller Welt, schöner Teil Kleinbogen, bessere Südamerika usw. Ehemals hoher Einstandspreis! ** 2145 UPU - postfr. Sammlung aus dem Abobezug in zwei Borek-Ringbindern, zahlreiche Sonder- und Gedenkserien und Blocks, fast ausschliesslich Übersee. Enormer Einstandspreis! Günstig! ** 2146 FUSSBALL - WM 1978, Sammlung in zwei Borek-Falzlos-Vordruckalben mit zahlreichen postfr. Marken und Blocks aus aller Welt, zusätzlich diverse Briefe. **

100.100.200.150.100.150.150.-

100.100.100.100.-

100.100.100.100.100.-

200.100.100.100.-

2147 JUGOSLAWIEN - Kleinbogensammlung 1988/95, mit zahlreichen interessanten Motiven wie Olympiade, Fussball, Cept, Luftfahrt usw. Hoher Katalogwert! ** 2148 BUND - Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum 1949/82, dabei z.B. 113/115, 116, Helfer der Menschheit, Naba, Marienkirche, Heuss und zahlreiche weitere Ausgaben, teils ungebr. teils postfr., zurückhaltend bewertet! **/* 2149 EUROPA - umfangreicher postfr. Lagerbestand mit enormer Anzahl postfr. Ausgaben, ca. 1970/90, Zypern mit großer Markenanzahl teils mehrfach, ebenso Gibraltar, Malta, Monaco, Türkisch-Zypern mit interessantem Teil, USA bis zu hohen Dollarwerten, Türkei umfangreich, ideal zur Aufteilung. ** 2150 SCHWEIZ - Posten im Steckbuch mit Marken ab der sitzenden Helvetia, nur ausgesuchte Rundstempel, Hauptwert bei den Marken bis ca. 1940, ideal zur Lagerergänzung, insgesamt sehr große Markenanzahl. #

250.200.-

150.100.-

Die nachfolgenden Sammlungen und Partien wurden uns von zwei Einlieferern überbracht. 2151 BERLIN - reichhaltige Partie der frühen Jahre im großen Ringbinder mit vielen besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruckwerte, Stephansatz zweimal, Höchstwerte Bauten 1949, Goethe-Serie zweimal, Währungssatz und zusätzlich nochmals die 10 Pfg. und 30 Pfg., Philharmonie dreimal, ERP 1950 dreimal, Lortzing dreimal, Glocken-Serien usw. Günstig! **/#/* 2152 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, sehr reichhaltige Sammlung, teils spezialisiert zusammengetragen, dabei viel Material ab den Brustschilden, inklusive Farben/Nuancen, Viererblocks, die Inflationsausgaben sehr reichhaltig vertreten bis zur Hochinflation, Randstücke, Platten- und Walzendrucke, Hausauftragsnummern usw. Enormer Katalogwert! **/#/* 2153 SBZ - 1945/49, reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Blättern, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, Bärenausgabe durchstochen, viele komplette Serien, verschiedene Wasserzeichen, Leipziger Messe-Block 1946 mit Sonderstempel, Mecklenburg Vorpommern schön besetzt mit Antifa-Serie, Abschiedsausgabe auf grauem Papier und weissem Papier je komplett, Nationaltheater-Blockpaar gest., Goethe-Block 1949 mit Sonderstempel etc. Inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet! **/* 2154 DDR - 1953/90, umfangreiche Sammlung, fast ausschliesslich postfr. zusammengetragen in vier KA/BE-Alben ab den Marx-Blocks komplett. Dabei die beiden guten Fünfjahrplan-Serien usw. Sehr günstig! **/* 2155 BERLIN - 1948/90, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder auf Vordruckblättern, dabei zahlreiche Schwarzaufdruckwerte, Rotaufdruck komplett gest., Stephansatz, Währungsserie gest., der seltene Währungsblock sauber gest. „BERLIN 26.6.51“ in tadelloser Erhaltung jedoch ungeprüft und daher Stempel ohne Garantie, sowie zahlreiche weitere bessere Ausgaben, ERP 1950, Philharmonie, Glockenserien, Gedächtniskirche gest. usw. Sehr günstig bewertet! #/** 2156 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige Sammlung auf KA/BE-Blättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei AM-Post, Altershilfe-Blockpaar gest., Exportmesse-Block gest., Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiter inklusive heller 60 Pfg. usw. Stempel ohne Garantie, sehr günstig bewertet! #/** 2157 NEUSAAR - 1947/59, reichhaltige gest. Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei Flugpost 1948, Tag des Pferdes 1949, Rotes Kreuz 1950/51, Volkshilfe 1951 und viel weiteres Material. Günstig! # 2158 ALTDEUTSCHLAND - sehr umfangreiche Sammlung im dicken Leuchtturm-Klemmbinder mit enorm viel Material, unterschiedliche Erhaltung, mit Pracht- und Kabinettstükken. Dabei Baden mit zahlreichen geschnittenen und gezähnten Werten, umfangreicher Teil Bayern ab der Kreuzerzeit mi viel Material, kompletten Serien, Dienst- und Portomarken, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Helgoland gut besetzt, interessanter Teil Lübeck mit besseren Ausgaben, Norddeutscher Postbezirk, Oldenburg, Preussen, schöner Teil Sachsen, Thurn und Taxis gut vertreten, sowie viel Württemberg ab der Kreuzerzeit. Ein umfangreiches Objekt mit enormem Katalogwert! #/]/* 2159 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, sehr umfangreiche Sammlung im Leuchtturm-FalzlosVordruckalbum, fast ausschliesslich gest. zusammengetragen, dabei Brustschildwerte, die nachfolgenden Ausgaben reichhaltig besetzt, Germaniazeit inklusive Markwerten, Flugpostserie 1912, 1 Mark Gelber Hund auf entsprechender Flugpostkarte, reichhaltiger Teil Inflationsausgaben, sowie im Anschluss noch guter Teil Dienstmarken inklusive Mi.Nr. 9/14 und weiteren kompletten Serien. Günstig! #/**/*

600.-

300.-

500.200.-

500.-

250.150.-

1800.-

400.-

2160 DEUTSCHES REICH - 1923/32, reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern mit besseren Ausgaben, dabei 3 Mark Flugpost 1926 im gest. Viererstreifen, alle Nothilfeserien von 1924/32, 2 RM. Polarfahrt zusammen mit 2 RM. Zeppelin auf attraktiver Zeppelinkarte, Südamerikafahrt 1930 sauber gest., Iposta-Block 1930 und viel weiteres Material. Günstig! #/*/[ 2161 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-FalzlosVordruckblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Altershilfe-Blockpaar, Bizone mit reichhaltigem Teil AM-Post, Band- und Netzaufdrucke, dabei auch 12 Pfg. Ziffer grau mit Bandaufdruck postfr. geprüft Schlegel BPP, die offiziell verausgabten Ziffernwerte mit Netzaufdruck komplett postfr., alle besseren Werte geprüft Schlegel BPP (Mi.Nr. 52/68II), Sonder- und Gedenkserien, Exportmesse-Block 1949 postfr. usw. Günstig! **/#/* 2162 SBZ - reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei Mecklenburg-Vorpommern Abschiedsausgabe auf weissem Papier postfr., sowie Sachsen mit Mi.Nr. 80X postfr., Leipziger Messe-Block 1946 mit beiden Wasserzeichen postfr., Nationaltheater-Blockpaar postfr., Goethe-Block 1949 postfr. und viel weiteres Material. Sehr günstig! **/#

600.-

500.-

500.-

SAMMLUNGEN AUS NORDDEUTSCHLAND! Es kommen nun interessante Kollektionen Alle Welt zum Angebot, die von einem Sammler über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen wurden. Hier sind ausschliesslich Vorkriegsausgaben enthalten. 2163 ALTDEUTSCHLAND - sehr interessante und reichhaltige Sammlung im Borek-FalzlosAlbum, etwas unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, zahlreichen besseren Werten bis hin zu Spitzen-Ausgaben, dabei Baden mit den geschnittenen Ausgaben in den Hauptnummern komplett, die gezähnten Ausgaben reichhaltig vertreten inklusive 18 Kr. ungebr., Landpost-Portomarken, Bayern sehr reichhaltig vertreten, dabei auch der seltene Schwarze Einser sauber gest. “NÜRNBERG”, gute 12 Kr. und 18 Kr.-Werte, die Pfennigzeit reichhaltig vertreten, Bergedorf inklusive einer Viererblockserie mit allen fünf Werten als Originale, Braunschweig mit besseren Ausgaben wie Mi.Nr. 3, 7, 13, 17/20, Bremen, Hamburg mit guten Ausgaben, interessanter Teil Hannover inklusive 10 Gr. grün, Lübeck mit besseren Ausgaben, Mecklenburg-Schwerin mit Mi.Nr. 1/3, 5/8, Mecklenburg-Strelitz, Norddeutscher Postbezirk sehr reichhaltig inklusive allen Dienstmarken, Oldenburg stark besetzt mit Mi.Nr. 7, 8, 9 gest., 10, 11 in zwei verschiedenen Farbnuancen, 14, 15/19 gest., Preussen reichhaltig, schöner Teil Sachsen, Schleswig-Holstein nahezu komplett, Thurn und Taxis sehr reichhaltig vertreten mit vielen gest. Werten, sowie ein starker Teil Württemberg mit mehreren 18 Kr.-Werten, sowie einem reichhaltigen Teil Pfennigzeit inklusive Krönchen-Aufdrucken usw., etwas unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken. Eine besonders gehaltvolle Kollektion dieser gesuchten Ausgaben mit enormem Katalogwert! #/* 2164 DEUTSCHES REICH - 1872/1900, reichhaltige Sammlung der frühen Ausgaben auf Borek-Blättern, dabei viele bessere Werte, unterschiedlich, dabei Pracht- und Kabinettstücke. Die Brustschilde sind hervorragend besetzt inklusive Mi.Nr. 1/11 gest., 16/20 und 22/28 ungebr., 27a gest., die seltene Mi.Nr. 28 gest., 30 gest., Pfennig/Pfennige, Germaniazeit inklusive Markwerten gut besetzt mit besseren Ausgaben etc. Eine gehaltvolle Kollektion mit sehr hohem Katalogwert! #/* 2165 BELGIEN - 1849/1920, interessante Sammlung mit gesuchten Ausgaben auf Borek-Vordruckblättern. Dabei die Klassik mit zahlreichen Medaillon-Marken geschnitten und gezähnt, unterschiedlich mit Pracht- und Kabinettstücken, die nachfolgenden Ausgaben sehr reichhaltig vertreten inklusive 5 Fr. König Leopold II. (Mi.Nr. 34Aa), sowie zahlreiche weitere frühe Freimarken-Ausgaben, komplette Serien etc. Sehr hoher Katalogwert! #/* 2166 BULGARIEN - 1879/1917, interessante und reichhaltige Sammlung der frühen Ausgaben auf Borek-Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Werten. Dabei Mi.Nr. 1/5 gest. (Mi. 500,- €), 6/11 gest. (Mi. 180,- €), 21/23 gest./ungebr. (Mi. 380,- €) und zahlreiche weitere Marken, Portomarken, Aufdruckwerte, komplette Serien usw. Ein schönes Objekt! #/* 2167 FINNLAND - 1856/1921, interessante Kollektion der frühen Ausgaben mit zahlreichen besseren Werten, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken. Dabei Mi.Nr. 2 auf gewöhnlichem und gestreiftem Papier gest., sechs verschiedene Zungenmarken, die Wappen-Ausgaben reichhaltig besetzt mit besseren Werten etc. Gehaltvolle Kollektion mit sehr hohem Katalogwert! #/*

6000.-

1500.-

400.-

300.-

600.-

2168 GRIECHENLAND - sehr interessante und reichhaltige Sammlung der frühen Ausgaben auf Borek-Vordruckblättern, dabei zahlreiche grosse Hermesköpfe mit verschiedenen Wertstufen und Drucken inklusive besseren Werten, kleine Hermesköpfe, frühe Olympiade-Ausgaben, Portomarken etc. Eine prächtige Kollektion dieses gesuchten Gebietes! #/* 2169 PORTUGAL - 1855/1917, reichhaltige Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben und besseren Werten auf Borek-Vordruckblättern, etwas unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, dabei die geschnittenen Ausgaben sehr gut besetzt mit besseren Werten und schönen Exemplaren, die gezähnten Kopfmarken reichhaltig vertreten inklusive hohen Werten, Aufdruckausgaben, Portomarken usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* 2170 RUSSLAND - 1857/1922, schöne und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Borek-Vordruckblättern. Dabei auch Mi.Nr. 1 gest., zahlreiche weitere frühe Wappenmarken inklusive besseren Werten wie Mi.Nr. 5/7, Stadtpostmarke für St.Petersburg gest., besseren Freimarkenwerten, Aufdruckausgaben usw. Ein prächtiges Objekt! #/* 2171 RUSSISCHE POST IN DER LEVANTE - 1865/1913, sehr schöne Sammlung mit gesuchten Ausgaben auf Borek-Vordruckblättern, dabei Ausgaben der Russischen Gesellschaft für Dampfschifffahrt und Handel Mi.Nr. 2 gest. (Mi. 1000,- €), Russische Staatspost Mi.Nr. 2/5 gest., 10/11 gest., 45/47III gest. und zahlreiche weitere interessante Werte. Ein seltenes Angebot! #/* 2172 HONGKONG - 1862/1912, interessante und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen gesuchten Werten auf Schaubek-Vordruckblättern. Dabei viele frühe Werte Königin Victoria, Aufdruckausgaben inklusive Mi.Nr. 24/30, 39/41, Hongkong Jubilee 1891 ungebr., Mi.Nr. 53II auf herrlichem Briefstück, guter Teil Stempelmarken postalisch verwendet mit Mi.Nr. 1/2, 4, 15I etc. Eine schöne Kollektion dieses beliebten Gebietes! #/*

600.-

700.-

800.-

500.-

1000.-

DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN AUS BERLIN! Es kommen nun schöne Kollektionen und Partien zum Angebot, dabei reizvolle Sammlungen Nachkriegsdeutschland. 2173 BERLIN - 1949/71, umfangreiche gest. Sammlung nahezu komplett im Safe-Ringbinder, dabei auch Rotaufdruck-Serie 1949, Stephan-Satz, Goethe-Serie, Währungssatz, Philharmonie, alle Glocken-Serien, Gedächtniskirche usw. Günstig bewertet! # 2174 NEUSAAR - 1947/59, schöne gest. Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Ausgaben wie Hochwassersatz, Dienstmarken-Serie, Volkshilfe 1949, Tag des Pferdes, Tag der Briefmarke 1950, Volkshilfe 1950, Volkshilfe 1951 und zahlreiche weitere bessere Ausgaben, aufgrund der Stempel-Problematik inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet, es ist viel echt gest. Material enthalten! # 2175 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - schöne und reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Alliierte Besetzung AltershilfeBlockpaar mit violettem SST von Berlin, reichhaltiger Teil Bizone inklusive zahlreichen Band- und Netzaufdrucken, dabei teure Werte jedoch mit Altprüfungen Ingenieur Bekker bzw. Dr. Dub, daher ohne Garantie, Bauten, Exportmesse-Block etc. Inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet! **/#/* 2176 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - sehr interessante Kollektion von Briefen und Karten mit reizvollen Belegen im Ringbinder, dabei gute Frankaturen, schöner Teil AM-Post, Band- und Netzaufdrucke mit besseren Belegen wie z.B. helle 60 Pfg. Bandaufdruck mit Zusatzfrankatur auf Eilbotenbrief mit Ankunftsstempel, 24 Pfg. Arbeiter im senkrechten Paar mit Bogennummer und normalem bzw. kopfstehendem Bandaufdruck per Einschreiben geprüft Schlegel BPP, 6 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck und Zusatzfrankatur auf Einschreibebrief geprüft Schlegel BPP, 60 Pfg. Bauten ungezähnt auf Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, Exportmesse-Block mit entsprechendem SST auf Nachnahmebrief usw. Ein prächtiges Objekt dieses beliebten Gebietes! [ 2177 FRANZÖSISCHE ZONE - interessante und reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben nahezu komplett im Safe-Ringbinder. Dabei zahlreiche gute Serien und Blocks, sowie Briefe, Stempel ohne Garantie, obwohl viel echt gest. Material enthalten ist. Vorhanden sind z.B. Baden dritte Freimarken-Ausgaben, Freiburg-Satz, Rotes Kreuz-Satz auf Einschreibebrief, Freiburg-Block in beiden Typen, RheinlandPfalz Rotes Kreuz-Satz, Sonder- und Gedenkserien, Württemberg vierte FreimarkenAusgabe, Rotes Kreuz-Satz gest. und nochmals auf herrlichem Einschreibebrief, Rotes Kreuz-Block etc. Eine gehaltvolle Kollektion, günstig bewertet! #/[

