Page 1

Una Introducción

George Max ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ


2|GRAMÁTIC A K ’EQC HÎ – Una Int roduc c ión George Max

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


GR A MÁ T IC A K ’E Q C H Î – U na Int r oduc c ión |3 George Max

GRAMÁTICA K’EQCHÎ Una Introducción

Ish Tz’iɓankil ru K’eqchî

George Max

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


4|GRAMÁTIC A K ’EQC HÎ – Una Int roduc c ión George Max

Diseño del libro: George Max Diseño de la portada: George Max Título en K’eqchî : Ish Tz’iɓankil ru K’eqchî Título en Español: GRAMÁTICA K’EQCHÎ – Una Introducción

DERECHOS DE AUTOR 2014 POR GEORGE MAX. GUATEMALA, CENTROAMÉRICA

 

http://www.keqchi.org/ info@keqchi.org @keqchiorg keqchi

Todos los derechos reservados. Ninguna parte de deste libro se podrá reproducir, de niguna forma o por cualquier medio, sin la autorización escrita del autor. VERSIÓN NO IMPRESA INHOUSE PRODUCTIONS, 2014 | GUATEMALA, CENTROAMÉRICA

ADVERTENCIA: Este libro de gramática es distribuido tal cual para uso libre y sin ninguna garantía en cuanto a la completitud de su contenido actual ya que la gramática del KC está todavía en el proceso de compilación, estudio y desarrollo para uso en forma escrita. Por ello, cualquier documentación presentada en KEQCHI.ORG u otros lugares en el Internet es actualizada con regularidad sin previo aviso. No obstante, los datos aquí contenidos son verdaderos y legítimos según el leal saber y entender del autor como hablante K’eqchî.

Le rogamos hacer una donación para apoyar el desarrollo e investigación del Idioma K’eqchî en forma escrita. También apoyará a KEQCHI.ORG que es un sitio de Internet independiente creado para el Idioma K’eqchî, hablantes K’eqchî y gente interesada en general.

K‘EQCHÎ – An Extended Grammar Book Buy it now and learn all about the K‘EQCHÎ MAYAN LANGUAGE!!

Only US $50!!

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


GR A MÁ T IC A K ’E Q C H Î – U na Int r oduc c ión |5 George Max

ÍNDICE ÍNDICE ...........................................................................................................................................................5 LISTA DE ABREVIATURAS ............................................................................................................................7 PRÓLOGO .....................................................................................................................................................8 PRONOMBRES DE SUJETO ........................................................................................................................9 VERBOS ..........................................................................................................................................................9 TRANSITIVO E INTRANSITIVO .........................................................................................................................9 ACTIVO Y ANTIPASIVO .................................................................................................................................9 Forma Activa del Verbo....................................................................................................................10 Formas Antipasivas del Verbo ........................................................................................................10 TIEMPOS ......................................................................................................................................................10 MARCADORES DE TIEMPO...........................................................................................................................10 TIEMPO PRESENTE .......................................................................................................................................11 TIEMPO PASADO ........................................................................................................................................12 PRETÉRITO ..................................................................................................................................................12 TIEMPO FUTURO.........................................................................................................................................13 CONTÍNUO Y PROGRESIVO ...................................................................................................................14 PSEUDO-PERFECTO ..................................................................................................................................15 VOZ PASIVA ................................................................................................................................................16 FORMA MODAL .........................................................................................................................................17 MODO IMPERATIVO..................................................................................................................................18 PRONOMBRES ............................................................................................................................................19 SUJETO ......................................................................................................................................................19 OBJETO ......................................................................................................................................................19 ADJETIVOS POSESIVOS (CON SUSTANTIVO) ................................................................................................19 PRONOMBRES POSESIVOS (SIN SUSTANTIVO) .............................................................................................20 PRONOMBRES REFLEXIVOS ..........................................................................................................................20 SUSTANTIVOS ............................................................................................................................................20 SUSTANTIVOS EN PLURAL ............................................................................................................................20 SUSTANTIVOS CONTABLES Y NO CONTABLES..............................................................................................21 SUBSTITUTOS DE SUSTANTIVOS ..................................................................................................................21 ARTÍCULOS .................................................................................................................................................22 ADJETIVOS ..................................................................................................................................................22 COMPARACIÓN ..........................................................................................................................................22 SUPERLATIVO ..............................................................................................................................................23 ALGÚN, ALGUNO/UN POCO, ALGO DE .....................................................................................................23 APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


6|GRAMÁTIC A K ’EQC HÎ – Una Int roduc c ión George Max

MUCHOS/BASTANTES ............................................................................................................................... 23 UN POCO/UNOS CUANTOS, ALGUNOS .................................................................................................... 23 PREPOSICIONES ........................................................................................................................................ 24 ADVERBIOS ................................................................................................................................................. 24 ADVERBIOS DE FRECUENCIA ...................................................................................................................... 24 MUY/DEMASIADO ..................................................................................................................................... 25 YA/TODAVÍA/TODAVÍA NO ....................................................................................................................... 25 DESDE/DURANTE ...................................................................................................................................... 25 DEMOSTRATIVOS ...................................................................................................................................... 25 SER, TENER, HABER ................................................................................................................................... 26 EXPRESIONES DE TIEMPO ÚTILES .......................................................................................................... 27 PREGUNTAS ............................................................................................................................................... 27 PREGUNTAS SÍ/NO ................................................................................................................................... 27 PREGUNTAS INFORMATIVAS ....................................................................................................................... 28 COLETILLAS INTERROGATIVAS .................................................................................................................... 28 PREGUNTAS SIN VERBO ............................................................................................................................. 29 ORTOGRAFÍA ............................................................................................................................................. 29 FORMAS ACTIVA Y ANTIPASIVA DEL VERBO ................................................................................................ 29 Forma Activa del Verbo ................................................................................................................... 29 Forma Antipasiva del Verbo ........................................................................................................... 30 PARTICIPIO PRESENTE ................................................................................................................................. 30 PARTICIPIO PASADO .................................................................................................................................. 30 Presente, Pasado y Pretérito ........................................................................................................... 31 Futuro ................................................................................................................................................. 31 Contínuo ............................................................................................................................................ 31 IMPERATIVO ............................................................................................................................................... 32 LETRAS MAYÚSCULAS .............................................................................................................................. 32 TÍTULOS..................................................................................................................................................... 32 CÓMO COMBINAR ORACIONES .......................................................................................................... 33 CÓMO ESCRIBIR BUENAS ORACIONES............................................................................................... 34 CÓMO ESCRIBIR BUENAS COMPOSICIONES .................................................................................... 35 ESTEBAN AJ TZOLONEL .............................................................................................................................. 35 APÉNDICE 1 ............................................................................................................................................... 37 VERBOS TRANSITIVOS E INTRANSITIVOS DEL K’EQCHÎ ................................................................................ 37 LISTA ALFABÉTICA DE VERBOS TRANSITIVOS........................................................................................... 37 LISTA ALFABÉTICA DE VERBOS INTRANSITIVOS ....................................................................................... 45

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


GR A MÁ T IC A K ’E Q C H Î – U na Int r oduc c ión |7 George Max

LISTA DE ABREVIATURAS ADJ ADV AP AUX COMP CONT OD FUT HAB IMP KC MOD NEG

= adjetivo = adverbio = Adjetivo Posesivo = palabra auxiliar = complemento = aspecto contínuo = Objecto Directo = tiempo futuro = lenguaje hablado = Modo Imperativo = K’eqchî = forma modal = palabra negativa

OBJ OPC PART PAS PPERF PP PRES or PRS PRET PROG QA QI QW TAM

= Objeto = opcional = Participio = tiempo pasado = Pseudo-Perfecto = Pronombre Posesivo = tiempo presente = Pretérito = aspecto progresivo = pregunta palabra auxiliar = pregunta palabra interrogativa = auxiliar / palabra interrogativa = Tiempo, Aspecto, Modal

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


8|GRAMÁTIC A K ’EQC HÎ – Una Int roduc c ión George Max

PRÓLOGO

G

RAMÁTICA K’EQCHÎ – Una Introducción tiene como meta integrar una gramática sencilla pero concisa para el Idioma Maya K’eqchî de Guatemala (en lo sucesivo KC). Introduce formalmente las reglas gramaticales de un idioma que había estado solo hablado durante un período de tiempo aun no determinado. Por ello, el enfoque principal de este texto es sobre escribir frases y oraciones correctas en KC. Primeramente, empieza con una presentación breve de ponombres como el sujeto y una introducción a las formas principales de verbo. Esto es seguido por secciones que presentan los tiempos principales y otros que caracterizan este idioma natural. Luego, una buena porción del libro cubre la organización de las partes de la oración inherentes al KC. Por último, secciones sobre cómo crear preguntas, ortografía y cómo combinar y escribir oraciones se pueden hallar al final. Generalidades de la gramática del KC: 

   

Los tiempos gramaticales principales son el presente, pasado, pretérito y futuro. Estos son seguidos por los aspectos contínuo y progresivo y después el pseudoperfecto, modales e imperativos. La voz pasiva constituye la tercera construcción gramatical en KC después de las voces activa y antipasiva. Las partes principales de la oración incluyen pronombres, sustantivos, artículos, preposiciones y adjetivos. Se definen dos tipos principales de preguntas en KC: Preguntas Sí/No e Informativas. Las reglas principales para derivar las formas diferentes de verbo en las tres construcciones gramaticales del KC, es decir, las voces activa, pasiva y antipasiva, se definen bajo Ortografía. Cómo Combinar Oraciones y Escribir Buenas Oraciones proporciona directrices para crear frases y oraciones obedeciendo la sintaxis KC adecuada.

La organización de esta guía gramatical permite una estudio general de la estructura del Idioma Maya K'eqchî. Solo información básica se proporciona en cada sección para mantener el caracter introductorio de este libro. No obstante, hay sets de conjugación, tablas de clasificación, estructuras de oración y abundantes ejemplos que ilustran sucesivamente aspectos diferentes del idioma tanto como es posible. La definición del marco ortográfico y la provisión de métodos sobre cómo combinar oraciones son también partes importantes en la constitución de este libro de gramática. Por último, un Apéndice contiene una lista selecta de verbos transitivos e intransitivos junto con otras formas de verbo derivadas como referencia para el estudio de la gramática KC.

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


GR A MÁ T IC A K ’E Q C H Î – U na Int r oduc c ión |9 George Max

PRONOMBRES DE SUJETO Un pronombre de sujeto en KC se usa como el sujeto de un verbo. Pronombres de sujeto tanto en singular como en plural se presentan en la tabla siguiente. Refiérase también a PRONOMBRES para una clasificación completa de los pronombres de KC. PRONOMBRES DE SUJETO DEL K'EQCHÎ SINGULAR

Lain

yo

laat

tú, Usted

Aan

él/ella

PLURAL

lao

nosotros/as

laesh

ustedes, vosotros/as

aanheɓ

ellos/as

aan

ello

OBSERVACIONES: El uso de mayúsculas en la primera persona singular y plural Lain y Aan se pone en práctica aquí solamente. Para la primera, para hacerla relevante dentro de una oración y para la segunda para distinguirla de aan (este/a/o) que se refiere a objetos inanimados, animales o cosas en general.

VERBOS Los verbos de KC existen en forma infinitiva propiamente dicho de los cuales solo unos cuantos son irregulares. Todas las demás formas de verbo se derivan del infinitivo incluyendo principalmente aquellas para las voces activa, pasiva y antipasiva. Refiérase a APÉNDICE 1 para una lista selecta de verbos infinitivos.

Transitivo e Intransitivo W. Sedat (1955) distinguió estos tipos de verbo en KC por primera vez. Sin embargo, no todos los verbos han sido documentados, y menos aun diferenciados en transitivos e intransitivos. No obstante, parece que los verbos transitivos constituyen la mayoría de los verbos en KC. Refiérase al APÉNDICE 1 para una lista selecta de verbos transitivos e instransitivos.

Activo y Antipasivo Estas formas de verbo participan en la construcción gramatical de las voces activa y antipasiva de KC. En tanto que la forma de verbo activa es una forma completamente derivada, la forma de verbo antipasiva puede ser una foma derivada o la misma forma que la infinitiva. Refiérase al APÉNDICE 1 para una lista de estas formas de verbo. Las formas de verbo activa y antipasiva son partes integrantes en la construccion de las voces activa y antipasiva en KC. Sin embargo, solo funcionan en conjunto con los grupos de marcadores de tiempo (ver MARCADORES DE TIEMPO abajo) definidos para ellos. Estas formas de verbo no se pueden intercambiar de una voz a otra. OBSERVACIONES: Generalmente, los verbos infinitivos que terminan en k, antecedidos por una vocal (e.g., ɓonok, cutuk), no sufren ningún cambio y se usan en su forma básica para la voz antipasiva y aquellos que terminan en -nk, antecedidos por una vocal (e.g., iqaank, tyaɓasīnk) son cambiados. Para la voz activa, la forma de verbo básica cambia de acuerdo a las reglas ortográficas delineadas en este libro bajo ORTOGRAFÍA.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


10 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max

Forma Activa del Verbo Este es un verbo derivado para construir la voz activa en KC. De acuerdo a las reglas ortográficas ideadas aquí, la mayoría de estos verbos tiene una terminacion de doble vocal (representación de sonido largo) que los ayuda a definir e identificar para la voz activa. Otros verbos en particular pueden tener una terminación -v + ɓ (v = vocal, ɓ = b’). Ver los ejemplos 3ro y 4to siguientes.    

Aanheɓ enkesh mesuu li Nâjej. Ish Petra ish cuartesii lish C’uulal. Aj Alberto nash ch’utuɓ li Sî. Laat sha ach’aɓ li Ac’ach.

PRES PAS PRES PAS

Ellos barren el lugar. Petra adormeció a su bebé. Alberto junta la leña. [Tú] haz soltado al pavo.

Formas Antipasivas del Verbo Estos verbos están compuestos de una forma derivada y una forma básica. Más a menudo, sin embargo, solo la forma básica (infinitivo) se usa en todos los tiempos (excepto por el tiempo futuro) en KC ya sea hablado o escrito. Esta particularidad puede con certeza identificar la voz antipasiva en oraciones tales como las siguientes.    

Li Cuiinq na jorrok Sî. Aanheɓ sheheɓ elk’aank re li Hal. Laat inkat lak’aɓānk reheb sâ Ch’aat. Li ishq ish puch’uk sâ li Nimhâ.

PRES PAS PRES PAS

El hombre corta leña. Ellos fueron los que robaron el maíz. Tú eres el que los pones a dormir juntos en la cama. La mujer lavó (ropa) en el río.

La forma derivada del verbo para la voz antipasiva es menos conocida en KC ya sea hablado o escrito y es por eso que se da a conocer formalmente aquí. En su mayor parte estos verbos tienen una terminación -v + n (v = vocal).   

Aanheɓ enkheɓ c’atyin Pish sâ C’atyil. Lao inko shaqaɓan Ochoch re li Neɓâ. Lain in ɓatz’un ric’in in Cuitz’in.

Ellos venden tomates en el mercado. Nosotros erigimos casas para los pobres. Yo juego con mi hermanito.

