2 minute read

Настя Процко

Анастасия Процко

«Для чего мы падаем? Чтобы встать и идти дальше!»

Advertisement

Невероятно гибкая и смелая полтавчанка Анастасия Процко с легкостью покорила серца зрителей на премии ТАЛАНТ РОКУ. И мы решили ближе познакомить вас с этой необычайно талантливой девушкой.

Настя, когда ты поняла, что хочешь заниматься цирковым искусством? До 6 лет я посещала занятия по гимнастике, но как-то раз мне подарили билеты на концерт в ОЦЕВУМ и когда я увидела там цирковой номер на ремнях, мне он так понравился, что мы с мамой решили записаться в цирковую студию.

Во сколько лет было первое выступление?

В 7 лет было первое выступление на манеже Днепропетровского цирка, тогда я работа в жанре каучук. Тогда же меня отобрали на гала-концерт, и я уже выступала не только для судей фестиваля, но и для зрителей. В жанре «каучук» я работала всего 1 год, а потом тренер решил меня попробовать в жанре ручной эквилибр и я работаю в этом жанре до сих пор. Это невероятно сложный жанр. Какой трюк давался сложнее всего? Жимы и выходы в одну руку, потому что нужно на одной руке поднять всё своё тело, но я и с этим справилась.

Что для тебя является мотивацией в таких тяжелых тренировках? Стать известной цирковой артисткой и работать для зрителя.

Получала ли ты травмы? Да, довольно много. Одну из них я получила прямо перед фестивалем «Талант Року». Тогда я упала на руку, и несмотря на это всё-таки сделала номер и выступила на фестивале. Наш тренер говорит: «Для чего мы падаем? Что бы встать и идти дальше!»

Есть ли специальные диеты или образ жизни, который нужно соблюдать занимаясь цирковым мастерством? Да, нужно всегда быть в форме. Полных могут и не взять в цирковую студию. Нужно быть, как струночка. Мне повезло - я могу есть и не поправляюсь.

Был ли период, когда хотелось бросить? Нет, потому что мне нравится то, чем я занимаюсь, я получаю от этого удовольствие.

Есть ли у тебя кумир, тот, чье мастерство вдохновляет? Это известный эквилибрист Андрей Бондаренко. Он выполняет трюки на высоте 10 м в цирке Дю Солей.

Возможно ты мечтаешь выступить на какой-то особенной для тебя арене? Да. Это арена циркового фестиваля МонтеКарло.

Хочешь ли ты дальше связать с этим жизнь? Конечно, я бы хотела выступать в цирке Дю-Солей и быть тренером.