400.-

350.-

600.-

1000.-

1000.-

2178 SBZ - umfangreiche gest. Sammlung mit zahlreichen seltenen Ausgaben im SafeRingbinder, Stempel ohne Garantie, vorhanden sind z.B. ein guter Teil MecklenburgVorpommern mit besseren Serien, 12 Pfg. Potschta, kleiner Weihnachtsblock 1945, großer Weihnachtsblock 1945, Brückenbau-Block 1946, Abschiedsserie mit dem fallenden Wasserzeichen (Mi.Nr. 150/55X), Goethe-Block 1949 mit entsprechendem Sonderstempel usw. Gehaltvolle Sammlung, günstig bewertet! # 2179 BUND - 1949/94, meist in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in zwei LeuchtturmFalzlos-Vordruck-Klemmbindern, dabei auch viele bessere Anfangsausgaben doppelt vorhanden, dabei Helfer der Menschheit 1949 postfr., Bachsiegel postfr. und gest., Wuppertal postfr. und gest., Marienkirche postfr. und gest. usw., ab 1955 augenscheinlich postfr. sowie gest. komplett. Mi. circa 6000,- €. #/**/* 2180 AFRIKA - Bestand im großen dicken Einsteckbuch, dabei Ägypten, Marokko, Tunesien, Persien, Irak, Belgisch-Kongo, Südafrika, Sudan usw., teils ab den frühen Ausgaben, sehr viele Sonder- und Gedenkausgaben, schöne Motive usw. Sehr hoher Katalogwert! 2181 ÖSTERREICH - schöne Sammlung im großen dicken Einsteckbuch, ab den klassischen Ausgaben mit besseren Werten, dabei Mi.Nr. 2, Blauer Merkur, Mi.Nr. 23 usw., Sonder- und Gedenkausgaben ab den dreißiger Jahren, dabei Mi.Nr. 632/37, 649/57 usw., Nachkriegszeit ebenfalls gut besetzt mit vielen kompletten Ausgaben wie Mi.Nr. 868/84, 937/40 usw., bis ins Jahr 2011 gesammelt mit vielen Ausgaben und Blocks der Eurozeit, im Anschluss Portomarken, Nebengebiete ab den klassischen Ausgaben usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*/**

1500.-

500.80.-

250.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN AUS DÜSSELDORF! Es folgen nun reizvolle Kollektionen und Posten, die wir anlässlich einer Rundreise abholen konnten. 2182 ARABISCHE STAATEN - Bestand im großen dicken Einsteckbuch, teils mit älteren Ausgaben, dabei Aden, Bahrain, Irak, Jordanien, Kuwait, Libanon, Palästina, Saudi-Arabien, Syrien usw., mit vielen herrlichen Motiven, dabei auch postfr. Ausgaben. Günstig! #/** 2183 OZEANIEN - schöner Bestand in zwei großen Einsteckbüchern, dabei Australische Staaten mit Neu-Südwales, Queensland, Süd-Australien, Victoria und West-Australien, ab den klassischen bzw. semiklassischen Ausgaben, Australien ab der Känguruh-Ausgabe, viele Sonderund Gedenkausgaben, postfr. Material usw., Neuseeland ab den semiklassischen Ausgaben, Dienstmarken und schönem Teil Briefe ab den vierziger Jahren, Fiji, Französisch-Polynesien usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2184 MITTELAMERIKA - Bestand im großen dicken Einsteckbuch, mit insgesamt vielen alten Ausgaben, dabei auch etliche alte Aufdruckwerte, postfr. Ausgaben mit herrlichen Motiven, dabei British-Honduras, Costa Rica, Guatemala, Mexico, Nicaragua mit Dienstmarken, Anguilla, Antigua, Barbuda, Bahamas, Dominica, Dominikanische Republik, Grenada, Jamaica, Cuba, Niederländisch-Antillen, St. Vincent usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2185 SÜDAMERIKA - Bestand ab den klassischen und semiklassischen Ausgaben im großen dikken Einsteckbuch, dabei Argentinien, Bolivien, Brasilien, Chile, Ecuador, Guyana, Kolumbien, Paraguay, Peru, Uruguay, Venezuela usw., viele Sonder- und Gedenkausgaben, viele herrliche Motive, dabei auch postfr. Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2186 USA - Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab den klassischen Ausgaben mit etwas besseren Werten, meist dicht gesteckt mit insgesamt sehr viel Material, im Anschluss Gebührenmarken usw. Günstig! # 2187 CANADA - schöner Bestand im großen dicken Einsteckbuch sowie einer Mappe, ab den semiklassischen Ausgaben, dabei Königin Victoria mit besseren Werten, postfr. Ausgaben und Blocks, Markenheftchen, weiterhin schöner Teil Belege, dabei guter Vorphilatelie-Brief von 1843, frühe Ganzsachen mit interessanten Stücken und dekorativen Zusatzfrankaturen usw. Schöne Gelegenheit! #/**/[ 2188 AFRIKA - Bestand in drei großen dicken Einsteckbüchern, oft ab den frühen Ausgaben mit frühen Aufdruckwerten usw., dabei Ägypten mit Dienstmarken, Algerien, Marokko, Ruanda, Sudan, Gambia, Ghana, Liberia, Nigeria, Sierra Leone, Togo, Tschad, Gabun, Mauritius, Südafrika, viele weitere Gebiete mit Englischen und Französischen Kolonien usw., insgesamt viel altes Material aber auch schöne Motiv-Ausgaben, dabei auch postfr. Serien. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2189 SPANIEN - meist dicht gesteckter Bestand in zwei großen dicken Einsteckalben, ab den klassischen Ausgaben, mit etwas besseren Blockausgaben ab den dreißiger Jahren, sehr schöner Teil Sonder- und Gedenkausgaben, bis in die Eurozeit. Sehr hoher Katalogwert!#/**/*

50.-

150.-

100.-

100.80.-

300.-

300.250.-

2190 EUROPA - meist dicht gesteckter Bestand in acht großen dicken Einsteckalben, teils ab den klassischen Ausgaben, dabei Albanien, Bulgarien, Polen, Grossbritannien, Irland, Island, Italien, Portugal, Schweden, Schweiz, dabei etliche gest. Viererblocks, Rumänien, Slowakei ab den ersten Aufdruckwerten mit schönen Briefstücken und Plattennummern, Russland, Türkei, Jugoslawien, Liechtenstein, Luxemburg, Niederlande, Ungarn usw., mit insgesamt gutem Teil Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch etliche postfr. Ausgaben und Blocks mit vielen schönen Motiven usw. Riesiger Katalogwert!#/**/* 2191 DEUTSCHLAND - Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab Altdeutschland mit Baden, guter Teil Bayern mit Portomarken, Württemberg ab Mi.Nr. 1 usw., Deutsche Post im Ausland, Abstimmungsgebiete, Danzig mit Blocks, Dienst- und Portomarken, Memel, Saargebiet ab Sarre-Germania und Bayern-Sarre, Besetzungsausgaben I. Weltkrieg, Besetzungsausgaben II. Weltkrieg usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2192 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - umfangreicher Bestand in neun großen, meist dicken Einsteckalben sowie einer Mappe, ab den Besatzungszonen mit Alliierter Besetzung, schöner Teil Bizone ab AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, Bauten bis zur 5 Mk. usw., Bund ab den frühen Ausgaben, dabei Posthorn mit waagerechten Paaren und Viererblocks, nachfolgende Freimarken-Ausgaben ebenfalls sehr zahlreich vertreten, dabei Rollenmarken, Zusammendrucke, Bogenecken usw., weiterhin drei große dicke Einsteckbücher mit Sonder- und Gedenkausgaben bis ins Jahr 2012, Berlin ab den frühen Ausgaben, bis in die neunziger Jahre mit etlichen Bogenecken, SBZ ab Berlin und Brandenburg, DDR mit Anfangsausgaben, achtziger Jahre mit schönem Teil Zusammendrucke, Kleinbögen, Belege mit schönen Mehrfachfrankaturen und Verwendungsformen usw. Riesiger Katalogwert! #/**/* 2193 DÄNEMARK - 1851/1995, Bestand auf Stecktafeln in sechs großen Safe-Ringordnern, Neupreis der Alben bereits über 600,- €, ab den klassischen Ausgaben mit vielen besseren Werten, dabei Mi.Nr. 1 per viermal, 3, 5, 6 per zweimal, 8, 12, 14/15, 17 mehrfach, 19/21, 32 per zweimal, 5 Kronen Hauptpostgebäude, Flugpost mit besseren Werten usw., im Anschluss guter Teil Dienstmarken mit Mi.Nr. 1 und 3, Militärpostmarken, Portomarken, Postfähre-Paketmarken ab Mi.Nr. 1, Verrechnungsmarken, Zusammendrucke, sehr schöner Teil Jul-Marken ab 1905, Färöer, Grönland ab den Ausgaben des königlich grönländischen Handelskontors mit besseren und guten Werten, dabei auch Mi.Nr. 5/6, 12 usw., Königlich-Dänische Post ab den Freimarken 1938, mit etwas besseren Werten. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2194 FÄRÖER - 1983/2003, Sammlung mit insgesamt 36 verschiedenen Jahresmappen und Jahrbüchern, dabei 1985/2002 komplett, Jahrgänge teils doppelt vorhanden. Sehr hoher Katalogwert! ** 2195 FÄRÖER - Karton mit dem übrigen Material aus dieser Einlieferung, fast ausschliesslich postfr. Ausgaben, dabei zahlreiche Jahrbücher und Jahresmappen, Markenheftchen bis ins Jahr 2001, schöner Teil Jul-Marken usw. Sehr hoher Katalogwert! **/# 2196 DDR - 1949/67, reichhaltige gest. Sammlung in drei Lindner-Ringbindern mit zahlreichen besseren Ausgaben, Sperrwertserien, Blocks etc. inklusive Akademie 1950, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Engels-Block usw. Sehr günstig! # 2197 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, interessante gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben in zwei Lindner-Ringbindern. Dabei Brustschilde mit besseren Werten inklusive Mi.Nr. 1, 3/10, 16/23, 5 Mk. Reichspost ist sogar zweimal vorhanden, zahlreiche weitere Germania-Ausgaben inklusive Markwerten, viel Inflation, Weimar gut besetzt mit Holztaube 1924, Flugpost 1926, guten Nothilfe-Serien, I.A.A. 1927, 1-4 RM. Zeppelin, Dienstmarken, sowie zahlreiche Ausgaben Drittes Reich, Sonder- und Gedenkserien, Olympiade-Blockpaar, Hitler-Blocks usw. Günstig bewertete Kollektion mit sehr hohem Katalogwert! #

500.-

250.-

500.-

600.150.200.150.-

1200.-

DIE MANNHEIM-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine schöne Einlieferung zum Angebot, dabei eine hochwertige Sammlung Deutsches Reich. 2198 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, reichhaltige Sammlung in vier Einsteckbüchern zusammengetragen, dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie z.B. Weimarer Republik mit Flugpost 1926, I.A.A. 1927, mehreren postfr. Nothilfe-Serien, Iposta-Block 1930 in Originalgrösse, 2 RM. und 4 RM. Zeppelin auf entsprechenden Zeppelin-Belegen, das Dritte Reich gut besetzt mit Wagner-Serie, Nothilfe-Block in Originalgröße, Flugpost 1934 postfr., StändeSatz gest., Ostropa-Block 1935, Trachten-Serie postfr. vom Oberrand, Olympiade-Block 1936 mit SST, Hitler-Blocks, Riem-Aufdruckblock, Winterhilfswerk-Serien, NürburgringRennen zweimal vorhanden, Danzig-Abschiedsserie postfr. und viele weitere bessere Ausgaben. Günstig bewertete Kollektion mit sehr hohem Katalogwert! **/#/*

2800.-

2199 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Altershilfe-Blockpaar postfr. und nochmals mit entsprechenden violetten SST von Berlin, Exportmesse-Zusammendruck-Viererblock, AM-Post reichhaltig vertreten, zahlreiche Band- und Netzaufdrucke, Bautenmarken, Sonder- und Gedenkserien, ExportmesseBlock usw. Günstig bewertet! **/#/* 2200 SIEGELMARKEN - reichhaltige Sammlung von verschiedenen Siegelmarken aus dem Deutschen Reich, dabei viele interessante Ausgaben verschiedener Behörden, Ministerien, Zollämter, Ober-Postdirektionen, Telegraphenämtern usw. Insgesamt umfasst die Sammlung über 650 verschiedene Exemplare! 2201 SAAR - 1920/34, reichhaltige Sammlung der Altsaar-Ausgaben nahezu komplett mit vielen teuren Serien im KA/BE-Vordruckalbum. Dabei auch Sarre-Germania, BayernSarre, alle 3 Landschaftsserien 1921/22, Volkshilfe 1926/27, Volkshilfe 1928, Volkshilfe 1929, erste Volkshilfe-Serie 1931 (Mi.Nr. 144/50), Neunkirchen-Serie 1933, Volkshilfe 1934 (Mi.Nr. 171/77), alle Ausgaben zur Volksabstimmung 1934 (Mi.Nr. 179/205), sowie die Dienstmarken-Serien. Eine aussergewöhnlich gehaltvolle Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! **/* 2202 BIZONE - schöne postfr. Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern. Dabei AM-Post, 2 Pfg.-5 DM Bauten weitgezähnt, Sonder- und Gedenkserien, Exportmesse-Block 1949 etc. Günstig! **

300.-

300.-

1500.150.-

DEUTSCHES REICH-SPEZIALSAMMLUNGEN AUS HEIDELBERG! Es kommen nun reizvolle Spezialsammlungen Deutsches Reich zum Angebot, die sowohl Briefmarken als auch Briefe enthalten. Dabei zahlreiche Spezialitäten, reizvolle Frankaturen, verschiedene Portostufen und Verwendungsformen etc. 2203 DEUTSCHES REICH/PFENNIG/PFENNIGE - interessante und umfangreiche SpezialSammlung Pfennig/Pfennige im Klemmbinder, sauber auf Blättern aufgezogen mit Beschriftung. Dabei viel interessantes Material, Farben/Nuancen, interessante Abstempelungen, sehr viele Briefe, Karten und Ganzsachen mit schönen Belegen, reizvollen Frankaturen wie z.B. Wertbriefe, 10 Pfg. im Zwischensteg-Dreierstreifen auf Einschreibebrief, nachverwendete Altdeutschland-Stempel, Streifband 3 Pfg. mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur nach Moskau/Russland und zurückgelaufen etc. Eine vielseitige Kollektion dieser beliebten Ausgaben! #/[ 2204 DEUTSCHES REICH/KRONE/ADLER - sehr interessante und reichhaltige SpezialSammlung der Ausgabe Krone/Adler im Klemmbinder sauber mit Beschriftung aufgezogen. Dabei viel reizvolles Material, Farben/Nuancen, schöne Abstempelungen, zahlreiche Briefe, Karten und Ganzsachen, 5 Pfg. im Zwischenstegpaar auf sehr schönem Brief, Belege ins Ausland gelaufen wie z.B. Ganzsache 10 Pfg. nach Peru/Südamerika, Doppel-Ganzsache 10 Pfg. nach Constantinopel, zwei Ganzsachen 10 Pfg. nach Deutsch-Ostafrika usw. Eine prächtige Kollektion dieser gesuchten Ausgabe!#/]/[/* 2205 DEUTSCHES REICH/INFLATION - sehr interessante und enorm umfangreiche SpezialSammlung der Posthorn-Ausgabe in fünf großen dicken Ringbindern mit Beschriftung aufgezogen. Dabei Farben/Nuancen, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Firmenlochungen usw. Das besondere Augenmerk des Sammlers galt dem sehr umfangreichen Teil Briefe und Karten mit einer Vielzahl reizvoller Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedenen Portostufen und Verwendungsformen etc. Ein großartiges Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit nur sehr schwer zusammenzutragen ist!**/#/*/[ 2206 DEUTSCHES REICH/INFLATION - enorm umfangreiche Spezial-Sammlung der QuerOffset-Ausgaben in vier großen dicken Ringbindern mit einer Fülle interessanten Materials, Viererblocks, Randstücken, Bogenecken, Farben/Nuancen, geprüften Ausgaben, Einheiten usw. Besonders umfangreich sind die Briefe und Karten vorhanden mit einer Vielfalt schöner Frankaturen, verschiedener Portostufen und Verwendungsformen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. In dieser enormen Reichhaltigkeit nur sehr schwer zusammenzutragen! **/#/*/[ 2207 DEUTSCHES REICH/INFLATION - reichhaltige Spezial-Sammlung Flugpost-Ausgaben der Inflationszeit im Leuchtturm-Ringbinder sehr schön mit Beschriftung aufgezogen. Dabei eine Vielzahl reizvoller Spezialitäten und gesuchter Frankaturen, Hausauftragsnummern, Eckrand-Viererblocks, herrliche Briefe und Karten mit vielen ausgefallenen Belegen, verschiedenen Portostufen usw. Ein großartiges Objekt! **/#/*/[

800.-

600.-

3000.-

2000.-

800.-

2208 DEUTSCHES REICH/INFLATION - riesige Spezial-Sammlung der Inflationsausgaben in neun Leuchtturm-Alben zusammengetragen. Dabei viel interessantes Material, alles sehr schön ausstellungsmässig beschriftet. Vorhanden sind z.B. Farben/Nuancen, Viererblocks, Randstücke und Bogenecken, Einheiten bis hin zu kompletten Bogen. Der besondere Schwerpunkt dieser Kollektion liegt im sehr umfangreichen Teil Briefe und Karten mit vielen reizvollen Belegen, verschiedenen Frankaturen, unterschiedlichen Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. In dieser enormen Reichhaltigkeit selten angeboten und eine Fundgrube für Spezialisten! **/#/*/[ 2209 DEUTSCHES REICH - 1923/32, umfangreiche Spezial-Sammlung Weimarer-Republik in drei Leuchtturm-Ringbindern mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei zahlreiche bessere Markenausgaben mit Holztaube 1924, Flugpost 1926, allen Nothilfe-Serien, 1-4 RM. Zeppelin, Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt 1931, Iposta-Block 1930 in Originalgröße usw. Ausserdem beinhaltet die Kollektion eine riesige Anzahl von Briefen, Karten und Ganzsachen mit zahlreichen guten Belegen, eine Fülle von besseren Frankaturen, Seepost, verschiedenen Verwendungsformen, Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen usw. Grossartige Kollektion mit beeindruckender Substanz! #/[/**/*