TIEMPOS Marcadores de Tiempo Un marcador de tiempo en KC es una palabra auxiliar que indica tiempo y persona para cualquier verbo conjugado. De manera importante, un marcador de tiempo es único para cada persona y grupo de tiempo. Sintácticamente, todos los marcadores de verbo van antes del verbo en cualquier tiempo. Asimismo, los marcadores de tiempo se dividen en activo y antipasivo como se presenta en las tablas siguientes. CLASIFICACIÓN DE MARCADORES DE TIEMPO ACTIVOS PRESENTE

PASADO

PRETÉRITO

FUTURO

Singular

Plural

Singular

Plural

Singular

Plural

Singular

Plural

Lain in

lao inqa

Lain shin

lao ishqa

Lain kin

lao kiqa

Lain tin

lao taqa

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 11 George Max laat inka

laesh enke

laat sha

laesh she

laat ka

laesh ke

laat ta

laesh te

Aan nash

aanheɓ enkesh

Aan ish

aanheɓ shesh

Aan kish

aanheɓ kesh

Aan tish

aanheɓ tesh

CLASIFICACIÓN DE MARCADORES DE TIEMPO ANTIPASIVOS PRESENTE

PASADO

PRETÉRITO

FUTURO

Singular

Plural

Singular

Plural

Singular

Plural

Singular

Plural

Lain in

lao inko

Lain shin

lao sho

Lain kin

lao ko

Lain tin

lao to

laat inkat

laesh enkesh

laat shat

laesh shesh

laat kat

laesh kesh

laat tat

laesh tesh

Aan na

aanheɓ enkheɓ

Aan ish

aanheɓ sheheɓ

Aan ki

aanheɓ keheb

Aan ta

aanheɓ teheɓ

Nótese que el marcador de tiempo de la primera persona singular es el mismo para ambas voces en todos los tiempos. El de la tercera persona singular es también el mismo pero solo en el tiempo pasado.

Tiempo Presente El tiempo presente en KC describe acciones habituales o repetidas. También lo podemos usar para dar información general. Una oración en el tiempo presente puede usar una forma de verbo activa o antipasiva. Refiérase al APÉNDICE 1 para una lista selecta de formas de verbo listas para usarse. Estudie el set de conjugación siguiente. Verbo: jalok – cambiar; Forma de verbo conjugada: infinitiva  antipasiva SINGULAR PLURAL

Lain in jalok

laat inkat jalok

Aan na jalok

aan na jalok

yo me cambio

tú te cambias

él/ella se cambia

este/a/o se cambia

lao inko jalok

laesh enkesh jalok

aanheɓ enkheɓ jalok

nosotros nos cambiamos

uds./vos. se cambian

ellos/as se cambian

Estructura de la Oración Afirmativa: SUJETO + AUX + VERBO + COMPLEMENTO    

Lain in atinak K’eqchî. Aan na ɓatz’un Ɓolotz-oq sâ Ɓee. Li Tz’î na kwoɓak Chik’eq. Aanheb enkheb tzolok chi tz’iɓak.

You puedo hablar K'eqchî. Él/ella juega balompié en la calle. El perro ladra en la noche. Ellos aprenden a escribir.

Estructura de la Oración Negativa: SUJETO + NEG + AUX + VERBO + COMPLEMENTO

La negación se forma poniendo inc’â (literalmente no) antes del verbo en una oración.  

Laat inc’â inka naw ilok ru Hu. Aj Manuel inc’â na wulak chi C’anjelak.

Tú no sabes leer. Manuel no va a trabjar.

Estructura de la Oración de Preguntas: QW + AUX + VERBO + COMPLEMENTO + [SUJETO]?

Para crear una pregunta Sí/No en el tiempo presente, usamos la partícula auxiliar ma al comienzo de la oración. Otras preguntas que solicitan información usan palabras interrogativas como se muestra en la 3ra y 4ta oración (Ver también PREGUNTAS). Aj Felipe na shik chi tzolok Chik’eq.

Felipe va a estudiar en la noche.

¿Va Felipe a estudiar en la noche? Sí.

Ma na shik chi tzolok Chik’eq aj Felipe? Ehê.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


12 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max  

Anii na shik chi tzolok Chik’eq? Aj Felipe. Ɓar na shik chi tzolok Chik’eq aj Felipe?

¿Quién va a estudiar en la noche? Felipe. ¿Dónde va Felipe a estudiar en la noche?

Tiempo Pasado El tiempo pasado en KC describe una acción completa. Una oración en el tiempo pasado puede usar una forma de verbo activa o antipasiva. Refiérase al APÉNDICE 1 para una lista selecta de formas de verbo listas para usarse. Estudie el set de conjugación siguiente. Verbo: ɓonok – pintar; Forma de verbo Conjugada: infinitiva  antipasiva SINGULAR PLURAL

Lain shin ɓonok

laat shat ɓonok

Aan ish ɓonok

aan ish ɓonok

yo pinté

tú pintaste

él/ella pintó

este/a/o pintó

lao sho ɓonok

laesh shesh ɓonok

aanheɓ sheheɓ ɓonok

nosotros pintamos

ustedes/vosotros pintaron

ellos/as pintaron

Estructura de la Oración Afirmativa: SUJETO + AUX + VERBO + COMPLEMENTO    

Lain shin wulak chi ɓeek ecuer. Aanheɓ sheheɓ shajok ecuer Chik’eq. Laesh she ɓon li Ochoch. Ish Carmela ish lok’ jun ish Ac’ach.

Yo fui/salí a pasear ayer. Ellos bailaron anoche. Ustedes/vosotros pintaron la casa. Carmela compró un pavo [para ella misma].

Estructura de la Oración Negativa: SUJETO + NEG + AUX + VERBO + COMPLEMENTO

La negación se forma poniendo inc’â (literalmente no) antes del verbo conjugado en una oración.  

Ish Angelia inc’â ish c’ul lish Tojbal. Lao inc’â sho wulak sâ Tzoleɓāl ecuer.

Angelia no recibió su pago. Nosotros no fuimos a la escuela ayer.

Estructura de la Oración de Preguntas: QW + AUX + VERBO + COMPLEMENTO + [SUJETO]?

Para crear una pregunta Sí/No en el tiempo pasado, usamos el auxiliar ma al comienzo de la oración. Otras preguntas que solicitan información usan palabras interrogativas como se muestra en la 3ra y 4ta oración (Ver también PREGUNTAS). Aan ish wulak chi ɓeek ecuer.

Él/ella fue/salió a pasear ayer.

  

¿Fue él/ella a pasear ayer? Sí. ¿Quién fue/salió a pasear ayer? Él/ella. ¿Cuándo fue él/ella a pasear? Ayer.

Ma ish wulak chi ɓeek ecuer [Aan]? Ehê. Anii ish wulak chi ɓeek ecuer? Aan. Jok‘ee ish wulak chi ɓeek [Aan]? Ecuer.

Pretérito El pretérito en KC pueden indicar y expresar acciones y eventos que ocurrieron o se completaron en el pasado. Por eso se usa mayormente para contar historias (narrativa). Se puede usar también para decir la probabilidad de una acción y evento que tuvo que, debió, o pudo haber ocurrido en el pasado pero no lo fue. Logramos esto con la inclusión de la partícula raj.

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 13 George Max Verbo: awok – sembrar; Forma de verbo conjugada: infinitiva  antipasiva SINGULAR PLURAL

Lain kin awok

laat kat awok

Aan ki awok

aan ki awok

yo sembré

tú sembraste

él/ella sembró

este/a/o sembró

lao ko awok

laesh kesh awok

aanheɓ keheɓ awok

nosotros sembramos

ustedes/vosotros sembraron

ellos/as sembraron

Estructura de la Oración Afirmativa: SUJETO + AUX + VERBO + [RAJ] + COMPLEMENTO    

Lain kin c’ul in Ɓan re li Rashkehoɓ. Aanheɓ keheɓ shucuak ɓan li Caaq. Arran ki cuan jun nim Ochoch. Ish Elena kish tzol kemok sâ Tzoleɓāl.

You recibí una vacuna contra la malaria. Ellos se asustaron por el relámpago. Solió haber una casa grande ahí. Elena aprendió a tejer en la escuela.

Podemos expresar probabilidad, posibilidad y consejo en el pasado mediante el uso de la partícula raj en el Pretérito.  

Li Tz’î ki cam raj ɓan Tyajel. PROBABILIDAD Laat kat ok raj sâ Tzoleɓāl. CONSEJO

El perro pudo haber muerto de una enfermedad. Hubieras entrado en la escuela.

Estructura de la Oración Negativa: SUJETO + NEG + AUX + VERBO + [RAJ] + COMPLEMENTO

La negación se forma poniendo inc’â (literalmente no) antes del verbo conjugado en una oración.  

Ish Paulina inc’â kish tzol ilok ru Hu. Lao inc’â ko elelik ɓan li Rahshiic’.

Paulina no aprendió a leer. Nosotros no huímos por la violencia.

Estructura de la Oración de Preguntas: QW + AUX + VERBO + COMPLEMENTO + [SUJETO]?

Para crear una pregunta Sí/No en el Pretérito, usamos el auxiliar ma al comienzo de la oración. Otras preguntas que solicitan información usan palabras interrogativas como se muestra en la 3ra y 4ta oración (Ver también PREGUNTAS). Li cheekel Ishq ki cam.

La mujer anciana murió.

  

¿Murió la mujer anciana? Sí. ¿Dónde murió la mujer anciana? ¿Cuándo murió la mujer anciana?

Ma ki cam li cheekel Ishq? Ehê. Ɓar ki cam li cheekel Ishq? Jok’ee ki cam li cheekel Ishq?

Tiempo Futuro El tiempo futuro en KC describe una acción por llegar, esperada. Una oración en el tiempo futuro puede usar una forma de verbo activa o antipasiva. Refiérase al APÉNDICE 1 para una lista selecta de formas de verbo listas para usarse. Estudie el set de conjugación siguiente. Verbo: atinak – hablar; Forma de verbo conjugada: flexionada SINGULAR PLURAL

Lain tin atinaq

laat tat atinaq

Aan ta atinaq

aan ta atinaq

yo hablaré

tú hablarás

él/ella hablará

este/a/o hablará

lao to atinaq

laesh tesh atinaq

aanheɓ teheɓ atinaq

nosotros hablaremos

ustedes/vosotros hablarán

ellos/as hablarán

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


14 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max Estructura de la Oración Afirmativa: SUJETO + AUX + VERBO + COMPLEMENTO    

Lao to shik sâ C’atyil. Ish Josefina tish tyiiɓ li Cuaa. Aj Juan ta c’atyiinq Keenk’. Aanheɓ teheɓ ɓatzuunq sâ cuiɓ Cutan.

Nosotros iremos al mercado. Josefina hará las tortillas. Juan venderá frijoles. Ellos jugarán en dos días. [DEPORTE]

Estructura de la Oración Negativa: SUJETO + NEG + AUX + VERBO + COMPLEMENTO

La negación se forma poniendo inc’â (literalmente no) antes del verbo en una oración.  

Laesh inc’â tesh shik sâ C’atyil. Ish Marta inc’â tish lok’ li Cashlan.

Ustedes no irán al mercado. Marta no comprará la gallina.

Estructura de la Oración de Preguntas: QW + AUX + VERBO + COMPLEMENTO + [SUJETO]?

Para crear una pregunta Sí/No en el tiempo futuro, usamos el auxiliar ma al comienzo de la oración. Otras preguntas que solicitan información usan palabras interrogativas como se muestra en la 3ra y 4ta oración (Ver también PREGUNTAS). Laat tat pisc’oq sâ ishɓen li Pim.

Tú saltarás sobre el arbusto.

  

¿Saltarás sobre el arbusto? No. ¿Quién saltará sobre el arbusto? Él. ¿Dónde saltará él/ella? Sobre el arbusto.

Ma tat pisc’oq sâ ishɓen li Pim? Inc’â Anii ta pisc’oq sâ ishɓen li Pim? Aan. Ɓar ta pisc’oq Aan? Sâ ishɓen li Pim.

CONTÍNUO Y PROGRESIVO KC tiene dos aspectos gramaticales, el contínuo y el progresivo. Estos se construyen usando una palabra auxIliar que implica “estar haciendo algo”. Luego usamos chi/ish (contínuo/progresivo) para conectar el verbo. Estudie el set de conjugación siguiente. SINGULAR

Lain tyokin

laat tyokat

Aan tyoo

PLURAL

lao tyokoo

laesh tyokesh

aanheɓ tyokheɓ

aan tyoo

Para crear el contínuo/progresivo pasado, insertamos la partícula raj para indicar que la acción estuvo sucediendo en el pasado como se muestra en el set de conjugación siguiente. Luego sigue chi/ish. SINGULAR

Lain tyokin raj

laat tyokat raj

Aan tyoo raj

PLURAL

lao tyokoo raj

laesh tyokesh raj

aanheɓ tyokheɓ raj

aan tyoo raj

INF/PART

Estructura de la Oración Afirmativa: SUJETO + AUX + [RAJ] + CHI/ISH + VERBO  

Lain tyokin chi ilok ru Hu. o Lain tyokin raj chi ilok ru Hu. Aj Leo tyoo ish ɓonɓal li Ochoch. o Aj Leo tyoo raj ish ɓonɓal li Ochoch.

CONT PRES CONT PAS PROG PRES PROG PAS

+ COMPLEMENTO

Yo estoy leyendo. Yo estaba leyendo. Leo está pintando la casa. Leo estaba pintando la casa.

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 15 George Max INF/PART

Estructura de la Oración Negativa: SUJETO + NEG + AUX + [RAJ] + CHI/ISH + VERBO

+ COMPLEMENTO

La negación en el contínuo/progresivo se forma agregando inc’â (literally no) antes de la palabra auxiliar.  

In Nâchin inc’â tyoo chi cuaark. Eɓ li Mess inc’â tyokheɓ ish jochɓal li Ch’aat.

CONT PRES PROG PRES

Mi abuela no está durmiendo. Los gatos no están arañando la cama. INF/PART

Estructura de la Oración de Preguntas: QW + AUX + [RAJ] + CHI/ISH + VERBO JETO]?

+ COMPLEMENTO + [SU-

Para crear una pregunta Sí/No en el contínuo/progresivo, usamos el auxiliar ma al comienzo de la oración. Otras preguntas que solicitan información usan palabras interrogativas como se muestra en la 3ra y 4ta oración (Ver también PREGUNTAS). Laesh tyokesh chi tz’iɓak sâ Hu.

CONT

Ustedes están escribiendo sobre papel.

  

CONT PROG CONT

¿Están Uds. escribiendo sobre papel? ¿Qué están Uds. escribiendo sobre papel? ¿Quiénes están escribiendo sobre papel.

Ma tyokesh chi tz’iɓak sâ Hu? Ehê. C’arruu tyokesh ish tz’iɓankil sâ Hu? Anii tyokheɓ chi tz’ibak sâ Hu?