4000.-

3000.-

DIE SOLINGEN-EINLIEFERUNG! Es kommen nun schöne Kollektionen Deutschland und Europa zum Angebot. 2210 SCHWEIZ - Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruckalbum 1938/1965, dabei guter Teil Pro Juventute und Pro Patria, Block 9, weiterhin diverse Marken aus Blocks. # 2211 ZYPERN - Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum 1960/78, inklusive Block 1, im Anschluss noch kleine Sammlung Türkisch Zypern ebenfalls postfr. Hoher Katalogwert! ** 2212 EUROPAUNION - Sammlung 1988/95, im prall gefüllten Lindner-Ringbinder mit sauberen Versandstellenstempeln aus dem Abobezug, zusätzlich auch Mitläufer und diverse Markenheftchen. Mi. 1700,- €. # 2213 JUGOSLAWIEN - Sammlung im Einsteckbuch 1981/2000 mit großer Anzahl Marken und Blocks. Mi. ca. 1500,- €. ** 2214 GROSSBRITANNIEN - Sammlung 1841/1970, im Schaubek-Album mit guten Ausgaben Königin Victoria, teils auch spezialisiert zusammen getragen, fast ausschließlich gest. Lohnenswert! #/* 2215 DEUTSCHES REICH - Sammlung 1872/1933 im Lindner-Vordruckalbum, beginnend mit interessantem Teil Brustschilde, weiterhin Germania, hier auch zweimal Plattenfehler „DFUTSCHES REICH“, interessanter Teil Infla inklusive Dienstmarken. Hoher Katalogwert, zurückhaltend bewertet! # 2216 EUROPAUNION - Sammlung 1956/78, in zwei Safe-Vordruckalben, zweifach gesammelt (gest. und postfr.), bis auf wenige Werte komplett, zusätzlich Mitläufer. Hoher Katalogwert!#/** 2217 SBZ/DDR - Sammlung im KA/BE-Klemmbinder auf Vordruck- und Blancoblättern, beginnend mit kleinem Teil SBZ, DDR von den Anfangsjahren bis 1975, streckenweise komplett mit zahlreichen besseren Ausgaben, ungebraucht oder gest. Zurückhaltend bewertet! */# 2218 SCHWEIZ - Sammlung 1936/61 im Vordruckalbum, interessanter Teil Pro Juventute/Pro Patria, Frei- und Werbemarken, schöner Grundstock. ** 2219 ANDORRA - sauberer postfr. Bestand im Einsteckbuch, ca.1961/86, dabei einzelne Ausgaben bis zu siebenmal, auch Flugpost. Im Anschluss kleiner Teil Reunion. ** 2220 ÖSTERREICH - Sammlung 1945/68, im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, zumeist postfr. mit 660/673, Va/Vd signiert Bühler, 674/692, 838/853, 929/32, 952/54, 960/63, 984/87 mit Attest, einige Ausgaben gest. vorhanden. Hoher Handelswert! ** 2221 RUMÄNIEN - sauberer postfr. Lagerbestand im Steckbuch, gut gefüllt mit großer Anzahl kompletter Satzausgaben, zahlreiche Blocks, dabei auch gute ungezähnte aus den siebziger Jahren bis ca. 1982. Lohnenswert! ** 2222 FINNLAND - Sammlung 1945/99 in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, anfangs ungebraucht, im weiteren Verlauf fast nur noch postfr. und zusätzlich gest. gesammelt, diverse Briefe, Markenheftchen usw. Streckenweise komplett, empfehlenswert! #/**/* 2223 ALAND - Sammlung im Einsteckbuch 1985/2010 inklusive diverser Markenheftchen, Automatenmarken, Kleinbogen usw. Hoher Katalogwert und Postabgabepreis. ** 2224 BERLIN - Sammlung im Klemmbinder auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern 1950/90, mit besseren wie Philharmonie, Lortzing, diverse Glocken, ERP, Tag der Briefmarke und weiteren, im späteren Verlauf streckenweise komplett. ** 2225 150 JAHRE BRIEFMARKEN - Sammlung aus dem Abobezug im Klemmbinder mit u.a. Grossbritannien Nr. 1 gest., weiteres interessantes Material, zahlreiche postfr. Ausgaben.**/#

100.100.150.150.150.-

200.200.150.100.100.250.100.150.100.150.100.-

2226 LIECHTENSTEIN - Sammlung im Einsteckbuch ab den vierziger Jahren, etwas ungebraucht, gest. und Schwerpunkt postfr. Mit vielen gesuchten Ausgaben, z.B. auch Liechtenstein Mi.Nr. 60 und weitere vorherige. #/*/** 2228 BIZONE/BAUTEN - reichhaltiger Bestand im Ringbinder mit hoher Markenanzahl, auch gute postfr. Ausgaben, zahlreiche gest., bis zu den Markwerten. Fundgrube! **/# 2229 BULGARIEN - umfangreicher Lagerbestand im Steckbuch mit großer Anzahl Marken und Blocks, fast ausschließlich siebziger und achtziger Jahre, z.B. Block 95, Block 105 usw. ** 2230 PORTUGAL - gute Teilsammlung im Einsteckbuch, ca. 1900/76, u.a. Block 3, bessere Freimarken, wie 725/29, 730/37, 744/47 und weitere. Im Anschluss etwas Porto und Dienst. */** 2231 BUND - postfr. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruckalbum bis auf Posthorn augenscheinlich komplett mit allen guten Ausgaben der Anfangsjahre, wie üblich teilweise kleinere Beanstandungen. Günstig! ** 2232 ISRAEL - umfangreiche Sammlung in fünf Borek-Klemmbindern, sehr spezialisiert zusammen getragen, mit Markenheftchen, Heftchenblättern, R-Zettel, schöner Teil Briefe, Kehr- und Zusammendrucken, Vorläufer und Interrimspost ab den Anfangsjahren, bessere Ausgaben wie z.B. Block 1 mit Sonderstempel, Ganzsachen-Sammlung in zwei Bänden ab den fünfziger Jahren inklusive Aerogramme usw. Empfehlenswert! Karton 2233 DEUTSCHLAND - schöne Partie Markenheftchen Deutsches Reich mit diversen, Bund und Berlin ab den fünfziger Jahren und mit MH2 und weiteren. MH 2234 DEUTSCHLAND - interessante Sammlung im sprechenden Behrens-Album, guter Teil Bayern, Württemberg, Deutsches Reich ab 1872, Drittes Reich mit besseren Ausgaben wie Olympiade-Blocks, Dienstmarken-Zusammendrucke mit Germania, Besetzung I. und II. Weltkrieg. Hoher Katalogwert! #/* 2235 BERLIN - Sammlung 1948/1990, im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, Hauptwert die Anfangsjahre mit einigen besseren. Bitte besichtigen, da günstig! #/** 2236 RAKETENPOST - herrliche Spezial-Sammlung aus dem Abobezug 1961/68 mit vielen besseren Raketenpost-Belegen, auch einige postfr. Ausgaben, Sonderblocks usw. Ganzsachen mit schönem Teil Bausteinkarten, neben Deutschland auch diverse ausländische Belege wie Niederlande, teilweise zusätzlich mit den Stadtprotokollen. Ehemals enormer Einstandspreis. [ 2237 EUROPAUNION - Mitläufer und KSZE in zwei Lageralben mit großer Markenanzahl ab 1948, vieles ist mehrfach oder vielfach vorhanden. Ideal für Wiederverkäufer da günstig! **/# 2238 200 JAHRE USA - umfangreiche Sammlung in zwei gut gefüllten Einsteckbüchern, große Anzahl Marken und Blocks, dabei auch Spezialausgaben wie Sonder- und Ministerblocks, Goldmarken, interessanter Teil Südamerika mit besseren. Hoher Katalogwert! ** 2239 UNO - Sammlung im Vordruckalbum 1969/2004, inklusive diverser Zusammendruck-Bogen Flora und Fauna, saubere Gesamterhaltung und schon hoher Albumneupreis. ** 2240 JUGOSLAWIEN - interessante Partie im Lindner-Kompaktalbum Jugoslawien ab 1918, teils mehrfach und spezialisiert zusammen getragen, inklusive ungezähnter Ausgaben. Zusätzlich Jugoslawische Gebiete wie Besetzung II. Weltkrieg Serbien, Montenegro, Kroatien, Triest usw. Schwerpunkt bei den frühen Ausgaben, im modernen Bereich dann diverse Kleinbogen. Enorme Markenanzahl und hoher Katalogwert! Empfehlenswert! #/**/*

100.150.100.100.300.-

300.150.-

200.100.-

200.100.150.100.-

100.-

DEUTSCHES REICH-SAMMLUNGEN AUS HEIDELBERG! Es folgen nun aussergewöhnliche Kollektionen Drittes Reich, die ein Sammler über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen hat. 2241 DEUTSCHES REICH - riesige Spezial-Sammlung der Hitler-Ausgabe in zwei dicken Leuchtturm-Ringbindern mit Beschriftung aufgezogen. Dabei zahlreiche Marken und Zusammendrucke. Der Hauptwert liegt auf dem riesigen Teil Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen seltenen Belegen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedenen Portostufen, unterschiedlichen Verwendungsformen mit Einschreiben, Nachnahme, Flugpost, Zensurpost, zahlreiche Belege ins Ausland gelaufen mit aussergewöhnlichen Exemplaren, Überroller-Briefe, 5 RM Hitler mit Zusatzfrankatur auf Wertbrief ist zweimal vorhanden, interessante Paketkarten mit hohen Frankaturen usw. Eine ganz aussergewöhnliche Kollektion, vollkommen unberührt mit einer Fülle historisch und auch postgeschichtlich reizvoller Belege! **/#/*/[

1500.-

2242 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben, sauber mit Beschriftung aufgezogen. Dabei auch Chicagofahrt 1933, Wagner-Serie in A- und B-Zähnung je komplett, Ständesatz, Winterhilfswerk-Serien, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie usw. Dabei auch der Nothilfe-Block in voller Originalgrösse, Ostropa-Block 1935 und alle weiteren Blocks. Zusätzlich beinhaltet die Kollektion noch zahlreiche Zusammendrucke, sowie schöne Briefe und Karten. Ein aussergewöhnliches Objekt! **/#/*/[ 2243 DEUTSCHES REICH/ÖSTERREICH - umfangreiche Spezial-Sammlung von Briefen und Karten aus dem Jahr 1938 im grossen Album sauber aufgezogen mit Beschriftung. Alles Verwendungen in Österreich mit Frankaturen Drittes Reich bzw. Mischfrankaturen Drittes Reich/Österreich. Dabei viele aussergewöhnliche Belege, interessante Bedarfspost, gesuchte Abstempelungen, Einschreiben, Nachporto-Frankaturen, PropagandaSonderstempel und Propaganda-Nebenstempel, Propaganda-Umschläge usw. Ein ganz aussergewöhnliches Objekt! [

2000.-

600.-

WELTRAUM-SAMMLUNGEN AUS HAMBURG! Es kommen nun reizvolle Kollektionen Weltraum zum Angebot, dabei viele interessante Belege e. Der Sammler hat hierin ein Vermögen investiert. Einen weiteren Teil dieser Einlieferung finden Sie ab Losnummer 2275. 2244 WELTRAUM/SOJUS-APOLLO - 1972/75, sehr schöne Sammlung mit insgesamt 89 Briefen zur Gemeinschaftsmission Sojus-Apollo, dabei USA, UdSSR und BRD, mit vielen herrlichen Schmuckumschlägen, dekorative Sonder- und Nebenstempel usw. Sehr hoher Bezugspreis! [ 2245 WELTRAUM/SKYLAB - 1973, herrliche Sammlung mit über 110 verschiedenen Briefen, dabei USA, Australien, Spanien, BRD, Ascension usw., mit vielen dekorativen Schmuckumschlägen, Sonder- und Nebenstempeln, dabei auch Originalunterschriften. Ein seltenes Angebot! [ 2246 WELTRAUM/TESTFLÜGE - 1972/78, umfangreiche Sammlung mit insgesamt 146 Briefen zu verschiedenen Tests/Testflügen in zwei großen Ringordnern, dabei Space Shuttle Windkanaltests, Space Shuttle Testflüge, F8- und F15-Testflüge usw. Günstig! [ 2247 WELTRAUM/SKYLAB - 1972/73, sehr schöne Sammlung mit über 100 verschiedenen Briefen der Skylab-Missionen, dabei USA, Spanien, Ascension, BRD, Niederlande, Hongkong, Australien usw., mit vielen herrlichen Schmuckumschlägen, dekorativen Nebenstempeln, dabei auch Originalunterschriften. Schöne Gelegenheit! [ 2248 WELTRAUM/SKYLAB - 1974/79, sehr schöne Sammlung mit über 90 verschiedenen Briefen der Skylab-Missionen, dabei USA, Spanien, BRD, Australien, Argentinien usw., mit vielen herrlichen Schmuckumschlägen, dekorativen Nebenstempeln, dabei auch Originalunterschriften. Günstige Gelegenheit! [ 2249 WELTRAUM/RAKETENPOST - 1959/80, herrliche Sammlung aus Abobezug in zwei großen Vordruck-Klemmbindern, mit insgesamt über 250 Belegen, dabei viele schöne Schmuckumschläge, dekorative Sonder-und Nebenstempel, dabei auch Originalunterschriften, Startprotokolle usw. Riesiger Abopreis! [ 2250 WELTRAUM - 1972/80, Sammlung mit über 130 Briefen, dabei umfangreicher Teil Space Shuttle-Vorläufer X24B mit vielen verschiedenen Flügen, mit dekorativen Schmuckumschlägen, schönen Nebenstempeln usw. Schöne Gelegenheit! [ 2251 WELTRAUM - 1961/98, schöne Sammlung mit insgesamt über 100 russischen Ganzsachen und Maximumkarten, mit vielen herrlichen Motiven, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei auch viele schöne Sonderstempel usw. Schöne Gelegenheit! [ 2252 WELTRAUM - herrliche Sammlung im großen dicken Ringordner, mit sehr vielen postfrischen Ausgaben, dabei Albanien mit besseren Ausgaben wie Gagarin 1962 mit Aufdruck per zweimal, mehrere ungezähnte Ausgaben und Blocks, Anguilla, Antigua und Barbuda, Ascension, Australien usw., weiterhin noch Belege mit schön illustrierten Umschlägen. Schöne Gelegenheit! **/#/[ 2253 WELTRAUM/CUBA - schöne Sammlung im Ringordner, mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven, schön illustrierten Briefen, auch etliche postfrische Ausgaben und Blocks, komplette Bögen. Schöne Gelegenheit! **/#/[ 2254 WELTRAUM/USA - 1989/2000, schöne Sammlung im Ringordner, mit vielen, teils herrlich illustrierten Belegen, auch etliche postfr. Ausgaben, dabei auch hohe Wertstufen in Originalbögen, Frankaturwert weit über 300 Dollar. Schöne Gelegenheit! **/[ 2255 WELTRAUM/SKYLAB - 1973, herrliche Sammlung mit insgesamt 96 verschiedenen Briefen, mit vielen dekorativen Schmuckumschlägen, herrlichen Nebenstempeln usw. Schöne Gelegenheit! [

150.150.200.-

150.-

100.-

250.150.200.-

300.80.250.150.-

2256 WELTRAUM/UNGARN - 1959/66, umfangreiche, überwiegend postfr. Sammlung mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven im großen dicken Ringordner, dabei auch zahlreiche ungezähnte Parallelausgaben, diese teils auch auf Brief vorhanden. Sehr hoher Katalogwert! **/#/[ 2257 WELTRAUM/APOLLO - 1970, schöne Sammlung mit insgesamt über 90 Briefen zu Apollo 13, dabei USA, BRD, Australien usw., mit vielen herrlich illustrierten Umschlägen, dekorativen Sonder- und Nebenstempeln. Günstige Gelegenheit! [ 2258 WELTRAUM/DDR - 1957/80, schöne Sammlung mit Weltraum-Motiven im Ringordner, dabei viele schöne Belege, Sonderstempel, Weltraum-Kleinbogen 1972 auf FDC, Sonne-Blocks 1964 per zweimal auf verschiedenen Ersttagsbriefen, weiterhin auch einige postfr. Ausgaben, dabei Kleinbögen und Zusammendrucke. Sehr hoher Katalogwert! [/**/# 2259 WELTRAUM - sehr schöne und überwiegend postfr. Sammlung im Ringordner, dabei postfr. Ausgaben und Blocks von Norfolk Inseln, Oman mit Goldmarken, Palau mit dekorativen Kleinbögen und Panama. Schöne Gelegenheit! **/# 2260 WELTRAUM/MONGOLEI - überwiegend postfr. Sammlung mit nur kompletten Ausgaben, etliche Blocks, Goldmarken, Ersttagsbriefe usw. dabei viele herrliche Weltraum-Motive, schöne Gelegenheit! **/#/[

300.80.-

150.100.100.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Kollektionen und Partien zum Angebot. Hier ergeben sich günstige Gelegenheiten für Sammler und Händler. 2261 ALLE WELT - Sammlung im alten Schwaneberger-Vordruckalbum von 1937, dabei Europa oft ab den klassischen Ausgaben, Deutschland ab Altdeutschland mit Baden, Bayern ab den Quadratausgaben, Braunschweig mit Mi.Nr. 2, Deutsches Reich ab den Brustschilden, Drittes Reich mit etlichen kompletten Ausgaben, Nachkriegsdeutschland, Übersee ab den klassischen Ausgaben mit Südamerika, China, Japan, Britische Kolonien usw., in unterschiedlicher Erhaltung, mit insgesamt vielen mittleren und besseren Werten. Günstige Fundgrube! 2262 CHRISTLICHE MOTIVE - Sammlung in fünf Ringordnern, dabei Madonnen, Weihnachten usw., mit zahlreichen postfr. Ausgaben aus Aller Welt, Spanien mit Blockausgaben der dreißiger Jahre, viele herrliche Belege, Maximumkarten, entsprechende Sonderstempel, auch bessere Ausgaben wie Deutsches Reich mit Nothilfe 1924 per zweimal usw. Schöne Gelegenheit! 2263 SCHWEIZ - 1967/98, schöne Sammlung auf Steckkarten mit ausschliesslich zentrisch gest. Viererblocks mit ESST, dabei Pro Juventute 1967/98 komplett, Pro Patria ebenfalls mit vielen kompletten Serien bis ins Jahr 1998 usw. Sehr hoher Katalogwert! # 2264 SBZ - saubere Sammlung auf Stecktafeln im Ringordner, teils in beiden Erhaltungen, dabei Mi.Nr. 20/22 gest., 23/85 in beiden Farben gest., 26/28 gest., Freimarken 1946 mit besseren gest. Werten auf weißem Papier usw., weiterhin noch etwas Lokalausgaben mit Grossräschen, Finsterwalde, Lübbenau und Spremberg. Sehr hoher Katalogwert! #/** 2265 BUND - 1949/74, in den Hauptnummern komplett gest. Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, mit allen besseren Ausgaben ab Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, allen Helfer der Menschheit-Serien, Bachsiegel, Wuppertal, Marienkirche usw. Sehr hoher Katalogwert! # 2266 BERLIN - 1948/90, streckenweise komplette Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, mit Schwarz- und Rotaufdruckwerten, besseren Werten und Ausgaben wie 20 und 30 Pfg. Goethe 1949, Glocke Mitte usw., später mit Markenheftchen, Frauen-Serie komplett usw., ab 1960 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett. Mi. circa 2400,- €. # 2267 DEUTSCHLAND - interessanter Posten mit weit über 250 Belegen, dabei schöner Teil Vorphilatelie ab 1740, mit verschiedenen Stempelformen, umfangreicher Teil Deutsches Reich mit Inflation, Drittes Reich sehr zahlreich vertreten mit sehr schönem Teil Sonderstempel, Zusammendruck-Frankaturen, Verwendungsformen mit herrlichen Frankaturen, Dienstmarken, Besetzungsausgaben, Raketenpost usw., Nachkriegsdeutschland mit Französischer Zone mit schönen Mehrfachfrankaturen usw. Schöne Fundgrube! [ 2268 DEUTSCHES REICH - 1872/1932, Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, ab den Brustschilden mit Mi.Nr. 1, 6, 10 usw., Pfennig/Pfennige, Krone/Adler usw., schöner Teil Inflation, Weimarer Republik mit kompletten Ausgaben, dabei auch I.A.A. 1927, im Anschluss Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert! # 2269 DEUTSCHES REICH - 1933/45, saubere Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei auch etliche bessere Ausgaben wie Wagner 1933, Stände 1934, WHW-Serien, NürburgringRennen auf herrlichen Briefstücken, Braune und Blaue Bänder mit besseren Ausgaben, Danzig-Abschied usw., im Anschluss Dienstmarken fast komplett. Sehr hoher Katalogwert!#

200.-

250.50.-

200.250.-

150.-

300.-

200.-

300.-

2270 SCHWEIZ - 1852/1997, sauber geführte Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben, ab den klassischen Ausgaben mit Mi.Nr. 12, Strubel und sitzende Helvetia mit besseren Werten, Pro Juventute mit allen Ausgaben ab 1915, 50 C. Propelleraufdruck, weitere gute Flugpost-Ausgaben, Blocks sehr gut vertreten ab NABA-Block 1934, BundesfeierBlock 1940, Trachten-Block 1941, Bundesfeier-Block 1942, beide Zürich-Blocks 1943, Genf-Block 1943, Basel-Block 1945 in entsprechender Sonderkarte, Kriegsgeschädigten-Block, Basel-Block 1948, LUNABA-Block 1951 in entsprechender Faltkarte, Lausanne-Block 1955 usw., weiterhin PAX-Satz 1945, im Anschluss Dienst- und Portomarken sowie Ämter-Ausgaben, streckenweise komplett. Katalogwert nach Angaben über 12000,- €. # 2271 LUFTPOST/WELTRAUM - schöne Sammlungen aus Abobezug in insgesamt drei Ringordnern, dabei viele dekorative Belege, postfr. Ausgaben mit herrlichen Motiven usw., sehr hoher Abopreis! ** 2272 TSCHECHOSLOWAKEI - 1919/65, interessante Sammlung auf Blättern im Klemmbinder, ab den frühen Ausgaben, hier spezialisiert gesammelt mit verschiedenen Zähnungen, herrlichen zentrischen Stempelabschlägen, Aufdrucke 1919, etwas bessere ungezähnte Werte, Flugpost 1922 postfr., Sonder- und Gedenkausgaben, zahlreiche Plattennummern, Zwischenstegpaare, Zierfelder, Blocks ab den dreißiger Jahren, streckenweise wohl komplett mit kompletten Jahrgängen usw., weiterhin Ostschlesien. Schöne Fundgrube! #/*/** 2273 PAPUA-NEUGUINEA - schöne Sammlung auf Stecktafeln im Ringordner, dabei Ersttagsbriefe, Briefe, schöner Teil ungebrauchte Ganzsachen mit vielen herrlichen Motiven sowie meist postfr. Markenheftchen. Ein seltenes Angebot! [/**/# 2274 SCHWEIZ - Sammlung im Klemmbinder und auf Steckkarten, ab den klassischen Ausgaben, dabei Pro Juventute ab 1913 mit besseren Ausgaben, dabei auch frühe postfr. Ausgaben, Flugpost mit besseren Ausgaben wie Flugpost 1923 gest., Flugpost 1924 gest., Flugpost 1930 auf normalem Papier gest. usw. Sehr hoher Katalogwert!

1500.50.-

250.50.-

150.-

WELTRAUM-SAMMLUNGEN AUS HAMBURG! Es kommt nun der zweite Teil einer umfangreichen Einlieferung Weltraum zum Angebot. 2275 WELTRAUM - schöne Sammlung mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven im Ringordner, dabei postfr. Ausgaben und Blocks von El Salvador, Senegal, Seychellen, Sharjah mit Goldmarken usw. Schöne Gelegenheit! **/#/[ 2276 WELTRAUM - schöne Sammlung mit 35 verschiedenen NASA-Emblemen, dabei nur Space Shuttle-Missionen. Günstige Gelegenheit! 2277 WELTRAUM/SKYLAB - 1973/74, herrliche Sammlung mit insgesamt ca. 120 Briefen, dabei ausschliesslich Skylab-Missionen, mit vielen schön illustrierten Umschlägen, dekorativen Nebenstempeln usw. Günstige Gelegenheit! [ 2278 WELTRAUM/DEUTSCHLAND - schöne Sammlung mit insgesamt über 100 verschiedenen Belegen, dabei viele herrliche Weltraum-Motive auf Sonderstempeln, Ganzsachen usw. Günstige Gelegenheit! [ 2279 WELTRAUM/UNGARN - 1971/76, sehr schöne Sammlung im großen, dicken Ringordner, dabei viele postfr. Ausgaben mit herrlichen Weltraum-Motiven, dabei auch einige ungezähnte Ausgaben und Blocks, Kleinbogen usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/[ 2280 WELTRAUM/SKYLAB - 1973, sehr schöne Sammlung mit insgesamt ca. 100 Briefen, dabei viele herrlich illustrierte Umschläge, dekorative Nebenstempel usw. Schöne Gelegenheit! [ 2281 WELTRAUM/BULGARIEN - 1959/90, schöne Sammlung im Ringordner, dabei nur komplette Ausgaben mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven, dabei auch viele postfr. Ausgaben, auch ungezähnte Ausgaben und Blocks, Sehr hoher Katalogwert! **/#/[ 2282 WELTRAUM/UdSSR - 1961/65, Sammlung im großen dicken Ringordner, dabei nur komplette Ausgaben mit Weltraum-Motiven, überwiegend postfr. Ausgaben, ungezähnte Serien, Blocks usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/[ 2283 WELTRAUM/SOJUS-APOLLO - 1975, Sammlung mit insgesamt ca. 85 Belegen, dabei USA, Australien, DDR, BRD, Bermuda, Spanien usw., mit vielen herrlich illustrierten Umschlägen, dekorativen Sonder- und Nebenstempeln. Günstig! [ 2284 WELTRAUM/SPACESHUTTLE - 1973/78, herrliche Sammlung Spaceshuttle-Vorläufer, mit insgesamt 218 verschiedenen, meist schön illustrierten Briefen, dabei Testflüge Boeing 747, A-7, T-38 usw. Ein seltenes Angebot! 2285 WELTRAUM/APOLLO 14 - 1971, sehr schöne Sammlung mit insgesamt ca. 120 meist herrlich illustrierten Briefen, mit dekorativen Nebenstempeln, Originalunterschriften, dabei auch Edgar Mitchell usw. Schöne Gelegenheit! [

150.80.100.100.200.150.200.150.100.200.200.-

2286 WELTRAUM/SPACESHUTTLE - 1981/83, schöne Sammlung mit insgesamt 41 Briefen, dabei Columbia, Challenger und Discovery, mit schön illustrierten Briefen, Freistempler mit herrlichen Motiven usw. Schöne Gelegenheit! [ 2287 WELTRAUM/UdSSR - 1967/72, Sammlung im großen Ringordner, dabei nur komplette Ausgaben mit Weltraum-Motiven, meist in allen drei Erhaltungen, postfr., gest. und auf Ersttagsbrief gesammelt, dabei auch postfr. Kleinbögen usw. Günstige Gelegenheit! **/#/[ 2288 WELTRAUM - meist postfr. Sammlung im Ringordner, dabei nur komplette Ausgaben von Niger, dabei auch kopfstehende Aufdrucke, ungezähnte Ausgaben und Luxusblocks, Nigeria mit Kleinbögen und Niue, mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven. Schöne Gelegenheit! **/#/[ 2289 WELTRAUM - schöne Sammlung mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven im Ringordner, mit vielen postfr. Ausgaben, dabei Ras al Khaima mit etlichen Gold-Marken und -Blocks, ungezähnten Ausgaben, Kleinbogen, Redonda, Reunion, Ruanda usw. Günstige Gelegenheit! **/#/[ 2290 WELTRAUM - schöne Sammlung mit ausschliesslich kompletten Ausgaben im Ringordner, dabei viele herrliche Weltraum-Motive, mit vielen postfr. Ausgaben, dabei Libanon, Liberia mit ungezähnten Ausgaben und Luxusblocks, Libyen usw. **/#/[ 2290A WELTRAUM/TOGO - schöne Sammlung mit nur kompletten Ausgaben im Ringordner, dabei viele herrliche Weltraum-Motive, zahlreiche postfr. Ausgaben und Blocks, dabei auch Kleinbögen, ungezähnte Ausgaben usw. Günstige Gelegenheit! **/#/[ 2291 WELTRAUM/SPACESHUTTLE - 1978/85, Sammlung mit insgesamt über 100 Briefen sowie weiteren Belegen, dabei Navstar I / XI, Challenger, Enterprise usw., mit dekorativ illustrierten Umschlägen, Freistemplern, Sonderstempel usw. Schöne Gelegenheit! [ 2292 WELTRAUM/USA - 1948/69, schöner Bestand im großen dicken Ringordner mit nur kompletten Ausgaben, dabei vornehmlich postfr. Ausgaben, dabei auch Originalbögen, Markenheftchen mit hohen Wertstufen usw., dabei auch zahlreiche schön illustrierte Briefe. Schöne Gelegenheit! **/[/# 2293 WELTRAUM - schöne Sammlung mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven im großen Ringordner, dabei zahlreiche postfr. Ausgaben und Blocks von Mali, dabei auch Ministerblocks, Malta und Manama. Schöne Gelegenheit! **/#/[ 2294 WELTRAUM - schöne Sammlung mit nur kompletten Ausgaben von Fujeira mit Goldmarken, Gabun ebenfalls mit Goldmarken, Gambia, dabei auch einige postfr. Ausgaben und Blocks, mit vielen herrlichen Motiven. Schöne Gelegenheit! #/**/[ 2295 WELTRAUM/DEUTSCHLAND - 1961/72, schöne Sammlung mit insgesamt ca. 140 verschiedenen Briefen, mit vielen verschiedenen Weltraum-Motiven auf herrlich illustrierten Briefen und auf Sonderstempeln. Schöne Gelegenheit! [ 2296 WELTRAUM/APOLLO 8 - herrliche Sammlung mit insgesamt 58 verschiedenen Briefen, dabei viele schön illustrierte Umschläge, dekorative Nebenstempel, Originalunterschriften usw. Schöne Gelegenheit! [ 2297 WELTRAUM - herrliche Sammlung mit insgesamt 20 Belegen mit Originalunterschriften, dabei Raketenpioniere Oberth, Schmiedl und Stuhlinger, Skylab-Belege mit Originalunterschriften der Astronauten usw. Günstige Gelegenheit! [ 2298 WELTRAUM/APOLLO - 1968, schöne Sammlung mit insgesamt 64 Briefen zu den Apollo 6 und Apollo 7-Missionen, viele schön illustrierte Briefe und dekorative Nebenstempel, dabei auch einige Originalunterschriften. Schöne Gelegenheit! [ 2299 WELTRAUM - schöne Sammlung mit ausschliesslich kompletten Ausgaben, meist postfr. Ausgaben und Blocks von Ghana, dabei Kleinbögen, Gibraltar mit Kleinbögen sowie schöner Teil Grenada, mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven. Günstige Gelegenheit! **/#/[ 2300 WELTRAUM/APOLLO 11 - 1969/99, Sammlung mit insgesamt ca. 100 Briefen zur Apollo 11-Mission, Jubiläumsbriefe, dabei viele herrlich illustrierte Umschläge, dekorative Nebenstempel, Sonderstempel usw. Schöne Gelegenheit! [ 2301 WELTRAUM/VIETNAM - 1962/85, sehr schöne Sammlung im großen dicken Ringordner mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven, dabei Ersttagsbriefe mit dekorativen Sonderstempeln, sehr guter Teil postfr. Ausgaben, vieles sowohl postfr. als auch gest. vorhanden, dabei eine ungezähnte Ausgabe usw. Günstig! **/#/[ 2302 WELTRAUM - schöne Sammlung mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven, dabei schön illustrierte Ersttagsbriefe, postfr. Ausgaben und Blocks von Ecuador, Fiji, Frankreich, dabei auch Philatec 1964 im postfr. Kleinbogen usw. Günstig! **/#/[ 2303 WELTRAUM/QATAR - 1965/70, überwiegend postfr. Sammlung mit nur kompletten Ausgaben und Blocks, mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven, dabei auch bessere Ersttagsbriefe usw. Ein seltenes Angebot! **/[

100.80.-

100.-

150.100.-

100.100.-

250.150.100.100.150.200.200.100.150.-

100.100.150.-

2304 WELTRAUM - schöne Sammlung mit ausschliesslich kompletten Ausgaben und Blocks, überwiegend postfr., dabei Madagaskar mit ungezähnten Werten und Luxusblocks, sehr schöner Teil Malediven, Malawi usw. Mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven! **/#/[ 2305 WELTRAUM - schöne Sammlung mit nur kompletten Ausgaben im Ringordner, mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven, dabei guter Teil postfr. Ausgaben, Blocks und Kleinbogen mit Griechenland, Grossbritannien, Guinea, Guinea-Bissau und Guyana. Schöne Gelegenheit! **/#/[ 2306 WELTRAUM/FRANZÖSISCH-POLYNESIEN - 1962/76, schöne Sammlung mit WeltraumMotiven, dabei nur komplette Ausgaben, dabei auch Ministerblock und schön illustrierte Ersttagsbriefe. Schöne Gelegenheit! **/[ 2307 WELTRAUM/JEMEN - 1967/70, sehr schöne Sammlung mit zahlreichen herrlichen WeltraumMotiven, dabei nur komplette, meist postfr. Ausgaben, dabei etliche ungezähnte Ausgaben, Gold-Marken und -Blocks usw. Schöne Gelegenheit! **/#/[ 2308 WELTRAUM/CHALLENGER - 1986, Sammlung zur Challenger Explosion 1986 im Ringordner, dabei insgesamt 62 verschiedenen Briefen, weiterhin zahlreichen Zeitungsberichten und Fotos. Schöne Gelegenheit! [ 2309 WELTRAUM/POLEN - um 1920/82, schöne Sammlung mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven im Ringordner, nur komplette Ausgaben, dabei auch Ballon-Block 1938 postfr., etliche weitere postfr. Ausgaben, ungezähnte Werte, Kleinbogen, Briefe mit dekorativen Sonderstempeln usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/[ 2310 WELTRAUM - 1966/2001, sehr schöne Sammlung mit vielen herrlichen Weltraum-Motiven auf insgesamt über 130 verschiedenen Briefen, mit vielen schönen Illustrationen, dekorative Sonderstempel, Freistempler usw., dabei Deutschland, Frankreich, USA, Japan usw. Schöne Gelegenheit! [ 2311 WELTRAUM/BRD - 1985/2000, schöne Sammlung mit insgesamt 40 Briefen mit herrlichen Weltraum-Motiven im Stempel, dabei Ortsstempel mit Werbezusätzen und Sonderstempel. Schöne Gelegenheit! [ 2312 WELTRAUM/SPACESHUTTLE - 1981/85, schöne Sammlung mit insgesamt 63 verschiedenen Briefen, dabei viele herrliche Illustrationen, dekorative Nebenstempel usw. Schöne Gelegenheit! [ 2313 WELTRAUM/USA - 1969/75, Sammlung mit insgesamt 80 Briefen, dabei Mondlandung, Apollo-Missionen, Skylab, Mariner usw. Günstig! [ 2314 WELTRAUM/CSSR - schöner Posten mit nur kompletten Ausgaben und Blocks, dabei viele herrliche Weltraum-Motive, dabei auch etliche postfr. Ausgaben. Schöne Gelegenheit!**/#/[ 2315 WELTRAUM - herrliche Sammlung mit insgesamt ca. 110 Briefen mit Testflügen, dabei Skybolt, Asset, X-15, M-2 usw. nur verschiedene Briefe mit vielen herrlichen Illustrationen, dekorativen Nebenstempeln usw. Schöne Gelegenheit! [ 2316 WELTRAUM - schöne Sammlung mit insgesamt 89 verschiedenen Briefen zu Satelliten und Satellitenstarts, dabei Esro, Symphonie, Aeros, Cos-B usw., dabei herrlich illustrierte Umschläge, dekorative Nebenstempel, Sonderstempel usw. Schöne Gelegenheit! [ 2317 WELTRAUM/USA - schöne Sammlung mit insgesamt 45 Belegen, dabei Apollo/Sojus, Space Shuttle usw., dabei auch postfr. Ausgaben und Silbermedaille. Schöne Gelegenheit! [ 2318 WELTRAUM/SPACESHUTTLE - 1981/82, herrlicher Posten mit insgesamt circa 650 verschiedenen Briefen der Spaceshuttle-Flüge (STS) vom 12.4.81 - 11.11.82, mit schönen illustrierten Umschlägen, herrlichen Nebenstempeln, dabei auch einige Original-Unterschriften usw. Schöne Gelegenheit! [ 2319 WELTRAUM/SPACESHUTTLE - 1976/84, herrlicher Posten mit insgesamt circa 600 verschiedenen Briefen der Spaceshuttle-Flüge 1983/84, dabei auch Spacelab-Simulation 1977/81, mit vielen dekorativ illustrierten Umschlägen, schönen Nebenstempeln, Original-Unterschriften usw. Schöne Gelegenheit! [ 2320 WELTRAUM/SPACESHUTTLE - 1983/85, sehr schöner Posten mit insgesamt über 200 verschiedenen Briefen der Spaceshuttle-Flüge (STS 6/7), mit vielen dekorativ illustrierten Umschlägen, schönen Nebenstempeln, Original-Unterschriften, dabei auch Challenger-Belege usw. Ein sehr interessantes Angebot! [ 2321 WELTRAUM/SPACESHUTTLE - 1982/97, reichhaltiger Posten mit insgesamt circa 650 verschiedenen Briefen der Spaceshuttle-Flüge, dabei Testflüge, Hubble-Weltraumteleskop usw., mit vielen herrlich illustrierten Umschlägen, dekorativen Nebenstempeln, etlichen Original-Unterschriften usw. Ideal zur Aufteilung! [ 2322 WELTRAUM/SPACESHUTTLE - 1983/85, sehr schöner Posten mit insgesamt circa 400 verschiedenen Belegen der Spaceshuttle-Flüge (STS 51-C/J), mit vielen dekorativ illustrierten Umschlägen, dekorativen Nebenstempeln, Original-Unterschriften, dabei auch 1. Deutsche Spacelab-Mission mit etlichen Belegen, dabei auch Original-Unterschriften usw. [