PSEUDO-PERFECTO El término denominado aquí pseudo-perfecto en KC usa la partícula auxiliar ac antes del verbo en el tiempo pasado, no en participio pasado. En este respecto difiere sintácticamente de ciertos idiomas modernos (e.g., alemán, inglés o español) Aún así, en KC da el mismo sentido y dirección y muestra que una acción o tarea se ha completado por el momento. Estructura de la Oración Afirmativa: SUJETO + AC + AUX + VERBO + COMPLEMENTO Verbo: cuâak – comer; Forma de verbo conjugada: infinitiva  pasada SINGULAR PLURAL

   

Lain ac shin cuâak

laat ac shat cuâak

Aan ac ish cuâak

aan ac ish cuâak

yo he comido

tú has comido

él/ella ha comido

este/a/o ha comido

lao ac sho cuâak

laesh ac shesh cuâak

aanheɓ ac sheheɓ cuâak

nosotros hemos comido

Uds./vos. han comido

ellos/as han comido

Aj Mario ac ish choy lish C’anjel chican. Lao ac sho c’alen junsut. Ish Lola ac ish lok’ cuiɓ ish Cashlan. Li Tz’î ac ish cuâak chican.

Mario ya ha terminado su trabajo. Hemos rozado una vez. Lola ha comprado dos pollos. El perro ya ha comido.

Estructura de la Oración Negativa: SUJETO + NEG + AUX + VERBO + COMPLEMENTO

La negación se forma poniendo majî (literalmente aún/todavía no) antes del verbo conjugado en una oración.  

Ish Josefa ac ish tzol chi tz’iɓak. o Ish Josefa majî nash tzol chi tz’iɓak. Aanheɓ ac shesh tzol chi ajlaank. o Aanheɓ majî enkesh tzol chi ajlaank.

Josefa ha aprendidoa a leer. Josefa todavía no ha aprendido a leer. Ellos han aprendido a contar. Ellos aun no han aprendido a contar.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


16 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max

IMPORTANTE: la negación del pseudo-perfecto usa verbos en tiempo presente (subrayado). Estructura de la Oración de Preguntas: QW + AC + AUX + VERBO + COMPLEMENTO + [SUJETO]?

Para crear una pregunta Sí/No en el pseudo-perfecto usamos el auxiliar ma al comienzo de la oración. Otras preguntas que solicitan información usan palabras interrogativas como se muestra en la 3ra y 4ta oración (Ver también PREGUNTAS). Lain ac shin oksii li Sî sâ Caɓ.

Yo he entrado la leña a la casa.

  

¿Haz entrado la leña a la casa? Sí. ¿Quién ha entrado la leña a la casa? Él. ¿Por qué haz entrado la leña a la casa?

Ma ac sha oksii li Sî sâ Caɓ? Ehê. Anii ac ish oksii li Sî sâ Caɓ? Aan. C’aput ac shat oksii li Sî sâ Caɓ?

VOZ PASIVA La voz pasiva en KC se puede formar en cada tiempo, aspecto y modal como se muestra en la tabla siguiente. Nótese que la columna marcada como participio pasado muestra dos formas de verbo que se deben derivar de la forma básica. Refiérase al PARTICIPIO PASADO para averiguar cómo derivar participios pasivos. CLASIFICACIÓN DE LA VOZ PASIVA DE ACUERDO A TAM* TIEMPO

FORMA BASE

AUXILIAR

PARTICIPIO PASADO

PRESENTE

ɓasok

MTI

ɓasê / ɓasman

PASADO

ɓasok

MTI

basê / ɓasman

FUTURO

ɓasok

MTI

ɓasek’ / ɓasmaanq

PRESENTE CONTÍNUO

AUX + chi ɓasok

MTI

chi ɓasec’

PASADO CONTÍNUO

AUX + raj chi ɓasok

MTI

raj chi ɓasec’

PSEUDO-PERFECTO

ac + AUX + ɓasok

MTI

ɓasê / ɓasman

MODAL

narruu + AUX + ɓasok

MTI

ɓasê / ɓasman

*TAM – Tiempo, Aspecto, Modal; MTI – Mismo que en el tiempo indicado PERO solo aquellos definidos para la voz antipasiva.

Estructura de la Oración Afirmativa: SUJETO + AUX + VERBO

PART PAS

+ COMPLEMENTO

TIEMPO

K’EQCHÎ – A: VOZ ACTIVA, P: VOZ PASIVA

ESPAÑOL

PRESENTE

A: Aanheɓ enkesh tyiiɓ Caɓ ric’in Utz’aal.

Ellos fabrican panela con caña de azúcar.

P: Caɓ na tyiɓman ric’in Utz’aal. PRESENTE CONT

Lao tyokoo chi chapok Car. P: Car tyoo chi chapec’. A: Aj Luis ish c’am chaq li Ishim.

PASADO

P: Li Ishim ish c’amê chaq ɓan aj Luis. PASADO CONT

Lao tyokoo raj chi ɓisok Peens.

PSEUDO-PERFECTO

Lao ac sho c’atok naɓal chi Pim.

P: Peens tyoo raj chi ɓisec’.

P: Naɓal chi Pim ac ish c’atê. FUTURO

A: Tesh tyiiɓ junaq chic Ɓee.

La panela se fabrica con caña de azúcar. Nosotros estamos pescando. Se están agarrando peces. Luis trajo el maíz. El maíz fue traido por Luis. Nosotros estábamos pesando pimienta. Se estaba pesando pimienta. Hemos quemado mucho monte. Se ha quemado mucho monte. Ellos construirán otro camino.

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 17 George Max P: Junaq chic Ɓee ta tyibaaq. MODAL

Se construirá otro camino.

A: Laat narru inka tyiiɓ a Ochoch sâ Tenamit.

Tú puedes construir tu casa en la ciudad.

P: Ochoch narru na tyiɓman sâ Tenamit.

Se puede construir una casa en la ciudad. PART PAS

Estructura de la Oración Negativa: SUJETO + NEG + AUX + VERBO  

Cooc’al inc’â enke c’ulman sâ Ch’utam. PRES Ishim inc’â tyo raj chi ɓisec’. CONT PAS

No se permiten niños en la reunión. No se estaba pesando maíz.

Estructura de la Oración de Preguntas: QW + SUJETO + AUX + VERBO    

Jok’ee ish chapê li Cuiinq? Ma Pish tyoo chi ɓisec’? Ɓar ta tyibaaq junaq chic Ɓee? C’arruu ac ish tzolê?

+ COMPLEMENTO

PASD CONT PRES FUT PPERF

PART PAS

+ COMPLEMENTO + [SUJETO]?

¿Cuándo fue capturado el hombre? ¿Se están pesando tomates? ¿Dónde se construirá otro camino? ¿Qué se ha aprendido?

FORMA MODAL En KC podemos crear una forma modal que expresa habilidad física mediante el uso del verbo ruuk (poder, ser capaz de). También usamos narruu (poder, podría) y marree (quizá, tal vez) para expresar probabilidad y posibilidad, respectivamente. Además, el modificador raj se usa para crear el sentido de gustar y querer. Estructura de la Oración Afirmativa: SUJETO + MOD + [AUX] + VERBO + COMPLEMENTO    

Laat narruu inkat chapok Carr arrin. o Tú puedes pescar aquí. Lain narruu tin shik chi ɓeek kwulaj Ek’laa. o Podría salir mañana temprano. Aan marree tish lok’ junaq ish cashlan sâ C’atyil. o Él/ella podría comprar una gallina en el mercado. Marree inc’â teheɓ c’ulunq. HAB o Quizá no vengan. O Puede que no vengan.

PERMISO CON VERBO EN TIEMPO RESENTE POSIBILIDAD CON VERBO EN TIEMPO FUTURO PROBABILIDAD CON VERBO EN TIEMPO FUTURO IMPROBABILIDAD CON VERBO EN TIEMPO FUTURO

En las formas modales, la partícula raj funciona como un modificador después de un verbo de tal manera que adquiere significado equivalente a la forma modal deber en español.     

Lao inko c’anjelak raj sâ commonil. o Deberíamos trabajar juntos. Ac shat c’irraa raj. o Ya te hubieras curado. Li Mess ki tyolesiik raj ɓan li Tz’î. o El gato iba a ser correteado por el perro. Laesh enke c’aytesii raj e riɓ chi aɓiink. o Debes acostumbrarte a escuchar. Aanheɓ cuankheɓ raj sâ Tz’alam. o Ellos deberían estar en la cárcel/prisión.

CONSEJO, SUGERENCIA CON VERBO EN TIEMPO PRESENTE POSIBILIDAD CON VERBO EN TIEMPO PASADO PROBABILIDAD CON VERBO EN PRETÉRITO CONSEJO, SUGERENCIA; TIEMPO PRES. C/ PRON. REFLEXIVO CONSEJO FUERTE, SUGERENCIA CON VERBO CUAANK

En particular, raj se puede usar también después del verbo ajok (querer, necesitar, requerir) para dar el significado de querer.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


18 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max 

Aanheɓ teheɓ raj1 raj shik a cuic’in.

QUERER

Ellos quisieran ir contigo.

Estructura de la Oración Negativa: SUJETO + NEG + AUX + VERBO + COMPLEMENTO / SUJETO + NEG + MOD + AUX + VERBO + COMPLEMENTO / MOD + NEG + AUX + VERBO + COMPLEMENTO

Para formar la negación en una forma modal usamos inc’â (literally no) antes del verbo ruuk o el verbo modal narruu. Marree se puede negar solo mediante una palabra negativa después de ésta. Aan inc’â na ruu alinak sâ jumpaat.

INHABILIDAD

Él no puede correr muy rápido.

Laat inc’â narruu inkat chunlaa arrin. Lain inc’â narruu tin shik chi ɓatz’uunk.

SIN PERMISO IMPOSIBILIDAD

No te puedes sentar aquí. No puedo ir a jugar. [DEPORTE]

IMPROBABILIDAD

Tal vez no recibió su dinero.

CONSEJO

No deberíamos trabajar el sábado.

NO QUERER

Ellos no querían venir.

Marree inc’â ish c’ul ish Tumin.

HAB

Lao inc’â inko c’anjelak raj sâ Sabado. Inc’â enkheɓ raj1 raj chaalk.

HAB

Estructura de la Oración de Preguntas: QW + [MOD] + AUX + VERBO + [RAJ] + COMPLEMENTO + [SUJETO]?    

Ma inkat ruu ajlaank? Ma narruu to ilaanq arrin? Ma ta cuaj raj shik chi lok’ok ekwuu? C’arruu ta cuaj1 raj?

¿Puedes contar? ¿Podemos descansar aquí? ¿Te gustaría ir de compras en la tarde? ¿Qué se te ofrece?

MODO IMPERATIVO Usamos el modo imperativo para formar órdenes o peticiones en KC. No se necesita sujeto en un imperativo para la segunda personal singular o plural a no ser que querramos dirigirnos a alguien específicamente. Estructura de la Oración Afirmativa: VERBO + COMPLEMENTO + [SUJETO]     

C’am chaq a Hu. Tyolesii li Cashlan. Mesuu li Nâjej. Ɓanumaq e C’anjel. C’amomaq e Tumin.

2nd S 2nd S 2nd S

Trae tu libro/cuaderno/documento. Arrea la gallina! Barre el lugar. 2nd P Hagan su trabajo! 2nd P Lleven dinero consigo!

Estructura de la Oración Negativa: NEG + VERBO + COMPLEMENTO

Ma/mat y me/mesh (literalmente no, voces activa/antipasiva respectivamente) se usan para crear la forma negativa de los imperativos para la segunda persona singular y plural respectivamente.    

Ma tz’ap li Uc’al. Mat shucuak ɓan li Tz’î. Me ɓuyuɓ li Sî arran. Mesh shik sâ Ɓee.

2da S 2da P

No tapes la olla. No te asustes del perro. No amontonen la leña allí. No se vayan a la calle.

El verbo ajok se prefija para cada persona en la voz activa de forma que se convierte en raj para la 3ra persona singular y plural. El conjunto conjugado completo es el siguiente: Singular: cuaj, cuaj, raj; Plural: qaj, raj, raj. 1

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 19 George Max

PRONOMBRES Los pronombres de KC se clasifican en sujeto, objeto, pronombre posesivo, adjetivo posesivo y pronombre reflexivo. La tabla siguiente presenta estos pronombres según la clasificación inglesa. Aunque el objeto y pronombre posesivo son iguales en escritura y pronunciación, los de los últimos son antecedidos cada uno por un artículo definido. CLASIFICACIÓN DE LOS PRONOMBRES DEL K'EQCHÎ Sujeto

Objeto

Obj/PP

Adj. Posesivo (c/ sust.)

AP

Pron. Posesivo (s/ sust.)

PP

Pron. Reflexivo

PR

SINGULAR Lain

yo

cue

a mi

lin / in

mi

Ii cue

el mío

cuiɓ

yo mismo

laat

tú, Ud.

a cue

a ti

la / a

tu

la cue

el tuyo

a cuiɓ

tú/Ud. mismo

Aan

él/ella

re

a él/ella

lish / ish

su

li re

el suyo/la suya

riɓ

él/ella mismo/a

aan

ello

re

a ello

lish / ish

su

li re

lo suyo

riɓ

este/a/o misma/o

lao

nosotros/as

qe

a nosotros

li qa / qa

nuestro

li qe

los nuestros

qiɓ

nos. mismos

laesh

Ustedes, vosotros/as

e re

a uds./vos

le / e

vuestro

le re

los vuestros

e riɓ

Uds./vos mismos

aanheɓ

ellos/as

eɓ aan, reheɓ

a ellos/as

eɓ lish / eb ish, esh

sus

eɓ li re

los suyos

ribeɓ

ellos/as mismos/as

PLURAL

NOTA: Usar pronombres posesivos femeninos y formas plurales en Español como sea necesario para cada persona.

Sujeto Use un pronombre sujeto como el sujeto de una oración en KC.   

Aan na alinak sâ Ɓee. Aanheɓ tyokheɓ chi tzolok K’eqchî. Lao taqa lok’ li Cuyam.

PRES CONT PRES FUT

Él/ella corre en la calle. Ellos están aprendiendo K’eqchî. Nosotros compraremos el cerdo.

Objeto Use un pronombre objeto como el objeto de un verbo o el objeto de una preposición.  

Aan ta c’amoq e re. Shin lok’ re jun ish Punit.

FUT HAB

Él/ella los llevará. Le compré un sombrero. O Compré un sombrero para él.

Adjetivos Posesivos (con sustantivo) Los adjetivos posesivos muestran que algo pertenece a alguien. Use un adjetivo posesivo con un sustantivo (subrayado). Los adjetivos posesivos en KC distinguen entre objetos poseídos (incluído partes del cuerpo) y objetos no poseídos (cosas u objetos). 

Aan lish Sî aj Beto.

POSEÍDO

Esa es la leña de Beto.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


20 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max     

Lin Nâ na c’anjelak sâ Hospital. La Cuesh cuan chirruu li Caɓ. Tin lok’ e cuesh sâ C’atyil. Junaq raj qa Mess. Majun eɓ ish Ac’ach shesh lok’.

POSEÍDO POSEÍDO NO POSEÍDO NO POSEÍDO NO POSEÍDO

Mi madre trabaja en el hospital. Tus pantalones están contra la pared. Les compraré pantalones en el mercado PL) Quisieramos un gato. No compraron ningún pavo.