100.-

150.100.150.250.-

200.-

100.70.80.80.80.300.200.100.-

500.-

500.-

200.-

500.-

300.-

2323 WELTRAUM/SPACESHUTTLE - 1963/77, schöner Posten mit insgesamt über 300 TestflugBelegen, dabei Minuteman, YF-12 Supersonic, F-111 Super Critical Wing. Sehr hoher Einstandspreis! [ 2324 WELTRAUM/SPACESHUTTLE - schöner Posten mit insgesamt circa 200 verschiedenen Briefen, dabei Apollo, Sojus, Skylab, Spaceshuttle-Mission usw. Schöne Gelegenheit! [

250.200.-

DIE ASCHAFFENBURG-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung von Sammlungen und Partien Deutschland und Europa. 2325 ITALIEN - 1859/1996, saubere Sammlung im großen dicken Einsteckbuch, ab den klassischen Ausgaben mit Mi.Nr. 3, weiteren besseren Werten, Sonder- und Gedenkausgaben ab den zwanziger Jahren, dabei Monte Cassino 1929 gest., später mit vielen postfr. Ausgaben und Blocks, dabei wohl auch komplette Jahrgänge. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 2326 FRANKREICH - 1853/2000, saubere Sammlung im großen dicken Einsteckbuch, ab den klassischen Ausgaben, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei Staatsschuldentilgungskasse 1929 usw., Berühmte Franzosen-Serien, etliche postfr. Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2327 LUXEMBURG - 1859/1999, sauber geführte Sammlung auf Stecktafeln, ab den frühen Freimarken-Ausgaben mit besseren Werten, Sonder- und Gedenkausgaben ab den zwanziger Jahren, schöner Teil Dienstmarken usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 2328 BELGIEN - 1869/1999, sauber geführte Sammlung im großen dicken Einsteckbuch, ab den frühen Freimarken-Ausgaben, etlichen Sonder- und Gedenkausgaben, dabei Tuberkulose 1949 usw., weiterhin Eisenbahn-Paketmarken. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2329 BUND - meist dicht gesteckter Bestand der Posthorn-Serie 1951 im grossen Einsteckbuch, dabei alle Werte vielfach vertreten, dabei 1 Pfg. per sechzigmal und 70 Pfg. per siebenunddreißigmal, sehr viele senkrechte Paare, Streifen usw., undurchsucht nach Plattenfehlern und Wasserzeichen. Schöne Fundgrube! # 2330 ALLIIERTE BESETZUNG - meist dicht übereinander gesteckter Bestand der Ziffern- und Arbeiterserie in sechs großen Einsteckalben, dabei auch 42 Pfg. Ziffer mehrfach gest. usw., mit vielen verschiedenen Farbnuancen, undurchsucht nach Farben, Wasserzeichen-Abarten, Papiersorten und Plattenfehlern. Tolle Fundgrube! #/* 2331 DEUTSCHES REICH - umfangreicher Bestand in insgesamt 11 großen Einsteckbüchern, mit insgesamt vielen tausend Werten bis hin zur Hochinflation, undurchsucht nach Plattenfehlern, Aufdruckfehlern, Farben usw. Tolle Fundgrube mit riesigem Katalogwert! #/**/* 2332 DEUTSCHES REICH - 1902/45, umfangreicher, meist dicht gesteckter Bestand in sieben großen, teils dicken Einsteckbüchern, dabei auch etwas Inflation, dabei Queroffset mit über 2000 Werten, Weimarer Republik, dabei Freimarken gut vertreten mit vielen tausend Werten, Drittes Reich mit Hindenburg mit vielen tausend Werten, ebenso mit zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch postfr. Material, Zusammendrucke und Blocks, undurchsucht nach Wasserzeichen-Abarten, verschiedene Gummiriffelungen, Plattenfehlern, Farben usw. Riesiger Katalogwert! #/**/* 2333 DDR - 1949/90, fast ausschliesslich postfr. Sammlung in drei großen dicken Einsteckbüchern, dabei zahlreiche postfr. Ausgaben wie Akademie 1950, Chinesen 1950, alle vier Marx-Blocks, Fünfjahresplan, weitere gute Blockausgaben der fünfziger Jahre, dabei Engelsblock 1955 postfr., Widerstandskämpfer-Block 1958 postfr. und gest. usw. Schöne Qualitätssammlung mit sehr hohem Katalogwert! **/# 2334 BUND - 1949/82, gepflegte gest. Sammlung in zwei Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, Neupreis des Albums bereits circa 200,- €, komplett mit allen guten Anfangsausgaben wie Bundesrepublik 1949, 100 Jahre Marken, allen Helfer der Menschheit-Serien, Bachsiegel, Wuppertal, Marienkirche, Blocks ab Beethoven-Block, Heuss lumogen usw., oft in ausgesucht schöner Stempel-Qualität. Mi. circa 3400,- €. # 2335 DEUTSCHLAND - Bestand in einem Einsteckbuch sowie mehreren Zigarrenkisten, dabei Deutsches Reich mit Hindenburg und Hitler-Freimarken mit mehreren tausend Werten, Drittes Reich, Nachkriegsdeutschland mit SBZ, Bizone usw. Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert! 2336 BERLIN - 1948/90, umfangreiche, meist dicht gesteckter Bestand in zwei großen dicken Einsteckbüchern, ab den Schwarz- und Rotaufdrucken, ERP, alle drei Glocken-Serien teils doppelt vorhanden, ab den fünfziger Jahren wohl meist vielfach komplett, mit vielen ausgesucht schönen Stempelabschlägen, zentrischen Versandstellenstempeln, Frauen 1988/90 meist mehrfach vorhanden usw. Mi. circa 12000,- €. #

300.-

300.150.150.-

250.-

400.-

600.-

350.-

400.-

250.-

150.-

1200.-

2337 BERLIN - 1949/90, umfangreicher, meist dicht gesteckter postfr. Bestand in zwei großen dicken Einsteckbüchern, ab Ende der fünfziger Jahre fast alle Ausgaben und Blocks vielfach vorhanden mit Ersttagsserien, Sonder- und Gedenkausgaben, weiterhin Rollenmarken, dabei auch Formnummern, Sehenswürdigkeiten 1989 mit Teilzähnung, Frauen-Serie vielfach komplett usw. Mi. circa 13000,- €. ** 2338 BUND - 1949/75, doppelt geführte Sammlung auf Stecktafeln im Klemmbinder, dabei gest. augenscheinlich komplett (bis auf Blocks) mit allen besseren Ausgaben wie Bundestag, 100 Jahre Marken, allen Helfer der Menschheit-Serien, Bachsiegel, Marienkirche, Wuppertal usw., weiterhin einige bessere postfr. Ausgaben, dabei Bundestag 1949, Helfer der Menschheit 1952, Heuss I komplett usw. Günstig! #/** 2339 DDR - 1949/68, meist postfr. Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, mit etwas postfr. Anfangsausgaben, Blocks ab den fünfziger Jahren mit Engels-Block usw., Zusammendrucke, Dienstmarken usw. Sehr hoher Katalogwert! **/# 2340 DEUTSCHES REICH - schöner Posten mit insgesamt circa 1400 Briefstücken, meist mit 30 Pfg. Germania (Mi.Nr. 74/89), fast alle mit herrlichen Tages-Vollstempeln meist um 1902/10. Schöne Gelegenheit! ]

600.-

300.150.100.-

DIE BASEL-EINLIEFERUNG! Nachfolgende bieten wir Ihnen eine interessante Einlieferung von Sammlungen und Partien der Schweiz und Liechtenstein an. 2341 SCHWEIZ - 1919/47, Bestand der Flugpost-Ausgaben im Einsteckbuch, mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei 30 und 50 C. Propeller-Aufdruck jeweils gest., 35 und 50 C. Flugpost 1923 mit glatter Gummierung jeweils im postfr. Viererblock, Flugpost 1923 mit glatter Gummierung komplett gest., Flugpost 1924 mit glatter Gummierung komplett gest., 75 C. Flugpost 1924 mit geriffelter Gummierung im postfr. Viererblock, Flugpost 1929 mehrfach, Flugpost 1930 mit glatter Gummierung in beiden Erhaltungen, 1,50 Fr. Flugpost 1944 per achtundzwanzigmal postfr., Flugpost 1947 per dreiunddreißigmal postfr. usw. SBK circa 11000,- Sfr. Ideal zur Aufteilung! **/#/* 1000.2342 SCHWEIZ - 1934/48, Posten der Blockausgaben im großen Einsteckbuch, ab NABABlock 1934, Pro Patria-Block 1936 im Grossbogen, Bundesfeier-Block 1940 per dreimal, Pro Patria-Block 1942 gest. usw. Sehr hoher Katalogwert! */#/** 800.2343 SCHWEIZ/ÄMTER-AUSGABEN - sauber geführte Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern, dabei Völkerbund mit Mi.Nr. 10 z tadellos postfr., 13/15, 34/35, 56, 70/90 gest., Internationale Arbeitsorganisation mit Mi.Nr. 10 z tadellos gest., 14, 30/31, 48 usw., Internationales Erziehungsbüro mit Block I tadellos postfr., Mi.Nr. 1/21 postfr., 23/28 mit ideal zentrischen Ersttagsstempeln, Weltgesundheitsorganisation, im Anschluss Dienstmarken, dabei Mi.Nr. 46/63 in postfr. Viererblocks usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 800.2344 SCHWEIZ - 1912/48, Bestand der Pro Juventute-Ausgaben, mit zahlreichen besseren Ausgaben und Werten, dabei 10 C. 1915 per dreimal, 1916, 1917, spätere Ausgaben dann oft vielfach und mehrfach vorhanden, dabei auch zahlreiche Viererblocks, teils auch gest., Blocks inklusive Pro Juventute-Block 1941 per dreimal usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 400.2345 SCHWEIZ - 1921/38, schöne Sammlung mit ausschliesslich zentr. gest. Viererblocks der Pro Juventute-Ausgaben, dabei 20 und 40 C. 1921, 1929 komplett einheitlich gest., 1930 komplett einheitlich gest., 1933 komplett einheitlich gest. mit Ersttagsstempeln, 1935 komplett einheitlich gest. usw., Katalogwert nach SBK circa 2400,- Sfr. Schöne Gelegenheit! # 300.2346 SCHWEIZ - 1913/25, Posten mit ausschliesslich Viererblocks der Pro Juventute-Ausgaben, dabei 1916/23 komplett. Sehr hoher Katalogwert! **/# 150.2347 SCHWEIZ - schöner Bestand im Einsteckbuch, ab den frühen Ausgaben mit ungebrauchten Werten stehende Helvetia, sitzende Helvetia und Wappenschild mit etwas besseren postfr. und ungebrauchten Werten, 30 C. Landschaften 1934 per zweimal postfr., 40 C. Landschaften 1936 mit geriffelter Gummierung, 3 und 5 Fr. Freimarken 1938 auf grauem Papier in zentrisch gest. Viererblocks usw., im Anschluss noch Ämter mit Völkerbund und Internationale Arbeitsorganisation, dabei Mi.Nr. 48, Soldatenmarken und Campione. Ideal zur Aufteilung!#/**/* 200.2348 SCHWEIZ - überwiegend postfr. Bestand auf Stecktafeln, dabei ausschliesslich Sonder- und Gedenkausgaben, zentrisch gest. Viererblocks, Anschluss-Sammlung 1942 mit teils besseren Zusammendrucken usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 200.-

2349 LIECHTENSTEIN - 1912/47, reichhaltiger Bestand im großen dicken Einsteckalbum, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie Landeswappen 1921, Regierungsjubiläum 1928 doppelt vorhanden, dabei auch gute postfr. Werte, Landschaften 1930 komplett, Zeppeline 1931, Jugend 1932, Vögel 1934 komplett mit beiden Gummierungen, Zeppeline 1936 per zweimal, 3 Fr. Franz I. 1938 per viermal gest. usw., weiterhin Dienstmarken mit guten Werten und Ausgaben, dabei Dienstmarken 1933 (Mi.Nr. 9/10) usw. SBK über 12000,- Sfr. Ideal zur Aufteilung! **/#/*

1200.-

Die nachfolgenden Sammlungen Nachkriegsdeutschland wurden uns von einem Sammler mit der Post zugesandt. 2350 FRANZÖSISCHE ZONE - saubere Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern, mit besseren Serien, dabei Rheinland Pfalz mit dritter Freimarken-Ausgabe, Rotes Kreuz-Satz, Württemberg mit dritter Freimarken-Ausgabe, einige weitere Sonder- und Gedenkausgaben. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2351 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - sauber geführte Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern, dabei Altershilfe-Blockpaar gest., Bizone ab AM-Post, Band- und Netzaufdrucke mit Ausgaben der Ziffernserie, Bauten in beiden Zähnungen komplett, 1/5 DM in beiden Typen, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch Exportmesse-Block 1949 usw. Schöne Gelegenheit! #/* 2352 DDR - augenscheinlich komplette Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, mit allen besseren Ausgaben wie Akademie 1950, Chinesen 1951, Köpfe mit DDR-Wasserzeichen, Blocks ab Debria-Block 1950, alle vier Marx-Blocks 1953 usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*/**

150.-

250.300.-

DIE BERLIN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung von Sammlungen und Partien, dabei sehr schöne Kollektionen Deutsches Reich. 2353 DEUTSCHES REICH/DIENST - riesige Spezial-Sammlung der Dienstmarken in sieben dicken Leuchtturm-Ringbindern zusammengetragen und sauber aufgezogen mit Beschriftung. Dabei ein gewaltiger Teil Inflations-Ausgaben mit viel reizvollem Material, sowie auch Weimarer Republik und Drittes Reich gut besetzt. Hierbei viele Spezialitäten wie Randstücke, Bogenecken, Viererblocks, Zwischenstege, Hausauftragsnummern usw. Das besondere Augenmerk des Sammlers galt dem umfangreichen Teil Briefe und Karten mit einer Fülle reizvoller Frankaturen, verschiedener Portostufen, Verwendungsformen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. In diesem enormen Umfang nur sehr schwer zusammenzutragen. Eine besonders beeindruckende Kollektion dieses interessanten Gebietes! **/#/*/[ 2354 DEUTSCHES REICH - 1872/1923, umfangreiche gest. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, etwas unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstükken. Dabei die Brustschilde in den Hauptnummern komplett mit allen besseren Werten, zusätzlich Mi.Nr. 21 und 27 in zwei verschiedenen Farben, die nachfolgenden Ausgaben reichhaltig besetzt, viel Germania-Zeit inklusive Markwerten, dabei auch 5 Mk. Reichspost, Flugpost-Serie 1912, 1 Mk. Gelber Hund auf Briefstück, sowie umfangreicher Teil Inflations-Ausgaben mit viel besserem Material, Stempel meist ungeprüft und daher sehr zurückhaltend auf Nettobasis bewertet. Günstige Gelegenheit! # 2355 DEUTSCHES REICH - 1923/32, reichhaltige gest. Sammlung Weimarer Republik mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei Flugpost 1926, Nothilfe 1924, Iposta-Block 1930 mit entsprechendem Sonderstempel, Nothilfe 1930 und weitere Ausgaben. Günstig! # 2356 DEUTSCHES REICH - 1933/45, komplette Sammlung im Lindner-T-Falzlos-VordruckRingbinder mit allen guten Ausgaben. Die Sammlung ist sehr sauber geführt, wobei zahlreiche postfr. Werte und Serien vorhanden sind. Die Kollektion enthält natürlich auch alle Spitzen-Ausgaben wie Chicagofahrt 1933, Hindenburg-Serie mit Wasserzeichen Waffeln, Wagner-Satz, Nothilfe-Block herrlich farbfrisch in voller Originalgröße, Stände-Satz, Ostropa-Block 1935, Winterhilfswerk-Serien, Braune und Blaue Bänder, Olympia-Blockpaar, alle weiteren Blocks, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschiedsserie etc. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! **/*

3500.-

1500.-

700.-

2800.-

2357 SBZ/DDR - 1945/71, umfangreiche postfr. Sammlung im dicken Leuchtturm-FalzlosVordruckalbum. Dabei die SBZ mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben und kompletten Serien, sowie DDR sehr stark besetzt mit vielen teuren Ausgaben der Anfangsjahre wie Akademie 1950, Debria-Block, alle vier Marx-Blocks und viel weiteres besseres Material. Sehr günstig! **

500.-

DIE HANNOVER-SAMMLUNGEN! Es folgen nun gepflegte Kollektionen und Partien aus Niedersachsen. 2358 BUND/ZUSAMMENDRUCKE - 1955/96, sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung der Zusammendrucke mit zahlreichen gesuchten Kombinationen im Safe-FalzlosVordruck-Ringbinder. Dabei auch die gesuchten Heuss-Zusammendrucke aus MHB 3 komplett vorhanden, viele weitere Heuss-Zusammendrucke, inklusive Heuss liegendes Wasserzeichen, und auch die nachfolgenden Ausgaben sehr reichhaltig vertreten. Ein herrliches Qualitäts-Objekt! ** 2359 ALLIIERTE BESETZUNG - umfangreicher Spezialitäten-Bestand der Ausgaben Ziffern, Friedenstaube und Arbeiter in zwei großen dicken Einsteckbüchern untergebracht, dabei viel interessantes Material, Randstücke und Bogenecken, Platten- und Walzendrucke, Viererblocks, grössere Einheiten, Farben/Nuancen usw. Enormer Katalogwert! **/# 2360 ALLIIERTE BESETZUNG - interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit schönen Frankaturen im Ringbinder, dabei Massenfrankaturen, viele dekorative Kombinationen, verschiedene Portostufen, Zehnfachfrankaturen etc. Ein reizvolles Objekt! [ 2361 BUND - reichhaltiger postfr. Bestand von Dauerserien mit zahlreichen gesuchten Spezialitäten im großen dicken Einsteckbuch, dabei umfangreicher Teil Heuss, Heuss lumogen mit zwei Serien, dabei Bogenecken, Bedeutende Deutsche, Brandenburger Tor, kleine und große Bauwerke, Unfallverhütung usw. Ausserdem sind im Anschluss noch zahlreiche Ausgaben Berlin ab den Aufdruckwerten vorhanden. Enormer Katalogwert! ** 2362 BUND - 1994/2000, komplette postfr. Sammlung der Zehner-Kleinbogen, alles in bester Qualität, ungefaltet aus Abobezug in zwei entsprechenden großen Ringbindern. Ein herrliches Qualitäts-Objekt! Mi. circa 6000,- €. **

800.-

300.150.-

200.-

500.-

DEUTSCHE KOLONIEN-SAMMLUNG AUS BADEN-BADEN! Es kommt nun eine schöne und gehaltvolle Kollektion Deutsche Kolonien unberührt zum Angebot. Diese enthält viele gesuchte Ausgaben bis hin zu Spitzenwerten. 2363 DEUTSCHE KOLONIEN - reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei Deutsche Post in China mit Aufdruckwerten, 3 Pfg. - 5 Mk. Reichspost mit China-Aufdruck, 1 C. - 2 1/2 D. ohne Wasserzeichen, dabei der Höchstwert auf wunderschönem Briefstück, Deutsche Post Marokko Aufdruckserie 1899, Aufdruckserien ohne Wasserzeichen (Mi.Nr. 7/19), die Ausgabe ohne Wasserzeichen komplett vorhanden (Mi.Nr. 21/33) und weitere Ausgaben, Deutsche Post in der Türkei ist komplett vorhanden mit allen teuren Werten, DeutschNeuguinea reichhaltig besetzt mit der Aufdruckserie und zahlreichen Schiffsmarken, Deutsch-Ostafrika mit beiden Aufdruckserien, 2 Pesa - 3 Rupien ohne Wasserzeichen, 2 1/2 - 60 Heller ohne Wasserzeichen, Deutsch-Südwestafrika gut besetzt mit Aufdruckwerten inklusive 25 Pfg. orange, 3 Pfg. - 5 Mk. Schiffe ohne Wasserzeichen, Kamerun Aufdruckserie 1897, zahlreiche Schiffsmarken, Karolinen 10 - 20 Pfg. diagonaler Aufdruck, Aufdruckserie mit steilem Aufdruck, das sehr seltene Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfg. auf wunderschönem Briefstück in perfekter Erhaltung, Kiautschou 3 Pfg. - 5 Mk. Schiffe komplett vorhanden, 1 C. - 1 D. ohne Wasserzeichen, Marianen die sehr seltene Serie 3 - 50 Pfg. diagonaler Aufdruck sauber gest. (Mi.Nr. 1/6 I), die gleiche Serie mit steilem Aufdruck, 3 Pfg. - 5 Mk. Schiffe ohne Wasserzeichen, Marshall-Inseln mit beiden Aufdruckserien, Schiffe-Serie ohne Wasserzeichen komplett, Samoa-Aufdruckausgabe 1900, Togo Aufdruckserie 1897, usw. Eine aussergewöhnlich gehaltvolle Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! #/*

7000.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Partien und Kollektionen zum Angebot, dabei ein reichhaltiger Teil Schweiz, sowie Briefe und Raketenpost. 2364 DEUTSCHLAND - reichhaltige Partie im Einsteckbuch mit interessanten Werten, dabei bessere Ausgaben, teils jedoch auch nicht richtig bestimmt bzw. Fälschungen, inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet! **/#/* 2365 SCHWEIZ - 1850/1963, umfangreiche Sammlung fast ausschliesslich gest. zusammengetragen im Klemmbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben ab Rayon, dabei auch Strubel, sitzende und stehende Helvetia, zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben etc. Ein sehr schönes und reichhaltiges Objekt! SBK circa 7800,- Sfr. # 2366 SCHWEIZ - reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch mit zahlreichen gesuchten Ausgaben ab den dreissiger Jahren, dabei Sonder- und Gedenkausgaben, zahlreiche Viererblocks postfr. mit gesuchten Ausgaben, schöner Teil Zusammendrucke, symbolische Darstellungen mit den beiden guten Papiersorten je tadellos postfr., das bläuliche Papier sogar zweimal (Mi.Nr. 328/30) und viel weiteres gesuchtes Material, ideal zur Auflösung! SBK circa 8000,- Sfr. **/# 2367 SCHWEIZ - schöne Partie von postfr. Ausgaben meist Pro Patria ab 1938 im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche Viererblocks mit gesuchten Serien, Bundesfeier-Block 1942 zweimal usw. Günstig! SBK circa 2500,- Sfr. ** 2368 SCHWEIZ - schöne Partie von Flugpost-Ausgaben im großen Einsteckbuch, dabei bessere Werte und Serien aus den dreißiger und vierziger Jahren, herrliche Viererblocks usw. Sehr hoher Katalogwert! **/# 2369 SCHWEIZ - 1854/1965, reichhaltige gest. Sammlung im Biella-Vordruckalbum, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, frühe Werte, Sonder- und Gedenkserien, Zürich-Block 1943, GenfBlock 1943 usw. Günstig! SBK circa 2550,- Sfr. # 2370 SCHWEIZ - schöne Partie im großen dicken Einsteckbuch, überwiegend postfr. bzw. gest. zusammengetragen, dabei zahlreiche bessere Ausgaben mit Dienstmarken, schöner Teil Flugpost inklusive 50 Rp. Propeller-Aufdruck zweimal, gute Pro Aero-Marken, zahlreiche Ämterausgaben, viele postfr. Viererblocks etc. SBK circa 6000,- Sfr. **/#/* 2371 SCHWEIZ - 1854/1960, reichhaltige Partie sauber sortiert mit zahlreichen gesuchten Ausgaben ab Strubel, vielen Sonder- und Gedenkmarken, zahlreichen postfr. Viererblocks, 5 C.-3 Fr. und 10 Fr. PAX 1945 gest., sowie viel weiteres gesuchtes Material. Günstig! SBK circa 6800,- Sfr. **/#/* 2372 SCHWEIZ - 1938/63, reichhaltige Partie von postfr. Ausgaben Pro Patria im großen Einsteckbuch, dabei zahlreiche komplette Serien mit gesuchten Ausgaben, viele Viererblocks usw. Ein sehr schöner Bestand! SBK circa 3400,- Sfr. ** 2373 SCHWEIZ - 1912/77, umfangreicher Bestand Pro Juventute-Ausgaben im großen dicken Einsteckbuch sauber geordnet, dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, älteres Material, herrliche Viererblocks etc. mit einer Vielzahl von kompletten Serien. Ideal zur Auflösung! SBK circa 6800,- Sfr. **/#/* 2374 LIECHTENSTEIN - interessante Partie auf Einsteckkarten mit vielen besseren Werten, dabei sehr guter Teil Dienstmarken mit besseren älteren Ausgaben inklusive Viererblocks usw. Sehr günstig! **/#/* 2375 ALTDEUTSCHLAND - sehr interessante Kollektion von Briefen und Postscheinen etc. der Vorphilatelie im Ringbinder, dabei zahlreiche reizvolle und seltene Belege, mit Braunschweig, Bremen, Hamburg, unfrankierte Preussen-Briefe aus der Markenzeit mit Beamten-Stempeln etc. Ein sehr schönes Objekt, das sich auch zur Auflösung bestens eignet! [ 2376 PREUSSEN - sehr interessante und aussergewöhnlich reichhaltige Sammlung von circa 140 Postscheinen in zwei Alben zusammengetragen. Dabei zahlreiche reizvolle und seltene Belege, gesuchte Orte, verschiedene Vordrucke, viel aus dem 18. Jahrhundert, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten und daher auch zur Auflösung bestens geeignet! [ 2377 WÜRTTEMBERG - interessante Sammlung von circa 90 Postscheinen und Briefen aus der Zeit der Vorphilatelie, dabei zahlreiche reizvolle Belege, verschiedene Orte, unterschiedliche Postschein-Vordrucke mit seltenen Ausgaben von Oehringen (Postkutschen-Vordruck in verschiedenen Formen), schöne Zeitungsscheine aus dem 18. Jahrhundert von Heilbronn usw. Ein großartiges Objekt! [

300.-

500.-

500.200.200.200.-

400.-

400.200.-

400.200.-

500.-

1000.-

800.-

2378 SACHSEN - interessante und reichhaltige Sammlung von Postscheinen, Briefen etc. aus der Zeit der Vorphilatelie in zwei Ringbindern. Dabei die Postscheine sehr reichhaltig vertreten mit unterschiedlichen Orten, verschiedenen Vordrucken, Briefe mit verschiedenen Orten und Stempelformen etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten. Ein großartiges Objekt! [ 2379 FRANKREICH - großartige Kollektion von circa 160 Vorphilabriefen in vier Ringbindern zusammengetragen. Dabei viele interessante Belege, verschiedene Orte, unterschiedliche Stempelformen, interessante Nebenstempel etc. Ein großartiges Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten wird. Enormer Handelswert! [ 2380 RAKETENPOST - 1933/46, wundervolle Spezial-Sammlung von herrlichen Briefen und Karten mit zahlreichen Raritäten in drei Ringbindern zusammengetragen. Die Sammlung umfasst insgesamt 150 Belege, dabei Australien, Grossbritannien, Indien/Sikkim, Italien, Belgien, Niederlande und einem sehr umfangreichen Teil Deutsches Reich. Die Kollektion beinhaltet zahlreiche Seltenheiten, die auch als Einzellose sonst kaum einmal angeboten werden. Dabei das Deutsche Reich mit seltenen Flügen, acht Belegen mit vertauschten Farben der Raketenpost-Vignetten (extrem selten!) usw. Ein phantastisches Objekt, das sowohl zur Auflösung, als auch Weiterführung bestens geeignet ist, in dieser Form eine einzigartige Gelegenheit! [ 2381 RAKETENPOST - herausragende Spezial-Sammlung von Raketenpost-Vignetten, Hauptwert aus den dreißiger und vierziger Jahren, sehr reichhaltig im großen Einsteckbuch mit zahlreichen Seltenheiten. Dabei das Deutsche Reich hervorragend besetzt mit Raritäten, kopfstehenden Aufdrucken, Kleinbogen, gezähnten und geschnittenen Ausgaben, vertauschten Farben, Sikkim, Italien, Grossbritannien, Schweiz usw. Ein phantastisches Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit und Güte kaum noch einmal zusammenzutragen ist! **/#/*

700.-

1500.-

5000.-

1500.-

BÖHMEN UND MÄHREN-SAMMLUNGEN AUS NORDDEUTSCHLAND! Es kommen nun interessante Kollektionen Böhmen und Mähren zum Angebot, dabei reizvolles und aussergewöhnliches Material! 2382 BÖHMEN UND MÄHREN - interessante Kollektion von Münzen und Geldscheinen sehr schön aufgezogen im Klemmbinder und ausführlich erläutert. Dabei gesuchte Ausgaben, verschiedene Wertstufen bis zu 5000 Kronen, Specimen usw. Eine aussergewöhnliche Kollektion! Scheine 2383 BÖHMEN UND MÄHREN - reichhaltiger Bestand von meist Belegen im grossen Album, dabei viel interessantes Material, gesuchte Frankaturen, Trauerbriefe, Dienstmarken-Frankaturen reichhaltig, dekorative Gedenkblätter teils mit farbigen Sonderstempeln etc. Eine aussergewöhnliche Partie! [/] 2384 BÖHMEN UND MÄHREN - reichhaltiger Bestand im großen Album mit viel geschichtlich interessantem Material, dabei Original-Zeitungen inklusive frankierten Exemplaren, historisch interessanten Artikeln u.a. über Heydrich, Kundmachungen zu verschiedenen Themen etc. Eine Fundgrube für den historisch interessierten Sammler! [ 2385 BÖHMEN UND MÄHREN - interessante und reichhaltige Sammlung im Klemmbinder, schön illustriert, dabei viel interessantes Material, reizvoller Spezialteil Viktoria-Stempel mit seltenen Belegen, reizvolle Frankaturen, interessante Freistempel etc. Ein aussergewöhnliches Objekt! [/]/** 2386 BÖHMEN UND MÄHREN - reichhaltige Sammlung von Briefen und wenigen Briefstücken im Ringbinder, viel Material mit zahlreichen reizvollen Belegen, gesuchten Werbestempeln, viel Bedarfspost, Einschreiben, Nachporto-Frankaturen, Dienstmarken usw. Ein prächtiges Objekt dieses gesuchten Gebietes! [ 2387 BÖHMEN UND MÄHREN - reichhaltige Sammlung von Dokumenten mit Stempelmarken etc. in zwei Ringbindern. Dabei viel geschichtlich reizvolles Material, inklusive Arbeitsbüchern, Geburts- und Taufscheinen etc. Ein aussergewöhnlich interessantes und reizvolles Objekt![ 2388 BÖHMEN UND MÄHREN - reichhaltiger Bestand von Randstücken und Bogenecken bzw. Einheiten mit Leerfeldern und Sternchen, enorm reichhaltig zusammengetragen in zwei großen Einsteckbüchern mit vielen interessanten Ausgaben, dabei auch Zierfelder, die Hitler-Ausgaben reichhaltig besetzt, sowie auch zahlreiche Portomarken mit Plattennummern. In diesem Umfang ein seltenes Angebot! **/#/*