Pronombres Posesivos (sin sustantivo) Los pronombres posesivos muestran que algo pertenece a alguien. Use un pronombre posesivo sin sustantivo pero siempre con el artículo definido respectivo antes de éste.  

Lish Ac’ach cuan sâ Caɓ ut la cue cuan sâ Pim. Ain lin Mesleɓ ut aan li re.

Su pavo está en la casa y el tuyo está en los arbustos. Esta es mi escoba y esa es la de él/ella.

Pronombres Reflexivos Los pronombres reflexivos en KC se reflejan en el sujeto de la oración.  

Laat inka cuil a cuiɓ sâ Lem. Laesh enke tenk’aa raj e riɓ chi tzolok.

Tú te miras en el espejo. Ustedes deberían ayudarse a si mismos para aprender.

SUSTANTIVOS Un sustantivo en KC puede ser el nombre de una persona, lugar, cosa o idea. A continuación se encuentran algunos ejemplos de sustantivos listados en varias categorías:

  

Persona

Lugar

Objeto

Abstracto

Nâ, Tyucuâ

Chisec

Mesleɓ

Usilal

madre, padre

lugar

escoba

favor

Qanâ, Qacuâ

Chirrepec

Cuesh

Sahilch’olej

Sra., Sr.

lugar

pantalón

felicidad

C’uulal, Teelom

Raɓinal

Tz’umuy

Ch’inausal

bebé, varón (sexo)

lugar

anona

lindura, belleza

Ish Aurelia nash k’aluu lish Tyucuâ. Shin lok’ oshib chi Tz’umuy . Li Mesleɓ ac k’eel chic.

HAB

Aurelia abraza a su padre. Compré tres anonas. La escoba ya está vieja.

Sustantivos en plural La pluralizacion de sustantivos sigue esta sintaxis: eɓ + li + sustantivo, donde eɓ = pluralizador, li = artículo definido. Un sustantivo debe estar siempre antecedido por li cuando se refiere a un sustantivo específico en singular. SINGULAR

PLURAL

li Ochoch

la casa

eɓ li Ochoch

las casas

li Ac’ach

el pavo

eɓ li Ac’ach

los pavos

li Tz’î

el perro

eɓ li Tz’î

los perros

li Ishq

la mujer

eɓ li Ishq

las mujeres

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 21 George Max  

Eɓ li Ac’ach cuankheɓ sâ Ɓê. Tin tyolesii eɓ li Cashlan.

HAB

Los pavos están en la calle. Arrearé las gallinas.

NOTA: Palabras ya en plural incluyen: li Cooc’al, li Poyanam.

Sustantivos contables y no contables Los sustantivos en KC se pueden contar. Los sustantivos contables, sin embargo, no tienen forma plural. Sintaxis: NÚMERO + CHI + NOUN. SUSTANTIVO

 

SUSTANTIVO CONTADO

Ochoch

casa

oshiɓ chi Ochoch

tres casas

Cashlan

gallina

ooɓ chi Cashlan

cinco gallinas

Ɓee

camino

cuiɓ chi Ɓee

dos caminos

Tin lok’ oshiɓ chi Ac’ach. Jun chi Ishq ki ok sâ Tz’alam. PRET

HAB Compraré tres pavos. Una mujer entró a prisión.

Los ejemplos siguientes son sustantivos no contables y no pueden tener un número antes de ellos o formas plurales.

 

Ik’

Ch’och’

Sahilch’olej

Sham

Haɓ

agua

viento, aire

tierra, suelo

felicidad

fuego

lluvia

C’ee li Tiɓ ut li Cuaa sâ Sham. Tiikil Hâ na moq sâ li Tzuul.

Pon la carne y las tortillas al fuego. Agua pura nace de la montaña.

Usamos ɓayaq (adj. un poco, algo) y nâɓal (adj. mucho, bastante) como cuantificadores de sustantivos para indicar cantidades pequeñas y grandes respectivamente. Nâɓal todavia requiere la preposición chi para conectar el sustantivo. EJEMPLOS: ɓayaq Hâ, un poco de agua; ɓayaq Atz’am, un poco de sal; ɓayaq cashlan K’een, un poco de pimienta 

C’ee bayaq Atz’am sâ li Tiɓelcua.

Pon un poco de sal en la comida.

EJEMPLOS: nâɓal Tumin, mucho dinero; naɓal Pim, mucho monte; naɓal Utz’uuj, muchas flores. 

Nâɓal chi Utz’uuj na lok’ê sâ K’esaant.

Muchas flores se compran en el Día de Todos los Santos.

Substitutos de Sustantivos Aunque KC no tiene artículos indefinidos (e.g. un, una, etc.), un sustantivo se puede reemplazar por jun (NUM. uno), junaq chic (otro más; INDEFINIDO) o junchic (el otro; DEFINIDO). Las oraciones siguientes ilustran este rasgo.   

Ish Nela cuan jun ish Ac’ach ut ish Amalia cuan jun re ajcuî. o Nela tiene un pavo y Amalia tiene uno también. In Nâchin ta raj shik sâ li C’atyil ain aɓan Lain tin cuaj shik sâ junaq chic. o Mi abuela quiere ir a este mercado pero yo quiero ir a otro. Aj Maco ac cuan jun ish Cashlan aɓan tish lok’ junaq chic.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


22 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max

 

o Maco ya tiene una gallina pero comprará otra. Ish Nâ ta raj shik sâ li C’atyiɓāl ain aɓan Aan ta raj shik sâ li junchic. o Su madre quiere ir a esta tienda pero él/ella quiere ir a la otra. Aan na wulak chi ruu li Cuesh ain aɓan inc’â na wulak chi ruu eɓ li junchic. o A él le gustan estos pantalones pero no le gustan los otros.

ARTÍCULOS El artículo definido principal en KC es li. Lo podemos usar con toda clase de sustantivos: singular y plural; contable y no contable. Existen dos artículos definidos para la 3ra personal singular en KC: aj e ish para sexo masculino y femenino, respectivamente. No existen artículos indefinidos un or uno/a en KC como existen en otros idiomas modernos (e.g., alemán, inglés, o español).      

Li ishq ish wulak sâ C’atyil. Li Ochoch naj ish terram. Shin wulak toj sâ ishɓeen li Tzuul. Aj Miguel cuan sâ Caɓ. Ish Marta nash naw kemok. Lain ut aj Pedro inko tzolok.

[SIN VERBO] HAB

La mujer fue al mercado. La casa es alta. Fui hasta la cima de la montaña. Miguel está en casa. Marta sabe tejer. Yo y Pedro estudiamos.

Aunque, li es un artículo, también se puede usar como una conjunción para decir que/el que. Los ejemplos siguientes ilustran esto.  

Aan li1 Cuiinq li2 na c’atyin Chacach. Ainheɓ li1 Cooc’al li2 tyokheɓ raj chi sêek.

Ese es el hombre que vende canastos. Estos son los niños que estaban riendo.

1

) li como artículo definido; 2) li como una conjunción.

ADJETIVOS Un adjetivo en KC describe un sustantivo. Va antes del sustantivo en términos sintácticos (e.g., inglés, alemán). Estudie los ejemplos siguientes.

  

nim Ɓee

ac’ Chacach

chaaɓil Hal

Ch’ajom Cuiinq

chaj Sî

camino amplio

canasta nueva

buen maíz

hombre joven

leña de pino

tzô Ac’ach

saq Tz’î

tiikil Hâ

teelom Mess

K’eel Punit

pavo macho

perro blanco

agua pura

gato macho

sombrero viejo

Jun camenaq Mess cuan sâ li nim Ɓee. Li cuiinq na c’atyin chaaɓil Hal. Cuiɓ chi tzô Ac’ach taqa lok’ re K’esaant.

Un gato muerto está en el camino. El hombre vende buen maíz. Compraremos dos pavos para el Día de Todos los Santos.

Comparación Podemos usar adjetivos para comparar dos personas u objetos en KC. Los adjetivos no sufren ningún cambio durante este proceso.

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 23 George Max Patrón de comparación 1: SUJ1 + JWAL + ADJ + AP-SUSTANTIVO/AUX-VERBO + CHIRRUU + SUJ2  

Ish Berta jwal nim ish terram chirru aj Manuel. Li Mess jwal naj na pisc’ok chirruu li Tz’î.

Berta es más alta que Manuel. El gato salta más alto que el perro.

Patrón de comparación 2: SUJ1 + JWAL + AUX-VERBO + […] + CHI US + CHIRRUU + SUJ2  

Laat jwal inkat ch’eok Marimba chi us chirruu aj Cal. Aj Marcos jwal nash naw tz’iɓak chi us chirruu aj Ton.

Tú tocas la marimba mejor que Cal. Marcos sabe escribir mejor que Ton.

Superlativo Podemos usar adjetivos para comparar tres o más personas u objetos en KC. Los adjetivos no sufren ningun cambio durante este proceso. Patrón de comparación: SUJ1 + K’ASHAL + ADJ/ADV + AP-SUSTANTIVO/AUX-VERBO + CHIRRUU + SUJ2  

Ish Berta k’ashal nim ish terram chirruu eɓ li oshiɓ chi Ishq. o Berta es la más alta de las tres mujeres. Aj Leo k’ashal ek’laa na cuaclii chirruu eɓ li ooɓ chi Cooc’al. o Leo se levanta lo más temprano de los cinco niños.

Algún, alguno/Un poco, algo de Junaq (algún, alguno) and ɓayaq (un poco, algo de) se usan comúnmente con oraciones de pregunta, petición o deseo. En oposición, majun (literalmente no haber/tener) y mac’â (no haver/poseer) se usan en un sentido negativo para denotar la falta de o ausencia de una posesión o cosa, incluyendo personas.      

Ma cuan junaq ish Ac’ach ish Julia? Ma cuan ɓayaq Sak’ee anajcuan? C’ee bayaq ish Cuaa li Mess. IMP Junaq raj in Hu re tzolok. Majun Cooc’al cuankheɓ sâ Tzolebāl. Li Mess mac’â ish Cuaa.

DESEO [SIN VERBO]

¿Tiene Julia algún pavo? ¿Hay algo de sol ahora/hoy/en este momento? Dale un poco de comida al gato. Desería un libro para leer. No hay niños en la escuela. El gato no tiene comida.

Muchos/Bastantes Nâɓal (hay muchos/bastantes, muchos) y c’ajô (hay bastante/s) se usan generalmente para expresar una cantidad grande y número para sustantivos contables y no contables.   

Nâɓal chi Carr cuan sâ li Nimhâ. C’ajô chi Saank cuankheɓ sâ li Pim. Aj Mel ish c’ul nâɓal chi Tumin.

Hay muchos peces en el río. Hay bastantes hormigas en el césped. Mel recibió mucho dinero.

Un poco/Unos cuantos, algunos Ɓaɓay (un poco) y cach’in (unos cuantos, algunos, algo; un poco, pequeño) se usan generalmente para expresar cantidad, número o medida pequeña. 

Aan cuan ɓaɓay ish Tumin.

El tiene un poco de dinero.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


24 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max 

Cach’in ajcuî ish May lin Jolom.

[SIN VERBO]

Solo me duele un poco la cabeza.

PREPOSICIONES La tabla siguiente contiene una lista de las preposiciones en uso corriente en KC. Las más comunes son chi, sâ, y re, literalmente a, en, y para. TABLA DE PREPOSICIONES DEL K’EQCHÎ

   

chalen

desde

re

para, para que

chi

a (para conectar verbos y otros)

ric’in

con, junto con

chirree

en la orilla/borde/boca de

ruɓel

bajo, debajo de

chirrish

detrás de, atrás

en, dentro, a

chirruu chisâ

en frente de, durante, por adentro, dentro, en

tak’aa taqek’

abajo, hacia abajo arriba, alto, encima

/sâ/ ishɓeen

encima de, sobre, arriba de

toj

hasta, tan lejos como (distancia)

/sâ/ ishɓeen cuaa

antes, primero

/sâ ish/ tyaanq

entre

nach’

cerca, cerca de, en la cercanía

/sâ ish/ tyitoq

en la mitad de, a la mitad de

Lin Cuas na wulak chi c’anjelak. Li Pish cuan sâ ishɓeen li Cuahileɓ. Laesh tesh tzoloq re naq te naw e C’anjel. Aanheɓ sheheɓ cuaak sâ li Pâɓaank.

Mi hermano mayor llega a trabajar. Los tomates están sobre la mesa. Estudiarán para que aprendan un oficio. Ellos comieron en la fiesta (RELIGIOSA)

ADVERBIOS Adverbios de Frecuencia Los adverbios de frecuencia más comunes en KC incluyen: junelik (siempre), cuannaq (a veces), majuncuaa (nunca, jamás), majok’ee (nunca, de ningun modo; no en ningún momento), y majarruj (jamás; de ningún modo). Estructura de la Oración Afirmativa: SUJETO + ADV + AUX + VERBO + COMPLEMENTO  

Ish Teresa junelik na wulak sâ C’atyil. Li Chiin cuannaq inc’â na atzumak.

Teresa siempre va al mercado. El árbol de naranjo a veces no florece. NEG

Estructura de la Oración Negativa: SUJETO + ADV  

Lao majuncuaa inko wulak chi ɓeek. Majok’ee tin taw ru aan.

HAB

+ AUX + VERBO + COMPLEMENTO

Nosotros nunca salimos de paseo. Nunca entenderé eso.

Estructura de la Oración de Preguntas: QA + ADV + AUX + VERBO + COMPLEMENTO + [SUJETO]  

Ma junelik na wulak chi ɓatz’uunk aj Gil? Ma majarruj na aɓin?

¿Siempre llega Gil a jugar? [DEPORTE] ¿Nunca escucha/aprende [él/ella]?

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 25 George Max

Muy/Demasiado Usamos el intensificador c’ajô (muy, demasiado) para hacer un adjetivo más fuerte. Tiene significado similar a la palabra muy en español. FRASE ADJETIVA ATRIBUTIVO

ORACION con C’AJÔ ESTRESADO

MODO INDICATIVO PREDICATIVO

Tiq ru li Hâ.

C’ajô ish tiqual ru li Hâ.

Li Hâ c’ajô ish tiqual ru.

El agua está caliente.

El agua está muy caliente.

Igual que la anterior.

Kee ru li Cutan.

C’ajô ish kehil ru li Cutan.

Li Cutan c’ajô ish kehil ru.

Hace frío hoy.

Hace mucho frío hoy.

Igual que la anterior.

K’eel ru li Ochoch.

C’ajô ish k’elil ru li Ochoch.

Li Ochoch c’ajô ish k’elil ru.

La casa es vieja.

La casa es muy vieja.

Igual que la anterior.

Los ejemplos siguientes muestran el uso de c’ajô en oraciones condicionales.   

C’ajô ish kehil ru li cutan re shik chi ɓeek. PRES C’ajô ish kehil raj ru li cutan re shik chi ɓeek. PAS Ish Natalia c’ajô raj ish luɓik re shik chi c’atyiink. PAS

Hace mucho frío hoy para salir a pasear/caminar. Hizo mucho frío hoy para salir a pasear/caminar. Natalia estaba muy cansada para ir a vender.