300.-

300.-

200.-

300.-

250.350.-

600.-

DIE NIEDERSACHSEN-EINLIEFERUNG Es kommt nun eine schöne und umfangreiche Einlieferung zum Angebot, dabei reizvolle Spezialsammlungen Deutschland. 2389 SBZ - sehr reichhaltige Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei viele komplette Serien, Mecklenburg-Vorpommern reichhaltig besetzt mit besseren Werten, verschiedenen Papiersorten, Farbnuancen, verschiedenen Wasserzeichen, Nationaltheater-Blockpaar ist sogar dreifach vorhanden, Goethe-Block 1949 postfr. und nochmals mit seltenem SST “WEIMAR GRÜSST DIE WELT 28.8.49.” etc. Gehaltvolle Kollektion, sehr günstig bewertet! **/#/* 2390 SAAR - 1947/59, reichhaltige Sammlung auf Albumblättern mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, besseren Werten und Serien, dabei Volkshilfe 1950, Volkshilfe 1951 postfr. und nochmals sauber gest., viele weitere Sonder- und Gedenkserien, beide Heuss-Sätze postfr. und nochmals sauber gest. etc. Günstig! **/#/* 2391 BUND - umfangreiche Spezial-Sammlung Dauerserien ab Posthorn bis in die Eurozeit in zwei großen Ringbindern zusammengetragen. Dabei Posthorn mit waagerechten und senkrechten Paaren, Viererblocks gest., Heuss 1954 mit der postfr. Serie (50 und 60 Pfg. geprüft Schlegel BPP), Heuss-Medaillon, Bedeutende Deutsche, kleine und große Bauwerke, Brandenburger Tor, Heinemann, Unfallverhütung, Industrie und Technik, Burgen und Schlösser usw. Ein sehr umfangreiches Objekt dieses beliebten Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! **/#/[ 2392 BIZONE - sehr schöne und reichhaltige Kollektion von Briefen und Karten im dicken Ringbinder, dabei eine Fülle von reizvollen Frankaturen, verschiedenen Portostufen, Einschreiben, umfangreicher Teil AM-Post, Band- und Netzaufdrucke reichhaltig besetzt, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, sowie Sonder- und Gedenkausgaben. Ein prächtiges Objekt dieses beliebten Gebietes! [ 2393 ALLIIERTE BESETZUNG - sehr interessante und äusserst umfangreiche SpezialSammlung im dicken großen Ringbinder zusammengetragen. Dabei zahlreiche Farben und Nuancen, Randstücke, Bogenecken, Platten- und Walzendrucken, Viererblocks, Hausauftragsnummern, Druckerzeichen, Bogennummern usw. Eine besonders schöne und enorm reichhaltige Kollektion dieses gesuchten Gebietes! **/#/* 2394 BUND/ZUSAMMENDRUCKE - reichhaltige Spezial-Sammlung der Zusammendrucke ab Posthorn im großen dicken Ringbinder, dabei Heuss sehr reichhaltig vertreten mit verschiedenen Kombinationen und Werbezudrucken, inklusive Heftchenblättern, sowie Heuss liegendes Wasserzeichen, Zusammendrucke aus den Blocks ab Beethoven usw. Ein sehr schönes und umfangreiches Objekt dieses beliebten Gebietes mit sehr hohem Katalogwert! **/# 2395 SBZ - interessante Sammlung Provinz Sachsen mit gezähnten und geschnittenen Werten, verschiedenen Wasserzeichen, Farben/Nuancen, unterschiedlichen Papieren, geprüften Werten etc. Prächtiges Objekt! **/#/*

600.-

150.-

1000.-

500.-

700.-

600.200.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Kollektionen und Posten zum Angebot, dabei günstige Gelegenheiten! 2396 BERLIN - 1948/83, postfr. Sammlung in zwei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, dabei Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Grünaufdruck geprüft Schlegel BPP, Goethe, Bauten I mit besseren Werten bis zur 5 Mk. teils geprüft Schlegel BPP, alle drei Glocken-Serien geprüft Schlegel BPP, Philharmonie geprüft Schlegel BPP, Tag der Briefmarke 1951 geprüft Schlegel BPP, ERP geprüft Schlegel BPP, Lortzing geprüft Schlegel BPP, Männer 1952, Beethoven usw. Eine schöne Qualitäts-Sammlung! ** 2397 EURO-VORLÄUFER - fast ausschliesslich postfr. Sammlung aus Abobezug in zwei entsprechenden Vordruck-Ringbindern, mit zahlreichen Doppelnominale-Ausgaben Deutschland, Portugal, Frankreich, Italien, Belgien, San Marino, Spanien, Belgien, französische ÜberseeGebiete usw. Sehr hoher Nominalwert und Abopreis! ** 2398 VEREINTE NATIONEN NEW YORK - 1997/2004, komplette postfr. Sammlung im Lindner-TFalzlos-Vordruck-Ringbinder, Neupreis des Albums bereits circa 100,- €, mit allen Ausgaben und Blocks. Schöne Gelegenheit! ** 2399 VEREINTE NATIONEN GENF - 1997/2004, komplette postfr. Sammlung im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, Neupreis des Albums bereits circa 100,- €. Schöne Gelegenheit! **

600.-

120.50.50.-

2400 USA - Sammlung in drei Alben, ab den klassischen Ausgaben, dabei auch postfr. Ausgaben ab den dreißiger Jahren, bis ins Jahr 2000, mit insgesamt viel Material. Sehr hoher Katalogwert! #/** 2401 ALTDEUTSCHLAND - Sammlung auf alten Vordruckblättern, dabei Baden ab Mi.Nr. 2/4 usw., Bayern ab den Quadrat-Ausgaben mit vielen kompletten Ausgaben, Helgoland, Norddeutscher Postbezirk mit Belegen, Preussen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg ab der Kreuzer-Zeit usw., Erhaltung teils etwas unterschiedlich, mit vielen mittleren und besseren Werten. Riesiger Katalogwert! #/* 2402 BERLIN - 1948/90, gest. Sammlung in zwei Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, ab den Schwarz- und Rotaufdruckwerten, mit besseren Ausgaben wie UPU, Goethe, ERP, Beethoven, Glocken-Serien usw., später streckenweise komplett, sehr hoher Katalogwert! # 2403 ÖSTERREICH - 1850/1974, gehaltvolle Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben, ab Mi.Nr. 1/5 teils doppelt bzw. mehrfach vorhanden, weitere bessere Werte und Ausgaben wie Mi.Nr. 41, Regierungsjubiläum 1908, Komponisten 1922, Wohlfahrt 1923, Jugend 1924, Miklas 1930, Rotary 1931, Dichter 1931, Maler 1932, FIS 1933, 584 postfr., Winterhilfe 1935, FIS 1936 usw., Nachkriegszeit ebenfalls mit besseren Werten und Ausgaben, dabei auch Vögel 1953 postfr. usw., weiterhin immer wieder mit Belegen ab der Klassik, im Anschluss Portomarken, schöner Teil Nebengebiete mit Lombardei und Venetien, Post im Ausland, Österreichisch-Ungarische-Feldpost und Bosnien und Herzegowina. Sehr hoher Katalogwert! #/*/**/[ 2404 ÖSTERREICH - Bestand in fünf großen Alben, ab den klassischen Ausgaben, dabei viele Werte mehrfach vorhanden, später mit kompletten postfr. Jahrgängen usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2405 ITALIEN - 1945/88, saubere Sammlung auf komplettem Safe-Dual-Falzlos-Vordrucktext in drei Ringordnern, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, dabei auch alle besseren Ausgaben wie Mi.Nr. 744/45 per zweimal, 773, 774/76 per zweimal, 796/97 per zweimal, 827 per zweimal, 830/31 per zweimal, 834/36 per zweimal (Mi. 1500,- €), 837/38 per zweimal, 840 per zweimal usw. Mi. circa 4000,- €. #/** 2406 BUND - 1949/2000, komplette gest. Sammlung in fünf Falzlos-Vordruckalben, komplett mit allen besseren Ausgaben, dabei auch Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen, ab 1983 doppelt gesammelt in beiden Erhaltungen komplett. Mi. über 6000,- €. #/**

200.-

400.150.-

1000.150.-

700.350.-

DIE WÜRZBURG-EINLIEFERUNG! Die nachfolgende schöne Einlieferung konnten wir bei einem langjährigen Sammler persönlich übernehmen. Hier ergeben sich wiederum günstige Gelegenheiten für Sammler und Händler. 2407 DEUTSCHES REICH - 1872/1932, sauber geführte Sammlung auf Vordruckblättern, ab den Brustschilden mit besseren Werten, dabei auch einige ungebrauchte Werte, nachfolgende Ausgaben und Inflation gut vertreten, Weimarer Republik mit vielen kompletten Ausgaben, dabei auch Nothilfe 1924, Flugpost 1926, Nothilfe 1928, Nothilfe 1931 usw., im Anhang Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert! 2408 DEUTSCHES REICH - 1933/45, saubere Sammlung auf Vordruckblättern, mit besseren Blocks, zahlreichen kompletten Ausgaben, dabei WHW-Serien, Braune und Blaue Bänder mit besseren Werten, Nürburgring-Rennen auf herrlichen Briefstücken, Kameradschaftsblocks 1939 postfr., Danzig-Abschied usw., weiterhin Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert! #/* 2409 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - sauber geführte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Böhmen und Mähren, Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett, dabei Mi.Nr. 14/39 gest., Kopernikus-Kleinbogen mit oben anhängenden Leerfeldern, Dienstmarken, weiterhin Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine jeweils komplett. Sehr hoher Katalogwert! */#/** 2410 SAAR - sauber geführte Sammlung auf Blättern, ab Sarre-Germania und Bayern-Sarre, schöner Teil Neusaar, dabei bessere gest. Ausgaben, beide Heuss-Serien komplett usw. Schöne Gelegenheit! #/*/** 2411 BERLIN - 1948/90, sauber geführte Sammlung auf Vordruckblättern, ab den Schwarz- und Rotaufdrucken mit besseren Werten, bessere Ausgaben wie UPU, Goethe, ERP, GlockenSerien, Tag der Briefmarke 1951 usw., ab 1955 augenscheinlich komplett. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2412 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Bizone mit Bandund Netzaufdrucken, Bauten, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch ExportmesseBlock. Sehr hoher Katalogwert! #/*/**

250.-

300.-

100.150.-

150.50.-

2413 FRANZÖSISCHE ZONE - sauber geführte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Allgemeine Ausgabe komplett, Baden mit Wiederaufbau-Satz postfr. und weiteren postfr. Sonder- und Gedenkausgaben, Rheinland-Pfalz mit Dritter Freimarken-Ausgabe postfr., Württemberg mit postfr. Sonder- und Gedenkausgaben usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2414 SBZ - sauber geführte Sammlung auf Vordruckblättern, ab Berlin und Brandenburg gezähnt und durchstochen, Mecklenburg-Vorpommern mit Freimarken 1945 auf weißem Papier, weiterhin zahlreiche komplette Ausgaben, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch GoetheBlock postfr. usw. Sehr hoher Katalogwert! #/**/* 2415 SBZ - sauber gest. Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, ab Berlin und Brandenburg, bessere Ausgaben wie Antifaschisten 1945, weiterhin zahlreiche komplette Ausgaben, Blocks mit Theater-Blockpaar 1946 und Goethe-Block 1949. Sehr hoher Katalogwert!# 2416 DDR - 1949/90, komplette gest. Sammlung in fünf Falzlos-Vordruckalben, mit allen besseren Ausgaben wie Debria-Block, Akademie, Chinesen, Köpfe 1952, alle vier Marx-Blocks sowie weitere Blockausgaben der fünfziger Jahre, teils auf dekorativen Belegen. Mi. circa 4800,- €. #

70.-

150.200.-

400.-

DIE NORDDEUTSCHLAND-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine schöne Einlieferung mit interessanten Kollektionen, dabei zahlreiche Briefe etc. 2417 SBZ - sehr schöne und umfangreiche Sammlung von Briefen und Karten in zwei großen Ringbindern zusammengetragen. Dabei zahlreiche interessante Belege, reizvolle Frankaturen, Bedarfspost, Einschreiben, verschiedene Portostufen, Belege ins Ausland gelaufen, Postscheckbrief, Handstempel-Aufdrucke, Mehrfachfrankaturen, sowie zahlreiche Briefe und Karten mit Gebühr bezahlt-Stempeln. Ein großartiges Objekt! [ 800.2418 ALLIIERTE BESETZUNG - umfangreiche Sammlung von Briefen und Karten in zwei dicken Ringbindern zusammengetragen. Dabei viel interessantes Material, verschiedene Portostufen und Verwendungsformen, Zensurpost, Einschreiben, Eilboten, 42 Pfg. Ziffer als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief und viel weiteres interessantes Material. Ein reichhaltiges Objekt! [ 500.2419 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten in zwei dicken Ringbindern mit viel interessantem Material, verschiedenen Portostufen, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Bedarfspost, dabei Baden 80 Pfg. dritten Freimarken-Ausgabe als Einzelfrankatur auf Eilbotenbrief, sowie ein umfangreicher Teil Gebühr bezahlt-Belege mit Abstempelungen verschiedener Orte. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! [ 800.2420 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltige Kollektion Briefe und Karten der Allgemeinen Ausgabe im Ringbinder mit vielen schönen Belegen, verschiedenen Portostufen, Zensurpost, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, sowie viel weiteres interessantes Material. Ein reizvolles Objekt! [ 350.2421 NEUSAAR - 1947/59, reichhaltige Sammlung im Ringbinder mit vielen interessanten Ausgaben, dabei Zwischenstege, Tag des Pferdes 1949 mit SST, Sonder- und Gedenkausgaben, Rotes Kreuz 1950 auf schöner Sonderkarte usw. Sehr viel Material! **/#/*/[ 300.2422 BUND/BERLIN - reichhaltige Sammlung von Markenheftchen und Heftchenblättern im großen Ringbinder mit zahlreichen interessanten älteren Ausgaben bis in die Eurozeit. Dabei Heuss-Ausgaben, verschiedene Heftchentypen etc. Günstig! **/# 200.2423 BIZONE - reichhaltige Sammlung im großen Ringbinder spezialisiert zusammengetragen. Dabei umfangreicher Teil AM-Post mit Plattennummern, Einheiten, verschiedenen Drucken und Zähnungen, Farben/Nuancen, Band- und Netzaufdrucke reichhaltig vertreten, dabei auch Abklatsche, Sonder- und Gedenkausgaben, Exportmesse-Block, sowie zahlreiche Ausgaben Bauten. Interessantes Objekt mit sehr hohem Katalogwert!**/#/* 500.2424 NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - 1945/48, interessante Kollektion von Briefen und Karten, alle unfrankiert im großen Ringbinder, sehr viel Material. Dabei zahlreiche reizvolle und seltene Belege, guter Teil Kriegsgefangenenpost mit seltenen Belegen, sowie reichhaltiger Teil Gebühr bezahlt mit reizvollen Abstempelungen, Notganzsachen usw. Ein prächtiges Objekt, ideal zur Auflösung! [ 500.-

SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Kollektionen und Posten zum Angebot, dabei viel reizvolles Material mit zahlreichen günstigen Gelegenheiten! 2425 NICARAGUA - 1937/92, sehr schöne postfr. Sammlung, mit ausschliesslich kompletten Ausgaben, schöner Teil Blocks, dabei auch UPU-Blocks 1950 (Block 27/38) usw. Schöne Gelegenheit! ** 2426 LIBYEN - 1961/89, ausschliesslich postfr. Sammlung mit nur kompletten Ausgaben und Blocks, mit interessanten Motiven. Günstige Gelegenheit! ** 2427 GRENADA - 1976/92, sehr schöne postfr. Sammlung mit ausschliesslich kompletten Ausgaben und sehr schönem Teil Blocks, dabei viele herrliche Motive. Schöne Gelegenheit! ** 2428 GHANA - 1965/92, schöne postfr. Sammlung im Safe-Ringordner, augenscheinlich nur komplette Ausgaben und Blocks, dabei ungezähnte Werte, schöner Teil christliche Motive usw. Schöne Gelegenheit! ** 2429 GRENADA - 1974/90, schöne postfr. Sammlung mit ausschliesslich kompletten Ausgaben im Safe-Ringordner, dabei viele herrliche Motive, weiterhin schöner Teil Blocks mit etlichen Ausgaben. Ein seltenes Angebot! ** 2430 PHILIPPINEN - 1935/90, sehr schöne Sammlung, dabei nur komplette Ausgaben ab den Freimarken 1935, Commonwealth-Aufdruck 1936, Commonwealth-Aufdruck 1938 komplett, dabei auch die sehr gute 4 Pesos (Mi.Nr. 432, Mi. 400,- €) sauber ungebraucht, Victory-Aufdruck 1945, zahlreiche weitere komplette Ausgaben, Blocks ab den vierziger Jahren, Dienstmarken mit kompletten Ausgaben ab den dreißiger Jahren, weiterhin Japanische Besetzung während des II. Weltkrieges ab Mi.Nr. 1/7 usw. Ein seltenes Angebot! **/* 2431 DOMINICA - 1964/92, sehr schöne, ausschliesslich postfr. Sammlung im Safe-Ringordner, dabei zahlreiche ausschliesslich komplette Ausgaben mit vielen herrlichen Motiven wie christliche Motive usw., umfangreicher Teil Blockausgaben. Ein seltenes Angebot! ** 2432 TÜRKEI - 1926/92, schöne, fast ausschliesslich postfr. Sammlung, dabei zahlreiche komplette Serien, mit schönen Motiven, Blocks mit Block 5 postfr. usw., im Anschluss Portomarken. Schöne Gelegenheit! **/#/* 2433 DEUTSCHES REICH - 1923/32, Sammlung auf KA/BE-Vordruckblättern, dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie alle Nothilfe-Serien 1924/32 komplett, Flugpost 1926, I.A.A. 1927, Iposta-Block 1930 gefaltet auf echt gelaufenem Einschreibe-Brief von Berlin nach Landsberg, 1/4 RM. Zeppelin, Dienstmarken sowie zwischendurch immer wieder mit Zusammendrucken usw. Sehr hoher Katalogwert! */# 2434 SBZ - fast ausschliesslich postfr. Sammlung auf Safe-Falzlos-Vordruckblättern, ab Berlin und Brandenburg durchstochen komplett, Antifaschisten 1945 postfr., Freimarken 1946 auf weißem Papier postfr., Potschta postfr., kleiner Weihnachts-Block 1945, Theater-Großblock 1946 tadellos, Goethe-Block 1949 gest. usw. Sehr hoher Katalogwert! **/*/# 2435 FRANZÖSISCHE ZONE - fast ausschliesslich postfr. Sammlung auf Safe-Falzlos-Vordruckblättern, ab der Allgemeinen Ausgabe, Baden mit Wiederaufbau-Satz und -Blockpaar, Rotes Kreuz-Satz, Rheinland-Pfalz mit dritter Freimarken-Ausgabe, Rotes Kreuz-Satz und -Block, weitere komplette Sonder- und Gedenkausgaben usw. **/* 2436 BERLIN - 1948/86, saubere postfr. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruckalbum, ab 2/84 Pfg. Schwarzaufdruck, weitere gute Ausgaben wie Goethe 1949, Währungsgeschädigten-Satz, ERP, Beethoven, Philharmonie, Tag der Briefmarke 1951, alle drei Glocken-Serien, Männer 1952 usw., ab 1955 komplett mit allen Ausgaben und Blocks. Sehr hoher Katalogwert! ** 2437 BUND - 1949/77, bis auf Posthornsatz komplette postfr. Sammlung im Falzlos-VordruckKlemmbinder, mit allen guten Ausgaben ab Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, alle Helfer der Menschheit-Serien, Bachsiegel, Marienkirche, Wuppertal, Verkehrsausstellung 1953, Heuss I, Blocks ab Beethoven-Block, Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen. Michel über 4500,- €. ** 2438 DDR - 1949/86, postfr. Sammlung in vier Safe-Falzlos-Vordruckalben, mit vielen kompletten und besseren Anfangsausgaben, dabei Pieck 1950/53 komplett, Akademie 1950, Köpfe 1952 mit DDR-Wasserzeichen, Marx-Blocks ungezähnt, gute Fünfjahrplan-Serien, weitere Blockausgaben der fünfziger Jahre mit Engels-Block 1955 usw., ab 1954 komplett mit allen Ausgaben und Blocks. Sehr hoher Katalogwert! ** 2439 DEUTSCHES REICH - 1933/45, fast ausschliesslich postfr. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, mit besseren Ausgaben wie Eisenbahn 1935, Olympiade-Blockpaar 1936, Aufdruck-Block 1937, WHW-Serien, Braune und Blaue Bänder, SA/SS usw., im Anschluss Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert! **/*

150.70.150.80.120.-

200.100.200.-

400.-

600.-

200.-

300.-

350.-

400.-

250.-

2440 DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG - überwiegend postfr. Sammlung auf Safe-Falzlos-Vordruckblättern, dabei Böhmen und Mähren in den Hauptnummern komplett, Generalgouvernement, dabei auch Dienstmarken komplett, Luxemburg komplett, Elsass, Lothringen, Ostland, Ukraine, Estland und Lettland. Günstig! **/* 2441 ÜBERSEE - 1937/77, herrliche postfr. Sammlung der Gemeinschaftsausgaben auf selbstgestalteten Seiten im Klemmbinder, dabei Krönung 1937, dabei auch Südafrika und Südwestafrika mit Zusammendruckpaaren, Sieg der Alliierten 1946 hier mit Zusammendruckpaaren, Krönung 1953, Westindien 1958 und Silberhochzeit 1977, mit zahlreichen kompletten Ausgaben und Blocks, dabei auch bessere Ausgaben. Eine schöne Qualitäts-Sammlung! ** 2442 SÜDAFRIKA - 1952/97, schöne Sammlung in drei großen dicken Briefalben, mit SchmuckErsttagsbriefen ab den fünfziger Jahren, zahlreiche weitere Schmuck-Ersttagsbriefe, fast ausschliesslich verschiedene Ausgaben, weiterhin ungebrauchte Ganzsachen, Briefe mit Gebühr bezahlt-Labels und Automatenmarken. Schöne Gelegenheit! [ 2443 DDR - 1949/90, sehr umfangreicher Bestand in insgesamt 23 meist großen dicken Einsteckbüchern, überwiegend postfr. Ausgaben, diese auch mehrfach vorhanden, Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, Zusammendruckbögen, Heftchenblätter ab Fünfjahresplan usw., dabei auch bessere Ausgaben, wie Köpfe-Serie 1952 mit gutem DDR-Wasserzeichen komplett postfr. inklusive der guten 25 Pfg., 84 Pfg. per zweimal, alle vier Marx-Blocks postfr., Fünfjahrplan 1953 (Mi.Nr. 362/79) per zweimal postfr. usw. Riesiger Katalogwert! **/# 2444 VEREINTE NATIONEN - 1952/82, Sammlung der Ganzsachen der Gebiete New York, Genf und Wien im Borek-Vordruck-Ringbinder, teils doppelt gesammelt in beiden Erhaltungen. Sehr hoher Postpreis! [ 2445 BELGIEN - umfangreicher Bestand in sechs meist großen dicken Einsteckalben und einem Vordruckalbum, ab den klassischen Ausgaben mit Werten der Medaillon-Ausgabe ab Mi.Nr. 2, nachfolgende Freimarken teils vielfach vorhanden, dabei auch verschiedene Vorausentwertungen, Portomarken, Eisenbahnmarken ab der ersten Ausgabe, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch schöner Teil postfr. Ausgaben und Blocks, Kleinbogen usw. Riesiger Katalogwert! #/**/* 2446 VEREINTE NATIONEN - meist postfr. Sammlungsbestand der Gebiete New York, Genf und Wien, in vier Vordruckalben und zwei großen dicken Einsteckbüchern, streckenweise komplett, dabei auch New York inklusive Block 1 postfr., Flaggen-Kleinbögen postfr. und gest., etliche weitere Kleinbögen, Vereinte Nationen Wien mit postfr. Ausgaben bis in die Eurozeit usw. Sehr hoher Postpreis! **/# 2447 EUROPAUNION - 1956/75, bis auf einige unbedeutende Ausgaben komplette postfr. Sammlung, mit allen besseren Ausgaben wie Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, SpanischAndorra 1972 usw. Eine schöne Qualitätssammlung! ** 2448 SPANIEN - 1850/1992, Sammlung ab den klassischen Ausgaben im grossen dicken Einsteckbuch, dabei auch frühe Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks mit Ausstellungs-Blockpaar 1958 postfr. usw. Sehr hoher Katalogwert! #/*/** 2449 JUGOSLAWIEN - doppelt geführte Sammlung ab den frühen Ausgaben auf Stecktafeln im Ringordner, dabei Sonder- und Gedenkausgaben ab den dreissiger Jahren, dabei auch Blocks, komplette Fauna-Serie ab 1956, Olympische Spiele 1956, Zirkus-Block 2002 postfr. usw., im Anschluss Porto- und Zwangszuschlagsmarken. Sehr hoher Katalogwert! #/**

100.-

300.-

150.-

700.50.-

250.-

150.400.300.-

100.-

DER BAYERN-NACHLASS! Es kommen nun interessante Kollektionen Deutschland zum Angebot, die über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen wurden. 2450 BADEN - interessante Kollektion auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern, etwas unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, vielen besseren Werten, dabei die geschnittenen Ausgaben stark besetzt mit Mi.Nr. 1a auf Briefstück, 1b gest. und nochmals auf Briefstück, die weiteren geschnittenen Ausgaben komplett, teils zusätzlich mit Farben/Nuancen. Dann die gezähnten Ausgaben stark vertreten, dabei Mi.Nr. 10/12 komplett, 13/15, die weiteren Ausgaben gut vertreten, dabei auch Farben/ Nuancen, die gute 18 Kr. gest. zweimal vorhanden in verschiedenen Farbnuancen, sowie Landpost-Portomarken. Reizvolle Kollektion mit sehr hohem Katalogwert! #/*

600.-

2451 BRAUNSCHWEIG - interessante und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen teuren Ausgaben auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern, unterschiedlich, mit Prachtstücken. Dabei Mi.Nr. 1/3 überkomplett gest. bzw. auf Briefstück, 4 (2), 5 mit drei gest. Exemplaren, 6 per sechsmal gest. mit verschiedenen Farbnuancen, 7 viermal gest. vorhanden, dabei Farbnuancen, 8 gest. zweimal vorhanden in unterschiedlichen Nuancen, 9, 10/12, 14/15 gest. und ein reichhaltiger Teil der Mi.Nr. 17/20 inklusive gest. Werten und verschiedenen Farbnuancen etc. Enormer Katalogwert! #/* 2452 HANNOVER - reichhaltige Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordruck, unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, vielen besseren Werten, in den Hauptnummern nahezu komplett mit vielen teuren Ausgaben, zusätzlich noch mit vielen Farben/ Nuancen etc. Enormer Katalogwert! #/*/(*) 2453 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK/ELSASS-LOTHRINGEN - reichhaltige Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern, unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstükken. Dabei Norddeutscher Postbezirk in den Hauptnummern überkomplett vorhanden, zusätzlich mit zahlreichen Farbnuancen, interessanten Abstempelungen, die Dienstmarken überkomplett usw. Desweiteren ein umfangreicher Teil Elsass-Lothringen mit vielen besseren Werten, verschiedenen Netz-Unterdrucken usw. Enormer Katalogwert! #/*/(*) 2454 THURN UND TAXIS - interessante und reichhaltige Kollektion weit überkomplett mit zahlreichen besseren Werten auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern, unterschiedlich mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, gest. Material, verschiedenen Nummernstempeln etc. Große Stückzahl! #/* 2455 WÜRTTEMBERG - 1851/1920, sehr reichhaltige Kollektion mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei die Kreuzer-Zeit hervorragend besetzt, unterschiedlich, mit zahlreichen Prachtstücken, hierbei Mi.Nr. 1/5 überkomplett vorhanden mit zusätzlichen noch Farben/Nuancen, 6/9, 10/15, 16/20 gest., 22/24, 25/29 in den Hauptnummern überkomplett mit zusätzlich noch Farben/Nuancen, 30/34, 35/41 usw. auch die Pfennigzeit ist hervorragend vertreten mit vielen besseren Werten, Krönchen-Aufdrucken, kompletten Serien usw. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer nahezu vollständigen Sammlung dieses Gebietes, enormer Katalogwert! #/* 2456 DEUTSCHES REICH - 1923/32, reichhaltige Kollektion Weimarer-Republik, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei alle Nothilfe-Serien von 1924/32, I.A.A. 1927, 1-4 RM. Zeppelin, Iposta-Block 1930, Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt 1931 usw. Günstige Gelegenheit! #/* 2457 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Kollektion, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben im Borek-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei auch Chicagofahrt 1933, Wagner-Serie, Flugpost 1934, Nothilfe-Block mit verkleinertem Blockrand, Stände-Satz, Ostropa-Block 1935 und zusätzlich Blockmarken, alle weiteren Blocks, Winterhilfswerk-Serien, Braune und Blaue Bänder, Danzig-Abschiedsserie usw. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung dieser gesuchten Ausgaben! #/**/* 2458 DEUTSCHES REICH - 1874/1942, reichhaltige Sammlung der Dienstmarken auf BorekFalzlos-Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei auch Frei laut Entschädigungs-Conto (Mi.Nr. I) allseits breitrandig, Dienstmarken-Serie für Baden (Mi.Nr. 9/14) und viele weitere Ausgaben, Viererblocks, viel Inflation, sowie Drittes Reich. Günstig bewertet! #/*/**/(*) 2459 ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - interessante und reichhaltige Sammlung auf BorekBlättern zusammengetragen. Dabei Alliierte Besetzung mit Altershilfe-Blockpaar, Bizone sehr reichhaltig besetzt mit viel AM-Post, Band- und Netzaufdrucken auf Arbeiter, die offiziellen Werte 2-84 Pfg. Ziffern mit Bandaufdruck bis auf 16 Pf. komplett geprüft Schlegel BPP, die unverausgabten Werte 1-80 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck komplett geprüft Schlegel BPP, die offiziellen Werte 2-84 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck komplett geprüft Schlegel BPP, reichhaltiger Teil Bauten, Sonder- und Gedenkserien usw. Günstig! **/#/* 2460 FRANZÖSISCHE ZONE - reichhaltige Sammlung komplett zusammengetragen mit allen guten Ausgaben inklusive Konstanz II auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern, dabei auch alle Blocks, Rotes Kreuz-Sätze, Freimarkenserien etc. Inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet! **/#/* 2461 SBZ - interessante und reichhaltige Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, komplette Serien, Blocks etc. mit Antifa-Serie, MecklenburgVorpommern Abschiedsausgabe auf weissem Papier, Nationaltheater-Blockpaar Leipziger Messe-Blockpaar 1946 (beide Wasserzeichen), Goethe-Block 1949 usw. Günstig! **/#/*

800.-

500.-

400.-

250.-

1500.-

1000.-

1200.-

350.-

800.-

400.-

400.-

2462 DDR - 1949/90, umfangreiche Kollektion, in den Hauptnummern weit überkomplett in sechs Borek-Falzlos-Vordruck-Ringbindern inklusive den guten Anfangsausgaben wie DeutschChinesische Freundschaft, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, allen vier Marx-Blocks etc. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Dienstmarken und ZKD-Ausgaben vorhanden. Günstig bewertet! **/#/*

350.-

DIE STRALSUND-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine schöne und reichhaltige Einlieferung mit reizvollen Sammlungen und Partien. Hier ergeben sich günstige Gelegenheiten! 2463 ALLIIERTE BESETZUNG - schöne und reichhaltige Spezialsammlung, dabei das Altershilfe-Blockpaar dreimal vorhanden, Ziffernausgabe sehr umfangreich besetzt mit Farben/Nuancen, Paaren mit Hausauftragsnummern, Ober- und Unterrändern, Plattenund Walzendrucken, interessanter Teil Messemarken, sowie die Arbeiterausgabe sehr umfangreich vertreten ebenfalls mit Farben/Nuancen, Platten- und Walzendrucken etc. Eine aussergewöhnlich reichhaltige und reizvolle Kollektion dieser gesuchten Ausgaben! **/#/* 2464 SAAR - 1920/59, umfangreiche Sammlung im großen Einsteckbuch, dabei viel interessantes Material, teils mehrfach zusammengetragen, beginnend mit den Ausgaben von Altsaar, Landschaftsausgaben, dabei Mi.Nr. 97 im waagerechten Randpaar, tadellos postfrisch, sowie reichhaltiger Teil Neusaar inklusive zahlreichen Sonder- und Gedenkausgaben etc. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* 2465 BERLIN - 1948/90, reichhaltige gest. Sammlung im großen Einsteckbuch, dabei bessere Ausgaben der Anfangsjahre wie 2 DM-Rotaufdruck, Stephansatz 1949, Goetheserie usw. Enormer Katalogwert! # 2466 BIZONE - umfangreiche Sammlung im großen Einsteckbuch spezialisiert zusammengetragen, teils sogar mehrfach vorhanden, dabei reichhaltiger Teil AM-Post mit verschiedenen Papiersorten, Plattenfehlern, Viererblocks, Zähnungen, zahlreiche Ausgaben mit Band- und Netzaufdrucken, sowie Sonder- und Gedenkwerte, Exportmesse-Block dreimal, davon ein Exemplar in der seltenen c-Farbe doppelt geprüft Schlegel BPP usw. Ein reizvolles und günstiges Objekt! **/#/* 2467 DDR/ZUSAMMENDRUCKE - 1955/90, sehr schöne und enorm umfangreiche Spezialsammlung der Zusammendrucke in zwei großen dicken Einsteckbüchern und auf Einsteckblättern. Dabei enorm viel interessantes Material, ab Fünfjahresplan, umfangreicher Teil Sondermarken-Zusammendrucke mit vielen besseren Kombinationen, kompletten Zusammendruck-Serien etc. dabei ein hervorragender Teil der gesuchten Ausgaben aus den sechziger Jahren. Ein schönes und besonders umfangreiches Objekt dieser beliebten Ausgaben mit enormem Katalogwert! **/# 2468 BERLIN - 1948/90, umfangreiche postfr. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruckwerte, Währungsblock 1949, Philharmonie geprüft Schlegel BPP, Lortzing, alle Glockenserien, Tag der Briefmarken 1951, Männerserien 1952, bessere Freimarkenausgabe Mi.Nr. 12/13 und 121/123, sowie viel weiteres Material, im Anschluss noch schöner Teil Zusammendrucke, Markenheftchen und Viererblocks. Günstig bewertete Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! ** 2469 LOKALAUSGABEN - reichhaltige Sammlung im großen dicken Einsteckbuch sowie auf Einsteckblättern mit viel interessantem Material, teils sogar mehrfach zusammengetragen. Dabei Cottbus reichhaltig inklusive Plattenfehlern und Typen, Döbeln, Finsterwalde, Glauchau gut vertreten, Görlitz, reichhaltiger Teil Großräschen, Löbau, Lübbenau, Meissen, Niesky, Spremberg reichhaltig besetzt, Storkow mit viel Material inklusive Blocks, Strausberg mit zahlreichen Werten und Blocks und weitere interessante Gebiete dieser gesuchten Ausgaben. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! **/#/* 2470 DEUTSCHES REICH - 1872/1945, enorm umfangreiche Sammlung auf zahlreichen Einsteckblättern sowie in zwei großen Einsteckbüchern untergebracht, als auch im Karton, ab den Brustschilden, dabei Pfennig/Pfennige und Krone/Adler inklusive Farben/ Nuancen, Germaniazeit inklusive Markwerten reichhaltig vertreten, umfangreicher Teil Inflationsausgaben, teils sogar mehrfach vorhanden, Weimarer Republik, sowie enorm viel Drittes Reich mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, gutem Teil Blockausgaben, Winterhilfswerksätzen, Nürburgring-Rennen, Braunen und Blauen Bändern, sowie zahlreichen Dienstmarken. Ein umfangreiches Objekt mit enormem Katalogwert!#/**/* 2471 BIZONE - interessante postfr. Sammlung von kompletten Originalbogen britischer und amerikanischer Druck im Ringbinder mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, alle entsprechend erläutert. Ein interessantes Objekt! **

500.-

250.150.-

600.-

800.-

500.-

600.-

1000.200.-

DIE ESSEN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine schöne Einlieferung von Sammlungen und Partien, dabei interessantes Material und gesuchte Gebiete. 2472 DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Sammlung nahezu komplett zusammengetragen, überwiegend gest. mit zahlreichen teuren Ausgaben, dabei Chicagofahrt 1933 geprüft Schlegel BPP, Wagnerserie komplett in der A-Zähnung (20 Pfg. geprüft Schlegel BPP), Flugpost 1934, Ständesatz, Ostropa-Blocks 1935 mit entsprechendem Sonderstempel tadellos geprüft Schlegel BPP, Olympia-Blockpaar 1936, alle HitlerBlocks, Braune und Blaue Bänder, Winterhilfswerkserien, Nürburgring-Rennen auf herrlichem