Ya/Todavía/Todavía no A menudo usamos chican (literalmente ya, todavía) con el PSEUDO-PERFECTO. Muestra que algo ha sucedido. Chican puede ir solo después del verbo. En oposición, majî (literalmente todavía/aún no) muestra que algo no ha sucedido pero sucederá posiblemente.  

Aj Mario ac ish cuaklii chican. Laesh majî enke c’ul e Tojɓal.

Mario ya se ha levantado. Ustedes todavía no han recibido su pago.

Desde/Durante Usamos chalen (literalmente desde, durante) con el pseudo-perfecto en KC. Se usa para decir desde un tiempo particular hasta ahora y también durante un período de tiempo.  

Laat ac chalen a Ch’ajomal inkat numshik. Li Mess majî na cuaak chalen oshiɓ Cutan.

Tú nadas desde que eras un muchacho. El gato no ha comido durante tree días.

DEMOSTRATIVOS La tabla siguiente presenta los demostrativos de KC junto con sus formas plurales respectivas y dos adverbios de lugar, arrin y arran; para referencia. SINGULAR arrin

ain

aquí

este/a/o

arran

aan

allá

ese/a/o

PLURAL ← PROXIMAL →

ainheɓ estos/as

← DISTAL →

aanheɓ esos/as

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


26 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max     

Ain li Ishim re li Ac’ach. Ainheɓ li Cuesh re C’ay. Aan li Ishq li na c’atyin C’um. Aanheɓ li ishq li tyokheb chi puch’uk. Arrin cuan li Ochoch ut arran cuan li Nimhâ.

Este es el maíz para el pavo. Estos son los pantalones para venta. Esa es la mujer que vende ayotes. Esas son las mujeres que están lavando [ropa]. Aquí está la casa y allá está el río.

SER, TENER, HABER El verbo cuaank (ser, tener, haber) en KC puede indicar un estado de existencia, ocurrencia o posesión (tener o poseer algo). La tabla siguiente muestra una forma derivada de cuaank que puede indicar desde presencia física hasta un estado emocional. SINGULAR PLURAL

 

Lain cuankin

laat cuankat

Aan cuan

aan cuan

yo estoy

tu estás

él/ella está

este/a/o está

lao cuankoo

laesh cuankesh

aanheɓ cuankheɓ

nosotros estamos

ustedes/vosotros están

ellos/as están

Laesh cuankesh raj sâ li Ch’utam. Aj Sec cuan sâ jun Ch’aajkilal.

Ustedes deberían estar en la reunión. Sec está en una dificultad.

Estructura de la Oración Afirmativa: SUJETO + [AUX] + VERBO + COMPLEMENTO      

Aj Ton cuan sâ ish C’anjel. Li Tz’î cuan sâ Ɓee. Ish Chabela cuan jun ish Ac’ach. Tesh cuaanq sâ Usilal. Naɓal chi Choq cuan sâ li Chushaa. Aan ki cuan sâ Tz’oleɓāl.

FUT PRET

Ton está en su trabajo. El perro está en la calle. Chabela tiene un pavo. Estén en bienestar. O Permanezcan en paz. Hay bastantes nubes en el cielo. Él/ella estuvo en la esuela.

Estructura de la Oración Negativa: SUJETO + NEG + VERBO + COMPLEMENTO / NEG + SUJETO + [VERBO] + COMPLEMENTO

Manii (no está/n), mac’â (no hay) y majun (ningún/a/o, nadie, ni uno, algún/a/o) se usan en oposición a cuaank para denegar o negar una oración. Denota la ausencia y/o falta de una persona, cosa o atributo como se ejemplifica abajo.      

Ish Elena manii [cuan] sâ ish C’anjel. [OPC] Aj Mateo majun ish Aaq [cuan]. [OPC] Eɓ li Tz’î manii cuankheɓ sâ Ɓee. Mac’â Pim chirrish Caɓ. [SIN VERBO] Mac’â Choq sâ li Chushaa. [SIN VERBO] Majun chi Ch’aat cuankheb sâ li Ochoch.

NO PRESENTE FALTA DE NO PRESENTE NO EXISTENTE

AUSENCIA DE FALTA DE

Elena no está en su trabajo. Mateo no tiene ningún cerdo. Los perros no están en la calle. No hay monte detrás de la casa. No hay nubes en el cielo. No hay camas en la casa.

Estructura de la Oración de Preguntas: QW + [AUX] + VERBO + COMPLEMENTO

El auxiliar ma va antes del verbo cuaank al realizar una pregunta. Otras preguntas que solicitan información usan palabras interrogativas como se muestra en la 3ra y 4ta oración (Ver también PREGUNTAS).   

Ma cuan sâ ish C’anjel aj Ton? Ma cuan junaq ish Ac’ach ish Nela? Anii cuankheɓ sâ li Ch’utam?

¿Está Ton en su trabajo? ¿Tiene Nela algún pavo? ¿Quienes están en la reunión?

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 27 George Max 

C’arruu cuan sâ li Sec’?

¿Que hay en la taza?

EXPRESIONES DE TIEMPO ÚTILES Las expresiones de tiempo aun no se han extendido en KC. La tabla siguiente presenta las expresiones de tiempo mas comunes referentes al pasado, presente y futuro. ecuer

anajcuan, oon

kwulaj

ayer

hoy ↔ ahora

mañana

ecuer ek’laa

anajcuan ek’laa

kwulaj ek’laa

ayer en la mañana

esta mañana

mañana temprano

ecuer ekwuu

anajcuan ekwuu

kwulaj ekwuu

ayer en la tarde

esta tarde

mañana en la tarde

ecuer chik’eq

oon chik’eq

kwulaj chik’eq

anoche

esta noche

mañana por la noche

sâ li Poo ish numê

sâ li Poo ain

sâ li junchic Poo

el mes pasado

este mes

el mes próximo

sâ li Chaɓ ish numê

sâ li Chaɓ ain

sâ li junchic Chaɓ

el año pasado

este año

el año próximo

La hora se puede decir más o menos con la palabra oonal que denota una cierta hora del día. 

Sâ li oonal ain.

[SIN VERBO]

A esta hora.

PREGUNTAS Existen dos tipos principales de preguntas en KC: Preguntas Sí/No y Preguntas Informativas. Las Colletillas Interrogativas comprenden un tipo de pregunta usado menos frecuentemente. Las Preguntas sin Verbo se usan más a menudo pero en KC hablado.

Preguntas Sí/No Estructura de la Oración: QA + AUX + VERBO + COMPLEMENTO + [SUJETO]? / QA + SUJETO + AUX + VERBO + COMPLEMENTO? / QA + SUSTANTIVO/ADJETIVO/OTRO + SUJETO + COMPLEMENTO?

Las preguntas bajo esta categoría usan la palabra auxiliar ma al comienzo de una oración interrogativa. Ma puede tomar el significado de los verbos ser y haber como se ejemplifica abajo.    

Ma inkat wulak chi auk? Inc’â. Ma Carmen ish C’abâ? Ehê. Ma ac shat cuaak? Majî. Ma cham li Nimhâ? Ehê.

AUX DIRECTO AUX COMO SER AUX COMO HABER AUX COMO SER + ADJ

¿Llegas a sembrar? No. ¿Es Carmen su nombre? Sí. ¿Ya has comido? Aún no. ¿Está hondo el río? Sí.

Las Preguntas Sí/No como tales requieren una respuesta afirmativa o negativa que en KC corresponde a ehê o inc’â, sí y no respectivamente. 

Ma te c’at li Pim? Ehê

¿Van a quemar el monte? Sí.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


28 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max 

Ma sha set li Tiɓ? Inc’â?

¿Cortaste la carne? No.

Preguntas Informativas Las preguntas bajo esta categoría usan palabras interrogativas al comienzo de una oración. La tabla siguiente muestra las palabras interrogativas de KC según la clasificación inglesa. CLASSIFICACIÓN DE PALABRAS INTERROGATIVAS anii quién

c’arruu qué

ɓar

c’aput

jok’ee

chan ruu

dónde

por qué

cuándo

cómo

Combinamos la palabra jô (cuán, cuánto, a qué) con un adjetivo modificado para decir a qué extensión, cantidad o grado: jô nimal, cuánto cuesta, jô najtil, cuán lejos, jô oonal, a qué hora, y asi sucesivamente. Harruɓ (cuántos) pregunta por cantidad o número.  

Jô oonal ta lok’ chaq li Keenk’? Harruɓ chi Cooc’al tyokheɓ chi alinak?

¿A qué hora vas a ir a comprar los frijoles? ¿Cuántos niños están corriendo?

Estructura de la Oración: QI + AUX + VERBO + COMPLEMENTO + [SUJETO]? / QI + VERBO + COMPLEMENTO + [SUJETO]? / QI + [PA] + SUSTANTIVO + [SUJETO]?

Las palabras interrogativas siempre van al comienzo de la pregunta tal como se muestra en los ejemplos siguientes.      

Anii na c’atyin Oɓen? PRES C’arruu ish C’anjel Aan? [SIN VERBO] Ɓar cuan lin Cuesh? C’aput cuankoo arrin? Jok’ee tesh shik chi c’anjelak? FUT Chan ruu na ɓichan aan? PRES

¿Quién vende tamales? ¿Cuál es su oficio? [TRABAJO, PROFESIÓN] ¿Dónde están mis pantalones? ¿Por qué estamos aquí? ¿Cuándo sales para el trabajo? ¿Cómo canta él?

Ejemplos que muestran el uso de cláusulas de contenido interrogativo en preguntas Sí/No:  

– Ma sha aɓii c’arruu ish tyee? – Ehê. – Ma she ril ɓar ish c’am? – Inc’â.

– ¿Escuchaste lo que dijo [él/ella]? – Sí. – ¿Vieron a dónde fue él/ella? – No.

Coletillas Interrogativas Una coletilla interrogativa en KC usa la palabra ɓetyaal (verdad, cierto, no es así) al final de una oración. Se puede usar en declaraciones afirmativas y negativas.  

Tyoo chi cuaark a Nâchin, ɓetyaal? Inc’â ish coo chi c’anjelak aj Pablo, ɓetyaal?

AFF HAB NEG HAB

Tu abuela está durmiendo, ¿cierto? Pablo no fue a trabajar, ¿verdad?

Una coletilla interrogativa negativa con una oración afirmativa combina las palabras malaj (o) + inc’â (no) de manera que se traduce más como "o no?" al final de una oración. Este tipo de colletilla interrogativa puede ser confrontativo en que pregunta por la verdad.  

Ma inka naw atinak sâ K’eqchî, malaj inc’â? Ma shesh wulak chi c’alek, malaj inc’â?

¿Sabes o no sabes hablar en K'eqchî? ¿Fuiste o no fuiste a rozar?

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 29 George Max

Preguntas sin Verbo Las preguntas sin verbo son oraciones cortas que preguntan por las propiedades, caracteristica, atributos, aspecto, apariencia, condición, etc. de una persona o cosa. Como lo sugiere el título, estas no usan verbos y dependen de la palabra auxiliar ma o palabras interrogativas para formular una pregunta Sí/No o Infomativa.    

Ma kee li Hâ? Ma tz’aj ru li Uc’al? Anii raj lish C’aɓâ? C’arruu lish C’aush Aan?

¿Está fría el agua? ¿Está sucia la olla? ¿Cuál era su nombre? ¿Cuál es su preocupación?

ORTOGRAFÍA Formas Activa y Antipasiva del Verbo Estas formas de verbo se usan ampliamente en frases y oraciones en KC. De modo que para derivar formas de verbo para las voces activa y antipasiva, uno debe tomar en cuenta que todos los verbos terminan en v + k or v + nk; donde v = vocal y k, nk = consonantes finales. Forma Activa del Verbo Aplicamos una regla general sencilla para derivar un verbo activo de la forma básica conforme la cual si el verbo termina en -v + k, el verbo suprime ambas letras. Si termina con -v + nk, el verbo suprime la terminación -nk PERO hay una excepción a esta regla general para ciertos verbos y se explica más abajo. Supresión de la terminación -v + k TODOS LOS TIEMPOS

Verbo: sac’ok – pegar

SINGULAR

Lain AUX sac’

Laat AUX sac’

Aan AUX sac’

Plural

lao AUX sac’

laesh AUX sac’

aanheɓ AUX sac’

aan AUX sac’

SIMILARMENTE: ɓoqok, cutuk, chupuk, sachok, tojok, utz’uk, tyamok, tyuluk, etc.

TODOS LOS TIEMPOS

Supresión de la terminación -nk

Verbo: numsiink – pasar

SINGULAR

Lain AUX numsii

laat AUX numsii

Aan AUX numsii

PLURAL

Lao AUX numsii

aanheɓ AUX numsii

aanheɓ AUX numsii

aan AUX numsii

SIMILARMENTE: cuartesīnk, hasɓaank, keloonk, c’irrisīnk, taqsiink, etc.

IMPORTANTE: De las dos reglas definidas arriba para convertir verbos infinitivos a formas de verbo activas, un grupo de verbos necesita atención especial. Estos verbos muestran un patrón de terminación -v + b + v + nk y por eso suprimen su terminacion -v + nk. Por lo tanto, ach’aɓānk → ach’aɓ, buyuɓānk → buyuɓ, canaɓānk → canaɓ, ch’utuɓānk → ch’utuɓ, y etcétera. Esta regla aplica para todos los tiempos del presente al futuro. 

Aanheɓ enkesh buyuɓ li Sî sâ Ɓee. Aj Luis ish ch’utuɓ ish Tumin re Raalankil.

PRES Ellos están apilando la leña en la calle. PASADO Luis guardó dinero para Navidad.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


30 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max

Forma Antipasiva del Verbo Aplicamos una regla general para derivar un verbo antipasivo de la forma básica conforme la cual si el verbo termina con -v + k, éste se usa en su forma básica. Si el verbo termina con -v + nk, este suprime la k y termina en n. Refiérase de nuevo a MARCADORES DE TIEMPO para una lista de marcadores de tiempo que se usan con verbos antipasivos.

PRESENTE, PASADO, PRETÉRITO

Sin cambio en terminación de verbo

Verbo: lochok – encender

SINGULAR

Lain AUX lochok

Laat AUX lochok

Aan AUX lochok

PLURAL

lao AUX lochok

laesh AUX lochok

aanheɓ AUX lochok

aan AUX lochok

Similarmente: ɓoqok, cutuk, chupuk, sachok, tojok, utz’uk, tyamok, tyuluk, etc. Verbo: toloɓānk – acostar, tender

Supresión de la k PRESENTE, PASADO, PRETERITO

SINGULAR

Lain AUX toloɓan

laat AUX toloɓan

Aan AUX toloɓan

PLURAL

lao AUX toloɓan

laesh AUX toloɓan

aanheɓ AUX toloɓan

aan AUX toloɓan

SIMILARMENTE: ajlaank, cuartesīnk, hasɓaank, pumuɓānk, keloonk, salaɓānk,etc.

Una regla sencilla relativa a la fonética KC hace que la forma del verbo para el tiempo futuro cambie su terminación k a q. Este cambio es válido según los sonidos distintos asignados actualmente a estas consonantes. Cambio de terminación k por q para verbos que terminan en –v + k

Verbo: uc’ak - tomar

SINGULAR

Lain tin uc’aq

laat tat uc’aq

Aan ta uc’aq

PLURAL

lao to uc’aq

laesh tesh uc’aq

aanheɓ teheɓ uc’aq

aan ta uc’aq

SIMILARMENTE: quemoq, nuk’uq, topoq, tzoloq, etc. Cambio de terminación k por q para verbos que terminan en –v + nk

Verbo: nimaank - crecer

SINGULAR

Lain tin nimaanq

laat tat mimaanq

Aan ta nimaanq

PLURAL

Lao to nimaanq

laesh tesh nimaanq

aanheɓ teheɓ nimaanq

aan ta nimaanq

SIMILARMENTE: toloɓānq, mesuunq, salaɓānq, etc.

Participio Presente En tanto que todos los verbos se pueden usar en su forma basíca en el aspecto contínuo de KC, el aspecto progresivo usa dos formas de verbo que corresponden al participio presente (veáse CONTÍNUO Y PROGRESIVO) Como consecuencia, todos los verbos que terminan en -ok y -uk son substituidos por -ɓal. Ejemplos: cutuk - cutɓal; cuosok - cuosɓal; chupuk - chupɓal. Todos los verbos que terminan en -v + nk se les agrega el sufijo -il. Ejemplos: hasɓaank - hasɓankil; mesuunk - mesunkil; pajiink - pajinkil.  

Eb li Cuiinq tyokheɓ ish c’amɓal li Hal. Lao tyokoo ish ɓanunkil qa C’anjel.

Los hombres están llevándose las mazorcas. Nosotros estamos haciendo nuestro trabajo.

Participio Pasado En KC usamos el participio pasado para construir la voz pasiva solamente. Esta forma de verbo muestra varias variaciones según TAM y si la inflexión es posible o probable para cierto verbo y el caso dado.

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 31 George Max

Presente, Pasado y Pretérito Como regla general, los verbos que terminan con -ok o -uk se deben reemplazar con -ê o man. Aquellos afectados pueden ser verbos mono- y bisílabos que tienen este patrón de terminación. EJEMPLOS: tzolok → tzolê/tzolman; c’uluk → c’ulê/c’ulman; rumuk → rumê; kemok → kemê; pejok → pejê/pejman, etc.  

Li Ismal na tz’ulman ric’in li Uk’. Li T’zî ish tz’olê chi c’ojlaak.

PRES PST

El cabello se trenza con las manos. Se le enseñó a sentarse al perro.

Igualmente, los verbos que terminan en -v + nk duplican la vocal (por escrito) y pierden la n O pierden su terminación -nk y agregan -man. Esta regla aplica estrictamente para verbos con dos, tres o más sílabas que tienen este patrón de terminación. EJEMPLOS: anaɓānk → anaɓaak/anaɓman; cuɓsiink → cuɓsiik/cuɓsiman; numsiink → numsiik/numsiman; jilosīnk → jilosiik/jilosiman; mesuunk → mesuuk/mesuman, etc. 

Li Tz’alam-chê ish anaɓaak chirruu li Tz’ak.

La madera fue reclinada contra la pared.

Futuro Dos variaciones ocurren aquí. Los verbos que terminan en -ok o -uk se deben reemplazar con -ek’ o -maanq. Aquellos afectados pueden ser verbos mono- y bisílabos que tienen este patrón de terminación. EJEMPLOS: rumuk → rumek’; cuotzok → cuotzek’/cuotzmaanq, tyuluk → tyulek’/tyulmaanq, etc. 

Li Ch’aat ta rumeq’ sâ Muhl.

La cama será tirada a la basura.

Para verbos con dos o más sílabas, la regla sigue la de los tiempos presente y pasado para los verbos que terminan en -v + nk excepto que la k cambia a q y solo hay una variacion. EJEMPLOS: ch’olanīnk → ch’olaniiq, atz’umānk → atz’umaaq, etc. 

Li C’ulal ta ch’olaniiq ɓan lish Nâchin.

El infante será mantenido por su abuela.

Contínuo Aquí tenemos una variación del participio pasado para la voz pasiva conforme la cual los verbos que terminan en -ok o -uk son substituidos con -ec’. Esto aplica para verbos mono- y bisílabos que tienen este patrón de terminación. EJEMPLOS: hamok → hamec’; jutuk → jutec’, etc. 

Lish Ochoch tyoo chi c’amec’ ɓan li But’. CONT

Su casa está siendo arrastrada por la inundación.

Igualmente, los verbos que terminan en -v + nk duplican la vocal (por escrito) y suprimen la n. Esta regla aplica para verbos con dos o más sílabas con este patrón de terminación. EJEMPLOS: k’ajtesīnk → k’ajtesiik; toloɓānk → toloɓaak, etc.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


32 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max 

Li Ishqaal tyoo chi k’aluuk.

CONT

La muchacha está siendo abrazada.

Imperativo Ya que el modo imperativo se expresa en la segunda persona ingular y plural, éste usa dos formas diferentes de verbo. El verbo para el imperativo en la segunda persona singular es la forma de verbo derivada de la voz activa.  

Tyolesii li Imul. Ishimaa li Hal.

Corretea al conejo. Desgrana las mazorcas.

El verbo para el imperativo en la segunda persona plural se modifica generalmente con el sufijo -omaq para verbos que terminan en -ok o -v + nk; o -umaq para verbos que terminan en -uk o -unk.  

Tzuqumaq ɓayaq Hâ sâ Ree. Sutumaq li Ochoch!

Viertan algo de agua en su boca. Rodeen la casa.

LETRAS MAYÚSCULAS Las reglas principales para la capitalización de palabras en KC incluyen las siguientes:         

La primera palabra en una oración. El nombre de una persona Una nacionalidad o idioma Título de personas Los nombres de ciudades, provincias, estados, países Los nombres de edificios Los nombres de días festivos Palabras religiosas Cada sustantivo como se introduce aquí

Aan na wulak chiruu alinak. Elena, Abel, Sofia Kichê, Inglés, Mam Qanâ Belinda, Qacuâ Eliberto Chisec, Purulha, Kichê, Guatemala Poopol, Iglesia, Hospital Rahil Cutan, K’esaant, Ralanquil Jesus, Maria, Esquipulas Ochoch, Ɓee, Nimhâ, Cutan, C’um

Títulos Casi todas las palabras en los títulos se deben escribir en mayúsculas. Las reglas siguientes aplican:   

Siempre use una letra mayúscula en la primera palabra de un título. Use una letra mayúscula en todas las palabras importantes. No use una letra mayúscula en lo siguiente si no están al comienzo de una oración. o Preposiciones (sâ, re, chi, ishɓeen, chirruu, etc.) o Palabras conectoras (ut, aɓan, malaj) o Artículos (li, ish, aj)

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 33 George Max

CÓMO COMBINAR ORACIONES Método 1: Uso de la conjunción ut (literalmente y)

Podemos juntar dos o más verbos en una oración con ut.  

Li C’uulal na aj. Li C’uulal na ok chi tyaɓak. Li C’uulal na aj ut na ok chi tyaɓak.

El bebé se despierta. El bebé empieza a llorar. El bebé se despierta y empieza a llorar.

También podemos combinar verbos y frases con ut en una oración compuesta. Los componentes (verbos, frases) pueden estar en voz activa1 y antipasiva2. 

Ish Adelia na jalok2, nash chap1 ish Chacach ut na shik2 sâ C’atyil. o Adelia se cambia, agarra su canasto y se va al mercado.

Método 2: Uso de la conjunción aɓan (literalmente pero)

Podemos unir dos frases/cláusulas u oraciones con aɓan para presenter un patron contrastante.  

 

Sho wulak raj chi ɓeek. Tyoo raj li Haɓ. o Queríamos ir/salir a pasear. Estaba lloviendo. Sho wulak raj chi ɓeek, aɓan tyoo raj li Haɓ. o Queríamos ir a pasear pero estaba lloviendo.

HAB HAB

Aan ish lok’ raj chaq li Ishim. Mac’â raj chic Ishim o Él tenía que comprar maíz. No había más maíz. Aan ish lok’ raj chaq li Ishim, aɓan mac’â raj chic. o Él tenía que comprar maíz pero ya no había.

Método 3: Uso de la combinación ut ... ajcuî (literalmente y … también)  

Aj Juan na wulak chi tzolok. Ish Marina na wulak chi tzolok. o Juan va a la escuela. Marina va a la escuela. Aj Juan na wulak chi tzolok ut ish Marina na wulak ajcuî. o Juan va a la escuela y Marina va también.

Uso en oraciones modales:  

Aj Roɓ na ruu atinak sâ Poqomchî. Aj Ton na ruu atinak sâ Poqomchî. o Rob sabe hablar en Poqomchî. Ton sabe hablar en Poqomchî. Aj Roɓ na ruu atinak sâ Poqomchî ut aj Ton na ruu ajcuî. o Rob puede hablar en Poqomchî y Ton puede también.

Método 4: Uso de la combinación manii ... ut … ajcuî (literalmente no … y ... tampoco)

En este método de construcción de oración usamos ajcuî al final de la oración para decir tampoco ya que también se puede usar en una cláusula negativa.  

Ish Alicia manii raj sâ Caɓ ecuer. Aj Gil manii raj sâ Caɓ ecuer. o Alicia no estaba en casa ayer. Gil no estaba en casa ayer. Ish Alicia manii raj sâ Caɓ ecuer ut aj Gil manii raj ajcuî.

o

Alicia no estaba en casa ayer y Gil no estaba tampoco.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


34 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max

Método 5: Uso de la conjunción naq (literalmente cuando)

Al usar naq para unir dos cláusulas, el sujeto de la segunda cláusula se desplaza al final.  

Ac shin aj. Li Tz’ôshul ki tyaɓak. Ac shin aj naq ki tyaɓaak li Tz’ôshul.

HAB

Ya me había despertado. El gallo cantó. Ya me había despertado cuando el gallo cantó.

 

Ac sho ok sâ Caɓ. Li Haɓ ki chal. Ac sho ok sâ Caɓ naq ki chal li Haɓ.

HAB

Ya habíamos llegado a casa. Empezó a llover. Ya habíamos llegado a casa cuando empezó a llover.

Lain ac shin raqê chi shorrok. Lain in tyiiɓ li Tzacaemq. o Ya he terminado de hacer las tortillas. Yo preparo la comida. Ac shin raqê chi shorrok naq in tyiiɓ li Tzacaemq. HAB o Ya he terminado de hacer las tortillas cuando preparo la comida.

Uso de naq con eventos combinados en el pseudo-perfecto, pretérito, contínuo y tiempo pasado.  

Ish Natalia ac lajeɓ Chaɓ cuan re naq ki ok chi tzolok. o Natalia ya tenía diez años de edad cuando entró a la escuela. Tyokin raj chi cuaak naq shin esh ɓoq chi ɓatz’uunk. o Estaba comiendo cuando me llamaron a jugar.

PPERF - PRET CONT-PAST, HAB

Método 6: Uso de la conjunción ishɓan naq (literalmente porque, puesto que)  

 

Tin tyiiɓ in Cuaa. Ac Cualeɓ chic. o Prepararé las tortillas. Ya es mediodía. Tin tyiiɓ in Cuaa ishɓan naq ac Cualeɓ chic. o Prepararé las tortillas porque ya es mediodía.

HAB

Aj Mario inc’â ish wulak sâ Tzoleɓāl. Aj Mario cualeɓ ish cuaklii. o Mario no fue a la escuela. Mario se levantó tarde. Aj Mario inc’â ish wulak sâ Tzoleɓāl ishɓan naq cualeɓ ish cuaklii. o Mario no fue a la escuela porque se levantó tarde.

Método 7: Uso de jôcan naq para oraciones de causa y resultado (literalmente es por eso que OR ya que → al comienzo de una oración en español)  

Ish Delia mac’â ish Tumin. Ish Delia inc’â na shik sâ C’atyil. o Delia no tiene dinero. Delia no va al mercado. Ish Delia mac’â ish Tumin jôcan naq inc’â na shik sâ C’atyil. o Delia no tiene dinero es por eso que no va al mercado. O o Ya que Delia no tiene dinero no va al mercado.

Método 8: Uso de ishɓen cuaa (antes, primero) y chirrish aan (luego, después, después de eso) 

Ishɓeen cuaa in cuaklii, chirrish aan in tyiiɓ in Cuaa.

Primero me levanto luego preparo la comida.

CÓMO ESCRIBIR BUENAS ORACIONES 

Escribir oraciones buenas y precisas según la sintaxis y reglas gamaticales del KC reseñadas a lo largo de esta guía gramatical es obligatorio.

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 35 George Max

Cada oración debe tener un sujeto y un verbo. (Los imperativos no tienen sujeto necesariamente.) Algunas declaraciones cortas o preguntas que describen/preguntan por las propiedades, características, atributos, aspecto, apariencia, etc. de una persona o cosa, sin embargo, NO requieren un verbo. EJEMPLOS: o o o

Li Ch’ajom naj ish terram. Anii a C’abâ? Mac’â ish Cuaa li Tz’î.

Algunas oraciones tienen un objeto directo (OD) que va directamente después del verbo. El objeto directo es usualmente un sustantivo y a veces tiene un adjetivo o un artículo (li). SUJ Li Ishq

El joven es alto. ¿Cuál es tu nombre? El perro no tiene comida.

AUX

VERBO

OD

na

shokok

Sî.

SUJ

AUX

VERBO

OD

Aan

nash

mesuu

li Nâjej.

La mujer recoge leña.

Él/ella barre el lugar.

Una lista de acciones o cosas consecutivas en una oración se separa con comas. Ut (y) o malaj (o) se escribe antes de la última acción o cosa en la lista. Ejemplos: o o

Lain in cuaclii, in cuâak ut in shik sâ Tzolebāl. Me levanto, desayuno y me voy a la escuela. Aan na awok Ishim, Kenk’ ut Pish sâ lish Cho’ch’. El cultiva maíz, frijoles negros y tomate en su terreno.

CÓMO ESCRIBIR BUENAS COMPOSICIONES  

Cada composición debe tener un título como se dijo antes en TÍTULOS bajo LETRAS MAYÚSCULAS. Una buena composición tiene una oración introductoria. Esta introduce la composición al lector y da la idea general de la composición. Debe tener también una oración concluyente similar a la oración introductoria en mente. Obedezca cada una de las reglas para crear oraciones compuestas reseñadas en CÓMO COMBINAR ORACIONES.

Esteban aj Tzolonel Aj Esteban na c’anjelak sâ jun Tzoleɓāl. Tojê ish c’ul riɓ re aj Tzolonel ut anajcuan ac ish taw ish C’anjel. Aan tish tzol jun Ch’uut chi Cooc’al, li toj ishɓeen Chaɓ teheɓ oq sâ Tzoleɓāl. Sâ lish C’anjel cuan ish c’utɓal eɓ aan chi tz’iɓak ut ilok ru Hu chirruu jun Chaɓ. Jôcan ajcuî, tish c’ut eb li Cooc’al jalanq, jalanq chi Nâleɓ li na ajman sâ Tzoleɓāl ut sâ Ochoch. Ishɓan naq li Tzoleɓāl cuan chirree Tenamit, aj Esteban junelic na shik sâ Ɓeleɓal-ch’ich’ re naq ek’laa na ok sâ lish C’anjel. Sâ li Tzoleɓāl nash ch’utuɓ riɓ ric’in rech aj C’anjelil, li enkheɓ c’utuk sâ eɓ li junjunk’ chi Nâjej. Naq na tiklaa li Tzolok, aj Esteban na ok sâ lish Nâjej ut nash ɓoq eɓ lish C’aɓâ eɓ li junjunq’ chi Tzolom. Chirrish aan, na tiklaa li Tzolok ut na raqê toj Cuâleɓ.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


36 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max Aj Esteban tish tzol nim aj Tzolom naq ac ish taw ish Nâleɓ chi us chirrish Tzolok Cooc’al. Anajcuan tyoo ish tzolɓal jun Ch’uut chi ch’ina Al ut ch’ina Ishqaal li toj shesh tikiɓ chi tz’iɓak ut ilok ru Hu. Aan ajcuî na tzolok reheɓ chi c’anjelak sâ Komonil ut cuaank sâ Tuqtukilal. Jôcan ɓî lish C’anjel aj Esteban re tzolok jalanq, jalanq chi Tzolom sâ li Tzoleɓal ut junelik saa sâ ish Ch’ool ish ɓanunkil rajlal Cutan.

El Maestro Esteban Esteban trabaja en una escuela. Acaba de graduarse de maestro y ya ha hallado trabajo. Él enseñará a un grupo de niños que entrará a la escuela por primera vez. Su trabajo es enseñarles a escribir y leer durante un año. También, les enseñará diferentes destezas que se necesitan en la escuela y en el hogar. Ya que la escuela se encuentra en los suburbios, Esteban siempre se va en bicicleta para llegar temprano a su trabajo. En la escuela se reune con sus colegas que enseñan en las distintas aulas. Cuando empieza la clase, Esteban entra a su aula asignada y toma asistencia de cada estudiante. Después de eso empieza a dar clases y termina hasta el mediodía. Esteban enseñará a jóvenes estudiantes cuando obtenga buena experiencia después de enseñar a niños. Ahora da clases a un grupo de niños y niñas que acaban de empezar a escribir y leer. También les enseña a trabajar en colectividad y armonía. Ese es el trabajo de Esteban al enseñar a diferentes estudiantes en la escuela y siempre está feliz de hacerlo todos los días.

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 37 George Max

APÉNDICE 1 Verbos Transitivos e Intransitivos del K’eqchî LISTA ALFABÉTICA DE VERBOS TRANSITIVOS INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

PARTICIPIO PASADO

A aɓenānk aɓiink ach’aɓānk ajlaank ajsiink ajtesīnk ak’iink ak’unīnk alâank aloɓresīnk anaɓānk apusīnk apuunk atesīnk atz’amānk atz’umānk

aɓenan aɓin ach’aɓan ajlan ajsin ajtesin ak’in ak’unin alan aloɓresin anaɓ’an apusin apun atesin atz’aman atz’uman

aɓenaa aɓii ach’aɓ ajlaa ajsii ajtesii ak’ii ak’unii alâa aloɓresii anaɓ apusii apuu atesii atz’amaa atz’umaa

aɓenaak aɓiik / aɓiman ach’aɓaak ajlaak ajsiik / ajsiman ajtesiik ak’iik ak’uniik alâak aloɓresiik / aloɓresiman anaɓaak apusiik / apusiman apuuk atesiik / atesiman atz’amaak atz’umaak

Ɓ ɓac’ok ɓach’ok ɓakok ɓalak’īnk ɓalk’usīnk ɓanok ɓanuunk ɓasok ɓayok ɓekok ɓesok ɓiomoɓresīnk ɓiqok ɓirrok ɓisok ɓitoonk ɓojok ɓoqok ɓukuk ɓukiink ɓut’uk ɓuyuɓānk

ɓac’ok ɓach’ok ɓakok ɓalak’in ɓalk’usin ɓanok ɓanun ɓasok ɓayok ɓekok ɓesok ɓiomobresin ɓiqok ɓirrok ɓisok ɓiton ɓojok ɓoqok ɓukuk ɓukin ɓut’uk ɓuyuɓan

ɓac’ ɓach’ ɓak ɓalak’ii ɓalk’usii ɓan ɓanuu ɓas ɓay ɓek ɓes ɓiomoɓresii ɓiq ɓirr ɓis ɓitoo ɓoj ɓoq ɓuk ɓukii ɓut’ ɓuyuɓ

ɓac’ê / ɓac’man ɓach’ê / ɓach’man ɓakê / ɓakman ɓalak’iik ɓalk’usiik / ɓalk’usiman ɓanê / ɓanman ɓanuuk / ɓanuman ɓasê / ɓasman ɓayê / ɓayman ɓekê / ɓekman ɓesê / ɓesman ɓiomoɓresiik ɓiqê / ɓiqman ɓirrê / ɓirrman ɓisê / ɓisman ɓitook ɓojê / ɓojman ɓoqê / ɓoqman ɓukê / ɓukman ɓukiik ɓut’ê / ɓut’man ɓuyubaak

C

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


38 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

PARTICIPIO PASADO

c’aɓaīnk caɓlaank c’ach’aɓānk cach’inoɓresīnk cak’aank c’aleenk c’amok canaɓānk canok c’aoɓresīnk c’aplisīnk c’atok c’atyiink c’aushlānk c’aytesīnk ch’ajok chak’ɓeenk chamoɓresīnk chaqoɓresīnk ch’ich’iink chik’ok chiqok chirriɓānk ch’olanīnk ch’olok chôok ch’oshok choyok chuɓaank ch’ulakīnk chunuɓānk chupuk ch’upuk ch’utuɓānk chûuk ch’uyuk c’imuunk c’irrisīnk c’oɓok c’ochlaank cocoɓānk c’ojoɓānk colbetānk colonīnk c’opīnk c’opok c’oshlaank c’osok c’otaank cotoɓānk cotzok

c’aɓain caɓlan c’ach’aɓan cach’inoɓresin cak’an c’alen c’amok canaɓan canok c’aoɓresin c’aplisin c’atok c’atyin c’aushlak c’aytesin ch’ajok chak’ɓen chamoɓresin chaqoɓresin ch’ich’iin chik’ok chiqok chirriɓan ch’olanin ch’olok chôok ch’oshok choyok chuɓan ch’ulakin chunuɓan chupuk ch’upuk ch’utuɓan chûuk ch’uyuk c’imun c’irrisīn c’oɓok c’ochlan cocoɓan c’ojoɓan colɓetan colonin c’opin c’opok c’oshlan c’osok c’otan cotoɓan cotzok

c’aɓaii caɓlaa c’ach’aɓ cach’inoɓresii cak’aa c’alee c’am canaɓ can c’aoɓresii c’aplisii c’at c’atyii c’aushlaa c’aytesii ch’aj chak’ɓee chamoɓresii chaqoɓresii ch’ich’ii chik’ chiq chirriɓ ch’olanii ch’ol chô ch’osh choy chuɓaa ch’ ulakii chunuɓ chup ch’up ch’utuɓ chuû ch’uy c’imuu c’irrisii c’ob c’ochlaa cocoɓ c’ojoɓ colɓetaa colonii c’opii c’op c’oshlaa c’os c’otaa cotoɓ cotz

c’aɓaiik caɓlaak c’ach’aɓaak cach’inoɓresiik cak’aak c’aleek c’amê canaɓaak canê c’aoɓresiik c’aplisiik c’atê / c’atman c’atyiik / c’atyiman c’aushlaak c’aytesiik ch’ajê / ch’ajman chak’ɓeek chamoɓresiik chaqoɓresiik ch’ich’iik chik’ê / chik’man chiqê / chiqman chirriɓaak ch’olaniik ch’olê / ch’olman choê / chôman ch’oshê / ch’oshman choyê / choyman chuɓaak ch’ulakiik chunuɓaak chupê / chupman ch’upê / ch’upman ch’utuɓaak chuê ch’uyê / ch’uyman c’imuuk c’irrisiik c’oɓê / c’oɓman c’ochlaak cocoɓaak c’ojoɓaak colɓetaak coloniik c’opiik c’opê / copman c’oshlaak c’osê / c’osman c’otaak cotoɓaak cotzê / cotzman

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 39 George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

PARTICIPIO PASADO

cuaclesīnk cuajɓaank cualuunk cuaank cuaök cuartesīnk cuâtesīnk cuɓsiink c’ukuk c’ulaank cuöɓaank cuosok curruk cutuɓānk c’utuk cutuk

cuaclesin cuajɓan cualun cuan cuaok cuartesin cuâtesin cuɓsin c’ukuk c’ulan cuöɓan cuosok curruk cutuɓan c’utuk cutuk

cuaclesii cuajɓaa cualuu cuan cuâ cuartesii cuâtesii cuɓsii c’uk c’ulaa cuöɓaa cuos curr cutuɓ c’ut cut

cuaclesiik / cuaclesiman cuajɓaak cualuuk / cualuman cuan cuaê / cuâman cuartesiik cuâtesiik cuɓsiik / cuɓsiman c’ukê / c’ukman c’ulaak cuöɓaak cuosê / cuosman currê / currman cutuɓaak c’utê / c’utman cutê / cutman

E ec’asīnk echanīnk elk’aank elk’eīnk etaank etz’uunk

ec’asin echanin elk’an elk’ein etan etz’un

ec’asii echanii elk’aa elk’eii etaa etz’uu

ec’asiik / ec’asiman echaniik elk’aak elk’eiik etaak etz’uuk / etz’man

H hâlesīnk haɓök hach’ok hamok hasɓaank hellok hiltasīnk hirrok hitok hoɓok homok hopok hoyɓaank hupuɓānk

hâlesin haɓök hach’ok hamok hasɓan hellok hiltasin hirrok hitok hoɓok homok hopok hoyɓan hupuɓan

hâlesii haɓ hach’ ham hasɓaa hell hiltasii hir hit hoɓ hom hop hoyɓaa hupuɓ

hâlesiik / hâlesiman haɓê hach’ê hamê hasɓaak hellman hiltasiik hirrê / hirrman hitê / hitman hoɓê homê hopê hoyɓaa hupuɓaak

I iqaank ishimānk ishqenīnk isiink it’ok

iqan ishiman ishqenin isin it’ok

iqaa ishimaa ishqenii isii it’

iqaak ishimaak / ishiman ishqenīik isiik / isiman it’ê

J jalok jeɓok

jalok jeɓok

jal jeɓ

jalê / jalman jeɓô / jeɓman

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


40 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

PARTICIPIO PASADO

jiliɓānk jilok jilosīnk jitok jit’ok jokok jochok jöok jorrok josk’oɓresīnk jotzok jucuunk julticānk jutuk

jiliɓan jilok jilosin jitok jit’ok jokok jochok jöok jorrok josk’oɓresin jotzok jucun jultican jutuk

jiliɓ jil jilosii jit jit’ jok joch jöo jor josk’oɓresii jotz jucuu julticaa jut

jiliɓaak jilê jilosiik / jilosiman jitê / jitman jit’ê / jit’man jokê / jokman jochê / jochman jöê jorrê / jorrman josk’oɓresiik jotzê / jotzman jucuuk julticaak / julticman jutê / jutman

K k’aɓaīnk kachok k’ajsiink k’aluunk k’artesīnk k’ashok k’ehiink kehoɓresīnk keloonk kemok keök k’esnaank k’etok k’ichok k’iläank k’iök k’ishɓaank k’ishnaank kishok kitz’ok k’ochok k’olok k’otok k’usuk

k’aɓain kachok k’ajsin k’alun k’artesin k’ashok k’ehin kehoɓresin kelon kemok keök k’esnan k’etok k’ichok k’ilän k’iök k’ishɓan k’ishnan k’ishok kitz’ok k’ochok k’olok k’otok k’usuk

k’aɓaii kach k’ajsii k’aluu k’artesii k’ash k’ehii kehoɓresii keloo kem kê k’esnaa k’et k’ich k’ilaa k’î k’ishɓaa k’ishnaa k’ish kitz’ k’och k’ol k’ot k’us

k’aɓaiik kachê k’ajsiik / k’ajsiman k’aluuk / k’aluman k’artesiik / k’artesiman k’ashê / k’ashman k’ehiik kehoɓresiik kelook kemê kêman k’esnaak k’etman k’ichê / k’ichman k’iläak k’iê / k’îman k’ishɓaak k’ishnaak k’ishman kitz’ê / kitz’man k’ochê / k’ochman k’olê / k’olman k’otê / k’otman k’usê / k’usman

L lak’aɓānk lanok lapok latz’aank lecok lepok letzok lik’ok lochok

lak’aɓan lanok lapok latz’an lecok lepok letzok lik’ok lochok

lak’aɓ lan lap latz’aa lec lep letz lik’ loch

lak’aɓaak lane / lanman lapê / lapman latz’aak lecman lepman letzê / letzman lik’ê / lik’man lochê / lochman

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 41 George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

PARTICIPIO PASADO

lochtêenk lok’ok luɓtesīnk lucuɓānk luhoɓresīnk

lochteen lok’ok lubtesin lucuɓan luhoɓresin

lochteê lok’ luɓtesii lucuɓ luhoɓresii

lochteêk lok’ê / lok’man luɓtesiik lucuɓaak luhoɓresiik

M mak’ok matc’eenk matanīnk mausilānk matyajank mayibk memoɓresīnk mesuunk metz’ecuānk mich’ok minok mochoɓānk much’uk muquk musik’ānk mushuk

mak’ok matc’en matanin mausilan matyajin mayiɓk memoɓresin mesun metz’ecuan mich’ok minok mochoɓan much’uk muquk musik’an mushuk

mak’ matc’ee matanii mausilaa matyajii mayii memoɓresii mesuu metz’ecua mich’ min mochoɓ much’ muq musik’aa mush

mak’ê / mak’man matc’eek mataniik mausilaak matyajaak mayiik memoɓresiik mesuuk / mesuman metz’ecuaak mich’ê /mich’man minê mochoɓaak much’ê muqê musik’aak mushê

N nâleɓānk nawök nimaank nimoɓresīnk nink’ehīnk nuk’uk numsiink

nâleɓan nawök niman nimoɓresin nink’ehin nuk’uk numsin

nâleɓaa naw nimaa nimoɓresii nink’ehii nuk’ numsii

nâleɓaak nawê / nawman nimô nimoɓresiik nink’ehiik nuk’ê / nuk’man numsiik / numsiman

O ochɓenīnk oshlok’īnk osoɓtesīnk oyɓenīnk

ochɓenin oshlok’in osoɓtesin oyɓenii

ochɓenii oshlok’ii osoɓtesii oyɓenii

ochɓeniik oshlok’iik osoɓtesiik oyɓeniik

P paɓaank pajok pajiink pak’ok paqoonk patz’ok payok pechok pech’ok pejok pek’ok

paɓan pajok pajin pak’ok paqon patz’ok payok pechok pech’ok pejok pek’ok

paɓ paj pajii pak’ paqoo patz’ pay pech pech’ pej pek’

paɓaak pajê / pajman pajiik pak’ê / pak’man paqook patz’ê / patz’man payê / payman pechê / pechman pech’ê / pech’man pejê / pejman pek’ê / pek’man

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


42 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

PARTICIPIO PASADO

perreɓānk pic’aank picok pisc’oonk pohiink pôok puɓaank pucasīnk puctasīnk puc’uk puk’uk pumuɓānk puquk purruk pushīnk putz’uk

perreɓan pic’an picok pisc’on pohin pôok puɓan pucasin puctasin puc’uk puk’uk pumuɓan puquk purruk pushin putz’uk

perreɓ pic’aa pic pisc’oo pohii pô puɓaa pucasii puctasii puc’ puk’ pumuɓ puq purr pushii putz’

perreɓaak pic’aak picman pisc’ook pohiik poê puɓaak pucasiik puctasiik puc’ê / puc’man puk’ê / puk’man pumuɓaak puqê / puqman purrê pushiik / pushiman putz’ê / putz’man

R raöɓtesīnk raök rapok raqok rek’ok repok rinok rumuk

raöɓtesin raök rapok raqok rek’ok repok rinok rumuk

raöɓtesii raa rap raq rek’ rep rin rum

raöɓtesiik raê rapê / rapman raqê / raqman rek’man repman rinê rumê

S sac’ok sachok saök salaɓānk saqoɓresīnk serek’īnk setok shâcuaank shajok shaqaɓānk shek’ok shelok sherriink sherrok shich’ok shipc’osīnk shitiink shokok shorrok shucuānk shujuk shulc’upīnk shuluɓānk

sac’ok sachok saök salaɓan saqoɓresin serek’in setok shâcuan shajok shaqaɓan shek’ok shelok sherrin sherrok shich’ok shipc’osin shitin shokok shorrok shucuan shujuk shulc’upin shuluɓan

sac’ sach

sac’ê / sac’man sachê / sachman

salaɓ saqoɓresii serek’ii set shâcuaa shaj shaqaɓ shek’ shel sherrii sherr shich’ shipc’osii shitii shok shorr shucuaa shuj shulc’upii shuluɓ

salaɓaak / salaɓman saqoɓresiik serek’iik setê / setman shâcuaak shajê / shajman shaqaɓaak shek’ê / shek’man shelê / shelman sherriik sherrê shich’ê / shich’man shipc’osiik shitiik shokê shorrê / shorrman shucuaak shujê / shujman shulc’upiik shuluɓaak

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 43 George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

PARTICIPIO PASADO

shushɓānk shutuk sibeenk sic’ok silok soɓök socuenānk sotoɓānk suɓük suk’isīnk sumeenk sumuɓānk sutuk

shushɓan shutuk siɓen sic’ok silok soɓök socuenan sotoɓan suɓük suk’isin sumen sumuɓan sutuk

shushɓaa shut siɓee sic’ sil soɓ socuenaa sotoɓ suɓ suk’isii sumee sumuɓ sut

shushɓaak shutê / shutman siɓô sic’ê / sic’man silê /silman sobê / soɓman socuenaak sotoɓaak suɓê suk’isiik sumeek sumuɓaak sutê / sutman

T tachkîink tacuasīnk tamok tamresīnk t’anaɓānk t’anok taqeenk t’aqresīnk taqsiink teök teneɓānk tenk’aank tenok terk’usīnk ticoɓresīnk tichcosïnk tic’tîink tijok tikiɓānk t’iök tiqcuasīnk tiqiɓānk tiqoɓānk tiqok titz’ok toɓök t’oɓök toch’ok tojok tolc’osīnk toloɓānk topok toqok t’oqok tuɓaank tulaank

tachkîin tacuasin tamok tamresin t’anaɓan t’anok taqen t’aqresin taqsin teök teneɓan tenk’an tenok terk’usin ticoɓresin tichcosin tic’tîin tijok tikiɓan t’iök tiqcuasin tiqiɓan tiqoɓan tiqok titz’ok toɓök t’oɓök toch’ok tojok tolc’osin toloɓan topok toqok t’oqok tuɓan tulan

tachkîi tacuasii tam tamresii t’anaɓ t’an taqê t’aqresii taqsii

tachkîik tacuasiik tamô tamresiik t’anaɓaak t’anê / t’anman

teneɓ tenk’aa ten terk’usii ticobresii tichcosii tic’tîi tij tikiɓ t’î tiqcuasii tiqiɓ tiqoɓaa tiq titz’ toɓ t’oɓ toch’ toj tolc’osii toloɓ top toq t’oq tuɓaa tulaa

teneɓaak tenk’aak tenê terk’usiik / terk’usiman ticoɓresiik / ticoɓresiman tichcosiik tic’tîik tijê / tijman tikiɓaak t’iê / t’îman tiqcuasiik tiqiɓaak tiqoɓaak tiqê titz’ê / titz’man toɓê t’oɓê toch’ê / toch’man tojê / tojman tolc’osiik / tolc’osiman toloɓaak topê / topman toqê / toqman t’oqê tuɓaak / tuɓman tulaak

t’aqresiik taqsiik / taqsiman

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


44 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

PARTICIPIO PASADO

tupusīnk t’uruɓānk t’usuɓānk tusuk tutz’uk tutz’uɓānk t’uyuɓānk tzuqleenk tz’ahök tz’ajniink tz’amaank tz’apok tz’eqok tz’eqtanānk tz’iɓak tz’ilok tz’oɓok tzoloɓānk tzolok tz’oyok tz’uɓuk tz’uluk tz’uquk tyaɓak tyaɓasīnk tyakok tyalok tyamtesīnk tyamok tyatz’ok tyechîīnk tyehok tyek’ok tyêok tyiɓaank tyocɓaank tyocoɓānk tyocosīnk tyoc’ok tyôleenk tyôonīnk tyuluk tyutuk tyûuk

tupusin t’uruɓan t’usuɓan tusuk tutz’uk tutz’uɓan t’uyuɓan tzuqlen tz’ahök tz’ajnin tz’aman tz’apok tz’eqok tz’eqtanan tz’iɓak tz’ilok tz’oɓok tzoloɓan tzolok tz’oyok tz’uɓuk tz’uluk tz’uquk tyaɓak tyaɓasin tyakok tyalok tyamtesin tyamok tyatz’ok tyechîin tyehok tyek’ok tyêok tyiɓan tyocɓan tyocoɓan tyocosin tyoc’ok tyôlen tyôonin tyuluk tyutuk tyûuk

tupusii t’uruɓ t’usuɓ tus tutz’ tutz’uɓ t’uyuɓ tzuqlee tz’ah tz’ajnii tz’amaa tz’ap tz’eq tz’eqtanaa tz’iɓaa tz’il tz’oɓ tzoloɓ tzol tz’oy tz’uɓ tz’ul tz’uq

tupusiik t’uruɓaak t’usuɓaak tusê / tusman tutz’ê / tutz’man tutz’uɓaak t’uyubaak tzuqleek tz’ahê / tz’ahman tz’ajniik tz’amaak tz’apê / tz’apman tz’eqê / tz’eqman tz’eqtanaak tz’iɓman tz’ilê / tz’ilman tz’oɓê tzoloɓaak tzolê / tzolman tz’oyê / tz’oyman tz’uɓê / tz’uɓman tz’ulê / tz’ulman tz’uqê / tz’uqman

tyaɓasii tyak tyal tyamtesii tyam tyatz’ tyechîi tyeh tyek’ tyê tyiiɓ tyocɓaa tyocoɓ tyocosii tyoc’ tyôlee tyôonii tyul tyut tyû

tyaɓasiik tyakê / tyakman tyalê / tyalman tyamtesīnk tyamô tyatz’ê tyechîik tyehman tyek’ê / tyek’man tye’man tyiɓaak tyocɓaak tyocoɓaak tyocosiik tyoc’ê / tyoc’man tyôleek tyôoniik tyulê / tyulman tyutê / tyutman tyûman

U uc’ak uc’miink uc’tasīnk ulâank ushtanānk

uc’ak uc’min uc’tasin ulâan ushtanan

uc’ uc’mii uc’tasii ulâa ushtanaa

uc’ê / uc’man uc’miik uc’tasiik ulâak ushtanaak

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 45 George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

PARTICIPIO PASADO

utz’uk

utz’uk

utz’

utz’ê / utz’man

LISTA ALFABÉTICA DE VERBOS INTRANSITIVOS INFINITIVO

ANTIPASIVO

A acanak ajajnak ajk ak’tiink ak’uunk alaɓtêik aleenk alinak atiink atinak at’isimak atz’umak

acanak ajajnak ajk ak’tin ak’un alaɓtêik alen alinak atin atinak at’isimak atz’umak

Ɓ ɓalak’ik ɓalk’uunk ɓatz’uunk ɓujoc’

ɓalak’ik ɓalk’un ɓatz’un ɓujoc’

C caɓlak c’achik c’achlik cakwuunk c’ajbak caqmoqīnk c’alek canaak c’anjelak catzok c’ayk chaalk ch’ajok chak’ak chaqik chuɓak ch’uklaak chunlaak ch’utlaank chûuk c’iliink c’irraak coclaak c’ojlaak

caɓlak c’achik c’achlik cakwun c’ajɓak caqmoqin c’alek canaak c’anjelak catzok c’ayk chaalk ch’ajok chak’ak chaqik chuɓak ch’uklaak chunlaak ch’utlan chûuk c’iliink c’irraak coclaak c’ojlaank

ACTIVO

PARTICIPIO PASADO

aj ak’tii ak’uu

ak’tiik ak’uuk

alee

balk’uu batz’unee buj

ɓalk’uuk ɓatz’uneek ɓujô / ɓujê

cakwuu

cakwuuk

caqmoqii

caqmoqiik

catz c’ay chal ch’aj

catzê / catzman

ch’uklaa chunlaa ch’utlaa c’ilii c’irraa coclaa c’ojlaa

ch’ajê / ch’ajman

ch’utlaak c’iliik

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


46 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

PARTICIPIO PASADO

colɓetak coloonk c’onlak c’oshlak c’osk c’otak cuâak cuaark cuacliik cuɓeek c’uɓlaak cuik’laank c’uluɓānk c’uluunk cuöɓak cuotzok cutlaank

colɓetak colon c’onlak c’oshlak c’osk c’otak cuâak cuaark cuacliik cuɓeek c’uɓlaak cuik’lan c’uluɓan c’ulun cuöɓak cuotzok cutlan

c’oss

c’osê / c’osman

cuâ cuar cuaclii cubee c’ublaa cuik’laa c’ulub

cua’ê / cuâman

cuotz cutlaa

cuotzê / cuotzman cutlaak

E elelik eleok’īnk elk elk’ak elk’eïk

elelik eleok’in elk elk’ak elk’eïk

eleok’ii el

eleok’iik

I ishimak itz’ok

ishimak itz’ok

itz’

itz’ê / itz’man

J jolc’ok jot’ok

jolc’ok jot’ok

jot’

jot’ê / jot’man

K k’aak k’ajk k’apliik k’ashoonk kêek k’ehik k’ilak k’ionk k’ishɓak k’ishiink kisik k’unaank

k’aak k’ajk k’apliik k’ashon kêek k’ehik k’ilak k’ion k’ishɓak k’ishin kisik k’unan

k’aa k’aj k’aplii ??

k’ajê

kêman

k’ishii kisii k’unaa

k’ishiik kisiik k’unaak

L lajk lochtêek lok’onīnk

lajk lochtêek lok’onin

laj lok’onii

cuik’laak c’uluɓaak

lok’oniik

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 47 George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

luɓk luctaak

luɓk luctaak

luɓ

M mashiink matyajak metz’ecuak möq musik’ak

mashin matyajak metz’ecuak möq musik’ak

mashii matyajii

N nach’ok nujak numeenk

nach’ok nujak numen

O ojoɓak ok okeenk

ojoɓak ok oken

P pisc’ok pojok pomok puctaak

pisc’ok pojok pomok puctaak

poj pom

R ruuk

ruuk

ruu

S saak sachk salkuuk saqeuk sêenk serak’ik shäcuak shajok shaqliik shêenirk sheyaank shiqaank shik shipc’ok sholɓak shotc’ok shucuak shulc’upik

saak sachk salk’uuk saqeuk sêen serak’ik shäcuak shajok shaqliik shêenirk sheyan shiqan shik shipc’ok sholɓak shotc’ok shucuak shulc’upik

saa sach salk’uu saqeu sêe

PARTICIPIO PASADO

numê

pojê pomê

Q

shäcuaa shaj shaqlii shêenir sheyaa shiqaa

shajê / shajman

shiqê

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com


48 | G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

ACTIVO

shulk’ik shushɓak siaak sic’lik sipook solok sumlaak surlaak sutuunk

shulk’ik shushɓak siaak sic’lik sipook solok sumlaak surlaak sutun

sipoo sol sumlaa surlaa sutuu

T tacuaak taamk t’anliik t’aqaak t’eok terk’uuk tichok tic’tîik tijok tiklaak tiqlaak t’ilk tishk tolc’ok tuɓlaak tuqlaak tulak tushmek t’uslaak tûuk t’uylaak tz’acabk tz’aqlok tz’aqoonk tz’iɓak tz’ocaak tz’uyaak tyaɓak tyajerk tyamaak tyiɓök tyoklaak tyolaak tyoleek tyôniink tyotaak

tacuaak tamk t’anliik t’aqaak t’eok terk’uuk tichok tic’tîik tijok tiklan tiqlan t’ilk tishk tolc’ok tuɓlaak tuqlaak tulak tushmek t’uslaak tûuk t’uylaak tz’acaɓk tz’aqlok tz’aqon tz’iɓak tz’ocaak tz’uyaak tyaɓak tyajerk tyamaak tyiɓök tyoklaak tyolaak tyoleek tyôoniik tyotaak

U ulâak ushks

ulâak ushk

PARTICIPIO PASADO

solê

sutê / sutman

tam t’anlii t’aqaa terk’uu tich tij tiklaa tiqlaa t’il tish

tichê / tichman tijê / tijman

t’ilman

tublaa tuqlaa

t’uslaa t’uylaa tz’acab

t’uyman

tz’aq

tz’aqman

tyajer

tyôonii

ush

ushman

ISH TZ’IƁANKIL RU K’EQCHÎ – URL: http://www.keqchi.org/ EMAIL: info@keqchi.org


G R A M Á T I C A K ’ E Q C H Î – U n a I n t r o d u c c i ó n | 49 George Max

INFINITIVO

ANTIPASIVO

W wulak

wulak

ACTIVO

FECHA DE PUBLICACIÓN: ENERO 17, 2011.

PARTICIPIO PASADO

ÚLTIMA FECHA DE MODIFICACIÓN: AGOSTO 03, 2014.

APOYA AL AUTOR – URL: http://www.deensp.com/ EMAIL: info@deensp.com

GRAMÁTICA K’EQCHÎ - Una Introducción  

GRAMÁTICA K’EQCHÎ – Una Introducción tiene como meta integrar una gramática sencilla pero concisa para el Idioma Maya K’eqchî de Guatemala (...

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you